Святой Апостол Андрей Первозванный www.diveevo.ru

Православный Форум
Спаситель Помогите пожалуйста! Святой Апостол Иоанн Богослов покровитель Интернета "Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас." Ин.15:12
Писание | Основной | Дополнительный | О Форуме | Для участников | Мониторинг | Разное | Поиск | Помогите (SOS!) | Открыть тему | Регистрация | Правила Форума | Фотогалерея Форума
Форум / Общество и человек. Острые современные проблемы / Наш подарок Войтыле Ваша помощь
| Включить фильтр | Новые снизу | В блокнот | Вся тема | Дерево | Оценить | Кто голосовал | В теме | Кто читал | Найти на странице | Подписаться |
Наш подарок Войтыле
Владимир Е.

православный христианин

Тема: #7899
16.07.01 12:54
Ответ на #194222 | Ольга Черепанова агностикНе показывать

>Ну так напишите что-нибудь еще, кроме ругательств, подобное тому, что писали отцы...

Преподобный и богоносный отец наш Феодосий Печерский написал вот что, и православным людям этого достаточно:

ЗАВЕЩАНИЕ ПРЕПОДОБНОГО ФЕОДОСИЯ ПЕЧЕРСКОГО

--------------------

Господи, благослови! У меня есть слово к тебе, Боголюбивый Княже. Я -
Феодосии, худый раб Пресвятыя Троицы, Отца и Сына и Святаго Духа, в чистой и
православной вере рожден и воспитан в добром научении православными отцом и
матерью. Берегись, чадо, кривоверов и всех бесед их, ибо и наша земля
наполнилась ими.

Если кто и спасет свою душу, то только живя в Православной вере, ибо нет
иной веры лучшей, чем наша чистая, Святая, Православная. Живя в этой Вере,
не только избавишься от грехов и вечныя муки, но и сделаешься причастником
вечной жизни, и без конца будешь радоваться со Святыми. А живущий в иной
вере не увидят жизни вечной.

Не подобает также, чадо, хвалить чужую веру. Кто хвалит чужую веру, тот все
равно, что свою хулит. Если кто будет хвалить свою и чужую, то он двоеверец,
близок к ереси. Итак, чадо, берегись их и всегда стой за свою Веру. Не
братайся с ними, но бегай от них и подвизайся в своей вере добрыми делами.
Твори милостыню не своим только по вере, но и чужеверным. Если увидишь
нагого, или голодного, или в беду попавшего будь-то жид, или другой какой
иноверец, или латинянин, - ко всякому будь милосерд, избавь его от беды, как
можешь, и не лишен будешь награды у Бога, ибо и Сам Бог в нынешнем веке
изливает милости Свои не на христиан только, но и на неверных. О язычниках и
иноверцах Бог в этом веке печется. Но в будущем они будут чужды вечных благ.
Мы же, живущие в Православной вере, и здесь получаем все блага от Бога, и в
будущем веке спасет нас Господь наш Иисус Христос.

Чадо! Если тебе надо будет умереть за Святую свою веру, со дерзновением иди
на смерть. Так и святые умирали за Веру, а ныне живут во Христе. Если
увидишь, чадо, иноверцев, спорящих с православным и хотящих оторвать его от
Православной Церкви - помоги православному. Этим ты избавишь овча от пасти
льва. Если же смолчишь и оставишь без помощи, то это все равно, как если бы
ты отнял искупленную душу у Христа и продал ее сатане.

Если кто тебе скажет: "Ваша и наша вера от Бога", то ты, чадо, ответь ему
так: " Кривовер, или ты и Бога считаешь двоеверным? Не слышишь, что говорит
Писание: "Един Бог, едина Вера, едино крещение" (Ефесянам, 4.5). Не слышишь
ли Апостола Павла, поучающего: "Аще и ангел с небесе благовестит Вам не яко
же мы благовестихом, да будет проклят" (Галатам 1.8). Иноверцы отвергли
проповедание апостольское и постановления святых отец и приняли неправую и
развращенную веру, исполненную всякой погибели, потому и отвергнуты нами.
Они мертвые и мертвую жертву приносят. Мы же Живому Богу Живую Жертву
приносим, чистую и непорочную, чтобы обрести живот вечный о Христе Иисусе
Господе нашем. Ему же слава. Аминь

-------------------------------

А верующая римокатоликам О. Эйгенсон тем самым не верует Христу. Поверивший такому "игумену" преп. Симеон Столпник целый год стоял на одной ноге, пока господь не принял его покаяние. Ведь не выйдет у Вас ничего подобного, Ольга Наумовна. Опомнитесь!

Ольга Черепанова

агностик

16.07.01 12:02
Ответ на #194167 | Мальцев Вячеслав Георгиевич православный христианинНе показывать

Отвечу Вам цитатой из статьи д.А.Кураева ( между делом напомню - мы на форуме А.Кураева)
Святые люди и их книги:

Помимо устаревшей натурфилософии есть и иное в святоотеческом наследии, чего не стоит заимствовать. От античной культуры они унаследовали определенные нормы речевого и полемического этикета, довольно решительно отличающиеся от современных.
Умение пронести по всем кочкам своего оппонента специально преподавались в античных школах риторики. В ход разрешалось пускать самые обидные сравнения и эпитеты, вполне нормальным считалось переходить от критики взглядов к критике самого оппонента - вплоть до критики особенностей его фигуры: "Как же быть правой мысли у тех, у кого и ноги кривы?" (св. Василий Великий)61. "А с противоположной стороны какие-нибудь жабы, моськи, мухи издыхающие жужжат православным..." (преп. Викентий Лиринский)62. Вновь говорю: это было в порядке вещей в античной риторике - как языческой, так и христианской.

