Святой Апостол Андрей Первозванный www.diveevo.ru
 
Православный Форум
Спаситель Нужна ваша помощь Святой Апостол Иоанн Богослов покровитель Интернета "Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас." Ин.15:12
Писание | Основной | Дополнительный | О Форуме | Для участников | Мониторинг | Разное | Поиск | Помогите (SOS!) | Открыть тему | Регистрация | Правила Форума | Фотогалерея Форума
Форум / Домострой / БРАК: конец и начало свободы Ваша помощь
| Включить фильтр | Новые снизу | В блокнот | Просмотр по страницам | Дерево | Оценить | Кто голосовал | В теме | Кто читал | Найти на странице | Подписаться |
БРАК: конец и начало свободы
Валентин Kонстантинович Казерский

православный христианин
модератор
Тема: #78170    03.03.08 09:21    Просмотров: 7502 [95]

Сообщений: 79    Оценка: 0.00   
Не показывать | Исправить | Ответить


Сатирик Амброз Бирс как-то писал, что брак – это "общество, состоящее из господина, госпожи и двух рабов, а всего – из двоих человек". Как ни странно, это насмешливое определение не так уж далеко отстоит от слов апостола Павла о браке, когда он говорит, например: Жена не властна над своим телом, но муж; также и муж не властен над своим телом, но жена (1 Кор 7:4). Павел тоже пишет о несвободе – даже над собственным телом – о подчинении, о служении друг другу такими словами, которыми можно описать рабство. Такая перекличка между полярными мнениями неслучайна и заставляет задуматься.

Брак как тюрьма


Нередко можно услышать, что брак – это тюрьма для любви с ее свободой. Это правда – но только в том случае, если ставить во главу угла влюбленность и романтику. Когда люди живут вместе, им приходится погружаться в неромантические вещи: где достать денег, как пережить визит родственников супруга или что делать с грязными носками. Да, у всех живых людей откуда-то появляются грязные носки, и игнорировать эту проблему при совместной жизни никак не удается. Для чисто романтических отношений нужна специальная обстановка – роскошный дворец или берег моря, – где "неприглядные" аспекты бытия можно спрятать друг от друга.

Кроме того, романтическая любовь склонна противопоставлять себя всему миру и обществу с его институтами, включая брак. Много ли мы знаем романов и фильмов про любовь супругов, да еще без измены? (Из кино мне вспоминаются лишь отдельные фильмы замечательного финского режиссера Аки Каурисмяки – и он тут уникален.)

Есть социальные критики брака – марксисты и другие борцы за свободу. Они говорят, что время института брака прошло, потому что в истории брак был связан с собственностью, а теперь лишен всяких оснований. В этом есть правда: скажем, в Иудее первого века, где разворачивается действие Евангелий, женщина не имела собственности и могла состоять только при мужчине – при отце или муже. Положение сироты или вдовы было ужасным, как сегодня положение бомжа. При злоупотреблениях властью брак больше угнетал женщину – в этом социальные критики правы. Однако сегодня ситуация изменилась, женщина стала экономически независимее, но говорить о смерти брака все еще преждевременно. Похоже, брак не сводится к социальным реальностям и экономике (хотя я лично не вижу ничего плохого в экономике – поскольку брак включает все аспекты жизни двух реальных людей.)

Брак – это потери


Брак – это действительно утрата свободы. Вступление в брак означает радикальную перемену статуса. Человек теряет многие возможности. Он отказывается от других избранников – или даже от монашества. Он теряет финансовую самостоятельность: возможность тратить деньги на то, на что хочет. Он теряет привычный образ жизни. Он расстается со многими иллюзиями о своем будущем.

В нынешней культуре "неограниченных возможностей" брак многих пугает. Средний возраст вступления в брак постоянно сдвигается вверх, к тридцати годам, и все больше людей отказываются от этого пути вообще, благо в современном мире их за это не заклеймят как "ненормальных". Таким образом, брак, казавшийся социальным критикам орудием общества, сегодня стал носить отчасти и противоположный характер – он противостоит культуре ярких переживаний и великих возможностей.

В целом, у христианина есть только два пути: брак или сознательно выбранное безбрачие, – и оба они предполагают отказ от каких-то вещей. Есть и третье состояние – когда человек еще не сделал этого выбора или его не реализовал. Последнее совершенно нормально для подростка или молодого человека, который еще не готов выбирать и страшится ограничить свои возможности. Похоже, что современная культура порождает массу сорокалетних "подростков", которые не готовы отказаться от потенциальных свобод. Но, быть может, это и неплохо, что они не вступают в брак – ведь они действительно не готовы?

Страх любви


Люди страстно желают любви, которая кажется исполнением всех желаний. Любить и быть любимым – естественное и нормальное желание любого человека. Но одновременно почти все люди боятся подлинных и глубоких отношений. Часто это связано с детским опытом, который говорит о том, что любовь чревата болью. Скажем, ребенок теряет родителя – и как бы принимает бессознательное решение ни к кому всерьез не привязываться, чтобы не пережить снова невыносимую боль утраты. Людям может казаться, что любовь – это подчинение, растворение в другом человеке, утрата себя. Многие неосознанно подозревают, что их невозможно любить – если другой человек узнает, какой же я плохой, он меня обязательно отвергнет. Такое амбивалентное отношение к любви присуще не каким-то отдельным невротикам, но практически всем людям. Оно порождает боязнь брака и обрекает на поверхностные отношения, а современная культура эту боязнь активно поддерживает.

Поживем – увидим


Страх потерять свободу нередко приводит к тому, что двое живут вместе без каких-либо взаимных обещаний. Казалось бы, данный вариант (забудем на время о христианских стандартах) позволяет решить массу проблем. Тут люди знакомятся с пресловутыми грязными носками, то есть с бытом, исследуют свою совместимость в постели и в финансах и могут потом принять более здравое решение, основываясь на реальном опыте жизни вместе.

Казалось бы... Но вот загвоздка: многочисленные исследования показывают, что эта схема не работает на улучшение качества брака. Скажем, если люди после такого сожительства вступают в брак, разводы у них случаются на 50% чаще (хотя можно было бы ожидать прямо противоположных данных). У таких пар больше разногласий по поводу финансов, быта, отдыха, друзей – и даже по поводу сексуальной жизни. Кроме того, исследования показывают, что такие супруги хуже общаются и чувствуют меньше удовлетворенности взаимоотношениями, чем пары, вступившие в брак "неосторожно", без пробного периода.

Однозначно ответить на вопрос, почему так получается, нелегко. Я склонен думать, что в сожительстве без обещаний легче скрывать какие-то важные аспекты своего подлинного Я, "грязные носки" своих переживаний. Несмотря на то, что люди спят в одной постели, они слишком мало уверены в будущем, чтобы полностью открыться. Пока они не выразили свою решимость остаться вместе навсегда, они склонны носить маски. То есть глубинного познания друг друга все равно не происходит, так что "пробный период" оказывается тщетным. Похоже, людям нужно решиться на необратимый шаг, чтобы не бояться быть собой – в хорошем и плохом.

Отказ от свободы


Да, надо честно сказать: брак – это великий риск. Никто не знает, что будет дальше. Другой человек может заболеть, может оказаться неверным, может измениться – как и я сам. Это открытость, которая делает каждого более ранимым. Это согласие терпеть неизбежную боль. Это добровольная несвобода.

Однако многие люди на этот риск идут. Они готовы посвятить свою жизнь другому человеку, чтобы вместе приносить плоды – и не только в виде детей. Добровольный отказ очень часто окупается.

И христианину, который всерьез живет своей верой, это понять куда проще. Он уже пережил нечто подобное. В момент крещения он уже отказался от многих возможностей и обещал хранить верность всю оставшуюся жизнь. Он больше знает про плодотворность отказа, про верность – а также про свою склонность к неверности, что не менее важно. Как еще можно узнать, что хранить верность трудно, если ты никому не обещал ее хранить? Христианин также знает, что у него не осталось ничего "частного", ничего личного. Что он делает со своим телом, куда ходит, что говорит и даже о чем он думает – все это не "личное дело", которое "никого больше не касается", но все это имеет прямое отношение ко Христу.

Наконец, христианин знает, что наивысшая свобода заключается в том, чтобы добровольно отдать свою жизнь другим. Быть может, жизнь на то и была мне подарена, чтобы я её отдал? Посвятить её определенному человеку – не так уж и плохо. В конечном итоге, настоящая любовь обязательно отражает любовь Христову, Который отдал Себя за нас. Это заявление может показаться слишком смелым в разговоре о браке, но это придумал не я, а апостол Павел. И тогда брак – это отказ от свободы, ради более полного освобождения. Хотя этот путь непрост, как и всё самое настоящее и самое ценное в жизни.

Итак, хорошо, когда человек, вступая в брак, понимает, что многим жертвует и в каком-то смысле отрекается от самого себя. Но это не конец пути, а только его начало...

http://www.ioannp.ru/publications/65953
Храм Рождества Иоанна Предтечи на Пресне

Владимир Aлександрович

православный христианин

Тема: #78170
Сообщение: #2963116
26.03.08 10:58
Ответ на #2961851 | Валентин Kонстантинович Казерский православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Спасибо, Валентин, за сообщение мнения православного священника касательно брака.

«"Для брака нужно созреть духовно"»

попробую поделиться своим дилетантским мнением.

О браке.
Я придерживаюсь точки зрения, что брак заключается, чтобы соединиться в любви со своей половинкой на земле (в органах записи актов гражданского состояния - п.2 Семейного Кодекса Российской Федерации),
а венчание заключается, чтобы не расставаться и на небесах (в таинстве брака).

О созревании.
Тогда для заключения брака достаточно созреть телесной любви, для венчания - духовной.

О любви.
Я согласен, как на вопрос Гуттиэре: "так значит это любовь с первого взгляда?", ей ответил Ихтиандр "а разве бывает другая любовь?" (из филма "Человек-амфибия").
Может быть, вступать как в телесный, так и в духовный союз следует по любви с первого взгляда как тела, так и души.

