Святой Апостол Андрей Первозванный www.diveevo.ru

Православный Форум
Спаситель Нужна ваша помощь Святой Апостол Иоанн Богослов покровитель Интернета "Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас." Ин.15:12
Писание | Основной | Дополнительный | О Форуме | Для участников | Мониторинг | Разное | Поиск | Помогите (SOS!) | Открыть тему | Регистрация | Правила Форума | Фотогалерея Форума
Форум / Иконография. Символика образа. / КТО на коне за св. Георгием? Ваша помощь
| Включить фильтр | Новые снизу | В блокнот | Вся тема | Дерево | Оценить | Кто голосовал | В теме | Кто читал | Найти на странице | Подписаться |
КТО на коне за св. Георгием?
Валентин Kонстантинович Казерский

православный христианин
модератор
Тема: #77732    11.02.08 09:18    Просмотров: 26689 [92]

Не показывать | Исправить | Ответить

Дорогие!

КТО СИДИТ НА КОНЕ ЗА СВЯТЫМ. ГЕОРГИЕМ?

Вечером покажу образ, на котором запечатлена женская фигура, также на крупе коня за св. Георгием. Иконографический тип получил развитие в коптском церковном искусстве. На святоотеческих иконах подобного изображения не встречалось.

Вопрос не праздный, ответа удовлетворительного не нахожу.

Чудо Георгия о змие
Болгарская икона

Orthodox Bulgarian icon of St. George fighting the dragon

Вячеслав М. Н.
Вячеслав М. Н.

православный христианин

Тема: #77732
16.11.09 04:01
Ответ на #3289886 | Валентин Kонстантинович Казерский православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

ЧУДО ГЕОРГИЯ О ЗМИЕ

Современная икона, написанная в монастыре Дечаны. Сербия
Дерево (двойной ковчег), левкас, темпера, сусальное золото

www.srpskoblago.org

православный христианин
модератор

10.11.09 03:53
Ответ на #3289471 | Вячеслав М. Н. православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

СВ. ГЕОРГИЙ

Восточная Европа, ок. 1800.

Ковчег, масло.
34 x 26 см.
Частное собрание

СВ ГЕОРГИЙ Восточная Европа, ок. 1800. 34 x 26 см. www.zeller.de Частное собрание, Германия

www.zeller.de

православный христианин
модератор

09.11.09 14:39
Ответ на #3289471 | Вячеслав М. Н. православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Cпаси Господи!

Очень интересный образ, Вячеславе! композиционно необычный.

Спасибо за отлик и расположение сердца, взаимно рад общению.
Бог даст, воплотится замысел. Сам же я пока с силами собираюсь поднять отдельную тему, посв. любимейшему апостолу и евангелисту Иоанну Богослову, иконография которого чрезвычайно богата и разнопланова.

Просим молитв святых и поддержки :)!

С признательностью,
ВК

Вячеслав М. Н.
Вячеслав М. Н.

православный христианин

09.11.09 14:28
Ответ на #3289245 | Валентин Kонстантинович Казерский православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Ваш форум, с его богатейшим иконографическим материалом уже давно является ценным подспорьем в работе для огромного количества иконописцев. Одна только иконография Богородицы чего стоит!!! Если Ваша замечательная мечта воплотится в новую тему на форуме, с удовольствием буду искать для нее подходящие материалы. Лично я не являюсь зело сведущим, но есть много работ по иконописи в интернете, да и коллеги-изографы, уверен, подключатся.

Дабы не отвлекаться от темы, вернусь к иконам со спасенным из плена юношей позади св.Георгия.

Св. Георгий Победоносец.
Около 1600 г.
Греция. Иеремия Палладас.

http://lvizza.livejournal.com/53559.html

православный христианин
модератор

09.11.09 00:29
Ответ на #3289238 | Вячеслав М. Н. православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Уважаемый Вячеслав, благодарю Вас

Хорошо, что зашли на форум :)
Посмотрите наши иконографические...

Признаюсь, мечтаю о теме, посвященный нескольким словам атрибуции всякой древней иконы: ДЕРЕВО (КОВЧЕГ), ЛЕВКАС, ТЕМПЕРА
чтобы кто-нибудь зело сведущий, из художников-иконописцев, подробно бы рассказал на каких досках писались иконы, о ковчежцех и т.д.
Вам, как художнику, понятна идея...

Ещё раз спасибо Вам за содержательный пост.
С уважением,
ВК

Вячеслав М. Н.
Вячеслав М. Н.

