Святой Апостол Андрей Первозванный www.diveevo.ru

Православный Форум
Спаситель Помогите пожалуйста! Святой Апостол Иоанн Богослов покровитель Интернета "Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас." Ин.15:12
Писание | Основной | Дополнительный | О Форуме | Для участников | Мониторинг | Разное | Поиск | Помогите (SOS!) | Открыть тему | Регистрация | Правила Форума | Фотогалерея Форума
Форум / Христианские конфессии (Приглашение к диалогу) / Протопресвитер Виталий Боровой о разделении Церквей Ваша помощь
| Включить фильтр | Новые снизу | В блокнот | Вся тема | Дерево | Оценить | Кто голосовал | В теме | Кто читал | Найти на странице | Подписаться |
Протопресвитер Виталий Боровой о разделении Церквей
Павел Цветков

православный христианин
Тема: #7963    26.06.01 14:53    Просмотров: 3840 [9]

Мир всем !

Предлагаю всеобщему вниманию данный отрывок.

“Все христиане, принимающие Никео-Цареградский Символ веры, исповедуют свою веру во “Единую Святую Соборную и Апостольскую Церковь”, которая изначально живет обетованием Господа: “Созижду Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее” (Мф. 16,18) …
Господь заповедал Своим ученикам и последователям, верующим в Него, быть в единстве и молился в Своей Первосвященнической молитве Отцу Небесному, “чтобы они были едино” (Ин. 17,11); “да будут в Нас едино, да уверует мир” ( Ин. 17,21); “да будут совершенно воедино, и да познает мир” (Ин. 17,23).
Это троекратное повторение (“да будут едино, чтобы уверовал мир”) напоминает всем, что единство христиан является основным условием выполнения Церковью главного своего призвания на земле: благовествовать Слово Божие, свидетельствовать Слово Божие, свидетельствовать о Христе и вести людей ко Христу и спасению в Царствии Божием. Значит, единство – это прямая заповедь Господа всем христианам, всем верующим в Него.
Христиане не соблюли, нарушили заповедь о единстве. Профессор А.В. Карташев, выдающийся историк Церкви, профессор Свято-Сергиевского Богословского Института в Париже, последний обер-прокурор Святейшего Синода и Министр Исповеданий Росcии, влиятельный член Собора 1917-1918 годов, говорит о разделении христиан: “Они сами виноваты в своих разделениях и в услаждении этими разделениями. Не хватило любви христианской, и вот Церковь разделилась. Само разделение есть доказательство их погрешностей по их человеческой природе. Разве это не грандиозное, соблазнительное преступление – разделение Церквей? “Разве разделился Христос?” (1 Кор.1,13).
…………………

Исторически так сложилось, что при появлении в Церкви ересей и расколов именно Вселенские и Поместные Соборы определяли истинно православное учение …
После разделения Церквей (1054) Православные Церкви и их верующие стали жертвами политической и религиозной агрессии … и с Востока, и с Запада … Затем господство протестантско-немецкого влияния, начиная с реформ и ломки церковной жизни при Петре Великом. Этот процесс шел параллельно с отрывом аристократической, дворянской и интеллигентской верхушки от народа, с шоком, вызванным прокатолической политикой Павла I и Александра I, с развитием западных атеистических и революционных симпатий и движений в русском обществе второй половины XIX и начала XX века.
Все это приводило к политической изоляции и психологической отчужденности основной массы православных верующих … Создавались бытовые и психологические предпосылки видеть в лице этих западных пришельцев людей, чуждых нашему православному укладу жизни, с которыми трудно, опасно и даже нельзя вовсе иметь общение.
В повседневной психологии простых верующих легко совершился перенос понятия “ересь” и “еретики” (о которых они читали в житиях святых и в памятниках Древней Церкви и слышали от Церкви и духовенства во время служб и проповедей) на всех инославных (католиков и протестантов) и иноверных Запада.
Наша Церковь и наши богословы остались верны определениям Вселенских Соборов и принятых Церковью Поместных Соборов, что “еретики” – это только носители и распространители лжеучений, которые как “ереси”, осуждены Вселенскими Соборами и отлучены от Церкви.
Католики отпали от общения с Православной Церковью, но не были осуждены соборно как еретики, хотя у них неправильная, с нашей точки зрения, экклезиология (и филиокве).
Англикане и протестанты явились продуктом Реформации; никогда в общении с Православной Церковью они не были осуждены ни Вселенскими, ни Поместными Соборами, и каноны Древней и Византийской Церквей не имели их в виду, когда издавались, хотя и в догматике, и в экклезиологии, и в основах канонического устройства они во многом заблуждаются по сравнению с верой, Преданием и наследием Древней Церкви. Однако еретиками Церковь соборно и официально их не объявляла.
Официально и канонически они заблуждающиеся в вере наши братья во Христе, братья по единству в крещении и по их сопричастности Телу Христову (т.е. Церкви как Телу Христову) вследствие крещения, действительность которого у них как Таинства мы признаем. Это наши отделенные братья, которым мы свидетельствуем Истину Святого Православия, Предание и неповрежденную веру Древней Церкви, продолжением которой является Православная Церковь.”

