Святой Апостол Андрей Первозванный www.diveevo.ru

Православный Форум
Спаситель Помогите пожалуйста! Святой Апостол Иоанн Богослов покровитель Интернета "Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас." Ин.15:12
Писание | Основной | Дополнительный | О Форуме | Для участников | Мониторинг | Разное | Поиск | Помогите (SOS!) | Открыть тему | Регистрация | Правила Форума | Конференция (Чат)
Форум / Вопросы проф. Александру Леонидовичу Дворкину / Вальфдорская школа. Ваша помощь
| Включить фильтр | Новые сверху | В блокнот | Просмотр по страницам | Дерево | Оценить | Кто голосовал | В теме | Кто читал | Найти на странице | Подписаться |
Вальфдорская школа.
Басилов К.В.

православный христианин
Тема: #7922    22.06.01 12:19    Просмотров: 12188 [14]

Извините, что обращаюсь к вам - может быть Вы дадите ссылки, где есть информация по Вальфдорской школе. Пропагандируют ее много, она становится популярной в Москве, мои друзья начинают этим интересоваться, а я пока не нашел нормальной информации, что это. Где-то я слышал, что там есть какие-то оккультные вещи -но все это очень неясно и смутно. Надеюсь, что Вы дадите мне необходимое направление поиска. С уважением, К.Басилов

р.Б. Иоанн
р.Б. Иоанн

православный христианин

Тема: #7922
22.06.01 17:06
Ответ автору темы | Басилов К.В. православный христианинНе показывать

Здравствуйте.

Если Ваши друзья тоже православные, как и Вы - то не тратьте на это время. Если же нет - Вы им вряд ли поможете. Коротко - вальфдорская школа педагогики основывается на теософии Рудольфа Штайнера. Изучите, если не лень именно основу, а не их нынешнее туманное словоблудие (это моя личная оценка), да и у о. Андрея Кураева есть статья - "Вальдорфская педагогика: сделано в секте" - http://www.kuraev.ru/items.html.

Извините, что так коротко, просто в моей биографии есть "темное пятно" - некоторое участие в создании и небольшой поддержке первой московской вальфдорской школы, неохота снова в этом копошиться.

С искренним пожеланием не влипнуть,
р.Б. Иоанн

Исаев Николай
Исаев Николай

буддист

22.06.01 17:16
Ответ на #185608 | р.Б. Иоанн православный христианинНе показывать

Я еще попросил Игоря высказаться. Ты его по купанию помнишь. Он как то (еще до православия) сильно ею увлекался. Антропософией, то бишь (или я не так назвал?).
Но вот беда - у него квартиру грабанули - поехал разбираться и жену успокаивать (на восьмом месяце). Помолитесь, кто может, плиз.
Я вот думаю тему открыть. Наверное стоит, да? Хотя он то не просил. Стоило ли вообще об этом писать тут...
Думаю поймет. Я переживаю.

р.Б. Иоанн
р.Б. Иоанн

православный христианин

22.06.01 17:33
Ответ на #185614 | Исаев Николай буддистНе показывать

Ну да, ты правильно назвал - "антропософия", как разновидность "теософии" - хрен редьки не слаще :о]

А насчет Игоря - правильно, что сказал. Тут же есть тема № 1496 "Список имен для молитвы Братства Форума" - по, моему, вполне подходящая... В любом случае, передай, чтоб не грустил и жену пость не волнует...

Яна Б.
Яна Б.

православный христианин

22.06.01 22:35
Ответ автору темы | Басилов К.В. православный христианинНе показывать

Здравствуйте!
Мне недавно пришлось написать реферат на тему "Вальдорфская педагогика", где я попыталась дать ее критический разбор. Может быть Вам что-либо окажется полезным из списка литературы, использованой мной. Кстати некоторые ссылки мне подсказали именно участники форума, за что еще раз им большое спасибо!

Список литературы:
1 В.Загвоздкин «Как оценить работу школы, если школа - вальдорфская» “Первое сентября” №19(1999)
(из этого вальдорфского источника неплохо просматривается слабость ВП(вальдорфской педагогики), при проверке работы школы предлагается проверять не реальный уровень учеников, а факт того, является ли школа вальдорфской)

2 В.Загвоздкин «О вальдорфской педагогике и ее критиках», “Человек” №1(1998).
(тоже неплохо демонстрируется стиль вальдорфской агитации: "антропософия лучше понимает христианство, чем само христианство", "в христианстве нет идеи реинкарнации, ну и что, законов Ньютона в нем тоже нет", и т.п.)

