Святой Апостол Андрей Первозванный www.diveevo.ru

Православный Форум
Спаситель Нужна ваша помощь Святой Апостол Иоанн Богослов покровитель Интернета "Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас." Ин.15:12
Писание | Основной | Дополнительный | О Форуме | Для участников | Мониторинг | Разное | Поиск | Помогите (SOS!) | Открыть тему | Регистрация | Правила Форума | Фотогалерея Форума
Форум / Наука и религия (Взгляд христианина) / Всемирный Потоп. Миф, легенда или реальность. Ваша помощь
| Включить фильтр | Новые снизу | В блокнот | Вся тема | Дерево | Оценить | Кто голосовал | В теме | Кто читал | Найти на странице | Подписаться |
Всемирный Потоп. Миф, легенда или реальность.
Долгошеин Александр
Долгошеин Александр

православный христианин
(диакон)
Тема: #7887    18.06.01 10:08    Просмотров: 3426 [9]

Не показывать | Исправить | Ответить

Уважаемые форумчане. Название темы полностью копирует название книжки Сергея Головина (Сергей Головин. "Всемирный потоп. Миф, легенда или реальность". Популярное введение в библейский катастрофизм. Издание четвертое, исправленное. Издательство "Паломник",2000 г. ISBN 5-87468-068-3).
Книга произвела на меня очень сильное впечатление.
Многие места просто перевернули мои представления о научной картине мира. Книга научно-популярная, да еще и я воспринимаю ее очень эмоционально, а хотелось бы окинуть и критическим взглядом.
Так что предлагаю в этой теме активно пообсуждать , а также попытаться покритиковать или обосновать идеи этой книги.
Возможно, где-то это уже сделано, но моя цель - пусть на форуме будет больше тем смысло-содержательных (никого не хочу обидеть). Просматривая разные темы на форуме, часто ловлю себя на мысли, что форум - это просто место, где можно поболтать на околохристианские темы, мне это грустно.

Поэтому предлагаю в этой теме поработать.
И цель поставлю - сформировать некий перечень вопросов (или т.п.) к указанной книжке.

Итак, приступим. Договоримся только
1. Не делать просто ссылок на интернет-ресурсы, а кратко излагать содержимое того, куда посылаем.
2. не превращать тему в место противостояния, а стремиться выработать общее мнение.
3. пытаться не уклоняться далеко в сторону.

Текст есть здесь http://www.emmanuel.kiev.ua/literatures/books/0008.html
По главам я его могу копировать сюда.

Долгошеин Александр.

Павел З.

невоцерковленный верующий

Тема: #7887
25.07.01 08:40
Ответ автору темы | Долгошеин Александр православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

В продолжение темы. Поскольку все молчат, попробую высказать некоторые свои соображения на эту тему. Из этого тупика (на мой взгляд) существует два выхода.

ПЕРВЫЙ - это пойти по пути Г.Геллея и принять, что описание Потопа было занесено в Библию со слов (!)Сима, у коего еще неизвестно какие были познания в области географии. Плюс к этому за десять родов (от Адама до Ноя) человечество не могло расселиться по всей Земле и, поэтому, чтобы погубить цивилизацию воды нужно было не так уж и много.
Что-же, если (на мгновение) предположить, что Библия написана со слов Сима (а вовсе это не Слово Божье) тогда да! Тогда все сходится. Тогда горы, покрытые водой на пятнадцать локтей - просто литературная гипербола. Вам нравится такое объяснение? Мне нет.

ВТОРОЙ выход. Предполагаем, что Библия описывает события, произошедшие в неком духовном мире связанном, тем не менее, с нашим материальным миром. К примеру, Моисей совсем не обязательно физически поднимался на Синай (хотя это тоже могло быть), подьем на гору в Исходе просто символизирует духовное восхождение Моисея перед его встречей с Богом. Это предположение выводит нас на качественно новый этап в трактовке событий, связанных с Потопом...

