Святой Апостол Андрей Первозванный www.diveevo.ru
 
Православный Форум
Спаситель Нужна ваша помощь Святой Апостол Иоанн Богослов покровитель Интернета "Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас." Ин.15:12
Писание | Основной | Дополнительный | О Форуме | Для участников | Мониторинг | Разное | Поиск | Помогите (SOS!) | Открыть тему | Регистрация | Правила Форума | Фотогалерея Форума
Форум / Идеи и концепции, явления и феномены. Православная точка зрения. / О концепции Г. Климова Ваша помощь
| Включить фильтр | Новые снизу | В блокнот | Вся тема | Дерево | Оценить | Кто голосовал | В теме | Кто читал | Найти на странице | Подписаться |
О концепции Г. Климова
Владислав

православный христианин
Тема: #795    09.05.99 06:00    Просмотров: 5229 [6]

Сообщений: 21    Оценка: 0.00   Страницы: 1 | 2 | >>
Не показывать | Исправить | Ответить

Раз уж здесь было мини-обсуждение идей Фоменко, прошу вас, уважаемые участники выразить хотя бы отношение к концепции Г. Климова («Протоколы советский мудрецов», «Красная каббала», «Песнь победителя»). Для меня, признаться, долгое время было проблемой совместить православие и несомненную научную правоту НЕКОТОРЫХ идей Климова. С ужасом я находил и в Библии (в Ветхом Завете) места, способные у «нормального» человека вызвать тошноту.
Прошу прощения за то, что занимаю «эфирное время». Но для меня и, я думаю, для многих других это представляет несомненный интерес.

С уважением, Владислав


Евенко Сергей Николаевич

православный христианин

Тема: #795
Сообщение: #74960
05.06.00 09:39
Ответ на #74038 | Дмитрий М. сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Уважаемый Дмитрий!
Извините за задержку с ответом, проблемы те же, что и у вас.
Отрадно заметить, что нынче наличие аргументации вами все-таки признается:"с доказательствами пока не густо", в отличие от прошлого раза: "полный ноль" - налицо несомненный прогресс. Никто и не заявлял, что доказательная база Б.Д. детально разработана - речь идет о гипотезе, как неизбежном начальном этапе любой концепции. Констатируется лишь, что она позволяет непротиворечиво увязать многие разрозненные факты без насилия над логикой. Возможно повышенная местами эмоциональность автора и вызвала в вас подозрение в "наукообразной подтасовке по описанному самим же автором суггестивному механизму". Таким образом можно надеяться, что с более вескими для вас доказательствами все еще впереди (хотя кому-то уже по форме облаков понятно, что будет буря, другому гром с молнией не аргумент - а вдруг обойдется). И низлежащий пассаж: "у НЕСКОЛЬКИХ ЛЮДЕЙ был обнаружен "дефицит префронтальных отделов лобных долей головного мозга". И всё. Делать из этого глобальный вывод о делении ЧЕЛОВЕЧЕСТВА на виды, о наличии хищников и прочее - по меньшей мере преждевременно" я отношу исключительно к вышеупомянутой аналогии. Кроме того, те "НЕСКОЛЬКО ЛЮДЕЙ", о которых идет речь не являются больными людьми с поврежденными структурами мозга, а психически здоровые люди с социально неприемлемым поведением, их просто НЕСКОЛЬКО было исследовано. Если же учесть, что аналогичное соц.неприемлемое поведение демонстрируют отнюдь не НЕСКОЛЬКО индивидов, то, согласитесь, предварительные выводы делать уже можно.
"Что у автора довольно интересно написано - так это о смысле и роли языка"
- это практически полностью взято у Б.Ф.Поршнева из его книги (кстати недавно получил ее эл.вариант по sm@crk.vsi.ru, настоятельно рекомендую, очень познавательное чтение).
"Они (концепции Климова и Диденко) друг другу действительно не противоречат, но лишь потому, что это разные по уровню глобализации идеи и их просто нельзя сравнивать."
Опять же не согласен. Сравнивать их необходимо, они рассматривают один круг явлений и претендуют на их обобщение.
"На мой взгляд интерпретация Климовских идей в христианском ключе просто более красива, в отличие от диденковской парадигмы, которая просто более плоска на мой взгляд...Концепция Диденко - даже если она верна на все сто - очень плоская.
Что из неё следует?
Давайте перебьём (ограничим?) хищников?
И всё? "
Мне помнится, когда моя дочь была еще мала, она говаривала:" Ух, не люблю я эту таблицу умножения, плоскую такую". Она имела в виду, что невозможно дать простор фантазии, приходится, хочешь-не хочешь придерживаться жестко установленных правил, похоже здесь что-то подобное. А следствия из нее - большая ориентированность в окружающем человека (и человечество) мире, хищников же, кстати, человек всегда пытался ограничить всеми доступными способами, вспомните пастухов, например. Правда я не понял вопроса "И все?"
Теперь о выводе. Я не считаю климовскую концепцию самодостаточной, после достижения определенной глубины анализа начинается хождение по кругу. Этот круг разрывает именно концепция Диденко, только в этом смысле можно сказать о встраиваемости. Что до моей головы, то в ней без особого неудобства уживается то, что на первый взгляд несоединимо, потом это само собой укладывается в систему.


