Святой Апостол Андрей Первозванный www.diveevo.ru
 
Православный Форум
Спаситель Нужна ваша помощь Святой Апостол Иоанн Богослов покровитель Интернета "Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас." Ин.15:12
Писание | Основной | Дополнительный | О Форуме | Для участников | Мониторинг | Разное | Поиск | Помогите (SOS!) | Открыть тему | Регистрация | Правила Форума | Фотогалерея Форума
Форум / Оккультизм, гностики, теософия и нью-эйдж / Если Бога нет, то его надо создать! Ваша помощь
| Включить фильтр | Новые сверху | В блокнот | Вся тема | Дерево | Оценить | Кто голосовал | В теме | Кто читал | Найти на странице | Подписаться |
Если Бога нет, то его надо создать!
Алексей Лотов

буддист
Тема: #80102    05.07.08 05:14    Просмотров: 64047 [131]

Сообщений: 219    Оценка: 5.00   Страницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | ... | 15 | >>

Если Бога нет, то его надо создать, как Символ Силы, как символ идеальной разумной осознающей сущности, которая, естественно, приобретет и вберет в себя все свойства, обычно приписываемые земному Символу Бога, то есть, Он окажется вечной, бесконечной, всемогущей, трансцендентой и невидимой сущностью.

Его можно создать не только как символ, но и родная наша цивилизация может поставить цель существовать и развиваться гармонично и вечно. И ближе к концу вечности реально достигнуть уровня развития Осознающего Бога.

Если Осознающий Бог уже реально существует, обладая всеми качествами идеального Символа Силы, то наша родная цивилизация, рано или поздно, встретится с его структурами и соединится с ними, тем самым, достигнув уровня развития Бога.

Мы точно не можем знать и у нас нет никаких научных доказательств, что Осознающий Бог реально существует. Мы можем верить, что такие доказательства были доступны в древние времена. Но в противоречии с этим находится наше убеждение, что древние люди имели знаний о мире намного меньше, чем они доступны сейчас нам. Но нет никаких сомнений в том, что Он существует как Символ, который может визуализировать каждый и который может помочь раскрыть нам наши же дополнительные возможности, которые никоим образом не противоречат уже известным законам природы, но были скрыты и никак не использовались по причине нашего неверия в свои силы.

Чем больше я размышляю о Боге, тем все ближе подхожу к убеждению, что Его не может не быть. 

Мне лично, пока, неизвестны никакие его проявления кроме того, что я наблюдаю и ощущаю свой феномен сознания и способен оказывать влияние на материальное пространство и на пространство идей тем больше, чем больше я приближаюсь к ощущению и твердому убеждению, что Бог реально существует, хотя и незримо для меня.


Неизвестен и, по видимому, нет такого закона природы, который бы запрещал цивилизации существовать и развиваться гармонично и вечно. Вы же согласны с тем, что Мир существует вечно. Осталось только научиться у Мира тому, как это ему удается. Богу это удается. Закон роста энтропии здесь неуместен, потому что он неприменим к открытым и бесконечным системам. Перспективы для развития есть всегда, о чем, собственно, и говорят теоремы Гёделя о неполноте.

Итак, Земная цивилизация вполне может осознать свой исторический выбор и осознанно встать на Путь вечного и бесконечного развития, через смену субстратов духа по направлению развития феномена сознания, чтобы в пределе развития достигнуть уровня Единственного Осознающего Бога.

Так как маловероятно, что такая мысль пришла мне впервые за вечность существования бесконечного Мира, то, очевидно, Осознающий Бог был уже создан и он реально существует.

О структуре Бога кое-что уже известно. Эту структуру, возможно, все время рисуют мусульмане в своем орнаменте, подчеркивая тем самым, что Бог есть бесконечная Паутина. О чем написал уже книгу Фритьоф Капра "ПАУТИНА жизни. Новое научное понимание живых систем".

Бесконечный Бог и бесконечный Мир составляют единое целое. В Видимой Вселенной есть реальное решение парадокса о том, может ли всемогущий и вездесущий Бог создать камень, который он не может поднять и может ли Он создать ящик, где его нет:
вездеСущий и всеМогущий Бог устроил так, что сами-собой создаются ящики, где его нет и падают туда камни, которые он не может поднять. Эти ящики - Черные Дыры, которые находятся в центрах галактик и которые необходимы для формирования их структуры.

Но ведь с точки зрения чистой логики парадокс остается?

Но что значит Вездесущий? Просто Он так же бесконечен, как и Мир. Где сказано, что Бог должен присутствовать в каждой точке пространства? Разве Его творение не совершенно и Он не может ему позволить существовать самостоятельно?

Что значит Всемогущий? Просто над Ним нет никакой более мощной Силы или она совпадает с Ним.

Итак, Бог вездесущ и всемогущ и в этом нет никакого логического парадокса.

Присутствие Бога вы сможете почувствовать не раньше, чем почувствуете свой родной феномен осознания устойчиво и целостно. Осознав свой феномен осознания вы вполне уже можете допустить, что существует и более сильный феномен осознания, который вы можете развить в себе. Отсюда уже совсем недалеко до мысли, что существует Сознание Мира, которое и есть Осознающий Бог и ваша родная цивилизация может достигнуть Его уровня развития.

Верующие в Единого Бога, возрадуйтесь тому, что я доказал Истину для верующих и неверующих: Осознающий Бог реально существует!

Может ли кто опровергнуть мою логику?

Естественно, что будут правы и те, кто твердо стоит на том, что бога нет. Да, они неспособны включить феномен осознания и для них бога нет и не будет, пока они не перейдут на следующую ступень своего развития. Если еще успеют при этой жизни. А будет ли вторая - неизвестно.

Если Вы уверены в том, что Бога нет, почему Вы против того, чтобы Его Создать?

В чем смысл того, что Вы тщательно избегаете Бога? Можете Вы мне это объяснить или нет? Что с вами случилось такого, что вы боитесь Бога?

Алексей Лотов

буддист

Тема: #80102
Сообщение: #3026228
05.07.08 06:29
Ответ на #3026219 | Фома Н. атеистНе показывать

== его надо создать, как символ идеальной разумной осознающей сущности==
А вот создали Бога совсем другим.

Развитие цивилизации есть развитие феномена осознания. Давно пора отбросить устаревшие догмы и создать Новую парадигму нового мировоззрения нового тысячелетия, которая поставит Земную цивилизацию на вечный бесконечный Путь развития.
Или пусть она погибнет - не допустим спама дураков во вселенной. 

== Мы точно не можем знать и у нас нет никаких научных доказательств, что Осознающий Бог реально существует. ==
Точно, нет.

+1

== Но нет никаких сомнений в том, что Он существует как Символ, который может визуализировать каждый==
Как символ существует, и как Его только не визуализируют.

