Святой Апостол Андрей Первозванный www.diveevo.ru

Православный Форум
Спаситель Помогите пожалуйста! Святой Апостол Иоанн Богослов покровитель Интернета "Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас." Ин.15:12
Писание | Основной | Дополнительный | О Форуме | Для участников | Мониторинг | Разное | Поиск | Помогите (SOS!) | Открыть тему | Регистрация | Правила Форума | Фотогалерея Форума
Форум / Христианские конфессии (Приглашение к диалогу) / Протопресвитер Виталий Боровой о разделении Церквей Ваша помощь
| Включить фильтр | Новые снизу | В блокнот | Вся тема | Дерево | Оценить | Кто голосовал | В теме | Кто читал | Найти на странице | Подписаться |
Протопресвитер Виталий Боровой о разделении Церквей
Павел Цветков

православный христианин
Тема: #7963    26.06.01 14:53    Просмотров: 3907 [9]

Мир всем !

Предлагаю всеобщему вниманию данный отрывок.

“Все христиане, принимающие Никео-Цареградский Символ веры, исповедуют свою веру во “Единую Святую Соборную и Апостольскую Церковь”, которая изначально живет обетованием Господа: “Созижду Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее” (Мф. 16,18) …
Господь заповедал Своим ученикам и последователям, верующим в Него, быть в единстве и молился в Своей Первосвященнической молитве Отцу Небесному, “чтобы они были едино” (Ин. 17,11); “да будут в Нас едино, да уверует мир” ( Ин. 17,21); “да будут совершенно воедино, и да познает мир” (Ин. 17,23).
Это троекратное повторение (“да будут едино, чтобы уверовал мир”) напоминает всем, что единство христиан является основным условием выполнения Церковью главного своего призвания на земле: благовествовать Слово Божие, свидетельствовать Слово Божие, свидетельствовать о Христе и вести людей ко Христу и спасению в Царствии Божием. Значит, единство – это прямая заповедь Господа всем христианам, всем верующим в Него.
Христиане не соблюли, нарушили заповедь о единстве. Профессор А.В. Карташев, выдающийся историк Церкви, профессор Свято-Сергиевского Богословского Института в Париже, последний обер-прокурор Святейшего Синода и Министр Исповеданий Росcии, влиятельный член Собора 1917-1918 годов, говорит о разделении христиан: “Они сами виноваты в своих разделениях и в услаждении этими разделениями. Не хватило любви христианской, и вот Церковь разделилась. Само разделение есть доказательство их погрешностей по их человеческой природе. Разве это не грандиозное, соблазнительное преступление – разделение Церквей? “Разве разделился Христос?” (1 Кор.1,13).
…………………

Исторически так сложилось, что при появлении в Церкви ересей и расколов именно Вселенские и Поместные Соборы определяли истинно православное учение …
После разделения Церквей (1054) Православные Церкви и их верующие стали жертвами политической и религиозной агрессии … и с Востока, и с Запада … Затем господство протестантско-немецкого влияния, начиная с реформ и ломки церковной жизни при Петре Великом. Этот процесс шел параллельно с отрывом аристократической, дворянской и интеллигентской верхушки от народа, с шоком, вызванным прокатолической политикой Павла I и Александра I, с развитием западных атеистических и революционных симпатий и движений в русском обществе второй половины XIX и начала XX века.
Все это приводило к политической изоляции и психологической отчужденности основной массы православных верующих … Создавались бытовые и психологические предпосылки видеть в лице этих западных пришельцев людей, чуждых нашему православному укладу жизни, с которыми трудно, опасно и даже нельзя вовсе иметь общение.
В повседневной психологии простых верующих легко совершился перенос понятия “ересь” и “еретики” (о которых они читали в житиях святых и в памятниках Древней Церкви и слышали от Церкви и духовенства во время служб и проповедей) на всех инославных (католиков и протестантов) и иноверных Запада.
Наша Церковь и наши богословы остались верны определениям Вселенских Соборов и принятых Церковью Поместных Соборов, что “еретики” – это только носители и распространители лжеучений, которые как “ереси”, осуждены Вселенскими Соборами и отлучены от Церкви.
Католики отпали от общения с Православной Церковью, но не были осуждены соборно как еретики, хотя у них неправильная, с нашей точки зрения, экклезиология (и филиокве).
Англикане и протестанты явились продуктом Реформации; никогда в общении с Православной Церковью они не были осуждены ни Вселенскими, ни Поместными Соборами, и каноны Древней и Византийской Церквей не имели их в виду, когда издавались, хотя и в догматике, и в экклезиологии, и в основах канонического устройства они во многом заблуждаются по сравнению с верой, Преданием и наследием Древней Церкви. Однако еретиками Церковь соборно и официально их не объявляла.
Официально и канонически они заблуждающиеся в вере наши братья во Христе, братья по единству в крещении и по их сопричастности Телу Христову (т.е. Церкви как Телу Христову) вследствие крещения, действительность которого у них как Таинства мы признаем. Это наши отделенные братья, которым мы свидетельствуем Истину Святого Православия, Предание и неповрежденную веру Древней Церкви, продолжением которой является Православная Церковь.”

