Святой Апостол Андрей Первозванный www.diveevo.ru

Спаситель «Путь умного делания» Святой Апостол Иоанн Богослов покровитель Интернета "Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас." Ин.15:12
Писание | Основной | Дополнительный | О Форуме | Для участников | Мониторинг | Разное | Поиск | Помогите (SOS!) | Открыть тему | Регистрация | Правила Форума | Конференция (Чат)
Форум / Вопросы проф. Александру Леонидовичу Дворкину / Вальфдорская школа. Ваша помощь
| Включить фильтр | Новые сверху | В блокнот | Просмотр по страницам | Дерево | Оценить | Кто голосовал | В теме | Кто читал | Найти на странице | Подписаться |
Вальфдорская школа.
Басилов К.В.

православный христианин
Тема: #7922    22.06.01 13:19    Просмотров: 11397 [14]

Извините, что обращаюсь к вам - может быть Вы дадите ссылки, где есть информация по Вальфдорской школе. Пропагандируют ее много, она становится популярной в Москве, мои друзья начинают этим интересоваться, а я пока не нашел нормальной информации, что это. Где-то я слышал, что там есть какие-то оккультные вещи -но все это очень неясно и смутно. Надеюсь, что Вы дадите мне необходимое направление поиска. С уважением, К.Басилов

р.Б. Иоанн
р.Б. Иоанн

православный христианин

Тема: #7922
22.06.01 18:06
Ответ автору темы | Басилов К.В. православный христианинНе показывать

Здравствуйте.

Если Ваши друзья тоже православные, как и Вы - то не тратьте на это время. Если же нет - Вы им вряд ли поможете. Коротко - вальфдорская школа педагогики основывается на теософии Рудольфа Штайнера. Изучите, если не лень именно основу, а не их нынешнее туманное словоблудие (это моя личная оценка), да и у о. Андрея Кураева есть статья - "Вальдорфская педагогика: сделано в секте" - http://www.kuraev.ru/items.html.

Извините, что так коротко, просто в моей биографии есть "темное пятно" - некоторое участие в создании и небольшой поддержке первой московской вальфдорской школы, неохота снова в этом копошиться.

С искренним пожеланием не влипнуть,
р.Б. Иоанн

Исаев Николай
Исаев Николай

буддист

22.06.01 18:16
Ответ на #185608 | р.Б. Иоанн православный христианинНе показывать

Я еще попросил Игоря высказаться. Ты его по купанию помнишь. Он как то (еще до православия) сильно ею увлекался. Антропософией, то бишь (или я не так назвал?).
Но вот беда - у него квартиру грабанули - поехал разбираться и жену успокаивать (на восьмом месяце). Помолитесь, кто может, плиз.
Я вот думаю тему открыть. Наверное стоит, да? Хотя он то не просил. Стоило ли вообще об этом писать тут...
Думаю поймет. Я переживаю.

р.Б. Иоанн
р.Б. Иоанн

православный христианин

22.06.01 18:33
Ответ на #185614 | Исаев Николай буддистНе показывать

Ну да, ты правильно назвал - "антропософия", как разновидность "теософии" - хрен редьки не слаще :о]

А насчет Игоря - правильно, что сказал. Тут же есть тема № 1496 "Список имен для молитвы Братства Форума" - по, моему, вполне подходящая... В любом случае, передай, чтоб не грустил и жену пость не волнует...

Яна Б.
Яна Б.

православный христианин

22.06.01 23:35
Ответ автору темы | Басилов К.В. православный христианинНе показывать

Здравствуйте!
Мне недавно пришлось написать реферат на тему "Вальдорфская педагогика", где я попыталась дать ее критический разбор. Может быть Вам что-либо окажется полезным из списка литературы, использованой мной. Кстати некоторые ссылки мне подсказали именно участники форума, за что еще раз им большое спасибо!

