Святой Апостол Андрей Первозванный www.diveevo.ru

Православный Форум
Спаситель Помогите пожалуйста! Святой Апостол Иоанн Богослов покровитель Интернета "Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас." Ин.15:12
Писание | Основной | Дополнительный | О Форуме | Для участников | Мониторинг | Разное | Поиск | Помогите (SOS!) | Открыть тему | Регистрация | Правила Форума | Фотогалерея Форума
Форум / Оккультизм, гностики, теософия и нью-эйдж / Если Бога нет, то его надо создать! Ваша помощь
| Включить фильтр | Новые сверху | В блокнот | Вся тема | Дерево | Оценить | Кто голосовал | В теме | Кто читал | Найти на странице | Подписаться |
Если Бога нет, то его надо создать!
Гурбанов Абдулла Панахович

агностик

Тема: #80102
09.07.08 14:29
Ответ на #3027772 | Алексей Лотов буддистНе показывать

Лотов:
// Всегда можно продвинуть свою психику к ещё большему порядку. //

И да поможет Вам Бог.

Абдулла:
Простите, не «Вам», а «нам»…

Лотов:
Больше в Вашем сообщении мне ответить не на что. Либо Вы сами себе ответили, либо я уже все написал подробно даже уже в комментариях этой темы.

Абдулла:
Не… дело не в этом. Не в том, что ответить нечего. Просто у Вас проблемы в общении. Это именно что по части «продвинуть свою психику к ещё большему порядку». ИМХО.

Алексей Лотов

буддист

09.07.08 19:19
Ответ на #3028210 | Гурбанов Абдулла Панахович агностикНе показывать

Вам нужно общение во имя одного только общения)

Михаил Омелин
Михаил Омелин

православный христианин
совет форума

09.07.08 19:25
Ответ на #3027512 | Алексей Лотов буддистНе показывать

М. О.: [quote]Но и христианская догматика может обсуждаться точно так же[/quote]

А. Л.: [quote]с целью прояснения для непосвященных[/quote]

Дорогой Алексей, зря вы беретесь судить о вещах, в которых совершенно не разобрались. Христианство по своей методологии не просто не эзотерично, оно антиэзотерично. Никаких посвященных в нем нет по определению.

[quote]Приэтом никак не используется понятие изоморфизма, с помощью которого одну и ту же идею можно изложить многими способами[/quote]

Это либо тотальное незнание вопроса, либо вранье. Идеи христианства излагаются огромным количеством способов.

[quote]Запрещается вникнуть самому глубоко в систему мировоззрения и переосмыслив ее на современном языке и на современном уровне понимания[/quote]

Опять вранье. Приведите ссылку на такого рода запреты. Иначе будем счтать, что вы целенаправленно дискредитируете христианство с целью продвижения ваших собственных, альтернативных ему идей.

[quote]Не приветствуется изучение других догматических систем с тем, чтобы расширить свой взгляд на то, как мыслят последователи других конфессий с тем, чтобы и там попытаться найти мудрые мысли[/quote]

Опять: доказательства в студию! А вот доказательством обратного является данный топик, где по вашей собственной инициативе обсуждается как раз другая догматическая система.

[quote]Запрещается развивать концепцию[/quote]

Опть либо невежество (агрессивное незнание), либо ложь. Почитайте святоотеческие труды. Они все именно развивают концепцию, не теряя, однако, ее суть.

Алексей, ответьте, пожалуйста, вы это нарочно? Или вы действительно столь мало знаете о христианстве? А о других мировоззрениях вы осведомлены на таком же уровне?

[quote]Что за бардак на Корабле - один и тот же рай для террористов и убиенных ими христиан?[/quote]

Да не на Корабле, а голове у тех, кто такое утверждает. Есть разница между раем - и представлениями о нем. Представления могут быть какими угодно, насколько хватит фантазии. Но это же не значит, что рай соответствует им всем. Он существует таким, каков есть, вне зависимости от чьих-то фантазий.

М. О.: [quote]Фундаментальный же обман кроется в синкретизме как таковом[/quote]

А. Д.: [quote]Истинно.[/quote]

Хорошо, что договорились :)

М. О.: [quote]Если же рассматривать поставленную вами в коане проблему, решение ее таково: двое из спорящих заблуждаются, один - прав. Кто именно прав - решил Христос и Сам сказал об этом в Евангелии[/quote]

А. Л.: [quote]Точно так же решит коан в пользу своей конфесии иудаист и мусульманин[/quote]

Ага. И добавим к ним адепта новой парадигмы мировоззрения нового тысячелетия. Но истина-то от этого не изменится: один будет прав, а остальные - будут заблуждаться. А поскольку мы только что сошлись на ложности синкретизма, то принять одну из их (и многих других) точек зрения нельзя, не отвергнув при этом остальные.

Вы принимаете свою новую парадигму, я - православие. Одна вера против другой. И на уровне рационального доказательства ни одна точка зрения из этих двух не является более доказанной, нежели другая. Разница лишь в претензиях: христианство открыто утверждает веру, как свою методологическую основу, оккультизм же пытается мимикрировать под науку. Как правило, с коммуникативной целью :)

[quote]Итак, я считаю, что Мир познаваем. А что Вы хотели услышать от математика и программиста?[/quote]

Алексей, а я где-нибудь отрицал познаваемость мира?... Что до программистов, сама принадлежность к данному сословию не освобождает от веры в мистическое. Пример тому не только данный топик и ваша концепция :) Мера же моей личной причастности к программированию - несколько разработок и два учебных пособия. А что до семиотики (это сфера моих научных интересов), она наука не менее требовательная к рациональному аппарату, нежели математика. Однако же все это не мешает мне быть православным :)

[quote]Владимир Кишинец написал книгу "Наносапиенс"[/quote]

Познакомился бегло. Более серьезного знакомства если и заслуживает, то - как клинический объект. Полный бред, по сравнению с этим даже ваша теория - верх научной состоятельности :)

[quote]разбирается вариант, когда вся цивилизация, целиком, становится личностью[/quote]

Вариант разбирается примерно на таком же уровне, на котором написан и весь опус. А значит, внимания не стоит. Личные верования автора в некую высосанную из пальца модель будущего, каковым оно лично автору снится. И только.

