Святой Апостол Андрей Первозванный www.diveevo.ru

Православный Форум
Спаситель Помогите пожалуйста! Святой Апостол Иоанн Богослов покровитель Интернета "Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас." Ин.15:12
Писание | Основной | Дополнительный | О Форуме | Для участников | Мониторинг | Разное | Поиск | Помогите (SOS!) | Открыть тему | Регистрация | Правила Форума | Фотогалерея Форума
Форум / Вопросы проф. Александру Леонидовичу Дворкину / Мне страшно. Ваша помощь
| Включить фильтр | Новые снизу | В блокнот | Вся тема | Дерево | Оценить | Кто голосовал | В теме | Кто читал | Найти на странице | Подписаться |
Мне страшно.
Кондратьев Алексей Максимович

православный христианин
Тема: #79577    27.05.08 12:21    Просмотров: 13278 [171]

Сообщений: 194    Оценка: 0.00   Страницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | ... | 13 | >>

Я не знаю как толком обьяснить, но попробую.
Я живу в городе Ульяновске, и в последнее время начал замечать, что здесь творится что-то нехорошее.
Началось все в клубе моделистов, в который я хожу по выходным. Один молодой человек, Сергей, где-то год назад начал приходить со знакомым, которого я раньше не видел. Я обратил на это внимание, потому, что сам Сергей очень образованный, имеет два высших юридических образования, а его знакомый выглядел очень странно. Он постоянно носил армейские штаны, и кожанную мотоциклетную куртку, или кожанный плащ в дождь. И при любой погоде, постоянно, высокие военные ботинки. И Сергей и никто вообще не называл его по имени. Все звали его "сержант", а Сергей с какого-то времени начал называть его "командир". Причем сам Сергей то-же начал носить военную обувь и форму. Потом он стал реже ходить в клуб- говорил, что они куда-то ездят. Это начало меня пугать- я решил, что Сергей попал в какую-то организацию по типу НБП или РНЕ.
Но потом случилась очень неприятная история. В мемцентре, где расположен наш клуб, есть музей. Однажды я услышал, как этот "сержант" негативно высказывался по поводу старой фотографии, где были изображены священники Симбирской епархии. Я сделал ему замечание и у нас разгорелся спор, перешедший, потом, на вопросы веры. И я был поражен во-первых тем, с каким цинизмом этот человек рассуждает о Православии, а во-вторых его познаниями в этом вопросе. Он отлично знал историю Христианства, Писание, Жития Святых, и многое из того, что, как правило, знакомо лишь людям получившим духовное образование. Причем сам он, как я понял из его слов исповедует какую-то странную ветвь язычества, при этом как-то совмещая ее с теорией эволюции и агностицизмом. Он вкраце обрисовал мне ее основы, и услышанное меня настрожило- это уже не попытка возродить дохристианские культы, а тщательно проработанная религиозная система создаваемая с оглядкой на науку.
А потом мне бросилась в глаза его майка- на ней была изображена волчья морда и почти такой-же рисунок Сергей нашил себе на рукав. Я сразу вспомнил, сколько раз я видел на улице молодых людей с нашивками и рисунками волков на одежде- почти все они были одеты в военные штаны и ботинки.
Я решил присмотреться к людям на улице, а так-же к Сергею и "сержанту". Вот что я увидел:
1) Практически все, кто носит нашивки с волками, знакомы между собой, а так-же с "сержантом".
2) Я много раз видел как "сержант" здоровается с людьми в милицейской или военной форме.
3) Так-же "сержант" знаком, здоровается и говорит со многими людьми приличного вида много старше его по возрасту.
4) Случайно увидел, как Сергей принимал у него чехол для охотничего ружья с чем то тяжелым внутри.
5) Сергей постоянно носит с собой пистолет или что-то очень на него похожее.
6) Они оба хорошо знакомы с членами военно-исторических клубов.
7) Знакомый из клуба видел на компьютере Сергея фотографии, где вооруженные люди тренируются врываться в здания и воевать в лесу, на многих тренировками руководит "сержант" и присутствует Сергей.
8) Сергей приносил в клуб фотографии, как он с друзьями ходил в "поход". "Походы" эти производятся в военном снаряжении на 2-3 дня каждую неделю. На фотографиях одни и те-же лица, с "сержантом" во главе. Много снимков где они ночью у костра проводят всякие языческие обряды- льют в огонь вино, стоят протянув руки над огнем, пьют из общей братины передавая ее, как пояснил Сергей, "посолонь". Иногда он заговаривался и называл компанию- "командой".
9) Так-же он приносил фотографии где они общаются с какими-то "реконструкторами" увешанными мечами, топорами и одетыми в старорусскую одежду. Там тоже в изобилии присутствуют как языческие ритуалы, так и языческая символика на одежде и оружии.
10) К нам в город зачастили музыканты, играющие "фолк", а по сути языческую музыку.

Сергей говорит, что у них военно-спортивная секция- хорошо, пусть так, пусть то, что они носят в ружейных чехлах просто какие-нибудь макеты, но навыки, которые они оттачивают на этих тренировках вполне настоящие. Напомню- это навыки штурма домов и воины в лесу.
Они вербуют в свою "команду" молодежь и приобщают их к язычеству.
Они заводят знакомства в милиции и армии, и наверняка в прочих "полезных" местах.
Они тесно контактируют с другими язычниками, и наверняка работают с ними в контакте.
Боюсь, что радуясь несомненным успехами, которые делает Православная Церковь, мы рискуем проглядеть как к нашему горлу протягивает клыки так и не поверженный до конца враг- язычество.

Мне очень хочется верить, что я просто очень нервный и подозрительный человек и все вышесказанное лишь плод моего воображения. Но из головы не идут эти волки на их одежде...

Ирина В.
Ирина В.

православный христианин

Тема: #79577
29.06.08 15:50
Ответ на #3023054 | И.Г. Алекcандр атеистНе показывать

- "Нет, Вы полностью слепы, если это не так то ты Вы толковали слова Христа про "вырви глаз свой"."
"Что неужели Вас никогда не соблазняла рука или глаз? :)"

Тогда объясните мне подробно, в чем же я слепа, если меня мой правый глаз не соблазняет?:)

И.Г. Алекcандр

атеист
(диакон)
нет доступа
на форум

29.06.08 12:22
Ответ на #3023046 | Ирина В. православный христианинНе показывать

- "Нет, Вы полностью слепы, если это не так то ты Вы толковали слова Христа про "вырви глаз свой"."

*****"Вы слышали, что сказано древним: не прелюбодействуй.
А Я говорю вам, что всякий, кто смотрит на женщину с вожделением, уже прелюбодействовал с нею в сердце своем.
Если же правый глаз твой соблазняет тебя, вырви его и брось от себя, ибо лучше для тебя, чтобы погиб один из членов твоих, а не все тело твое было ввержено в геенну.
И если правая твоя рука соблазняет тебя, отсеки ее и брось от себя, ибо лучше для тебя, чтобы погиб один из членов твоих, а не все тело твое было ввержено в геенну."
**Да чтобы я смотрела на женщин с вожделением...?!:) Вы шутите!:)))

Что-то я не увидел слово "женщина" в этом предложении.
"Если же правый глаз твой соблазняет тебя, вырви его и брось от себя, ибо лучше для тебя, чтобы погиб один из членов твоих, а не все тело твое было ввержено в геенну.
И если правая твоя рука соблазняет тебя, отсеки ее и брось от себя, ибо лучше для тебя, чтобы погиб один из членов твоих, а не все тело твое было ввержено в геенну."
Что неужели Вас никогда не соблазняла рука или глаз? :)

- "А во взрослом мире скучно правда? :)"

****"и сказал: истинно говорю вам, если не обратитесь и не будете как дети, не войдете в Царство Небесное"

Угу. Истинно говорят родители детям "если не будете слушаться то не придет Дед Мороз и не будет вам подарков к Новому году" :)
Кстати а почему Вы не верите в Деда Мороза?

Ирина В.
Ирина В.

православный христианин

29.06.08 11:46
Ответ на #3022894 | И.Г. Алекcандр атеистНе показывать

"Вы слышали, что сказано древним: не прелюбодействуй.
А Я говорю вам, что всякий, кто смотрит на женщину с вожделением, уже прелюбодействовал с нею в сердце своем.
Если же правый глаз твой соблазняет тебя, вырви его и брось от себя, ибо лучше для тебя, чтобы погиб один из членов твоих, а не все тело твое было ввержено в геенну.