С Богом.


Валентин Kонстантинович Казерский

православный христианин
модератор

Тема: #78170
Сообщение: #2961851
24.03.08 14:58
Ответ на #2948989 | Владимир Aлександрович православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

"Для брака нужно созреть духовно"

Православные священнослужители прокомментировали инициативу В.Якеменко на государственном уровне поощрять ранние браки...

"Главное в браке это духовный союз, духовное единство супругов. В связи с этим нужна ли вообще пропаганда ранних браков? Я думаю, что господин Якеменко должен самым серьезным образом обосновать свое предложение", – сказал заведующий сектором отдела религиозного образования и катехизации Московской патриархии протоиерей Александр Кузин, комментируя в интервью сайту Regions.ru предложение главы Государственного комитета по делам молодежи Василия Якеменко на государственном уровне поощрять ранние браки, что, по его мнению, должно поспособствовать решению демографической проблемы в стране. "Нам нужен культ раннего брака: показать, что ранний брак – это модно, выгодно и популярно", заявил Якименко.

Комментируя это заявление, отец Александр заметил: "с другой стороны, Церковь не против ранних браков. Раньше по церковным канонам можно было вступать в брак и до 18 лет. Но сейчас этот вопрос решает гражданское общество". Вместе с тем, сказал священник, "я могу подтвердить, что семьи, создаваемые в 18 – 19 лет, как правило, более многодетные и более стабильные".

А клирик храма иконы Божией Матери "Живоносный источник" в Царицыне протоиерей Александр Лаврин считает, что "никакая пропаганда здесь не поможет", так как "нельзя по заказу жениться и выходить замуж, нельзя по заказу рожать детей". "Такие вещи нельзя планировать. От этого веет какой-то надуманностью. И физический возраст вступления в брак здесь не самое главное. Для брака нужно созреть духовно", – подчеркнул священник.

"Вопросы семьи и брака – глубоко личностные. Можно стремиться к экономической и политической стабильности и бесконечно улучшать материальные условия. Но проблемы это не решит. И пример западных стран лишний раз в этом убеждает. Самое главное, по-моему, это расти в людей, т.е. жить не "по понятиям", а по элементарным нравственным законам. Когда мы научимся жить по этим законам, тогда и рождаемость наладится", – заключил отец Александр.

"Мне кажется, что здесь проблема не в ранних или поздних браках, а в той поддержке, которую молодая семья получает от общества и государства, – в первую очередь, в том, что касается жилья" – считает в свою очередь настоятель храма святых Косьмы и Дамиана в Шубине протоиерей Александр Борисов. "По-моему, главная проблема молодой семьи это жилье. Будет у молодоженов отдельная квартира, будет и прекрасная демография", – считает батюшка. При этом он отметил, что "ранний официальный брак в любом случае гораздо лучше так называемого "гражданского брака". Но тем, кто пропагандирует ранние браки, нужно иметь в виду, что чем моложе семья, тем в большей поддержке она нуждается".

По мнению же настоятеля храма Всемилостивого Спаса бывшего Скорбященского монастыря на Новослободской протоиерея Александра Ильяшенко, "нельзя сложную демографическую проблему решать механически", поскольку "то, что было обычным во времена Пушкина, сегодня представляется совершенно нереальным". "Тогда был совершенно другой уклад жизни. Жизнь была укоренена в традиции. А сейчас – ни традиции, ни отдельного жилья для молодой семьи. Нельзя забывать и о проблеме образования для молодежи", – отметил священник, по мнению которого "в наших теперешних условиях пропаганда ранних браков принесет скорее отрицательные результаты". "Принципиально кризис рождаемости связан с нравственным неблагополучием всего нашего общества и вызван в первую очередь отсутствием внутренней свободы, которая необходима, чтобы жить радостно и полнокровно и создавать большие семьи", – заключил священник.



Владимир Aлександрович

православный христианин

Тема: #78170
Сообщение: #2948989
06.03.08 13:01
Ответ на #2948246 | Игорь Анатольевич Афонин православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

«Брак является одним из семи таинств Церкви.
Даже монашество не является таинством
»

Браво, Игорь, хорошо ведёте тему, молодец.
Специально выписал 7 таинств ещё раз, вот они:

Таинство Крещения
Таинство Миропомазания
Таинство Покаяния (Исповедь)
Таинство Причащения (Евхаристия)
Таинство Елеосвящения (Соборование)
Таинство Брака
Таинство Священства

Получается, что нет в церкви брака, брак является гражданским союзом с регистрацией в ЗАГСе.
В церкви есть таинство брака, то бишь венчание.

Внимание ! Всем невенчанным и состоящим в браке:
искренне желаю вам успеть начатый брак довести до венчального конца,
с Богом.

P.S. Вот и сказочке конец, и Валентин, начавший тему, молодец.


И. Григорий

сомневающийся

Тема: #78170
Сообщение: #2948262
05.03.08 15:20
Ответ на #2948223 | Мухина Александра православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Женщину агрессия не красит. Да и не женщину тоже ;)

Игорь Анатольевич Афонин

православный христианин

Тема: #78170
Сообщение: #2948246
05.03.08 15:02
Ответ на #2948218 | Мухина Александра православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Христос, всеведущий Бог, поставил старшим над апостолами Петра, самого что не на есть, женатого человека.
Мало того, усмотрел в Петре достоинства, ради которых дал ему ключи от Рая и ада, и никто не может пройти этим путем за порогом смерти минуя Петра.
А ведь были и не женатые.

Недаром апостол Павел говорил: супругами не я повелеваю, но Бог, остерегаясь вмешиватся в супружескую жизнь, даже будучи апостолом.

Святые говорили, что супружеский брак, это такой духовный сад в котором можно взрастить любую добродетель, а добродетель удел Святых.

Брак является одним из семи таинств Церкви.
Даже монашество не является таинством.

Так, что ищите доброго брака, и будте счастливы.


Мухина Александра
Мухина Александра

православный христианин

Тема: #78170
Сообщение: #2948223
05.03.08 14:44
Ответ на #2947705 | И. Григорий сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Знаете, после прочитания вашего бреда, хочется не жалеть и не поздравлять, а треснуть по голове хорошенечко...тем же веслом, например...

Мухина Александра
Мухина Александра

православный христианин

Тема: #78170
Сообщение: #2948218
05.03.08 14:41
Ответ на #2947983 | Игорь Анатольевич Афонин православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Ура! Спасибо!
Хоть кто-то из мужчин высказался трезво и здраво! :)


Владимир Aлександрович

православный христианин

Тема: #78170
Сообщение: #2948098
05.03.08 12:16
Ответ на #2948083 | Валентин Kонстантинович Казерский православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

я в курсе натворенного Петром I - прочитал свидетельствования у старопоморцев,
слава Богу.


Валентин Kонстантинович Казерский

православный христианин
модератор

Тема: #78170
Сообщение: #2948083
05.03.08 11:53
Ответ на #2948067 | Владимир Aлександрович православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить


Владимир Александрович, дорогой человек! Изъян стали называть браком со времени Петра, но, скорее, со времён польского нашествия , ибо это - производное от польского brac - недостаток. А брак как супружество - от праславянского БОРКЪ - БЕРУ, т.е. брати в жены и в мужья брати...




И, разумеется, счастье в браке - дар Божий, как и вера - дар, - чтобы никто не хвалился :))


Благослови вас Господь!





Владимир Aлександрович

православный христианин

Тема: #78170
Сообщение: #2948067
05.03.08 11:24
Ответ автору темы | Валентин Kонстантинович Казерский православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Дорогой Валентин, я считаю:
брак началом для венчания,
а венчание достойным концом и праведным союзом двух половинок в единое целое навечно.

С Богом.


Золотова Марина

православный христианин

Тема: #78170
Сообщение: #2948057
05.03.08 11:14
Ответ на #2948050 | И. Григорий сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

А его Ваня обрисовал уже, и я с ним согласна.

Только Вам, наверное, не понять :)
(У меня тоже есть мания величия, не Вам же одному ей наслаждаться)


И. Григорий

сомневающийся

Тема: #78170
Сообщение: #2948052
05.03.08 11:08
Ответ на #2948041 | Золотова Марина православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Можно и так. Ведь работа была и правда нелегкая, грязная и как оказалось неблагодарная.

И. Григорий

сомневающийся

Тема: #78170
Сообщение: #2948050
05.03.08 11:07
Ответ на #2948044 | Золотова Марина православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Ну так обрисуйте свое понимание брака.
Нельзя говорить - так нельзя, так плохо, не предложив свою альтернативу.


Золотова Марина

православный христианин

Тема: #78170
Сообщение: #2948044
05.03.08 10:57
Ответ на #2948036 | И. Григорий сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

***Вот и мне оказалось ненужно.

Вы не поняли. У нас с Вами разные понятия о том, что такое брак.
То, что Вы обрисовали - не брак вовсе, ИМХО.


Золотова Марина

православный христианин

Тема: #78170
Сообщение: #2948041
05.03.08 10:56
Ответ на #2948034 | И. Григорий сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

***Скульптурный шедевр из дерьма будет недолговечным и скоро превратится в ту же кучу из которй и был сделан, вне зависимости от мастерства скульптора.
Остается только отдать должное Мастеру не побрезговавшему и не побоявшегося сделать попытку. Тем более изначально его ввели в заблуждение относительно качетсва материала.


Вы забыли добавить - слава Мне, Любимому.

"Аве мне!"(с)Астерикс на Олимпийских играх


И. Григорий

сомневающийся

Тема: #78170
Сообщение: #2948036
05.03.08 10:51
Ответ на #2948033 | Золотова Марина православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

То, что Вы описали в своих постах, лично мне тоже даром не нужно.

Вот и мне оказалось ненужно. Зато теперь я могу считать еще один этап жизни пройденным.


