Святой Апостол Андрей Первозванный www.diveevo.ru

Спаситель Помогите пожалуйста! Святой Апостол Иоанн Богослов покровитель Интернета "Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас." Ин.15:12
Писание | Основной | Дополнительный | О Форуме | Для участников | Мониторинг | Разное | Поиск | Помогите (SOS!) | Открыть тему | Регистрация | Правила Форума | Конференция (Чат)
Форум / Апология Православия (о Православии с любовью) / Образ Матери Божьей "Взыскание погибших" Ваша помощь
| Включить фильтр | Новые снизу | В блокнот | Просмотр по страницам | Дерево | Оценить | Кто голосовал | В теме | Кто читал | Найти на странице | Подписаться |
Образ Матери Божьей "Взыскание погибших"
Гушлевский Олег Алексеевич
Гушлевский Олег Алексеевич

православный христианин
Тема: #78427    17.03.08 18:25    Просмотров: 2234 [36]

Не показывать | Исправить | Ответить

Уважаемые Православные братия мои и сестры. Недавно, просматривая журнал Московская Патриархия за 2006 год, кажется №4, увидел я изображение иконы Божией Матери которое совершенно потрясло меня. Это была икона "Взыскание погибших" написаная по желанию Блаженой Матроны Московской (Матронушки) и сопровождавшей ее на трудном жертвенном пути ее во Христе. Странность заключалась в том, что Божия Матерь с Богомладенцем изображена была ПРОСТОВОЛОСОЙ, а Богомладенец осенял нас не двуеперстным знамением, а пятерней (ладошкой). Я привык к классическому образу Пресвятой Богородицы данном нам Апостолом и Евангелистом Лукой и всегда считал, что непокрытая голова Богородицы может быть воспринята естественно Католиками, более чтущими в Богородице Деву Марию, чем Православными Христианами, тем более с Богомладенцем на руках. И тем более, что по Закону иудейскому и Закону Христианскому замужняя женщина на могла быть без плата (омфора). Мы и теперь требуем сего от женщин в Храме Божием ссылаясь на пример Богородицы.

Потому и кинулся я к коллекциям Икон Богородицы в Интернете. Успел посмотреть в Православном Календаре - действительно икон "Взыскание погибших" несколько. Есть и классические, есть и такие о которой я пишу. Но откуда взялся этот образ, далекий от канонического и как трактовать образ Богомладенца с ладошкой вместо двуеперстия - у меня ответа нет.

Кто просветит меня на сей счет - канончен образ сей или это самодеятельность неграмотных иконописцев-"богомазов"?

Спаси вас Господи.

P.S. Когда писал тему, то на последнем слове Богомладенец ошибочно нажал маленькую букву "б" и пока сообразил не снимая пальца с клавиши - получил целую серию из прописной "б" похожей на ряд шестерок. Суеверие - грех, но ... Прости меня Господи если затронул я запрещеную тему или помыслил хульно в Великий Пост.

Левкина Елена Станиславовна

православный христианин
модератор

Тема: #78427
24.03.08 04:13
Ответ автору темы | Гушлевский Олег Алексеевич православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Вечное девство , неискусомужняя, неискусобрачная.

( С непокрытой головой могли ходить девушки до вступления в брак).

Чурсина Вера Фёдоровна

православный христианин

18.03.08 08:32
Ответ автору темы | Гушлевский Олег Алексеевич православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

На иконе " В родах помощница" Богородица тоже с непокрытой головой.

Кузнецова Надежда
Кузнецова Надежда

православный христианин

18.03.08 07:59

===Странность заключалась в том, что Божия Матерь с Богомладенцем изображена была ПРОСТОВОЛОСОЙ, а Богомладенец осенял нас не двуеперстным знамением, а пятерней (ладошкой). ===

Насчет Вашего первого замечания ничего сказать не могу, Богомладенец же никого не осеняет, Он просто обнял Мать.
см. http://days.pravoslavie.ru/Images/

Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста!

Праздники 119

Христос Воскресе!

20 апреля 2014 в 07:42Елена Бруйло
Огласительное слово свт. Иоанна Златоуста Аще кто благочестив и боголюбив, да насладится сего добраго и светлаго торжества. Аще кто раб благоразумный, да внидет, радуяся, в радость Господа ... читать далее »

Иконы 140

Сия суббота есть преблагословенная, в ней же Христос уснув воскреснет тридевен.