Протопресвитер Виталий Боровой , А.С. Буевский .

Цит. по Русская Православная Церковь и экуменического движение (историко-богословское обозрение). Из сборника “Православие и экуменизм. Документы и материалы 1902-1998.” Издание второе. Отдел Внешних Церковных Cношений Московского Патриархата 1999 г.

Краткая справка : протопресвитер-профессор Виталий Боровой на протяжении многих лет представлял Русскую Церковь во Всемирном Совете Церквей (был Зам. Председателя ОВСЦ и принимал активнейшее участие в межконфессиональном диалоге с инославными христианами), а также являлся настоятелем Патриаршего Богоявленского Собора.

Мосолов Олег Викторович

православный христианин

Тема: #7963
04.07.01 08:00
Ответ на #188692 | Павел Цветков православный христианинНе показывать

Привет, Павел,

/Все-таки, если по мнению православных, "сохраняется некоторое неполное общение", то о полном и окончательном расколе мы говорить не можем./

Павел, я не буду с Вами спорить, если Вы, к примеру, признаете, что в Православии полнота Истины, а латиняне впали в раскол, но не полный и не окончательный, что привело к некоторому повреждению их благодатной жизни. (Прямо как в песне: "Если кто-то, кое где, у нас порой")
Олег.

Мосолов Олег Викторович

православный христианин

04.07.01 07:54
Ответ на #188512 | Олег Владимирович православный христианинНе показывать

//Для Павла же Церковь раскололась на две равноблагодатные, одинаково спасительные и т.д. Церкви.//
/ - Вот тут у нас с Павлом расхождение, Полнота Истины во Вселенском Православии, /

Вот поэтому я и не оспариваю те моменты, с которыми я не согласен Ваших рассуждениях. Эти разногласия не ведут (если, конечно, они не будут углублены) к церковному разрыву между нами. Павел же, как и большинство экуменистов, исповедует еретическую экклесиологию, не приемлемую для православных. Взгляды Павла это прямой путь к разрыву с православными.
Олег.

Павел Цветков

православный христианин

03.07.01 09:04
Ответ на #188258 | Мосолов Олег Викторович православный христианинНе показывать

Привет, Олег !
Для Павла же Церковь раскололась на две равноблагодатные, одинаково спасительные и т.д. Церкви

Не вполне так. Все-таки, если по мнению православных, "сохраняется некоторое неполное общение", то о полном и окончательном расколе мы говорить не можем. О равноблагодатности я уже совершенно ясно и недвусмысленно писал (если Вы читали и поняли), что у меня нет богословских оснований для такого утверждения. Но факт есть факт: православные признают все таинства, совершаемые католиками, Таинствами, т.е. Дарами Святого Духа. Если же это так (а это именно так), то это значит, что Дух есть и у западных христиан. Дух - един, ибо Он исходит из единого Источника - Отца - через Сына. Следовательно, даже заблуждения по человечеству не могут быть для Бога непреодолимыми препятствиями для действия Сына Духом Святым, ибо написано:

От Иоанна 5
17 Иисус же говорил им: Отец Мой доныне делает, и Я делаю.

А то, что Его действие превосходит немощь и греховность людскую, следует из таких строчек Писания:

От Матфея 16
18 и Я говорю тебе: ты - Петр, и на сем камне Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее ...

С уважением и миром Павел.

Олег Владимирович

православный христианин

02.07.01 17:48
Ответ на #188258 | Мосолов Олег Викторович православный христианинНе показывать

Здравствуйте, Олег.

Ну, сделаю попытку вкратце изложить свой взгляд. Начну с того что у меня нет никаких готовых ответов, потому и ищу их у самих католиков, кто же лучше может знать себя. Во-вторых, считаю что вопрос существует, как существует и немало взаимных предубеждений, для начала хочу хотя-бы сформулировать перечень этих самых вопросов. В третьих считаю что такой разговор с католиками необходим по причине того, что есть немало оснований считать их Церковью.

//но Ваш взгдяд, по-крайней мере, не приводит к появлению "двух кусков Тела Христа".//
- Нет, Тело Христово Едино, но это не означает, что ряд поместных Церквей не может в течение некоторого времени, в силу исторических условий и догматических заблуждений находится вне зримого общения со Вселенским Православием. Ближайшие примеры я уже приводил: ДПЦ и РПЦЗ, мало кто дерзнет сегодня назвать первых "безблагодатным сборищем", да и вторых тоже, хотя следуя по логике все вне общения=вне Церкви, РПЦЗ увы там же где и католики.

