Святой Апостол Андрей Первозванный www.diveevo.ru

Православный Форум
Спаситель Нужна ваша помощь Святой Апостол Иоанн Богослов покровитель Интернета "Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас." Ин.15:12
Писание | Основной | Дополнительный | О Форуме | Для участников | Мониторинг | Разное | Поиск | Помогите (SOS!) | Открыть тему | Регистрация | Правила Форума | Фотогалерея Форума
Форум / Православная жизнь / Батюшка, это грех? Не грех?... Ваша помощь
| Включить фильтр | Новые снизу | В блокнот | Просмотр по страницам | Дерево | Оценить | Кто голосовал | В теме | Кто читал | Найти на странице | Подписаться |
Батюшка, это грех? Не грех?...
Священник Филипп Парфенов

православный христианин
совет форума
Тема: #77836    16.02.08 22:28    Просмотров: 12508 [147]

Не показывать | Исправить | Ответить

Как часто можно услышать подобные вопросы в современном церковно-приходском быту! И задают их большей частью женщины по разным малозначащим поводам. И пугаются от самих себя, что, не дай Бог, чего-нибудь страшное совершили. Написать нижеследующие рассуждения меня побудила недавняя запись Ольги Куровой (http://samurfila.livejournal.com/333145.html),
которая вспоминает, как однажды она узнала, что носить очки это грех. Все это, конечно, анекдотично, но ведь есть и всегда будет существовать определенный психологический тип верующих, где всякого рода подобные рекомендации будут восприниматься за чистую монету! И, на мой взгляд, это как заразный вирус, который имеет свойства распространяться и передаваться от подобного рода носителей даже к более-менее психически здоровым и уравновешенным людям, прежде всего к новоначальным прихожанам. Как же уберечься от этого «вируса»? Или, если уж невозможно им совсем не переболеть (для кого-то, может быть, это даже нужно, дабы приобрести на всю оставшуюся жизнь стойкий иммунитет), то как выйти из этой болезни с наименьшими потерями душевного здоровья?

Для начала неплохо бы дать определение слову «грех», а сделать это непросто. И, быть может, из-за этой непростоты и случаются чаще всего недоразумения. Греческое слово αμαρτια, соответствующее славяно-русскому слову «грех», означает также ошибку, заблуждение, проступок, и происходит от глагола αμαρτανω – ошибаться, заблуждаться, промахиваться, не попадать в цель. Дело в том, что в оценке греха как такового есть и объективная, и субъективная сторона. Объективная вытекает из основных законов человеческого общежития, выраженных в заповедях Моисеева декалога: «не убивай», «не кради», «не прелюбодействуй», «не лжесвидетельствуй» и т.д. То есть – не делай другому, чего не хотел бы себе самому. Известный иудейский учитель Гиллель любил говорить, что в этом весь Закон, вся Тора, а остальное – комментарий к ней. В то же время этот принцип, озвученный Гиллелем, был известен далеко за пределами древнего иудаизма (например, древним грекам с Фалеса и Геродота, Конфуцию или индусам (Махабхарата)), поскольку он является отражением единого нравственного закона, написанного в людских сердцах (Рим. 2, 15). Отсюда и краткое определение греха, данное апостолом Иоанном Богословом: «грех есть беззаконие» (η αμαρτια εστιν η ανομια - 1 Ин. 3, 4). Разница между ветхозаветным и новозаветным восприятием заповедей Закона в том, что Христос углубляет их понимание: грешно не просто убивать, а ненавидеть, вынашивать отмщение или произносить уничижительные слова (убивать словами); не просто прелюбодействовать, а мысленно желать другую женщину помимо собственной жены и т.д (кстати, о том, как своеобразно зачастую понимается «прелюбодеяние в сердце своем», речь пойдет ниже). Кроме того, объективно грех выражается просто в наследовании всеми испорченной человеческой природы, доставшейся нам после падения Адама («Вот, я в беззаконии зачат, и во грехе родила меня мать моя» - Пс. 50, 7), и в общей нашей удаленности от Бога, «непрозрачности» и закрытости для Него, следствием чего и выходит всеобщая склонность к заблуждениям и ошибкам, - errare humanum est - даже при вполне благих намерениях: «хотели как лучше, а получилось «как всегда» (объективность эта, впрочем, может сужаться, поскольку чувствуется не всеми, а большей частью людьми с религиозной интуицией).

Субъективная сторона восприятия греха может быть еще более обширной и в то же время неоднозначной. Прежде всего, она сильно зависит от того, каким человеку представляется Бог, как Он им воспринимается. Н. Бердяев писал о том, что «люди и целые группы людей, целые народы приспособляли христианство, как и все религии, к своему уровню и напечатлели на образ Бога свои пожелания, и наложили на этот образ свою ограниченность. Это и давало прекрасный повод для отрицания самого существования Бога. Дурной антропоморфизм был не в том, чтобы придавать Богу характер человечности, сострадательности, видеть в нем потребность в ответной любви, а в том, чтобы придавать ему характер бесчеловечности, жестокости, властолюбия. В истинной же человечности раскрывается не только природа человека, но раскрывается и сам Бог. На Бога были перенесены социальные категории господства и власти, что и было дурным социоморфизмом» («Экзистенциальная диалектика божественного и человеческого»). Разумеется, есть и противоположный риск восприятия Бога как все покрывающую любовь в слащаво-сентиментальном и слишком приземленном плане, перед которой возможна любая безответственность в словах и действиях. Естественно, что проекция на Бога своих собственных опасений, страхов, ожиданий, взятых из обыденной жизни, начиная с детских лет, может сильно сказываться на духовной жизни в целом, на общем поведении человека. Кроме того, многое зависит от воспитания и окружения, особенно когда человек по характеру легко внушаем, – он быстро впитывает в себя, как губка, всевозможные околоцерковные суеверия и сам может впоследствии стать их разносчиком. У людей с высшим светским образованием и общим неплохим культурным багажом может присутствовать большая доля здравомыслия при их воцерковлении, и они реже с опаской задают священнику вопросы: «а вот это грех? не грех?», чем люди менее образованные, но больше подверженные суевериям. Но случается, что и люди с вполне солидным светским культурным и научным прошлым заражаются этим вирусом боязни совершения греха. И происходит это с ними по разным причинам, но не в последнюю очередь от того, что слишком буквально и без рассуждений принимается евангельский призыв «отвергнись себя» или слова апостола Павла и святых отцов о «плотском мудровании» в противовес рассуждению духовному. И слишком доверчиво бывает отношение таких людей к тому, что пишется в разных книжечках, распространяемых в приходских и монастырских лавках, или к любому слову первого попавшегося священника. В результате это «плотское мудрование» лишь еще больше умножается, в геометрической прогрессии, причем до того, что любой здравомыслящий атеист или агностик только отшатнется от таких проявлений «веры». Интеллект и логическое мышление, допустим, не всегда впрямую применимы для уразумения богооткровенных догматов веры, но в случае познавания окружающей действительности, в том числе церковной, в частности, на предмет соответствия мнений отдельных людей новозаветному учению о грехе, просто никак не помешают! «Авва Антоний сказал: есть люди, которые изнурили тело свое подвижничеством, и, однако ж, удалились от Бога, потому что не имели рассудительности» («Древний патерик», гл. 10). В общем, обретая веру, нельзя терять голову! Иначе есть риск в конечном счете потерять и то, и другое…

Помимо рабского страха перед Богом, воспринимаемом как неумолимого Судию, будто бы подстерегающим любой наш неверный шаг, любую оплошность с тем, чтобы разом припомнить нам все на Его последнем Суде, есть еще другая проблема среди верующих – объективация и универсализация понятия греха, взятого, однако, чаще всего в субъективном смысле, в ту меру, в какую каждый верующий грех оценивает. К примеру, интернет-форумы периодически пестрят разными дискуссиями по поводу того, грех ли слушать рок-музыку, грех ли заниматься спортивными и прочими танцами и т.д. И подобным спорам среди православных зачастую несть конца и числа. Это неудивительно, поскольку все это относится к субъективному восприятию греха и к личным вкусам, обусловленным воспитанием с детства и внушением определенных авторитетных для верующего людей, а о вкусах, как известно, бесполезно спорить. Здесь надо просто уяснить себе, что есть в общественной жизни многие явления (это касается хотя бы разных мирских профессий), которые не укладываются в эту дуалистическую схему «грех-не грех», и нет и не может быть в данном случае однозначных ответов. Очень многое в поступках людей, нам не понятных, вытекает из их намерений, но как лично я могу судить об этих намерениях адекватно? Верно, что в современной секулярной цивилизации понятие греха может быть сильно размыто либо просто отвергаемо. Но также верно и то, что эта отрицательная общественная реакция на понятие греха выработалась именно в ответ на внутреннюю несвободу, ханжество, фарисейство, иудейское буквоедство с казуистикой и многие другие малосимпатичные черты околоцерковного быта, корни которых уходят в глубину веков и ветхую человеческую природу.

Кроме того, надо иметь в виду, что для каждого человека грехом может быть сугубо собственное состояние или принятое решение, что для другого таковым совсем не будет являться. То есть грех в данном случае – зарывание талантов в землю, согласно известной евангельской притче о талантах, при том, что таланты у каждого свои. Это – измена своему собственному призванию. Следует также отметить, что для каждого возраста или этапа развития есть свои мерки греха и добродетели. Что видится естественным для малого ребенка, может восприниматься нелепым у взрослого. Что позволено живущему и работающему в мирской суете, не позволяется монаху-схимнику в монастыре и т.д. Кому дано больше в духовном плане, с того больше и спрашивается. То есть, грех в субъективном плане для человека – то, что он сам осознал как грех, как измену своему призванию, как нарушение воли Божией о нем самом, как установку на понижение. Но только он и может в данном случае сказать про себя, что он согрешил, однако он не может, иногда даже не имеет права переносить свою мерку греха на ближнего. И опять-таки, в отношении себя здесь тоже нельзя обойтись без рассуждения и здравого смысла.
Например, нередкий случай в нашей жизни, когда воцерковленный молодой человек кается в мысленном прелюбодеянии, помня о предупреждении Спасителя в Нагорной проповеди… Спросишь, в чем дело, – оказывается, что он в цвете юности и неженат, но засматривается на девушек. Спрашивается, но как же тогда он выберет себе единственную избранницу? Возможна ли для него чисто отвлеченная «платоническая» любовь, или все же внимание к физической красоте и достоинствам избранницы неизбежны, тем более что в будущем эта любовь предполагается отнюдь не «платонической»? Да, если б он был уже женат и так же засматривался на посторонних женщин, он согрешал бы. Но в данном случае? Нет здесь однозначного ответа, и лучше воздерживаться от каких-либо суждений.

