Святой Апостол Андрей Первозванный www.diveevo.ru

Православный Форум
Спаситель Нужна ваша помощь Святой Апостол Иоанн Богослов покровитель Интернета "Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас." Ин.15:12
Писание | Основной | Дополнительный | О Форуме | Для участников | Мониторинг | Разное | Поиск | Помогите (SOS!) | Открыть тему | Регистрация | Правила Форума | Фотогалерея Форума
Форум / Народное вече / Что сказали бы вы своему 15-летнему сыну, если бы он собрался на войну? Ваша помощь
| Включить фильтр | Новые снизу | В блокнот | Вся тема | Дерево | Оценить | Кто голосовал | В теме | Кто читал | Найти на странице | Подписаться |
Что сказали бы вы своему 15-летнему сыну, если бы он собрался на войну?
Андрей Мириленко
Андрей Мириленко

православный христианин
(новоначальный)

Тема: #80661
25.08.08 21:53
Ответ на #3048412 | Белова Наталья невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Приготовьтесь к помидорам, сейчас полетят.
Во-первых, сначала кидайтесь в Демидову, это она велела перенести сюда мой частный ответ, зная его содержание. Стало быть, в расчете на оживление в собеседовании.

Во-вторых, ребенок пусть себе аргументирует. Состояние его ума соответствует юности, и это нормально. Я тоже был юн, о чем вспоминаю иной раз с содроганием.

Вопрос же был в том, как поступить родителю. В том смысле, что умно поступить.
Вот я и сказал, как умно. А распускать вокруг этого вопроса сопли с сахаром полагаю неумным. Довольно у нас и так фальшивых ценностей.
Мой сын не понимает "Нет"
Ну так научите. Или давайте я научу. Шутка.

А теперь кидайтесь. Это поможет сплотиться.

Слава Ф.

православный христианин
нет доступа
на форум

25.08.08 21:52
Ответ на #3048378 | Демидова Елена православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Помню, сам был в таком возрасте....

Белова Наталья

невоцерковленный верующий

25.08.08 21:18
Ответ на #3048394 | Андрей Мириленко православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Приготовьтесь к помидорам, сейчас полетят.
Мальчика здесь никто не "уговаривает", с ним разговаривают так как уже пора в этом возрасте. Мой сын не понимает "Нет" и "По шеям", он сам даст фору в умении вести беседу и аргументации. Вспомните себя в этом возрасте, уважаемый оппонент? Вас не тянуло на подвиги, на героизм? Или Вы с детства старичок, а?

Юрий Новиков
Юрий Новиков

атеист

25.08.08 21:04
Ответ на #3048284 | Демидова Елена православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

((((((......Я для других людей, которые скорее поверят плохому, чем хорошему.

Таки я это давно понял... Но, слава Богу, что у людей есть еще барьеры, которые они преодолеть не могут. Я о том, что люди, в основной своей массе, как и все прочие твари, не могут убивать себе подобных. Но.... Таки приучают. В том же спорте.

((((( Прости, если что.

Люди и не прощать не могут. Но вторую тему так почистили, что я не могу на пару писем ответить...

Андрей Мириленко
Андрей Мириленко

православный христианин
(новоначальный)

25.08.08 21:02
Ответ на #3048352 | Демидова Елена православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

**** Согласен?

Конечно не согласен. Твердое "НЕТ", не подтвержденное "по шеям" недостаточно эффективно.
Это была шутка.

На само же деле, я думаю еще хуже, но боюсь, что закидают уцененными помидорами.
Я думаю, что предложенные тут методы типа уговаривания - "О благородный мальчик", "сначала надо учиться" и т.п. есть вредная и фальшивая драматургия.
Тема войны не годится для гоняния понтов и красования друг перед другом.

