2:09 pm, 7 февраля 2008 года. GMT -5
__________________________________________
Семья из Пеллы, штат Айова, стала на 100000 долларов богаче. Деньги, буквально, свалились на них с неба. Пару осчастливил неизвестный даритель, вручивший им пустой чек и предложивший вписать в него любую сумму, какую они захотят.
По рассказу счастливчиков, в кафе Dr. Salami`s к ним подошел мужчина и спросил, есть ли у них дети. Узнав о том, что у Алисы и Барри есть 2-летний малыш, незнакомец протянул им пустой чек, сказал: «Впишите любую сумму, я в состоянии ее оплатить», и был таков.
Молодые люди не верили в то, что все это им не приснилось до тех пор, пока не обналичили чек в банке. К их общему удивлению, он был настоящим.
Ну, возможно человек чем-то виноват, загладил вину таким образом. Может быть ему кто-то посоветовал так поступить.
Он же спросил, есть ли дети. Ребенку сделать подарок - это по-моему хорошо.
А кто говорит о финансовых трудностях этой американской семьи??
Я думаю, это можно без труда заключить из самой истории.
Мы сейчас говорим не о подаянии. А о том, что люди ставят деньги на достаточно высокую планку. Абсолютно к тому не обоснованно. Деньги - просто замена реальным ценностям.
А у меня, знаете, подруга умерла в детстве. Лет 10 ей было. А денег на лечение не было. Интересно, что бы сказала ее мама, если бы ей "подали помощь" одеждой, продуктами, etc., в то время как она судорожно пыталась собрать денег на дорогостоящую операцию?
подавать меня всю жизнь учили вещами - продуктами, одеждой etc.
семье с финансовыми трудностями
А кто говорит о финансовых трудностях этой американской семьи??
Если уж на то пошло - у кого их нет? Как говорится, у кого-то супчик жиденький, а у кого-то бриллианты мелковаты...
Мы сейчас говорим не о подаянии. А о том, что люди ставят деньги на достаточно высокую планку. Абсолютно к тому не обоснованно. Деньги - просто замена реальным ценностям. Неизбежное зло, но, имхо, каждый может снизить уровень своей зависимости от них.
Cейчас речь не о понимании и толковании справедливости, и тем более в стране, которая строила 70 лет коммунизм.
Вопрос в том, что олигархами и магнатами стали что, кто: 1)хотели этого, 2)стремились к этому и концентрировались на этом, 3) жили этим много лет.
И второй момент в том, что законы Вселенной - да, они одинаковы для всех, но за любым действием стоит мотив, смысл, намерение.
Отсюда и то, что богаты и очень богаты те, кто отдаёт приобретаемое, тем или иным образом, только здесь есть 2(две) большие категории:
_________________________________________________________________
1) Там где роль "отсосов" выполняют жены, любовницы, семьи, родственники олигархов, бизнесменов, магнатов, чиновников, крупных предпринимателей, или они сами, "пылесося" магазины-люкс по всему миру, и скупая предметы роскоши, драгоценности, антиквариат, машины, недвижимость, квартиры, дворцы и замки, яхты, вертолеты и самолеты, и.т.д. То есть просто тратя часть того, что к ним притекает.
2) Те, чьё сознание более одухотворено идеалами Единения и Единства, и соответственно они и задают тон в мировой или страновой филантропии, благотворительности и жертвовании, отдавая свои деньги многим тем, кто в них нуждается.
__________________________________________________________________
Понимаете? Суть-то у этих процессов - одна. И именно эта суть отдачи, трат и привлекает к богачам и магнатам новые и новые сотни миллионов, миллиарды и десятки милииардов долларов.
И обываетль прав, процентов на 90 (минимум) это везение, труд без везения малопродуктивен, у нас целая страна - 1/6 часть суши в советское время корячилась так как Биллу Гейтсу не снилось - и какая у них сейчас пенсия ? что они добились ? а кто-то просто оказавшись в нужное время в нужном месте прикупил пару-тройку нефтяных вышек и заводов по цене подержанного жигуленка и сейчас живет припеваючи.
Богатые люди занимаются благотворительностью и это хорошо, но снапчала они разбогатели, а потом стали делиться своим богатством, причем отдают они далеко не последнее.
___________________________________________________________________________
Чтобы утверждать так с уверенностью, необходимо действительно знать причины тех или иных событий, историй тех или иных успехов и удач.
А иначе всё сведётся к банальной позиции простого обывателя, со вздохом восклицающего что на биографию Б.Гейтса, что на событие с той семьёй из Айовы : "Ах, как же им ПОВЕЗЛО!" :)
Хотя на самом деле мир - это далеко не хаотическое нагромождение игры случая и маловероятностная лотерея здоровья, счастья и успеха:)
Не путайте причину и следствие. Богатые люди занимаются благотворительностью и это хорошо, но снапчала они разбогатели, а потом стали делиться своим богатством, причем отдают они далеко не последнее.