Протопресвитер Виталий Боровой , А.С. Буевский .

Цит. по Русская Православная Церковь и экуменического движение (историко-богословское обозрение). Из сборника “Православие и экуменизм. Документы и материалы 1902-1998.” Издание второе. Отдел Внешних Церковных Cношений Московского Патриархата 1999 г.

Краткая справка : протопресвитер-профессор Виталий Боровой на протяжении многих лет представлял Русскую Церковь во Всемирном Совете Церквей (был Зам. Председателя ОВСЦ и принимал активнейшее участие в межконфессиональном диалоге с инославными христианами), а также являлся настоятелем Патриаршего Богоявленского Собора.

Мосолов Олег Викторович

православный христианин

Тема: #7963
04.07.01 08:00
Ответ на #188692 | Павел Цветков православный христианинНе показывать

Привет, Павел,

/Все-таки, если по мнению православных, "сохраняется некоторое неполное общение", то о полном и окончательном расколе мы говорить не можем./

Павел, я не буду с Вами спорить, если Вы, к примеру, признаете, что в Православии полнота Истины, а латиняне впали в раскол, но не полный и не окончательный, что привело к некоторому повреждению их благодатной жизни. (Прямо как в песне: "Если кто-то, кое где, у нас порой")
Олег.

Мосолов Олег Викторович

православный христианин

04.07.01 07:54
Ответ на #188512 | Олег Владимирович православный христианинНе показывать

//Для Павла же Церковь раскололась на две равноблагодатные, одинаково спасительные и т.д. Церкви.//
/ - Вот тут у нас с Павлом расхождение, Полнота Истины во Вселенском Православии, /

Вот поэтому я и не оспариваю те моменты, с которыми я не согласен Ваших рассуждениях. Эти разногласия не ведут (если, конечно, они не будут углублены) к церковному разрыву между нами. Павел же, как и большинство экуменистов, исповедует еретическую экклесиологию, не приемлемую для православных. Взгляды Павла это прямой путь к разрыву с православными.
Олег.

Павел Цветков

православный христианин

03.07.01 09:04
Ответ на #188258 | Мосолов Олег Викторович православный христианинНе показывать

Привет, Олег !
Для Павла же Церковь раскололась на две равноблагодатные, одинаково спасительные и т.д. Церкви

Не вполне так. Все-таки, если по мнению православных, "сохраняется некоторое неполное общение", то о полном и окончательном расколе мы говорить не можем. О равноблагодатности я уже совершенно ясно и недвусмысленно писал (если Вы читали и поняли), что у меня нет богословских оснований для такого утверждения. Но факт есть факт: православные признают все таинства, совершаемые католиками, Таинствами, т.е. Дарами Святого Духа. Если же это так (а это именно так), то это значит, что Дух есть и у западных христиан. Дух - един, ибо Он исходит из единого Источника - Отца - через Сына. Следовательно, даже заблуждения по человечеству не могут быть для Бога непреодолимыми препятствиями для действия Сына Духом Святым, ибо написано:

От Иоанна 5
17 Иисус же говорил им: Отец Мой доныне делает, и Я делаю.

А то, что Его действие превосходит немощь и греховность людскую, следует из таких строчек Писания:

От Матфея 16
18 и Я говорю тебе: ты - Петр, и на сем камне Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее ...

С уважением и миром Павел.

Олег Владимирович

православный христианин

02.07.01 17:48
Ответ на #188258 | Мосолов Олег Викторович православный христианинНе показывать

Здравствуйте, Олег.

Ну, сделаю попытку вкратце изложить свой взгляд. Начну с того что у меня нет никаких готовых ответов, потому и ищу их у самих католиков, кто же лучше может знать себя. Во-вторых, считаю что вопрос существует, как существует и немало взаимных предубеждений, для начала хочу хотя-бы сформулировать перечень этих самых вопросов. В третьих считаю что такой разговор с католиками необходим по причине того, что есть немало оснований считать их Церковью.

//но Ваш взгдяд, по-крайней мере, не приводит к появлению "двух кусков Тела Христа".//
- Нет, Тело Христово Едино, но это не означает, что ряд поместных Церквей не может в течение некоторого времени, в силу исторических условий и догматических заблуждений находится вне зримого общения со Вселенским Православием. Ближайшие примеры я уже приводил: ДПЦ и РПЦЗ, мало кто дерзнет сегодня назвать первых "безблагодатным сборищем", да и вторых тоже, хотя следуя по логике все вне общения=вне Церкви, РПЦЗ увы там же где и католики.