Демидова Елена
Демидова Елена

православный христианин

25.08.08 20:47
Ответ на #3047860 | Слава Ф. православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

** Теоретически, пока живешь, нужно допускать смерть членов семьи.**

Память смертная должна быть, конечно. И молитву Иоанна Дамаскина читаем ежевечерне "Владыко Человеколюбче, не ужели мне одр сей гроб будет, или еще окаянную мою душу просветиши днем?...", - помня о том, что утром можем и не проснуться.
Ребенку, юному человеку трудно помнить о смерти, в Мишкином возрасте люди думают, что будут жить вечно...

Демидова Елена
Демидова Елена

православный христианин

25.08.08 20:17
Ответ на #3048292 | Андрей Мириленко православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Вот в утешение тебе другой диалог - из предыдущей темы. Ты не один такой суровый, Андрей...

== Что сказали бы вы своему 15-летнему сыну ...
== И говорить ничего бы не стал, кроме твердого "НЕТ". "Чтоб зря речей не тратить по пустому, где нужно власть употребить". У войны не детское лицо
== Сбежит при таком варианте
== Дальше первой железнодорожной станции не сбежит. Лошади, как транспортное средство, теперь не применяются, а билет без паспорта не продадут. Правда искусства не совпадает с правдой жизни.
== Нынче в 14 лет паспорт дают.
== Паспорт-то дают, но подросткам билеты не продают без согласия взрослых.

Согласен?

Демидова Елена
Демидова Елена

православный христианин

25.08.08 19:45
Ответ на #3048318 | Андрей Ник. православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

**Даже Христос до своего совершеннолетия находился в послушании у своих родителей **

Правильно ли я понимаю, что Вы - сторонник твердого категорического "Нет?"

Андрей Ник.

православный христианин

25.08.08 19:04
Ответ автору темы | Демидова Елена православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Даже Христос до своего совершеннолетия находился в послушании у своих родителей , а сердце подскажет - на какую войну отпускать а на какую нет
"42 И когда Он был двенадцати лет, пришли они также по обычаю в Иерусалим на праздник.
43 Когда же, по окончании дней праздника, возвращались, остался Отрок Иисус в Иерусалиме; и не заметили того Иосиф и Матерь Его,
44 но думали, что Он идет с другими. Пройдя же дневной путь, стали искать Его между родственниками и знакомыми
45 и, не найдя Его, возвратились в Иерусалим, ища Его.
46 Через три дня нашли Его в храме, сидящего посреди учителей, слушающего их и спрашивающего их;
47 все слушавшие Его дивились разуму и ответам Его.
48 И, увидев Его, удивились; и Матерь Его сказала Ему: Чадо! что Ты сделал с нами? Вот, отец Твой и Я с великою скорбью искали Тебя.
49 Он сказал им: зачем было вам искать Меня? или вы не знали, что Мне должно быть в том, что принадлежит Отцу Моему?
50 Но они не поняли сказанных Им слов.
51 И Он пошел с ними и пришел в Назарет; и был в повиновении у них. И Матерь Его сохраняла все слова сии в сердце Своем.
52 Иисус же преуспевал в премудрости и возрасте и в любви у Бога и человеков." Ев. от Луки

Демидова Елена
Демидова Елена

православный христианин

25.08.08 18:39
Ответ на #3048292 | Андрей Мириленко православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Автор не настаивал, а просил. Настаиваю я совсем иначе.

Мысль на самом деле популярная, в предыдущем варианте темы было предложение сказать ребенку твердое "Нет" - это на самом деле то же самое. И женское "Не пущу", которое присутствует в возобновленной теме - та же табуретка, разве нет?

Спасибо.

Андрей Мириленко
Андрей Мириленко

православный христианин
(новоначальный)

25.08.08 18:04
Ответ автору темы | Демидова Елена православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Автор темы настоял, чтобы я поместил сюда высказанное мнение.
Не думаю, что моя мысль окажется популярной,
Но, поскольку у него такой военный сын, я на всякий случай подчиняюсь.

