Святой Апостол Андрей Первозванный www.diveevo.ru

Спаситель Помогите пожалуйста! Святой Апостол Иоанн Богослов покровитель Интернета "Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас." Ин.15:12
Писание | Основной | Дополнительный | О Форуме | Для участников | Мониторинг | Разное | Поиск | Помогите (SOS!) | Открыть тему | Регистрация | Правила Форума | Конференция (Чат)
Форум / Вопросы проф. Александру Леонидовичу Дворкину / Вальфдорская школа. Ваша помощь
| Включить фильтр | Новые сверху | В блокнот | Просмотр по страницам | Дерево | Оценить | Кто голосовал | В теме | Кто читал | Найти на странице | Подписаться |
Вальфдорская школа.
Басилов К.В.

православный христианин
Тема: #7922    22.06.01 13:19    Просмотров: 11609 [14]

Извините, что обращаюсь к вам - может быть Вы дадите ссылки, где есть информация по Вальфдорской школе. Пропагандируют ее много, она становится популярной в Москве, мои друзья начинают этим интересоваться, а я пока не нашел нормальной информации, что это. Где-то я слышал, что там есть какие-то оккультные вещи -но все это очень неясно и смутно. Надеюсь, что Вы дадите мне необходимое направление поиска. С уважением, К.Басилов

р.Б. Иоанн
р.Б. Иоанн

православный христианин

Тема: #7922
22.06.01 18:06
Ответ автору темы | Басилов К.В. православный христианинНе показывать

Здравствуйте.

Если Ваши друзья тоже православные, как и Вы - то не тратьте на это время. Если же нет - Вы им вряд ли поможете. Коротко - вальфдорская школа педагогики основывается на теософии Рудольфа Штайнера. Изучите, если не лень именно основу, а не их нынешнее туманное словоблудие (это моя личная оценка), да и у о. Андрея Кураева есть статья - "Вальдорфская педагогика: сделано в секте" - http://www.kuraev.ru/items.html.

Извините, что так коротко, просто в моей биографии есть "темное пятно" - некоторое участие в создании и небольшой поддержке первой московской вальфдорской школы, неохота снова в этом копошиться.

С искренним пожеланием не влипнуть,
р.Б. Иоанн

Исаев Николай
Исаев Николай

буддист

22.06.01 18:16
Ответ на #185608 | р.Б. Иоанн православный христианинНе показывать

Я еще попросил Игоря высказаться. Ты его по купанию помнишь. Он как то (еще до православия) сильно ею увлекался. Антропософией, то бишь (или я не так назвал?).
Но вот беда - у него квартиру грабанули - поехал разбираться и жену успокаивать (на восьмом месяце). Помолитесь, кто может, плиз.
Я вот думаю тему открыть. Наверное стоит, да? Хотя он то не просил. Стоило ли вообще об этом писать тут...
Думаю поймет. Я переживаю.

р.Б. Иоанн
р.Б. Иоанн

православный христианин

22.06.01 18:33
Ответ на #185614 | Исаев Николай буддистНе показывать

Ну да, ты правильно назвал - "антропософия", как разновидность "теософии" - хрен редьки не слаще :о]

А насчет Игоря - правильно, что сказал. Тут же есть тема № 1496 "Список имен для молитвы Братства Форума" - по, моему, вполне подходящая... В любом случае, передай, чтоб не грустил и жену пость не волнует...

Яна Б.
Яна Б.

православный христианин

22.06.01 23:35
Ответ автору темы | Басилов К.В. православный христианинНе показывать

Здравствуйте!
Мне недавно пришлось написать реферат на тему "Вальдорфская педагогика", где я попыталась дать ее критический разбор. Может быть Вам что-либо окажется полезным из списка литературы, использованой мной. Кстати некоторые ссылки мне подсказали именно участники форума, за что еще раз им большое спасибо!

Список литературы:
1 В.Загвоздкин «Как оценить работу школы, если школа - вальдорфская» “Первое сентября” №19(1999)
(из этого вальдорфского источника неплохо просматривается слабость ВП(вальдорфской педагогики), при проверке работы школы предлагается проверять не реальный уровень учеников, а факт того, является ли школа вальдорфской)

2 В.Загвоздкин «О вальдорфской педагогике и ее критиках», “Человек” №1(1998).
(тоже неплохо демонстрируется стиль вальдорфской агитации: "антропософия лучше понимает христианство, чем само христианство", "в христианстве нет идеи реинкарнации, ну и что, законов Ньютона в нем тоже нет", и т.п.)