Список литературы:
1 В.Загвоздкин «Как оценить работу школы, если школа - вальдорфская» “Первое сентября” №19(1999)
(из этого вальдорфского источника неплохо просматривается слабость ВП(вальдорфской педагогики), при проверке работы школы предлагается проверять не реальный уровень учеников, а факт того, является ли школа вальдорфской)

2 В.Загвоздкин «О вальдорфской педагогике и ее критиках», “Человек” №1(1998).
(тоже неплохо демонстрируется стиль вальдорфской агитации: "антропософия лучше понимает христианство, чем само христианство", "в христианстве нет идеи реинкарнации, ну и что, законов Ньютона в нем тоже нет", и т.п.)

3 Г.Демченко «Три глагола за прялкой времени» http://www.mirror.kiev.ua/paper/1997/38/1251/text/38-12-2.htm
(экзотика ВП)

4 А.А.Пинский «Вальдорфская школа: традиционная и современная» http://www.aha.ru/~pinskij/Trad_Sovr.html
(подчеркивается необходимость заботы об "имейдже" ВП)

5 А.Б.Фенько «Педагогические концепции в современной гуманистической психологии» http://www.psychology-online.ru/mpei/personal/fenko/pedagog.html
6 Н.К.Бонецкая «Русская софиология и антропософия», Вопросы философии, №7(1995).
(5,6 - второстепенные ссылки понадобившиеся мне для обсуждения с моим преподавателем)

7 И.Н.Семенов «Взгляд православнго христианина на вальдорфскую педагогику» http://www.aha.ru/~pinskij/zerkov_.html
(Забавная статья. Автор, считающий себя православным занимается апологетикой ВП, однако против его утверждений есть серьезные аргументы, я могла бы их представить при необходимости).

8 Ф.Савельева, Е.Мещерякова, «Серый волк у лесной деревни» http://www.pravoslavie.ru/trf/sery.html
(IMHO очень полезная ссылка - статья родителей, чьи дети были в вальдорфской школе).

9 свящ. П.Ходзинский «Против Штайнера: Православие и вальдорфская педагогика» Журнал Московской Патриархии №8,10(2000)
10 диак. А.Кураев «Вальдорфская педагогика: сделано в секте» http://www.kuraev.ru/vp.html
(Это, я считаю, исключительно ценные ссылки).

11 Л.Д.Столяренко «Основы психологии» Ростов н/Дону, Феникс, 1992.
(Это хороший учебник, включающий раздел "педагогика". Сравнивая принципы традиционной педагогики и декларируемые новшевства ВП, легко убедиться, что ни принцип природосообразности, ни видение личности в ребенке, ни многие другие "новые принцмпы" совсем не новы).

12 Э.М.Краних «Свободные вальдорфские школы», М., 1992.
13 Ф.Карлгрен «Воспитание к свободе», М., 1993.
(На основании этих вальдорфских источников можно убедиться, что вальдорфское образование не является светским, а имеет выраженную религиозную, точнее оккультную окраску).

14 диак. А.Кураев «Сатанизм для интелегенции», т.1, М., 1997.
15 Сборник «Современные ереси и секты в России», СПб, 1995.

При изучениии собственно вальдорфских источников, я считаю, следует учитывать их саморекламный характер. Иногда авторы идут на заведомую ложь (как например утвержение Пинского, что Академия Эвритмии не имеет никакого отношения к вальдорфским школам, или, что еще чаще встречается, утверждение о светском характере вальдорфского образования).

С уважением к Вам,
Яна Батищева.

Басилов К.В.

православный христианин

30.10.01 14:07
Ответ на #185608 | р.Б. Иоанн православный христианинНе показывать

Большое спасибо всем откликнувшимся, мне это помогло.Все рассказал, посмотрим...

Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста!

Здоровье 229

Имеет ли крестное знамение «бактерицидный эффект»?

21 сентября 2014 в 01:52Марина М.
Периодически ученые и не только британские пробуют доказать что-то из области веры. В социальных сетях несколько дней обсуждается неновое сообщение о том, что крестное знамение имеет «мистическую ... читать далее »

Молитва 172

Молитвенная защита дома и города от разрушения во время войны (рассказ жителей с.Пески)

20 сентября 2014 в 14:18Александр В.А.
Покров Божией Матери . . 1. Рассказ супружеской пары из с.Пески (район донецкого аэропорта) . «У нас на улице где-то человек тридцать. У нас наверное самая населенная улица, у нас даже дети ... читать далее »

SOS! 269

Протоиерей Алексий Уминский о городских грехах и том, как узнать волю Божию.

