Святой Апостол Андрей Первозванный www.diveevo.ru

Православный Форум
Спаситель Помогите пожалуйста! Святой Апостол Иоанн Богослов покровитель Интернета "Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас." Ин.15:12
Писание | Основной | Дополнительный | О Форуме | Для участников | Мониторинг | Разное | Поиск | Помогите (SOS!) | Открыть тему | Регистрация | Правила Форума | Фотогалерея Форума
Форум / Религии мира (Православный взгляд) / Что скажут католики? Ваша помощь
| Включить фильтр | Новые снизу | В блокнот | Вся тема | Дерево | Оценить | Кто голосовал | В теме | Кто читал | Найти на странице | Подписаться |
Что скажут католики?
Усачёв Игорь Васильевич

православный христианин
Тема: #7806    08.06.01 10:58    Просмотров: 3718 [7]

Не показывать | Исправить | Ответить

Уважаемые католики! Предлагаю Вам цитату из статьи Виктора Тростникова "Шолом, Папа" и хотелось бы услышать с Вашей стороны аргументированные возражения.
"...В католическое Прощеное Воскресенье, которое в этом году совпало с нашим, Римский Папа совершил неслыханную
прежде церемонию: от имени всей своей Церкви принес публичное покаяние и попросил прощения у всех, кого она
обидела за все две тысячи лет своего существования. Понятно, что перечисление всех нанесенных ею обид заняло бы
слишком много времени, поэтому Понтифик огласил лишь самые тяжкие. Среди них он упомянул антисемитизм.
Для человека, который имеет хотя бы самое общее понятие о христианстве, это должно показаться удивительным,
ибо он много раз слышал, что во Христе "нет ни Еллина, ни Иудея" (Кол 3, II). Может быть, Папа имел в виду бытовой
антисемитизм отдельных членов Церкви, проявлявшийся вне храма? Но тогда он должен был бы каяться вообще во всех
человеческих грехах, от которых уберечь прихожан не может никакой пастырь — в чревоугодии, воровстве, тщеславии
и т.д. Но он этого не делал, поскольку каялся от имени Церкви. Это значит, что он просил прощения только у тех, кого
обидела именно официальная Церковь, а не миряне, полную ответственность за поведение которых Церковь нести не
может. Но разве христианская Церковь нападала когда-нибудь на евреев?
Да, однажды такое было. Против "жидов" были написаны некоторые творения святителя Иоанна Златоуста, жившего
в IV веке. В них он разоблачал современных ему византийских иудеев, которые вели гнусную подрывную работу против
христианства. Он восклицал: "Кто не может смело сказать, что синагога есть жилище демонов?" До него ни один отец
Церкви не выступил так резко против иудаизма, приравняв его к религии дьявола, а те, кто делали это в более поздние
времена, неизменно цитировали святителя Иоанна, поэтому, хотя Папа не назвал его имени, абсолютно очевидно, кого
он имел в виду, когда каялся в церковном антисемитизме. Больше иметь в виду было некого.
Но великий константинопольский архипастырь клеймил евреев не как народ, а клеймил тех конкретных евреев,
которые жили в его конкретное время и своими конкретными темными делами наносили огромный вред христианству,
которое он был обязан ограждать по самому своему сану. Совершенно чуждый этнической теме, он выступал против
врагов Христовых. И вот по поводу этих выступлений глава католической Церкви выражает сегодня сожаление, а
значит — отрекается от них. Он раскаивается, что Церковь допустила такие выступления, а раскаяние, по учению
святых отцов, принятому и католиками, есть решимость не повторять более того, в чем каешься. Следовательно, примас
католической Церкви дал 12 марта торжественное обещание, что эта Церковь никогда больше не возвысит голоса
против врагов Христовых, если они окажутся этническими евреями. Поскольку все, что говорит Папа Римский "с
кафедры", считается догматом, им можно считать и эту позицию, ибо он каялся именно "с кафедры". Но отказ от
борьбы с врагами Христа хотя бы в одном случае есть отказ от Самого Христа, и он введен теперь в состав догматики
католицизма! Что же это означает? Конечно же, что после 12 марта католическая Церковь не может считаться
христианской Церковью. Слава Богу, в этот вопрос внесена наконец ясность — ведь до сих пор мы все как-то
сомневались, надо ли смотреть на наших западных братьев, как на отпавших от Господа. Теперь все сомнения
рассеялись, так как более авторитетного источника, чем тот, из которого поступила информация об отпадении, нельзя
вообразить: он ведь непогрешим!"

Священник Константин Кобелев

православный христианин
(священник)
модератор

Тема: #7806
30.06.01 02:50
Ответ автору темы | Усачёв Игорь Васильевич православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Дорогие братья и сестры!
Темы, связанные с визитом папы Римского на Украину, составляют уже около 15-ти мегабайт (текста, без графики!) Очень трудно разобраться в них. Привожу
сделанный для себя указатель
Может он еще кому-то будет полезен?

Сколько еще будет таких тем???

Большая просьба, если кто-нибудь захочет обратиться ко мне по этому круги вопросов - пишите в теме 7899, на которую я и дал ссылку.

