Святой Апостол Андрей Первозванный www.diveevo.ru

Православный Форум
Спаситель Нужна ваша помощь Святой Апостол Иоанн Богослов покровитель Интернета "Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас." Ин.15:12
Писание | Основной | Дополнительный | О Форуме | Для участников | Мониторинг | Разное | Поиск | Помогите (SOS!) | Открыть тему | Регистрация | Правила Форума | Фотогалерея Форума
Форум / Православная жизнь / Батюшка, это грех? Не грех?... Ваша помощь
| Включить фильтр | Новые снизу | В блокнот | Вся тема | Дерево | Оценить | Кто голосовал | В теме | Кто читал | Найти на странице | Подписаться |
Батюшка, это грех? Не грех?...
Священник Филипп Парфенов

православный христианин
совет форума
Тема: #77836    16.02.08 22:28    Просмотров: 12421 [147]

Сообщений: 63    Оценка: 5.00   Страницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | >>
Не показывать | Исправить | Ответить

Как часто можно услышать подобные вопросы в современном церковно-приходском быту! И задают их большей частью женщины по разным малозначащим поводам. И пугаются от самих себя, что, не дай Бог, чего-нибудь страшное совершили. Написать нижеследующие рассуждения меня побудила недавняя запись Ольги Куровой (http://samurfila.livejournal.com/333145.html),
которая вспоминает, как однажды она узнала, что носить очки это грех. Все это, конечно, анекдотично, но ведь есть и всегда будет существовать определенный психологический тип верующих, где всякого рода подобные рекомендации будут восприниматься за чистую монету! И, на мой взгляд, это как заразный вирус, который имеет свойства распространяться и передаваться от подобного рода носителей даже к более-менее психически здоровым и уравновешенным людям, прежде всего к новоначальным прихожанам. Как же уберечься от этого «вируса»? Или, если уж невозможно им совсем не переболеть (для кого-то, может быть, это даже нужно, дабы приобрести на всю оставшуюся жизнь стойкий иммунитет), то как выйти из этой болезни с наименьшими потерями душевного здоровья?

Для начала неплохо бы дать определение слову «грех», а сделать это непросто. И, быть может, из-за этой непростоты и случаются чаще всего недоразумения. Греческое слово αμαρτια, соответствующее славяно-русскому слову «грех», означает также ошибку, заблуждение, проступок, и происходит от глагола αμαρτανω – ошибаться, заблуждаться, промахиваться, не попадать в цель. Дело в том, что в оценке греха как такового есть и объективная, и субъективная сторона. Объективная вытекает из основных законов человеческого общежития, выраженных в заповедях Моисеева декалога: «не убивай», «не кради», «не прелюбодействуй», «не лжесвидетельствуй» и т.д. То есть – не делай другому, чего не хотел бы себе самому. Известный иудейский учитель Гиллель любил говорить, что в этом весь Закон, вся Тора, а остальное – комментарий к ней. В то же время этот принцип, озвученный Гиллелем, был известен далеко за пределами древнего иудаизма (например, древним грекам с Фалеса и Геродота, Конфуцию или индусам (Махабхарата)), поскольку он является отражением единого нравственного закона, написанного в людских сердцах (Рим. 2, 15). Отсюда и краткое определение греха, данное апостолом Иоанном Богословом: «грех есть беззаконие» (η αμαρτια εστιν η ανομια - 1 Ин. 3, 4). Разница между ветхозаветным и новозаветным восприятием заповедей Закона в том, что Христос углубляет их понимание: грешно не просто убивать, а ненавидеть, вынашивать отмщение или произносить уничижительные слова (убивать словами); не просто прелюбодействовать, а мысленно желать другую женщину помимо собственной жены и т.д (кстати, о том, как своеобразно зачастую понимается «прелюбодеяние в сердце своем», речь пойдет ниже). Кроме того, объективно грех выражается просто в наследовании всеми испорченной человеческой природы, доставшейся нам после падения Адама («Вот, я в беззаконии зачат, и во грехе родила меня мать моя» - Пс. 50, 7), и в общей нашей удаленности от Бога, «непрозрачности» и закрытости для Него, следствием чего и выходит всеобщая склонность к заблуждениям и ошибкам, - errare humanum est - даже при вполне благих намерениях: «хотели как лучше, а получилось «как всегда» (объективность эта, впрочем, может сужаться, поскольку чувствуется не всеми, а большей частью людьми с религиозной интуицией).

Субъективная сторона восприятия греха может быть еще более обширной и в то же время неоднозначной. Прежде всего, она сильно зависит от того, каким человеку представляется Бог, как Он им воспринимается. Н. Бердяев писал о том, что «люди и целые группы людей, целые народы приспособляли христианство, как и все религии, к своему уровню и напечатлели на образ Бога свои пожелания, и наложили на этот образ свою ограниченность. Это и давало прекрасный повод для отрицания самого существования Бога. Дурной антропоморфизм был не в том, чтобы придавать Богу характер человечности, сострадательности, видеть в нем потребность в ответной любви, а в том, чтобы придавать ему характер бесчеловечности, жестокости, властолюбия. В истинной же человечности раскрывается не только природа человека, но раскрывается и сам Бог. На Бога были перенесены социальные категории господства и власти, что и было дурным социоморфизмом» («Экзистенциальная диалектика божественного и человеческого»). Разумеется, есть и противоположный риск восприятия Бога как все покрывающую любовь в слащаво-сентиментальном и слишком приземленном плане, перед которой возможна любая безответственность в словах и действиях. Естественно, что проекция на Бога своих собственных опасений, страхов, ожиданий, взятых из обыденной жизни, начиная с детских лет, может сильно сказываться на духовной жизни в целом, на общем поведении человека. Кроме того, многое зависит от воспитания и окружения, особенно когда человек по характеру легко внушаем, – он быстро впитывает в себя, как губка, всевозможные околоцерковные суеверия и сам может впоследствии стать их разносчиком. У людей с высшим светским образованием и общим неплохим культурным багажом может присутствовать большая доля здравомыслия при их воцерковлении, и они реже с опаской задают священнику вопросы: «а вот это грех? не грех?», чем люди менее образованные, но больше подверженные суевериям. Но случается, что и люди с вполне солидным светским культурным и научным прошлым заражаются этим вирусом боязни совершения греха. И происходит это с ними по разным причинам, но не в последнюю очередь от того, что слишком буквально и без рассуждений принимается евангельский призыв «отвергнись себя» или слова апостола Павла и святых отцов о «плотском мудровании» в противовес рассуждению духовному. И слишком доверчиво бывает отношение таких людей к тому, что пишется в разных книжечках, распространяемых в приходских и монастырских лавках, или к любому слову первого попавшегося священника. В результате это «плотское мудрование» лишь еще больше умножается, в геометрической прогрессии, причем до того, что любой здравомыслящий атеист или агностик только отшатнется от таких проявлений «веры». Интеллект и логическое мышление, допустим, не всегда впрямую применимы для уразумения богооткровенных догматов веры, но в случае познавания окружающей действительности, в том числе церковной, в частности, на предмет соответствия мнений отдельных людей новозаветному учению о грехе, просто никак не помешают! «Авва Антоний сказал: есть люди, которые изнурили тело свое подвижничеством, и, однако ж, удалились от Бога, потому что не имели рассудительности» («Древний патерик», гл. 10). В общем, обретая веру, нельзя терять голову! Иначе есть риск в конечном счете потерять и то, и другое…