Виталий
Виталий

православный христианин
нет доступа
на форум


Тема: #795
Сообщение: #74292
02.06.00 00:51
Ответ на #74242 | Дмитрий М. сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Этой книги не читал. Прочту на досуге.

Однако - собственно смерть никогда никого не угнетала так, как нас - и теперь, экстраполируя наше переживание этого феномена на те времена мы именно занимаемся подменой. Вообще язычество не знало "окончательности", скорее цикличность.

Яркий пример: славянское язычество полагало, что человек возрождается через поколение. Отсюда и традиция называть ребенка по деду.

Но даже и мысля смерть как акт разрушения, или повреждения - язычество не могло мыслить его "депресивно", ибо таков "естественный закон" - что бы что-то родилось, нужно что бы что-то умерло, и т.д.


Виталий
Виталий

православный христианин
нет доступа
на форум


Тема: #795
Сообщение: #74290
02.06.00 00:30
Ответ на #74252 | Владимир Честнов православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Да, я должен был играть роль кабана Борьки.... :-)

Владимир Честнов

православный христианин
нет доступа
на форум


Тема: #795
Сообщение: #74252
01.06.00 16:22
Ответ на #74094 | Виталий православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Простите, Виталий, а это правда, что Вас приглашали сниматься в кино по "Чонкину", в главной роли, и эта фотография - проба оттуда?


Дмитрий М.

сомневающийся
нет доступа
на форум


Тема: #795
Сообщение: #74242
01.06.00 15:58
Ответ на #74094 | Виталий православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

>Нет, не так. То есть быть может Будда и ужаснулся, но в "деперессию"предхристианский мир (интересно что вы подразумеваете под словом "предхристианский") точно не впадал.
>Это нам, воспитанным в атеистической культуре смерть - "предел пределов", но для человека верующего (и тут не важна религия, за исключением буддизма) смерть лишь переход из одного состояния в другое.

Посмотрите книгу А. Кураева "Раннее христианство и переселение душ" (есть на сервере).
Довольно хорошо написано про представления о смерти и посмертии в разных дохристианских религиях. Это действительно была депрессия, несмотря на то что люди были "верующими".


Виталий
Виталий

православный христианин
нет доступа
на форум


Тема: #795
Сообщение: #74094
01.06.00 01:17
Ответ на #74040 | Дмитрий М. сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Не так?

Нет, не так. То есть быть может Будда и ужаснулся, но в "деперессию"предхристианский мир (интересно что вы подразумеваете под словом "предхристианский") точно не впадал.

Это нам, воспитанным в атеистической культуре смерть - "предел пределов", но для человека верующего (и тут не важна религия, за исключением буддизма) смерть лишь переход из одного состояния в другое.

Другой вопрос - что это за состояние и нужно ли к нему готовиться.

А Христос спасал не от смери, а от власти греха, от той ямы, куда загнал себя человек отпав от Бога.


Дмитрий М.

сомневающийся
нет доступа
на форум


Тема: #795
Сообщение: #74040
31.05.00 15:38
Ответ на #73109 | Виталий православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

>>А старение и смерть - это также деградация.
>Нет, это не дегенерация, это необходимые этапы жизни, в том числе и духовной.

Это МОЖЕТ БЫТЬ ИСПОЛЬЗОВАНО для духовного возрастания, но не более того.
Старение и смерть в своё время ужаснули Будду, повергли в депрессию предхристианский мир, от этого по идее и спасает Христос?
Не так?


Дмитрий М.

сомневающийся
нет доступа
на форум


Тема: #795
Сообщение: #74038
31.05.00 15:28
Ответ на #73281 | Евенко Сергей Николаевич православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Здравствуйте, Сергей Николаевич.
Я не регулярно бываю в сети, поэтому с ответом могу задерживаться.

По поводу аргументации:

>"Устанавливается научно тот факт, что они сами (хищники)не являются людьми, причем в самом, что ни на есть клиническом смысле: у хищных гоминид нет части мозга. Мало того, у них нет самой важной части, той именно, которая иделает человека разумным, т.е.нравственным. По предварительному диагнозу А.Р.Лурия у них "дефицит префронтальных отделов лобных долей головного мозга". По уточняющим же данным позитронной эмиссионной томографии (ПЭТ)данный дефект - это "церебральная дисфункция"(Р.Бэрон, Д.Ричардсон, "Агрессия", С-П., 1997). Именно лобная доля коры является субстратом выработки и контролирования планов и намерений."Ларчик открывается просто", и к тому же он, оказывается пуст.

Я видимо отношусь к тем людям, которых слова "по предварительному диагнозу" не очень убеждают ;)
А весь абзац, к сожалению, пример (может и несознательной) наукообразной подтасовки по описанному самим же автором суггестивному механизму.

Смотрите сами, что пишется в начале: "Устанавливается научно тот факт, что они сами (хищники)не являются людьми, причем в самом, что ни на есть клиническом смысле: у хищных гоминид нет части мозга."
А что установлено на самом деле: что у НЕСКОЛЬКИХ ЛЮДЕЙ был обнаружен "дефицит префронтальных отделов лобных долей головного мозга". И всё. Делать из этого глобальный вывод о делении ЧЕЛОВЕЧЕСТВА на виды, о наличии хищников и прочее - по меньшей мере преждевременно.
Я не говорю, что этого не может быть.
Это довольно интересная гипотеза.
Но с доказательствами пока не густо, хотя гипнотические фразы "установлено научно" присутствуют ;). Что у автора довольно интересно написано - так это о смысле и роли языка. Но именно из этой части его книги следует вывод, что не стоит поддаваться на гипнотические пассы, в том числе и самого Диденко ;)

Если же более серьёзно, то проблема здесь вообще в другом:

>Категорически не согласен, что концепции противоречат друг другу. Концепция Диденко идет дальше того места, где "забуксовал" Климов и доводит до окончательного дна истоки материального проявления зла в человеческом обществе.