Вот такой вышел диалог:

== Что сказали бы вы своему 15-летнему сыну ...
== Не знаю, наверное надавал бы по-шеям и поставил в угол.
== ... в моем случае это не прошло бы. ...во мне 1м 58 см и весу 52 кило
== Это отговорки. В доме должны быть табуретки.

Демидова Елена
Демидова Елена

православный христианин

25.08.08 18:00
Ответ на #3047965 | Сергей Корсаков православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

**Ура! Поздравляю с возвращением темы!**

Спаси Бог, Серёжа!

Отвечу тебе, как и в прежней теме, что в того парня из последнего куплета Мишка стрелять бы не стал ни при каких условиях.

Песня Мишке хорошо знакома, и за стихи спасибо тебе, обязательно дам ему прочитать.

P.S.
Есть ли аккорды у этих стихов?

Демидова Елена
Демидова Елена

православный христианин

25.08.08 17:39
Ответ на #3048280 | Юрий Новиков атеистНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Ничего личного, Юра.

Я не для себя ссылку прошу - у меня твоя информация сомнений не вызывает.

Я для других людей, которые скорее поверят плохому, чем хорошему.

**Кстати - трус вряд ли сможет отказаться выполнять приказ....**

Никто не спорит.

Прости, если что.

Юрий Новиков
Юрий Новиков

атеист

25.08.08 17:34
Ответ на #3048165 | Демидова Елена православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

(((((((( ....Ссылка есть на эту добрую информацию? А то злая преобладает, хотелось бы и добрую разместить.

Элеонора! Вы уж извините - ничего личного, НО....

......Это же православный форум, а тут дошли уже до того, что если один православный говорит, что другие православные отказались убивать себе подобных и ушли с поля боя не по приказу, а по совести, то начинают требовать ссылку....

Неужели православные грузины не могут поступать так, как велит им их православная совесть???

Неужели православные этого форума не могут поверить, что православные грузины могут отказаться воевать по совести, а не по приказу или от трусости????

Какие тут еще нужны ссылки???

пс Кстати - трус вряд ли сможет отказаться выполнять приказ....

Юрий Новиков
Юрий Новиков

атеист

25.08.08 17:10
Ответ на #3048109 | Кузнецова Надежда православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

((((( ===В первую очередь надо учиться распознавать добро и зло, правду и ложь, людей добрых и паразитов===....... - Этому Господь учит нас всю жизнь...

И так уже тысячи лет......, а людей как убивали, так и убивают. Может, учит не тех, кого надо? Ведь Христос говорил, что нечего метать жемчуга перед свиньями....
Ну что толку учить волка не есть овечек???
Надо просто научить овечек разбираться, кто есть волк, а кто такая же овца. Или баран.

((((((....Главное, наверное, начать ходить в храм...

Ну, приведут волка в храм, и что??? Волку самое место в лесу. А если среди людей, то только в клетке.

(((((......здесь появляется опасность самосуда

Так и нужно учить разбираться. В природе-то все твари сразу понимают, кто есть кто, а у людей... А у людей служители сатаны принимают видслужителей правды. Вот и навоспитывали.

((((.Нужно стремиться все делать по букве закона..... военный - профессионал сам приговорил несколько человек к смерти и убил их. И что из этого вышло.

Таки пилот самолета "Илона Грей" самосуда не творал и, выполняя приказ, все делал по закону. Это когда он сбросил атомную бомбу на Хиросиму. Но когда узнал, что натворил, то, говорят, спятил и попал в дурдом.
А те, чей приказ он выполнял, не спятили и в дурдом не попали.....

Страницы: 1 | ... | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | ... | 12 | >>

Помогите пожалуйста!