И. Григорий

сомневающийся

Тема: #78170
Сообщение: #2948034
05.03.08 10:50
Ответ на #2948030 | Золотова Марина православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Скульптурный шедевр из дерьма будет недолговечным и скоро превратится в ту же кучу из которй и был сделан, вне зависимости от мастерства скульптора.
Остается только отдать должное Мастеру не побрезговавшему и не побоявшегося сделать попытку. Тем более изначально его ввели в заблуждение относительно качетсва материала.


Золотова Марина

православный христианин

Тема: #78170
Сообщение: #2948033
05.03.08 10:49
Ответ на #2948026 | И. Григорий сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

***Скорее двухстороннего. Как и любая регламентированная правилами форма сотрудничества.

У нас с Вами, видимо, разные понятия о том, ЧТО ЕСТЬ брак.
То, что Вы описали в своих постах, лично мне тоже даром не нужно.


Золотова Марина

православный христианин

Тема: #78170
Сообщение: #2948030
05.03.08 10:46
Ответ на #2948024 | И. Григорий сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

***Материальчик неахти попался.

Ну-ну :)
Плохому скульптору, как говорится, поможет только молоток и гвозди. Или, как говорила моя бабушка, - не ищи в селе, а ищи в себе.


И. Григорий

сомневающийся

Тема: #78170
Сообщение: #2948026
05.03.08 10:39
Ответ на #2948022 | Золотова Марина православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

И опять - яркая иллюстрация одностороннего потребленчества.

Скорее двухстороннего. Как и любая регламентированная правилами форма сотрудничества.

Я не должен, а вот мне должны. Я так и быть беру то, что вы мне предлагаете....но вы сами предложили, поэтому взамен ничего я не должен.

И мне не должны. Если есть желание - и так все будет, если нет - любить, беречь, на руках носить не заставишь. Вернее заставить-то можно, только не нужно, смысла нет.



И. Григорий

сомневающийся

Тема: #78170
Сообщение: #2948024
05.03.08 10:36
Ответ на #2948013 | Золотова Марина православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Материальчик неахти попался.
Вот только я не жалуюсь: признав свою ошибку я исправил ее.
И теперь очень доволен.


Золотова Марина

православный христианин

Тема: #78170
Сообщение: #2948022
05.03.08 10:36
Ответ на #2947997 | И. Григорий сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

***Она предложила - я согласился на определенных условиях, с моей стороны это был эксперимент, оказанное доверие (которое она не оправдала)

Тем более, что хорошего ждать от брака, если это эксперимент.
И опять - яркая иллюстрация одностороннего потребленчества.

Философия "никто никому ничего не должен", как правило, крайне однобока.
Я не должен, а вот мне должны. Я так и быть беру то, что вы мне предлагаете....но вы сами предложили, поэтому взамен ничего я не должен.
Плавали - знаем :)

Вероятно, Вы правы, Григорий. Жениться надо не всем. Носителям вышеупомянутой философии - точно не стОит. Чтобы жизнь другим людям не портить.


Сергеев Иван Дмитриевич

православный христианин

Тема: #78170
Сообщение: #2948021
05.03.08 10:36
Ответ на #2948013 | Золотова Марина православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

В некотором роде она тоже. Никто не мешал врученным веслом да сразу, с размаху...:))))

Золотова Марина

православный христианин

Тема: #78170
Сообщение: #2948013
05.03.08 10:29
Ответ на #2948007 | И. Григорий сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

***У нас "материалом" была девушка

Тогда на что жалуемся, пигмалион Вы наш? :))
Создали вместо Галатеи девушку с веслом - кто в этом виноват? Девушка? :))


И. Григорий

сомневающийся

Тема: #78170
Сообщение: #2948010
05.03.08 10:26
Ответ на #2948006 | Сергеев Иван Дмитриевич православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

"философски" Церковь часто сравнивают с армией. И правильно сравнивают. Там есть всякое: офицеры тиранят солдат и имеют ППЖ; солдатики норовят толкнуть казенное имущество на водку; снабженцы занимаются тем же, но в масштабах, за которые Александр Васильевич Суворов, великий гуманист и философ, предлагал их вешать всего-то раз в пять лет...:)))) Но без армии нормальной, не самой провинциальной, стране не прожить. Пусть даже без такой. Как и без Церкви. Пусть с аналогичными недостатками. И с общепринятым понятием о моральных нормах, имхо, нужно считаться, как бы там ни сложилось...

Вот и ладенько. Я осознаю что армия нужна, но это мне не помешало откосить от нее :)


И. Григорий

сомневающийся

Тема: #78170
Сообщение: #2948007
05.03.08 10:24
Ответ на #2947991 | Золотова Марина православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Я говорил о наблюдениях. Но я считаю что это не правильно. Или надо так и ставить вопрос: хочу чтобы ты изменился, а не надеятся на что-то там.

или устраиваете в качестве благоприятного "материала для дальнейшей доработки"

У нас "материалом" была девушка, и я ей в свое время честно объяснил это. она согласилась, потому что и сама хотела поменяться, причем мой вариант изменений ее устроил и она была даже в восторге от того что я ей предложил ;)


Сергеев Иван Дмитриевич

православный христианин

Тема: #78170
Сообщение: #2948006
05.03.08 10:24
Ответ на #2947992 | И. Григорий сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

-- что ? Мало ли в чем суровые дядьки в рясах осудят меня

"философски" Церковь часто сравнивают с армией. И правильно сравнивают. Там есть всякое: офицеры тиранят солдат и имеют ППЖ; солдатики норовят толкнуть казенное имущество на водку; снабженцы занимаются тем же, но в масштабах, за которые Александр Васильевич Суворов, великий гуманист и философ, предлагал их вешать всего-то раз в пять лет...:)))) Но без армии нормальной, не самой провинциальной, стране не прожить. Пусть даже без такой. Как и без Церкви. Пусть с аналогичными недостатками. И с общепринятым понятием о моральных нормах, имхо, нужно считаться, как бы там ни сложилось...


И. Григорий

сомневающийся

Тема: #78170
Сообщение: #2948004
05.03.08 10:21
Ответ на #2947989 | Сергеев Иван Дмитриевич православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Речь о некоторой близости более высокого уровня, когда друг за друга горой, когда друг друга вытаскиваешь их неприятностей и пополам делишь радости.

Ну для этого не жена а друзья нужны. Причем пол друга может быть и противоположным ;)



И. Григорий

сомневающийся

Тема: #78170
Сообщение: #2947997
05.03.08 10:18
Ответ на #2947958 | Золотова Марина православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

насколько больше на женщину сваливается после свадьбы

и насколько ? на мою ничегошеньки не свалилось, кроме кольца на пальце и штампа в паспорте
видимо и это уже легло страшной тяжестью на хрупкие женские плечи ;))

едь все в жизни меняется (кстати, именно поэтому по меньшей мере странно рассчитывать, что все будет всегда, как до брака), и у женщины может попросту пропасть желание нравиться мужу.

в этом случае у мужа появляется желание присмотреть своей жене замену получше - это уже хорошая мотивация чтобы держать себя в привлекательной форме, и не только во внешности но и в характере

У Вашей жены была мотивация оставаться для Вас самой красивой? Вы давали ей понять, что Вас это радует, что Вы ее любите такой и т.д.? Или были только Ваши "условия"? Чтобы все оставалось, как до брака...

Если бы были только условия, девушка бы на брак не согласилась.
И вообще это была ее идея - захотелось статуса, кольца, платья белого и фаты.
Она предложила - я согласился на определенных условиях, с моей стороны это был эксперимент, оказанное доверие (которое она не оправдала) и одновременно щедрый подарок, исполнение заветного желания.

.("все" - в том числе и ее внешность, я так понимаю)

И внешность тоже - в разумных пределах (никто от нее в 60 не требовал бы выглядеть на 17). Но все же главным образом - в характере.


И. Григорий

сомневающийся

Тема: #78170
Сообщение: #2947992
05.03.08 10:11
Ответ на #2947951 | Сергеев Иван Дмитриевич православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Не жениться - готовься к церковному осуждению за блуд, пусть и в подозрительно нехороших мыслях...

И что ? Мало ли в чем суровые дядьки в рясах осудят меня ? Некоторые из них благословляют живодеров, а особо отличившиеся и в педофилии попадаются. Пускай сначала бревна в своем глазу разберут, потом мои соринки считать будут.


Золотова Марина

православный христианин

Тема: #78170
Сообщение: #2947991
05.03.08 10:11
Ответ на #2947984 | И. Григорий сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

***Если девушка со мной рядом - значит я ее устраиваю.

Не логично. Сами пару постов назад говорили, что женщина надеется на перемены в мужчине после брака. Народная мудрость типа. Значит, если следовать этой мудрости - не устраиваете....или устраиваете в качестве благоприятного "материала для дальнейшей доработки".


Сергеев Иван Дмитриевич

православный христианин

Тема: #78170
Сообщение: #2947989
05.03.08 10:10
Ответ на #2947982 | И. Григорий сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

----тут в некотором роде ситуация похожа
--аналогия абсолютно никакая, имхо
--хотя... если считать что секс возможно только в браке

Да при чем тут секс, язви его в корень...хотя, конечно, это тоже вещь неплохая:))) Речь о некоторой близости более высокого уровня, когда друг за друга горой, когда друг друга вытаскиваешь их неприятностей и пополам делишь радости. В "недобраке" это в некоторой степени "не совсем то"...то ись сам по себе механизм гражданского брака существует как "проверочный", в случае, если люди еще не вполне друг в друге уверены.

--вся проблема в том что им нужны щиты и доппредлоги, а Свободным - нет

Я вообще о другом. О том, что проблема "подкаблучности" сильно преувеличина.

--многим воцерковленным тоже невозможно объяснить некоторые вещи - например любовь к животным

"ехидно" В силу испорченности оставляю без комментариев:)))))))))))))))))))))))))))))))))))


И. Григорий

сомневающийся

Тема: #78170
Сообщение: #2947984
05.03.08 10:08
Ответ на #2947943 | Золотова Марина православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Не разглядели недостатков? Сами виноваты. Смотреть надо было лучше.

Может оно и так. Я не лишаю себя права на ошибку. Но это не значит что всю свою жизнь я должен за эту ошибку расплачиваться. Ошибки надо исправлять.