Помимо рабского страха перед Богом, воспринимаемом как неумолимого Судию, будто бы подстерегающим любой наш неверный шаг, любую оплошность с тем, чтобы разом припомнить нам все на Его последнем Суде, есть еще другая проблема среди верующих – объективация и универсализация понятия греха, взятого, однако, чаще всего в субъективном смысле, в ту меру, в какую каждый верующий грех оценивает. К примеру, интернет-форумы периодически пестрят разными дискуссиями по поводу того, грех ли слушать рок-музыку, грех ли заниматься спортивными и прочими танцами и т.д. И подобным спорам среди православных зачастую несть конца и числа. Это неудивительно, поскольку все это относится к субъективному восприятию греха и к личным вкусам, обусловленным воспитанием с детства и внушением определенных авторитетных для верующего людей, а о вкусах, как известно, бесполезно спорить. Здесь надо просто уяснить себе, что есть в общественной жизни многие явления (это касается хотя бы разных мирских профессий), которые не укладываются в эту дуалистическую схему «грех-не грех», и нет и не может быть в данном случае однозначных ответов. Очень многое в поступках людей, нам не понятных, вытекает из их намерений, но как лично я могу судить об этих намерениях адекватно? Верно, что в современной секулярной цивилизации понятие греха может быть сильно размыто либо просто отвергаемо. Но также верно и то, что эта отрицательная общественная реакция на понятие греха выработалась именно в ответ на внутреннюю несвободу, ханжество, фарисейство, иудейское буквоедство с казуистикой и многие другие малосимпатичные черты околоцерковного быта, корни которых уходят в глубину веков и ветхую человеческую природу.

Кроме того, надо иметь в виду, что для каждого человека грехом может быть сугубо собственное состояние или принятое решение, что для другого таковым совсем не будет являться. То есть грех в данном случае – зарывание талантов в землю, согласно известной евангельской притче о талантах, при том, что таланты у каждого свои. Это – измена своему собственному призванию. Следует также отметить, что для каждого возраста или этапа развития есть свои мерки греха и добродетели. Что видится естественным для малого ребенка, может восприниматься нелепым у взрослого. Что позволено живущему и работающему в мирской суете, не позволяется монаху-схимнику в монастыре и т.д. Кому дано больше в духовном плане, с того больше и спрашивается. То есть, грех в субъективном плане для человека – то, что он сам осознал как грех, как измену своему призванию, как нарушение воли Божией о нем самом, как установку на понижение. Но только он и может в данном случае сказать про себя, что он согрешил, однако он не может, иногда даже не имеет права переносить свою мерку греха на ближнего. И опять-таки, в отношении себя здесь тоже нельзя обойтись без рассуждения и здравого смысла.
Например, нередкий случай в нашей жизни, когда воцерковленный молодой человек кается в мысленном прелюбодеянии, помня о предупреждении Спасителя в Нагорной проповеди… Спросишь, в чем дело, – оказывается, что он в цвете юности и неженат, но засматривается на девушек. Спрашивается, но как же тогда он выберет себе единственную избранницу? Возможна ли для него чисто отвлеченная «платоническая» любовь, или все же внимание к физической красоте и достоинствам избранницы неизбежны, тем более что в будущем эта любовь предполагается отнюдь не «платонической»? Да, если б он был уже женат и так же засматривался на посторонних женщин, он согрешал бы. Но в данном случае? Нет здесь однозначного ответа, и лучше воздерживаться от каких-либо суждений.

А не так давно у меня была дискуссия с одним очень хорошим священником, с которым у нас почти всегда единомыслие. Мы обсуждали такой вопрос: если человек тяжело болен, страдает физически, так что желает поскорее уйти из этой жизни, чтобы страдания побыстрее окончились, и просит об этом Бога, понимая, что он в любом случае обречен… Грех это или не грех? Тот батюшка считал, что, при полном его сочувствии и сопереживании этому человеку, на месте которого он сам вел бы себя так же, если не хуже, тем не менее, такая просьба, такое пожелание есть грех, и грех в любом случае надо называть грехом. Видимо, он имел в виду известную мысль: «с креста не сходят, с него снимают»… По моему же мнению, это вовсе не очевидно. Ведь так можно и мысль апостола Павла грешной назвать – ту, которая выражена, например, в послании к Филиппийцам: «Если же жизнь во плоти означает для меня плодотворный труд, то я не знаю, что мне выбрать. Я тесним с двух сторон: я томлюсь желанием уйти и быть со Христом, ибо это гораздо лучше; а оставаться во плоти нужнее для вас» (1, 22-24). И это было написано в гораздо лучших условиях, когда апостол чувствовал себя нужным для окружающих людей, для устроения церквей и проповеди Благой Вести, тогда как тяжелобольной и страдающий от смертельного недуга может видеть в своем положении лишь только обузу для окружающих, которые, к сожалению, бывает, что сами подают к этому повод. И при всем в целом негативном отношении к эвтаназии с христианской точки зрения, все же может быть немало разных случаев, когда невозможны четкие ответы и решения… Хотя бы потому, что в естественных условиях человек давно бы уже умер, а при современном развитии медицинской техники и разных лекарственных препаратах его жизнь может продлеваться искусственно; он живет только потому, что подключен к аппаратуре, и так может продолжаться многие дни и месяцы! Но пока есть малейшая надежда на выживание, хотя бы для родных такого больного в бессознательном состоянии, – бороться за жизнь, разумеется, стоит… Хотя сами дискуссии об эвтаназии не являются ли одним из неизбежных следствий развития медицины?