19 апреля 2014 в 18:15Anne
Воскресни, Боже, суди земли, яко Ты царствуеши во веки! Святая Успенская Киево-Печерская Лавра. Поклонение Плащанице Спасителя. Пятница Страстной седмицы Великого Поста. Господь спит во гробе телом, ... читать далее »

Духовное 599

Великая суббота: последний день перед Пасхой

19 апреля 2014 в 12:33Ирина Петрова
Бывает, что после долгой, мучительной болезни умирает человек; и гроб его стоит в церкви, и, взирая на него, мы проникаемся таким чувством покоя и радости: прошли мучительные дни, прошло страдание, ... читать далее »

Творчество 244

Что за шум стоит? Далеко слыхать...

18 апреля 2014 в 18:10Елена Бруйло
Автор: Иеромонах Роман Матюшин Что за шум стоит? Далеко слыхать. То ли чья-то казнь, то ль гуляние, То ль заморский гость, то ли просто тать, — Все волнуется в ожидании. Вдруг раздался крик: — Осади ... читать далее »

Видео 192

Евгений Федоров: Виктор Цой — агент ЦРУ.

16 апреля 2014 в 20:10Дмитрий Уфа
Витор Цой Все последние песни Цою привозили из Америки, а писали их в Голливуде. читать далее »

Здоровье 215

Акции с требованием закрыть «Макдональдс» начались в российских городах

15 апреля 2014 в 17:18Андрей Бузик
В ряде российских регионов в пятницу прошли акции с требованием закрыть действующие рестораны американской сети быстрого питания «Макдоналдс» (McDonald's) и не открывать новые. Во Владимире, ... читать далее »

Жития 137

Память свм Ипатия епископа Гангрского, прп Ипатия, в Руфинах, прп Аполлония, муч Авды и Вениамина, св Ионы, митр Киевского и всея России, прав Иосифа Прекрасного

12 апреля 2014 в 20:27Андрей Рыбак
Память святого священномученика Ипатия чудотворца, епископа Гангрского, Память 31 марта (13 апреля) Священномученик Ипатий чудотворц, епископ Гангрский Святой великий угодник Божий Ипатий, епископ ... читать далее »

Церковь-Община 270

Митрополит Антоний Сурожский - О прелести. О целомудрии. О прощении

11 апреля 2014 в 21:29Андрей Рыбак
Митрополит Антоний Сурожский Митрополит Антоний Сурожский - О прелести. О целомудрии. О прощении читать далее »

История 247

Листовка о царе Николае II и что делать для спасения

10 апреля 2014 в 17:20Ульяна Ф.
СРОЧНО ВСЕМ – ЭТО ПРАВДА НАДО ЗНАТЬ ДЛЯ СПАСЕНИЯ РОССИИ И СВОИХ БЛИЗКИХ (листовка) О последнем Русском Императоре Николае II (1894-1917), лишь некоторые факты Автором всех преобразований в России ... читать далее »

Музыка 25

Гимн Пресвятой Богородице - Достойно есть. Хор Элладской Православной Церкви.

8 апреля 2014 в 13:54Андрей Рыбак
Достойно есть яко воистинну блажити Тя Богородицу, Присноблаженную и Пренепорочную и Матерь Бога нашего. Честнейшую Херувим и Славнейшую без сравнения Серафим, без истления Бога Слово рождшую, сущую ... читать далее »

Гонки на собаках

Гонки на собачьих упряжках "Надежда-2014" завершились на Чукотке.

На Чукотке завершилась традиционная окружная гонка на собачьих упряжках "Надежда-2014". Она прошла на территории Чукотского и Провиденскго районов, стартовав 6 апреля в Лорино и ровно через неделю ... читать далее »

Парусный спорт

Как начинаются кругосветки.

Российский экипаж парусной яхты  Петр I  впервые в истории мирового мореплавания обогнул Арктику вокруг земного шара. Экспедиция стартовала 4 июня 2010 года в Санкт-Петербурге. Символическую финишную ... читать далее »

Разное 519

Если бы Бог пришел ко мне...

