Святой Апостол Андрей Первозванный www.diveevo.ru

Спаситель Помогите пожалуйста! Святой Апостол Иоанн Богослов покровитель Интернета "Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас." Ин.15:12
Писание | Основной | Дополнительный | О Форуме | Для участников | Мониторинг | Разное | Поиск | Помогите (SOS!) | Открыть тему | Регистрация | Правила Форума | Конференция (Чат)
Форум / Вопросы проф. Александру Леонидовичу Дворкину / Вальфдорская школа. Ваша помощь
| Включить фильтр | Новые сверху | В блокнот | Просмотр по страницам | Дерево | Оценить | Кто голосовал | В теме | Кто читал | Найти на странице | Подписаться |
Вальфдорская школа.
Басилов К.В.

православный христианин
Тема: #7922    22.06.01 12:19    Просмотров: 11743 [14]

Извините, что обращаюсь к вам - может быть Вы дадите ссылки, где есть информация по Вальфдорской школе. Пропагандируют ее много, она становится популярной в Москве, мои друзья начинают этим интересоваться, а я пока не нашел нормальной информации, что это. Где-то я слышал, что там есть какие-то оккультные вещи -но все это очень неясно и смутно. Надеюсь, что Вы дадите мне необходимое направление поиска. С уважением, К.Басилов

р.Б. Иоанн
р.Б. Иоанн

православный христианин

Тема: #7922
22.06.01 17:06
Ответ автору темы | Басилов К.В. православный христианинНе показывать

Здравствуйте.

Если Ваши друзья тоже православные, как и Вы - то не тратьте на это время. Если же нет - Вы им вряд ли поможете. Коротко - вальфдорская школа педагогики основывается на теософии Рудольфа Штайнера. Изучите, если не лень именно основу, а не их нынешнее туманное словоблудие (это моя личная оценка), да и у о. Андрея Кураева есть статья - "Вальдорфская педагогика: сделано в секте" - http://www.kuraev.ru/items.html.

Извините, что так коротко, просто в моей биографии есть "темное пятно" - некоторое участие в создании и небольшой поддержке первой московской вальфдорской школы, неохота снова в этом копошиться.

С искренним пожеланием не влипнуть,
р.Б. Иоанн

Исаев Николай
Исаев Николай

буддист

22.06.01 17:16
Ответ на #185608 | р.Б. Иоанн православный христианинНе показывать

Я еще попросил Игоря высказаться. Ты его по купанию помнишь. Он как то (еще до православия) сильно ею увлекался. Антропософией, то бишь (или я не так назвал?).
Но вот беда - у него квартиру грабанули - поехал разбираться и жену успокаивать (на восьмом месяце). Помолитесь, кто может, плиз.
Я вот думаю тему открыть. Наверное стоит, да? Хотя он то не просил. Стоило ли вообще об этом писать тут...
Думаю поймет. Я переживаю.

р.Б. Иоанн
р.Б. Иоанн

православный христианин

22.06.01 17:33
Ответ на #185614 | Исаев Николай буддистНе показывать

Ну да, ты правильно назвал - "антропософия", как разновидность "теософии" - хрен редьки не слаще :о]

А насчет Игоря - правильно, что сказал. Тут же есть тема № 1496 "Список имен для молитвы Братства Форума" - по, моему, вполне подходящая... В любом случае, передай, чтоб не грустил и жену пость не волнует...

Яна Б.
Яна Б.

православный христианин

22.06.01 22:35
Ответ автору темы | Басилов К.В. православный христианинНе показывать

Здравствуйте!
Мне недавно пришлось написать реферат на тему "Вальдорфская педагогика", где я попыталась дать ее критический разбор. Может быть Вам что-либо окажется полезным из списка литературы, использованой мной. Кстати некоторые ссылки мне подсказали именно участники форума, за что еще раз им большое спасибо!