Но верования Кишинца не предмет данного разговора. Речь не о нем. А о том, что цивилизация не обладает личностью. Пока вы с Кишинцом не доказали обратного.

[quote]Феномен сознания есть у человека, пусть и кривой. И именно к нему обращается Иисус[/quote]

Чушь. Иисус обращается к душе, а не к феномену сознания.

М. О.: [quote]Верно, но с поправкой на ошибочность предыдущего тезиса[/quote]

А. Л.: [quote]В рамках метатеории у меня нет ошибочных систем мировоззрения[/quote] (выделено мной - М. О.)

Перечитайте внимательно мою фразу и свой ответ на нее. Я про одно, вы про другое.

[quote]ускорить работы по созданию первого искусственного разума с устойчивым феноменом сознания. Работы уже идут и есть уже первые успехи[/quote]

Опять догмат вашей веры. В действительности никаких успехов нет, человечество в проектировании ИИ (не в современном технологическом понимании термина, а по определению) находится не ближе к решению, чем две тысячи лет назад. Я об этом подробно ответил вам в другой вашей теме.

[quote]А что толку говорить о истине с теми[/quote]

При чем здесь истина? Вы изложили собственный догмат, что Мессия - якобы некая критическая масса чего-то там. Ну веруете - и веруйте себе. Какой смысл в очередной раз предъявлять миру те или иные догматы?

[quote]Для искусственного разума разработаны основы Философии компьютерных существ[/quote]

Я уже говорил: нет там никакой философии. А есть только догматизация некоторых представлений о виртуальной реальности, моделируемой при помощи вычислительной техники. С приплетением мистических категорий, таких, как "бог". И все.

[quote] Хотя, когда Вы обращаетесь к Символу Силы[/quote]

Символ силы, например - поднятый кверху кулак. Я к нему никогда не обращаюсь :) Речь о том, что, если вы будете подменять существующие в языке значения слов - своими собственными, от ветра главы своея, вас не поймут, и обижаться будет не на кого.

[quote]Блажен, кто верует[/quote]

Судя по всему, вам этот состояние блаженства хорошо знакомо на личном опыте.

Мне думается, Алексей, методологическая проблема здесь вот в чем. Бог создал мир и человека. Вы же пытаетесь придумать доктрину, в которой сам бог выступает объектом "придумывания" со стороны человека на основе скудных и ограниченных познаний последнего, да еще неверно понятых и искаженных в пределах мнения конкретного человека, т. е. вас самого. При этом данный придуманный бог, как ни странно, еще и пытается действовать в рамках доктрины, как самостоятельный субъект... Вы имеете, видимо, приличные знания в области математики, но их абсолютизация не помогает, а мешает вам: вы уверовали в непогрешимость собственных построений.

Михаил Омелин
Михаил Омелин

православный христианин
совет форума

09.07.08 19:33
Ответ на #3028210 | Гурбанов Абдулла Панахович агностикНе показывать

[quote]Лотов:
...
Абдулла:[/quote]

Абдулла, а почему вы себя называете по имени, а оппонента - по фамилии?

агностик

09.07.08 19:51
Ответ на #3028362 | Михаил Омелин православный христианинНе показывать

Михаил:
Абдулла, а почему вы себя называете по имени, а оппонента - по фамилии?

Абдулла:
Это чтоб Лотова не путали с другими Алексеями. В смысле – потому уже, когда я опубликую разговор у себя на сайтах.

Михаил Омелин
Михаил Омелин

православный христианин
совет форума

09.07.08 20:00
Ответ на #3028370 | Гурбанов Абдулла Панахович агностикНе показывать

[quote] уже, когда я опубликую разговор у себя на сайтах[/quote]

Абдулла, меня, как модератора форума, абсолютно не интересует, что происходит на других сайтах. Здесь - будьте любезны общаться уважительно (пока этого нет). Это не просьба, а требование. Пока предупреждение.

Спаси Бог за понимание.

[quote]Это чтоб Лотова не путали[/quote]

Не надо лукавить. В таком случае, себя - тоже по фамилии, пожалуйста.

Алексей Лотов

буддист

09.07.08 20:31
Ответ на #3028359 | Михаил Омелин православный христианинНе показывать

Там где я много раз соврал, прошу прощения сразу. Надеюсь, что Вы сейчас не слишком раздвигаете рамки христианской догматики. Еще недавно, мне казалось обратное...

Алексей, ответьте, пожалуйста, вы это нарочно? Или вы действительно столь мало знаете о христианстве? А о других мировоззрениях вы осведомлены на таком же пещерном уровне?
Я успешно учился в заочной школе Еммаус, но не закончил ее, потому что слишком много задавал вопросов. А когда знаешь много концепций, то правильный ответ по логике может оказаться неправильным по конкретной догматике.

]]Что за бардак на Корабле - один и тот же рай для террористов и убиенных ими христиан?[[
{{Да не на Корабле, а голове у тех, кто такое утверждает}}

Попробуйте убедить исламских террористов, что их там не ждет 72 девственницы.

