Святой Апостол Андрей Первозванный www.diveevo.ru
 
Православный Форум
Спаситель Нужна ваша помощь Святой Апостол Иоанн Богослов покровитель Интернета "Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас." Ин.15:12
Писание | Основной | Дополнительный | О Форуме | Для участников | Мониторинг | Разное | Поиск | Помогите (SOS!) | Открыть тему | Правила Форума | Фотогалерея Форума
Форум / Лучшие темы и сообщения форума /  Святая монахиня Мария: "Буду Вам в грядущее призыв" Ваша помощь
| Включить фильтр | Новые снизу | В блокнот | Просмотр по страницам | Дерево | Оценить | Кто голосовал | В теме | Кто читал | Найти на странице | Подписаться |
Святая монахиня Мария: "Буду Вам в грядущее призыв"
Левкина Елена Станиславовна

православный христианин
модератор
Тема: #78661    31.03.08 03:21    Просмотров: 105812 [148]

Сообщений: 143    Оценка: 5.00   
Не показывать | Исправить | Ответить

З0/31 МАРТА - ДЕНЬ ПАМЯТИ МАТЕРИ МАРИИ!

Статья Ксении Кривошеиной "Святые эмигранты" ("Независимая газета", 7 апреля 2004 г.)
16 января 2004 г. Священный Синод Вселенского Патриархата в Константинополе принял решение о канонизации монахини Марии (Скобцовой), протоиерея Алексея Медведкова, священника Димитрия Клепинина, Юрия Скобцова и Ильи Фондаминского. Основанием для канонизации стало прошение, направленное из Парижа Экзархом Вселенского Патриарха архиепископом Гавриилом, управляющим Архиепископией православных русских церквей в Западной Европе.
Таким образом, Вселенская Патриархия впервые причисляет к лику святых русских эмигрантов, оставивших яркий след в духовной жизни Западной Европы 20-30-х гг. XX века.



Видимо, понадобятся десятилетия, чтобы по-настоящему оценить и понять, кем для России была монахиня Мария и каким источником радости, надежд и боли была Россия для нее.

Она была человеком своего времени, наследницей европейской культуры, идеалисткой с романтическими представлениями о "равенстве и братстве на земле". Мать Мария много писала о предназначении России, о ее будущем. Ее работы и сегодня звучат актуально.

Сейчас в России выходят книги с ее богословскими эссе, стихами, репродукциями вышивок и икон. За последние годы состоялось несколько конференций, посвященных ей, прошла выставка работ монахини Марии в Пушкинском доме, создан сайт в интернете. Совсем недавно вышли из печати книги "Равнина русская", "Красота спасающая" и "Жатва духа". В них читатель найдет много интересного о жизни монахини Марии как до эмиграции во Францию, так и о ее деятельном монашестве и участии в движении "Православное дело".

Она открывала бесплатные столовые, дома для престарелых и бездомных. Во время войны и оккупации Франции мать Мария спасает и укрывает советских военнопленных. Эта опасная деятельность связала ее с французским Сопротивлением.

Имя матери Марии использовали как знамя своих идей представители разных идеологических станов. Например, в СССР ее представляли как партизанку и большевичку, а на Западе - борцом с ортодоксальным костным православием и заступницей исключительно евреев. Это противостояние продолжается до сих пор.

Но, может быть, ее мечта, о которой она рассказывала своим солагерницам, наконец сбывается: "Вот, если выживу, то вернусь в Россию и буду бродить по дорогам", - часто повторяла она. Похоже, именно сейчас мать Мария по-настоящему возвращается в Россию.
Видимо, понадобятся десятилетия, чтобы по-настоящему оценить и понять, кем для России была монахиня Мария и каким источником радости, надежд и боли была Россия для нее.

Икона монахини Марии (Скобцовой)

Мать Мария
ЖИЗНЬ (1891-1945)
Елизавета Юрьевна Пиленко - так звали в миру мать Марию - родилась в Риге 8 декабря 1891 года.
Мать Мария - таково имя, под которым осталась в людской памяти эта необыкновенная женщина. Последнее и окончательное имя, перекрывшее те, какими она звалась прежде. В девичестве - Лиза Пиленко, замужней дамой - Елизавета Юрьевна Кузьмина-Караваева, потом, во втором браке, носила фамилию Скобцова. С принятием монашества явилась мать Мария.

За каждым именем - новый жизненный виток. Сколько ярких, прекрасных событий и сколько трагических!

Николай Бердяев писал: "Мать Мария, с которой меня связывали дружеские отношения, была одна из самых замечательных и разнообразно одаренных русских женщин нашей эпохи. И она очень характерна для эпохи, в которую ей пришлось жить, отражая самые значительные ее течения. Она была новой душой, по-новому взволнованной. Она соединяла в себе поэта, революционера и монахиню нового типа".

Она рано начала писать стихи. В дореволюционном Петербурге легко вошла в круг литературно-художественной элиты, стала автором двух стихотворных сборников. Это ее юность увековечил Александр Блок:

..."Такая живая, такая красивая,

Но такая измученная,

Говорите все о печальном,

Думаете о смерти,

Никого не любите

И презираете свою красоту."...

Стихи Блока, полученные гимназисткой, - какое блистательное начало жизни!

Между этими блоковскими словами: "Такая живая, такая красивая" - и смертью мученицы пролегли годы деятельного подвижничества.

Матери Марии выпало пережить первую мировую войну, революцию, отъезд в эмиграцию, скитальчество, смерть младшей дочери, потом старшей. Она выстояла. Ее спасением стал неутомимый труд на ниве милосердия - деятельная и разнообразная помощь бедным, бездомным, гонимым, скатившимся на дно. Когда она приняла монашеский постриг - так появилась мать Мария - то не удалилась за стены монастыря, а продолжала служение обездоленным в миру. Во время войны и фашистской оккупации она активно участвовала во французском движении Сопротивления. Затем - арест сына, которому будет суждено погибнуть в Освенциме, и собственный арест, приведший в Равенсбрюк.


Из воспоминаний И. Н. Вебстер.
женский концлагерь Равенсбрюк.

В этом лагере матери Марии предстояло провести два последних года своей жизни. Ей никогда еще не приходилось иметь дело с такой общей и крайней нуждой. Вопрос был лишь в том, как поддерживать свои силы настолько, чтобы быть другим полезной.
В условиях, ужаса которых никто заранее не мог бы себе представить, она не отчаивалась. "Она никогда не бывала удрученной, никогда, - вспоминала одна из ее товарок. - Она никогда не жаловалась [...]. Она была веселой: действительно веселой. У нас бывали переклички, которые продолжались очень долго: нас будили в три часа ночи и нам надо было ждать под открытым небом глубокой зимой, пока все бараки не были пересчитаны. Она воспринимала все это спокойно и говорила: "Ну вот, и еще один день проделан. И завтра повторим то же самое. А потом наступит один прекрасный день, когда всему этому будет конец"".

31 марта 1945 года, концлагерь Равенсбрюк. Изнуренная дизентирией, голодом, простудой, мать Мария падает на проверке. Вместе с другими немощными женщинами ее отправляют в газовую камеру.

"Кто я, Господи?"


Кто я, Господи? Лишь самозванка,

Расточающая благодать.

Каждая царапинка и ранка

В мире говорит мне, что я мать.

Только полагаться уж довольно

На одно сцепление причин.

Камень, камень, Ты краеугольный,

Основавший в небе каждый чин.

Господи, Христос - чиноположник,

Приобщи к работникам меня,

Чтоб ответственней и осторожней

Расточать мне искры от огня.

Чтоб не человечьим благодушьем,

А Твоей сокровищницей сил

Мне с тоской бороться и с удушьем,

С древним змием, что людей пленил.

Мать Мария (Гренобль, Франция)

http://www.mere-marie.com/501.htm



Левкина Елена Станиславовна

православный христианин
модератор

Тема: #78661
Сообщение: #3364656
31.03.10 05:24
Ответ на #3284686 | Игорь Анатольевич Афонин православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

З0/31 МАРТА - ДЕНЬ ПАМЯТИ МАТЕРИ МАРИИ!

...



Но только помнить, путь мой снова в гору;
Теперь мне вестник ближе протрубил;
И виден явственно земному взору
Размах широких крыл.
Но знаю, - будет долгая разлука;
Неузнанной вернусь еще я к вам.
Так; верю, не услышите вы стука
И не поверите словам.
Но будет час; когда? - еще не знаю;
И я приду, чтоб дать живым ответ,
Чтоб вновь вам указать дорогу к раю,
Сказать, что боли нет.
Не чудо, нет; мой путь не чудотворен,
А только дух пред тайной светлой наг,
Всегда судьбе неведомой покорен,
Любовью вечной благ.
И вы придете все: калека, нищий,
И воин, и мудрец, дитя, старик,
Чтобы вкусить добытой мною пищи,
Увидеть светлый Лик.


//www.russian-inok
"Мать Мария - Mère Marie et son Art". Санкт-Петербург, изд. "Глобус", 2003.
Эта книга — первая с цветными иллюстрациями работ м Марии.

на обложке: вышивка облачения " СРЕТЕНИЕ"


Левкина Елена Станиславовна

православный христианин
модератор

Тема: #78661
Сообщение: #3364649
31.03.10 04:27
Ответ на #3251402 | Валентин Kонстантинович Казерский православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

30/31
Полно любовью Божье лоно,
Оно зовет нас всех равно...
Но перед пастию дракона
Ты понял: крест и меч – одно






У нее в руках распластан Тот,

Тень Кого, как крестный символ зыбкий.

………………………………………

Что теперь апостолам родней?

Твой ли крест иль меч двоякоострый?


"Худшее, что сегодня можно сделать для наследия м. Марии, я полагаю, это пристегнуть его к "розовому", либеральному христианству. Да, она в конечном счете пришла ко "всеобъемлющей" любви, но какой ценой? Об этом нельзя забывать.

Жалость к другим, в которой есть элемент саможаления - это путь дьявола. В том-то и проблема, что м. Мария, любила других больше себя, а это невозможно без Креста и Православия.

В статье "О подражании Богоматери" м. Мария
: "Для христиан не только крест, но и крест, становящийся мечом... должен быть Божией силой и Божией Премудростью ".

"Христианская душа должна быть сыновней, т. е. крестоносицей, и материнской, т. е. принимающей в сердце своё меч" .

"Вся Её тайна в этом со-единении с судьбой Сына, от Благовещенья до Рождества, через Голгофу к Воскресению, к Пятидесятнице, к вечному небесному прославлению Успения" .

"Она продолжает со-участвовать, со-чувствовать, со-страдать в каждой человеческой душе, как в те дни на Голгофе".




"Христианская душа должна быть сыновней, т. е. крестоносицей, и материнской, т. е. принимающей в сердце своё меч" .
Здесь мы встречаем еще одно понимание Софии, укорененное в 1 Кор. 1. 24., где Божией силой и премудростью именуется Христос. Такое вольное толкование Писания оправдано, если речь идет о таинстве рождения Христа в душе христианина, том рождении, которое, как показывает м. Мария, совершается в муках и скорбях... используя символы креста и меча, м. Мария старается ответить...

"истинное "всеединство" осуществляется не политическим и военным способом, оно осуществилось на Кресте Христовом и осуществляется в христианах-мучениках и подвижниках, распинающихся ради спасения всего мира".



Г.Беневич
www.russian-inok
http://www.portal-credo.ru/site/print.php?act=lib&id=806
Религиозно-философское наследие монахини Марии (Скобцовой)



Мать Мария. Воспоминания, статьи, очерки. Т. 1. " О подражании Богоматери". 1992. С. 99-107



Левкина Елена Станиславовна

православный христианин
модератор

Тема: #78661
Сообщение: #3364647
31.03.10 03:56
Ответ на #3306780 | Игорь Анатольевич Афонин православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

СВЯТАЯ МАТИ МАРИЯ, МОЛИ БОГА О НАС!!!


св мон Мария ( Скобцова)Платок вышитый в лагере Высадка Союзников, 1944 г.



Платок вышитый в лагере "Высадка Союзников, 1944 г."
http://www.mere-marie.com/images/c23.jpg

« Последние месяцы 1944 года и первые 1945 года для многих оказались роковыми, в том числе и для матери Марии».В лагере она продолжала вышивать, даже в этих нечеловеческих условиях творчество поддерживало силы. У её друга и узницы по лагерю Розанны Ласкру, которая после освобождения жила в Париже, долгое время хранилась вышивка сюжет которой был навеян знаменитым старинным гобеленом Байе - сражение между Норманами во главе с Вильгельмом Завоевателем и Англичанами при Гастинге в 1066 г . Сама вышивка представляет из себя косынку, по краям которой стебельчатым швом, вместе с текстом изображён средневековый рыцарский бой.

« Она вышивала во время перекличек ... почти не глядя, без рисунка « киевским» швом . Материя - это моя лагерная косынка. Краски доставала приятельница полька ,работавшая по окраске эсэсовских рубашек. Нитки мы добыли из обмоток электрических проводов, разрезанных и обнажённых с помощью лагерных машин Сименс. Игла была похищена в немецкой портняжной мастерской Улы Биндера -палача мучителя. Солагерницы пронесли всё это с опасностью для жизни, чтобы была создана вышивка - это шедевр» Текст на платке , который был предложен Розанной Ласкру написан на старинном английском языке. Конечно выбор сюжета был неслучаен, а безусловно символичен и имел аналогию с происходящими событиями на фронте,так как все ожидали высадку Англичан,( которая состоялась 6 июня 1944года), хотя м. Мария очень надеялась на опережающие действия Советской Армии . "

"Красота спасающая"

Левкина Елена Станиславовна

православный христианин
модератор

Тема: #78661
Сообщение: #3364646
31.03.10 03:48
Ответ на #3306557 | Людмила Ж. православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

"Она прошла свое монашество так, что ничего не оставила для себя, познав монашество как материнство в отношении к миру. Здесь все было просто: если дети голодны, мать не может быть сыта, если наги - одета, если умирают в газовых камерах - остаться целой и невредимой. " И. Кривошеин

СВЯТАЯ МАТИ МАРИЯ, МОЛИ БОГА О НАС!





Церковь небесная и земная. Евхаристия

 Мать Мария. Церковь небесная и земная. Евхаристия



В воспоминаниях бывшей заключенной С. Носович есть ее разговор с матерью Марией. Она пишет: "Я как-то сказала ей, что не то что чувствовать что-либо перестаю, а даже сама мысль закоченела и остановилась". "Нет! Нет! - воскликнула матушка, - только непрестанно думайте; в борьбе с сомнениями думайте шире, глубже; не снижайте мысль, а думайте выше земных рамок и условностей..."
http://www.mere-marie.com/105.htm







Левкина Елена Станиславовна

православный христианин
модератор

Тема: #78661
Сообщение: #3307005
10.12.09 02:25
Ответ на #3306556 | Андрей Петрович Коломиец православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

СпасиБо за сообщение. Андрей Петрович!
Святая Мати МАрия, моли Бога о радости совершенной для сокрушенных сердцем, сомневающихся, душевнобольных, невоцерковленных,рассеянных по миру православных христианах.

http://magazines.russ.ru/nj/2008/253/kk24.html
По этой ссылке неформально, живо написанный рассказ Ксении Игоревны Кривошеиной "Русскому журналу" о тех усилиях, которые она приложила к поиску работ и рукописей Матери Марии.


Левкина Елена Станиславовна

православный христианин
модератор

Тема: #78661
Сообщение: #3306435
09.12.09 04:33
Ответ на #3297936 | Игорь Анатольевич Афонин православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

СВЯТАЯ МАТИ МАРИЯ, МОЛИ БОГА О НАС!
Дом, где жила семья ПИленко в Риге. - На карте 1843 года улица называется так: Улица Ивневая плотина (Вейдендамштрассе).



Мать МАрия родилась в Риге . ЕЁ отец, Юрий Дмитриевич, служил товарищем прокурора.
"1891, 8 декабря
У товарища (заместителя) прокурора Юрия Дмитриевича Пиленко (1857 - 1906) и его жены Софии Борисовны (урожд. Делоне; 1863 - 1962) в Риге родилась дочь.

27 декабря
Дочь Ю. Д. и С. Б. Пиленко крещена в Рижском православном Кафедральном соборе (в приделе Рождества Богородицы) под именем Елизавета. Восприемниками были: Д. В. Пиленко (дед) и Е. А. Яфимович (двоюродная бабка).

1893, 27 октября
У Ю. Д. и С. Б. Пиленко родился сын Дмитрий, брат Елизаветы (крещен в Рижском Кафедральном соборе 14 ноября)
1895, 7 марта
В Анапе скончался дед Елизаветы, ее крестный отец, отставной генерал-лейтенант Д. В. Пиленко.

июнь
Ю. Д. и С. Б. Пиленко с детьми переезжают из Риги в Анапу на постоянное жительство."

Благодаря же деду Елизаветы, генералу Дмитрию Пиленко, захолустный городок Анапа прогремел на всю Россию. Он первым стал выращивать на Кубани виноград и даже посоветовал государю разбить виноградник в районе Абрау-Дюрсо. В XIX веке на новгородской ярмарке он получил первые серебряные, а затем и золотые медали за великолепные сорта винограда и вина Анапы...
Фото: Из архива Полины Александровой

В 30-е годы мать Мария дважды побывала в нашем городе, общалась с русской молодежью.Рассказывает старый рижанин Борис Плюханов:
— Мать Мария, не похожая на традиционную монахиню, нас всех очаровала. Очень живая и жизнерадостная, в мужской одежде, доставшейся ей от сбежавшего монаха, она была монахиня без монастыря..."



Дата пострига:
1932 год
Из летописи жизни:
Первая женщина, окончившая Санкт-Петербургскую духовную академию (заочно). До революции была членом партии эсеров. В 1917 г. - городской голова г. Анапа. Эмигрировала в 1921 г. и поселилась в Париже. Приняла монашество в 1932 г. Мать Мария была избрана местным секретарем Русского студенческого христианского движения (РСХД) во Франции по работе во французской провинции, а затем (с 1933 г.) секретарем Центрального секретариата РСХД по миссионерской и социальной работе. В 1932 г. основала в Париже общежитие для одиноких женщин (9, villa de Saxe). Через два года общежитие переехало на улицу Лурмель, д. 77. При общежитии была устроена церковь во имя Покрова Пресвятой Богородицы и курсы псаломщиков, а с зимы зимой 1936-1937 гг. - миссионерские курсы. Позднее она основала благотворительную и культурно-просветительную организацию помощи русским эмигрантам "Православное дело". В 1935 г. совместно с Ф. Т. Пьяновым и священником Михаилом Чертковым основала "Дом отдыха" для выздоравливающих туберкулезных больных в мест. Нуази-ле-Гран, а в 1936 г. открыла, тоже с помощью Ф. Т. Пьянова, дешевое общежитие в особняке № 43 на ул. Франсуа Жерар (в 16 округе Парижа), ставшее филиалом центрального общежития на ул. Лурмель. Посещала в больницах душевнобольных. После начала Второй мировой войны принимала участие в деятельности французского Сопротивления (в частности, помогала укрывать евреев). 9 февраля 1943 г. была арестована фашистами и содержалась до Пасхи в концлагере у форта Романвиль, затем в Компьенском лагере, а оттуда была увезена в Германию в Равенсбрюк Погибла 31 марта 1945 г.
"Религиозные деятели русского зарубежья"

Смерть она уже давно воспринимала, как рождение в иной , духовный мир . Вот, что она писала в статье «Рождение в смерти» : « И мы верим. И вот по силе этой нашей веры мы чувствуем , как смерть перестаёт быть смертью, как она становиться рождением в вечность как муки земные становятся муками нашего рождения ...»


"М.МАрия принадлежит «обоии легким» Европы. Благодаря таким самоотверженным исследователям, как А.Н. Шустов составившим летопись её жизни, или Ксении Кривошеиной, собравшей её художественное наследие, мы только начинаем понимать размах этой личности и её место в прошлом страшном столетии. Книга-альбом «Красота спасающая» поможет многим, как мне кажется, лучше познакомиться с этой пылкой, страстной, порой колючей, личностью."
Митрополит Кирилл


Левкина Елена Станиславовна

православный христианин
модератор

Тема: #78661
Сообщение: #3250665
19.08.09 17:33
Ответ на #2967064 | Валентин Kонстантинович Казерский православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

ДИВЕН БОГ ВО СВЯТЫХ СВОИХ!


Художественные работы монахини Марии
(опубликовано в «Русской мысли»)
Одновременно с канонизацией в свет вышла «Красота спасающая» - первая книга, включающая все известные на сегодняшний день художественные работы матери Марии.







Призри на ны, СПАСЕ ВСЕМИЛОСТИВЫЙ


Спас Нерукотворный


хоругвь, вышивка



Спас Нерукотворный, хоругвь, вышивка Мон. Мария (Скобцова)






Левкина Елена Станиславовна

православный христианин
модератор

Тема: #78661
Сообщение: #3250658
19.08.09 17:19
Ответ на #3177305 | Валентин Kонстантинович Казерский православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

С праздником Преображения Господня, дорогие! Ангелов в пути, милости, здравия и спасения Вам и близким!


Художественные работы монахини Марии
(опубликовано в «Русской мысли»)



Нагорная проповедь

энкаустика, 30-ые . Франция



М.Мария Нагорная проповедь, анкауст.



Левкина Елена Станиславовна

православный христианин
модератор

Тема: #78661
Сообщение: #3250657
19.08.09 17:16
Ответ на #3192280 | Игорь Анатольевич Афонин православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

http://www.mere-marie.com/227.htm

С праздником Преображения Господня, дорогие! Милости, любви, здравия и спасения Вам и близким!


Художественные работы монахини Марии
(опубликовано в «Русской мысли»)



Преображение Господне

энкаустика, 30-ые . Франция






м. Мария Преображение Господне, анкаустика, 30-ые г. Франция


Молитва Преображению Господню

Господи Иисусе Христе, Боже наш, во Свете живый неприступнем, Сияние сый Славы Отчия и Образ Ипостаси Его! Егда прииде исполнение времен, Ты за милосердие неизреченное к падшему роду человеческому Себе умалил еси, зрак раба приял еси, смирил еси Себе, послушлив бысть даже до смерти. Обаче прежде Креста и вольныя страсти Твоея на горе Фаворстей преобразился еси в Божественней Славе Своей пред святыми Твоими ученики и Апостолы, мало скрыв плоти восприятие, да егда Тя узрят распинаема, и смерти предаваема, уразумеют убо страдание Твое вольное и Божество. Даруй же и нам всем, пречистыя Плоти Твоея Преображение празднующим, чистым сердцем и нескверными умы взыти на Святую гору Твою, в селения святыя славы Твоея, идеже глас чист празднующих, глас несказаннаго радования, да тамо купно с ними лицем к лицу узрим Славу Твою в невечернем дни Царствия Твоего, и со всеми святыми, от века Тебе благоугодившими прославим Всесвятое имя Твое со Безначальным Твоим Отцем и Пресвятым и Благим и Животворящим Твоим Духом ныне и присно и во веки веков.









Левкина Елена Станиславовна

православный христианин
модератор

Тема: #78661
Сообщение: #3200115
08.05.09 12:43
Ответ на #3177305 | Валентин Kонстантинович Казерский православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Дорогой Валентин Константинович!

4 апреля этого года
на католическом сайте Гефсимания открыта тема о Равенсбрюкской иконе, как продолжение темы "заимствованные иконы":
http://katolikforum.ru/index.php?s=bdfc42bf50dd3c3f2c584b5f8843399f&showtopic=1111
Надо закончить эссе , о которм я Вам говорила по телефону?


Левкина Елена Станиславовна

православный христианин
модератор

Тема: #78661
Сообщение: #3192291
23.04.09 11:33
Ответ на #3192280 | Игорь Анатольевич Афонин православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Воистину Воскресе! Дорогой Игорь Анатольевич!

