Святой Апостол Андрей Первозванный www.diveevo.ru

Спаситель Помогите пожалуйста! Святой Апостол Иоанн Богослов покровитель Интернета "Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас." Ин.15:12
Писание | Основной | Дополнительный | О Форуме | Для участников | Мониторинг | Разное | Поиск | Помогите (SOS!) | Открыть тему | Регистрация | Правила Форума | Конференция (Чат)
Форум / Апология Православия (о Православии с любовью) / Образ Матери Божьей "Взыскание погибших" Ваша помощь
| Включить фильтр | Новые снизу | В блокнот | Просмотр по страницам | Дерево | Оценить | Кто голосовал | В теме | Кто читал | Найти на странице | Подписаться |
Образ Матери Божьей "Взыскание погибших"
Аввакум
Аввакум

православный христианин
Тема: #78427    17.03.08 18:25    Просмотров: 2580 [36]

Не показывать | Исправить | Ответить

Уважаемые Православные братия мои и сестры. Недавно, просматривая журнал Московская Патриархия за 2006 год, кажется №4, увидел я изображение иконы Божией Матери которое совершенно потрясло меня. Это была икона "Взыскание погибших" написаная по желанию Блаженой Матроны Московской (Матронушки) и сопровождавшей ее на трудном жертвенном пути ее во Христе. Странность заключалась в том, что Божия Матерь с Богомладенцем изображена была ПРОСТОВОЛОСОЙ, а Богомладенец осенял нас не двуеперстным знамением, а пятерней (ладошкой). Я привык к классическому образу Пресвятой Богородицы данном нам Апостолом и Евангелистом Лукой и всегда считал, что непокрытая голова Богородицы может быть воспринята естественно Католиками, более чтущими в Богородице Деву Марию, чем Православными Христианами, тем более с Богомладенцем на руках. И тем более, что по Закону иудейскому и Закону Христианскому замужняя женщина на могла быть без плата (омфора). Мы и теперь требуем сего от женщин в Храме Божием ссылаясь на пример Богородицы.

Потому и кинулся я к коллекциям Икон Богородицы в Интернете. Успел посмотреть в Православном Календаре - действительно икон "Взыскание погибших" несколько. Есть и классические, есть и такие о которой я пишу. Но откуда взялся этот образ, далекий от канонического и как трактовать образ Богомладенца с ладошкой вместо двуеперстия - у меня ответа нет.

Кто просветит меня на сей счет - канончен образ сей или это самодеятельность неграмотных иконописцев-"богомазов"?

Спаси вас Господи.

P.S. Когда писал тему, то на последнем слове Богомладенец ошибочно нажал маленькую букву "б" и пока сообразил не снимая пальца с клавиши - получил целую серию из прописной "б" похожей на ряд шестерок. Суеверие - грех, но ... Прости меня Господи если затронул я запрещеную тему или помыслил хульно в Великий Пост.

Левкина Елена Станиславовна

православный христианин
модератор

Тема: #78427
24.03.08 04:13
Ответ автору темы | Аввакум православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Вечное девство , неискусомужняя, неискусобрачная.

( С непокрытой головой могли ходить девушки до вступления в брак).

Чурсина Вера Фёдоровна

православный христианин

18.03.08 08:32
Ответ автору темы | Аввакум православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

На иконе " В родах помощница" Богородица тоже с непокрытой головой.

Кузнецова Надежда
Кузнецова Надежда

православный христианин

18.03.08 07:59

===Странность заключалась в том, что Божия Матерь с Богомладенцем изображена была ПРОСТОВОЛОСОЙ, а Богомладенец осенял нас не двуеперстным знамением, а пятерней (ладошкой). ===

Насчет Вашего первого замечания ничего сказать не могу, Богомладенец же никого не осеняет, Он просто обнял Мать.
см. http://days.pravoslavie.ru/Images/

Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста!

