Святой Апостол Андрей Первозванный www.diveevo.ru

Спаситель «Путь умного делания» Святой Апостол Иоанн Богослов покровитель Интернета "Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас." Ин.15:12
Писание | Основной | Дополнительный | О Форуме | Для участников | Мониторинг | Разное | Поиск | Помогите (SOS!) | Открыть тему | Регистрация | Правила Форума | Конференция (Чат)
Форум / Вопросы проф. Александру Леонидовичу Дворкину / Вальфдорская школа. Ваша помощь
| Включить фильтр | Новые сверху | В блокнот | Просмотр по страницам | Дерево | Оценить | Кто голосовал | В теме | Кто читал | Найти на странице | Подписаться |
Вальфдорская школа.
Басилов К.В.

православный христианин
Тема: #7922    22.06.01 13:19    Просмотров: 11420 [14]

Извините, что обращаюсь к вам - может быть Вы дадите ссылки, где есть информация по Вальфдорской школе. Пропагандируют ее много, она становится популярной в Москве, мои друзья начинают этим интересоваться, а я пока не нашел нормальной информации, что это. Где-то я слышал, что там есть какие-то оккультные вещи -но все это очень неясно и смутно. Надеюсь, что Вы дадите мне необходимое направление поиска. С уважением, К.Басилов

р.Б. Иоанн
р.Б. Иоанн

православный христианин

Тема: #7922
22.06.01 18:06
Ответ автору темы | Басилов К.В. православный христианинНе показывать

Здравствуйте.

Если Ваши друзья тоже православные, как и Вы - то не тратьте на это время. Если же нет - Вы им вряд ли поможете. Коротко - вальфдорская школа педагогики основывается на теософии Рудольфа Штайнера. Изучите, если не лень именно основу, а не их нынешнее туманное словоблудие (это моя личная оценка), да и у о. Андрея Кураева есть статья - "Вальдорфская педагогика: сделано в секте" - http://www.kuraev.ru/items.html.

Извините, что так коротко, просто в моей биографии есть "темное пятно" - некоторое участие в создании и небольшой поддержке первой московской вальфдорской школы, неохота снова в этом копошиться.

С искренним пожеланием не влипнуть,
р.Б. Иоанн

Исаев Николай
Исаев Николай

буддист

22.06.01 18:16
Ответ на #185608 | р.Б. Иоанн православный христианинНе показывать

Я еще попросил Игоря высказаться. Ты его по купанию помнишь. Он как то (еще до православия) сильно ею увлекался. Антропософией, то бишь (или я не так назвал?).
Но вот беда - у него квартиру грабанули - поехал разбираться и жену успокаивать (на восьмом месяце). Помолитесь, кто может, плиз.
Я вот думаю тему открыть. Наверное стоит, да? Хотя он то не просил. Стоило ли вообще об этом писать тут...
Думаю поймет. Я переживаю.

р.Б. Иоанн
р.Б. Иоанн

православный христианин

22.06.01 18:33
Ответ на #185614 | Исаев Николай буддистНе показывать

Ну да, ты правильно назвал - "антропософия", как разновидность "теософии" - хрен редьки не слаще :о]

А насчет Игоря - правильно, что сказал. Тут же есть тема № 1496 "Список имен для молитвы Братства Форума" - по, моему, вполне подходящая... В любом случае, передай, чтоб не грустил и жену пость не волнует...

Яна Б.
Яна Б.

православный христианин

22.06.01 23:35
Ответ автору темы | Басилов К.В. православный христианинНе показывать

Здравствуйте!
Мне недавно пришлось написать реферат на тему "Вальдорфская педагогика", где я попыталась дать ее критический разбор. Может быть Вам что-либо окажется полезным из списка литературы, использованой мной. Кстати некоторые ссылки мне подсказали именно участники форума, за что еще раз им большое спасибо!