Да чтобы я смотрела на женщин с вожделением...?!:) Вы шутите!:)))

- "А во взрослом мире скучно правда? :)"

"и сказал: истинно говорю вам, если не обратитесь и не будете как дети, не войдете в Царство Небесное"

И.Г. Алекcандр

атеист
(диакон)
нет доступа
на форум

28.06.08 22:17
Ответ на #3022183 | Ирина В. православный христианинНе показывать

- "Верить и читать это совсем разные вещи? :)"
"У Вас все глаза на месте? Все? Значит не готовы.."

****Я верю тому, что очевидно, потому что у меня, в отличие от некоторых, глаза на месте.:))

Нет, Вы полностью слепы, если это не так то ты Вы толковали слова Христа про "вырви глаз свой".

- "Или Вам это "неинтересно"? :))))"

****Неинтересно, у Вас формальный подход к неформальным предметам.:)

А во взрослом мире скучно правда? :)
Толи дело сказки, легенды... Где 2+2= сколько в свИщенной книге сказано, а не 4. Где можно летать и превращать воду в вино, где можно насиловать логику и здравый смысл как угодно и в любых положениях... Ах... этот чудесный, красивый, сказочный мир религии... :))
Ирина, взрослеть пора. Да взрослым быть не так весело, но когда-тож надо... Вам уж в районе 40 кажеться. :)

Ирина В.
Ирина В.

православный христианин

27.06.08 15:40
Ответ на #3022113 | И.Г. Алекcандр атеистНе показывать

- "Верить и читать это совсем разные вещи? :)"
"У Вас все глаза на месте? Все? Значит не готовы.."

Я верю тому, что очевидно, потому что у меня, в отличие от некоторых, глаза на месте.:))

- "Или Вам это "неинтересно"? :))))"

Неинтересно, у Вас формальный подход к неформальным предметам.:)

И.Г. Алекcандр

атеист
(диакон)
нет доступа
на форум

27.06.08 12:45
Ответ на #3022051 | Ирина В. православный христианинНе показывать

- "Потому что нигде в христианской литератруе про Нирвану ни слова :)"

****А где в "христианской литературе" написано, что христианин должен читать только христианскую литературу?:)

Верить и читать это совсем разные вещи? :)
Ирина, Вы понятия подминяете ненамеряно или намеряно?

******- "Йога для атеиста это гимнастика"

****Йога - это мировоззрение, докажите, что йога = атеизм.:)

Угу.. а кунг-фу это не боевое искусство :)

****- "Ну что впрямую будем заповиди воспринимать? Готовы? :))"

***Готова.:) Ну ну:))

У Вас все глаза на месте? Все? Значит не готовы.. :)

Так что у нас там с клятвами и прямым бездействие со стороны церкви на наплевательские государственные законы принуждающие приносить солдат присягу? :)
Или Вам это "неинтересно"? :))))

PS Как и следовало ожидать от Вас кроме поэзии сильно приправленной кокетством, нового ничего не поступало :)

Ирина В.
Ирина В.

православный христианин

27.06.08 10:48
Ответ на #3022042 | И.Г. Алекcандр атеистНе показывать

- "Потому что нигде в христианской литератруе про Нирвану ни слова :)"

А где в "христианской литературе" написано, что христианин должен читать только христианскую литературу?:)

- "Йога для атеиста это гимнастика"

Йога - это мировоззрение, докажите, что йога = атеизм.:)

- "Ну что впрямую будем заповиди воспринимать? Готовы? :))"

Готова.:) Ну ну:))

И.Г. Алекcандр

атеист
(диакон)
нет доступа
на форум

27.06.08 10:30
Ответ на #3022013 | Ирина В. православный христианинНе показывать

- "Тогда Вы не христинка."

****Это почему же?

Потому что нигде в христианской литератруе про Нирвану ни слова :)

- "Атеист, почему нет?"

****Потому что йог - это не атеист.

С чего вдруг? Йога для атеиста это гимнастика, здоровье, психологическая тренировка...

- "Кстати еще один пример того что заповеди что дышло куды истолковал туды и вышло."

****Покажите мне заповедь, что надо толковать заповеди.

Действительно... нету такой... Ну что впрямую будем заповиди воспринимать? Готовы? :))

Ирина В.
Ирина В.

православный христианин

27.06.08 09:16
Ответ на #3021997 | И.Г. Алекcандр атеистНе показывать

- "Тогда Вы не христинка."

Это почему же?

- "Атеист, почему нет?"

Потому что йог - это не атеист.

- "Кстати еще один пример того что заповеди что дышло куды истолковал туды и вышло."

Покажите мне заповедь, что надо толковать заповеди.

И.Г. Алекcандр

атеист
(диакон)
нет доступа
на форум

27.06.08 08:30
Ответ на #3021917 | Ирина В. православный христианинНе показывать

****Если серьезно - не знаю. Но буддисты и атеисты верят, что попадут туда после смерти. Ведь слово "нирвана" можно перевести на русский язык, как "угасание". Полное угасание чувств, желаний, ощущений, мыслей, личности... А я верю, что эта участь меня минует.

- "Атеисты не верят в Нирвану. :)
А вот то что христианин сомневается существует ли Нирвана немного странно."

***А я, например, и не сомневаюсь. Нирвана существует. Это когда человек лишен чувств, и соответственно, страданий. Предел мечтаний атеистов;) Однако, христианин не сомневается, что это и есть "угасание":)

Тогда Вы не христинка.

- "Вот медитировать атеист вполне может, заниматься йогой или какими-то еще психотехниками."

****Тогда это уже не атеист, или нет?

Атеист, почему нет?

****- "Атеизм это не клятва, не обязательство."

***А христианам клясться вообще не положено по заповеди.:)

Я что-то не припомню выступлений церкви против присяги например. Кстати еще один пример того что заповеди что дышло куды истолковал туды и вышло. :)

Ирина В.
Ирина В.

православный христианин

26.06.08 23:02
Ответ на #3019898 | И.Г. Алекcандр атеистНе показывать

****Если серьезно - не знаю. Но буддисты и атеисты верят, что попадут туда после смерти. Ведь слово "нирвана" можно перевести на русский язык, как "угасание". Полное угасание чувств, желаний, ощущений, мыслей, личности... А я верю, что эта участь меня минует.

- "Атеисты не верят в Нирвану. :)
А вот то что христианин сомневается существует ли Нирвана немного странно."

А я, например, и не сомневаюсь. Нирвана существует. Это когда человек лишен чувств, и соответственно, страданий. Предел мечтаний атеистов;) Однако, христианин не сомневается, что это и есть "угасание":)

- "Вот медитировать атеист вполне может, заниматься йогой или какими-то еще психотехниками."

Тогда это уже не атеист, или нет?

- "Атеизм это не клятва, не обязательство."

А христианам клясться вообще не положено по заповеди.:)

И.Г. Алекcандр

атеист
(диакон)
нет доступа
на форум

23.06.08 07:41
Ответ на #3018595 | Бабичев Михаил Михайлович православный христианинНе показывать

>Скажите а Нирвана существует?

Атеисты не верят в Нирвану. :)
А вот то что христианин сомневается существует ли Нирвана немного странно.
Или Вы хотите поиграться в "точный перевод"? :) Знаете как "хохма" переводиться?

>Атеизм вообще не борется.

****Хорошо, можно сформулировать вопрос иначе: с позиций атеистического учения, надо ли бороться с тем, что не является злом?

Атеизм не отвечает и на этот вопрос. Вообще категории "борьба", "зло" это не имеет отношения к атеизму вообще. Он этим не занимается.

>>****А что, в религиозных войнах христиан, мусульман и иудеев были миллионы убитых?
>Даже больше.

****Да в те времена столько людей на Земле не существовало :-)

Да как сказать... Население империи ацтеков было около 10 мил. В 14 веке население Европы было в районе 30 мил. Кстати как тока началась та самая "ужасная секуляризация" количество населения резко пошло вверх... почему-то. :)

>>****Миллионы убитых - это 20 век, время интенсивной секуляризации общества и торжества атеистической идеологии как в Европе, так и в России.
>Правда... крестовые походы это оно, торжество секуляризации?

****Крестовые походы были не в 20 веке. 20 же век показал, что поводы для войн могут быть вполне секулярными.

Причины для войны почти всегда грабеж. Религия же только помогает построить неграмотные массы в стройные колонны и направить их в нужном направлении, причем сделать это можно бесплатно (опять же вспоминаем крестовые походы).