православный христианин

09.11.09 00:15
Ответ автору темы | Валентин Kонстантинович Казерский православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

На иконе просто совмещены два чуда св.Георгия. Юноша-виночерпий за спиной Святого - герой другого сюжета, который я приведу ниже:

"На острове Митилене был храм, великий и славный, созданный в честь святого великомученика Георгия. Жители этого острова имели благочестивый обычай - в день памяти святого мученика собираться в этом храме для общего торжественного чествования святого Георгия. Об этом узнали агаряне, жившие на острове Крите, которые однажды вечером и напали на то место. Те из христиан, которые были вне храма, спаслись бегством от рук агарян; находившиеся же в храме были взяты агарянами и отведены в плен. В числе этих последних был взят в плен и один юноша-христианин, который был отведен на остров Крит и взят начальником агарян к себе в услужение.

Родители этого юноши, хотя и лишились сына своего, однако не изменили своему благочестивому обычаю: когда наступил годовой праздник памяти святого мученика, они отправились в храм для молебствия святому мученику, а потом устроили у себя дома пиршество в честь и память святого Георгия. Когда гости начали уже собираться на пиршество, мать того плененного юноши, придя в храм (бывший неподалеку от ее дома), со слезами упала здесь на колени и горячо молила святого - избавить сына ее из плена судьбами, какими самому святому было ведомо. Ее горячая молитва была услышана. Когда она, окончив свою молитву, возвратилась к гостям на пиршество, то в тот момент, когда муж ее, призвав молитвенно святого великомученика и восхвалив его, как помощника и заступника, уже собирался чествовать гостей и виночерпии уже стояли наготове, - вдруг в это мгновение юноша тот был взят святым Георгиям из места пленения своего и принесен в дом его родителей; при этом юноша держал в руке своей сосуд с вином, которое и предлагал матери своей. Оказалось, что в эту минуту юноша тот, находясь в Крите, прислуживал начальнику агарян, вкушавшему пищу и, уже приготовился подать ему вино, как внезапно, подобно древнему Аввакуму, был восхищен на воздух и перенесен на остров Митилен с сосудом, наполненным вином. Все, сидевшие за столом, увидев юношу того, сильно изумились, и в один голос спросили его:

- Где ты был, откуда пришел и каким образом оказался здесь?

Он же ответил им:

- Я наполнил этот сосуд вином, чтобы подать его моему начальнику. Но в это мгновение был внезапно взят каким-то славным мужем, сидевшим на коне, который посадил меня также на коня. Одною рукою я держался за пояс этого мужа, а в другой я держал вот этот сосуд с вином, и потом оказался здесь, как вы видите сами.

Услышав это, все удивились о столь преславном чуде и, встав из за стола, воздали благодарение Богу и Его угоднику, святому великомученику Георгию."

Текст взят из книги "Жития святых по изложению святителя Димитрия, митрополита Ростовского"

А вот еще одна икона. Здесь только чудо об избавлении пленника:

Просто не могу удержаться, чтоб не привести ссылку на сайт, где размещена эта прекрасная книга. Огромное количество житий Святых в красивом и полном изложении.
Наводите стрелку на изображение книги и кликайте по ней!

Много ответов найдете...

Абрамова (р.Б.Анна)
Абрамова (р.Б.Анна)

православный христианин

26.08.08 12:52
Ответ автору темы | Валентин Kонстантинович Казерский православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Образ "вдогонку" ко всем предыдущим о пленнике, спасенном св.Георгием и сидящем за спиной!

Благослови душе моя Господа!

Чудо Георгия о змие, спасении царевны и града, и об избавлении пленника

Сербия, XVII в..

Музей сербской православной иконы.

Чудо Георгия о змие, Сербия, 17 в..

Абрамова (р.Б.Анна)
Абрамова (р.Б.Анна)

православный христианин

25.08.08 12:53

афонская гравюра

Греция, 1858 г., автор: иеродиакон Евфимий
собрание монастыря Симона-Петра

Чудо Георгия о змие

Абрамова (р.Б.Анна)
Абрамова (р.Б.Анна)

православный христианин

25.08.08 12:50

афонская гравюра

Греция, 1858 г., автор: иеродиакон Евфимий
собрание монастыря Симона-Петра

Чудо Георгия о змие

Абрамова (р.Б.Анна)
Абрамова (р.Б.Анна)

православный христианин

25.08.08 12:47

современная греческая икона

Чудо Георгия о змие

Абрамова (р.Б.Анна)
Абрамова (р.Б.Анна)

православный христианин

25.08.08 12:44

Болгария, 1850 г..

