Святой Апостол Андрей Первозванный www.diveevo.ru

Православный Форум
Спаситель Помогите пожалуйста! Святой Апостол Иоанн Богослов покровитель Интернета "Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас." Ин.15:12
Писание | Основной | Дополнительный | О Форуме | Для участников | Мониторинг | Разное | Поиск | Помогите (SOS!) | Открыть тему | Регистрация | Правила Форума | Фотогалерея Форума
Форум / Православная жизнь / Не благословили причащаться !? Ваша помощь
| Включить фильтр | Новые снизу | В блокнот | Вся тема | Дерево | Оценить | Кто голосовал | В теме | Кто читал | Найти на странице | Подписаться |
Не благословили причащаться !?
Павел Б

православный христианин
Тема: #799    10.05.99 13:51    Просмотров: 2617 [17]

Не показывать | Исправить | Ответить

Христос Воскресе!
Дорогие участники форума и о.Андрей!
По каким причинам священник на приходе не благословляет своих прихожан исповедываться и причащаться в других храмах? Должен ли прихожанин просить благословения у своего батюшки на приходе если хочет причаститься в другом месте ( например, совершая паломничество в монастырь где уже бывал не раз или к какой-нибудь святыне?).Вопрос ли это только этики? Что если прихожанин не считает приходского священника своим духовным отцом и даже не имеет духовного отца вовсе?
Сам я по воле Божией оказался в лоне РПЦЗ ( за границей ) и слышал, что некоторым людям которые совершают паломничество в Россию не дают благословение причащаться в храмах РПЦ МП. Но почему? Как же приложиться к святыне не исповедавшись и не причастившись? Тогда зачем паломничество? Один из епископов РПЦЗ говорит своим прихожанам, что РПЦ МП имеет Благодать и все священники там настоящие. Однако причащаться там не разрешает.
Хотелось бы знать какое духовное мнение на этот счет существует в РПЦ МП?
И еще: я не хочу поднимать вопрос между-церковной политики, просто получить ответ на мой вопрос.

Петр Малиновский

православный христианин
(новоначальный)

Тема: #799
11.05.99 13:40
Ответ на #6185 | Павел Б православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

> Дерзну задать еще один вопрос: Если нет духовного отца, значит ли это, что
> роль духовного отца автоматически переходит на приходского священника которому
> обычно исповедуешься? Или все-таки духовный отец обретается по взаимному согласию?

Не совсем так. Духовный отец - все же больше, чем только исповедающий священник. Отец - родитель и воспитатель чада во Христе. (См. у ап. Павла о рождении во Христе).
Бывает, что человек явно просит священника взять его под свое руководство, а бывает, что человек много лет исповедуется у одного и того же священника и между ними возникает глубокая внутренняя связь, так что священник со временем фактически становится ему духовным отцом.
Если же нет духовного отца, надо молиться Богу и по-возможности искать.

Павел Б

православный христианин

11.05.99 13:25
Ответ автору темы | Павел Б православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Спасибо уваж. участники форума!
Не волнуйтесь пожалуйста - "дромомания, тянет на паломничество и.т.д."
Я вообще имел в виду даже не себя, а просто хотелось прояснить вопрос послушания приходскому священнику - мы это недавно обсуждали с друзьями по приходу. Мой вопрос в частности был: - А что если я причащусь в другом православном храме и моему приходскому батюшке об этом не скажу - есть ли в этом грех (скажем, если он меня об этом не спрашивает, то зачем докладывать?). И это сказано безотносительно к личности и духовности моего батюшки. Скажу честно - у батюшки я не спрашивал, но обязательно спрошу, а прежде хотелось бы услышать мнение православного форума, раз я уже спросил. А паломничество, как я думаю, это неотъемлемая часть духовной жизни любого христианина. Люди совершают паломничество к святыням не от "жиру" и страсти к "дромомании", а чаще всего от скорбей. А поездка семьей в монастырь хотя бы раз в год была бы очень полезна для детей. И как же не поговеть вместе с братией, не потрудиться во Славу Божию? От прихода своего мы не бегаем, приход нам как семья. Но стараемся иногда и съездить в монастырь ( в котором нас знают) всей семьей ( а иногда и несколькими семьями) на несколько дней.
Дерзну задать еще один вопрос: Если нет духовного отца, значит ли это, что роль духовного отца автоматически переходит на приходского священника которому обычно исповедуешься? Или все-таки духовный отец обретается по взаимному согласию?
Простите меня грешного!