>>****Если я неправильно решил, докажите мне, что атеизм есть истина и "никакого иного мира не существует".
>А вот это нужно доказать как раз Вам.

****А зачем я должен доказывать, что атеизм - это истина? :-)

Вам нужно доказать что
1. Рай и Ад есть
2. Нирваны, Тартара, Хеля, Олимпа, Валхаллы и проч. проч. проч. не существуют.
В противном случае все потуги назваться обладателем истины выглядят весьма комично, аргументация на уровне "чесслово", "зуб даю!", "честно-пречестно"... как-то не впечатляют :)

>И у меня есть замечание. Как Вы убедились что Иегова существует?

****Духовным чувством

Понятно :)

>И почему не можете доказать что он есть и что скажем Зевса нет?

****Как можно доказать атеисту, что существует хотя бы какой-нибудь бог, если у атеиста утверждение "бога нет" прописано на уровне первейшей аксиомы?

Не аксиомы.
А доказать (в теории) вполне можно. Если бог есть обьективная реальность и он на нашу реальность как-то воздействует - то нужно продемонстрировать это воздействие. Вот и все. Как то ведь доказали что существует радиация которая тоже воздействует на реальность, хотя не имеет ни запаха ни цвета, ни вкуса и вообще не фиксируется ни одним из наших органов чувств.

****Если бы атеизм был научной гипотезой, его в принципе возможно было бы опровергнуть. Но атеизм - это нефальсифицируемый элемент мировоззрения, стоящий у многих людей на месте религии.

И вновь начался поток штампов.... :)
Эксперимент доказывающий существование бога - вот он фальсифицирующий эксперимент.
Заранее предупреждаю что опустить атеизм до религии у Вас не получиться. :)

****Насчет же Зевса, я не утверждаю, что его вообще не существует. Просто я не считаю его достойным поклонения.

>Или Вы хотите сказать что древние Египтяне прям 1000 лет заблуждались и просто так строили гробницы и проч...? :)

***Нет :) Гробницы были внешним проявлением их благочестия. А благочестие полезно людям любых религий.

Угу.. и непроизводственный труд наверное тоже очень полезен для экономики...
А я утверждаю что гробницы это доказательство истинности их религии. У христиан даже близко похожего нет. И попробуйте доказать обратное.
Помните я Вам говорил что религия эта такая область где едиснтвенным аргументом является лужоная глотка и самоуверенность + физическое насилие? :))

>Коммунисты были атеистами, я с этим и не спорил. Однако их действия не диктовались этим атрибутом, а совершенно иными идеалогическими конструкциями, с которыми я не согласен. Хотя я тоже атеист.

****Точно такую же логику можно применить и для защиты христианства от обвинений в крестовых войнах или инквизиции. "Крестоносцы/инквизиторы были христианами, я с этим и не спорил. Однако их действия не диктовались этим атрибутом (христианством), а совершенно иными идеалогическими конструкциями, с которыми я не согласен. Хотя я тоже христианин".

Не прокатит. Потому что крестовый поход это "несение истины" заблдшим муслимам, освобождение "гроба господнего" и т.д. т.е. мотивы напрямую вытекающие из христианства. Дела же коммунистов это борьба с "классовым неравенством", "властью капитала", "империализмом" т.е. мотивы вытекающие из коммунизма, а не из атеизма.

>И что у древнеримских палачей были трактаты типа "Молота ведьм"? :)

****А при чем тут трактаты? Методы пыток были те же самые. Что касательно обоснований того, что их нужно применять, так и в древнем Риме было достаточно публицистов, обосновывавших необходимость искоренения "этого зловредного суеверия". Собственно, для того и появились апологеты, чтобы защищать христианство от языческих обвинений.

А Молот при том что у христиан подавление инакомыслия было отраслью дейтельности, хорошо развитой, с теоретической, практической, технической подготовкой и проработкой. Ничего подобного не было в Риме. Подавлением идей угрожающих власти было всегда и везде, но характер "отрасли народного хозяйства" это приобрело только у христиан.

>>уравняв коммунистов атеистами. Что, конечно, не позволяет обвинить атеистов как таковых во всех коммунистических грехах, но часть ответственности на них все-таки возлагает.
>С чего вдруг???

****Но в таком случае и осуждать христиан за деяния крестоносцев или инквизиторов тоже не следует. "Во имя веры" убивали "неправильные" атеи... христиане. Только и всего.

Причем "правильность" определяется "на глазок ":)
Разница между атеизмом и христианством в том что атеизм слишком маленькая часть и ничкаких (вообще) действий атеистам не диктует.

>А что инквизиция это явление не средневековое??

****Первая казни ведьм начались в Европе в конце 15 века. Какое же это Средневековье?

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D0%BD%D0%BA%D0%B2%D0%B8%D0%B7%D0%B8%D1%86%D0%B8%D1%8F
"В IX и X вв. епископы достигают высокой степени могущества; в XI в., во время преследования патаренов в Италии, деятельность их отличается большою энергией. Уже в эту эпоху церковь охотнее обращается к насильственным мерам против еретиков, чем к средствам увещания. Наиболее строгими наказаниями еретиков уже в ту пору были конфискация имущества и сожжение на костре."
Т.е. как явление инквизиция это классическое средневековье.

>Не существует эталона морали, который бы сказал какая мораль "правильная".
Поэтому "правы" будут оба.

****В таком случае, зачем тогда атеисты осуждают "аморальных" верующих? Ведь и те, и другие "правы".

А осуждение идет не из "атеитической морали", а из общечеловеческой.
Любой человек в нашем (европейском) обществе скажет что говорить на словах одно. а делать прямопротивоположенное это аморально.

>Католическая церковь существует как организация до сих пор. И это ей придьявляется эти дела.
Коммунистические же "грехи" предьявить можно только Зюганову... ну или всем мужчинам :)

****Или всем коммунистам.

И в меньшей степени но и всем коммунистам (например коммунистов Франции врядли напрямую можно в чем то обвинять). Осудить кстати можно вполне корректно коммунизм как идеалогию, потому как в ней самой заложены принципы которые дают моральное право установить диктатуру пролетариата и свои законы.

>Например после 2-й мировой было запрещено множество организаций типа СС, СА или НСДАП. Хотя все Ваши рассуждения применимы и к ним.

****Согласно Вашей логике, ответственность за фашистские грехи можно предъявить только СС, как организации. Но почему-то преследуются все неофашистские организации и все неофашисты.

Стоп, стоп. Не смешивайте фашизм и национализм. Это две совершенно разные области. Фашизм вообще не занимается различением национальностей.

****С другой стороны, коммунистические организации не преследуются, хотя советские коммунисты в послереволюционное время тоже совершили множество преступлений. Так что, сравнивать Церковь с НСДАП некорректно. В самом деле, почему не с КПСС?

Можно и с КПСС, хотя КПСС уже не существует и на ее месте только КПРФ хотя они прямые наследники. НСДАП, РПЦ, КПСС все это структура, организации которые ответственны за деятельность своих членов в прошлом.
Неонацизм преследуется из-за проигрыша Германии во второй мировой, только и всего. Проиграл бы СССР все было бы наоборот.

>Поправлю: которые стремяться сохранить свецкий характер науки

****Каким образом открытие факультетов теологии нарушает светский характер науки? Как будто в Европе высшее образование "клерикализовано".

В Европе церкви указали на ее место уже давно. У нас же теология тут же превратиться в "марксизм-ленининзм" христианской закваски.

>и не дать расходовать государственные средства в угоду РПЦ

****Правильно, вместо этого государственные средства следует пустить на антирелигиозную пропаганду.

Где Вы видели антирелигиозную пропаганду в последний раз на госуровне??

>Кстати расскажите, что сделали делали хорошего христиане (православные)

****У христиан не принято хвалиться своими добрыми делами :-)

Наверное поэтому они так незаметны? :)

>причем не сами по себе потому что были хорошие люди, а потому что христиане?

***А как отличить добрый поступок, совершенный человеком просто по причине его хороших человеческих качеств от доброго поступка, совершенного им по религиозным мотивам?

А Вы представьте этого человека не исповедующего религию. Сталнет он совершать этот поступок или нет?

