Святой Апостол Андрей Первозванный www.diveevo.ru

Православный Форум
Спаситель Помогите пожалуйста! Святой Апостол Иоанн Богослов покровитель Интернета "Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас." Ин.15:12
Писание | Основной | Дополнительный | О Форуме | Для участников | Мониторинг | Разное | Поиск | Помогите (SOS!) | Открыть тему | Регистрация | Правила Форума | Конференция (Чат)
Форум / Вопросы проф. Александру Леонидовичу Дворкину / Вальфдорская школа. Ваша помощь
| Включить фильтр | Новые сверху | В блокнот | Просмотр по страницам | Дерево | Оценить | Кто голосовал | В теме | Кто читал | Найти на странице | Подписаться |
Вальфдорская школа.
Басилов К.В.

православный христианин
Тема: #7922    22.06.01 12:19    Просмотров: 12096 [14]

Извините, что обращаюсь к вам - может быть Вы дадите ссылки, где есть информация по Вальфдорской школе. Пропагандируют ее много, она становится популярной в Москве, мои друзья начинают этим интересоваться, а я пока не нашел нормальной информации, что это. Где-то я слышал, что там есть какие-то оккультные вещи -но все это очень неясно и смутно. Надеюсь, что Вы дадите мне необходимое направление поиска. С уважением, К.Басилов

р.Б. Иоанн
р.Б. Иоанн

православный христианин

Тема: #7922
22.06.01 17:06
Ответ автору темы | Басилов К.В. православный христианинНе показывать

Здравствуйте.

Если Ваши друзья тоже православные, как и Вы - то не тратьте на это время. Если же нет - Вы им вряд ли поможете. Коротко - вальфдорская школа педагогики основывается на теософии Рудольфа Штайнера. Изучите, если не лень именно основу, а не их нынешнее туманное словоблудие (это моя личная оценка), да и у о. Андрея Кураева есть статья - "Вальдорфская педагогика: сделано в секте" - http://www.kuraev.ru/items.html.

Извините, что так коротко, просто в моей биографии есть "темное пятно" - некоторое участие в создании и небольшой поддержке первой московской вальфдорской школы, неохота снова в этом копошиться.

С искренним пожеланием не влипнуть,
р.Б. Иоанн

Исаев Николай
Исаев Николай

буддист

22.06.01 17:16
Ответ на #185608 | р.Б. Иоанн православный христианинНе показывать

Я еще попросил Игоря высказаться. Ты его по купанию помнишь. Он как то (еще до православия) сильно ею увлекался. Антропософией, то бишь (или я не так назвал?).
Но вот беда - у него квартиру грабанули - поехал разбираться и жену успокаивать (на восьмом месяце). Помолитесь, кто может, плиз.
Я вот думаю тему открыть. Наверное стоит, да? Хотя он то не просил. Стоило ли вообще об этом писать тут...
Думаю поймет. Я переживаю.

р.Б. Иоанн
р.Б. Иоанн

православный христианин

22.06.01 17:33
Ответ на #185614 | Исаев Николай буддистНе показывать

Ну да, ты правильно назвал - "антропософия", как разновидность "теософии" - хрен редьки не слаще :о]

А насчет Игоря - правильно, что сказал. Тут же есть тема № 1496 "Список имен для молитвы Братства Форума" - по, моему, вполне подходящая... В любом случае, передай, чтоб не грустил и жену пость не волнует...

Яна Б.
Яна Б.

православный христианин

22.06.01 22:35
Ответ автору темы | Басилов К.В. православный христианинНе показывать

Здравствуйте!
Мне недавно пришлось написать реферат на тему "Вальдорфская педагогика", где я попыталась дать ее критический разбор. Может быть Вам что-либо окажется полезным из списка литературы, использованой мной. Кстати некоторые ссылки мне подсказали именно участники форума, за что еще раз им большое спасибо!

Список литературы:
1 В.Загвоздкин «Как оценить работу школы, если школа - вальдорфская» “Первое сентября” №19(1999)
(из этого вальдорфского источника неплохо просматривается слабость ВП(вальдорфской педагогики), при проверке работы школы предлагается проверять не реальный уровень учеников, а факт того, является ли школа вальдорфской)

2 В.Загвоздкин «О вальдорфской педагогике и ее критиках», “Человек” №1(1998).
(тоже неплохо демонстрируется стиль вальдорфской агитации: "антропософия лучше понимает христианство, чем само христианство", "в христианстве нет идеи реинкарнации, ну и что, законов Ньютона в нем тоже нет", и т.п.)