Вы сами кто - бриллиант? или как?

Если девушка со мной рядом - значит я ее устраиваю.


Игорь Анатольевич Афонин

православный христианин

Тема: #78170
Сообщение: #2947983
05.03.08 10:07
Ответ автору темы | Валентин Kонстантинович Казерский православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Все это имеет отношение к людям имеющим комплексы.
Таким людям лучше обращаться к психологу.

А у нормальных людей, идет нормальный образ жизни, который Бог заложил в брак изначально, и который действует по сей день. Я знаю много нормальных, счастливых семей.
Другое дело, что сейчас слишком много оснований иметь духовные "болезни", но институт брака, к ним отношения не имеет.


И. Григорий

сомневающийся

Тема: #78170
Сообщение: #2947982
05.03.08 10:06
Ответ на #2947937 | Сергеев Иван Дмитриевич православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

тут в некотором роде ситуация похожа

аналогия абсолютно никакая, имхо
хотя... если считать что секс возможно только в браке - то да, без брака как-о не слишком полноценно получается
но ведь это не так :))

Они, напротив, использовывают жену в качестве, хм, щита и доппредлога:)))

вся проблема в том что им нужны щиты и доппредлоги, а Свободным - нет

Вот венчание...но венчание - это не для невоцерковленных, это не объяснишь:Р:)

многим воцерковленным тоже невозможно объяснить некоторые вещи - например любовь к животным



Сергеев Иван Дмитриевич

православный христианин

Тема: #78170
Сообщение: #2947977
05.03.08 09:55
Ответ на #2947964 | Золотова Марина православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

--На счет жен ты, может, и прав, как всегда, но на счет мужей явно погорячился, Ваня :)

Мне, в общем-то, и жены, и мужья параллельны, поскольку я познал Истину:))))), но это я так, беру заведомо крайние случаи, не такое совершенство, как я:))) В целом, абстрагируясь от крайностей, средней паршивости мужчины женятся на средней паршивости женщинах. У них есть свои плюсы и минусы. Чем все это кончится и кто в этом будет виноват - разобраться не проще, чем в том, кто прав в арабо-израильском конфликте. Предполагается, что если муж будет любить жену и заботиться о ней, а жена отвечать тем же (все это на некотором минимальном уровне) - то никому не потребуется бегать на сторону или там причитать за жизнь. Обычно хватает массы других житейских проблем.
Только чур - семейные проблемы общие. Муж пьет горькую - виновата в т.ч. и жена. У хорошей мужья не пьют. Жена по соседям симпатишным ходит...так поди, от нормального мужа не пойдет.
В общем, такая сплошная заморочка, что правы апостолы насчет брака. Лучше, однако, не жениться. "У меня еще есть коньяк, и почти не грозит опасность..."(с) народЪ:))))


Золотова Марина

православный христианин

Тема: #78170
Сообщение: #2947964
05.03.08 09:43
Ответ на #2947951 | Сергеев Иван Дмитриевич православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

***жены - стервы, мужья - либо "ходоки", либо никому не интересные нытики-импотенты

На счет жен ты, может, и прав, как всегда, но на счет мужей явно погорячился, Ваня :)


Золотова Марина

православный христианин

Тема: #78170
Сообщение: #2947958
05.03.08 09:39
Ответ на #2947930 | И. Григорий сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

***Потому что если бы все было так, брака и не было бы. Я, требующий внимания, заботы и кучи времени появился намного раньше чем произошла свадьба :))

Сожительство и брак - разные вещи.
Как ни странно это звучит, при сожительстве люди все равно располагают бОльшим количеством времени.
Так что все как раз после брака появилось. К тому же мужчины иногда так себя любят, что могли просто не осознают, насколько больше на женщину сваливается после свадьбы....им кажется все это само собой разумеющимся, что вроде ничего и не изменилось. А на самом деле изменилось многое.

И потом, для каждого дела нужна мотивация. Ведь все в жизни меняется (кстати, именно поэтому по меньшей мере странно рассчитывать, что все будет всегда, как до брака), и у женщины может попросту пропасть желание нравиться мужу.
У Вашей жены была мотивация оставаться для Вас самой красивой? Вы давали ей понять, что Вас это радует, что Вы ее любите такой и т.д.? Или были только Ваши "условия"? Чтобы все оставалось, как до брака....("все" - в том числе и ее внешность, я так понимаю)


Сергеев Иван Дмитриевич

православный христианин

Тема: #78170
Сообщение: #2947951
05.03.08 09:36
Ответ на #2947936 | Золотова Марина православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

И шо в итоге? Жениться - готовься к мученичеству. Не жениться - готовься к церковному осуждению за блуд, пусть и в подозрительно нехороших мыслях, или к монашеству, которое тоже в итоге будет борьбой с теми же мыслями (хотя и не только ей). А если верить товарищам вроде Завирюхи - так и в браке надо постоянно контролировать, чтоб в прелюбодеяние не впасть (с православной точки зрения это невозможно чисто технически, но ить нет таких крепостей, которые не развалили бы большевики(с):)))) ). Кроме того, жены - стервы, мужья - либо "ходоки", либо никому не интересные нытики-импотенты. Эх, расстрелять бы всех...так опять же - откуда новых взять? Эту проблему после Потопа даже Сам не решил...:)))))))
В общем, как говаривал тов. Фадеев, "надо жить и продолжать выполнять свои обязанности". Фадеев, понятно, подлиза, бесталанный и вообще гад, но что-то лучше ничего не слышал по этому поводу:)


Золотова Марина

православный христианин

Тема: #78170
Сообщение: #2947943
05.03.08 09:31
Ответ на #2947930 | И. Григорий сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

***если не хочет сажать себе на шею - значит хочет сесть ей на шею сам.

Типичный образец логики сердящегося Юпитера.
Где Вы увидели про "сесть на шею сам"?
Это на самом деле все про то же - про отсутствие ответственности. Про брать, ничего не давая взамен.

***Я вообще на брак согласился при условии что все остается как и до брака, или будет лучше. Это условие не было соблюдено.

И это про то же. Про эгоизм.
Что ж брачный контракт не заключили?
Конечно, так проще жить. Только все же не любовь это и не брак, а так....параллельное существование.

А в своих проблемах женщину обвинять проще всего.
Не разглядели недостатков? Сами виноваты. Смотреть надо было лучше.

И потом, Вы требуете от женщины быть бриллиантом в золотой оправе, а сами ей что-то можете предложить взамен? Вы сами кто - бриллиант? или как?


Сергеев Иван Дмитриевич

православный христианин

Тема: #78170
Сообщение: #2947937
05.03.08 09:26
Ответ на #2947921 | И. Григорий сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

--общем мужчина (как и женщина) могут быть полноценными или нет вне зависимо от того состоят они в браки или нет, это от другого зависит

Ну это да... но тут, как бы это сказать, вспоминается выражение Петра 1, что страна, имеющая армию, одну руку имеет, а вот если армия и флот - это уже две руки... тут в некотором роде ситуация похожа.

--считаю что независимый и самодостаточный холостяк намного полноценней чем pf,bnsq мужчинка под каблуком властной и стервозной жены

Ну это Вы заведомо случай уж очень узкий берете. Я вот пару женатиков в жизни встречал, которые ребята себе на уме...но вот если не охота им чего-то делать, вроде походов с кампанией по пиву до упада - мигом поднимают лапки: у меня, мол, жена, ой рявниваяяя... Это я к тому, что немалая часть "подкаблучников" на самом деле не так просты, как кажутся. Они, напротив, использовывают жену в качестве, хм, щита и доппредлога:)))

--в этом случае, имхо, брак должен регламентировать обязательства родителей к детям, а не друг к другу

Нуууу...лично я, наоборот, предпочел бы четкую регламентацию вплоть до брачного контракта - что обязаны, что должны сделать. Женщина, поди, тоже чем-то жертвует, несмотря на присказку, что встретив женщину мечты, прощайтесь с остальными мечтами...:))) Хотя, конечно, осознаю невыполнимость стопроцентную сего пожелания - всего на бумажке не запишешь. В любом случае считать, что матери детей ничем не обязан - глупо. А бумажка загсовская - это так, эдд-он и дополнительный сервис. Вот венчание...но венчание - это не для невоцерковленных, это не объяснишь:Р:)


Золотова Марина

православный христианин

Тема: #78170
Сообщение: #2947936
05.03.08 09:24
Ответ на #2947865 | Сергеев Иван Дмитриевич православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

***ЗЫ Шутки шутками, но брак таки да, дело тяжелое. Настолько, что сами апостолы как-то воскликнули: если, мол, таковы обязанности к жене - лучше не жениться. На что Христос резонно заметил: это, мол, не для всех, для тех, кто вместит.

Не зря же во время венчания на головы жениху и невесте надевают мученический венец.


И. Григорий

сомневающийся

Тема: #78170
Сообщение: #2947930
05.03.08 09:18
Ответ на #2947853 | Золотова Марина православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

А почему при прочих равных-то? :) До брака она была у себя одна, любимая, а после брака появились Вы, требующий внимания, заботы и кучи времени.

Потому что если бы все было так, брака и не было бы. Я, требующий внимания, заботы и кучи времени появился намного раньше чем произошла свадьба :))

О....Вы тоже из тех, кто все мечтает повесить на женщину?

Типичный образчик бабской логики: если не хочет сажать себе на шею - значит хочет сесть ей на шею сам.
Я вообще на брак согласился при условии что все остается как и до брака, или будет лучше. Это условие не было соблюдено.


И. Григорий

сомневающийся

Тема: #78170
Сообщение: #2947926
05.03.08 09:15
Ответ на #2947842 | Золотова Марина православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Сомнительная мудрость. Если она подтвержедна только Вашим опытом (кстати, по моему глубокому убеждению, год - это не опыт....это так....максимум - преддверие опыта), то считать ее бесспорной истиной вряд ли стоит.