20 сентября 2014 в 00:07Марина М.
18 сентября молодёжный клуб "Донской" совместно с МФЮА организовали встречу с протоиереем Алексием Уминским. Участники встречи попытались порассуждать о том, с какими соблазнами и возможностями для ... читать далее »

Стихи 224

Выйду ночью в поле с конем. Влюбленность в Россию.

18 сентября 2014 в 09:10Андрей Рыбак
Мы с конем Замечательная песня в исполнении женских голосов. Выйду ночью в поле с конем. Любэ читать далее »

Интересно 303

Компания Ford запретила вход на территорию завода из-за вида православного священнослужителя. Комментарий диакона Андрея Кураева.

18 сентября 2014 в 01:34Марина М.
Диакон Андрей Кураев В компании Ford заявляют, что вид православных священнослужителей оскорбляет религиозные чувства их сотрудников. Комментарий диакона Андрея Кураева. Администрация завода «Форд» ... читать далее »

Туризм 35

Остерегайтесь коварной Европы! (история из жизни биотуалетов)

17 сентября 2014 в 22:59Андрей Рыбак
Немецкий электронный биотуалет Остерегайтесь коварной Европы! (история из жизни) Кто не был в Европе, остерегайтесь туалетов, не по нашим мозгам они! В Штутгарте малая нужда заставила зайти вечером ... читать далее »

Еда 233

Санкции - это не только безвредно, но и полезно

16 сентября 2014 в 22:51Андрей Рыбак
Будьте здоровы! Санкции - это не только безвредно, но и полезно Сергей Лисовский (бизнесмен, общественный деятель, сенатор). 11.08.2014 Блестящее выступление самостоятельно думающего крупного ... читать далее »

Духовное 635

О недоверии сновидениям. Святитель Игнатий Брянчанинов

16 сентября 2014 в 10:20Андрей Рыбак
Мимолетность сновидения Свт. Игнатий Брянчанинов О НЕДОВЕРИИ СНОВИДЕНИЯМ Демоны употребляют для возмущения и повреждения душ человеческих сновидения; также и сами неопытные иноки, обращая внимание ... читать далее »

Чудо 160

Чудесное обращение юноши

16 сентября 2014 в 00:22Андрей Рыбак
прп Серафим Саровский Чудесное обращение юноши У одного священника был сын Николай, который после поступления в университет стал терять веру, перестал молиться и посещать церковные службы. Наступил ... читать далее »

Эсхатология 301

Загадки 11 сентября. Почему упали башни

14 сентября 2014 в 23:07Андрей Рыбак
Башни упали Загадки 11 сентября. Почему упали башни Фильм «11 сентября 2001 года —вся правда о терракте в США» предлагает альтернативную трактовку взрыва башен-близнецов 11 сентября 2001 года. Цель ... читать далее »

Скалолазание

В НОВОЙ КАЛЕДОНИИ СТАРТОВАЛО ПЕРВЕНСТВО МИРА ПО СКАЛОЛАЗАНИЮ

19 сентября прошли регистрация, техническое совещание и открытие соревнований. С места событий передает президент ФСР Дмитрий Бычков. читать далее »

Сноуборд

Никита Автанеев   12-й на турнире серии TTR World Tour

17-19 сентября в Кардроне (Новая Зеландия) состоялся турнир по сноуборду   Burton High Fives, который входит в престижную серию Ticket To Ride (TTR) World Snowboard Tour. Россиянин Никита Автанеев, ... читать далее »

Жития 148

Рождество Твое, Богородице Дево, радость возвести всей вселенней.

21 сентября 2014 в 01:19Anne
"Достойно есть величати Тя, Честнейшую Херувим и славнейшую без сравнения Серафим" Secret Garden - Aria Рождество Твое Богородице Дево, радость возвести всей вселенней: из Тебе бо возсия Солнце ... читать далее »

Праздники 133

Горе бездетного брака и славное Рождество Богородицы

20 сентября 2014 в 01:00Марина М.
[21 сентября — Рождество Пресвятой Богородицы. ] День праздника [Рождества Пресвятой Богородицы] , это и день Куликовской битвы, день одной из самых блистательных побед нашего народа над неприятелем. ... читать далее »

Разное 613

Интересная аналитика от Евгения Федорова про 5 колонну желающую свержения Путина.