См. начало моего комментария.

== О структуре Бога кое-что уже известно. Эту структуру все время рисуют мусульмане в своем орнаменте, подчеркивая тем самым, что Бог есть бесконечная Паутина. ==
Бог это Божественная Паутина? О Божественный Интернет!

Повторюсь: см. Фритьоф Капра <ПАУТИНА жизни> Новое научное понимание живых систем.

== .для них бога нет и не будет, пока они не перейдут на следующую ступень своего развития. ==
Наоборот, до атеизма надо дорасти. Верить в духов или в Богов (любых) могут даже дикари.

Обратите внимание, я не верю, а знаю и делаю, как и Бог)

Тут, оказывается, какой-то ограниченный html-код)


Михаил Омелин
Михаил Омелин

православный христианин
совет форума

Помощник

Тема: #80102
Сообщение: #3026231
05.07.08 06:46
Ответ на #3026219 | Фома Н. атеистНе показывать

Фома, воздержитесь впредь от хулы на Святую Троицу. Вам предупреждение.

Фома Н.

атеист

Тема: #80102
Сообщение: #3026232
05.07.08 06:46
Ответ на #3026228 | Алексей Лотов буддистНе показывать





== Повторюсь: см. Фритьоф Капра Новое научное понимание живых систем. ==
Так Интернет как раз и есть ПАУТИНА ЖИЗНИ. :-)

== Обратите внимание, я не верю, а знаю и делаю, как и Бог ==
Успехов вам. Бог в помощь, как говорится. :-)








Михаил Омелин
Михаил Омелин

православный христианин
совет форума

Помощник

Тема: #80102
Сообщение: #3026234
05.07.08 06:52
Ответ автору темы | Алексей Лотов буддистНе показывать

Алексей, уберите, пожалуйста, ссылку на неправославный ресурс. Пока не отредактируете стартовый постинг, тема будет вне мониторинга. Как сделаете - верну в мониторинг. Если все останется как есть - сотру вовсе.

Спаси Бог за понимание.


Алексей Лотов

буддист

Тема: #80102
Сообщение: #3026238
05.07.08 07:00
Ответ на #3026234 | Михаил Омелин православный христианинНе показывать

Простите, даже и не подумал, что Еванглие.ру против православия!

Михаил Омелин
Михаил Омелин

православный христианин
совет форума

Помощник

Тема: #80102
Сообщение: #3026241
05.07.08 07:03
Ответ на #3026238 | Алексей Лотов буддистНе показывать

Алексей, назвать сайт можно как угодно. Доменное имя дается не тому, кто соответствует каноническим нормам, а тому, кто первый заявку подаст.

Алексей Лотов

буддист

Тема: #80102
Сообщение: #3026244
05.07.08 07:07
Ответ на #3026241 | Михаил Омелин православный христианинНе показывать

Согласен. Но тогда и моя тема - неканоническая...

Михаил Омелин
Михаил Омелин

православный христианин
совет форума

Помощник

Тема: #80102
Сообщение: #3026253
05.07.08 07:26
Ответ автору темы | Алексей Лотов буддистНе показывать

То, что ваша тема неканоническая - ежу понятно. Но она есть ваше мнение, вы предлагаете его к обсуждению, на то и форум.

[quote]Если Бога нет, то его надо создать, как Символ[/quote]

Что такое символ? Что вы вкладываете в это понятие?

[quote]родная ваша цивилизация может поставить цель существовать и развиваться гармонично и вечно[/quote]

Чья - "ваша"?... Вообще-то пока это лишь догмат, в который вы почему-то веруете.

[quote]то ваша родная цивилизация, рано или поздно, встретится с его структурами[/quote]

Тоже пока лишь догма, предмет вашей веры, не более.

[quote]о нет никаких сомнений в том, что Он существует как Символ, который может визуализировать каждый и который может помочь раскрыть вам ваши же дополнительные возможности, которые никоим образом не противоречат уже известным законам природы[/quote]

Сомнения в верности этой догмы возникают вот на каком уровне. Да, существование образа Бога в качестве символа в культуре - очевидно. И может даже, сам этот символ кому-то помогает. Но с чего вы взяли, что возможности, которые человек в себе раскрывает. обязательно не противоречат уже известным законам природы? Да и какое значение вообще имеет, противоречат или нет?

[quote]Неизвестен и, по видимому, нет такого закона природы[/quote]

А эту дичь с чего вы взяли?

[quote]Вы же согласны с тем, что Мир существует вечно[/quote]

С этим согласны и в это веруют только язычники и атеисты, христиане же считают, что мир был сотворен. Физический мир имеет начало и конец.

[quote]Бесконечный Бог и бесконечный Мир составляют единое целое[/quote]

Это известный языческий глюк, именуемый пантезмом.

[quote]О структуре Бога кое-что уже известно[/quote]

О структуре Бога вы ничего не знаете.То, что вы пишете - это только ваши фантазии.

[quote]Так как маловероятно, что такая мысль пришла мне впервые за вечность существования бесконечного Мира, то, очевидно, Осознающий Бог был уже создан и он реально существует.[/quote]

Ну, а если допустить, что эта мысль не представляет той ценности, которую вы ей придаете? Одно это уже начисто разрушает вашу конструкцию :)

[quote]что я доказал Истину[/quote]

Получается, что не доказали. Рухнуло ваше доказательство, как видим :)


Алексей Лотов

буддист

Тема: #80102
Сообщение: #3026311
05.07.08 09:31
Ответ на #3026253 | Михаил Омелин православный христианинНе показывать

]]Если Бога нет, то его надо создать, как Символ[[
{{Что такое символ? Что вы вкладываете в это понятие?}}

Не более того, что вкладывает в это понятие любой математик.

]]родная ваша цивилизация может поставить цель существовать и развиваться гармонично и вечно[[
{{Чья - "ваша"?... Вообще-то пока это лишь догмат, в который вы почему-то веруете}}

Ваша цивилизация. Ваша. Какой догмат? Не допустим спама дураков во вселенной)
Есть много вариантов развития цивилизации - целый спектр. Метатеория все их рассматривает... Все просто)

]]то ваша родная цивилизация, рано или поздно, встретится с его структурами[[
{{Тоже пока лишь догма, предмет вашей веры, не более.}}

Опять у Вас ошибка. Следите за моей логикой. Если не встретится, то Земная цивилизация может развиваться неограниченно и вечно и сама достигнет уровня развития Бога, после чего всем остальным цивилизациям ничего не останется, как присоединиться.
Еще раз. Это - метатеория, которая содержит в себе все варианты, которые не противоречат всем известным научным фактам.