Светлая Седмица идет .... и хочется, чтобы она не кончалась, никогда :) А как же , после Преображения апостолам тоже хотелось поставить палатки на Фаворе , там и пребывать, так хорошо. Молюсь о Вас и Ваших близких. Спаси и сохрани, Господи!
Пусть радость пасхальная растворится в Вас, как сахар, в кружке чая, и дарует Вам укрепления сил и БОжией помощи на всякое благое.


Левкина Елена Станиславовна

православный христианин
модератор

Тема: #78661
Сообщение: #3187918
17.04.09 13:43
Ответ на #2968475 | Кузнецова Надежда православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить


Дорогая Надя, спаси Господи, очень интересная тема -Как дьявол в Райский сад попал?




О ТВОРЧЕСТВЕ (размышления)
Мать Мария (Скобцова)

... Бог неизменен и воля ЕГО едина, но творческие результаты Божественного произволения воплощённые человечеством, оказались диаметрально противоположными. В одном случае люди были строители Вавилонской Башни, совершавшие злое творчество, были гордые и самоутвержденные. Во втором примере, это были Апостолы, ученики Христа. Противоположность "инструментов" дала и противоположные результаты.

Тут-то и кроется ключ к тому, чтобы понять что такое всякое Злое Творчество. Можно сказать парадоксально: Злое - отрицательное творчество в точно такой же мере, как и творчество положительное, имеет Божественное происхождение.

Источники этого творчества- Божья воля и Божий замысел, без, которого никто и ничего творить не может. ОН есть премудрость и красота. В данном случае не так творят как ОН говорил когда-то "Да будет свет!" В данном случае ОН творит непосредственно и через инструменты, которыми являются люди. И уже они своими индивидуальными свойствами сообщают творению положительный или отрицательный смысл. Смысл этого Божественного солнца дробиться в луже, океане, в капле росы и т.д. и Творчество есть таким образом некий Богочеловеческий акт. Поскольку человеческое начало всегда иное и никогда несовершенно, и всегда присутствует элемент зла, то и человеческое творчество по сравнению с Божественным замыслом всегда есть своего рода злое творчество. Влияние злого творчества всегда зависит от воспринимающего его субъекта, но является абсолютным злом только для того кто его созидает. Для того чтобы воспринимать чьё либо творение надо как-то в нём соучаствовать его сопереживать. Если человек слеп, то он не видит картины, если глух -не слышит музыки. Но можно быть слепым и глухим не в буквальном смысле этого слова и воспринимать или нет подлинный продукт творчества, и не все люди способны как бы сопережить продукт ТВОРЦА. Иными словами Божественный замысел, преломившись в Творце, вторично преломляется в человеке воспринимающем Творчество. Действие этого продукта зависит от того кто его воспринимает.
http://www.mere-marie.com/220.htm


Левкина Елена Станиславовна

православный христианин
модератор

Тема: #78661
Сообщение: #3177385
01.04.09 02:57
Ответ на #3177371 | Игорь Анатольевич Афонин православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

СпасиБо, Игорь Анатольевич. Я Вам завтра напишу, уже поздно сейчас.
Помощи Вам Божией.
С благодарностью
Лена


Левкина Елена Станиславовна

православный христианин
модератор

Тема: #78661
Сообщение: #3177384
01.04.09 02:55
Ответ на #2988714 | Светлана Николаева православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

С юности любимое:

"Там было молоко, и мед,
И соки винные в точилах.
А здесь - паденье и полет,
Снег на полях и пламень в жилах.

И мне блаженный жребий дан -
В изодранном бреду наряде.
О Русь, о нищий Ханаан,
Земли не уступлю ни пяди.

Я лягу в прах и об земь лбом,
Врасту в твою сухую глину.
И щебня горсть, и пыли ком
Слились со мной в плоть едину."

Мать Мария
==========================Франция, 30-е гг.



...Что сказать о том, какую роль может играть такой аскетизм в жизни Церкви? Думается, что тут надо рассуждать от противного. Чем обмирщеннее и греховнее мир, тем более страстно растет стремление отойти от него, чем труднее полюбить его искаженный злобой и мукой лик, тем сильнее отрицается вообще любовь. Чем труднее путь среди обмирщенной жизни, тем сильнее тоска по отрешенным вершинам. Мир сейчас в предельной степени неполезен, просто вреден спасающейся душе аскета. Поэтому ясно, что осторожность требует не общаться с ним, не подвергать себя такой опасности. Но огненная напряженность аскетического духа, пребывающая в человеческой душе во все исторические эпохи, все время выводит и уводит отдельных людей на эти вершины, куда они идут отряхать прах мира от ног своих, творя единственное достойное человека дело — дело спасения собственной души.


Из статьи "Типы религиозной жизни"

1937 год, Париж
http://www.mere-marie.com/232.htm


Левкина Елена Станиславовна

православный христианин
модератор

Тема: #78661
Сообщение: #3177380
01.04.09 02:42
Ответ на #2989545 | Людмила Ж. православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Мати Мария моли Бога о нас, чтобы и нас сподобил быть инструментом воли Своей.
Мати Мария, моли Бога о чадах, сиротах.

ЕВАНГЕЛИЕ ДЕТСТВА

рисунок м. Марии ( Скобцовой)


" Известно, что после смерти дочери глубоко потрясенная горем Е. Ю. Кузьмина-Караваева приняла монашеский постриг, получив имя матери Марии и место аскезы- "пустыню человеческого сердца". Однако вопреки традиции Елизавета Юрьевна осталась "монахиней в миру". Монастырский быт, отрешенность от мирских забот и человеческих страданий были глубоко чужды ее активной бунтарской натуре. Больше всего ее возмущал и вызывал протест комфорт духовный:

Посты и куличи. Добротный быт.

Ложиться в полночь, подниматься в девять.

Размеренность во всем - в любви и гневе.

Нет, этим дух уже по горло сыт.

Не только надо этот быт сломать,

Но и себя сломать и искалечить,

И непомерность всю поднять на плечи

И вихрями чужой покой взорвать,-.


писала она со свойственной ей страстностью

Так началось монашество матери Марии, не предусмотренное никакими церковными канонами и вызывающее резкое осуждение в эмигрантской среде, считающей, что монашество ее "отдает коммунизмом".

Поэтическое творчество Елизаветы Юрьевны этих лет пронизано неприятием мещанского буржуазного быта, гнетущей духовной атмосферы Европы кануна второй мировой войны.

Не то, что мир во зле лежит, не так!

Но он лежит в такой тоске дремучей!

Все сумерки, а не огонь и мрак,

Все дождичек - не грозовые тучи.

Ты покарал за первородный грех

Не ранами, не гибелью, не мукой -

Ты в мире просто уничтожил смех

И все пронзил тоской и скукой."


А.С.Сытова
http://www.mere-marie.com/212.htm


Левкина Елена Станиславовна

православный христианин
модератор

Тема: #78661
Сообщение: #3177368
01.04.09 01:58
Ответ на #3177357 | Игорь Анатольевич Афонин православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить


Спаси Господи!
Царь Давид, акварель, 1912-1915 г.





Отрывок "КАртина мира"

... Как отдельный человек говорит " мой счёт в банке исправен, в чём же дело?" - так и целые демократические государства не понимают, "в чём дело", раз у них кое- как концы сведены с концами.

Отсюда естественны все грандиозные предательства, свидетелями которых мы были в течение последних лет!

Отсюда и совершенно старческая, физическая беспомощность и расслабленность. В самом деле, чему тут удивляться? Организм распадается на составные клетки и естественно, что он ничему противостоять не может.


Самое страшное в современной демократии - это её принципиальная беспринципность, отсутствие мужественности, отсутствие всякого творческого начала. Демократия стала синонимом мещанства, обывательщины, бездарности!

Если в тоталитарных миросозерцаниях уместно говорить о рождении новых религий, то в демократиях надо констатировать не только полное отсутствие религии, но даже отсутствие в данный момент способности к религиозному восприятию действительности. Если там введены в игру тёмные демонические силы, то тут царствует лишь одна полная таблица умножения. И это положение вещей, выливается в невозможность создать какое либо настоящее увлечение - в отсутствии пафоса, в отсутствии творческого начала.



Если тоталитаризмы страшны, то демократия просто скучна. На реальной исторической арене сейчас демоны борются с мещанством. И вероятнее всего, что демоны, а не мещане победят. И победа их может быть двоякой: или мещанин будет ими попросту уничтожен, или они его заразят своими демонскими свойствами и он (мещанин) станет сам демоном. Так сказать второго сорта, решить, что с волками жить по волчьи выть.



Вся беда только, что у волков этот вой настоящий, волчий, а у их подражателей настоящего воя получиться не может, одно обезьянничество, одно попугайство.



Все естественные силы, наличествующие в современном человечестве, таким образом, не дают возможности, для каких бы то ни было оптимистических выводов. Положение действительно скверное. Час борьбы приближается. Результат её почти предрешён. Не бывало ещё, чтобы религиозное начало любого направления, любой религиозной сущности не побеждало своего без религиозного противника. Не бывало ещё, что бы творчество во имя чего оно не осуществлялось бы. Не оказалось сильнее бездарности. Не бывало ещё, чтобы герой, пусть самый жестокий, кровожадный и бесчеловечный, не торжествовал бы над мещанином. Не бывало ещё, чтобы склонность к личному самопожертвованию не стирала бы в прах маленького мещанского эгоизма. Не бывало и не будет, потому что не может быть.

На путях могучего потока новых страшных религий, торжества новых кровожадных идолов - демократия (в том виде, в котором она есть) не плотина. Она может переучитывать свои реальные интересы и перераспределять партийные мандаты в парламентах. Она может подражать вождям и применять их методы работы. Она может не выпускать своих золотых запасов за границу и строить аэропланы, выдумывать какие-нибудь удушливые газы.... вообще она может делать, что ей угодно главное то, что на современных путях её существования она не победит. И всего вероятнее, что так оно и будет, что события делают её обречённой. Духовная выхолощенность даёт свои плоды и....

Без религиозное человечество бесславно погибает!

Демон видя, что горница чисто выметена и пуста. Приходит и приводит с собой сильнейших и вселяется в неё. Ведь горница-то действительно пуста. От чего ему не вселиться?

Учитывая всё, взвешивая всё, чему нас учит история, что, мы знаем уже со времён Герцена, что происходит на наших глазах и, кажется, что мы не можем ошибиться в диагнозе. Да собственно и ни для каких надежд места нет в этом природном мире. В потоке взаимного предательства, в потоке маленьких эгоизмов - рассыплется, развеется, распылится сегодняшний мир...

Завтрашний мир принадлежит Дракону.


св.мать Мария (Скобцова)

30-е годы, масло.
Франция


И единственная искра надежды, которая остаётся в сердце, это надежда на некоторое Чудо!

Бухгалтерия говорит нам, что итоги подведены ею точно, сомнений нет. Ну, а быть может можно существовать и без бухгалтеров и без бухгалтерии, просто сжечь её книги, перепутать все приходы и расходы. Поверить, что в смертный час даже грешникам раскрывается небо, самые нераскаянные каются, немые начинают пророчествовать и слепые видят видения. Только в порядке такого чуда и можно ждать сейчас выхода, только на него и надежда. Человеческому, усталому сердцу трудно надеяться, да ещё на чудо, на нечто небывалое, не учитываемое. Слишком мы привыкли, что даже самые реальные надежды обрываются и гаснут, а тут требуется надеяться на нечто почти призрачное.



А всё же надежда есть. И есть некоторые намёки, только намёки, что может быть она не напрасна.

Если безбожное, арелигиозное человечество ( трёх измерений) поймёт, что так жить ни один настоящий организм не может, если оно действительно, до самых своих последних глубин раскается, если оно вернётся в Отчий дом, (из которого ушло проклиная Отца!) если оно вновь поймёт, что перед ним лежит религиозный путь, что оно призвано стать БОГОЧЕЛОВЕЧЕСТВОМ, если оно отдаст себя в волю Творца, если оно поймёт ничтожество своих маленьких желаний, благополучий и эгоизмов, если оно наконец, скажет грядущим испытаниям, что это бич Божий ( как был Атилла бичём Божиим) и , что оно само виновато в том, что этот бич нужен, - одним словом, если человечество припадёт к своим христианским истокам и обновится или расцветёт новым христианским творчеством и загорится новым христианским огнём, то тогда можно было бы сказать, что даже до самой последней минуты не всё потеряно!



Есть тонкие и еле видимые знаки, что надежда может быть не тщетной. Есть, во-первых, слабые признаки религиозного возрождения, которые охватывают, правда, лишь небольшую часть культурной элиты демократии. Есть, наконец, очень громко и мужественно звучащий голос различных церквей, отстаивающих свою истину против лжеистин новых религий. Есть странное и парадоксальное явление, заключающееся в том, что сегодня христианство не подвергается гонению лишь в странах демократических. Есть залог возрождения - мученическая кровь, испытания исповедников....



Как раньше, так и сейчас -КРОВЬ МУЧЕНИКОВ - "СЕМЯ ХРИСТИАНСТВА". Но всё это только слабые указания. Гораздо, например, громче звучит обратное, гораздо убедительнее улыбка какого-нибудь политического деятеля, экономиста, историка, демократа, или фашиста - всё равно с которой он прочтёт эти или им подобные строки. Для него это некий мистический туман, от которого он с досадой отвернётся. И его не смутит, что вне этого тумана вообще никаких решений нету.

Вопрос стоит так: - или через покаяние и очищение безбожное, человечество вернётся в Отчий дом и засияет эпоха подлинного христианского возрождения, и оно почувствует себя Богочеловечеством, или же на долгие века мы обречены власти зверя, человекобога, новой и страшной идолопоклоннической религии.

Третье не дано. Но вероятнее, что осуществиться второе.

1937 год, Париж
http://www.mere-marie.com/215.htm










Левкина Елена Станиславовна

православный христианин
модератор

Тема: #78661
Сообщение: #3177301
31.03.09 22:29
Ответ на #3030817 | Валентин Kонстантинович Казерский православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Тяжелы Твои светлые длани,

Твою правду с трудом понимаю.

Крылья дай отошедшей Гаяне,

Чтоб лететь ей к небесному раю.

Мне же дай мое сердце смирять,

Чтоб Тебя и весь мир Твой принять.
Эти стихи, завершающие сборник, были написаны, вероятно, в 1936 г., а в 1945 мать Мария приняла мученическую кончину. Срок смерти предсказан почти точно.
http://www.portal-credo.ru/site/print.php?act=lib&id=815
========================================================

З0/31 МАРТА - ДЕНЬ ПАМЯТИ МАТЕРИ МАРИИ!

О, только б видеть отблеск вечной Славы,
В Тебе исчезнуть, триединый Свет…
Не спи, душа. Как эти дни лукавы.
Сегодня срок иль через десять лет…

Образ Господень, вышивка
Образ Господень, вышивка для церкви на ул Лурмель 1936 Св. Мать Мария




СВЯТАЯ МАТИ МАРИЯ, МОЛИ БОГА О НАС!


Дорогой Валентин Константинович, посылаю Вам мои размышления.
Вы помните , что Елизавета Юрьевна подружилась с семьёй М. Волошина и бывала у него в гостях в Коктебеле ,и на "обормотских" вечерах в Москве.
Благодаря словам митрополита Питирима в книге" Воспоминания" , в главе об иконе, мне представилось иным " пророчество Св. Матери Марии о собственной гибели в газовой камере.Митрополит Питирим написал:

"История русской иконописи — это беспрерывный процесс творчества и уничтожения. Наша национальная трагедия в том, что Россия была деревянной страной. В огне пожарищ гибли терема и храмы, гибли в них и бесценные иконы.

Есть замечательные стихи нашего почти современного поэта Максимилиана Волошина — о Владимирской иконе Божией Матери:

Не на троне — на Ее руке,
Левой ручкой обнимая шею,
Взор во взор, щекой припав к щеке,
Неотступно требует… Немею –
Нет ни сил ни слов на языке…
А Она в тревоге и печали
Через зыбь грядущего глядит
В мировые рдеющие дали,
Где закат пожарами повит…+"



из поэмы М. Волошина "Владимирская Богоматерь"

Поэт посвятил поэму Богородице, спасшей Русь от пожарищ , Её иконе Владимирской.
Еще раньше в 1919:

КИТЕЖ
Вся Русь — костер. Неугасимый пламень
Из края в край, из века в век
Гудит, ревет... И трескается камень.
И каждый факел — человек.
Не сами ль мы, подобно нашим предкам,
Пустили пал? А ураган
Раздул его и тонут в дыме едком
Леса и села огнищан.
Ни Сергиев, ни Оптина, ни Саров
Народный не уймут костер:
Они уйдут, спасаясь от пожаров,
На дно серебряных озер.
Так отданная на поток татарам
Святая Киевская Русь
Ушла с земли, прикрывшись Светлояром...
Но от огня не отрекусь!
Я сам — огонь. Мятеж в моей природе,
Но цепь и грань нужны ему.
Не в первый раз, мечтая о свободе,
Мы строим новую тюрьму.
Да, вне Москвы — вне нашей душной плоти,
Вне воли медного Петра —
Нам нет дорог.- нас водит на болоте
Огней бесовская игра.
Святая Русь покрыта Русью грешной,
И нет в тот град путей,
Куда зовет призывный и нездешний
Подводный благовест церквей.

Из стихотворения "ГРАЖДАНСКАЯ ВОЙНА"
А я стою один меж них
В ревущем пламени и дыме
И всеми силами своими
Молюсь за тех и за других.

Христианские стихи


В Анапе, в родовом поместье, которое Елизавета Юрьевна раздала еще до революции, кубанские казаки свято чтут Ахтырскую иконы Божией Матери.Но и сама чтимая икона, так называемая Самарская, перед которой молились казаки ис которой делались списки, описана как частично "обгорелая":
"Живопись на иконе потемневшая и местами обгорелая. В настоящее время на иконе имеется надпись такого рода: «1) Икона сия Пресвятыя Богородицы славится с 1736 года. 2) Следовательно с того времени протекло до ныне сто лет (значит надпись сия сделана в 1836 г.). 3) Лик святой иконы потемнел от пожара, во пламени коего она уцелела».
Иконография А. и. восходит к образцам итало-греч. искусства. Пресв. Богородица изображена со сложенными на груди в молении руками (в соответствии с католич. традицией), слева от нее — Иисус Христос, распятый на Голгофском кресте.




АХТЫРСКАЯ ИКОНА БОЖИЕЙ МАТЕРИ ( из подмосковной Ахтырки)

В эмиграции Елизавета Юрьевна встретилась c семьей Трубецких.
"Самый младший из братьев - Григорий. Дипломат, один из идейных создателей Белого движения. Судьба была милостива к нему - ему удалось эмигрировать из революционной России. Среди соотечественников русского зарубежья он снискал славу ревностного поборника православия. Троице-Сергиево подворье в Париже - его детище, равно как и основанный им во французской столице Свято-Сергиевский богословский институт.
В философском труде, именованном "Смысл жизни", в главе "Оправдание страдания", Евгений Трубецкой утверждал: "Тот положительный конец жизни, который составляет ее смысл, есть полнота радости. Но путь, который ведет к этой радости, есть путь величайшей скорби, - крестный путь".
Евгений - общественный деятель и религиозный мыслитель, увлекшийся идеей нравственного обновления мира. Он - единственный из семьи, кто оставил трогательные воспоминания об Ахтырке и ее былых владельцах: дедушке Петре Ивановиче, родителях, семейном укладе. "Из прошлого" - так называлась небольшая, но поистине бесценная книжка, изданная в роковом 1917-м тиражом всего лишь в пятьдесят экземпляров.
Сын Евгения Трубецкого Сергей после октябрьского переворота остался в Москве, став одним из активных участников контрреволюции. Подвергся аресту, был приговорен к высшей мере наказания, но каким-то чудом избежал расстрела и в 1922-м, на так называемом "философском пароходе" вместе с Николаем Бердяевым и Иваном Ильиным, выслан из России. За границей вступил в созданный бароном Петром Врангелем Российский Общевоинский Союз. Скончался во Франции в памятном 1949-м
."


Ахтырское гнездо
В родной Ахтырке Трубецких( в Подмосковье, рядом с Абрамцево, есть фотографии, на которых Е.Ю. Пиленко и Анна Ахматова сфотографированы в Абрамцево) в 1925 году был сожжен храм Ахтырской иконы и считалось, что и сама икона исчезла.
"Храм был построен в 1823 г., освящал его в 1825 году сам митрополит Филарет (Дроздов), недавно канонизированный как святой Русской православной церкви. В 1937 г. Ахтырская церковь была закрыта и опечатана, последний настоятель церкви игумен Лазарь, был расстрелян 12 декабря 1937 г. Местные жители рассказывают, что храм был вскрыт и разгромлен лишь в 1941 году. Иконы сжигали на костре. Когда разгром закончился и все разошлись, дочка последнего псаломщика увидела в догоравшем костре какую-то доску, покрытую красками. Она вытащила ее и с изумлением увидела Ахтырскую икону, ту самую, для которой строился храм. Тайком девочка перенесла ее в дом. .."

http://hotkovo.net.ru/main.php?id=128












Св. Филипп, митрополит Московский, вышивка, 1936 г. Париж


Иконы, вышитые для церкви на улице Лурмель в середине 30 годов, имеют лики на вышивке передающие как бы след огня: образ Господень, икона Умиление и икона митр. Филарета.
Так духовный огонь соединен с пожарищем и с"последним" крещением огнем. Внутреннее пребывание в живой вере и внешние события рождали образы.
Читаем в "Жатве духа",1. КАК Авва ЛЕОНТИЙ ИСЦЕЛЯЛ,
(новонайденные жития)

Мать Мария (Скобцова)

или отрывок4. МИЛОСТИВЫЙ ФИЛАРЕТ:
Спустя же некоторое время было одному мужу видение. Видел он огненную реку, текущую у его ног, и, подняв взор свой, заметил он, что по другую сторону реки высится лазурная гора, исполненная неизреченной красотою и приятностию. И на этой горе стоит престол, на престоле же восседает Филарет, и окружен он множеством нищих, убогих, имеющих лица, воскрыленные духом.



Увидев все это, протянул муж тот руки свои к Филарету и захотелось ему разделить с ним радость лазурной горы.



Тогда и Филарет его заметил и сказал:



- Иди ко мне.



Но муж тот убоялся огненной реки и спросил:



- Как могу я пересечь этот огонь?



- Нету сюда иного пути, - ответствовал ему Филарет, - как только единственно путь через огонь попаляющий. Итак, кто хочет достичь блаженства, должен не мирскими сокровищами и приятностями занимать дух свой, а весь отдаться трудному и огненному деланию. И после этого муж тот очнулся и поведал другим, в каком блаженстве на горе той лазурной пребывает милостивый Филарет.

1/14 декабря празднование св. Филарета.

МАТЬ МАРИЯ "отдалась трудному и огненному деланию".


Левкина Елена Станиславовна

православный христианин
модератор

Тема: #78661
Сообщение: #3177216
31.03.09 20:56
Ответ на #3032617 | Валентин Kонстантинович Казерский православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

http://www.mere-marie.com/116.htm




"В 15 лет она стала интересоваться литературой и искусством, бывать на литературных вечерах. На одном таком вечере выступал Александр Блок. Он поразит ее и своими стихами и всем обликом, и она решила пойти к нему со своими исканиями и сомнениями, со всеми духовными вопросами. Он отнесся к ней бережно и сочувственно. В их мироощущениях было много родственного: тут были и сознание катастрофичности эпохи, и острое переживание "страшного мира" продажности и социальных бедствий, и предчувствие революции. Но знакомство 15-летней Лизы и 25-летнего поэта прервалось на несколько лет. В эти годы Лиза, которой исполнилось 18 лет, выходит замуж за Д. В. Кузьмина-Караваева- юриста, близкого к эстетствующим модернистским литературным кругам, куда он ввел свою молодую жену. Скоро она сама начала печататься и у нее вышли книги "Скифские черепки", "Юрали" и "Руфь", где всё больше стали сказываться ее религиозные искания и утверждающееся в душе христианство. Лиза встречается с наиболее образованными и интересными представителями этой среды, но нравственного удовлетворения не находит."
...
"Действительно, в ее стихах есть не только пророчество, но и пламя пожара и зажженная свеча перед Образом, и любовь к Богу и людям. Так и в живописи, которая в равной степени грешит техническим несовершенством, но ее работы притягивают к себе. В чем же секрет? Почему чем больше читаешь ее тексты, рассматриваешь вышивки, иконы, наивность и дилетантство отходят на второй план?.. Может потому, что в них трепет и молитва матери Марии, а оттого безоговорочно прощаешь и эклектичность стиля, и неровность исполнения.