Здесь я действительно допустил неточную формулировку.
Они (концепции Климова и Диденко) друг другу действительно не противоречат, но лишь потому, что это разные по уровню глобализации идеи и их просто нельзя сравнивать.

Концепция Климова более "эмпирическая", в ней нет по идеологической надстройки.
Он не развивает никакой теории (или же таковая крайне наивна), он просто тасует факты, обобщает и анализирует эмпирику.

Эта концепция может быть вполне встроена (как иллюстративный материал) в христианское понятие о грехе (что я пытался показать ранее), а может быть встроена (также как иллюстративный материал) в атеистическую концепцию Диденко.

На мой взгляд интерпретация Климовских идей в христианском ключе просто более красива, в отличие от диденковской парадигмы, которая просто более плоска на мой взгляд.

Опять же не стоит забывать, что все концепции, парадигмы - это всего лишь ЯЗЫК, который принципиально НЕ МОЖЕТ полно отражать реальность.
Но может (и в этом Диденко прав) способствовать изменению сознания (и духовного состояния) использующего его человека в какую-либо сторону.
И здесь встаёт творческая для любого человека задача - задача выбора языка.
Грубо говоря, как выбрать язык так, чтобы он не сплющивал дух.

Концепция Диденко - даже если она верна на все сто - очень плоская.
Что из неё следует?
Давайте перебьём (ограничим?) хищников?
И всё?

Как метаидея для развития духа она просто не пригодна. Хотя претендует именно на глобализацию и руководство к действию и образу мыслей (Климовская, кстати, на претендует, я писал почему).

Вывод:
Климовская концепция - самодостаточная структура, которая может быть встроена как в христианские взгляды, так и в концепцию Диденко.
А христианское мировоззрение и концепция Диденко друг другу противоречат.
Вы не согласны?
Поэтому мне интересно, как вы лично (как православный) сочетаете у себя в голове две противоположные концепции и какой язык принимаете для себя как базовый?
Или оба? ;)

Дмитрий.


Евенко Сергей Николаевич

православный христианин

Тема: #795
Сообщение: #73281
28.05.00 07:43
Ответ на #73087 | Дмитрий М. сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Уважаемый Дмитрий!
С большим удовольствием прочел ваше послание. Мне понравился ваш стиль ведения разговора, уважительный, конкретный и без самонадеянных попыток поучать. Я согласен, что концепция Диденко значительно жестче климовской, что касается позиций, то есть о чем поспорить.
/>В ней автор аргументированно показывает, что человечество
не едино в ВИДОВОМ отношении.

К сожалению, как раз аргументированно автор именно это и не показывает.
Его подразделение на виды сводится к тонким различиям в строении мозга у разных людей, а с доказательствами этого стержневого и очень интересного тезиса - у него полный ноль./

Аргументация всегда обладает относительной степенью убедительности, до сих пор существую люди, убежденные в том, что Земля плоская и никакие арументы, вроде косм. снимков и пр. для них не довод. Ну просто "нет и все".
"Устанавливается научно тот факт, что они сами (хищники)не являются людьми, причем в самом, что ни на есть клиническом смысле: у хищных гоминид нет части мозга. Мало того, у них нет самой важной части, той именно, которая иделает человека разумным, т.е.нравственным. По предварительному диагнозу А.Р.Лурия у них "дефицит префронтальных отделов лобных долей головного мозга". По уточняющим же данным позитронной эмиссионной томографии (ПЭТ)данный дефект - это "церебральная дисфункция"(Р.Бэрон, Д.Ричардсон, "Агрессия", С-П., 1997). Именно лобная доля коры является субстратом выработки и контролирования планов и намерений."Ларчик открывается просто", и к тому же он, оказывается пуст." "Хищное творчество. Этические отношения искусства к действительности", М.,ТОО "Поматур",2000. (Этой книги пока, к сожалению в сети нет).
Таким образом с доказательством не ноль, а больше. И самое интересное, что ясно, как это "больше" может быть увеличено.
/Жизнь, образ мыслей и духовное состояние человека в его концепции жестко обусловлены принадлежностью к тому или иному "виду". И не смогут измениться./