И есть еще одна очень важная мысль у апостола Павла: «Блажен, кто не осуждает себя в том, что избирает» (Рим. 14, 22) и «все, что не по вере, грех» (14, 23). Но поскольку вера у всех неодинаковая, а предела совершенства в ней нет, и даже у одного и того же человека в разное время земля собственного сердца может приносить от посеянного Слова то плод, то заглушаться в терниях, то просто оставаться каменистой; тогда, значит, и сознание греха будет более или менее искаженным, либо в сторону нечувствия, либо в сторону преувеличения каких-то несущественных деталей, а нередко и того, и другого вместе – «отцеживания комара» и «поглощения верблюда» (Мф. 23, 24). Иногда можно заметить, что некоторые прихожане, с удивительной педантичностью и скрупулезностью исповедающиеся в малейших нарушениях церковных правил или неблагоговении к святыням, с тем же удивительным постоянством остаются довольно жесткими и немиролюбивыми в отношениях с окружающими людьми. И это тоже бывает результатом не обязательно сознательного лукавства, но их ограниченной и субъективной меры в понимании, что есть грех и добродетель для христианина. Всякий человек способен исповедоваться лишь в ту меру, в какую он осознал для себя свои грехи и видит их проявления. Но видения только отрицательных сторон в себе совершенно не достаточно, а сосредоточение только на них – большая ошибка. Важно не просто осознать себя грешником, склонным к плохому: еще важнее стремиться к хорошему, положительному, светлому, пробуя вытеснять свои страсти противоположными им добродетелями. «Наконец, братия мои, что только истинно, что честно, что справедливо, что чисто, что любезно, что достославно, что только добродетель и похвала, о том помышляйте…, и Бог мира будет с вами» (Флп. 4, 8-9) Важно понять, что мы грешники не обязательно потому, что творим дурное – в нас просто мало хорошего, его заведомо недостаточно! Можно многолетними аскетическими упражнениями достичь определенного состояния бесстрастия (индийские йоги в этом могут преуспеть не меньше, чем православные монахи), но этим не достигается милость сердечная и та любовь, к которой нас призывает Господь (Ин. 13, 34).

Не случайно Христос советует быть, как дети… Это приходится неоднократно напоминать щепетильным прихожанкам, всякий раз беспокоящимся в смущении: «Ой, батюшка… это грех? не грех?». Поговоришь с одной из таких подчас весьма ревностных тружениц храма, и она возрадуется: «Ой, батюшка! Слава Богу - как вы меня успокоили!». Впрочем, это… до следующей очередной исповеди. И снова, как будто и не было прошлого разговора: «Ой, я, наверно, сильно согрешила!...». Дети отнюдь не безгрешны. Они могут быть надоедливы, капризны, вредны и подчас весьма злы (мне в детстве, например, приходилось много претерпевать от своих сверстников), и не это, разумеется, ставится нам в пример. Но дети в целом более естественны в поведении, более просты, искренни и не морочат свои головы этой дилеммой «грех-не грех» - они уж такие, какие есть. Конечно, их нужно воспитывать! Но нередко с положительными элементами воспитания привносятся и те условности, фантазии или иллюзии, которыми взрослые сами заразились друг у друга. Поэтому апостол Павел очень хорошо дополняет совет Христа: "Братия! не будьте дети умом: на злое будьте младенцы, а по уму будьте совершеннолетни." (1 Кор.14, 20). Но этого совершеннолетия ума никак не достигнешь, отвергая логику и здравый смысл: «Все испытывайте, хорошего держитесь» (1 Фес. 5, 21).

Демидова Елена
Демидова Елена

православный христианин

Тема: #77836
19.02.08 10:57
Ответ на #2931827 | Соснин Леонид православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

**Знали бы Вы, Элеонора, сколько усилий я потратил на форуме, чтобы эту простую мысль доносить до нашего модераторского
состава, включая, кстати, как Михаила, так и Анатолия.

Всецело поддерживаю эту Вашу позицию.**

Спасибо Вам за поддержку.
Отвечаю здесь вынужденно - в надлежащей теме мне запрещено писать.
Все простите за оффтоп.

Юрий Новиков
Юрий Новиков

атеист

18.02.08 21:55
Ответ на #2933241 | Священник Филипп Парфенов православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

(((((( вы путаете Христа и апостола Павла. Павел, действительно, писал, что законом познается грех.

Да уж... Честно говоря, сложно не запутаться. Уже не первый раз перечитываю Евангелие и каждый раз нахожу что-то новое.

(((((( законом познается грех.

Те. грех познается через закон? А если в законе не написано, что играть в футбол или заниматься единоборствами - это грех? Тут вот обсуждают вопрос о том, как один священник организовал обучение детей какому-то единоборству. Одни оправдывают, другие говорят, что это извращение христианства. Проблема! Почти как с очками.

Спасибо Вам.

православный христианин
совет форума

18.02.08 20:39
Ответ на #2933234 | Юрий Новиков атеистНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Я сразу не найду где, но, вроде как, Христос говорил, что как врач нужен больным, так и закон нужен грешникам. Или это я объединяю два разных высказывания?

Нет, вы путаете Христа и апостола Павла. Павел, действительно, писал, что законом познается грех. Люди были грешниками и до закона.

Юрий Новиков
Юрий Новиков

атеист

18.02.08 20:28
Ответ на #2933178 | Священник Филипп Парфенов православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

((((( "Если бы Я не пришел и не говорил им, то не имели бы греха; а теперь не имеют извинения во грехе своём " (Ин. 15, 22).

Да, я именно это и имел ввиду. Но речь-то именно о законе? Те. без закона не было бы у них и греха, а тк. закон им сообщили, то нарушать его уже грех. В этом случае отсутствие закона грех или не горех? Наверно нет. Грех - жизнь без закона в смысле его нарушения.