19 апреля 2014 в 21:31Елена Бруйло
Автор: Инна Сапега Если бы Бог пришел ко мне, как бы я Его встретила? Омыла бы я Его стопы слезами, открыла ли бы новый сосуд с драгоценным маслом, чтобы умастить ноги Его? Вряд ли... Я бы как ... читать далее »

Воины 118

Вежливость города берёт.

19 апреля 2014 в 15:27Сергей И.
Воины духа Спецназ России опубликовал ответ украинскому генералу СБУ. Недавно в сети появилось обращение первого руководителя спецподразделения СБУ «Альфа» Василия Крутова к военнослужащим ... читать далее »

Детям 279

«Пасха». История и традиции праздника. Документальный фильм.

19 апреля 2014 в 02:01Anne
Христос, истинный Бог наш, молитвами пречистыя Своея Матере, преподобных и богоносных отец наших, и всех святых, помилует и спасет нас, яко Благ и Человеколюбец. Новые открытия исследователей Библии ... читать далее »

Еда 222

Способы окраски яиц природными красителями - памятка

17 апреля 2014 в 20:30Андрей Бузик
Готовые краски для пасхальных яиц очень вредны! Они сейчас везде продаются в супермаркетах. Краски состоят из искусственных красителей, эти красители не выводятся из организма, провоцируя развитие ... читать далее »

Стихи 181

Ванька-Встанька

16 апреля 2014 в 18:00Ангелина Пименова
Неваляшка Ванька – Встанька Упал Иван, Упал Иванко-Ванька. И губу разбил Из-за того, что раскатал. И чебурахнулся, Испачкался. Но попытался И взобрался на диван. Ворочался, ворочался, Заснул И ... читать далее »

Литература 141

Друг ты мой Серебряный.

15 апреля 2014 в 13:55Ирина Петрова
А, холера тебя забери! Да чего с тобой сегодня?! Стой смирно я тебе говорю! Старый колхозный сторож Митрич тщетно пытался взять рослого серебристо-серого коня под уздцы. Конь не давался, бил передними ... читать далее »

Туризм 31

Дети шахтеров совершат восхождение на Кузнецкий Алатау и Эльбрус

12 апреля 2014 в 11:28Андрей Бузик
Вчера в Кемерово, губернатор и глава Кузбасской митрополии Аристарх, обсудили акцию "Молитва в Поднебесье", в которой летом примут участие школьники, именитые спортсмены и священнослужители области ... читать далее »

SOS! 254

Всенародное покаяние русского народа в грехе цареубийства.

11 апреля 2014 в 00:20Ульяна Ф.
ВСЕНАРОДНОЕ ПОКАЯНИЕ РУССКОГО НАРОДА В ГРЕХЕ ЦАРЕУБИЙСТВА Мы призываем к покаянию весь наш народ, всех чад его. Святейший Патриарх Алексий II Если не будет покаяния у русских людей – конец мира ... читать далее »

Молитва 154

Прежде плача и слёз, – никто да не прельщает нас пустыми словами, и сами себя да не прельщаем, – нет в нас покаяния

10 апреля 2014 в 10:59Андрей Рыбак
71 Прежде плача и слёз, – никто да не прельщает нас пустыми словами, и сами себя да не прельщаем, – нет в нас покаяния, ни истинного намерения перемениться, ни страха Божия в сердцах наших; ни сознали ... читать далее »

Планета 111

Владимир Путин — защитник христианства?

8 апреля 2014 в 12:29Елена Бруйло
Произнося доводы в защиту присоединения Крыма, Владимир Путин еще до начала перечисления сражений на крымской земле, в которых пролилась кровь русских людей, заговорил о более древней связи. Крым, ... читать далее »

Каякинг

Соревнования каякеров  Ледокол 2014 .

В прошлые выходные в Свердловской области на пороге Ревун реки Исеть прошел ежегодный фестиваль по экстремальному каякингу  Ледокол 2014 .В соревнованиях участвовало около 50 спортсменов из ... читать далее »

Скалолазание

Станислав Кокорин о скалолазании в США.