//Для Павла же Церковь раскололась на две равноблагодатные, одинаково спасительные и т.д. Церкви.//
- Вот тут у нас с Павлом расхождение, Полнота Истины во Вселенском Православии, но... это не причина для гордости, а констатация факта, более того Истина может быть утрачена теми верующими, которые прельстятся на "консервативный раскол", который ни чем не лучше "псевдоэкуменизма". Не хотелось бы лишний раз напоминать о том, какие конкретно моменты я имею ввиду.

//Если такого повреждения не видите и Вы, то тогда я неправильно Вас понял и готов разъясняться с Вами дальше.//
- Я вижу что некоторые догматы КЦ внушают мне сомнение, а значит - стараюсь разбираться. По всей видимости, они таковы, что _могут_, но не обязательно должны вводить верующих в прелесть. Но есть и практика - степень влияния этих догматов на современную церковную жизнь минимальна.

Честно говоря, во всем ворохе православно-католических споров я как раз и не нашел именно _списка претензий_. У меня их _два_ серьезных и ряд второстепенных, по ходу открываются новые моменты:
1. Догмат о непогрешимости.
2. "Вселенские Соборы".
... неотъемлемость священного сана

Олег

Мосолов Олег Викторович

православный христианин

02.07.01 08:29
Ответ на #187898 | Олег Владимирович православный христианинНе показывать

Здравствуйте, Олег.

/Простите за дубль, но по-моему Вы задаете Павлу вопросы ответ на которые Вами получен. /

Нет, Вы ошибаетесь.

Если я Вас правильно понял, то Вы не согласны считать РКЦ ересью в том смысле, который в это вкладывает св. Василий Великий в своей классификации. Но Вы признаете, что католики отпали в раскол, что их учение содержит догматические отступления. Я не во всем, что Вы говорили с Вами согласен, и при необходимости могу вернуться к разбору Ваших аргументов, но Ваш взгдяд, по-крайней мере, не приводит к появлению "двух кусков Тела Христа".
Для Павла же Церковь раскололась на две равноблагодатные, одинаково спасительные и т.д. Церкви.

/Разрыв церковного общения неизбежно
приводит к повреждению благодатной жизни, но не всегда к полному ее исчезновению в отделившихся
общинах. /

Для Павла в РКЦ нет никакого повреждения благодатной жизни по сравнению с Православием. Если такого повреждения не видите и Вы, то тогда я неправильно Вас понял и готов разъясняться с Вами дальше.
Олег

Олег Владимирович

православный христианин

30.06.01 15:03
Ответ на #187939 | Священник Константин Кобелев православный христианинНе показывать

Здравствуйте, отче!
Хотелось бы услышать от Вас, как от человека компетентного, в чем же на сегодняшний день состоят основные догматические расхождения с КЦ, которые препятствуют восстановлению Евхаристического общения, исключая приемлемые теологумены и взаимные обиды и каковыми видяться возможные пути их согласования.

Спаси Господи,
р.Б.Олег

Священник Константин Кобелев
Священник Константин Кобелев

православный христианин
(священник)
модератор

30.06.01 03:00
Ответ на #186843 | Мосолов Олег Викторович православный христианинНе показывать

Дорогие братья и сестры!
Темы, связанные с визитом папы Римского на Украину, составляют уже около 15-ти мегабайт (текста, без графики!) Очень трудно разобраться в них. Привожу
сделанный для себя указатель
Может он еще кому-то будет полезен?

Сколько еще будет таких тем???

Большая просьба, если кто-нибудь захочет обратиться ко мне по этому круги вопросов - пишите в теме 7899, на которую я и дал ссылку.

Олег Владимирович

православный христианин

29.06.01 23:45

Добрый день, Олег!
По скольку Вы ссылаетесь на "О С Н О В Н Ы Е П Р И Н Ц И П Ы
ОТНОШЕНИЯ РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ К ИНОСЛАВИЮ" мне остается только продублировать в этой теме те цитаты из своих сообщений в отношении РКЦ, которые в смежной теме Вы по умолчанию признали удовлетворительными (между //Ваши слова//):

---------------------
//То что один раз РКЦ названа Церковью с большой буквы, я надеюсь, не означает, что собор считает РКЦ именно Церковью - Телом Христовым. Я надеюсь, что имеется ввиду просто церковная организация.//

