Святой Апостол Андрей Первозванный www.diveevo.ru
 
Православный Форум
Спаситель Нужна ваша помощь Святой Апостол Иоанн Богослов покровитель Интернета "Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас." Ин.15:12
Писание | Основной | Дополнительный | О Форуме | Для участников | Мониторинг | Разное | Поиск | Помогите (SOS!) | Открыть тему | Регистрация | Правила Форума | Фотогалерея Форума
Форум / Религии мира (Православный взгляд) / Далай-Лама XIV является прямой "подменой".. Ваша помощь
| Включить фильтр | Новые снизу | В блокнот | Вся тема | Дерево | Оценить | Кто голосовал | В теме | Кто читал | Найти на странице | Подписаться |
Далай-Лама XIV является прямой "подменой"..
Толканов Владимир Александрович
Толканов Владимир Александрович

агностик
Тема: #77285    22.01.08 05:40    Просмотров: 2306 [47]

Сообщений: 7    Оценка: 0.00   
Не показывать | Исправить | Ответить

В "Розе Мира" Д. Андреева содержится указание на то, что Далай-Лама XIV является прямой "подменой". В чём может заключаться "подмена"? В политическом плане Далай-Лама выступает за мирное решение проблем (несмотря на оккупацию Тибета, мы не слышим о буддистах-смертниках, совершающих теракты на территории Китая). В "духовном" – всемерно поддерживает распространение буддизма, что для Запада, теряющего остатки любой духовности может являться хоть какой-то отдушиной. Единственно, что пожалуй, можно поставить ему в "вину" – это вмешательство по политическим мотивам в дела других школ (что в случае Кагью привело к появлению двух Кармап XVII и "двоевластию".


--------------------------------------------------------------------------------
Ответ

Вот что Даниил Андреев пишет: "Предпоследний из тибетских далай-лам был инспирирован не вполне, а ныне правящий – не что иное, как подмена; отсюда и его поведение". Он, очевидно, имеет в виду вполне конкретные, общеизвестные события того периода. Если мы хотим разобраться, надо прежде всего понять, что тогда происходило, а не ссылаться на современность. Вот что пишут в энциклопедии Кругосвет:

"В 1951 Далай-лама заключил с центральным правительством "соглашение о мероприятиях по мирному освобождению Тибета", которое предоставляло Тибету фактическую национальную автономию в составе КНР. Занимал государственные посты: члена Всекитайского комитета Народного консультативного совета Китая (1951-1959), депутата всекитайского собрания народных представителей (1954-1959), председателя подготовительного комитета по созданию в составе КНР Тибетского автономного района, почетного председателя Китайского общества буддистов (1953-1959)."

"В середине 1950-х в Тибете при поддержке ЦРУ началось движение против китайских властей, вылившееся в открытое восстание и подавленное армией КНР в 1959. Далай-лама эмигрировал в Индию, где поселился в деревне Дхармасала (шт. Химачал-Прадеш). В течение 40 лет за ним последовало около 130 000 тибетцев. Он возглавил правительство Тибета в изгнании, созданного с целью борьбы за независимость этой территории."

Итак, видим, что сначала Далай-лама сотрудничал с властями КНР, т.е. с властью нового китайского уицраора, от которого Д.Андреев ожидал больших бед для страны (что оправдалось в культе личности Мао Дзэдуна и в т.н. Культурной революции, т.е. в событиях, имевших место уже после смерти Д.Андреева). Вероятно, Д.Андреев упрекал Далай-ламу именно за такое сотрудничество (не будем забывать, что время написания "Розы Мира" 1950-1958).

Но затем Далай-лама XIV меняет курс (надо уточнить, когда именно, и не мог ли Д.Андреев иметь в виду также и это). Никакой провиденциальности в подобной перемене, разумеется, не было. Перемена курса связана, скорее всего, с переносом санкции планетарного демона на уицраора США в 1957 году. После этого бороться "надо" было уже против китайской государственности, чем Далай-лама и занимался последующие десятилетия. К чему могло бы на практике привести получение Тибетом политической "свободы"? У США появился бы важный плацдарм для будущей борьбы на уничтожение китайского уицраора.

Также можно видеть, что ненасильственной борьба за независимость была далеко не всегда. А сейчас, когда насильственная борьба всё равно перспектив не имеет – разговоры о ненасилии стоят не очень многого.

