Святой Апостол Андрей Первозванный www.diveevo.ru

Спаситель Помогите пожалуйста! Святой Апостол Иоанн Богослов покровитель Интернета "Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас." Ин.15:12
Писание | Основной | Дополнительный | О Форуме | Для участников | Мониторинг | Разное | Поиск | Помогите (SOS!) | Открыть тему | Регистрация | Правила Форума | Конференция (Чат)
Форум / Вопросы проф. Александру Леонидовичу Дворкину / Вальфдорская школа. Ваша помощь
| Включить фильтр | Новые сверху | В блокнот | Просмотр по страницам | Дерево | Оценить | Кто голосовал | В теме | Кто читал | Найти на странице | Подписаться |
Вальфдорская школа.
Басилов К.В.

православный христианин
Тема: #7922    22.06.01 13:19    Просмотров: 11699 [14]

Извините, что обращаюсь к вам - может быть Вы дадите ссылки, где есть информация по Вальфдорской школе. Пропагандируют ее много, она становится популярной в Москве, мои друзья начинают этим интересоваться, а я пока не нашел нормальной информации, что это. Где-то я слышал, что там есть какие-то оккультные вещи -но все это очень неясно и смутно. Надеюсь, что Вы дадите мне необходимое направление поиска. С уважением, К.Басилов

р.Б. Иоанн
р.Б. Иоанн

православный христианин

Тема: #7922
22.06.01 18:06
Ответ автору темы | Басилов К.В. православный христианинНе показывать

Здравствуйте.

Если Ваши друзья тоже православные, как и Вы - то не тратьте на это время. Если же нет - Вы им вряд ли поможете. Коротко - вальфдорская школа педагогики основывается на теософии Рудольфа Штайнера. Изучите, если не лень именно основу, а не их нынешнее туманное словоблудие (это моя личная оценка), да и у о. Андрея Кураева есть статья - "Вальдорфская педагогика: сделано в секте" - http://www.kuraev.ru/items.html.

Извините, что так коротко, просто в моей биографии есть "темное пятно" - некоторое участие в создании и небольшой поддержке первой московской вальфдорской школы, неохота снова в этом копошиться.

С искренним пожеланием не влипнуть,
р.Б. Иоанн

Исаев Николай
Исаев Николай

буддист

22.06.01 18:16
Ответ на #185608 | р.Б. Иоанн православный христианинНе показывать

Я еще попросил Игоря высказаться. Ты его по купанию помнишь. Он как то (еще до православия) сильно ею увлекался. Антропософией, то бишь (или я не так назвал?).
Но вот беда - у него квартиру грабанули - поехал разбираться и жену успокаивать (на восьмом месяце). Помолитесь, кто может, плиз.
Я вот думаю тему открыть. Наверное стоит, да? Хотя он то не просил. Стоило ли вообще об этом писать тут...
Думаю поймет. Я переживаю.

р.Б. Иоанн
р.Б. Иоанн

православный христианин

22.06.01 18:33
Ответ на #185614 | Исаев Николай буддистНе показывать

Ну да, ты правильно назвал - "антропософия", как разновидность "теософии" - хрен редьки не слаще :о]

А насчет Игоря - правильно, что сказал. Тут же есть тема № 1496 "Список имен для молитвы Братства Форума" - по, моему, вполне подходящая... В любом случае, передай, чтоб не грустил и жену пость не волнует...

Яна Б.
Яна Б.

православный христианин

22.06.01 23:35
Ответ автору темы | Басилов К.В. православный христианинНе показывать

Здравствуйте!
Мне недавно пришлось написать реферат на тему "Вальдорфская педагогика", где я попыталась дать ее критический разбор. Может быть Вам что-либо окажется полезным из списка литературы, использованой мной. Кстати некоторые ссылки мне подсказали именно участники форума, за что еще раз им большое спасибо!

Список литературы:
1 В.Загвоздкин «Как оценить работу школы, если школа - вальдорфская» “Первое сентября” №19(1999)
(из этого вальдорфского источника неплохо просматривается слабость ВП(вальдорфской педагогики), при проверке работы школы предлагается проверять не реальный уровень учеников, а факт того, является ли школа вальдорфской)

2 В.Загвоздкин «О вальдорфской педагогике и ее критиках», “Человек” №1(1998).
(тоже неплохо демонстрируется стиль вальдорфской агитации: "антропософия лучше понимает христианство, чем само христианство", "в христианстве нет идеи реинкарнации, ну и что, законов Ньютона в нем тоже нет", и т.п.)