церковь Георгия в деревне Дрипчево

Чудо Георгия о змие...Болгария, церковь Георгия, 1850 г..

Абрамова (р.Б.Анна)
Абрамова (р.Б.Анна)

православный христианин

25.08.08 11:03

фреска
Греция, XVI в..

Чудо Георгия о змие

Абрамова (р.Б.Анна)
Абрамова (р.Б.Анна)

православный христианин

25.08.08 10:36

Болгария

Чудо Георгия о змие

Абрамова (р.Б.Анна)
Абрамова (р.Б.Анна)

православный христианин

25.08.08 10:34

Греция, XVI в..

фреска, скит Св.Анны, Греция.

Чудо Георгия о змие

Бутурлина Юлия.
Бутурлина Юлия.

православный христианин
совет форума

Помощник

18.02.08 17:33
Ответ на #2929874 | Валентин Kонстантинович Казерский православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

А меня вот эти слова ввели в сомнение: а на её поясе (или платке) привёл раненого змея

Получается тоже -плат

Страницы: 1 | 2 | 3 | >>

Помогите пожалуйста!

Литература 398

Иеромонах Симон (Бескровный). Новый человек или Насущные слова о христианском Спасении

30 сентября 2022 в 21:24Андрей Рыбак
Иеромонах Симон (Бескровный). Новый человек или Насущные слова о христианском Спасении Иеромонах Симон (Бескровный). Новый человек или Насущные слова о христианском Спасении Вышла новая книга: ... читать далее »

Патерик 288

Призывай непрестанно Бога. По творениям преподобного Исаака Сирина.

30 сентября 2022 в 17:20Андрей Бузик
Преподобный Исаак Сирин, епископ Ниневийский Данная работа представляет собой сборник изречений преподобного Исаака Сирина о молитве, взятых из его подвижнических слов. В своих творениях святой ... читать далее »

Катастрофы 291

«Шорское золото». Экологическая катастрофа в Южной Сибири.

29 сентября 2022 в 18:05Андрей Рыбак
Горная Шория. Сибирь «Шорское золото». Экологическая катастрофа в Южной Сибири. Фильм Вячеслава Кречетова" читать далее »

Стихи 1267

Любую мысль...

28 сентября 2022 в 11:18Владимир Лучит
*** Любую мысль, что гасит пламенный в груди энтузиазм, я здесь секрета не открою, можно уже, не сомневаясь в том ни чуточку, считать стрелою, пущенною тьмою. *** Кто всей душою предан истине, уж ... читать далее »

Поиск Святой Руси 347

Насколько Бог участвует в нашей жизни

27 сентября 2022 в 11:16Андрей Рыбак
Исихаст должен восходить превыше чувств к чистому безмолвию Во Имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь! С Крестовоздвижением Все Святые Апостолы: Андрее, Иоанне, Матфее, Марко, Луко, Павле; ... читать далее »

Песни 89

Песня о тревожной молодости. Юрий Гуляев

23 сентября 2022 в 23:00Андрей Рыбак
Юрий Гуляев Песня о тревожной молодости. Юрий Гуляев читать далее »

Народный промысел 87

Жизнь вдали от цивилизации. Лето в деревне в тайге без дорог и связи

20 сентября 2022 в 22:09Андрей Рыбак
Горная Шория. Сибирь Жизнь вдали от цивилизации. Лето в деревне в тайге без дорог и связи Сегодня мы прибыли в поселок - Усть-Анзас. Это отдаленное село находится в Таштагольском районе. Население ... читать далее »

Воины 367

15 сентября Пресс-конференция "Русская осень. Победа будет за нами"

13 сентября 2022 в 13:56Андрей Рыбак
Сергий Алиев - Процесс объединения начался! 15 сентября 2022 года, в Москве, пройдёт большая пресс-конференция "РУССКАЯ ОСЕНЬ!" - ПОБЕДА БУДЕТ ЗА НАМИ!", организованная Боевым Братством и ... читать далее »

Музыка 198

«Полюшко-поле» - Юлия Щербакова

10 сентября 2022 в 20:41Андрей Рыбак
Юлия Щербакова «Полюшко-поле» - Юлия Щербакова Полюшко-поле — русская песня, которая, благодаря широкой популярности, считается народной. Между тем, песня имеет своих авторов. Согласно общепринятой ... читать далее »

