Святой Апостол Андрей Первозванный www.diveevo.ru

Спаситель Помогите пожалуйста! Святой Апостол Иоанн Богослов покровитель Интернета "Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас." Ин.15:12
Писание | Основной | Дополнительный | О Форуме | Для участников | Мониторинг | Разное | Поиск | Помогите (SOS!) | Открыть тему | Регистрация | Правила Форума | Конференция (Чат)
Форум / Вопросы проф. Александру Леонидовичу Дворкину / Вальфдорская школа. Ваша помощь
| Включить фильтр | Новые сверху | В блокнот | Просмотр по страницам | Дерево | Оценить | Кто голосовал | В теме | Кто читал | Найти на странице | Подписаться |
Вальфдорская школа.
Басилов К.В.

православный христианин
Тема: #7922    22.06.01 13:19    Просмотров: 11720 [14]

Извините, что обращаюсь к вам - может быть Вы дадите ссылки, где есть информация по Вальфдорской школе. Пропагандируют ее много, она становится популярной в Москве, мои друзья начинают этим интересоваться, а я пока не нашел нормальной информации, что это. Где-то я слышал, что там есть какие-то оккультные вещи -но все это очень неясно и смутно. Надеюсь, что Вы дадите мне необходимое направление поиска. С уважением, К.Басилов

р.Б. Иоанн
р.Б. Иоанн

православный христианин

Тема: #7922
22.06.01 18:06
Ответ автору темы | Басилов К.В. православный христианинНе показывать

Здравствуйте.

Если Ваши друзья тоже православные, как и Вы - то не тратьте на это время. Если же нет - Вы им вряд ли поможете. Коротко - вальфдорская школа педагогики основывается на теософии Рудольфа Штайнера. Изучите, если не лень именно основу, а не их нынешнее туманное словоблудие (это моя личная оценка), да и у о. Андрея Кураева есть статья - "Вальдорфская педагогика: сделано в секте" - http://www.kuraev.ru/items.html.

Извините, что так коротко, просто в моей биографии есть "темное пятно" - некоторое участие в создании и небольшой поддержке первой московской вальфдорской школы, неохота снова в этом копошиться.

С искренним пожеланием не влипнуть,
р.Б. Иоанн

Исаев Николай
Исаев Николай

буддист

22.06.01 18:16
Ответ на #185608 | р.Б. Иоанн православный христианинНе показывать

Я еще попросил Игоря высказаться. Ты его по купанию помнишь. Он как то (еще до православия) сильно ею увлекался. Антропософией, то бишь (или я не так назвал?).
Но вот беда - у него квартиру грабанули - поехал разбираться и жену успокаивать (на восьмом месяце). Помолитесь, кто может, плиз.
Я вот думаю тему открыть. Наверное стоит, да? Хотя он то не просил. Стоило ли вообще об этом писать тут...
Думаю поймет. Я переживаю.

р.Б. Иоанн
р.Б. Иоанн

православный христианин

22.06.01 18:33
Ответ на #185614 | Исаев Николай буддистНе показывать

Ну да, ты правильно назвал - "антропософия", как разновидность "теософии" - хрен редьки не слаще :о]

А насчет Игоря - правильно, что сказал. Тут же есть тема № 1496 "Список имен для молитвы Братства Форума" - по, моему, вполне подходящая... В любом случае, передай, чтоб не грустил и жену пость не волнует...

Яна Б.
Яна Б.

православный христианин

22.06.01 23:35
Ответ автору темы | Басилов К.В. православный христианинНе показывать

Здравствуйте!
Мне недавно пришлось написать реферат на тему "Вальдорфская педагогика", где я попыталась дать ее критический разбор. Может быть Вам что-либо окажется полезным из списка литературы, использованой мной. Кстати некоторые ссылки мне подсказали именно участники форума, за что еще раз им большое спасибо!