Список литературы:
1 В.Загвоздкин «Как оценить работу школы, если школа - вальдорфская» “Первое сентября” №19(1999)
(из этого вальдорфского источника неплохо просматривается слабость ВП(вальдорфской педагогики), при проверке работы школы предлагается проверять не реальный уровень учеников, а факт того, является ли школа вальдорфской)

2 В.Загвоздкин «О вальдорфской педагогике и ее критиках», “Человек” №1(1998).
(тоже неплохо демонстрируется стиль вальдорфской агитации: "антропософия лучше понимает христианство, чем само христианство", "в христианстве нет идеи реинкарнации, ну и что, законов Ньютона в нем тоже нет", и т.п.)

3 Г.Демченко «Три глагола за прялкой времени» http://www.mirror.kiev.ua/paper/1997/38/1251/text/38-12-2.htm
(экзотика ВП)

4 А.А.Пинский «Вальдорфская школа: традиционная и современная» http://www.aha.ru/~pinskij/Trad_Sovr.html
(подчеркивается необходимость заботы об "имейдже" ВП)

5 А.Б.Фенько «Педагогические концепции в современной гуманистической психологии» http://www.psychology-online.ru/mpei/personal/fenko/pedagog.html
6 Н.К.Бонецкая «Русская софиология и антропософия», Вопросы философии, №7(1995).
(5,6 - второстепенные ссылки понадобившиеся мне для обсуждения с моим преподавателем)

7 И.Н.Семенов «Взгляд православнго христианина на вальдорфскую педагогику» http://www.aha.ru/~pinskij/zerkov_.html
(Забавная статья. Автор, считающий себя православным занимается апологетикой ВП, однако против его утверждений есть серьезные аргументы, я могла бы их представить при необходимости).

8 Ф.Савельева, Е.Мещерякова, «Серый волк у лесной деревни» http://www.pravoslavie.ru/trf/sery.html
(IMHO очень полезная ссылка - статья родителей, чьи дети были в вальдорфской школе).

9 свящ. П.Ходзинский «Против Штайнера: Православие и вальдорфская педагогика» Журнал Московской Патриархии №8,10(2000)
10 диак. А.Кураев «Вальдорфская педагогика: сделано в секте» http://www.kuraev.ru/vp.html
(Это, я считаю, исключительно ценные ссылки).

11 Л.Д.Столяренко «Основы психологии» Ростов н/Дону, Феникс, 1992.
(Это хороший учебник, включающий раздел "педагогика". Сравнивая принципы традиционной педагогики и декларируемые новшевства ВП, легко убедиться, что ни принцип природосообразности, ни видение личности в ребенке, ни многие другие "новые принцмпы" совсем не новы).

12 Э.М.Краних «Свободные вальдорфские школы», М., 1992.
13 Ф.Карлгрен «Воспитание к свободе», М., 1993.
(На основании этих вальдорфских источников можно убедиться, что вальдорфское образование не является светским, а имеет выраженную религиозную, точнее оккультную окраску).

14 диак. А.Кураев «Сатанизм для интелегенции», т.1, М., 1997.
15 Сборник «Современные ереси и секты в России», СПб, 1995.

При изучениии собственно вальдорфских источников, я считаю, следует учитывать их саморекламный характер. Иногда авторы идут на заведомую ложь (как например утвержение Пинского, что Академия Эвритмии не имеет никакого отношения к вальдорфским школам, или, что еще чаще встречается, утверждение о светском характере вальдорфского образования).

С уважением к Вам,
Яна Батищева.

Басилов К.В.

православный христианин

30.10.01 14:07
Ответ на #185608 | р.Б. Иоанн православный христианинНе показывать

Большое спасибо всем откликнувшимся, мне это помогло.Все рассказал, посмотрим...

Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста!

Высказывания 242

Если мы ничем не можем помочь ближнему, и у нас болит от этого сердце...

3 сентября 2015 в 18:30Андрей Рыбак
Больное сердце Если мы ничем не можем помочь ближнему, и у нас болит от этого сердце - значит мы даем человеку милостыню высшего порядка: мы даем милостыню кровью своего сердца. Старец Паисий ... читать далее »

Календарь 773

4 сентября. Мучеников Агафоника, Зотика, Феопрепия (Боголепа), Акиндина, Севериана и прочих. Преподобного Исаакия Оптинского.