православный христианин
(священник)
модератор

24.06.01 16:21
Ответ на #183218 | Усачёв Игорь Васильевич православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Продолжение
(речь идет о книге. Оглавление). Кроме того, Вам может понадобиться ссылка на наш указатель в данной теме, эти ссылки, иногда будут доступны лишь при просмотре темы целиком.)
глава 4. МАССОВЫЕ УБИЙСТВА НАЧАЛИСЬ.
Одной из ночей в конце апреля 1941 года, несколько сотен усташей окружили сербские деревни Gudovac, Tuko, Bresovac и Bolac, в округе Беловар. Сербского православного священника Божина, школьного учителя Стефана Иванковича, 250 крестьян, мужчин и женщин, заставили выкопать длинные канавы в поле а затем, связав за спиной руки - их бросили живыми в эти могилы. Этот садизм поразил даже немцев. Они откопали тела и документ об этом в архиве озаглавили «Ustachen Werk bei Bjelovar» («Что сделали усташи в Беловаре»)
[с. К. Далее идут все более ужасающие подробности о других убийствах. Пестрят цифры - 331, 60, 600... – количество принесенных в жертву. Кому? Богу?]

ПРАВИТЕЛЬСТВО ХОРВАТИИ И УБИЙСТВА
Первое Хорватское правительство было учреждено 16 апреля 1941.
[Приводится его состав, Президент и министр иностранных дел - Анте Павелич]
15 апреля «Независимое Государство Хорватия» было признано Германией и Италией, 16-го Венгрией и Словакией, 22-го - Болгарией, 7 мая - Румынией, 7-го июня - Японией. Правительство Павелича немедленно объявило войну Великобритании, СССР, Свободной Франции и затем США.
Было установлено диктаторское правление по фашисткой модели с требованием роспуска политических партий. Либералы, социалисты и коммунисты были заключены в тюрьму или отправлены в концентрационные лагеря. Профсоюзное движение было также распущено и свобода слова и печати была запрещена. Осталась лишь пресса усташей и католиков, поскольку католицизм был объявлен оффициальной религией в стране.
Усташи, пришедши к власти, как приходится отметить исходя из нескольких антигуманных актов,
В немногих анитигуманных актах, изданных усташами во время их прихода к власти, заложена вся дальнейшая кровавая история страны в течении последующих четырех лет. Евгений-Дидо Кватерник, сын министра обороны страны маршала Славко Кватерника, один из организаторов террористического акта по убийству Александра в Марселе, был назван шефом полиции в Загребе. Вскоре он превзошел по жестокости Ягоду, оставившего по себе зловещую память и бывшего руководителем ГПУ в СССР во время Сталинского террористического режима. Сверх того, мерзость преступлений Евгения-Дидо Кватерника была больше, чем могла стерпеть его родная мать, закончившая жизнь самоубийством.
Министр внутренних дел Андрей Аруткович, другой выдающийся террорист, известен как хорватский Гимлер и сейчас [с. К – на время выхода книги] живет в США, отдал распоряжение всем сербам и евреям покинуть Загреб в течении 48 часов. А за пределами города они были «ликвидированы» немедленно или посланы в концлагеря. Создание этих концлагерей было одним из первых секретных мероприятий нового режима. Пройдет значительное время, пока их существование будет официально признано. Естественно, эти аресты и вероломные убийства сопровождались захватом имущества и мародерством, которые посещали дом за домом по всей стране. Усташи и агенты СС под предлогом охоты на массонов, коммунистов и сербов входили в дома состоятельных и преуспевающих евреев и выносили все, что представляло какую-либо ценность.
19 апреля был провозглашен первый декрет о расовой дискриминации. Он был скопирован с Гитлеровского оригинала и размножен большим тиражом.
Продолжение следует...

православный христианин
(священник)
модератор

23.06.01 23:31
Ответ на #184932 | Виталий православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

С чего начать?
(речь идет о книге. Оглавление). Кроме того, Вам может понадобиться ссылка на наш указатель в данной теме, эти ссылки, иногда будут доступны лишь при просмотре темы целиком.)
Наверное, о том, отчего более всего открещиваются защитники папы - Рим и фашизм. Слова бывают разные, но факты - "нет ничего тайного, что бы не стало явным".
В 1941 году пала Югославия. 10 апр. Германская армия вошла в Загреб. Было образовано "независимое" государство Хорватия. Лидер - Павелич. В подарок за верность рейху он получил порядочные куски от соседних стран (Словении, Далмации, Боснии-Герцоговины, стр. 49). Сербский генерал Дража Михайлович начал свою борьбу во главе четников.

КАТОЛИЧЕСКАЯ ЦЕРКОВЬ И ХОРВАТСКИЕ УСТАШИ.
КЦ не осталась в стороне от происходящих кровопролитных событий. Громадное число католических священников и членов конгрегаций (религиозных братств) торжественно вводила в должность коллаборационистов (т. е. тех, кто сотрудничал с врагами).
[с. К: обратите внимание, страна захвачена. Сербы борются с захватчиками (четники), хорваты - встречают на Ура! А ведь это один народ. Разница лишь в религии. Так что, католичество не приветствовало фашизм? Причем, (может кто забыл) до 1941 года - Югославия: королевство, не коммунисты у власти! После первой мировой войны 1 декабря 1918 года в Белграде было провозглашено "Королевство сербов, хорватов, словенцев". (Переименовано в Югославию в 1929 году). Подробнее = все та же ссылка на наш сайт ]