Интересно 525

Путешествие к началу времен

4 сентября 2022 в 10:24Андрей Рыбак
Земля и солнце Путешествие к началу времен читать далее »

Прочее

"Родину не продают". Российский спорт ответил на предложение Баха по допуску к турнирам

МОСКВА, 1 октября. /ТАСС/. Президент Международного олимпийского комитета (МОК) Томас Бах в пятницу заявил, что российских спортсменов, дистанцировавшихся от проведения специальной военной операции на ... читать далее »

Скалолазание

Форум "Россия   спортивная держава": новые планы и перспективы

С 28 по 30 сентября Кемерово принимало международный форум "Россия   спортивная держава". Это масштабное мероприятие собрало порядка 5 тысяч участников из 15 стран. В нем принял участие президент ... читать далее »

Афон 219

Семь сотен ступенеий; в небеса собственного сердца. Монах Симеон Афонский

30 сентября 2022 в 21:21Андрей Рыбак
иеромонах Симон (Безкровный) или Симеон Афонский Семь сотен ступеней в небеса собственного сердца. Монах Симеон Афонский Богословская необычность этой уникальной книги ускользает от жителей нашего ... читать далее »

Календарь 3316

1 октября. Суббота по Воздвижении. Преподобного Евмения, еп. Гортинского. Преподобной Евфросинии Суздальской, в миру Феодулии.

30 сентября 2022 в 15:27Андрей Бузик
18 сентября по старому стилю / 1 октября по новому стилю суббота Седмица 16-я по Пятидесятнице. Суббота по Воздвижении. Глас 6. Поста нет. Прп. Евмения, еп. Гортинского (VII). Прп. Евфросинии ... читать далее »

Жития 350

Страдание святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии.

29 сентября 2022 в 16:13Андрей Бузик
Страдание святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии. В царствование императора Адриана жила в Риме вдова, родом итальянка, по имени София, что в переводе значит премудрость. Она была ... читать далее »

Молитва 365

Святитель Симеон Солунский. Истолкование молитвы – Господи помилуй!

27 сентября 2022 в 17:02Андрей Бузик
Симеон Святитель: Толкование на молитву "Господи, помилуй!" «Господи Иисусе Христе, помилуй мя!» и сокращеннейше: «Господи помилуй!» от Апостольских времен даровано христианам, и определено, чтоб они ... читать далее »

Духовное 1030

Сокровищница духовной мудрости: Седмица 16-я по Пятидесятнице. Выписки из творений святых отцов

26 сентября 2022 в 16:19Андрей Бузик
Спасение есть только во Хртсте Седмица 16-я по Пятидесятнице ПОНЕДЕЛЬНИК. Мк. Зач. 27. (6,54–7,8) О СПАСЕНИИ ВО ХРИСТЕ … И елицы аще прикасахуся Ему, спасахуся (Мк.6,56). Главное в спасительном ... читать далее »

Путешествия 311

С дядей Толей по Арге, хорошо в Тайге!

21 сентября 2022 в 14:22Андрей Рыбак
Тайга С дядей Толей по Арге, хорошо в Тайге! С дядей Толей по Арге, хорошо в Тайге! Часть 4, начало. В котором я прилетаю к дяде Толе на АН-2 ( кукурузник ), дядя Толя распаковывает "копье на ... читать далее »

Предание 327

Посещение “испытующего сердца и утробы”

18 сентября 2022 в 23:31С. Александра
cтарец Посещение “испытующего сердца и утробы” Рассказывает протопресвитер Стефанос Анагностопулос. В одной из статей журнала “Эфимериос” (1.11.1956), которая хранилась в архиве приснопамятного ... читать далее »

Туризм 154

Фильм "Междуреченск. Город тайги"

10 сентября 2022 в 15:57Андрей Рыбак
Междуреченск. Город тайги Фильм "Междуреченск. Город тайги" читать далее »

Общий 1363

Любовь

30 августа 2022 в 16:21Сергей М
Цветы магнолии Тема конечно-же избитая, потому, как вечная. Любовь, отношение, ревность, препятствия, безответность и тому подобное. Сколько страдальцев вокруг, сколько несчастных полагают, что амур ... читать далее »

Альпинизм

Альпинисты растерялись, идти на Манаслу или нет

Большинство международных экспедиций покинули восьмитысячник Манаслу в Гималаях. Некоторые, пытавшиеся достичь вершины на этой неделе, вернулись с обморожениями из-за сильного ветра. Некоторые ... читать далее »

Прочее

Учёные начали поиски льдины для экспедиции "Северный полюс   41".