А не так давно у меня была дискуссия с одним очень хорошим священником, с которым у нас почти всегда единомыслие. Мы обсуждали такой вопрос: если человек тяжело болен, страдает физически, так что желает поскорее уйти из этой жизни, чтобы страдания побыстрее окончились, и просит об этом Бога, понимая, что он в любом случае обречен… Грех это или не грех? Тот батюшка считал, что, при полном его сочувствии и сопереживании этому человеку, на месте которого он сам вел бы себя так же, если не хуже, тем не менее, такая просьба, такое пожелание есть грех, и грех в любом случае надо называть грехом. Видимо, он имел в виду известную мысль: «с креста не сходят, с него снимают»… По моему же мнению, это вовсе не очевидно. Ведь так можно и мысль апостола Павла грешной назвать – ту, которая выражена, например, в послании к Филиппийцам: «Если же жизнь во плоти означает для меня плодотворный труд, то я не знаю, что мне выбрать. Я тесним с двух сторон: я томлюсь желанием уйти и быть со Христом, ибо это гораздо лучше; а оставаться во плоти нужнее для вас» (1, 22-24). И это было написано в гораздо лучших условиях, когда апостол чувствовал себя нужным для окружающих людей, для устроения церквей и проповеди Благой Вести, тогда как тяжелобольной и страдающий от смертельного недуга может видеть в своем положении лишь только обузу для окружающих, которые, к сожалению, бывает, что сами подают к этому повод. И при всем в целом негативном отношении к эвтаназии с христианской точки зрения, все же может быть немало разных случаев, когда невозможны четкие ответы и решения… Хотя бы потому, что в естественных условиях человек давно бы уже умер, а при современном развитии медицинской техники и разных лекарственных препаратах его жизнь может продлеваться искусственно; он живет только потому, что подключен к аппаратуре, и так может продолжаться многие дни и месяцы! Но пока есть малейшая надежда на выживание, хотя бы для родных такого больного в бессознательном состоянии, – бороться за жизнь, разумеется, стоит… Хотя сами дискуссии об эвтаназии не являются ли одним из неизбежных следствий развития медицины?

И есть еще одна очень важная мысль у апостола Павла: «Блажен, кто не осуждает себя в том, что избирает» (Рим. 14, 22) и «все, что не по вере, грех» (14, 23). Но поскольку вера у всех неодинаковая, а предела совершенства в ней нет, и даже у одного и того же человека в разное время земля собственного сердца может приносить от посеянного Слова то плод, то заглушаться в терниях, то просто оставаться каменистой; тогда, значит, и сознание греха будет более или менее искаженным, либо в сторону нечувствия, либо в сторону преувеличения каких-то несущественных деталей, а нередко и того, и другого вместе – «отцеживания комара» и «поглощения верблюда» (Мф. 23, 24). Иногда можно заметить, что некоторые прихожане, с удивительной педантичностью и скрупулезностью исповедающиеся в малейших нарушениях церковных правил или неблагоговении к святыням, с тем же удивительным постоянством остаются довольно жесткими и немиролюбивыми в отношениях с окружающими людьми. И это тоже бывает результатом не обязательно сознательного лукавства, но их ограниченной и субъективной меры в понимании, что есть грех и добродетель для христианина. Всякий человек способен исповедоваться лишь в ту меру, в какую он осознал для себя свои грехи и видит их проявления. Но видения только отрицательных сторон в себе совершенно не достаточно, а сосредоточение только на них – большая ошибка. Важно не просто осознать себя грешником, склонным к плохому: еще важнее стремиться к хорошему, положительному, светлому, пробуя вытеснять свои страсти противоположными им добродетелями. «Наконец, братия мои, что только истинно, что честно, что справедливо, что чисто, что любезно, что достославно, что только добродетель и похвала, о том помышляйте…, и Бог мира будет с вами» (Флп. 4, 8-9) Важно понять, что мы грешники не обязательно потому, что творим дурное – в нас просто мало хорошего, его заведомо недостаточно! Можно многолетними аскетическими упражнениями достичь определенного состояния бесстрастия (индийские йоги в этом могут преуспеть не меньше, чем православные монахи), но этим не достигается милость сердечная и та любовь, к которой нас призывает Господь (Ин. 13, 34).

Не случайно Христос советует быть, как дети… Это приходится неоднократно напоминать щепетильным прихожанкам, всякий раз беспокоящимся в смущении: «Ой, батюшка… это грех? не грех?». Поговоришь с одной из таких подчас весьма ревностных тружениц храма, и она возрадуется: «Ой, батюшка! Слава Богу - как вы меня успокоили!». Впрочем, это… до следующей очередной исповеди. И снова, как будто и не было прошлого разговора: «Ой, я, наверно, сильно согрешила!...». Дети отнюдь не безгрешны. Они могут быть надоедливы, капризны, вредны и подчас весьма злы (мне в детстве, например, приходилось много претерпевать от своих сверстников), и не это, разумеется, ставится нам в пример. Но дети в целом более естественны в поведении, более просты, искренни и не морочат свои головы этой дилеммой «грех-не грех» - они уж такие, какие есть. Конечно, их нужно воспитывать! Но нередко с положительными элементами воспитания привносятся и те условности, фантазии или иллюзии, которыми взрослые сами заразились друг у друга. Поэтому апостол Павел очень хорошо дополняет совет Христа: "Братия! не будьте дети умом: на злое будьте младенцы, а по уму будьте совершеннолетни." (1 Кор.14, 20). Но этого совершеннолетия ума никак не достигнешь, отвергая логику и здравый смысл: «Все испытывайте, хорошего держитесь» (1 Фес. 5, 21).

Демидова Елена
Демидова Елена

православный христианин

Тема: #77836
19.02.08 10:57
Ответ на #2931827 | Соснин Леонид православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

**Знали бы Вы, Элеонора, сколько усилий я потратил на форуме, чтобы эту простую мысль доносить до нашего модераторского
состава, включая, кстати, как Михаила, так и Анатолия.

Всецело поддерживаю эту Вашу позицию.**

Спасибо Вам за поддержку.
Отвечаю здесь вынужденно - в надлежащей теме мне запрещено писать.
Все простите за оффтоп.

Юрий Новиков
Юрий Новиков

атеист

18.02.08 21:55
Ответ на #2933241 | Священник Филипп Парфенов православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

(((((( вы путаете Христа и апостола Павла. Павел, действительно, писал, что законом познается грех.

Да уж... Честно говоря, сложно не запутаться. Уже не первый раз перечитываю Евангелие и каждый раз нахожу что-то новое.

(((((( законом познается грех.

Те. грех познается через закон? А если в законе не написано, что играть в футбол или заниматься единоборствами - это грех? Тут вот обсуждают вопрос о том, как один священник организовал обучение детей какому-то единоборству. Одни оправдывают, другие говорят, что это извращение христианства. Проблема! Почти как с очками.

Спасибо Вам.

православный христианин
совет форума

18.02.08 20:39
Ответ на #2933234 | Юрий Новиков атеистНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Я сразу не найду где, но, вроде как, Христос говорил, что как врач нужен больным, так и закон нужен грешникам. Или это я объединяю два разных высказывания?

Нет, вы путаете Христа и апостола Павла. Павел, действительно, писал, что законом познается грех. Люди были грешниками и до закона.

Юрий Новиков
Юрий Новиков

атеист

18.02.08 20:28
Ответ на #2933178 | Священник Филипп Парфенов православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

((((( "Если бы Я не пришел и не говорил им, то не имели бы греха; а теперь не имеют извинения во грехе своём " (Ин. 15, 22).

Да, я именно это и имел ввиду. Но речь-то именно о законе? Те. без закона не было бы у них и греха, а тк. закон им сообщили, то нарушать его уже грех. В этом случае отсутствие закона грех или не горех? Наверно нет. Грех - жизнь без закона в смысле его нарушения.

((((((( "Я пришел призвать не праведников, но грешников к покаянию".

Я сразу не найду где, но, вроде как, Христос говорил, что как врач нужен больным, так и закон нужен грешникам. Или это я объединяю два разных высказывания?

"...не слушатели закона праведны пред Богом, но исполнители закона оправданы будут,.."

Спасибо за ответ.

Соснин Леонид
Соснин Леонид

православный христианин
(невоцерковленный)

18.02.08 19:46
Ответ на #2933065 | Бажина Татьяна православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Своевременная ,актуальна и замечательная статья,о.Филипп!
Только вот среди владельцев мерседесов и загородных дач и домов и посетителей ресторанов тоже хорошие христиане есть. И такой достаток и образ жизни не есть грех.

Это прекрасно, действительно. Грех начинается тогда, когда один с голода пухнет, а другой устрицами лакомится. Когда один живёт снимая трущобу, отдавая за неё пол-зарплаты, а другой сидит на 20 квартирах.

А нужно так: у кого две рубашки -- отдай тому, кто и одной не имеет.

православный христианин
совет форума

18.02.08 19:35
Ответ на #2933173 | Алексей Б. Ч. православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

В смысле что я подразумеваю под псевдо-христианской интеллигентской болтологией?
С.Н.Булгаков «Свет Невечерний» (2 тома)
В.С. Соловьев «Чтения о богочеловечестве»
И многое другое.

Ну что ж - о вкусах спорить не будем. Только я дорожу как раз именно тем, чем Вы с такой легкостью пренебрегаете.

Наш нынешний, как сказано, в конце истории предназначен к сгорению в огне. Задача для всякого – уготовить себя к неизбежному переходу.

А вот это вовсе не факт, что "так сказано". Это одно из неоднозначных мест в Писании.
Цитирую по переводу еп. Кассиана:
"Придет же День Господень, как вор; в этот День небеса с шумом пройдут, стихии же раскаленные будут растворены, и земля же и все дела на ней будут сожжены" (2 Петра 3, 10). Там же примечание - по некоторым древним рукописям: "будут обнажены"
В любом случае это скорее образ, метафора. Примерно, в том же плане, как Христос говорил: "Огонь пришел Я низвести на землю, и как Я хотел бы, чтобы он возгорелся" (Лк. 12, 49).

«революция 17-го, общероссийская катастрофа ХХ в., неустроенность современной приходской жизни» - всё это есть просто внешнее выражение внутреннего безбожного состояния русского человека. А вовсе не оттого, что русский мужик так по-монашески постился и молился, что всю земную жизнь забросил.

Откуда взялось это внутреннее безбожное состояние - с потолка, что ли? Я вообще-то об этом много писал и неоднократно. Посмотрите хотя бы вот эту тему
А также в заметке "На нас надвигается новое средневековье".
http://magazines.russ.ru/continent/2007/132/pa16.html
Процитирую Соловьева оттуда снова:

«Здесь, на Востоке, особенно резко проявился контраст между язычеством города и христианством пустыни. За единственным исключением св. Иоанна Златоуста, проповедь восточных аскетов не имела в виду никаких христианских преобразований общественного строя. Во всей византийской истории нельзя указать ни одного определенного требования в этом смысле. Мудрено ли, что государство и его законы оставались такими же языческими, как и общественные нравы? Мудрено ли, что кодекс Юстиниана есть в сущности лишь подкрашенное христианскими словами законодательство языческой римской империи? Христианство есть религия воплощения Божия и воскресения плоти, а ее превратили в какой-то восточный дуализм, отрицающий материальную природу как злое начало. Но злым началом сама по себе материальная природа быть не может: она пассивна и инертна — это женственный элемент, принимающий то или другое духовное начало. Христос выгнал из Марии Магдалины 7 бесов и одушевил ее Своим Духом. Когда же мнимые христиане отлучили от духа Христова материальную природу, эту всемирную Магдалину, — в нее, естественно, вселились злые духи. Я разумею чрезвычайное развитие черной магии и всякой чертовщины к концу средних веков и в начале новых» ("Об упадке средневекового миросозерцания".)

