Святой Апостол Андрей Первозванный www.diveevo.ru

Православный Форум
Спаситель Помогите пожалуйста! Святой Апостол Иоанн Богослов покровитель Интернета "Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас." Ин.15:12
Писание | Основной | Дополнительный | О Форуме | Для участников | Мониторинг | Разное | Поиск | Помогите (SOS!) | Открыть тему | Регистрация | Правила Форума | Фотогалерея Форума
Форум / Общество и человек. Острые современные проблемы / Наш подарок Войтыле Ваша помощь
| Включить фильтр | Новые снизу | В блокнот | Вся тема | Дерево | Оценить | Кто голосовал | В теме | Кто читал | Найти на странице | Подписаться |
Наш подарок Войтыле
Владимир Е.

православный христианин

Тема: #7899
16.07.01 12:54
Ответ на #194222 | Ольга Черепанова агностикНе показывать

>Ну так напишите что-нибудь еще, кроме ругательств, подобное тому, что писали отцы...

Преподобный и богоносный отец наш Феодосий Печерский написал вот что, и православным людям этого достаточно:

ЗАВЕЩАНИЕ ПРЕПОДОБНОГО ФЕОДОСИЯ ПЕЧЕРСКОГО

--------------------

Господи, благослови! У меня есть слово к тебе, Боголюбивый Княже. Я -
Феодосии, худый раб Пресвятыя Троицы, Отца и Сына и Святаго Духа, в чистой и
православной вере рожден и воспитан в добром научении православными отцом и
матерью. Берегись, чадо, кривоверов и всех бесед их, ибо и наша земля
наполнилась ими.

Если кто и спасет свою душу, то только живя в Православной вере, ибо нет
иной веры лучшей, чем наша чистая, Святая, Православная. Живя в этой Вере,
не только избавишься от грехов и вечныя муки, но и сделаешься причастником
вечной жизни, и без конца будешь радоваться со Святыми. А живущий в иной
вере не увидят жизни вечной.

Не подобает также, чадо, хвалить чужую веру. Кто хвалит чужую веру, тот все
равно, что свою хулит. Если кто будет хвалить свою и чужую, то он двоеверец,
близок к ереси. Итак, чадо, берегись их и всегда стой за свою Веру. Не
братайся с ними, но бегай от них и подвизайся в своей вере добрыми делами.
Твори милостыню не своим только по вере, но и чужеверным. Если увидишь
нагого, или голодного, или в беду попавшего будь-то жид, или другой какой
иноверец, или латинянин, - ко всякому будь милосерд, избавь его от беды, как
можешь, и не лишен будешь награды у Бога, ибо и Сам Бог в нынешнем веке
изливает милости Свои не на христиан только, но и на неверных. О язычниках и
иноверцах Бог в этом веке печется. Но в будущем они будут чужды вечных благ.
Мы же, живущие в Православной вере, и здесь получаем все блага от Бога, и в
будущем веке спасет нас Господь наш Иисус Христос.

Чадо! Если тебе надо будет умереть за Святую свою веру, со дерзновением иди
на смерть. Так и святые умирали за Веру, а ныне живут во Христе. Если
увидишь, чадо, иноверцев, спорящих с православным и хотящих оторвать его от
Православной Церкви - помоги православному. Этим ты избавишь овча от пасти
льва. Если же смолчишь и оставишь без помощи, то это все равно, как если бы
ты отнял искупленную душу у Христа и продал ее сатане.

Если кто тебе скажет: "Ваша и наша вера от Бога", то ты, чадо, ответь ему
так: " Кривовер, или ты и Бога считаешь двоеверным? Не слышишь, что говорит
Писание: "Един Бог, едина Вера, едино крещение" (Ефесянам, 4.5). Не слышишь
ли Апостола Павла, поучающего: "Аще и ангел с небесе благовестит Вам не яко
же мы благовестихом, да будет проклят" (Галатам 1.8). Иноверцы отвергли
проповедание апостольское и постановления святых отец и приняли неправую и
развращенную веру, исполненную всякой погибели, потому и отвергнуты нами.
Они мертвые и мертвую жертву приносят. Мы же Живому Богу Живую Жертву
приносим, чистую и непорочную, чтобы обрести живот вечный о Христе Иисусе
Господе нашем. Ему же слава. Аминь

-------------------------------

А верующая римокатоликам О. Эйгенсон тем самым не верует Христу. Поверивший такому "игумену" преп. Симеон Столпник целый год стоял на одной ноге, пока господь не принял его покаяние. Ведь не выйдет у Вас ничего подобного, Ольга Наумовна. Опомнитесь!

Ольга Черепанова

агностик

16.07.01 12:02
Ответ на #194167 | Мальцев Вячеслав Георгиевич православный христианинНе показывать

Отвечу Вам цитатой из статьи д.А.Кураева ( между делом напомню - мы на форуме А.Кураева)
Святые люди и их книги:

Помимо устаревшей натурфилософии есть и иное в святоотеческом наследии, чего не стоит заимствовать. От античной культуры они унаследовали определенные нормы речевого и полемического этикета, довольно решительно отличающиеся от современных.
Умение пронести по всем кочкам своего оппонента специально преподавались в античных школах риторики. В ход разрешалось пускать самые обидные сравнения и эпитеты, вполне нормальным считалось переходить от критики взглядов к критике самого оппонента - вплоть до критики особенностей его фигуры: "Как же быть правой мысли у тех, у кого и ноги кривы?" (св. Василий Великий)61. "А с противоположной стороны какие-нибудь жабы, моськи, мухи издыхающие жужжат православным..." (преп. Викентий Лиринский)62. Вновь говорю: это было в порядке вещей в античной риторике - как языческой, так и христианской.