Владимир Честнов

православный христианин
нет доступа
на форум

10.05.99 21:40
Ответ на #6073 | Ольга Г. православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

>А что такое дромомания?

А еще художница... :-) Дромомания - психическое заболевание, выражающееся в постоянной тяге к перемене мест, болезненное бродяжничество, попросту говоря. Конечно, не все бродяги просто психически больны. Как и во всем на свете, здесь трудно провести грань между хобби, дурной привычкой, страстью и болезнью. Но известно, что русские в массе своей более склонны к бродяжничеству, чем западные нации.

Ольга Г.

православный христианин
(новоначальный)

10.05.99 21:30
Ответ на #6070 | Владимир Честнов православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

А что такое дромомания?

А вообще, насколько я вижу, Павел имел ввиду паломничество как таковое, а отнюдь не различные злоупотребления вытекающие из предмета разговора.

Владимир Честнов

православный христианин
нет доступа
на форум

10.05.99 21:16
Ответ на #6069 | Ольга Г. православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

>Если нет, то очень плохо, в этом случае неудивительно то что Вам хочется совершать >паломничества.

Эта проблема тоже очень стара. Русские люди с самых ранних веков христианства полюбили совершать паломничества, да в таких массовых размерах, что известны многие ранние указы архиереев, запрещающих паломничество во время сезона сельскохозяйственных работ. Иногда и во время постов, так что, вероятно, некоторые предпринимали "хождения в Святый Град Иерусалим" главным образом с целью хорошенько поесть, попить и повеселиться в дороге, так сказать, древлеправославный шоп-тур.

Да и сегодня нередко приходится видеть, как под видом паломничества процветает обыкновенная дромомания.

Ольга Г.

православный христианин
(новоначальный)

10.05.99 21:00
Ответ на #6055 | Павел Cоломаха православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

>Если нет, то очень плохо, в этом случае неудивительно то что Вам хочется совершать >паломничества.

Павел, я что-то не совсем поняла вашу мысль. По-вашему паломничества удел каких-то несчастных людей которые не имеют друзей в своих приходах? Почему Вы так принижаете значение паломнических поездок?

>Если есть, то на мой взляд лучше причастие и молитва с людьми, которых Вы знаете, >по христиански любите, в Вашем родном приходе.

Трудно сказать что лучше. По-моему одно другому не мешает, хотя слишком увлекаться паломническими поездками превращая их в коллекционирование благодати со святых мест тоже не следует.

Иеромонах Аркадий
Иеромонах Аркадий

православный христианин

10.05.99 20:24
Ответ на #6059 | Дмитрий православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

>>Всегда признавалась и признается нашей Церковью действенность совершаемых католиками Таинств.А если кто когда и не признавал,то по политическим причинам.

Позволю все таки не согласиться с Вами, ибо проблема эта всегда была дискутируемой. Особое мнение на этот счет, в частности, имел архиеп. Иларион (Троицкий), который считал Таинства, совершаемые в католической церкви, действительными по форме, но обретающими свою полноту только при отказе католика от заблуждений Своей Церкви, то есть при покаянии и вступление в лоно Православной Церкви.
Другое мнение имел патр. Сергий (Страгородский), изложивший видение этой проблемы в своем труде. Он занимал не столь категоричную позицию, но прямого ответа на вопрос о благодатности Кат. Церкви не давал.

Александр (Овчанов)
Александр (Овчанов)

православный христианин
(невоцерковленный)
модератор

10.05.99 18:45
Ответ на #6059 | Дмитрий православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

>>>Павел С. совершенно прав,меньшее не должно заслонять большего.

И я тоже согласен, только ещё круче:
Меньшее - то есть церковь, не должна заслонять большее - то есть Христа.
Когда меньшее слишком близко перед глазами, то оно запросто заслоняет весь обзор.
Одной книжечкой можно закрыть всё вокруг если расположить её перед самым носом.
Не так уж и правы те, кто не желает видеть большее довольствуясь тем, что уткнувшись носом в меньшее думает, будто бы видит единственно истинное...