Список литературы:
1 В.Загвоздкин «Как оценить работу школы, если школа - вальдорфская» “Первое сентября” №19(1999)
(из этого вальдорфского источника неплохо просматривается слабость ВП(вальдорфской педагогики), при проверке работы школы предлагается проверять не реальный уровень учеников, а факт того, является ли школа вальдорфской)

2 В.Загвоздкин «О вальдорфской педагогике и ее критиках», “Человек” №1(1998).
(тоже неплохо демонстрируется стиль вальдорфской агитации: "антропософия лучше понимает христианство, чем само христианство", "в христианстве нет идеи реинкарнации, ну и что, законов Ньютона в нем тоже нет", и т.п.)

3 Г.Демченко «Три глагола за прялкой времени» http://www.mirror.kiev.ua/paper/1997/38/1251/text/38-12-2.htm
(экзотика ВП)

4 А.А.Пинский «Вальдорфская школа: традиционная и современная» http://www.aha.ru/~pinskij/Trad_Sovr.html
(подчеркивается необходимость заботы об "имейдже" ВП)

5 А.Б.Фенько «Педагогические концепции в современной гуманистической психологии» http://www.psychology-online.ru/mpei/personal/fenko/pedagog.html
6 Н.К.Бонецкая «Русская софиология и антропософия», Вопросы философии, №7(1995).
(5,6 - второстепенные ссылки понадобившиеся мне для обсуждения с моим преподавателем)

7 И.Н.Семенов «Взгляд православнго христианина на вальдорфскую педагогику» http://www.aha.ru/~pinskij/zerkov_.html
(Забавная статья. Автор, считающий себя православным занимается апологетикой ВП, однако против его утверждений есть серьезные аргументы, я могла бы их представить при необходимости).

8 Ф.Савельева, Е.Мещерякова, «Серый волк у лесной деревни» http://www.pravoslavie.ru/trf/sery.html
(IMHO очень полезная ссылка - статья родителей, чьи дети были в вальдорфской школе).

9 свящ. П.Ходзинский «Против Штайнера: Православие и вальдорфская педагогика» Журнал Московской Патриархии №8,10(2000)
10 диак. А.Кураев «Вальдорфская педагогика: сделано в секте» http://www.kuraev.ru/vp.html
(Это, я считаю, исключительно ценные ссылки).

11 Л.Д.Столяренко «Основы психологии» Ростов н/Дону, Феникс, 1992.
(Это хороший учебник, включающий раздел "педагогика". Сравнивая принципы традиционной педагогики и декларируемые новшевства ВП, легко убедиться, что ни принцип природосообразности, ни видение личности в ребенке, ни многие другие "новые принцмпы" совсем не новы).

12 Э.М.Краних «Свободные вальдорфские школы», М., 1992.
13 Ф.Карлгрен «Воспитание к свободе», М., 1993.
(На основании этих вальдорфских источников можно убедиться, что вальдорфское образование не является светским, а имеет выраженную религиозную, точнее оккультную окраску).

14 диак. А.Кураев «Сатанизм для интелегенции», т.1, М., 1997.
15 Сборник «Современные ереси и секты в России», СПб, 1995.

При изучениии собственно вальдорфских источников, я считаю, следует учитывать их саморекламный характер. Иногда авторы идут на заведомую ложь (как например утвержение Пинского, что Академия Эвритмии не имеет никакого отношения к вальдорфским школам, или, что еще чаще встречается, утверждение о светском характере вальдорфского образования).

С уважением к Вам,
Яна Батищева.

Басилов К.В.

православный христианин

30.10.01 14:07
Ответ на #185608 | р.Б. Иоанн православный христианинНе показывать

Большое спасибо всем откликнувшимся, мне это помогло.Все рассказал, посмотрим...

Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста!