Не "нетерпимость" христиан тому виной, а стиль, характерный для всей литературы той эпохи. То, что сегодня этот стиль кажется недопустимым, - это одно из прорастаний той евангельской "закваски", что постепенно квасит тесто человеческой культуры и истории. И в этом вопросе лучше быть "модернистом", лучше ориентироваться не на образцы античной и патристической эпохи, а на нормы современного этикета.

И что - насчет евангельской закваски...........?

И почему некоторым кажется таким соблазнительным копирование языческой риторики или легендарного "заушения"...?ъ

Не в том ли причина, что это единственное, что можно "скопировать" у отцов церкви "без напряга" для себя?

Ольга Эйгенсон
Ольга Эйгенсон

православный христианин

16.07.01 11:39
Ответ на #194177 | Владимир Е. православный христианинНе показывать

Я все же не в храм пришла, а на православный форум, который и предназначен для такого рода дискуссий. А не для выснения отношений по принципу - а ты кто такой. Вы все дураки, если слушаете не меня, а моего оппонента, гореть вам теперь в геене огненной.
Если садишься играть в шахматы, хочется быть уверенным, что твой соперник именно этим видом спорта занимается, а не ударит апперкотом, если ему шах и мат грозит.

Владимир Е.

православный христианин

16.07.01 11:29
Ответ на #194147 | Cтас Лопатин православный христианинНе показывать

>а православно верующие христиане, подобные Иоанну СПБП

В том-то и дело, что ИСПРБ излагает здесь римокатолическую еретическую доктрину, к Православию отношение на имеющую. Его аргументы - сплошь протестантские

Протестант или "свидетель Иеговы" тоже уверен в том, что занимается "выснением истины". И хулительная на Святую Церковь аргументация у него тождественна ИСБПБ-шной, римокатолической: дескать, давайте посмотрим на древних отцов, и увидим, что ваша "вавилонская блудница" все переврала и от истины уклонилась.

СПБП-шная протестантская критика Православия гносеологически беспомощна, ибо святых Отцов, как и Писание, можно понять только в русле некоей интерпретаторской традиции, а потуги "все понять своим разумом" - всегда жалкая прелесть и результат чьего-то манипуляторства, навязывающего _свои_ интерпретации под прикрытием зомбирующего лозунга sola scriptrura.

Так вот, непрерывная святоотеческая традиция, анафематствующая римокатолические заблуждения - часть Богооткровенного Предания Православной Христовой Церкви, и это факт, против которого не попрешь.

Идол современных римкатоликов (они же баптисты "в общении с папой") - падший разум человеческий, подвергающий все сомнению и деконструкции, "от лошадки, у которой слишком много лапок и непонятно что внутри, до догмата Пресвятой Троицы". Потому противопоставить нашей верности Богооткровеному Преданию им нечего, кроме манипуляторских техних, направленных на деструкцию нашего Предания, на отрыв правоославных людей от преемства святоотеческой веры и лишение их спасения.

Владимир Е.

православный христианин

16.07.01 11:21
Ответ на #194166 | Ольга Эйгенсон православный христианинНе показывать

//А Вы кто такая?
Вот-вот, это по-нашему. ...Просто как в храм сходишь помолишься.

Если Вы пришли в храм, а там учительствуют люди неопределенной конфессиональной принадлежности или таковые выбирают себе учителей, льстящих слуху - то будьте уверены: храм тот к Православной Христовой Церкви отношения не имеет.

В чьей бы "юрисдикции" не состоял.

Мальцев Вячеслав Георгиевич

православный христианин

16.07.01 10:46
Ответ на #194133 | Ольга Черепанова агностикНе показывать

Дорогая Ольга.

Вы, - увы, - плохо знаете творения св. Григория Богослова.
Он, как Вы выражаетесь, "нормально пишет" (т.е не употребляеет резких слов) только когда обращается к послушным чадам Церкви или даже к обольщаемым.

Но с обольстителями он еще более резок, чем Ваш покорный слуга!

Вот только некоторые примеры:
"У нас в городе был человек женоподобный, какое-то египетское привидение, злое до бешенства, пес, и пес из мелких..., безгласное зло, китовидное чудище... Что Максим не принадлежит уже к числу мужчин показала его прическа... Максим... наконец разрешился от своего бремени, и породил аспида. "

" И ты, Максим, смеешь писать? Какое безстыдтство! В этом уже превзошел ты и псов... В числе слушателей немного бывает мудрых, но много максимов и слабоумных

Такой двоякий, ИЗБИРАТЕЛЬНЫЙ подход : кротость с соблазняемыми и РЕЗКОСТЬ с соблазнителями , -- объясняет преп. Максим Грек:

" Кроткое и терпеливое отношение ко всем человеческим преступлениям весьма потребно для всех... Но против прекословящих и сопротивляющихся правой вере и усиливающихся словом и делом повредить ее, и воспитанных в ней привлекающих в свою прелесть, -- против ТАКИХ весьма справедливо воспринять похвальную божественную ревность по благоверию... Сохраните землю нашу чистою и невредимою от таких бешеных псов!"