3 Г.Демченко «Три глагола за прялкой времени» http://www.mirror.kiev.ua/paper/1997/38/1251/text/38-12-2.htm
(экзотика ВП)

4 А.А.Пинский «Вальдорфская школа: традиционная и современная» http://www.aha.ru/~pinskij/Trad_Sovr.html
(подчеркивается необходимость заботы об "имейдже" ВП)

5 А.Б.Фенько «Педагогические концепции в современной гуманистической психологии» http://www.psychology-online.ru/mpei/personal/fenko/pedagog.html
6 Н.К.Бонецкая «Русская софиология и антропософия», Вопросы философии, №7(1995).
(5,6 - второстепенные ссылки понадобившиеся мне для обсуждения с моим преподавателем)

7 И.Н.Семенов «Взгляд православнго христианина на вальдорфскую педагогику» http://www.aha.ru/~pinskij/zerkov_.html
(Забавная статья. Автор, считающий себя православным занимается апологетикой ВП, однако против его утверждений есть серьезные аргументы, я могла бы их представить при необходимости).

8 Ф.Савельева, Е.Мещерякова, «Серый волк у лесной деревни» http://www.pravoslavie.ru/trf/sery.html
(IMHO очень полезная ссылка - статья родителей, чьи дети были в вальдорфской школе).

9 свящ. П.Ходзинский «Против Штайнера: Православие и вальдорфская педагогика» Журнал Московской Патриархии №8,10(2000)
10 диак. А.Кураев «Вальдорфская педагогика: сделано в секте» http://www.kuraev.ru/vp.html
(Это, я считаю, исключительно ценные ссылки).

11 Л.Д.Столяренко «Основы психологии» Ростов н/Дону, Феникс, 1992.
(Это хороший учебник, включающий раздел "педагогика". Сравнивая принципы традиционной педагогики и декларируемые новшевства ВП, легко убедиться, что ни принцип природосообразности, ни видение личности в ребенке, ни многие другие "новые принцмпы" совсем не новы).

12 Э.М.Краних «Свободные вальдорфские школы», М., 1992.
13 Ф.Карлгрен «Воспитание к свободе», М., 1993.
(На основании этих вальдорфских источников можно убедиться, что вальдорфское образование не является светским, а имеет выраженную религиозную, точнее оккультную окраску).

14 диак. А.Кураев «Сатанизм для интелегенции», т.1, М., 1997.
15 Сборник «Современные ереси и секты в России», СПб, 1995.

При изучениии собственно вальдорфских источников, я считаю, следует учитывать их саморекламный характер. Иногда авторы идут на заведомую ложь (как например утвержение Пинского, что Академия Эвритмии не имеет никакого отношения к вальдорфским школам, или, что еще чаще встречается, утверждение о светском характере вальдорфского образования).

С уважением к Вам,
Яна Батищева.

Басилов К.В.

православный христианин

30.10.01 14:07
Ответ на #185608 | р.Б. Иоанн православный христианинНе показывать

Большое спасибо всем откликнувшимся, мне это помогло.Все рассказал, посмотрим...

Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста!

Календарь 637

21 апреля. Радоница. Поминовение усопших. Апостолы от 70-ти Иродион, Агав, Асинкрит, Руф, Флегонт и Ерм. Святитель Нифонт, епископ Новгородский.

21 апреля 2015 в 07:17Андрей Бузик
8 апреля по старому стилю / 21 апреля по новому стилю Радоница. Поминовение усопших. Апп. Иродиона, Агава, Асинкрита, Руфа, Флегонта, Ерма и иже с ними (I). Свт. Нифонта, еп. Новгородского (1156). ... читать далее »

Интересно 341

Артос, хлеб Вечной жизни

20 апреля 2015 в 21:58Александра З.
Артос, хлеб Вечной жизни Петр Селинов Его пекут один раз в году – в канун Светлой Пасхи. С благоговением и молитвой. А его святые частицы верующие хранят и используют лишь в особых случаях, чтобы ... читать далее »

Поиск Святой Руси 78

Правильное пророчество о Царе-победителе

20 апреля 2015 в 17:44Илья Тырданов
Скипетр и Держава Как известно, пророчеств на эту животрепещущую тему — пруд пруди. Порой встречаются столь фантастические, что перед ними меркнет Сам Спаситель в обоих Своих Пришествиях... Очень ... читать далее »