19 сентября 2014 в 21:25Андрей Рыбак
Евгений Федоров Интересная аналитика от Евгения Федорова про 5 колонну желающих свержения Путина. читать далее »

Документы 114

Патриарх Кирилл и здравомыслящие представители Церкви однозначно выступают за создание альтернативы новым электронным идентификаторам.

18 сентября 2014 в 08:12Андрей Рыбак
Патриарх Кирилл В МОСКВЕ ПРОШЛО «ВСЕРОССИЙСКОЕ СОВЕЩАНИЕ РЕВНИТЕЛЕЙ ЧИСТОТЫ ПРАВОСЛАВИЯ» Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и уполномоченные представители Церкви однозначно выступают ... читать далее »

Творчество 257

Жил-был пёс: интересные факты об одном из лучших отечественных мультфильмов.

18 сентября 2014 в 00:13Андрей Рыбак
Жил-был пёс Жил-был пёс: интересные факты об одном из лучших отечественных мультфильмов. Это мультфильм известного режиссёра Эдуарда Назарова, который сделал этот его по мотивам украинской ... читать далее »

Общий 537

Крестник Пелагии Рязанской о Восьмом антихристовом соборе, электронных документах, татуировках (видео)

17 сентября 2014 в 21:46Александр В.А.
Блаженная Пелагия Рязанская . . . 0:00 О Восьмом вселенском соборе /1/ . Цель его - лишить православных христиан православной веры. Евреи всего мира объединятся между собой и состряпают Восьмой ... читать далее »

Церковь-Община 289

"Смутное время выявляет как предателей, так и истинных пастырей".

16 сентября 2014 в 19:52Андрей Рыбак
Епископ Лонгин (Жар) Епископ Лонгин (Жар): США наслаждаются кровопролитием на Украине Владыка Лонгин (Жар), епископ Банченский, викарий Черновицкой епархии (Украинской Православной Церкви ... читать далее »

Помогите! 95

Священнику с семьёй нужна помощь.

16 сентября 2014 в 03:05Иерей Василий Соломенцев
Обращение священника Православной Церкви Василия Соломенцева. Дорогие отцы, братья, сестры, друзья и знакомые. В моей жизни и в жизни моей семьи уже долгое время происходят исключительно тягостные ... читать далее »

Музыка 41

Наши в Америке! Десятый наш десантный батальон

15 сентября 2014 в 21:58Андрей Рыбак
Родина Наши в Америке! Прорусские (просоветские) поляки в тылу потенциального противника Пишет Михаил Задорнов: — Мне пришло замечательное и очень трогательное письмо от 10-летней девочки Саши из ... читать далее »

История 287

«Не прикасайся к помазанным Моим» (Пс.104, 15)

14 сентября 2014 в 18:00Ульяна Ф.
«Не прикасайся к помазанным Моим» (Пс.104, 15) «Если будете бояться Господа и служить Ему, и слушать гласа Его, и не станете противиться повелениям Господа, то будете и вы и царь ваш, который ... читать далее »

Скалолазание

В Новой Каледонии стартовало первенство мира по скалолазанию

Молодежная сборная России по скалолазанию прибыла на первенство мира, которое состоится с 19 по 23 сентября 2014 г. в г. Нумеа (Новая Каледония). Небольшой комментарий к первому дню в Каледонии дал ... читать далее »

Каякинг

Павел Эйгель первым из россиян пробился в финал чемпионата мира

Российский каякер Павел Эйгель в полуфинале чемпионата мира по гребному слалому занял девятое место и вышел в решающую гонку на канале в Дип-Крик-Лэйке. Результат нашего спортсмена 104,49 секунды, при ... читать далее »

Наука 119

Владимир Путин посетил Ядерный Центр и заявил о плюсах западных санкций во время визита в Саров

20 сентября 2014 в 14:24Андрей Рыбак
Владимир Путин заявил о плюсах западных санкций во время визита в Саров 20.09.2014 Президент России встретился с саровскими учеными-ядерщиками Владимир Путин посетил Саровский Ядерный центр Вчера, ... читать далее »

Предание 24

10 фактов о Рождестве Пресвятой Богородицы

20 сентября 2014 в 00:47Марина М.
21 сентября Русская Православная Церковь празднует Рождество Пресвятой Богородицы. 1. Рождество Божией Матери — первый двунадесятый праздник церковного года Церковный год начинается 14/1 сентября. ... читать далее »

Мир 186

Суверенный интернет. Российские власти обсуждают возможность отключения страны от глобального интернета.