3 Г.Демченко «Три глагола за прялкой времени» http://www.mirror.kiev.ua/paper/1997/38/1251/text/38-12-2.htm
(экзотика ВП)

4 А.А.Пинский «Вальдорфская школа: традиционная и современная» http://www.aha.ru/~pinskij/Trad_Sovr.html
(подчеркивается необходимость заботы об "имейдже" ВП)

5 А.Б.Фенько «Педагогические концепции в современной гуманистической психологии» http://www.psychology-online.ru/mpei/personal/fenko/pedagog.html
6 Н.К.Бонецкая «Русская софиология и антропософия», Вопросы философии, №7(1995).
(5,6 - второстепенные ссылки понадобившиеся мне для обсуждения с моим преподавателем)

7 И.Н.Семенов «Взгляд православнго христианина на вальдорфскую педагогику» http://www.aha.ru/~pinskij/zerkov_.html
(Забавная статья. Автор, считающий себя православным занимается апологетикой ВП, однако против его утверждений есть серьезные аргументы, я могла бы их представить при необходимости).

8 Ф.Савельева, Е.Мещерякова, «Серый волк у лесной деревни» http://www.pravoslavie.ru/trf/sery.html
(IMHO очень полезная ссылка - статья родителей, чьи дети были в вальдорфской школе).

9 свящ. П.Ходзинский «Против Штайнера: Православие и вальдорфская педагогика» Журнал Московской Патриархии №8,10(2000)
10 диак. А.Кураев «Вальдорфская педагогика: сделано в секте» http://www.kuraev.ru/vp.html
(Это, я считаю, исключительно ценные ссылки).

11 Л.Д.Столяренко «Основы психологии» Ростов н/Дону, Феникс, 1992.
(Это хороший учебник, включающий раздел "педагогика". Сравнивая принципы традиционной педагогики и декларируемые новшевства ВП, легко убедиться, что ни принцип природосообразности, ни видение личности в ребенке, ни многие другие "новые принцмпы" совсем не новы).

12 Э.М.Краних «Свободные вальдорфские школы», М., 1992.
13 Ф.Карлгрен «Воспитание к свободе», М., 1993.
(На основании этих вальдорфских источников можно убедиться, что вальдорфское образование не является светским, а имеет выраженную религиозную, точнее оккультную окраску).

14 диак. А.Кураев «Сатанизм для интелегенции», т.1, М., 1997.
15 Сборник «Современные ереси и секты в России», СПб, 1995.

При изучениии собственно вальдорфских источников, я считаю, следует учитывать их саморекламный характер. Иногда авторы идут на заведомую ложь (как например утвержение Пинского, что Академия Эвритмии не имеет никакого отношения к вальдорфским школам, или, что еще чаще встречается, утверждение о светском характере вальдорфского образования).

С уважением к Вам,
Яна Батищева.

Басилов К.В.

православный христианин

30.10.01 14:07
Ответ на #185608 | р.Б. Иоанн православный христианинНе показывать

Большое спасибо всем откликнувшимся, мне это помогло.Все рассказал, посмотрим...

Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста!

Фото 56

Фоторепортаж в память об убиении Царственных мучеников. Село Кажирово

23 августа 2016 в 19:38С. Андрей
Братья и сестры! В течение одиннадцати лет, в память об убиении Царственных мучеников, жители Костромской глубинки, 13 июля собираются в селе Николо-Шанга в Николо-Преображенском храме, чтобы по ... читать далее »

Народный промысел 23

Деловой человек и оратор.

23 августа 2016 в 15:14Сергей И.
Трудись сынок во благо... Как заметил журналист (по образованию) и философ (по призванию) Иван Солоневич, деловой человек, много лет ведущий своё хозяйство, на котором он не разорился, всегда находит ... читать далее »

Разное 889

Есть ли передышки в аду?