3 Г.Демченко «Три глагола за прялкой времени» http://www.mirror.kiev.ua/paper/1997/38/1251/text/38-12-2.htm
(экзотика ВП)

4 А.А.Пинский «Вальдорфская школа: традиционная и современная» http://www.aha.ru/~pinskij/Trad_Sovr.html
(подчеркивается необходимость заботы об "имейдже" ВП)

5 А.Б.Фенько «Педагогические концепции в современной гуманистической психологии» http://www.psychology-online.ru/mpei/personal/fenko/pedagog.html
6 Н.К.Бонецкая «Русская софиология и антропософия», Вопросы философии, №7(1995).
(5,6 - второстепенные ссылки понадобившиеся мне для обсуждения с моим преподавателем)

7 И.Н.Семенов «Взгляд православнго христианина на вальдорфскую педагогику» http://www.aha.ru/~pinskij/zerkov_.html
(Забавная статья. Автор, считающий себя православным занимается апологетикой ВП, однако против его утверждений есть серьезные аргументы, я могла бы их представить при необходимости).

8 Ф.Савельева, Е.Мещерякова, «Серый волк у лесной деревни» http://www.pravoslavie.ru/trf/sery.html
(IMHO очень полезная ссылка - статья родителей, чьи дети были в вальдорфской школе).

9 свящ. П.Ходзинский «Против Штайнера: Православие и вальдорфская педагогика» Журнал Московской Патриархии №8,10(2000)
10 диак. А.Кураев «Вальдорфская педагогика: сделано в секте» http://www.kuraev.ru/vp.html
(Это, я считаю, исключительно ценные ссылки).

11 Л.Д.Столяренко «Основы психологии» Ростов н/Дону, Феникс, 1992.
(Это хороший учебник, включающий раздел "педагогика". Сравнивая принципы традиционной педагогики и декларируемые новшевства ВП, легко убедиться, что ни принцип природосообразности, ни видение личности в ребенке, ни многие другие "новые принцмпы" совсем не новы).

12 Э.М.Краних «Свободные вальдорфские школы», М., 1992.
13 Ф.Карлгрен «Воспитание к свободе», М., 1993.
(На основании этих вальдорфских источников можно убедиться, что вальдорфское образование не является светским, а имеет выраженную религиозную, точнее оккультную окраску).

14 диак. А.Кураев «Сатанизм для интелегенции», т.1, М., 1997.
15 Сборник «Современные ереси и секты в России», СПб, 1995.

При изучениии собственно вальдорфских источников, я считаю, следует учитывать их саморекламный характер. Иногда авторы идут на заведомую ложь (как например утвержение Пинского, что Академия Эвритмии не имеет никакого отношения к вальдорфским школам, или, что еще чаще встречается, утверждение о светском характере вальдорфского образования).

С уважением к Вам,
Яна Батищева.

Басилов К.В.

православный христианин

30.10.01 14:07
Ответ на #185608 | р.Б. Иоанн православный христианинНе показывать

Большое спасибо всем откликнувшимся, мне это помогло.Все рассказал, посмотрим...

Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста!

Детям 448

Шутники Сказка в стихах

28 марта 2017 в 08:33Виктор Шамонин
Шутники Шутники У реки гулял паук, Он бобра увидел вдруг; На подстилке спит бобёр Щёчки лапками подпёр. Был паук большой шутник, С детства он шутить привык; Вмиг подстилку подхватил, В лес её с ... читать далее »

Видео 295

Анонс третьего фильма "Не бойся, малое стадо, Господь с тобою!" (о проекте возрождения села)

27 марта 2017 в 05:41Романа
Вид с колокольни на село В чем суть проекта возрождения деревни, который был разработан Обителью милосердного служения и душепопечения (д.Минушка Ирбейского района Красноярского края)? Чем он так ... читать далее »

Интересно 400

Путь к храму через живой уголок: В кемеровской церкви родились страусы

24 марта 2017 в 14:25Андрей Бузик
В кемеровской церкви «Утоли моя печали» родились четыре страуса. В холодное время года страусы приносят потомство крайне редко. Почему чудо стало возможным ?,- попытался понять Андрей ... читать далее »

Общий 958

Христос в политике

23 марта 2017 в 06:23Олег В.Е.
Икона "Достойно есть". Афон. Кариес. Крестный ход (Без царя в голове) Кто не увидел Христа здесь, в этой жизни, тот не увидит Его и там. св. Варсонофий Оптинской Есть место, где каждый православный ... читать далее »