{{Но истина-то от этого не изменится: один будет прав, а остальные - заблуждаться. А поскольку мы только что сошлись на ложности синкретизма, то принять одну из их (и многих других) точек зрения нельзя, не отвергнув при этом остальные}}
Очевидно, что нам не доступно в полной мере мировоззрение Бога и мы пользуемся упрощенной и облегченной версией, которая еще заточена под тот или иной менталитет. Таким образом, целой истины нет ни у кого. А мировоззрение было дано для уровня развития тех самых древних людей. Они его тут же намертво зафиксировали в религии. Потому что ничего не поняли, по большому счету. И решили записать намертво. Ну, что же. В такой ситуации это было самое верное решение. Авось, до кого-нибудь когда-нибудь и дойдет что-нибудь.

{{Одна вера против другой}}
Ошибка. 2*2=4. Я это знаю и верить в это мне нет никакой необходимости. Знаю я и то, что в кольце по модулю три результат иной: 2*2=1.
Точно так же я строю и свое мировоззрение. Как математическую теорию. И у меня неплохо получается))) Я убежден, что истина совершенна, прекрасна и строго описывается на языке математики. Все развитие земной науки подтверждает это.
Математическое мировоззрение прекрасно тем, что в него не надо верить. А надо лишь понять его внутреннюю логику. А в силу теорем Гёделя о неполноте мы всегда можем развить свое математическое мировоззрение до нужных нам практических высот. Хотя уже планка задана, Бог появился, как предел развития всех живых цивилизаций. И этот реальный Осознающий Бог, очевидно, совпадает с Яхве, Иисусом и Аллахом. Но по факту намного превосходит все те описания, которые имеются. Что и неудивительно.

{{Мера моей причастности к программированию - несколько разработок и два учебных пособия}}
Поздравляю!

{{Речь не о нем. А о том, что цивилизация не обладает личностью}}
В детстве фильм Солярис произвел на меня огромное впечатление)

]]Феномен сознания есть у человека, пусть и кривой. И именно к нему обращается Иисус[[
{{Чушь. Иисус обращается к душе, а не к феномену сознания}}

Извините. Человек не может у себя феномен сознания обнаружить, не говоря уже о более высоких материях.

{{В действительности никаких успехов нет, человечество в проектировании ИИ находится не ближе к решению, чем две тысячи лет назад}}
Есть уже зачатки квантовых, биологических и нейронных компьютеров. Делов-то осталось уже немного. Решить технические проблемы, соединить идеи этих компьютеров в единое целое и промасштабировать.

Вы изложили собственный догмат, что Мессия - якобы некая критическая масса просветленных, которые и преобразуют весь этот мир.
Мир меняется. И афоризм про Мессию - лишь красивое изложение сего факта.

Ну веруете - и веруйте себе.
Мне вполне достаточно внутренней логики математической метатеории мировоззрений, которая продолжает развиваться.

]]Хотя, когда Вы обращаетесь к Символу Силы[[
{{Символ силы, например - поднятый кверху кулак. Я к нему никогда не обращаюсь}}

Бесконечная Сущность Бога обладает многими параметрами. В том числе Он всемогущ.

{{Бог создал мир и человека}}
Дарвин прав - у Бога руки не кривые! Рванул вселенную... а вот уже и мы - живые!
Думаю, что это больше похоже на правду. Иначе придется признать, что Бог создал кривую Вселенную и без непрерывного выпуска патчей к ней она развалится на ходу.

{{Вы же пытаетесь придумать доктрину, в которой сам бог выступает объектом "придумывания" со стороны человека на основе скудных и ограниченных познаний последнего}}
Математика прекрасна тем, что однажды доказанная любая теорема - доказана для всех разумных существ на всех планетах во всех вселенных на все времена.
А вселенная, построенная по законам математики, вполне может существовать самостоятельно, без всякого вмешательства извне.

{{вы уверовали в непогрешимость собственных построений}}
Зачем мне верить в слабое творение рук своих. Кое-каких результатов я достиг, не скрою. И пока Вы не в силах эти результаты опрокинуть, потому что для этого Вам пришлось бы поставить на уши все стройное и хорошо отстроенное здание математики)

А каждой ошибке своей я рад. Потому что тут же ее исправляю и больше ее не допускаю)

Просто я показываю Вам, что мировоззрение может быть построено строго, как математическая теория. Но если бы я опустился на уровень формул, то вообще бы меня никто не понял)))

Еще раз. Теория мировоззрения строго строится, как любая нормальная математическая теория. В нее не надо верить. Боже упаси. Надо только понять ее логику. Или придумать более мощную теорию, если Вам это по силам. Но уже существующую - не отменить. Более мощная теория должна включать все то, что уже строго математически построено и доказано.

И в ней естественно появляются пределы. Один из пределов обладает набором свойств, подозрительно совпадающий со свойствами, обычно приписываемыми Земному Богу.

Все просто. И никакой веры.

Но тут я обязан сделать важное примечание.

Человек - довольно глючная и разболтанная машина. Возможно, что это я такой один уникум, конечно. Феномен сознания если и есть, то он у него слабо мерцает. У меня слабо мерцает. Если внимание отвлеклось - феномен сознания тут же выключается. На этой прошивке ДНК необходима подстройка функций мозга. Клиническая смерть - хорошо согласует процессы обработки информации в мозге - как известно. Мусульманам нужна молитва пять раз в день, а то их психика идет вразнос. В этом смысле, медитация, обращение к символу Идеальной духовной разумной сущности, поможет нам навести порядок в мозге, в котором разруха и бардак. Видимо, человек совсем еще недавно оторвался от своих животных предков.... Отсюда все его глюки, зависания и полный отказ. Тогда говорят, что он был невменяем. Правда, если человек уж сильно накосячил, то его, все равно, признают вменяемым, чтобы воздать ему за все.