Не "нетерпимость" христиан тому виной, а стиль, характерный для всей литературы той эпохи. То, что сегодня этот стиль кажется недопустимым, - это одно из прорастаний той евангельской "закваски", что постепенно квасит тесто человеческой культуры и истории. И в этом вопросе лучше быть "модернистом", лучше ориентироваться не на образцы античной и патристической эпохи, а на нормы современного этикета.

И что - насчет евангельской закваски...........?

И почему некоторым кажется таким соблазнительным копирование языческой риторики или легендарного "заушения"...?ъ

Не в том ли причина, что это единственное, что можно "скопировать" у отцов церкви "без напряга" для себя?

Ольга Эйгенсон
Ольга Эйгенсон

православный христианин

16.07.01 11:39
Ответ на #194177 | Владимир Е. православный христианинНе показывать

Я все же не в храм пришла, а на православный форум, который и предназначен для такого рода дискуссий. А не для выснения отношений по принципу - а ты кто такой. Вы все дураки, если слушаете не меня, а моего оппонента, гореть вам теперь в геене огненной.
Если садишься играть в шахматы, хочется быть уверенным, что твой соперник именно этим видом спорта занимается, а не ударит апперкотом, если ему шах и мат грозит.

Владимир Е.

православный христианин

16.07.01 11:29
Ответ на #194147 | Cтас Лопатин православный христианинНе показывать

>а православно верующие христиане, подобные Иоанну СПБП

В том-то и дело, что ИСПРБ излагает здесь римокатолическую еретическую доктрину, к Православию отношение на имеющую. Его аргументы - сплошь протестантские

Протестант или "свидетель Иеговы" тоже уверен в том, что занимается "выснением истины". И хулительная на Святую Церковь аргументация у него тождественна ИСБПБ-шной, римокатолической: дескать, давайте посмотрим на древних отцов, и увидим, что ваша "вавилонская блудница" все переврала и от истины уклонилась.

СПБП-шная протестантская критика Православия гносеологически беспомощна, ибо святых Отцов, как и Писание, можно понять только в русле некоей интерпретаторской традиции, а потуги "все понять своим разумом" - всегда жалкая прелесть и результат чьего-то манипуляторства, навязывающего _свои_ интерпретации под прикрытием зомбирующего лозунга sola scriptrura.

Так вот, непрерывная святоотеческая традиция, анафематствующая римокатолические заблуждения - часть Богооткровенного Предания Православной Христовой Церкви, и это факт, против которого не попрешь.

Идол современных римкатоликов (они же баптисты "в общении с папой") - падший разум человеческий, подвергающий все сомнению и деконструкции, "от лошадки, у которой слишком много лапок и непонятно что внутри, до догмата Пресвятой Троицы". Потому противопоставить нашей верности Богооткровеному Преданию им нечего, кроме манипуляторских техних, направленных на деструкцию нашего Предания, на отрыв правоославных людей от преемства святоотеческой веры и лишение их спасения.

Владимир Е.

православный христианин

16.07.01 11:21
Ответ на #194166 | Ольга Эйгенсон православный христианинНе показывать

//А Вы кто такая?
Вот-вот, это по-нашему. ...Просто как в храм сходишь помолишься.

Если Вы пришли в храм, а там учительствуют люди неопределенной конфессиональной принадлежности или таковые выбирают себе учителей, льстящих слуху - то будьте уверены: храм тот к Православной Христовой Церкви отношения не имеет.

В чьей бы "юрисдикции" не состоял.

Мальцев Вячеслав Георгиевич

православный христианин

16.07.01 10:46
Ответ на #194133 | Ольга Черепанова агностикНе показывать

Дорогая Ольга.

Вы, - увы, - плохо знаете творения св. Григория Богослова.
Он, как Вы выражаетесь, "нормально пишет" (т.е не употребляеет резких слов) только когда обращается к послушным чадам Церкви или даже к обольщаемым.

Но с обольстителями он еще более резок, чем Ваш покорный слуга!

Вот только некоторые примеры:
"У нас в городе был человек женоподобный, какое-то египетское привидение, злое до бешенства, пес, и пес из мелких..., безгласное зло, китовидное чудище... Что Максим не принадлежит уже к числу мужчин показала его прическа... Максим... наконец разрешился от своего бремени, и породил аспида. "

" И ты, Максим, смеешь писать? Какое безстыдтство! В этом уже превзошел ты и псов... В числе слушателей немного бывает мудрых, но много максимов и слабоумных

Такой двоякий, ИЗБИРАТЕЛЬНЫЙ подход : кротость с соблазняемыми и РЕЗКОСТЬ с соблазнителями , -- объясняет преп. Максим Грек:

" Кроткое и терпеливое отношение ко всем человеческим преступлениям весьма потребно для всех... Но против прекословящих и сопротивляющихся правой вере и усиливающихся словом и делом повредить ее, и воспитанных в ней привлекающих в свою прелесть, -- против ТАКИХ весьма справедливо воспринять похвальную божественную ревность по благоверию... Сохраните землю нашу чистою и невредимою от таких бешеных псов!"

