Святой Апостол Андрей Первозванный www.diveevo.ru

Спаситель «Путь умного делания» Святой Апостол Иоанн Богослов покровитель Интернета "Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас." Ин.15:12
Писание | Основной | Дополнительный | О Форуме | Для участников | Мониторинг | Разное | Поиск | Помогите (SOS!) | Открыть тему | Регистрация | Правила Форума | Конференция (Чат)
Форум / Вопросы проф. Александру Леонидовичу Дворкину / Вальфдорская школа. Ваша помощь
| Включить фильтр | Новые сверху | В блокнот | Просмотр по страницам | Дерево | Оценить | Кто голосовал | В теме | Кто читал | Найти на странице | Подписаться |
Вальфдорская школа.
Басилов К.В.

православный христианин
Тема: #7922    22.06.01 13:19    Просмотров: 11281 [14]

Извините, что обращаюсь к вам - может быть Вы дадите ссылки, где есть информация по Вальфдорской школе. Пропагандируют ее много, она становится популярной в Москве, мои друзья начинают этим интересоваться, а я пока не нашел нормальной информации, что это. Где-то я слышал, что там есть какие-то оккультные вещи -но все это очень неясно и смутно. Надеюсь, что Вы дадите мне необходимое направление поиска. С уважением, К.Басилов

р.Б. Иоанн
р.Б. Иоанн

православный христианин

Тема: #7922
22.06.01 18:06
Ответ автору темы | Басилов К.В. православный христианинНе показывать

Здравствуйте.

Если Ваши друзья тоже православные, как и Вы - то не тратьте на это время. Если же нет - Вы им вряд ли поможете. Коротко - вальфдорская школа педагогики основывается на теософии Рудольфа Штайнера. Изучите, если не лень именно основу, а не их нынешнее туманное словоблудие (это моя личная оценка), да и у о. Андрея Кураева есть статья - "Вальдорфская педагогика: сделано в секте" - http://www.kuraev.ru/items.html.

Извините, что так коротко, просто в моей биографии есть "темное пятно" - некоторое участие в создании и небольшой поддержке первой московской вальфдорской школы, неохота снова в этом копошиться.

С искренним пожеланием не влипнуть,
р.Б. Иоанн

Исаев Николай
Исаев Николай

буддист

22.06.01 18:16
Ответ на #185608 | р.Б. Иоанн православный христианинНе показывать

Я еще попросил Игоря высказаться. Ты его по купанию помнишь. Он как то (еще до православия) сильно ею увлекался. Антропософией, то бишь (или я не так назвал?).
Но вот беда - у него квартиру грабанули - поехал разбираться и жену успокаивать (на восьмом месяце). Помолитесь, кто может, плиз.
Я вот думаю тему открыть. Наверное стоит, да? Хотя он то не просил. Стоило ли вообще об этом писать тут...
Думаю поймет. Я переживаю.

р.Б. Иоанн
р.Б. Иоанн

православный христианин

22.06.01 18:33
Ответ на #185614 | Исаев Николай буддистНе показывать

Ну да, ты правильно назвал - "антропософия", как разновидность "теософии" - хрен редьки не слаще :о]

А насчет Игоря - правильно, что сказал. Тут же есть тема № 1496 "Список имен для молитвы Братства Форума" - по, моему, вполне подходящая... В любом случае, передай, чтоб не грустил и жену пость не волнует...

Яна Б.
Яна Б.

православный христианин

22.06.01 23:35
Ответ автору темы | Басилов К.В. православный христианинНе показывать

Здравствуйте!
Мне недавно пришлось написать реферат на тему "Вальдорфская педагогика", где я попыталась дать ее критический разбор. Может быть Вам что-либо окажется полезным из списка литературы, использованой мной. Кстати некоторые ссылки мне подсказали именно участники форума, за что еще раз им большое спасибо!