Список литературы:
1 В.Загвоздкин «Как оценить работу школы, если школа - вальдорфская» “Первое сентября” №19(1999)
(из этого вальдорфского источника неплохо просматривается слабость ВП(вальдорфской педагогики), при проверке работы школы предлагается проверять не реальный уровень учеников, а факт того, является ли школа вальдорфской)

2 В.Загвоздкин «О вальдорфской педагогике и ее критиках», “Человек” №1(1998).
(тоже неплохо демонстрируется стиль вальдорфской агитации: "антропософия лучше понимает христианство, чем само христианство", "в христианстве нет идеи реинкарнации, ну и что, законов Ньютона в нем тоже нет", и т.п.)

3 Г.Демченко «Три глагола за прялкой времени» http://www.mirror.kiev.ua/paper/1997/38/1251/text/38-12-2.htm
(экзотика ВП)

4 А.А.Пинский «Вальдорфская школа: традиционная и современная» http://www.aha.ru/~pinskij/Trad_Sovr.html
(подчеркивается необходимость заботы об "имейдже" ВП)

5 А.Б.Фенько «Педагогические концепции в современной гуманистической психологии» http://www.psychology-online.ru/mpei/personal/fenko/pedagog.html
6 Н.К.Бонецкая «Русская софиология и антропософия», Вопросы философии, №7(1995).
(5,6 - второстепенные ссылки понадобившиеся мне для обсуждения с моим преподавателем)

7 И.Н.Семенов «Взгляд православнго христианина на вальдорфскую педагогику» http://www.aha.ru/~pinskij/zerkov_.html
(Забавная статья. Автор, считающий себя православным занимается апологетикой ВП, однако против его утверждений есть серьезные аргументы, я могла бы их представить при необходимости).

8 Ф.Савельева, Е.Мещерякова, «Серый волк у лесной деревни» http://www.pravoslavie.ru/trf/sery.html
(IMHO очень полезная ссылка - статья родителей, чьи дети были в вальдорфской школе).

9 свящ. П.Ходзинский «Против Штайнера: Православие и вальдорфская педагогика» Журнал Московской Патриархии №8,10(2000)
10 диак. А.Кураев «Вальдорфская педагогика: сделано в секте» http://www.kuraev.ru/vp.html
(Это, я считаю, исключительно ценные ссылки).

11 Л.Д.Столяренко «Основы психологии» Ростов н/Дону, Феникс, 1992.
(Это хороший учебник, включающий раздел "педагогика". Сравнивая принципы традиционной педагогики и декларируемые новшевства ВП, легко убедиться, что ни принцип природосообразности, ни видение личности в ребенке, ни многие другие "новые принцмпы" совсем не новы).

12 Э.М.Краних «Свободные вальдорфские школы», М., 1992.
13 Ф.Карлгрен «Воспитание к свободе», М., 1993.
(На основании этих вальдорфских источников можно убедиться, что вальдорфское образование не является светским, а имеет выраженную религиозную, точнее оккультную окраску).

14 диак. А.Кураев «Сатанизм для интелегенции», т.1, М., 1997.
15 Сборник «Современные ереси и секты в России», СПб, 1995.

При изучениии собственно вальдорфских источников, я считаю, следует учитывать их саморекламный характер. Иногда авторы идут на заведомую ложь (как например утвержение Пинского, что Академия Эвритмии не имеет никакого отношения к вальдорфским школам, или, что еще чаще встречается, утверждение о светском характере вальдорфского образования).

С уважением к Вам,
Яна Батищева.

Басилов К.В.

православный христианин

30.10.01 14:07
Ответ на #185608 | р.Б. Иоанн православный христианинНе показывать

Большое спасибо всем откликнувшимся, мне это помогло.Все рассказал, посмотрим...

Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста!

Литература 182

Чем неверующий Чехов интересен христианину?