Дмитрий

православный христианин

10.05.99 18:07
Ответ на #6058 | Сергей Л. Б. православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Вспомните попытки Вл.Соловьева причащаться на католическом приходе - Церковь их осудила не как ересь,но как вещь неполезную,вызывающую и как дурной пример.Всегда признавалась и признается нашей Церковью действенность совершаемых католиками Таинств.А если кто когда и не признавал,то по политическим причинам.Мы не имеем с ними евхаристического и молитвенного общения гл.обр. потому,что незачем.Потому,что это было бы признанием или терпимостью по отношению ко многим ересям и проч.безобразиям,навсегда утвердившимся в римской Церкви.
Если не прав - с радостью выслушаю более подробное освещение вопроса,хотя это и не совсем по теме.
По теме - Павел С. совершенно прав,меньшее не должно заслонять большего.Вообще,готов подписаться под его текстом,кроме последнего абзаца.

Сергей Л. Б.

православный христианин

10.05.99 17:38
Ответ на #6055 | Павел Cоломаха православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

\истинность Св. Даров в католической Мессе признается нашей Церковью\

НЕПРАВДА.

Павел Cоломаха
Павел Cоломаха

православный христианин

10.05.99 17:11
Ответ автору темы | Павел Б православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Воистинну Воскресе!
Я думаю, что священник в некоторой степени прав, запрещая причащаться в других храмах. На месте любого священника я бы не одобрял поломничества в ущерб общей молитвы и причастия в своем приходе.

Разве в Вашем приходе нет людей с которыми Вам хотелось бы молиться, и увидется?
Если нет, то очень плохо, в этом случае неудивительно то что Вам хочется совершать паломничества. Если есть, то на мой взляд лучше причастие и молитва с людьми, которых Вы знаете, по христиански любите, в Вашем родном приходе.

В этом вопросе, мне кажется важнее не отношение к священнику, а отношения между прихожанами. Священник это предстоятель молящихся, он совершает молитву от лица всех прихожан. Поэтому он вполне может требовать обязательного присутствия всех своих прихожан на общей молитве, особенно на Евхаристии.

Во всем остальном литургии везде одинаковы, в том смысле что Св. Дары во всех храмах одни и те же, в силу того, что Христос один и тот же. И поэтому можно причащаться везде, но лучше в своем родном приходе (если Вы можете назвать какой-либо приход родным).

И еще, мне очень не понравились Ваши слова: "Как же приложиться к святыне не исповедавшись и не причастившись?". Для Вас что важнее приложиться к святыне или причастится? Почему Вы поставили причастие в зависимость от поклонения святыне? Какую святыню можно сравнить с Телом и Кровью Христа?!

А на счет запрета причащаться в других Церквях, это чистая политика, это попытка ограничить общение людьми из другой Церкви. Те, кто такие ограничения придумывает не думают о том, что они могут препятствовать общению человека со Христом, если человек попадет в места, в которых нет его Церкви, а есть немного другая Церковь.

На такое лукавство идет наш синод, запрещая, например причащаться в греческой Православной Церкви. Если к этому вопросу подходить совсем серьезно, то нельзя даже запрещать причащаться с католиками, ведь истинность Св. Даров в католической Мессе признается нашей Церковью.

Вениамин Чукалов
Вениамин Чукалов

православный христианин

10.05.99 15:20

Это вопрос не столько этики, сколько дисциплины и самодисциплины. Если уж спросил благословения у священника, то придерживайся его совета, иначе зачем спрашивал? Однако если видишь, что священник не прочь превысить свои полномочия "вязать и отпускать", то в данном случае лучше благословения и не спрашивать, если, конечно, тот храм, где предстоит исповедаться и причаститься Св. Таин, православный. Наличие благодати Божией, по счастью, не зависит от мнения батюшек РПЗЦ о благодатности нашей Церкви...

Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста!