И, конечно же, вся моя теория может оказаться глубоко ошибочной. Это было бы прекрасно, а то у меня давно не было свежих идей.

Один раз я уничтожил все свои рукописи, чтобы не навредить Земной цивилизации. Правда. Было дело. Но потом постепенно пришел к мысли, что теория сама себя защищает и все равно ее никто не поймет, пока не время.

Пока - не время.

агностик

09.07.08 21:00
Ответ на #3028381 | Михаил Омелин православный христианинНе показывать

Михаил:
// …уже, когда я опубликую разговор у себя на сайтах… //

Абдулла, меня, как модератора форума, абсолютно не интересует, что происходит на других сайтах. Здесь - будьте любезны общаться уважительно (пока этого нет). Это не просьба, а требование. Пока предупреждение.

Спаси Бог за понимание.

Абдулла:
Никакого неуважения ни к кому я не проявляю /в принципе/. Хочу сказать, что категорически не согласен с Вашим впечатлением обо мне.

Михаил:
// Это чтоб Лотова не путали… //

Не надо лукавить. В таком случае, себя - тоже по фамилии, пожалуйста.

Абдулла:
А можно его по имени и фамилии, а себя только по имени?

Слушайте, давайте у самого Алексея спросим, воспринимает ли он это как оскорбление. А, Алексей? Вас оскорбляет, или думаете ли Вы, что я хочу как-то оскорбить Вас, обозначая Ваш текст фамилией?

Алексей Лотов

буддист

09.07.08 21:01
Ответ на #3028381 | Михаил Омелин православный христианинНе показывать

Спасибо, Михаил!

Абдулла Панахович немного странный и почему-то уверен, что я должен вести с ним обширную переписку, никуда не двигаясь, об одном и том же, одними и теми же словами. И опять, все по новой, все точно так же.

Абдулла Панахович, потом можно в тексте сделать масовую замену в каком нибудь редакторе текстов))

Абдулла Панахович, мне Ваша точка зрения понятна и можете считать, что я с ней согласен. Кажется, что мы обо всем уже договорились и я не вижу что можно дискутировать в Ваших комментариях.

Но думаю, что в правилах хорошего тона, Абдулла Панахович, придерживаться правил форума и не оффтопить по возможности.

Было бы замечательно, если бы Вы писали по существу темы. Если это возможно.

Может Вам нравится копировать свою переписку со своими собеседниками куда-нибудь, но в переписке меня с Вами я не нахожу ничего такого, что бы можно было бы сохранять для истории.

Здесь работают тэги, описание которых тут.

Итак будем стараться быть совершенными, как совершен Отец наш Небесный.

агностик

09.07.08 21:55
Ответ на #3028400 | Алексей Лотов буддистНе показывать

Алексей:
Спасибо, Михаил!

Абдулла Панахович немного странный и почему-то уверен, что я должен вести с ним обширную переписку, никуда не двигаясь, об одном и том же, одними и теми же словами. И опять, все по новой, все точно так же.

Абдулла Панахович, потом можно в тексте сделать масовую замену в каком нибудь редакторе текстов))

Абдулла:
Это понятно… что «потом можно в тексте сделать масовую замену в каком нибудь редакторе текстов»… Но разве в этом суть? Михаилу показалось, что я проявляю к Вам неуважение. Я говорю, что это не так. А Вы что скажете по этому поводу? Ваше мнение в этом вопросе самое важное…

Алексей:
Абдулла Панахович, мне Ваша точка зрения понятна и можете считать, что я с ней согласен. Кажется, что мы обо всем уже договорились и я не вижу что можно дискутировать в Ваших комментариях.

Абдулла:
Когда это мы с Вами обо всём договорились? Вы говорите, что бог есть предел развития всех цивилизаций. Я же думаю, что бог есть троица (и интерпретирую всю троицу в своём понимании).
Это можно дискутировать? Разве «что и кто именно есть бог?» - не основной вопрос? О чем же ещё дискутировать?

Да у нас с Вами вопросов непочатый край.

Алексей:
Но думаю, что в правилах хорошего тона, Абдулла Панахович, придерживаться правил форума и не оффтопить по возможности.

Было бы замечательно, если бы Вы писали по существу темы. Если это возможно.

Абдулла:
По существу: я говорю, что бог предвечно /есть/ в одном смысле (как инстинкт жизни, дух святой), и вечно созидается в другом смысле (в смысле эволюция мира, как процесс миротворения). В третьем смысле бог есть осознающая сущность – который и есть Христос (сын и творец бога-эволюции).

Так что с моей точки зрения Ваш тезис «если Бога нет, то его нужно создать!» - есть результат недопонимания. По-моему он и есть и создаётся всеми. И в то же время всех создает во все времена. Эту троичную диалектику формальной логикой понять нельзя. Потому что в сущей жизни нет разделения творца и самого процесса творения. Это старое разделение всего на творца и творение и было падшестью сознания, раздробленного мировосприятия. Это продолжает иметь место быть – в чем и вся проблема самосознания мира.

Алексей:
Может Вам нравится копировать свою переписку со своими собеседниками куда-нибудь, но в переписке меня с Вами я не нахожу ничего такого, что бы можно было бы сохранять для истории.

Абдулла:
Но ведь то, что Вы ничего такого не находите – это же не значит, что этого там нет? :)))

Алексей:
Здесь работают тэги, описание которых тут.

Итак будем стараться быть совершенными, как совершен Отец наш Небесный.

Абдулла:
Кто есть Отец наш Небесный? В моём понимании это эволюция (жизнь мира), и олицетворение жизни мира – Иисус Христос. И быть совершенным как Отец Небесный в моём понимании равнозначно:

Итак, будем стараться быть совершенными, как совершен Христос.