Природа 95

19 апреля - День подснежника

20 апреля 2015 в 08:31Андрей Бузик
Когда тепла так для цветенья мало, Когда снега не полностью сошли, Пробив заснеженное покрывало, Подснежники неярко зацвели. Бог создал на свете множество цветов, призванных украсить нашу жизнь, но ... читать далее »

Чудо 190

Рядом с Федоровской иконой Богородицы "безнадежный ребенок" начал говорить

19 апреля 2015 в 13:10Андрей Бузик
В многопрофильном научно-практическом центре «Бонум» регулярно проходит лечение очень тяжелый ребенок-инвалид. У пятилетнего Кирилла самая сложная стадия ДЦП. Психологи и врачи говорят, что он ... читать далее »

Святые 27

Пасха оптинских новомучеников иеромонаха Василия, иноков Трофима и Ферапонта.

18 апреля 2015 в 12:13Андрей Рыбак
Оптинские новомученики иеромонах Василий, иноки Трофим и Ферапонт Оптинские новомученики иеромонах Василий, иноки Трофим и Ферапонт. Фильм. 18 АПРЕЛЯ... В этот день Братья и Сестры в 1993 г. ... читать далее »

Наука 135

«Ядерные реакции» - Леннаучфильм-1986г.

17 апреля 2015 в 21:10Андрей Рыбак
строение атома «Ядерные реакции» - Леннаучфильм-1986г. Первая часть рассказывает о превращении атомных ядер и о делении ядер урана. Посмотрев вторую часть фильма, учащиеся узнают о ядерных ... читать далее »

Здоровье 255

Человеческий эмбрион получает душу в момент зачатия.

17 апреля 2015 в 16:31Андрей Рыбак
Ребенок в чреве матери Человеческий эмбрион получает душу в момент зачатия. Один мой друг-богослов недавно выразил в беседе со мной свои «недоумения» по поводу толкования 22- 23-го стихов 21 главы ... читать далее »

SOS! 310

Журналист Олесь Бузина убит на Украине. Комментарий В.В. Путина

16 апреля 2015 в 16:24Игорь Афонин
Олесь Бузина убит Комментарий Путина Президент России Владимир Путин, комментируя убийства на Украине журналиста Олеся Бузины и депутата Олега Калашникова, заявил, что в Европе и в Северной Америке ... читать далее »

Предание 58

"И бысть Господь прибежище убогому, помощник во благовремениих, в скорбех"

14 апреля 2015 в 15:32Александра З.
"И бысть Господь прибежище убогому, помощник во благовремениих, в скорбех" ... читать далее »

Путешествия

Как сфотографировать льва рядом с мотовездеходом CFMOTO? Вот задача-то...

Экспедиция прибыла в Бамако, это столица Мали, там река Нигер! Маршрут "ВГЛУБЬ АФРИКИ: ИСПЫТАНИЕ-2015" продолжается! Руководитель проекта засл. путешественник РФ Сергей СИНЕЛЬНИК сообщил, что отметку ... читать далее »

Путешествия

Арсеньев в Лазовском районе Приморья

Арсеньев в Лазовском районе Приморья. Легендарный исследователь Дальнего Востока, всемирно известный писатель Владимир Клавдиевич Арсеньев, не перестаёт удивлять и очаровывать своим наследием. ... читать далее »

Духовное 693

Мшелоимство. Ненужные вещи. Милостыня. Духовная милостыня.

21 апреля 2015 в 00:01Андрей Рыбак
Ненужные вещи, мшелоимство Мшелоимство. Ненужные вещи. Милостыня. Духовная милостыня. У всех нас появляются ненужное: старые вещи, сувениры, посуда, книги и диски, одежда, косметика и даже ... читать далее »

Молитва 200

Что нужно знать о Радонице. Молитвы об усопших.