3 Г.Демченко «Три глагола за прялкой времени» http://www.mirror.kiev.ua/paper/1997/38/1251/text/38-12-2.htm
(экзотика ВП)

4 А.А.Пинский «Вальдорфская школа: традиционная и современная» http://www.aha.ru/~pinskij/Trad_Sovr.html
(подчеркивается необходимость заботы об "имейдже" ВП)

5 А.Б.Фенько «Педагогические концепции в современной гуманистической психологии» http://www.psychology-online.ru/mpei/personal/fenko/pedagog.html
6 Н.К.Бонецкая «Русская софиология и антропософия», Вопросы философии, №7(1995).
(5,6 - второстепенные ссылки понадобившиеся мне для обсуждения с моим преподавателем)

7 И.Н.Семенов «Взгляд православнго христианина на вальдорфскую педагогику» http://www.aha.ru/~pinskij/zerkov_.html
(Забавная статья. Автор, считающий себя православным занимается апологетикой ВП, однако против его утверждений есть серьезные аргументы, я могла бы их представить при необходимости).

8 Ф.Савельева, Е.Мещерякова, «Серый волк у лесной деревни» http://www.pravoslavie.ru/trf/sery.html
(IMHO очень полезная ссылка - статья родителей, чьи дети были в вальдорфской школе).

9 свящ. П.Ходзинский «Против Штайнера: Православие и вальдорфская педагогика» Журнал Московской Патриархии №8,10(2000)
10 диак. А.Кураев «Вальдорфская педагогика: сделано в секте» http://www.kuraev.ru/vp.html
(Это, я считаю, исключительно ценные ссылки).

11 Л.Д.Столяренко «Основы психологии» Ростов н/Дону, Феникс, 1992.
(Это хороший учебник, включающий раздел "педагогика". Сравнивая принципы традиционной педагогики и декларируемые новшевства ВП, легко убедиться, что ни принцип природосообразности, ни видение личности в ребенке, ни многие другие "новые принцмпы" совсем не новы).

12 Э.М.Краних «Свободные вальдорфские школы», М., 1992.
13 Ф.Карлгрен «Воспитание к свободе», М., 1993.
(На основании этих вальдорфских источников можно убедиться, что вальдорфское образование не является светским, а имеет выраженную религиозную, точнее оккультную окраску).

14 диак. А.Кураев «Сатанизм для интелегенции», т.1, М., 1997.
15 Сборник «Современные ереси и секты в России», СПб, 1995.

При изучениии собственно вальдорфских источников, я считаю, следует учитывать их саморекламный характер. Иногда авторы идут на заведомую ложь (как например утвержение Пинского, что Академия Эвритмии не имеет никакого отношения к вальдорфским школам, или, что еще чаще встречается, утверждение о светском характере вальдорфского образования).

С уважением к Вам,
Яна Батищева.

Басилов К.В.

православный христианин

30.10.01 14:07
Ответ на #185608 | р.Б. Иоанн православный христианинНе показывать

Большое спасибо всем откликнувшимся, мне это помогло.Все рассказал, посмотрим...

Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста!

Календарь 712

5 июля. Священномученик Евсевий, епископ Самосатский. Святые мученики Зинон и Зина. Коробейниковская Казанская икона Божией Матери.

4 июля 2015 в 16:29Андрей Бузик
22 июня по старому стилю / 5 июля по новому стилю воскресенье Неделя 5-я по Пятидесятнице. Глас 4-й. Сщмч. Евсевия, еп. Самосатского (380). Мчч. Зинона и Зины (304). Мчч. Галактиона и Иулиании. Свт. ... читать далее »

Общий 702

Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе.

4 июля 2015 в 15:13Вячеслав Шаталов
Проснулась и думаю. .."Господи, дай мне..." И остановилась... О чём просить Его?... Семья у меня есть... Друзья есть... Я слышу и вижу... Я ем и пью... Меня любят и я люблю... А что мне надо?... Вот ... читать далее »

Разное 767

Путь истинного -- Покаяния. Учитесь -- молиться. О молитве -- "Господи помилуй!