24 октября 2014 в 08:18Андрей Бузик
Как великому русскому писателю Антону Павловичу Чехову, который не раз говорил о том, что «он давно растерял всю веру», удавалось создавать произведения, созвучные духу и смыслу христианства? Об этом ... читать далее »

Календарь 553

Молитва прп. Амвросию Оптинскому

23 октября 2014 в 17:51Anne
прп Амвросий Оптинский «Чада духовные! — поучал старец Амвросий, — понудим себя иметь ко всем любовь и благорасположение, доброжелательство ко всем любящим и нелюбящим нас, благосклонным и ... читать далее »

Церковь-Община 293

Преподобный Амвросий Оптинский

22 октября 2014 в 22:15Anne
Фотография А.М. Гренкова (Амвросия Оптинского). 1870-е годы. Преподобный Амвросий Оптинский (в миру Александр) родился 23 ноября 1812 года в селе Большая Липовица Тамбовской губернии в многодетной ... читать далее »

Память 136

Мысль и Слово

22 октября 2014 в 13:27Сергей И.
Биологическое время Крадётся тихими стопами И освежает стуком в темя Голографическую память читать далее »

Иконы 158

Знамение от иконы Богородицы в Донецке.

21 октября 2014 в 23:49Ульяна Ф.
Порт-Артурская икона Божией Матери Знамение от иконы Богородицы в Донецке. Настоятель храма Святых Новомучеников в Киевском районе г.Донецка протоиерей Андрей Маныч рассказывает корреспонденту НК ... читать далее »

SOS! 274

КОЩУНСТВО В МОСКВЕ. Москвичи будут топтать Георгия Победоносца.

21 октября 2014 в 20:25Ирина Петрова
Ну что, дождались. Со дня на день московские власти в лучших европейских традициях начнут устанавливать на улицах "веселые" канализационные люки. Их образцы представила студия Артемия Лебедева. ... читать далее »

Стихи 257

Богач и Лазарь

21 октября 2014 в 09:05Валерий Нечунаев.
Богач и ЛазарьБогач и Лазарь Притча о богаче и Лазаре — одна из притч Иисуса Христа, приводимая в Евангелии от Луки: Некоторый человек был богат, одевался в порфиру и виссон и каждый день ... читать далее »

Музыка 45

Венгерский библиотекарь нашёл оригинал сонаты Моцарта.

20 октября 2014 в 09:46Андрей Бузик
Венгерский библиотекарь нашёл оригинал сонаты Моцарта. Оригинал сонаты Моцарта недавно был обнаружен в венгерской библиотеке. При этом загадкой остается то, как он туда попал и почему о нём ничего не ... читать далее »

Духовное 644

Геронда, нетварный свет человек видит чувственными очами?

19 октября 2014 в 18:43Андрей Рыбак
Старец Паисий Святогорец с паломниками на Афоне - Геронда, нетварный свет человек видит чувственными очами? - Если оставите дрязги скажу. - Геронда, пока мы освободимся от них, Вы уедете... Пусть ... читать далее »

Технологии 134

Microsoft и Facebook предсказали гибель Интернета от руки спецслужб

17 октября 2014 в 13:24Андрей Рыбак
Гибель интернета не за горами! Microsoft и Facebook предсказали гибель Интернета от руки спецслужб Стремление спецслужб США контролировать Интернет ведет к отказу иностранных клиентов от ... читать далее »

Альпинизм

Первопрохождение северо-восточной стены Lotus Tower (5670 м)

Совместная швейцарско-литовская экспедиция совершила первопрохождение северо-восточной стены Lotus Tower (5670 м). Вершина находится в долине Мийяр (Индийские Гималаи), которая посещается альпинистами ... читать далее »

Путешествия

Камчатские сугробы не пугают рязанского велосипедиста

В четверг, 23 октября, рано утром, на Камчатке началась зима. Как сообщает Рязанское информационное агенство, путешественник Виктор Атласов проснулся в занесённой снегом палатке. Снег все продолжал ... читать далее »

Планета 124

Добро пожаловать в ад!