Итак.
Соблазн человека в отношение другого практически всгда кроется внутри самого соблазняющегося. Хто хочет соблазниться, - тот найдет, чем соблазниться....
Вот, я один момент разъяснил.
Но кое-кто захочет сказать: " Ты же не Григорий Богослов, и не Максим Грек" , и т. д.

К тому же, если бы я только ругался, может, Ваш , Стаса, Веры и др. упрек был бы и справедлив... Но ругань моя в данном случае -- это только острая форма подачи опровержения еретику. А опровержение я дал, и отдаленные гибельные последствия согласия с Иоанном по этому ключевому вопросу показал и сформулировал.

Кто хочет произносить надо мной, или, скажем, над о. Константином, приговор, - как я могу запретить?
Замечу только, что святые не рекомендовали судить по первому впечатлению. А рекомендовали проверить.

И такая возможность проверки есть.
Есть поиск Федоровского по участникам, который выдает все темы и сообщения данного участника. Любой человек может, прежде, чем бросить в меня камень прочитать, все, что я написал на данном форуме и самостоятельно оценить, каков процент резких слов в моих сообщениях, и в отношение КОГО они были сказаны. И какой процент слов кротких?

Ваш В.

православный христианин

16.07.01 10:05
Ответ автору темы | Священник Константин Кобелев православный христианинНе показывать

Почему у еретиков большое обилие помощников?

"Всякий - богослов, хотя и тысячи пятен лежат у него на душе. От того у этих новоделов большое обилие помощников к произведению мятежей... Может быть,... - время молчати, по слову премудрого Соломона? Ибо , действительно, какая польза кричать на ветер,когда... ум всякого оглашаемого словом, наполнившись обманчивыми лжеумствованиями, как пылью, приходит в замешательство". ( Св. Василий Великий)

"Огорчившие Духа Святого лукавством начинаний своих...будут лишены того, что получили, и благодать отдастся другим. Или, как говорит один из Евангелистов, они будут РАСТЕСАНЫ совершенно, под растесанием разумея конечное отчуждение от Духа...
И первое осуждение грешников будет состоять в том, что отнимется у них все, что почитают себя имеющими" ( Св. Василий Великий).

православный христианин

16.07.01 08:46
Ответ на #194092 | Роман Рогалёв православный христианинНе показывать

А что если "те, кто не богослов," прочитают ваши призывы и решат так: прав, стало быть, Иоанн, если даже В.Г.Мальцев не сумел ничего сказать по сути дела и занялся руганью?

Роман, Роман…
"Суть дела" я прояснил предельно четко!
Иоанн СПБП вовлекает вас в духоборческую ересь, которая начисто отлучает человека от Святого Духа и в этой жизни, и в вечной.

Вот на пастбище ворвался волк.
Сторожевая собака лаяла…
Но овечки сбили с ног собаку и бросились на встречу волка….
Что тогда останется сказать собаке (умей она говорить)?
"Кровь ваша - на главах ваших, овечки"!

диакон Алексей (Сафронов)

православный христианин
(диакон)

16.07.01 08:06
Ответ на #194112 | Дмитрий В агностикНе показывать

ИНТЕРВЬЮ С МИТРОПОЛИТОМ СУРОЖСКИМ АНТОНИЕМ (БЛЮМОМ)

http://www.pravoslavie.ru/guest/mitr_antony.htm

А что касается Римо-католической Церкви - она здесь очень активна, огромные храмы, несколько очень приличных газет, университеты и школы... Как вы относитесь к их политике сейчас и, в частности, к визиту Папы на Украину в эти дни?

- Политика Рима - это захват. Обращение всего некатолического мира в католический. А делается это порой исподволь, незаметно. Например так: придите к нам, вы увидете, что между нами никакой особенной разницы нет...

Я помню в Париже, недалеко от церкви Нотр-Дам, была небольшая униатская церковь, арабская. Я помню туда вошел, мне было лет восемнадцать-двадцать, и священник мне говорит: Вы интересуетесь верой? Я говорю: да. И он мне тогда начинает рассказывать: вот смотрите - несмотря на то, что у нас такой странный храм - иконы, иконостас и так далее - мы самые заправские католики! Я ему ответил: Вы знаете, этим Вы меня не привлечете, потому что я православный. И тогда он мне: православный? Так значит нас ничто не разделяет! У нас тот же самый обряд. И это то самое, что меня всегда возмущало в католичестве.

Из моего личного опыта я могу вспомнить еще, что когда мы попали во Францию, католики детям из русских семей давали места в очень хороших католических школах. И мама повезла меня на встречу в одну из таких школ. Все было устроено, мы договорились. И вот когда мы уже дошли до двери, священник, который нас принимал, сказал: одну минуту, конечно, если он поступит в нашу школу, он станет католиком. Я повернулся и сказал: мама, уходим, я не на продажу!

- Это было еще до Вашего обращения к Евангелию и Церкви?

- Да, задолго. У меня не было никакого православного отношения к этому. Но подкуп был мне неприемлем. И то, что нас отделяет от католиков, - это их нечестность: с одной стороны, очень большая резкость вероучительная, а с другой - готовность вступать в очень большие компромиссы, лишь бы ты перешел к ним. С англиканами в этом отношении проще...