Эсхатология 633

«Чувствуется приближение и дыхание антихриста... после этих карточек уже метка будет!»: о. Кирилл (Павлов)

26 января 2021 в 20:09С. Александра
Архимандрит Кирилл Павлов 06.03.2018 «Чувствуется приближение и дыхание антихриста... после этих карточек уже метка будет!»: Уникальная аудиозапись о. Кирилла (Павлова) В продолжение ... читать далее »

Видео 403

Крест Святой Нины.

26 января 2021 в 16:30Андрей Бузик
Крест Святой Нины. В начале четвертого века одной благочестивой девушке, Нине, явилась во сне Пресвятая Богородица и вручив крест, сплетенный из виноградной лозы, благословила на путешествие в Иверию. ... читать далее »

Афон 163

Парадоксы агиографии и ошибки церковной жизни в России

26 января 2021 в 12:37Андрей Рыбак
Парадоксы агиографии и ошибки церковной жизни в России Парадоксы агиографии и ошибки церковной жизни в России Лекция-2 из нового цикла «Уроки Византии» (используя ключи византийской истории вместе ... читать далее »

Музыка 181

Высоцкий без границ. Концерт «Своя колея 2021»

25 января 2021 в 17:11Андрей Бузик
Высоцкий без границ. Концерт «Своя колея 2021» 25 января 2021 года российскому поэту и актеру, лауреату Государственной премии СССР Владимиру Семеновичу Высоцкому исполнилось бы 83 года. В честь этого ... читать далее »

Жития 291

Преподобный Михаил Клопский, Христа ради юродивый.

23 января 2021 в 16:11Андрей Бузик
Преподобный Михаил Клопский, Христа ради юродивый. Михаи́л Кло́пский — православный монах, святой Русской церкви, юродивый. Родственник князя Дмитрия Донского (по одной из версий, внук его ... читать далее »

Семья 103

«Воспитание из всех святых дел – самое святое».

22 января 2021 в 17:24Андрей Бузик
Святитель Феофан, Затворник Вышенский 23 января отмечается день памяти святителя Феофана, Затворника Вышенского. В Древней Руси детей воспитывали на образцах жизни праведников и угодников Божиих, ... читать далее »

Праздники 293

Окунание на подворье Свято - Eлисаветинского монастыря в 2021 году. Беларусь.

20 января 2021 в 18:21Андрей Рыбак
Окунание на подворье Свято - Eлисаветинского монастыря в 2021 году Окунание на подворье Свято - Eлисаветинского монастыря в этом 2021 году. Беларусь После ночной Божественной литургии праздник ... читать далее »

Народное творчество 39

Владимир Путин окунулся в прорубь, в день Крещения Господня

19 января 2021 в 19:54Андрей Рыбак
Владимир Путин окунулся в прорубь Владимир Путин окунулся в прорубь. Всему болящему на всю голову ковидом мировому сообществу, пример для подражания. Хватит сатанеть и морить людей своими безумными ... читать далее »

Паломничество 213

Алексиево - Акатов женский монастырь.

19 января 2021 в 16:43Андрей Бузик
Алексиево - Акатов женский монастырь. Обитель эта, одна из старейших в Воронежской епархии, основана в 1620 году. Воронеж в то время был небольшим городом-крепостью, имевшим ­исключительно военное ... читать далее »

Путешествия 251

По праву льда.

17 января 2021 в 16:21Андрей Бузик
Антарктида. Опасное путешествие на шестой континент Как туристы попадают в Антарктиду сегодня и каких правил обязательно придерживаться? Зачем полярники ехали сюда в советские годы и для чего сейчас? ... читать далее »

Сноуборд

FIS объявила места проведения чемпионатов мира по сноуборду

Чемпионат мира по сноуборду в альпийских дисциплинах состоится 1-2 марта в Словении. Изначально турнир планировалось провести в китайском Чжанцзякоу в статусе тестового к Олимпийским играм-2022, но ... читать далее »

Горные лыжи

Фантастическая развязка в Кронплатце: победа Ворли, слёзы Гизин и везение Влховой

Решающая гонка слалома-гиганта этапа Кубка мира у женщин подарила воистину фантастическую развязку. Опустим "бои местного значения" среди ни на что не претендовавших участниц из дальних номеров ... читать далее »

Память 321

Помолитесь. Отошел ко Господу Анатолий. Один из "Счастливых людей"

26 января 2021 в 20:09Андрей Рыбак
Помолитесь. Отошел ко Господу Анатолий. Один из "Счастливых людей" Цикл Память. Счастливые люди. Еще 10 января сидел в гостях за разговорами у Миши Тарковского. Тема Бахты и всего, что с ней ... читать далее »

Календарь 2718

27 января. Отдание праздника Богоявления. Преподобных отец, в Синае и Раифе избиенных. Равноапостальной Нины, просветительницы Грузии.