((((((( "Я пришел призвать не праведников, но грешников к покаянию".

Я сразу не найду где, но, вроде как, Христос говорил, что как врач нужен больным, так и закон нужен грешникам. Или это я объединяю два разных высказывания?

"...не слушатели закона праведны пред Богом, но исполнители закона оправданы будут,.."

Спасибо за ответ.

Соснин Леонид
Соснин Леонид

православный христианин
(невоцерковленный)

18.02.08 19:46
Ответ на #2933065 | Бажина Татьяна православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Своевременная ,актуальна и замечательная статья,о.Филипп!
Только вот среди владельцев мерседесов и загородных дач и домов и посетителей ресторанов тоже хорошие христиане есть. И такой достаток и образ жизни не есть грех.

Это прекрасно, действительно. Грех начинается тогда, когда один с голода пухнет, а другой устрицами лакомится. Когда один живёт снимая трущобу, отдавая за неё пол-зарплаты, а другой сидит на 20 квартирах.

А нужно так: у кого две рубашки -- отдай тому, кто и одной не имеет.

православный христианин
совет форума

18.02.08 19:35
Ответ на #2933173 | Алексей Б. Ч. православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

В смысле что я подразумеваю под псевдо-христианской интеллигентской болтологией?
С.Н.Булгаков «Свет Невечерний» (2 тома)
В.С. Соловьев «Чтения о богочеловечестве»
И многое другое.

Ну что ж - о вкусах спорить не будем. Только я дорожу как раз именно тем, чем Вы с такой легкостью пренебрегаете.

Наш нынешний, как сказано, в конце истории предназначен к сгорению в огне. Задача для всякого – уготовить себя к неизбежному переходу.

А вот это вовсе не факт, что "так сказано". Это одно из неоднозначных мест в Писании.
Цитирую по переводу еп. Кассиана:
"Придет же День Господень, как вор; в этот День небеса с шумом пройдут, стихии же раскаленные будут растворены, и земля же и все дела на ней будут сожжены" (2 Петра 3, 10). Там же примечание - по некоторым древним рукописям: "будут обнажены"
В любом случае это скорее образ, метафора. Примерно, в том же плане, как Христос говорил: "Огонь пришел Я низвести на землю, и как Я хотел бы, чтобы он возгорелся" (Лк. 12, 49).

«революция 17-го, общероссийская катастрофа ХХ в., неустроенность современной приходской жизни» - всё это есть просто внешнее выражение внутреннего безбожного состояния русского человека. А вовсе не оттого, что русский мужик так по-монашески постился и молился, что всю земную жизнь забросил.

Откуда взялось это внутреннее безбожное состояние - с потолка, что ли? Я вообще-то об этом много писал и неоднократно. Посмотрите хотя бы вот эту тему
А также в заметке "На нас надвигается новое средневековье".
http://magazines.russ.ru/continent/2007/132/pa16.html
Процитирую Соловьева оттуда снова:

«Здесь, на Востоке, особенно резко проявился контраст между язычеством города и христианством пустыни. За единственным исключением св. Иоанна Златоуста, проповедь восточных аскетов не имела в виду никаких христианских преобразований общественного строя. Во всей византийской истории нельзя указать ни одного определенного требования в этом смысле. Мудрено ли, что государство и его законы оставались такими же языческими, как и общественные нравы? Мудрено ли, что кодекс Юстиниана есть в сущности лишь подкрашенное христианскими словами законодательство языческой римской империи? Христианство есть религия воплощения Божия и воскресения плоти, а ее превратили в какой-то восточный дуализм, отрицающий материальную природу как злое начало. Но злым началом сама по себе материальная природа быть не может: она пассивна и инертна — это женственный элемент, принимающий то или другое духовное начало. Христос выгнал из Марии Магдалины 7 бесов и одушевил ее Своим Духом. Когда же мнимые христиане отлучили от духа Христова материальную природу, эту всемирную Магдалину, — в нее, естественно, вселились злые духи. Я разумею чрезвычайное развитие черной магии и всякой чертовщины к концу средних веков и в начале новых» ("Об упадке средневекового миросозерцания".)

//И именно за вторым пониманием Христианства - будущее.
Я знаю. В моём понимании это царство антихриста. Без обид.

Совсем не в этом проявится царство антихриста.
Оно проявится среди духовных людей, успешных аскетов, кстати, которые соблазнятся любоначалием и подменят окончательно Христа самими собою - богословием, преданием, аскетикой, церковностью, ставшей идолом (в шмемановском понимании). Когда за средствами забудется сама цель.
Великий Инквизитор у Достоевского - реальный предтеча антихриста, если не он сам.

православный христианин
совет форума

18.02.08 19:02
Ответ на #2933160 | Юрий Новиков атеистНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Но, сразу не вспомню кто говорил, что "если бы не занали закона, то и не имели бы и греха, а имея закон не имеете извинения" ....

Не так. "Если бы Я не пришел и не говорил им, то не имели бы греха; а теперь не имеют извинения во грехе своём " (Ин. 15, 22).

не получается ли, что и жизнь без закона уже грех? Но если не зная закона люди живут праведно? Просто они так живут по своей природе и не знают, что есть такой закон - жить праведно.

12 Те, которые, не имея закона, согрешили, вне закона и погибнут; а те, которые под законом согрешили, по закону осудятся
13 (потому что не слушатели закона праведны пред Богом, но исполнители закона оправданы будут,
14 ибо когда язычники, не имеющие закона, по природе законное делают, то, не имея закона, они сами себе закон:
15 они показывают, что дело закона у них написано в сердцах, о чем свидетельствует совесть их и мысли их, то обвиняющие, то оправдывающие одна другую)
16 в день, когда, по благовествованию моему, Бог будет судить тайные дела человеков через Иисуса Христа.
(Римлянам, гл. 2-я)

Кстати - и Христос говорил, что закон нужен не праведникам, а грешникам.

Снова не так. "Я пришел призвать не праведников, но грешников к покаянию".

Алексей Б. Ч.