Всю жизнь мать Мария без всякого сожаления раздавала свои работы, и эта щедрость помогла сохранить часть ее произведений. В лагере она мечтала, если выживет, "вернуться в Россию, посетить могилу Гаяны и потом бродить по дорогам". Ее мечта действительно сбылась, она вернулась домой: музей в Анапе, работы в Русском музее, в музее А. Ахматовой; ее произведения издаются, ей посвящены конференции и выставки, сняты фильмы, пишут в интернете. В мировой сети на всех языках можно прочитать о матери Марии (Скобцовой). Ее жизнь, расколотая надвое, теперь не имеет границ! "

"В 2000 году я задумала устроить выставку ее работ в Русском музее. Мне предстоял огромный труд. Нужно было найти, собрать воедино максимальное количество ее работ, разбросанных по миру, и привезти в Питер. На пути этом меня ждало много разочарований, но и радостей, одна из которых — знакомство с самыми разными людьми, одинаково увлеченными м. Марией.

Для осуществления замысла я получила благословение двух архиепископов и согласие митр. Кирилла Смоленского, что он напишет предисловие к моей книге "Красота спасающая". Я договорилась с архиепископом Сергием (Коноваловым), настоятелем собора св. Александра Невского на ул. Дарю в Париже, что приду к нему. Он очень мне помогал с этой выставкой и обещал найти и передать для выставки три иконы м. Марии. Трудность заключалась в том, что иконы куда-то затерялись и никак невозможно было их обнаружить. В храме их не было, я обзвонила многих настоятелей, прошла по парижским церквям 15-го округа. Все безрезультатно. Иконы исчезли. Надо сказать, что с работами м. Марии всегда много сюрпризов. Достаточно вспомнить, что после ее гибели, в сороковые годы, в храме на ул. Лурмель были закрашены коричневой краской ее фрески, а гобелен "Тайная вечеря" убрали с глаз долой!

Вот почему я не унывала, продолжала поиски. Я попросила владыку Сергия еще раз пройти по комнатам подворья, подняться на этажи, заглянуть в разные чуланы, спуститься в крипту. Ничего! И уже отчаявшись, остановившись у какой-то покосившейся полуоткрытой двери, за которой было навалено старья и ломаной мебели, я сказала: "Ну, не здесь же мы будем искать?" А владыка устало ответил: "Посмотрим на всякий случай". Мы вошли и увидели старую допотопную деревянную стремянку, прислоненную к большому дубовому шкафу, который простирался под самый потолок. И что-то меня как бы толкнуло, и я сказала: "Владыка, простите сердечно, но не могли бы вы немного подстраховать меня, попридержать эту лестницу, а то, боюсь, я с нее рухну", — и полезла наверх. Шкаф был весь в пыли, и когда я поднялась на последнюю ступеньку и заглянула, то увидела в паутине три деревянных ящика. Открыла их и ахнула: на меня смотрели Образ Господень, Богородица Умиления и Св. Филипп митр. Московский. "Вот они! Я нашла!" — "Ну и слава Богу! Ксения Игоревна, берите их к себе домой, почистите и, пока готовится выставка, держите у себя", — произнес владыка Сергий. "...


В своем эссе "О творчестве" мать Мария рассуждает о Добром и Злом творчестве и о вечной борьбе Бога и сатаны. Прошедший век мятежей, катастроф, титанических передвижений человекопластов, стирания границ, возведение новых стен, миллионы невинных жертв коммунизма-нацизМА... не есть ли это борьба Бога и сатаны?

Россия для матери Марии всегда оставалась источником радости и надежд. Ее пророческие слова: "Я верю, Господи, что если Ты зажег огонь в душе моей, то не угаснет пламя..." — есть доказательство того, что этот огонь теперь не опаляет, а согревает наши души. Канонизация новомучеников и исповедников XX века, к сожалению, обошла ее и она не попала в их число. А по многим признакам, могла бы. Но так как канонизации происходят на небесах, то на все свое время.

ПРИМЕЧАНИЯ

1. "В мире отверженных". Мать Мария, 1937 г. Рукопись хранится в Колумбийском университете (Rare Book and Manuscript Library, Bakhmeteff Archive. — Mother Mary Skobtsova. Box 2).

2. Благодаря свидетельствам и рассказам И. А. Кривошеина, который сам пережил Бухенвальд и Дахау, а потом и советские лагеря, был награжден медалью Сопротивления, появились в шестидесятые годы в СССР первые рассказы о матери Марии. Эти подлинные и правдивые свидетельства о жизни этой замечательной женщины легли в основу для дальнейших исследований летописцев. В семейном архиве Кривошеиных сохранились документы тех лет, а также фотографии художественных работ м. Марии.



"...и вот я умерла"

Ксения Кривошеина

Опубликовано в журнале "Новый мир", №253 за 2008 год.


Богородица. Рисунок из фондов Колумбийского университета




Левкина Елена Станиславовна

православный христианин
модератор

Тема: #78661
Сообщение: #3177165
31.03.09 20:09
Ответ на #3119378 | Сухов Владимир православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Ксения Кривошеина КРАСОТА СПАСАЮЩАЯ
"Мы не можем остановиться здесь на анализе каждой работы м.Марии да может быть этого и не следует делать, пусть каждый откроет для себя её мир поэзии и живописи.

Чтобы лучше представить насколько связана воедино богословская мысль и рисунок у м.Марии можно привести в пример её раннюю работу « Притча о десяти девах» Евангелие от Матфея. В этой притче « возникает многоплановый рассказ о Пяти Мудрых и Пяти Неразумных девах, которые в ожидании Жениха по разному себя ведут.« Тогда подобно будет Царствие Небесное десяти девам, которые, взяв светильники свои вышли навстречу Жениху»( Евангелие от Матфея 25 : 1- 13 )

В работе м.Марии мы видим, что под крышей сидят десять дев и дремлют в ожидании прихода Жениха, а справа те же девы, уже во дворе, зажгли свои светильники и готовятся к встрече,того же Жениха, силуэт которого обозначен наверху у паперти храма с зияющим порталом.

Будет дом, а не какой то склеп.

Будет кров,- не душная берлога.

На тарелке я нарежу хлеб,

В чаше растворю вина немного.

Сяду, лоб руками подперев,

( Вот заря за окнами погасла ).

Помню повесть про немудрых дев,

Как не стало в их лампадах масла.

В стихах 1937 года мать Мария снова возвращается к повести про немудрых дев. «Жених» входит как « гость» за которым врывается «широкий ветер». Это Святой Дух, он врывается в душу человека как в «запущенное хозяйство» . Она дополняет стихи рисунками и в этих иллюстрациях на полях книги, уже не дева сидит « лоб руками подперев», а монахиня в апостольнике и рясе. На столе всё тот же хлеб, что и на картине « Притча о десяти девах», но уже приготовлена чаша с вином, готовая к причастию и зажжённой лампадой.



Дух, боренье в этот час усиль.

Тише. Стук. Кричит пред утром петел.

Маслом сыт в лампаде мой фитиль.

Гость вошёл. За ним широкий ветер.

Конечно образ « Жениха» это аллегория и её нужно понимать как образ самого Христа приходящего к нам и очищающего нашу душу. "

http://www.mere-marie.com/235.htm


Левкина Елена Станиславовна

православный христианин
модератор

Тема: #78661
Сообщение: #3177153
31.03.09 19:55
Ответ на #3057406 | Игорь Анатольевич Афонин православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Святая монахиня Мария, ныне память твою совершаем, моли Бога о р.Б. Игоре со сродники.

Дорогой Игорь Анатольевич, в прошлом году эта тема была открыта событием, которое можно передать словами " У БОГА ВСЕ ЖИВЫ".(31.03.08 04:21)
Её стихи критиковали за форму,"недоделки", но это молитвы, подлинный разговор, только так она могла обратиться напрямую, то к Архитектору,а то и "Мой соратник добрый"
На фото:с о. Сергием Булгаковым. Франция, 30-е гг.




Господи, не видя, но любя,
За Тобой тянусь не вольной волей.
В час закатный я добьюсь Тебя
Всем залогом пота и мозолей.

Ночью Ты в борьбе меня сразишь
И Тобою сокрушатся ребра.
Не пущу, коль не благословишь,
Мой соратник добрый.



Сборник " Стихи" ( Берлин 1937)


Левкина Елена Станиславовна

православный христианин
модератор

Тема: #78661
Сообщение: #3177129
31.03.09 19:26
Ответ на #2967283 | Вера Борисовна православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

сборник стихов матери Марии 1937 г. Этот сборник состоял из двух разделов – "О жизни" и "О смерти".

"это не просто религиозная по "тематике" и "чувствам" поэзия и живопись, но творчество, в котором сама мать Мария рождалась в муках как "новый человек"
Поэзия матери Марии отличается от традиционного церковного искусства (иконописи, гимнографии) тем, что последнее создается либо святыми, либо теми, кто копирует их произведения, следует образцам. Это – в идеале – искусство, создаваемое "новым", обоженным человеком (но чаще – более не менее точное копирование). Искусство же матери Марии в его лучших образцах – это творчество: оно несет на себе явственные черты мук рождения "нового человека", борьбы с "ветхим", преодоления, подвига, который в традиционном церковном искусстве остается невидим – предшествует созданию произведения, а не происходит, как у матери Марии в самом творческом акте..(Г.И. Беневич.Портал кредо.)



СВЯТАЯ МАТИ МАРИЯ, МОЛИ БОГА О НАС!


Царь Давид, акварель, 1912-1915 г.

Раздел "О жизни" из сборника " Стихи"



Мой соратник добрый
Чудом Ты отверз слепой мой взор,
И за оболочкой смертной боли
С моей волей встретились в упор
Все предначертанья черной воли.

И людскую немощь покарав,
Ты открыл мне тайну злого чуда.
Господи, всегда Ты свят и прав, –
Я ли буду пред Тобой Иуда?

Но прошу, – нет – даже не прошу, –
Просто говорю Тебе, что нужно.
Благодать не даруй по грошу,
Не оставь пред злобой безоружной.

Дай мне много, – ангельскую мощь,
Обличительную речь пророка.
В каждом деле будь мне жезл и вождь,
Солнце незакатное с Востока.

Палицей Твоею быть хочу
И громоподобною трубою.
Засвети меня. Твою свечу,
Меч покорный и готовый к бою.

1935-1937

Левкина Елена Станиславовна

православный христианин
модератор

Тема: #78661
Сообщение: #3176104
30.03.09 03:42
Ответ на #3119378 | Сухов Владимир православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

З0/31 МАРТА - ДЕНЬ ПАМЯТИ МАТЕРИ МАРИИ!

Святая Мати Мария, моли Бога о нас!






Левкина Елена Станиславовна

православный христианин
модератор

Тема: #78661
Сообщение: #3148665
12.02.09 08:49
Ответ на #3087972 | Игорь Анатольевич Афонин православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Дорогой Игорь Анатольевич, спасиБо Вам за поддержку и молитвы.


Слава Богу!
Святая Мати Мария, моли Господа Ииисуса Христа о р.Е. Игоре со сродники!



Богоявление

св.Мать Мария


св. Мать Мария Богоявление




Левкина Елена Станиславовна

православный христианин
модератор

Тема: #78661
Сообщение: #3135301
16.01.09 21:34
Ответ на #3119303 | Валентин Kонстантинович Казерский православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить



СПАСИ ГОСПОДИ



Соработница Святая Мати Мария, моли Господа Иисуса Христа о р.Е Валентине со сродники!

Валентин Константинович, ВЫ поставили в день рождения св. Матери Марии ( 20 декабря) "Рождество Христово". Она была крещена 8 января ( по старому стилю) в Христорождественском Кафедральном соборе Риги. Если будете в Москве, звоните обязательно. Мы здесь до июля.
с благодарностью и любовью во Христе.
Лена
Господи, помоги нам когда-нибудь сделать фильм о святых Твоих в Риге.





Левкина Елена Станиславовна

православный христианин
модератор

Тема: #78661
Сообщение: #3087967
01.11.08 20:55
Ответ на #3087914 | Игорь Анатольевич Афонин православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Игорь Аатольевич, Вы редкий и долгожданный гость . Скажите, заметили Вы посланное Вам на Покров сообщение с поздравлениями и дивной иконой Св. пророка Давида Псалмопевца, которую св. Мать Мария выполнила в 30-е годы ( маслом). Заглядывайте ещё.
Фильм, если будет показан, то в рамках феста "Русское Зарубежье". Постараюсь написать свои впечатления.

Мати Мария, моли Бога даровать нам дела в радость, по воле Его Благой!


Левкина Елена Станиславовна

православный христианин
модератор

Тема: #78661
Сообщение: #3087911
01.11.08 19:31
Ответ на #3057406 | Игорь Анатольевич Афонин православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Здравствуйте, Игорь Анатольевич!
Если Вы в Москве, то возможно сможете придти на презентацию фильма о Матери Марии.
Предположительно через неделю, в следующую субботу.
Храни Господь!


Левкина Елена Станиславовна

православный христианин
модератор

Тема: #78661
Сообщение: #3077904
16.10.08 17:30
Ответ на #3057406 | Игорь Анатольевич Афонин православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

http://lit.lib.ru/k/kriwosheina_ksenija_igorewna/text_0120.shtml

ПРЕСВЯТАЯ БОГОРОДИЦА, ПОКРЫЙ ЧЕСТНЫМ ТВОИМ ПОКРОВОМ ЛЮДИ ТВОЯ!
Здравствуйте, Игорь Анатольевич! Поздравляю Вас с праздником Покрова Богородицы! Св. мать Мария создала икону Покрова для церкви на улице Лурмель, и образ есть в теме.
На сайте Ксении Кривошеиной собраны материалы о биографии этой удивительной женщины. Несколько слов не могу удержаться, чтобы не перенести в тему.
С уважением
Лена

Мати МАрия, моли Бога о нас!

Однажды, будучи совсем молодой и ещё не подозревая о своём предназначении, она сказала: " моё творчество это как молитва"



1.
У Елизаветы Юрьевны был первый учитель акварели - её дядя, В. П. Цейдлер. Он первый, кто показал ей технику акварели , которая как известно достаточно трудна. В. П .Цейдлер, академик архитектуры и строитель(1857-1914) был известен своими многочисленными постройками в Петербурге и Нижнем Новгороде. По его проекту в имении Джемете под Анапой, был построен родовой дом Пиленко, а в самой Анапе - каменная церковь. Он же являлся автором бюста Д.В. Пиленко, деда Ёлизаветы Юрьевны, установленного в саду в Дженете и пропавшего после революции.Семья Цейдлеров жила в Петербурге и Пиленко приезжая в столицу частенько останавливались у них.Несмотря на то что Цейдлер был архитектор, он всегда находил время для занятий живописью и особенно акварелью. Его работы по оценке самого А. Бенуа "отличались воздушностью, лёгкостью тонов и большим изяществом" , хотя в выставках художников он участия не принимал , но акварели его были хорошо известны. Не подлежит сомнению , что Цейдлер во многом способствовал развитию художественных способностей своей племянницы, может быть и наглядным показом акварельных приёмов, которыми он владел в совершенстве. Важно отметить, что Цейдлер и Волошин превосходные акварелисты, по своему художественному мировосприятию были " неореалистами", а не слепыми копировщиками натуры. Термин "неореализм к этим двум художникам более чем применим, так как он вобрал в себя своеобразный художественный синтез, о чём несколько позже будет написано у Е.И. Замятина. Но было ясно, что уже в то время эстетические поиски Елизаветы Юрьевны были устремлены к другому.



царь св. пророк Давид псалмопевец


св.мать Мария (Скобцова)

30-е годы, масло.
Франция



св.мать Мария (Скобцова) царь св. пророк Давид псалмопевец 30-годы масло. Франция

Левкина Елена Станиславовна

православный христианин
модератор

Тема: #78661
Сообщение: #3057430
12.09.08 16:30
Ответ на #3030896 | Левкина Елена Станиславовна православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить



2.Максимильян ВОЛОШИН ,Алексей.ТОЛСТОЙ, Софья ДЫМШИЦ
Лето 1912 года.
После возвращения из Германии Елизавета Юрьевна уехала к земле, в своё небольшое имение Дженет, куда она пригласила в гости Алексея Толстого со своей женой, художницей С. Дымшиц. Позже Софья Исаковна вспоминала об этой поездке: " Лето стояло жаркое. По ночам мы часто бежали от духоты из дома и уходили в сад, где спали на земле, на разосланных тулупах. На заре Алексей Николаевич пробуждался первым и будил меня, чтобы посмотреть на восход солнца. В Анапе мы много работали. Я писала виноградники, большие, пронизанные солнцем виноградные кисти". (27)
Семья Толстых познакомилась с Кузьминой - Караваевой при посредничестве Максимильяна Волошина в 1911 году, когда А.Толстой и его гражданская жена С.И.Дымшиц вернулись из Парижа в Петербург. Завязалась дружба, которая так трагически обернулась впоследствии для Гаяны, старшей дочери матери Марии (28) В течение нескольких лет встречи и общение с Толстыми были достаточно частыми. Петербургская интеллигенция в те годы любила устраивать встречи и дискуссии в литературном салоне ресторана "Вена", "Бродячая собака", а иногда и просто в редакции журнала "Аполлон" и "Цех поэтов".


3. БЕСПОКОЙНЫЕ ГОДЫ
Семейная жизнь её не сложилась. Осенью 1913 года она приехала в Анапу уже из Москвы . В Петербург возвращаться ей было тяжело и по всему было видно, что она старалась избежать встреч не только с мужем , но и с общим кругом друзей. Практически они разошлась с Кузьминым -Караваевым и той же осенью 1913 года 18 октября у неё в Москве родилась внебрачная дочь, которую она назвала символическим именем Гаяна ( Земная )
Перемена жизни для Елизаветы Юрьевны с рождением дочери, была как бы предопределена, оказавшись в Москве ей хотелось ускользнуть от многого, что окружало её в Петербурге. . Однако намеченные планы спокойной жизни в Москве не сбылись.
Вскоре после приезда Елизавета Юрьевна случайно встретилась с С.И.Дымшиц , оказалось, что Толстые живут неподалёку. От них она узнала, что в первопрестольной обосновался и Вячеслав Иванов, который пытается воссоздать у себя некое подобие петербургских собраний на "башне". Жизнь и друзья оставленные ею в столице настигли в Москве.
В зиму 1913-1914 года Елизавета Юрьевна часто виделась с Толстыми. Их дружба укреплялась, благодаря общительному характеру Толстого круг её московских знакомых постепенно расширился и стал весьма разнообразным.

В письме Е.О.Волошиной сыну Максу ( в Коктебель) она рассказывает о том кто присутствует на знаменитых волошинских " обормотских вечерах". В числе приглашённых частенько бывали и художники М.С.Сарьян и Е.С.Кругликова.(31) Эти вечера посещали и Толстой вместе с Кузьминой -Караваевой.


Ангелы трубящие
1912-1917 г. акварель
АНгела трубящие

http://www.mere-marie.com/212.htm




Левкина Елена Станиславовна

православный христианин
модератор

Тема: #78661
Сообщение: #3057419
12.09.08 16:11
Ответ на #3057406 | Игорь Анатольевич Афонин православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Мати Мария моли Бога о нас, чтобы и нас сподобил быть инструментом воли Своей.
Благослови Вас , Господь, Игорь Анатольевич!


Из сборника стихов " Руфь"( вышел в 1916)

Взлетая в небо, к звездным млечным рекам

Одним размахом сильных белых крыл,

Так хорошо остаться человеком,

Каким веками каждый брат мой был.

И вдаль идя крутой тропою горной,

Чтобы найти взросший древний рай,

На нивах хорошо рукой упорной

Жать зреющих колосьев урожай.

Читая в небе знак созвездий каждый

И внемля медленным свершеньям треб,

Мне хорошо земной томиться жаждой

И трудовой делить с земными хлеб.


ПОГРЕБА В ДЖЕНЕТЕ

этюд, выполненный маслом

Погреба в Дженете. Воск акварель 1912



...в Дженету Кузьмина-Караваева ездила часто, а рисовала, по утверждению ее племянника П. Лукирского, который тоже помнит свое неоднократное пребывание в доме Елизаветы Юрьевны, всегда. ... Два этюда ( из папки , подаренной Омельченко) выполнены на бумаге маслом. Один из них, изображающий женщин, давящих виноград в огромных бочках, явно сделан с натуры и отражает быт Дженеты, в которой виноделие было главным занятием.


СОЛНЕЧНАЯ « Дженета»

Небольшое имение с виноградниками принадлежащее Елизавете Юрьевне, находилось на морском берегу в шести километрах от Анапы. Правильное название его - Джемете, но в письмах к А.Блоку она его переиначила в « Дженет» , так в Коране именуется Рай, от арабского - джиннат. В любимую Дженету, которая занимала важное место в жизни всей семьи Пиленко, Елизавета Юрьевна убегала часто в своей жизни . Может быть именно в поисках Рая на земле ? Этот вечный поиск душевного покоя и равновесия с природой, у неё оставался до самой гибели. Даже в лагере Равенсбрюк , находясь на краю смерти она мечтала если выживет, то будет бродить по дорогам России .

Она сама писала о Дженете : « Осенью на Чёрном море огромные , свободные бури . На лиманах можно охотиться на уток...Скитаемся в высоких сапогах по плавням . Вечером по берегу домой.В ушах вой ветра , свободно , легко. Петербург провалился .Долой культуру , долой рыжий туман , Башню, философию...»

Известный Петербургский врач - гигиенист А. П. Омельченко и его семья дружили и были даже в далёком родстве с Пиленко. В это трудное, военное лето 1917 года, трое детей из семьи Омельченко ( две девочки и мальчик) были приглашены Елизаветой Юрьевной провести лето в Дженете. « Нас скромных и очень застенчивых петербуржцев, встретили в семье Елизаветы Юрьевны как-то просто и приветливо. У Елизаветы Юрьевны была маленькая , лет трёх-четырёх, дочь Гаяна. На греческом языке Гаяна - Земная , как нам пояснила Елизавета Юрьевна. Девочка редко появлялась среди нас, но однажды , в ранние часы тёмного вечера , она пришла. На небе сверкали яркие южные звёзды. Гаяна потянулась к окну и просящим голосом , обращаясь ко мне , сказала : - Дай мне звёздочку , что тебе стоит ? - Вопрос очень удивил и смутил меня.

(от автора: Из письма И.А. Кривошеина к А.Н.Шустову от 2.05.1979 г -« Гаяна родилась в 1913 г . Её отец , сельский учитель живший ближе к Анапе 6ыл как бы человеком « земли « вот отчего девочке и было дано такое имя». )


Левкина Елена Станиславовна

православный христианин
модератор

Тема: #78661
Сообщение: #3057412
12.09.08 15:55
Ответ на #3032617 | Валентин Kонстантинович Казерский православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Рисунки из папки, подаренной семье Омельченко
http://lit.lib.ru/k/kriwosheina_ksenija_igorewna/text_0120.shtml
Однажды, будучи совсем молодой и ещё не подозревая о своём предназначении, она сказала: " Моё творчество это как молитва..."

МОЛИТВАМИ КРЕСТИТЕЛЯ И ПРЕДТЕЧИ ИОАННА, СВЯТОГО КНЯЗЯ АЛЕКСАНДРА,МАТЕРИ МАРИИ, ПОМИЛУЙ НАС БОЖЕ!
СПАСИ ГОСПОДИ, ВАЛЕНТИН КОНСТАНТИНОВИЧ!