***Не знаю, может, это у меня неправильный подход, но деньги я считаю сором, чем-то преходящим, от чего не стоит зависеть. Равно как и любое другое материальное богатство.
///Да, это не совсем правильное отношение. Конечно, зависеть не нужно ни от чего в этой жизни. Не только от денег, согласитесь. А к деньгам нужно относиться СПОКОЙНО, БЕССТРАСТНО, но С УВАЖЕНИЕМ, поскольку это - ИЗМЕРИТЕЛЬ человеческого труда, по большому счету.
Это одно из величайших изобретений человечества наравне с колесом, реактивным двигателем или Интернет.
Можно относиться к Интернет как сору? Наверное, можно, раз здесь столько всякой ерунды. Но нужно ли? Достаточно просто не посещать мусорные ресурсы Интернет, а использовать его во благо.
Так же с ракетами. Можно ими уничтожать города, а можно запускать спутники для улучшения жизни людей.
Материальные ценности тоже требуют уважения к себе, поскольку они - ПЛОД ТРУДА МНОГИХ людей. И если уважаете людей - надо уважать их труд.
Например, молиться на свой автомобиль и воспринимать его, как признак крутости, не нужно. Это глупо.
Но УВАЖАТЬ это материальное благо, как продукт инженерной мысли и труда многих людей, необходимо.
Все преходяще, но материальная культура людей все же оставляет для будущих поколений весьма значительные плоды. Взять те же египетские пирамиды или древнерусские храмы...
А что касается темы - вполне типичное и объяснимое явление. ОТДАТЬ КОМУ-ТО ДЕНЬГИ - это как раз одно из самых доступных добрых дел. Оно не требует особых душевных усилий. Поскольку нужные тебе деньги ты не отдашь, иначе сделаешь зло своей семье, ты отдашь только ту сумму, которую почувствовал излишней для себя и своей семьи. Потребность делиться у большинства людей - естественна, поскольку позволяет надеяться на такое же отношение в трудную минуту для себя.
Гораздо тяжелее даются людям добрые дела, которые требуют ПОСТОЯННОЙ ЖЕРТВЫ. Ну, например если один человек постоянно ухаживает за другим, парализованным, человеком.
По сравнению с этим отдать кому-то крупную сумму денег довольно легко.
Но никто не знает, где и сколько денег зарабатывает этот человек из Нью-Йорка, раздавая миллионы. Может быть он и миллиардер, который внутренне, неосознано понимает один простой закон. Какой?
На мой взгляд, один из тонко-энергетических законов жизни, очень близок к современной физике, и гласит о том, что для того, чтобы что-то получать, нужно отдавать. И чем больше ты стремишься отдавать, тем больше получишь.
В физике такая модель хорошо растолковывает жадность. Когда человек жаден, и всё держит у себя, около себя, то он по сути, создаёт "энергетическую пробку", то есть если от него ничего не уходит, то рано или поздно и к нему перестанет приходить, и следовательно он, в оконцовке, потеряет и то, что есть.
Эти взгляды хорошо доказывает и практика. Посмотрите список самых богатых людей мира: это Билл Гейтс и Уорен Баффет.
А теперь посмотрите список крупнейших благотворителей мира. Кто там?
=== Не зря, думается, говорят о том, что деньги - зло. ===
Если деньги - зло, то их отсутствие это ещё большее зло. Наверное поэтому, мы чаще всего стараемся выбрать меньшее из двух зол.
=== Не знаю, может, это у меня неправильный подход, но деньги я считаю сором, чем-то преходящим, от чего не стоит зависеть. Равно как и любое другое материальное богатство. ===
Деньги, в первую очередь - это эквивалент любого труда или продукта. А жизнь человека, она ведь, тоже преходяща и мы ни можем от неё не зависеть, как и ни можем не зависеть от наличия или отсутствия денег. Другое дело, что "...кесарю кесарево", но не нужно забывать и о душе, то есть, нужно стараться соблюсти разумный баланс между состоянием души и состоянием тела, которое по сути является домом, обителью для души, а потому, негоже запускать обитель души своей до непреличия, на что в мире физическом, опять-таки требуются деньги.
насчет филантропов...
Иногда хочется, конечно, верить в человеческую добродетель. Но! Не зря, думается, говорят о том, что деньги - зло. И, подобно любой материальной ценности, не могут не эскалировать стремление иметь их все больше и больше. К тому же - деньги, которые достались просто так.
Радоваться... А чему? Тому, что за деньги можно купить благодарность человека. А у себя вызвать иллюзию того, что легкой ценой совершил благое.
О том, кто дает деньги, можно сказать, что он откупается от обязанности помочь ближнему.