Разное 926

Активизация нападения связана с тем, что отец Ефрем привозил пояс Божией Матери в Россию

21 марта 2017 в 23:23Андрей Рыбак
Архимандрит Ефрем, игумен монастыря Ватопед, на Афоне ПО МНЕНИЮ ДИРЕКТОРА ФОНДА СВЯТИТЕЛЯ ВАСИЛИЯ ВЕЛИКОГО, ТАКИМ ОБРАЗОМ ОРГАНИЗАТОРЫ АТАКИ ХОТЕЛИ УКОЛОТЬ РОССИЮ. Прекращение уголовного ... читать далее »

Воины 240

Под рукой оказался топор.

20 марта 2017 в 10:47Сергей И.
Владимир Никитич Кайда За время Великой Отечественной не раз случалось так, что один, два или несколько красноармейцев совершали подвиг и уничтожали нацистов, силы которых многократно превосходили ... читать далее »

Выживание. 202

Загадки Сибири / Таёжные люди

19 марта 2017 в 04:29Андрей Рыбак
Агафья и Дмитрий Лыковы Загадки Сибири / Таёжные люди читать далее »

Творчество 315

Как кино влияет на нас? Скрытая манипуляция. Николай Бурляев.

16 марта 2017 в 03:57Андрей Рыбак
Николай Бурляев со Святейшим Патриархом Алексием II Как кино влияет на нас? Скрытая манипуляция. Николай Бурляев. читать далее »

Картины 65

Ваня рисует животных.

12 марта 2017 в 09:20Светлана Ярославцева
Иван рисует акварельными карандашами на акварельной бумаге. Рисует и акварелью и гуашью.Пробовал и масляными красками, нарисовал оленей. Ване 18 лет, он хорошо учится на повара, кондитера в районном ... читать далее »

Шутка 118

СуперСкалолаз. Его бы энергию да в нужное русло...

10 марта 2017 в 00:10Андрей Рыбак
Скалолазка Скалолаз. Его бы энергию да в нужное русло... читать далее »

Путешествия

На соискание национальной премии  Хрустальный компас 

На соискание национальной премии  Хрустальный компас  поступило рекордное количество проектов. Подведены итоги заявочной кампании национальной премии  Хрустальный компас . В этом году на соискание ... читать далее »

Парусный спорт

Кубок России по парусному спорту и  Сочинская регата 

Кубок России по парусному спорту и  Сочинская регата . В Сочи проходят два всероссийских соревнования. С 25 марта по 1 апреля в Сочи проходят третий этап Кубка России в олимпийских классах яхт и ... читать далее »

Календарь 1342

28 марта. Мученика Агапия и с ним семи мучеников. Священномученика Александра, иерея в Сиде.

27 марта 2017 в 14:23Андрей Бузик
15 марта по старому стилю / 28 марта по новому стилю вторник Мч. Агапия и с ним семи мучеников: Пуплия, Тимолая, Ромила, двух Александров и двух Дионисиев (303). Сщмч. Александра, иерея в Сиде ... читать далее »

Стихи 471

Вокруг значительных культурных дел...

25 марта 2017 в 12:03Владимир Лучит
Вокруг значительных культурных дел, как водится, немало собирается особенно уродливых нагромождений. Всё препятствующее, коль уж нельзя убрать со своего пути, можно служить заставить хоть бы и ... читать далее »

Афон 17

АФОН. Дохиар. Геронда Григорий.

24 марта 2017 в 14:10Андрей Рыбак
Геронда Григорий Дохиарский АФОН. Дохиар.Геронда Григорий. Большая благодарность автору этого видео. Геронда Григорий и епископ Иона, поднимают тему о смирении, заставляющую задуматься о собственном ... читать далее »

Молитва 241

Псалмы на разные случаи (преподобный Арсений Каппадокийский)

22 марта 2017 в 01:31Светлана М.
преподобный Арсений Каппадокийский Псалмы на разные случаи (преподобный Арсений Каппадокийский) Преподобный Арсений использовал псалмы для благословения, подходящие к различным случаям; особенно в ... читать далее »

Еда 283

Жаворонки. История и рецепт

21 марта 2017 в 16:29Андрей Бузик
Печем жаворонков ко дню Сорока Севастийских мучеников (в 2017 году - 21 марта) Жаворонки. Фото Лобачев Владимир/ru.wikipedia.org Когда пекут «Жаворонков» в 2017 году? В 2017 году «жаворонков» пекут ... читать далее »