(стр. 55) Павелич торжественно въезжает в Загреб 13 апреля 1941 года. Через день его светлость Степинац, архиепископ страны, поспешил с поздравлениями от лица католической Церкви к этому террористу, наемному убийце Короля Александра и Louis Barthou, который был дважды заочно приговорен к смертной казни. Этот великий человек явился, восклицал прелат, «чтобы воплотить великую задачу своего существования». (см. газету «Katolicki list» (Zagreb) No 16, 1941 – официальный орган архиепископии). Этим же вечером, на банкете в Архиепископии, перемешались черные рубашки и рясы клерикалов. Они попеременно возглашали тосты...
[с. К. Далее много подробностей о дружбе этих «деятелей» - Степинаца и Павелича, об усилиях Степинаца в плане установления дипломатических отношений Ватикана с Хорватией Павелича, приводятся записи из дневника Степинаца
и этого Степинаца канонизировал Войтыла. А кто не знает - Войтыла - это нынешний папа Иван Павло другый.
Понятно ли вам, почему мы ему не верим, когда он "кается"???
Понятно ли вам, почему мы против его визита???]
Продолжение следует...

православный христианин
(священник)
модератор

23.06.01 20:11
Ответ на #185822 | Священник Константин Кобелев православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Указатель (пока маленький)
Оглавление книги

(В какой-то момент может оказаться, что ссылка будет доступна лишь при просмотре темы целиком.)

православный христианин
(священник)
модератор

23.06.01 20:02
Ответ автору темы | Усачёв Игорь Васильевич православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

У меня в руках книга:
Genocide in Satellite Croatia, 1941-1945.
Ее автор - Edmond Paris, перевод с французского.
Книга издана: The American Institute for Balkan Affairs, она довольно объемистая, 306 стр.
Начнем по-немногу читать ее, ибо на всех наших темах о визите папы Римского - много слов, мало фактов.
Для начала - книгу не Московская Патриархия издала, обратите внимание. Адрес Балканского института: 1525 West Diversey Parkway, Chicago 14, Illinois.
(я не брался переводить, ибо плохо знаю англ. Так что простите)

Вам может понадобиться также ссылка на наш указатель в данной теме, эти ссылки, иногда будут доступны лишь при просмотре темы целиком.)
Содержание: (10 глав) для нас важны:
2. Регенство, конкордат и Трехсторонний пакт.
3. Падение Югославие и образование государства Хорватия.
               Католическая церковь и Хорватские усташи, Продолжение
4. Массовые убийства начались.
               Правительство Хорватии и убийства
5. Резня и насильственный перевод (в католичество).
6. Лагеря смерти.
7. Дальнейшее избиение и перевод.
(8. финал и стремление сохранить монстра)
9. Молчание Ватикана.

Валентин-Игнатий Искварин

католик

20.06.01 16:54
Ответ на #184932 | Виталий православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

СПАСИБО.
Спасибо за ответ. Вы ответили исчерпывающе.
По поводу пятого догмата могу отметить, что, судя по молитвенной практике православной Церкви, этот момент просто не взят в качестве догмата, но признается. В чем проблема в принятии догмата, если он исходит из явлений Богородицы и закрепившейся практики народного благочестия и так хорошо ложится на христологию!? Лишний повод радоваться и благославлять Господа. Если вам интересно, я могу поискать доказательства (мне это известно, но точно сказать не решусь). Рад, что помышлении ваши столь высоки (честно).
Вы заметили, что я не подшучиваю над такими курьезными вопросами как канонизация последнего царя Российского (в акафисте которому присутствуют воззвания, которые весьма сомнительны) и над статусом современного Православия в государстве etc. Не хочу говорить гадостей, которые имеют частный характер.
Вы называете нас схизмой (кстати). Тут на форуме мне сообщили, сто для РПЦ мы еретики. Проясните, пожалуйста этот вопрос.
А по поводу диспута как способа разрешения споров... Надеюсь вы не думаете, что кроме разума - в разрешении богословских проблем - нам не дано еще что-нибудь дано? Не без Духа Святого, но... Если положение веры вторично, то есть не выходит с полной очевидностью и безо всякого размышленя из Писания, то оные не должны быть в противоречии с непосредственным исповеданием веры и между собой. Факт же контрадиции или же корреляции решается в компетенции разума. У человека просто нет другого органа, налагающего критерий истинности.
На самом деле, мне самому не очень-то легко принять именно как догмат Непорочное Зачатие, но я отношу это к частным моим проблемам, если я католик.
Еше раз *-* спасибо.
С уважением, Валентин.

P.S.: Если ссылаетесь на что-либо, кидайте ссылки (ибо, если я не ошибаюсь это проистекает из ваших целей пребывания на форуме). Пожалуйста. Мне интересно.

Виталий
Виталий

православный христианин
нет доступа
на форум

20.06.01 13:28
Ответ на #183196 | Валентин-Игнатий Искварин католикНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

если есть что-то общее, за наличием незначительных девиаций, у двух потенциальных контрагентов, то это может быть предметом коммуникации

Во-первых "девиации" не незначительные - догматические воззрения римокатоличества зашли так далеко, что совершенно непонятно, что в этих "остатках" может быть признано христианским, то есть Церковным.