3 сентября 2015 в 15:50Андрей Бузик
22 августа по старому стилю / 4 сентября по новому стилю пятница Мчч. Агафоника, Зотика, Феопрепия (Боголепа), Акиндина, Севериана и прочих (305–311). Сщмч. Горазда, еп. Чешского и ... читать далее »

Святые 47

Архимандрит Кирилл (Павлов). Если мы привязаны к этой жизни - мы не христиане.

3 сентября 2015 в 14:07Андрей Рыбак
Архимандрит Кирилл (Павлов). Если мы привязаны к этой жизни - мы не христиане. Старец Кирилл у митр. Зиновия Эти высказывания легендарного старца Кирилла записал монах Симеон Афонский, в период ... читать далее »

Разное 781

О современном духе насмешливости

2 сентября 2015 в 23:49Ульяна Ф.
дивны творения Твои Господи О современном духе насмешливости. Болезнь нашего времени – легкомысленно-поверхностное отношение к жизни. Измельчали слова, измельчали и излукавились люди. Глянцевый ... читать далее »

Молитва 207

Не страшны невзгоды и бури под прикрытием спасительной молитвы

1 сентября 2015 в 23:25Ульяна Ф.
Всегда с молитвой Не страшны жизненные невзгоды и бури шествующим под прикрытием спасительной молитвы В нынешнем Евангелии читали мы о пребывании Господа Иисуса Христа в Капернауме. Господь сказал ... читать далее »

Иконы 196

Икона Божией Матери «Всецарица» («Пантанасса») Празднование 18/31 августа.

31 августа 2015 в 12:22Андрей Рыбак
Икона Божией Матери «Всецарица» («Пантанасса») Икона Божией Матери «Всецарица» («Пантанасса») Празднование 18/31 августа. Икона Божией Матери «Всецарица» («Пантанасса») почитается как чудотворная. ... читать далее »

SOS! 331

Кто устроил финансовый обвал?

28 августа 2015 в 10:17Андрей Рыбак
Валентин Катасонов Кто устроил финансовый обвал? Валентин Катасонов читать далее »

Музыка 66

"Пачка сигарет" В.Цоя в исполнении советских артистов

20 августа 2015 в 21:40Андрей Рыбак
Витор Цой "Пачка сигарет" В.Цоя в исполнении советских артистов читать далее »

Шутка 84

Как США осуществляют санкции на космическую отрасль России. Ухохочешься

19 августа 2015 в 20:20Андрей Рыбак
Ракетоноситель Союз Как США осуществляют санкции на космическую отрасль России. Ухохочешься читать далее »

Стихи 323

Я Русь свою любил и холил...

19 августа 2015 в 11:07Виктор Шамонин
Я Русь свою любил и холил... Я Русь свою любил и холил... Я Русь свою любил и холил, И в том признаться не стыжусь, И в той душевной дикой боли, Я лил в лугах без меры грусть, Но сидя молча на ... читать далее »

Приключенческие гонки

Рогейн  Осень Поволжья - 2015 

Рогейн  Осень Поволжья - 2015  10-11 октября 2015 года состоится главный рогейн Нижегородского края -  Осень Поволжья - 2015 . В этом году 10-й юбилейный 12-ти часовой рогейн пройдёт в Богородском ... читать далее »

Водный спорт

Шенкер снова первая

Шенкер снова первая. Джоанна Шенкер в очередной раз завоевала первое место на состязаниях Miss Sumol Cup по бодибордингу, который был проведен у берегов Илхаво, Португалия. Спортсменка с ... читать далее »

Лица 307

Прозрение.

3 сентября 2015 в 18:21Андрей Рыбак
всемирно известный математик академик Лев Семенович Понтрягин ПРОЗРЕНИЕ ... В одной московской школе перестал ходить на занятия мальчик. Неделю не ходит, две... Телефона у Лёвы не было, и ... читать далее »

Документы 137

Листовка против пластиковых карт паспортов УЭК.