Юрий С

24.07.01 10:56
Ответ на #196718 | священник Даниил Сысоев православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Это - всего лишь теория. Проблем у нее хватает, согласен. И упомянутые
проблемы - далеко не самые страшные. (См. изданную нами же "Книгу ответов").
Но и многие вопросы она снимает тоже. Ждем физически более убедительной
теории, пока же совсем отбрасывать эту тоже не стоит.

Что же касается не менее гипотетического (хотя и не менее допустимого)
присвоения древним иностранным словам семантического поля "космическое
пространство", то тут туго приходится птицам (Быт. 1:20)

> 2.воды не все излились с небес, ибо и Давид в 148 псалме и Даниил в песни
отроков говорят о том, что они и сейчас славят Господа.

Согласен. Хотя, может быть, речь идет о других водах или других небесах (2
Кор 12:2)

> 3. допотопные окаменевшие деревья имеют кольца что говорит о существовании
климатических сехзонов (хотя и менее выраженных).

Или - о разной длительности дня и ночи

> Св. Отцы говорят о том,
что и до потопа были климатические перемены.

Василий Великий в "Шестодневе" и Иоанн Дамаскин в "Точном изложении" похоже,
говорят о воде над атмосферой

Думаю, будет возможность обсудить детали на встрече в октябре

Низкий поклон всем защитникам Писания и Святоотеческого предания

Сергей Головин
----------------------

И я присоединяюсь, низкий поклон Вам и Константину

священник Даниил Сысоев

православный христианин

23.07.01 22:55
Ответ на #185282 | Юрий С невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Думаю, что теория парового слоя ошибочна, причем именно с библейской точки зрения. "Вода над твердью" не может быть отождествленна с паровым экраном по ряду причин
1. Твердь, согласно 1 главе Бытия, то место, на котором утверждены звезды (по-гречески "стереома", а по еврейски ракиа - протяжение. Т.е. речь идет о космическом пространстве. И видимо воды находились и находятся за его пределами.
2.воды не все излились с небес, ибо и Давид в 148 псалме и Даниил в песни отроков говорят о том, что они и сейчас славят Господа.
3. допотопные окаменевшие деревья имеют кольца что говорит о существовании климатических сехзонов (хотя и менее выраженных). Св. Отцы говорят о том, что и до потопа были климатические перемены.
На мой взгляд до Потопа действительно климат был более влажным и теплым и времена года были менее контрастными. Но все же нет данных говорящих о парниковом эфекте. Долгожитие допотопных людей (которое кстати подтверждают все внебиблейские предания) объяснимы разными причинами, в том числе и сильным магнитным полем, и высоким уровнем кислорода в атмосфере (30 процентов - по пузырькам в янтаре. Подробнее этот вопрос расмотрен в моей книге "Летопись начала" которую можно найти на сайте creatio.nm.ru
Кстати в 7 номере "Науки и жизни" за этот год есть статья косвенно подтверждающая, что грифоны - не мифические существа, а ныне вымершие животные (по-эволюционистски - 200 миллионов лет назад). с которыми видимо люди встречались не так давно. Так что обратите свое и Сергея Леонидовича внимание. Поклон Вам и Сергею Леонидовичу. Ваш. свящ. Даниил.

Павел З.

19.07.01 10:58
Ответ автору темы | Долгошеин Александр православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

В продолжение темы. Где-то я читал (поправьте если ошибаюсь), что если растает весь лед на планете, то уровень Мирового океана поднимется на 10 метров. Очень похоже, что дождевая вода (12-ти метровый слой) в связи с резким похолоданием на полюсах, замерзла. Конечно не именно та вода, а именно то (или очень близкое) количество воды.

Павел З.

16.07.01 08:25

Всем добрый день! В продолжение темы предлагаю обсудить следующее...

Быт.7:19 И усилилась вода на земле чрезвычайно, так что покрылись все высокие горы, какие есть под всем небом;
Быт.7:20 на пятнадцать локтей поднялась над ними вода, и покрылись горы.