Не только моим, оглянитесь вокруг и убедитесь в этом. Разумеется это не бесспорная истина и бывает и по-другому, но как минимум это одна из наиболее частых причин развода.
А год - этого хватило, дальше продолжать смысла не вижу.

Люди - не украшения и вообще не вещи.

Но как и вещь, жена должна украшать жизнь мужа - разве не так ? ;)

А если уж продолжат с Вами игру в аналогии, то можно ответить так - где были Ваши глаза? Смотреть надо было лучше.

Подстава в том что минусы старательно прячутся. А что спрятать нельзя - обещается быть исправлено. Но обещания не выполняются.

Просто украшение испортилось от неправильного с ним обращения?

Скорее уж сделанная из дерьма конфетка оказалась недолговечной как и все ненастоящее.

А вне брака потому и любить легче....потому что ни за что не отвечаешь. И можно брать, не отдавая.

Минуточку. Во-первых, отношения - это дело добровольное, хотят люди быть вместе - будут вместе, любят - значит любят, а если нет - заставить нельзя да и смысла нет никакого, и зачем придумывать какие-то обязательства ? Никто никому и ничем не обязан. Во-вторых, как так не отдает ? Время, силы, нервы, деньги тратятся. А что взамен ? Секс не в счет: тут еще большой вопрос кто что дает и кто получает. Чувства тоже взаимны, значит и о них не говорим. Что еще ?



И. Григорий

сомневающийся

Тема: #78170
Сообщение: #2947921
05.03.08 09:07
Ответ на #2947828 | Сергеев Иван Дмитриевич православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Рано или поздно, но положено обзавестись семьей и детьми - без этого мужчина как бы и не вполне полноценен (ну если он не монах, есно).

На положено... ладно, не будем выражаться грубо - в общем мужчина (как и женщина) могут быть полноценными или нет вне зависимо от того состоят они в браки или нет, это от другого зависит. И даже более: я считаю что независимый и самодостаточный холостяк намного полноценней чем pf,bnsq мужчинка под каблуком властной и стервозной жены.

А уж мать детей оставлять в "подвешенном" положении - по меньшей мере несерьезно.

Желание размножаться - то есть иметь детей я считаю одной из уважительных причин. Но в этом случае, имхо, брак должен регламентировать обязательства родителей к детям, а не друг к другу.


Сергеев Иван Дмитриевич

православный христианин

Тема: #78170
Сообщение: #2947865
05.03.08 08:18
Ответ на #2947861 | Золотова Марина православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

--Значит, уж что-что, а суЩность женской природы мне известна ;)

"меланхолично" Еще одно подтверждение грустных выводов. В общем, все люди - сволочи, кроме меня. С одной стороны - грустно, с другой - чуйствуешь ответственность за человечество, которое нужно вести к свету и самосовершенствованию, ну а с третьей - "гиндэнбургов в резэрве у нас нэт!"(с) Сталин. Приходится жить и как-то общаться с той сволочью, что по соседству существует....
:)))))
ЗЫ Шутки шутками, но брак таки да, дело тяжелое. Настолько, что сами апостолы как-то воскликнули: если, мол, таковы обязанности к жене - лучше не жениться. На что Христос резонно заметил: это, мол, не для всех, для тех, кто вместит.


Золотова Марина

православный христианин

Тема: #78170
Сообщение: #2947861
05.03.08 08:11
Ответ на #2947855 | Сергеев Иван Дмитриевич православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

***"подозрительно" Откуда это тебе знать об отношениях с девушками?:))))))))

Ну, Ваня, я-то вроде как девушка :) Значит, уж что-что, а суЩность женской природы мне известна ;)


Сергеев Иван Дмитриевич

православный христианин

Тема: #78170
Сообщение: #2947855
05.03.08 08:05
Ответ на #2947845 | Золотова Марина православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

--Точно-точно, Ваня, ты, как всегда, в самую точку

"подозрительно" Откуда это тебе знать об отношениях с девушками?:))))))))


Золотова Марина

православный христианин

Тема: #78170
Сообщение: #2947853
05.03.08 08:04
Ответ на #2947774 | И. Григорий сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

***Если до брака у нее были и время и средства - куда они делись поле брака при прочих равных условиях ?

А почему при прочих равных-то? :)
До брака она была у себя одна, любимая, а после брака появились Вы, требующий внимания, заботы и кучи времени. Времени, которое раньше она тратила на себя.

***Или просто захотелось сесть кому-то на шею и свесить ножки ?

О....Вы тоже из тех, кто все мечтает повесить на женщину? И работу, и семью, и при этом считать ее обязанной везде, всегда и во всем?... :)))) Ну-ну. Что ж тогда хотите? Как Вы, так и к Вам.


Золотова Марина

православный христианин

Тема: #78170
Сообщение: #2947845
05.03.08 08:01
Ответ на #2947807 | Сергеев Иван Дмитриевич православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

***Да и отношения с девушками как таковые - штука тяжелая, они ж по природе сплошь цЫничные стервы:))))) Но альтернативы либо менее приятны, либо считаются извращением...:))))

Точно-точно, Ваня, ты, как всегда, в самую точку.


Золотова Марина

православный христианин

Тема: #78170
Сообщение: #2947842
05.03.08 08:00
Ответ на #2947772 | И. Григорий сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

***- такая вот народная мудрость, подтвержденная собственным опытом.

Сомнительная мудрость. Если она подтвержедна только Вашим опытом (кстати, по моему глубокому убеждению, год - это не опыт....это так....максимум - преддверие опыта), то считать ее бесспорной истиной вряд ли стоит.

***Представьте себе: купили Вы, к примеру, дорогое золотое украшение с бриллиантами

Хм....Войнаровского на Вас нет.
Аналогии лгут (с)
Люди - не украшения и вообще не вещи.
А если уж продолжат с Вами игру в аналогии, то можно ответить так - где были Ваши глаза? Смотреть надо было лучше.
А, может, это вовсе и не подделка? Просто украшение испортилось от неправильного с ним обращения? Золото - стойкий металл, но и его может разъесть кислота.

Одним словом, если только брать, ничего взамен не давая - конечно, тогда лучше не жениться. Для многих мужчин новость, то в браке придется не только брать, но и отдавать.
А вне брака потому и любить легче....потому что ни за что не отвечаешь. И можно брать, не отдавая.
Только, ИМХО, не любовь это вовсе.


Сергеев Иван Дмитриевич

православный христианин

Тема: #78170
Сообщение: #2947828
05.03.08 07:39
Ответ на #2947810 | И. Григорий сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

--Ну и зачем тогда без очень серьезных причин так усложнять жизнь себе

Нуу...все же непорядок это, когда девушка в доме для интерьера. Отношения в итоге должны выйти на 1 из двух экстремумов: "дорогая, выходи за меня замуж" или "дорогая, нам пора расстаться". Брак, несмотря на минусы, и плюсы тоже имеет.

----Но альтернативы либо менее приятны, либо считаются извращением...:))))
--Альтернативы отношениям, альтернативы девушкам или альтернативы браку ? ;)

Есно, второму и третьему:))))) Рано или поздно, но положено обзавестись семьей и детьми - без этого мужчина как бы и не вполне полноценен (ну если он не монах, есно). А уж мать детей оставлять в "подвешенном" положении - по меньшей мере несерьезно.


И. Григорий

сомневающийся

Тема: #78170
Сообщение: #2947810
05.03.08 07:11
Ответ на #2947807 | Сергеев Иван Дмитриевич православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Ну и зачем тогда без очень серьезных причин так усложнять жизнь себе ?
А со стервозностью девушек, имхо, лучший способ бороться - это постоянная и хорошо осознаваемая девушкой угроза сменить ее на менее стервозную.

Но альтернативы либо менее приятны, либо считаются извращением...:))))

Альтернативы отношениям, альтернативы девушкам или альтернативы браку ? ;)


Сергеев Иван Дмитриевич

православный христианин

Тема: #78170
Сообщение: #2947807
05.03.08 07:07
Ответ на #2947774 | И. Григорий сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Брак - это уж совсем иное качество. Простой пример, каковых знаю 3-4: встречаются постоянно или прямо сожительствуют неплохо зарабатывающий молчел и неплохо зарабатывающая девушка. Молчел вполне себе автомобилист, отнюдь не на шестерке жигулей, подумывает за покупку квартиры в кредит или уже выплачивает проценты по кредиту. И вот начинается нормальный брак...и одновременно начинается суровый учет. Каждая сотня, а то и каждые 50 р. - на счету. Хотя, казалось бы - с чего бы?
В общем, брак - дело тяжелое. Да и отношения с девушками как таковые - штука тяжелая, они ж по природе сплошь цЫничные стервы:))))) Но альтернативы либо менее приятны, либо считаются извращением...:))))


И. Григорий

сомневающийся

Тема: #78170
Сообщение: #2947774
05.03.08 06:14
Ответ на #2947766 | Сергеев Иван Дмитриевич православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

у жены должно быть время и средства на нормальную косметику, физкультуру и т.п.

Если до брака у нее были и время и средства - куда они делись поле брака при прочих равных условиях ? Или просто захотелось сесть кому-то на шею и свесить ножки ?


И. Григорий

сомневающийся

Тема: #78170
Сообщение: #2947772
05.03.08 06:13
Ответ на #2947765 | Золотова Марина православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Мужской пол в браке тоже себя зачастую показывает не лучшим образом...типа - никуда она не денется, можно и "пошалить".

Когда женщина выходит замуж, она надеется что мужчина изменится, но он не меняется. Когда мужчина женится, он надеется что женщина останется прежней. Но она меняется.
- такая вот народная мудрость, подтвержденная собственным опытом.

Представьте себе: купили Вы, к примеру, дорогое золотое украшение с бриллиантами, в дорогом магазине, а через некоторое время бриллианты вдруг потускнели и оказались стекляшками, а золотая краска пооблупилась, и оказалось что это дешевый китайский ширпотреб из перехода. Что Вы сделаете ? Правильно: отнесете покупку туда откуда взяли и постараетесь вернуть деньги, желательно с компенсацией за моральный ущерб. А если к конторе не подступиться - плюнете и выкинете в помойку.