//И именно за вторым пониманием Христианства - будущее.
Я знаю. В моём понимании это царство антихриста. Без обид.

Совсем не в этом проявится царство антихриста.
Оно проявится среди духовных людей, успешных аскетов, кстати, которые соблазнятся любоначалием и подменят окончательно Христа самими собою - богословием, преданием, аскетикой, церковностью, ставшей идолом (в шмемановском понимании). Когда за средствами забудется сама цель.
Великий Инквизитор у Достоевского - реальный предтеча антихриста, если не он сам.

православный христианин
совет форума

18.02.08 19:02
Ответ на #2933160 | Юрий Новиков атеистНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Но, сразу не вспомню кто говорил, что "если бы не занали закона, то и не имели бы и греха, а имея закон не имеете извинения" ....

Не так. "Если бы Я не пришел и не говорил им, то не имели бы греха; а теперь не имеют извинения во грехе своём " (Ин. 15, 22).

не получается ли, что и жизнь без закона уже грех? Но если не зная закона люди живут праведно? Просто они так живут по своей природе и не знают, что есть такой закон - жить праведно.

12 Те, которые, не имея закона, согрешили, вне закона и погибнут; а те, которые под законом согрешили, по закону осудятся
13 (потому что не слушатели закона праведны пред Богом, но исполнители закона оправданы будут,
14 ибо когда язычники, не имеющие закона, по природе законное делают, то, не имея закона, они сами себе закон:
15 они показывают, что дело закона у них написано в сердцах, о чем свидетельствует совесть их и мысли их, то обвиняющие, то оправдывающие одна другую)
16 в день, когда, по благовествованию моему, Бог будет судить тайные дела человеков через Иисуса Христа.
(Римлянам, гл. 2-я)

Кстати - и Христос говорил, что закон нужен не праведникам, а грешникам.

Снова не так. "Я пришел призвать не праведников, но грешников к покаянию".

Алексей Б. Ч.

православный христианин

18.02.08 18:54
Ответ на #2933085 | Священник Филипп Парфенов православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Не для того чтобы поспорить, о.Филипп.
Просто для взаимного прояснения мировоззрений для будущего душеполезного общения : )

Как я оговаривал, всё сказанное мной - это всего лишь моё собственное мнение, внутреннее ощущние от прочитанного. Развёрнутый анализ путей мышления рус.религ.философов я оставляю настоящим богословам.

//Конкретные примеры не приведёте?
В смысле что я подразумеваю под псевдо-христианской интеллигентской болтологией?
С.Н.Булгаков «Свет Невечерний» (2 тома)
В.С. Соловьев «Чтения о богочеловечестве»
И многое другое.

// Как Вы думаете, история имеет смысл и цель, и если да, то в чем она?
Да, имеет. Цель (в моём понимании) – через земное существование научить каждого из нас практически, что мы представляем из себя когда без Бога, а что когда вместе с Ним. Для хорошо усвоивших этот урок уже создан новый мир. Наш нынешний, как сказано, в конце истории предназначен к сгорению в огне. Задача для всякого – уготовить себя к неизбежному переходу.

//И если Бог был бы абсолютно самодостаточен, то зачем Ему было творить этот мир?
Думаю, что в любом случае Бог самодостаточен. Зачем Он творил этот мир, полагаю, никто кроме Него самого не ответит.

//нынешний мир представляет собой арену противоборства этих двух начал
Дуализм?
Бог и дьявол схватились на равных, а человек помогает или одному или другому?
Несогласен. Это сатана просил у Бога дозволения просеивать человечество.

//наиболее эффективное сотворчество и творчество - во Христе
Несогласен. Во Христе человек получает не энергетический заряд для творческой деятельности, а наоборот упокаивается в мире Христовом, исполняясь созерцанием горнего.
Всё св.отцы, как один, говорят об этом чудесном состоянии души, когда весь земной мир для человека теряет своё притяжение.

//И именно за вторым пониманием Христианства - будущее.
Я знаю. В моём понимании это царство антихриста. Без обид.

//плоды первого понимания уже и так налицо
Несогласен.
«революция 17-го, общероссийская катастрофа ХХ в., неустроенность современной приходской жизни» - всё это есть просто внешнее выражение внутреннего безбожного состояния русского человека. А вовсе не оттого, что русский мужик так по-монашески постился и молился, что всю земную жизнь забросил.

//Дневники о. А.Шмемана читал. Хорошо описывает искажения христианства. Но мало говорит о глубинных причинах этих искажений.

православный христианин
совет форума

18.02.08 18:49
Ответ на #2933133 | Бурковский Игорь Владленович баптистНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

В общем, то грех все, что не по воле Божьей. Если прожил день и поступил не по воле Божьей вот уже согрешил. Как часто такое бывает. Здесь бы начать познавать волю Божью, но ведь и это не так просто, хотя нам и заповедано.

Согласен. С поправкой, что на многое у нас в жизни (в быту особенно) дана свобода, поэтому есть наша собственная воля на устроение своего повседневного быта. И даже в более важных вопросах у нас есть выбор: пойдешь по одному пути - тебя ждет один вид трудностей и искушений; пойдешь по другому пути - другой...

православный христианин
совет форума

18.02.08 18:43
Ответ на #2933128 | Бажина Татьяна православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Здесь согласен, конечно! Богатство само по себе (любое причем) - инструмент; зависит от того, как ты им воспользуешься в жизни. Это как талант, данный от Бога: можно пустить в оборот, а можно в землю зарыть.

Юрий Новиков
Юрий Новиков

атеист

18.02.08 18:37
Ответ автору темы | Священник Филипп Парфенов православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

(((((( краткое определение греха, данное апостолом Иоанном Богословом: «грех есть беззаконие» (η αμαρτια εστιν η ανομια - 1 Ин. 3, 4).

Он же говорит, что "всякая неправда есть грех."

Но, сразу не вспомню кто говорил, что "если бы не занали закона, то и не имели бы и греха, а имея закон не имеете извинения" .... Примерно так.

Вопрос: не получается ли, что и жизнь без закона уже грех? Но если не зная закона люди живут праведно? Просто они так живут по своей природе и не знают, что есть такой закон - жить праведно. Кстати - и Христос говорил, что закон нужен не праведникам, а грешникам.

Бурковский Игорь Владленович

баптист
нет доступа
на форум

18.02.08 18:02
Ответ автору темы | Священник Филипп Парфенов православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Хорошая тема, спасиБо. Да часто можно слышать такие вопросы "Грех или нет ?" . Действительно, иногда на эти вопросы однозначно ответить нельзя. В общем, то грех все, что не по воле Божьей. Если прожил день и поступил не по воле Божьей вот уже согрешил. Как часто такое бывает. Здесь бы начать познавать волю Божью, но ведь и это не так просто, хотя нам и заповедано.

Есть интересное место в писании, 1 Кор.2.15 "но духовный судит о всем, а о нем судить никто не может". Вот здесь, на этом уровне, могут и не совпадать мнения даже духовных мужей. Что приемлемо для одного может быть не приемлемо для другого. Хотя и то и др. может быть воля Божья для обеих, но воля Божья разная.

Для того, что бы отвечать на вопрос "Грех это или нет ?" естественно надобно быть духовным. Человек, который духовно не растет, всегда будет искать ответ у того, кого почитает духовным. Конечно, это лучше чем не искать ответ, но по существу проблему с личной бездуховностью не решает. Хорошо если духовник такой вот, а если нет ?

Бажина Татьяна
Бажина Татьяна

православный христианин

18.02.08 17:59
Ответ на #2933095 | Священник Филипп Парфенов православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

нет,но бывает,что девушка выходит замуж за очень богатого человека.И это состояние заработано своим трудом ученого-профессора за границей.И семья решает остаться в России.Почему на их Мерседес,походы в ресторан и загородные дачи надо смотреть как на греховное богатство? а если родственники из-за границы деньги подкидывают?Почему и не пожить достойной жизнью.при этом будучи христианином?

православный христианин
совет форума

18.02.08 17:32
Ответ на #2933065 | Бажина Татьяна православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Только вот среди владельцев мерседесов и загородных дач и домов и посетителей ресторанов тоже хорошие христиане есть. И такой достаток и образ жизни не есть грех.

Надеюсь, что есть, Татьяна, и даже не сомневаюсь в этом! А насчет такого достатка - смотря каким путем он был достигнут (Вы же понимаете, что честным трудом такое сейчас достигается довольно редко).
Мне вспоминается всегда в связи с этим евангельский образ Закхея-мытаря: он в присутствии Христа раскаивается и решает половину своего имения раздать нищим, и воздать четверократно тем, кого лично обидел. Идеальный образ для нынешних "олигархов". Вот только слышали ли они о Закхее?...

православный христианин
совет форума

18.02.08 17:25
Ответ на #2933038 | Алексей Б. Ч. православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

подозреваю что тут мы не будем едины во мнениях : )

Разумеется, не будем! Тем более, что я наиболее ценю в русской религиозной философии все то, что Вы, похоже, легко готовы отвергнуть.

То что пишут св.отцы буквально в нескольких строках, по духовному содержанию многократно превосходит тома псевдо-христианского интеллигентского богословия.

Интересно... Конкретные примеры не приведёте?

У этих мыслителей (практически у всех) проходит красной нитью мысль неотвержения мира

Слово "мир", как Вы знаете, употребляется в двух разных и даже противоположных значениях в Писании: 1) Мир,созданный Богом, в котором все "добро зело" 2) мир, где царят человеческие страсти, и через них правит "князь мира сего". Значит, нынешний мир представляет собой арену противоборства этих двух начал. Темные силы мира сего не побеждаются при отвержении мира вообще, при котором по-неволе отвергается и то доброе, что посеяно Богом. То есть с плевелами выдергивается и пшеница - не в физическом плане, а в мировоззренческом в данном случае. Поэтому рассудительность наших философов и богословов Парижской школы мне лично видится
оптимальным путем взаимодействия Церкви и внешнего мира.

опять идёт протягивание в традиционное христианство идеи «сотворчества» Богу, словно Он нуждается в нашей помощи. Как будто Всевышний оставил нам этот мир полуфабрикатом чтобы нам «просвещать» его (как малым детям конструктор «самоделкин»). И Сам сел с улыбкой в сторонке – что они там, мол, смастерят?

Но это действительно так! Бог "нуждается" в нас, как это ни покажется кому-то странным - иначе Он не творил бы этот мир и человека "по образу и подобию Божьему". Как Вы думаете, история имеет смысл и цель, и если да, то в чем она? И если Бог был бы абсолютно самодостаточен, то зачем Ему было творить этот мир?