Для начала небольшая справка. Вся вода Мирового океана занимает объем 1 285 600 000 км.куб. Вся поверхность планеты имеет площадь 510 065 600 км.кв. То есть, если бы на Земле отсутствовал всякий рельеф, кроме одной горы высотой 2,52км то для того, чтобы ее (эту гору) затопить нужна вода всего Мирового океана! (А не какие-то жалкие 12 метров, или 40-ка дневный дождь). Сами понимаете, чем больше выражен рельеф планеты - тем больше нужно воды при прочих равных условиях. Подземные источники? В таком количестве? Комментаторы Торы и Библии этот момент просто не замечают, или (как например Г.Геллей) несут полную чушь. А может мне просто не попадалось толкового комментария? В любом случае хотелось бы услышать мнение форума. У кого есть что сказать?????

Александр Ганский

баптист/евангелик

21.06.01 21:07
Ответ на #185282 | Юрий С невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

) Модель с одной стороны имеет серьезные проблемы (например - неизбежное
потепление при разрушении слоя), с другой стороны объясняет многие явления,
не вписывющиеся в другие явления (парниковый эффект, повышенное атмосферное
давление, и проч.).

Насчет потепления - как-то не очень верится, т.к. осадки летом тепла с собой не приносят.

Юрий С

21.06.01 14:27
Ответ на #184804 | Долгошеин Александр православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

НЕ ПОНЯТНО какие силы и механизмы заставляли этот (описанный у автора) паровой "экран" существовать стабильно достаточно долгое время?
___________________________________________________________--
Ясно, что:

1) Это был не раствор, а перегретый пар

2) Такой слой мог находиться только в равновесном состоянии

3) Тип равновесия был неустойчивым

4) На самом деле слоя никто не видел - это интерпретация математического
моделирования равновесной атмосферы

5) Модель с одной стороны имеет серьезные проблемы (например - неизбежное
потепление при разрушении слоя), с другой стороны объясняет многие явления,
не вписывющиеся в другие явления (парниковый эффект, повышенное атмосферное
давление, и проч.).

Среди креационистов нет единой точки зрения на эту теорию. Генри Моррис
принимает ее; Уолт Браун отвергает, веря в вулканическое происхождения
дождя; Кен Хэм предпочитает упоминать ее, но с осторожными оговорками; Ларри
Вардиман развивает идею экваториального ледяного кольца вокруг Земли (как у
Сатурна). Подробнее см. "Книга ответов расширенная и обновленная".

Однако 1993 г, когда писалась книга "Всемирный потоп", реальной альтернативы
этой теории еще не было. Но в следующем издании книги необходимо будет
сделать ряд оговорок.

С.Л.Головин

Юрий С

21.06.01 12:48
Ответ на #184804 | Долгошеин Александр православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

НЕ ПОНЯТНО какие силы и механизмы заставляли этот (описанный у автора) паровой "экран" существовать стабильно достаточно долгое время?

Модель представлена в: Dillow, Joseph C. The Waters Above: Earth's Pre-Flood
Vapor Canopy - Chicago, US: Moody Press, 1982.- 470 p.
Это - наиболее подробное рассмотрение

Наилучший обзор в:

Whitcomb John C., Morris Henry M. The Genesis Flood - Grand Rapids,
Michigan, USA: Baker Book House, 1993.- 36th print.- 518 p.

р.Б. Константин Хмельницкий

православный христианин

20.06.01 19:45

--Полную модель я не встречал, но допускаю, что на определенной высоте - при опр. температуре, давлении, ускорении Земного притяжения итд. этот слой насыщенного водяного пара может быть достаточно стабильным. Что-то вроде сверхнасыщенного раствора, кристаллизующегося при каком-либо возмущении.

Андрей - Рыбак
Андрей - Рыбак

православный христианин
совет форума

Удерживающий

20.06.01 15:07
Ответ на #184930 | Юрий С невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Если что-то привезут пусть со мной свяжутся. Буду очень признателен.