//Для Павла же Церковь раскололась на две равноблагодатные, одинаково спасительные и т.д. Церкви.//
- Вот тут у нас с Павлом расхождение, Полнота Истины во Вселенском Православии, но... это не причина для гордости, а констатация факта, более того Истина может быть утрачена теми верующими, которые прельстятся на "консервативный раскол", который ни чем не лучше "псевдоэкуменизма". Не хотелось бы лишний раз напоминать о том, какие конкретно моменты я имею ввиду.

//Если такого повреждения не видите и Вы, то тогда я неправильно Вас понял и готов разъясняться с Вами дальше.//
- Я вижу что некоторые догматы КЦ внушают мне сомнение, а значит - стараюсь разбираться. По всей видимости, они таковы, что _могут_, но не обязательно должны вводить верующих в прелесть. Но есть и практика - степень влияния этих догматов на современную церковную жизнь минимальна.

Честно говоря, во всем ворохе православно-католических споров я как раз и не нашел именно _списка претензий_. У меня их _два_ серьезных и ряд второстепенных, по ходу открываются новые моменты:
1. Догмат о непогрешимости.
2. "Вселенские Соборы".
... неотъемлемость священного сана

Олег

Мосолов Олег Викторович

православный христианин

02.07.01 08:29
Ответ на #187898 | Олег Владимирович православный христианинНе показывать

Здравствуйте, Олег.

/Простите за дубль, но по-моему Вы задаете Павлу вопросы ответ на которые Вами получен. /

Нет, Вы ошибаетесь.

Если я Вас правильно понял, то Вы не согласны считать РКЦ ересью в том смысле, который в это вкладывает св. Василий Великий в своей классификации. Но Вы признаете, что католики отпали в раскол, что их учение содержит догматические отступления. Я не во всем, что Вы говорили с Вами согласен, и при необходимости могу вернуться к разбору Ваших аргументов, но Ваш взгдяд, по-крайней мере, не приводит к появлению "двух кусков Тела Христа".
Для Павла же Церковь раскололась на две равноблагодатные, одинаково спасительные и т.д. Церкви.

/Разрыв церковного общения неизбежно
приводит к повреждению благодатной жизни, но не всегда к полному ее исчезновению в отделившихся
общинах. /

Для Павла в РКЦ нет никакого повреждения благодатной жизни по сравнению с Православием. Если такого повреждения не видите и Вы, то тогда я неправильно Вас понял и готов разъясняться с Вами дальше.
Олег

Олег Владимирович

православный христианин

30.06.01 15:03
Ответ на #187939 | Священник Константин Кобелев православный христианинНе показывать

Здравствуйте, отче!
Хотелось бы услышать от Вас, как от человека компетентного, в чем же на сегодняшний день состоят основные догматические расхождения с КЦ, которые препятствуют восстановлению Евхаристического общения, исключая приемлемые теологумены и взаимные обиды и каковыми видяться возможные пути их согласования.

Спаси Господи,
р.Б.Олег

Священник Константин Кобелев
Священник Константин Кобелев

православный христианин
(священник)
модератор

30.06.01 03:00
Ответ на #186843 | Мосолов Олег Викторович православный христианинНе показывать

Дорогие братья и сестры!
Темы, связанные с визитом папы Римского на Украину, составляют уже около 15-ти мегабайт (текста, без графики!) Очень трудно разобраться в них. Привожу
сделанный для себя указатель
Может он еще кому-то будет полезен?

Сколько еще будет таких тем???

Большая просьба, если кто-нибудь захочет обратиться ко мне по этому круги вопросов - пишите в теме 7899, на которую я и дал ссылку.

Олег Владимирович

православный христианин

29.06.01 23:45

Добрый день, Олег!
По скольку Вы ссылаетесь на "О С Н О В Н Ы Е П Р И Н Ц И П Ы
ОТНОШЕНИЯ РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ К ИНОСЛАВИЮ" мне остается только продублировать в этой теме те цитаты из своих сообщений в отношении РКЦ, которые в смежной теме Вы по умолчанию признали удовлетворительными (между //Ваши слова//):

---------------------
//То что один раз РКЦ названа Церковью с большой буквы, я надеюсь, не означает, что собор считает РКЦ именно Церковью - Телом Христовым. Я надеюсь, что имеется ввиду просто церковная организация.//