3-кратный обладатель Большого Кубка мира по скалолазанию Станислав Кокорин (Тюменская область) рассказал о том, как он оказался в США, где 5 апреля стал серебряным призером национального чемпионата в ... читать далее »

Чудо 147

Благодатный огонь сошел! 2014

19 апреля 2014 в 20:49Андрей Рыбак
В Иерусалиме состоялось схождение Благодатного огня 19.04.2014 Благодатный огонь читать далее »

Общий 496

Хиппи

19 апреля 2014 в 13:35Ангелина Пименова
мои богатства Хиппи Христос Воскресе, сестры, братия, Христос Воскресе! Не надо, не мешай бревно строгать. Здесь лесопилка, Глупый Буратинка. «Все мысли наши – про опилки, доски и стамески. Не до ... читать далее »

Календарь 538

Великая Пятница

18 апреля 2014 в 22:46Ирина Петрова
1977 лет назад совершилось новое перерождение венца творения - человека, отступившего от Творца еще в раю через грехопадение наших прародителей. Адам послушался сатаны и отпал от воли Божией. А воля ... читать далее »

Будущее 214

ЛадОшки-ЛАдушки

17 апреля 2014 в 00:28Ангелина Пименова
«Ладушки, ладушки, не политы грядушки , не охота поливать, нужно в ладушки играть». Народная песня. ЛадОшки-ЛАдушки Перед тобой сейчас раскрытые ладошки. Давай посмотрим, что лежит на ... читать далее »

Эсхатология 286

Чем опасен предстоящий в 2016 году «Всеправославный Собор»?

15 апреля 2014 в 21:53Вера Л
Встреча Патриарха Варфоломея с папой римским Франциском В течение нескольких последних лет Константинопольский Патриарх Варфоломей (Архондонис) предпринял ряд шагов, направленных на ускорение созыва ... читать далее »

Картины 7

Страстная Седмица Великого Поста. Иконография

14 апреля 2014 в 18:51Anne
Свят, Свят, Свят еси Боже, Богородицею помилуй нас. Тебе одеющагося светом, яко ризою_Песнопения Страстной седмицы Великого Поста. Хор Сретенского монастыря. Иконография Страстной Седмицы На ... читать далее »

Лица 241

Георгий Гречко – Бортинженер на все времена

12 апреля 2014 в 10:48Ирина Петрова
1980-е годы, глядя на улыбающегося космонавта Георгия Гречко, который частенько выступал по телевидению, мы и представить не могли, что этот человек причастен и к запуску первого искусственного ... читать далее »

Документы 106

Ныне, и присно, и во веки веков

10 апреля 2014 в 18:49Андрей Бузик
Там, где вечность разговаривает с будущим, стоит новгородский Антониев монастырь Собор Рождества Богородицы — древнейший и главный храм монастыря Антоново в путеводителях традиционно называют одним из ... читать далее »

Помощь храмам 3

Приглашаются православные братья на строительные работы на Афон

9 апреля 2014 в 12:30Андрей Рыбак
о. Андрей в церковной лавке в Кариесе. Афон Приглашаются православные братья на работу с опытом строительных работ на восстановление старинного монастырского причала Калиагра (Афон, монастырь ... читать далее »

Высказывания 188

Если вы видите человека, который испытывает сильный страх, огорчение и печаль, хотя всё у него есть, то знайте, что у него нет Бога.

8 апреля 2014 в 01:19Андрей Рыбак
прп Паисий Святогорец и мальчик - Почему многие люди, хотя у них всё есть, ощущают страх и печаль? - Если вы видите человека, который испытывает сильный страх, огорчение и печаль, хотя всё у него ... читать далее »

Рафтинг

Чемпионат Краснодарского края по рафтингу.

Около 300 человек покоряли своенравную Лабу. На реке прошли первенство и чемпионат края по рафтингу и гонкам на катамаранах. Школьникам нужно внимательно слушать инструктора: через несколько минут им ... читать далее »

Путешествия

Зимняя велоэкспедиция подошла к концу

17 апреля в 12.30 по местному времени команда Международной зимней велоэкспедиции "Дорогами памяти.Томск-САХА(Якутия)" спустя 76 дней успешно достигла г.Черского -окончательной точки своего маршрута! ... читать далее »

© 1999-2014 Vinchi Group
http://www.vinchi.ru
Яндекс цитирования CIROTA.RU Rambler's Top100 Администратор форума:
andrey@vinchi.ru