Список литературы:
1 В.Загвоздкин «Как оценить работу школы, если школа - вальдорфская» “Первое сентября” №19(1999)
(из этого вальдорфского источника неплохо просматривается слабость ВП(вальдорфской педагогики), при проверке работы школы предлагается проверять не реальный уровень учеников, а факт того, является ли школа вальдорфской)

2 В.Загвоздкин «О вальдорфской педагогике и ее критиках», “Человек” №1(1998).
(тоже неплохо демонстрируется стиль вальдорфской агитации: "антропософия лучше понимает христианство, чем само христианство", "в христианстве нет идеи реинкарнации, ну и что, законов Ньютона в нем тоже нет", и т.п.)

3 Г.Демченко «Три глагола за прялкой времени» http://www.mirror.kiev.ua/paper/1997/38/1251/text/38-12-2.htm
(экзотика ВП)

4 А.А.Пинский «Вальдорфская школа: традиционная и современная» http://www.aha.ru/~pinskij/Trad_Sovr.html
(подчеркивается необходимость заботы об "имейдже" ВП)

5 А.Б.Фенько «Педагогические концепции в современной гуманистической психологии» http://www.psychology-online.ru/mpei/personal/fenko/pedagog.html
6 Н.К.Бонецкая «Русская софиология и антропософия», Вопросы философии, №7(1995).
(5,6 - второстепенные ссылки понадобившиеся мне для обсуждения с моим преподавателем)

7 И.Н.Семенов «Взгляд православнго христианина на вальдорфскую педагогику» http://www.aha.ru/~pinskij/zerkov_.html
(Забавная статья. Автор, считающий себя православным занимается апологетикой ВП, однако против его утверждений есть серьезные аргументы, я могла бы их представить при необходимости).

8 Ф.Савельева, Е.Мещерякова, «Серый волк у лесной деревни» http://www.pravoslavie.ru/trf/sery.html
(IMHO очень полезная ссылка - статья родителей, чьи дети были в вальдорфской школе).

9 свящ. П.Ходзинский «Против Штайнера: Православие и вальдорфская педагогика» Журнал Московской Патриархии №8,10(2000)
10 диак. А.Кураев «Вальдорфская педагогика: сделано в секте» http://www.kuraev.ru/vp.html
(Это, я считаю, исключительно ценные ссылки).

11 Л.Д.Столяренко «Основы психологии» Ростов н/Дону, Феникс, 1992.
(Это хороший учебник, включающий раздел "педагогика". Сравнивая принципы традиционной педагогики и декларируемые новшевства ВП, легко убедиться, что ни принцип природосообразности, ни видение личности в ребенке, ни многие другие "новые принцмпы" совсем не новы).

12 Э.М.Краних «Свободные вальдорфские школы», М., 1992.
13 Ф.Карлгрен «Воспитание к свободе», М., 1993.
(На основании этих вальдорфских источников можно убедиться, что вальдорфское образование не является светским, а имеет выраженную религиозную, точнее оккультную окраску).

14 диак. А.Кураев «Сатанизм для интелегенции», т.1, М., 1997.
15 Сборник «Современные ереси и секты в России», СПб, 1995.

При изучениии собственно вальдорфских источников, я считаю, следует учитывать их саморекламный характер. Иногда авторы идут на заведомую ложь (как например утвержение Пинского, что Академия Эвритмии не имеет никакого отношения к вальдорфским школам, или, что еще чаще встречается, утверждение о светском характере вальдорфского образования).

С уважением к Вам,
Яна Батищева.

Басилов К.В.

православный христианин

30.10.01 14:07
Ответ на #185608 | р.Б. Иоанн православный христианинНе показывать

Большое спасибо всем откликнувшимся, мне это помогло.Все рассказал, посмотрим...

Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста!