Эсхатология 356

Православные старцы о Восьмом антихристовом Соборе. Когда нельзя уже будет ходить в храмы

29 июля 2015 в 23:55Александр В.А.
Подготовка к Восьмому антихристову Собору Сегодня под покровом тайны с активным участием руководства РПЦ во главе с Патриархом Кириллом готовится Восьмой Вселенский антихристов Собор, о котором наши ... читать далее »

Общий 711

Монастырь в миру

29 июля 2015 в 15:37Андрей Рыбак
Духовное наследие святителя Феофана Затворника Свт. Феофан Затворник Монастырь в миру НЕ ЛУЧШЕ ЛИ ОСТАВИТЬ МИР И ИДТИ В МОНАСТЫРЬ? От мирских людей очень часто приходится слышать: в миру какое ... читать далее »

Высказывания 239

Есть три источника, из которых получаются помыслы

28 июля 2015 в 11:05Андрей Рыбак
Память 46. Есть три источника, из которых получаются помыслы: чувства, память и полносочие тела; докучливее же из них те, которые исходят из памяти. Авва Фалассий. читать далее »

SOS! 329

Впервые афонские старцы высказались об абортах

27 июля 2015 в 21:56Андрей Рыбак
афонские старцы Нектарий Мулатсьотис и Ефрем Ватопедский Впервые афонские старцы высказались об абортах читать далее »

Церковь-Община 395

В Крыму пройдет масштабный Крестный Ход

27 июля 2015 в 15:37Андрей Рыбак
Крестный ход в Крыму 2015 РПЦ защитит Крым от провокаций масштабным Крестным Ходом По благословению Митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря, усилиями Российского Клуба Православных Меценатов ... читать далее »

Предание 65

Эвергетин. Преподобный Никодим Святогорец.

26 июля 2015 в 23:29Андрей Рыбак
Преподобный Никодим Святогорец Эвергетин. Преподобный Никодим Святогорец. Том 1 Пролог настоящей книги    Тот, Кто превыше понимания всего постижимого, предвечный и существенный ... читать далее »

Музыка 65

Галина Ненашева Я люблю тебя, Россия

26 июля 2015 в 22:14Андрей Рыбак
Кадеты морпехи. Морские котики Галина Ненашева Я люблю тебя, Россия читать далее »

Наука 138

Экономика и хриматистика. Кризис - Суд Божий. Валентина Катасонов

26 июля 2015 в 18:10Андрей Рыбак
Валентин Катасонов Экономика и хриматистика. Кризис - Суд Божий. Валентина Катасонов Рубрика "Смыслы". Профессор МГИМО, доктор экономических наук Валентин Юрьевич Катасонов - специально для ... читать далее »

Литература 221

Откуда явилось это стремление?

26 июля 2015 в 14:38Юрий Ж.
Ничтожество и самообольщение человеков доказывается им положительно и неопровержимо суровым опытом. Точнейшее математическое соображение объясняет человеку со всею определенностию бесконечное отличие ... читать далее »

Сайты 49

Новости "Царьграда" на телеканале "СПАС"

25 июля 2015 в 00:39Андрей Рыбак
Царь Новости "Царьграда" на телеканале "СПАС" (22.07.2015) http://www.youtube.com/user/tsargradtv читать далее »

Горные лыжи

Спортивный  зачет  на водном трамплине

Спортивный  зачет  на водном трамплине. В Межрегиональном центре спортивной подготовки на горнолыжном курорте  Горная Саланга  (Красноярский край) завершились тренировочные сборы фристайлистов. На ... читать далее »

Путешествия

Алексей Кувшинников отправляется в Аргентину за июльской пургой

Алексей Кувшинников отправляется в Аргентину за июльской пургой. Если я встал на дорогу, то должен пройти её до конца. Он может оказаться за поворотом. А может, в тысячах километров. На этот раз ... читать далее »

Память 167

К 100-летию обороны крепости Осовец и «Атаки мертвецов»

29 июля 2015 в 07:12Л. Димитрий
Атака мертвецов Военно-историческая организация «Добровольческий корпус» и Общественный Совет «Содействие в восстановлении Московского военного Братского кладбища героев Первой мировой войны» ... читать далее »