православный христианин

18.02.08 18:54
Ответ на #2933085 | Священник Филипп Парфенов православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Не для того чтобы поспорить, о.Филипп.
Просто для взаимного прояснения мировоззрений для будущего душеполезного общения : )

Как я оговаривал, всё сказанное мной - это всего лишь моё собственное мнение, внутреннее ощущние от прочитанного. Развёрнутый анализ путей мышления рус.религ.философов я оставляю настоящим богословам.

//Конкретные примеры не приведёте?
В смысле что я подразумеваю под псевдо-христианской интеллигентской болтологией?
С.Н.Булгаков «Свет Невечерний» (2 тома)
В.С. Соловьев «Чтения о богочеловечестве»
И многое другое.

// Как Вы думаете, история имеет смысл и цель, и если да, то в чем она?
Да, имеет. Цель (в моём понимании) – через земное существование научить каждого из нас практически, что мы представляем из себя когда без Бога, а что когда вместе с Ним. Для хорошо усвоивших этот урок уже создан новый мир. Наш нынешний, как сказано, в конце истории предназначен к сгорению в огне. Задача для всякого – уготовить себя к неизбежному переходу.

//И если Бог был бы абсолютно самодостаточен, то зачем Ему было творить этот мир?
Думаю, что в любом случае Бог самодостаточен. Зачем Он творил этот мир, полагаю, никто кроме Него самого не ответит.

//нынешний мир представляет собой арену противоборства этих двух начал
Дуализм?
Бог и дьявол схватились на равных, а человек помогает или одному или другому?
Несогласен. Это сатана просил у Бога дозволения просеивать человечество.

//наиболее эффективное сотворчество и творчество - во Христе
Несогласен. Во Христе человек получает не энергетический заряд для творческой деятельности, а наоборот упокаивается в мире Христовом, исполняясь созерцанием горнего.
Всё св.отцы, как один, говорят об этом чудесном состоянии души, когда весь земной мир для человека теряет своё притяжение.

//И именно за вторым пониманием Христианства - будущее.
Я знаю. В моём понимании это царство антихриста. Без обид.

//плоды первого понимания уже и так налицо
Несогласен.
«революция 17-го, общероссийская катастрофа ХХ в., неустроенность современной приходской жизни» - всё это есть просто внешнее выражение внутреннего безбожного состояния русского человека. А вовсе не оттого, что русский мужик так по-монашески постился и молился, что всю земную жизнь забросил.

//Дневники о. А.Шмемана читал. Хорошо описывает искажения христианства. Но мало говорит о глубинных причинах этих искажений.

православный христианин
совет форума

18.02.08 18:49
Ответ на #2933133 | Бурковский Игорь Владленович баптистНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

В общем, то грех все, что не по воле Божьей. Если прожил день и поступил не по воле Божьей вот уже согрешил. Как часто такое бывает. Здесь бы начать познавать волю Божью, но ведь и это не так просто, хотя нам и заповедано.

Согласен. С поправкой, что на многое у нас в жизни (в быту особенно) дана свобода, поэтому есть наша собственная воля на устроение своего повседневного быта. И даже в более важных вопросах у нас есть выбор: пойдешь по одному пути - тебя ждет один вид трудностей и искушений; пойдешь по другому пути - другой...

православный христианин
совет форума

18.02.08 18:43
Ответ на #2933128 | Бажина Татьяна православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Здесь согласен, конечно! Богатство само по себе (любое причем) - инструмент; зависит от того, как ты им воспользуешься в жизни. Это как талант, данный от Бога: можно пустить в оборот, а можно в землю зарыть.

Юрий Новиков
Юрий Новиков

атеист

18.02.08 18:37
Ответ автору темы | Священник Филипп Парфенов православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

(((((( краткое определение греха, данное апостолом Иоанном Богословом: «грех есть беззаконие» (η αμαρτια εστιν η ανομια - 1 Ин. 3, 4).

Он же говорит, что "всякая неправда есть грех."

Но, сразу не вспомню кто говорил, что "если бы не занали закона, то и не имели бы и греха, а имея закон не имеете извинения" .... Примерно так.

Вопрос: не получается ли, что и жизнь без закона уже грех? Но если не зная закона люди живут праведно? Просто они так живут по своей природе и не знают, что есть такой закон - жить праведно. Кстати - и Христос говорил, что закон нужен не праведникам, а грешникам.

Бурковский Игорь Владленович

баптист
нет доступа
на форум

18.02.08 18:02
Ответ автору темы | Священник Филипп Парфенов православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Хорошая тема, спасиБо. Да часто можно слышать такие вопросы "Грех или нет ?" . Действительно, иногда на эти вопросы однозначно ответить нельзя. В общем, то грех все, что не по воле Божьей. Если прожил день и поступил не по воле Божьей вот уже согрешил. Как часто такое бывает. Здесь бы начать познавать волю Божью, но ведь и это не так просто, хотя нам и заповедано.

Есть интересное место в писании, 1 Кор.2.15 "но духовный судит о всем, а о нем судить никто не может". Вот здесь, на этом уровне, могут и не совпадать мнения даже духовных мужей. Что приемлемо для одного может быть не приемлемо для другого. Хотя и то и др. может быть воля Божья для обеих, но воля Божья разная.

Для того, что бы отвечать на вопрос "Грех это или нет ?" естественно надобно быть духовным. Человек, который духовно не растет, всегда будет искать ответ у того, кого почитает духовным. Конечно, это лучше чем не искать ответ, но по существу проблему с личной бездуховностью не решает. Хорошо если духовник такой вот, а если нет ?

Бажина Татьяна
Бажина Татьяна

православный христианин

18.02.08 17:59
Ответ на #2933095 | Священник Филипп Парфенов православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

нет,но бывает,что девушка выходит замуж за очень богатого человека.И это состояние заработано своим трудом ученого-профессора за границей.И семья решает остаться в России.Почему на их Мерседес,походы в ресторан и загородные дачи надо смотреть как на греховное богатство? а если родственники из-за границы деньги подкидывают?Почему и не пожить достойной жизнью.при этом будучи христианином?

православный христианин
совет форума

18.02.08 17:32
Ответ на #2933065 | Бажина Татьяна православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Только вот среди владельцев мерседесов и загородных дач и домов и посетителей ресторанов тоже хорошие христиане есть. И такой достаток и образ жизни не есть грех.