23 августа 2016 в 12:15Вячеслав Шаталов
Привет друзья, у нас +31, и все ж таки я наслаждаюсь передышкой, выйдя на свежий воздух оттуда где раза в два теплее) Это какой-то прообраз ада на работе, ну при этом в голову весьма пользительные ... читать далее »

Литература 255

Смиренная

22 августа 2016 в 20:37Елена Бруйло
Душа Красота христианской души не видна. Ею веет, как легким теплым ветерком, и невольно преклоняешься перед достоинством человека, так щедро одаренным Богом за смирение. Вновь место действия – мой ... читать далее »

Поиск Святой Руси 83

Раскол

21 августа 2016 в 21:39Андрей Рыбак
Русские не сдаются Раскол (1) Опубликовано: 20 августа 2016 Вишенка О дивный новый мир! Проделки мистера Фикса… Вопрос соотношения времени и вечности настолько важный и запутанный, что нам нужно ... читать далее »

Лица 332

Глоток воды

21 августа 2016 в 13:57Елена Бруйло
Автор - Игорь Бахтин, Город был во власти удушающего августовского зноя. Столбик термометра уже вторую неделю замирал у отметки 30 градусов, на улицах хозяйничал запах плавящегося асфальта и ... читать далее »

Стихи 409

Пастернак Борис "Август"

20 августа 2016 в 19:47Анна.
Еще б немного лета... Эдуард Артемьев. Музыка к х/ф "Доктор Живаго" Пастернак Борис Август Как обещало, не обманывая, Проникло солнце утром рано Косою полосой шафрановою От занавеси до ... читать далее »

Катастрофы 174

Психи с Уолл-стрит (Познавательное ТВ, Валентин Катасонов)

19 августа 2016 в 17:07Андрей Рыбак
Валентин Катасонов Психи с Уолл-стрит (Познавательное ТВ, Валентин Катасонов) Современная экономика заставляет человека идти против совести, что приводит к психическим заболеваниям. Банки – это ... читать далее »

Будущее 286

" Пришло время сбора посеянного".

17 августа 2016 в 00:20Синезия
Κυριακή, 10 Ιουλίου 2016 Стрец-аскет ПаггеУ горы ( охватывает Серес.Кавала,Македония) - пришло время сбора "посеянного". Пришло ... читать далее »

Картины 54

Ива́н Константи́нович Айвазо́вский 1817-1900

15 августа 2016 в 19:27Андрей Рыбак
Ива́н Константи́нович Айвазо́вский (арм. Հովհաննես Այվազյան, Ованнес Айвазян; 17 ... читать далее »

Скалолазание

Первенство России в Тюмени: интервью с Луизой Емельевой и Александром Шиковым

22 августа в Тюмени прошло первенство России в скорости. Корреспондент АСН  Тюменская арена  Павел Кунцевич специально для пресс-службы ФСР пообщался с победителями среди юниоров и старших девушек   ... читать далее »

Автомотоспорт

Экстремалы "Арктик-Трофи" прошли 840 км по бездорожью Кольского полуострова

Завершилась экспедиция "Arctic Trophy Expedition 2016". Искатели приключений на 7 квадроциклах за 7 дней прошли 840 км Кольского полуострова по маршруту: Кузомень   Сосновка   Корабельное   Каневка   ... читать далее »

Помогите! 129

Помогите собрать средства на лечение

23 августа 2016 в 19:16Виолетта
Уважаемые форумчане! Обращаюсь к вам со своей бедой. Ситуация очень нестандартная, проблема тяжелая, из-за непонимания реальности проблемы и ( к сожалению) недостаточного профессионализма врачей, ... читать далее »

История 375

Преображение. Крым. [Русский ответ]

23 августа 2016 в 15:10Анна.
История Екатерины Второй показывает чудесную силу союза правителя, элит и Веры для процветания России Опубликовано: 22 авг. 2016 г. Специальный выпуск передачи "Русский ответ". Тема: Памятник ... читать далее »

Воины 222

Крест Господень спас жизнь бойцу.

22 августа 2016 в 21:45Ульяна Ф.
командир спецназа Антоний Меньшин Крест Господень спас жизнь бойцу. Я – подполковник Маньшин Антон Леонидович. По милости Своей дал мне Господь служить в зонах боевых действий в Ичкерии. Чем ... читать далее »

Духовное 754

Преображение осуществляется в Промысле.

22 августа 2016 в 10:40Андрей Рыбак
Возьми сынок... С Преображением! Мир вам братия и сестры. Наш мир населяет множество душ, рожденных в разных странах и в различных традициях. Всякая душа получает при рождении дух жизни от Самого ... читать далее »

Спорт - Экстрим 144

Вершина особой морали

21 августа 2016 в 20:30Андрей Рыбак
Эверест с севера Вершина особой морали Альпинисты, идущие на штурм Эвереста, способны бросить умирающего коллегу, даже не попытавшись оказать ему помощь. Они не плохие. Таковы условия игры. Они ... читать далее »

Детям 430

Дельфин спас щенка

21 августа 2016 в 13:04Андрей Рыбак
дельфин Дельфин спас щенка читать далее »

Технологии 185

Истребитель "Шатлов". Глеб Лозино - Лозинский

19 августа 2016 в 17:46Андрей Рыбак
Глеб Лозино - Лозинский Истребитель "Шатлов". Глеб Лозино - Лозинский Весь мир знает этого человека только как главного конструктора легендарного "Бурана". Однако незадолго перед смертью в одном ... читать далее »

Помощь храмам 14

Помогите построить ХРАМ вместе!