Источник:http://www.russian-orthodox-church.org.ru/s2000r13.htm
- Не думаю, Олег, что решения принятые Архиерейским Собором могут содержать такие "акты вежливости". Такие "реверансы" возможны в крайнем случае в быту... и то не уверен. Тем более, что мы имеем возможность обратиться к источнику и сравнить:
-------------------
1.13. На протяжении христианской истории от единства с Православной Церковью отделялись не только индивидуальные христиане, но и целые христианские сообщества. Некоторые из них исчезли в ходе истории, другие же сохранились на протяжении веков. Наиболее существенные разделения первого тысячелетия, сохранившиеся до сего дня, произошли после неприятия частью христианских общин решений III и IV Вселенских Соборов, в результате в отделенном состоянии оказались существующие доныне !!!Ассирийская Церковь Востока!!!, !!!дохалкидонские Церкви!!! – Коптская, Армянская, Сиро-Яковитская, Эфиопская, Малабарская. Во II тысячелетии за отделением !!!Римской Церкви!!! последовали внутренние разделения западного христианства, связанные с Реформацией и приведшие к непрекращающемуся процессу образованию !!!множества христианских !!деноминаций!! !!!, не находящихся в общении с Римским престолом. Возникали также отделения от единства с Поместными Православными Церквами, в том числе с Русской Православной Церковью.
-------------------
Видим, что христианские общины, лишенные благодатной церковной жизни названы деноминациями, впрочем, _христианскими_, сам этот факт означает, что они не чужды Христа вполне.
**1Кор.12:3 Потому сказываю вам, что никто, говорящий Духом Божиим, не произнесет анафемы на Иисуса, и никто не может назвать Иисуса Господом, как только Духом Святым.**
Потому и протестанты (секты не имею ввиду) при возвращении в Церковь не принимают повторного Крещения. Это не значит, что Таинство могло совершиться вне Церкви, однако это Таинство может совершаться Господом не только посредством клирика, но и посредством мирянина "Во имя Отца, Сына и Святого Духа". Таковой мирянин, даже инославный, не чужд Церкви вполне, несмотря на то, что его деноминация вне Церкви. (Ее можно считать "собранием невоцерковленных христиан"). Таким образом можно сказать, что крестят _всегда в Православие_, отпадение от Церкви происходит уже после... может через 1 секунду, но все-же после. А вот иных Таинств миряне совершать не могут и потому члены христианских деноминаций находятся в состоянии невоцерковленности. Но никто не мешает им покаятся и вернуться.
-------------------
1.15. Православная Церковь устами святых отцов утверждает, что спасение может быть обретено лишь в Церкви Христовой. Но в то же время общины, отпавшие от единства с Православием, никогда не рассматривались как полностью лишенные благодати Божией. Разрыв церковного общения неизбежно приводит к повреждению благодатной жизни, но не всегда к полному ее исчезновению в отделившихся общинах. Именно с этим связана практика приема в Православную Церковь приходящих из инославных сообществ не только через Таинство Крещения. Несмотря на разрыв единения, остается некое неполное общение, служащее залогом возможности возвращения к единству в Церкви, в кафолическую полноту и единство.
-------------------
С РКЦ дело обстоит совсем иначе. Там есть клир, имеющий Апостольскую Преемственность, есть Благодатные Таинства, сохранен Церковный строй.

-------------------
-Отношения с Древними Восточными (дохалкидонскими) !церквами!
-Отношения с Римско-Католической !Церковью!
-Отношения Русской Православной Церкви с !англиканами!
-Русская Православная Церковь ведет диалог с !лютеранами!
-Русская Православная Церковь участвует в общеправославном диалоге с !реформатами!.
-------------------
А Церковь - это только Тело Христово, даже Его болящие члены. "Иное" понимание сложно вписывается в определения данные Апостолом Павлом Церкви.

//Вы считаете католичество схизмой с догматическими заблуждениями.//
- Где-то так, с исторически обусловленной повышенной самоуверенностью и склонностью к феодальным титулам, откуда и догматические заблуждения, многие из которых не более чем излишняя самонадеянность.

//Пусть так. О словах спорить не имеет смысла.//
- Я согласен. Правда внесу некоторое уточнение, ересь это учение, осужденное Вселенскими Соборами (+новое, имеющее признаки такового), искажение Основ Учения Христа. Это уже даже не инославие, ибо инославные _славят_ Господа нашего Иисуса Христа, еретики же "славят" таким образом, что скорее поносят, утверждая при этом, что _именно они_ славят право. А поскольку **Гал.6:7 Не обманывайтесь: Бог поругаем не бывает. Что посеет человек, то и пожнет:**, то они уподобляются тем, о которых молился Господь на Кресте **Лук.23:34 Иисус же говорил: Отче! прости им, ибо не знают, что делают. И делили одежды Его, бросая жребий.**

//В Основных принципах говорится и об отделении Рима.//
- Вернее, Рима от Православия. Вообще большая часть "исторических претензий", по моему мнению может адресоваться _лично_ кардиналу Гумберту. В любом случае, углублять раскол дело нехристианское.

//В противном случае, это противоречит всему духу Основных принципов и православной экклесиологии.//
- Думаю, что это скорее противоречит системе предубеждений, не имеющих мало общего с экклесиологией и вероучением вообще. Тем более, что за обсуждением обид и незначительных второстепенных _особенностей традиций_ за кадром почти всегда остаются серьезные вероучительные вопросы, которые являются _подлинной_ причиной раскола. Пример - эта тема, как редкое исключение, где поднят именно такой вопрос, один из важнейших.