Надеюсь, что есть, Татьяна, и даже не сомневаюсь в этом! А насчет такого достатка - смотря каким путем он был достигнут (Вы же понимаете, что честным трудом такое сейчас достигается довольно редко).
Мне вспоминается всегда в связи с этим евангельский образ Закхея-мытаря: он в присутствии Христа раскаивается и решает половину своего имения раздать нищим, и воздать четверократно тем, кого лично обидел. Идеальный образ для нынешних "олигархов". Вот только слышали ли они о Закхее?...

православный христианин
совет форума

18.02.08 17:25
Ответ на #2933038 | Алексей Б. Ч. православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

подозреваю что тут мы не будем едины во мнениях : )

Разумеется, не будем! Тем более, что я наиболее ценю в русской религиозной философии все то, что Вы, похоже, легко готовы отвергнуть.

То что пишут св.отцы буквально в нескольких строках, по духовному содержанию многократно превосходит тома псевдо-христианского интеллигентского богословия.

Интересно... Конкретные примеры не приведёте?

У этих мыслителей (практически у всех) проходит красной нитью мысль неотвержения мира

Слово "мир", как Вы знаете, употребляется в двух разных и даже противоположных значениях в Писании: 1) Мир,созданный Богом, в котором все "добро зело" 2) мир, где царят человеческие страсти, и через них правит "князь мира сего". Значит, нынешний мир представляет собой арену противоборства этих двух начал. Темные силы мира сего не побеждаются при отвержении мира вообще, при котором по-неволе отвергается и то доброе, что посеяно Богом. То есть с плевелами выдергивается и пшеница - не в физическом плане, а в мировоззренческом в данном случае. Поэтому рассудительность наших философов и богословов Парижской школы мне лично видится
оптимальным путем взаимодействия Церкви и внешнего мира.

опять идёт протягивание в традиционное христианство идеи «сотворчества» Богу, словно Он нуждается в нашей помощи. Как будто Всевышний оставил нам этот мир полуфабрикатом чтобы нам «просвещать» его (как малым детям конструктор «самоделкин»). И Сам сел с улыбкой в сторонке – что они там, мол, смастерят?

Но это действительно так! Бог "нуждается" в нас, как это ни покажется кому-то странным - иначе Он не творил бы этот мир и человека "по образу и подобию Божьему". Как Вы думаете, история имеет смысл и цель, и если да, то в чем она? И если Бог был бы абсолютно самодостаточен, то зачем Ему было творить этот мир?

Бердяев: «Иногда рассуждают так: сначала человек должен спасаться, побеждать грех, а потом уже творить. Но такое понимание хронологического соотношения между спасением и творчеством противоречит законам жизни. Так никогда не происходило и не будет происходить»

Христос: «Как ветвь не может приносить плода сама собою, если не будет на лозе: так и вы, если не будете во Мне. Я есмь лоза, а вы ветви; кто пребывает во Мне, и Я в нем, тот приносит много плода; ибо без Меня не можете делать ничего»

Противопоставление совершенно искусственное в данном случае. Ни я, ни Бердяев не стали бы спорить, что наиболее эффективное сотворчество и творчество - во Христе.

Бердяев - «Спасение и творчество. Два понимания христианства»

Одна из моих любимых его статей, между прочим! И именно за вторым пониманием Христианства - будущее. А плоды первого понимания уже и так налицо: революция 17-го, общероссийская катастрофа ХХ в., неустроенность современной приходской жизни, ее все те негативные явления, которые затронуты и в данной заметке. Вы читали "Дневники" о. Ал. Шмемана? Ведь он о том же пишет, что и Бердяев...

Страницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | >>

Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста!

Молитва 345

Молебен с акафистом и молитва перед иконой Божией Матери Всецарица от рака и тяжелых болезней

16 октября 2021 в 10:46Священник Сергий
всецарица Чудотворная икона Пресвятой Богородицы «Пантанасса» (Всецарица) находится на Святой горе Афон, в греческом монастыре Ватопед. Образ помещается в иконостасе главного собора обители, слева ... читать далее »

Паломничество 235

Нераскрытые тайны. Храм Василия Блаженного.

15 октября 2021 в 16:14Андрей Бузик
Нераскрытые тайны. Храм Василия Блаженного. Слава о юродивом Василии Блаженном еще при его жизни гремела по всей Москве. А сам он ночевал, где придется, ел, что подадут. Однако даже царь Иван Грозный ... читать далее »

Помогите! 211

Умирает после прививки - крик души!

15 октября 2021 в 12:39Андрей Рыбак
Марина умирает после прививки - крик души! | Московская обл, г.Лобня Умирает после прививки - крик души! | Московская обл, г.Лобня Помогите мне спокойно умереть. Такое сообщение я получил от девушки ... читать далее »

Святые 300

Андрей Христа ради юродивый: увидеть и рассказать.

14 октября 2021 в 15:38Андрей Бузик
Нужно было Церкви выбрать какой-то единичный случай, который бы стал символом всех вообще чудес, совершенных ради нашего блага Богородицей. Этот случай есть… Все, что мы знаем, знает кто-то еще. ... читать далее »

Предание 277

Алексей Ильич Осипов об евхаристии

12 октября 2021 в 22:32Андрей Рыбак
Алексей Ильич Осипов, богослов, профессор Московской Духовной Академии. Алексей Ильич Осипов об евхаристии читать далее »

Высказывания 512

Как не видеть зло? - преподобный Порфирий Кавсокаливит.

11 октября 2021 в 14:10Андрей Рыбак
св. преподобный Порфирий Кавсокаливит (7 февраля 1906 – 2 декабря 1991) Как не видеть Зло? - Порфирий Кавсокаливит. Поучения Тайна любви к Богу - Порфирий Кавсокаливит Духовные наставления Святых ... читать далее »

Технологии 289

Графен

9 октября 2021 в 12:34Андрей Рыбак
графен 15 минут про графен читать далее »

Поиск Святой Руси 317

Небеса, поднебесье, земля.