3 июля 2015 в 17:46Владимир Русский
Покаяние -- должно быть решительным! ПУТЬ ИСТИННОГО ПОКАЯНИЯ. Архимандрит. Нектарий (Антонопулос) Придя же в себя, сказал: сколько наемников у отца моего избыточествуют хлебом, а я умираю ... читать далее »

Искусство 449

Дело было в Пенькове.

2 июля 2015 в 15:53Андрей Рыбак
Дело было в Пенькове. Дело было в Пенькове. читать далее »

Духовное 702

Подвижническое слово. Блаженный Диадох, епископ Фотики

1 июля 2015 в 15:49Андрей Рыбак
Блаженный Диадох, епископ Фотики Св. Диадох Фотийский    Дальнейшее развитие этих учений в направлении более тонкого различия духовных состояний и большей точности их богословского ... читать далее »

Литература 220

Чаша

30 июня 2015 в 11:29Андрей Шленчик
Тайная вечеря Отрывок из романа Александра Проханова "Идущие в ночи" о второй чеченской, очень актуальный на мой взгляд. Опубликованный в газете "Завтра" в 2000 году, ставит проблему выбора во главу ... читать далее »

Эсхатология 352

Признаки скорого пришествия антихриста

29 июня 2015 в 22:48Андрей Рыбак
Конец Признаки скорого пришествия антихриста КОНЕЦ ВРЕМЕН - Печать Антихриста Признаки скорого пришествия антихриста "Кого мы ждем...Писание, Пророчества, Толкования" "Некоторый великий отец имел ... читать далее »

История 332

Повесть временных лет - мультфильмы

26 июня 2015 в 09:33Андрей Рыбак
Повесть временных лет Повесть временных лет - мультфильмы читать далее »

Фотография 15

Икона "Достойно есть". Крестный ход на Афоне на второй день после Пасхи 2015

23 июня 2015 в 23:38Андрей Рыбак
Икона "Достойно есть". Крестный ход на Афоне на второй день после Пасхи 2015 Икона Божией Матери «Достойно есть» (или «Милующая») Чудотворная икона Божией Матери «Достойно есть» находится в столице ... читать далее »

Воздухоплавание

в трёх центрах воздухоплавания - Минске, Переславль-Залесском и Сергиевом Посаде

18 июля сразу в трёх центрах воздухоплавания - Минске, Переславль-Залесском и Сергиевом Посаде - пройдут уникальные мероприятия с участием тепловых аэростатов Как сообщили пресс-центру ... читать далее »

Кайтбординг

Чемпионы VKWC

Чемпионы VKWC. тали известны имена четырех чемпионов мирового турнира по кайтбордингу от компании Virgin, финальный этап которого прошел у берегов Коста-Бравы, Испания. Стоит отметить, что условия в ... читать далее »

SOS! 326

Бюджет Москвы оплатит культурную экспансию США на наших детей

4 июля 2015 в 21:32Андрей Рыбак
бесы Бюджет Москвы оплатит культурную экспансию США на наших детей 6 млрд рублей заплатит Москва из бюджета города, чтобы обеспечить удобными дорогами будущий гигантский детский парк развлечений от ... читать далее »

Писание 43

Книга Пророка Варуха

4 июля 2015 в 16:16Андрей Рыбак
Пророк Варух Книга Пророка Варуха Глава 1 1 Слова книги, которые написал Варух, сын Нирии, сына Маасея, сына Седекии, сына Асадия, сына Хелкии, в Вавилоне, [4 Цар 25, 9] 2 в пятый год, в седьмой ... читать далее »

Высказывания 235

Похвала и лесть

4 июля 2015 в 13:36Андрей Рыбак
оптина пустынь Похвала и лесть Из наследия Оптинских старцев Оптинские старцы предостерегали: опасно как хвалить, так и принимать похвалу. Преподобный Макарий наставлял: «Сколько же вредна слава ... читать далее »

Документы 134

Русская Православная Церковь Заграницей высказалась по поводу разрешения однополых браков в США

2 июля 2015 в 22:15Татьяна Органова
РПЦЗ Заявление Епархиального церковного суда по современному вопросу об однополых браках для духовенства и верных Епархии Сегодня Верховный суд Соединенных Штатов постановил, что однополые браки ... читать далее »

Здоровье 265

Польза скакалок.