Дмитрий В

агностик
нет доступа
на форум

16.07.01 05:52
Ответ автору темы | Священник Константин Кобелев православный христианинНе показывать

Папу не остановить!

http://utro.ru/topnews.shtml#2001071517393724882

ПАПА РИМСКИЙ ПОСЕТИТ КАЗАХСТАН И АРМЕНИЮ

"Радио Свобода". 17:39:37

Папа Римский Иоанн Павел II в сентябре этого года посетит Казахстан и Армению. Об этом сообщил представитель Ватикана Хоакин Наварро-Валльс. По его словам, визит в Казахстан будет пастырской поездкой Папы к католикам, живущим в этой стране. В Армении глава римско-католической церкви примет участие в торжествах, посвященных 1700-летию армянской церкви. Предполагается, что продолжительность визита в обе страны составит четыре дня.

православный христианин

15.07.01 17:53

"Еще один характерный лживый прием ваньки-встаньки"

Этот прием в народном просторечии называется: "ваньку валять".

Иван НПР пытается привлечь в свои союзники, путем волюнтаристского приведения произвольно выдернутых цитат, то одного, то другого авторитетного представителя того самого "церковного народа", который , по его собственному утверждению, давным давно потерял истину и разделился "на партии" и "группы" .

С точки зрения логики это просто нелепо.

Если в "церковном народе" остались только "мнения", а истины нет, - то зачем покреплять свою ложь такими "мнениями"? Но Ванька алогично подкрепляет.
А, "подкрепляя", - очередной раз лжет.

Вот он тщетно пытается показать своим "союзником" св. Филарета, митр. Московского.
Но мной ( см. предыдущие сообщения) уже были приведены выдержrи из трудов св. Филарета ( сообщения 190768, 190955), которые , вместе с известным трудом Святителя
"Разговоры между испытующим и уверенным о Православии Восточной Греко-Российской Церкви", - начисто опровергают допущение, что у св. Филарета могло найтись хоть что-то общее с отступником Иваном НПР.

А приводимые лукавым Иваном отдельные слова, в которых Святитель высказывался об иноверцах УМЕРЕННО, объяснены самим же св. Филаретом : одна из обязанностей архиерея заключается в том, чтобы понапрасну не раздражать даже и еретиков.

Так что, Иван НПР, нелепа твоя затея!
Ни одного союзника среди наших святых ты не найдешь!
Поищи лучше в другой "партии" церковного народа.
Например у о. Георгия.
Или у экуменического богослова-новатора Илариона Алфеева.
Того самого, который вложил в уста св. Симеона Нового Богослова термин "бармалей".
А св. Григорию Богослову приписал особое восхищение "кинической идеей человека, как гражданина мира".

Святителю отче Григорие! Святителю отче Филарете!
Если настанут времена лютые, когда Ваши творения можно будет читать только с комментариями иларионов алфеевых и иванов нпр, то умолите Христа Бога, - да возьмет меня из жизни сей.

Впрочем, отдадим должное о. Илариону.
Он ДУХОБОРЧЕСКОЙ ереси на форумах не проповедует и никому своих частных новаторских мнений не навязывает! Его частное своемыслие не заходит дальше вольных академических интерпретаций отдельных мест у св. отцов.
Так что не думаю, что и в этой "партии" отступник Ванька найдет себе союзников.
Может лучше переквалифицироваться на писание "эротических" романов?

православный христианин

15.07.01 15:46

Продолжение опровержения гнусных ересей Ивана НПР (не помнящего родства)

Прямо здесь на форуме, на глазах священников и возмущенных мирян, Иван Лукавый создает свою ДУХОБОРЧЕСКУЮ секту. Свое предварительное полусогласие вступить в нее выразили уже не только некоторые атеисты и невоцерковленные верующие, но и некоторые излишне доверчивые православные.

Крайне неблагодарное дело пытаться спасти от самосожжения "мотыльков", бесстрашно летящих на раскаленный источник лживого "света"! Можно было бы, конечно, так и оставить, как оно есть... Пусть убийцы убивают, насильники насилуют, воры воруют, развратители развращают, еретики в овечьих шкурах похищают у Церкви Ее чад.
Но пока стоит мир, совесть христианина с этим никогда не смирится.

Почему сектантские проповедники дегко находят у нас доверие и любовь?
Даже, когда они не имеют собственного лица, и выступают , как "черная дыра" в виртуальном информационном пространстве?
Причина - конечно, в нас самих.
Православная духовность требует самоотвержения и труда!
Она аскетична.
А эти обманщики предлагают нам все христианские блага
получить чуть ли не задаром, здесь, сейчас.
С нецерковными людьми у них, часто, и проблем не бывает...
А с церковными - посложнее.
Надо сначала раскачать, размыть их сознание .
Посеять сомнения и взрастить их!
Надо подточить, как подтачивает червь, - их веру!
А когда человек уже и совсем запутается, - где правда, где ложь, - вот тогда и посунуть ему "сыр в своей мышеловке".

И Ванька Каин так и делает!!!
Ничто в нашей Церкви ( по его лживым релятивистским тезисам) уже не является критерием истины! Где Дух Свят, а где Дух лестчий -- никто, мол, не разберет.
Вселенских Соборов нету, - значит дело труба...
А все, что Православная Церковь преподала с 1054 , - это какие-то необязательные для общего пользования частные мнения отдельных представителей "церковного народа"
.

Уважаемый о. Владимир Глазачев , возможно, еще лелеет надежду, что изрыгаемые Лукавым Иваном хулы на Церковь -- это добросовестная ошибка. Я этих надежд не имею. Вся деятельность Ваньки Каина на форуме в своем роде гармонична. Она проявляется, как хитроумная, хорошо спланированная долговременная деструктивная
акция по разъеданию православной веры и подготовке почвы для создания собственной секты.