Это не совсем так. Жизнь, образ мыслей и духовное состояние человека могут измениться и изменяются. Что касается хищных гоминид, то о духовном состоянии применительно к ним говорить нельзя в принципе, ибо отсутствует соответствующий мозговой субстрат, опираясь на который духовность может себя проявить. Обращаю внимание, я не говорю, что духовность является "продуктом" мозговых структур, конечно же нет(здесь можно сделать аналогию с компьютерной программой и дискетой, на которой она располагается). Причем осознавать свою природу способны все виды, да так оно и происходит, хищник полностью отдает себе отчет о том, кто он по отношению к окружающим его людям, причем с детства("Российский педагог, анатом и врач П.Ф.Лесгафт в своих многолетних наблюдениях над детьми-школьниками выделил т.н. "школьные типы": "честолюбивый", "лицемерный" и "добродушный", - первые два из которых лишены моральных параметров. Повзрослев, нравственных чувств они в себе никак не добавляют. "Утром, убив своих родителей, они заснут вечером сном праведника" [9]. При негативном воспитании три "основных" типа деформируются в "злостно-забитый", "мягко-забитый" и "угнетенный". Из них также лишь последний обладает нравственностью (даже - обостренной, что свойственно неоантропам). "Интеллектуальные особенности, эмоции, воля, темперамент - это всё производные. Но вот чем человек действительно отличается от животного, так это нравственностью" - утверждает современный психолог Иг.Смирнов, и с ним трудно не согласиться.Таким образом, хищные представители человечества с нравственной точки зрения действительно не являются людьми. Понятно, что их внутренний мир должен быть весьма отличным от психологии нехищных людей. Они-то и есть те самые, которых Гегель определил "морально невменяемыми", а Шопенгауэр - "лишенными морального сознания" ("Хищная власть" www/tuad.nsk.ru/~history/book/philos/DIDENKO02.zip)
Различие состоит только в наличии нравственного сознания (разум=рассудок+нравственность), а не в наличии или отсутстви рефлексии . Хищник может изменить свое поведение согласно общественно принятым нормам, но для него это это будет неестественно и рано или поздно, в той или иной форме видовое поведение прорвется наружу.
А Климов совершенно прав, говоря о том, что зародыш "болезни" есть у всех, нужно просто добавить - у всех хищно-нехищных гибридов. И совершенно правильно, что главное зло в мир, так сказать его стержневую часть, несут в мир не дегенераты. Это делают именно хищные гоминиды - то, что для людей, т.е. разумных, обладающих нравственностью, зло - для них среда сушествования, их воздух. Потом зло последовательн вовлекает в свой оборот сперва гибридов с преобладанием хищности ("плохие дегенераты" по-климовски), затем затем гибридов с менее хищных (потенциально "хорошие дегенераты"), затем, по мере создания общественной атмосферы премлемости зла, как такового, и неустойчивых людей. И никакой детерминированности жизни, образа мыслей и духовного состояния!
Подведу черту.
Категорически не согласен, что концепции противоречат друг другу. Концепция Диденко идет дальше того места, где "забуксовал" Климов и доводит до окончательного дна истоки материального проявления зла в человеческом обществе.


Виталий
Виталий

православный христианин
нет доступа
на форум


Тема: #795
Сообщение: #73109
27.05.00 03:09
Ответ на #73087 | Дмитрий М. сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

А старение и смерть - это также деградация.

Нет, это не дегенерация, это необходимые этапы жизни, в том числе и духовной.

Только надо говорить по другому - каждому времени свой возраст. Некогда нужна юнность, некогда зрелость, некогда в немощи старости приходит умудренность. Некогда свершив все дела нужно отойти ко престолу Всевышнего, и надо помнить, что смерть - не есть зло, смерть есть необходимое ограничение испытаний и трудов.

Можно долго говорить на эту тему, но, главное - не биология порождает грех, или составляет грех, или выражает грех - а грех выражается, в том числе и биологически.

Но вспомним, что первородный грех не создал предрасположенности ко греху вообще. Смещение свободной воли в область отпадения от Бога есть действие, причем действие внешнее по отношению к человеку. диавол сбивает человека с пути, а у человека нет собственных сил противостоять этому натиску. Вот трагедия и замкнутый круг если бы не было Спасения, если бы не пострадал Господь.

P/S по-моему оба автора безбожники...


Дмитрий М.

сомневающийся
нет доступа
на форум


Тема: #795
Сообщение: #73087
26.05.00 21:01
Ответ на #70211 | Евенко Сергей Николаевич православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Здравствуйте, Сергей Николаевич.

Я прочитал упомянутую вами книгу.
Довольно интересная, хотя и практически голословная.
Если бы автор действительно доказывал свои тезисы - это мог бы быть "ключ" или что-то вроде, а так - это очередные (и неконкретные) озарения.

>В ней автор аргументированно показывает, что человечество
не едино в ВИДОВОМ отношении.

К сожалению, как раз аргументированно автор именно это и не показывает.
Его подразделение на виды сводится к тонким различиям в строении мозга у разных людей, а с доказательствами этого стержневого и очень интересного тезиса - у него полный ноль.

Кроме того, автор "Каннибалов" в определённом смысле гораздо жёстче Климова. Я бы сказал - атеистичнее. Жизнь, образ мыслей и духовное состояние человека в его концепции жестко обусловлены принадлежностью к тому или иному "виду". И не смогут измениться.

Климов, хотя и не оговаривая это явно, рассматривает "дегенерацию" как "начальные условия" в чьей-нибудь жизни. Они - эти начальные условия - не определяют с необходимостью её течение. Из "дегенерата" может выйти как маньяк, так и святой.
То есть человек - в его концепции - всегда может (в принципе) посмотреть на себя, понять себя и сделать выбор - как ему дальше действовать, по какому из путей идти. Сам выбор "дегенерацией" не предопределён, хотя один из вариантов выбрать легче.
В последних книгах у него эта мысль всё чаще выходит на первый план.