20 апреля 2015 в 21:15Игорь Афонин
о поминовении усопших На девятый день после Пасхи, во вторник Фоминой недели, православные христиане отмечают день пасхального поминовения усопших — Радоницу. На Радоницу совершается первая панихида ... читать далее »

Притчи 198

Сказ о том, как одному митрополиту сон приснился

20 апреля 2015 в 13:54Кирилл Д.
Страдание святых мучеников Почему снятся страшные сны? В психотерапии выделяют две причины формирования и отражения мозгом страшных снов. Нужно сразу отметить, что страшные сны связаны с редкими ... читать далее »

История 322

Последние тайны ОУН. Любовь и ненависть украинских националистов глазами сотрудника КГБ

19 апреля 2015 в 21:06Кирилл Д.
сотрудник отдела оперативных радиоигр КГБ Украины - Георгий Санников. ВМЕСТО ПРОЛОГА — А ведь Маричка до сих пор ищет своего сына, которого бросила, когда сбежала к американцам, — говорит мой ... читать далее »

Память 155

Похороны Украины

19 апреля 2015 в 10:21Игорь Афонин
Сегодня в 11.00 (12.00 мск) в Киево-Печерской Лавре будут отпевать Олеся Бузину. Придут люди — их пока довольно много. Остальные не придут. Их на Украине еще больше. Олесь Бузина Те, которых больше, ... читать далее »

Воины 172

День воинской славы: Ледовое побоище

18 апреля 2015 в 10:26Андрей Бузик
18 апреля - День воинской славы России - день разгрома немецких рыцарей дружинами Александра Невского на Чудском озере. В 1995 году в календарь памятных дат России была внесена дата, соответствующая ... читать далее »

Патерик 108

Есть ли что-то важнее молитвы?

17 апреля 2015 в 19:24Андрей Рыбак
Молитва Есть ли что-то важнее молитвы? — Есть ли на свете что-либо важнее молитвы? — спросил ученик у своего наставника. А тот попросил его дойти до ближайшего дерева и срезать с него ветку. Ученик ... читать далее »

Катастрофы 131

Геронда Григорий Дохиарский:"Аборт-грех века"

16 апреля 2015 в 22:17Александра З.
Геронда Григорий Дохиарский Геронда Григорий Дохиарский:"Аборт-грех века" Архимандрит Григорий (Зумис), настоятель монастыря Дохиар на Святой Горе Афон Первое впечатление от Святой Горы: красота ... читать далее »

Народный промысел 8

От Пасхи до Победы

16 апреля 2015 в 00:45Вера В.
В год 70-летия Победы в Великой Отечественной войне специалисты Музея народного творчества разработали выставочный проект «От Пасхи до Победы», объединивший два светлых праздника: Воскресение Христово ... читать далее »

Искусство 430

Звезда Бориса Штоколова.

14 апреля 2015 в 14:59Сергей И.
Борис Штоколов — Гори, гори, моя звезда. Когда умирают кони - дышат, Когда умирают травы - сохнут, Когда умирают солнца - они гаснут, Когда умирают люди - поют песни. Велимир Хлебников. 1912 г. читать далее »

Сплав

О сплаве в Сомали

Вообще-то я не собирался сплавляться в Сомали. Но после моего сплава по реке Казиде в Афганистане и рекам Большой Заб и Равандуз в Ираке (Иракском Курдистане), небезызвестный  ПЭР  на сайте  Клуб ... читать далее »

Альпинизм

Александр Абрамов: экспедиция Клуба 7 Вершин в базовом лагере Эвереста

Александр Абрамов: экспедиция Клуба 7 Вершин в базовом лагере Эвереста. Сегодня в конце дня: Мы приехали в Базовый лагерь. Всех кроет горняшка. Просто никто не признается. Все обрадовались, что ... читать далее »

Общий 659

Дубинка Нового Мирового Порядка переходит от США к Китаю. Человечество подлежит духовному и физическому уничтожению

20 апреля 2015 в 21:59Александр В.А.
Китайский спецназ . . 1 Ноября 1991 года глава Харьковской либеральной еврейской общины Эдуард Ходос общался в Нью-Йорке с сенатором, членом иудейской секты Хабад, Джозефом Либерманом. Тогда г-н ... читать далее »

Выживание. 160

Выживание

20 апреля 2015 в 19:48Сергей И.
Выживание в горах Дать несколько практических советов по выживанию в экстремальных условиях от всемирно признанного эксперта в этой области, известного путешественника - Голтиса. Советы по выживанию ... читать далее »

Церковь-Община 366

РПЦ проведет концерт для сбора денег на восстановление храмов Донбасса

20 апреля 2015 в 09:31Игорь Афонин
Помощь будет адресной и деньги передадут непосредственно настоятелям пострадавших храмов. Организаторам концерта уже удалось связаться с настоятелями разрушенных святынь в селе Рассыпное Луганской ... читать далее »

Разное 751

Двойные стандарты.