]]нет никаких сомнений в том, что Он существует как Символ[[
{{Да, существование образа Бога в качестве символа в культуре - очевидно. И может даже, сам этот символ кому-то помогает. Но с чего вы взяли, что возможности, которые человек в себе раскрывает. обязательно не противоречат уже известным законам природы? Да и какое значение вообще имеет, противоречат или нет?}}

Я внимательно слежу за научными новостями. В интернете я с 1992г. В данный момент мы имеем проблему темной массы вселенной, которая скоро должна разрешиться с вводом в действие большого андронного коллайдера в ЦЕРНе и после проведения серии научных экспериментов.
Без точных знаний о мире, в том числе, о себе, Земная цивилизация не выживет. Посмотрите на небо. Должно быть неисчислимо много цивилизаций, но не обнаружено ни одной. Думаю, вы против того, чтобы загубить единственную цивилизацию во вселенной только потому, что Вы упрямо придерживаетесь концепции, которая была актуальна тысячи лет тому назад для того уровня развития цивилизации. Сейчас же 21 век - век Первого фазового перехода, открытого С.П. Капицей: "Об ускорении исторического времени".

]]Неизвестен и, по видимому, нет такого закона природы, который бы запрещал цивилизации существовать и развиваться гармонично и вечно.[[
{{А эту дичь с чего вы взяли?}}

Потому что современной науке неизвестен. Точка.

]]Вы же согласны с тем, что Мир существует вечно[[
{{С этим согласны и в это веруют только язычники и атеисты, христиане же считают, что мир был сотворен. Физический мир имеет начало и конец.}}

Видимая Вселеная, как конечный объект, имеет начало и конец. С другой стороны, я верю в ум Бога, который мог устроить все так, чтобы все развивалось строго по науке.
Не отрицаю возможности сотворения конечной Видимой Вселенной 13.7 миллиарда лет тому назад.

]]Бесконечный Бог и бесконечный Мир составляют единое целое[[
{{Это известный языческий глюк, именуемый пантезмом.}}

Меня не волнует случайные совпадения с чем бы то ни было.

]]О структуре Бога кое-что уже известно[[
{{О структуре Бога вы ничего не знаете.То, что вы пишете - это только ваши фантазии}}

Согласен с тем, что это один из возможных вариантов. Придумаю еще - сообщу)
Или докажу, что других вариантов быть не может. Ну, уж это вряд ли...

]]Так как маловероятно, что такая мысль пришла мне впервые за вечность существования бесконечного Мира, то, очевидно, Осознающий Бог был уже создан и он реально существует[[
{{Ну, а если допустить, что эта мысль не представляет той ценности, которую вы ей придаете? Одно это уже начисто разрушает вашу конструкцию}}

Я же говорю, я мыслю в границах Метатеории, которая должна учесть всевозможные варианты. И разбить их на классы.
В этом смысле, ценность представляет методологический подход. Я буду только рад, если увижу где у себя ошибку или мне указано будет на ошибку - тут же исправлю)
А строго рассуждение нечинается с одного бита информации:
любая цивилизация либо
0: погибает, рано или поздно;
1: либо существует вечно, непрерывно развиваясь, масштабируясь и достигая предела развития всех живых цивилизаций;

Предела в том смысле, что этот предел так выглядит для наблюдателя с Земли из начала 21 века. По мере развития цивилизации этот предел будет отодвигаться...

]]что я доказал Истину[[
{{Получается, что не доказали. Рухнуло ваше доказательство, как видим}}
Итак, я легко парировал все Ваши возражения.
Ну, это было немудрено, потому что редко за многие годы пребывания меня в интернете услышишь какое-то Новое возражение...


Михаил Омелин
Михаил Омелин

православный христианин
совет форума

Помощник

Тема: #80102
Сообщение: #3026420
05.07.08 12:23
Ответ на #3026311 | Алексей Лотов буддистНе показывать

[quote]Итак, я легко парировал все Ваши возражения[/quote]

Не смешите мои тапки :) Я не уверен, что вы их уразумели, не то чтобы парировать. Далее я приведу несколько примеров, где ваши попытки парировать мои возражения - очевидным образом провалились.

[quote]Метатеория все их рассматривает...[/quote]

Метатеория чего? Посмотрите в словарях, что значит это слово - метатеория. В ваших рассуждениях никакой метатеории нет и близко. Поскольку не рассматривается то, что служит ее предметом - методологический, терминологический, математический и т. д. аппарат какой-либо конкретной теории.

М. О.: [quote]Что такое символ? Что вы вкладываете в это понятие?[/quote]

А. Л.: [quote]Не более того, что вкладывает в это понятие любой математик[/quote]

Начнем с того, что любой грамотный математик ответит, что это понятие - не из математики. Есть специальная наука, занимающаяся знаковыми системами, она именуется семиотикой. Семиотика, конечно, обращается к математическому аппарату, но, вообще-то, к нему обращается любая наука. Посему это не повод относить символ к математическим категориям.

Итак, подытожим: что такое символ, вы так и не ответили. А между тем, вы это слово используете. Думаю, не по назначению, как и слово метатеория :)

[quote]Если не встретится, то Земная цивилизация может развиваться неограниченно и вечно и сама достигнет уровня развития Бога[/quote]

Ну и при чем здесь логика? Исходный посыл заведомо недоказуем и непроверяем, а между тем, ваша псевдологическая конструкция на нем и покоится.

А. Л.: [quote]Неизвестен и, по видимому, нет такого закона природы, который бы запрещал цивилизации существовать и развиваться гармонично и вечно[/quote]

М. О.: [quote]А эту дичь с чего вы взяли?[/quote]

А. Л.: [quote]Потому что современной науке неизвестен[/quote]

Хорошо, попробую объяснить еще проще. Существует ли сформулированный и доказанный современной наукой закон, согласно которому Вселенная может развиваться гармонично и вечно?... Между прочим, концепция С. П. Капицы, которую вы упоминаете, уже сама по себе вашу нехитрую конструкцию разваливает: если со временем уже сейчас происходят такие метаморфозы, то о каком вечном развитии цивилизации во времени можно говорить?

[quote]Должно быть неисчислимо много цивилизаций[/quote]

Кому должно? :)... Пока существование внеземных цивилизаций не доказано, примем это еще за одну догму.

[quote]Вы упрямо придерживаетесь концепции, которая была актуальна тысячи лет тому назад для того уровня развития цивилизации[/quote]

Ну, во-первых, Христос во все времена Тот же, Он вне времени. Поэтому Его истина - всегда была и будет актуальна. Во-вторых, так предложите уже что-то достойное, на уровне мышления двадцать первого века. Не та же это псевдонаучная бредятина, которую вы тут за науку выдать пытаетесь.

[quote]я верю в ум Бога, который мог устроить все так, чтобы все развивалось строго по науке[/quote]

Вот это уже на грани богохульства - приписывать Богу ваше собственное понимание науки, т. е., простите, вашу дурость.