//Ну на мой взгляд и "догмат о безошибочности" является ересью, особенно если анафематствуются его не принимающие.//
- Вот это меня и смущает и заставило принять участие в этом обсуждении.
---------------------
---------------------
//Ересью латинство называли многие и многие святые отцы.//
Слово "ересь" - мнение, суждение употреблялось да и употребляется в нескольких различных значениях и характер его употребления исторически несколько изменялся, да и вообще изначально не носило негативной окраски, в быту ересью кличут любую сказанную нелепость :). То что мы сегодня называем ересью в богословском понимании это искажение основ христианского вероучения. Согласитесь, в этом случае ни о каких Таинствах не может даже быть речи.

Впрочем даю ссылку:
+http://www.geocities.com/Athens/Cyprus/6460/mreview/4-97.html (Протоиерей Владислав Цыпин +доцент Московской Духовной Академии
+О МОЛИТВЕННОМ ОБЩЕНИИ С ИНОСЛАВНЫМИ С КАНОНИЧЕСКОЙ ТОЧКИ ЗРЕНИЯ)
+Отрывок: "Хотя нельзя не отметить и то, что понятия "еретик" и "ересь" как в авторитетных +древних текстах, так и в позднейшей христианской литературе употребляются в разных смыслах, +обозначая в одной терминологической системе лишь фундаментальное искажение веры и приверженцев +учений, искажающих веру в самых ее основах, а в другой - всякое догматическое заблуждение."

//Замечу, что в Вашей логике, замена ереси на схизму в отношении РКЦ проблемы не снимает. Вам придется признать либо что раскольническое сообщество есть Церковь, либо "признать Таинства вне Церкви... что ересью попахивает".//
- В данном случае мне придется лишь согласиться с Учением Церкви:
""Диалог с !!!Римско-Католической !!Ц!!ерковью!!! строился и должен строиться в будущем с учетом того основополагающего факта, что она является !!! !!Ц!!ерковью !!!, в которой сохраняется апостольское преемство рукоположений.""
(ЮБИЛЕЙНЫЙ АРХИЕРЕЙСКИЙ СОБОР РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ, О С Н О В Н Ы Е П Р И Н Ц И П Ы
ОТНОШЕНИЯ РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ К ИНОСЛАВИЮ)

//Ересью являются отступления Рима от православного учения, в том числе догмат о папском примате.//
- Вот это я пытаюсь выяснить, в чем состоит суть тех или иных католоческих догматов _на самом деле_. Знаете, "догмат о безошибочности" многие принимают за "учение о безгрешности" (что было бы ересью), сам так считал в свое время, грешным делом.
Но тут же мы не можем отрицать, что до 1054 г. Римский Епископ имел первенство _чести_ в Церкви:
"Константинопольский епископ да имеет преимущество чести по Римском епископе, потому что город оный есть новый Рим."
(Правило 3 Святого Вселенского Второго Собора, Константинопольского (381 г.))
--------------------
Простите за дубль, но по-моему Вы задаете Павлу вопросы ответ на которые Вами получен.

Спаси Господи,
Олег

Максим Петров

православный христианин

29.06.01 22:21
Ответ на #186848 | Павел Цветков православный христианинНе показывать

Добрый вечер, Павел!
Экуменический путь всегда был чужд истинной Церкви. Истинная Церковь-едина.
Все Святые Отцы разбиравшие этот вопрос говорят однозначно. Два постинга Мосолова Олега, где по пунктам разбираются вопросы единства Церкви основаны не на голословных, гордых заявлениях, а на учении Святых Отцов и Апостолов, а более самого Христа.
Возьмите краткую работу Хомякова "Церковь одна" или лучше прекрасную работу свщм. Иллариона(Троицкого) "Христианства нет без Церкви"(полностью основывается на святотеческой традиции в понимании этого вопроса, с богатыми ссылками на их писания), там очень хорошо все прослеживается.
С уважением,
Максим.

Мосолов Олег Викторович

православный христианин

28.06.01 14:09
Ответ автору темы | Павел Цветков православный христианинНе показывать

Адрес статьи Патр. Сергия (Страгородского) "Отношение Церкви Христовой к отделевшимся от неё сообществам"

http://beseda.mscom.ru/library/books/strag2.html

Мосолов Олег Викторович

православный христианин

28.06.01 14:00
Ответ автору темы | Павел Цветков православный христианинНе показывать

Адрес статьи митр. Сергия (Страгородского) "О значении апостольского преемства в инославии"

http://beseda.mscom.ru/library/books/dogm2.html

Евг.Евгений

католик

28.06.01 11:15
Ответ на #186866 | Павел Цветков православный христианинНе показывать

Слава Иисусу Христу!
День добрый Павел!
Чуть ли не единственный на форуме православный с которым я
ПОЛНОСТЬЮ СОГЛАСЕН по всем вопросам!!!
Так можем же!!!
Засим Бог в помощь!