Духовное 705

Авва Фалассий. О любви, воздержании и духовной жизни

28 июля 2015 в 10:15Андрей Рыбак
О любви «Аввы Фалассия четыре сотницы о любви, воздержании и духовной жизни к пресвитеру Павлу». Это творение аввы Фалассия Ливийского входит в Добротолюбие. Это собрание 400 статей, написанных ... читать далее »

Чудо 194

Греция: Закровоточила икона святой великомученицы Ирины на острове Самос

27 июля 2015 в 20:13Андрей Бузик
Невероятное количество откликов со всей Греции, да и всего мира, получила новость о кровоточащей иконе, находящейся в храме святой Ирины в Вафи (о. Самос).Закровоточила икона святой великомученицы ... читать далее »

Планета 138

Казань-2015 Открытие ЧМ по Водным Видам Спорта

27 июля 2015 в 10:10Андрей Рыбак
Казань-2015 ЧМ по Водным Видам Спорта Церемония открытия ЧМ по водным видам спорта в Казани читать далее »

Видео 243

"Небо над водой" - улётная песня про Россию

26 июля 2015 в 23:09Вера В.
Исполняют Иерей Евгений Пуртов и Алексей Ходаковский (фрагмент передачи "Играй гармонь, любимая!" с Кипра) читать далее »

Мир 214

Война будет этим летом ? Миллиардеры массово валят из США .

26 июля 2015 в 18:56Андрей Рыбак
рокфеллеры и ротшильды Война будет этим летом ? Миллиардеры массово валят из США . читать далее »

Воины 183

В Севастополе прошел парад в честь Дня ВМФ

26 июля 2015 в 16:52Андрей Рыбак
День ВМФ Севастополь, вынос ФлагаКорабли Севастополя. День ВМФ 2015Морпехи, показуха. День ВМФ, Севастополь В Севастополе прошел парад в честь Дня ВМФ В Севастополе состоялся морской парад и ... читать далее »

Интересно 351

Порфирий Кавсокаливит, Рак является самой лучшей болезнью

25 июля 2015 в 21:58Андрей Рыбак
Порфирий Кавсокаливит Красивые высказывания, Порфирий Кавсокаливит, Рак является самой лучшей болезнью Старец Порфирий Кавсокаливит (Баирактарис) Поучения Рак является самой лучшей болезнью (Это ... читать далее »

Картины 41

Михаил Нестеров, Видение отроку Варфоломею.

24 июля 2015 в 23:28Андрей Рыбак
Михаил Васильевич Нестеров - Видение отроку Варфоломею, 1889 - 1890 Государственная Третьяковская галерея, Москва. Михаил Нестеров, Видение отроку Варфоломею. (Живопись, Третьяковская галерея) читать далее »

Альпинизм

82 вершины траверсом за 80 дней! Возможно? Посмотрим!

82 вершины траверсом за 80 дней! Возможно? Посмотрим! Несмотря на гибель напарника при восхождении очередной вершины, Ули Штек намеревается продолжить марафон восхождений. читать далее »

Скайранинг

Высотные бегуны отличились на этапе кубка России

В ущелье Безенги Черкесского района Кабардино-Балкарской Республики завершился третий этап Кубка России по скайраннингу в дисциплине Вертикальный километр. В соревнованиях приняли участие 43 ... читать далее »

Календарь 737

30 июля. Святой великомученицы Марины. Преподобного Иринарха Соловецкого.

29 июля 2015 в 16:10Андрей Бузик
17 июля по старому стилю / 30 июля по новому стилю четверг Вмц. Марины (Маргариты) (IV). Прп. Иринарха Соловецкого (1628). Прп. Леонида Устьнедумского (1654). Перенесение мощей прп. Лазаря ... читать далее »

Туризм 42

Топографические карты

29 июля 2015 в 00:11Андрей Рыбак
Топографические карты Очень хорошая база топографических карт - http://www.afanas.ru/mapbase Удобно и бесплатно. Логин и пароль для доступа к данным – genshtab (и логин, и пароль – одинаковое ... читать далее »