26 января 2021 в 15:24Андрей Бузик
14 января по старому стилю / 27 января по новому стилю среда Седмица 34-я по Пятидесятнице. Глас 8. День постный. Разрешается рыба. Отдание праздника Богоявления. Преподобных отец, в Синае и Раифе ... читать далее »

Поиск Святой Руси 287

Будь внимательным. Роди в себе богочеловека.

26 января 2021 в 11:35Андрей Рыбак
Будь внимателен и увидишь участие Бога в твоей жизни Во Имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь! Все Святые Апостолы: Андрее, Иоанне, Матфее, Марко, Луко, Павле; святители: Василие, Григорие, Иоанне и ... читать далее »

Песни 57

Вальс «Осенний сон». Любимая музыка Царской семьи

25 января 2021 в 11:22Андрей Рыбак
Царь и Царица Вальс «Осенний сон». Любимая музыка Царской семьи Новый проект сайта За-Царя.рф «Любимая музыка Царской семьи». Музыку вальса «Осенний сон» написал английский пианист и композитор ... читать далее »

Планета 231

Внимательно изучаем поражающие факторы технологии "Пять Ж"

23 января 2021 в 15:04Андрей Рыбак
связь между мобильными вышками 5G и коронавирусом Внимательно изучаем поражающие факторы технологии "Пять Ж" Если хотите еще чуток пожить... Смертельно опасно! Пока не удалили. читать далее »

Кино 66

Хочу в Рай. Православный фильм.

21 января 2021 в 16:53Андрей Бузик
Хочу в РАЙ. Православный фильм. О Боге, о вере и подвигах в вере. О монастырской жизни и монашестве. Прекрасный фильм созданный усилиями братии Монастыря Честнаго Животворящего Креста Господня скит ... читать далее »

Помощь храмам 35

Они что-то там распыляли!

20 января 2021 в 17:58Андрей Рыбак
схиигумен Сергий Романов Они что-то там распыляли! читать далее »

Природа 191

Вспомните чувства, когда вы впервые увидели море?

19 января 2021 в 19:06Андрей Рыбак
Рыбалка на Калиагре. Эгейское море, Афон. Вспомните чувства, когда вы впервые увидели море? Для большинства из нас море – это целый мир, мир таинства и провокации, восхищения и опасности, страха и ... читать далее »

Молитва 329

Борис Галкин в защиту отца Сергия Романова

19 января 2021 в 00:51Андрей Рыбак
Борис Галкин В ночь на 19 января 2021 года, на крещение Господне, в рамках "Народного движения за освобождение!", организованного российским общественным деятелем, режиссером Сергием Алиевым вышел ... читать далее »

Спорт - Экстрим 238

Экспедиция в старообрядческий женский монастырь, затерянный в тайге

17 января 2021 в 11:34Андрей Рыбак
Экспедиция ТВ2 побывала в старообрядческом женском монастыре, затерянном в тайге Экспедиция ТВ2 побывала в старообрядческом женском монастыре, затерянном в тайге Болото и лес. Когда-то они надежно ... читать далее »

Горные лыжи

Марко Шварц выиграл "ночной" слалом в Шладминге, Саша Хорошилов - 7-й

В Москве уже была почти полночь, когда в австрийском Шладминге завершилась мужская гонка Кубка мира в "ночном" слаломе. Её результаты оказались несколько неожиданными с одной стороны и одновременно ... читать далее »

Прочее

На Байкале проведут ультрамарафон "Ледовый шторм"

С 12 по 14 февраля в Иркутской области пройдёт Байкальский экстремальный ультрамарафон "Ледовый шторм 2021". Соревнования посвящены памяти мастера спорта СССР по альпинизму В.Н. Попова и основателей ... читать далее »

Будущее 362

Русский Православный Царь грядет!