8 октября 2021 в 09:45Андрей Рыбак
Горний Мир блаженной Матронушки Во Имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь! С днем памяти прп. Сергия Радонежского Все Святые Апостолы: Андрее, Иоанне, Матфее, Марко, Луко, Павле; святители: Василие, ... читать далее »

Выживание. 287

Оджан Наумкин и его родители-отшельники

6 октября 2021 в 11:49Андрей Рыбак
Оджан Наумкин и его родители-отшельники Юного отшельника обнаружили в землянке в лесу в горах, в 4 км от ближайшего населенного пункта. Выяснилось, что юноша живет с родителями в лесу. Отец - ... читать далее »

Катастрофы 280

Что же будет если выключат фэйсбук, твиттер, инстаграм. Да ничего плохого это точно.

5 октября 2021 в 16:40Андрей Рыбак
Протоиерей Андрей Ткачев Что же будет если выключат фэйсбук, твиттер, инстаграм. Да ничего плохого это точно. Наконец то начнется реальная жизнь. Живите в Церкви Христовой. Только Там спасение. читать далее »

Путешествия

Константин Мержоев: "Буду путешествовать, пока есть силы"

Газета "Ингушетия" тщательно следит за ходом кругосветного путешествия экспедиционной группы во главе с нашим соотечественником Константином Мержоевым, которая начала свой поход в начале марта сего ... читать далее »

Скайранинг

Красноярцев приглашают на "Городской скайраннинг"

Красноярский "Центр путешественников" приглашает всех горожан и гостей краевого центра на соревнования по скайраннингу. Напомним, скайраннинг - это забег по горной местности с набором высоты. Для ... читать далее »

Литература 386

Исторический роман-расследование "Клянусь любить Гулю"

16 октября 2021 в 10:28Максим Стефанович
Клянусь любить Гулю От автора Дорогие друзья! Сегодня я начинаю публиковать в своём разделе главы из своего исторического романа-расследования "Клянусь любить Гулю". Это очень непростая книга, у ... читать далее »

Духовное 941

Дионисий Ареопагит. О Таинственном Богословии.

15 октября 2021 в 15:58Андрей Бузик
Священномученик Дионисий Ареопагит, Афинский, епископ Глава 1 Что такое Божественный Мрак 1.1. «О пресущественная, пребожественная и преблагословенная Троица, христианского богомудрия наставница! ... читать далее »

Эсхатология 665

Книга Жизни и Протоколы Железного Жезла

14 октября 2021 в 18:23Фокин Сергей
Книга Жизни «…и познаете истину, и истина сделает вас свободными» (Евангелие от Иоанна 8 глава32). ВСТУПЛЕНИЕ «Нет чудес, которые противоречили бы Законам Природы. Чудеса противоречат только нашим ... читать далее »

Афон 185

Обличение старца: Не упусти зря свою жизнь!

14 октября 2021 в 10:36Андрей Рыбак
Старец Симон (Бескровный) с мощами отца Обличение старца: Не упусти зря свою жизнь! Мы вместе с вами и со святыми ангелами встретим изумительный рассвет над Святой Горой Афон. Это зрелище ... читать далее »

Видео 421

Кто лоббирует новые локдауны: чиновники сошли с ума или притворяются

12 октября 2021 в 19:34Андрей Рыбак
Ведущие врачи выявили, что вакцины настраивают нашу иммунную систему против нас Кто лоббирует новые локдауны: чиновники сошли с ума или притворяются Одни страны отменяют ковидные ограничения, другие ... читать далее »

Мир 336

Наши тела и души нам больше не принадлежат. Игорь Шнуренко

10 октября 2021 в 12:45Андрей Рыбак
Игорь Шнуренко Наши тела и души нам больше не принадлежат. Игорь Шнуренко Итоги последнего года: науку отменили, профессиональные сообщества уничтожены, а человека лишили суверенитета над своим ... читать далее »

Разное 1166

Обезличивание человека и перепись населения

8 октября 2021 в 22:03Леонид Ф.
Обезличивание - метод лишения человека правосубъектности - лишения юридической возможности иметь права и их реализовывать. Присвоение номера человеку - это ОБЕЗЛИЧИВАНИЕ. Как ожидается, с 15 октября ... читать далее »

Музыка 190

«Кометы» Надежда Самкова

7 октября 2021 в 22:21Андрей Рыбак
Надежда Самкова «Кометы» (cover polnalyubvi) Надежда Самкова читать далее »

Любовь 95

Нетварные энергии. Как это понимать.

6 октября 2021 в 08:17Андрей Рыбак
Бери Меч и отсекай нечисть в самом себе Во Имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь! Все Святые Апостолы: Андрее, Иоанне, Матфее, Марко, Луко, Павле; святители: Василие, Григорие, Иоанне и Николае; ... читать далее »

Память 338

День памяти блаженной Параскевы Дивеевской.

5 октября 2021 в 15:29Андрей Бузик
День памяти блаженной Параскевы Дивеевской. Сегодня, в день праведной кончины святой блаженной Параскевы Дивеевской, в Серафимо-Дивеевском монастыре молитвенно почтили ее память. В Казанском соборе ... читать далее »

Альпинизм

Эксперты утвердили "правильную" вершину Манаслу

Недавнее восхождение Мингмы Г. Шерпы на "настоящую" вершину Манаслу внесло разброд и шатание в альпинистское сообщество планеты. Вершина эта находится на несколько метров дальше и выше, чем то место, ... читать далее »

Лыжи

Интервью с президентом Федерации фристайла России Алексеем Курашовым.

В преддверии олимпийского сезона президент Федерации фристайла России Алексей Курашов в интервью пресс-службе рассказал о деятельности организации, проблемах и путях решения, об олимпийском сезоне и ... читать далее »

Стихи 1098

Без понимания себя...

16 октября 2021 в 09:52Владимир Лучит
*** Без понимания себя, на сцене жизни бесконечной – своих истинного места и участья, едва ли могут быть верны о мире наши представления, равно как и о настоящем счастье. *** Подобно шестерням ... читать далее »

Календарь 2976

16 октября. Священномучеников Дионисия Ареопагита, еп. Афинского, Рустика пресвитера и Елевферия диакона. Преподобного Дионисия, затворника Печерского.

15 октября 2021 в 15:08Андрей Бузик
03 октября по старому стилю / 16 октября по новому стилю суббота Седмица 17-я по Пятидесятнице. Глас 7. Поста нет. Сщмчч. Дионисия Ареопагита, еп. Афинского, Рустика пресвитера и Елевферия ... читать далее »

Патерик 214

Преподобный Авва Исайя. Слово о покаянии.