Эсхатология 468

В Украине уже ставят печать антихриста (УНЗР) лазером на лоб

20 марта 2017 в 00:06Александр В.А.
Биометрический паспорт с печатью антихриста Информация об этом пришла от знакомой – воцерковленной православной христианки. Старец – священник УПЦ МП – рассказал ей, что его пригласили в одну семью в ... читать далее »

Чудо 224

Рон Уайет - Кровь Христа

17 марта 2017 в 22:35Андрей Рыбак
Распятие Христа Рон Уайет - Кровь Христа читать далее »

Технологии 196

Георгий Сидоров - Выход России из проекта яхве

15 марта 2017 в 22:21Андрей Рыбак
Флаг Георгий Сидоров - Выход России из проекта яхве читать далее »

Документы 170

В месяцеслов Русской Православной Церкви включены имена древних святых, подвизавшихся в западных странах

11 марта 2017 в 15:05Андрей Бузик
В месяцеслов Русской Православной Церкви включены имена древних святых, подвизавшихся в западных странах В месяцеслов Русской Православной Церкви включены имена древних святых, подвизавшихся в ... читать далее »

Праздники 211

Эти невероятные музыканты или Новые сновидения Шурика

9 марта 2017 в 19:42Андрей Рыбак
Врачевство грехов - медведь белый Эти невероятные музыканты или Новые сновидения Шурика читать далее »

Приключенческие гонки

Ночь. Лес. Фонарь. Alpindutria Night Trail Москва

Ночь. Лес. Фонарь. Alpindutria Night Trail Москва. Специфика соревнований в том, что они проходят в вечернее время, в тёмное время суток. Участники гонки смогут бесплатно взять в прокат налобные ... читать далее »

Парусный спорт

Кубок Принцессы Софии. Отправная точка для российской сборной

Кубок Принцессы Софии. Отправная точка для российской сборной. Сегодня на 48-м Trofeo Princesa Sofía IBEROSTAR стартует регата олимпийских классов, которая откроет для спортсменов новый ... читать далее »

Лица 350

Фильм "Чем жив Человек" 4 часть

27 марта 2017 в 10:51Андрей Рыбак
Сергий Алиев Я согласился на этот фильм только из за того, что было сказано в 3 и 4 частях фильма, ибо для возрождения Великой Русской земли, о которой мы чаем, как говорил мне на Афоне в 2006 году ... читать далее »

Литература 281

Про Шморгана и Брусничку

24 марта 2017 в 23:29Елена Бруйло
спасатель АВТОР: Алексей Некрасов Эта история произошла в те давние времена, когда люди были нравственными, трава зеленая, а колбаса – из мяса. В одном уездном городе жил кот по имени Шморган. Это ... читать далее »

Природа 120

Лосефермы.

24 марта 2017 в 12:47Сергей И.
Природа Биологические особенности лосей Лось - самый крупный представитель семейства современных оленей и один из наиболее крупных животных наземной фауны Евразии и Северной Америки. Он значительно ... читать далее »

Церковь-Община 500

Для меня лично война, которая идет против России это борьба против Православия.

21 марта 2017 в 23:46Андрей Рыбак
Архимандрит Ефрем ИНТЕРВЬЮ С АФОНСКИМ СТАРЦЕМ АРХИМАНДРИТОМ ЕФРЕМОМ Как ранее сообщил Царьград, игумена Ватопедского монастыря на Святой горе Афон архимандрита Ефрема (Куцу) полностью оправдали. ... читать далее »

Высказывания 306

Евхаристия -- таинство Царства: за жизнь Мiра (текст целиком)

20 марта 2017 в 15:38Костюченко Сергей
Текст в прилагаемом ниже файлике -- статья в цельном своем виде, для обсуждения (всего 10 страничек). Этот текст я переслал своим друзьям и приятелям, которые в Церкви давно, которые недавно, которые ... читать далее »

Паломничество 137

Круговая панорама Храма Гроба Господня.

19 марта 2017 в 15:30Андрей Рыбак
Православный придел Голгофы в Храме Гроба Господня, место казни Спасителя, современный вид, Иерусалим. Современные технологии позволяют сегодня побывать на Святой Земле, не выходя из дома. Всякий, не ... читать далее »

Память 215

Столетие отречения от Государя Николая II.