Рисунок М. Марии, сохранен семьей Омельченко




4.ВОСТОК, САРЬЯН, АКВАРЕЛИ АНАПЫ
Личность Сарьяна и не только его живопись, но и "взгляд на Восток" во многом повлияли на Елизавету Юрьевну. Сам Сарьян писал о своём кредо так:" Художник должен любить свои краски, писать быстро , но с большой осторожностью, по возможности избегая излишнего смешения красок...Художник должен смотреть на свою палитру , как на цветник, и уметь обращаться с нею мастерски , как истинный садовник". ( 32) М.Волошин, который посвятил Сарьяну отдельную статью в "Аполлоне" в ноябре 1913 года и, которую сам Сарьян считал наиболее удачной,(33) говорит о зрелом и весьма самобытном художнике и о его принципе упрощения в равной мере как рисунка , так и цвета и что именно это является " руководящей нитью" в его живописи. В этой статье Волошин подчёркивает , что искусство Сарьяна: " ...отражает Восток и в своём романтизме он остается человеком Востока. Подход Сарьяна к Востоку чисто импрессионистский, но у Сарьяна есть чувство рисунка, доведённого до высшей простоты, и такое же чувство упрощения тона". А ещё у Сарьяна чувствуется "стиль турецких лубочных картинок, характерные восточные цвета". ( 34 , 35 )
Это чрезвычайно интересное свидетельство для нас, поскольку о восточных истоках русского искусства начала 1910 годов много говорилось в печати. Поддерживал это модное увлечение Востоком и авангард московских модернистов: " Да здравствует прекрасный Восток ! Мы против Запада, опошляющего наши и восточные формы и всё нивелирующего", - провозглашают в своём манифесте " Лучисты и Будущники". ( 36) Наталия Гончарова в том же 1913 г. предлагала " черпать художественное вдохновение у себя на родине и на близком нам Востоке. Для меня Восток- творчество новых форм - расширение и углубление задач цвета". ( 37 )
И ещё одно обстоятельство следует отметить в связи с творчеством Сарьяна . В 1913 году он побывал в Персии, о чём наверняка рассказывал своим друзьям сопровождая его показом своих рисунков и акварелей. Это важно иметь в ввиду при анализе акварельных работ Елизаветы Юрьевны в тот период времени. Именно тогда в её работах появляются и восточные и библейские мотивы, а цветовая гамма и манера исполнения их говорит о многом. Её тоже не обошло увлечение Востоком, и несомненно в 1912 году она любовалась Фаюмским портретом в коллекции Музея изящных искусств, а если говорить о технике исполнения своих акварелей под тонким слоем воска, можно с уверенностью сказать, что ей были известны Иконы из Синайского монастыря, которые были написаны восковыми красками.( Музей Киевской Духовной академии)




Левкина Елена Станиславовна

православный христианин
модератор

Тема: #78661
Сообщение: #3057389
12.09.08 15:05
Ответ на #2989545 | Людмила Ж. православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Мати Мария моли Бога о нас, чтобы и нас сподобил быть инструментом воли Своей.
СпасиБО, дорогая Людочка, за молитвенную поддержку!

Большая часть работ из собрания Омельчепко выполнена в своеобразной и редко встречающейся технике акварели, покрытой воском. (несколько карандашных рисунков слегка подцвечены акварелью, как рисунок ребенка в соббщении А.А. Сольвьёву, под названием "Детсво, и два этюда маслом)






МАТЕРИНСТВО

Этюд, акварель, воск

Материнство. рисунок св.М. Марии


Дружба с Сарьяном, видимо глубоко повлияло на Кузьмину -Караваеву, причём не только в художественном плане. Теперь становится понятной во многом загадочная фраза из письма Е.О.Волошиной к сыну от 22 октября 1914 года : ".....летом приезжала в Коктебель Кузьмина - Караваева ...была очень мила , проста и расстались мы с ней совсем друзьями. Хочет 2 года пожить без людей в уединении , затем ехать в Мидию".( 38 )В это время стремление Елизаветы Юрьевны к уединению было вполне объяснимо, в связи с кризисной напряжённостью их отношений с Блоком (39), а вот то что касается "Мидии" - то её конечно следует понимать в переносном смысле как сказочная Сарьяновская Персия. (40)


Левкина Елена Станиславовна

православный христианин
модератор

Тема: #78661
Сообщение: #3057385
12.09.08 14:50
Ответ на #3055962 | Cергей C.К. атеистНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить



ЛЮБОВЬ УВОДИТ НАС В ВЕЧНОСТЬ, ПОТОМУ КАК У БОГА ВСЕ ЖИВЫ
Е.С.

"11 октября 2000 года анапчане встречали в аэропорту Сергея Владимировича Пиленко - троюродного брата матери Марии, а также Даниэль Вернье - урожденную Пиленко, дочь одного из старших братьев Сергея Владимировича (Юрия), и ее супруга Жана Вернье.

Гайана родилась 18 октября 1913 г., а Сергей Владимирович 16 октября 1914 г., крестили их обоих в октябре 1914 г. в Свято-Онуфриевской церкви. В ходе конференции Сергей Владимирович открывал для себя Анапу, вспоминал эпизоды из рассказов родителей, пел хорошо запомнившиеся казачьи песни. Протокольная запись этих встреч включает также материалы его воспоминаний, опубликованные ранее в газете "Анапа" под названием "Кубань - моя родина". В них события 80-летней давности...

Мы часто вспоминали Анапу. Мои родные сначала думали вернуться в Россию, как все русские, по потом это оказалось невозможно.

Я благодарю всех тех, кто ее не забыл. Мне говорили, что еще несколько лет тому назад в Анапе жили люди, которые знали ее. Когда я говорю с людьми, о матери Марии, которых никогда не видел и которые меня не знали, меня поражают их лица и то, что они говорят и как они говорят о матери Марии. Она была Городским головой города Анапы. В самые тяжелые времена, когда никто не хотел брать на себя ответственность. И она эту работу взяла на себя..."


Левкина Елена Станиславовна

православный христианин
модератор

Тема: #78661
Сообщение: #3057376
12.09.08 14:28
Ответ на #3055839 | Левкина Елена Станиславовна православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

МАТИ МАРИЯ, МОЛИ БОГА О НАС!

@ "Весной 1919г. Кубань ненадолго взбудоражил необычный процесс: 2/15 марта в екатеринодарском военно-окружном суде рассматривалось дело известной поэтессы, бывшего городского головы Анапы, эсерки Е.Ю. Кузьминой-Караваевой. Её обвиняли в сотрудничестве с большевиками, а также в национализации санаториев и винных погребов, подвалов АО "Латипак". Имя подсудимой было хорошо знакомо на Кубане. Её дед, генерал Д.В. Пиленко, в 1867—1876гг. был начальником вновь учреждённого Черноморского округа, а позже, уже в отставке — знаменитым в области виноделом, с 1905—1906гг, отец Кузьминой-Караваевой, служил директором Никитского ботанического сада в Крыму.

Обвинения против поэтессы были серьёзными. Согласно кубанскому правовому документу, правительственному приказу №10 от 12/25 июля 1918г., в разработке которого принимал активное участие Д.Е. Скобцов, Кузьмину-Караваеву, могли приговорить и к высшей мере наказания.(13) Однако умело организованная защита добилась вынесения очень мягкого, почти символического приговора.
Именно в марте 1919 года произошёл очередной кризис кубанского правительства, сформировался его новый состав. В "кабинете" намечалось оставить некоторых прежних деятелей, в том числе и Скобцова и Коробьина.
Присяжный поверенный Коробьин был из "иногородних", т.е. не принадлежал к казачьему сословию. На процессе Кузьминой-Караваевой он выступал как адвокат, и смягчение ей наказания, это во многом его заслуга.

15 марта 1919
В Екатеринодаре состоялось заседание крае вого военно-окружного суда по делу Е. К-К Была осуждена на две недели ареста "при тюрьме".

24 марта
В газете "Одесский листок" опубликовано открытое письмо группы писателей в защиту Е. К-К. Письмо подписали: М. Волошин (автор текста), А. Толстой, Л. Гроссман, В. Инбер, Н. Крандиевская и другие.

27 апреля
В советской газете "Известия" опубликована заметка о судебном процессе над Е. К-К.

Неординарная личность Елизаветы Юрьевны заинтересовала Д. Е. Скобцова, прошло совсем мало времени и их познакомил Коробьин.

По некоторым данным, 18 ноября 1919г. состоялось венчание Скобцова и Кузьминой-Караваевой (урожд.Пиленко) в Войсковом соборе св. Александра Невского в Екатеринодаре(15). На свадьбе присутствовал известный летописец кубанского казачества, уже старик, Ф.А. Щербина. "


ЛЮБОВЬ УВОДИТ НАС В ВЕЧНОСТЬ...

СООБщение:
Аександр Анатльевич Соловьев пишет из Краснодара ( б.Анапы)
16-го же у нас в Краснодаре большое событие - перезахоронение великого нашего кубанца - историка, общественного деятеля Ф.А. Щербины.Он умер в эмиграции, был захоронен в Чехии, и вот его прах переносим на родину, захороним в Троицком храме города.


Краснодар, храм-часовня Александра Невского, 24.04.08. Здесь в ночь на Страстную пятницу мы установили новые иконы в иконостасе.
Установка новых икон в иконостасе. Мой небесный покровитель.
Александр Соловьев общество им святой Матери Марии. Краснодар установка новых икон в часовне св.к.Александра Невского. апрель 2008


СВЯТЫЙ КНЯЖЕ АЛЕКСАНДРЕ, МОЛИ БОГА О НАС!
ДОРОГОЙ НАШ БРАТ ВО ХРИСТЕ ЛЮБИМЫЙ И УВАЖАЕМЫЙ АЛЕКСАНДР, ПОЗДРАВЛЯЕМ ВАС, БУДЬТЕ БЛАГОСЛОВЕННЫ! РАДОСТИ СОВЕРШЕННОЙ, ЗДОРОВЬЯ И ЛЮБВИ БОЖИЕЙ и БЛИЖНИХ!







Левкина Елена Станиславовна

православный христианин
модератор

Тема: #78661
Сообщение: #3055943
09.09.08 15:02
Ответ на #3016923 | Игорь Анатольевич Афонин православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить


альбом" КРАСОТА СПАСАЮЩАЯ"


Кто я, Господи ? Лишь самозванка,

Расточающая благодать.

Каждая царапинка и ранка

В мире говорит мне, что я мать.


УСПЕНИЕ БОГОРОДИЦЫ

Мчч. монахиня Мария (Скобцова)

Вышивка, 30-е. Франция

УСПЕНИЕ БОГОРОДИЦЫ. вышивка м. Мария Скобцова


Фрагмент



г Успение. Зщ-е годы. вышивка муч Мария ( Скобцова) Франиция

« Вы думаете я бесстрашная. Нет .Просто знаю, что нужно. Я просто чувствую по времени, что Господь берёт меня за шиворот и заставляет делать то, что Он хочет .Я ничего не взвешиваю. Я просто подчиняюсь» - Эти слова м. Мария сказала литературоведу К.Мочульскому ( 52 ) именно в тот период, когда она буквально из руин принялась возводить новый храм.

Жизнь в монашеском затворе была не для неё, она вошла в своё деятельное монашество в миру так, что ничего не оставила для себя. В её представлении монашеский подвиг это была безраздельная любовь к миру и людям которые рядом и которые нуждаются в помощи.


В доме на улице Лурмель во дворе была конюшня, а само здание было сильно запущенно и уже несколько лет необитаемо. Настоящая Парижская трущоба. Так уж получилось, что довольно большое русское поселение эмигрантов, было сконцентрировано в 15 округе Парижа. Этот район был в то время достаточно бедным, а на улицах скорее слышалась не французская, а русская речь.Из воспоминаний Софьи Борисовны Пиленко мы узнаём как своими силами, м.Мария строила и украшала дом и церковь: « Говорили , что раньше в зале продавали доски, зал был перегорожен. Там, где были окна, видимо, сидели конторщики, другая же половина без окон была почти тёмная, нельзя было видеть, какой в ней пол, каменный или деревянный, первым делом сняли перегородку. Мать Мария повязала голову платком, взяла принадлежности для мытья пола и принялась за работу. К её изумлению и радости, пол оказался паркетом, а на дверях после мытья показались зо

Постояльцы общежития ( приюта ) могли, но не были обязаны посещать церковь. Священники сменялись, несколько лет здесь служил отец Киприан Керн - строгий, традиционного направления иеромонах. Он не разделял взглядов на монашеский путь выбранный м. Марией и это было тяжело для них обоих. Три года, что он пробыл в качестве постоянного священника на улице Лурмель были тяжёлым испытанием для обоих. Но вскоре священником в церкви стал её настоящий духовный друг - отец Дмитрий Клепинин. Это единодушие помогло м. Марии и дало возможность расширить её деятельность. В самом Париже она основала ещё несколько домов - приютов, санаторий для туберкулёзных , который в последствии был превращён в дом отдыха для выздоравливающих после больницы. Позднее, на самой улице Лурмель была создана дешёвая столовая и «очаг для женщин».Мать Мария сама вела всю бухгалтерию, доставала продукты, а иногда и стояла у плиты. Столовая посещалась в основном безработными , часть обедов выдавалась бесплатно, доходило до 120 обедов в день и по самым низким ценам.

Физической работы м. Мария не боялась, всегда с улыбкой, в приподнятом настроении духа: она мыла полы, готовила обеды, перебивала матрацы и в тоже время находила время писать статьи, выступать на конференциях, рисовать и вышивать. Русские студенческие кружки ( группы) были не многочисленными , но м. Мария любила общаться с молодёжью частенько выступления перед ними заменялись не лекцией, а настоящим непринуждённым и задушевным разговором. Она читала им стихи (и не только свои), вела Евангельские беседы, рассказывала о живописи. Будучи разъездным секретарём РСХД она много путешествовала по Франции На заседаниях, она не отрывалась от рукоделия её руки всегда были заняты вышивкой.

Многие знавшие м. Марию в те далёкие годы, свидетельствовали о том, что часто видели её с иголкой в руках. Она вышивала гладью, часто употребляя разные по толщине нитки, на некоторых иконах можно встретить и смешение техники. Тонкие шёлковые нити переплетаются с более грубыми льняными, порой дополняются бисерной инкрустацией, искусственным жемчугом и камнями. Чаще всего её вышивки

Когда и как мать Мария всё успевала делать !?
Те кто знал её рассказывают, что она никогда не сидела без дела, вышивала в вагоне поезда, во время своих командировочных разъездов, а по ночам, когда в вагонах приспускали свет, вязала .

Левкина Елена Станиславовна

православный христианин
модератор

Тема: #78661
Сообщение: #3055839
09.09.08 13:07
Ответ на #3031921 | Валентин Kонстантинович Казерский православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

ДИВЕН БОГ ВО СВЯТЫХ СВОИХ!

альбом" КРАСОТА СПАСАЮЩАЯ"
И теперь в Лурмельской церкви все ризы ( кроме Пасхальной) работы м. Марии, и одна из них - художественное произведение ! Это Богородичная риза из синего шёлка с чудными вышивками всех Празднеств Пресвятой Богородицы, то что принято называть Богородичными праздниками. Прелестна епитрахиль с вышитым на ней Благовещением, на филоне ризы ( спина и грудь ) вышиты праздники Успение и Сретение, на плечах Рождество и Введение во Храм...»

Благовещение


Епатрихили. Вышивка. Франция мучч Мария ( Скобцова)


УСПЕНИЕ БОГОРОДИЦЫ

Мчч. монахиня Мария (Скобцова)

Вышивка на облачении Франиция , 1934

Успение Вышивка шелком на облачении. 30-е годы мучч. М. Мария

СРЕТЕНИЕ

Вышивка на облачении 30-е Франиция Мучч Мария (СКобцова) Вышивка



... до недавнего времени в парижском Соборе Александра Невского находились вышитые иконы, которые м.Мария создала на улице Лурмель. Они уцелели, а совсем недавно, мне удалось их перенести в церковь, в том же 15 округе и тоже названной в честь Покрова Пр.Богородицы. В этом храме теперь находится десять произведений матери Марии: плащаница, иконы на картоне, облачение. Эти работы дополняют наше представление о её прикладном и декоративном даре.


Свой огромный труд не только в организации, строительстве и привлечении людей, но и талант художественный оказался целиком востребован м. Марией в устройстве новой Церкви. Много приобретённых предметов утвари, книг для прежнего дома ( ещё на улице Сакс ) - пополнялись , разные люди приносили и жертвовали иконы и даже чашу для Евхаристии принесла одна нищая монахиня, купившая её на собранную милостыню. "
Ксения Кривошенина
http://www.mere-marie.com/235.htm


Левкина Елена Станиславовна

православный христианин
модератор

Тема: #78661
Сообщение: #3031922
18.07.08 01:46
Ответ на #3031921 | Валентин Kонстантинович Казерский православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить



ДИВЕН БОГ ВО СВЯТЫХ СВОИХ!

Дорогой Валентин Константинович! Благослови, Господи, такой дар в тему.


Левкина Елена Станиславовна

православный христианин
модератор

Тема: #78661
Сообщение: #3030896
15.07.08 16:04
Ответ на #3030894 | Левкина Елена Станиславовна православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Есть предание, что когда Богородица была еще подростком, отроковицей, то во время молитвы увидела Крест и распятого на нем Христа, Своего будущего Сына. И Она жила всю дальнейшую жизнь, зная об этой судьбе Своего Сына. Жила без ропота, полностью доверяя и повинуясь воле Божиеи. "Се Раба Господня".


http://orthodoxy.org.ua/uk/node/4357
Тропарь, глас 4
Преблагословенная Дево, Богородительнице Чистая, у Креста Сына Твоего и Бога нашего предстоящи, скорбь велию претерпела еси и благодать от Него прияла еси сущия в скорбех утешати. Темже на пречистый образ Твой благоговейно взирающе и изображенную Тя на нем пред Крестом Спаса нашего видяще, умиленно к Тебе вопием: Заступнице усердная, благая и милостивая! Ускори избавити ны от всякия скорби, нужды и болезни и спаси души наша, да Тя со благодарением славим во веки.





«Больше сея любви никто же имать, да кто душу свою положит за други своя».



Богоматерь Ахтырская


Новокайдакская (Самарская) икона Божией Матери



Самарская Ахтырская


Перед этой иконой молились казаки




Самарская Ахтырская икона Божьей Матери , так называемая Новокайдакская



.Россия. Конец XVIII - начало XIX века. Самарская Ахтырская


Икона эта имеет приблизительные следующие размеры: высота около 48 см, ширина около 40 см, доска из липового дерева. Само изображение ее наподобие Ахтырской иконы Божией Матери. Справа написан распятый на Кресте Спаситель, а также Иерусалимский храм Соломонов и запечатанный гроб. Слева - столб, обвитый веревками, копье и трость, сверху на столбе петух. С правой стороны солнце, слева - луна. На иконе также изображены страстные орудия: гвозди, молот, клещи, розга терновая, кувшин, чаша, фонарь, риза со жребиями, терновый венец. Живопись на иконе потемневшая и местами обгорелая. В настоящее время на иконе имеется надпись такого рода: «1) Икона сия Пресвятыя Богородицы славится с 1736 года. 2) Следовательно с того времени протекло до ныне сто лет (значит надпись сия сделана в 1836 г.). 3) Лик святой иконы потемнел от пожара, во пламени коего она уцелела».



После революции 1917 года Самарская обитель была закрыта и сведения об иконе потеряны. Сохранился ли оригинал чудотворного образа или он был уничтожен, достоверно сказать никто не может. Работники исторического музея Днепропетровска утверждают, что древняя икона в данный момент находится у них в архиве. Верующие же склонны предполагать, что, пройдя через черные годы гонений на Церковь и лихолетья войн, образ находится в Свято-Троицком кафедральном соборе города. В Самарском Пустынно-Николаевском мужском монастыре в главном храме обители расположена точная копия иконы. (Образцы разных списков икон Самарской Божьей Матери представлены на фотографиях).



Левкина Елена Станиславовна

православный христианин
модератор

Тема: #78661
Сообщение: #3030884
15.07.08 14:56
Ответ автору темы | Левкина Елена Станиславовна православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

И средь синего полога голубь взлетит

С ореолом прозрачных лучей;

И средь звёздных полей будет дьявол разбит,

Вышью золотом взмахи мечей .

1912

Ты обоюдоострый меч.

Чего ж ты, дремлешь, нас карая.

1941



Мать Мария
http://www.mere-marie.com/221.htm
ХРИСТИАНСТВО
(эссе матери Марии)

"Розовое христианство" - где оно это розовое христианство?

У христианства нет цвета, потому что раскалённая до бела сталь не имеет цвета и на неё даже нельзя смотреть, чтобы его цвет определить.

Христианство, как раскалённая сталь, вонзается в сердце и испепеляет его. И тогда человек вопит: "Готово моё сердце, готово!"

И в этом всё христианство.

Но есть бесчисленные подмены христианства. Есть например, религия "благоденственного и мирного жития", это как бы гармоничное сочетание правил с бытом. Сердце не испепеляется, а млеет в час богослужения. Свет не слепит, а ласкает. Что же? Может быть, блаженны млеющие, блаженны обласканные, мирные и безмятежные....

Христианство неким огромным болидом, упало на нашу планету и расколола её на две части.

Христианство падает в душу каждого человека, каждой нации, каждой эпохи и раскалывает их на две части. Одна часть спокойно продолжает жить как раньше жила, а другая начинает гореть. И эта горящая душа заполняет всё вокруг себя как зараза, как пожар, как поток, как печь огненная.

Раскалённая душа говорит: "Христос меня мучает. Блаженны мучимые Христовой тайной. Блаженно пылающее сердце, потому что оно готово!"

Отсюда всё и отсюда вытекает так неправильно понимаемое Розановым "во Христе мир прогорк"- отсюда растёт монашество, подлинная аскетика, отсюда все бесчисленные наши кресты, тут и встреча лицом к лицу со смертью, тут Христов Крест, Христова Смерть.

Христианин крестится во Христову смерть.

Христианин венчается со смертью.

Христианин живёт всю жизнь рядом со смертью.

Характеристика нашего времени



Русское Студенческое Христианское Движение
и его отношение к церковной иерархии (1923-1939 гг.)



РСХД зародилось в России еще до революции для объединения студенческой молодежи, ищущей Христа.
Российское Движение носило межконфессиональный характер. После революции многие его участники подверглись преследованиям со стороны большевиков. Движение в России было уничтожено. Оказавшись в изгнании, представители интеллектуальной элиты, до революции связанные с РСХД стали его возрождать вместе с русской молодежью.

В жизни Зарубежья оно возникло сразу во многих местах, где оказались русские эмигранты: в Париже, Белграде, на Дальнем Востоке, в Пекине

Участие в Поместном соборе 17-18 г. А.Карташова, С.Троицкого, Г.Трубецкого, о.С.Булгакова и их общие церковные позиции многое определили в деле организации РСХД за рубежом. Суть решений Собора была в обновлении церковной жизни на основе соборности и личной ответственности каждого человека.

Таким образом, ““клирики” признают священническое достоинство всех крещеных членов Церкви, а “интеллектуалы” - христологические основы апостольского преемства” (1,с.64). Русские богословы, считавшие себя последователями Хомякова и Соловьева, авторы “Вех”, находясь теперь в эмиграции, последовательно выражали все ту же духовную позицию. Эту позицию, призывающую к покаянию, единству и ответственности, сформулировал Бердяев в редакционной статье журнала “Путь”.

Бердяев призывал не к военной контрреволюции, а к духовному противостоянию злу, которое должно было выразиться прежде всего в личностном обретении утраченного смысла жизни и Христовой истины.
Оказавшись за рубежом, такие люди, как Бердяев, о.С.Булгаков, Зеньковский, Карташов, сразу начали действовать. Появились Религиозно-Философская Академия (1922) и издательство “YMCA-Press” (1923). А в 1923 году было создано РСХД, цель и смысл которого стал выражаться все более часто употребляемым словосочетанием “оцерковление жизни”.