Духовной глубины в личности Далай-Ламы не чувствуется, а чувствуется некая "попсовость"; впрочем, это субъективная оценка. Объективно же можно констатировать, что "буддизм" в западном варианте принимает почти всегда предельно убогие формы (с постмодернизмом, кстати, порой сочетается). Российский буддизм в этом плане серьёзнее, потому что у нас есть народы традиционно его исповедующие, связанные с метакультурой Махаяны. Интересно, что в буддийском учении, Далай-лама XIV, похоже, разбирается, довольно слабо (говорит странные вещи с т.з. буддистов и буддологов).

Нынешнее состояние Тибета, когда выраженных тиранических тенденций со стороны уицраора Китая больше нет, по-видимому, является наиболее приемлемым, и "борьба за независимость" ничего кроме вреда не принесёт.

Итак, в упрёк Далай-ламе XIV прежде всего можно поставить политизацию всех вопросов, связанных с Тибетом и ставку на США. Интересно также то, что он подчёркивает, что после решения политических вопросов, связанных с Тибетом, институт Далай-лам можно упразднить; вполне естественный ход для того, кто является "подменой", не правда ли? Действительно, а вдруг прежняя линия далай-лам восстановится, и Провиденциальные силы Северо-буддийской метакультуры получат возможность авторитетного влияния на буддистов всего мира.


Для сведения: современная китайская позиция по отношению к Далай-ламе XIV:

==============
Председатель Тибетского автономного района о контактах между центральным правительством КНР и далай-ламой

Каналы для контактов между центральным правительством КНР и далай-ламой остаются благоприятными, двери перед далай-ламой не закроются и в будущем, заявил председатель Тибетского автономного района Сянба Пинцо в эксклюзивном интервью агентству Синьхуа.

Как отметил Сянба Пинцо, находящийся в Пекине для участия в 4-й сессии ВСНП 10-го созыва, центральное правительство многое сделало для проведения переговоров и проявило полную искренность. Ответственность за безрезультатность двусторонних контактов в прошлом должен взять на себя далай-лама, который не разобрался в нынешней ситуации.

По словам высокопоставленного представителя Тибета, в процессе многолетних контактов между центральным правительством и далай-ламой мы заметили, что далай-лама непрерывно менял форму, но оставлял неизменной свою позицию о "независимости Тибета" и по расколу Родины.

Тибет добился социальной стабильности, национального единства и стремительного экономического развития за 17 лет, сказал Сянба Пинцо. По его словам, такой благоприятной обстановки достичь было очень нелегко. Он призвал далай-ламу разобраться в нынешней ситуации и сделать полезное для тибетского народа.

Председатель ТАР выразил готовность и дальше решительно выступать против раскольнической деятельности, стремиться к развитию района и создать прочную материальную, идеологическую и народную базу для долгосрочной стабильности в Тибетском автономном районе.-о-


Aлександр Г.

буддист

Тема: #77285
Сообщение: #2932292
17.02.08 15:55
Ответ на #2931868 | Толканов Владимир Александрович агностикНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

> 1) заявление Далай-Ламы XIV о его возможном следующем перерождении в женском теле.

Вы не привели ссылки, но возможно вы ссылаетесь на следующее высказывание ЕСДЛ:

"Next Dalai Lama could be Indian, or European or African -- even a woman. Body doesn't matter." Tenzin Gyatso, 14th Dalai Lama

В этом высказывание как я могу понять, говориться, что ЕСДЛ может в принципе переродиться в теле человека любой национальности, и даже любого пола. По моему это логично, но это не говорит о том, что ЕСДЛ реально собирается перевоплощаться в женском теле - ибо известно, что женщине труднее решать разнообразные духовные и социальные проблемы, из-за особенностей нашего общества. Но теоретически все может быть: женщины уже бывают президентами, премъер министрами. Это ЕСДЛ самостоятельно решать в каком теле - мужском или женском Ему перерождаться.

Вы еще привели ссылки на утверждение, что окончательного Просветления можно достичь только в мужском теле. Но это проблема уже не имеет отношения к ЕСДЛ, ибо как можно судить ЕСДЛ достиг Просветления уже очень-очень давно, и теперь перерождается по собственной воле, контролируя процесс своего перерождения, на благо всех живых существ.