14 октября 2021 в 16:02Андрей Бузик
Преподобный авва Исайя Скитский 1. Спросили Авву Исайю: что есть покаяние, или что есть убежание от греха? И он ответил, говоря: путей – два: один путь – жизни, а другой путь – смерти. Идущий по ... читать далее »

Путешествия 284

Новосибирские острова. Загадки земли мамонта.

13 октября 2021 в 15:49Андрей Бузик
Новосибирские острова. Загадки земли мамонта. Здесь была обнаружена Земля Санникова. В этих местах сохранились огромные кладбища мамонтов и следы древнего континента, соединявшего Евразию и Северную ... читать далее »

Семья 121

«Родители часто преувеличивают значение материального». Дети из многодетных семей: Максим Алексашин.

11 октября 2021 в 16:05Андрей Бузик
Старший пономарь храма Святителя Николая на Трех горах Максим Алексашин (45 лет) рос младшим ребёнком в семье. У него две сестры и брат. Максим считает, что его рождение в многодетной семье – это ... читать далее »

Кино 78

Рядовой Чээрин

9 октября 2021 в 22:28Андрей Рыбак
Рядовой Чээрин Рядовой Чээрин военный, драма, Россия Глубокая осень 1943 года. Немецкие снайперы хозяйничают на передовой. Молодой охотник Егор Чээрин, только прибывший на фронт, становится ... читать далее »

Иконы 331

Самая дорогая икона в мире. Какая она?

8 октября 2021 в 12:42Вацлав
Существует одна икона, которая стоит как целый особняк. Точнее, не икона, а целый иконостас, который нашли в коровнике в Литве. Ответ на вопрос о том, что это за икона, Вы узнаете из этого короткого ... читать далее »

Общий 1310

Картахенский протокол по биобезопасности - ловушка для человечества?

7 октября 2021 в 12:55Андрей Рыбак
Прививки глазами генетика. Картахенский протокол по биобезопасности - ловушка для человечества? Валентина Киселёва Этот международный документ был создан, чтобы ограничивать перемещение так ... читать далее »

Портал 92

Во что и кому мы веруем?

5 октября 2021 в 22:46Андрей Рыбак
Маска, прививка, чип В последние времена, мир качнулся в сторону самоуничтожения. И ладно бы так, но ведь мало кто вмещает, что нас улавливают в свои сети лукавые слуги, не оставляя по сути ... читать далее »

Творчество 408

Интервью Юлии Пересильд и Клима Шипенко перед стартом корабля «Союз МС-19»

4 октября 2021 в 19:47Андрей Рыбак
Юлия Пересильд, Антон Шкаплеров, Клим Шипенко Интервью Юлии Пересильд и Клима Шипенко перед стартом корабля «Союз МС-19» Пуск ракеты-носителя «Союз-2.1а» с транспортным пилотируемым кораблем «Союз ... читать далее »

Парусный спорт

У КОМАНДЫ "БРОНЕНОСЕЦ" УПАЛ ГРОТ, РОССИЯНЕ ПРОДОЛЖАЮТ БОРЬБУ ЗА ПОДИУМ ЧЕМПИОНАТА МИРА

Второй гоночный день чемпионата российская команда начинала с отличным настроем. В первый день регаты "Броненосец" финишировал третьим и дальше экипаж рассчитывал сохранить позицию среди лидеров. ... читать далее »

Альпинизм

Все золото чемпионата России в скальном классе   у Команды BASK.

Все золото чемпионата России в скальном классе   у Команды BASK. В начале октября в Крыму прошел чемпионат России в скальном классе. Марина Попова и Ратмир Мухаметзянов поднялись на верхние ступеньки ... читать далее »

Всего проголосовало: 137 человек
Верите ли Вы что существует пандемия?
Да
Нет
Верите ли Вы что существует короновирус?
Да
Нет
Верите ли Вы в пользу прививки?
Да
Нет
Верите ли Вы что истерия вокруг вируса искусственно нагнетается?
Да
Нет
Верите ли Вы что прививки увеличивают смертность?
Да
Нет
Верите ли Вы что нами просто хотят воспользоваться?
Да
Нет
Верите ли Вы что Бог лучший Лекарь, и не следует вмешиваться в Его создание, своим ограниченным рассудком?
Да
Нет
Что мы ответим лукавым экспериментаторам?
Да
Нет
Важно!
1. В имени разрешено использовать только
буквы ( латинские / русские ), цифры и пробел.
2. Количество символов в имени может варьироваться от 2-х до 50-ти.
3. В качестве имени необходимо использовать нормальное человеческое имя ( не кличку, не ник, не логин ).
4. После правильного заполнения формы, на указанный email отсылается письмо с кодом для подтверждения голоса, поэтому email обязательно должен быть рабочим.
* Ваше имя:
* Email:
Итоги голосования
Верите ли Вы что существует пандемия?
Да ( 39.4%, 54 голоса )
Нет ( 60.6%, 83 голоса )
Верите ли Вы что существует короновирус?
Да ( 83.9%, 115 голосов )
Нет ( 16.1%, 22 голоса )
Верите ли Вы в пользу прививки?
Да ( 21.9%, 30 голосов )
Нет ( 78.1%, 107 голосов )
Верите ли Вы что истерия вокруг вируса искусственно нагнетается?
Да ( 87.6%, 120 голосов )
Нет ( 12.4%, 17 голосов )
Верите ли Вы что прививки увеличивают смертность?
Да ( 67.9%, 93 голоса )
Нет ( 32.1%, 44 голоса )
Верите ли Вы что нами просто хотят воспользоваться?
Да ( 84.7%, 116 голосов )
Нет ( 15.3%, 21 голос )
Верите ли Вы что Бог лучший Лекарь, и не следует вмешиваться в Его создание, своим ограниченным рассудком?
Да ( 85.4%, 117 голосов )
Нет ( 14.6%, 20 голосов )
Что мы ответим лукавым экспериментаторам?
Да ( 11.7%, 16 голосов )
Нет ( 88.3%, 121 голос )
© 1999-2021 Vinchi Group
http://www.vinchi.ru

CIROTA.RU Rambler's Top100
Администратор форума:
andrey@vinchi.ru