Во-вторых, предметом "коммуникации" для христиан может быть только Церковь объединенная во Христе, и наставляемая Духом Святым - в нашем случае мы имеем дело с затяжным самообольщением католиков относительно "качества" своей организации. Мир паствы Христовой и мир внешний - по определению не коммутируемы. Все "контакты" могут происходить только когда человек приходит к порогу Церкви - в остальных случаях просто нет поля соотнесения. (лысый голодному не товарищь).

если присутствует элемент непонимания, его, при желании агентов коммуникации, можно устранить

Видите ли - истина - не предмет диспута, тем более живая истина Церкви - не в словах, но во Христе формулируемая. Вот ваш Христос, это один Христос - исходя из юридизма католического богословия - "заместительная жертва". И вот Христос Апостольской Церкви - Врач, и самое Лекарство.

Так что тут устранить - которого из Христов, уж больно они разные, что бы скрестить "ежа и ужа"?

Так что - многовековая позиция папства, это и есть тот камень преткновения, который не мешало бы устранить, для диалога... но какого? О чем вообще можно тут говорить, кроме увещевания заблудших прийти в Церковь?

Ведь ни единства, ни даже мысли о единстве уже давно нет, что бы "прояснять смыслы" - между нами и время, и дела, и дела таковы, что просто таки приводят в тупик. Ведь еще в конце, теперь уже позапрошлого, начале прошлого века католиков упрашивали - ну не принимайте вы новых догматов! Довольно, опомнитесь! Куда там... свободное творчество ума прыгучего от собственной безнаказанности приводит к признанию непогрешимости пап по вопросам веры, к признанию непорочного зачатия Богородицы и т.д. и т.п.

При желании я могу перечислить весь список канонических и догматических претензий к католичеству - всего около двух десятков пунктов. Правда теперь еще их можно расширить за счет новейших поступлений после II Ватиканского Собора. Но, это уже и не церковная письменность - когда в ход идут мирские приоритеты, тут уже и не до веры, тут даже Лефевр не поможет - сметут.

Зачем я здесь, я сказал, ваша очередь "колоться".

Мое присутствие (форма и содержание) на форуме объясняется очень просто - донести позицию православия и православных по вопросам веры и Церкви. Я не ставю себе задачей миссионерскую деятельность, но лишь ограждение самого дорогого что у меня есть - веры, от домыслов и подозрительных смешений.

Кроме всего прочего, здесь на форуме я "обкатываю" некоторые свои мысли относительно судеб моей страны и моего народа. Так, меня очень интересуют истоки атеизма например - то есть, как в верующей голове могла появиться сама идея отринуть Бога? И мои раздумья неизменно приводят меня к "великой схизме", и к дальнейшему апостасийному развитию западной цивилизации, с отпочкованием новых и новых лжеучений, которые как снежный ком летят с горы в пропасть погибели. И в своем движении увлекают мой народ вместе с собою.

Этот и еще некоторые вопросы уже чисто Церковного характера и занимают меня привлекая к форумскому общению.

Надеюсь, я достаточно полно ответил.

Сысоев Павел Юрьевич

католик

15.06.01 16:54
Ответ на #182736 | Виталий православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Уважаемый Виталий!

Извините, что на несколько дней задержался с ответом на Ваше письмо - дела завалили. Буду краток, так как опять надо бежать.

Прежде всего, я не лукавил, просто, на мой взгляд, всё вращается вокруг одной скрытой дистинкции.

Полагаю, стоит различать две вещи: антисемитизм и антииудаизм. Конечно, это разделение двойственно: в практике они оба могут быть направлены на одну и ту же личность, но совершенно различны по своим мотивам и, следовательно, в своей моральной оценке. Если антииудаизм движется ревностью о Боге, то антисемитизм, по скромному моему разумению, чем-то, или вернее кем-то совсем другим. Антииудаизм имеет скриптуральные основания (при этом, следует оговорить, что тексты ап. Павла здесь проникнуты духом жертвенности и глубокой скорбью), тогда как антисемитизм - вряд ли, ибо непреложны обетования Господа. Если Хризостом говорит об иудаизме, как о утративших первородство сынах, то это одно. И эти антииудейские черты мне известны. Если же Златоуст призывает к геноциду, то об этом я ничего не знаю, возможно в силу необразованности. Поэтому антииудаизм Златоуста - беспорен и опирается на Писание, антисемитизм (если он там есть, в чем я не уверен) - максимум временный момент.

Имел ли место антисемитизм в истори КЦ? Я уже писал об этом. Полагаю, что да. Не признавая этого, мы должны были бы возродить испанскую инквизицую во всей "славе" её.

Далее, что касается Церкви-государства. По глубокому моему убеждению, Церковь не должна вмешивать в дела государства, однако, она должна на них влиять и, что самое страшное в плане ответственности, влияет на них volens nolens. Церковь и учитывает политические факторы, и живет в них, живя в обществе по самому своему призванию, и должна нести ответсвенность за последствия своего учительства. Иначе, подобно страусу с головой в песке, мы будем играть в политику, словно бы не осозновая этого. Думаю, нынешняя ситуация на Украине - хорошая тому иллюстрация: если не учитывать всю сложность политической ситуации, то мало что можно сделать. Поэтому папское покаяние это и отказ от этатизма, и принятие своей ответственности за политические последствия.