>Начнут взрывать церкви наверное? :))

****Необязательно. Есть и более "цивилизованные" формы насилия над верующими. Типа исключения из Партии (Единой России :-)) или создания проблем в сфере карьерного роста. А можно дружинников поставить, чтобы они молодежь в храм не пускали.

Шота очень такие советские действия перечисляете :)

>Но организацию можно.

****Почему-то ни КПСС, ни КПРФ до сих пор не запретили. Более того, многие атеисты-академики этой организации до сих пор сочувствуют.

Потому что большая еще поддержка есть у этих партий. Просто сил это сделать нет. Были бы у наци такие же покровители - все было бы иначе.

>>****А меня кто-то спрашивает?
>Я спрашиваю.

***Я не согласен :-)

Я не удивлен. :)
А почему?

>Вы можете привести факты гонения на христиан в Рейхе? :)

"...3 мая 1933 г. пресс-бюро НСДАП объявило, что «христианские профсоюзы безоговорочно отдали себя под руководство Адольфа Гитлера». Вместо профсоюзов нацистское правительство создало «Германский трудовой фронт», контролировавшийся НСДАП, в который практически были обязаны вступать все рабочие Германии. Председатели союзов были взяты под стражу и подвергались жестокому обращению, которое включало все, начиная от физического насилия и побоев и кончая убийством.
В своем стремлении бороться с влиянием христианской церкви, доктрины которой находились в полном противоречии со взглядами и практикой национал-социализма, нацистское правительство действовало более медленно. Нацисты не пошли на такую крайнюю меру, как запрещение исповедования христианской религии, но год за годом они делали все, что могли, для того, чтобы ограничить влияние христианства на германский народ, поскольку, по словам подсудимого Бормана, обращенным к подсудимому Розенбергу в официальном письме, «христианская религия и национал-социалистские доктрины не совместимы». В июне 1941 года подсудимый Борман издал секретный декрет об отношениях между христианством и национал-социализмом. Декрет гласил:
«Впервые в истории Германии фюрер сознательно и полностью держит руководство в своих руках. В 'лице партии, ее составных частей и примыкающих к ней организаций фюрер создал для себя, и тем самым для Германской империи, орудие, которое делает его независимым от договора... Следует все более и более изолировать народ от церкви и ее органов — пасторов... Никогда более нельзя уступать влияния на народ и руководство ими церкви. Это влияние должно быть уничтожено целиком и навсегда. Только имперское правительство и, по его указанию, партия, ее составные части и примыкающие к ней организации имеют право руководить народом» (http://nurnbergprozes.narod.ru/022/10.htm)

Это что "гонения"? :)
Банальная борьба за идеалогическое господство одной доктрины. Причем заметье что способы весьма спокойные. Никто "дружинников" не ставил перед церквями. Эдак Вы и нынешнее положение в России назовете "гонениями".

>И это прямая противоположенность религии. Из религии вытекает впрямую мораль (по утверждению той же церкви), действия которые человек должен совершать или не должен, его жизненные цели и т.д.

****Религии разные, и религиозная мораль тоже может быть разной, также как и мораль разных атеистических сообществ, от атеистов-нигилистов и атеистов-коммунистов до атеистов-гуманистов.

Т.е. опять таки "нигилистов", "коммунистов", "гуманистов"... Да вот из нигилизма вытекает что такое хорошо и что такое плохо, из коммунизма вытекает, из гуманизма... а вот из самого атеизма нет.

>Религия определяет жизнь и мировоззрение верующиего намного сильнее чем атеизм жизнь и мировоззрение атеиста.

****Как может религия определять мировоззрение человека, если напротив, человек по своему мировоззрению выбирает себе религию или атеизм (если конечно, его не принуждают к выбору насильно)?

Напрямую. Религия ставит цель человеческой жизни - спасение. Если есть цель то нужно к ней стремиться. Атеизм такой цели не ставит.

****Конечно, вера как правило более конкретна и определенна, чем неверие, и поэтому она накладывает на человека бОльшие обязательства, чем безбожие. Но так и любой выбор, а не только религиозный, накладывает на человека ограничения. Например, если человек выбрал себе жену, он уже не сможет флиртовать с другими женщинами.

Т.е. "флиртовать" это плохо и плохо ТОЛЬКО потому что так говорит религия. Вот так и определяет, достаточно жестко.

****И у атеистов есть свои ограничения. Атеист не может, не имеет права молиться, например :-)

Если у него есть желание молиться то это уже не атеист. :)
Вот медитировать атеист вполне может, заниматься йогой или какими-то еще психотехниками.
Атеизм это не клятва, не обязательство. В отличие от религии где есть целая система ограниченией без каких-либо логических обоснований. Скажем христианин не может потреблять в пищу свежую кровь. На чем основано это органичение и почему нельзя христиане дают только один ответ "так бог велел". Вот просто сказано нельзя - и будь добр исполнять, шаг вправо шаг влево - ад.

------
на остальные сообщения буду отвечать наверное завтра... а то на работу просплю

Без проблем. :)

Бабичев Михаил Михайлович
Бабичев Михаил Михайлович

православный христианин
(новоначальный)

20.06.08 00:02
Ответ на #3015921 | И.Г. Алекcандр атеистНе показывать

>Скажите а Нирвана существует?

Если серьезно - не знаю. Но буддисты и атеисты верят, что попадут туда после смерти. Ведь слово "нирвана" можно перевести на русский язык, как "угасание". Полное угасание чувств, желаний, ощущений, мыслей, личности... А я верю, что эта участь меня минует.

>Атеизм вообще не борется.

Хорошо, можно сформулировать вопрос иначе: с позиций атеистического учения, надо ли бороться с тем, что не является злом?

>>****А что, в религиозных войнах христиан, мусульман и иудеев были миллионы убитых?
>Даже больше.

Да в те времена столько людей на Земле не существовало :-)

>>****Миллионы убитых - это 20 век, время интенсивной секуляризации общества и торжества атеистической идеологии как в Европе, так и в России.
>Правда... крестовые походы это оно, торжество секуляризации?

Крестовые походы были не в 20 веке. 20 же век показал, что поводы для войн могут быть вполне секулярными.

>>****Если я неправильно решил, докажите мне, что атеизм есть истина и "никакого иного мира не существует".
>А вот это нужно доказать как раз Вам.

А зачем я должен доказывать, что атеизм - это истина? :-)

>И у меня есть замечание. Как Вы убедились что Иегова существует?

Духовным чувством

>И почему не можете доказать что он есть и что скажем Зевса нет?

Как можно доказать атеисту, что существует хотя бы какой-нибудь бог, если у атеиста утверждение "бога нет" прописано на уровне первейшей аксиомы? Если бы атеизм был научной гипотезой, его в принципе возможно было бы опровергнуть. Но атеизм - это нефальсифицируемый элемент мировоззрения, стоящий у многих людей на месте религии. Насчет же Зевса, я не утверждаю, что его вообще не существует. Просто я не считаю его достойным поклонения.

>Или Вы хотите сказать что древние Египтяне прям 1000 лет заблуждались и просто так строили гробницы и проч...? :)

Нет :) Гробницы были внешним проявлением их благочестия. А благочестие полезно людям любых религий.

>Коммунисты были атеистами, я с этим и не спорил. Однако их действия не диктовались этим атрибутом, а совершенно иными идеалогическими конструкциями, с которыми я не согласен. Хотя я тоже атеист.

Точно такую же логику можно применить и для защиты христианства от обвинений в крестовых войнах или инквизиции. "Крестоносцы/инквизиторы были христианами, я с этим и не спорил. Однако их действия не диктовались этим атрибутом (христианством), а совершенно иными идеалогическими конструкциями, с которыми я не согласен. Хотя я тоже христианин".

>И что у древнеримских палачей были трактаты типа "Молота ведьм"? :)

А при чем тут трактаты? Методы пыток были те же самые. Что касательно обоснований того, что их нужно применять, так и в древнем Риме было достаточно публицистов, обосновывавших необходимость искоренения "этого зловредного суеверия". Собственно, для того и появились апологеты, чтобы защищать христианство от языческих обвинений.

>>уравняв коммунистов атеистами. Что, конечно, не позволяет обвинить атеистов как таковых во всех коммунистических грехах, но часть ответственности на них все-таки возлагает.
>С чего вдруг???

Но в таком случае и осуждать христиан за деяния крестоносцев или инквизиторов тоже не следует. "Во имя веры" убивали "неправильные" атеи... христиане. Только и всего.