Источник:http://www.russian-orthodox-church.org.ru/s2000r13.htm
- Не думаю, Олег, что решения принятые Архиерейским Собором могут содержать такие "акты вежливости". Такие "реверансы" возможны в крайнем случае в быту... и то не уверен. Тем более, что мы имеем возможность обратиться к источнику и сравнить:
-------------------
1.13. На протяжении христианской истории от единства с Православной Церковью отделялись не только индивидуальные христиане, но и целые христианские сообщества. Некоторые из них исчезли в ходе истории, другие же сохранились на протяжении веков. Наиболее существенные разделения первого тысячелетия, сохранившиеся до сего дня, произошли после неприятия частью христианских общин решений III и IV Вселенских Соборов, в результате в отделенном состоянии оказались существующие доныне !!!Ассирийская Церковь Востока!!!, !!!дохалкидонские Церкви!!! – Коптская, Армянская, Сиро-Яковитская, Эфиопская, Малабарская. Во II тысячелетии за отделением !!!Римской Церкви!!! последовали внутренние разделения западного христианства, связанные с Реформацией и приведшие к непрекращающемуся процессу образованию !!!множества христианских !!деноминаций!! !!!, не находящихся в общении с Римским престолом. Возникали также отделения от единства с Поместными Православными Церквами, в том числе с Русской Православной Церковью.
-------------------
Видим, что христианские общины, лишенные благодатной церковной жизни названы деноминациями, впрочем, _христианскими_, сам этот факт означает, что они не чужды Христа вполне.
**1Кор.12:3 Потому сказываю вам, что никто, говорящий Духом Божиим, не произнесет анафемы на Иисуса, и никто не может назвать Иисуса Господом, как только Духом Святым.**
Потому и протестанты (секты не имею ввиду) при возвращении в Церковь не принимают повторного Крещения. Это не значит, что Таинство могло совершиться вне Церкви, однако это Таинство может совершаться Господом не только посредством клирика, но и посредством мирянина "Во имя Отца, Сына и Святого Духа". Таковой мирянин, даже инославный, не чужд Церкви вполне, несмотря на то, что его деноминация вне Церкви. (Ее можно считать "собранием невоцерковленных христиан"). Таким образом можно сказать, что крестят _всегда в Православие_, отпадение от Церкви происходит уже после... может через 1 секунду, но все-же после. А вот иных Таинств миряне совершать не могут и потому члены христианских деноминаций находятся в состоянии невоцерковленности. Но никто не мешает им покаятся и вернуться.
-------------------
1.15. Православная Церковь устами святых отцов утверждает, что спасение может быть обретено лишь в Церкви Христовой. Но в то же время общины, отпавшие от единства с Православием, никогда не рассматривались как полностью лишенные благодати Божией. Разрыв церковного общения неизбежно приводит к повреждению благодатной жизни, но не всегда к полному ее исчезновению в отделившихся общинах. Именно с этим связана практика приема в Православную Церковь приходящих из инославных сообществ не только через Таинство Крещения. Несмотря на разрыв единения, остается некое неполное общение, служащее залогом возможности возвращения к единству в Церкви, в кафолическую полноту и единство.
-------------------
С РКЦ дело обстоит совсем иначе. Там есть клир, имеющий Апостольскую Преемственность, есть Благодатные Таинства, сохранен Церковный строй.

-------------------
-Отношения с Древними Восточными (дохалкидонскими) !церквами!
-Отношения с Римско-Католической !Церковью!
-Отношения Русской Православной Церкви с !англиканами!
-Русская Православная Церковь ведет диалог с !лютеранами!
-Русская Православная Церковь участвует в общеправославном диалоге с !реформатами!.
-------------------
А Церковь - это только Тело Христово, даже Его болящие члены. "Иное" понимание сложно вписывается в определения данные Апостолом Павлом Церкви.

//Вы считаете католичество схизмой с догматическими заблуждениями.//
- Где-то так, с исторически обусловленной повышенной самоуверенностью и склонностью к феодальным титулам, откуда и догматические заблуждения, многие из которых не более чем излишняя самонадеянность.

//Пусть так. О словах спорить не имеет смысла.//
- Я согласен. Правда внесу некоторое уточнение, ересь это учение, осужденное Вселенскими Соборами (+новое, имеющее признаки такового), искажение Основ Учения Христа. Это уже даже не инославие, ибо инославные _славят_ Господа нашего Иисуса Христа, еретики же "славят" таким образом, что скорее поносят, утверждая при этом, что _именно они_ славят право. А поскольку **Гал.6:7 Не обманывайтесь: Бог поругаем не бывает. Что посеет человек, то и пожнет:**, то они уподобляются тем, о которых молился Господь на Кресте **Лук.23:34 Иисус же говорил: Отче! прости им, ибо не знают, что делают. И делили одежды Его, бросая жребий.**

//В Основных принципах говорится и об отделении Рима.//
- Вернее, Рима от Православия. Вообще большая часть "исторических претензий", по моему мнению может адресоваться _лично_ кардиналу Гумберту. В любом случае, углублять раскол дело нехристианское.