Итак.
Соблазн человека в отношение другого практически всгда кроется внутри самого соблазняющегося. Хто хочет соблазниться, - тот найдет, чем соблазниться....
Вот, я один момент разъяснил.
Но кое-кто захочет сказать: " Ты же не Григорий Богослов, и не Максим Грек" , и т. д.

К тому же, если бы я только ругался, может, Ваш , Стаса, Веры и др. упрек был бы и справедлив... Но ругань моя в данном случае -- это только острая форма подачи опровержения еретику. А опровержение я дал, и отдаленные гибельные последствия согласия с Иоанном по этому ключевому вопросу показал и сформулировал.

Кто хочет произносить надо мной, или, скажем, над о. Константином, приговор, - как я могу запретить?
Замечу только, что святые не рекомендовали судить по первому впечатлению. А рекомендовали проверить.

И такая возможность проверки есть.
Есть поиск Федоровского по участникам, который выдает все темы и сообщения данного участника. Любой человек может, прежде, чем бросить в меня камень прочитать, все, что я написал на данном форуме и самостоятельно оценить, каков процент резких слов в моих сообщениях, и в отношение КОГО они были сказаны. И какой процент слов кротких?

Ваш В.

православный христианин

16.07.01 10:05
Ответ автору темы | Священник Константин Кобелев православный христианинНе показывать

Почему у еретиков большое обилие помощников?

"Всякий - богослов, хотя и тысячи пятен лежат у него на душе. От того у этих новоделов большое обилие помощников к произведению мятежей... Может быть,... - время молчати, по слову премудрого Соломона? Ибо , действительно, какая польза кричать на ветер,когда... ум всякого оглашаемого словом, наполнившись обманчивыми лжеумствованиями, как пылью, приходит в замешательство". ( Св. Василий Великий)

"Огорчившие Духа Святого лукавством начинаний своих...будут лишены того, что получили, и благодать отдастся другим. Или, как говорит один из Евангелистов, они будут РАСТЕСАНЫ совершенно, под растесанием разумея конечное отчуждение от Духа...
И первое осуждение грешников будет состоять в том, что отнимется у них все, что почитают себя имеющими" ( Св. Василий Великий).

православный христианин

16.07.01 08:46
Ответ на #194092 | Роман Рогалёв православный христианинНе показывать

А что если "те, кто не богослов," прочитают ваши призывы и решат так: прав, стало быть, Иоанн, если даже В.Г.Мальцев не сумел ничего сказать по сути дела и занялся руганью?

Роман, Роман…
"Суть дела" я прояснил предельно четко!
Иоанн СПБП вовлекает вас в духоборческую ересь, которая начисто отлучает человека от Святого Духа и в этой жизни, и в вечной.

Вот на пастбище ворвался волк.
Сторожевая собака лаяла…
Но овечки сбили с ног собаку и бросились на встречу волка….
Что тогда останется сказать собаке (умей она говорить)?
"Кровь ваша - на главах ваших, овечки"!

диакон Алексей (Сафронов)

православный христианин
(диакон)

16.07.01 08:06
Ответ на #194112 | Дмитрий В агностикНе показывать

ИНТЕРВЬЮ С МИТРОПОЛИТОМ СУРОЖСКИМ АНТОНИЕМ (БЛЮМОМ)

http://www.pravoslavie.ru/guest/mitr_antony.htm

А что касается Римо-католической Церкви - она здесь очень активна, огромные храмы, несколько очень приличных газет, университеты и школы... Как вы относитесь к их политике сейчас и, в частности, к визиту Папы на Украину в эти дни?

- Политика Рима - это захват. Обращение всего некатолического мира в католический. А делается это порой исподволь, незаметно. Например так: придите к нам, вы увидете, что между нами никакой особенной разницы нет...

Я помню в Париже, недалеко от церкви Нотр-Дам, была небольшая униатская церковь, арабская. Я помню туда вошел, мне было лет восемнадцать-двадцать, и священник мне говорит: Вы интересуетесь верой? Я говорю: да. И он мне тогда начинает рассказывать: вот смотрите - несмотря на то, что у нас такой странный храм - иконы, иконостас и так далее - мы самые заправские католики! Я ему ответил: Вы знаете, этим Вы меня не привлечете, потому что я православный. И тогда он мне: православный? Так значит нас ничто не разделяет! У нас тот же самый обряд. И это то самое, что меня всегда возмущало в католичестве.

Из моего личного опыта я могу вспомнить еще, что когда мы попали во Францию, католики детям из русских семей давали места в очень хороших католических школах. И мама повезла меня на встречу в одну из таких школ. Все было устроено, мы договорились. И вот когда мы уже дошли до двери, священник, который нас принимал, сказал: одну минуту, конечно, если он поступит в нашу школу, он станет католиком. Я повернулся и сказал: мама, уходим, я не на продажу!

- Это было еще до Вашего обращения к Евангелию и Церкви?

- Да, задолго. У меня не было никакого православного отношения к этому. Но подкуп был мне неприемлем. И то, что нас отделяет от католиков, - это их нечестность: с одной стороны, очень большая резкость вероучительная, а с другой - готовность вступать в очень большие компромиссы, лишь бы ты перешел к ним. С англиканами в этом отношении проще...