19 августа 2016 в 12:57Андрей Рыбак
Построим ХРАМ Вместе! Построим ХРАМ Вместе! Дорогие друзья! В связи с тем, что за последние годы в Свято-Алексиевской Пустыни значительно увеличилось количество детей и взрослых насельников, наш ... читать далее »

Предание 105

Учитель веры и благочестия. Старец Амвросий о больных вопросах своего времени

16 августа 2016 в 15:19Синезия
преподобный Амвросий(Оптинский)Учитель веры и благочестия. Старец Амвросий о больных вопросах своего времени Эпоха, в которую протекало земное бытие старца, была в жизни России временем, полным ... читать далее »

Здоровье 292

Может ли причаститься больной после приема лекарства?

15 августа 2016 в 12:35Синезия
причастие больногоМожет ли причаститься больной после приема лекарства? Ответы на вопросы журнала Сербской Православной Церкви «Гласник» ВОПРОС: Может ли причаститься тяжело больной человек, если он ... читать далее »

Ориентирование

Наталья Гемперле приносит бронзу России.

В Швеции продолжается Чемпионат мира по спортивному ориентированию. У нас первая медаль! Наталья Гемперле приносит бронзу России. Без особых проблем опять выигрывает шведка Александерсон, а второй ... читать далее »

Скалолазание

Приз закрытия сезона 2016

3 сентября 2016 г. на скалах озера Ястребиное пройдут соревнования по скалолазанию на естественном рельефе в дисциплине скорость "Приз закрытия сезона". читать далее »

Туризм 53

Заповедник «Тигирекский» Алтайский край.

23 августа 2016 в 18:33Андрей Рыбак
Алтайские просторы Заповедник «Тигирекский» Заповедник относится к охраняемым природных территориям федерального значения. На территории Тигирекского заповедника расположено 6 памятников природы ... читать далее »

Календарь 1127

24 августа. Мученика архидиакона Евпла. Преподобномучеников Феодора и Василия Печерских, в Ближних пещерах.

23 августа 2016 в 14:28Андрей Бузик
11 августа по старому стилю / 24 августа по новому стилю среда Мч. архидиакона Евпла (304). Прмчч. Феодора и Василия Печерских, в Ближних пещерах (1098). Прп. Феодора, кн. Острожского, Печерского, ... читать далее »

Общий 904

Еда. Выбор жертвы. (Документальнный фильм)

22 августа 2016 в 21:09Андрей Рыбак
Постная еда - хорошо! Еда. Выбор жертвы. (Документальнный фильм) Мы не задумываемся, почему покупаем больше, чем в состоянии съесть. И тем более не догадываемся, что все то, что мы берем с полок — ... читать далее »

Высказывания 273

Наставления и отрывки пророчеств старца Амвросия Лазари

21 августа 2016 в 22:20Синезия
Старец Амвросий Лазарис, духовник святой обители Пречисой Богородицы Гавриотисы в Дадио Переводчик с греческого Виктория Минина: Делаю отдельную тему, так как старец много рассказывал и ... читать далее »

Видео 284

Документальный фильм. Запрещенная История.

21 августа 2016 в 14:01Андрей Рыбак
История Бытия Документальный фильм. Запрещенная История. читать далее »

SOS! 375

Биометрические документы и единый реестр. Цена - свобода!

21 августа 2016 в 11:41Андрей Рыбак
Безчинства творимое полицейскими в католическом храме Биометрические документы и единый реестр. Цена - свобода! читать далее »

Интересно 386

Чудотворная бумажная икона Божией Матери"Неувядаемый цвет".Гора Фавор

19 августа 2016 в 17:36Синезия
Неувядаемый цветЧудотворная бумажная икона Божией Матери"Неувядаемый цвет".Гора ФаворИкону Пресвятой Богородицы Неувядаемый Цвет, которая пребывает в греческом монастыре на горе Фавор, знает весь ... читать далее »

Праздники 198

Преображение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа

18 августа 2016 в 23:08Анна.
Преобразился еси на горе, Христе Боже,/ показавый учеником Твоим славу Твою,/ якоже можаху,/ да возсияет и нам, грешным,/ Свет Твой присносущный/ молитвами Богородицы,// Светодавче, слава ... читать далее »