О том, кто берет, - что его купили задешево.
Не знаю, может, это у меня неправильный подход, но деньги я считаю сором, чем-то преходящим, от чего не стоит зависеть. Равно как и любое другое материальное богатство.
Эхх и везёт же некоторым :)
______________________________
На другом форуме написали, что "есть один человек, из Нью-Йорка, который просто раздает деньги на улицах. Раздает по несколько миллионов в год. Зачем он это делает, ни в политику, ни в общественные структуры он не пробирается, просто дарит людям радость в виде неожиданно упавших на них нескольких сотен зеленых."
2 октября 2023 в 07:24
— Андрей Бузик
Зачем человеку старость?
Начиная с 1990 года, 1 октября считается Международным днем пожилых людей, когда современное общество пытается обратить особое внимание на проблемы стариков, порассуждать об ... читать далее »
1 октября 2023 в 16:32
— Андрей Бузик
19 сентября по старому стилю / 2 октября по новому стилю
понедельник
Седмица 18-я по Пятидесятнице. Глас 8.
Поста нет.
Попразднство Воздвижения Креста Господня. Мчч. Трофима, Савватия и Доримедонта ... читать далее »
27 сентября 2023 в 05:47
— Андрей Бузик
Событие праздника и его эортологическая динамика.
Пожалуй, Воздвижение Креста Господня – единственный праздник, получивший начало одновременно с самим событием, которому он посвящен.
После того как ... читать далее »
26 сентября 2023 в 06:25
— Андрей Рыбак
Кристаллы знания
Во Имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь!
Все Святые Апостолы: Андрее, Иоанне, Матфее, Марко, Луко, Павле; святители: Василие, Григорие, Иоанне и Николае; преподобные: Симеон Новый ... читать далее »
24 сентября 2023 в 07:57
— Андрей Бузик
Всякий нераскаянный грех есть грех к смерти.
Преподобный Ефрем Сирин
Помни, что грех исповеданный уменьшается,
а грех неисповеданный становится больше.
Свт. Иоанн Златоуст
Нередко бывает, что ... читать далее »
22 сентября 2023 в 05:09
— Андрей Бузик
Преподобный Иосиф (в миру Иоанн Санин) семилетним отроком был отдан в обучение иноку, а в 20 лет сам выбрал путь монашеского подвига. Был пострижен преподобным Пафнутием Боровским и жил в его ... читать далее »
17 сентября 2023 в 08:49
— Андрей Бузик
Сибирь, какой её не знают: самые дремучие уголки Западного Саяна
Южная Сибирь — терра инкогнита азиатской части России. Горные хребты и живописные долины, дремучая тайга и бескрайние степи — все эти ... читать далее »
15 сентября 2023 в 05:42
— Андрей Бузик
В настоящее время становится очевидным, что Россия не просто ведет СВО на Украине, но вступила в период экзистенциальных войн – длительной вооруженной борьбы за свое существование: за право быть самой ... читать далее »
Никто не может припомнить, когда еще в Гималаях так долго стояла хорошая погода. Однако, в октябре наступит, наконец, ненастье. И альпинистские команды на восьмитысячниках успели этим ... читать далее »
Накануне состоялась церемония награждения и закрытия глубинного чемпионата мира по правилам AIDA 2023. Мы ещё раз поздравляем наших спортсменов, выступающих в нейтральном статусе: Алексей Молчанов, ... читать далее »
2 октября 2023 в 06:54
— Андрей Бузик
Святой благоверный князь Игорь Черниговский.
Дни памяти: 5 июня (Перенесение мощей), 19 сентября
Середина XII века была для Руси скорбным временем непрерывных междоусобных браней за Киевское княжение ... читать далее »
1 октября 2023 в 05:33
— Андрей Бузик
К дню памяти преподобного Илариона (Пономарева), старца Оптинского
Преподобный Иларион (Пономарев, 1805-1873) – ученик и преемник старца Макария . Дар исцеления душевных недугов, которым наделил ... читать далее »
30 сентября 2023 в 06:28
— Андрей Бузик
Слово пастырей в день памяти юных мучениц Веры, Надежды и Любови
Сестры Вера, Надежда и Любовь приняли мученическую смерть за веру Христову. Их обезглавили перед глазами их матери — святой Софии, ... читать далее »
28 сентября 2023 в 06:55
— Андрей Бузик
В православной церковной истории есть два наиболее известных святых, носящих имя Никита: Никита Бесогон и великомученик Никита Готфский. Их имена, даты почитания и славные дела во имя Господа нашего ... читать далее »
25 сентября 2023 в 07:59
— Андрей Бузик
Мы прекрасно помним восторженные строки Пушкина, посвященные осени. Многие любуются этим временем года, испытывая эмоциональный подъем. Но есть и те, кого красота осенней природы вовсе не восхищает. ... читать далее »
24 сентября 2023 в 06:54
— Андрей Бузик
Неделя 17-я по Пятидесятнице. Евангелие о постоянстве в вере и молитве
Мф. 15:21–28 (62 зач.).