Дмитрий В

агностик
нет доступа
на форум

16.07.01 05:52
Ответ автору темы | Священник Константин Кобелев православный христианинНе показывать

Папу не остановить!

http://utro.ru/topnews.shtml#2001071517393724882

ПАПА РИМСКИЙ ПОСЕТИТ КАЗАХСТАН И АРМЕНИЮ

"Радио Свобода". 17:39:37

Папа Римский Иоанн Павел II в сентябре этого года посетит Казахстан и Армению. Об этом сообщил представитель Ватикана Хоакин Наварро-Валльс. По его словам, визит в Казахстан будет пастырской поездкой Папы к католикам, живущим в этой стране. В Армении глава римско-католической церкви примет участие в торжествах, посвященных 1700-летию армянской церкви. Предполагается, что продолжительность визита в обе страны составит четыре дня.

православный христианин

15.07.01 17:53

"Еще один характерный лживый прием ваньки-встаньки"

Этот прием в народном просторечии называется: "ваньку валять".

Иван НПР пытается привлечь в свои союзники, путем волюнтаристского приведения произвольно выдернутых цитат, то одного, то другого авторитетного представителя того самого "церковного народа", который , по его собственному утверждению, давным давно потерял истину и разделился "на партии" и "группы" .

С точки зрения логики это просто нелепо.

Если в "церковном народе" остались только "мнения", а истины нет, - то зачем покреплять свою ложь такими "мнениями"? Но Ванька алогично подкрепляет.
А, "подкрепляя", - очередной раз лжет.

Вот он тщетно пытается показать своим "союзником" св. Филарета, митр. Московского.
Но мной ( см. предыдущие сообщения) уже были приведены выдержrи из трудов св. Филарета ( сообщения 190768, 190955), которые , вместе с известным трудом Святителя
"Разговоры между испытующим и уверенным о Православии Восточной Греко-Российской Церкви", - начисто опровергают допущение, что у св. Филарета могло найтись хоть что-то общее с отступником Иваном НПР.

А приводимые лукавым Иваном отдельные слова, в которых Святитель высказывался об иноверцах УМЕРЕННО, объяснены самим же св. Филаретом : одна из обязанностей архиерея заключается в том, чтобы понапрасну не раздражать даже и еретиков.

Так что, Иван НПР, нелепа твоя затея!
Ни одного союзника среди наших святых ты не найдешь!
Поищи лучше в другой "партии" церковного народа.
Например у о. Георгия.
Или у экуменического богослова-новатора Илариона Алфеева.
Того самого, который вложил в уста св. Симеона Нового Богослова термин "бармалей".
А св. Григорию Богослову приписал особое восхищение "кинической идеей человека, как гражданина мира".

Святителю отче Григорие! Святителю отче Филарете!
Если настанут времена лютые, когда Ваши творения можно будет читать только с комментариями иларионов алфеевых и иванов нпр, то умолите Христа Бога, - да возьмет меня из жизни сей.

Впрочем, отдадим должное о. Илариону.
Он ДУХОБОРЧЕСКОЙ ереси на форумах не проповедует и никому своих частных новаторских мнений не навязывает! Его частное своемыслие не заходит дальше вольных академических интерпретаций отдельных мест у св. отцов.
Так что не думаю, что и в этой "партии" отступник Ванька найдет себе союзников.
Может лучше переквалифицироваться на писание "эротических" романов?

православный христианин

15.07.01 15:46

Продолжение опровержения гнусных ересей Ивана НПР (не помнящего родства)

Прямо здесь на форуме, на глазах священников и возмущенных мирян, Иван Лукавый создает свою ДУХОБОРЧЕСКУЮ секту. Свое предварительное полусогласие вступить в нее выразили уже не только некоторые атеисты и невоцерковленные верующие, но и некоторые излишне доверчивые православные.

Крайне неблагодарное дело пытаться спасти от самосожжения "мотыльков", бесстрашно летящих на раскаленный источник лживого "света"! Можно было бы, конечно, так и оставить, как оно есть... Пусть убийцы убивают, насильники насилуют, воры воруют, развратители развращают, еретики в овечьих шкурах похищают у Церкви Ее чад.
Но пока стоит мир, совесть христианина с этим никогда не смирится.

Почему сектантские проповедники дегко находят у нас доверие и любовь?
Даже, когда они не имеют собственного лица, и выступают , как "черная дыра" в виртуальном информационном пространстве?
Причина - конечно, в нас самих.
Православная духовность требует самоотвержения и труда!
Она аскетична.
А эти обманщики предлагают нам все христианские блага
получить чуть ли не задаром, здесь, сейчас.
С нецерковными людьми у них, часто, и проблем не бывает...
А с церковными - посложнее.
Надо сначала раскачать, размыть их сознание .
Посеять сомнения и взрастить их!
Надо подточить, как подтачивает червь, - их веру!
А когда человек уже и совсем запутается, - где правда, где ложь, - вот тогда и посунуть ему "сыр в своей мышеловке".

И Ванька Каин так и делает!!!
Ничто в нашей Церкви ( по его лживым релятивистским тезисам) уже не является критерием истины! Где Дух Свят, а где Дух лестчий -- никто, мол, не разберет.
Вселенских Соборов нету, - значит дело труба...
А все, что Православная Церковь преподала с 1054 , - это какие-то необязательные для общего пользования частные мнения отдельных представителей "церковного народа"
.