//В противном случае, это противоречит всему духу Основных принципов и православной экклесиологии.//
- Думаю, что это скорее противоречит системе предубеждений, не имеющих мало общего с экклесиологией и вероучением вообще. Тем более, что за обсуждением обид и незначительных второстепенных _особенностей традиций_ за кадром почти всегда остаются серьезные вероучительные вопросы, которые являются _подлинной_ причиной раскола. Пример - эта тема, как редкое исключение, где поднят именно такой вопрос, один из важнейших.

//Ну на мой взгляд и "догмат о безошибочности" является ересью, особенно если анафематствуются его не принимающие.//
- Вот это меня и смущает и заставило принять участие в этом обсуждении.
---------------------
---------------------
//Ересью латинство называли многие и многие святые отцы.//
Слово "ересь" - мнение, суждение употреблялось да и употребляется в нескольких различных значениях и характер его употребления исторически несколько изменялся, да и вообще изначально не носило негативной окраски, в быту ересью кличут любую сказанную нелепость :). То что мы сегодня называем ересью в богословском понимании это искажение основ христианского вероучения. Согласитесь, в этом случае ни о каких Таинствах не может даже быть речи.

Впрочем даю ссылку:
+http://www.geocities.com/Athens/Cyprus/6460/mreview/4-97.html (Протоиерей Владислав Цыпин +доцент Московской Духовной Академии
+О МОЛИТВЕННОМ ОБЩЕНИИ С ИНОСЛАВНЫМИ С КАНОНИЧЕСКОЙ ТОЧКИ ЗРЕНИЯ)
+Отрывок: "Хотя нельзя не отметить и то, что понятия "еретик" и "ересь" как в авторитетных +древних текстах, так и в позднейшей христианской литературе употребляются в разных смыслах, +обозначая в одной терминологической системе лишь фундаментальное искажение веры и приверженцев +учений, искажающих веру в самых ее основах, а в другой - всякое догматическое заблуждение."

//Замечу, что в Вашей логике, замена ереси на схизму в отношении РКЦ проблемы не снимает. Вам придется признать либо что раскольническое сообщество есть Церковь, либо "признать Таинства вне Церкви... что ересью попахивает".//
- В данном случае мне придется лишь согласиться с Учением Церкви:
""Диалог с !!!Римско-Католической !!Ц!!ерковью!!! строился и должен строиться в будущем с учетом того основополагающего факта, что она является !!! !!Ц!!ерковью !!!, в которой сохраняется апостольское преемство рукоположений.""
(ЮБИЛЕЙНЫЙ АРХИЕРЕЙСКИЙ СОБОР РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ, О С Н О В Н Ы Е П Р И Н Ц И П Ы
ОТНОШЕНИЯ РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ К ИНОСЛАВИЮ)

//Ересью являются отступления Рима от православного учения, в том числе догмат о папском примате.//
- Вот это я пытаюсь выяснить, в чем состоит суть тех или иных католоческих догматов _на самом деле_. Знаете, "догмат о безошибочности" многие принимают за "учение о безгрешности" (что было бы ересью), сам так считал в свое время, грешным делом.
Но тут же мы не можем отрицать, что до 1054 г. Римский Епископ имел первенство _чести_ в Церкви:
"Константинопольский епископ да имеет преимущество чести по Римском епископе, потому что город оный есть новый Рим."
(Правило 3 Святого Вселенского Второго Собора, Константинопольского (381 г.))
--------------------
Простите за дубль, но по-моему Вы задаете Павлу вопросы ответ на которые Вами получен.

Спаси Господи,
Олег

Максим Петров

православный христианин

29.06.01 22:21
Ответ на #186848 | Павел Цветков православный христианинНе показывать

Добрый вечер, Павел!
Экуменический путь всегда был чужд истинной Церкви. Истинная Церковь-едина.
Все Святые Отцы разбиравшие этот вопрос говорят однозначно. Два постинга Мосолова Олега, где по пунктам разбираются вопросы единства Церкви основаны не на голословных, гордых заявлениях, а на учении Святых Отцов и Апостолов, а более самого Христа.
Возьмите краткую работу Хомякова "Церковь одна" или лучше прекрасную работу свщм. Иллариона(Троицкого) "Христианства нет без Церкви"(полностью основывается на святотеческой традиции в понимании этого вопроса, с богатыми ссылками на их писания), там очень хорошо все прослеживается.
С уважением,
Максим.

Мосолов Олег Викторович

православный христианин

28.06.01 14:09
Ответ автору темы | Павел Цветков православный христианинНе показывать

Адрес статьи Патр. Сергия (Страгородского) "Отношение Церкви Христовой к отделевшимся от неё сообществам"

http://beseda.mscom.ru/library/books/strag2.html

Мосолов Олег Викторович

православный христианин

28.06.01 14:00
Ответ автору темы | Павел Цветков православный христианинНе показывать

Адрес статьи митр. Сергия (Страгородского) "О значении апостольского преемства в инославии"

http://beseda.mscom.ru/library/books/dogm2.html

Евг.Евгений

католик

28.06.01 11:15
Ответ на #186866 | Павел Цветков православный христианинНе показывать

Слава Иисусу Христу!
День добрый Павел!
Чуть ли не единственный на форуме православный с которым я
ПОЛНОСТЬЮ СОГЛАСЕН по всем вопросам!!!
Так можем же!!!
Засим Бог в помощь!