>А что инквизиция это явление не средневековое??

Первая казни ведьм начались в Европе в конце 15 века. Какое же это Средневековье?

>Не существует эталона морали, который бы сказал какая мораль "правильная".
Поэтому "правы" будут оба.

В таком случае, зачем тогда атеисты осуждают "аморальных" верующих? Ведь и те, и другие "правы".

>Католическая церковь существует как организация до сих пор. И это ей придьявляется эти дела.
Коммунистические же "грехи" предьявить можно только Зюганову... ну или всем мужчинам :)

Или всем коммунистам.

>Например после 2-й мировой было запрещено множество организаций типа СС, СА или НСДАП. Хотя все Ваши рассуждения применимы и к ним.

Согласно Вашей логике, ответственность за фашистские грехи можно предъявить только СС, как организации. Но почему-то преследуются все неофашистские организации и все неофашисты. С другой стороны, коммунистические организации не преследуются, хотя советские коммунисты в послереволюционное время тоже совершили множество преступлений. Так что, сравнивать Церковь с НСДАП некорректно. В самом деле, почему не с КПСС?

>Поправлю: которые стремяться сохранить свецкий характер науки

Каким образом открытие факультетов теологии нарушает светский характер науки? Как будто в Европе высшее образование "клерикализовано".

>и не дать расходовать государственные средства в угоду РПЦ

Правильно, вместо этого государственные средства следует пустить на антирелигиозную пропаганду.

>Кстати расскажите, что сделали делали хорошего христиане (православные)

У христиан не принято хвалиться своими добрыми делами :-)

>причем не сами по себе потому что были хорошие люди, а потому что христиане?

А как отличить добрый поступок, совершенный человеком просто по причине его хороших человеческих качеств от доброго поступка, совершенного им по религиозным мотивам?

>Начнут взрывать церкви наверное? :))

Необязательно. Есть и более "цивилизованные" формы насилия над верующими. Типа исключения из Партии (Единой России :-)) или создания проблем в сфере карьерного роста. А можно дружинников поставить, чтобы они молодежь в храм не пускали.

>Но организацию можно.

Почему-то ни КПСС, ни КПРФ до сих пор не запретили. Более того, многие атеисты-академики этой организации до сих пор сочувствуют.

>>****А меня кто-то спрашивает?
>Я спрашиваю.

Я не согласен :-)

>Вы можете привести факты гонения на христиан в Рейхе? :)

"...3 мая 1933 г. пресс-бюро НСДАП объявило, что «христианские профсоюзы безоговорочно отдали себя под руководство Адольфа Гитлера». Вместо профсоюзов нацистское правительство создало «Германский трудовой фронт», контролировавшийся НСДАП, в который практически были обязаны вступать все рабочие Германии. Председатели союзов были взяты под стражу и подвергались жестокому обращению, которое включало все, начиная от физического насилия и побоев и кончая убийством.
В своем стремлении бороться с влиянием христианской церкви, доктрины которой находились в полном противоречии со взглядами и практикой национал-социализма, нацистское правительство действовало более медленно. Нацисты не пошли на такую крайнюю меру, как запрещение исповедования христианской религии, но год за годом они делали все, что могли, для того, чтобы ограничить влияние христианства на германский народ, поскольку, по словам подсудимого Бормана, обращенным к подсудимому Розенбергу в официальном письме, «христианская религия и национал-социалистские доктрины не совместимы». В июне 1941 года подсудимый Борман издал секретный декрет об отношениях между христианством и национал-социализмом. Декрет гласил:
«Впервые в истории Германии фюрер сознательно и полностью держит руководство в своих руках. В 'лице партии, ее составных частей и примыкающих к ней организаций фюрер создал для себя, и тем самым для Германской империи, орудие, которое делает его независимым от договора... Следует все более и более изолировать народ от церкви и ее органов — пасторов... Никогда более нельзя уступать влияния на народ и руководство ими церкви. Это влияние должно быть уничтожено целиком и навсегда. Только имперское правительство и, по его указанию, партия, ее составные части и примыкающие к ней организации имеют право руководить народом» (http://nurnbergprozes.narod.ru/022/10.htm)

>И это прямая противоположенность религии. Из религии вытекает впрямую мораль (по утверждению той же церкви), действия которые человек должен совершать или не должен, его жизненные цели и т.д.

Религии разные, и религиозная мораль тоже может быть разной, также как и мораль разных атеистических сообществ, от атеистов-нигилистов и атеистов-коммунистов до атеистов-гуманистов.

>Религия определяет жизнь и мировоззрение верующиего намного сильнее чем атеизм жизнь и мировоззрение атеиста.

Как может религия определять мировоззрение человека, если напротив, человек по своему мировоззрению выбирает себе религию или атеизм (если конечно, его не принуждают к выбору насильно)? Конечно, вера как правило более конкретна и определенна, чем неверие, и поэтому она накладывает на человека бОльшие обязательства, чем безбожие. Но так и любой выбор, а не только религиозный, накладывает на человека ограничения. Например, если человек выбрал себе жену, он уже не сможет флиртовать с другими женщинами. И у атеистов есть свои ограничения. Атеист не может, не имеет права молиться, например :-)

------
на остальные сообщения буду отвечать наверное завтра... а то на работу просплю

И.Г. Алекcандр

атеист
(диакон)
нет доступа
на форум

17.06.08 13:54
Ответ на #3015817 | Бабичев Михаил Михайлович православный христианинНе показывать

И в догонку.

*****Если тобой всерьез занимается КГБ, если в случае твоей непокорности обещают, скажем, расстрелять еще один монастырь - и не такую бумагу подпишешь.

Митрополит Сергий, 22 сентября 1942 г
"Прибалтийские архиереи (или те, кто водил их руками) пытаются набросить тень на меня: я, де, пишу свои послания против фашистов и призываю народ на борьбу против них, принуждаемый к тому соввластью. Не буду напоминать, что наша патриаршая церковь, начиная с покойного святейшего патриарха Тихона, и доселе неизменно признает соввласть богоустановленной в СССР."

И.Г. Алекcандр

атеист
(диакон)
нет доступа
на форум

15.06.08 12:53
Ответ на #3015817 | Бабичев Михаил Михайлович православный христианинНе показывать

>>А чем ОБЪЕКТИВНО сравнить мудрость Конфуция и сантехника Васи?
>Соответвием высказываемых ими мыслей реальности.

****В таком случае, Вася, говорящий "как же мне сегодня х... (плохо), башка трещит после вчерашнего", будет великим мудрецом по сравнению с каким-нибудь "придурком" Лао-Цзы, заявившим, что дескать, он видел во сне, что он бабочка, а потом проснулся и не понял, кто он: Лао-Цзы, которому приснилось, что он бабочка, или бабочка, которой приснилось, что он Лао-Цзы. Для того, чтобы установить соответствие мыслей реальности, надо иметь истинное представление о реальности, то есть, владеть истиной. Следовательно, только атеисты имеют право быть философами :-).

Лао-Цзы строил теории об сложных качествах реальности. Если Вася думая над теми же вопросами проявит бОльшую прыть и его теории будут более приближены к реалу то выйграет Вася не смотря что у него имя неказистое и вообще он алкоголик :)

>Вы придуриваетесь потому что сказать нечего

****А Вы грубите оттого, что сказать нечего?

Ну придуриватеесь же.

>Философы все одинаково некачественны ибо проку от них никакого

****Даже философы с кафедры научного атеизма! :-)

Даже они.

****А как же их героическая борьба с "вредоносной религией"?

Лучше б они делом занимались :)

>От какой больше практической пользы?

****Предположим, жизненная философия студента Петрова - "бери от жизни все!" Это очень практичная и полезная философия, поэтому по сравнению с ней все иные философии (типа философии Сократа, приведшей его к чаше с цикутой) - дрянь.

Вы не продемонстрировали практическую пользу.
Я даже больше скажу философия студента Петрова практически весьма сомнительна.

>Скажите а у Вас что атеист = коммунст. Т.е. любой атеист обязан просто быть коммунистом??

****Наоборот, коммунист обязан быть атеистом.

Это да. Но почему это по Вашим словам "Да, поскольку для атеиста нравственность по-ленински "выводится из интересов классовой борьбы пролетариата"?
Т.е. для любого атеиста мораль выводиться описанным Вами способом.
Передернули сознайтесь? :)

>Таааак. А вот с этого места поподробнее! :)

****Ой, меня поймали! Мне крышка! (затравленно озирается)

Ну и что? Это не придуриваться называется? А как это занывается тогда, чтоб я не обижал Вас оценивая Вашу манеру вести разговор?