А, между тем, все безумное духоборчество Ивана НПР опровергается элементарным экскурсом в историю Церкви. Лукавый духоборец пытается отождествить инструмент Духа Святого (Вселенские Соборы) с Самим Духом Божиим. Однако, 1-й Никейский Собор состоялся только в 325 г. И, если принять Ванькину ересь, то получится, что 300 лет Церковь не была Соборной, что 300 лет она не имела надежного критерия Истины, что первохристианские мученики не могли рассудить, где Дух Свят, а где противоположный дух, и, наконец, что сами Евангелия и апостольские послания были написаны частными лицами: отдельными, могущими погрешать представителями "церковного народа" -- Соборов-то не было!

Ванька- встанька! Ему плюй в глаза - все Божья роса. Низвергли его долу, - он утрется и снова встает, как ни в чем ни бывало. Еще бы - он защищен "виртуальной" анонимностью!

Приемы его нехитры.
Десятки начетнических цитат.
И дело в шляпе.
Привел 20 цитат, где упоминается имя Петр - вот тебе уже и доказательство непогрешимости папы и нашей безысходности в оторванном от папули состоянии.
Казалось бы умный человек не должен так полемизировать...
Умный - да.
А ХИТРЫЙ - только так и полемизирует.
Ему ведь что важно?
Истина?
Как бы не так!
Ему важно как можно шире рассредоточить, размыть сознание доверчивых слушателей.
Поэтому , - чем больше цитат, - даже бессмысленных, - тем лучше!
А оппонент пусть по каждой отдельной цитате доказывает, что он со св. отцом не расходится. Сразу 2 зайца убиты: и оппонент поставлен в неловкое положение, и слушатель уже НИЧЕГО не понимает, и готов согласиться с тем, кто ему(слушателю) больше польстит. А этого Ваньке-встаньке и было надо

К тому же Ванька умышленно кое что не договаривает.
Ведь, если он скажет прямо: "Эй , церковный народ! У вас тут ничего путного не осталось. Пошли все гурьбой и припадем к папочкиной туфле", то его, пожалуй и пошлют, куда подальше. А логика-то простая.
Если у нас не осталось, то одно из двух.
1. Или вообще нигде ничего христианского уже не осталось, и Церковь -труп.
2. Либо осталось, но только у папы: ведь у католиков - почти каждый собор - "Вселенский".
Логический вывод, казалось бы, однозначен. Если ты , Ванька, принимаешь п. 2, - так переходи в католицизм, и оттуда занимайся прозелитизмом, "спасая" православных.
А если ты принимашь п. 1, - иди в атеисты.
Но наше Жанно не делает ни того, ни другого...

Что отсюда следует?
Что Ваньке ни папа, ни католицизм не нужен.
А хочет он внутри православия образовать собственную секту, которая, так сказать, будет стоять НАД и православием, и католицизмом. Критерием истины в этой секте будет сам Ванька - воскреситель снова умершего ( по его мнению) Христа.

Свящ.Владимир Глазачев

православный христианин

15.07.01 14:53
Ответ на #194006 | Иоанн СПБП православный христианинНе показывать

Вдогонку, о.Иоанн, прошу Вас перечитайте мое предыдущее сообщение (место от прп.Максима Грека), а то сказка пр белого бычка получается. Вы опять припысываете мне обратное говоренному.

Вы пишите "Кто из них Церковь? Для святого Максима и св. Феодора было просто. Где папа - там Церковь. Как рассудим мы ?"

Но я же отвечал уже "согласуете яко же предречеся, апостольским догматам и преданием"

Если найду в себе умение так прогдолжать разговор, то обязательно отвечу Вам в теме Жизнь (я понял из сообщений)

Свящ.Владимир Глазачев

православный христианин

15.07.01 14:44
Ответ на #194006 | Иоанн СПБП православный христианинНе показывать

О.Иоанн, простите, и не судите строго, но вы меня не слышите

Вот пример...
Вы пишите "Как я вижу, этот тезис подтверждает история Соборов, которые НЕМЫСЛИМЫ без легатов папы и его подтверждения, мнение свт. Филарета Дроздова точно таково же. Вы считаете, что этот тезис ложен ? На каком основании ?"

Повторяю. Все, что вы проповедуете априори предполагает бытие Римского Патриархата в Церкви, а скорбная реальность - с точностью до наоборот. Но я не предлагаю Вам думат как я я предлагаю размышление о Церкви. Да и оснознание отпадения может растянуться на века. Скажу проще мы с римо-католиками принципиально различные церкви от моливенного опыта до покаянного(епитимийного) канона. Я не согласен вести разговор, когда меня насильно привязывают к сомнительной экклизиологии.

Или еще...неужели Вам не известны такие элементарные понятия, как историческая апостольская преемственность и благодатная апостольская преемственность и вся опасность смешивания этих понятий.

Еще раз прошу Вас меня слышать... Не относитесь, прошу Вас к собеседнику так неряшливо. Иначе, наш разговор будет похож на камлание шаманов, которым было некоторое откровение от "духов" и мы никого не слышим, только бы оленя завалить на алтарь собственных ошибок.

Свящ.В.Г.

Свящ.Владимир Глазачев

православный христианин

15.07.01 13:48
Ответ на #193985 | Иоанн СПБП православный христианинНе показывать

Отец Иоанн,

Ваша точка зрения представляется внутренне безупречной и целостной, однако, некоторя ловушка в Ваших построениях (хочу верить, что невольная) в Вашем сообщении манифестирована явно.