[quote]Меня не волнует случайные совпадения с чем бы то ни было[/quote]

В том-то и дело, что они не случайны. Догмы, которые вы пытаетесь выдать за некую самоновейшую "метатерию" (неизвестно чего) - это не вами придумано, через эти заблуждения человечество прошло еще много веков назад.

[quote]Я буду только рад, если увижу где у себя ошибку или мне указано будет на ошибку[/quote]

Это называется лицемерием. Я вам тут гору ошибок науказывал, но вы не хотите их видеть. Ну и не надо. Сказано, и буде. Еже писах, писах. Sapienti sat!

[quote]любая цивилизация либо
0: погибает, рано или поздно;
1: либо существует вечно, непрерывно развиваясь, масштабируясь и достигая предела развития всех живых цивилизаций;[/quote]

Третий вариант, опровергающий и это рассуждение: либо явление (цивилизация) существует в статичном состоянии сколь угодно долго. Четвертый вариант отправляет вашу концепцию туда же, куда ее отправили все остальные возражения: либо никакого предела вовсе не существует.

[quote]Какой догмат? Не допустим спама дураков во вселенной)[/quote]

Вы знаете, этому принципу очень труднго следовать. Скажем, руководствуясь им, я должен был бы просто стереть вашу тему - именно как такого рода спам. Однако же она здесь...

[quote]за многие годы пребывания меня в интернете услышишь какое-то Новое возражение...[/quote]

Вот это и есть самое печальное: что за столько лет в Интернете вы не сумели услышать ни одного возражения на столь безосновательную доктрину. Видимо, плохо слушали. Примерно так же, как мои возражения здесь и теперь.

Кстати, стесняюсь спросить: законченное-то высшее образование, диплом, вы в какой области получали?


Алексей Лотов

буддист

Тема: #80102
Сообщение: #3026444
05.07.08 13:06
Ответ на #3026420 | Михаил Омелин православный христианинНе показывать

Словари мне известны, если что Вы можете прогуглить вам неизвестные термины, Символ, Метатеория.

По образованию я математик, работаю программистом.

Под Символом в данном случае я понимаю ничуть не более того, как простое обозначение чего-либо. Так что семиотика мне тут пока не нужна. Тем более, что в университете на мат-мехе мы до нее так и не добрались, почему-то.

Я рассматриваю метатеорию всех мировоззрений, сортируя их по возможному времени существования цивилизации, которая бы обладала таким мировоззрением.

В данном случае, я привел кусочек из Новой парадигмы Нового мировоззрения нового тысячелетия, которая созревает по мере того, как цивилизация приближается к своему первому фазовому переходу, открытому С.П. Капицей.

Мне близок Владимир Кишинец, автор " Nano Sapiens, или Молчание небес (Нано сапиенс)" . Фритьоф Капра мне близок с " Новое научное понимание живых систем". С.П. Капица мне близок со статьей "Об ускорении исторического времени". Кулаков мне близок с "Теория физических структур". Джефри Чу мне близок со своей "Философия бутстрапа".

Почему нам необходимо мировоззрение, построенное как метатеория. Мы рассмотрим цивилизации, которые погибнут. Их - в один класс. Мы рассмотрим цивилизации, которые не попадут в этот класс и образуют другой класс.

Спорить тут не о чем. Рассмотрим оба класса. Вам нравится один класс. Мне нравятся все классы)))

Вы невнимательно меня прочитали. Цивилизация может перейти в класс цивилизаций, в котором мы собираем все цивилизации, осознающие сущности, которые существуют вечно или осознанно встали на путь вечного развития. Очевидно, что в этот класс попадет и бог. Бог.

Уравнение Дрейка, которое даёт оценку количества внеземных цивилизаций, с которыми мы могли бы вступить в контакт, даёт, в зависимости от выбора неизвестных параметров, довольно высокую оценку шансам на такую встречу. На такой вывод Ферми ответил, что, если в нашей галактике должно существовать множество развитых цивилизаций, тогда «Где они? Почему мы не наблюдаем никаких следов разумной внеземной жизни, таких, например, как зонды, космические корабли или радиопередачи?». Допущения в основе парадокса Ферми часто называют Принципом Ферми.

Как видите, я термин догма вообще не использую, если только не дискутирую с Вами)

Христос во все времена - Тот же. Но уровень нашего понимания возрос многократно (к сожалению, не у всех). Поэтому он может говорить с нами уже так, как будто он сам уже учился в современном европейском университете на современном языке, глядя нам прямо в глаза и используя такие метафоры, которые были бы непонятны тысячи лет тому назад, а теперь нами уже могут быть поняты.

Собственного у меня понимания мировой целостной науки быть не может, тогда бы я точно ошибался бы. А в границах метатеории я могу рассмотреть различные точки зрения, которые вытекают из разных парадигм мировоззрения.

Не думаю, что философия бутстрапа была известна до Джефри Чу. Хотя можно увидеть эти идеи и в глубокой древности, что пытался рассмотреть Фритьоф Капра в "Дао физики".

Как каждый может увидеть из посторонних наблюдателей,
я не упускаю ничего из Ваших доводов, пропуская лишь переход на мою скромную личность)

В статичном состоянии цивилизация неизбежно погибнет в динамичном космосе любой из вселенных, время жизни которых ограничено. Ибо, как уже доказал Хоукинг, даже черная дыра испаряется)

Есть класс цивилизаций, которые не вошли в класс цивилизаций, которые все погибнут. Они неизбежно должны создать нечто вроде масштабируемой паутины, развитие которой должно опережать развитие динамического Мира, состоящего из динамично развивающихся вселенных. Когда паутина станет бесконечной, как и единственный Мир (вне Мира - тот же Мир), тогда она будет обладать важными свойствами Символа Бога.

Масштабируем бесконечную Паутину. Что получаем? Ту же самую бесконечную Паутину. Предел по этому параметру достигнут.

Тему Вы, конечно же, можете стереть, но от этого дважды два не станет пять.

Я внимательно Вас слушал и ответил на все Ваши возражения.

Спасибо Вам за беседу)

[quote]это не работает, почему-то[/quote]


Михаил Омелин
Михаил Омелин

православный христианин
совет форума

Помощник

Тема: #80102
Сообщение: #3026483
05.07.08 14:58
Ответ на #3026444 | Алексей Лотов буддистНе показывать

[quote]Вы можете прогуглить вам неизвестные термины[/quote]

Вам не известны - вы и гуглите. С чего это я должен выполнять за вас вашу работу?

[quote]Под Символом в данном случае я понимаю ничуть не более того, как простое обозначение чего-либо[/quote]

Спасибо. Конечно, у слова символ несколько иное значение, но, по крайней мере, понятно, что вы сказать хотите. Значит, под символом вы понимаете в данном случае любое обозначение Бога. Так?