3 сентября 2015 в 15:31Владимир Русский
Листовка против карт паспортов УЭК. ВСЕМ! ВСЕМ! ВСЕМ! ОЧЕНЬ ВАЖНО!!! ОПАСНОСТЬ ПЛАСТИКОВОЙ ЭЛЕКТРОННОЙ КАРТЫ ПАСПОРТА. Враги России – планировали перевести население России -- ... читать далее »

Помощь храмам 7

В РПЦ называют незаконным решение властей Петербурга по Исаакиевскому собору

3 сентября 2015 в 01:30Игорь Афонин
"Те аргументы, которые выдвигают петербургские власти в отказе, не предусмотрены законом", - заявила глава юридической службы Московской патриархии. Исаакиевский собор МОСКВА, 2 сентября. /ТАСС/. В ... читать далее »

Эсхатология 360

Коллайдер - ЦЕРН. Открытие Бездны

2 сентября 2015 в 14:28Андрей Рыбак
Коллайдер Коллайдер - ЦЕРН. Открытие Бездны читать далее »

Видео 250

Новые электронные документы и хакеры.

31 августа 2015 в 07:42Олга
Фильм Галины Царевой (новый) читать далее »

Духовное 708

Хранение ума.

28 августа 2015 в 09:29Андрей Рыбак
Успение Пресвятой Богородицы С Праздником Успения Пресвятой Богородицы. Пресвятая Троица Спаси нас. Матушка Богородица благослови. Матушка Богородица, Славное Успение Которой мы сегодня празднуем, ... читать далее »

Предание 67

Преподобный Григорий Синаит. Обстоятельное рассуждение... о безмолвии и молитве сверх того о признаках благодати и прелести

20 августа 2015 в 15:54Андрей Рыбак
Преподобный Григорий Синаит преподобный Григорий Синаит (1260–1346) День памяти: 8(21) августа О его жизни известно крайне мало, есть сведения, что в молодости он был в турецком плену, а после ... читать далее »

Притчи 208

Притча о добре.

19 августа 2015 в 14:05Андрей Рыбак
Девочка Притча о добре. читать далее »

Будущее 259

Мировые пророчества о будущем Европы, Азии, Америки… в составе Святой Руси.

18 августа 2015 в 14:35Фокин Сергей
"…НЕ ДЛЯ ВАС ОДНИХ ДАНО ВАМ РАЗУМЕТЬ ЭТО, А ЧЕРЕЗ ВАС ДЛЯ ЦЕЛОГО МИРА, ЧТОБЫ ВСЕ, САМИ УТВЕРДИВШИСЬ В ДЕЛЕ БОЖИЕМ, И ДРУГИМ МОГЛИ БЫТЬ ПОЛЕЗНЫМИ" (Преподобный Серафим Саровский). В скрижалях разных ... читать далее »

Серфинг

Итоги Pro Anglet 2015

Итоги Pro Anglet 2015. Бино Лопес и Паулина Адо завоевали первые места на чемпионате Pro Anglet по серфингу, который проходил на солнечном побережье Франции. Наиболее запоминающейся за весь турнир ... читать далее »

Скалолазание

Кто бросит вызов Алексею Рубцову?

С 18 по 20 сентября в Москве состоится кубок России по скалолазанию в дисциплине боулдеринг. В единственном в этом году кубке страны в этой дисциплине ожидается участие всех именитых скалолазов, в том ... читать далее »

Еда 258

Что лучше добавить в чай, чтобы получить максимум пользы и насладиться его ароматом

3 сентября 2015 в 18:13Андрей Рыбак
Душистый чай Что лучше добавить в чай, чтобы получить максимум пользы и насладиться его ароматом 1. Гвоздика Облегчает головную боль и делает дыхание свежим. Чай с гвоздикой поможет после трудного ... читать далее »

Общий 719

Пророчества о том чему должно быть и чего не миновать. Знак для Бога доказывающий, что люди готовы принять Царя

3 сентября 2015 в 14:58Сергей Попов
Мне было пророчество и веление от Господа такое: «Выслушай Меня внимательно. - Верующим в Меня поступить надобно так.... Народы живущие на Земле разрозненны, да и традиции у каждого свои по пониманию ... читать далее »

Чудо 196

Друг ангелов

3 сентября 2015 в 00:45Ульяна Ф.
Ангел Друг ангелов Святой Нифонт, епископ Констанции Кипрской, иерарх Александрийской Церкви и современник Афанасия Великого (IV в.), удостоился видеть в земной жизни множество видений, и среди ... читать далее »

Церковь-Община 400

Симеон Афонский «Практическое Богопознание»

2 сентября 2015 в 14:08Андрей Рыбак
Богопознание Симеон Афонский «Практическое Богопознание» Вышла в свет книга старца Симеона Афонского «Практическое Богопознание». Новая книга обрадовала и одновременно озадачила читателя. Раскроем ... читать далее »

Воины 187

Кодекс чести русского офицера. Составлен в 1804 году, актуален навсегда.