2 июля 2015 в 15:47Андрей Рыбак
Прыгайте Польза скакалок. Скакалка — это эффективный портативный тренажер, с которым справится любой человек. Прыжки со скакалкой позволяют проработать множество тех мышц, которые обычно не ... читать далее »

Выживание. 170

Герман Стерлигов - Слобода - Ответы на вопросы.

30 июня 2015 в 23:16Андрей Рыбак
Герман Стерлигов Герман Стерлигов - Слобода 06.06.2015 - Ответы на вопросы. http://vk.com/g.sterligov читать далее »

Воины 180

Системы РЭБ - это фантастика! Боевые лучи и защитные купола.

30 июня 2015 в 10:26Андрей Рыбак
рычаг оружие рэб Новое оружие России Системы РЭБ - это фантастика! Боевые лучи и защитные купола. читать далее »

Молитва 205

Чудотворная молитва "Всемилостивая"

29 июня 2015 в 22:35Андрей Рыбак
преподобный Серафим Саровский Чудотворная молитва "Всемилостивая" Когда я была в Арзамасе, в Никольском монастыре мне дали молитву, которую Преподобный Серафим дал иеросхимонаху Сампсону. Называется ... читать далее »

Стихи 317

Штрихов и кодов не боюсь

25 июня 2015 в 23:04Милена
Штрихов и кодов не боюсь, Я сяду есть, перекрещусь, Все осеню святым крестом И нечисть вмиг покинет дом. Святой крещенскою водой Я сбрызну уголок святой, И встанет Ангел при дверях, Чтобы рассеялся ... читать далее »

Память 164

Благотворительный фонд "Память поколений" начинает свою работу

22 июня 2015 в 21:51Татьяна Органова
Великая Отечественная война Сегодня, 22 июня, в день Памяти и Скорби начал свою работу некомерческий благотворительный фонд "Память поколений". Каждый желающий может оказать помощь ветеранам Великой ... читать далее »

Парусный спорт

Кубок Андрея Падучина . Второй гоночный день

Кубок Андрея Падучина . Второй гоночный день. На акватории озера Тургояк российские юниоры борются за титул победителя первенства России по матчевым гонкам среди юниоров  Кубок Андрея Падучина  - ... читать далее »

Альпинизм

Белуха ККА   2015: Ледяное сердце Сибири

22 июня завершилась экспедиция Красноярскрго Клуба Альпинистов на Белуху, из сказочного Алтая участники экспедиции вернулись в суету городов и потоки машин. Все прошло замечательно: красивейшие места, ... читать далее »

Интересно 348

Колониальная администрация России

4 июля 2015 в 18:24Андрей Рыбак
Валентин Катасонов Колониальная администрация России Россию последние 20 лет превращают в колонию. И всё надо называть своими именами, надо говорить не правительство, а колониальная ... читать далее »

Природа 100

О добродетели неверования никаким снам

4 июля 2015 в 16:10Андрей Рыбак
Не верь снам О добродетели неверования никаким снам    Мы изложили, как различать сны хорошие и худые, основываясь на том, что сами слышали от опытных старцев. Да довлеет однакожь ... читать далее »

Музыка 63

Русский русскому помоги

3 июля 2015 в 22:20Андрей Рыбак
Флаг Новороссии "РУССКИЙ РУССКОМУ ПОМОГИ" (О ВОЙНЕ НА ДОНБАССЕ) читать далее »

Церковь-Община 390

Обращение монаха Почаевской Лавры отца Бенедикта к русским патриотам

2 июля 2015 в 21:04Андрей Рыбак
почаевский монах Венедикт ПРАВОСЛАВНЫЕ, ПРОСИМ МОЛИТВ! Пропал почаевский монах Венедикт. (ВИДЕО) Православные братья и сестры! 4-й день как пропал монах Венедикт, известный своей прорусской и ... читать далее »

Мир 213

Насколько нам нужны зарубежные инвестиции? Ответы Валентина Катасонова.