Уважаемый о. Владимир Глазачев , возможно, еще лелеет надежду, что изрыгаемые Лукавым Иваном хулы на Церковь -- это добросовестная ошибка. Я этих надежд не имею. Вся деятельность Ваньки Каина на форуме в своем роде гармонична. Она проявляется, как хитроумная, хорошо спланированная долговременная деструктивная
акция по разъеданию православной веры и подготовке почвы для создания собственной секты.

А, между тем, все безумное духоборчество Ивана НПР опровергается элементарным экскурсом в историю Церкви. Лукавый духоборец пытается отождествить инструмент Духа Святого (Вселенские Соборы) с Самим Духом Божиим. Однако, 1-й Никейский Собор состоялся только в 325 г. И, если принять Ванькину ересь, то получится, что 300 лет Церковь не была Соборной, что 300 лет она не имела надежного критерия Истины, что первохристианские мученики не могли рассудить, где Дух Свят, а где противоположный дух, и, наконец, что сами Евангелия и апостольские послания были написаны частными лицами: отдельными, могущими погрешать представителями "церковного народа" -- Соборов-то не было!

Ванька- встанька! Ему плюй в глаза - все Божья роса. Низвергли его долу, - он утрется и снова встает, как ни в чем ни бывало. Еще бы - он защищен "виртуальной" анонимностью!

Приемы его нехитры.
Десятки начетнических цитат.
И дело в шляпе.
Привел 20 цитат, где упоминается имя Петр - вот тебе уже и доказательство непогрешимости папы и нашей безысходности в оторванном от папули состоянии.
Казалось бы умный человек не должен так полемизировать...
Умный - да.
А ХИТРЫЙ - только так и полемизирует.
Ему ведь что важно?
Истина?
Как бы не так!
Ему важно как можно шире рассредоточить, размыть сознание доверчивых слушателей.
Поэтому , - чем больше цитат, - даже бессмысленных, - тем лучше!
А оппонент пусть по каждой отдельной цитате доказывает, что он со св. отцом не расходится. Сразу 2 зайца убиты: и оппонент поставлен в неловкое положение, и слушатель уже НИЧЕГО не понимает, и готов согласиться с тем, кто ему(слушателю) больше польстит. А этого Ваньке-встаньке и было надо

К тому же Ванька умышленно кое что не договаривает.
Ведь, если он скажет прямо: "Эй , церковный народ! У вас тут ничего путного не осталось. Пошли все гурьбой и припадем к папочкиной туфле", то его, пожалуй и пошлют, куда подальше. А логика-то простая.
Если у нас не осталось, то одно из двух.
1. Или вообще нигде ничего христианского уже не осталось, и Церковь -труп.
2. Либо осталось, но только у папы: ведь у католиков - почти каждый собор - "Вселенский".
Логический вывод, казалось бы, однозначен. Если ты , Ванька, принимаешь п. 2, - так переходи в католицизм, и оттуда занимайся прозелитизмом, "спасая" православных.
А если ты принимашь п. 1, - иди в атеисты.
Но наше Жанно не делает ни того, ни другого...

Что отсюда следует?
Что Ваньке ни папа, ни католицизм не нужен.
А хочет он внутри православия образовать собственную секту, которая, так сказать, будет стоять НАД и православием, и католицизмом. Критерием истины в этой секте будет сам Ванька - воскреситель снова умершего ( по его мнению) Христа.

Свящ.Владимир Глазачев

православный христианин

15.07.01 14:53
Ответ на #194006 | Иоанн СПБП православный христианинНе показывать

Вдогонку, о.Иоанн, прошу Вас перечитайте мое предыдущее сообщение (место от прп.Максима Грека), а то сказка пр белого бычка получается. Вы опять припысываете мне обратное говоренному.

Вы пишите "Кто из них Церковь? Для святого Максима и св. Феодора было просто. Где папа - там Церковь. Как рассудим мы ?"

Но я же отвечал уже "согласуете яко же предречеся, апостольским догматам и преданием"

Если найду в себе умение так прогдолжать разговор, то обязательно отвечу Вам в теме Жизнь (я понял из сообщений)

Свящ.Владимир Глазачев

православный христианин

15.07.01 14:44
Ответ на #194006 | Иоанн СПБП православный христианинНе показывать

О.Иоанн, простите, и не судите строго, но вы меня не слышите

Вот пример...
Вы пишите "Как я вижу, этот тезис подтверждает история Соборов, которые НЕМЫСЛИМЫ без легатов папы и его подтверждения, мнение свт. Филарета Дроздова точно таково же. Вы считаете, что этот тезис ложен ? На каком основании ?"

Повторяю. Все, что вы проповедуете априори предполагает бытие Римского Патриархата в Церкви, а скорбная реальность - с точностью до наоборот. Но я не предлагаю Вам думат как я я предлагаю размышление о Церкви. Да и оснознание отпадения может растянуться на века. Скажу проще мы с римо-католиками принципиально различные церкви от моливенного опыта до покаянного(епитимийного) канона. Я не согласен вести разговор, когда меня насильно привязывают к сомнительной экклизиологии.

Или еще...неужели Вам не известны такие элементарные понятия, как историческая апостольская преемственность и благодатная апостольская преемственность и вся опасность смешивания этих понятий.

Еще раз прошу Вас меня слышать... Не относитесь, прошу Вас к собеседнику так неряшливо. Иначе, наш разговор будет похож на камлание шаманов, которым было некоторое откровение от "духов" и мы никого не слышим, только бы оленя завалить на алтарь собственных ошибок.