24 октября 2014 в 08:06Андрей Бузик
На блокпосту перед Горловкой Донецкой области надпись: «Добро пожаловать в ад!». Наверное, это самое подходящее слово, хоть отчасти передающее ужас, переживаемый ныне жителями Новороссии. Разве кто из ... читать далее »

История 291

Кто мы? Жили-были славяне

23 октября 2014 в 17:24Андрей Рыбак
круг жизни славян Кто мы? Жили-были славяне Авторская программа Феликс Разумовский http://m.youtube.com/user/PravoslavieTV/videos?view=0 читать далее »

Воины 143

Воины света в Новоросии: принятие Православия двумя католиками каталонцами (Испания)!

22 октября 2014 в 21:23Николай Л.
Так Богу угодно, Он меня вновь сподобил свершить священнодействие – привести в лоно Православной Церкви двух католиков каталонцев (Испания), которые прибыли в числе очередной группы добровольцев с ... читать далее »

Наука 122

Математика 21 века

22 октября 2014 в 08:11Айгор
МАТЕМАТИКА 21 ВЕКА В тему включены фрагменты диалогов с различных форумов. Математика способна наделять Числовой Мерой все явления жизни и по мнению академика Владимира Игоревича Арнольда - ... читать далее »

Помогите! 96

Помощь Андрею Васину 7 лет

21 октября 2014 в 22:44Юлия Бутурлина
К нам поступило письмо от мамы мальчика через фонд " Адреса милосердия" Мы не можем остаться в стороне от этой просьбы и просим, по возможности помочь ребенку, в буквальном смысле кто сколько ... читать далее »

Картины 25

Богатство

21 октября 2014 в 19:08Anne
Генрих Гоффман. Христос и богатый юноша, 1889 г. Фрагмент Внимательные читатели Священного Писания подсчитали, что в Библии менее 500 стихов о вере, около 500 стихов о молитве и более 2000 — о ... читать далее »

Катастрофы 113

Национализация Центробанка необходима для спасения России

20 октября 2014 в 23:25Андрей Рыбак
Национализация Центробанка необходима для спасения России Евгений Федоров читать далее »

Притчи 184

Сделанное тобой к тебе же и вернется

20 октября 2014 в 07:37Андрей Бузик
В начале двадцатого века один шотландский фермер возвращался домой и проходил мимо болотистой местности. Вдруг он услышал крики о помощи. Фермер бросился на помощь и увидел мальчика, которого ... читать далее »

Шутка 71

Пойми меня русского и на русском.

19 октября 2014 в 00:25Ульяна Ф.
Пойми меня русского и на русском. 1. Больных в семь утра закапывать всех (объявление в глазном отделении больницы). 2. В связи с ремонтом парикмахерской укладка женщин будет производиться в ... читать далее »

Писание 28

Книга Иова

17 октября 2014 в 09:08Андрей Рыбак
Иов многострадальный Книга Иова Глава 1 [Иез 14, 14, 20 Иак 5, 11] 1 Был человек в земле Уц, имя его Иов; и был человек этот непорочен, справедлив и богобоязнен и удалялся от зла. 2 И родились у ... читать далее »

Парусный спорт

Volvo Ocean Race. Экватор позади

Все семь команд-участниц кругосветной гонки Volvo Ocean Race для полных экипажей минули экватор. На всех яхтах прошел вчера Праздник Нептуна. Тех членов, экипажа, что пересекали экватор впервые, ... читать далее »

Парусный спорт

НОВЫЙ СЕЗОН MONACO MELGES20 WINTER SERIES

24 октября 2014 года в Монако стартует второй сезон зимней серии соревнований класса Melges20, инициированный совладельцем команды Синергия Валентином Завадниковым и президентом спортивного клуба RUS7 ... читать далее »

Разное 648

Наставления старца отца Николая часть 4

24 октября 2014 в 02:00Ульяна Ф.
Наставления старца отца Николая часть 4 По книге схимонахини Николаи «Царственная Птица взывает к Богу», Москва, 2009 г. Часть четвертая Батюшка любил повторять: - «Где просто - там Ангелов со ... читать далее »