И что теперь?

Если людям вдруг стало вместе находиться неприятно, и ничего с этим поделать нельзя, лучше развестись чем терпеть и/или изменять.


Сергеев Иван Дмитриевич

православный христианин

Тема: #78170
Сообщение: #2947766
05.03.08 06:03
Ответ на #2947752 | И. Григорий сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

"философски" Как справедливо говаривал тов. Ленин, взять власть еще что - а вот удержать...:)))) Сдается мне, хоть я и профан по части брака, что это со всем хорошим так: достигнуть мало, надо удержать. Насчет "не заботиться о внешности"...ну тут уж дело отчасти взаимное: у жены должно быть время и средства на нормальную косметику, физкультуру и т.п.:))))
Вообще главная проблема браков (по моему профанскому мнению) - ориентация на "только любовь". Я помню, по молодости лет 5 назад похихикивал над 1 парой поженившихся знакомых: они, ботаники фиговы, перед свадьбой прошли полное медицинское обследование, включая довольно сложные анализы (спид там, бесплодие, т.п.), с демонстрацией результатов друг другу:))))) Шутки шутками, а чуток больше разумного подхода в таких вопросах не помешает. Впрочем, современным молодым людям это как раз свойственно...хорошо это или плохо, но львиная доля современных браков начинается с 2-3 лет совместной добрачной жизни.


Золотова Марина

православный христианин

Тема: #78170
Сообщение: #2947765
05.03.08 05:59
Ответ на #2947752 | И. Григорий сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Ну вот, что и требовалось доказать.

"Как правило, женского пола"
Это Вы вывели такое правило? :)

Мужской пол в браке тоже себя зачастую показывает не лучшим образом...типа - никуда она не денется, можно и "пошалить".
И что теперь?


И. Григорий

сомневающийся

Тема: #78170
Сообщение: #2947752
05.03.08 05:46
Ответ на #2947716 | Золотова Марина православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

А в браке вылезают худшие черты, которые человек (как правило женского пола) до поры до времени старательно скрывал. Все - охомутали, окольцевали, пора теперь показать кто тут главный. А еще можно уже не заботиться о своей внешности, цель уже достигнута. Как хорошо что в нашей жизни всегда существует развод.

Золотова Марина

православный христианин

Тема: #78170
Сообщение: #2947716
05.03.08 04:57
Ответ на #2946965 | И. Григорий сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

***2. Там где начинается Брак кончается Любовь

Одно с другим не связано. Любовь не браком убивается, а нашим эгоизмом и нежеланием уступать и находить компромисы.

Вне брака легче - это да. Ни ответственности тебе, ничего. И любить вне брака тоже можно замечательно. Правда, лучше всего удается любовь к себе.


И. Григорий

сомневающийся

Тема: #78170
Сообщение: #2947705
05.03.08 04:49
Ответ на #2947410 | Мухина Александра православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

А вот этого я так и не понял - почему когда я развелся вдруг меня стала жалеть куча женщин ? Вы далеко не первая ;) Зачем жалеть - поздравлять надо ! По ощущениям, жизнь после брака и до развода - как небо и земля.

и какие же это "очень веские" очень любопытно...

у каждого свои, например "по залету", или если кому нужно прописку или приданое получить...
а любить и вне брака можно, и очень даже замечательно ;)


Мухина Александра
Мухина Александра

православный христианин

Тема: #78170
Сообщение: #2947410
04.03.08 14:09
Ответ на #2947054 | И. Григорий сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

**Я и раньше не особо стремился к браку, а теперь стал ярым противником **
Бедненький... мне вас жаль...

**без очень веских причин пробовать не рекомендую**
и какие же это "очень веские" очень любопытно...


И. Григорий

сомневающийся

Тема: #78170
Сообщение: #2947088
04.03.08 06:08
Ответ на #2947061 | Валентин Kонстантинович Казерский православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Для меня это одно и то же на текущий момент. Через 40 лет может что и изменится ;) А вообще мне и одного года хватило.

Валентин Kонстантинович Казерский

православный христианин
модератор

Тема: #78170
Сообщение: #2947068
04.03.08 05:39
Ответ автору темы | Валентин Kонстантинович Казерский православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

"Гражданский брак"

Из книги священника Павла Гумерова "Малая Церковь"

Сразу же оговорюсь, что речь идет не о браке, зарегистрированном в загсе (который признается Церковью как брак, хотя и невенчанный), а о сожительстве без регистрации и венчания, именуемом почему-то "гражданским браком". Поэтому я беру это выражение в кавычки и далее для удобства буду называть это явление так. Такое словосочетание получило очень широкое распространение. Новомодные психологи рекомендуют пожить в таком "браке", кинозвезды и другие публичные люди не стесняются рассказывать на страницах журналов о своих свободных, "без штампа" отношениях. Почему людей привлекает жизнь в таком "браке"? Ответ очень прост. Все атрибуты настоящего брака есть, а ответственности никакой. "Гражданский брак" иногда называют пробным, то есть молодые люди хотят проверить свои чувства и пожить как муж и жена "понарошку", а потом зарегистрироваться. Хотя иногда о регистрации речь вообще не идет. Муж и жена – самые близкие друг другу люди, даже ближе, чем дети родителям. Спрашивается, а можно ли быть пробным отцом или матерью? То есть родить ребенка, а если не понравится, отдать в детский дом? Мало кто будет спорить, что это безнравственно.

Если любишь, то на 100%. Нельзя любить наполовину, особенно супруга или супругу. Это не любовь, а недоверие, неуверенность в любви, именно она и лежит в основе "гражданского брака". Известен пример, что в подобном союзе живут как бы с открытой дверью, так что всегда можно сбежать. Но если в доме всегда открыта дверь, то жить в нем холодно, неуютно и опасно.

Однажды на исповедь пришла ко мне девушка и сказала, что живет с парнем без штампа. И начала говорить про свободные, неформальные отношения. Я сказал ей: "Да вы же просто не уверены, любите ли его". Она подумала и ответила: "Да, вы правы, я до конца не знаю, смогу ли с ним прожить жизнь". Но если вы не уверены в своих чувствах, просто дружите, общайтесь, но не называйте это браком, не требуйте всего и сразу. То есть самого главного в этом "браке" нет – настоящей любви и доверия друг к другу.

В Интернете есть сайт "Пережить.ru". Он оказывает помощь тем, кто расстался с близким человеком. Автор этого сайта пишет про людей, которые уже несколько лет живут в "гражданском браке": "В шестнадцать – двадцать лет они начали жить так называемым гражданским браком, и это длится три-четыре, а чаще – пять лет. Потом вдруг приходит понимание, что нужно что-то менять, что это путь в никуда. Начинается подготовка к свадьбе, порой уже покупают кольца. И тут они расстаются навсегда.

Некоторые даже успевают пожениться, но брак практически сразу распадается. И такой финал закономерен. Мы недооцениваем воспитательной роли "гражданского брака", а ведь его неспроста так пропагандируют психологи столь не любимого мною "глянца". Такая форма совместной жизни – вовсе не подготовка к браку, а совершенно иной путь. Это школа безответственных наслаждений.

Поэтому люди в "гражданском браке" и живут довольно мирно, потому что бесы их не искушают – зачем сворачивать людей с гибельного пути? И когда после нескольких лет такого лжебрака они решают пожениться и вдруг осознают, насколько резко придется изменить свою жизнь, возложить на себя какие-то обязательства, – это приводит к тяжелым последствиям. Школа безответственных наслаждений не может подготовить к поступлению в академию ответственности и любви".

Любовь – это не вздохи на скамейке, как сказал поэт, а взаимная ответственность. Ее-то как раз (особенно у мужчин) в "гражданском браке" нет. В одном (кстати, совершенно светском) журнале прочел: "Для женщины "гражданский брак" – иллюзия семьи, а для мужчины – иллюзия свободы". Женщины, находясь в подобном сожительстве, чаще всего хотят узаконить отношения. И понятно почему. Каждая женщина – потенциальная мать и не хочет, чтобы ребенок рос без отца и материальной поддержки. Опять же на алименты, наследство, квартиру рассчитывать трудно. Интересно, что женщина, как правило, называет своего сожителя мужем, а мужчина свою "гражданскую жену" любовницей, сожительницей, подругой. И лишь некоторые – женой. Мужики понимают, что ничего не теряют. Ребенка растить матери, деньги взыскать с такого "мужа" тоже дело весьма трудное.

Людям хочется иметь семью, домашний очаг, любить друг друга, но культ распущенности, наслаждений и безответственности засосал многих. Люди пытаются найти счастье в "гражданском браке" и не находят. Это лишь способ уйти от реальности, забыться и забыть то, что настоящее счастье возможно лишь когда супруги полностью верят друг другу, любят и отвечают друг за друга перед Богом и всеми людьми.

Упомяну про духовную сторону этого вопроса. Люди, которые пребывают в сожительстве, ставят себя вне нормальной церковной жизни, и они это чувствуют. На исповеди очень редко кто не осознаёт, что это большой грех (как правило, все в этом каются). Существует мнение: если лиц, находящихся в "гражданском браке", не допускать до причастия, то это их оттолкнет от Церкви и они вообще никогда не придут к Богу. Думаю, что это сущая ерунда. Задача священника не привлекать любой ценой в храм, а указывать путь ко спасению, иногда направляя и вразумляя. Я, например, придерживаюсь строгого правила не допускать живущих в "гражданском браке" до причастия. И не припомню (хотя, может быть, и было такое), чтобы люди потом покидали Церковь. После я их неоднократно видел в храме, а некоторые даже заключали законный брак, но об этом потом. Все зависит от того, как поговорить с людьми.

Обычно я вежливо говорю, почему причащаться пока рано. Сначала нужно разобраться в своих отношениях и либо зарегистрировать брак, либо не жить вместе. (Это не значит, что люди должны полностью порвать все отношения. Они лишь не должны жить плотской жизнью, ведь не все к этому сводится. Может быть, они одумаются и поженятся.)