Павел Цветков

православный христианин

27.06.01 13:23
Ответ на #186862 | Мосолов Олег Викторович православный христианинНе показывать

Куда же ты? Ну что ж, пойду и я. Очень был рад тебя встретить. Интересно
поговорили... Будит мысль. Всего хорошего, дорогой, всего хорошего, всего хорошего!
Призрак кивнул, улыбнулся Духу сладкой клерикальной улыбкой – насколько мог
улыбаться прозрачными губами – и ушел, что-то бормоча

Класс !!! :)))

Мосолов Олег Викторович

православный христианин

27.06.01 13:20
Ответ на #186838 | Павел Цветков православный христианинНе показывать

/ Много всего сказано нужного и интересного, конечно. /

/Еретика, после первого и второго вразумления, отвращайся/ (Тит 3,10)

/Куда же ты? Ну что ж, пойду и я. Очень был рад тебя встретить. Интересно
поговорили... Будит мысль. Всего хорошего, дорогой, всего хорошего, всего хорошего!
Призрак кивнул, улыбнулся Духу сладкой клерикальной улыбкой – насколько мог
улыбаться прозрачными губами – и ушел, что-то бормоча/
К. Льюис "Расторжение брака"

Павел Цветков

православный христианин

27.06.01 12:56

Олег, вопросы задавать легко, я понимаю. Проблем много, это ясно. Вопрос на самом деле стоит только один : КАК ПРЕОДОЛЕТЬ РАСКОЛ ? А еще точнее так: ХОТИМ ЛИ МЫ ПРЕОДОЛЕТЬ РАСКОЛ ? Если нам это на самом деле безразлично, то говорить не о чем. Вопросы и претензии мы все мастера задавать (особенно протестанты это любят :))). Нас хлебом не корми - дай поспорить и обличить в ересях. Все, надоело мне это. Надо когда-то и делом заниматься. :))) Спасибо за дискуссию ! Я все сказал. :)))

Страницы: 1 | 2 | 3 | >>

Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста!Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста!

Будущее 329

Русский Ковчег.

20 апреля 2019 в 16:44Фокин Сергей
Стяг Спаса. За Веру, Царя и Святую Триединую Русь. РУССКИЙ КОВЧЕГ «Не побежден бывай от зла, но побеждай благим злое» Рим. 12:21. ЧАСТЬ ПЕРВАЯ ПРОРОЧЕСТВА КАК УКАЗУЮЩИЕ ЗНАКИ ПРОРОЧЕСКИЕ ... читать далее »

Лица 396

Кто такой схиугумен Сергий Романов на самом деле.

20 апреля 2019 в 06:48Андрей Рыбак
схиигумен Сергий Романов Кто такой схиугумен Сергий Романов на самом деле. Телеканал Дождь о схиугумене Сергии Романове читать далее »

Разное 1023

Одни ушли зарабатывать хлеб земной, а старики – хлеб Небесный должны зарабатывать

17 апреля 2019 в 19:35Андрей Рыбак
старик Когда человек начинает ослабевать и в преклонном возрасте силы его оставляют, есть дело, которым он должен заниматься - это молитва за близких и родных. Любой священник подскажет, что если ... читать далее »

Стихи 632

Матери Божией.

16 апреля 2019 в 21:41Андрей Рыбак
О, Неувядаемый Цвете! О, Всепетая Мати Марие, рождшая всех святых Святейшее Слово! Нынешнее приими наше приношение, от всякия избави напасти всех. Согрей Материнскою любовию, возвесели нас вечною ... читать далее »

История 441

Наука и сталинский социализм

15 апреля 2019 в 22:00Андрей Рыбак
В наше время появляется много всяких полуисторических-полунаучных описаний недавнего советского прошлого, в которых поют панегирики советскому строю, объясняя его падение исключительно зловредными ... читать далее »

Общий 1094

Сергий Алиев: Имеем ли мы любовь к духовным отцам. Окончание.

15 апреля 2019 в 11:34Андрей Рыбак
Отшельник монах Варнава + и Сергий Алиев на Мельнице Силуана Афонского на Афоне 2008 год Сергий Алиев: Имеем ли мы любовь к духовным отцам. Окончание. читать далее »

Природа 149

Агафья. Вся жизнь - аскетический подвиг

12 апреля 2019 в 22:02Андрей Рыбак
Агафья Лыкова Агафья. Вся жизнь - аскетический подвиг Новый документальный фильм о старообрядческой отшельнице Агафье Лыковой - четвертый в цикле работ кинодокументалистов РТУ МИРЭА. Новая лента, ... читать далее »

Любовь 7

Первый симптом освобождения - нежелание властвовать над кем бы то ни было

12 апреля 2019 в 13:31Андрей Рыбак
арх. Софроний (Сахаров) Молитва глубокого покаяния может привести человека в такое состояние, когда он получает опыт свободы в Духе Истины: "и истина сделает вас свободными" Ин 8:32 Сия святая ... читать далее »