Итак, сводить папское покаяние к отказу от Златоуста - неправомерно, ибо антииудаизм и антисемитизм различны. Антииудаизм приемлем, антисемитизм - нет. В истории КЦ были антисемитские моменты, в которых использовалось учительство Церкви. Тот, в ком на земле эта учительская власть сосредоточена, в этом кается. Как говорит мой маленький племянник - псё!

С уважением,
Павел.

Сысоев Павел Юрьевич

католик

15.06.01 16:54
Ответ на #182736 | Виталий православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Уважаемый Виталий!

Извините, что на несколько дней задержался с ответом на Ваше письмо - дела завалили. Буду краток, так как опять надо бежать.

Прежде всего, я не лукавил, просто, на мой взгляд, всё вращается вокруг одной скрытой дистинкции.

Полагаю, стоит различать две вещи: антисемитизм и антииудаизм. Конечно, это разделение двойственно: в практике они оба могут быть направлены на одну и ту же личность, но совершенно различны по своим мотивам и, следовательно, в своей моральной оценке. Если антииудаизм движется ревностью о Боге, то антисемитизм, по скромному моему разумению, чем-то, или вернее кем-то совсем другим. Антииудаизм имеет скриптуральные основания (при этом, следует оговорить, что тексты ап. Павла здесь проникнуты духом жертвенности и глубокой скорбью), тогда как антисемитизм - вряд ли, ибо непреложны обетования Господа. Если Хризостом говорит об иудаизме, как о утративших первородство сынах, то это одно. И эти антииудейские черты мне известны. Если же Златоуст призывает к геноциду, то об этом я ничего не знаю, возможно в силу необразованности. Поэтому антииудаизм Златоуста - беспорен и опирается на Писание, антисемитизм (если он там есть, в чем я не уверен) - максимум временный момент.

Имел ли место антисемитизм в истори КЦ? Я уже писал об этом. Полагаю, что да. Не признавая этого, мы должны были бы возродить испанскую инквизицую во всей "славе" её.

Далее, что касается Церкви-государства. По глубокому моему убеждению, Церковь не должна вмешивать в дела государства, однако, она должна на них влиять и, что самое страшное в плане ответственности, влияет на них volens nolens. Церковь и учитывает политические факторы, и живет в них, живя в обществе по самому своему призванию, и должна нести ответсвенность за последствия своего учительства. Иначе, подобно страусу с головой в песке, мы будем играть в политику, словно бы не осозновая этого. Думаю, нынешняя ситуация на Украине - хорошая тому иллюстрация: если не учитывать всю сложность политической ситуации, то мало что можно сделать. Поэтому папское покаяние это и отказ от этатизма, и принятие своей ответственности за политические последствия.

Итак, сводить папское покаяние к отказу от Златоуста - неправомерно, ибо антииудаизм и антисемитизм различны. Антииудаизм приемлем, антисемитизм - нет. В истории КЦ были антисемитские моменты, в которых использовалось учительство Церкви. Тот, в ком на земле эта учительская власть сосредоточена, в этом кается. Как говорит мой маленький племянник - псё!

С уважением,
Павел.

иер. Вячеслав Коршков

православный христианин
(священник)

14.06.01 22:28
Ответ на #183218 | Усачёв Игорь Васильевич православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Здравствуйте Игорёк! Смотрите какая интересная картина получается; Я, проживая в СНГ узнаю от вождя "Чироки"(через форум), что у северных эскимосов, главный шаман (вражина) продался индейцам южной Дакоты и якобы там у них зреет страшный план "объединения племён" направленный против племени "Чироки". Извините Игорь, но мне честно говоря до лампочки, что там у них происходит. Потому,что это не моя жизнь, и какие они планы вынашивают, мне тоже не интересно. Если вы считаете КАТОЛИЧЕСКУЮ ЦЕРКОВЬ единую с ПРАВОСЛАВНОЙ, как две руки одного тела, давайте тогда вместе решать общие проблемы, давайте вместе молиться и каяться, вместе плакать и смеяться. А то получается какое-то виртуальное братство, где каждый следит за тем, как ходит его брат. Представте, мы идём вместе, а я смотрю под ваши ноги, чтобы вы не упали. Интересно, не правда ли? Всётаки я думаю, каждый должен смотреть под свои собственные ноги, а то так и до беды не далеко.
От Иоанна 17
20 Не о них же только молю, но и о верующих в Меня по слову их,
21 да будут все едино, как Ты, Отче, во Мне, и Я в Тебе, так и они да будут в Нас едино, - ДА УВЕРУЕТ МИР, что Ты послал Меня.
22 И славу, которую Ты дал Мне, Я дал им: да будут едино, как Мы едино.
23 Я в них, и Ты во Мне; да будут совершены ВОЕДИНО, и да познает мир, что Ты послал Меня и возлюбил их, как возлюбил Меня. СПАСИ ВАС ХРИСТОС!

Усачёв Игорь Васильевич

православный христианин

14.06.01 12:47
Ответ на #183010 | иер. Вячеслав Коршков православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Уважаемый Вячеслав Анатольевич!
Да не ищу я конфронтации! И с уважением отношусь ко всем христианским конфессиям. Ведь во Христе мы братья. Но если я вижу, что мой брат не смотрит под ноги, мне хочется его предупредить, чтобы не упал. А Вы сразу отгораживаетесь от меня -"наша Церковь..". А вопрос мой звучит так: -"аргументированные возражения", а Вы сразу к эмоциям. Зачем? Если я своим вопросом обидел Вас или других католиков - простите.