31 августа 2015 в 23:35Ульяна Ф.
Русские офицеры Кодекс чести русского офицера. Составлен в 1804 году, актуален навсегда. 1. Не обещай, если ты не уверен, что исполнишь обещание. 2. Держи себя просто, с достоинством, без ... читать далее »

Праздники 168

Успение Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии. святитель Григорий Палама

28 августа 2015 в 17:58Андрей Рыбак
Успение Успение Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии святитель Григорий Палама Настоящее мое слово к любви вашей вызывается и любовию, и необходимостью. Я говорю не потому ... читать далее »

Интересно 354

Тонкости великого и могучего русского языка. Сочувствуем иностранцам!

28 августа 2015 в 09:08Ирина Петрова
Русский можно назвать не только великим и могучим, но и по праву невероятным языком. Вы задумывались, насколько часто одни и те же слова обозначают совершенно разные понятия или выражают абсолютно ... читать далее »

История 336

Дело Аполлон Были ли американцы на Луне

20 августа 2015 в 14:52Андрей Рыбак
Были ли американцы на Луне Дело Аполлон Были ли американцы на Луне В фильме приводится анализ «доказательств», которыми США пытается одурачить мировое сообщество, уверяя, что американские космонавты ... читать далее »

Детям 376

Мыши и кот Сказка в стихах

19 августа 2015 в 11:22Виктор Шамонин
Мыши и кот Мыши и кот Утром был мышиный сход: - Надоел нам рыжий кот! Под угрозой наша жизнь, От кота нам не спастись! Мышка старая им в такт: - Не спастись нам, это так! Все словечки ваши бред, Есть ... читать далее »

Литература 223

Александр Нечволодов От разорения к достатку

17 августа 2015 в 20:23Андрей Рыбак
Александр Нечволодов Александр Нечволодов От разорения к достатку ПОСВЯЩАЕТСЯ ВСЕМ ПРЕДСТАВИТЕЛЯМ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОГО ТРУДА Русские финансы. — Масонская программа. — Тайны золота. Народные деньги. — ... читать далее »

Виндсерфинг

Джубан побеждает в Перу

Джубан побеждает в Перу. Камиль Джубан одержал блестящую победу в чемпионате Pacasmayo Classic по виндсерфингу, который прошел у берегов Перу. Несмотря на неожиданную простуду, будущий чемпион ... читать далее »

Путешествия

В четверг из Мурманска стартует российско-китайская парусная экспедиция

3 сентября в 10:00 от Мурманского морского вокзала стартует российско-китайская полярная парусная экспедиция "Циндао-Китай". Впервые в истории мирового яхтинга российскую часть Арктики планируется ... читать далее »

Всего проголосовало: 329 человек
Истина в Любви Христовой?
согласен
не согласен
не знаю
Важно!
1. В имени разрешено использовать только
буквы ( латинские / русские ), цифры и пробел.
2. Количество символов в имени может варьироваться от 2-х до 50-ти.
3. В качестве имени необходимо использовать нормальное человеческое имя ( не кличку, не ник, не логин ).
4. После правильного заполнения формы, на указанный email отсылается письмо с кодом для подтверждения голоса, поэтому email обязательно должен быть рабочим.
* Ваше имя:
* Email:
Итоги голосования
Истина в Любви Христовой?
согласен ( 95.1%, 313 голосов )
не согласен ( 3.0%, 10 голосов )
не знаю ( 1.8%, 6 голосов )
© 1999-2015 Vinchi Group
http://www.vinchi.ru
Яндекс цитирования CIROTA.RU Rambler's Top100 Администратор форума:
andrey@vinchi.ru