Но до этого приступать к причастию нельзя. Это все равно что приходит причащаться человек, который два дня назад впал в блуд и говорит, что и завтра сделает то же самое. Запрещение причастия – это не отлучение от Церкви, анафема; это – епитимья. Ясно, что человек немощен, ему нелегко бывает сразу изменить жизнь, он может ходить в храм, молиться, исповедаться, но приступать к чаше в состоянии перманентного греха нельзя, это поругание Таинства. Нельзя говорить человеку, что черное – белое, а его грех – норма. Если Церковь ему не скажет правду, то кто? Сознание того, что "гражданский брак" ставит его вне евхаристического общения, вне чаши, может сильно повлиять на его жизнь. Ко мне пришла как-то раз женщина. Она хотела причаститься, но сказала, что много лет живет в "гражданском браке". Я принял ее исповедь, побеседовал, но сказал, что с причастием придется повременить. Она все поняла, уговорила своего мужчину зарегистрироваться и была потом очень благодарна. Случай этот, слава Богу, не единственный.

Источник: Православие. ру



Валентин Kонстантинович Казерский

православный христианин
модератор

Тема: #78170
Сообщение: #2947061
04.03.08 05:30
Ответ на #2947054 | И. Григорий сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить


Не лучше, а легче, Григорий.

На себе проверено :)
(в браке скоро 40 лет)


И. Григорий

сомневающийся

Тема: #78170
Сообщение: #2947054
04.03.08 05:21
Ответ на #2947035 | Валентин Kонстантинович Казерский православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Проверено на себе. Нафиг-нафиг... Я и раньше не особо стремился к браку, а теперь стал ярым противником - по крайней мере для себя, да и другим без очень веских причин пробовать не рекомендую. Без него намного лучше.

Валентин Kонстантинович Казерский

православный христианин
модератор

Тема: #78170
Сообщение: #2947035
04.03.08 05:00
Ответ на #2946965 | И. Григорий сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить





1. Хорошее дело браком не назовут


Григорий, не грех вам поинтересоваться этимологией слова "брак"...

2. Там где начинается Брак кончается Любовь

...имеете в виду страсть?
А чего её писать с "большой буквы"? С прописной - Агапе, вот эта Любовь не перестаёт...




Валентин Kонстантинович Казерский

православный христианин
модератор

Тема: #78170
Сообщение: #2947027
04.03.08 04:45
Ответ на #2947005 | Золотова Марина православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить


Марина, здравсвуйте!
Автор пишет статью-продолжение.
Тотчас, как появится, принесу в тему


Золотова Марина

православный христианин

Тема: #78170
Сообщение: #2947005
04.03.08 03:43
Ответ автору темы | Валентин Kонстантинович Казерский православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Спасибо Вам за тему.
Вы даже не представляете, насколько она оказалась....кстати.

Статья замечательная.


И. Григорий

сомневающийся

Тема: #78170
Сообщение: #2946965
03.03.08 22:28
Ответ автору темы | Валентин Kонстантинович Казерский православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

1. Хорошее дело браком не назовут
2. Там где начинается Брак кончается Любовь


Сергеев Иван Дмитриевич

православный христианин

Тема: #78170
Сообщение: #2946953
03.03.08 18:52
Ответ автору темы | Валентин Kонстантинович Казерский православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

1. Брак - это настолько трудное дело, что даже апостолы, после описания брака Христом, говаривали: "лучше человеку быть одному" (особо подчеркну: не потому лучше, что ближе к христианскому идеалу, а потому лучше, что легче).
2. Главное в браке - правильный расчет. А то, понимаете ли, сначала женятся не пойми на ком, потом плачуть за семейную жизнь несложившуюся...
3. Насчет расчета. Он подразумевает некоторый практический опыт. То ись широкое и подробное внебрачное общение. Не всегда для этого требуется натурально добрачное сожительство - наоборот, иногда вредно, жениться на больших, красивых, круглых...хм...глазах (не учитывая прочие стороны души и тела) - одна из распространенных ошибок. Но, цЫнично говоря, уж лучше некоторый перебор с добрачным изучением друг друга, чем нежели глубокое разочарование опосля.
Где-то так:))


Демидова Елена
Демидова Елена

православный христианин

Тема: #78170
Сообщение: #2946782
03.03.08 14:55
Ответ на #2946651 | Валентин Kонстантинович Казерский православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Один юный человек пришел как-то к мудрецу с вопросом - жениться ему или нет?

А старший товарищ и говорит: "Как бы ты ни поступил - ты будешь горько об этом сожалеть".


Валентин Kонстантинович Казерский

православный христианин
модератор

Тема: #78170
Сообщение: #2946766
03.03.08 14:37
Ответ на #2946757 | Владимир Киев православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить


Люблю от вас подобные сообщения!
Ценю.
Пушкин - в самую точку.
Спасибо, Владимир!


Владимир Киев

православный христианин
нет доступа
на форум


Тема: #78170
Сообщение: #2946757
03.03.08 14:30
Ответ автору темы | Валентин Kонстантинович Казерский православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

"И Солнце Брака затмевает Звезду стыдливую Любви ..."
(Пушкин)

Я не раз говорил, что свою свободу человек реализует, выбирая :
то есть - обменивая природную (при рождении дарованную) свободу
на ценность высшего порядка. Абсолютная свобода = ХАОС,
Богу же угодна СВЯЗЬ, свободу отменяющая.

Всё это хорошо объясняется в курсе теоретической механики.


Валентин Kонстантинович Казерский

православный христианин
модератор

Тема: #78170
Сообщение: #2946751
03.03.08 14:19
Ответ на #2946686 | Юрий С невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить


Юрий, добрый вечер!
А действительно, почему? :))

В привычку вошло, в любом коллективе обнаруживаю себя много старшим по возрасту... Не верится, что лет 10, если не больше, был самым молодым когда-то :) я ведь в журналистике стал работать с 19, в 21 - на краевом радио, с настоящими зубрами - могучими, но всем почти было за сорок...

Юрий, а мы ведь с вами седьмой год знакомы (виртуально)!


Юрий С

невоцерковленный верующий

Тема: #78170
Сообщение: #2946686
03.03.08 11:54
Ответ на #2946651 | Валентин Kонстантинович Казерский православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

***А что Вы, молодёжь, скажете :) ?***

А почему Вы решили что я молодёжь? :) Мне статья понравилась


Валентин Kонстантинович Казерский

православный христианин
модератор

Тема: #78170
Сообщение: #2946651
03.03.08 10:20
Ответ на #2946623 | Юрий С невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить


Несомненно, Юрий, и думаю, что сделаю всё именно в этой теме.

Мне статья понравилась (хотя могу ошибаться, как-никак, без малого, 40 лет в браке :)),
(Бог даст, в в начале будущего года отметим!)

А что Вы, молодёжь, скажете :) ?


с уважением,
ВК


Юрий С

невоцерковленный верующий

Тема: #78170
Сообщение: #2946623
03.03.08 09:47
Ответ на #2946607 | Валентин Kонстантинович Казерский православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Но Вы же разместите потом продолжение?

Валентин Kонстантинович Казерский

православный христианин
модератор

Тема: #78170
Сообщение: #2946607
03.03.08 09:38
Ответ автору темы | Валентин Kонстантинович Казерский православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить



Автор статьи обещает продолжение: о том, как жертвы окупаются и как "тюрьма" брака приносит человеку освобождение.






Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста!

Календарь 3856

28 марта. Священномученика Александра, иерея в Сиде. Мученика Агапия и с ним семи мучеников. Мученика Никандра Египтянина.

27 марта 2024 в 09:34Андрей Бузик
15 марта по старому стилю / 28 марта по новому стилю четверг Седмица 2-я Великого поста. Глас 1. Великий пост. Монастырский устав: cухоядение (хлеб, овощи, фрукты). Мч. Агапия и с ним семи ... читать далее »

Высказывания 659

Подполковник Александр Фёдоров - Кто же такой Сергий Алиев на самом деле?

26 марта 2024 в 09:51Андрей Рыбак
Сергий Алиев провел в горах две ночи Подполковник Александр Фёдоров - Кто же такой Сергий Алиев на самом деле Александр Фёдоров 🔹Экс-сотрудник Управления собственной безопасности МВД ... читать далее »

Еда 431

Кухня Великого Поста. Салаты, приготовленные с растительным маслом

25 марта 2024 в 09:14Андрей Бузик
Салат из картофеля с чесноком 1 кг картофеля, 1 луковица, 1 головка чеснока, 2 ст. л. растительного масла, 0,5 cт. воды, соль, укроп. Картофель отварить в мундире. Очищенные дольки чеснока истолочь ... читать далее »

Интересно 545

Искусственный интеллект проповедует Евангелие! В чем опасность?

24 марта 2024 в 05:11Андрей Рыбак
ученые на пуи создания искуственного мозга Искусственный интеллект проповедует Евангелие! В чем опасность? читать далее »

Духовное 1064

Бесы имеют доступ к телу и нервам, к мозгу человека - Никон Воробьев.

23 марта 2024 в 14:02Андрей Рыбак
игумен Никон (Воробьев) Бесы имеют доступ к телу и нервам, к мозгу человека - Никон Воробьев. Составитель Осипов А.И. читать далее »

Паломничество 271

«По стопам праведного Павла Таганрогского».

23 марта 2024 в 00:49Андрей Бузик
Таганрог, известный как малая родина великого Чехова, стал и местом притяжения для русских православных людей, приезжающих к нам поклониться и помолиться святому праведному старцу Павлу ... читать далее »

Жития 456

"Житие преподобных Лазаря и Афанасия, Муромских чудотворцев",

20 марта 2024 в 22:45Андрей Бузик
Издалека прибыл в холодный Олонецкий край преподобный авва Лазарь. Он родился и получил воспитание в Царьграде. От юности Христа возлюбив, он принял и иночество в обители Афанасия Дискота, в ... читать далее »

Картины 113

Василий Поленов. Жизнь и творчество

19 марта 2024 в 02:46Андрей Бузик
Василий Поленов. Жизнь и творчество Василий Дмитриевич Поленов – один из ярчайших русских художников второй половины XIX века и начала XX века. Он известен картинами «Московский Дворик», «Бабушкин ... читать далее »

Любовь 169

Родился от Духа, Жил Духом, испустил Дух.