Разное 1207

Эвакуация Сибири и международный директорат. Глобальный план в действии

7 февраля 2023 в 00:05Андрей Рыбак
Планировавшийся раздел России Эвакуация Сибири и международный директорат. Глобальный план в действии / Игорь Гринев читать далее »

Эсхатология 706

Достойное, пастырское слово митрополита Павла в день памяти блаженной Ксении Петербургской

6 февраля 2023 в 18:10Игорь Афонин
Митрополит Павел, наместник Киево-Печерской Лавры Наместник Киево-Печерской Лавры с любовью о блаженной Ксении Петербургской: Святая Ксения оказывала помощь даже атеистам, красноармейцам в ... читать далее »

Паломничество 256

Святые источники Седмиозерского леса в Татарстане

6 февраля 2023 в 08:41Андрей Бузик
В Седмиозерную Богородицкую пустынь паломники приходят к двум святым родникам. Находятся они на нерукотворном островке первозданной природы, недалеко расположился действующий монастырь. В одном ... читать далее »

Проповедь 119

О покаянии. Беседа в неделю мытаря и фарисея

5 февраля 2023 в 05:53Андрей Бузик
Неделя о мытаре и фарисее Беседа в неделю мытаря и фарисея Сказана в Донском кафедральном соборе в Новочеркасске в 1845 году Покаяние отверзи ми двери, Жизнодавче! Сегодняшня песнь после утреннего ... читать далее »

Молитва 378

Дай мне, Господи, принять ощущение Заключающейся в них Силы

4 февраля 2023 в 14:22Андрей Рыбак
прп. Исаак Сирин Преп. Исаак Сирин – Пока человек не примет Утешителя, потребны ему Божественные Писания для того, чтобы памятование доброго напечатлевалось в мысли его, и непрестанным чтением ... читать далее »

Спорт - Экстрим 260

Наш яхтинг начался с астмы у ребенка. Мотивация к кругосветному путешествию на парусной яхте

3 февраля 2023 в 22:31Андрей Рыбак
Мыс Горн на яхте с детьми Наш яхтинг начался с астмы у ребенка. Мотивация к кругосветному путешествию на парусной яхте читать далее »

Притчи 293

Упал, опять вставай. Притча

3 февраля 2023 в 14:48Андрей Рыбак
Вставай Россия Упал, опять вставай. Притча читать далее »

История 535

Староверы.

2 февраля 2023 в 11:29Андрей Рыбак
Староверы Староверы читать далее »

Мир 348

Староверы - отшельники. Жизнь в Енисейской Тайге

30 января 2023 в 22:00Андрей Рыбак
Староверы знают секреты долгожительства! 118 лет, а выглядит на 60-70. Староверы - отшельники. Жизнь в Енисейской Тайге читать далее »

Высказывания 609

Старец Симон (Безкровный): О Войне и Христианстве

29 января 2023 в 23:36Андрей Рыбак
Лес Старец Симон (Безкровный): О Войне и Христианстве Старец Симон рассуждает "О вечной войне и Христианстве", с первых же слов ставя большинство современных "богословов" в неудобное положение. Что ... читать далее »

Горные лыжи

Микаэла Шиффрин: "Я не чувствую давления"

Перед шестым чемпионатом мира в своей жизни Микаэла Шиффрин (США) ответила на вопросы журналистов. Самая титулованная горнолыжница намерена участвовать в четырех гонках мирового первенства в ... читать далее »

Сноукайтинг

Второй день фестиваля "Жигулевское море"

Пятый день Чемпионата России ( увы, безветренный), второй день фестиваля "Жигулевское море" и раздача заслуженных титулов и наград лучшим среди ветрозависимого сообщества - все было сегодня. И ... читать далее »

Документы 231

Всем по цифровому рублю! С 1 апреля 2023 года

6 февраля 2023 в 23:43Андрей Рыбак
Электронный концлагерь в действии. Всем по цифровому рублю! С 1 апреля 2023 года Вот ловушка и захлопывается. За что воюем? читать далее »

Календарь 3445

7 февраля. Святителя Григория Богослова, архиеп. Константинопольского. Преподобного Анатолия Оптинского, Старшего. Иконы Божией Матери, именуемой «Утоли моя печали».