Также же Вы привели ссылку на Зеленую Тару, но Зеленая Тара это уже Просветленное Существо, и если Она решит воплотиться среди людей, то будет лично для меня неожиданностью, если Она выберет мужское тело - но может выбрать, ибо это Ей же решать, и Ей решать, какое именно тело - мужское или женское - лучше подойдет Ей для выполнения ее Миссии или той задачи, которую Она может поставить, перед своим воплощением среди людей.

Вы здесь что-то находите нелогичным?

> 1) в определённой мере подорвать после себя авторитет титула далай-ламы тех в кругах буддистов Азии, которые не склонны легко менять традиции, 2) исключить возможность того, что далай-ламой станет настоящий вестник провиденциальных сил метакультуры.

Это тибетские дела, их история, их политика. Вам некоторые политические действия и планы тибетских лидеров могут казаться абсурдными, особенно в приложении к религии буддизм -- но действительно, что понимать эти темы, требуется очень хорошо понимать историю тибета и тибетский буддизм. Вы уверенны, что эти темы хорошо изучали, много по ним читали, общались? Мне кажется я много читал, и у меня нет здесь серьезных проблем в понимании (я не сказал, что понимаю - я сказал что проблем в понимании у меня нет - это разница :) ) - и уж ничего абсурдного - точно не ощущаю. Но чем вам может быть полезна и убедительна моя позиция и опыт? Очень мало чем повидимому. И объяснять политику тибетского правительства мне вам - явно не по силам. Извините.

Буду стараться объяснить что-нибудь более простое и доступное - и для вас, и для меня... Сорри...

> Ообенность Буддизма в том, что они расчитывают только на себя.

>Это объясняется тем, что Будде действительно никто не помогал.
Провиденциальной помощи ему оказать не смогли. Он все сделал сам, и достиг всего сам.
Поэтому у него был специфический субъективный опыт, поэтому и Буддизм такой.

Это кажется более-менее правильное понимание

> В первую очередь это народы Казахстана, Калмыкии ну и гдето вокруг :) станы, там издревле был Буддизм.
Души буддистов преимущественно поднимаются в миры связанные с мирами Махаямы. А например Христиане и Мусульмане в миры Рая.
Слияние путей происходит в более высоких мирах.

> Поэтому, (тут я точно не знаю), но часть течений отрицает богов, часть признает на подобии того, что мусульмане будут жить в мирах аллаха, вообще верующие в какого либо бога будут жить мире этого бога, но не вечно.

1) здесь есть очень существенное обстоятельство -- в буддизме не признают такое понятие как "душа" и потому все представления о перевоплощении - это некоторое упрощение и условность. Что сознание у человека есть - это как бы факт, но сознание не ограничего телом человека, и даже любыми иными жесткими и абсолютными представлениями. Реально у нас есть опыт: поток сознания -- а все остальное это не факт, а только теории или фантазии.

Нельзя быть уверенным, что с вашей или моей душой - с cознанием что произойдет, если мы не достигнем Просветления или Освобождения. "Реально" ли или как бы "сновидении" - у нас будут-ли видения или "реального бытия" рая или ада или чего-то иного, или вообще ничего - все неопределенно (хотя добрые дела ведут к добрым последствиям - и до и после жизни, а злые наоборот). Как бы привести сравнение: болезнь и ее последствия - всегда не предсказуемы (а наше обыденное сознание омраченное невежеством, злостью и страстями - это болезнь), а здоровье - стабильно и устойчиво (это Просветление) -- это очень упрощенное представление.

Поэтому все может быть по жизни: и мусульманин может оказаться в буддийском раю - не все понятно и предсказуемо..., и буддист иногда перевоплощается свиньей (если жизнь ведет ленивую и пресыщенную: бывают такие монахи которые любят поесть и порасслабляться - и у буддистов, к сожалению - читал о подобных случаях...). Но обычно конечно же: родственное притягивается к родственному - буддисты притягиваются к тому вИдению, как у их буддистов (а значит и посмертные Чистые Буддийские Земли - им буддистам более вероятно), а мусульмане вполне могут оказаться в вИдении, как в Исламе -- это кажется логичным...

2) буддисты богов не признают и не желают рождаться в раю у Иисуса, Аллаха, Шивы и т.д.

Но буддисты в Тибете нередко расположены рождаться в Чистых Землях некоторых Будд и там их не ждет развлечения и удовольствия, и арфы прелестниц -- там они надеются слушать учения будд и также стараться заниматься духовной буддийской практикой, а условия там действительно намного более предпочтительные чем на земле - природа очень хорошая, люди обычно намного более здоровые и в несколько раз обычно дольше живут.