католик

14.06.01 12:12
Ответ на #183155 | Виталий православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Не знаю, зачем сюда приходят люди, я думал получить здесь почву для размышлений и некоторые познания. Кстати, повторюсь, православные для католицизма - схизма, имеющая апостольскую приемственность, а не ересь.
Да и то, о чем я говорил, предполагает простую диалектику: (1) если есть что-то общее, за наличием незначительных девиаций, у двух потенциальных контрагентов, то это может быть предметом коммуникации; (2) если же в разрешении вопроса в общей постановке присутствут нередущируемое к непониманию противоречие, это - локус диспута, (3) если присутствует элемент непонимания, его, при желании агентов коммуникации, можно устранить. Применяя эту схемку к религиозным разногласиям, я и предлагаю свое видение целей_экуменистического_диалога.
>>Читал я и популистские заявления Ватикана, и основополагающие документы, где прояснялся смысл сказанного для "публики".>>
Если вы желаете обсудить то, что вы открыли в названных документах, я рад буду это обсудить. Кидайте ссылки либо на почту, либо - так, либо открывайте новую тему; просто за обширностью документов, я не могу догадаться, что именно вас настораживает и где именно вы нашли основание информационного двурушнисеству. За сим - не прощаюсь.
Зачем я здесь, я сказал, ваша очередь "колоться".

С уважением, Валентин.

Виталий
Виталий

православный христианин
нет доступа
на форум

14.06.01 09:57
Ответ на #183146 | Валентин-Игнатий Искварин католикНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

то ересь ... не мешает дискутировать по вопросам веры, общим для разных конфессий

А смысл? лясы точить? Вот это самое интересное - говорить про "общие места", а за пазухой держать свое отношение к "ереси", как это например делают католики...

Читал я и популистские заявления Ватикана, и основополагающие документы, где прояснялся смысл сказанного для "публики". Так что - может об этом поговорим, хотя тут уже и об этом говорено-переговорено.

Виталий
Виталий

православный христианин
нет доступа
на форум

14.06.01 09:36
Ответ на #182914 | Валентин-Игнатий Искварин католикНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Ваши сообщения, Виталий, отличаются редкостной безаппеляционностью.

А кому Вы собственно собераетесь аппелировать? Милости просим, как говорится.

католик

14.06.01 09:31
Ответ на #182948 | Глеб православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Тут все ясно.
Дела прошлых Предстоятелей темны и многообразны.
Но то. что касается веры, то ересь "да будет анафема". Но это не мешает дискутировать по вопросам веры, общим для разных конфессий. А если кому вдруг захочется всерьез покритиковать догматы РКЦ, милости просим. А в диспуте рассудит Бог по молитве о даровании Духа СвятАго в отстаивании истины. Паки умиримся.
Аминь.

Валентин.

Страницы: 1 | 2 | 3 | >>

Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста!Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста!

Будущее 329

Русский Ковчег.

20 апреля 2019 в 16:44Фокин Сергей
Стяг Спаса. За Веру, Царя и Святую Триединую Русь. РУССКИЙ КОВЧЕГ «Не побежден бывай от зла, но побеждай благим злое» Рим. 12:21. ЧАСТЬ ПЕРВАЯ ПРОРОЧЕСТВА КАК УКАЗУЮЩИЕ ЗНАКИ ПРОРОЧЕСКИЕ ... читать далее »

Лица 396

Кто такой схиугумен Сергий Романов на самом деле.

20 апреля 2019 в 06:48Андрей Рыбак
схиигумен Сергий Романов Кто такой схиугумен Сергий Романов на самом деле. Телеканал Дождь о схиугумене Сергии Романове читать далее »

Разное 1023

Одни ушли зарабатывать хлеб земной, а старики – хлеб Небесный должны зарабатывать

17 апреля 2019 в 19:35Андрей Рыбак
старик Когда человек начинает ослабевать и в преклонном возрасте силы его оставляют, есть дело, которым он должен заниматься - это молитва за близких и родных. Любой священник подскажет, что если ... читать далее »

Стихи 632

Матери Божией.

16 апреля 2019 в 21:41Андрей Рыбак
О, Неувядаемый Цвете! О, Всепетая Мати Марие, рождшая всех святых Святейшее Слово! Нынешнее приими наше приношение, от всякия избави напасти всех. Согрей Материнскою любовию, возвесели нас вечною ... читать далее »

История 441

Наука и сталинский социализм

15 апреля 2019 в 22:00Андрей Рыбак
В наше время появляется много всяких полуисторических-полунаучных описаний недавнего советского прошлого, в которых поют панегирики советскому строю, объясняя его падение исключительно зловредными ... читать далее »

Общий 1094

Сергий Алиев: Имеем ли мы любовь к духовным отцам. Окончание.