[quote]Я рассматриваю метатеорию всех мировоззрений[/quote]

Всех - не катит. Вы едва ли знакомы со всеми мировоззрениями.

[quote]я привел кусочек из Новой парадигмы Нового мировоззрения нового тысячелетия[/quote]

Понимаете ли, эта новая парадигма - ваша собственная конструкция. Насколько она содержательна в целом, я судить не могу. Я говорю о том, что вы сказали здесь. Здесь это перечисление некоей догмактики со слабенькими алогичными попытками доказательств. И все. Алогичность попыток я показал в предыдущих постингах. Так, вы исходите из заведомо недоказуемых положений, принимая их за истинные. Хорошо, положение о существовании Бога я принимаю - на веру. Положение о существовании внеземных цивилизаций - не принимаю. Положение о вечности Вселенной - опять не принимаю. Тем более абсурдное и безосновательное утверждение о "структуре Бога" (прости Господи). И все, содержательная дискуссия заканчивается, поскольку ничего тут доказано быть не может. Одна вера против другой, моя против вашей. А обсуждать, чьи верования "правильнее" - совершенно пустое и заведомо бесперспективное занятие. Если мы хотим (вы хотите, как автор темы) дискутировать вопрос, его надо переводить из области веры (голословных идеологем) - в область рационального знания.

[quote]А в границах метатеории я могу рассмотреть различные точки зрения, которые вытекают из разных парадигм мировоззрения.[/quote]

Хорошо, попробуйте. Вы пока говорите, что эта метатеория мировоззрений у вас есть. Но вы не предъявляете ее оснований. К тому же, коль скоро вы путаете веру и знание (то есть, не очень понимаете, что и почему я назвал догматами) - я рискну предположить, что и метатеория ваша имеет примерно такой же методологический уровень :)

[quote]Но уровень нашего понимания возрос многократно (к сожалению, не у всех)[/quote]

Прекрасно. У вас возрос или нет? Если да, то не прячьте это так тщательно. Продемонстрируйте уже. Пока же в теме вы делаете обратное.

[quote]я не упускаю ничего из Ваших доводов[/quote]

Неправда. Как быть с недоказуемостью ваших исходных положений?

[quote]В статичном состоянии цивилизация неизбежно погибнет в динамичном космосе[/quote]

Опять догмат (т. е. нечто, принимаемое на веру).

[quote]тогда она будет обладать важными свойствами Символа Бога.

Масштабируем бесконечную Паутину. Что получаем? Ту же самую бесконечную Паутину.[/quote] (выделено мной - М. О.)

Еще раз. Про паутину я уже вам заметил, и вы бы согласились, что это сугубо ваше представление, доказывать - отказались. Итак, паутина, как образ Бога - миф, ее нет. Что тогда масштабируем? И куда масштабируем?...

Это первое. Теперь вернемся к определению символа. К вашему, некорректному (отдельный разговор), но используемому вами здесь. Вы сказали, что символ - это простое обозначение чего-либо. Следовательно, речь о простом обозначении Бога. Какими именно важными свойствами может обладать простое обозначение Бога? Например, под ваше определение подходит слово "Бог", употребляемое вами и мной в нашем диалоге. Какими важными свойствами слова "Бог" будет обладать мир на высшем (по вашей доктрине) этапе развития? я понимаю. что вопрос абсурден. Но это - практическое применение вашего определения символа :)

[quote]это не работает, почему-то[/quote]

А [quote][/quote] - это здесь не тег, а знак. Символ, как вы говорите.

[quote]Спасибо Вам за беседу)[/quote]

Не за что пока. Беседа еще и не начиналась по-настоящему.

[quote]но от этого дважды два не станет пять.[/quote]

Разумеется. Причем, какой новой парадигмой нового мировоззрения... эту формулу ни обзывай, она все равно будет 2 х 2 = 5 :)



Алексей Лотов

буддист

Тема: #80102
Сообщение: #3026525
05.07.08 15:55
Ответ на #3026483 | Михаил Омелин православный христианинНе показывать

Символ Бог обладает, как минимум, следующим набором свойств. Это Идеальная, Прекрасная и Совершенная (в некотором смысле, о котором надо еще договориться или опустить эти свойства), Всемогущая, Вездесущая, Вечная, Разумная, Духовная, и Осознающая Сущность. То есть, мы вводим Символ, а потом приписываем ему некоторый набор свойств и функций. Некоторые из свойств достаточно просто определить. Например, такие свойства, как Вечность, Бесконечность (Вездесущность). Сущность будет обладать свойством Всемогущество, если мы введем более всемогущий символ, а он окажется подмножеством нашего или совпадает с ним.

Со всеми мировоззрениями, действительно, невозможно быть знакомым. Но делу может помочь разбиение их на классы. Эти цивилизации с этими мировоззрениями погибли... А вот эти продолжают существовать и развиваться и вероятность их гибели стремится к нулю.

{{Положение о существовании Бога я принимаю - на веру}}.
Как математик, я не использую понятие веры в принципе, потому что это аморфное приблизительное состояние, которое может легко перевернуться под натиском отрицательных эмоций - примеров масса. Я постулирую только то, что еще не известно земной науке. И использую тот или иной инструмент (один из 16 известных мне конструкторов сознания), чтобы переработать поток информации, проведя его сортировку и классификацию.

{{Положение о существовании внеземных цивилизаций - не принимаю}}
Ради бога. Действительно, в конечной Видимой Вселенной никаких цивилизаций еще не обнаружено. Но вот всем известный Хоукинг предлагает начинать уже расселяться по планетам, потому что условия жизни на Земле продолжают ухудшаться и без масштабирования цивилизации шансы земной цивилизации на выживание будут только уменьшаться. Так и появятся первые внеземные цивилизации)

{{Положение о вечности Вселенной - опять не принимаю}}
Все, что имеет начало, имеет конец, если только непрерывно не масштабируется. Видимая Вселенная конечна.
Но мы постулируем действие принципа (объект в ОБЪЕКТЕ) - (о в О), который гласит, что все в Мире состоит из объектов, каждый из которых в качестве собственного элемента содержится в неком другом объекте, если только не доказано в каждом конкретном случае. Применяем принцип (о в О) к Видимой вселенной. Получаем бесконечный Мир. А чтобы доказать обратное, надо дорасти до пределов Видимой Вселенной, выйти из нее и посмотреть, что там дальше. И так далее. То есть, надо последовать совету мегаученого Хоукинга.

{{Тем более абсурдное и безосновательное утверждение о "структуре Бога"}}
См. постулированый принцип (о в О). Вы можете постулировать, что он не действует. Но тогда у Вас проблемы с уже постулированной аксиомой выбора и с очевидным строением Видимой Вселенной от кварков до скоплений галактик.