Все Ваши умозаключения постоены на одном простом аксиоматическом фундаменте (ложен он или истинен, нетрудно поверяется, естественно, при Вашем на то желании и без "посторонних").

Этот фундамент выражен Вами достаточно ясно и просто,
цитирую....."Восток потерял Рим,а, соответственно, право на Вселенский Собор и знание НЕПОГРЕШИТЕЛЬНОГО УЧИТЕЛЬСТВА ЦЕРКВИ, ". И если это верно и этот посыл принимается Вашим собедником на веру или в порыве спора не замечается, то дело сделано - Вы корректно-безупречны, а уловленный не может до конца и уяснить, а где же ложь и почему вдруг гнев и откуда он взялся.

И вдруг такой пассаж, цитирую:

"Вы высказали мысль, которую, мне кажется, я понял. Я понял, что Вы утверждаете, что церковная группа в которой мы находимся, а именно преимущество ее мнений является достаточным критерием для познания Православности."
О.Иоанн, Вы меня не поняли,я не высказывал никаких мыслей о церковных группах, я высказывал мысль "о столпе и утверждении истины", сиречь Церкви. Я не хочу уловляться в разговоры о церковных группах. Это не вера Символа моей Церкви. Верю, что это Вами было допущено невольно, и я не давал повода к столь безцеремонной публицистичности. Повторяю.... верю, что невольно.

Далее, совсем неудоприемлемое....
цитирую..."народ" (который как известно вчера поет "осанна", ныне "распни его") является поверителем веры апостолов"...
никогда народ Ветхого завета не кричал "распни его" это кричал иной народ. Народ Ветхозаветной Церкви был у Голгофы и принял Дар Духа Святаго в Пятидесятницу преобразуясь из Церкви Ветхозаветной в Новозаветную. Именно об этой Церкови и речь. Я верю, что вы смешали отступничество с верностью неумышленно. Повторяю... верю, что неумышленно.

Далее, совсем оскорбительное (о.Иоанн за что?, я же Вас не обижал)
Цитирую..."То, во что мы верим - истина в силу того, что мы в это верим".
Верно ? Уже ни Рим, ни Вселенский Собор не являются мерилом истины, им является "так сложилось".

Ну неужели я так косноязычен, что вывод только такой.
Ну чтож тогда по-иному

"яко всякое писание треми некими свойствы изрядно достоверное и твердо
имать:
аще убо от благовернаго и соборней Церкви знаема и знаменитаго списателя сложено бысть;
второе: аще по всему согласуете яко же предречеся, апостольским догматам и преданием;
третие: аще кто само к себе по всему согласует, а нигде же различествует"

Я верю, что вы походя и небрежно приписали мне то, во что я не верю неумышленно. Повторяю... верю, что неумышленно.

Итог по первой части, о.Иоанн речь идет не о церковном народе, а о Единой Церкви небесной и земной. Верю, что эта подмена Вами допущена по причине скорого ответа мне.

Об остальном (разделения Русской Церкви) потом, хотя я думал увидеть в Вас пусть даже филокатолического, но богослова, который ставит истинно приличествующие богослову задачи (поиск адекватного выражения сегодня Вечной истины), а не тонко заменяет богословие исторической патрологией. Да кстати у меня к Вам вопрос, Вы часто и обильно цитируете прп.Макария (Глухарева). А правда, что он позволял себе молится с молоканами и был вестьма "водушевлен этими молитвами" и следует, что Церковь позволяет молится с онными, раз прп.Макарий позволял себе это и за эти ли прославила Церковь миссионера Алтая.

Свящ.В.Г.

Страницы: 1 | ... | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | ... | 60 | >>

Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста!Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста!

Календарь 2196

21 августа. Святителя Емилиана, епископа Кизического. Перенесение мощей преподобных Зосимы и Савватия Соловецких.

20 августа 2019 в 15:27Андрей Бузик
8 августа по старому стилю / 21 августа по новому стилю среда Седмица 10-я по Пятидесятнице. Глас 8. Успенский пост. Монастырский устав: cухоядение (хлеб, овощи, фрукты). Свт. Емилиана исп., еп. ... читать далее »

Паломничество 168

Храм апостола Иоанна богослова на острове Патмос.

19 августа 2019 в 15:33Андрей Бузик
Храм апостола Иоанна богослова — расположен на острове Патмос в селе с. Чемал. Храм апостола Иоанна Богослова Это особое место на Алтае. С ним связано предание, что евангелисту Иоанну Богослову в ... читать далее »

Шутка 144

Остроумные «полупирожки»

18 августа 2019 в 19:58Андрей Рыбак
Остроумные «полупирожки» Владимира Полякова (bazzlan) Остроумные «полупирожки», 1 Остроумные «полупирожки», 2 Остроумные «полупирожки», 3 Остроумные «полупирожки», 4 Остроумные «полупирожки», 5 ... читать далее »

Церковь-Община 578

Важнейшее заявление Патриарха об опасности внедрения цифровых технологий

18 августа 2019 в 14:53Андрей Рыбак
Патриарх Кирилл Важнейшее заявление Патриарха об опасности внедрения цифровых технологий Электронный концлагерь Утрата человеком богоданной свободы может произойти незаметно без явных признаков ... читать далее »

Еда 343

Ленивые голубцы

18 августа 2019 в 13:24Андрей Рыбак
Ленивые голубцы Ленивые голубцы Ингредиенты: Капуста — 500 Грамм Грибы белые сушеные — 30 Грамм Рис — 1 Стакан Морковь — 1 Штука Лук — 1 Штука Лук зеленый — 0.5 Пучка Специи — По ... читать далее »

Катастрофы 227

Россия колония. Правительство колониальное.