19 апреля 2015 в 15:22Сергей И.
Мерзость пред Господом 13.04.2015 Сравнивать Сталина с Гитлером - популярный прием среди западных политиков, стремящихся уколоть Россию. Но если в весьма грязной политической среде к этому уже ... читать далее »

Жития 169

Центурионы

18 апреля 2015 в 19:24Анна.
Исцеление Христу открыта бездна сердца, ему послушны силы природы, он может дать подзатыльник смерти… Его нелегко удивить. Но когда некий римский сотник произнёс: «Скажи лишь слово, и исцелится мой ... читать далее »

Эсхатология 335

Гоблин для укропа: Просто, Доступно, Понятно.

17 апреля 2015 в 22:28Андрей Рыбак
Дмитрий Пучков, он же "Гоблин" Гоблин для укропа: Просто, Доступно, Понятно. читать далее »

Иконы 185

17 апреля. Пятница Светлой седмицы. Иконы Богородицы «Живоносный Источник»

17 апреля 2015 в 17:53Анна.
Икона Божией Матери ''Живоносный источник'' В V ве­ке в Кон­стан­ти­но­по­ле, близ так на­зы­ва­е­мых «Зо­ло­тых во­рот», на­хо­ди­лась ро­ща, по­свя­щен­ная Пре­свя­той Бо­го­ро­ди­це. В ро­ще был ... читать далее »

Документы 127

Отказ мой от СНИЛС.

16 апреля 2015 в 16:46Михаил Мишкович
Твоё будущее в твоих руках – получи СНИЛС уже сегодня! Ходил я в наш Областной Пенсионный Фонд. Со мной были листки заполненные с отказом от СНИЛС. Плюс сама пластиковая карточка СНИЛС. Я там был ... читать далее »

Стихи 309

Благоуханная весна – Из смерти воскресенье.

15 апреля 2015 в 00:29Анна.
Апрельским воздухом пронизан, В предчувствии рожденья лес. И в каждой почке – смерти вызов, И на губах: Христос воскрес! Вдыхаю солнечные ливни И солнце за руку веду. Зима была такою длинной, Зима ... читать далее »

Высказывания 224

Кротость

13 апреля 2015 в 23:38Андрей Рыбак
Сокровищница духовной мудрости Кротость Кротость Кротость есть начало смирения, смирение же есть дверь бесстрастия, а чрез бесстрастие неотпадающую и совершенную любовь приобретет познавший свое ... читать далее »

Автомотоспорт

РГО на Международной мотовыставке IMIS 2015

РГО на Международной мотовыставке IMIS 2015. На площадке РГО на Международной мотовыставке IMIS 2015 состоялись встречи с известными байкерами, круглые столы и презентации новых проектов. В первый ... читать далее »

Альпинизм

Завершились сборы по горной подготовке ВВ МВД России

В Приэльбрусье успешно закончились УТС ВВ МВД России и ФАР по ски-альпинистской, горнолыжной и альпинистской подготовке. Инструкторами ФАР была решена достаточно сложная задача. Вячеслав Курчаков ... читать далее »

Всего проголосовало: 684 человека
Как Вы считаете, нужна ли Украине интеграция в чуждую, не православную, цивилизацию, Европейский союз?
Да
Не знаю
Нет
Вы украинец?
Да
Нет
Важно!
1. В имени разрешено использовать только
буквы ( латинские / русские ), цифры и пробел.
2. Количество символов в имени может варьироваться от 2-х до 50-ти.
3. В качестве имени необходимо использовать нормальное человеческое имя ( не кличку, не ник, не логин ).
4. После правильного заполнения формы, на указанный email отсылается письмо с кодом для подтверждения голоса, поэтому email обязательно должен быть рабочим.
* Ваше имя:
* Email:
Итоги голосования
Как Вы считаете, нужна ли Украине интеграция в чуждую, не православную, цивилизацию, Европейский союз?
Да ( 10.8%, 74 голоса )
Не знаю ( 2.6%, 18 голосов )
Нет ( 86.5%, 592 голоса )
Вы украинец?
Да ( 35.5%, 243 голоса )
Нет ( 64.5%, 441 голос )
© 1999-2015 Vinchi Group
http://www.vinchi.ru
Яндекс цитирования CIROTA.RU Rambler's Top100 Администратор форума:
andrey@vinchi.ru