15 апреля 2019 в 11:34Андрей Рыбак
Отшельник монах Варнава + и Сергий Алиев на Мельнице Силуана Афонского на Афоне 2008 год Сергий Алиев: Имеем ли мы любовь к духовным отцам. Окончание. читать далее »

Природа 149

Агафья. Вся жизнь - аскетический подвиг

12 апреля 2019 в 22:02Андрей Рыбак
Агафья Лыкова Агафья. Вся жизнь - аскетический подвиг Новый документальный фильм о старообрядческой отшельнице Агафье Лыковой - четвертый в цикле работ кинодокументалистов РТУ МИРЭА. Новая лента, ... читать далее »

Любовь 7

Первый симптом освобождения - нежелание властвовать над кем бы то ни было

12 апреля 2019 в 13:31Андрей Рыбак
арх. Софроний (Сахаров) Молитва глубокого покаяния может привести человека в такое состояние, когда он получает опыт свободы в Духе Истины: "и истина сделает вас свободными" Ин 8:32 Сия святая ... читать далее »

Патерик 150

Мы - то, что мы думаем

12 апреля 2019 в 09:49Андрей Рыбак
Игумен Никон Святогорец МЫ – ТО, ЧТО МЫ ДУМАЕМ Сила помысла Люди больше думают, чем дышат. Пока мы набираем воздух, могут появиться тысячи мыслей, но мы не задумываемся об этом. Не отдаем себе ... читать далее »

Картины 85

Их-то Господь вон какой... На Праздник Входа Господня в Иерусалим

11 апреля 2019 в 09:50Андрей Рыбак
Тимур Кибиров. Их-то Господь вон какой... Тимур Кибиров. Их-то Господь вон какой... Вход Господень в Иерусалим глазами поэта Тимура Кибирова (в крещении -- Тимофей) + Их-то Господь — вон ... читать далее »

Путешествия

Один день из жизни урагановца

Один день из жизни урагановца. Группа сложилась более 30 лет назад. Название получила в 1987. Тогда, в начале полярной ночи, на первопрохождении в осенне зимнем межсезонье в горной системе Пай Ёр ... читать далее »

Путешествия

Федор Конюхов: Судоходный трафик в Южном океане.

Федор Конюхов: Судоходный трафик в Южном океане. FAQ. Часто задают вопросы, почему Фёдор не видит коммерческие или пассажирские суда в этом переходе. Команда проекта ежедневно мониторит пространство ... читать далее »

Акафисты 185

Акафист в неделю Ваий (Вход Господень в Иерусалим. Вербное Воскресенье)

20 апреля 2019 в 16:25Андрей Бузик
Вход Господень в Иерусалим Акафист в неделю Ваий (Вход Господень в Иерусалим. Вербное Воскресенье) Память: 21 апреля (08 апреля ст. ст.) Кондак 1 Избранный Царю Горняго Сиона, Кроткий, Спасаяй и ... читать далее »

Память 263

Памяти протоиерея Валентина Бирюкова. Документальный фильм "Было у отца три сына"

19 апреля 2019 в 17:40Андрей Бузик
Ровно год тому назад, 19 апреля 2018 года, на 96 году жизни отошел ко Господу старейший священник Новосибирской области иеромонах Иосиф (Валентин Бирюков). Протоиерей Валентин Бирюков Протоиерей ... читать далее »

Творчество 341

Светлана Копылова. Песня Божий человек.

17 апреля 2019 в 16:43Андрей Бузик
Преподобный Алексий, человек Божий Жил со своей женой Евфимиан. «Благочестивый» значит это имя, Пришедшее от греков-христиан. Евфимиан не придавал значенья Богатству своему, числу рабов, Тому, что он ... читать далее »

SOS! 428

Украина: готовится новый удар по бумажным паспортам

16 апреля 2019 в 20:53Александр В.А.
Паспорт гражданина Украины Инициатором этого удара, как это не печально, стал адвокат Натальи Дегтярь Максим Польский. В интервью 03.04.2019 он рассказал, что обратился народному депутату от ... читать далее »

Выживание. 230

Мыло из золы прекрасно отмывает кожу и голову.

15 апреля 2019 в 19:29Андрей Рыбак
Мыло из золы Мыло из золы Как же нас всех одурачили подсунув 50 лет назад химию вместо настоящего мыла которым мылись испокон веку. Мыло из золы прекрасно и мгновенно отмывает кожу и голову мыть им ... читать далее »

Духовное 799

Просите Бога почувствовать Его в сердце, а не только умом веровать!

14 апреля 2019 в 23:38Андрей Рыбак
Нет возможности приблизился к святому и чистому Богу, если прежде не освятится он Просите Бога почувствовать Его в сердце, а не только умом веровать! читать далее »

Песни 8

Посвящается Советской космонавтике. Песня - Выше!

12 апреля 2019 в 21:12Андрей Рыбак
Улыбка Юрия Гагарина Посвящается Советской космонавтике. Лолита Быстрова - Песня - Выше! УЛЫБКА МИРА!!! Улыбка, которая обезоруживала Планету, по имени "Земля!!" читать далее »

Помогите! 175

У нас плохая конституция - в ней слово "русский" встречается лишь один раз. Меняем!

12 апреля 2019 в 11:49Андрей Рыбак
Бизнесмен и меценат Константин Малофеев Заместитель председателя Всемирного Русского Народного Собора К.Малофеев анонсировал изменение конституции "У нас плохая конституция - в ней слово "русский" ... читать далее »

Народное творчество 6

Горчичное масло – растительное масло

11 апреля 2019 в 21:48Андрей Рыбак
Горчичное масло – растительное масло ГОРЧИЧНОЕ МАСЛО Горчичное масло – растительное масло, получаемое путем прессования, экстракции семян горчицы. Это дешевый и общедоступный источник жирных кислот, ... читать далее »

Сайты 66

Для кого-то "дура", а для Бога - драгоценный "камень"...