Как ни странно это звучит, концепция Климова, если её сформулировать в общем виде, имеет под собой религиозную основу - концепцию первородного греха.
Он просто конкретизировал (очень рельефно) одну из сторон греха на современном атеистическом языке.

Что Климов утверждает, если сформулировать в общем:

1) От рождения человек несёт в себе зародыш зла, болезни, которая искажает его природу. У Климова, по его концепции, это свойственно не всем людям, а лишь некоторым, но это, на мой взгляд, связано именно с тем, что он концентрирует внимание только на одной грани гораздо более общей проблемы.
Зародыш болезни есть у всех.
У одних он проявляется в течении жизни так, как описал Климов, у других - по другому.
Сколько судеб - столько и проявлений.
Поэтому сваливать всё зло мира на "дегенератов" несколько неправомерно - любой человек может сделать несчастным себя и окружающих вполне самостоятельно, у него для этого есть все возможности.

Замечу также, что есть одно бесспорное свидетельство общей поражённости человеческой природы - это старение и смерть. Перед этим все равны - и "дегенераты" и "не".
А старение и смерть - это также деградация.

Но в целом, конечно, концепцию Климова это не умаляет, просто он детально рассмотрел только одну из сторон проблемы.
Меня кстати, несколько удивляет, что человек впервые попытался проанализировать сущность греха (пусть даже частично) с использованием современного языка и современных представлений, а этот факт так никто и не заметил. А это, между прочим, довольно неординарное событие.

2) К любой концепции применим вопрос: "А что с этим делать?"
Вот посмотрел человек на себя и понял, что он дегенерат. А дальше?
Климов большей частью здесь ограничивается анализом и констатацией. В последнее время, правда, некое решение проблемы он всё же предлагает, но, поскольку он стоит на атеистических позициях, решение выглядит надуманным или по крайней мере менее глубоким, чем собственно сам анализ.
И это в рамках его концепции и не может быть по-другому. Просто потому, что его концепция - есть часть более общей, сформулированной на другом языке и с другой аксиоматикой.

Его концепция неполна, просто потому, что он атеист.
Более того - она вредна для другого такого же атеистического сознания.

Климов всё время утверждает, что те, кто ужасается его книгам - дегенерат. На самом деле это не так или, более точно, не только так.
Это также своеобразный тест на внутреннюю веру человека.
Негативная реакция - это реакция атеистического сознания, которому на знакомом атеистическом языке показали, что мир вокруг сплошная помойка и просвета не предвидится. Убедительно показали. А это мало кого вдохновляет, независимо от того, дегенерат человек или нет. Поэтому тест Климова на дегенерацию по реакции на его книги часто не проходит - знаю довольно примеров, когда вполне нормальные (в климовском смысле) люди не любят эти книги просто за то, что в них отлично показан негатив и нет никакого позитива.
А если у человека вдруг нет противоядия против этой смеси мизантропии и пессимизма (а его и нет в атеистической парадигме), могут случаться страшные вещи. Когда книги Климова только появлялись в России (начало 90х), я одного не в меру впечатлительного однокурсника буквально вытащил из петли. Причина несостоявшегося суицида - ужас от книг Климова. А так ведь посмотришь на книгу и не подумаешь, что может быть такой эффект.
Сам Климов очень чётко свои творения описал: "Он нашел ключи от добра и зла, но ключи эти отравленные".

Но в любом случае он утверждает, что выход из ситуации есть и первый шаг к этому выходу - осознание положения. Это принципиальный момент - возможность осознания.


Что же утверждает Диденко:

У него получается, что весь жизненный путь человека предопределён тем, к какому "виду" он относится.
Почему? Потому что по его концепции у всех видов кроме последнего мозги устроены так, что они просто не могут осознать свою природу. То есть представитель хищного вида даже не способен осознать, что он хищник, не говоря уже о проблеме выбора - быть хищником или не быть. А если он всё же способен осознать себя и свою "каннибальскую" специфику, то всё деление на виды сразу же теряет под собой всякую почву, поскольку именно наличие или отсутствие рефлексии было признано для концепции основополагающим - и мы приходим к тому человечеству, что и раньше - без видов.

Я, конечно, не знаю определённо, как оно устроено на самом деле, но концепция, в которой постулируется, что каждый человек с рождения вынужден идти по жёсткой линии и не способен не только это изменить, но зачастую и осознать происходящее - мне просто не нравится.
Тем более, что всё это бездоказательно.

Подчеркиваю основную мысль, возможно она немного расплылась:

Не стоит уподоблять друг другу концепции Климова и Диденко. На внутреннем глубинном уровне они противоречат друг другу. Климов изложил специфически религиозную проблему - проблему греха (точнее её часть) - атеистическим языком, его концепция структурно использует религиозную аксиоматику, что, однако, сложно увидеть за внешней атеистичностью его работ и довольно кликушеским стилем.
Концепция Диденко, наоборот - атеистична по своей внутренней сути, несмотря на упоминавшихся пару раз в тексте "Бога и Высшие силы".

Дмитрий.


Виталий
Виталий

православный христианин
нет доступа
на форум


Тема: #795
Сообщение: #73070
26.05.00 17:27
Ответ на #70211 | Евенко Сергей Николаевич православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Причина вырождения в блудливой фантазии автора и глупости его читателей.