Свящ.В.Г.

Свящ.Владимир Глазачев

православный христианин

15.07.01 13:48
Ответ на #193985 | Иоанн СПБП православный христианинНе показывать

Отец Иоанн,

Ваша точка зрения представляется внутренне безупречной и целостной, однако, некоторя ловушка в Ваших построениях (хочу верить, что невольная) в Вашем сообщении манифестирована явно.

Все Ваши умозаключения постоены на одном простом аксиоматическом фундаменте (ложен он или истинен, нетрудно поверяется, естественно, при Вашем на то желании и без "посторонних").

Этот фундамент выражен Вами достаточно ясно и просто,
цитирую....."Восток потерял Рим,а, соответственно, право на Вселенский Собор и знание НЕПОГРЕШИТЕЛЬНОГО УЧИТЕЛЬСТВА ЦЕРКВИ, ". И если это верно и этот посыл принимается Вашим собедником на веру или в порыве спора не замечается, то дело сделано - Вы корректно-безупречны, а уловленный не может до конца и уяснить, а где же ложь и почему вдруг гнев и откуда он взялся.

И вдруг такой пассаж, цитирую:

"Вы высказали мысль, которую, мне кажется, я понял. Я понял, что Вы утверждаете, что церковная группа в которой мы находимся, а именно преимущество ее мнений является достаточным критерием для познания Православности."
О.Иоанн, Вы меня не поняли,я не высказывал никаких мыслей о церковных группах, я высказывал мысль "о столпе и утверждении истины", сиречь Церкви. Я не хочу уловляться в разговоры о церковных группах. Это не вера Символа моей Церкви. Верю, что это Вами было допущено невольно, и я не давал повода к столь безцеремонной публицистичности. Повторяю.... верю, что невольно.

Далее, совсем неудоприемлемое....
цитирую..."народ" (который как известно вчера поет "осанна", ныне "распни его") является поверителем веры апостолов"...
никогда народ Ветхого завета не кричал "распни его" это кричал иной народ. Народ Ветхозаветной Церкви был у Голгофы и принял Дар Духа Святаго в Пятидесятницу преобразуясь из Церкви Ветхозаветной в Новозаветную. Именно об этой Церкови и речь. Я верю, что вы смешали отступничество с верностью неумышленно. Повторяю... верю, что неумышленно.

Далее, совсем оскорбительное (о.Иоанн за что?, я же Вас не обижал)
Цитирую..."То, во что мы верим - истина в силу того, что мы в это верим".
Верно ? Уже ни Рим, ни Вселенский Собор не являются мерилом истины, им является "так сложилось".

Ну неужели я так косноязычен, что вывод только такой.
Ну чтож тогда по-иному

"яко всякое писание треми некими свойствы изрядно достоверное и твердо
имать:
аще убо от благовернаго и соборней Церкви знаема и знаменитаго списателя сложено бысть;
второе: аще по всему согласуете яко же предречеся, апостольским догматам и преданием;
третие: аще кто само к себе по всему согласует, а нигде же различествует"

Я верю, что вы походя и небрежно приписали мне то, во что я не верю неумышленно. Повторяю... верю, что неумышленно.

Итог по первой части, о.Иоанн речь идет не о церковном народе, а о Единой Церкви небесной и земной. Верю, что эта подмена Вами допущена по причине скорого ответа мне.

Об остальном (разделения Русской Церкви) потом, хотя я думал увидеть в Вас пусть даже филокатолического, но богослова, который ставит истинно приличествующие богослову задачи (поиск адекватного выражения сегодня Вечной истины), а не тонко заменяет богословие исторической патрологией. Да кстати у меня к Вам вопрос, Вы часто и обильно цитируете прп.Макария (Глухарева). А правда, что он позволял себе молится с молоканами и был вестьма "водушевлен этими молитвами" и следует, что Церковь позволяет молится с онными, раз прп.Макарий позволял себе это и за эти ли прославила Церковь миссионера Алтая.

Свящ.В.Г.

Страницы: 1 | ... | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | ... | 60 | >>

Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста!Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста!

Воины 290

23 мая 1996 года, недалеко от чеченского Бамута, в собственный день рождения, исламскими террористами был казнён Евгений Родионов.

24 мая 2019 в 11:17Андрей Рыбак
23 мая 1996 года, недалеко от чеченского Бамута, в собственный день рождения, исламскими террористами был казнён Евгений Родионов. Быть воином – значит жить вечно! 23 мая 1996 года, недалеко от ... читать далее »

Календарь 2108

24 мая. Равноапостольных Мефодия и Кирилла, учи́телей Словенских. Равноапостольного Ростислава, князя Великоморавского. Священномученика Мокия.

23 мая 2019 в 16:26Андрей Бузик
11 мая по старому стилю / 24 мая по новому стилю пятница Седмица 4-я по Пасхе. Глас 3. День постный. Разрешается рыба. Сщмч. Мокия (ок. 295). Равноапп. Мефодия (885) и Кирилла (869), учи́телей ... читать далее »

Помощь храмам 25

Схиигумен Сергий - Покаяние или Война!

22 мая 2019 в 21:31Андрей Рыбак
Схиигумен Сергий - Покаяние или Война! Схиигумен Сергий - Покаяние или Война! читать далее »

Видео 339

Сергий Алиев: Интервью для сми "Вставай страна огромная!"