10 апреля 2019 в 22:01Андрей Рыбак
драгоценный камень Для кого-то "дура", а для Бога - драгоценный "камень"... читать далее »

Парусный спорт

Национальная парусная Лига. Высший дивизион. Стартовала вторая регата сезона-2019

Национальная парусная Лига. Высший дивизион. Стартовала вторая регата сезона-2019. В первый раз в истории проекта регату принимает Туапсе. В пятницу состоялись 11 гонок, Сегодня кроме трекинга ... читать далее »

Каякинг

Павел Эйгель: Кубок Пиренеев оставил двойственные чувства

Павел Эйгель в интервью пресс-службе Федерации гребного слалома России рассказал о начале 2019 года, итогах Кубка Пиренеев и много другом. читать далее »

Календарь 2075

8 апреля. Вербное воскресенье. Вход Господень в Иерусалим. Апостолов Иродиона, Агава, Асинкрита, Руфа, Флегонта, Ерма и иже с ними.

20 апреля 2019 в 16:14Андрей Бузик
8 апреля по старому стилю / 21 апреля по новому стилю воскресенье Неделя 6-я ваий (цветоносная, Вербное воскресенье). Великий пост. На трапезе разрешается рыба. Вход Господень в Иерусалим Апп. ... читать далее »

Видео 336

Александр Дугин. Увидеть то, что нельзя увидеть

18 апреля 2019 в 17:41Андрей Рыбак
Честнай кончина старца Иосифа Ватопедского Александр Дугин. Увидеть то, что нельзя увидеть читать далее »

Спорт - Экстрим 197

«Восходить на вершины ради значков – безумие». Как зрячий и тотально слепой покорили Эльбрус

17 апреля 2019 в 09:50Андрей Бузик
За свои 27 лет путешественник Иоанн Чечнев из Томска покорил более двух десятков горных вершин, проехал 3800 километров до Северного Ледовитого океана по местам бывших лагерей ГУЛАГа, организовал ... читать далее »

Эсхатология 540

Собор Парижской Богоматери спалили. Ей гряди Господи Иисусе!

16 апреля 2019 в 13:36Андрей Рыбак
Праздник Благовещения Пресвятой Богородицы. Днесь спасения нашего главизна, и еже от века таинства явление: Сын Божий Сын Девы бывает, и Гавриил благодать благовествует. Темже и мы с ним Богородице ... читать далее »

Воины 286

Следы Империи: За други своя.

15 апреля 2019 в 15:23Андрей Бузик
Следы Империи: За други своя. Документальный фильм «Следы Империи: За други своя» посвящен русской воинской традиции; в чем ее особенность, как психология русского человека определяет облик армии; что ... читать далее »

Высказывания 383

Любовь всему верит.

13 апреля 2019 в 01:36Андрей Рыбак
Любовь всему верит. Любовь всему верит. читать далее »

Интересно 443

Русские крылья Америки

12 апреля 2019 в 18:21Андрей Рыбак
Русские крылья Америки (глава из книги «Крылья Сикорского» Г.И. Катышева и В.Р. Михеева) Читатель вправе задать вопрос по поводу претенциозного названия главы. Но мы сразу поспешим внести ясность. ... читать далее »

Еда 328

Пельмени с редькой

12 апреля 2019 в 11:27Андрей Рыбак
Пельмени с редькой Пельмени с редькой Ингредиенты: Для теста: 320 г пшеничной муки, 4 ст.ложки масла 120 г воды, щепотка соли. Для фарша: 450 г редьки, 50 г репчатого лука, 50 г растительного ... читать далее »

Писание 64

Книга Притчей Соломоновых

11 апреля 2019 в 10:10Андрей Рыбак
Книга Притчей Соломоновых Книга Притчей Соломоновых Глава 1 3 Цар 4, 32 1 Притчи Соломона, сына Давидова, царя Израильского, 2 чтобы познать мудрость и наставление, понять изречения ... читать далее »

Литература 324

Правило жития в мире. Николай Васильевич Гоголь

10 апреля 2019 в 17:35Андрей Рыбак
Николай Васильевич Гоголь ПРАВИЛО ЖИТИЯ В МИРЕ Николай Васильевич Гоголь К 210-летию со дня рождения великого русского писателя Начало, корень и утвержденье всему есть любовь к Богу. Но у нас это ... читать далее »

Ски-альпинизм

Всероссийские соревнования по ски-альпинизму на Камчатке

Всероссийские соревнования по ски-альпинизму на Камчатке. 25-29 апреля, Петропавловск-Камчатский, горнолыжная база "Красная сопка" Подробно ознакомиться с Регламентами можно на страницах ... читать далее »

Серфинг

"SUP экспедиция по следам адмирала Невельского"

В мае стартует одиночная SUP экспедиция по следам адмирала Невельского. Ее автор и единственный участник   член Приморского краевого отделения РГО   Общества изучения Амурского края Максим Харченко. ... читать далее »

© 1999-2019 Vinchi Group
http://www.vinchi.ru
CIROTA.RU Rambler's Top100 Администратор форума:
andrey@vinchi.ru