Сколько раз можно наступать на грабли "лысенковщины"!? Уму не постижимо - наши люди готовы поверить во что угодно, лишь бы у этого "что угодно" была бы своя "фига в кармане", да привкус сенсационности...

P/S Не то Вы читаете "запоем", ой не то!





православный христианин

Тема: #795
Сообщение: #73011
26.05.00 11:23
Ответ автору темы | Владислав православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

А что говорить! "Протоколы кремлевских мудрецов" еще более или менее терпимы, ну, а в последних книгах, в частности, "Божий народ" определенные кощуны этого, достаточно одаренного писателя-историка, наблюдаются условно.

Игорь Рогов

невоцерковленный верующий

Тема: #795
Сообщение: #70219
16.05.00 06:41
Ответ на #70211 | Евенко Сергей Николаевич православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Занимательный образчик псевдо- православной фэнтези. Десять против одного, что наши блюстители чистоты православия благосклонно взирают на всю эту писанину. Ау, Александр Леонидович, вот темка: православный аналог Рона Хаббарда г-н Климов и православные в интенсивном общении с оным.

Евенко Сергей Николаевич

православный христианин

Тема: #795
Сообщение: #70211
16.05.00 06:12
Ответ на #5981 | Дмитрий М. сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Книги Климова читаются "запоем", правда, на мой
взгляд, с разной "интенсивностью запоя". Однако со временем
возникает ощущение, что "ключ" отсутствует. В самом деле - в чем
причина вырождения? Половые извращения? Они только индикатор,
более-менее надежный. Психические болезни? Но ведь они тоже только
проявляются под воздействием внешних сил, а не порождаются ими
("мозги с трещиной"). Поведение человека? Но оно тоже не меняет
глубинной сути человека, если у человека нет удовольствия, например,
от гомосексуальных контактов, то даже если его насильно к ним
приобщить, все равно при первой же возможности он это дело бросит.
То есть в этих книгах присутствует недосказанность, похоже автор и сам ее
ощущает. В тоже время есть работы в которых этот самый "ключ"
имеется! Я имею в виду работы Б.Диденко и, в частности, имеющуюся в
сети его книгу "Цивилизация каннибалов"
http://ufo.ostankino.ru/~ufo/bibliot/ufo/cannybal.html
http://ufo.green.tsu.ru/books/archive/cannybal.zip
http://ufo.metrocom.ru/win/cannybal.zip
http://ufo.metrocom.ru/win/cannybal.htm
То, что она расположена на UFO'шном сайте, не имеет значения.
По своему содержанию она разительно отличается от остальных тамошних
текстов. В ней автор аргументированно показывает, что человечество
не едино в ВИДОВОМ отношении. Из его изложения следует, что
существует ЧЕТЫРЕ(!) вида разумных существ, из которых два -
ХИЩНЫЕ, с направленностью на человека (остальные два вида). Очень
напоминает климовских персонажей. Кроме того имеется масса гибридов
разных степеней в полном согласии с законами биологии. Вот эти-то
гибриды и есть выродки в абсолютно точном значении этого слова.
Именно им присущ весь набор того добра, который так красочно описан
на страницах книг Г.П.К.


Страницы: 1 | 2 | >>

Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста!

Календарь 3856

28 марта. Священномученика Александра, иерея в Сиде. Мученика Агапия и с ним семи мучеников. Мученика Никандра Египтянина.

27 марта 2024 в 09:34Андрей Бузик
15 марта по старому стилю / 28 марта по новому стилю четверг Седмица 2-я Великого поста. Глас 1. Великий пост. Монастырский устав: cухоядение (хлеб, овощи, фрукты). Мч. Агапия и с ним семи ... читать далее »

Высказывания 659

Подполковник Александр Фёдоров - Кто же такой Сергий Алиев на самом деле?

26 марта 2024 в 09:51Андрей Рыбак
Сергий Алиев провел в горах две ночи Подполковник Александр Фёдоров - Кто же такой Сергий Алиев на самом деле Александр Фёдоров 🔹Экс-сотрудник Управления собственной безопасности МВД ... читать далее »

Еда 431

Кухня Великого Поста. Салаты, приготовленные с растительным маслом

25 марта 2024 в 09:14Андрей Бузик
Салат из картофеля с чесноком 1 кг картофеля, 1 луковица, 1 головка чеснока, 2 ст. л. растительного масла, 0,5 cт. воды, соль, укроп. Картофель отварить в мундире. Очищенные дольки чеснока истолочь ... читать далее »

Интересно 545

Искусственный интеллект проповедует Евангелие! В чем опасность?

24 марта 2024 в 05:11Андрей Рыбак
ученые на пуи создания искуственного мозга Искусственный интеллект проповедует Евангелие! В чем опасность? читать далее »

Духовное 1064

Бесы имеют доступ к телу и нервам, к мозгу человека - Никон Воробьев.

23 марта 2024 в 14:02Андрей Рыбак
игумен Никон (Воробьев) Бесы имеют доступ к телу и нервам, к мозгу человека - Никон Воробьев. Составитель Осипов А.И. читать далее »

Паломничество 271

«По стопам праведного Павла Таганрогского».