Вы к этому призываете? Или к чему? Согласны ли Вы с тем, что никто не приходит к Отцу, как только через Него?

Михаил Омелин
Михаил Омелин

православный христианин
совет форума

09.07.08 22:03
Ответ на #3028399 | Гурбанов Абдулла Панахович агностикНе показывать

[quote]А можно его по имени и фамилии, а себя только по имени?[/quote]

Я не вижу смысла обсуждать это далее, Абдулла. Если Алексей не против, пусть будет.

Алексей Лотов

буддист

09.07.08 22:15
Ответ на #3028422 | Гурбанов Абдулла Панахович агностикНе показывать

Абдулла Панахович, с догматикой христианства я знаком и не вижу никакого смысла спорить по символам веры в принципе ни здесь, и нигде бы то ни было вообще.

Господь с вами.

Если администратор форума не против, я дам Вам ссылку на философа, который похож на Ваш поток сознания. Только что случайно нашел. Думаю, что Вы будете рады друг другу))

Михаил Омелин
Михаил Омелин

православный христианин
совет форума

09.07.08 23:05
Ответ на #3028388 | Алексей Лотов буддистНе показывать

[quote]Надеюсь, что Вы сейчас не слишком раздвигаете рамки христианской догматики[/quote]

Догматики я вообще не касался. Догматика - это вероучительные положения. А я говорил о правилах, принятых в церковной (в широком смысле) жизни. Запретов, о которых вы говорили, не существует. Большинство этих мнимых ограничений я сам нарушал не раз.

[quote]Там где я много раз соврал[/quote]

Ну, меня тоже простите за резкости.

[quote]Я успешно учился в заочной школе Еммаус[/quote]

Это ни о чем не говорит. Не исключаю, что учителя этой самозванной школы даже еще более невежественны.

[quote]Попробуйте убедить исламских террористов, что их там не ждет 72 девственницы.[/quote]

А кто вам сказал, что истина - это то, в чем можно убедить исламских террористов? Я вам про истину, а вы мне про убедить...

[quote]А мировоззрение было дано для уровня развития тех самых древних людей[/quote]

Довольно распространенный антихристианский довод. У вас получается вот что: якобы бесконечный мир Бог назвал конечным и сотворенным, некую "сущность" - Личностью и т. д... И вы пытаетесь объяснить это уровнем восприятия. Но с какой стати Богу якобы для облегчения восприятия понадобилось лгать? Понимаете, выдуманный вами бог - лжец! Лукаво прикрывающийся уровнем и прочими невнятными отговорками.

[quote]2*2=4. Я это знаю и верить в это мне нет никакой необходимости[/quote]

Правильно. Однако, я назвал вам множество пунктов, где вы излагаете именно то, во что веруете. Если я неправ, докажите здесь и теперь хоть одно из тех положений, которые я назвал догматами, без опоры на допущения, которые неворзможно проверить. А пока вы этого не сделали - догматы вашей веры - останутся догматами. Я понимаю, вам трудно это признать, рушится вся ваша теория, которая вам самому кажется стройной и правильной, и в верности которой вы искренне и глубоко убеждены. Но факты - самая упрямая вещь в мире, и эта вещь против вас :)

М. О.: [quote]Вы изложили собственный догмат, что Мессия - якобы некая критическая масса чего-то там[/quote]

"М.О." - в цитировании А. Л.: [quote]Вы изложили собственный догмат, что Мессия - якобы некая критическая масса просветленных, которые и преобразуют весь этот мир[/quote]

А. Л.: [quote]Мир меняется. И афоризм про Мессию - лишь красивое изложение сего факта.[/quote]

Во-первых, настойчиво прошу вас придерживаться норм корректности и цитировать точно, не искажаля слов собеседника. Вы же "ученым" себя считаете, а с общепринятыми правилами цитирования не знакомы. Я не говорил того, что вы мне приписали.

Во-вторых, изменчивость мира тут вовсе ни при чем. А Христос - вовеки Тот же. Не знаю, почему вам ваше изложение кажется красивым, но что изложенный вами догмат категорически несовместим с христианством - это текстологический факт.

[quote]Бесконечная Сущность Бога обладает многими параметрами[/quote]

У Бога нет "сущности" - Он Сам Сущий. Само слово сущность (в таком значении) - из жаргона оккультистов. По сути это опять слово без смысла, сотрясание воздуха.

[quote]И пока Вы не в силах эти результаты опрокинуть[/quote]

Это только по вашему собственному мнению. Факты свидетельствуют о противоположном.

[quote]А каждой ошибке своей я рад. Потому что тут же ее исправляю[/quote]

Это хорошо, но мне думается, вы обманываетесь. Иначе вы бы давно услышали мои доводы.

[quote]Человек - довольно глючная и разболтанная машина[/quote]

Да, это так. Последствия первородного греха. Бог создал человека совершенным, по Своему образу и подобию. И дал свободу воли. А человек первым своим актом реалитзации это свободы - взял да и накосячил. Однако, и тут Бог решил не отнимать свободу выбора у своего любимого детища. И защитил человека от последствий его же выбора, исправил ситуацию ровно настолько, насколько это не было насилием над человеком. Вот мы и имеем то, что имеем. Думаю, так.

[quote]Один раз я уничтожил все свои рукописи[/quote]

Рукописи не горят. © М. А. Булгаков.

А некоторые - и не тонут :)

Алексей Лотов

буддист

09.07.08 23:50
Ответ на #3028469 | Михаил Омелин православный христианинНе показывать

Практически со всем, что Вы написали, я соглашусь.