Юрий С

20.06.01 13:24
Ответ на #184809 | Андрей - Рыбак православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Здравствуй Андрей!

Те книги что издаём в "Паломнике" можно конечно приобрести и в Москве. В их магазине. Остальные сейчас я не могу ответить точно. Через неделю приедет наш менеджер, он должен быть курсе. А если нет, то мы высылаем и почтой и проводниками.Принимаем и рубли :)

Андрей - Рыбак
Андрей - Рыбак

православный христианин
совет форума

Удерживающий

20.06.01 09:40
Ответ на #184456 | Юрий С невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Здравствуй, Юрий.
Есть ли возможность приобрести книги с вашего сайта в Москве?
Андрей

Долгошеин Александр
Долгошеин Александр

православный христианин
(диакон)

20.06.01 09:29
Ответ на #184762 | р.Б. Константин Хмельницкий православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Здравствуйте, Константин.
Спасибо за внимание.

//Необходимо отметить, что геологическау колонку невозможно объяснить лишь одним Потопом - очевидно было несколько катаклизмов//
Дело в том что и сам автор говорит об этом же.

За остальные замечания благодарю.

Я понимаб, что выработать правдивую модель нам будет не под силу.
Однако критикуя данную модель Потопа мне кажется возможным обозначить некие острые углы. К тому же это мне кажется более достойным занятием на форуме, чем , например, спорить о богоугодности экстремальных видов спорта, или о том впал ли в гордыню Саша и т.п.

Посему мне, например,

Храни Вас Господь!

православный христианин

20.06.01 06:45
Ответ на #184127 | Долгошеин Александр православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Здравствуйте, Александр.
Необходимо отметить, что геологическау колонку невозможно объяснить лишь одним Потопом - очевидно было несколько катаклизмов. Расселение живых существ тоже нельзя четко описать исходя из модели "одной точки расселения". Об этом пишут Юнкер и Шерер в своей книге.
В многочисленных креа- vs. эво- темах Форума я много уделял внимания несостыковкам эволюционизма. Все же, у креационистов нет стройной универсальной научной контр-модели.
Дуализм толкования "монофилетическая эволюция" vs. "Единый Конструктор" происхождения жизни остается. В обеих моделях есть противоречащие им факты, поэтому нужно рассматривать их как метафизические платформы, идеологии.
Пример: человеческий геном на 99% совпадает с геномом шимпанзе и на 90% - с геномом мыши. У человека и шимпанзе ген, кодирующий фермент синтеза витамина С, заблокирован вирусом - он превратился в псевдоген. Пока функция коротких и длинных "вирусных" повторов в ДНК (занимающих ок. 50% генома) не расшифрована, гипотеза "копирования опечаток и мусора при эволюции" имеет право на существование.

Спаси Христос!

Юрий С

19.06.01 00:26
Ответ на #184128 | Долгошеин Александр православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Здравствуйте Александр!
Я думаю не стоит размещать саму книгу тут на форуме.Хотя книга и рекомендована отделом по катехизации МП, есть немало и несогласных. В частности о.Андрей придерживается совсем другой гипотезы. К тому же подобных дискуссий было тут уже не мало. Результатов нет никаких. Все остались при своём мнении. Если есть вопросы непосредственно автору, милости просим.
Так же и на сайт центра, что возглавляет С.Л.Головин.

www.creation.crimea.com

Страницы: 1 | 2 | >>

Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста!