В 1925 году вышел первый номер журнала “Путь”, призванный по словам Бердяева, осуществлять “духовное лидерство” по отношению к РСХД (1,с.112). Было создано высшее учебное заведение, продолжающее традиции русской богословской школы с учетом решений, принятых Собором. 1 марта 1925 года митрополит Евлогий совершением литургии и официально открыл Свято-Сергиевский Богословский Институт.

В сентябре 1923 года в чехословацком городе Пшерове состоялся первый съезд религиозных и философских кружков, возникших в центрах русского рассеяния: Париже, Лилле, Берлине, Праге, Братиславе, Белграде и Софии. Два студента приехали из Юрьева (Тарту) и Кишинева. Вместе со студентами-эмигрантами на эту первую общеевропейскую встречу собрались к тому времени высланные из России о.Сергий Булгаков, Н.А.Бердяев, П.И.Новгородцев, С.Л.Франк, Н.О.Лосский, Б.П.Вышеславцев. А также В.В.Зеньковский и Г.В.Флоровский (тогда еще не священники), А.В.Карташов, Л.А.Зандер и др. Присутствовали и представители Всемирной Студенческой Христианской Федерации, на средства которой был организован этот съезд (Ральф Холлингер, Руфь Рауз, Дональд Лаури, Густав Кульманн).

Каждый день конференции начинался литургией, которую о.Сергий служил в зале старинного охотничьего замка. Евхаристия заняла центральное место на этой встрече и благодаря этому удалось преодолеть разделения и недоверие между ее участниками. Единогласно решили создать Русское Студенческое Христианское Движение за рубежом на основе православия. Отец Сергий сформулировал его отличительные особенности: принятие ответственности за судьбы Церкви в России и за рубежом, возникновение новой евхаристической эпохи, утверждение вселенскости восточного православия и стремление восстановить общение с западными христианами. Основанное на этом съезде РСХД объединило старшее и младшее поколения русской эмиграции. Председателем был избран В.В.Зеньковский, секретарем Л.Н.Липеровский.

На съезде с докладами выступили Карташов, Бердяев. Доклад Бердяева, по мнению Зеньковского, “в некотором смысле был основополагающим, т.к. в нем было до исключительной очевидности показана неправда и ослабляющая сила “интерконфессионального” метода” (13,с.23). С заключительной речью к съезду обратился о.Сергий Булгаков. Он сказал, что конец Константиновской эпохи означает конец пассивной жизни для церкви. Теперь все по-иному и необходимо творить, искать новые формы церковной жизни, включающие всех христиан. Отец Сергий выделил основное в новом Движении: принятие ответственности за судьбы Церкви в России и за рубежом; осознание новой евхаристической эпохи; утверждение вселенскости восточного православия и связанное с ним стремление к экуменизму (4, с.102-103).

Часто жизнь Движения омрачалась церковной политикой, о чем можно прочитать в “хрониках”, которые печатал “Вестник РСХД”. Например, в № 12 за 1926 г.: “Работа среди гимназистов, да и вообще среди молодежи, в весьма значительной степени затрудняется церковным расколом, который проникает и в школу, и в семью” (10, с.28).


Огромный вклад в благотворительную деятельность РСХД внесла мать Мария (Скобцова), которая была местным секретарем Движения в провинциях Франции. Позднее она писала: “Нам приходится действовать в нашей совместной жизни, - навещать больных, кормить безработных, учить детей, общаться со всеми видами человеческого горя и человеческого падения, иметь дело с пьяницами, с преступниками, с сумасшедшими, с унывающими, с неверующими, с опустившимися, - со всей духовной проказой нашей жизни…” (цит.по: 28, с.356).



Со стороны русских монархических кругов началось наступление на о.Сергия Булгакова (за его софиологию), представителей РСХД, Братство Святой Софии, журнал “Путь”, Свято-Сергиевский Институт, РФА. Так, например, На Братство Святой Софии в первые годы его существования со стороны евразийцев стала распространяться клевета, “что оно будто бы собирается “латинизировать” православие” (см. например: 3, с.7, с.194). На эти выпады обвиняемой стороной публиковались опровержения, а также неоднократно делались попытки примирения. Например, митрополит Антоний (Храповицкий) был приглашен на Хоповский съезд.

Таким образом, период относительного единства в РСХД по вопросу отношений к иерархии можно датировать периодом 1923-1927 годов. К 1927 году, когда деятельность РСХД стала очень заметной и активной, консервативные круги усилили нападки на ВХСФ и YMCA для подготовки раскола и дискредитации митрополита Евлогия с тем, чтобы приходы Московской патриархии перешли в РПЦЗ. Частично их цель была достигнута. По этому поводу С. Л. Франк писал о. Сергию Булгакову: “Как это отразилось на нашей берлинской церковной жизни: у нас приход раскололся на два прихода, из которых один, больший, на стороне митр.Евлогия, а другой, меньший, на стороне собора и еп.Тихона (…). Еп.Тихон, чувствуя трудность и даже невозможность защищать решение собора чисто формально канонически, пустил в ход дикую версию, подхваченную доверчивыми и темными людьми, что весь раскол по существу вызван фактом, что митр.Евлогий находится под влиянием Братства, как находится и Академия, а Братство это бесспорно еретическое, свободомыслящее, масонское и т.п.” (3, с.236).

В целом церковный раскол 1927 года имел тяжелые последствия для РСХД.


в 1935 году мать Мария и Бердяев создали по благословению митр.Евлогия отдельное от Движения “Православное дело”. Оно объединило антинационалистически настроенных членов РСХД. “Православное дело” занималось благотворительностью, при нем был “миссионерский центр”. “Православное дело” оказывало духовную и материальную поддержку русским эмигрантам, оказавшимся в беде. “Монастырь” матери Марии в шутку прозвали “Шаталова пустынь”. О.Лев (Жилле) писал: “Это в высшей степени странное место: здесь можно встретить и молодых девушек, и умалишенных, и высланных, и безработных, и - в данный момент - хор русской оперы, а также григорианский хор дона Малерба; к тому же это миссионерский центр - богослужения в часовне проходят каждое утро и каждый вечер” (цит. по: 1, с.456).



РСХД - уникальное церковное явление. Пытаясь определить его экклезиологический статус, мы видим, что Движение нельзя считать организацией, условно обозначая ее “академически-научным объединением верующих интеллигентов” (использовано выражение Н.С.Трубецкого из его письма о причинах, по которым он не хотел вступать в Братство (3, с.203)). Движение создавалось по Божиему благословению, которое было явлено на Пшеровском съезде. Оно явилось плодом соборности, находясь внутри невидимых границ Церкви. Будучи православным по духу, Движение открывалось всему живому в Церкви. РСХД активно занималось социальной работой, но было бы неправильно свести его лишь к узкому понятию благотворительной организации.


Генеральным секретарем РСХД, теперь уже состоящего из “автономных движений”, был избран Л.Зандер, сумевший объединить разные течения. Он развивал идею “активного христианства”. В журнале, теперь называемом просто “Вестник”, публиковалась информация о “работе христианских сил в мире”. Осознание кризиса Движения, реальность фашизма и близость войны также способствовали укреплению единства. Члены РСХД, возлагавшие свои надежды на церковную иерархию, перестали играть в Движении сколько-нибудь заметную роль. Определяющей в деятельности РСХД стала социальная направленность. Успех “Православного дела”, возглавляемого матерью Марией, явился по словам Аржаковского, прообразом грядущего обновления русской Церкви. “Мать Мария стала мечтать о том, что “через сто лет” появится православное братство, которое объединит людей, движимых тем же идеалом: осуществлять литургию за стенами храма, и что повсюду будут введены принципы персоналистического образования” (1, с.462).

РСХД было миссионерским по духу, и поэтому привлекало много новых членов. Они входили в жизнь кружков и участвовали в жизни Движения, а потом начинали ощущать потребность в духовном руководстве. Движенский приход не мог решить проблему духовного роста, ее также не мог решить духовник Движения. И не только потому, что в духовном окормлении нуждалось сразу большое количество людей. Причина духовной стагнации была в том, что в кружках и братствах не велась систематическая катехизация для взрослых. Получилось так, что люди, с восторгом принимавшие идею “оцерковления жизни”, часто сами оставались не воцерковленными. Прот.В.Зеньковский писал: “развитие духовной жизни, ее продвижение и углубление не только замедлилось у подавляющего большинства движенцев, но даже пошло на убыль - и эта духовная неустроенность, эта остановка духовного устремления вперед явилась, по-моему, главной причиной того расстройства Движения, которое стало явно обнаруживаться уже в 1930-1931 гг. Движение, движенцы очень часто понимали свое “оцерковление” не дальше сакраментальной стороны, как бы полагаясь на то, что духовная жизнь у них будет развиваться “сама по себе”” (30, с.85).

Война стала эсхатологическим периодом в жизни русской эмиграции. Были окончательно расставлены приоритеты и выявлено соответствие убеждений и жизни. Во время оккупации деятельность РСХД прекратилась, большинство руководителей были арестованы (проф.В.В.Зеньковский, Л.Зандер и другие). В феврале 1943 года во время немецкой оккупации Парижа за укрывательство евреев мать Марию вместе с ее сыном Юрием и о.Дмитрием Клепининым арестовали

После освобождения В. В. Зеньковского и Л. Зандера Движение возродилось, и как пишет Н.М.Зернов, его цели стали иными: “не подготовка церковных кадров для работы в России, а углубление церковного сознания среди русской эмиграции и воспитание молодого поколения в духе православия и русской культуры” (33, с.253).

Как пишет Ковалевский, работа РСХД была внеюрисдикционна, вернее, была в общении с местными духовными властями в каждой стране, что позволило Движению вести широкую и плодотворную работу с молодежью (6, с.215). Таким образом, РСХД -межепархиальное церковное учреждение и мы можем определить его как православное движение, в котором участвовали как миряне, так и священники и епископы.

Закончим словами Н.М.Зернова из его книги “Русское религиозное возрождение ХХ века”: “Вернувшись в Церковь, русская интеллигенция раскрыла новые стороны христианства, которые будут иметь огромное значение для будущих поколений русского православия. Они примирили авторитет и свободу, верность традиции и творчество, подчинение иерархии и личную ответственность. Это удалось потому, что главным стало значение Евхаристии для личности и для общества. Это знание вдохновляло идеи и дела” (33, с.254).

Выдержки из статьи ВАЛЕРИИ ВОЛКОВОЙ

http://zarubezhje.narod.ru/texts/vvolkova.htm


Левкина Елена Станиславовна

православный христианин
модератор

Тема: #78661
Сообщение: #3030750
15.07.08 06:55
Ответ на #3028462 | Валентин Kонстантинович Казерский православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

«Молись Божией Матери», - говорил он мне во всех обстояниях, и грешное мое сердце каким-то уголком пыталось отразить свет его благоговения перед Пречистой. Издерганная и перемазанная житейской грязью душа младенчествовала в Господе, и Всемилосердый укреплял в вере.


Валентин Константинович! Простите, что задержалась с благодарностью.
Поздравляю Вас с праздником РИЗОПОЛОЖЕНИЯ! Сегодня память иконы, которая должна быть помянута в этой теме.





Левкина Елена Станиславовна

православный христианин
модератор

Тема: #78661
Сообщение: #3017328
17.06.08 14:30
Ответ на #2989445 | Валентин Kонстантинович Казерский православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Мать Мария, моли Бога о нас!

Вечер памяти Матери Марии в Литературном музее Кубани

Вечер памяти Матери Марии в Литературном музее Кубани



Пришло письмо из Краснодара от Соловьева Александра Анатольевича, председатель Общества "Православное дело" им. Матери Марии. " Мы уже давно занимаемся воплощением в жизнь ее заветов и рады общению и сотрудничеству со всеми, кому дорого это имя нашей великой православной святой! Будем рады сотрудничеству и с Вами!" Но, главное, мы занимаемся деятельностью в области милосердия и благотворительности - тем, чем занималась Мать Мария, ведь "вера без дел мертва". Храни Вас Господь и Пресвятая Богородица!С уважением - А.А. Соловьев."


Александр Анатольевич прислал статью о Матери Марии - часть которой я предлагаю Вам прочитать.





Мученичество 20 века МАТЬ МАРИЯ: "Я ЛЮБЛЮ РОССИЮ…"

Соловьев Александр Анатольевич



(к вопросу о патриотизме русского зарубежья и единстве русской нации)


Мы все в долгу перед памятью этой великой женщины, нашей замечательной землячки - Елизаветы Юрьевны Пиленко, Кузьминой-Караваевой, Скобцовой, Матерью Марией.
Воздавая ей должное, говоря о ее заслугах перед страной и русским народом, мы тем самым должны раз и навсегда покончить с тяжким наследием гражданской войны - разделением русского народа на тех, кто остался в родной стране и тех, кто в силу разных причин вынужден был уехать. Этот отъезд не был актом измены, а являлся следствием трагического раскола в русском обществе.
Поэтому возвращение имен замечательных россиян в современное историческое сознание - это и воздаяние их заслугам перед Отечеством, и возвращение к нашему великому прошлому, и шаг на пути укрепления единства русской нации, могущества нашей великой родины - России.
Раскол, носивший субъективный характер, привел к временному разделению народа на "граждан" и на "эмигрантов". Но эти т.н. "эмигранты" являли собой важнейшую часть русского этноса, русской государственности и русского национального духа. Особенно ценным в этом смысле является то, что они сохранили и бережно передавали почти сто лет из поколения в поколение историческую память нашего народа, его культурное наследие, в. т.ч. и генетический код нации.
Все эти качества сфокусировались в личности Е.Ю. Пиленко - Матери Марии. Елизавета Юрьевна - потомственная дворянка и по отцу, и по матери. По отцу ее род восходит к дворянам Таврической губернии, по матери она происходит из французских дворян, потомки которых получили российское подданство и были причислены к дворянскому сословию. В числе ее предков есть потомки рюриковичей, лица царской фамилии, представители многих славных родов России. Она как бы впитала в себя все лучшие качества двух народов, которые передавались из поколения в поколение.

Рисунок матери Марии Рисунок м. Марии

Вместе с тем наша землячка - древнего казачьего рода: по отцовской линии она происходит из запорожского казачества. Ее дед Д.В. Пиленко был начальником штаба ККВ, а затем начальником Черноморского округа. Феномен казачьего дворянства - это уникальное явление в социальной, общественной и культурной жизни России. Дважды посвященные на путь служения Отечеству, казаки-дворяне представляли собой элиту русской нации. Но эта элитарность вела не к отрыву от народа, а, наоборот, вдвойне крепче связывала судьбу казаков-дворян с народной судьбой.
Так, Д.В. Пиленко был награжден редкой по тем временам медалью "За труды по освобождению помещичьих крестьян". Брат Елизаветы Юрьевны - Дмитрий Юрьевич - сражался на фронтах мировой и гражданской войны, умер от тифа в 1920г. Сама Е.Ю. Кузьмина-Караваева, будучи членом партии эсеров, подарила свое имение под Анапой крестьянам с тем, чтобы в нем была устроена школа - случай небывалый для Кубани того времени, а, может, и для всей России.
Основы личности Матери Марии как истинного патриота Отчизны закладывались уже в детстве. Родители, и, прежде всего отец - Юрий Дмитриевич, судья, городской голова Анапы, - воспитывали детей в "спартанском духе". Видя перед собой примеры своих предков, Лиза с детства проявляла гражданскую активность: помогала опальным студентам, восставшим морякам, преподавала на курсах для рабочих в Санкт-Петербурге.
Духовному росту ребенка способствовала природная любознательность, общение с историческими древностями "скифской прародины", которые открывали Лизе археологические изыскания профессора Веселовского. Вместе с тем в душе у девочки росло и крепло православное начало.
Глубокие детские впечатления, родовые предания, прекрасное образование - все это дало толчок к поэтическому восприятию окружающего ее мира. Уже первая книга стихов Елизаветы Юрьевны - "Скифские черепки" - это своеобразное признание в любви к родному краю. С тех пор образ родины, России, Руси - непременный участник поэтического осмысления ею прошлого, настоящего и будущего Отечества.
Однако патриотизм Е.Ю. Пиленко находил свое выражение не только в поэтических исканиях, но и в практической деятельности по преобразованию российской действительности. Несмотря на некоторый период принадлежности к партии эсеров, она не пошла по пути террора, который исповедовали партийные вожди, и в этом сказалась ее созидающая натура.
В дни Февральских событий она избирается сначала кандидатом в Анапский гражданский комитет, а затем становится его полноправным членом. В начале 1918г. она занимает пост товарища (заместителя) городского головы, а с его уходом - исполняет обязанности главы города - случай в истории России уникальный!
В период беззакония и насилия она выполняла поставленную перед собой задачу: защитить от разорения культурные ценности в городе, обезопасить горожан от разгула преступности. Признанием силы этой женщины явилось автоматическое включение ее в состав новой большевистской управы и назначение комиссаром по здравоохранению и народному образованию. Фактически она была первым действительно народным лидером в истории этого южного города. Наверное, анапчане когда-нибудь воздадут должное ее вкладу в развитие родного города.
Ведь еще современники Е.Ю. Кузьминой-Караваевой признавали ее значимость в жизни новой России. Поэтому факт ее ареста в 1918 г. деникинской контрразведкой и привлечения к суду в 1919 г. стал катализатором общественной активности россиян, русской интеллигенции, которая выступила в защиту оклеветанной поэтессы и гражданина.
Как и все в эмиграции, она тяжело переживала свой трагический исход в зарубежье. Однако, боевой характер, сильный нравственный стержень, чувства любви и сострадания стали для Е.Ю. Кузьминой-Караваевой – по второму браку - Скобцовой той опорой, которая позволила ей стать в один ряд с самыми выдающимися деятелями зарубежья.
В теоретических исканиях той поры ею движет мысль об общинном, соборном характере русского народа, о необходимости совместной работы на благо соотечественников, а, значит, на благо родины-России. Она отстаивает свои взгляды в диспутах и на собраниях русской общественности, на занятиях в Парижском православном Богословском институте.
Но, главное, она активно участвует в работе по сплочению здоровых сил русского народа, волею судьбы оказавшихся за пределами Отчизны - тем самым она способствовала мобилизации национального сознания, духа и характера. Среди эмигрантских организаций, в работе которых принимала активное участие Скобцова - Русское студенческое христианское движение, где она была разъездным секретарем, "Общеказачий Дом " в Париже, Союз русских рабочих Парижа, Кружок по изучению России (руководитель - ее духовный наставник Н. Бердяев), Лига православной культуры и др.
В идейных исканиях Елизаветы Юрьевны этого периода ясно видны христианские мотивы: православная вера для нее - это основа культуры и истории Руси, России. Смыслом ее существа становится стремление действенно преобразовывать наш мир на основах евангельских заповедей, на началах любви, милосердия, соборности. Поэтому закономерным видится ее пострижение в "невесты Христовы". Есть глубинный смысл в том, что она приняла при постриге имя великомученицы Марии Египетской. Однако ее монашество было особым: новым словом в православии и в теософии вообще стала активная деятельность Матери Марии в миру, где она на деле отстаивала идеалы христианства.
Она тяжело переживала разделение между Московской Патриархией РПЦ и Русской православной Церковью за рубежом и надеялась когда-нибудь вернуться в лоно единой православной церкви. Для нее православие было гарантом сохранения и возрождения русской нации. И это верно, поскольку именно церковь сберегала единство русского народа, его культуру и духовность - все то, что называется наследием.
Особенно ярко деятельность Матери Марии в православном служении проявилась в факте создания ею 27 сентября 1935г. христианско-социального общества "Православное дело".( ...)


Левкина Елена Станиславовна

православный христианин
модератор

Тема: #78661
Сообщение: #3017304
17.06.08 13:58
Ответ на #3016923 | Игорь Анатольевич Афонин православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Мати Мария, моли Бога о р.Е. Игоре со сродники.
Спаси Господи, душевные слова Вы написали!


Левкина Елена Станиславовна

православный христианин
модератор

Тема: #78661
Сообщение: #3016863
16.06.08 16:29
Ответ на #2999511 | Игорь Анатольевич Афонин православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

С праздником, Игорь АнатольевиЧ!
Пресвятая Троица, спаси нас!

СЛАВА ОТЦУ И СЫНУ И СВЯТОМУ ДУХУ!
Царю Небесный,
Утешителю,
Душе истины.
Иже везде сый и вся исполняяй,
Сокровище благих и жизни Подателю,
прииди и вселися в ны,
и очисти ны от всякия скверны,
и спаси, Блаже, души наша.
И ныне , и присно, и во веки веков!


Левкина Елена Станиславовна

православный христианин
модератор

Тема: #78661
Сообщение: #3016614
16.06.08 11:06
Ответ на #2999511 | Игорь Анатольевич Афонин православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить


С праздником, дорогие друзья!
Благодарю за душевный отклик Александра Анатольевича Соловьева , председателя Общества "Православное дело" им. Матери Марии.

Во имя Отца и Сына и Святого Духа!
Пресвятая Троица, спаси нас!







Во дворех Твоих Господи, вернии колена душ и телес преклонше, воспеваем Тя безначальнаго Отца, и собезначальнаго Сына, и соприсносущнаго и Пресвятаго Духа, просвещающаго и освящающаго души наша.




Святая Троица



Инок Григорий (Круг).



Инок Михаил Круг Троица ( Роспись в Монтегори)


Роспись церкви преподобного Серафима Саровского, Монтгерон, Франция.


Левкина Елена Станиславовна

православный христианин
модератор

Тема: #78661
Сообщение: #2999046
20.05.08 05:21
Ответ на #2984239 | Игорь Анатольевич Афонин православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить


"Встреча с человеком - христианином, это как встреча с Самим Христом".

Левкина Елена Станиславовна

православный христианин
модератор

Тема: #78661
Сообщение: #2997926
18.05.08 18:55
Ответ на #2997629 | Кол Михаил Анатольевич православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Продолжение темы - Святая монахиня Мария: "Буду Вам в грядущее призыв"


К.К.
"...всё таки мы можем говорить как о чуде, что несмотря на обстоятельства и не всегда доброжелательное отношение окружающих к её не традиционному монашеству, творчеству и к ней самой - до нас дошли не только в фотографиях, а и в оригиналах вышивки, иконы, рисунки и стихи м.Марии.
Из вышитых икон лурмельского периода сохранилась замечательная, большая икона из Откровений Святого Иоанна Богослова "Ангел с кадилом".

" "И пришёл иной Ангел , и стал перед жертвенником, держа золотую кадильницу ; и дано было ему множество фимиама , чтобы он с молитвами всех святых возложил его на золотой жертвенник, который перед престолом"

"( откровение Св. Иоанна -8 стих 3 )

Эта икона мастерски выполнена м.Марией в необычной для того времени смешанной технике; в ней и воздушная виртуальная лёгкость исполнения , сочетание кусков шёлка и серебренных нитей, с бисером и жемчугом. Как и в других своих художественных произведения можно с уверенностью сказать, что мать Мария любила и знала традиции, но никогда не замыкалась на них. Она шла своим интуитивным путём вкладывая в свои вышивки любовь и трепет.

Как я уже отмечала, поэтические и живописные образы в работах матери Марии жили не раздельно, " Ангел из откровения" возникает и в её стихах:

Глаза средь этой темноты кромешной

Привыкли в небе знаки различать.

Они видали , как рукой нездешней

Снял Ангел с Откровения печать.