Нельзя ощутить сладости добра без постоянства в добре. Ибо на пути к добру сперва встречается ... читать далее »
21 сентября 2023 в 07:27
— Андрей Бузик
Мы видим сегодня новорожденную Девочку и понимаем величие любви Божией. Слышим плач малого Ребенка и учимся неизреченной премудрости Троицы. Смотрим на человеческое Дитя и сквозь слезы видим, как ... читать далее »
16 сентября 2023 в 06:54
— Андрей Бузик
храмы на закате
— Это жизнь меня наказала! - Борис размазывал по лицу пьяные слёзы, а также, извините, сопли и слюни.
Вот такая неэстетичная картина предстала моему взору в 7.30 утра на пороге ... читать далее »
13 сентября 2023 в 06:57
— Андрей Бузик
Евангельские заповеди – это не что иное, возлюбленнейшие братья, как божественные наставления, основания к назиданию надежды, подпоры к утверждению веры, пища для укрепления сердца, кормило для ... читать далее »
С 30 сентября по 1 октября в Геленджике состоялся самый массовый горный ультрамарафон White Bride Ultra Gelendzhik от команды Running Heroes Russia. Для спортсменов подготовили несколько трасс длиной ... читать далее »
Накануне, в Самаре, на аэродроме "Кряж" состоялась торжественная церемония закрытия Кубка Вооружённых Сил Российской Федерации по парашютному спорту. В период с 23 по 28 сентября команды парашютистов ... читать далее »
1 октября 2023 в 16:38
— Андрей Рыбак
Тем кто говорит, что Бог у меня в душе
Новый ролик. Тем кто говорит, что Бог у меня в душе
Подписывайтесь, комментируйте
https://youtu.be/DZgAHwHXEVQ?si=VQktCc74VoNl1dkb
Било море читать далее »
29 сентября 2023 в 05:39
— Андрей Бузик
Сегодня, в день памяти святой Евфимии Всехвальной, мы предлагаем вниманию читателей портала Православие.Ru небольшой эпизод из жизни старца Паисия, произошедший 27 февраля 1974 года.Святая Евфимия у ... читать далее »
27 сентября 2023 в 09:13
— Андрей Рыбак
Ищи свой путь к Богу
Во Имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь!
С Крестовоздвижением! Свт. Иоанна Златоустого
Все Святые Апостолы: Андрее, Иоанне, Матфее, Марко, Луко, Павле; святители: Василие, ... читать далее »
26 сентября 2023 в 10:51
— Андрей Рыбак
На безымянной высоте.
Песня "На безымянной высоте" была написана поэтом Михаилом Матусовским и композитором Вениамином Баснером в 60-е годы ХХ века. Ее строки знакомы практически каждому жителю нашей ... читать далее »
25 сентября 2023 в 06:40
— Андрей Рыбак
Афонский старец Гавриил.
Старец Гавриил Афонский об искушениях. Новое видео на Рождество Богородицы. читать далее »
23 сентября 2023 в 05:09
— Андрей Бузик
В человеческом мозге около 90 млрд нейронов. Это узкоспециализированные электрически возбудимые клетки. Они выполняют три основных функции: воспринимают и преобразуют стимулы из внешней среды, ... читать далее »
21 сентября 2023 в 07:16
— Андрей Бузик
Рождество Богородицы.
Что лилия между тернами, то возлюбленная моя между девицами. Вся прекрасна ты, ближняя моя, и порока нет в тебе! Пленила ты сердце Наше, сестра моя, невеста! Единственная – она, ... читать далее »
16 сентября 2023 в 05:48
— Андрей Бузик
1918 год, город Верный (Алма-Ата) Ташкентской епархии. По всему городу тянется многолюдный крестный ход – с иконами, хоругвями, сопровождаемый колокольным звоном, с молитвой о прекращении войны, ... читать далее »
3 сентября 2023 в 15:42
— Андрей Бузик
Сегодня, 21 августа / 3 сентября, Православная Церковь чествует Светописанный образ Божией Матери (слово «светописание» – калька с греческого слова «фотография»). Появление этого образа связано с ... читать далее »
30 сентября, российские слаломисты попрощались до следующего сезона с Комплексом гребного слалома в поселке Богородское (Московская обл.). Сборная России и региональные команды провели тренировочную ... читать далее »
Продолжается приём фильмов, телепередач и киносценариев на XXVI Московский международный кинофестиваль ВЕРТИКАЛЬ-2023. Традиционно 7 номинаций принимают на конкурс кинокартины и сценарии любой ... читать далее »