Творчество 459

Итоги Всероссийского конкурса «Адмирал Фёдор Ушаков моими глазами»

23 февраля 2024 в 07:32Андрей Бузик
Адмирал Фёдор Ушаков Конкурс "Адмирал Фёдор Ушаков моими глазами" – это творческий проект, направленный на популяризацию исторического вклада адмирала Фёдора Ушакова в развитие Отечества, формирование ... читать далее »

Кино 118

Подкидыш фильм комедия (2019)

22 февраля 2024 в 19:50Андрей Рыбак
Подкидыш фильм комедия (2019) Подкидыш фильм комедия (2019) читать далее »

Стихи 1457

Храм Бога Живого

22 февраля 2024 в 08:42Владимир Лучит
Храм Бога Сущего, воистину Живого – Сами Земля и небо, явь и ширь мечты… И здесь под сенью мы Отеческого Крова С Ним в духе собственном едины: я и ты; И в Храме том нерукотворным, грандиозном Плоть ... читать далее »

Путешествия 330

Китай и Монголия. Поезда и грузовики

20 февраля 2024 в 12:57Андрей Рыбак
духовная жемчужина Монголии - Свято-Троицкий храм Китай и Монголия. Поезда и грузовики читать далее »

Туризм 174

Закрытые города России

19 февраля 2024 в 17:25Андрей Рыбак
Крестный ход на Праздник 110 летия обретения мощей прп. Серафима Саровского Чудотворца. Саров - Дивеево. 31.07.2013 года, 4 Закрытые города России | топ 10 В этом выпуске мы подобрали для вас топ 10 ... читать далее »

Паломничество 269

Кирилло-Белозерский монастырь. Вологодская область.

17 февраля 2024 в 08:14Андрей Бузик
В 1397 году по указанию от Пресвятой Богородицы, бывшему ему в видении, прибыл в обширную область древнего Белоозера архимандрит Симонова монастыря Кирилл вместе с симоновским же иноком Ферапонтом, ... читать далее »

Высказывания 651

Если выберешь самоволие - попадешь в окружение людей-демонов

14 февраля 2024 в 20:40Андрей Рыбак
на склонах алтайских гор зацвёл маральник Если выберешь самоволие - попадешь в окружение людей-демонов читать далее »

Молитва 403

«Нам стоит поучиться у раненых искренней молитве»

10 февраля 2024 в 05:27Андрей Бузик
Священник Андрей Калугин из Надыма (Ямало-Ненецкий АО) трижды ездил с миссией в госпитали Донецкой и Луганской республик. Госпитальные священники там очень нужны. О своем служении отец Андрей ... читать далее »

Церковь 718

Храм там, Среднеуральский женский монастырь, Схиигумен Сергий

7 февраля 2024 в 22:36Андрей Рыбак
Среднеуральский женский монастырь - линия духовного фронта. ХРАМ там, Среднеуральский женский монастырь, Схиигумен Сергий читать далее »

Еда 429

Вкусные и полезные котлеты из гречневой каши и грецкого ореха.

6 февраля 2024 в 07:49Андрей Бузик
Необычные котлеты с грецким орехом приготовит сестра милосердия Свято-Елисаветинского монастыря Елена Романенкова. Вкусные и полезные котлеты из гречневой каши и грецкого ореха. Ингредиенты: • гречка ... читать далее »

Фристайл

Полина Рябова и Игорь Омелин   чемпионы России в дисциплине

21 февраля, в Чусовом (Пермский край) прошёл чемпионат России по фристайлу в дисциплине "ски-кросс". Победителями, как и на недавней Спартакиаде сильнейших, стали   Полина Рябова и Игорь Омелин. ... читать далее »

Сноуборд

Бодрые соревнования для любителей горных лыж и сноуборда пройдут на курорте  Роза Хутор  23 февраля

Бодрые соревнования для любителей горных лыж и сноуборда пройдут на курорте "Роза Хутор" 23 февраля. Принять участие в них могут все желающие, достаточно иметь горнолыжное снаряжение, защиту для ... читать далее »

Жития 448

Житие преподобного Прохора, Печерского чудотворца

23 февраля 2024 в 07:16Андрей Бузик
23 февраля молитвенно вспоминается святая память преподобного Прохора, Печерского чудотворца. Его удивительная жизнь и в наш современный век может служить для многих примером!Преподобный Прохор ... читать далее »

Календарь 3823

23 февраля. Благоверной княгини Анны Новгородской. Священномученика Харалампия и иже с ним пострадавших. Преподобного Прохора Печерского.