Помогите! 92

Нужна помощь

31 июля 2014 в 13:33Юлия Бутурлина
Дорогие помощники , в помощь нашей подопечной, которая одна воспитывает слепого, неходячего, не говорящего внука 6,5 лет, Татьяне очень нужна мультиварка ( на 4 литра). Может у кого то стоит и Вы ... читать далее »

Разное 572

Он пришел с 60 добровольцами, а теперь у него армия - Стрелков Игорь

30 июля 2014 в 12:04Ульяна Ф.
Он пришел с 60 добровольцами, а теперь у него армия Так получилось, что об Игоре Стрелкове я узнал задолго до войны на Юго-Востоке Украины. И сегодня меня умиляет поспешность уважаемых публицистов в ... читать далее »

Картины 18

"Мир Кристины" Эндрю Уайета

30 июля 2014 в 02:33Anne
«Мир Кристины» картина американского художника Эндрю Уайет (1948, Нью-Йорк, Музей современного искусства) Кристина Олсон стала главной героиней своеобразной изобразительной хроники, прославившей ... читать далее »

Молитва 169

Круговая оборона.

29 июля 2014 в 18:44Андрей Рыбак
Круговая оборона. Запись с диска Николая Новикова "Начало Молитвы" цикла "Путь умного делания" Рекомендуется к прослушиванию. http://www.nnproekt.ru читать далее »

Еда 229

Как приготовить Иван-чай за 3 дня!!! на целый год!

28 июля 2014 в 19:37Андрей Рыбак
Иван чай Как приготовить Иван-чай за 3 дня!!! на целый год! 19:09 Легенда "НАПИТОК СПЯЩИХ БОГОВ". Иван-Чай - Кипрей узколистный. Иван-чай древний русский целительный чай , помогает переносить ... читать далее »

Эсхатология 296

Искусство молитвы.

28 июля 2014 в 11:35Андрей Рыбак
Воображение есть дверь, куда входит диавол. Здесь важный материал! Искусство молитвы. Запись с диска Николая Новикова "Начало Молитвы" цикла "Путь умного делания" Рекомендуется к прослушиванию. ... читать далее »

Выживание. 134

У Бога на каждого из нас есть планы

28 июля 2014 в 04:17Ульяна Ф.
У Бога на каждого из нас есть планы Родившийся без рук и без ног, Ник Вуичич с самого детства верил, что Бог создал его таким для какой-то особой цели. И однажды понял свое предназначение. «Господь ... читать далее »

Церковь-Община 283

Истоки традиции

27 июля 2014 в 18:56Андрей Рыбак
Дева Мария первый исихаст Истоки традиции Запись с диска Николая Новикова "Начало Молитвы" цикла "Путь умного делания" Рекомендуется к прослушиванию. http://www.nnproekt.ru читать далее »

Наука 117

Технология мысли - Мозг Человека «Вселенский масштаб»

27 июля 2014 в 00:45Андрей Рыбак
Мозг Технология мысли - Мозг Человека «Вселенский масштаб» 10:53 читать далее »

Путешествия 138

Отец Федор Конюхов готовит кругосветный перелет на воздушном шаре

25 июля 2014 в 22:19Андрей Рыбак
О. Федор Конюхов готовит кругосветку на воздушном шаре На этой неделе состоялся визит в Англию для обсуждения деталей строительства воздушного шара для одиночного кругосветного полета. Федор ... читать далее »

Парусный спорт

Freestyle Race 4

Freestyle Race 4. Уважаемые яхтсмены, приглашаем вас на четвертую регату серии Freestyle в воскресенье 3 августа. Пока часть флота будет покорять Минское море, мы проведем небольшую тренировочную ... читать далее »

Триатлон

Алексей Панферов: "Недавно во время бега ослеп на два часа"

Главный врач сборной России Эдуард Безуглов взял интервью у члена совета директоров "Борнмута" Алексея Панферова, который совершил то, на что большинство из нас не решится никогда,   победил рак и ... читать далее »

Воины 131

Снайпер бьёт издалека.