В Арктике идут поиски подходящего ледового поля для обустройства научного лагеря экспедиции "Северный полюс   41". Учёные Арктического и антарктического научно-исследовательского института более ... читать далее »

История 526

Выступление Владимира Путина после присоединения новых территорий

30 сентября 2022 в 19:25Андрей Рыбак
Владимир Владимирович Путин Выступление Владимира Путина после присоединения новых территорий Президент России Владимир Путин произносит речь после церемонии подписания договоров о вступлении в ... читать далее »

Любовь 124

Главная Миссия Спасителя

30 сентября 2022 в 09:52Андрей Рыбак
Главная Миссия Спасителя Во Имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь! С Праздником великомучениц Веры, Надежды, Любви и матери их Софии Все Святые Апостолы: Андрее, Иоанне, Матфее, Марко, Луко, Павле; ... читать далее »

Высказывания 588

Праведный Алексий Мечёв. Отрывки из общих наставлений

28 сентября 2022 в 16:00Андрей Бузик
Святой праведный Алексий (Мечев) Со слезами прошу и молю вас, будьте солнышками, согревающими окружающих вас, если не всех, то семью, в которой Господь вас поставил членом. * * * Будьте теплом и ... читать далее »

Святые 373

Как врагов советской власти – расстрелять.

27 сентября 2022 в 16:46Андрей Бузик
Поздней ночью 28 сентября 1921 года группа чекистов во главе с членом коллегии Кубано-Черноморской ЧК вывела во двор пятерых священников. Вскоре раздались выстрелы, и осужденные «враги строительства ... читать далее »

Проповедь 106

О точке и лучах. Суббота пред Воздвижением

24 сентября 2022 в 07:52Андрей Бузик
Суббота пред Воздвижением О точке и лучах. Суббота пред Воздвижением Мф.10:37–11, 1 1Кор.2:6–9 Сегодня – суббота, а завтра – воскресенье пред Воздвижением, а после будут тоже особые суббота и ... читать далее »

Будущее 400

Что дадут референдумы на освобожденных территориях Украины

20 сентября 2022 в 23:48Игорь Афонин
Первое, и пожалуй самое важное - референдумы навсегда избавят русский народ на этих территориях от геноцида. Того самого геноцида русскоязычного населения, к которому относятся и коренные украинцы ... читать далее »

Детям 588

Колыбельная Умки. Юлия Щербакова

18 сентября 2022 в 01:08Андрей Рыбак
Умка. Колыбельная Умки. Юлия Щербакова читать далее »

Память 355

Святой благоверный Великий князь Александр Невский как новый Константин

11 сентября 2022 в 15:33Андрей Бузик
Великий князь Александр Невский В ушедшем году исполнилось 800 лет со дня рождения святого благоверного Великого князя Александра Невского. Священнослужители, общественные деятели, ученые воздают ... читать далее »

Наука 247

Как сознание творит материю

7 сентября 2022 в 23:20Андрей Рыбак
Что такое сознание? Вопрос у камня следовика. Как сознание творит материю читать далее »

Помогите! 216

И снова прошу Вашей помощи

28 августа 2022 в 17:50Ксения Ц.
Здравствуйте дорогие братья и сестры,снова мне приходится обращаться к вам за помощью. У меня забилась раковина на кухне, вся вода уходит в ванну и стоит там,дом старый,трубы очень тонкие и стояк идёт ... читать далее »

Фридайвинг

Соревнования по фридайвингу проходят на Байкале

29 сентября в поселке Листвянка в Иркутской области начались соревнования по погружению без акваланга (фридайвингу). Как проходит "Baikal Challenge 2022", и с чем сталкиваются ныряльщики, читайте в ... читать далее »

Альпинизм

Итоги Чемпионата России по альпинизму в скальном классе

В Краснодарском крае, в Псебае успешно прошел 5-й этап Кубка России и чемпионат России в скальном классе. В чемпионате приняли участие 13 мужских связок и 7 женских. Победителями среди мужчин стали ... читать далее »

© 1999-2022 Vinchi Group
http://www.vinchi.ru

Администратор форума:
andrey@vinchi.ru

Error: Incorrect password!