1 июля 2015 в 21:11Андрей Рыбак
Валентин Катасонов Два форума-Два пути. Насколько нам нужны зарубежные инвестиции? Поколения олигархии и кто стоит за якобы успешными бизнесменами. Ответы Валентина Катасонова.. читать далее »

Катастрофы 138

Новая волна мобилизации – геноцид населения Украины

30 июня 2015 в 17:18Максим Савенко
Новая волна мобилизации – геноцид населения Украины Украина объявляет новую волну мобилизации. Об этом сообщила Анна Коваленко, советник министра обороны. Точные цифры не сообщаются, но главной целью ... читать далее »

Сайты 48

Проект “Научи хорошему”

29 июня 2015 в 23:51Андрей Рыбак
Раз вы перешли на эту страничку, значит, наш сайт Вас заинтересовал, и вы решили подробнее узнать, кто и зачем ведет этот портал. Сначала о проекте: Главная цель создания проекта “Научи хорошему” – ... читать далее »

Святые 39

Воскрешение наркомана. Об одном чуде преподобного Гавриила

29 июня 2015 в 10:26Олга
ВОСКРЕШЕНИЕ НАРКОМАНА Об одном чуде преподобного ГавриилаПреподобный Гавриил (Ургебадзе) (Ургебадзе) Эта история произошла 14 октября 1998 года на праздник Светицховели в Мцхете, древней столице ... читать далее »

Лица 302

«Я не узнаю войну, про которую сегодня пишут»

24 июня 2015 в 08:46Ирина Петрова
Беседа с Александром Михайловичем Чернышовым – рядовым стрелком 2-й Гвардейской Таманской дивизии Рядовой стрелок Александр Михайлович Чернышов, пережив голод и лишения в тылу, 18-летним юношей был ... читать далее »

Чудо 193

Деревянный храм сгорел дотла, а Евангелие и антиминс уцелели

22 июня 2015 в 15:28Андрей Бузик
Уничтоженный летним пожаром деревянный храм в Якутии — наглядное пособие по экклезиологии. Деревянный храм Покрова Пресвятой Богородицы в поселке Кысыл-Сыр Вилюйского района Якутии сгорел 12 июня ... читать далее »

Парусный спорт

Кубок Ладоги-2015 Путешествие на Валаам

Кубок Ладоги-2015  -  Quantum - Кубок России . Путешествие на Валаам. В четверг на  Кубке Ладоги-2015 , являющемся первым этапом  Quantum - Кубок России  в классах Open 800 и Четвертьтонник, прошли ... читать далее »

Каякинг

Шесть российских лодок поборются в полуфинале Кубка мира в Словакии

Шесть российских лодок поборются в полуфинале третьего этапа Кубка мира, который сегодня стартовал в Липтовском Микулаше (Словакия). В первый день соревнований состоялись квалификационные заезды во ... читать далее »

Всего проголосовало: 732 человека
Как Вы считаете, нужна ли Украине интеграция в чуждую, не православную, цивилизацию, Европейский союз?
Да
Не знаю
Нет
Вы украинец?
Да
Нет
Важно!
1. В имени разрешено использовать только
буквы ( латинские / русские ), цифры и пробел.
2. Количество символов в имени может варьироваться от 2-х до 50-ти.
3. В качестве имени необходимо использовать нормальное человеческое имя ( не кличку, не ник, не логин ).
4. После правильного заполнения формы, на указанный email отсылается письмо с кодом для подтверждения голоса, поэтому email обязательно должен быть рабочим.
* Ваше имя:
* Email:
Итоги голосования
Как Вы считаете, нужна ли Украине интеграция в чуждую, не православную, цивилизацию, Европейский союз?
Да ( 10.2%, 75 голосов )
Не знаю ( 2.7%, 20 голосов )
Нет ( 87.0%, 637 голосов )
Вы украинец?
Да ( 35.8%, 262 голоса )
Нет ( 64.2%, 470 голосов )
© 1999-2015 Vinchi Group
http://www.vinchi.ru
Яндекс цитирования CIROTA.RU Rambler's Top100 Администратор форума:
andrey@vinchi.ru