6 февраля 2023 в 17:44Андрей Бузик
25 января по старому стилю / 7 февраля по новому стилю вторник Седмица сплошная. Глас 1. Поста нет. Свт. Григория Богослова, архиеп. Константинопольского (389). Прп. Анатолия Оптинского, Старшего ... читать далее »

Святые 396

Память блаженной Ксении Петербургской, Христа ради юродивой

6 февраля 2023 в 04:23Андрей Бузик
Cвятая блаженная Ксения родилась между 1719 и 1730 годами, свой спасительный подвиг она несла в Петербурге. 0 детстве и юности блаженной ничего не известно, память народная сохранила лишь то, что ... читать далее »

Детям 597

Чебурашка. Грустно.

5 февраля 2023 в 00:31Андрей Рыбак
Чебурашка Чебурашка. Грустно. читать далее »

Стихи 1324

Едва ль угоден...

4 февраля 2023 в 09:54Владимир Лучит
*** Едва ль угоден будет Богу человек, не сознающий с Ним единства своего, терзаем страхом всё ещё перед судом и приговором Справедливости Его. *** Знать, Помощь Божия, о коей часто разные ... читать далее »

Лица 477

«Будет украинская церковь (раскол) и вас всех погонят! Будете молиться по домах!"

3 февраля 2023 в 17:14С. Александра
АЛЕКСИЙ (Бойко), в схиме ИУЛИАН монах блаженны Ибо когда мир своею мудростью не познал Бога в премудрости Божией,то благоугодно было Богу юродством проповеди спасти верующих (1 Кор. 1:21)... ... читать далее »

Чудо 322

Удивительный случай при освящении воды на Крещение

3 февраля 2023 в 14:40Андрей Рыбак
Крещенская вода в храме Удивительный случай при освящении воды на Крещение читать далее »

Общий 1380

О сожжении тел усопших

2 февраля 2023 в 09:32Игорь Афонин
Для тех кто задаётся вопросом: Почему РПЦ запрещает кремацию? Из моего личного опыта. Я был мальчишкой начальных классов, когда моим домашним позвонили их давние друзья из другого города. По моему ... читать далее »

Путешествия 319

Край староверов. Экспедиция по таежным тунгусским тропам

30 января 2023 в 09:26Андрей Бузик
Край староверов. В этом фильме мы собрали все серии уже вышедшие на нашем канале Экспедиции Geography Trophy. Наша главная экспедиция прошлого года наделала много шума, нас потеряло МЧС, и новость ... читать далее »

Видео 438

Клевета на схимонаха Сергия Романова.

29 января 2023 в 16:23Андрей Рыбак
Схиигумен Сергий Романов. Возрастайте в меру богоподобной личности. Клевета на схимонаха Сергия Романова. Максим Каскун читать далее »

Триатлон

В Омане проходит триатлон Ironman 70.3.

В Омане проходит триатлон Ironman 70.3. Этот старт интересен тем, что в нём участвует довольно много триатлетов из России. Победу среди мужчин одержал как раз наш соотечественник   Илья Слепов. Гонку ... читать далее »

Горные лыжи

Заключительная гонка и церемонии награждения в Белорецке

В Башкортостане состоялся слалом для девушек 12-13 лет в рамках Всероссийских соревнований "Памяти ЗТР Кедриной Л.В." на ГЛЦ "Мраткино" в городе Белорецке. В обоих заездах быстрее всех была Виктория ... читать далее »

SOS! 516

Прорезь прицела узкая

6 февраля 2023 в 18:48Андрей Рыбак
Спецназ. Беслан "Прорезь прицела узкая" читать далее »

Выживание. 302

Агафья Лыкова. Секреты зимовки в Тайге

6 февраля 2023 в 09:49Андрей Рыбак
Агафья Лыкова Агафья Лыкова | КАК ОНА ЭТО ДЕЛАЕТ?! | Секреты зимовки в Тайге читать далее »