22 февраля 2024 в 15:33Андрей Бузик
10 февраля по старому стилю / 23 февраля по новому стилю пятница Седмица 38-я по Пятидесятнице. Глас 4. День постный. Разрешается рыба. Сщмч. Харалампия и с ним мчч. Порфирия, Ваптоса и трех ... читать далее »

Технологии 325

Что такое Искусственный интеллект - технологический пузырь или реальный прорыв?

21 февраля 2024 в 23:19Андрей Рыбак
Игорь Ашманов Что такое Искусственный интеллект - технологический пузырь или реальный прорыв? читать далее »

Поиск Святой Руси 406

Почему Сын Божий Спаситель? Образный смысл спасения.

20 февраля 2024 в 10:39Андрей Рыбак
Идя на Гору, мы жертвуем своим комфортом ради достижения Вершины Во Имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь! Сретение Господне Все Святые Апостолы: Андрее, Иоанне, Матфее, Марко, Луко, Павле; ... читать далее »

История 557

Благоверный князь Юрий Всеволодович, последний владыка Древней Руси

19 февраля 2024 в 06:13Андрей Бузик
На излучине Волги, напротив того места, где впадают в нее реки Нёмда и Унжа, стоит маленький старинный городок Юрьевец. Он, основанный в 1225 году, всего на четыре года моложе своего старшего брата, ... читать далее »

Праздники 356

Сретение Господне. Событие праздника и его эортологическая динамика

15 февраля 2024 в 06:16Андрей Бузик
В праздник Сретения Господня Церковь воспоминает важное событие в земной жизни Господа Иисуса Христа (см.: Лк. 2: 22–40). В сороковой день по рождении Богомладенец был принесен в Иерусалимский храм – ... читать далее »

Спорт - Экстрим 272

Пик Коммунизма 7495 м. Памир: выше 7К Фильм – погружение.

13 февраля 2024 в 22:21Андрей Рыбак
Пик Коммунизма 7495 м. Пик Коммунизма 7495 м. ПАМИР: выше 7К Фильм – погружение. читать далее »

Лица 489

Путин и Такер Карлсон. Интервью на русском языке.

9 февраля 2024 в 14:58Игорь Афонин
Это интервью будет получше любой программы президента, в нём душа и смысл задач президента, и воплощение надежд российского, и не только, народа. Техническая сторона выполнения обязанностей ... читать далее »

Предание 399

Как узнать, избран ты Богом ко спасению или нет? Преподобный Никон Оптинский.

7 февраля 2024 в 11:20Андрей Рыбак
Преподобноисповедник Никон Оптинский Как узнать, избран ты Богом ко спасению или нет? Преподобный Никон Оптинский. читать далее »

Песни 117

Родина, поет монах Киприан и солист Рондо Александр Иванов

5 февраля 2024 в 20:11Андрей Рыбак
Герой Советского Союза Инок Киприан Бурков Родина, поет монах Киприан и солист Рондо Александр Иванов читать далее »

Фристайл

Москва примет Кубок Чемпионов по фристайлу

24 февраля 2024 года Москва примет Кубок Чемпионов по фристайлу при поддержке Департамента спорта города Москвы и Министерства спорта РФ. В столице уже много лет проходят масштабные международные ... читать далее »

Автомотоспорт

Чемпионат России по кроссу на снегоходах

Зима как ни в чем не бывало продолжается, а вместе с ней   серия сугубо зимних стартов, часто очень даже зрелищных! Гонки на снегоходах и сноубайках   в том числе. Очередные экстремальные заезды ... читать далее »

Детям 606

"Отважные альпинисты" 1950 г. Советский мультфильм для детей.