1934 г. Париж м.Мария Ангел с кадилом

Ангел с кадилом,
апликация, масло, 1934 г. Париж

Левкина Елена Станиславовна

православный христианин
модератор

Тема: #78661
Сообщение: #2997867
18.05.08 17:34
Ответ на #2989618 | Светлана Николаева православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить


6 мая 2008 г. в 17-00 в Библиотеке-фонде "Русское Зарубежье" состоялось открытие выставки "Свободное творчество сестры Иоанны Рейтлингер"

Часы работы: выставки с 12.00 до 19.00, кроме субботы и воскресенья. Наш адрес: ул. Нижняя Радищевская, д. 2 Проезд: м. Таганская (кольцевая) Тел.: 915-10-80 www.bfrz.ru




c 16 мая по 25 сентября Москва


«Свободное творчество сестры Иоанны (в миру Юлии Николаевны Рейтлингер)»





"Вера вовсе не свойство человека а вечно новое откровение. Не правда ли?"1925

Юлия Николаевна Рейтлингер инокиня Иоанна


«Почти монашеский образ жизни, общение с о. Сергием, ежедневные посещения храма – а «мир» все-таки захлестывал – соблазны, искушения сбивают с ног. Надо как-то закрепить свой путь. Монастырь – нет, мое послушание – свободное творчество. Пример матери Марии открывает возможности: оставаться на месте, постричься и заниматься своим искусством» (Из воспоминаний о зо-х годах Ю.Р.)



На выставке представлены выполненные сестрой Иоанной в 1932 г. в технике фрески уникальные росписи церкви Святого Иоанна Воина в Медоне, а также акварели, рисунки, альбомы живописи и фотоальбомы. Выставка знакомит с дневниками, письмами, другими документами Ю.Н. Рейтлингер из архива БФРЗ. Ю.Н. Рейтлингер родилась в Петербурге в 1898 г. После октябрьского переворота – переезд в Крым и судьбоносное знакомство со священником Сергием Булгаковым (1871 - 1944). Ю.Н. Рейтлингер стала не только духовной дочерью отца Сергия, но его помощницей и другом на всю жизнь. Затем последовали: Варшава, Прага (философский факультет Университета и Академия художеств, первые занятия иконой), с 1925 г. – Париж, где она берет уроки у признанного иконописца Д.С.Стеллецкого, консультации у старообрядческих мастеров и осваивает трехгодичный курс религиозного искусства в мастерской Мориса Дени. С этого времени она в постоянных поисках нового пути, по ее выражению, - к «творческой иконе». Юлия Николаевна ищет живого синтеза древней иконы и образного языка нового времени. Она - в центре религиозного возрождения, который олицетворяли философы Николай Бердяев и Борис Вышеславцев, христианские мыслители Василий Зеньковский и Владимир Ильин, историк искусства Владимир Вейдле, богослов Лев Зандер, наконец, мать Мария и о. Сергий Булгаков. Ярчайшим дерзновением стали ее росписи православной церкви Святого Иоанна Воина в Медоне (1932). Они исполнены на загрунтованной фанере, которой были обшиты стены храма. 11сентября 1935 г., в день Усекновения главы Иоанна Предтечи, она была пострижена митрополитом Евлогием в рясофор. После смерти о. Сергия (1944 г.) с. Иоанна расписала часовню при доме Братства преподобного Сергия и мученика Албания в Лондоне. Ее работы есть в Праге, в Словакии, в Покровском монастыре Бюси-ан-От (Франция). В 1955 г. по наказу о. Сергия с. Иоанна возвращается на Родину. В последние пятнадцать лет жизни с. Иоанны ее духовным отцом становится о. Александр Мень. С. Иоанна скончалась в 1988 г. Фрески с. Иоанны из Медонской церкви спас от разрушения профессор Н.А. Струве. Сейчас они находятся в БФРЗ. Их реставрация, начатая во Франции Николаем Кирилловичем Чернетским, продолжилась в Москве заслуженным художником России Анатолием Семеновичем Кузнецовым. Фрески являются основной частью выставки. На открытии выставки будет присутствовать Н.А. Струве. Куратор выставки - Наталья Белевцева, художник-дизайнер - Елена Абаренкова.





Левкина Елена Станиславовна

православный христианин
модератор

Тема: #78661
Сообщение: #2997493
18.05.08 05:15
Ответ на #2989545 | Людмила Ж. православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

http://gazetakifa.ru/content/view/1613/


Свечечки» -- так звал ее иконки отец Сергий Булгаков...»




В связи со 110-летием со дня рождения и 20-летием со дня кончины сестры Иоанны 16 мая с.г. в 17-00 в библиотеке-фонде «Русское Зарубежье» состоялось открытие выставки с. Иоанны (спасенные и вывезенные Н.А. Струве медонские росписи) и вечер ее памяти.
Выставка проходит с 16 мая по 25 сентября


Родилась в 1898 г. в Санкт-Петербурге. Иконописец, духовная дочь протоиерея Сергия Булгакова. Обучалась в мастерской художника Мориса Дени. Расписывала многие православные храмы во Франции, Англии и Чехословакии. В начале 1930-х гг. приняла, по примеру матери Марии (Скобцовой), монашеский постриг "в миру". Член общества "Икона" в Париже (до 1946 г.). После кончины отца Сергия Булгакова жила в Чехии. В 1955 г. вернулась в Россию, где продолжала писать иконы. Скончалась в 1988 г. в Ташкенте.

Свечечки 2 Свечечки 1

Сестра Иоанна Рейтлингер - «иконный живописец»






(21 апреля 1898 г. - 31 мая 1988 г.)




В "Пражском дневнике" отца Сергия мы находим свидетельства о важнейших моментах открытия в Юлии, озаренной Божественной силой, дара познать и изобразить ее. Он писал: "Кончила Юля иконы. В душе у меня поет голубизна риз Богородичных, я принес ее в душе своей от этой иконы. Служил молебен благодарения за это чудо, которым явились для меня обе иконы... Господи, благослови ее, спаси и помилуй, дай мне разум и силу вести ее... Все чудесно, чудесно, чудесно в жизни, и эта голубизна, чрез посланницу Софии являемая. Спасов лик высокое художественное достижение, первое движение в икон девичья робкая гениальность, движимая веро и любовью, и Пречистая с Предвечным Младенцем. Это событие для нее, но это событие в мире. Это первое реальное движение в мире к свету Преображения, к Белому Царству, к внутреннему перерождению искусства в богослужение и богомыслие. Я стою у этого совершающегося чуда и изумляюсь, видя, как райские здесь расцветают цветы".

25 декабря 1923 г. Юлия Рейтлингер писала: "Душа узкая и никак не может вместить всю жизнь. Я всегда слышу задания в тысячу раз больше чем исполнения, слишком превышающие, и потому иногда отступаю перед исполнением. Так бывает часто и в отношениях с людьми вообще со всеми. И во всем. Иногда хочется уже только души людей видеть и только с душой иметь дело. Но душа срастается со всем содержанием жизни. Литература, политика, искусство окутывают.
Сейчас на праздник пробую вернуться к иконам, чтобы на них использовать результаты работы этого полугодия. Вера вовсе не свойство человека а вечно новое откровение. Не правда ли?"

Инокиня Иоанна сотворение мира


Сотворение мира (деталь). Часовня св. Василия Великогов доме содружества св. Албания и преп. Сергия. Лондон. 1945-1947


Левкина Елена Станиславовна

православный христианин
модератор

Тема: #78661
Сообщение: #2997487
18.05.08 04:02
Ответ на #2990072 | Валентин Kонстантинович Казерский православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Газета «КИФА»



Родилась в 1898 г. в Санкт-Петербурге. Иконописец, духовная дочь протоиерея Сергия Булгакова. Обучалась в мастерской художника Мориса Дени. Расписывала многие православные храмы во Франции, Англии и Чехословакии. В начале 1930-х гг. приняла, по примеру матери Марии (Скобцовой), монашеский постриг "в миру". Член общества "Икона" в Париже (до 1946 г.). После кончины отца Сергия Булгакова жила в Чехии. В 1955 г. вернулась в Россию, где продолжала писать иконы. Скончалась в 1988 г. в Ташкенте.

Сестра Иоанна Рейтлингер - «иконный живописец»






Спас Вседержитель инокини Ю.Р.




В связи со 110-летием со дня рождения и 20-летием со дня кончины сестры Иоанны 16 мая с.г. по 25 сентября в библиотеке-фонде «Русское Зарубежье» проходит выставка с. Иоанны (спасенные и вывезенные Н.А. Струве медонские росписи) .







В годы войны сестра Иоанна много сотрудничала с матерью Марией и отцом Дмитрием Клепининым. Сама она чудом избежала немецких концлагерей, но по окончании войны угодила в советскую ссылку. Уж очень велико было ее желание вернуться на родину, конечно, в Ленинграде ей поселиться не разрешили, поэтому сестра Иоанна отправилась из Парижа в Среднюю Азию. Здесь она долгое время жила в Ташкенте, продолжая писать иконы, хотя в последние годы на нее обрушилась и слепота, и глухота. Но она верила, что и среди мрачной советской действительности просияет однажды светлый лик Христов. В письмах к отцу Александру Меню она писала: «Наше время поняло то, чего не понимал ни XVIII век, ни XIX век, замазывая шедевры XV века и др.".




Левкина Елена Станиславовна

православный христианин
модератор

Тема: #78661
Сообщение: #2989481
04.05.08 18:12
Ответ на #2989445 | Валентин Kонстантинович Казерский православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

БЛАГОСЛОВЕН ГОСПОДЬ!


Из книги "Руфь"

Премудрый Зодчий и Художник,

Сын вечный вечного Отца.,

Христос мой Подвигоположник, -

Не видно дням моим конца;

И этот мир еще ни разу

Мне родиной второй не стал;

И дух, лишь тления заразу

С горячим воздухом вдыхал.

Отдавши дни глухой заботе,

Следя, где сеет зерна тать,

Преображенья темной плоти

Мучительно и трудно ждать.

Но память сберегла обеты

И слово тихое: смирись;

И на пути земном приметы

Дороги, что уводит ввысь.

День новый наступил суров:

Все те-же мысли, те-же люди;

Над миром вознесен покров,

Во всех - тоска о вечном чуде.

И близится звенящий миг

Стрелою, пущенной на землю;

Какой восторг мой дух постиг, .

Каким призывам тайным внемлю,

Вонзилась острая стрела

В земное сердце, в уголь черный;

Чрез смерть дорога привела

К последней грани чудотворной.



И за стеной ребенка крик,

И реки ветра под небесным сводом,

И меж камней пробившийся родник,

К которому устами ты приник, -

Все исчезает, год за годом.

Нежданно осветил слепящий яркий свет

Мой путь земной и одинокий;

Я так ждала, что прозвучит ответ;

Теперь - же ясно мне, - ответа нет,

Но близятся и пламенеют сроки.

О, тихий отзвук вечных слов,

Зеленой матери таинственные зовы.

Как Даниил средь львиных рвов

Мой дух к мучению готов,

А львы к покорности готовы.


Когда мой взор рассвет заметил,

Я отреклась в последний раз;

И прокричал заутро петел,

И слезы полились из глаз.

Теперь я вновь бичую тело;

Обречена душа; прости.

Напрасно стать земной хотела, -

Мне надо подвиг свой нести.

Мечтать не мне о мудром муже,

И о пути земных невест;.

Вот с каждым шагом путь мой уже,

И давит плечи черный крест.


+++

Бодрствуйте, молитесь обо мне,

Все, держащие души моей осколок;

Ныне час- настал, и путь не долог;

Все свершается, что видела во сне.

Дух в томленьи смертном изнемог;

Братья крепким сном забылись;

Час настал; дороги завершились;

И с душой моею только Бог.






Левкина Елена Станиславовна

православный христианин
модератор

Тема: #78661
Сообщение: #2989434
04.05.08 16:08
Ответ на #2989180 | Светлана Николаева православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

папка с рисунками ( 1913 -1915) будущей монахини дожила до 1953 года в столе Александра Павловича Омельченко


"В 1935 году был репрессирован мой отец (искусствовед). В любой момент к нам могли прийти с обыском, тем удивительнее, что рисунки матери Марии остались не потревоженными. Началась война, все блокаду Александр Павлович работал в Ленинграде, не смотря на страшный холод ни книг, ни рукописи, ни картины не были сожжены. Однажды во время войны, осколки от разорвавшегося снаряда, попали в комнату моего дедушки, стол, в котором хранились рисунки матери Марии, остался не поврежденным.



Я убеждена, что моя семья осталась в живых и перенесла войну, благодаря Дару полученному нашей семьёй от матери Марии и который нам удалось чудом сохранить! " И.В.



И князь, увидя, как покорно звери
Идут из нор своих на старца зов,
Припал к нему, моля о новой вере,
Обогатив собою Божий лов.

Рисунок 2


!

Левкина Елена Станиславовна

православный христианин
модератор

Тема: #78661
Сообщение: #2989138
03.05.08 23:19
Ответ на #2988715 | Светлана Николаева православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить



"В России была она ещё Елизавета Кузьминой-Караваевой, на Западе восстала матерью Марией...
И поэтому принадлежит «обоии легким» Европы.

Благодаря таким самоотверженным исследователям, как А.Н. Шустов составившим летопись её жизни, или Ксении Кривошеиной, собравшей её художественное наследие, мы только начинаем понимать размах этой личности и её место в прошлом страшном столетии".

С любовью о Христе Воскресшем, Светлана!


+++
О другой тишине буду Бога молить,

Вышивать бесконечный узор,

Поведёт меня медленно алая нить

Средь пустынь и сияющих гор.

Вышью я над водою оливковый лес,

Тёмных снастей кресты, рыбарей,

Бесконечную синь распростёртых небес,

Красных рыб средь прозрачных морей.

И средь синего полога голубь взлетит

С ореолом прозрачных лучей;

И средь звёздных полей будет дьявол разбит,

Вышью золотом взмахи мечей .

1912







Левкина Елена Станиславовна

православный христианин
модератор

Тема: #78661
Сообщение: #2984179
25.04.08 15:10
Ответ на #2968475 | Кузнецова Надежда православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Удивительные вышивки!
спаси Господи!


"Но у неё самой было чувство будто выросли крылья и она как птица летела без оглядки к всеобжигающей огненной опасности , ради спасения ближнего и гонимых иноверцев!"


Ещё до смерти будет суд,

Мой, собственный и беспощадный,

Когда возьмут и унесут

Монашеский наряд нарядный.

В день Пасхи 1944 года 16 апреля мать Мария украсила окна своего барака вырезками из бумаги. Этим она хоть немного смогла создать праздничное настроение у своих соузниц.Люди гибли каждый день , трубы крематория дымились непрерывно и однажды м. Мария указывая рукой на выходящий красный дым из трубы, сказала: « Он такой только вначале, около земли , а дальше , выше делается всё прозрачнее и чище и, наконец , сливается с небом .Так и в смерти . Так будет с душами ...».

Смерть она уже давно воспринимала, как рождение в иной , духовный мир . Вот, что она писала в статье «Рождение в смерти» : « И мы верим. И вот по силе этой нашей веры мы чувствуем , как смерть перестаёт быть смертью, как она становиться рождением в вечность как муки земные становятся муками нашего рождения ...»

ПЛАЩАНИЦА
1938

ПЛАЩАНИЦА 1938 м.Мария


.Настанет день на широту миров-

Во всём преодолев стихию разрушенья-

Творца мы прославлять восстанем из гробов,

Исполнив заповедь и воскрешенья
.

Левкина Елена Станиславовна

православный христианин
модератор

Тема: #78661
Сообщение: #2984174
25.04.08 14:58
Ответ на #2978413 | Игорь Анатольевич Афонин православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Храни, Господь, наши души!


В статье « Рождение в смерти» она призывала усиление мук «..потому что духовное тело хочет восстать , потому что я хочу родиться в вечность , потому что мне в этой поднебесной утробе уже тесно , потому что я хочу домой , к Отцу ,- и всё готова отдать и любыми муками заплатить за этот Отчий дом моей вечности». И этот день рождения в вечность наступил для матери Марии. Она погибла на Страстной неделе в Великую Пятницу 31 марта 1945 года.


В сборнике «Стихи» (1937) к этому пророческому сихотворению она нарисовала на полях мать, держащую на коленях взрослого мёртвого сына.

Не буду ничего беречь,

Опустошенная, нагая.

Ты, обоюдоострый меч,

Чего ж медлишь, нас карая?

Без всяких слаженных систем,

Без всяких тонких философий,

Бредёт мой дух, смятён и нем,

К своей торжественной Голгофе.

Пустынен мертвый небосвод,

И мёртвая земля пустынна.

И вечно Матерь отдаёт

На вечную Голгофу Сына.





Плащаница
1939

Плащаница деталь1939





Левкина Елена Станиславовна

православный христианин
модератор

Тема: #78661
Сообщение: #2983675
24.04.08 18:53
Ответ на #2967307 | р.Б. Людмила православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

пишет К.И.Кривошеина.

ВЕЛИКИЙ ЧЕТВЕРГ!


16 апреля 1944 г.– празднование православной Пасхи. Мать Мария украсила окна своего барака художественными вырезками из бумаги (все виды праздников, в т.ч. религиозных, в лагере были запрещены). Она посещала чужие бараки, утешала женщин, вела беседы и рассказывала многим из советских заключённых о жизни во Франции. Часто читала им Евангелие и толковала его. Эта драгоценная книга была у неё украдена, когда её перевели в карантинный блок.

Тайная вечеря

Вышивка м. Марии

Англия. 30-е годы
Тайная вечеря Вышивка м. Марии Англия

Левкина Елена Станиславовна

православный христианин
модератор

Тема: #78661
Сообщение: #2983252
23.04.08 23:00
Ответ на #2983208 | Левкина Елена Станиславовна православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

http://www.mere-marie.com/210.htm

В свои 34 года она написала следующее: "Сколько лет, - всегда, я не знала, что такое раскаянье, а сейчас ужасаюсь ничтожеству своему. Ещё вчера говорила о покорности, всё считала властной обнять и покрыть собой, а сейчас знаю, что просто молиться-умолять я не смею, потому что ничтожна". ..."Рядом с Настей я чувствую, как всю жизнь душа по переулочкам бродила, и сейчас хочу настоящего и очищенного пути не во имя веры в жизнь, а чтобы оправдать, понять и принять смерть. И чтобы оправдывая и принимая, надо вечно помнить о своём ничтожестве. О чём и как не думай, - больше не создать, чем три слова: "любите друг друга" только до конца и без исключения , и тогда всё оправдано и вся жизнь освещена, а иначе мерзость и тяжесть..." Эти строки, можно считать поворотом и уже настоящим началом её пути, к которому она так долго готовилась, перед ней открылись как она сама говорила "ворота в вечность и законы вчерашнего дня отменились" и у неё "выросли крылья". И по её же выражению - Это называется "посетил Господь".


Из цикла "СМЕРТЬ"

Только к вам не заказан след,

Только с вами не одиноко,

Вы, - которых уж больше нет,

Ты, моё недреманное Око.

Точно ветром колеблема жердь,

Я средь дней...И нету покоя.

Только вами, ушедшими в смерть

Оправдается дело земное.

Знаю, знаю, - немотствует ад.

Смерть лишилась губящего жала.

Но я двери в немеркнущий сад

Среди дней навсегда потеряла.

Мукой пройдена каждая пядь,

Мукой, горечью, болью, пороком.

Вам, любимым дано предстоять

За меня пред сияющим Оком.


Париж, 1941г.

*


Левкина Елена Станиславовна

православный христианин
модератор

Тема: #78661
Сообщение: #2983208
23.04.08 21:36
Ответ на #2983098 | Валентин Kонстантинович Казерский православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить



Валентин Константинович, спасиБО! Лик скорбящей Богоматери , в Вашей теме был ещё образ:

http://www.cirota.ru/forum/images/25/25043.jpeg -


Madonna Dolorosa


Левкина Елена Станиславовна

православный христианин
модератор

Тема: #78661
Сообщение: #2983204
23.04.08 21:33
Ответ на #2981969 | Валентин Kонстантинович Казерский православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить



Памяти Марселя Ленуара ( Жюль Ури ) который скончался в 1931 году мать Мария посвятила стихи с описанием его фрески :
Белый цвет и цвет коричневый.
Синий лишь у Матери хитон,
Ангельские одеяния сини.
Сбоку видны воинские латы, -
В них коричневый светлеет тон,
Легче в них волне спокойных линий...


Это редчайший случай, когда один художник (и поэт ) пересказывает словами живописное произведение другого. Именно пересказывает, а не передаёт своё впечатление от фрески . В этом отношении стихотворение матери Марии по существу напоминает стихотворные " подписи" М.А. Волошина под своими акварельными пейзажами.

Ксения Кривошеина http://lit.lib.ru/k/kriwosheina_ksenija_igorewna/text_0120.shtml




Левкина Елена Станиславовна

православный христианин
модератор

Тема: #78661
Сообщение: #2981967
21.04.08 22:18
Ответ на #2978382 | Валентин Kонстантинович Казерский православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Равенсбрюкская икона Божией Матери — изображение Богородицы, обнимающей Младенца-Христа, уже распятого на Кресте. Впервые создана в виде вышивки ...

копия

http://icxc.narod.ru/icons/ravensbruk/RV_1.jpg
http://www.ict-toulouse.asso.fr/site/118.html

1. Панно - Известно, что замысел этот появился у м. Марии еще до войны, под впечатлением от фрески
французского художника Марселя Ленуара (Marcel Lenoir) в Католическом институте в Тулузе


Католический интситут в Тулузе
ФРЕСКА МАРСЕЛЯ ЛЕНУАРА


Католический инстиут в Тулузе


Фреска Марсель Ленуар




Монументальная "симфония" - фреска, её вдохновившая до войны, и как исчезают все звуки( св.м. МАрия заканчивает вышивку в концлагере)- остаётся ОБЪЯТИЕ БОГОРОДИЦЫ и УМАЛЕНИЕ ХРИСТА!

МарсельЛенуар 2


Марсель Ленуар 3




Левкина Елена Станиславовна

православный христианин
модератор

Тема: #78661
Сообщение: #2981139
20.04.08 20:40
Ответ на #2979807 | Баусова Ирина Игоревна православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить



ГОРНИЙ ПУТЬ.

АКВАРЕЛЬ.




«Неизбежность заставила меня подняться на высоты!»


Горний путь. акварельсв. м.Марии


« Иисус стоит и ждёт. Но людям дана свобода следовать за Ним или навсегда остаться у подножья горы». М.Мария 1937

!

Левкина Елена Станиславовна

православный христианин
модератор

Тема: #78661
Сообщение: #2978397
17.04.08 13:18
Ответ на #2978361 | Игорь Анатольевич Афонин православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Благословений вам от Господа и радости ,Игорь Анатольевич!



Мученичество 20 века Митрополит Антоний Сурожский в своем Слове о матери Марии сказал: «мать Мария, подобно древнему, многострадальному Иову, не поддалась соблазну «приписать безумие Богу». Она прожила в разрывающих душу и плоть противоречиях сострадания и ответственного несения своего христианского имени: любовью Любви ради, в умирании ради Жизни, в отдаче своей жизни ради правды Царствия Божия. Ее образ будет становиться светлей и светлей, ее духовное значение будет для нас все возрастать по мере того, как и мы начнем понимать последний смысл Любви воплощенной и распятой».


Левкина Елена Станиславовна

православный христианин
модератор

Тема: #78661
Сообщение: #2978344
17.04.08 12:40
Ответ на #2978306 | Валентин Kонстантинович Казерский православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Слава Богу за всё !
Дорогой Валентин Константинович, очень НУЖНА ВАША помощь .Можно попытаться до страстной седмицы обновить восприятие образа Богородицы и Господа в её последней вышивке -
очевидно, что М. МАРИЯ УМАЛЕНИЕ ХРИСТА в Равенсбрюкской иконе передала доподлинно и совершенно.
Как прекрасна фреска, её вдохновившая до войны, и как исчезает все звуки - кроме трагичного нежнее нежного вздоха Богородицы.




Посмотрите, пожалуйста, материалы о Равенсбрюкской иконе.
"Равенсбрюкская икона Божией Матери — изображение Богородицы, обнимающей Младенца-Христа, уже распятого на Кресте. Впервые создана в виде вышивки ...
ru.wikipedia.org/wiki/Равенсбрюкская_икона - 23k

1. Панно - Известно, что замысел этот появился у м. Марии еще до войны, под впечатлением от фрески
французского художника Марселя Ленуара (Marcel Lenoir) в Католическом институте в Тулузе

http://www.ict-toulouse.asso.fr/site/118.html

2.http://icxc.narod.ru/icons/ravensbruk/RV_1.jpg
В январе 2008 г. Равенсбрюкская икона написана заново в Краснодаре иеромонахом Алипием (Медведевым), экономом общины Монахов Святого Василия Великого (МСВВ) Российской Греко-Католической Церкви — единственной монашеской общины католиков византийского обряда на территории России.