>Т.е. по Вашему заявлению религия не обладает эталоном нравственности который исходит от высших сил?

****Это не следует из моих слов. Я не считаю, что ВСЕ, что есть в религии (тем более, в языческой религии!) есть эталон, или непосредственная Божественная Истина. Поэтому допускаю, что всякая религия может содержать некоторые народные, фольклорные, мифические вставки (типа представлений о том, какой святой от какой болезни исцеляет). Но из этого отнюдь не следует, что всякая религия целиком и полностью является порождением народной фантазии.

"Религия влияет на общество. Общество (поскольку это совокупность свободных людей, в большинстве своем неверующих) также влияет на религию, "мутирует" ее под себя."
Ваши слова?
Скажите, к примеру моногамия это порождение чего? Общества или религии?

>Не "почему-то" а совершенно ясно почему. Потому что в их условиях вопрос питания был ключевым. Чтобы уничтожить племя противника достаточно было просто спалить маис (кукрузу) и все... противник вымрет на следующий год.

****Точно также можно уничтожить племя противника в любой стране. Достаточно спалить поля и вырезать стада.

Неправда. В Южной Америки своеобразная природа. Так же как и в Египте.
Таких массовых убийств и захоронений никогда не было в Европе, природа другая.

>Захватываемые пленные это в большинстве излишки, которые никому не нужны и должны либо красочно умереть во имя чего-ть, либо исчезнуть на строителсьтве храмов или каких-ть дамб. Подобный же механизм но в чуть измененном виде был в Египте.

****Вот только в Египте тысячи пленников почему-то не приносили в жертву на пирамидах. Наверное, там с питанием было лучше :-)

Приносили, в виде "урабатывания" на непроизводственном труде по строительству религиозных зданий, тех же пирамид. И с питанием там было действительно иначе.

>В и с этим вопросом не знакомы.

****Я-то знаком, и знаю, что "институт брака" у людей существовал всегда. Не в смысле оформления брака в ЗАГСе, а в том, что даже первобытные люди жили семьями и не сношались со всеми подряд. Потому-то у людей издревле существует такое понятие, как род.

В одном Вы правы, с кем подряд не "сношались". У природы есть жесткие модели полового поведения для приматов и люди им следовали. Но в этих программах ничего нет про моногамный брак.

>И произошло это с появлением групп хомосапиенс больше чем 100-150 человек.
До этого момента брак был просто не нужен. Всем рулил инстинкт и всех это устраивало.

****А такая реконструкция жизни древних людей говорит лишь о том, что археологи воображали их полными идиотами, либо что у самих этих археологов половой инстинкт "рулил" так, что они не могли его никак контролировать.

Это не реконструкция это факты.

****Простой пример - люди издревле жили небольшими поселениями, деревнями, многие живут так и сейчас. В прошлом разные деревни друг с другом почти не сообщались, это были отдельные сообщества людей. Значит ли это, что во всякой деревне населением меньше 150 человек все жили одной "семьей", то есть, все женщины неразборчиво сношались со всеми мужчинами и дети у них были непонятно чьи?

Посмотрите на Африку, там до сих пор есть такое.
Кстати как Вы относитесь к "гостевому браку"? Или это тоже выдумки? :))
И еще интересно что такое "издревле"? И почему в "простом примере" Вы забыли о скотоводческих народах, которые "издревле" в деревнях не жили?

>Вы социальную концепцию РПЦ читали? :)

****Читал, а что?

А "Домострой" читали? :)
Разницу видите?

>А захватнические войны? В них потребности не было? :))

****Войну СССР с Германией тоже можно считать "захватнической". СССР ведь завоевал Германию, а не просто отбросил ее войска со своей территории. А война США в Ираке - захватническая или освободительная (от местного диктатора)?

Однозначно захватническая.

>Или церковь на рога вставала против захватнических войн?

****Если церковь не была поглощена политической властью, то против несправедливых захватнических войн она, как правило, протестовала. Впрочем, это все глубокий оффтопик.

Правда? И против какой войны протестовала РПЦ?

****Эта тема посвящена язычеству. Если Вы взялись его защищать, скажите: всегда ли и все ли языческие религии "вставали на рога" против захватнических войн?

Уходите от вопроса, но это все равно не поможет :)
Язычество вообще войну не считало чем-то плохим. Однако оно вело себя честнее потому что не заявляло высоких нравиственных божественных норм и тут же не нарушало их.

>Напомните мне пожайлутса хоть один внятный религиозный протест прости кавказских войн или против войн Петра со Швецией?

****Что-то я не встречал даже в светских исторических книгах протестов против этих войн.
Кавказские войны велись против горцев, которые сами устраивали завоевательные набеги на русские селения. Война со Швецией была необходима, поскольку иначе Россия не смогла бы получить выход к морю, и как государство, могла бы погибнуть.

Но и те и те были чисто захватническими войнами. И церковь их поддерживала.
США идут в Ирак захватывать нефть, Россия шла против Швеции захватывать выход к морю.
На словах говоря о "возлюби ближнего" на деле церковь вовсе не против захватнечиских войн.

>>А учение христианское - якобы, что дышло, можно повернуть как угодно.
>Не "якобы" и именно так и есть.

****С атеистическим учением то же самое. От общего "гуманизма" его легко повернуть к революционному террору, и к самым людоедским идеологиям вроде полпотовской.

Гуманизм это не атеизм и не "атеистическое учение" :)

>Это не такой вкусный кусок чтобы за него так биться. :)

****5 миллионов абортов в год - то? Это миллиарды рублей. Очень лакомый кусок.

:)))
А упрямство это хорошо. Значит чуствуете себя неуверенно.

>Да нет, экономическая нецелосообразность. :)

****Подумайте, что говорите. ВСЕ христиане против абортов. Многие из них многодетные. По циничному выражению "прагматиков", они, рожая детей, "плодят нищету" - и это называется "экономической целесообразностью"? То христиан обвиняют в абсолютном прагматизме, а то наоборот в том, что их религия мешает им "нормально устроиться" в жизни. Опять дубина с двумя концами, показывающая логическую слабость антихристианства.

Подумал. Для церкви (а не для рядовых верующих) возня с абортами экономически неинтересна.

>>****А по каким причинам вдруг "началась централизация власти"?
>По сугубо экономическим.
>>****Вы полагаете, что религия не имеет к этому никакого отношения?
>100% никакого отношения не имеет.

***Обоснуйте. Привести одну из нескольких причин централизации власти не значит доказать, что она произошла именно и только по этой причине.

Вам нужно привести иные вески причины для обоснования Вашей версии. Вы их не привели.

>И в чем же клонирование противоречит "согласному мнению"? :))

****Не клонирование а его последствия. Клон - источник идеальных "запасных частей", и клонов специально будут выращивать на органы и убивать.

Но это пардон не клонирование а какой-то его вид причем очень странный.
Что плохого в том что я клонирую себя? (Без запчастей)

****Впрочем, все это опять оффтопик, никак не касающийся неоязычества. Родноверы я полагаю, тоже не очень-то поддерживают клонирование. Они предпочитают продлевать РОД естественным путем.

Ну это нужно спросить у них.

>Ага.. и поделились бы власть и влиянием. Ведь церковь должны быть монополией на истину. и церковная иерархия всячески эту монополию сохраняет. Посмотрите на секты, тоже попытки построить маленькие монополии.

****Атеизм тоже должен быть монополией на истину. Атеисты построили свою "монополию", чтобы отобрать у Церкви власть, влияние и деньги, деньги! Как видите, деятельность атеистов тоже можно объяснить в исключительно прагматических терминах, не прибегая к бредовым выражениям типа "борьбы за торжество истины" или "бескорыстного стремления к просвещению человечества".

Попробовать обьяснить можно, но получается корявенько :)
Атеисты не строили никакой монополии. Коммунисты да, было такое. И именно с указанными Вами целями. Но это вопрос к коммунистам.
Кстати не напомните откуда у церкви власть и деньги? :) Она что-то что производит?

>>****А какое это отношение имеет к обвинению религии в подлаживании своего учения, своих догматов к "текущей политической ситуации"?
>Прямое.