Буддисты в Южной Азии и Цейлоне -- вообще не хотят нигде рождаться и кажется подобных планов не строят, считая их лишь лишними проблемами, предрассудками и ограничениями - предпочитая активно заниматься духовной работой над собою опираясь на эту жизнь (впрочем если не достигают Просветления в этой жизни, но по своей позитивной духовной деятельности могут надеяться на следующее хорошее "перевоплощение", чтобы продолжить духовный Путь).

> Хочется услышать не только отрицание.. :), а что то содержательное.

Обратно же, лучше обсуждать и разбирать что-то конкретное. Какие - то конкретные описание и представления.

Если вам что-то кажется не логичным - указывайте. Возможно получится, что-то еще добавить и прокоментировать.

Лично я ничего лучше буддизма в плане логики - не знаю. Более того - буддизм, как мне кажется на несколько голов, обгоняет все альтернативное. Могу ли я судить об логике: "Не знаю. Но я по образованию и учился на кафедре Логики МГУ, и логика по жизни (и математическая логика тоже! ) - значат для меня очень много".

Буддизм я во многом воспринимаю эмоционально и на каком-то чувственном уровне - читаю много, но память цитаты и строгие логические схемы и размышления - запоминаю плохо, и поэтому предпочитаю говорить своими словами...

Удачи! Если будет интересно, можно попробовать продолжить общение :)


Толканов Владимир Александрович
Толканов Владимир Александрович

агностик

Тема: #77285
Сообщение: #2931868
17.02.08 08:21
Ответ на #2918074 | Aлександр Г. буддистНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

* Объективно же можно констатировать, что "буддизм" в западном варианте принимает почти всегда предельно убогие формы (с постмодернизмом, кстати, порой сочетается). Российский буддизм в этом плане серьёзнее, потому что у нас есть народы традиционно его исповедующие, связанные с метакультурой Махаяны.

// Вас трудно понять. Прокомментируйте пожалуйста.

В первую очередь это народы Казахстана, Калмыкии ну и гдето вокруг :) станы, там издревле был Буддизм.
Души буддистов преимущественно поднимаются в миры связанные с мирами Махаямы. А например Христиане и Мусульмане в миры Рая.
Слияние путей происходит в более высоких мирах.


* Интересно, что в буддийском учении, Далай-лама XIV, похоже, разбирается, довольно слабо (говорит странные вещи с т.з. буддистов и буддологов).

// Вы пишите поразительные вещи. Наверное вам трудно понять буддизм? Так же более чем странно выглядит ваше утверждение: "говорит странные вещи с т.з. буддистов и буддологов". О чем вы? приведите примеры - c точки зрения каких именно для примера "буддистов и буддологов", чтобы была возможность постараться вас понять.

Например:
1) заявление Далай-Ламы XIV о его возможном следующем перерождении в женском теле.
Вообще тенденция уравнивания женского воплощения с мужским имеет в отдельных направлениях буддизма определённую предысторию, см. статью "Зелёная Тара":
http://www.buddhism.ru/buddhru/bru7/greentara.php?print_mode=1

Однако применение такой неразборчивости к случаю далай-лам напоминает профанацию, до которой только мысля в современном западном контексте, наверное, и можно додуматься. Почему бы тогда не дойти до абсурда, когда образ Зелёной Тары будут усматривать в мужском воплощении?..

Возможно, подспудный смысл действий Далай-ламы такой, что если и не удастся поставить подобного себе "борца за независимость", то можно потребовать искать девочку, и тем самым 1) в определённой мере подорвать после себя авторитет титула далай-ламы тех в кругах буддистов Азии, которые не склонны легко менять традиции, 2) исключить возможность того, что далай-ламой станет настоящий вестник провиденциальных сил метакультуры.

Даже в случае, если искать будут не девочку, выбору провиденциальной направленности также помешать излишнее вмешательство государства – если оно выйдет за рамки отсеивания потенциальных орудий внешних сил и будет само определять выбор. Именно такое вмешательство Далай-лама и стимулирует своей политической деятельностью, из-за которой у китайских властей выработалась обострённая реакция на проблему поиска новых лам. Едва ли у них на нынешнем этапе есть какой-то интерес вмешиваться в буддийское учение и практику, а вот политические последствия – их беспокоят, и очень сильно.