Здоровье 234

Страшные факты о курении

23 октября 2014 в 08:17Андрей Бузик
Если бы каждый курильщик осознал в полной мере последствия курения, то продолжали бы курить только сумасшедшие. ● Основная причина большой распространенности курения — это на определенное время ... читать далее »

Молитва 175

Молитвенная защита: 90-й псалом

22 октября 2014 в 19:16Александр В.А.
Св. блж. старица Матрона Московская . Из воспоминаний Зинаиды Владимировны Ждановой в книге: «О жизни и чудесах блаженной Матроны» (/1/, /2/): . «Меня арестовали 6 января 1950 года. Обвинили по ... читать далее »

Путешествия 143

Анатолий Кулик: «Не надо ходить в кругосветное плавание»

22 октября 2014 в 07:18Андрей Бузик
На прошлой неделе в Академгородке прошел фестиваль «Kon-Tiki Fest», посвященный столетию Tура Хейердала, в рамках которого знаменитые российские путешественники встретились со зрителями. ... читать далее »

Творчество 260

Наставления старца отца Николая часть 3

21 октября 2014 в 21:22Ульяна Ф.
Наставления старца отца Николая часть 3 По книге схимонахини Николаи «Царственная Птица взывает к Богу», Москва, 2009 г. Часть третья Батюшка очень любил и жалел Россию и всегда говорил, что она ... читать далее »

Детям 307

Звуки небес, песни земли

21 октября 2014 в 17:03Anne
звуков небес заменить не могли скучные песни земли В 2014 году грядёт двухсотлетний юбилей Лермонтова. При всей хрестоматийности Лермонтов рождает удивительно свежий отклик в каждом новом поколении, ... читать далее »

Патерик 103

Геронда, каков нетварный свет?

20 октября 2014 в 21:16Андрей Рыбак
Рисунок TIM VYNER, Англия: Затерянная афонская келья отшельника - Геронда, каков нетварный свет? - Откуда я знаю? У меня в келье тварная печка, которую я топлю, чтобы согреться. А если нужен свет, ... читать далее »

Портал 25

Современные старцы Святой Горы Афон о ближайшем будущем мира. Призыв к покаянию

19 октября 2014 в 21:58Андрей Рыбак
афонские старцы Собор Афонских Старцев Призыв к покаянию Старцы Святой Горы Афон о ближайшем будущем мира http://www.ppp1.ru читать далее »

Природа 85

Разгул демократии

17 октября 2014 в 14:15Сергей И.
Почему появилось так много психов? Психолог Ирина Медведева. - Вы говорили раньше, что среда, в которой мы сейчас живем, неблагоприятна для психики, и из-за этого много детей и взрослых находятся в ... читать далее »

Высказывания 201

Отцы Церкви и христианские писатели о любви: 12 цитат

17 октября 2014 в 08:06Андрей Бузик
Никто большей любви не имеет, как тот, который жизнь свою готов отдать для своего ближнего. А жизнь может быть долгой и трудной. Бог дал людям слово «любовь», чтобы они называли этим словом свое ... читать далее »

Серфинг

Интервью в серфером и фотографом из Анапы Атремом Фирсовым

Не так-то просто совмещать увлечение серфингом и серф-фотографией. А если ты живешь, в на Черном море, где хорошие волны бывают достаточно редко, делать это ещё труднее. Однако при большом желании ... читать далее »

Альпинизм

Штурм юго-восточного хребта Макалу, видео с Южной стены Лхоцзе

Штурм юго-восточного хребта Макалу, видео с Южной стены Лхоцзе. (по Raheel Adnan). Чрезмерное количество снега на обычном маршруте Макалу вынудило альпинистов отступить. Тем не менее, британская ... читать далее »

© 1999-2014 Vinchi Group
http://www.vinchi.ru
Яндекс цитирования CIROTA.RU Rambler's Top100 Администратор форума:
andrey@vinchi.ru