Только я не говорил, что Бог лжец, а сказал лишь, что бесконечный Бог обладает бесконечной истиной и было бы самомнением считать, что бесконечная истина целиком доступна ограниченным землянам.

Так же обращаю ваше внимание на тот факт, на который я вам не раз уже обращал внимание. Каждый верующий в своей конфессии считает, что он прав в понимании сущности и учения Бога. Догматика у конфессий не совпадает. Откуда следует, что все верующие Земли правы быть не могут в отношении совершенного единственного Бога.

Верующие Земли могли бы перейти на следующий уровень понимания Бога, если бы, для начала, так же бы глубоко изучили доктрины друг друга. И увидели бы тогда они ограниченность доктрин друг друга. И расширили бы свой кругозор за счет достижений математики и других наук.

1. Возможно, что новая информация у глубоко верующих усваивается с трудом, поэтому им легче жить в представлении, что мир просто устроен вот так и никак иначе.

2. Возможно, что верующие с большим недоверием относятся к огромному динамичному миру и религия позволяет им спрятаться от него.

3. Возможно, что верующие обуреваемы большими страстями, а религия ставит их в жесткие рамки, что является благом для них.

4. Так же известно, что длительная медитация может приносить удовольствие, хотя старцы и называют это прелестью.

А простой пример, с чего начинается строительство метатеории, я уже приводил неоднократно. Сначала надо обратиться к теории множеств и понять, что существуют конечные множества и бесконечные. Если вводить топологию, то есть ограниченные области и неограниченные. Если брать время, то есть конечный интервал времени и ничем не ограниченный.

Рассмотрим всю материю вечного бесконечного Мира от минус бесконечности до плюс бесконечности в пространстве и времени.
В этой модели время остановлено и все события уже произошли. Выделим конечную область в этой модели и будем неограниченно ее расширять.
Какой бы не был размер области, мы всегда будем видеть одну и ту же картину.
Погибшие цивилизации могут быть представлены отрезками. А все остальные - лучами и прямыми, которые и образуют сетку (паутину) из цивилизаций. Эти лучи и прямые выходят за пределы нашей области.
Но мы эту область продолжаем расширять. До бесконечности.
Вот эту Паутину из бесконечных прямых и лучей  и можно назвать Пределом развития всех живых цивилизаций.

Если совсем коротко, то любая цивилизация либо погибнет, либо будет существовать вечно.

Как видите, построение идет строго логично и картина может быть доработана с учетом новых обстоятельств, которые неизбежно появяться вследствие теорем Гёделя о неполноте.

Естественно, картина абстрактна и идеальна, как и любое математическое построение. А математика, как известно, наиболее адекватный язык природы.

Причем в построение модели не надо никак верить. Надо просто ее строить. Сначала идеально. А потом и реально, как путь развития своей родной цивилизации.

Таким образом, я сказал достаточно, для начала.

Никто догматику у Вас отбирать не собирается, да это и невозможно и ненужно.

Новое поколение людей, свободное от многочисленных тех или иных религиозных догм, само легко воспримет простую и легкую в понимании теорию и разовьет ее дальше.

Лично я уже никак не смогу ограничить себя той или иной религиозной доктриной, потому что увидел всю их ограниченность и вижу более простую, стройную и целостную картину единственного целостного мира единственного целостного Осознающего Бога.

Я доволен вектором развития Земной цивилизации.

На этом в основном дискуссию можно считать подошедшей к концу, потому что она пошла уже по кругу.

Спасибо за внимание)

Григорьев Александр Петрович

сомневающийся

10.07.08 00:08
Ответ на #3028496 | Алексей Лотов буддистНе показывать

*Я доволен вектором развития Земной цивилизации.*
Осталось нажать на кнопку и эта цивилизация будет уничтожена. Чему можно радоваться? Жизни на минном поле из закладок в виде различных видов оружия массового поражения?

Страницы: 1 | ... | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | ... | 15 | >>

Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста!Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста!

Поиск Святой Руси 262

ЦАРСКИЙ ПОСТ 2020 г. По благословению Старца иеросхимонаха Рафаила (Берестова)

14 июля 2020 в 11:03Сергей Р
Будущее России Дорогие Братья и Сестры! Подвигом Царя Николая нам открылась сущность служения Богопомазанника, как служения воплощённого Христа-Бога, ибо он есть по благодати ТО, что Господь Иисус ... читать далее »

Творчество 385

Первая исповедь. Повесть об Алеше

13 июля 2020 в 15:47Андрей Бузик
Первая исповедь. Повесть об Алеше Из алтаря вышел отец Михаил с крестом и книгой в руках. Алеша опять внимательно всмотрелся в него. Кажется, отец Михаил был еще строже, чем на улице. Отец Михаил ... читать далее »

Выживание. 261

Казахстан встрял не по-детски. Смертность зашкаливает.Геноцид народа Казахстана.

12 июля 2020 в 23:30С. Александра
траур в Казахстане В Казахстане 13 июля объявлено национальным днем траура по погибшим от коронавируса. Об этом в телеобращении объявил президент страны Касым-Жомарт Токаев, передает ... читать далее »

Планета 221

" Христос разбудил Богдана Хмельницкого ."- Эдуард Ходос

11 июля 2020 в 16:06Сергей Р
Святослав Игоревич победа над Хазарией Святитель Иоанн (Максимович), Шанхайский и Сан-Франциский Тяжкие страдания русского народа есть следствие измены России самой себе, своему ПУТИ, своему ... читать далее »

Видео 384

Валаам. Остров спасения. /полная режиссёрская версия/

9 июля 2020 в 16:02Андрей Бузик
Валаам. Остров спасения В документальном фильме представлены реальные истории людей, поиска себя, смысла жизни и спасения. Известный хоккеист, олимпийский чемпион-92 Виталий Прохоров впервые поведал ... читать далее »

Святые 190

Память преподобного Максима Грека.