Бердяев: «Иногда рассуждают так: сначала человек должен спасаться, побеждать грех, а потом уже творить. Но такое понимание хронологического соотношения между спасением и творчеством противоречит законам жизни. Так никогда не происходило и не будет происходить»

Христос: «Как ветвь не может приносить плода сама собою, если не будет на лозе: так и вы, если не будете во Мне. Я есмь лоза, а вы ветви; кто пребывает во Мне, и Я в нем, тот приносит много плода; ибо без Меня не можете делать ничего»

Противопоставление совершенно искусственное в данном случае. Ни я, ни Бердяев не стали бы спорить, что наиболее эффективное сотворчество и творчество - во Христе.

Бердяев - «Спасение и творчество. Два понимания христианства»

Одна из моих любимых его статей, между прочим! И именно за вторым пониманием Христианства - будущее. А плоды первого понимания уже и так налицо: революция 17-го, общероссийская катастрофа ХХ в., неустроенность современной приходской жизни, ее все те негативные явления, которые затронуты и в данной заметке. Вы читали "Дневники" о. Ал. Шмемана? Ведь он о том же пишет, что и Бердяев...

Юрий Новиков
Юрий Новиков

атеист

18.02.08 17:12
Ответ на #2932932 | Соснин Леонид православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

((((( на эту тему есть отличный, очень мрачный и пессимистичный голливудский фильм с Николасом Кэйджем, называется "Оружейный барон", в оригинале "War Lord". Рекомендую.

Никогда не слышал, но попробую найти. Спасибо.

Здоровой Вам жизни.

Бажина Татьяна
Бажина Татьяна

православный христианин

18.02.08 17:10

Своевременная ,актуальна и замечательная статья,о.Филипп!

Юрий Новиков
Юрий Новиков

атеист

18.02.08 17:09
Ответ на #2932929 | Соснин Леонид православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

(((((( Ставить острые и честные вопросы, а не замалчивать их -- это, конечно, правильное направление.

Так Андрей-Рыбак не зря же сказал, что "раз Истина пришла в мир, значит ложь должна быть обличенa"!!
У него и тема была о том, что никто не может заставить не говорить правду.

Таки множество народа уже так приучили жить по лжи, что вырваться из такой жизни нет никакой возможности. Но...Церковь-то для того и была создана, чтобы люди учились жить по правде.

Алексей Б. Ч.

православный христианин

18.02.08 16:41
Ответ на #2932939 | Священник Филипп Парфенов православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

/*
Я думаю, Алексей, что специфического ничего у Бердяева как раз нет. Он сам немало читал святых отцов, но к некоторым сторонам их аскетических трудов подходил критично, я согласен. Но, может быть, это и неплохо?
*/

Немного оффтоп, но вынужден выразить мысль до конца, хотя подозреваю что тут мы не будем едины во мнениях : )

Насчёт его специфичности. Это просто моё собственное ощущение от прочитанного у Бердяева, и не только у него.
Заранее извиняюсь перед всеми почитателями сего жанра, но ознакомвшись с наследием эпохи «серебрянного века», произведений т.н. русской религиозной философии (Соловьёв, Бердяев, Флоренский, Булгаков и т.д.) могу сказать лишь одно: мне очень жаль моего времени потраченного на разбор их идей о христианстве. Буду рад если кто-то меня убедит в другом.

Все их искания, в моих глазах, очень похожи на метание слепых титанов интеллекта в тщетных поисках Истины (Христа). То что пишут св.отцы буквально в нескольких строках, по духовному содержанию многократно превосходит тома псевдо-христианского интеллигентского богословия. И когда одно пытаются «дополнить» другим («христианство ими не исчерпывается»), то я не могу избавиться от ощущения противоестественности этого «дополнения».

У этих мыслителей (практически у всех) проходит красной нитью мысль неотвержения мира, который «лежит во зле» и всегда, кстати, воспринимался в христианстве как «лжец и обмащик».
Взамен они желают некого «культурно-религиозного» преобразования мира через творчество, искусство, науку, этику и пр. И в этом процессе человек тоже как-бы будет заодно внутренне преображаться.
То есть, опять идёт протягивание в традиционное христианство идеи «сотворчества» Богу, словно Он нуждается в нашей помощи. Как будто Всевышний оставил нам этот мир полуфабрикатом чтобы нам «просвещать» его (как малым детям конструктор «самоделкин»). И Сам сел с улыбкой в сторонке – что они там, мол, смастерят?

Не нахожу у них понимания, что просветление мира может в лучшем случае быть лишь побочным эффектом просветления себя самого (спасения души), а никак не наоборот.

Бердяев: «Иногда рассуждают так: сначала человек должен спасаться, побеждать грех, а потом уже творить. Но такое понимание хронологического соотношения между спасением и творчеством противоречит законам жизни. Так никогда не происходило и не будет происходить»

Христос: «Как ветвь не может приносить плода сама собою, если не будет на лозе: так и вы, если не будете во Мне. Я есмь лоза, а вы ветви; кто пребывает во Мне, и Я в нем, тот приносит много плода; ибо без Меня не можете делать ничего»

Бердяев: «Творчество всегда есть потрясение, в котором преодолевается обыденный эгоизм человеческой жизни. И человек согласен губить свою душу во имя творческого деяния. Невозможно делать научные открытия, философски созерцать тайны бытия, творить художественные произведения, создавать общественные реформы лишь в состоянии смирения»

Христос: «Ибо какая польза человеку, если он приобретет весь мир, а душе своей повредит? Или какой выкуп даст человек за душу свою?»

(Бердяев - «Спасение и творчество. Два понимания христианства»)
(Христос - Новый Завет)

Мадинат (Белова Р.)
Мадинат (Белова Р.)

мусульманин
нет доступа
на форум

18.02.08 16:01

И это пишет очкарик со стажем! ))) Ёлки-палки! Здравствуйте, отец Филипп!

православный христианин
совет форума

18.02.08 15:00
Ответ на #2932719 | Алексей Б. Ч. православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Здесь я безусловно могу верить лишь тем, кто сам опытно прошёл по этому пути и Бог засвидетельствовал о их правильном понимании христианства (святые отцы). Но я с большой осторожностью отнесусь к весьма специфическому пониманию христианской духовности тем же Бердяевым, с его рассуждениями о «пути творческого духа», «творческой любви» и т.п.

Я думаю, Алексей, что специфического ничего у Бердяева как раз нет. Он сам немало читал святых отцов, но к некоторым сторонам их аскетических трудов подходил критично, я согласен. Но, может быть, это и неплохо? Ведь христианство, действительно же, ими не исчерпывается. Вот я Владимировичу привел в этой теме как раз две его характерные мысли, где он противопоставляет пророков ВЗ и аскетов-монахов христианской эпохи. У Бердяева самого была пророческая харизма, хотя сам он, разумеется, мог быть страстным и иногда предвзятым в оценках отдельных людей. Но его наблюдения остры и верны, на мой взгляд. В частности, именно ему принадлежит меткое выражение (и одноименная статья) - "о гордости смиренных"...

Соснин Леонид
Соснин Леонид

православный христианин
(невоцерковленный)

18.02.08 14:46
Ответ на #2932867 | Юрий Новиков атеистНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

А что станут делать те, кто живет бизнесом на прочих пороках - производители алкоголя, оружия, наркотиков и тп.?

Кстати, на эту тему есть отличный, очень мрачный и пессимистичный голливудский фильм с Николасом Кэйджем, называется "Оружейный барон", в оригинале "War Lord". Рекомендую.

Соснин Леонид
Соснин Леонид

православный христианин
(невоцерковленный)

18.02.08 14:42
Ответ на #2932819 | Юрий Новиков атеистНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Да, постепенно осознание этих проблем доходит до головы.

Ещё четыре-пять лет назад за такие речи, подобные Вашим, Вас бы порвали как грелку и забанили бы на этом форуме бессрочно. Сейчас хотя бы в некоторой степени доросли до того, чтобы "ставить вопрос".

Ставить острые и честные вопросы, а не замалчивать их -- это, конечно, правильное направление.

Юрий Новиков
Юрий Новиков

атеист

18.02.08 13:29

(((((((( однажды она узнала, что носить очки это грех.

Здравствуйте!

Спасибо за интересную и поучительную тему.

"Братия! не будьте дети умом: на злое будьте младенцы, а по уму будьте совершеннолетни." (1 Кор.14, 20).

Вот вот! Таки ум воспитывать с детства надо, а людей во всем мире уже сотни лет с детсва приучают все делать наоборот.

Это и с очками связано. До тех пор, пока не станут признавать грехом жизнь, от которой портится зрение, до тех пор в мире не научатся видеть разницу добра и зла.

А многие ли сегодня заинтересованы в том, чтобы ВСЕ люди были здоровы, вели здоровый образ жизни и имели хорошее зрение? Что станут кушать окулисты, кто кормится на людях с плохим зрением, если те прозреют????? А что станут делать те, кто живет бизнесом на прочих пороках - производители алкоголя, оружия, наркотиков и тп.?

Мир Вам!

Юрий Новиков
Юрий Новиков

атеист

18.02.08 13:09
Ответ на #2931806 | Соснин Леонид православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

(((((((( "доминировать" = преобладать

Извините, что вмешиваюсь, но...

......Страсть элементарно описывается физиологическим понятием доминанты как очага возбуждения в ЦНС.

(((((( А вот для говорящего заумными словами пользы много. Прихожане его сразу начинают считать "вумным". "Прохфессор", "Голова". И научное сообщество и пресса.

Вешать лапшу всегда выгодно было.

((((((( только прихожане при этом так и остаются с вопросом "А не грех ли носить очки".

А это и нужно тем, кто народ дурит. Не говорить же народу, что грех - это такая жизнь, от которой зрение портися? Представляете, что случится, если все станут вести здоровый образ жизни? Это сколько же всяких разных без хлеба с маслом останутся? Одних окульстов сотни тысячь!!!

Юрий Новиков
Юрий Новиков

атеист

18.02.08 12:54
Ответ на #2931761 | Соснин Леонид православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

((((((( получается, что прихожане, задающие такие вопросы, в Христианстве не сведущи, несмотря на участие (присутствие?) в богослужениях.

Приветствую Леонид!

Не получается, а получилось. Я даже скажу, что так делается сознательно. Зачем? А затем, чтобы сохранение и укрепление здоровья и жизнь по правде воспринимались как зло, а самоуничтожение, разврат и жизнь по лжи считались добром.

((((((( Видимо, со своими функциями батюшки и храмовые богослужения не справляются ровно настолько, насколько много среди постоянных "прихожан" таких людей.

Вы уж извините за сравнение, но на Богослужение, как и на футбол, могут приходить самые разные люди, а организованного христианского образования, как и физкультуры для здоровья, у нас нет. Система христианского воспитания, в тч. воспитания здорового образа жизни, сознательно разрушены. В церковь сегодня многие и ходят для того, чтобы за футбольную команду помолиться. От этого правила футбольные многие знают лучше, чем христианские традиции.

Мир Вам.

Алексей Б. Ч.

православный христианин

18.02.08 11:33

Добрый день, о. Филипп

Вы правильно подметили, что человек, находясь на той или иной ступени духовного развития, соотносит к себе «лишь в ту меру, в какую он осознал для себя свои грехи и видит их проявления». И хотя «Христос углубляет их (грехов) понимание», но если человек ещё сам не осознаёт этого нового уровня грехопознания внутри себя, то человеческими усилиями извне это ему невозможно привить.