{{Одна вера против другой, моя против вашей}}
Как я уже говорил выше: "Как математик, я не использую понятие веры в принципе".
Мне вполне достаточен типичный прием математика, когда он постулирует то, что ему практически необходимо. И что удовлетворяет критерию истины: В единственно-устойчивом Мире ВСЕ ФАКТЫ складываются в целостную картину Мира.

{{А обсуждать, чьи верования "правильнее" - совершенно пустое и заведомо бесперспективное занятие}}
ИСТИННО.

{{Если мы хотим дискутировать вопрос, его надо переводить из области веры (голословных идеологем) - в область рационального знания}}
ИСТИННО.

{{Вы пока говорите, что эта метатеория мировоззрений у вас есть. Но вы не предъявляете ее оснований}}
Рассуждение начинается с одного бита информации: цивилизация либо погибает, либо существует вечно.

{{К тому же, коль скоро вы путаете веру и знание...}}
Как я говорил только что выше, понятие веры я не использую вообще, заменяя ее системой постулатов, как и следует поступать математику.

{{Как быть с недоказуемостью ваших исходных положений?}}
Терпеливо повторяю. Рассуждение начинается с одного бита информации: любая цивилизация либо погибает, либо существует вечно. Других вариантов тут нет. Для полноты картины нам необходимы принципы построения всех вселенных. Теория физических структур - ТФС Кулакова дает нам это.

]]В статичном состоянии цивилизация неизбежно погибнет в динамичном космосе[[
{{Опять догмат}}
Современные наблюдения за Видимой Вселенной + ТФС говорят нам о том, что так оно и есть. Только непрерывное масштабирование и непрерывное изучение Видимой Вселенной, а затем и Мира, может помочь цивилизации реально выжить.

{{Еще раз. Про паутину я уже вам заметил, и вы бы согласились, что это сугубо ваше представление}}
Со мной солидарен известный ученый Фритьоф Капра, я уже писал.

{{Что тогда масштабируем? И куда масштабируем?}}
Терпеливо. Земную цивилизацию. Сначала в ближнем космосе, потом по галактике, потом по Видимой Вселенной, потом покидаем ее и продолжаем свое неограниченное развитие.

Вот еще что.
Мне попалась книга, которая Вам, наверное, известна: Фомин А.В. Доказательства существования Бога.
Вот тут есть шестая глава (в инете она везде выложена в формате djvu):
http://azbyka.ru/vera_i_neverie/nauka_i_religiya/pochemu_uchenie_veriyat0-all.shtml

Прямо скажем, слабоватая книга. Даже по сравнению с той теорией, основы которой я Вам только что изложил.

Так что я искренне не понимаю, чем Вы недовольны.


Бабичев Михаил Михайлович
Бабичев Михаил Михайлович

православный христианин
(новоначальный)

Тема: #80102
Сообщение: #3026757
06.07.08 08:33
Ответ автору темы | Алексей Лотов буддистНе показывать

>Если Бога нет, то его надо создать

А как узнать, что Бога нет? Вдруг окажется, что Он есть, а мы будем создавать какое-то вымышленное существо с тем, чтобы поставить его на место Бога Живого.

>Его можно создать не только как символ, но и родная ваша цивилизация может поставить цель существовать и развиваться гармонично и вечно. И ближе к концу вечности реально достигнуть уровня развития Осознающего Бога.

Красивая, утопическая мечта. Только тут есть немало трудностей:
1. действительно ли человечество способно преодолеть зло в этом мире, то есть, искоренить болезни, преступления, катастрофы, войны, стихийные бедствия и тем более, устранить смерть?
2. не будет ли так, что решение одной проблемы средствами НТП будет порождать несколько новых проблем?
3. может ли человечество жить вечно? отнюдь, оно непременно погибнет, так как Вселенная тоже не вечна, по крайней мере, ее состояние, при котором в ней возможна жизнь, будет длиться конечное время. Человечество погибнет, когда Земля остынет, либо когда Солнце превратится в красного гиганта (а затем в белого карликА), либо когда на Землю упадет крупный астероид, либо когда вся Вселенная остынет в связи с расширением, или наоборот, сожмется.
4. даже если все человечество в целом станет неким сверхорганизмом, наделенным "божественным" величием, какой смысл людям трудиться (и умирать) для достижения человечеством этой цели? Даже если далекие потомки станут жить счастливо, не будет ли их счастье отравлено мыслью о многих поколениях людей, которые, живя в страданиях и потерях, оказались этого счастья лишены, хотя и поработали ради его достижения, но сами ничего не получили.

>Неизвестен и, по видимому, нет такого закона природы, который бы запрещал цивилизации существовать и развиваться гармонично и вечно.

А Вы про тепловую смерть Максвелла слышали? :)

>Вы же согласны с тем, что Мир существует вечно. Осталось только научиться у Мира тому, как это ему удается

А он просто распадается на элементарные составляющие, которые сжимаются до состояния сингулярности (т.е. в точку), если верить модели пульсирующей Вселенной. Попробуйте научиться этому, и при этом уцелеть, как живое разумное существо :-).

>Закон роста энтропии здесь неуместен, потому что он неприменим к открытым и бесконечным системам.

А Вселенная (в смысле, Мироздание) не является открытой и бесконечной системой, она замкнута в себе. Пространство имеет кривизну, благодаря чему, если очень долго лететь "по прямой", мы вернемся в ту же точку, "объехав Вселенную", также как путешественник, двигаясь по прямой, огибает земной шар и возвращается к точке назначения.

>Бесконечный Бог и бесконечный Мир составляют единое целое.

Простите, Вы не христианин? Это же пантеизм. Как может Творец быть единым целым с Его творением?

>вездеСущий и всеМогущий Бог устроил так, что сами-собой создаются ящики, где его нет и падают туда камни, которые он не может поднять. Эти ящики - Черные Дыры

Ой, как грубо :-) А вообще, есть точка зрения, что таким "камнем" для Бога является человек, наделенный свободой воли, которую даже Бог не может нарушить.

>Присутствие Бога вы сможете почувствовать не раньше, чем почувствуете свой родной феномен осознания устойчиво и целостно.

А что это такое?! :-)

>Верующие в Единого Бога, возрадуйтесь тому, что я доказал Истину для верующих и неверующих: Осознающий Бог реально существует!

Это не доказательство. И потом, этот "осознающий бог" наверное, чем-то отличается от Бога христиан. В таком случае, христиане не признают этого бога.

А вообще, доказательства бытия Бога сами по себе бесполезны. Бог хочет, чтобы люди Его полюбили, а не просто признали Его существование. Я могу доказать девушке, что я существую, но полюбит ли она меня?