17 марта 2024 в 02:54Андрей Рыбак
Круговорот Любви Святого Духа Во Имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь! Прощенное воскресение. Простите. Все Святые Апостолы: Андрее, Иоанне, Матфее, Марко, Луко, Павле; святители: Василие, ... читать далее »

Лица 491

«Культура» с Николаем Бурляевым. Народный артист России Владимир Заманский

15 марта 2024 в 03:35Андрей Рыбак
Владимир Заманский «Культура» с Николаем Бурляевым. Народный артист России Владимир Заманский читать далее »

Ски-альпинизм

Российские спортсмены стали шестыми на командной гонке Sellaronda Ski marathon

Российские ски-альпинисты стали шестыми на командной гонке Sellaronda Ski marathon. В гонке стартовало больше 550 команд(1100+ человек). О том как это было, в своих соцсетях рассказал один из ... читать далее »

Триатлон

Участники регионального спортивного проекта "Суперлига Подмосковья" достигли цели

Участники регионального спортивного проекта "Суперлига Подмосковья" достигли цели совместно пройти, пробежать, проплыть и проехать 10 миллионов километров. ​Подсчет включает весь километраж, ... читать далее »

Планета 279

Пакистан. Главный секрет долголетия. 120 лет не предел

27 марта 2024 в 05:51Андрей Рыбак
Почему люди племени хунза живут больше 100 лет Пакистан. Главный секрет долголетия. 120 лет не предел читать далее »

Стихи 1466

Бог...

26 марта 2024 в 06:04Владимир Лучит
*** Бог – податель всех благ, всего сущего Он и Исток, и Основа! Что ж никак не утихнет о вере наш спор? – Ведь, казалось бы, так: От признания, собственно, Бога Единого, вечно Живого, До единства ... читать далее »

История 561

Святитель Григорий Великий (Двоеслов). История Европы дохристианской и христианской

24 марта 2024 в 22:40Андрей Бузик
История Европы дохристианской и христианской Ученый и аскет Преемником Пелагия на Римском престоле стал один из самых масштабных в истории папства иерархов – святитель Григорий Великий. Он родился в ... читать далее »

Поиск Святой Руси 410

Логика без Ума ничто.

24 марта 2024 в 03:00Андрей Рыбак
Пс. 138, 7-10: "Куда пойду от Духа Твоего, и от лица Твоего куда убегу? Взойду ли на небо, Ты там; сойду ли в преисподнюю, и там Ты. Возьму ли крылья зари и переселюсь на край моря: и там рука Твоя ... читать далее »

Церковь 720

Миротворческий Крестный ход "Слезное покаяние спасет Отечество"

23 марта 2024 в 06:46Андрей Рыбак
Крестный ход на Праздник 110 летия обретения мощей прп. Серафима Саровского Чудотворца. Саров - Дивеево. 31.07.2013 года, 32 Миротворческий Крестный ход "Слезное покаяние спасет Отечество" С САМОЙ ... читать далее »

Эсхатология 732

Отступники. Часть 1. Фильм о церковном расколе на Украине

22 марта 2024 в 13:42Андрей Рыбак
ПЦУ и католики Отступники. Часть 1. Фильм о церковном расколе на Украине читать далее »

Народный промысел 98

Отшельник Валерий. 85 лет. Более 30 лет в тайге

20 марта 2024 в 11:43Андрей Рыбак
Тайга с птичьего полета ОТШЕЛЬНИК ВАЛЕРИЙ /85 лет / БОЛЕЕ 30 ЛЕТ ЖИВЁТ В ТАЙГЕ / ИСТОРИЯ читать далее »

Память 382

Помолитесь за Артема. Героически погиб в зоне СВО

17 марта 2024 в 17:00Андрей Рыбак
Упокой Господи Артема в Своих Обителях и прости ему прегрешения вольные и невольные ,яко благ и человеколюбец Доброволец из Костромской области героически погиб в зоне СВО В Костромской области ... читать далее »

Праздники 359

Кто такие преподобные отцы Церкви, сколько их и в чем подвиг

16 марта 2024 в 00:11Андрей Бузик
Кончается «широкая Масленица», и уже совсем близко – всего два дня – до начала самого строгого поста, дороги к Пасхе. Готовя православных к будущему поприщу, Церковь напоминает о подвиге поста, ... читать далее »

Помогите! 221

Срочный Сбор! Вот и пришло время мне обратиться к нашему собору

12 марта 2024 в 17:46Андрей Рыбак
Патриарх Алексий II благословляет иконой Троицы. Андрей Рычковский / РыбакБудь бдителен Срочный Сбор! Вот и пришло время обратиться к нашему собору Мир вам братия и сестры и все кто посещает наш ... читать далее »

Горные лыжи

Алтайская горнолыжница Вероника Цупикова рассказала о спортивной мечте

Вероника Цупикова, 20-летняя воспитанница краевой СШОР "Горные лыжи", на первенстве России удивила и специалистов, и даже саму себя. У нее серебро в супергиганте и бронза в супер-комбинации. ... читать далее »

Гонки на собаках

На Камчатке сократили гонку на собачьих упряжках "Берингия" из-за таяния снега

Организаторы традиционной камчатской гонки на собачьих упряжках "Берингия-2024" сократили маршрут гонки из-за сильного таяния снега на одном из ее этапов, сообщил Камчатский выставочно-туристический ... читать далее »

Предание 407

Святитель Василий Великий. О добродетели и пороке.

26 марта 2024 в 23:53Андрей Бузик
О добродетели и пороке Господь наш Иисус Христос Апостолом Своим рек: Шедше научите вся языки, учаще их (Мф.28:19), не едино блюсти, а о другом нерадеть: но блюсти вся, елика заповедах вам, то есть, ... читать далее »

Святые 513

С чего начинается христианство? (в день памяти святителя Никифора, патриарха Константинопольского)

25 марта 2024 в 23:54Андрей Бузик
Мужественный защитник православной веры святитель Никифор Исповедник родился в Константинополе во второй половине VIII века. Глубокая вера и готовность к подвигу исповедничества были заложены в нем ... читать далее »

Наука 263

Гормоны – «тайное правительство» организма.

24 марта 2024 в 11:44Андрей Рыбак
Дофамин. Гормон ожидания удовольствия Гормоны – «тайное правительство» организма. Светлана Калинченко читать далее »

Писание 119

Неделя 1-я Великого поста. Торжество Православия. Евангелие о Господе Всеведущем и о человеке, в котором нет лукавства

23 марта 2024 в 23:06Андрей Бузик
Ин. 1:43–51 (5 зач.). Как велико и страшно присутствие Божие – о, как велико и страшно присутствие Бога живаго! В трепете предстоят Ему ангельские силы; серафимы закрывают крылами лица свои от ... читать далее »

Технологии 326

Экзамен сдан. С-500 «Прометей» поймал межконтинентальный «гиперзвук»

23 марта 2024 в 04:19Андрей Рыбак
Экзамен сдан. С-500 «Прометей» поймал межконтинентальный «гиперзвук» Экзамен сдан. С-500 «Прометей» поймал межконтинентальный «гиперзвук» читать далее »

Проповедь 179

Святитель Григорий Нисский. Похвальное слово святым сорока мученикам.

21 марта 2024 в 23:34Андрей Бузик
Похвальное слово святым сорока мученикам (1-е) Чем, предполагаю, многие тяготятся, тому я мысленно радуюсь. Многим, вероятно, неприятно толпиться между собою в тесноте, а для меня это верх радости. ... читать далее »

Будущее 416

Александр Дугин: будущее России и мира

20 марта 2024 в 11:01Андрей Рыбак
А. Г. Дугин Александр Дугин: будущее России и мира /// ЭМПАТИЯ МАНУЧИ читать далее »

Общий 1413

Коран прочитан в русском переводе...

17 марта 2024 в 07:15Владимир М.
Кому эта тема интересна (а это на сегодняшний день и в преддверии грядущих событий, эта тема для России судьбоносна), тот может ознакомиться с ней более внимательно по адресу: ... читать далее »

Разное 1240

Икона Державная. День рождения Светланы Медведевой. Электронное голосование, как есть.

15 марта 2024 в 05:18Игорь Афонин
Сегодня день памяти иконы Божий Матери Державная. Бог явил эту икону в день отречения царя от престола, показав тем самым, что оставляет Свой Промысел о России под покровом Божией Матери даже в таком ... читать далее »

Видео 447

Отец Сергий Романов. Слово Сергия Алиева

12 марта 2024 в 15:26Андрей Рыбак
Голуби / Схиигумен Сергий Романов О.СЕРГИЙ РОМАНОВ/ЛЕГКО НЕСТИ СТАРЦА, КОГДА ОН НЕСЁТ ТВОИ НЕМОЩИ, А ПОПРОБУЙ ПОНЕСТИ ЕГО/СЕРГИЙ АЛИЕВ читать далее »

Триатлон

Юрий Штанков забрал финишную ленту на дистанции 50 км Vietnam Ultra Marathon.

Юрий Штанков забрал финишную ленту на дистанции 50 км Vietnam Ultra Marathon. Гонку с набором высоты 2 450 м Юрий пробежал за 5:36:12, отрыв от соперников   около 30 минут. Этот ультрамарафон во ... читать далее »

Горные лыжи

Cиприен Сарразин о своем сезоне: "Я ни о чем не жалею"

Как и предполагалось, последний скоростной спуск в Заальбахе не состоялся. Француз Сиприен Сарразин не получил шанс побороться за "Малый хрустальный глобус" и остался на втором месте после Марко ... читать далее »

© 1999-2024 Vinchi Group
http://www.vinchi.ru

Администратор форума:
andrey@vinchi.ru





/*