2) Далай - Лама предлагает путем голосования!, определить будет ли вообще продолжаться традиция реинкарнации. Тоесть легко готов ее похоронить, ничего святого за ней не чувствует.



// Что у вас вызывает подобное отношение к буддизму? Вам кажеться это примитивная и неглубокая религия? Или что? Вы пробовали читать серьезных буддийских авторов? Пробовали и не пошло? Или не пробовали и мнение о тибетском буддизме и Далай - ламе уже сформировано? Читали что-то Далай-ламы и не пошло? В чем трудности?

Карате окинавским занимался - 2 года, Йогой в дестве:) и недавно полгода.
Буддистов ведь даже мусульмане признают, на свой манер. Что да, это тоже реглигия от Бога, но перврана не дай бог как. На практике же, зла к буддистам никто не имеет. Что только подтверждаеть провиденциальность их метакультуры. Да и Будда, наследный принц отказавшийся от титула и прочего связанного.. Кто этим может похвастаться еще?
Муххамад наоборот власть приобрел.

Ообенность Буддизма в том, что они расчитывают только на себя. Поэтому, (тут я точно не знаю), но часть течений отрицает богов, часть признает на подобии того, что мусульмане будут жить в мирах аллаха, вообще верующие в какого либо бога будут жить мире этого бога, но не вечно. Их потом обратно утянет в реинкарнацию.
Это объясняется тем, что Будде действительно никто не помогал.
Провиденциальной помощи ему оказать не смогли. Он все сделал сам, и достиг всего сам.
Поэтому у него был специфический субъективный опыт, поэтому и Буддизм такой.

Elfxb!
=============================================================================
* В "Розе Мира" Д. Андреева содержится указание на то, что Далай-Лама XIV является прямой "подменой".

Если Д. Андреев пишет подобный текст, то для людей серьезно интересующихся буддизмом, подобное утверждение выглядит как очевидный ляп со стороны Д. Андреева.

* Духовной глубины в личности Далай-Ламы не чувствуется, а чувствуется некая "попсовость"; впрочем, это субъективная оценка.

С вашей стороны это довольно необычная оценка и я не припомню, мне когда еще что-то подобное доводилось читать. Это действительно только ваша "субъективная оценка", и похоже вы мало читали и знакомились с буддизмом и в особенности с тибетским буддизмом.
=============================================================================

Хочется услышать не только отрицание.. :), а что то содержательное.


Aлександр Г.

буддист

Тема: #77285
Сообщение: #2918074
01.02.08 11:56
Ответ автору темы | Толканов Владимир Александрович агностикНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

* В "Розе Мира" Д. Андреева содержится указание на то, что Далай-Лама XIV является прямой "подменой".

Если Д. Андреев пишет подобный текст, то для людей серьезно интересующихся буддизмом, подобное утверждение выглядит как очевидный ляп со стороны Д. Андреева.

* Духовной глубины в личности Далай-Ламы не чувствуется, а чувствуется некая "попсовость"; впрочем, это субъективная оценка.

С вашей стороны это довольно необычная оценка и я не припомню, мне когда еще что-то подобное доводилось читать. Это действительно только ваша "субъективная оценка", и похоже вы мало читали и знакомились с буддизмом и в особенности с тибетским буддизмом.

* Объективно же можно констатировать, что "буддизм" в западном варианте принимает почти всегда предельно убогие формы (с постмодернизмом, кстати, порой сочетается). Российский буддизм в этом плане серьёзнее, потому что у нас есть народы традиционно его исповедующие, связанные с метакультурой Махаяны.

Вас трудно понять. Прокомментируйте пожалуйста.

* Интересно, что в буддийском учении, Далай-лама XIV, похоже, разбирается, довольно слабо (говорит странные вещи с т.з. буддистов и буддологов).

Вы пишите поразительные вещи. Наверное вам трудно понять буддизм? Так же более чем странно выглядит ваше утверждение: "говорит странные вещи с т.з. буддистов и буддологов". О чем вы? приведите примеры - c точки зрения каких именно для примера "буддистов и буддологов", чтобы была возможность постараться вас понять.

Что у вас вызывает подобное отношение к буддизму? Вам кажеться это примитивная и неглубокая религия? Или что? Вы пробовали читать серьезных буддийских авторов? Пробовали и не пошло? Или не пробовали и мнение о тибетском буддизме и Далай - ламе уже сформировано? Читали что-то Далай-ламы и не пошло? В чем трудности?

Удачи!