Павел Цветков

православный христианин

27.06.01 13:23
Ответ на #186862 | Мосолов Олег Викторович православный христианинНе показывать

Куда же ты? Ну что ж, пойду и я. Очень был рад тебя встретить. Интересно
поговорили... Будит мысль. Всего хорошего, дорогой, всего хорошего, всего хорошего!
Призрак кивнул, улыбнулся Духу сладкой клерикальной улыбкой – насколько мог
улыбаться прозрачными губами – и ушел, что-то бормоча

Класс !!! :)))

Мосолов Олег Викторович

православный христианин

27.06.01 13:20
Ответ на #186838 | Павел Цветков православный христианинНе показывать

/ Много всего сказано нужного и интересного, конечно. /

/Еретика, после первого и второго вразумления, отвращайся/ (Тит 3,10)

/Куда же ты? Ну что ж, пойду и я. Очень был рад тебя встретить. Интересно
поговорили... Будит мысль. Всего хорошего, дорогой, всего хорошего, всего хорошего!
Призрак кивнул, улыбнулся Духу сладкой клерикальной улыбкой – насколько мог
улыбаться прозрачными губами – и ушел, что-то бормоча/
К. Льюис "Расторжение брака"

Павел Цветков

православный христианин

27.06.01 12:56

Олег, вопросы задавать легко, я понимаю. Проблем много, это ясно. Вопрос на самом деле стоит только один : КАК ПРЕОДОЛЕТЬ РАСКОЛ ? А еще точнее так: ХОТИМ ЛИ МЫ ПРЕОДОЛЕТЬ РАСКОЛ ? Если нам это на самом деле безразлично, то говорить не о чем. Вопросы и претензии мы все мастера задавать (особенно протестанты это любят :))). Нас хлебом не корми - дай поспорить и обличить в ересях. Все, надоело мне это. Надо когда-то и делом заниматься. :))) Спасибо за дискуссию ! Я все сказал. :)))

Страницы: 1 | 2 | 3 | >>

Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста!Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста!

Предание 163

Вышла новая книга иеромонаха Симона (Бескровного) «Человек святой души. Архимандрит Кирилл (Павлов)»

24 июня 2019 в 22:21Андрей Рыбак
Вышла новая книга иеромонаха Симона (Бескровного) о старце Кирилле (Павлове) В Лавре вышла новая книга иеромонаха Симона (Бескровного) о старце Кирилле (Павлове) Книга «Человек святой души. ... читать далее »

Календарь 2139

25 июня. Преподобного Онуфрия Великого. Преподобного Петра Афонского.

24 июня 2019 в 15:00Андрей Бузик
12 июня по старому стилю / 25 июня по новому стилю вторник Седмица 2-я по Пятидесятнице. Глас 8. Петров пост. Пища с растительным маслом Прп. Онуфрия Великого (IV). Прп. Петра Афонского ... читать далее »

Технологии 231

Китайцы показали миру, что такое стройка века

24 июня 2019 в 09:21Андрей Рыбак
Не отдадим Сибирь Китаю! Китайцы показали миру, что такое стройка века: Самый масштабный проект поворота рек читать далее »

Стихи 651

Лишь облачась когда-то...

21 июня 2019 в 10:44Владимир Лучит
Лишь облачась когда-то в чистые, как свет, одежды Бога, поядающие тьму, как можно думать, на земле и в поднебесии плоть всякая прилепится к Нему. читать далее »

Песни 14

Елена Камбурова "Маленький принц" (1972)

19 июня 2019 в 23:15Андрей Рыбак
Птичка Елена Камбурова "Маленький принц" (1972) читать далее »

Планета 193

Мировые элиты повышают ставки. К. Сивков. И. Шишкин

19 июня 2019 в 21:46Андрей Рыбак
Константин Сивков, вице-президент Академии геополитических проблем, доктор военных наук Мировые элиты повышают ставки. К. Сивков. И. Шишкин Игорь Шишкин и Константин Сивков о главных вызовах в ... читать далее »

Общий 1111

Наталья Касперская, надо как в СССР

19 июня 2019 в 20:37Андрей Рыбак
Наталья Касперская Наталья Касперская, надо как в СССР читать далее »

Поиск Святой Руси 201

Какова цена нашей жизни.