3 июля 2020 в 15:20Андрей Бузик
Преподобный МАКСИМ ГРЕК (†1556) Память: 21 января/3 февраля, 21 июня/4 июля 4 июля Православная Церковь празднует обретение мощей (1996 г.) преподобного Максима Грека (+1556 г.) – известного ... читать далее »

Литература 361

Странная Россия

1 июля 2020 в 11:46Александр Завулонов
СТРАННАЯ РОССИЯ Россия очень хочет быть страной… Но нет страны России. Вот в чём странность: Владеем мы поверхностью земной, А недрами владеют иностранцы. В основе всех российских государств Лежит ... читать далее »

Интересно 483

Как Бог упоминается в конституциях некоторых стран и в нашей.

29 июня 2020 в 12:27Андрей Рыбак
Государственный флаг России Как Бог упоминается в конституциях некоторых стран и в нашей: Германия — на первой странице постулируется, что немецкий народ принял основной закон, «сознавая свою ... читать далее »

Разное 1110

О христианской одежде: женщины не должны носить брюки, а мужчины - шорты

28 июня 2020 в 12:24Леонид Ф.
Преподобный Гавриил (Ургебадзе): "По церковным канонам женщина не должна носить мужское одеяние. По одежде человека видно его духовное состояние". "СЧИТАЮЩИЕ СЕБЯ МУЖЧИНАМИ НАЧАЛИ ШОРТЫ ... читать далее »

Наука 216

Меры замедленного действия. Общественный договор с государством нарушен.

27 июня 2020 в 15:12Андрей Рыбак
Меры замедленного действия. Общественный договор с государством нарушен. Меры замедленного действия. Общественный договор с государством нарушен. Дмитрий Перетолчин читать далее »

Фрирайд

Фильм "ПЕРЕВАЛ". Камчатка, новый взгляд.

Фильм "ПЕРЕВАЛ". Камчатка, новый взгляд. Герой фильма - местный житель Иван, исколесил Камчатку благодаря своей работе вдоль и поперек. Однако познать полуостров, вулканы, их красоту и магию он смог ... читать далее »

Альпинизм

Альпинисты из Нерюнгри покорили Эльбрус в честь Победы

В воскресение авое альпинистов из Нерюнгри взошли на вершину самой высокой горы в Европе. Эльбрус был покорен в честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне и 100-летия государственности ... читать далее »

Спорт - Экстрим 231

Фильм "ПЕРЕВАЛ". Камчатка, новый взгляд.

14 июля 2020 в 08:47Андрей Бузик
Фильм "ПЕРЕВАЛ". Камчатка, новый взгляд. Фильм "ПЕРЕВАЛ". Камчатка, новый взгляд. Герой фильма - местный житель Иван, исколесил Камчатку благодаря своей работе вдоль и поперек. Однако познать ... читать далее »

Календарь 2523

14 июля. Бессребреников Космы и Дамиана, в Риме пострадавших. Преподобного Петра патрикия. Мученика Потита Гаргарского.

13 июля 2020 в 15:42Андрей Бузик
1 июля по старому стилю / 14 июля по новому стилю вторник Седмица 6-я по Пятидесятнице. Глас 4. Поста нет. Бессребреников Космы и Дамиана, в Риме пострадавших (284). Мч. Потита (II). Прп. Петра ... читать далее »

Туризм 122

Фильм Марины Галкиной "В неизведанные края.

12 июля 2020 в 15:27Андрей Бузик
Фильм Марины Галкиной "В неизведанные края. Фильм об автономном пеше-водном путешествии по Якутии, по хребту Черского, совершённом в августе-сентябре 2010 года Валерией Глуховой и Мариной ... читать далее »

Праздники 281

Святые Петр и Павел. Первоверховные апостолы.

11 июля 2020 в 15:22Андрей Бузик
Святые Петр и Павел. Первоверховные апостолы. 12 июля (новый стиль) — день памяти первоверховных апостолов Петра и Павла. В этот день в 258 году были перенесены святые мощи апостолов в Рим. О ЧЕМ ... читать далее »

Эсхатология 599

Схиигумен Сергий Романов - Хабад - дорога в ад❗ / Эдуард Ходос / Патриарх Кирилл и Папа Римский

8 июля 2020 в 12:15Сергей Р
Разгром Хазарии Отрубать Гидре головы - напрасный труд. Гидру можно убить только прямым ударом меча в сердце. Сердце гидры - это наша измена Царю-Христу и Самодержавию; Меч - это покаяние России в ... читать далее »

Молитва 316

Помолимся об схиигумене Сергии(Романове)!

3 июля 2020 в 09:57С. Александра
Митрополит Московский Филарет ЧИТАЕМ в 11:30 🕦 НАЧИНАЕМ с общей молитвы за отца ( прочитать ее 3 раза) , далее 33 раза Иисусову молитву, и потом до 12:30 90 псалом( смотрите сами, по силам), ... читать далее »

Семья 94

Правда о детях / Воспитанники школы при Среднеуральском женском монастыре

30 июня 2020 в 21:41Андрей Рыбак
Правда о детях / Воспитанники школы при Среднеуральском женском монастыре Правда о детях / Воспитанники школы при Среднеуральском женском монастыре / Схиигумен Сергий Романов читать далее »

Помощь храмам 34

Обращение общины

29 июня 2020 в 02:42Евгений Зубарев
Уважаемые отцы, братии и сестры. Просим вашей молитвенной помощи и милостыни. Для завершения реконструкции нашего храма во имя св. влмч. Георгия в Кызыле республика Тыва. Сложность наша состоит в ... читать далее »