21 мая 2019 в 19:55Андрей Рыбак
Сергий Алиев Сергий Алиев: Интервью для сми "Вставай страна огромная!" про храм и сквер читать далее »

Патерик 151

Афонский старец Гавриил. Почему болеют раком?

21 мая 2019 в 09:35Андрей Рыбак
Старец Гавриил Афонский старец Гавриил. Почему болеют раком? В этом фильме Афонский старец Гавриил рассказывает об устных поучениях прп. Паисия Святогорца. Вопрос был задан такой: «Почему ... читать далее »

Песни 11

Без Него..

19 мая 2019 в 20:06Андрей Рыбак
Цветы магнолии Без Него...-христианская песня читать далее »

Кино 17

Мужики. Кино.

19 мая 2019 в 17:02Андрей Рыбак
Мужики. Кино. Мужики. Кино. читать далее »

Высказывания 386

Сергий Алиев: Ответ одному российскому бизнесмену, для чего вызван на бой А. Учитель

16 мая 2019 в 23:10Андрей Рыбак
Сергий Алиев, 3 Сергий Алиев: Ответ одному российскому бизнесмену, для чего вызван на бой А. Учитель читать далее »

Церковь-Община 570

Отречение: главный миф цареборцев

15 мая 2019 в 18:41Андрей Рыбак
Вы обо мне не безпокойтесь. Царь Николай Александрович. Отречение: главный миф цареборцев читать далее »

Путешествия 195

Фёдор Конюхов открыл новую страницу в истории океанской гребли

13 мая 2019 в 17:52Андрей Рыбак
Фёдор Конюхов открыл новую страницу в истории океанской гребли. Пересек Южный океан из Новой Зеландии в Чили за 154 дня., 4 Фёдор Конюхов открыл новую страницу в истории океанской гребли 9 мая 2019 ... читать далее »

Альпинизм

Французская альпинистка взошла на Эверест без кислородных баллонов

Французская альпинистка Элизабет Револь совершила восхождение на Эверест без использования кислородных баллонов. Как сообщает агентство ТАСС, со ссылкой на Le Parisien, в четверг она преодолела подъем ... читать далее »

Альпинизм

Команда из трех китайских альпинисток покорила Эверест.

Женская команда альпинисток из Китая успешно поднялась на самую высокую точку мира   Эверест, сообщает 23 мая газета China Daily. В команду входили три китаянки: Ма Лияму из Синьцзян-Уйгурского ... читать далее »

Здоровье 351

Доктор Мясников о бесполезных лекарствах

24 мая 2019 в 11:15Андрей Рыбак
Доктор Мясников о бесполезных лекарствах Доктор Мясников о бесполезных лекарствах читать далее »

Помогите! 177

помогите пенсионеру на продукты

23 мая 2019 в 10:02Александр Андреевич
может кто-нибудь сможет мне помочь немного на продукты? я пенсионер пенсия ушла на лекарства и коммуналку Прошу вас помочь хотя бы на хлеб чтоб как-то прожить до 11 июня(там как раз дадут ... читать далее »

Акафисты 194

Акафист святому апостолу Симону Зилоту.

22 мая 2019 в 17:10Андрей Бузик
Си́мон Зилот, Кананит Акафист святому апостолу Симону Зилоту Составитель: Андрей Федорович Ковалевский Одобрен: решение Св. Синода 27 июля 1895 года №2042 Память: 23 мая (10 мая ст. ... читать далее »

Творчество 351

Как проверить себя. В Духе ли я Святом?

21 мая 2019 в 17:09Андрей Рыбак
Алтайские цветы КАК ПРОВЕРИТЬ СЕБЯ - В ДУХЕ ЛИ Я СВЯТОМ? ПЕСТОВ Н. Е читать далее »

Общий 1105

Может ли церковь ошибаться?

20 мая 2019 в 21:20Эрик
на распутье Беседа с адвентистом члена миссионерского отдела Кызыльской епархии читать далее »

Чудо 256

Песня - Ты Бог Всемогущий

19 мая 2019 в 19:26Андрей Рыбак
Южно-Чуйский хребет, Алтай, Россия. Христианская песня - Ты Бог Всемогущий читать далее »

Афон 91

Племенной король Кот-д’Ивуара принял православие на святой горе Афон

19 мая 2019 в 12:10Андрей Рыбак
Племенной король Кот-д’Ивуара принял православие на святой горе Афон король Кот-д’Ивуара принял православие на святой горе Афон король Кот-д’Ивуара принял православие на святой горе Афон король ... читать далее »

История 446

Императоръ, который зналъ будушее

16 мая 2019 в 17:10Андрей Бузик
Императоръ Николай II (Николай Второй) «Я имѣю больше, чѣмъ предчувствіе, но полную увѣренность, что я предопредѣленъ ужаснымъ испытаніямъ и не получу награды здѣсь, на ... читать далее »

Детям 508

Весёлый воробей Сказка в стихах

15 мая 2019 в 07:40Виктор Шамонин
(СКАЗКА В СТИХАХ В НОВОЙ РЕДАКЦИИ) Прыг, воробушек, да прыг, Ловит он счастливый миг, То на веточку, то вниз, Ждёт его внизу сюрприз, То он зёрнышко склюёт, То он крошку подберёт, На сосне ворона ... читать далее »

Память 267

В «День Победы» 9 мая 2019 года, в шествии Бессмертного полка в Москве, приняло участие более миллиона человек.