31 июля 2014 в 11:42Сергей И.
Керри запросил перемирия на Донбассе, после того, как там ранили генерала из Пентагона. Госсекретарь США Джон Керри заявил, что «киевские власти готовы немедленно прекратить» боевые действия на ... читать далее »

Духовное 620

Откликаясь на любовь Божию человек становится личностью

30 июля 2014 в 08:46Андрей Рыбак
Крест Откликаясь на любовь Божию человек становится личностью Agionoros.ru публикует продолжение беседы с одним из самых авторитетных современных афонских богословов старцем Лукой (насельником ... читать далее »

Детям 294

Святой равноапостольный великий князь Владимир

30 июля 2014 в 01:59Anne
Святой равноапостольный князь Владимир, креститель Руси. Немногие имена на скрижалях истории могут сравниться по значению с именем святого равноапостольного Владимира, крестителя Руси, на века вперед ... читать далее »

Планета 118

Офицер ЦРУ - горькая правда о великой Лжи.

29 июля 2014 в 00:02Андрей Рыбак
Пол Крэйг Робертс Офицер ЦРУ - горькая правда о великой Лжи. читать далее »

Видео 202

России объявлена война

28 июля 2014 в 14:03Андрей Рыбак
Крутов Александр Николаевич России объявлена война 19:43 Кукловоды сидят в США Война в Европе набирает размах Украина движется к экономическому и политическому краху Мнения американских ... читать далее »

Чудо 157

Неизреченное благоухание

28 июля 2014 в 10:44Андрей Рыбак
Свет миру. Афон Неизреченное благоухание Не описать утонченности и благородства подвижников! Эти люди, хотя и несут на себе следы грубого подвига, хотя их тело так иссохло и измождено, имеют ... читать далее »

Общий 526

Если мы не начнем воевать против зла, то зло станет еще больше. Из наставлений Паисия Святогорца

28 июля 2014 в 02:40Ульяна Ф.
Если мы не начнем воевать против зла, то зло станет еще больше. Из наставлений Паисия Святогорца Дух теплохладности господствует, мужества нет совсем! Мы в конец испортились! Как нас Бог еще терпит? ... читать далее »

Туризм 34

Торжественные мероприятия ко Дню ВМФ в Североморске с участием Владимира Путина

27 июля 2014 в 16:28Андрей Рыбак
Авианосец Авианосец Адмирал Кузнецов Торжественные мероприятия ко Дню ВМФ в Североморске с участием Владимира Путина Владимир Путин принимает участие в праздновании Дня Военно-морского флота РФ. ... читать далее »

Фотография 10

Так будет выглядеть мир после Третьей мировой войны

26 июля 2014 в 23:05Виктор Дворников
Пугающие фотографии, а вернее, хорошо сделанный фотомонтаж, представляющий большие города после разрушений, вошли в проект под названием «Конец вечности». Хотите увидеть как будет выглядеть мир после ... читать далее »

Литература 172

Шукшин Василий. Рассказ. Критики.

25 июля 2014 в 21:24Андрей Рыбак
Василий Макарович Шукшин. Сегодня его день рождения Критики Деду было семьдесят три, Петьке, внуку,– тринадцать. Дед был сухой и нервный и страдал глухотой. Петька, не по возрасту самостоятельный и ... читать далее »

Альпинизм

Открыт прием заявок на XV УТС Жетон  Спасение в горах .

Открыт прием заявок на XV УТС Жетон  Спасение в горах . Сбор пройдет с 20 сентября по 5 октября в АУСБ "Безенги". C 20 сентября по 5 октября 2014 года Федерация альпинизма России совместно с ... читать далее »

Велотуризм

Вольфганг Фашинг: "Встречный ветер - "высшая" мера наказания"

Австрийский велоэкстремал Вольфганг Фашинг, стартовавший во Владивостоке, уже проехал Улан-Удэ и движется по направлению к Иркутску. Он находится в пути уже более восьми дней и ночей. Напомним, старт ... читать далее »

Документы 111

Страна-агрессор. Это ответ на санкции или здравомыслие?