Бабичев Михаил Михайлович
Бабичев Михаил Михайлович

православный христианин
(новоначальный)

Тема: #80102
Сообщение: #3026762
06.07.08 08:44
Ответ автору темы | Алексей Лотов буддистНе показывать

"Если в качестве изолированной системы выбрать всю Вселенную — а она очень подходит под определение “изолированная”, т.к. с увеличением размеров системы условия на ее границах все меньше влияют на внутренние процессы, — то, следуя 2-му закону, придем к выводу, что с течением времени температура во Вселенной выравнится и прекратятся любые процессы и движения, кроме однообразного унылого теплового движения атомов и молекул" (http://viryazancev.narod.ru/re6.htm)

Страницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | ... | 15 | >>

Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста!

Календарь 3856

28 марта. Священномученика Александра, иерея в Сиде. Мученика Агапия и с ним семи мучеников. Мученика Никандра Египтянина.

27 марта 2024 в 09:34Андрей Бузик
15 марта по старому стилю / 28 марта по новому стилю четверг Седмица 2-я Великого поста. Глас 1. Великий пост. Монастырский устав: cухоядение (хлеб, овощи, фрукты). Мч. Агапия и с ним семи ... читать далее »

Высказывания 659

Подполковник Александр Фёдоров - Кто же такой Сергий Алиев на самом деле?

26 марта 2024 в 09:51Андрей Рыбак
Сергий Алиев провел в горах две ночи Подполковник Александр Фёдоров - Кто же такой Сергий Алиев на самом деле Александр Фёдоров 🔹Экс-сотрудник Управления собственной безопасности МВД ... читать далее »

Еда 431

Кухня Великого Поста. Салаты, приготовленные с растительным маслом

25 марта 2024 в 09:14Андрей Бузик
Салат из картофеля с чесноком 1 кг картофеля, 1 луковица, 1 головка чеснока, 2 ст. л. растительного масла, 0,5 cт. воды, соль, укроп. Картофель отварить в мундире. Очищенные дольки чеснока истолочь ... читать далее »

Интересно 545

Искусственный интеллект проповедует Евангелие! В чем опасность?

24 марта 2024 в 05:11Андрей Рыбак
ученые на пуи создания искуственного мозга Искусственный интеллект проповедует Евангелие! В чем опасность? читать далее »

Духовное 1064

Бесы имеют доступ к телу и нервам, к мозгу человека - Никон Воробьев.

23 марта 2024 в 14:02Андрей Рыбак
игумен Никон (Воробьев) Бесы имеют доступ к телу и нервам, к мозгу человека - Никон Воробьев. Составитель Осипов А.И. читать далее »

Паломничество 271

«По стопам праведного Павла Таганрогского».

23 марта 2024 в 00:49Андрей Бузик
Таганрог, известный как малая родина великого Чехова, стал и местом притяжения для русских православных людей, приезжающих к нам поклониться и помолиться святому праведному старцу Павлу ... читать далее »

Жития 456

"Житие преподобных Лазаря и Афанасия, Муромских чудотворцев",

20 марта 2024 в 22:45Андрей Бузик
Издалека прибыл в холодный Олонецкий край преподобный авва Лазарь. Он родился и получил воспитание в Царьграде. От юности Христа возлюбив, он принял и иночество в обители Афанасия Дискота, в ... читать далее »

Картины 113

Василий Поленов. Жизнь и творчество

19 марта 2024 в 02:46Андрей Бузик
Василий Поленов. Жизнь и творчество Василий Дмитриевич Поленов – один из ярчайших русских художников второй половины XIX века и начала XX века. Он известен картинами «Московский Дворик», «Бабушкин ... читать далее »

Любовь 169

Родился от Духа, Жил Духом, испустил Дух.

17 марта 2024 в 02:54Андрей Рыбак
Круговорот Любви Святого Духа Во Имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь! Прощенное воскресение. Простите. Все Святые Апостолы: Андрее, Иоанне, Матфее, Марко, Луко, Павле; святители: Василие, ... читать далее »

Лица 491

«Культура» с Николаем Бурляевым. Народный артист России Владимир Заманский

15 марта 2024 в 03:35Андрей Рыбак
Владимир Заманский «Культура» с Николаем Бурляевым. Народный артист России Владимир Заманский читать далее »

Ски-альпинизм

Российские спортсмены стали шестыми на командной гонке Sellaronda Ski marathon

Российские ски-альпинисты стали шестыми на командной гонке Sellaronda Ski marathon. В гонке стартовало больше 550 команд(1100+ человек). О том как это было, в своих соцсетях рассказал один из ... читать далее »

Триатлон

Участники регионального спортивного проекта "Суперлига Подмосковья" достигли цели

Участники регионального спортивного проекта "Суперлига Подмосковья" достигли цели совместно пройти, пробежать, проплыть и проехать 10 миллионов километров. ​Подсчет включает весь километраж, ... читать далее »

Планета 279

Пакистан. Главный секрет долголетия. 120 лет не предел

27 марта 2024 в 05:51Андрей Рыбак
Почему люди племени хунза живут больше 100 лет Пакистан. Главный секрет долголетия. 120 лет не предел читать далее »

Стихи 1466

Бог...

26 марта 2024 в 06:04Владимир Лучит
*** Бог – податель всех благ, всего сущего Он и Исток, и Основа! Что ж никак не утихнет о вере наш спор? – Ведь, казалось бы, так: От признания, собственно, Бога Единого, вечно Живого, До единства ... читать далее »

История 561

Святитель Григорий Великий (Двоеслов). История Европы дохристианской и христианской

24 марта 2024 в 22:40Андрей Бузик
История Европы дохристианской и христианской Ученый и аскет Преемником Пелагия на Римском престоле стал один из самых масштабных в истории папства иерархов – святитель Григорий Великий. Он родился в ... читать далее »

Поиск Святой Руси 410

Логика без Ума ничто.