17 августа 2019 в 09:27Андрей Рыбак
Валентин Катасонов Россия колония. Правительство колониальное. читать далее »

Семья 58

Домострой: нормы семейной жизни на Руси

15 августа 2019 в 17:20Андрей Бузик
Несколько столетий на Руси правила мирской, семейной и духовной жизни регулировал Домострой — сборник наставлений. В нем содержались советы по хозяйству, воспитанию дочерей и сыновей, поведению дома и ... читать далее »

Путешествия 198

Фёдор Конюхов, запись 1996 года

14 августа 2019 в 18:56Андрей Рыбак
Федор Конюхов Фёдор Конюхов, запись 1996 года читать далее »

Выживание. 237

Хуже чем «1984»: что нас ждет в ближайшем будущем

12 августа 2019 в 20:35Андрей Рыбак
Искусственный интеллект Хуже чем «1984»: что нас ждет в ближайшем будущем Что такое нейросети и кто их плетёт. Когда машина стала умнее человека. Зачем корпорации платят огромные деньги за ... читать далее »

Разное 1036

Внимание! Корпорация Google внедряет новый алгоритм поиска!

11 августа 2019 в 19:08Андрей Рыбак
Поисковик Гугл умер вслед за Яндексом! Внимание! Корпорация Google внедряет новый алгоритм поиска! GOOGLE К КОНЦУ 2020 ГОДА ВВЕДЁТ ЦЕНЗУРУ НА ИНФОРМАЦИЮ ОБ АЛЬТЕРНАТИВНЫХ МЕТОДАХ ЛЕЧЕНИЯ Теперь ... читать далее »

Каякинг

Полина Мухгалеева результатами чемпионата России осталась недовольна, впереди небольшой отдых и главный старт сезона

Полина Мухгалеева, выступающая за Красноярский край, на чемпионате России по гребному слалому завоевала две серебряные медали в индивидуальных гонках   каноэ-одиночке и экстремальном спуске на ... читать далее »

Спелеология

Спелеологи РГО вернулись из экспедиции по малоизученному горному району Абхазии.

Члены комиссии спелеологии Краснодарского регионального отделения Русского географического общества приняли участие в экспедиции на Бзыбском хребте, в районе горы Дзышра (Республика Абхазия). ... читать далее »

Кино 21

Любовь и голуби. Кино.

19 августа 2019 в 22:18Андрей Рыбак
Любовь и голуби (комедия, реж. Владимир Меньшов, 1984 г.) Любовь и голуби (комедия, реж. Владимир Меньшов, 1984 г.) читать далее »

Поиск Святой Руси 210

Если ум за разум зашел, то царя в голове нет.

19 августа 2019 в 09:49Андрей Рыбак
Если ум зашел за разум, то царя в голове уже нет. Во Имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь! С Праздником Преображения Господня! Все Святые Апостолы: Андрее, Иоанне, Матфее, Марко, Луко, Павле, ... читать далее »

Жития 223

Сергий Радонежский. Заступник Руси

18 августа 2019 в 15:57Андрей Рыбак
Прп. Сергий Радонежский Сергий Радонежский. Заступник Руси Что за великая тайна сокрыта в этом человеке, который спустя века продолжает влиять на судьбы миллионов? В нашем фильме мы расскажем, как ... читать далее »

Спорт - Экстрим 205

Русская стена вершины К2

18 августа 2019 в 13:50Андрей Рыбак
Русская стена вершины К2 Русская стена вершины К2 читать далее »

Портал 66

Никогда не пытайся все решить сам.

18 августа 2019 в 13:02Андрей Рыбак
Паисий Святогорец "Кто-то пожаловался старцу Паисию Святогорцу на свое здоровье и сказал, что у него высокое давление. – Давление твое от постоянного внутреннего беспокойства. Сходи к хозяину ... читать далее »

Притчи 256

«О самом простом» - притчи для детей. Симеон Афонский

17 августа 2019 в 09:08Андрей Рыбак
«О самом простом» - притчи для детей. Симеон Афонский «О самом простом» - притчи для детей. Симеон Афонский Вместе с проф. Игорем Рябко мы снова обращаем свой взгляд к творчеству одного из самых ... читать далее »

Мир 287

Как молиться во время Литургии.

14 августа 2019 в 23:33Андрей Рыбак
Как молиться во время литургии. Как молиться во время литургии. НА 3-м И 6-м ЧАСЕ «Чтобы легче и нерассеяннее стоять Литургию, старайся так молиться: во время чтения часов поминай усопших и живых. ... читать далее »

Туризм 87

Зачем убивают Деревни? Кому это выгодно?

14 августа 2019 в 18:48Андрей Рыбак
Зачем убивают Деревни? Кому это выгодно? Один немец сказал мне с горечью, что мы, русские, даже не понимаем, насколько мы богаты и свободны, ведь в Германии даже чтобы просто войти в лес, нужно ... читать далее »

Здоровье 356

Полезная зарядка для мозга по рецепту древних греков.