****Так, и какие же догматы Церкви были попраны в нижеследующих документах?

Ну например сотрудничество с антихристианской властью (а Вы сами сказали что наци и коммунисты это антихристиане) и использование авторитета церкви в совсем не религиозных целя несения "слова".

>Вас не смущает что духовником Власова был друг Алексия 2 (Ридигера)?

****Не смущает. Я не считаю Власова исчадием ада. Ни в гражданской, ни в Отечественной войнах не было ни абсолютно правых, ни абсолютно виноватых. В этом трагедия революции. РПЦ(З) боролась не с Россией, а с советской властью (и надеялась, что Гитлер эту власть свергнет). РПЦ(МП) имела соблазн поддержать гитлеровцев, чтобы освободиться от воинствующе-безбожной советской власти (так зачастую и поступало на оккупированных территориях), но в то же время понимала, что советская власть уже слишком прочно соединилась с обществом, и Россия уже не прежняя Россия, а СССР, и следовательно, защищая Советский Союз, советские люди защищают Россию от внешнего врага.

Т.е. наблюдаем полную беспринципность людей которые якобы обладают знанием об абсолютной нравственности.

>Что с той стороны падали проклятья и совершались благословения от РПЦЗ борьбы с теми, кого с этой стороны также рьяно и на самом высоком уровне благословляли РПЦ(МП)?

****Это вполне естественно. В обществе до сих пор люди спорят об оценке личностей Сталина и Гитлера и оценки эти колеблются от славословий до проклятий. А тогда тем более. Люди по разные стороны "железного занавеса" по-разному оценивали ситуацию. И верующие, и атеисты.

Вы не понимаете в чем проблема. Люди да, могут колебаться и т.д. но церковь заявляет об обладании истинными правилами что такое "хорошо" и что такое "плохо" а получается что это только слова если они никак не могут исходя из якобы истины не могут оценить важнейшие события в жизни народа которому они опять таки якобы дали эти истины для его же (народа) блага.

>Я считаю что это аморально и цинично в высшей степени!!

****Я не вижу здесь какой-то особой аморальности. Нет ничего аморального в том, чтобы молиться за своих правителей, даже за злых правителей, за врагов, и желать им добра. В этих посланиях правителей хвалят за их добрые дела, а не за злые.

Вот в этом то и дело. Вы не видите проблемы. :(
Молиться за врагов которые уничтожают твой народ... и в этом Вы не видите никакой аморальности.

****Называть же подобные обращения "голосом Церкви" - все равно, что считать показания, полученные под пытками "чистосердечным признанием". Если тобой всерьез занимается КГБ, если в случае твоей непокорности обещают, скажем, расстрелять еще один монастырь - и не такую бумагу подпишешь.

Вы полагаете что это единичные случаи? :))
Вы либо очень доверчивы либо плохо понимаете что происходило в те времена.
Кстати а чтоже мне считать "голосом церкви"?

>Пока что бьет только по Вам. :)

****Просто Вы в пылу сражения с воображаемым противником так увлеклись размахиванием дубиной, что не чувствуете ее ударов по себе. Боюсь, что после воображаемой "окончательной расправы" над христианством, Вы не сможете остановиться, и также азартно нападете на своего "подзащитного", т.е. на язычество :-). Ведь атеизм мировоззренчески несозидателен, он умеет лишь отрицать и разрушать.

Язычество мне не нравиться, но по другим причинам. Хотя культура языческая русским гораздо ближе чем христианская. И "пыл" тут не при чем. Я ведь атеист и также считаю язычество заблуждением. Атеизм же и не говорит что он "созидателен", в отличие от.. :)

Страницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | ... | 13 | >>

Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста!

Высказывания 483

Архимандрит Афанасий Митилинеос. Слуги антихриста в Церкви, третий завет и последнее искушение.

5 марта 2021 в 11:45С. Александра
Архимандрит Афанасий Митилинеос. Слуги антихриста в Церкви, третий завет и последнее искушение. Проповедь была произнесена 21.11.1982 г. (отрывок). Антихрист объявит, дорогие мои, о наступлении ... читать далее »

Паломничество 218

«Валаам - ступень к небу».

4 марта 2021 в 17:12Андрей Бузик
«Валаам - ступень к небу». Зимний Валаам, суровая Ладога, песнопения братского хора, ступень к небу… Это фильм о жизни Спасо-Преображенского Валаамского мужского монастыря сегодня; о том, почему люди ... читать далее »

Стихи 964

«Война» - фрагмент из поэмы Роберта Рождественского «210 шагов». Читает Екатерина Гусева

4 марта 2021 в 13:04Андрей Рыбак
Екатерина Гусева «Война» - фрагмент из поэмы Роберта Рождественского «210 шагов». Читает Екатерина Гусева в сопровождении группы ПЯТЕRО (Концерт "Целый мир помнит их в лицо" к 50-летию фильма ... читать далее »

Помогите! 207

Нужна не большая помощь на продукты питания.

3 марта 2021 в 08:06Лариса Федоровна
Образ Пресвятой Богородицы «Утоли моя печали» Братья и Сестра Доброго здравия и Мир вам.Всем кто читает данный пост. Видит Бог ,что не хотела обращаться. Все это время как то тянулась,понимая что ... читать далее »

История 501

Второе рождение Поднебесной. Китай глазами советских операторов.

2 марта 2021 в 13:28Андрей Рыбак
китай Второе рождение Поднебесной. Китай глазами советских операторов. Документальный фильм читать далее »

Проповедь 28

Слово в Неделю о блудном сыне

2 марта 2021 в 04:37Чалкин Вениамин
Вторая подготовительная неделя (седмица) перед Великим постом — о блудном сыне. Церковь призывает нас к покаянию, напоминая: при условии истинного смирения и раскаяния со стороны человека-грешника для ... читать далее »

Природа 193

10 рек - 1800 км. Путешествие на лодке по горным рекам Приполярного Урала

1 марта 2021 в 15:22Андрей Рыбак
Магия притяжения Полярного Урала 10 рек - 1800 км | Путешествие с женой на лодке по горным рекам Приполярного Урала Три недели, встречи с медведями на реке, много рыбы, жизнь в тайге, ночевки в ... читать далее »

Церковь 655

Ковид богословие. Как нам жить во время нынешних гонений на Православие?

28 февраля 2021 в 20:50Андрей Рыбак
Ковид богословие. Как нам жить во время нынешних гонений на Православие? Ковид богословие. Как нам жить во время нынешних гонений на Православие? читать далее »

Предание 244

Возвращение домой.

27 февраля 2021 в 17:12Андрей Бузик
Рембрандт Харменс ван Рейн. Возвращение блудного сына, 1669 г. Фрагмент картины С притчей о блудном сыне я познакомился еще в далеком советском детстве. Евангелие, разумеется, нам никто не преподавал, ... читать далее »

Песни 60

«Если бы парни всей земли» Надежда Самкова

24 февраля 2021 в 12:22Андрей Рыбак
Самкова Надежда «Если бы парни всей земли» Надежда Самкова Если бы парни всей земли (муз. В. Соловьёв-Седой, сл. Е. Долматовский) Надежда Самкова Ансамбль барабанщиц Центра дополнительного ... читать далее »

Сноуборд

Дмитрий Логинов: новый рекорд по золотым медалям на ЧМ будет за русскими

На чемпионате мира в Словении россиянин Дмитрий Логинов подтвердил, что является сильнейшим сноубордистом в параллельных дисциплинах, и в третий раз выиграл золото. В интервью корреспонденту РИА ... читать далее »

Лыжи

Определились победители общего зачета Кубка России по фристайлу в дисциплине "хаф-пайп"

Дарья Таталина (Москва), Леонид Фролов (Челябинская область) и Владимир Иванов (Москва) стали победителями общего зачета Кубка России по фристайлу в дисциплине "хаф-пайп" сезона-2020/21. Всего было ... читать далее »

Фото 100

Фотография на память с афонским старчиком Михаилом.

4 марта 2021 в 23:27Андрей Рыбак
С афонским старцем Михаилом + Отошел ко Господу в 93 года. В 2014 году осенью, спускаясь с вершины Афона, шли мимо Катунак на Карули. И где то между ними встретили вот этого добрейшего старчика. ... читать далее »

Общий 1280

Кому нужна клоунада на телеканале "СПАС". И странное вакцинирование Алексея Ильича Осипова.