Патерик 150

Мы - то, что мы думаем

12 апреля 2019 в 09:49Андрей Рыбак
Игумен Никон Святогорец МЫ – ТО, ЧТО МЫ ДУМАЕМ Сила помысла Люди больше думают, чем дышат. Пока мы набираем воздух, могут появиться тысячи мыслей, но мы не задумываемся об этом. Не отдаем себе ... читать далее »

Картины 85

Их-то Господь вон какой... На Праздник Входа Господня в Иерусалим

11 апреля 2019 в 09:50Андрей Рыбак
Тимур Кибиров. Их-то Господь вон какой... Тимур Кибиров. Их-то Господь вон какой... Вход Господень в Иерусалим глазами поэта Тимура Кибирова (в крещении -- Тимофей) + Их-то Господь — вон ... читать далее »

Путешествия

Один день из жизни урагановца

Один день из жизни урагановца. Группа сложилась более 30 лет назад. Название получила в 1987. Тогда, в начале полярной ночи, на первопрохождении в осенне зимнем межсезонье в горной системе Пай Ёр ... читать далее »

Путешествия

Федор Конюхов: Судоходный трафик в Южном океане.

Федор Конюхов: Судоходный трафик в Южном океане. FAQ. Часто задают вопросы, почему Фёдор не видит коммерческие или пассажирские суда в этом переходе. Команда проекта ежедневно мониторит пространство ... читать далее »

Акафисты 185

Акафист в неделю Ваий (Вход Господень в Иерусалим. Вербное Воскресенье)

20 апреля 2019 в 16:25Андрей Бузик
Вход Господень в Иерусалим Акафист в неделю Ваий (Вход Господень в Иерусалим. Вербное Воскресенье) Память: 21 апреля (08 апреля ст. ст.) Кондак 1 Избранный Царю Горняго Сиона, Кроткий, Спасаяй и ... читать далее »

Память 263

Памяти протоиерея Валентина Бирюкова. Документальный фильм "Было у отца три сына"

19 апреля 2019 в 17:40Андрей Бузик
Ровно год тому назад, 19 апреля 2018 года, на 96 году жизни отошел ко Господу старейший священник Новосибирской области иеромонах Иосиф (Валентин Бирюков). Протоиерей Валентин Бирюков Протоиерей ... читать далее »

Творчество 341

Светлана Копылова. Песня Божий человек.

17 апреля 2019 в 16:43Андрей Бузик
Преподобный Алексий, человек Божий Жил со своей женой Евфимиан. «Благочестивый» значит это имя, Пришедшее от греков-христиан. Евфимиан не придавал значенья Богатству своему, числу рабов, Тому, что он ... читать далее »

SOS! 428

Украина: готовится новый удар по бумажным паспортам

16 апреля 2019 в 20:53Александр В.А.
Паспорт гражданина Украины Инициатором этого удара, как это не печально, стал адвокат Натальи Дегтярь Максим Польский. В интервью 03.04.2019 он рассказал, что обратился народному депутату от ... читать далее »

Выживание. 230

Мыло из золы прекрасно отмывает кожу и голову.

15 апреля 2019 в 19:29Андрей Рыбак
Мыло из золы Мыло из золы Как же нас всех одурачили подсунув 50 лет назад химию вместо настоящего мыла которым мылись испокон веку. Мыло из золы прекрасно и мгновенно отмывает кожу и голову мыть им ... читать далее »

Духовное 799

Просите Бога почувствовать Его в сердце, а не только умом веровать!

14 апреля 2019 в 23:38Андрей Рыбак
Нет возможности приблизился к святому и чистому Богу, если прежде не освятится он Просите Бога почувствовать Его в сердце, а не только умом веровать! читать далее »

Песни 8

Посвящается Советской космонавтике. Песня - Выше!

12 апреля 2019 в 21:12Андрей Рыбак
Улыбка Юрия Гагарина Посвящается Советской космонавтике. Лолита Быстрова - Песня - Выше! УЛЫБКА МИРА!!! Улыбка, которая обезоруживала Планету, по имени "Земля!!" читать далее »

Помогите! 175

У нас плохая конституция - в ней слово "русский" встречается лишь один раз. Меняем!

12 апреля 2019 в 11:49Андрей Рыбак
Бизнесмен и меценат Константин Малофеев Заместитель председателя Всемирного Русского Народного Собора К.Малофеев анонсировал изменение конституции "У нас плохая конституция - в ней слово "русский" ... читать далее »

Народное творчество 6

Горчичное масло – растительное масло

11 апреля 2019 в 21:48Андрей Рыбак
Горчичное масло – растительное масло ГОРЧИЧНОЕ МАСЛО Горчичное масло – растительное масло, получаемое путем прессования, экстракции семян горчицы. Это дешевый и общедоступный источник жирных кислот, ... читать далее »

Сайты 66

Для кого-то "дура", а для Бога - драгоценный "камень"...