Стихи 318

А мы народ БогоизбрАнный

7 июля 2015 в 18:11Милена
Я преклоняюсь перед теми, Кто не боится за себя, И в мире, там где правят тени Стал ярким отблеском огня. Не в силе, Бог всегда был в правде, Надежде, Вере и Любви, Лишь губят душу миллиарды И точат ... читать далее »

Путешествия 153

Дорога домой

6 июля 2015 в 23:29Андрей Рыбак
Русская деревня Дорога домой Документальный фильм с участием Юрия Болдырева70% населения России живёт в городах. Наиболее активные и трудоспособные люди, которые не могут найти себе работу и ... читать далее »

Воины 181

Июнь 1941 года: Один танк против армии

6 июля 2015 в 16:15Игорь Афонин
Памяти героев. Когда закончилась война, в американском плену оказалась группа немецких высокопоставленных офицеров. Они написали серию докладов, которые использовались в танковых войсках США в ... читать далее »

Писание 43

Книга Пророка Варуха

4 июля 2015 в 16:16Андрей Рыбак
Пророк Варух Книга Пророка Варуха Глава 1 1 Слова книги, которые написал Варух, сын Нирии, сына Маасея, сына Седекии, сына Асадия, сына Хелкии, в Вавилоне, [4 Цар 25, 9] 2 в пятый год, в седьмой ... читать далее »

Музыка 63

Русский русскому помоги

3 июля 2015 в 22:20Андрей Рыбак
Флаг Новороссии "РУССКИЙ РУССКОМУ ПОМОГИ" (О ВОЙНЕ НА ДОНБАССЕ) читать далее »

Церковь-Община 390

Обращение монаха Почаевской Лавры отца Бенедикта к русским патриотам

2 июля 2015 в 21:04Андрей Рыбак
почаевский монах Венедикт ПРАВОСЛАВНЫЕ, ПРОСИМ МОЛИТВ! Пропал почаевский монах Венедикт. (ВИДЕО) Православные братья и сестры! 4-й день как пропал монах Венедикт, известный своей прорусской и ... читать далее »

Духовное 702

Подвижническое слово. Блаженный Диадох, епископ Фотики

1 июля 2015 в 15:49Андрей Рыбак
Блаженный Диадох, епископ Фотики Св. Диадох Фотийский    Дальнейшее развитие этих учений в направлении более тонкого различия духовных состояний и большей точности их богословского ... читать далее »

Литература 220

Чаша

30 июня 2015 в 11:29Андрей Шленчик
Тайная вечеря Отрывок из романа Александра Проханова "Идущие в ночи" о второй чеченской, очень актуальный на мой взгляд. Опубликованный в газете "Завтра" в 2000 году, ставит проблему выбора во главу ... читать далее »

Святые 39

Воскрешение наркомана. Об одном чуде преподобного Гавриила

29 июня 2015 в 10:26Олга
ВОСКРЕШЕНИЕ НАРКОМАНА Об одном чуде преподобного ГавриилаПреподобный Гавриил (Ургебадзе) (Ургебадзе) Эта история произошла 14 октября 1998 года на праздник Светицховели в Мцхете, древней столице ... читать далее »

Скалолазание

Восьмой "Кубок Домбая" состоялся

Восьмой "Кубок Домбая" состоялся: Июнь 2015 года. Погода была дождливая. В Домбае проливной дождь. А в Карачаевске, в центре города, на естественном скалодроме, было "окно" без дождя. Местные ... читать далее »

Прочее

Экстремалы заложили письмо ветеранов ВОВ потомкам в расщелину ледника на Алтае

Две капсулы с посланиями ветеранов Великой Отечественной войны будущим поколениям заложили экстремалы. Причём сделали это с большим риском для жизни. Хранилищем истории на двести лет минимум станет ... читать далее »

Календарь 715

8 июля. Прмц. Февронии девы. Блгвв. кн. Петра, в иночестве Давида, и кн. Февронии, в иночестве Евфросинии, Муромских чудотворцев.

7 июля 2015 в 16:27Андрей Бузик
25 июня по старому стилю / 8 июля по новому стилю среда Прмц. Февронии девы (ок. 304). Блгвв. кн. Петра, в иночестве Давида, и кн. Февронии, в иночестве Евфросинии, Муромских чудотворцев (1228). ... читать далее »

Эсхатология 353

Геополитика Иоанна Павла II

6 июля 2015 в 18:50Андрей Рыбак
Папа Иоанн Павел II ГЕОПОЛИТИКА ИОАННА ПАВЛА II МАЙ 15, 2015 Одновременно с укреплением внутрицерковных позиций Ватикан поставил перед собой задачу добиться восстановления своего международного ... читать далее »