3.По композиции сходна (ср., напр., положение рук Богоматери) с Ахтырской иконой

http://ricolor.org/i/upload/orel53.jpg

http://www.svet999.ru/content/w_17_07_06/boj_mater_ahtirska.jpg

http://www.cirota.ru/forum/images/25/25043.jpeg

изображающей Божию Матерь скорбящую (Madonna Dolorosa) и распятого Христа; однако на Ахтырской иконе Иисус изображен в Своем полном земном возрасте, в отдалении, а на Равенсбрюкской - на переднем плане.

Копирование, печать, создание списков с Равенсбрюкской иконы и т. п. разрешаются без ограничений и, более того, всячески приветствуются. Просьба, по возможности, указывать первоначального изографа и контакт владельца иконы: icxc@ya.ru"


Левкина Елена Станиславовна

православный христианин
модератор

Тема: #78661
Сообщение: #2978319
17.04.08 12:09
Ответ на #2976600 | Игорь Анатольевич Афонин православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить



Сын Елизаветы Юрьевны ( в монашестве Матери Марии). Принимал участие в работе благотворительной и культурно-просветительной организации "Православное дело". Мученически погиб 10 февраля в нацистских лагерях. Канонизирован Константинопольским Патриархатом в 2004 г. и причислен к лику святых.


"...сын, которому было суждено умереть в концлагере вместе с последним священником ее приюта, отцом Димитрием Клепининым".


Скобцов Юрий Даниилович


(1921-1944)


Георгий Скобцов


"На последнем Суде меня не спросят о том, как рьяно я придерживалась аскетизма, как много клала поклонов у Престола. Меня спросят, кормила ли я голодных, одевала ли нагих, посещала ли больных и заключенных в тюрьме. Это все, о чем меня спросят". Мать Мария




Левкина Елена Станиславовна

православный христианин
модератор

Тема: #78661
Сообщение: #2978286
17.04.08 11:48
Ответ на #2976677 | Валентин Kонстантинович Казерский православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

http://zarubezhje.narod.ru/photos1/mother_maria3.jpg

«где Дух Господень, там свобода» (2 Кор 3: 17).

Иконография матери Марии

Иконописец ИВАНКА ДИМИД





Святые мученики мать Мария (Скобцова), Георгий Скобцов, Илья Фондаминский и священник Димитрий (Клепинин)



Иконография м.Марии икона 2



Святые мученики, молите Бога о нас!

Левкина Елена Станиславовна

православный христианин
модератор

Тема: #78661
Сообщение: #2978271
17.04.08 11:34
Ответ на #2978256 | Левкина Елена Станиславовна православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

http://zarubezhje.narod.ru/photos1/mother_maria1.jpg

Иконография матери Марии

Иконописец ОЛЬГА ПОЛУХИНА

СВЯТАЯ ПРЕПОДОБНОМУЧЕНИЦА МАРИЯ


СВЯТАЯ ПРЕПОДОБНОМУЧЕНИЦА МАРИЯ


СВЯТАЯ ПРЕПОДОБНОМУЧЕНИЦА МАРИЯ, МОЛИ БОГА О НАС!



Левкина Елена Станиславовна

православный христианин
модератор

Тема: #78661
Сообщение: #2978256
17.04.08 11:27
Ответ на #2977781 | Игорь Анатольевич Афонин православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Спасибо, Игорь Анатольевич!

С сайта Джима Фореста

http://zarubezhje.narod.ru/photos1/mother_maria2.jpg

Иконография матери Марии


Иконописец Мария А.Струве


Святые мученики Илья Фондаминский, мать Мария (Скобцова), священник Димитрий (Клепинин) и Георгий ( Скобцов).



Иконография м. Марии Икона 1


Святые мученики Илия, Мария, Димитрий, Георгий молите Бога о нас!


Левкина Елена Станиславовна

православный христианин
модератор

Тема: #78661
Сообщение: #2977286
15.04.08 23:36
Ответ на #2976600 | Игорь Анатольевич Афонин православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

http://tapirr.com/ekklesia/chistyakov/nadstrokami31.htm


Отрывок из "Над строками Нового Завета"
,

священник Русской Православной церкви Георгий Петрович Чистяков
( 4 августа 1953 - 22 июня 2007)




...Нисхождение во ад - это не только Страстная суббота, оно много больше всего того, что символически изображено на этой иконе. Христос опускается туда, где хуже всего, где больнее всего, труднее всего, где царствует и торжествует самая большая беда. И главное - где нет Бога, потому что весь Ветхий Завет пронизан мыслью о том, что в шеоле, в мире, где пребывают усопшие, Бога нет.

Если вдуматься, то вообще всё Евангелие от начала до конца рассказывает о нисхождении во ад, потому что Христос постоянно находится среди нищих, слепых, прокажённых. Как в древности, так и в средние века общество начисто отвергало прокажённых: они должны были ходить с колокольчиками, чтобы люди слышали звон и не приближались к ним... А Иисус? Он оказывается среди самых несчастных и презираемых людей - там, где нет Бога. В этом смысле Его нисхождение во ад продолжается и до сего дня, ибо и теперь Христос вместе с такими людьми, как мать Тереза из Калькутты, как мать Мария (Скобцова), спускается туда, где хуже и больнее всего...





Левкина Елена Станиславовна

православный христианин
модератор

Тема: #78661
Сообщение: #2976590
14.04.08 20:25
Ответ на #2974028 | Левкина Елена Станиславовна православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

А в келье будет жарко у печи,

А в окнах будет тихий снег кружиться.

И тающий огонь свечи

Чуть озарит святые лица.

И темноликий, синеокий Спас,

Крестом раскинувший свой медный венчик,

Не отведет спокойных глаз-

Длиннее ночи, дни все меньше.
.........................................................................

Не помню я часа Завета,

Не знаю Божественной Торы.

Но дал Ты мне зиму и лето,

И небо, и реки, и горы.

Не научил Ты молиться

По правилам и по законам, -

Поет мое сердце, как птица,

Нерукотворным иконам,

Росе, и заре, и дороге,

Камням, человеку и зверю.

Прими, Справедливый и Строгий,

Одно мое слово: я верю.

Рисунок м.Марии



Левкина Елена Станиславовна

православный христианин
модератор

Тема: #78661
Сообщение: #2974042
10.04.08 15:33
Ответ на #2969341 | Фоменко Инна Николаевна православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

МОНАШЕСТВО

Митрополит Евлогий (Георгиевский) поддерживал в ней это стремление, с согласия ее супруга дал ей церковный развод и сам постриг ее в церкви парижского Богословского института с именем Мария - в честь преподобной Марии Египетской.

На первое время ей дали тихую светлую келью в институте, где она могла спокойно молиться и готовиться к своему монашескому подвигу. Как пишет о ней о. Сергий Гакель: "Елизавета Юрьевна Скобцова отложила мирское одеяние, облеклась в простую белую власяницу, спустилась по тёмной лестнице с хоров Сергиевского храма и распростёрлась крестообразно на полу".

В рубаху белую одета...

О, внутренний мой человек.

Сейчас ещё - Елизавета,

А завтра буду - имя рек.

Икона Марии Египетской написанная м. Марией к постригу

Икона Марии Египетской написанная м. Марией к постригу


Благословен Бог, хотящий спасения всем человекам


Левкина Елена Станиславовна

православный христианин
модератор

Тема: #78661
Сообщение: #2974028
10.04.08 15:22
Ответ на #2968666 | Валентин Kонстантинович Казерский православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

"Буду Вам в грядущее призыв"


Простите, а в каком контексте эти слова,

Дорогой Валентин Константинович!
Попадая во внутренний мир, всегда чувствую вину перед автором за свою любознательность.
Вы мне помогите прочитать жизнь м. Марии как можно деликатнее.
Отвечая на Ваш вопрос;в контексте стихотворений из сборников 30-х годов, когда стихи м.Мария писала тайно.
Цитату я нашла в воспоминаниях О.Сергия Гаккеля

"Это возвращение в отчий дом, преображение Елизаветы Юрьевны в монахиню Марию, дали ей глубокое удовлетворение. От первоначального своего намерения принять тайный постриг она незаметно для себя отказалась. За трое суток одинокого бдения под сводами Сергиевского храма она пришла к убеждению, что постриг не может скрывать, что с монашеским одеянием ей не расстаться: "Как-то невольно получилось так, что стала монахиней открыто". О "блудной" же интеллигентке она просила всех забыть:

Все забытые мои тетради,

Все статьи, стихи, бросайте в печь.

Не затейте только, Бога ради,

Старый облик мой в сердцах беречь.

Не хочу я быть воспоминаньем, -

Буду вам в грядущее призыв.

Этим вот спокойным завещаньем

Совершу с прошедшим мой разрыв.



Левкина Елена Станиславовна

православный христианин
модератор

Тема: #78661
Сообщение: #2974020
10.04.08 15:14
Ответ на #2968666 | Валентин Kонстантинович Казерский православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Бродячая Собака - Площадь Искусств (Михайловская пл.), 5

А пока Елизавета Юрьевна по-прежнему посещает Религиозно-философское общество (пер. Гривцова (Демидов пер.), 10) литературные собрания в журнале "Аполлон" (наб. р. Мойки, 24), вместе с мужем они частые гости у С. Городецкого (наб. р. Фонтанки, 143), у Софьи Борисовны (ул. Малая Московская, 5; с 1912 г. - Манежный пер., 2), в доме Гумилева (в Царском Селе), где проходят заседания "Цеха поэтов". Ночами пропадают то на "Башне", то в кафе "Бродячая собака", открывшемся в ночь под новый 1912 год, где собираются поэты, художники, актеры, музыканты.


С Ахматовой Спава Е.Ю. Кузьмина-Караваева в Слепнево
В имении Гумилевых Слепневе. 1912 г.
В центре - Анна Ахматова, слева от нее Мария Кузьмина-Караваева, справа - Елизавета Юрьевна Кузьмина-Караваева и художник Дмитрий Дмитриевич Бушен.


Здесь читают лекции, стихи, много спорят, пьют вино. Завсегдатаями кафе становятся А. Ахматова, Н. Гумилев, О. Мандельштам, Георгий Иванов, М. Кузмин, В. Пяст, Ал. Толстой, М. Добужинский, Б. Пронин, С. Судейкин... Часто встречи начинаются с гимна:

На дворе второй подвал,

Там приют собачий.

Всякий, кто сюда попал, -

Просто пес бродячий.-

Но в том гордость, но в том честь,

Чтоб в подвал залезть...

На дворе трещит мороз

Отогрел в подвале нос.

Специфика "Бродячей собаки" - в особой атмосфере независимого творчества, импровизации, игровом поведении, розыгрышах, участиях в спонтанно возникающих театральных ситуациях.

Но вся эта петербургская жизнь - ночные бдения, праздные, как ей казалось, разговоры, встречи, стихи, лекции - это все не то, несерьезно, бездеятельно. Она явственно начинает осознавать, что душа ее попала в капкан "безответственных слов", что они - смертельный яд, они - оскорбление, от них надо бежать, освобождаться. Что жизнь, которую она ведет, мертва и все вокруг мертво - и город, и вся страна: "Россия - немая и мертвая. Петербург, оторванный от нее - как бы оторванный от берега, безумным кораблем мчался в туманы и гибель. Он умирал от отсутствия подлинности, от отсутствия возможности просто говорить, просто жить. черная петербургская ночь. Удушье. Тоска не в ожидании рассвета, а тоска от убеждения, что никакого рассвета никогда больше нее будет".

Вот в таком настроении, в такой духовной подавленности она встретит однажды Блока и скажет ему, что хочет уехать. Он только и ответил: " Да, да, пора. Потом уже не сможете. Надо спешить".

Ранней весной 1913 года Елизавета Юрьевна бежала из Петербурга. От мужа, с которым уже практически разошлась, возлюбленного, от которого ждала ребенка, друзей, от Блока.





Левкина Елена Станиславовна

православный христианин
модератор

Тема: #78661
Сообщение: #2968542
02.04.08 13:46
Ответ на #2968528 | Валентин Kонстантинович Казерский православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Это чудо!


Лиза Пиленко. 11 летЛиза Пиленко. 11 лет


Из книги "СТИХИ" 1932г.

Мне кажется, что мир еще в лесах,

На камень камень, известь, доски, щебень.

Ты строишь дом. Ты обращаешь прах

В единый мир, где будут петь молебен.

Растут медлительные купола...

Неименуемый, Нездешний. Некто,

Ты нам открыт лишь чрез Твои дела,

Открыт нам, как Великий Архитектор.

На нерадивых Ты подъемлешь бич,

Бросаешь их из жизни в сумрак ночи.

Возьми меня, я только Твой кирпич,

Строй из меня, Непостижимый Зодчий.



Мы не выбирали нашей колыбели,

Над постелью снежной пьяный ветер выл,

Очи матери такой тоской горели,

Первый час - страданье, вздох наш криком был.

Господи, когда-же выбирают муку?

Выбрала-б быть может озеро в горах,

А не вьюгу, голод, смертную разлуку,

Вечный труд кровавый и кровавый страх.



Левкина Елена Станиславовна

православный христианин
модератор

Тема: #78661
Сообщение: #2968530
02.04.08 13:32
Ответ на #2968475 | Кузнецова Надежда православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Удивительные вышивки!
спаси Господи!



Мать Мария (Скобцова)

И. Кривошеин
"Еще до пострига мать Мария насмотрелась на жизнь русских эмигрантов. Хотя Франция встретила их несколько радушнее других. стран, положение их осложнилось требованием свидетельства о постоянном местожительстве. Без него нельзя было получить ни работы, ни государственных пособий и нельзя было зарегистрироваться. Получался заколдованный круг. Многие не могли выбраться из него, и нужда гнала их в трущобы.

Теперь мать Мария поставила перед собой цель-создать такой. дом, который действительно стал бы постоянным домом для этих людей, где они могли бы получить гражданские права и потом найти работу.

Свой первый дом в Париже .на улице Вилла де Сакс мать Мария арендовала, не имея в наличии никаких средств.

Роспись церкви м. Марией, Villa de Saxe, 1935 г.Роспись церкви м. Марией, Villa de Saxe, 1935 г.

Она знала, что дело ее было дело Божие, и вера ее не посрамила. Митрополит Евлотий помог в критическую минуту, когда нужно было вносить арендную плату. А позже дом получил общественную поддержку. В первое время он был совершенно неблагоустроен, не имел мебели, но мать Мария сразу перешла туда жить, спала на полу. Позже он был настолько переполнен, что основательница его перешла в закуток под лестницей, за котельной. Там она принимала друзей, приглашая их "посидеть на пепле". В этом закутке были иконы, хаос книг, рукописей, вышивок, портрет умершей дочери, скудная мебель и дыра, заткнутая старым сапогом, где жила прирученная крыса. Тут уже не было ничего "своего", а в дверь непрерывно стучали. Иногда приходило до сорока человек в день - знакомых и незнакомых, со своими нуждами и горестями и радостями.

Через два года потребовался уже больший дом (ул. Лурмель, 77), арендная плата - уже 20 тысяч франков в год. И опять денег никаких, риск огромный, но она не боится, - так вспоминает литературовед К. Мочульский. Мать Мария говорит ему: "Вы думаете, что я бесстрашная. Нет. Просто знаю, что это нужно. Я просто чувствую по времени, что Господь берет меня за шиворот и заставляет делать то, что Он хочет... Я ничего не взвешиваю. Я просто подчиняюсь".

В доме на улице Лурмель во дворе была конюшня. Мать Мария ее перестроила в церковь и сама написала иконы и сшила облачения. Были и жертвованные иконы. И даже чашу для Евхаристии принесла одна нищая монахиня, купившая ее на собранную милостыню..."
http://www.mere-marie.com/105.htm


Левкина Елена Станиславовна

православный христианин
модератор

Тема: #78661
Сообщение: #2968496
02.04.08 13:01
Ответ на #2968434 | Левкина Елена Станиславовна православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить


Из цикла "ПОКРОВ"
Париж, 1942г.



Плащаница Господня 1939г. ( деталь)

Плащаница Господня 1939г. ( деталь)




Ни формулы, ни мера вещества,

И ни механика небесной сферы

Навек не уничтожат торжества

Без чисел, без механики, без меры.

Нет, мир, с тобой я говорю, сестра,

И ты сестру свою с любовью слушай,

Мы - искры от единого костра,

Мы - воедино слившиеся души...




Левкина Елена Станиславовна

православный христианин
модератор

Тема: #78661
Сообщение: #2968491
02.04.08 12:58
Ответ на #2967305 | Валентин Kонстантинович Казерский православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить


Икона Покрова Божией Матери, темпера на дереве


Икона Покрова Божией Матери, темпера на дереве



Матушка Мария, моли Бога обо мне!


...

О, Мир, о мой одноутробный брат,

Нам вместе радостно под небом Божьим

Глядеть, как Мать воздвигла белый плат

Над нашим хаосом и бездорожьем.


Левкина Елена Станиславовна

православный христианин
модератор

Тема: #78661
Сообщение: #2968434
02.04.08 11:49
Ответ на #2967691 | Кузнецова Надежда православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

из цикла "Ожидание", ранние стихи
Ты мне велел: не думая, иду...

И будет мне по слову и по вере

В конце пути такой спокойный берег

И отдых радостный в Твоём саду.




Божия Матерь с венчиком из роз, вышивка, Франция


Божия Матерь с венчиком из роз, вышивка, Франция

Левкина Елена Станиславовна

православный христианин
модератор

Тема: #78661
Сообщение: #2968431
02.04.08 11:47
Ответ на #2967307 | р.Б. Людмила православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

...В конце пути такой спокойный берег

И отдых радостный в Твоём саду.

22 августа 1933 г.


Икона Божией Матери Умиления, вышивка, инкрустации


Икона Божией Матери Умиления, вышивка, инкрустации


Левкина Елена Станиславовна

православный христианин
модератор

Тема: #78661
Сообщение: #2967342
01.04.08 03:17
Ответ на #2967283 | Вера Борисовна православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

ЖИЗНЬ
Отец Сергий-Гаккель отрывок из книги "Мать Мария"//www.mere-marie.com/104.htm


Они следовали путем, общим для многих и многих беженцев: от восточного берега Черного моря на юг, в Грузию; затем на запад в Константинополь; затем в Белград. Часть путешествия совершалась без происшествий, часть переживалась как кошмар: так или иначе, в нем было мало отрадного, и чем дальше они удалялись от родины, тем труднее им было представить себе будущее.

Первая стадия путешествия запомнилась как самая тягостная. Пароход, на который они попали в Новороссийске, был переполнен до отказа. На верхних палубах помещались пассажиры первого и второго класса; под ними армянские беженцы; затем - палуба для овец; и наконец, трюм с остальными беженцами. В трюме царила полная тьма. В нем где-то находился склад динамита: курить воспрещалось. Передвигаться было трудно и опасно. Кроме того, можно было легко наткнуться на раненых и нечаянно причинить им лишние страдания. В этом трюме, вместе с матерью и дочкой, находилась Елизавета Юрьевна. Она опасалась, как бы среди этого хаоса не родился преждевременно ее второй ребенок, и в то же время тревожилась за мужа, с которым ее недавно соединила, а теперь разлучила гражданская война. Никакие тяготы в последующих странствиях не могли сравниться с ужасом этого путешествия, этой прелюдии к беженскому существованию.

К счастью, Юра благополучно родился в Тифлисе по окончании путешествия, а через несколько месяцев, в Константинополе, его мать снова соединилась с мужем. Но Константинополь мог быть лишь временным пристанищем. Пришлось отправляться дальше в Белград.
Елизавета Скобцова с детьми Юра Настя Гаяна
Сербия 1923 год.
Елизавета Скобцова с детьми: Юра, Настя, Гаяна

В начале 1923 года в Париж прибыла семья таких эмигрантов. Мало кто заметил их приезд. Семья состояла из шести человек: Елизавета Юрьевна Скобцова , София Борисовна Пиленко (ее мать), Даниил Ермолаевич Скобцов (ее муж), сын Юра и две дочери - Настя и Гаяна. Гаяна (старшая из детей) родилась еще в России,...; младшая, Настя, родилась в Югославии накануне переезда в Париж.
Прибытие во Францию 1923 год
Прибытие во Францию.
Елизавета Скобцова с детьми: Юра, Настя, Гаяна

Прибытие во Францию никак не означало ни конца бедственного положения семьи, ни избавления от изнурительной работы. Елизавета Юрьевна навсегда испортила свои и без того близорукие глаза, выполняя заказы (шитье, изготовление кукол). Положение несколько улучшилось, когда ее муж выдержал экзамен и стал шофером такси. Таким образом был обеспечен более регулярный заработок - от сорока до пятидесяти франков в день. Но финансовые заботы отошли на задний план, когда Настя тяжело заболела.



Левкина Елена Станиславовна

православный христианин
модератор

Тема: #78661
Сообщение: #2967337
01.04.08 02:15
Ответ на #2967305 | Валентин Kонстантинович Казерский православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Продолжение (Отец Сергий-Гаккель "Мать Мария")

И думается мне: кто хоть раз почувствовал себя в этой вечности, кто хоть раз понял, по какому пути он идет, кто увидал Шествующего перед ним хоть раз, тому трудно свернуть с этого пути, тому покажутся все уюты непрочными, все богатства неценными, все спутники ненужными, если среди них не увидит он единого Спутника, несущего крест".

...когда Настя тяжело заболела.
Сначала родители не понимали, что она серьезно больна. Им казалось, что она лишь очень медленно поправляется после гриппа, которым переболела вся семья в продолжение зимы 1925-26 годов. Но вскоре состояние больной начало вызывать тревогу - тем более, что ни один из вызванных врачей не мог определить, почему она продолжает терять в весе и чахнуть. Только когда ее состояние стало уже критическим, нашелся молодой врач, который сразу поставил диагноз менингита.

Настю поместили в знаменитый Пастеровский институт. По ходатайству вдовы И. И. Мечникова, матери дали особое разрешение находиться при больной и ухаживать за ней. В течение почти двух месяцев она присутствовала при медленном умирании своей дочери. Рисунки-портреты, которые Елизавета Юрьевна создавала, чтобы развлечь Настю, запечатлели это время. На них изображено худенькое лицо девочки в жару, неестественно спокойное: три из них помечены разными часами 7 марта 1926 года. Настя скончалась в тот же день.


.... неожиданные последствия, намек на которые уже находится в записке, набросанной Елизаветой Юрьевной в тот день :
"Сколько лет, - всегда, я не знала, что такое раскаянье, а сейчас ужасаюсь ничтожеству своему. Ещё вчера говорила о покорности, все считала властной обнять и покрыть собой, а сейчас знаю, что просто молиться-умолять я не смею, потому что просто ничтожна [...]. Рядом с Настей я чувствую, как всю жизнь душа по переулочкам бродила, и сейчас хочу настоящего и очищенного пути не во имя веры в жизнь, а чтобы оправдать, понять и принять смерть. И чтобы оправдывая и принимая, надо вечно помнить о своем ничтожестве. О чем и как не думай, - большего не создать, чем три слова:

"любите друг друга", только до конца и без исключения, и тогда все оправдано и вся жизнь освещена, а иначе мерзость и тяжесть".

"Такого рода Посещение, - говорила она о собственном своем опыте, - заражает душу, наполняет ее как поток, как пылающий очаг". Похожие мысли она выразила в стихах:

Все еще думала я, что богата,

Думала я, что живому я мать.

Господи, Господи, близится плата

И до конца надо мне обнищать.

Земные надежды, порывы, восторги, -

Все, чем питаюсь и чем я сыта, -

Из утомленного сердца исторгни,

Чтобы осталась одна маета.