Топпер
Топпер

буддист

Тема: #77285
Сообщение: #2908988
23.01.08 18:18
Ответ на #2908915 | Толканов Владимир Александрович агностикНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Добрый вечер.

Опять, как и в своей теме, я не вижу вопроса. Спросите тезисно, тогда я попытаюсь ответить.

С уважением.


Толканов Владимир Александрович
Толканов Владимир Александрович

агностик

Тема: #77285
Сообщение: #2908915
23.01.08 16:43
Ответ на #2907886 | Топпер буддистНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Это скорее мировозренческий вопрос.
Мне интересно насколько такой подход приемлим для буддизма? Или это совсем из другой степи?
Ничего интересного нет?


Топпер
Топпер

буддист

Тема: #77285
Сообщение: #2907886
22.01.08 23:04
Ответ автору темы | Толканов Владимир Александрович агностикНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Доброе утро.

А о чём, собственно говоря, тема? И с кем вы полемизируете?

с уважением.


Толканов Владимир Александрович
Толканов Владимир Александрович

агностик

Тема: #77285
Сообщение: #2906831
22.01.08 05:41
Ответ автору темы | Толканов Владимир Александрович агностикНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Спасибо за разъяснения про Далай-Ламу. Хотелось бы уточнить ещё один аспектов. С чем может быть связано громкое заявление Далай-Ламы XIV о его возможном следующем перерождении в женском теле?
http://www.religio.ru/news/buddizm/15845.html
Только ли с желанием помешать китайским властям взять под свой полный контроль институт реинкарнации верховных Лам, таких как Далай-Ламы, Панчен-Ламы, Кармапы и других Лам?



--------------------------------------------------------------------------------
Ответ

Трудно сказать, какие у Далай-ламы XIV были мотивы – для этого надо было бы, по крайней мере внимательно изучить его деятельность в последнее время. Вообще тенденция уравнивания женского воплощения с мужским имеет в отдельных направлениях буддизма определённую предысторию, см. статью "Зелёная Тара":
http://www.buddhism.ru/buddhru/bru7/greentara.php?print_mode=1

Однако применение такой неразборчивости к случаю далай-лам напоминает профанацию, до которой только мысля в современном западном контексте, наверное, и можно додуматься. Почему бы тогда не дойти до абсурда, когда образ Зелёной Тары будут усматривать в мужском воплощении?..

С точки зрения концепции Д.Андреева (согласно которой далай-ламы понимаются как разные души, а не перевоплощения одной; и, кстати, изменения пола в индивидуальном перевоплощении быть не должно, коль скоро это фундаментальное свойство и души, и духовной монады) понятно, что носителем подобного рода миссии женщина едва ли может стать: нетипично это, и качества не женские нужны.

Возможно, подспудный смысл действий Далай-ламы такой, что если и не удастся поставить подобного себе "борца за независимость", то можно потребовать искать девочку, и тем самым 1) в определённой мере подорвать после себя авторитет титула далай-ламы тех в кругах буддистов Азии, которые не склонны легко менять традиции, 2) исключить возможность того, что далай-ламой станет настоящий вестник провиденциальных сил метакультуры.

Даже в случае, если искать будут не девочку, выбору провиденциальной направленности также помешать излишнее вмешательство государства – если оно выйдет за рамки отсеивания потенциальных орудий внешних сил и будет само определять выбор. Именно такое вмешательство Далай-лама и стимулирует своей политической деятельностью, из-за которой у китайских властей выработалась обострённая реакция на проблему поиска новых лам. Едва ли у них на нынешнем этапе есть какой-то интерес вмешиваться в буддийское учение и практику, а вот политические последствия – их беспокоят, и очень сильно.


Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста!

Календарь 3856

28 марта. Священномученика Александра, иерея в Сиде. Мученика Агапия и с ним семи мучеников. Мученика Никандра Египтянина.

27 марта 2024 в 09:34Андрей Бузик
15 марта по старому стилю / 28 марта по новому стилю четверг Седмица 2-я Великого поста. Глас 1. Великий пост. Монастырский устав: cухоядение (хлеб, овощи, фрукты). Мч. Агапия и с ним семи ... читать далее »

Высказывания 659

Подполковник Александр Фёдоров - Кто же такой Сергий Алиев на самом деле?