Общий 704

Авраамиево-Городецкий монастырь

5 июля 2015 в 22:42С. Андрей
"...Свято-Покровский Авраамиево-Городецкий мужской монастырь на берегу Чухломского озера был основан во второй половине XIV века одним из наиболее выдающихся учеников Преподобного Сергия Радонежского ... читать далее »

SOS! 326

Бюджет Москвы оплатит культурную экспансию США на наших детей

4 июля 2015 в 21:32Андрей Рыбак
бесы Бюджет Москвы оплатит культурную экспансию США на наших детей 6 млрд рублей заплатит Москва из бюджета города, чтобы обеспечить удобными дорогами будущий гигантский детский парк развлечений от ... читать далее »

Природа 100

О добродетели неверования никаким снам

4 июля 2015 в 16:10Андрей Рыбак
Не верь снам О добродетели неверования никаким снам    Мы изложили, как различать сны хорошие и худые, основываясь на том, что сами слышали от опытных старцев. Да довлеет однакожь ... читать далее »

Разное 767

Путь истинного -- Покаяния. Учитесь -- молиться. О молитве -- "Господи помилуй!

3 июля 2015 в 17:46Владимир Русский
Покаяние -- должно быть решительным! ПУТЬ ИСТИННОГО ПОКАЯНИЯ. Архимандрит. Нектарий (Антонопулос) Придя же в себя, сказал: сколько наемников у отца моего избыточествуют хлебом, а я умираю ... читать далее »

Искусство 449

Дело было в Пенькове.

2 июля 2015 в 15:53Андрей Рыбак
Дело было в Пенькове. Дело было в Пенькове. читать далее »

Выживание. 170

Герман Стерлигов - Слобода - Ответы на вопросы.

30 июня 2015 в 23:16Андрей Рыбак
Герман Стерлигов Герман Стерлигов - Слобода 06.06.2015 - Ответы на вопросы. http://vk.com/g.sterligov читать далее »

Сайты 48

Проект “Научи хорошему”

29 июня 2015 в 23:51Андрей Рыбак
Раз вы перешли на эту страничку, значит, наш сайт Вас заинтересовал, и вы решили подробнее узнать, кто и зачем ведет этот портал. Сначала о проекте: Главная цель создания проекта “Научи хорошему” – ... читать далее »

История 332

Повесть временных лет - мультфильмы

26 июня 2015 в 09:33Андрей Рыбак
Повесть временных лет Повесть временных лет - мультфильмы читать далее »

Каякинг

Арина Бедоева: на этапах Кубка мира в Польше и Словакии многому научилась

Россиянка Арина Бедоева на втором этапе Кубка мира по гребному слалому, который прошел 26-28 июня в Кракове (Польша), впервые в карьере вышла в полуфинал состязаний в каноэ-одиночках среди женщин. По ... читать далее »

Приключенческие гонки

Лучше один раз увидеть.

Лучше один раз увидеть. Экшен-видео с Red Fox Adventure Race 2015 в Заонежье. Спасибо всем участникам гонки за содействие. Без вас не было бы ни фото-и видео- материалов, ни впечатлений, и не о чем ... читать далее »

Еда 256

Постная окрошка

7 июля 2015 в 01:03Андрей Рыбак
окрошка Постная окрошка Ингредиенты Белый хлебный квас (или другой по вкусу) — 1,5 литра Картофель — 4 штуки Редис — 1 пучок Огурец малосольный — 3 штуки Огурец свежий — 3 штуки Яблоко — 1 ... читать далее »

Здоровье 266

Травяные подушки - Целебный сон.

6 июля 2015 в 17:00Андрей Бузик
В некоторых деревнях сохранились до наших дней традиции набивать матрасы и подушки сеном и целебными травами. Польза травяных подушек ощутимая.Травяные подушки - Целебный сон. В русских деревнях, ... читать далее »

Иконы 192

Коробейниковская Святыня

5 июля 2015 в 17:24Андрей Бузик
Ежегодно в конце июня на Алтай приезжают паломники из разных уголков России, чтобы совершить крестный ход из Барнаула в Коробейниково и поклониться светлому образу чудотворной иконы Казанской Божией ... читать далее »

Интересно 348

Колониальная администрация России

4 июля 2015 в 18:24Андрей Рыбак
Валентин Катасонов Колониальная администрация России Россию последние 20 лет превращают в колонию. И всё надо называть своими именами, надо говорить не правительство, а колониальная ... читать далее »