19 сентября 2014 в 10:05Андрей Рыбак
Суверенный интернет [Российские власти обсуждают возможность отключения страны от глобального интернета. Эта мера рассматривается как временная на случай чрезвычайной ситуации] Чрезвычайной ... читать далее »

Высказывания 198

Смысл жизни от Петра Мамонова

18 сентября 2014 в 04:12Андрей Бузик
Мудрые размышления знаменитого российского актера о смысле жизни и сути нашего жизненного пути Смысл жизни от Петра Мамонова Каждый встречающийся на пути человек — ангел Он тебе помощник и ... читать далее »

Иконы 155

Икона Божией Матери "Неопалимая Купина"

17 сентября 2014 в 23:59Anne
Неопалимая Купина, икона Божией Матери. Средне-русская икона кон. XVI в., иконостас Преображенского собора Соловецкого монастыря. Одним из ветхозаветных прообразов, указывавших на Божию Матерь, была ... читать далее »

Выживание. 139

Архимандрит Лонгин (Жар): Батюшка, усыновивший… 253 малыша

17 сентября 2014 в 00:26Ульяна Ф.
Архимандрит Лонгин (Жар): Батюшка, усыновивший… 253 малыша Архимандрит Лонгин (Жар), известный во многих странах тем, что усыновил более 250 детей, возведен в сан епископа и является Епископом ... читать далее »

Технологии 130

Священник из Кировской области изобрёл чудо-лопату

16 сентября 2014 в 13:03Андрей Рыбак
Отец Геннадий и его чудо лопата Священник из Кировской области изобрёл чудо-лопату Чудо-лопата монаха - отца Геннадия 3:18 читать далее »

Память 132

Чем мы можем помочь умершим? Очень важно!!!

16 сентября 2014 в 01:54Ульяна Ф.
Молитва за усопших на Архангела Михаила 19 сентября и 21 ноября Молись под праздник Архангела Михаила под 19.09 (Чудо в Хонех) и под 21.11. его память, т.е. под Михайлов день, - молись в 12 часов ... читать далее »

Календарь 549

Праздник Прпп. Антония (1073) и Феодосия (1074) Печерских.

15 сентября 2014 в 08:52Андрей Рыбак
Преподобный Антоний Киево-Печерский Преподобный Антоний Киево-Печерский Преподобный Антоний Киево-Печерский родился в 983 году недалеко от Чернигова, в местечке Любече. С юных лет имея страх Божий, ... читать далее »

Детям 300

Зачем плодить нищету?

12 сентября 2014 в 23:07Андрей Рыбак
Ох уж эти взрослые... Зачем плодить нищету? В современных семьях часто встает вопрос: сколько детей рожать? Главной отговоркой для родителей становится материальное положение. «Зачем плодить ... читать далее »

Альпинизм

В Альпах зажгли огни в память об альпинистах (видео)

В Альпах зажгли огни в память об альпинистах. Альпинисты готовятся к предстоящему юбилею, посвящённому первому восхождению на гору Маттерхорн. Эта гора долго не покорялась людям. Но и покорившись, она ... читать далее »

Альпинизм

Видео: 2013 год. Потасовка на Эвересте

Видео: 2013 год. Потасовка на Эвересте. Outside Television, то есть журнал Outside, обнародовал ролик, посвященный драматическим событиям 2013 года в лагере 2 на южных склонах Эвереста. Всемирно ... читать далее »

© 1999-2014 Vinchi Group
http://www.vinchi.ru
Яндекс цитирования CIROTA.RU Rambler's Top100 Администратор форума:
andrey@vinchi.ru