10 апреля 2019 в 22:01Андрей Рыбак
драгоценный камень Для кого-то "дура", а для Бога - драгоценный "камень"... читать далее »

Парусный спорт

Национальная парусная Лига. Высший дивизион. Стартовала вторая регата сезона-2019

Национальная парусная Лига. Высший дивизион. Стартовала вторая регата сезона-2019. В первый раз в истории проекта регату принимает Туапсе. В пятницу состоялись 11 гонок, Сегодня кроме трекинга ... читать далее »

Каякинг

Павел Эйгель: Кубок Пиренеев оставил двойственные чувства

Павел Эйгель в интервью пресс-службе Федерации гребного слалома России рассказал о начале 2019 года, итогах Кубка Пиренеев и много другом. читать далее »

Календарь 2075

8 апреля. Вербное воскресенье. Вход Господень в Иерусалим. Апостолов Иродиона, Агава, Асинкрита, Руфа, Флегонта, Ерма и иже с ними.

20 апреля 2019 в 16:14Андрей Бузик
8 апреля по старому стилю / 21 апреля по новому стилю воскресенье Неделя 6-я ваий (цветоносная, Вербное воскресенье). Великий пост. На трапезе разрешается рыба. Вход Господень в Иерусалим Апп. ... читать далее »

Видео 336

Александр Дугин. Увидеть то, что нельзя увидеть

18 апреля 2019 в 17:41Андрей Рыбак
Честнай кончина старца Иосифа Ватопедского Александр Дугин. Увидеть то, что нельзя увидеть читать далее »

Спорт - Экстрим 197

«Восходить на вершины ради значков – безумие». Как зрячий и тотально слепой покорили Эльбрус

17 апреля 2019 в 09:50Андрей Бузик
За свои 27 лет путешественник Иоанн Чечнев из Томска покорил более двух десятков горных вершин, проехал 3800 километров до Северного Ледовитого океана по местам бывших лагерей ГУЛАГа, организовал ... читать далее »

Эсхатология 540

Собор Парижской Богоматери спалили. Ей гряди Господи Иисусе!

16 апреля 2019 в 13:36Андрей Рыбак
Праздник Благовещения Пресвятой Богородицы. Днесь спасения нашего главизна, и еже от века таинства явление: Сын Божий Сын Девы бывает, и Гавриил благодать благовествует. Темже и мы с ним Богородице ... читать далее »

Воины 286

Следы Империи: За други своя.

15 апреля 2019 в 15:23Андрей Бузик
Следы Империи: За други своя. Документальный фильм «Следы Империи: За други своя» посвящен русской воинской традиции; в чем ее особенность, как психология русского человека определяет облик армии; что ... читать далее »

Высказывания 383

Любовь всему верит.

13 апреля 2019 в 01:36Андрей Рыбак
Любовь всему верит. Любовь всему верит. читать далее »

Интересно 443

Русские крылья Америки

12 апреля 2019 в 18:21Андрей Рыбак
Русские крылья Америки (глава из книги «Крылья Сикорского» Г.И. Катышева и В.Р. Михеева) Читатель вправе задать вопрос по поводу претенциозного названия главы. Но мы сразу поспешим внести ясность. ... читать далее »

Еда 328

Пельмени с редькой

12 апреля 2019 в 11:27Андрей Рыбак
Пельмени с редькой Пельмени с редькой Ингредиенты: Для теста: 320 г пшеничной муки, 4 ст.ложки масла 120 г воды, щепотка соли. Для фарша: 450 г редьки, 50 г репчатого лука, 50 г растительного ... читать далее »

Писание 64

Книга Притчей Соломоновых

11 апреля 2019 в 10:10Андрей Рыбак
Книга Притчей Соломоновых Книга Притчей Соломоновых Глава 1 3 Цар 4, 32 1 Притчи Соломона, сына Давидова, царя Израильского, 2 чтобы познать мудрость и наставление, понять изречения ... читать далее »

Литература 324

Правило жития в мире. Николай Васильевич Гоголь

10 апреля 2019 в 17:35Андрей Рыбак
Николай Васильевич Гоголь ПРАВИЛО ЖИТИЯ В МИРЕ Николай Васильевич Гоголь К 210-летию со дня рождения великого русского писателя Начало, корень и утвержденье всему есть любовь к Богу. Но у нас это ... читать далее »

Ски-альпинизм

Всероссийские соревнования по ски-альпинизму на Камчатке

Всероссийские соревнования по ски-альпинизму на Камчатке. 25-29 апреля, Петропавловск-Камчатский, горнолыжная база "Красная сопка" Подробно ознакомиться с Регламентами можно на страницах ... читать далее »

Серфинг

"SUP экспедиция по следам адмирала Невельского"

В мае стартует одиночная SUP экспедиция по следам адмирала Невельского. Ее автор и единственный участник   член Приморского краевого отделения РГО   Общества изучения Амурского края Максим Харченко. ... читать далее »

© 1999-2019 Vinchi Group
http://www.vinchi.ru
CIROTA.RU Rambler's Top100 Администратор форума:
andrey@vinchi.ru