Можно бесконечно рассказывать людям об высшем идеале богоподобия, но без внутреннего стремления соответствовать этому идеалу, мы не сдвинемся с места. Тем более, когда об этом в церкви уже как-то и стесняются вслух говорить (это, мол, удел для высших монахов-подвижников, а нам хотя бы не блудить и не красть).

Произошло какое-то катастрофическое занижение уровня требований христианской жизни; даже более того, - утрата практического знания о возможности достижения людьми этой чистоты в себе (обретение Духа Святого). Взамен выросло обрядовое поклонение.
Думаю, первый сигнал об этом бедствии подали ещё в 3-м веке, когда народ начал уходить из городских приходов, организуясь в монашеские общины пустынножителей. Уже, видимо, тогда критерии христианской жизни были опущены в официальной церкви до духовного минимума большинства – конечно только с благими намерениями всех удержать в церкви. А впоследствии ещё властной рукой подмяли под себя даже и монастырских «ушельцев» - тоже исключительно с благими намерениями.
Как результат мы имеем то, о чём Вы написали в своей статье.

И тут возникает вопрос: как этот высочайший идеал свободы от греха во Христе сделать опять актуальным в церкви? Я согласен с Вами, что «важно не просто осознать себя грешником, склонным к плохому: еще важнее стремиться к хорошему, положительному, светлому, пробуя вытеснять свои страсти противоположными им добродетелями».
Но на этом пути огромные гряды подводных камней, и нужно знать как их правильно обойти.

Здесь я безусловно могу верить лишь тем, кто сам опытно прошёл по этому пути и Бог засвидетельствовал о их правильном понимании христианства (святые отцы). Но я с большой осторожностью отнесусь к весьма специфическому пониманию христианской духовности тем же Бердяевым, с его рассуждениями о «пути творческого духа», «творческой любви» и т.п.

С уважением
Алексей

Серебряков Сергей Васильевич

православный христианин
модератор

18.02.08 00:06
Ответ на #2932382 | Священник Филипп Парфенов православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Да есть конечно. Что я имею ввиду, когда говорю из низов? Я имею ввиду бабушкино воспитание и видение церкви и Бога. А оно может быть и в самом верху. Те же, кто встретил на своем пути, не только бабушек, но и опытного наставника, потом с радостью принимают знания и совершенствуются. И дай Бог, что бы таких было больше.

Сэм

агностик

17.02.08 23:30

Спасибо за статью, о. Филипп.

И. Владимирович

невоцерковленный верующий

17.02.08 23:14
Ответ на #2932372 | Священник Филипп Парфенов православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

****Но в заповедях блаженств про них ничего не сказано! :))****
==========================================
А это вот разве не для тех, кто жаждует правды и знания?:

6 Блаженны алчущие и жаждущие правды, ибо они насытятся.

православный христианин
совет форума

17.02.08 23:06
Ответ на #2932145 | Серебряков Сергей Васильевич православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Самое скверное здесь ещё вот в чем, подавляющее число священства из тех же низов. И никакие семинарии и академии, не сделают священника христинином. Он как был, так и останется языческим православным, хотя все экзамены в учебном учреждении сдаст успешно. Ученье, это одно, а жизнь и вера, другое.

Сергей, тут просто без комментариев...
Вспоминается, правда, едкая ирония в книге у о. Михаила Ардова по поводу таких вот батюшек: они, вполне возможно, и от Христа бы отреклись - лишь бы им "церковь" оставили...
Но есть немало и хороших батюшек из тех же низов! Иначе у нас давно б уж все полетело в тар-тарары. В общем, здоровых сил в Церкви хватает ровно настолько, чтобы она не умерла (мысль, кажется, Сергея Фуделя).

православный христианин
совет форума

17.02.08 22:59
Ответ на #2932345 | И. Владимирович невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

И здесь, безусловно, согласен с вами!
Иначе Царство Божие было бы только для одних ученых-богословов. Но в заповедях блаженств про них ничего не сказано! :))

И. Владимирович

17.02.08 22:44
Ответ на #2932253 | Священник Филипп Парфенов православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

***Это другая крайность, а Россия наша, согласитесь, вся соткана из этих крайностей.***
=============================================
Наверное Вы правы. А ведь с другой стороны, если посмотреть, то знание ли греха ведёт ко Спасению? Вот моя бабушка была и не грамотная, даже читать не умела, а перед иконами за всех молилась. Ей не понять было таких догматов, как какую природу воспринял Христос, что такое первородный грех и так далее.... Она просто как ребёнок веровола и молилась, и после молитвы у неё были радостные глаза... Попадут ли такие в Царствие Небесное? Лично я думаю что да. Это нам образованным подавай всё разжёванное... А вера то и разум - вещи разные... Главное наверное не как веровать, а что получаешь на выходе... Бог един для всех....

Зеличенко А.И.

17.02.08 21:41
Ответ на #2931990 | Священник Филипп Парфенов православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Под "изменением всей церковной жизни" я имел в виду смену главного приоритета, главного градиента в жизни верующих. Перейти от ожидания Спасения к работе по взысканию Спасения. Это изменение, действительно, кардинально: пассивное стадо (паства) превращается в сообщество активных делателей, силой берущих Царство Небесное. Ведь вопрос "это грех?" задают люди пассивные, люди, боящиеся выйти за загородку праведности, но вовсе не боящиеся оставаться без движения. У человека идущего и вопрос возникает другой. Его интересует не где грех, а где праведность, где его праведный Путь.

Конечно, помогать идти таким Путем могут только мудрейшие духовники. Но чтобы даже только возникла потребность в таком движении, нужно очень многое изменить. Церковь должна перестать подавать себя, как корабль спасения: сел и все в порядке. И должна начать осознавать себя дорогой Спасения - дорогой, которую каждому конкретному члену церкви нужно пройти. А такое изменение действительно кардинально. Это не изменение языка богослужений.

православный христианин
совет форума

17.02.08 21:28
Ответ на #2932208 | И. Владимирович невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Нет, дорогой Игорь... Те люди, которых Вы имеете в виду, перечислив их обобщенное гипотетическое поведение, на исповеди в храмы не ходят и вопросами о грехах мало задаются. Могут только свечки поставить или иногда пожертвовать на храмы. Некоторые среди них охотно знаются и с епископами. Это другая крайность, а Россия наша, согласитесь, вся соткана из этих крайностей.

И. Владимирович

17.02.08 20:49

****Написать нижеследующие рассуждения меня побудила недавняя запись Ольги Куровой (http://samurfila.livejournal.com/333145.html),
которая вспоминает, как однажды она узнала, что носить очки это грех.****
===================================
Отец Филипп, вот интересно мне, а почему не задают прихожане таких вопросов например:
- а вот мерседес иметь это грех или не грех?
- а дачу и коттедж в пригороде иметь - это грех или не грех?
- а должность денежную выбивать на работе себе за счёт других - это грех или не грех?
- а любовников заводить и получать от них подарки ввиде джипов - это грех или не грех?
- а в рестораны с изысканными блюдами ходить - это грех или не грех?
- а взятки гаишникам давать - это грех или не грех?
- а вынуждать взятки создавая искуственно очереди в госучереждениях - это грех или не грех?
- а кредиты давать людям, которые заведомо не могут выплатить кредит - это грех или не грех?

Может бесконечный список вопросов ещё продолжить?

Так кто эти люди, которые считают ношение очков за грех, а слона не примечают?

P.S. Не подумайте, что я эти вопросы задал из зависти. У меня имеется возможность и дачу заиметь и машину купить. Но не надо мне этого. Это не возьмёшь с собой в вечность. Всё это то, что моль поедает и ржа съедает. Мне бы вот частичку любви заиметь..... Но не знаю как.... :( Смирения бы, да терпения.... Но почему то всё меня устраивает.... И просить ни у кого помощи не буду, так как считаю это стыдно. И молитвы других не признаю. Лучше бы люди о себе молились, чем о других.... Ведь необходимо прежде бревно из своего глаза вынуть, а потом уж молиться о выдёргивании соломинки в глазе ближнего. И смерти не боюсь, так как жизнь эта - всего лишь временная... Зачем жизнь для падшей твари? Единственный вариант для оправдвния жизни - так это попытаться исправить свою греховность.

Андрей Агарков
Андрей Агарков

православный христианин

17.02.08 20:22
Ответ на #2931914 | Священник Филипп Парфенов православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

===В наших храмах преобладает определенный психологический тип людей (женский и легко внушаемый), склонный к обрядовости, поэтому дело движется трудно...===

"Обрядоверие" и порождает склонность к обрядовости... Как сказал один киногерой: "Заметьте, не я это сказал..."

православный христианин
модератор

17.02.08 19:48

Мир вам отче! Все находится в плоскости нашего неискоренимого язычества. Мы и Христа то в свое время приняли, как замену Перуну, который оказался не таким сильным, как еврейский Бог в Византии. И вот эта гремучая смесь до сих пор сидит в нас, прозябшая чрезвычайно. Казалось бы, Господь положил путь полный безверия, дабы вздохнули свободно, но не тут то было. Волна язычества захлестнула Россию вновь, ибо воспитание из низов, никогда не приносило добрых плодов. Самое скверное здесь ещё вот в чем, подавляющее число священства из тех же низов. И никакие семинарии и академии, не сделают священника христинином. Он как был, так и останется языческим православным, хотя все экзамены в учебном учреждении сдаст успешно. Ученье, это одно, а жизнь и вера, другое. Мало ли мы чего в наших школах учим, ради отметок, это никакого отношения к нашему духовному миру не имеет. Вот и молимся, и постимся, и молитвы поём, и в пол лбом стучим, а дел не имеем. И что интересно, утверждается тенденция, к дальнейшему молитвенному подвигу, но никак не к делам, без которых, нет нам никакой пользы. Вот и заменили образ невидимого, на едущего траву.

И. Владимирович

17.02.08 19:10
Ответ на #2932082 | Священник Филипп Парфенов православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

***Просто делать акцент надо на волю, а не на внешние "аскетические" ограничения вроде всевозможных воздержаний. Они могут быть подспорьем, но не являются самоцелью.***
==============================================
Дерзну, батюшка Филипп, с Вами поспорить...
Для христианина пример в жизни на этой земле является как раз аскетический образ жизни. Христос ничего в миру не имел. Даже животные имеют нору, а Христос и этого не имел. Денег у Христа тоже небыло... Я уж не говорю о других потребностях, присущих падшему созданию. Христос даже "соломинки и травинки не преломил", за исключением, что смоковницу, которая плода не принесла - засушил. Но это я понимаю как СОВЕРШЕННЫЙ ПУТЬ. Кто хочет быть СОВЕРШЕННЫМ, тот должен следовать по пути Христа. Но с другой стороны, у Отца Небесного обителей много.... Что это означает? Да то, что для всех уготовлены Отцом обители, но только в тех обителях тоже есть иерархия как на земле в этом мире, но только с противоположным знаком. Имеющий здесь богатство и роскошь - в Царствии Небесном будет нищми и бедным. Ведущий здесь в плен - в Царствии Небесном сам пойдёт в плен, Поднимающий в этом мире меч - в Царствии Небесном мечом сражён будет. Это закон! И от этого никому никуда не деться.... Так что кто хочет заслужить более высокое положение в Царствии Небесном, тот должен аналогичного положения лишиться в этом мире. Потому то и блаженны нищие, что их есть Царствие Небесное, а не сильных мира сего! Пример и доказательство тому - жизнь Царя Царства Небесного Иисуса Христа здесь на этой земле! И никто не сможет извратить смысл учения Христа.