Мысли мои так ничтожны-убоги,

Чувства - греховны, и воля - слаба.

И средь земной многотрудной дороги

Я неключимая. Боже, раба.

Ей предстояло еще второе обнищание. Десять лет спустя, в июне 1936 года, последовала смерть старшей дочери, Гаяны: она умерла от тифа в возрасте двадцати трех лет. Сперва горе - и сомнения, вызванные этим - ей казались едва выносимыми. В конце одного стихотворения, посвященного этой смерти, мать откровенно признавала:

Я заново не знаю и не верю,

Ослеплена я вновь.

Мучительным сомненьем только мерю

Твой горький путь, любовь.

"Я никогда не забуду той мучительной минуты, когда я принес ей весть о смерти Гаяны, - писал о. Лев (Жилле). - Без единого слова она кинулась бегом на улицу. Я боялся, что она намеревается броситься в Сену". Она вернулась только к вечеру - "удивительно умиротворенная".


Ангел с кадилом, апликация, масло, 1934 г. Париж
Ангел с кадилом, апликация, масло, 1934 г. Париж


Мать не могла быть ни на похоронах, ни хотя бы посещать могилу: Гаяна умерла в Москве по возвращении на родину, где (с помощью семейного друга - Алексея Толстого) ей удалось устроиться годом раньше на постоянное жительство. В далеком Париже можно было только совершить парастас, который мать провела в сосредоточенной молитве, склонившись в земном поклоне. Присутствующие отметили ее особый духовный подъем, исполненный спокойствия. Видно было, что она еще борется с горем, но уже побеждает сомнения. "Очень было тяжело, - говорила она. - Черная ночь. Предельное духовное одиночество [...]. Все было темно вокруг и только где-то вдали - маленькая светлая точка. Теперь я знаю, что такое смерть".

Не слепи меня. Боже, светом,

Не терзай меня. Боже, страданьем.

Прикоснулась я этим летом

К тайникам Твоего мирозданья.

Средь зеленых, дождливых мест

Вдруг с небес уронил Ты крест.

Поднимаю Твоею же силой

И кричу через силу: Осанна.

Есть бескрестная в мире могила,

Над могилою надпись: Гаяна.

Под землей моя милая дочь,

Над землей осиянная ночь.

Тяжелы Твои светлые длани,

Твою правду с трудом понимаю.

Крылья дай отошедшей Гаяне,

Чтоб лететь ей к небесному раю.

Мне же дай мое сердце смирять,

Чтоб Тебя и весь мир Твой принять.





Левкина Елена Станиславовна

православный христианин
модератор

Тема: #78661
Сообщение: #2967069
31.03.08 17:50
Ответ на #2966620 | Валентин Kонстантинович Казерский православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Добрый день, Валентин Константинович! Если Вам дороги образы , созданные св.монахиней Марией, то Вы бы могли ставить их в эту тему, я бы сосредоточилась на описаниях и её текстах , которые и ранят, и лечат мою душу.

Левкина Елена Станиславовна

православный христианин
модератор

Тема: #78661
Сообщение: #2967043
31.03.08 17:26
Ответ на #2966620 | Валентин Kонстантинович Казерский православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Между этими блоковскими словами: "Такая живая, такая красивая" - и смертью мученицы пролегли годы деятельного подвижничества.
==============================================================================
В 15 лет она стала интересоваться литературой и искусством, бывать на литературных вечерах, на одном из которых выступал Блок. Так завязалась дружба. Ей было 15 лет, а знаменитому поэту - 25-ть.
Александр Блок был призван на военную службу и уехал на фронт в июле 1916 года. Он писал Елизавете Юрьевне: "На войне оказалось только скучно. О Георгии и Надежде, - скоро кончится их искание. Какой ад напряжения!"
" После Вашего письма писала я стихи. Если Вы можете их читать, как часть письма, то прочтите; если же нет, то пропустите. Они выразили точно то, что я хотела Вам сказать:

(...)
Пусть длится напряженья ад,-

Рассвет томительный и скудный.

Нет славного пути назад

Тому, кто зван для битвы чудной.



И знай мой царственный, не я

Тебе кую венец и латы:

Ты в древних книгах бытия

Отмечен, вольный и крылатый!



Смотреть в туманы - мой удел,

Вверяться тайнам бездорожья,

И под напором вражьих стрел

Твердить простое слово Божье.



И всадника ввести к тебе,

И повторить надежды зовы,

Чтоб был ты к утренней борьбе,

И в полночь, - мудрый и готовый.
В 15 лет она стала интересоваться литературой и искусством, бывать на литературных вечерах, на одном из которых выступал Блок. Так завязалась дружба. Ей было 15 лет, а знаменитому поэту - 25-ть.

В 18 лет Лиза выходит замуж за Д.В.Кузьмина-Караваева - юриста, близкого друга многих литераторов. В период их недолгого брака Елизавета Юрьевна всё больше углубляется в религиозные поиски, в ней всё больше утверждается дух христианства. Скоро у нее выходят из печати первые книги: "Скифские черепки", "Юрали", "Руфь".

Через несколько лет она расходится с мужем и уезжает с дочерью Гаяной в родную Анапу. Тут она переживает начало революции и встречается со своим вторым мужем - Даниилом Скобцовым. С ним и уже с двумя детьми она эмигрирует сначала в Константинополь, в Югославию, а потом в Париж. В Константинополе у нее рождается еще одна дочь - Настя.

Заграница встретила их тяжелейшей нуждой и первой смертью. Умерла двухлетняя дочь Настя.
С конца 20-х годов в Париже она стала помогать всем, кто нуждался в поддержке и помощи. А этих несчастных в эмигрантской среде во Франции было очень много: была безработица, толкавшая мужчин в кабаки, марсельские трущобы были переполнены эмигрантами со всего мира, падшие женщины, шахтерские поселения, белые русские офицеры, которые, оказавшись за границей, иногда сходили с ума... Елизавете Юрьевне казалось, что все это вопиет о помощи!

За всей ее деятельностью, которой она отдалась без остатка, встал вопрос о совершенно невозможной дальнейшей жизни супругов. Елизавета Юрьевна стала стремиться к монашеству как самоотверженному служению Господу и людям.

Митрополит Евлогий (Георгиевский) поддерживал в ней это стремление, с согласия ее супруга дал ей церковный развод и сам постриг ее в церкви парижского Богословского института с именем Мария - в честь преподобной Марии Египетской.
Преп.Мария Египетская икона М.М.
Преп.Мария Египетская икона монахини Марии.
http://www.mere-marie.com/102.htm

Левкина Елена Станиславовна

православный христианин
модератор

Тема: #78661
Сообщение: #2966614
31.03.08 04:37
Ответ автору темы | Левкина Елена Станиславовна православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

В сборнике «Стихи» (1937) к этому пророческому сихотворению она нарисовала на полях мать, держащую на коленях взрослого мёртвого сына.
Не буду ничего беречь,

Опустошенная, нагая.

Ты, обоюдоострый меч,

Чего ж медлишь, нас карая?

Без всяких слаженных систем,

Без всяких тонких философий,

Бредёт мой дух, смятён и нем,

К своей торжественной Голгофе.

Пустынен мертвый небосвод,

И мёртвая земля пустынна.

И вечно Матерь отдаёт

На вечную Голгофу Сына.


С.А.Раевская-Оцуп под руководством сестры Иоанны Рейтлингер

В поисках последней вышивки матери Марии (Скобцовой)

Знаменитая монахиня-мученица мать Мария Скобцова за несколько недель до гибели в немецком концлагере Равенсбрюк в 1945 г. стала вышивать очень необычную икону - Божию Матерь, обнимающую Младенца Христа, уже распятого на кресте. Она и раньше делала вышивки, которые обменивала на хлеб или дарила. Теперь же, как ни просили соузницы у матушки эту икону, когда она будет закончена, она никому не хотела ее отдавать. "Вернемся в Париж, - говорила она, - я ее даром отдам, подарю, но не здесь. Если я успею ее закончить, она мне поможет выйти живой отсюда, а не успею - значит, умру". Она не успела ее закончить, вспоминает ее подруга Е.А.Новикова, так как вскоре занемогла и лежала неподвижно целыми днями.


...Мать Мария без всякого сожаления раздавала свои работы. Единственная вышивка, с которой она никак не хотела расставаться, была икона с изображением Богородицы, обнимающей распятого младенца Иисуса. Начала она икону в лагере смерти Равенсбрюк, веря, что если завершит её, то выйдет оттуда живой. Закончить она не успела, так как вскоре в числе прочих была отправлена в газовую камеру.

Вышивка бесследно исчезла, но сохранились многие другие. Они лучше любых слов рассказывают о своём авторе: незаурядная личность, святая, просто женщина, которая создавала вокруг себя красоту.
Настя Макшакова
А 30 марта 1945 г. мать Мария была "отобрана" и увезена в газовую камеру, где и погибла.
В 1931 г., за год до пострига, будущая мать Мария во время очередной миссионерской поездки по русскому рассеянию Франции посетила Тулузу и зашла в Католический институт, где строилась церковь. Ее внимание привлекла огромная - 90 кв. метров - фреска художника Марселя Ленуара, о которой ве-лись горячие споры. Она изображает "Божию Матерь во славе".
Фреска настолько заинтересовала мать Марию, что она тотчас написала стихотворение-памятку "Марсель Ленуар", чтобы одновременно запомнить ее композицию и богословски осмыслить ее замысел.
Дева-Мария сидит в высоком кресле,

У нее в руках распластан Тот,

Тень Кого, как крестный символ зыбкий.

………………………………………

Что теперь апостолам родней?

Твой ли крест иль меч двоякоострый?


...Но вернемся к вышивке. К счастью, мы знаем, как она выглядит. Спасшаяся Новикова описала ее, и художница С.А.Раевская-Оцуп под руководством сестры Иоанны Рейтлингер, хорошо знавшей стиль икон матери Марии, написала икону по мотивам вышивки.

Эта икона сегодня находится в монастыре Знаменской иконы Божией Мате-ри в Марсена, в горах Центрального Массива. Монахини этого прекрасного скита чтут ее как святыню. Им удалось отреставрировать и другие вышивки и иконы матери Марии.

А что если настоящая вышивка еще существует и кто-нибудь ее сохранил, даже не подозревая о ее духовной ценности? Ведь это не просто вышитый, пусть даже не оконченный, кусок материала, а святыня, окрашенная кровью му-ченицы.

Кто знает, может быть, кто-нибудь в Польше, в Германии, в России видел столь необычную икону и откликнется. И тогда она будет возложена на аналой, где мы сможем к ней приложиться.
http://www.mere-marie.com/102.htm




Помогите пожалуйста!


Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста!

Календарь 4615

11 июня - Иконы Божией Матери "Споручница грешных"

10 июня 2026 в 22:18Андрей Рыбак
12 июня - Иконы Божией Матери "Споручница грешных" Корецкая (1622) 11 июня - Иконы Божией Матери "Споручница грешных" Икона Божией Матери "Споручница грешных" названа так по надписи, сохранившейся ... читать далее »

Песни 202

Туманится летний вечер... Для души

10 июня 2026 в 08:09Виктор Шамонин
1 Туманится летний вечер, Луг задумчив и цветист. Ляжет скоро ночь на плечи, Но играет гармонист. Смотрит он в тоске, на речку, И мелодия грустна, И кручинится сердечный, Будет ... читать далее »

Предание 531

В молодости Ефрем Сирин много грешил, но ни за один грех не был осужден.

9 июня 2026 в 18:05Андрей Рыбак
Преподобный Ефрем Сирин В молодости Ефрем Сирин много грешил, но ни за один грех не был осужден. Между тем, случилось так, что воры украли у его соседа овцу. Сосед заподозрил Ефрема и подал на него в ... читать далее »

Паломничество 284

Великорецкий крестный ход. 3-6 июня 2026. Вятка.

8 июня 2026 в 22:52Андрей Рыбак
Великорецкий крестный ход. 3-6 июня 2026. Вятка. Великорецкий крестный ход. 3-6 июня 2026. Вятка. Коммунисты уничтожили все деревни на пути Великорецкого трехдневного хода, чтобы православные ... читать далее »

Поиск Святой Руси 483

Какие сложности с прелюбодеянием?

7 июня 2026 в 09:20Андрей Рыбак
Как быть или не быть Во Имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь! День всех Святых Святые Апостолы: Андрее, Иоанне, Матфее, Марко, Луко, Павле; святители: Василие, Григорие, Иоанне и Николае; ... читать далее »

Духовное 1161

Мы исповедуем Бога единым не по числу, а по природе.

3 июня 2026 в 20:38Андрей Рыбак
авва Евагрий Понтийский Упрекающим же нас в троебожии следует ответить, что мы исповедуем Бога единым не по числу, а по природе. Ибо все называемое единым по числу не есть действительно единое и не ... читать далее »

Любовь 236

Взаимосвязь ума и духа

1 июня 2026 в 11:02Андрей Рыбак
Живите Духом Во Имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь! День Святого Духа Святые Апостолы: Андрее, Иоанне, Матфее, Марко, Луко, Павле; святители: Василие, Григорие, Иоанне и Николае; преподобные: ... читать далее »

Святые 616

Например, если ты моешь тарелки – ты не разобьешь ни одной

29 мая 2026 в 20:56Андрей Рыбак
Преподобный ПОРФИРИЙ КАВСОКАЛИВИТ КОГДА ТЫ ПРЕБЫВАЕШЬ В МОЛИТВЕ, ВСЕ В ЗЕМНОЙ ЖИЗНИ ПРОИСХОДИТ ТАК, КАК ДОЛЖНО, КАК ДОЛЖНО БЫТЬ, НИЧЕГО ПЛОХОГО НЕ СЛУЧИТСЯ. Например, если ты моешь тарелки – ты не ... читать далее »

Эсхатология 791

Смерш Белого Царя

24 мая 2026 в 22:29Фокин Сергей
Святый Царю мучениче Николае, моли Бога о нас и о спасении Святой Руси! ВСТУПЛЕНИЕ Мы живём в разгар Апокалипсиса. Стремительно приближаясь к моменту Великого Переворота, называемого в религиозной ... читать далее »

Жития 501

13 мая день спасения жизни Николая Александровича в японском городе Оцу в 1891 году

15 мая 2026 в 22:02Андрей Рыбак
Моли Бога о нашей Державе царю мучениче Николае 13 МАЯ В ДЕНЬ СПАСЕНИЯ ЖИЗНИ НИКОЛАЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА ПРИ ПОПЫТКЕ ПОКУШЕНИЯ В ЯПОНСКОМ ГОРОДЕ ОЦУ В 1891 году, публикуем фрагмент проповеди епископа ... читать далее »

Скалолазание

В КБР стартовал третий ежегодный фестиваль  Скалы России. Эльбрус 2026 

10 июня в Кабардино-Балкарской Республике стартовал третий ежегодный фестиваль  Скалы России. Эльбрус 2026 . На флагманское событие на скалах в нашей стране зарегистрировались более 600 человек из 47 ... читать далее »

Скалолазание

В Тырныаузе 8-9 июня прошли межрегиональные соревнования по скалолазанию

Итоги межрегиональных соревнований в Тырныаузе на естественном рельефе В Тырныаузе 8-9 июня прошли межрегиональные соревнования по скалолазанию на естественном рельефе. В них приняли участие 44 ... читать далее »

Разное 1370

Право же, до сей поры...

10 июня 2026 в 13:08Владимир Лучит
*** Право же, до сей поры нигде не раздавалось и не слышалось слов Заповеди целиком благополучной жизни – той, к которой так ещё стремятся и поныне люди. *** Быть может, в жизни всё же главное – это ... читать далее »

Афон 298

Судьба мира зависит от нескольких человек, но Бог еще удерживает тормоз.

9 июня 2026 в 21:14Андрей Рыбак
Преподобный старец Паисий Святогорец "Судьба мира зависит от нескольких человек, но Бог еще удерживает тормоз. Нужно много и с болью молиться, чтобы Бог вмешался в происходящее… Время очень сложное. ... читать далее »

Природа 268

Шмель машет крыльями 160 раз в секунду.

9 июня 2026 в 17:02Андрей Рыбак
Шмель машет крыльями 160 раз в секунду. Шмель машет крыльями 160 раз в секунду. читать далее »

Память 435

7 июня исполнилось 154 года со дня рждения царицы мученицы Александры Федоровны

7 июня 2026 в 21:24Андрей Рыбак
7 июня исполнилось 154 года со дня рждения царицы мученицы Александры Федоровны "7 июня исполняется 154 года со Дня Рождения Царицы-мученицы, исповедницы, соискупительницы Александры ... читать далее »

Общий 1445

Действительно запрещено им вакцинироваться?

4 июня 2026 в 21:46Андрей Рыбак
Действительно запрещено им вакцинироваться? Увидел вот такую картинку в инете. Подскажите, действительно запрещено им вакцинироваться? читать далее »

Чудо 366

Положили руки болящего на святителя и парализованный тут же встал, исцеленный.

3 июня 2026 в 15:06Андрей Рыбак
Свт. Нектарий Эгинский Глядя на маленького, одетого в простую рясу старичка, мучившегося от боли, дежурный спросил: «Он монах?» «Он епископ», — ответила сопровождавшая владыку сестра. «Впервые вижу ... читать далее »

Пророчества cвятых 12

Старобельская трагедия и Крестные Ходы.

30 мая 2026 в 21:29Фокин Сергей
Луганская Богородица в Трёх Лицах Поселение «Бельский городок» впервые письменно упоминается в 1686 году. В 1797 году Бельский городок становится уездным городом Старобельск Харьковской губернии ... читать далее »

SOS! 557

Внимание - новая схема мошенничества. 30 минут – и ваша жизнь может рухнуть.

29 мая 2026 в 18:18Андрей Рыбак
Бабулька и телефон ВНИМАНИЕ: НОВАЯ СХЕМА МОШЕННИЧЕСТВА! 30 минут – и ваша жизнь может рухнуть. Это не обычный обзвон и не просьба назвать код из смс. Это намного опаснее. Им не нужны ваши деньги, ... читать далее »

Церковь 767

Терпение — это тихая победа над временем.

18 мая 2026 в 23:04Андрей Рыбак
Николай Гурьянов Терпение — это тихая победа над временем. Когда кажется, что молитва не слышна, помни, что Бог готовит для тебя ответ, который будет лучше твоих ожиданий. «Нечаянная радость» ... читать далее »

Литература 428

Размышления филолога

15 мая 2026 в 10:55Андрей Рыбак
Размышления филолога КОЕ – ЧТО О РУССКОМ ЯЗЫКЕ: (размышления филолога) Выражения ,,ты мне очень нужен" и ,,очень ты мне нужен" имеют противоположный смысл. Парадокс русского языка: часы могут идти, ... читать далее »

Альпинизм

Гормональная карта Альпинизма: Охота против Пахоты

Гормональная карта Альпинизма: Охота против Пахоты Автор: Юрий Кошеленко, Ростов-на-Дону Возьмем из Джеймса Скотта  Против зерна  основу: нейробиологический фундамент для нашего эссе. Прежде мы ... читать далее »

Прочее

Новая большая экспедиционная палатка для альпинизма БАСК

БАСК ПРЕДСТАВИТ НОВЫЕ ПАЛАТКИ НА SPORT CASUAL MOSCOW 2026 В числе релизов сегмента снаряжение   MONOLYTH 3, новая большая экспедиционная палатка для альпинизма, высокогорных экспедиций, штурмовых и ... читать далее »

Стихи 1863

В немом восторге

10 июня 2026 в 12:09Владимир Лучит
В НЕМОМ ВОСТОРГЕ Ах, как на свете можно было бы без пиршества поэзии прожить, Её сладчайшими плодами не будить и не питать воображения, Средь прозы дней, хотя бы изредка, не чуять крыл её ... читать далее »

Здоровье 519

Как поднять гемогло­бин?

9 июня 2026 в 20:41Андрей Рыбак
Как поднять гемогло­бин? Как поднять гемогло­бин? Анемия повышает утомляемость, снижает иммунитет и даже может привести к инфаркту. 1. Препараты железа в таблетках, капсулах или сиропе — назначают ... читать далее »

Выживание. 346

Регистрация церкви в Китае - что это означает?

8 июня 2026 в 23:03Андрей Рыбак
Современные мученики за Христа Китай Увидел вот такую информацию. Кто то может подтвердить это? Регистрация церкви в Китае - что это означает? Почему многие служители предпочитают тюрьму вместо ... читать далее »

Высказывания 869

Старайся не спорить. Но за веру стой насмерть

7 июня 2026 в 17:53Андрей Рыбак
Протоиерей Николай Гурьянов НИКОГДА НЕ РАССКАЗЫВАЙ ДРУГИМ СЛИШКОМ МНОГО О СЕБЕ! ☑ Помни, что в моменты зависти - слепой начинает видеть, немой говорить, а глухой слышать... ☑ ... читать далее »

Спорт - Экстрим 291

Люди, удаляющиеся от Бога, естественно, нигде не находят себе покоя.

4 июня 2026 в 21:09Андрей Рыбак
Люди, удаляющиеся от Бога, естественно, нигде не находят себе покоя. Тех людей, которые все свое отдают Богу и всецело предают Ему самих себя, покрывает великий купол Божий и охраняет Его ... читать далее »

Молитва 434

Канон преподобному Паисию Великому об избавлении от мук умерших без покаяния

2 июня 2026 в 22:56Андрей Рыбак
2 июля - день памяти преподобного Паисия Великого (V). Канон преподобному Паисию Великому об избавлении от мук умерших без покаяния Тропарь, глас 2-й Божественною любовию от юности распаляемь, ... читать далее »

Притчи 312

Выполняю всю волю Аллаха. Так неужели я не буду наследовать Царства?

29 мая 2026 в 21:10Андрей Рыбак
Будьте как дети Один правоверный судья позвал в гости православного Авву, подвизавшегося в тех местах. Угостил его ужином и спросил: «Скажи мне, мудрый человек, вот я судья, я мусульманин и стараюсь ... читать далее »

История 598

Завещание Любви. Прасковья Шереметева Жемчугова

26 мая 2026 в 21:59Андрей Рыбак
Прасковья (Параша) Ивановна Ковалёва-Жемчугова, графиня Шереметева ЗАВЕЩАНИЕ ЛЮБВИ... Рваный лист в слабеющей руке крепостной девушки, который навсегда перевернул жизнь гордого аристократа... (Он ... читать далее »

Технологии 359

Основатель Google и инженеры ИИ признали - Мы создаём бога (Антихриста)

16 мая 2026 в 10:32Андрей Рыбак
гугл Основатель Google и инженеры по искусственному интеллекту из Силиконовой долины признали: «Мы создаём бога (АНТИХРИСТА)». «Это всего лишь следующий шаг в эволюции. Я говорю совершенно ... читать далее »

Путешествия 339

Лодка АКРОС найдена после года автономного дрейфа.

12 мая 2026 в 23:10Андрей Рыбак
Лодка АКРОС найдена после года автономного дрейфа. Лодка АКРОС найдена после года автономного дрейфа. 10.05.2026 10 мая 2026 в Индийском океане была обнаружена вёсельная лодка АКРОС. Штаб Фёдора ... читать далее »

Скалолазание

Сотни скалолазов и альпинистов едут на фестиваль  Скалы России. Эльбрус 2026 

Сотни скалолазов и альпинистов едут на фестиваль  Скалы России. Эльбрус 2026  Приэльбрусье с 9 по 15 июня 2026 года примет любителей активного отдыха со всей страны на главном флагманском скальном ... читать далее »

Альпинизм

Амбассадор БАСК, легендарный альпинист Валерий Бабанов поднялся на два восьмитысячника

ВАЛЕРИЙ БАБАНОВ: АННАПУРНА И КАНЧЕНДЖАНГА ЗА ОДИН СЕЗОН Амбассадор БАСК, легендарный российский альпинист Валерий Бабанов поднялся на два восьмитысячника   Аннапурну (8091м) и Канченджангу (8586м). ... читать далее »

© 1999-2026 Vinchi Group
http://www.vinchi.ru

Администратор форума:
andrey@vinchi.ru