4 марта 2021 в 17:09Андрей Рыбак
«СПАС» Кому нужна клоунада на телеканале СПАС. И принуждение Алексея Ильича Осипова к лукавому вакцинированию в которой используются абортивные материалы. Псевдопроповедь абортной вакцины Спутник на ... читать далее »

Молитва 333

В Среднеуральском женском монастыре снова силовики с оружием. Издевательства и обыски..

3 марта 2021 в 17:05Андрей Рыбак
Опять штурм монастырья! Опять ночью! Молитесь за Русь Святую братия и сестры! Штурм 2. В Среднеуральском женском монастыре снова силовики с оружием. Издевательства и обыски... Ночь на улице в - 30 ... читать далее »

Выживание. 274

Где найти, как добыть, очистить и сохранить воду

2 марта 2021 в 22:22Сергей Д.И.
Не секрет, что придет время когда ВОДА которую сейчас мы льем куда не попадя и тратим не задумываясь, станет САМЫМ ЦЕННЫМ РЕСУРСОМ! И вопросы: Где найти, как добыть, очистить и сохранить воду - ... читать далее »

Катастрофы 266

Ракова проболталась - вакцина Спутник V действительно опасна!

2 марта 2021 в 12:50Андрей Рыбак
Вакцина из ада Ракова проболталась - вакцина Спутник V действительно опасна! Во время очередного интервью Ракова проболталась и подтвердила что путинская вакцина действительно опасна. читать далее »

Эсхатология 640

Самоубийство для Церкви. Что выбрать: телесное или духовное?

2 марта 2021 в 01:55С. Александра
Архимандрит Григорий (Эстефан). Самоубийство для Церкви. Что выбрать: телесное или духовное? Христос воскресе! Воистину воскресе! Христос воскрес вопреки всем попыткам сатаны помешать Его ... читать далее »

Шутка 182

1.000.000 $ за научные доказательства существования вируса sars-cov-2

1 марта 2021 в 13:03Андрей Рыбак
1.000.000 $ за научные доказательства существования вируса sars-cov-2 Основателя сайта Health Glade, на котором предлагают 1.000.000 $ за научные доказательства существования вируса sars-cov-2, зовут ... читать далее »

Афон 168

Высказывания старца: Не испытывай страха перед скорбями!

28 февраля 2021 в 20:27Андрей Рыбак
Старец Симон (Бескровный) с мощами отца Высказывания старца: Не испытывай страха перед скорбями! Афоризмы афонского старца Симона открывают перед нами новые неожиданные горизонты и заставляют душу ... читать далее »

SOS! 483

Братия и сестры помолитесь. Идет беззаконное нарушение прав верующих.

26 февраля 2021 в 12:19Андрей Рыбак
Опять штурм монастырья! Опять ночью!Опять штурм монастырья! Опять ночью! Аккурат в начало "праздника иудейского - Пурим" - 25 февраля 2021 года, в ночь на 26-е февраля. На протяжении нескольких ... читать далее »

Документы 216

QR - идентификатор вместо паспорта! Хотят узаконить концлагерь! QR-аусвайс

24 февраля 2021 в 11:55Андрей Рыбак
QR-код на теле Прошу отправлять телеграммы и снова сбивать опасные законопроекты! Законопроект о #QRКОНЦЛАГЕРЬ, ПЕЧАТЬ ЗВЕРЯ ЗАКОНОМ ВМЕСТО ПАСПОРТА, QRаусвайс № 992331-7 «Об уникальном ... читать далее »

Альпинизм

Стать самым молодым на 14 восьмитысячниках

28-летний непальский альпинист Гельдже Шерпа планирует новый рекорд. Он намерен стать самым молодым альпинистом, поднявшимся на все 14 восьмитысячников мира, выполнившем задачу  14×8000 . Важным ... читать далее »

Ледолазание

В выходные Киров примет Кубок мира по альпинизму (ледолазанию)

С 5 по 7 марта на базе спорткомплекса "Трамплин" состоится Кубок мира по альпинизму (ледолазанию). Соревнования соберут около 100 спортсменов из 18 стран: Канады, Чехии, Франции, Венгрии, Ирана, ... читать далее »

Фотография 60

Библейский сюжет на стенах Мега Лавры на Афоне

4 марта 2021 в 22:48Андрей Рыбак
Библейский сюжет на стенах Мега Лавры на Афоне Библейский сюжет на стенах Мега Лавры на Афоне. 2018 год Фото Владимира Богданова читать далее »

Календарь 2755

3 марта. Преподобного Льва, епископа Катанского. Благоверного князя Ярослава Мудрого. Преподобномучеников Валаамских.

4 марта 2021 в 16:56Андрей Бузик
20 февраля по старому стилю / 5 марта по новому стилю пятница Седмица мясопустная. Глас 5. День постный. Разрешается рыба. Прп. Льва, еп. Катанского (ок. 780). Прмчч. Валаамских: Тита, ... читать далее »

Путешествия 256

Ординская пещера. Россия вне зоны доступа.

3 марта 2021 в 16:40Андрей Бузик
Ординская пещера. Россия вне зоны доступа. Блогер и путешественник Миша Ронкаинен исследует самые труднодоступные точки нашей страны, чтобы открыть «Россию вне зоны доступа». Его новая цель — ... читать далее »

Разное 1143

Фильм Дмитрия Бызова "Унесенные верой"

2 марта 2021 в 16:40Андрей Бузик
Фильм Дмитрия Бызова "Унесенные верой". Они шли сюда три века. Сначала старообрядцев жгла царская власть, потом за них принялись Советы. Только здесь, в глухой енисейской тайге, они нашли свой ... читать далее »

Любовь 78

Закон Великой Божественной Симметрии.

2 марта 2021 в 11:36Андрей Рыбак
БогоЧеловек Иисус Христос Сын Божий и Сын Человеческий Во Имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь! Все Святые Апостолы: Андрее, Иоанне, Матфее, Марко, Луко, Павле; святители: Василие, Григорие, Иоанне ... читать далее »

Святые 246

Патриарх Ермоген и смутное время.

1 марта 2021 в 17:01Андрей Бузик
Священномученик Ермоген, патриарх Московский и всея Руси, чудотворец Миссионерский натиск католического Запада на православный Восток начался одновременно с отпадением Рима от Православной Церкви. Уже ... читать далее »

Здоровье 416

Почему люди болеют? Дух – душа – тело.

1 марта 2021 в 12:52Андрей Рыбак
27 февраля 1998 года преставился старец Ефрем Катунакский Почему люди болеют? Дух – душа – тело. Продолжаем вместе с вами разбираться в том, что такое болезнь, но уже теперь на уровне. читать далее »

Поиск Святой Руси 294

Покаяние это изменение ума.

28 февраля 2021 в 11:10Андрей Рыбак
покайтесь, ибо приблизилось Царство Небесное. Во Имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь! Все Святые Апостолы: Андрее, Иоанне, Матфее, Марко, Луко, Павле; святители: Василие, Григорие, Иоанне и ... читать далее »

Интересно 503

Самая Секретная Гора СССР / Родина Атомной Бомбы

25 февраля 2021 в 13:24Андрей Рыбак
Атомная Бомба Самая Секретная Гора СССР / Родина Атомной Бомбы читать далее »

Туризм 136

Православная история Вологды: преподобный Димитрий Прилуцкий.

23 февраля 2021 в 16:49Андрей Бузик
Кадр из фильма, посвященного Димитрию Прилуцкому Вологодский музей-заповедник и телеканал Вологодский митрополии «София» представляют цикл передач, посвященных истории областной столицы. Цикл ... читать далее »

Горные лыжи

Рината Абдулкаюмова и Константин Рябица выиграли второй слалом-гигант на этапе КР в Междуреченске

Накануне гонками 7-го этапа Кубка России в слаломе-гиганте завершились мужские и женские соревнования в Междуреченске (Кемеровская область). В отличие от предыдущих соревновательных дней, и у мужчин, ... читать далее »

Фридайвинг

Давид Венцл установил Рекорд Гиннеса, проплыв в длину 81 метр подо льдом без ласт и гидрокостюма

Давид Венцл установил Рекорд Гиннеса, проплыв в длину 81 метр подо льдом без ласт и гидрокостюма. Чешский фридайвер Давид Венцл побил Рекорд Гиннеса, установленный Стигом Северинсеном восемь лет ... читать далее »

© 1999-2021 Vinchi Group
http://www.vinchi.ru

CIROTA.RU Rambler's Top100
Администратор форума:
andrey@vinchi.ru