19 июня 2019 в 10:19Андрей Рыбак
Живите с Богом в Любви Во Имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь! Святые Апостолы: Андрее, Иоанне, Матфее, Марко, Луко, Павле, пророче Моисее, святители: Василие, Григорие и Иоанне, преподобные: ... читать далее »

Катастрофы 223

Изнанка прогресса. Какое будущее ждёт наших детей. Ольга Четверикова

18 июня 2019 в 15:05Андрей Рыбак
Изнанка прогресса. Какое будущее ждёт наших детей. Ольга Четверикова Изнанка прогресса. Какое будущее ждёт наших детей. Ольга Четверикова Доцент МГИМО Ольга Четверикова о стратегических последствиях ... читать далее »

Воины 293

Последний бой "хвостатой роты"

18 июня 2019 в 11:54Андрей Рыбак
Последний бой "хвостатой роты" Последний бой "хвостатой роты" История Великой Отечественной войны в настоящее время обросла массой мифов и легенд. Порой отличить правду от вымысла можно лишь только ... читать далее »

Парусный спорт

Nord Stream Race 2019. У россиян серебро в первой офшорной гонке регаты!

Nord Stream Race 2019. У россиян серебро в первой офшорной гонке регаты! Стартовав в Киле (Германия), пять команд-участниц регаты прошли первый офшорный этап и финишировали в Копенгагене (Дания). читать далее »

Горный туризм

Спасатели-альпинисты сняли с сопки четверых детей

Спасатели-альпинисты сняли с сопки четверых детей. Спасатели сняли с Никольской сопки четверых детей, сообщили DEITA.RU в ГУ МЧС России по Камчатскому краю. читать далее »

Паломничество 162

Оптина пустынь.

24 июня 2019 в 18:57Андрей Рыбак
Монастырь Оптина Пустынь СВЯТЫНИ РОССИИ. ОПТИНА ПУСТЫНЬ. КАЛУЖСКАЯ ОБЛАСТЬ читать далее »

Будущее 332

Судьба Грузии в пророчествах.

24 июня 2019 в 13:21Фокин Сергей
"…НЕ ДЛЯ ВАС ОДНИХ ДАНО ВАМ РАЗУМЕТЬ ЭТО, А ЧЕРЕЗ ВАС ДЛЯ ЦЕЛОГО МИРА, ЧТОБЫ ВСЕ, САМИ УТВЕРДИВШИСЬ В ДЕЛЕ БОЖИЕМ, И ДРУГИМ МОГЛИ БЫТЬ ПОЛЕЗНЫМИ" (Преподобный Серафим Саровский). Очередная ... читать далее »

Видео 341

Святыни России. Дивеево. Нижегородская область

23 июня 2019 в 17:28Андрей Бузик
Дивеево, Нижегородская область Нижний Новгород попал в "Святыни России". Это проект телеканала «СПАС». Цель - привлечение туристов в регионы. Нижегородская область вошла в число 14-ти субъектов, ... читать далее »

Туризм 84

Тайны Телецкого озера. Что увидели водолазы при погружении на глубину

20 июня 2019 в 15:15Андрей Бузик
На восточном берегу Телецкого озера — недалеко от речки Б. Кобукту — есть небольшой галечный пляж. Это место, где можно безопасно для лодки пристать к берегу среди каменистых берегов. Отсюда и ... читать далее »

Детям 511

Ивашка из Дворца Пионеров (1981)

19 июня 2019 в 22:39Андрей Рыбак
Ивашка из Дворца Пионеров (1981) Ивашка из Дворца Пионеров (1981) читать далее »

Писание 70

Книга Пророка Михея

19 июня 2019 в 21:25Андрей Рыбак
Книга Пророка Михея Книга Пророка Михея Глава 1 Иер 26, 18 1 Слово Господне, которое было к Михею Морасфитину во дни Иоафама, Ахаза и Езекии, царей Иудейских, и которое открыто ему о Самарии и ... читать далее »

Интересно 449

Однaжды у Γeнpи Κиccинджepa cпpocили

19 июня 2019 в 20:24Андрей Рыбак
Однaжды у Γeнpи Κиccинджepa cпpocили Однaжды у Γeнpи Κиccинджepa cпpocили: - Чтo тaкoe "чeлнoчнaя диплoмaтия"? Κиccинджep oтвeтил: - О! Этo унивepcaльный eвpeйcкий мeтoд! ... читать далее »

Лица 398

Исполняется 95 лет со дня рождения писателя-фронтовика Василя Быкова

19 июня 2019 в 06:49Андрей Бузик
Герою Социалистического Труда, лауреату Ленинской премии Василю Быкову (1924-2003) 19 июня 2019 года исполнилось бы 95 лет. Мировую известность писателю принесли повести, действие которых происходит ... читать далее »

Шутка 141

Продается страна в Европе

18 июня 2019 в 12:57Андрей Рыбак
Продается страна в Европе Продается страна в Европе читать далее »