Разное 771

Об Украинской государственности. Ее уже не осталось

28 июля 2015 в 00:03Андрей Рыбак
МВФ занес над Украиной топор палача Об Украинской государственности. Ее уже не осталось читать далее »

Молитва 206

Последование ко святому Причащению Валаам

27 июля 2015 в 20:11Андрей Рыбак
Валаам Последование ко святому Причащению Валаам читать далее »

Притчи 207

Как-то раз спросили у фермера, может ли тот поделиться секретом своей кукурузы

27 июля 2015 в 09:28Андрей Рыбак
Кукуруза Как-то раз спросили у фермера, может ли тот поделиться секретом своей кукурузы, которая год за годом выигрывала все конкурсы по качеству. Фермер ответил, что весь секрет состоит в том, что ... читать далее »

Детям 374

Город детства

26 июля 2015 в 22:27Андрей Рыбак
Кадеты морпехи, Поход по Белому морю, 21 Лариса МОНДРУС - Город детства читать далее »

Искусство 456

Жириновский про Муму

26 июля 2015 в 18:48Андрей Рыбак
Муму Жириновский про Муму - Путин плачет от смеха.) Выступление лидера партии ЛДПР В.В. Жириновского на Госсовете рассмешило президента Путина. читать далее »

Святые 42

Сидящая Анастасия

26 июля 2015 в 14:49Леонид Ф.
Анастасия Сазанова Вкратце история такова. Анастасия Сазанова родилась в Тбилиси в 1886 году. Жила в Нахаловке, по улице Химшиашвили, 11 (бывшая ул. Аллилуева). Её мать умерла рано, и девочку ... читать далее »

Иконы 194

Икона Божией Матери «Троеручица»

25 июля 2015 в 11:37Андрей Рыбак
Икона Троеручица, монастырь Хиландар Икона Божией Матери «Троеручица» читать далее »

Народный промысел 12

Как воруют деньги с карты СБЕРБАНКа.

24 июля 2015 в 22:42Андрей Рыбак
Карта сбербанка Как у нас украли деньги с карты СБЕРБАНКа. Расскажите друзьям и обязательно - родителям! Звонит отец, спрашивает, не делал ли я сейчас каких-нибудь переводов с карты Сбера. Я говорю ... читать далее »

Путешествия

Путин отправится в экспедицию с Русским географическим обществом

Путин отправится в экспедицию с Русским географическим обществом. Президент России Владимир Путин примет участие в одной из экспедиций Русского географического общества (РГО). О планах главы ... читать далее »

Каякинг

Результаты чемпионата России по гребному слалому

22-26 июля, на Окуловском слаломном канале (Новгородская обл.) прошел чемпионат России по гребному слалому. Первыми медали чемпионата России 25 июля разыграли каякеры. В самой представительной ... читать далее »

Всего проголосовало: 745 человек
Как Вы считаете, нужна ли Украине интеграция в чуждую, не православную, цивилизацию, Европейский союз?
Да
Не знаю
Нет
Вы украинец?
Да
Нет
Важно!
1. В имени разрешено использовать только
буквы ( латинские / русские ), цифры и пробел.
2. Количество символов в имени может варьироваться от 2-х до 50-ти.
3. В качестве имени необходимо использовать нормальное человеческое имя ( не кличку, не ник, не логин ).
4. После правильного заполнения формы, на указанный email отсылается письмо с кодом для подтверждения голоса, поэтому email обязательно должен быть рабочим.
* Ваше имя:
* Email:
Итоги голосования
Как Вы считаете, нужна ли Украине интеграция в чуждую, не православную, цивилизацию, Европейский союз?
Да ( 10.1%, 75 голосов )
Не знаю ( 2.7%, 20 голосов )
Нет ( 87.2%, 650 голосов )
Вы украинец?
Да ( 36.0%, 268 голосов )
Нет ( 64.0%, 477 голосов )
© 1999-2015 Vinchi Group
http://www.vinchi.ru
Яндекс цитирования CIROTA.RU Rambler's Top100 Администратор форума:
andrey@vinchi.ru