Кино 104

Графиня Шереметьева - Countess Sheremeteva (1994) Художественный фильм

5 февраля 2023 в 14:58Андрей Рыбак
Праско́вья (Пара́ша) Ива́новна Ковалёва-Жемчуго́ва, графиня Шереме́тева Графиня Шереметьева - Countess Sheremeteva (1994) Художественный фильм читать далее »

Песни 102

А снег идёт - Юлия Щербакова

4 февраля 2023 в 16:47Андрей Рыбак
Юлия Щербакова А снег идёт - Юлия Щербакова "А снег идёт" — популярная песня композитора Андрея Эшпая на стихи Евгения Евтушенко, написанная для кинофильма «Карьера Димы Горина», выпущенного в ... читать далее »

Жития 379

Житие и страдание святого преподобномученика Анастасия Персянина

4 февраля 2023 в 05:22Андрей Бузик
Мученичество святого Анастасия. Миниатюра Минология Василия II. 985. Ватиканская библиотека Когда святой город Иерусалим был взят персидским царем Хозроем1 и святые места пребывания Христа Господа ... читать далее »

Воины 376

Соловки. На страже Русского Севера

3 февраля 2023 в 14:52Андрей Рыбак
Соловки, гравюра, XVII век Соловки. На страже Русского Севера Как соловецкие монахи одержали победу над британской эскадрой. "Моя Россия" - ютюб режиссера фильма Владимира Шуванникова. Во время ... читать далее »

Духовное 1049

Как это Случилось - так было Хорошо, а теперь всё Трудно и Молиться не хочется. Силуан Афонский

2 февраля 2023 в 22:46Андрей Рыбак
Старец Силуан Афонский Как это Случилось- так было Хорошо, а теперь всё Трудно и Молиться не хочется. Силуан Афонский Старец Силуан Афонский Мудрость! "И не понимает душа, как это случилось; - то ... читать далее »

Планета 267

Семь чудес Красноярского края. Бирюсинские пещеры.

31 января 2023 в 05:45Андрей Бузик
Бирюсинские пещеры. Бирюсинские пещеры – это одна из природных достопримечательностей Красноярского края. Пещеры располагаются в приустьевой части левого притока Красноярского водохранилища реки ... читать далее »

Предание 349

Сокровищница духовной мудрости. Седмица 34-я по Пятидесятнице

30 января 2023 в 05:02Андрей Бузик
Победа Пересвета Седмица 34-я по Пятидесятнице ПОНЕДЕЛЬНИК. Мк. Зач. 59. (13,9–13) О ТЕРПЕНИИ И МУЖЕСТВЕ Ничто не может служить таким свидетельством совершенной разумности, как долготерпение ... читать далее »

Любовь 136

Любовь и жертва. Взаимосвязь.

29 января 2023 в 13:16Андрей Рыбак
Монахи жертвуют собой ради Бога Во Имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь! С Праздником Прп. Антония Великого, Макария Великого Все Святые Апостолы: Андрее, Иоанне, Матфее, Марко, Луко, Павле; ... читать далее »

Сноуборд

Австралиец Валентино Гусели стал призёром этапа Кубка мира в Маммот-Маунтейне в хаф-пайпе и слоуп-стайле

На этой неделе состоялись два этапа Кубка мира по сноуборду. В Маммот-Маунтейне (США) женщины и мужчины соревновались в нью-скульных дисциплинах. Победы одержали японцы Мицуки Оно и Рука Хирано (в ... читать далее »

Сноукайтинг

"Жигулевское море", третий день

Мунус 8 на термометре, яркое солнце, атмосфера горнолыжного курорта и   полный штиль. Таким оказался третий день Чемпионата России по сноукайтингу и первый день фестиваля активного отдыха "Жигулевское ... читать далее »

© 1999-2023 Vinchi Group
http://www.vinchi.ru

Администратор форума:
andrey@vinchi.ru