Е. Елена

православный христианин

17.02.08 18:52
Ответ на #2932089 | Священник Филипп Парфенов православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Да,как раз в точку!Спаси Господи,батюшка!

православный христианин
совет форума

17.02.08 18:45
Ответ на #2932083 | Е. Елена православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Пожалуйста, Елена! Если пришлось по душе, очень рад...

Е. Елена

православный христианин

17.02.08 18:40

Батюшка,спасибо большое за тему. Можно размещу Ваше основное сообщение на форуме сайта
http://pomogi-delom.ru/ со ссылкой на Вас и на эту тему?
Спаси Господи!

православный христианин
совет форума

17.02.08 18:40
Ответ на #2932073 | И. Владимирович невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Совершенно верно!
Просто делать акцент надо на волю, а не на внешние "аскетические" ограничения вроде всевозможных воздержаний. Они могут быть подспорьем, но не являются самоцелью.
А вот интересные рассуждения Н. Бердяева по этому поводу:

«Аскеза была понята как безразличие и нелюбовь к твари. Отворачивание, отрешение от мира множественного, т.е. от всего тварного мира, всей человеческой множественности, было понято как необходимое условие обращения к Единому, любви к Единому. Так была разорвана евангельская двуединая заповедь любви к Богу и любви к ближнему. На этой почве произошло перерождение и дегенерация аскезы. Она была превращена из средства, из метода в цель… Положительная аскеза есть борьба против греха и греховного рабства путем творческого духа, творческой любви. Отрицательная аскеза хочет подавить греховные страсти, не направляя их на положительное творчество, не пробуждая любви к положительным творческим ценностям».

«В Евангелии говорит Бог, в аскетических книгах говорит человек. В Евангелии есть элементы, которые формально могут быть названы аскетическими, но в нем нельзя найти аскетической метафизики, родственной, например, неоплатонизму… В Библии, в юдаизме не было аскезы, в том смысле, в каком он был в индусском религиозном типе, в орфизме, в неопифагорействе, в неоплатонизме… Путь пророческого вдохновения совсем не был аскетическим путем… Пророчество не было школой и методом духовного возрастания по ступеням. Пророк побеждает мир иным путем. Мессианизм очень глубоко отличается от аскетизма… Евангелие есть благая весть о наступлении Царства Божьего, а не раскрытие аскетических методов для спасения души»

("Дух и реальность. Основы богочеловеческой духовности").

И. Владимирович

17.02.08 18:28
Ответ на #2932069 | Священник Филипп Парфенов православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

***Аскетика и есть - борьба со страстями, в самом точном смысле этого слова!***
===================================================
Значит получается, что в православии аскетика - это единственный путь, к которому призывал Христос. Лично я другого пути в борьбе со страстями не вижу....

православный христианин
совет форума

17.02.08 18:24
Ответ на #2932008 | И. Владимирович невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

А разве это для аскетики? Я думал для обыденной жизни, в которой не обязательно быть аскетом, но бороться со страстями надо.

Зрите лучше в корень! Само слово-то что означает?
ασκησις (аскеза) - упражнение
ασκητης (аскет) - упражняющийся в чем-л., гимнаст, атлет, борец.

Аскетика и есть - борьба со страстями, в самом точном смысле этого слова!

православный христианин
совет форума

17.02.08 18:15
Ответ на #2932001 | Сидор Поликарпович К. православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Вот-вот! У меня почти та же ситуация была в больничной часовне, где я молебны провожу, с одной работницей, дежурящей там в лавке. Она была несказанно удивлена, что бутылку со святой водой, оказывается, допускается ставить на пол (я же, в свою очередь, был удивлен ее реакцией. Воистину, век живи - век учись! :))

И. Владимирович

17.02.08 17:11
Ответ на #2931922 | Священник Филипп Парфенов православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

***А отрывок, конечно, классический для темы аскетики. У Осипова взяли, видимо?***
=======================================================
На этот раз не у Осипова, а у священника Андрея Лоргуса. К стати очень интересная статья по православной психологии, посвящённая страстям. А взял я её вот здесь:

Психология страсти

А разве это для аскетики? Я думал для обыденной жизни, в которой не обязательно быть аскетом, но бороться со страстями надо.

Вера Борисовна

православный христианин

17.02.08 17:05
Ответ на #2932001 | Сидор Поликарпович К. православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

== "А вы чем на эту скамейку садитесь то?"==

Ну дык оне, прежде, чем сесть на эту скамейку - освящают её, перекрестив. :))))
Сама не раз любовалась на это действо.

Сидор Поликарпович К.

православный христианин

17.02.08 16:56

///*** Это приходится неоднократно напоминать щепетильным прихожанкам, всякий раз беспокоящимся в смущении: «Ой, батюшка… это грех? не грех?». ***///

Однажды батюшка знакомый рассказал.
Дело было на Крещение.Освятили воду,разливают,ну одна женщина взяла,да бутыль со Святой Водой на пол поставила.Как на неё бабушки накинутся,мол ты што!Святую Воду!На грязный пол!Поставь вон на скамейку!
Проходящий мимо священник,услыхав,обронил: "А вы чем на эту скамейку садитесь то?"
Немая сцена...:)

православный христианин
совет форума

17.02.08 16:44
Ответ на #2931972 | Зеличенко А.И. невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Думаю, что Вы преувеличиваете насчет "изменения ВСЕЙ церковной жизни". Хотя немало моментов следовало бы изменить. Правильное духовничество как раз дает ориентир для каждого в том смысле, в каком Вы написали - "учить разбираться каждого человека, что есть грех именно для него". Но духовником может быть не всякий священник, а опытный и имеющий некоторый дар общения с самыми разными людьми. В этом плане опыт грекоязычных церквей нам не помешал бы: там исповедуют специально избранные духовники, а не все священники подряд. Если в этом плане Вы имели в виду изменения церковной жизни, то здесь соглашусь, безусловно.

Зеличенко А.И.

17.02.08 16:22

Вопрос "Это грех?" задают неслучайно. Ведь никто не учит верующих тому, что такое грех, а главное - как разбираться, что грех, а что не грех. Не учат, в частности, потому, что сами не знают, да и не задумываются. В этом-то и беда "стоЯщего", неподвижного христианства - оно парализует работу души. Вот у Вас в статье есть очень интересные слова: для каждого человека грехом может быть сугубо собственное состояние или принятое решение, что для другого таковым совсем не будет являться. Отсюда бы и надо танцевать - учить разбираться каждого человека, что есть грех именно для него. Но это потребует изменения всей церковной жизни. Не больше и не меньше. Вот какие страшные последствия из казалось бы невинной темы.

православный христианин
совет форума

17.02.08 15:32
Ответ на #2931748 | И. Владимирович невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Добрый день, Игорь!
А отрывок, конечно, классический для темы аскетики. У Осипова взяли, видимо?

православный христианин
совет форума

17.02.08 15:29
Ответ на #2931761 | Соснин Леонид православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Ведь получается, что прихожане, задающие такие вопросы, в Христианстве не сведущи, несмотря на участие (присутствие?) в богослужениях. Видимо, со своими функциями батюшки и храмовые богослужения не справляются ровно настолько, насколько много среди постоянных "прихожан" таких людей.

Да, Леонид, увы...
Богослужения у нас вообще мало кому понятны на слух.
В личном общении и проповедях я всегда стараюсь акцентировать внимание на Слове новозаветном, и люди, вроде, слушают, а потом все равно возвращаются на круги своя. В наших храмах может преобладать определенный, особенный психологический тип людей. А люди с другим складом мышления зачастую, наоборот, не находят себе места в нашей церковности.

православный христианин
совет форума

17.02.08 15:23
Ответ на #2931687 | Андрей Агарков православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Отче, скажите: Ваши прихожане читают Библию? Рекомендуете ли изучать Писание в своих проповедях? Если они будут это делать, то многие вопросы отпадут.

Обязательно рекомендую! В проповедях перечитываю отрывок из Апостола и Евангелия по-русски, когда сам служу, и, по-возможности, комментирую. В личном общении на исповедях всегда призываю к чтению Слова Божия и говорю то же самое: тогда многие вопросы отпадут. Но, увы, не все так просто выходит. В наших храмах преобладает определенный психологический тип людей (женский и легко внушаемый), склонный к обрядовости, поэтому дело движется трудно.

И. Владимирович

17.02.08 14:00
Ответ на #2931818 | Соснин Леонид православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

***Книжка, правда, по-крайней мере то, что я прочёл -- на дореволюционном языке. Но ничего так, вроде всё понятно.***
=====================================
Дореволюционный язык не сильно отличается от современного русского. А вот древний церковно-славянский - уже учить надо, так как там даже буквы не те, что сейчас, да и половину смысла слов не понять.

Соснин Леонид
Соснин Леонид

православный христианин
(невоцерковленный)

17.02.08 13:42
Ответ на #2931817 | И. Владимирович невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Забыл ещё про "комплексы".

"Комплекс" = нечто сложное, составленное из более простых частей. =)

А храмовые богослужения, да, неплохо бы перевести с умом и переводы взять к применению. Вроде бы, некоторые этим даже занимаются, может уже и служат где. Вроде бы, как я слышал пару лет назад, архиепископ Херсонский занимался переводом. ЦСЯ выкидывать в топку тоже не стоит, можно и то и другое использовать. Есть мнения, что ЦСЯ глубже способен передавать смысл некоторых библейских текстов.

Да отцов церкви побольше читать тоже можно было бы. Основные, системообразующие, разъяснительные тексты.

Соснин Леонид
Соснин Леонид

православный христианин
(невоцерковленный)

17.02.08 13:35
Ответ на #2931779 | И. Владимирович невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Уж лучше Кассиана непосредственно. Я не так давно ходил расключать входящие телефонные линии к одному арендатору фирмы, в которой работаю. В помещении ремонт, смотрю, среди хлама книжки лежат. Гля, а это Иоанн Кассиан Римлянин, коричневая такая, толщиной где-то с сантиметр, штук пять-шесть, и ещё какая-то тоже штук пять-шесть. Говорю: дрова нужны? Нет, не нужны. =)

Забрал с собой экземплярчик, читаю потихоньку. Пока только предисловие осилил с оглавлением. В оглавлении, действительно, по названию некоторых глав видно, что речь пойдёт о семи этапах действия страстей.

Книжка, правда, по-крайней мере то, что я прочёл -- на дореволюционном языке. Но ничего так, вроде всё понятно.

И. Владимирович

17.02.08 13:34
Ответ на #2931806 | Соснин Леонид православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

****Вот так, в одном предложении этот батюшка умудрился выстроить такую башню, на которую с первого раза влезет не всякий человек с университетским образованием, что уж говорить про простых прихожан. Язык должен быть простым и понятным для слушателя.****
=============================================
:) Согласен.