26 января 2021 в 19:37Сергей Р
Царство небесное Душа Народа Святорусского восчувствовала ныне близость Часа Воскрешения своего и от Радости Великой Краснопевцы Руси воспели эту Светлопасхальную Песнь, встречая ею Царскую Пасху и ... читать далее »

Стихи 934

Как в оны дни

26 января 2021 в 13:03Владимир Лучит
КАК В ОНЫ ДНИ ...И соберутся перед Ним все народы. Новый Завет Наступит срок – в конце текущего печального Эона*, (И остаётся ждать уже недолго, судя по всему!): Восстанут гневные народы – и во ... читать далее »

Общий 1268

" Суровый Урка , Хабад и Сурка ."- Эдуард Ходос.

25 января 2021 в 19:14Сергей Р
Русь Святая До тех пор, пока в России господствует ересь цареотступничества в ней Русская власть невозможна в принципе, ибо Ересь Цареотступничества и есть Жид, и есть Дух Антихриста, и есть ... читать далее »

Интересно 499

Дарвин и масоны. Диавол в Ватикане

24 января 2021 в 14:21Андрей Рыбак
Перезагрузка Ватикана Мы живем в мире, о котором ничего не знаем. На дворе 2021 год, а люди до сих пор беспробудно спят. Мало кто знает, но Чарльз Дарвин состоял в обществе масонов в Великобритании. ... читать далее »

Высказывания 479

В защиту схиигумена Сергия

22 января 2021 в 20:11Сергей Р
Патриарх Гермоген "Даруй Нам и всем народам Земли братское единение под Покровом Твоим" - да будет эта молитва пред Образом Матери Божией "Азъ есмь с вами и никтоже на Вы" вашей непреодолимой Защитой ... читать далее »

Лица 442

Как выжил после расстрела наш первый гражданский космонавт

20 января 2021 в 15:07Андрей Рыбак
Космонавт Феоктистов Константин Петрович Как выжил после расстрела наш первый гражданский космонавт читать далее »

Выживание. 268

Заговор «золотого миллиарда»: Убийство России без единого выстрела

19 января 2021 в 18:03Андрей Рыбак
папа и Ротшильды Заговор «золотого миллиарда»: Убийство России без единого выстрела Нас не должно быть. Совсем. Население России не попадает в тот самый «золотой миллиард», который должен остаться ... читать далее »

Детям 569

Умная дочка, Про Ивана-Дурака

18 января 2021 в 15:19Андрей Рыбак
Умная дочка, Про Ивана-Дурака Умная дочка, Про Ивана-Дурака читать далее »

Церковь 652

Удар по догматам Церкви и попрание святости храмов под прикрытием короновируса

17 января 2021 в 00:29С. Александра
Господь УДАР ПО ДОГМАТАМ ЦЕРКВИ И ПОПРАНИЕ СВЯТОСТИ ХРАМОВ ПОД ПРИКРЫТИЕМ КОРОНАВИРУСА .ПРОТОПРЕСВИТЕР ФЕОДОР ЗИСИС ПОЧЁТНЫЙ ПРОФЕССОР БОГОСЛОВСКОГО ФАКУЛЬТЕТА ФЕССАЛОНИКИЙСКОГО УНИВЕРСИТЕТА ИМ. ... читать далее »

Парусный спорт

Консервация яхт. Как подготовить яхту к зиме?

Как подготовить лодку к зиме? Как хранить яхту зимой? Как ухаживать за лодкой? Всеми этим вопросом задаются владельцы лодок в конце каждого сезона. Ответы на эти вопросы вы найдете в новом видео ... читать далее »

Путешествия

Три океана за два года: члены РГО отправятся в кругосветку и установят мировой рекорд

Три океана за два года: члены РГО отправятся в кругосветку и установят мировой рекорд. 1 июля из Санкт-Петербурга стартует кругосветное плавание на надувном парусном тримаране. Её участники   ... читать далее »

© 1999-2021 Vinchi Group
http://www.vinchi.ru

CIROTA.RU Rambler's Top100
Администратор форума:
andrey@vinchi.ru