23 марта 2024 в 00:49Андрей Бузик
Таганрог, известный как малая родина великого Чехова, стал и местом притяжения для русских православных людей, приезжающих к нам поклониться и помолиться святому праведному старцу Павлу ... читать далее »

Жития 456

"Житие преподобных Лазаря и Афанасия, Муромских чудотворцев",

20 марта 2024 в 22:45Андрей Бузик
Издалека прибыл в холодный Олонецкий край преподобный авва Лазарь. Он родился и получил воспитание в Царьграде. От юности Христа возлюбив, он принял и иночество в обители Афанасия Дискота, в ... читать далее »

Картины 113

Василий Поленов. Жизнь и творчество

19 марта 2024 в 02:46Андрей Бузик
Василий Поленов. Жизнь и творчество Василий Дмитриевич Поленов – один из ярчайших русских художников второй половины XIX века и начала XX века. Он известен картинами «Московский Дворик», «Бабушкин ... читать далее »

Любовь 169

Родился от Духа, Жил Духом, испустил Дух.

17 марта 2024 в 02:54Андрей Рыбак
Круговорот Любви Святого Духа Во Имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь! Прощенное воскресение. Простите. Все Святые Апостолы: Андрее, Иоанне, Матфее, Марко, Луко, Павле; святители: Василие, ... читать далее »

Лица 491

«Культура» с Николаем Бурляевым. Народный артист России Владимир Заманский

15 марта 2024 в 03:35Андрей Рыбак
Владимир Заманский «Культура» с Николаем Бурляевым. Народный артист России Владимир Заманский читать далее »

Ски-альпинизм

Российские спортсмены стали шестыми на командной гонке Sellaronda Ski marathon

Российские ски-альпинисты стали шестыми на командной гонке Sellaronda Ski marathon. В гонке стартовало больше 550 команд(1100+ человек). О том как это было, в своих соцсетях рассказал один из ... читать далее »

Триатлон

Участники регионального спортивного проекта "Суперлига Подмосковья" достигли цели

Участники регионального спортивного проекта "Суперлига Подмосковья" достигли цели совместно пройти, пробежать, проплыть и проехать 10 миллионов километров. ​Подсчет включает весь километраж, ... читать далее »

Планета 279

Пакистан. Главный секрет долголетия. 120 лет не предел

27 марта 2024 в 05:51Андрей Рыбак
Почему люди племени хунза живут больше 100 лет Пакистан. Главный секрет долголетия. 120 лет не предел читать далее »

Стихи 1466

Бог...

26 марта 2024 в 06:04Владимир Лучит
*** Бог – податель всех благ, всего сущего Он и Исток, и Основа! Что ж никак не утихнет о вере наш спор? – Ведь, казалось бы, так: От признания, собственно, Бога Единого, вечно Живого, До единства ... читать далее »

История 561

Святитель Григорий Великий (Двоеслов). История Европы дохристианской и христианской

24 марта 2024 в 22:40Андрей Бузик
История Европы дохристианской и христианской Ученый и аскет Преемником Пелагия на Римском престоле стал один из самых масштабных в истории папства иерархов – святитель Григорий Великий. Он родился в ... читать далее »

Поиск Святой Руси 410

Логика без Ума ничто.

24 марта 2024 в 03:00Андрей Рыбак
Пс. 138, 7-10: "Куда пойду от Духа Твоего, и от лица Твоего куда убегу? Взойду ли на небо, Ты там; сойду ли в преисподнюю, и там Ты. Возьму ли крылья зари и переселюсь на край моря: и там рука Твоя ... читать далее »

Церковь 720

Миротворческий Крестный ход "Слезное покаяние спасет Отечество"

23 марта 2024 в 06:46Андрей Рыбак
Крестный ход на Праздник 110 летия обретения мощей прп. Серафима Саровского Чудотворца. Саров - Дивеево. 31.07.2013 года, 32 Миротворческий Крестный ход "Слезное покаяние спасет Отечество" С САМОЙ ... читать далее »

Эсхатология 732

Отступники. Часть 1. Фильм о церковном расколе на Украине

22 марта 2024 в 13:42Андрей Рыбак
ПЦУ и католики Отступники. Часть 1. Фильм о церковном расколе на Украине читать далее »

Народный промысел 98

Отшельник Валерий. 85 лет. Более 30 лет в тайге

20 марта 2024 в 11:43Андрей Рыбак
Тайга с птичьего полета ОТШЕЛЬНИК ВАЛЕРИЙ /85 лет / БОЛЕЕ 30 ЛЕТ ЖИВЁТ В ТАЙГЕ / ИСТОРИЯ читать далее »

Память 382

Помолитесь за Артема. Героически погиб в зоне СВО

17 марта 2024 в 17:00Андрей Рыбак
Упокой Господи Артема в Своих Обителях и прости ему прегрешения вольные и невольные ,яко благ и человеколюбец Доброволец из Костромской области героически погиб в зоне СВО В Костромской области ... читать далее »

Праздники 359

Кто такие преподобные отцы Церкви, сколько их и в чем подвиг

16 марта 2024 в 00:11Андрей Бузик
Кончается «широкая Масленица», и уже совсем близко – всего два дня – до начала самого строгого поста, дороги к Пасхе. Готовя православных к будущему поприщу, Церковь напоминает о подвиге поста, ... читать далее »