А я вот в храме вообще не понимаю, что говорят священники на церковно-славянском языке. Тоже бы следовало пересмотреть под современный простой и доходчивый русский язык всё богослужение, без ущерба перевода.

Соснин Леонид
Соснин Леонид

православный христианин
(невоцерковленный)

17.02.08 13:07
Ответ на #2931748 | И. Владимирович невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Страсти – это автономные психические комплексы, включающие в себя ментальные, эмоциональные, мотивационные, волевые и предметные структуры, способные доминировать в душе, определяя поведение человека и влияя на различные стороны душевной жизни, психическую структуру поведения человека.

Думаю, такую заумь, какую пишет батюшка Лоргус нужно стараться поменьше читать. Совершенно очевидно, что по неясно каким причинам батюшка пытается использовать максимум иностранных, нерусских слов с туманным значением. Может, чтобы "сдать диссер" (иначе не сдашь), может, чтобы выглядеть умным, может для чего-то более благородного. Но в любом случае, вся эта выходящая из-под его пера заумь пониманию русским человеком (для которого он должен бы писать) не способствует.

Поэтому и спрашивают о. Филиппа "грех ли не грех ли", что на понятном русском языке мало кто говорит из знающих и мудрых. Всё к буржуйской зауми норовят...

Хотя сказать по-русски и понятно для простых прихожанок вполне можно было бы, причём без ущерба для смысла.

"автономные" = самостоятельные
"психические" = душевные, находящиеся в душе
"ментальные" = мыслительные, мысленные
"эмоциональные" = чувственные, связанные с волнением
"мотивационные" = движущие, побуждающие, побудительные
"предметные" = думаю, это слово здесь вообще не в тему
"структуры" = сущности
"доминировать" = преобладать

Вот так, в одном предложении этот батюшка умудрился выстроить такую башню, на которую с первого раза влезет не всякий человек с университетским образованием, что уж говорить про простых прихожан. Язык должен быть простым и понятным для слушателя. А если это тысяча слов на незнакомом языке, то от этого пользы мало для слушателя.

А вот для говорящего заумными словами пользы много. Прихожане его сразу начинают считать "вумным". "Прохфессор", "Голова". И научное сообщество и пресса.

Вот только прихожане при этом так и остаются с вопросом "А не грех ли носить очки".

И. Владимирович

17.02.08 12:32

****Ведь получается, что прихожане, задающие такие вопросы, в Христианстве не сведущи, несмотря на участие (присутствие?) в богослужениях. Видимо, со своими функциями батюшки и храмовые богослужения не справляются ровно настолько, насколько много среди постоянных "прихожан" таких людей.****
============================================
Мне думается, что просто большинство ходят в храмы ради желания избежать мирских проблем, а не из-за стремления попасть в будущее Царствие Небесное. Как я уже понял, многие воскресение во плоти считают сказкой. Максимум на что надеются, так это только на райское состояние души после смерти. А ведь душа без плоти - это не человек. Вернее - это мертвый человек.

Да и не один батюшка не приведёт человека к Богу, пока человек САМ не осознает необходимость открыть "дверь души" ждущему Богу.

Соснин Леонид
Соснин Леонид

православный христианин
(невоцерковленный)

17.02.08 12:13

И как же такое выходит. Ведь получается, что прихожане, задающие такие вопросы, в Христианстве не сведущи, несмотря на участие (присутствие?) в богослужениях. Видимо, со своими функциями батюшки и храмовые богослужения не справляются ровно настолько, насколько много среди постоянных "прихожан" таких людей.

И. Владимирович

17.02.08 11:44

***Для начала неплохо бы дать определение слову «грех», а сделать это непросто. И, быть может, из-за этой непростоты и случаются чаще всего недоразумения.***
===========================================
Добрый день, батюшка Филипп. Очень меткое поставление вопроса. И тема у Вас актуальная.
Чувствую, что определение и познание смыса слова "грех" - очень сложное, так как понятие этого слова в общем то и определяет то, что произошло с человеком в райском саду, и даёт понимание нашего состояния.

***Кроме того, объективно грех выражается просто в наследовании всеми испорченной человеческой природы, доставшейся нам после падения Адама***
Я склонен думать, что это как раз и есть основа и причина нашей греховности как поступка. Не может человек не грешить имея в себе наследуемый грех. Даже самый великий святой не в состоянии справится с наследуемым грехом, так как нет ни одного человека, который бы победил смертность и проклятие. Для человека получается реально бороться только с грехом в душе, да и то не с грехом, а со следствие греха, которыми являются страсти.

***Субъективная сторона восприятия греха может быть еще более обширной и в то же время неоднозначной.***
Субъективная сторона восприятия греха очень хорошо написана вот в этом отрывке статьи про страсти:
Итак, формирование страсти – это сложный механизм, который запускается исподволь, во-первых, на основе греха, во-вторых, на основе естества.

Рассмотрим с точки психологии то, что хорошо известно христианской аскетике. Схема развития страсти, которая была создана одновременно на Востоке Евагрием Понтийским, а на Западе - Иоанном Кассианом Римлянином, так же как и схема восьми страстей включает в себя семь этапов:

1-ый этап – “прилог”. Это ещё не грех, а некое возбуждение человека, которое неосознанно и, может быть, ещё незамечено. Исаак Сирин приводит такую аналогию, когда объясняет, что такое прилог: когда видишь на воде круги от упавшего туда камушка, вот это вот волнение от чего-то. Камушка не видно, каплю дождя не видно, а круги на воде от капли и камушка - видно. Вот таков прилог, или приражение. Это некое чувственное возбуждение, которое не привлекает внимания человека, не видящего причины этого возбуждения, тем не менее, это возбуждение уже начинает “работать” в душе. Здесь нет греха, но есть некоторое повреждение человеческого восприятия – ущербность по сравнению с восприятием святых, потому что святые замечали прилоги ещё до того, как они могли вызвать возбуждение в человеческой душе. Значит, человек позволяет прилогу возникнуть в силу немощи своего восприятия.

2-ой этап называется сочетание, или сосложение. На этом этапе это ощущение принимается человеком, т.е. оно допускается к внутренней психологической работе. Оно начинает действовать. Психологи назвали бы это процессом восприятия. Аскетика рассматривает этот этап как некий переломный момент: в неопытной душе сочетание ещё не получает своей нравственной оценки. Человек уже понял, что это, но ещё не знает, как к этому отнестись, ещё не ответил себе на вопрос: “Греховно ли это?”, если речь идёт об аскезе. Если для человек вопрос об аскетическом делании вообще не стоит, для него этот этап, также как и первый, проходит незаметно, не оставляя никаких следов борьбы.

3-ий этап в этой схеме называется соизволение. Здесь само слово указывает на прибавление волевого действия, здесь, как говорят подвижники, начинается разговор с помыслом. Обсуждение и сравнение – это уже когнитивная работа, в которой ошибка ума, или ошибка установки, или забвение заповеди, или просто духовная неопытность, или вообще отсутствие всяких каких бы то ни было ценностных структур в человеческой душе, естественно, гарантируют поражение человека. На этом этапе как раз включается полная мера ответственности человека за то, что в нём возникло: желание ли это, потребность или просто некое внешнее воздействие. Здесь уже наступает свобода и воля, здесь, естественно, наступает и ответственность. Стало быть, вот на этом этапе разумно говорить о греховном проигрыше или добродетельной победе.

4-й этап – это борьба. Она названа так потому, что именно на этой ступени человек уже точно знает нравственную характеристику помысла, который в нём возник. И здесь начинается, собственно говоря, борьба добра и зла, здесь происходит очень часто раздвоение в человеческом сознании: можно или нет, допустимо или недопустимо, должен или хочу, хочу или могу. Все виды вот этой борьбы, которые возникают на этой ступени, известны человеку с древних времён, являются достоянием его культуры и внутреннего развития.

5-й этап развития страсти – это навык. Навык возникает, когда человек совершает данный поступок уже не в первый раз, когда он не только привыкает к этому поступку, к этому греху. На этом этапе ослабевает борьба и происходит привыкание к совершению этого греха.

6 этап – пленение. Помысел, или уже новообразование в человеческой душе, лишает человека свободы. Человек оказывается под воздействием помысла. Он не свободен. Епископ Феофан Затворник пишет, что страсти – это, в основном, болезнь воли, и поэтому пленение есть пленение воли, ослабление воли, или её несвобода. Это состояние описано подвижниками в подобных терминах.

7 этап – собственно страсть. Что же это такое? Я не буду приводить здесь святоотеческие описания и классификации страстей, а позволю себе предложить некое определение, которое, на мой взгляд, просто констатирует положение вещей, хотя и в нём есть попытка объяснения. Однако это объяснение психологическое, не святоотеческое.

Страсти – это автономные психические комплексы, включающие в себя ментальные, эмоциональные, мотивационные, волевые и предметные структуры, способные доминировать в душе, определяя поведение человека и влияя на различные стороны душевной жизни, психическую структуру поведения человека.

Важно подчеркнуть, что страсть – автономна, и потому она крайне устойчива и долговременна. Человек как раз стремится к устойчивости, автономности. Со страстью трудно бороться, потому что она отделена в душе человека от его воли, от его ума, его желания – страсть как вещь в себе защищена от воздействия воли и ума.

Страсть разрушительна, потому что она замещает собою произвольное и свободное поведение человека.

Андрей Агарков
Андрей Агарков

православный христианин

17.02.08 09:05

===Как часто можно услышать подобные вопросы в современном церковно-приходском быту! ===
===...беспокоящимся в смущении: «Ой, батюшка… это грех? не грех?»===

Немудрен, что возникают подобные вопросы, если люди не знают Слово Божие. Отче, скажите: Ваши прихожане читают Библию? Рекомендуете ли изучать Писание в своих проповедях? Если они будут это делать, то многие вопросы отпадут.

Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста!

Выживание. 294

Сценарии будущего энергетического апокалипсиса

30 ноября 2021 в 09:23Н. Роман
Одновременное начало смены климата и пик мировой добычи нефти представляют собой беспрецедентные проблемы для человечества. Мировой нефтяной пик может поколебать, если не разрушить основы мировой ... читать далее »

Афон 193

Таинственный брак. Толкование старца Эмилиана на главы о Любви прп Максима Исповедника

29 ноября 2021 в 17:17Андрей Рыбак
Схиархимандрит Эмилиан (Вафидис) (5.10.1934–09.05.2019) Таинственный брак. Толкование Старца Эмилиана (Вафидиса) на Главы о Любви Преподобного Максима Исповедника Схиархимандрит Эмилиан ... читать далее »

Календарь 3021

30 ноября. Святителя Григория чудотворца, епископа Неокесарийского. Преподобного Лазаря иконописца. Никона, игумена Радонежского.

29 ноября 2021 в 15:14Андрей Бузик
17 ноября по старому стилю / 30 ноября по новому стилю вторник Седмица 24-я по Пятидесятнице. Глас 6. Рождественский пост. Пища с растительным маслом. Свт. Григория чудотворца, еп. ... читать далее »

Любовь 100

К свободе призваны вы братья. Какое еще может быть ограничение свобод?