26 марта 2024 в 09:51Андрей Рыбак
Сергий Алиев провел в горах две ночи Подполковник Александр Фёдоров - Кто же такой Сергий Алиев на самом деле Александр Фёдоров 🔹Экс-сотрудник Управления собственной безопасности МВД ... читать далее »

Еда 431

Кухня Великого Поста. Салаты, приготовленные с растительным маслом

25 марта 2024 в 09:14Андрей Бузик
Салат из картофеля с чесноком 1 кг картофеля, 1 луковица, 1 головка чеснока, 2 ст. л. растительного масла, 0,5 cт. воды, соль, укроп. Картофель отварить в мундире. Очищенные дольки чеснока истолочь ... читать далее »

Интересно 545

Искусственный интеллект проповедует Евангелие! В чем опасность?

24 марта 2024 в 05:11Андрей Рыбак
ученые на пуи создания искуственного мозга Искусственный интеллект проповедует Евангелие! В чем опасность? читать далее »

Духовное 1064

Бесы имеют доступ к телу и нервам, к мозгу человека - Никон Воробьев.

23 марта 2024 в 14:02Андрей Рыбак
игумен Никон (Воробьев) Бесы имеют доступ к телу и нервам, к мозгу человека - Никон Воробьев. Составитель Осипов А.И. читать далее »

Паломничество 271

«По стопам праведного Павла Таганрогского».

23 марта 2024 в 00:49Андрей Бузик
Таганрог, известный как малая родина великого Чехова, стал и местом притяжения для русских православных людей, приезжающих к нам поклониться и помолиться святому праведному старцу Павлу ... читать далее »

Жития 456

"Житие преподобных Лазаря и Афанасия, Муромских чудотворцев",

20 марта 2024 в 22:45Андрей Бузик
Издалека прибыл в холодный Олонецкий край преподобный авва Лазарь. Он родился и получил воспитание в Царьграде. От юности Христа возлюбив, он принял и иночество в обители Афанасия Дискота, в ... читать далее »

Картины 113

Василий Поленов. Жизнь и творчество

19 марта 2024 в 02:46Андрей Бузик
Василий Поленов. Жизнь и творчество Василий Дмитриевич Поленов – один из ярчайших русских художников второй половины XIX века и начала XX века. Он известен картинами «Московский Дворик», «Бабушкин ... читать далее »

Любовь 169

Родился от Духа, Жил Духом, испустил Дух.

17 марта 2024 в 02:54Андрей Рыбак
Круговорот Любви Святого Духа Во Имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь! Прощенное воскресение. Простите. Все Святые Апостолы: Андрее, Иоанне, Матфее, Марко, Луко, Павле; святители: Василие, ... читать далее »

Лица 491

«Культура» с Николаем Бурляевым. Народный артист России Владимир Заманский

15 марта 2024 в 03:35Андрей Рыбак
Владимир Заманский «Культура» с Николаем Бурляевым. Народный артист России Владимир Заманский читать далее »

Ски-альпинизм

Российские спортсмены стали шестыми на командной гонке Sellaronda Ski marathon

Российские ски-альпинисты стали шестыми на командной гонке Sellaronda Ski marathon. В гонке стартовало больше 550 команд(1100+ человек). О том как это было, в своих соцсетях рассказал один из ... читать далее »

Триатлон

Участники регионального спортивного проекта "Суперлига Подмосковья" достигли цели

Участники регионального спортивного проекта "Суперлига Подмосковья" достигли цели совместно пройти, пробежать, проплыть и проехать 10 миллионов километров. ​Подсчет включает весь километраж, ... читать далее »

Планета 279

Пакистан. Главный секрет долголетия. 120 лет не предел

27 марта 2024 в 05:51Андрей Рыбак
Почему люди племени хунза живут больше 100 лет Пакистан. Главный секрет долголетия. 120 лет не предел читать далее »

Стихи 1466

Бог...

26 марта 2024 в 06:04Владимир Лучит
*** Бог – податель всех благ, всего сущего Он и Исток, и Основа! Что ж никак не утихнет о вере наш спор? – Ведь, казалось бы, так: От признания, собственно, Бога Единого, вечно Живого, До единства ... читать далее »

История 561

Святитель Григорий Великий (Двоеслов). История Европы дохристианской и христианской

24 марта 2024 в 22:40Андрей Бузик
История Европы дохристианской и христианской Ученый и аскет Преемником Пелагия на Римском престоле стал один из самых масштабных в истории папства иерархов – святитель Григорий Великий. Он родился в ... читать далее »

Поиск Святой Руси 410

Логика без Ума ничто.