Духовное 802

Как надо смиряться - Старец Силуан Афонский

17 июня 2019 в 20:49Андрей Рыбак
прп Силуан Афонский Как надо смиряться - Старец Силуан Афонский Старец Силуан писал: “Познавшая Бога душа ничем не может удовлетвориться на земле, но все стремится ко Господу и кричит, как малое ... читать далее »

Альпинизм

Незрячий москвич вслепую покорит Эльбрус

Незрячий москвич вслепую покорит Эльбрус. На физическую подготовку к восхождению уйдет целый год читать далее »

Триатлон

Новозеландец Райд и немка Тертш   победители бельгийского этапа Кубка мира по триатлону

Вчера, 23 июня, в Антверпене (Бельгия) состоялся этап Кубка мира по триатлону. Победили новозеландец Тайлер Райд (59.23) и немка Лиза Тертш (1:05.26). Райд опередил на две секунды шведа Габриэля ... читать далее »

Акафисты 205

Акафист и Канон святому преподобному Арсению, Коневскому чудотворцу

24 июня 2019 в 15:12Андрей Бузик
Преподобный Арсений Коневский Акафист святому преподобному Арсению, Коневскому чудотворцу Память: 28 мая (15 мая ст. ст.); 25 июня (12 июня ст. ст.) Кондак 1 Избранный чудотворче и предивный угодниче ... читать далее »

Церковь-Община 571

800-летие скита Почаевской Лавры. Божественная Литургия.

24 июня 2019 в 09:48Андрей Рыбак
Свято-Успенская Почаевская лавра 800-летие скита Почаевской Лавры. Божественная Литургия. читать далее »

SOS! 432

Схиигумен Сергий - Проснись, русский народ!

22 июня 2019 в 16:53Андрей Рыбак
схиигумен Сергий Романов Схиигумен Сергий - Проснись, русский народ! читать далее »

Природа 154

Хорёк против суслика: захватывающее зрелище в заповеднике "Чёрные земли".

20 июня 2019 в 15:03Андрей Бузик
Сотрудники заповедника "Чёрные земли" и волонтёры РГО, занимавшиеся благоустройством кордона "Озёрный" на территории федерального заказника "Меклетинский", стали свидетелями захватывающего зрелища – ... читать далее »

Портал 64

Врата вечности или Уроки духовного рассуждения. Иеромонах Симон (Бескровный)

19 июня 2019 в 22:02Андрей Рыбак
Врата вечности или Уроки духовного рассуждения. Иеромонах Симон (Бескровный) Врата вечности или Уроки духовного рассуждения. Иеромонах Симон (Бескровный) Иеромонах Симон (Бескровный), ранее ... читать далее »

Молитва 277

"Господи, возьми мою жизнь в Свою руку, и сделай с ней то, что я хочу сделать, но не могу".

19 июня 2019 в 20:46Андрей Рыбак
Троице-Сергиева Лавра "Господи, возьми мою жизнь в Свою руку, и сделай с ней то, что я хочу сделать, но не могу". Митрополит Сурожский Антоний читать далее »

Мир 283

Вера вечна, вера славна, наша вера православна

19 июня 2019 в 20:19Андрей Рыбак
сербия Вера вечна, вера славна, наша вера православна читать далее »

Музыка 137

Игорь Тальков - Я вернусь

18 июня 2019 в 21:47Андрей Рыбак
Памяти Игоря Талькова - Я ВЕРНУСЬ... Игорь Тальков - Я вернусь читать далее »

Любовь 15

Как надо любить

18 июня 2019 в 12:04Андрей Рыбак
Десять способов любить Как надо любить Слушать, не перебивая (Притч.18:14) Говорить, не обвиняя (Иак.1:19) Давать, не жалея (Притч.21:26) Обещать, не забывая (Притч.13:12) Отвечать, не споря ... читать далее »

Искусство 825

Президентский полк и Кремлёвская школа верховой езды на церемонии развода караулов

17 июня 2019 в 20:29Андрей Рыбак
Президентский полк и Кремлёвская школа верховой езды на церемонии развода караулов Президентский полк и Кремлёвская школа верховой езды на церемонии развода караулов читать далее »

Прочее

Мы ничего не нарушали : альпинисты прокомментировали инцидент с замурованной дверью в Кемерове

Мы ничего не нарушали : альпинисты прокомментировали инцидент с замурованной дверью в Кемерове. Клуб располагался в жилом доме в центре областного центра. читать далее »

Парусный спорт

Татьяна Курбатова: "Нас ждет увлекательный, насыщенный событиями парусный сезон!"

Татьяна Курбатова: "Нас ждет увлекательный, насыщенный событиями парусный сезон!". В преддверии очередного парусного сезона исполнительный директор Ассоциации класса "Дракон" Татьяна Курбатова ... читать далее »

© 1999-2019 Vinchi Group
http://www.vinchi.ru
CIROTA.RU Rambler's Top100 Администратор форума:
andrey@vinchi.ru