17 марта 2017 в 14:56Андрей Рыбак
Святой Царь-мученик Николай Александрович 16 марта 2017 года. Санкт-Петербург. Сологубовка. Выступление Сергия Алиева на пресс-конференции  "Столетие отречения от Государя Николая II." читать далее »

Путешествия 179

Обращение о. Федора Конюхова. Взгляните и вы на страну которую не видели.

13 марта 2017 в 17:36Андрей Рыбак
Федор Конюхов, священник, заслуженный мастер спорта, яхтенный капитан, профессиональный путешественник. Обращение о. Федора Конюхова. Взгляните и вы на страну которую не видели. читать далее »

Поиск Святой Руси 109

Почему горе от ума.

11 марта 2017 в 11:25Андрей Рыбак
Архангел. Монастырь Дохиар. Афон Преподобный отче Силуане Афонский и святителю отче Григорие Палама молите Бога обо мне. В молитвенной практике нет выбора: или мы управляем умом, или ум управляет ... читать далее »

Духовное 750

Иисусова молитва в учении св. Григория Синаита

9 марта 2017 в 11:49Андрей Рыбак
Преподобный Григорий Синаит Иисусова молитва в учении св. Григория Синаита митрополит Каллист (Уэр)    Работа митрополита Диоклийского Каллиста посвящена Иисусовой молитве в ... читать далее »

Парусный спорт

Парусный сезон на Урале. Первая регата пройдет в мае

Парусный сезон на Урале. Первая регата пройдет в мае. В Екатеринбурге состоятся традиционные всероссийские соревнования по парусному спорту  Открытие сезона на призы  Губернского яхт-клуба  Коматек  ... читать далее »

Лыжи

"Бронза" Чемпионата мира среди юниоров у Валерии Демидовой!

26 марта на соревнованиях в хаф-пайпе Чемпионата мира среди юниоров российская спортсменка Валерия Демидова завоевала бронзовую медаль, а Полина Агнцева заняла пятое место. В соревнованиях юношей ... читать далее »

Всего проголосовало: 568 человек
Фильм "Матильда" неприкрытая ложь и извращенное, болящее воображение заказчиков?
Да
Не знаю
Нет
Фильм "Матильда" сознательная хула на Духа Святого?
Да
Не знаю
Нет
Фильм "Матильда" специально выпущен к столетию лживо сфабрикованного "отречения" царя от престола?
Да
Не знаю
Нет
Фильм "Матильда" создан для того, чтобы оболванить народ и вменить ему неосознанную хулу на Духа Святого, с последующим наказанием за свое невнимание и теплохладность?
Да
Не знаю
Нет
Нужен ли фильм "Матильда" нашему народу, нашей Державе?
Да
Не знаю
Нет
Важно!
1. В имени разрешено использовать только
буквы ( латинские / русские ), цифры и пробел.
2. Количество символов в имени может варьироваться от 2-х до 50-ти.
3. В качестве имени необходимо использовать нормальное человеческое имя ( не кличку, не ник, не логин ).
4. После правильного заполнения формы, на указанный email отсылается письмо с кодом для подтверждения голоса, поэтому email обязательно должен быть рабочим.
* Ваше имя:
* Email:
Итоги голосования
Фильм "Матильда" неприкрытая ложь и извращенное, болящее воображение заказчиков?
Да ( 91.0%, 517 голосов )
Не знаю ( 5.6%, 32 голоса )
Нет ( 3.3%, 19 голосов )
Фильм "Матильда" сознательная хула на Духа Святого?
Да ( 84.0%, 477 голосов )
Не знаю ( 12.1%, 69 голосов )
Нет ( 3.9%, 22 голоса )
Фильм "Матильда" специально выпущен к столетию лживо сфабрикованного "отречения" царя от престола?
Да ( 86.1%, 489 голосов )
Не знаю ( 10.7%, 61 голос )
Нет ( 3.2%, 18 голосов )
Фильм "Матильда" создан для того, чтобы оболванить народ и вменить ему неосознанную хулу на Духа Святого, с последующим наказанием за свое невнимание и теплохладность?
Да ( 87.0%, 496 голосов )
Не знаю ( 9.1%, 52 голоса )
Нет ( 3.9%, 22 голоса )
Нужен ли фильм "Матильда" нашему народу, нашей Державе?
Да ( 3.2%, 18 голосов )
Не знаю ( 3.7%, 21 голос )
Нет ( 93.2%, 531 голос )
© 1999-2017 Vinchi Group
http://www.vinchi.ru
Яндекс цитирования CIROTA.RU Rambler's Top100 Администратор форума:
andrey@vinchi.ru