Помогите! 221

Срочный Сбор! Вот и пришло время мне обратиться к нашему собору

12 марта 2024 в 17:46Андрей Рыбак
Патриарх Алексий II благословляет иконой Троицы. Андрей Рычковский / РыбакБудь бдителен Срочный Сбор! Вот и пришло время обратиться к нашему собору Мир вам братия и сестры и все кто посещает наш ... читать далее »

Горные лыжи

Алтайская горнолыжница Вероника Цупикова рассказала о спортивной мечте

Вероника Цупикова, 20-летняя воспитанница краевой СШОР "Горные лыжи", на первенстве России удивила и специалистов, и даже саму себя. У нее серебро в супергиганте и бронза в супер-комбинации. ... читать далее »

Гонки на собаках

На Камчатке сократили гонку на собачьих упряжках "Берингия" из-за таяния снега

Организаторы традиционной камчатской гонки на собачьих упряжках "Берингия-2024" сократили маршрут гонки из-за сильного таяния снега на одном из ее этапов, сообщил Камчатский выставочно-туристический ... читать далее »

Предание 407

Святитель Василий Великий. О добродетели и пороке.

26 марта 2024 в 23:53Андрей Бузик
О добродетели и пороке Господь наш Иисус Христос Апостолом Своим рек: Шедше научите вся языки, учаще их (Мф.28:19), не едино блюсти, а о другом нерадеть: но блюсти вся, елика заповедах вам, то есть, ... читать далее »

Святые 513

С чего начинается христианство? (в день памяти святителя Никифора, патриарха Константинопольского)

25 марта 2024 в 23:54Андрей Бузик
Мужественный защитник православной веры святитель Никифор Исповедник родился в Константинополе во второй половине VIII века. Глубокая вера и готовность к подвигу исповедничества были заложены в нем ... читать далее »

Наука 263

Гормоны – «тайное правительство» организма.

24 марта 2024 в 11:44Андрей Рыбак
Дофамин. Гормон ожидания удовольствия Гормоны – «тайное правительство» организма. Светлана Калинченко читать далее »

Писание 119

Неделя 1-я Великого поста. Торжество Православия. Евангелие о Господе Всеведущем и о человеке, в котором нет лукавства

23 марта 2024 в 23:06Андрей Бузик
Ин. 1:43–51 (5 зач.). Как велико и страшно присутствие Божие – о, как велико и страшно присутствие Бога живаго! В трепете предстоят Ему ангельские силы; серафимы закрывают крылами лица свои от ... читать далее »

Технологии 326

Экзамен сдан. С-500 «Прометей» поймал межконтинентальный «гиперзвук»

23 марта 2024 в 04:19Андрей Рыбак
Экзамен сдан. С-500 «Прометей» поймал межконтинентальный «гиперзвук» Экзамен сдан. С-500 «Прометей» поймал межконтинентальный «гиперзвук» читать далее »

Проповедь 179

Святитель Григорий Нисский. Похвальное слово святым сорока мученикам.

21 марта 2024 в 23:34Андрей Бузик
Похвальное слово святым сорока мученикам (1-е) Чем, предполагаю, многие тяготятся, тому я мысленно радуюсь. Многим, вероятно, неприятно толпиться между собою в тесноте, а для меня это верх радости. ... читать далее »

Будущее 416

Александр Дугин: будущее России и мира

20 марта 2024 в 11:01Андрей Рыбак
А. Г. Дугин Александр Дугин: будущее России и мира /// ЭМПАТИЯ МАНУЧИ читать далее »

Общий 1413

Коран прочитан в русском переводе...

17 марта 2024 в 07:15Владимир М.
Кому эта тема интересна (а это на сегодняшний день и в преддверии грядущих событий, эта тема для России судьбоносна), тот может ознакомиться с ней более внимательно по адресу: ... читать далее »

Разное 1240

Икона Державная. День рождения Светланы Медведевой. Электронное голосование, как есть.

15 марта 2024 в 05:18Игорь Афонин
Сегодня день памяти иконы Божий Матери Державная. Бог явил эту икону в день отречения царя от престола, показав тем самым, что оставляет Свой Промысел о России под покровом Божией Матери даже в таком ... читать далее »

Видео 447

Отец Сергий Романов. Слово Сергия Алиева

12 марта 2024 в 15:26Андрей Рыбак
Голуби / Схиигумен Сергий Романов О.СЕРГИЙ РОМАНОВ/ЛЕГКО НЕСТИ СТАРЦА, КОГДА ОН НЕСЁТ ТВОИ НЕМОЩИ, А ПОПРОБУЙ ПОНЕСТИ ЕГО/СЕРГИЙ АЛИЕВ читать далее »

Триатлон

Юрий Штанков забрал финишную ленту на дистанции 50 км Vietnam Ultra Marathon.

Юрий Штанков забрал финишную ленту на дистанции 50 км Vietnam Ultra Marathon. Гонку с набором высоты 2 450 м Юрий пробежал за 5:36:12, отрыв от соперников   около 30 минут. Этот ультрамарафон во ... читать далее »

Горные лыжи

Cиприен Сарразин о своем сезоне: "Я ни о чем не жалею"

Как и предполагалось, последний скоростной спуск в Заальбахе не состоялся. Француз Сиприен Сарразин не получил шанс побороться за "Малый хрустальный глобус" и остался на втором месте после Марко ... читать далее »

© 1999-2024 Vinchi Group
http://www.vinchi.ru

Администратор форума:
andrey@vinchi.ru





/*