Еда 270

Рецепты Успенского поста

16 августа 2016 в 00:09Анна.
Несмотря на строгость Успенского поста, он самый беспроблемный: август дарит нам такое изобилие плодов, что приготовление постных блюд не составляет никакого труда. Итак, овощи, яблоки и мед. Суп с ... читать далее »

Церковь-Община 480

Проповедь Патриарха Кирилла в праздник обретения мощей преп. Серафима, Саровского

13 августа 2016 в 13:32Андрей Рыбак
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл Проповедь Патриарха Кирилла в праздник обретения мощей преп. Серафима Саровского читать далее »

Скейтборд

Алекс Сордженте   новый король скейтбординга

Алекс Сордженте   новый король скейтбординга. Американский райдер стал победителем мировой серии Vans Pro Skate Park Championship, сообщает RedBull.com. Второе место у бразильца Педро Барроса, третьим ... читать далее »

Серфинг

Сантос удивляет

Сантос удивляет. Бруно Сантос, победитель отборочных состязаний для чемпионата Billabong Pro Tahiti, самым блестящим образом провел свои первые раунды в мировой лиге. Талантливому бразильцу удалось ... читать далее »

Всего проголосовало: 1200 человек
Является ли нормой вторгаться в дом без родителей, чтобы похитить ребенка и отправить его в детский приемник или инфекционную клинику?
да
нет
Является ли нормой реагировать на донос соседей или внешних людей, благодаря которому ребенка отбирают у родителей?
да
нет
Является ли нормой отбирать детей у родителей за то, что у них не хватает денег на его содержание?
да
нет
Как вы считаете полицейская ювенальная юстиция сможет ли заменить детям семью или мать и подарить настоящую любовь?
да
нет
Допустимо ли забирать детей у тех, кто обличает власть предержащих в их беззаконях?
да
нет
Возможно ли такое, что ребенка, изъятого из здоровой семьи, в дальнейшем передадут в однополые семьи или даже продадут для других целей?
да
нет
Ювенальная юстиция создана у нас в стране для того чтобы разрушить семьи?
да
нет
Нужна ли в нашей стране ювенальная юстиция?
да
нет
Важно!
1. В имени разрешено использовать только
буквы ( латинские / русские ), цифры и пробел.
2. Количество символов в имени может варьироваться от 2-х до 50-ти.
3. В качестве имени необходимо использовать нормальное человеческое имя ( не кличку, не ник, не логин ).
4. После правильного заполнения формы, на указанный email отсылается письмо с кодом для подтверждения голоса, поэтому email обязательно должен быть рабочим.
* Ваше имя:
* Email:
Итоги голосования
Является ли нормой вторгаться в дом без родителей, чтобы похитить ребенка и отправить его в детский приемник или инфекционную клинику?
да ( 1.8%, 22 голоса )
нет ( 98.2%, 1178 голосов )
Является ли нормой реагировать на донос соседей или внешних людей, благодаря которому ребенка отбирают у родителей?
да ( 10.6%, 127 голосов )
нет ( 89.4%, 1073 голоса )
Является ли нормой отбирать детей у родителей за то, что у них не хватает денег на его содержание?
да ( 1.8%, 21 голос )
нет ( 98.3%, 1179 голосов )
Как вы считаете полицейская ювенальная юстиция сможет ли заменить детям семью или мать и подарить настоящую любовь?
да ( 0.7%, 8 голосов )
нет ( 99.3%, 1192 голоса )
Допустимо ли забирать детей у тех, кто обличает власть предержащих в их беззаконях?
да ( 0.9%, 11 голосов )
нет ( 99.1%, 1189 голосов )
Возможно ли такое, что ребенка, изъятого из здоровой семьи, в дальнейшем передадут в однополые семьи или даже продадут для других целей?
да ( 49.3%, 592 голоса )
нет ( 50.7%, 608 голосов )
Ювенальная юстиция создана у нас в стране для того чтобы разрушить семьи?
да ( 93.5%, 1122 голоса )
нет ( 6.5%, 78 голосов )
Нужна ли в нашей стране ювенальная юстиция?
да ( 2.9%, 35 голосов )
нет ( 97.1%, 1165 голосов )
© 1999-2016 Vinchi Group
http://www.vinchi.ru
Яндекс цитирования CIROTA.RU Rambler's Top100 Администратор форума:
andrey@vinchi.ru