12 августа 2019 в 18:09Андрей Бузик
Расскажем о полезной зарядке для мозга по рецепту древних греков, которая способна творить чудеса. Это упражнение выполняли еще древние греки. Данную зарядку для мозга используют и при подготовке ... читать далее »

Технологии 236

«Китайскую» систему распознавания лиц запустят в Екатеринбурге

11 августа 2019 в 16:36Андрей Рыбак
«Китайскую» систему распознавания лиц запустят в Екатеринбурге«Китайскую» систему распознавания лиц запустят в Екатеринбурге В Екатеринбурге внедрят систему распознавания лиц с помощью камер на ... читать далее »

Скалолазание

ЧМ 2019 многоборье: финалисты известны

В Японии определились главные претенденты на звание чемпионов мира в "многоборье". По результатам двух отборов названы имена восьмерок сильнейших, которые примут участие в финалах 20-21 августа. ... читать далее »

Скейтборд

В Ярославле состоялся Чемпионат ЦФО по скейтбордингу

В Ярославле прошел Чемпионат ЦФО по скейтбордингу. Спортсмены - 35 лучших скейтеров Центрального федерального округа из Московской области, Челябинской, Вологодской, Ярославской и других - ... читать далее »

Афон 99

Преображение Господне на вершине Святой Горы Афон

19 августа 2019 в 17:47Андрей Рыбак
Преображение Господне на вершине Святой Горы Афон Порядок крестного хода: Празднование преображения на Святой Горе начинается с Великого крестного хода. Крестный ход выходит из Великой Лавры ... читать далее »

Стихи 672

Не правда ли...

19 августа 2019 в 09:45Владимир Лучит
Не правда ли, как существуют меж людьми не искушённые в науках истинные мудрецы, так и, особенно, увы, неисправимые, «учёные» тупицы и глупцы. читать далее »

Акафисты 220

Акафист и Каноны Преображению Господню.

18 августа 2019 в 15:08Андрей Бузик
Преображение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа Акафист Преображению Господню Память: 19 августа (06 августа ст. ст.) Кондак 1 Возбранный Воеводо и Царю славы, Тебе небеси и земли Создателя, ... читать далее »

Эсхатология 554

Смотрите, что может случиться с теми кто не соблюдает Посты

18 августа 2019 в 13:28Андрей Рыбак
Крест СМОТРИТЕ, что может случиться с теми кто не соблюдает Посты читать далее »

Высказывания 391

Наставления мирянам иеросхимонаха Зосимовой Пустыни, - старца Алексия.

17 августа 2019 в 15:02Андрей Бузик
Преподобный Алексий (Соловьев), Зосимовский Биография Родился в Москве в семье протоиерея. В 1866 г. окончил Московскую духовную семинарию. С 1867 г. служил диаконом в Николо-Толмачевском храме. В ... читать далее »

Молитва 281

Просим вас, помолитесь о здравии схиигумена Сергия (Романова).

16 августа 2019 в 09:42Андрей Рыбак
Схиигумен Сергий (Романов) Просим вас, помолитесь о здравии схиигумена Сергия (Романова). Батюшка Сергий с воскресенья 11 августа плохо себя чувствует, не встает. Его духовные чада моляться о нём по ... читать далее »

Писание 73

Книга Пророка Софонии

14 августа 2019 в 22:42Андрей Рыбак
Пророк Софония Книга Пророка Софонии Глава 1 4 Цар 22, 1 1 Слово Господне, которое было к Софонии, сыну Хусия, сыну Годолии, сыну Амории, сыну Езекии, во дни Иосии, сына Амонова, царя ... читать далее »

Литература 333

85 лет со дня рождения Олега Куваева

13 августа 2019 в 08:25Андрей Бузик
85 лет назад, 12 августа 1934 года, родился Олег Куваев – геолог, путешественник и писатель, автор книг «Чудаки живут на востоке», «Через триста лет после радуги»; романов «Территория», «Правила ... читать далее »

Помощь храмам 26

Волонтеры восстанавливают в Саратовской области храм XIX века

12 августа 2019 в 17:40Андрей Бузик
Волонтеры восстанавливают в Саратовской области храм XIX века В Саратовской области волонтеры восстанавливают храм Михаила Архангела, построенный в XIX веке. Реставрация идет на народные деньги. Храм ... читать далее »

SOS! 434

Содом и Гоморра. Фильм Аркадия Мамонтова

11 августа 2019 в 15:14Андрей Бузик
«НЕ ОБМАНЫВАЙТЕСЬ: БОГ ПОРУГАЕМ НЕ БЫВАЕТ» (ГАЛ. 6:7). Апостол Павел: Содом и Гоморра ФИЛЬМ-ШОК. В 2014 году известный российский тележурналист Аркадий Мамонтов представил свой новый документальный ... читать далее »

Скайранинг

Этап Кубка России по скайраннингу в дисциплине "Гонка" прошёл на Камчатке

Четвёртый, заключительный, этап Кубка России по скайраннингу в дисциплине "Гонка" прошёл на Камчатке накануне, 17 августа. Соревнования было решено провести на Аваче в рамках празднования Дня вулкана. ... читать далее »

Фридайвинг

Дебют и национальные рекорды Ольги Маркиной

Дебют и национальные рекорды Ольги Маркиной. 6-11 августа на острове Роатан (Гондурас) состоялся четвертый чемпионат мира по фридайвингу по версии CMAS 2019. В составе сборной команды России в ... читать далее »

© 1999-2019 Vinchi Group
http://www.vinchi.ru
CIROTA.RU Rambler's Top100 Администратор форума:
andrey@vinchi.ru