29 ноября 2021 в 02:16Андрей Рыбак
Стремись к духовному. Во Имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь! С Праздником Апостолов Филиппа, Матфея, свт Григория Паламы и прп. Паисия Величковского Все Святые Апостолы: Андрее, Иоанне, Матфее, ... читать далее »

Катастрофы 283

Сейчас мы живем в эпоху супер-штормов, супер-пожаров, супер-наводнений и других сверхсобытий

27 ноября 2021 в 17:57Н. Роман
Неужели действительно есть еще 10 лет перед климатическим апокалипсисом? Популярной уловкой 2019 года было то, что у насесть самое большее еще 10 или 12 лет, чтобы действовать, чтобы ... читать далее »

Путешествия 295

Исчезнувшие таёжные города. Разведка Тунгусской кочевой тропы.

26 ноября 2021 в 17:35Андрей Бузик
Исчезнувшие таёжные города. Разведка Тунгусской кочевой тропы. Фильм был сделан зимой этого года перед экспедицией Geography Trophy по поиску Кетского острога в устье Орловки, в которой они со ... читать далее »

Святые 313

Старец Гавриил (Ургебадзе). Воспоминания. Редчайшие кадры

25 ноября 2021 в 16:42Андрей Бузик
Старец Гавриил (Ургебадзе). Бог есть любовь. Старец Гавриил (Ургебадзе). Воспоминания. Редчайшие кадры читать далее »

Шутка 193

В туалет без QR-кода нельзя!

23 ноября 2021 в 21:35Андрей Рыбак
В туалет без QR-кода нельзя! В туалет без QR-кода нельзя! читать далее »

Церковь 678

Пророчества старца Ефрема Аризонского сбылись.

20 ноября 2021 в 12:46Андрей Рыбак
Подлинное пророчество старца Ефрема Филофейского (Аризонского) Пророчества старца Ефрема Аризонского сбылись. читать далее »

Жития 310

Подвиг святителя. О священномученике Кирилле (Смирнове)

19 ноября 2021 в 15:48Андрей Бузик
О жизненном пути священномученика Кирилла (Смирнова), о том, что связывало его с отцом Иоанном Кронштадтским, почему Патриарх Тихон назначил его своим первым преемником, как складывались отношения с ... читать далее »

Лыжи

Командная акробатика в лыжном фристайле, что это?

Зимние Олимпийские игры 2022 в Пекине будут включать в себя девять смешанных соревнований. Одно из них   командная акробатика в лыжном фристайле. Но что она из себя представляет? Olympics.com ... читать далее »

Сноуборд

Дмитрий Логинов завоевал две медали I этапа Кубка России по сноуборду

Сразу две награды завоевал сноубордист Красноярской краевой академии зимних видов спорта Дмитрий Логинов на I этапе Кубка России. В параллельном слаломе Логинов выиграл золотую медаль. Второе место ... читать далее »

Литература 392

Все на пике. Мы живем в начале эпохи духовной и материальной нищеты?

30 ноября 2021 в 09:04Н. Роман
Исчерпание нефти представляет собой серьезную угрозу нашему образу жизни, а Ричард Хейнберг - один из самых известных в мире писателей и аналитиков на эту тему. В книге "Все на пике", он дает нам ... читать далее »

Предание 283

От чего появляется печаль? - священноисповедник Николай (Могилевский)

29 ноября 2021 в 16:27Андрей Бузик
От чего появляется печаль? От чего появляется печаль? - священноисповедник Николай (Могилевский) читать далее »

Разное 1172

«Заставят надеть трусы на голову»: заслуженный тренер Ильин вновь отказался надеть маску в суде

29 ноября 2021 в 11:07Андрей Рыбак
заслуженный тренер Ильин вновь отказался надеть маску в суде «Заставят надеть трусы на голову»: заслуженный тренер Ильин вновь отказался надеть маску в суде Московский районный суд Санкт-Петербурга ... читать далее »

Духовное 966

Святитель Фотий, патриарх Константинопольский. Слово тайноводственное о Святом Духе.

28 ноября 2021 в 16:09Андрей Бузик
Святитель Фотий, Патриарх Константинопольский Слово тайноводственное о Святом Духе 1. Хотя во многих пространных сочинениях рассеяны опровержения, которыми унижается гордость старающихся содержать ... читать далее »

Природа 212

«Россия от края до края, - Волга» Документальный фильм

27 ноября 2021 в 16:45Андрей Бузик
«Россия от края до края, - Волга» Великое нередко рождается из малого. Это в полной мере относится и к Волге. Небольшой ручеек, который легко можно перешагнуть, превращается в могучую реку, самую ... читать далее »

Песни 75

За Святую Русь помолюсь! Чтобы русский дух не потух...

26 ноября 2021 в 01:05Андрей Рыбак
Чтобы русский дух не потух Чтобы русский дух не потух Поют воспитанники Свято-Алексиевской пустыни. https://svalep.ru/ Автор текста Иеродиакон Феофил Боголюбов, он и сам поет эту песню. За Святую ... читать далее »

Семья 126

Святитель Иоанн Златоуст. Беседы о браке.

25 ноября 2021 в 15:48Андрей Бузик
Святитель Иоанн Златоуст Предисловие Три следующие беседы, из которых первая берет своим текстом слова ап. Павла: «Но, во избежание блуда, каждый имей свою жену» (1Кор.7:2) и проч., вторая имеет ... читать далее »

Будущее 378

Геномное рабство

22 ноября 2021 в 22:28Андрей Рыбак
Молекула ДНК Геномное рабство читать далее »

Поиск Святой Руси 320

Как мы узнаем умного?

20 ноября 2021 в 10:39Андрей Рыбак
Как узнать умного Во Имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь! Все Святые Апостолы: Андрее, Иоанне, Матфее, Марко, Луко, Павле; святители: Василие, Григорие, Иоанне и Николае; преподобные: Симеон Новый ... читать далее »

Фотография 66

Обращение Виссариона и статья про общину в Нью Йорк Таймс

18 ноября 2021 в 22:24Андрей Рыбак
Обращение Виссариона Александр Староверов: «Обращение Учителя: „Дорогие друзья, мир вашему дому и вашим ближним! Уже год длится безумное и мрачное обстоятельство, связанное с бесчестно и ... читать далее »

Фрирайд

Всё про Freeride World Tour | С Аней Орловой

Что из себя представляет Freeride World Tour и почему это самые престижные в мире соревнования по фрирайду, в этом видео рассказывает вице-чемпионка FWT 2019 Анна Орлова. А также вы узнаете, где будут ... читать далее »

Горные лыжи

На стартовом этапе Кубка Европы в Австрии россиянки не преуспели

Накануне в австрийском Майрхофене наконец-то с двухнедельным опозданием стартовал Кубок Европы по горнолыжному спорту: женщины провели первую из двух намеченных здесь гонок в слаломе-гиганте, ... читать далее »

Высказывания 521

Конец Кабалу

30 ноября 2021 в 00:16Новер
крах Кабала Утро Нового Дня Крах Кабалы Внимательный ум замечает, что многие события напоминают апокалипсис и притчи из Евангелия. Идёт жатва. Ангелы отделяют плевелы от зёрен. Меняется ... читать далее »

Патерик 225

Преподобный Феодор Эдесский. Сто душеполезнейших глав.

29 ноября 2021 в 15:55Андрей Бузик
Святитель Феодор, епископ Едесский 1. поелику Бога благого благодатью, отрекшись от сатаны и дел его, сочетались мы Христу, как вначале в бане паки бытия, так теперь снова в иноческих обетах, то ... читать далее »

Общий 1318

Японское чудо победы над ковидом, о котором не положено знать

29 ноября 2021 в 09:20Н. Роман
По состоянию на 31 октября по крайней мере в 30 странах мира число полностью и частично вакцинированных превышало 70 процентов населения. И в этой первой тридцатке есть страна, где показатели новых ... читать далее »

Стихи 1123

Надежда с верою...

28 ноября 2021 в 11:11Владимир Лучит
*** Надежда с верою по жизни, словно те родные сёстры, рука об руку идут... Да без любви едва ль и вместе (здесь и кроется вся мудрость!) далеко они уйдут. *** В смятенье дней, пожалуй, знание есть ... читать далее »

Технологии 296

Заграница нам поможет в борьбе против 5G: Запад может за минуту оставить Россию без связи, компьютеров и промышленности

27 ноября 2021 в 10:15Н. Роман
Китайская компания Xiaomi массово блокирует свои смартфоны в Крыму, сообщили на прошлой неделе СМИ, – на экране появляется надпись, что политика компании не разрешает использовать её продукцию на ... читать далее »

Паломничество 240

Забайкальский Афон

25 ноября 2021 в 20:05Андрей Рыбак
Преподобный Варлаам Чикойский Как беглый крестьянин Василий Надежин из Нижегородской губернии попал в Сибирь и, перейдя через Байкал, стал великим миссионером и просветителем всего Забайкалья. ... читать далее »

Эсхатология 669

π. Афанасиос Митилинеос: Последний акт истории.

24 ноября 2021 в 17:24С. Александра
СОДОМ И ГОМОРА π. Афанасиос Митилинеос: Последний акт истории. Опубликовано 4 мая 2021 г. Блаженный старец о. Афанасий Митилинеос (1927 - 2006) Блаженный старец о. Афанасий Митилинеос (1927 - ... читать далее »

Видео 422

Управление человеком через страх

22 ноября 2021 в 04:43Андрей Рыбак
доктор Боровских Управление человеком через страх читать далее »

Спорт - Экстрим 250

Фильм. Анатолий Букреев. Эверест 1996

19 ноября 2021 в 22:42Андрей Рыбак
Анатолий Букреев Фильм. Анатолий Букреев. Эверест 1996 Анатолий Букреев, один из лучших альпинистов мира, это видео о нем и о событиях произошедших на Эвересте в 1996 году. читать далее »

История 514

Схиигумен Сергий не признал свою вину ни по одному из эпизодов уголовного дела. 17 ноября 2021

18 ноября 2021 в 20:48Андрей Рыбак
Схиигумен Сергий не признал свою вину ни по одному из эпизодов уголовного дела. Из показания схиигумена Сергия Романова от 17 ноября 2021 года 1/2. Схиигумен Сергий не признал свою вину ни по одному ... читать далее »

Горные лыжи

Анастасия Силантьева и Константин Рябица - победители 3-го этапа Кубка России в слаломе-гиганте

29 ноября в заполярном Кировске был напряженный кубковый день: на старт третьего этапа КР в слаломе-гиганте вышли и мужчины, и женщины. Сначала стартовали женщины и уже на первой трассе определилась ... читать далее »

Горные лыжи

Киллингтон: 71-я победа Микаэлы Шиффрин в Кубке мира и рекордная - в слаломе

28 ноября в американском Киллингтоне прошел женский этап Кубка мира в слаломе. В отличие от вчерашнего погодного кошмара, из-за которого здесь был отменен слалом-гигант, на этот раз погода ... читать далее »

© 1999-2021 Vinchi Group
http://www.vinchi.ru

CIROTA.RU Rambler's Top100
Администратор форума:
andrey@vinchi.ru