24 марта 2024 в 03:00Андрей Рыбак
Пс. 138, 7-10: "Куда пойду от Духа Твоего, и от лица Твоего куда убегу? Взойду ли на небо, Ты там; сойду ли в преисподнюю, и там Ты. Возьму ли крылья зари и переселюсь на край моря: и там рука Твоя ... читать далее »

Церковь 720

Миротворческий Крестный ход "Слезное покаяние спасет Отечество"

23 марта 2024 в 06:46Андрей Рыбак
Крестный ход на Праздник 110 летия обретения мощей прп. Серафима Саровского Чудотворца. Саров - Дивеево. 31.07.2013 года, 32 Миротворческий Крестный ход "Слезное покаяние спасет Отечество" С САМОЙ ... читать далее »

Эсхатология 732

Отступники. Часть 1. Фильм о церковном расколе на Украине

22 марта 2024 в 13:42Андрей Рыбак
ПЦУ и католики Отступники. Часть 1. Фильм о церковном расколе на Украине читать далее »

Народный промысел 98

Отшельник Валерий. 85 лет. Более 30 лет в тайге

20 марта 2024 в 11:43Андрей Рыбак
Тайга с птичьего полета ОТШЕЛЬНИК ВАЛЕРИЙ /85 лет / БОЛЕЕ 30 ЛЕТ ЖИВЁТ В ТАЙГЕ / ИСТОРИЯ читать далее »

Память 382

Помолитесь за Артема. Героически погиб в зоне СВО

17 марта 2024 в 17:00Андрей Рыбак
Упокой Господи Артема в Своих Обителях и прости ему прегрешения вольные и невольные ,яко благ и человеколюбец Доброволец из Костромской области героически погиб в зоне СВО В Костромской области ... читать далее »

Праздники 359

Кто такие преподобные отцы Церкви, сколько их и в чем подвиг

16 марта 2024 в 00:11Андрей Бузик
Кончается «широкая Масленица», и уже совсем близко – всего два дня – до начала самого строгого поста, дороги к Пасхе. Готовя православных к будущему поприщу, Церковь напоминает о подвиге поста, ... читать далее »

Помогите! 221

Срочный Сбор! Вот и пришло время мне обратиться к нашему собору

12 марта 2024 в 17:46Андрей Рыбак
Патриарх Алексий II благословляет иконой Троицы. Андрей Рычковский / РыбакБудь бдителен Срочный Сбор! Вот и пришло время обратиться к нашему собору Мир вам братия и сестры и все кто посещает наш ... читать далее »

Горные лыжи

Алтайская горнолыжница Вероника Цупикова рассказала о спортивной мечте

Вероника Цупикова, 20-летняя воспитанница краевой СШОР "Горные лыжи", на первенстве России удивила и специалистов, и даже саму себя. У нее серебро в супергиганте и бронза в супер-комбинации. ... читать далее »

Гонки на собаках

На Камчатке сократили гонку на собачьих упряжках "Берингия" из-за таяния снега

Организаторы традиционной камчатской гонки на собачьих упряжках "Берингия-2024" сократили маршрут гонки из-за сильного таяния снега на одном из ее этапов, сообщил Камчатский выставочно-туристический ... читать далее »

Предание 407

Святитель Василий Великий. О добродетели и пороке.

26 марта 2024 в 23:53Андрей Бузик
О добродетели и пороке Господь наш Иисус Христос Апостолом Своим рек: Шедше научите вся языки, учаще их (Мф.28:19), не едино блюсти, а о другом нерадеть: но блюсти вся, елика заповедах вам, то есть, ... читать далее »

Святые 513

С чего начинается христианство? (в день памяти святителя Никифора, патриарха Константинопольского)

25 марта 2024 в 23:54Андрей Бузик
Мужественный защитник православной веры святитель Никифор Исповедник родился в Константинополе во второй половине VIII века. Глубокая вера и готовность к подвигу исповедничества были заложены в нем ... читать далее »

Наука 263

Гормоны – «тайное правительство» организма.

24 марта 2024 в 11:44Андрей Рыбак
Дофамин. Гормон ожидания удовольствия Гормоны – «тайное правительство» организма. Светлана Калинченко читать далее »

Писание 119

Неделя 1-я Великого поста. Торжество Православия. Евангелие о Господе Всеведущем и о человеке, в котором нет лукавства

23 марта 2024 в 23:06Андрей Бузик
Ин. 1:43–51 (5 зач.). Как велико и страшно присутствие Божие – о, как велико и страшно присутствие Бога живаго! В трепете предстоят Ему ангельские силы; серафимы закрывают крылами лица свои от ... читать далее »

Технологии 326

Экзамен сдан. С-500 «Прометей» поймал межконтинентальный «гиперзвук»

23 марта 2024 в 04:19Андрей Рыбак
Экзамен сдан. С-500 «Прометей» поймал межконтинентальный «гиперзвук» Экзамен сдан. С-500 «Прометей» поймал межконтинентальный «гиперзвук» читать далее »

Проповедь 179

Святитель Григорий Нисский. Похвальное слово святым сорока мученикам.

21 марта 2024 в 23:34Андрей Бузик
Похвальное слово святым сорока мученикам (1-е) Чем, предполагаю, многие тяготятся, тому я мысленно радуюсь. Многим, вероятно, неприятно толпиться между собою в тесноте, а для меня это верх радости. ... читать далее »

Будущее 416

Александр Дугин: будущее России и мира

20 марта 2024 в 11:01Андрей Рыбак
А. Г. Дугин Александр Дугин: будущее России и мира /// ЭМПАТИЯ МАНУЧИ читать далее »

Общий 1413

Коран прочитан в русском переводе...

17 марта 2024 в 07:15Владимир М.
Кому эта тема интересна (а это на сегодняшний день и в преддверии грядущих событий, эта тема для России судьбоносна), тот может ознакомиться с ней более внимательно по адресу: ... читать далее »

Разное 1240

Икона Державная. День рождения Светланы Медведевой. Электронное голосование, как есть.

15 марта 2024 в 05:18Игорь Афонин
Сегодня день памяти иконы Божий Матери Державная. Бог явил эту икону в день отречения царя от престола, показав тем самым, что оставляет Свой Промысел о России под покровом Божией Матери даже в таком ... читать далее »

Видео 447

Отец Сергий Романов. Слово Сергия Алиева

12 марта 2024 в 15:26Андрей Рыбак
Голуби / Схиигумен Сергий Романов О.СЕРГИЙ РОМАНОВ/ЛЕГКО НЕСТИ СТАРЦА, КОГДА ОН НЕСЁТ ТВОИ НЕМОЩИ, А ПОПРОБУЙ ПОНЕСТИ ЕГО/СЕРГИЙ АЛИЕВ читать далее »

Триатлон

Юрий Штанков забрал финишную ленту на дистанции 50 км Vietnam Ultra Marathon.

Юрий Штанков забрал финишную ленту на дистанции 50 км Vietnam Ultra Marathon. Гонку с набором высоты 2 450 м Юрий пробежал за 5:36:12, отрыв от соперников   около 30 минут. Этот ультрамарафон во ... читать далее »

Горные лыжи

Cиприен Сарразин о своем сезоне: "Я ни о чем не жалею"

Как и предполагалось, последний скоростной спуск в Заальбахе не состоялся. Француз Сиприен Сарразин не получил шанс побороться за "Малый хрустальный глобус" и остался на втором месте после Марко ... читать далее »

© 1999-2024 Vinchi Group
http://www.vinchi.ru

Администратор форума:
andrey@vinchi.ru





/*