Высказывания 235

Похвала и лесть

4 июля 2015 в 13:36Андрей Рыбак
оптина пустынь Похвала и лесть Из наследия Оптинских старцев Оптинские старцы предостерегали: опасно как хвалить, так и принимать похвалу. Преподобный Макарий наставлял: «Сколько же вредна слава ... читать далее »

Документы 134

Русская Православная Церковь Заграницей высказалась по поводу разрешения однополых браков в США

2 июля 2015 в 22:15Татьяна Органова
РПЦЗ Заявление Епархиального церковного суда по современному вопросу об однополых браках для духовенства и верных Епархии Сегодня Верховный суд Соединенных Штатов постановил, что однополые браки ... читать далее »

Мир 213

Насколько нам нужны зарубежные инвестиции? Ответы Валентина Катасонова.

1 июля 2015 в 21:11Андрей Рыбак
Валентин Катасонов Два форума-Два пути. Насколько нам нужны зарубежные инвестиции? Поколения олигархии и кто стоит за якобы успешными бизнесменами. Ответы Валентина Катасонова.. читать далее »

Катастрофы 138

Новая волна мобилизации – геноцид населения Украины

30 июня 2015 в 17:18Максим Савенко
Новая волна мобилизации – геноцид населения Украины Украина объявляет новую волну мобилизации. Об этом сообщила Анна Коваленко, советник министра обороны. Точные цифры не сообщаются, но главной целью ... читать далее »

Молитва 205

Чудотворная молитва "Всемилостивая"

29 июня 2015 в 22:35Андрей Рыбак
преподобный Серафим Саровский Чудотворная молитва "Всемилостивая" Когда я была в Арзамасе, в Никольском монастыре мне дали молитву, которую Преподобный Серафим дал иеросхимонаху Сампсону. Называется ... читать далее »

Лица 302

«Я не узнаю войну, про которую сегодня пишут»

24 июня 2015 в 08:46Ирина Петрова
Беседа с Александром Михайловичем Чернышовым – рядовым стрелком 2-й Гвардейской Таманской дивизии Рядовой стрелок Александр Михайлович Чернышов, пережив голод и лишения в тылу, 18-летним юношей был ... читать далее »

Триатлон

A1 TRIATHLON Saint Petersburg 2015

В минувшее воскресенье 5 июля в Петровском Арсенале (Сестрорецк, Курортный район Санкт-Петербурга) состоялся первый в своем роде A1 TRIATHLON Saint Petersburg 2015. Соревнования прошли при поддержке ... читать далее »

Парусный спорт

Павел Созыкин и Денис Грибанов - бронзовые призеры чемпионата Европы в классе 470

Павел Созыкин и Денис Грибанов - бронзовые призеры чемпионата Европы в классе 470. Чемпионат Европы в олимпийском классе 470 проходил в Орхусе с 27 июня по 5 июля. В Данию съехались сильнейшие ... читать далее »

Всего проголосовало: 732 человека
Как Вы считаете, нужна ли Украине интеграция в чуждую, не православную, цивилизацию, Европейский союз?
Да
Не знаю
Нет
Вы украинец?
Да
Нет
Важно!
1. В имени разрешено использовать только
буквы ( латинские / русские ), цифры и пробел.
2. Количество символов в имени может варьироваться от 2-х до 50-ти.
3. В качестве имени необходимо использовать нормальное человеческое имя ( не кличку, не ник, не логин ).
4. После правильного заполнения формы, на указанный email отсылается письмо с кодом для подтверждения голоса, поэтому email обязательно должен быть рабочим.
* Ваше имя:
* Email:
Итоги голосования
Как Вы считаете, нужна ли Украине интеграция в чуждую, не православную, цивилизацию, Европейский союз?
Да ( 10.2%, 75 голосов )
Не знаю ( 2.7%, 20 голосов )
Нет ( 87.0%, 637 голосов )
Вы украинец?
Да ( 35.8%, 262 голоса )
Нет ( 64.2%, 470 голосов )
© 1999-2015 Vinchi Group
http://www.vinchi.ru
Яндекс цитирования CIROTA.RU Rambler's Top100 Администратор форума:
andrey@vinchi.ru