Искусство 1017

Концерт. Свято-Алексиевская Пустынь

27 июня 2020 в 22:53Андрей Рыбак
Чемпионы России военно-спортивной игры "Победа" 2019 вернулись в Свято-Алексиевскую пустынь, 1 Концерт. Свято-Алексиевская Пустынь читать далее »

SOS! 466

Реплика Н.Н. Щекочихиной. Неожиданный взгляд на пандемию

27 июня 2020 в 14:07Андрей Рыбак
Реплика Н.Н. Щекочихиной. Неожиданный взгляд на пандемию Реплика Н.Н. Щекочихиной. Неожиданный взгляд на пандемию читать далее »

Серфинг

Экстремал на сап-борде обнаружил артефакт эпохи адмирала Невельского

В Хабаровском крае стартовала одиночная "SUP экспедиция по следам адмирала Невельского. Амур". Маршрут длиной более 500 км по Амуру экстремал-исследователь Максим Харченко планирует пройти в одиночку. ... читать далее »

Скалолазание

"Тренировки.PRO". Отжиманий много не бывает! Восьмой комплекс упражнений от Виктории Мешковой на параллетсах.

На YouTube-канале ФСР опубликован восьмой комплекс упражнений на специализированном оборудовании для домашних тренировок. Встречаем нового тренера   призера первенства мира Викторию Мешкову ... читать далее »

Духовное 840

Проповедь епископа Георгия на праздник святых апостолов Петра и Павла

14 июля 2020 в 04:36В. Чалкин
Проповедь епископа Георгия на праздник святых апостолов Петра и Павла читать далее »

Стихи 810

Судьба у каждого...

13 июля 2020 в 09:55Владимир Лучит
*** Судьба у каждого своя… Судьбе властительной послушен человек, и даже звёзды служат ей! – Хоть, может статься, что сама она, на деле, лишь угадывает тайные желания людей. *** В Начале самом, для ... читать далее »

Высказывания 446

«Когда вновь придет пандемия коронавируса, церкви митрополии Морфской будут открыты. И пусть Владыку посадят за это в тюрьму. Ему это будет полезно».

12 июля 2020 в 15:05С. Александра
Духоносные святые Апостолы Митрополит Морфский Неофит: «Когда вновь придет пандемия коронавируса, церкви митрополии Морфской будут открыты. И пусть Владыку посадят за это в тюрьму. Ему это будет ... читать далее »

Иконы 284

Икона Божией Матери Троеручица.

10 июля 2020 в 15:49Андрей Бузик
Икона Божией Матери Троеручица Русский народ издревле нашел в своей душе един­ственно верное слово в обращении к Богородице: в обиходе он назвал Ее, и сейчас называет так же, как родную мать, — ... читать далее »

Детям 553

Сказ о Петре и Февронии (мультфильм).

7 июля 2020 в 15:48Андрей Бузик
Сказ о Петре и Февронии Есть в русской земле славный город Муром. Жизнь его была спокойной и счастливой, но повадилось чудище страшное – змей, посланный злобным колдуном, – разорять окраины города. ... читать далее »

Жития 268

Житие святителя Иова Московского и всея Руси, патриарха

1 июля 2020 в 17:08Андрей Бузик
Святитель И́ов, патриарх Московский и всея Руси 2 июля Церковь празднует пямять святителя Иова. Будущий Патриарх Иов (мирское имя — Иван (Иоанн)) происходил из посадских людей города Старицы ... читать далее »

Здоровье 399

Как избавиться от кариеса без помощи стоматолога?

29 июня 2020 в 13:54Андрей Рыбак
Как избавиться от кариеса без помощи стоматолога? Как избавиться от кариеса без помощи стоматолога? читать далее »

Природа 183

Мама для медвежонка: как малыш впервые пустился вплавь.

28 июня 2020 в 16:24Андрей Бузик
Мама для медвежонкаСотрудники Кроноцкого заповедника сняли видео, как медвежонок, отставший от матери, пытается впервые в жизни преодолеть опасную водную преграду. Сначала кажется, что он потерял свою ... читать далее »

Народное творчество 29

Кижи. Между небом и Онегой.

27 июня 2020 в 15:44Андрей Бузик
Кижи. Между небом и Онегой. На Онежском озере миражи - не редкость. И тот, кто впервые проходит по Онеге к острову Кижи, может и впрямь подумать, что видит перед собой мираж... Архитекторы и ... читать далее »

Общий 1216

БесогонTV «Ich/Wir Besogon»

26 июня 2020 в 17:11Андрей Рыбак
Авторская программа Никиты Михалкова БесогонTV «Ich/Wir Besogon» В новом выпуске авторской программы «БесогонТВ» Никита Михалков предлагает поговорить о том, как взаимосвязаны события, происходящие ... читать далее »

Велоспорт

В Орловской области прошли первые соревнования после трехмесячного перерыва

В Орловской области прошли первые соревнования после трехмесячного перерыва. Орловский этап велогонки Red bike cup стал первым в сезоне. Лучших велогонщиков страны орловские экстрим-трассы принимают ... читать далее »

Парапланеризм

Параглайдинг над озером Бохинь

Параглайдинг над озером Бохинь. Альяз Салкич, пилот парапланерист решил поделиться одним отличным местом для походов и полетов, расположенным в Словении, под Юлианскими Альпами, его называют озером ... читать далее »

© 1999-2020 Vinchi Group
http://www.vinchi.ru

CIROTA.RU Rambler's Top100
Администратор форума:
andrey@vinchi.ru