30 июля 2014 в 23:29Андрей Рыбак
Агрессия Страна-агрессор 9:59 Это ответ на санкции или здравомыслие? читать далее »

Писание 19

Послание к Колоссянам

30 июля 2014 в 08:30Андрей Рыбак
Апостол Павел Послание к Колоссянам Глава 1 1 Павел, волею Божиею Апостол Иисуса Христа, и Тимофей брат, 2 находящимся в Колоссах святым и верным братиям во Христе Иисусе: [Флп 1, 3] 3 благодать ... читать далее »

История 277

Была на то Господня воля - мы победили

30 июля 2014 в 01:16Ульяна Ф.
Была на то Господня воля - мы победили Велико коварство наших врагов, но еще могущественнее ограждающая человека помощь Божия. Преподобный Ефрем Сирин Вторая мировая война была милостью Божией к ... читать далее »

Будущее 225

Открытое письмо новороссов Олегу Анатольевичу Цареву

28 июля 2014 в 22:56Фокин Сергей
Открытое письмо новороссов Олегу Анатольевичу Цареву. И всем государственным и церковным служащим Новороссии. «И земля осквернена под живущими на ней; обо они преступили законы, изменили устав, ... читать далее »

Высказывания 196

Воображение есть дверь, куда входит диавол.

28 июля 2014 в 13:15Андрей Рыбак
мир воображения Воображение есть, наконец, дверь, куда входит диавол. Никакая способность не пропустит его в душу; одно воображение дружит с ним. Из жизни святых видно, что диавол как-то влагает ... читать далее »

Интересно 300

Евангельское монашество

28 июля 2014 в 10:26Андрей Рыбак
+ Архимандрит Георгий (Капсанис) Евангельское монашество Евангелие Господа нашего Иисуса Христа – это благая и радостная весть, несущая в мир не просто учение, но новую жизнь взамен ветхой. Ветхая ... читать далее »

SOS! 266

Бедные и несчатные мальчишки.

27 июля 2014 в 22:57Андрей Рыбак
Плененый Бедные и несчатные мальчишки. Их скоты бросают в "топку" за свои амбиции, а они умирая, так и не понимают, зачем им в этом возрасте заканчивать жизнь за чью то дебильную идею. Пресвятая ... читать далее »

Праздники 128

Православные отмечают День крещения Руси с молитвами о мире на Украине

27 июля 2014 в 13:49Андрей Бузик
Праздник 1026-летия со дня Крещения Руси, по традиции приуроченный ко дню памяти святого равноапостольного князя Владимира (960-1015), православные христиане отметят в воскресенье и понедельник ... читать далее »

Притчи 176

Трое вас.,Трое нас Господи помилуй нас..

26 июля 2014 в 14:34Ульяна Ф.
Трое вас.,Трое нас Господи помилуй нас.. (притча) читать далее »

Стихи 210

Валуев, Расторгуев, Кабо, Роднина и другие звезды читают патриотические стихи Вадима Негатурова

25 июля 2014 в 19:58Андрей Бузик
Российские актеры, музыканты, певцы, телеведущие и спортсмены записали видеоролик, в котором прочли два стихотворения погибшего 2 мая в одесском Доме профсоюзов поэта Вадима Негатурова — «Божий раб» и ... читать далее »

Альпинизм

Чемпионат России по альпинизму в техническом классе открыт

Сегодня в Каравшине прошли мандатную комиссию 19 команд - участниц чемпионата России по альпинизму в техническом классе. Как сообщает красноярский альпинист Олег Хвостенко: "Чемпионат открыт. Состав ... читать далее »

Каякинг

Группа энтузиастов совершила морской переход на каяках из Находки во Владивосток

Группа энтузиастов, в составе Ильи Ермакова, Дмитрия Шеметова, Андрея Козлова и Антона Гашева, на яхте обеспечивающей безопасность спортсменов, совершили четырехдневный морской переход на каяках с ... читать далее »

© 1999-2014 Vinchi Group
http://www.vinchi.ru
Яндекс цитирования CIROTA.RU Rambler's Top100 Администратор форума:
andrey@vinchi.ru