13 мая 2019 в 17:17Андрей Рыбак
"Бессмертный полк", нескончаемым потоком пронзающий ливневую стену - зрелище мощнейшей силы. Шествие Бессмертного полка МОСКВА 9 мая 2019, участие принимает Владимир Путин! В «День Победы» 9 мая ... читать далее »

Скалолазание

Кубок России в Красноярске: преодолев все "трудности"

Обладателями Кубка России 2019 года в дисциплине "трудность" стали Владислав Шевченко (Москва) и Елена Красовская (Челябинская область). Начало женского финала прошло без сенсаций. Первые претендентки ... читать далее »

Мультиспорт

Гора Иремель ждет своих героев "Здоровый как Лось" 2019 Урал!

На самой высокой горе Южного Урала, 1 июня пройдёт экстремальный забег "Здоровый как лось". Регистрация желающих пробежать по уральской тайге 23 километра   в самом разгаре. Иремель всегда притягивал ... читать далее »

Разное 1026

Прошлым веком на Чулыме

23 мая 2019 в 16:51Андрей Бузик
Подготовленный Красноярской епархией фильм «Сибирский крест» признан лучшей документальной лентой края за прошлый год «Сибирский крест»: мученики и подвижники благочестия Ачинской земли Авторы ... читать далее »

Технологии 228

Антицифровой прорыв: вице-спикер ГосДумы выступил против законопроекта о цифровых профилях

22 мая 2019 в 22:33Анатолий И.
Антицифровой прорыв: вице-спикер ГосДумы выступил против законопроекта о цифровых профилях 22.05.2019 Призывы патриотов и священноначалия Русской православной Церкви, предупреждавших об опасности ... читать далее »

Стихи 641

Спасенье собственной души...

22 мая 2019 в 11:22Владимир Лучит
Спасенье собственной души, коль попытаться уже что-либо сказать на эту тему, для человека представляет преимущественно всё же его личную проблему. читать далее »

Народное творчество 9

Красота, добро и свет (сборник музыки А. Рыбникова)

21 мая 2019 в 16:03Андрей Рыбак
Цветы Красота, добро и свет (сборник музыки А. Рыбникова) читать далее »

Мир 281

Грядущий Царь призывает архиереев Русской земли к покаянию

20 мая 2019 в 12:10Сергей Р
Се стою у двери и стучу ГРЯДУЩИЙ ЦАРЬ ПРИЗЫВАЕТ АРХИЕРЕЕВ РУССКОЙ ЗЕМЛИ К ПОКАЯНИЮ Воистину, устами этого Инока говорит Сам Грядущий во имя Господне Царь Божий! И вот квинтэссенция Его призыва не ... читать далее »

Молитва 276

Церковный хор 33 псалом

19 мая 2019 в 19:23Андрей Рыбак
Николай Петрович Богданов-Бельский (1868-1945) В церкви Церковный хор-33 псалом читать далее »

Иконы 234

Неупиваемая Чаша: там, где мужчины плачут

18 мая 2019 в 16:42Андрей Бузик
Икона Неупиваемая Чаша 18 мая - праздник иконы Божией Матери «Неупиваемая Чаша» Наш путь по московским меркам совсем не долгий, километров 70 от МКАД. Машина глухо ворчит, пыхтит и почти обреченно ... читать далее »

Портал 63

Финишная встреча лодки Федора Конюхова и яхты в проливе Дрейка. Вид с птичьего полета.

16 мая 2019 в 09:20Андрей Рыбак
Фёдор Конюхов открыл новую страницу в истории океанской гребли. Пересек Южный океан из Новой Зеландии в Чили за 154 дня Финишная встреча лодки Федора Конюхова и яхты в проливе Дрейка. Вид с птичьего ... читать далее »

Картины 86

«Святая Русь»?

14 мая 2019 в 18:37Андрей Бузик
Эту картину увидел зритель в 1902 году. Христос. За Ним – любимые в нашем народе святые: Никола, Сергий, великомученик Георгий. Перед Господом – народ. Все по Тютчеву. «Край родной долготерпенья, край ... читать далее »

Интересно 445

26 лет в одиночестве на вершине скалы: Как живётся грузинскому монаху на высоте 40 метров.

13 мая 2019 в 17:05Андрей Бузик
Тем, что некоторые люди предпочитают жить, как отшельники, нынче мало кого удивишь. Однако история Максима Кавтарадзе и его нынешнего дома не похожа на остальные — его отшельничество у всех на виду. ... читать далее »

Альпинизм

Первая группа Клуба 7 Вершин успешно достигла вершины Эвереста!

Первая группа Клуба 7 Вершин успешно достигла вершины Эвереста! Александр Абрамов сделал это в 10-й раз! Группа вышла на маршрут в четверг, в районе часа ночи. Примерно в 7-8 утра по Непалу были на ... читать далее »

Серфинг

Японская серфингистка Сино Мацуда держит курс на Олимпиаду в Токио

Японская серфингистка Сино Мацуда держит курс на Олимпиаду в Токио. Она была любопытным маленьким малышом, когда впервые увидела сёрфинг. У японской сёрфингистки Сино Мацуда есть секретное оружие на ... читать далее »

© 1999-2019 Vinchi Group
http://www.vinchi.ru
CIROTA.RU Rambler's Top100 Администратор форума:
andrey@vinchi.ru