22 февраля 2024 в 20:30Андрей Рыбак
"Отважные альпинисты" © Тбилисская студия, 1950 г. Советский мультфильм для детей. "Отважные альпинисты" © Тбилисская студия, 1950 г. Советский мультфильм для детей. читать далее »

Святые 503

Обретение мощей святителя Иннокентия, епископа Иркутского

22 февраля 2024 в 12:08Андрей Бузик
22 февраля Русская Православная Церковь отмечает великое событие – обретение мощей святителя Иннокентия, епископа Иркутского. Святитель Иннокентий был мудрым руководителем, духоносным проповедником и ... читать далее »

Проповедь 179

Святитель Савва Сербский. Проповедь об истинной вере

21 февраля 2024 в 05:50Андрей Бузик
(1) Братья и друзья, отцы и дети призванных Богом, склоните свои боголюбивые сердца услышать божественные догмы. И когда вы услышали эти святые слова, вложите их, братья, в свои сердца и в совесть ... читать далее »

Общий 1412

Правда ли, что на всё воля Божия?

20 февраля 2024 в 05:42Андрей Бузик
«На всё воля Божия» – это изречение знакомо всем. Христиане используют его в самых разных контекстах, как по делу, так и не совсем. В большинстве случаев эту фразу используют в ситуациях, когда речь ... читать далее »

Планета 277

Горный Алтай. Гора Белуха. Телецкое озеро. Тува. Река Енисей. Nature of Russia

17 февраля 2024 в 11:43Андрей Рыбак
Алтай Горный Алтай. Гора Белуха. Телецкое озеро. Тува. Река Енисей. Nature of Russia читать далее »

Чудо 332

"Ты Михаил - и я Михаил" (Чудо Архангела Михаила в ВОВ)

14 февраля 2024 в 22:17С. Александра
Архистратиг Михаил "Ты Михаил - и я Михаил" Участница Великой Отечественной войны монахиня Лукина (Полищук), передавая в Самарское епархиальное управление семь тетрадок своих воспоминаний, сказала: ... читать далее »

Память 380

Память блаженной Пелагии Дивеевской

12 февраля 2024 в 16:05Андрей Бузик
12 февраля 1884 года, сто сорок лет назад, упокоилась о Господе раба Божия блаженная старица Пелагия Дивеевская. За ревностное служение Богу и людям Пелагию Ивановну называли «второй Серафим». С нее ... читать далее »

Эсхатология 728

Уния и папизм в Московском Патриархате. Древо экклесиологических ересей

8 февраля 2024 в 16:09Андрей Рыбак
Папа Франциск и Патриарх Варфоломей Уния и папизм в Московском Патриархате. Древо экклесиологических ересей Кто в этой теме разобрался? Неужели все так и есть на самом деле? читать далее »

Любовь 167

Сакральный смысл Любви

6 февраля 2024 в 09:36Андрей Рыбак
Держи свой ум в Уме Отца и спасешься Во Имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь! Блаженной Ксении Петербургской Все Святые Апостолы: Андрее, Иоанне, Матфее, Марко, Луко, Павле; святители: Василие, ... читать далее »

Воины 388

Служение без границ. Беседа с иереем Тимофеем Маташовым

3 февраля 2024 в 06:42Андрей Бузик
Священника Тимофея Маташова часто можно встретить в камуфляже поверх подрясника, и в его случае это выглядит органично. Не только потому, что он – руководитель отдела по взаимодействию с Вооруженными ... читать далее »

Скалолазание

Адам Ондра прошел один из сложнейших тредов "Bon Voyage"

14 февраля Адам Ондра первым повторил один из сложнейших тредовых маршрутов "Bon Voyage" E12 (9a) в Anno во Франции, открытый Джеймсом Пирсоном в феврале 2023 года. Ондре потребовалось три дня работы ... читать далее »

Сноуборд

Битва на Туре  о турнире

В Тюмени 23-24 февраля 2024 года пройдёт фестиваль экстремальных видов спорта "Битва на Туре". Международные соревнования по сноуборду в дисциплине "Биг-Эйр" и III этап Кубка России по сноуборду в ... читать далее »

© 1999-2024 Vinchi Group
http://www.vinchi.ru

Администратор форума:
andrey@vinchi.ru