24 марта 2024 в 03:00Андрей Рыбак
Пс. 138, 7-10: "Куда пойду от Духа Твоего, и от лица Твоего куда убегу? Взойду ли на небо, Ты там; сойду ли в преисподнюю, и там Ты. Возьму ли крылья зари и переселюсь на край моря: и там рука Твоя ... читать далее »

Церковь 720

Миротворческий Крестный ход "Слезное покаяние спасет Отечество"

23 марта 2024 в 06:46Андрей Рыбак
Крестный ход на Праздник 110 летия обретения мощей прп. Серафима Саровского Чудотворца. Саров - Дивеево. 31.07.2013 года, 32 Миротворческий Крестный ход "Слезное покаяние спасет Отечество" С САМОЙ ... читать далее »

Эсхатология 732

Отступники. Часть 1. Фильм о церковном расколе на Украине

22 марта 2024 в 13:42Андрей Рыбак
ПЦУ и католики Отступники. Часть 1. Фильм о церковном расколе на Украине читать далее »

Народный промысел 98

Отшельник Валерий. 85 лет. Более 30 лет в тайге

20 марта 2024 в 11:43Андрей Рыбак
Тайга с птичьего полета ОТШЕЛЬНИК ВАЛЕРИЙ /85 лет / БОЛЕЕ 30 ЛЕТ ЖИВЁТ В ТАЙГЕ / ИСТОРИЯ читать далее »

Память 382

Помолитесь за Артема. Героически погиб в зоне СВО

17 марта 2024 в 17:00Андрей Рыбак
Упокой Господи Артема в Своих Обителях и прости ему прегрешения вольные и невольные ,яко благ и человеколюбец Доброволец из Костромской области героически погиб в зоне СВО В Костромской области ... читать далее »

Праздники 359

Кто такие преподобные отцы Церкви, сколько их и в чем подвиг

16 марта 2024 в 00:11Андрей Бузик
Кончается «широкая Масленица», и уже совсем близко – всего два дня – до начала самого строгого поста, дороги к Пасхе. Готовя православных к будущему поприщу, Церковь напоминает о подвиге поста, ... читать далее »

Помогите! 221

Срочный Сбор! Вот и пришло время мне обратиться к нашему собору

12 марта 2024 в 17:46Андрей Рыбак
Патриарх Алексий II благословляет иконой Троицы. Андрей Рычковский / РыбакБудь бдителен Срочный Сбор! Вот и пришло время обратиться к нашему собору Мир вам братия и сестры и все кто посещает наш ... читать далее »

Горные лыжи

Алтайская горнолыжница Вероника Цупикова рассказала о спортивной мечте

Вероника Цупикова, 20-летняя воспитанница краевой СШОР "Горные лыжи", на первенстве России удивила и специалистов, и даже саму себя. У нее серебро в супергиганте и бронза в супер-комбинации. ... читать далее »

Гонки на собаках

На Камчатке сократили гонку на собачьих упряжках "Берингия" из-за таяния снега

Организаторы традиционной камчатской гонки на собачьих упряжках "Берингия-2024" сократили маршрут гонки из-за сильного таяния снега на одном из ее этапов, сообщил Камчатский выставочно-туристический ... читать далее »

Предание 407

Святитель Василий Великий. О добродетели и пороке.

26 марта 2024 в 23:53Андрей Бузик
О добродетели и пороке Господь наш Иисус Христос Апостолом Своим рек: Шедше научите вся языки, учаще их (Мф.28:19), не едино блюсти, а о другом нерадеть: но блюсти вся, елика заповедах вам, то есть, ... читать далее »

Святые 513

С чего начинается христианство? (в день памяти святителя Никифора, патриарха Константинопольского)

25 марта 2024 в 23:54Андрей Бузик
Мужественный защитник православной веры святитель Никифор Исповедник родился в Константинополе во второй половине VIII века. Глубокая вера и готовность к подвигу исповедничества были заложены в нем ... читать далее »

Наука 263

Гормоны – «тайное правительство» организма.

24 марта 2024 в 11:44Андрей Рыбак
Дофамин. Гормон ожидания удовольствия Гормоны – «тайное правительство» организма. Светлана Калинченко читать далее »

Писание 119

Неделя 1-я Великого поста. Торжество Православия. Евангелие о Господе Всеведущем и о человеке, в котором нет лукавства

23 марта 2024 в 23:06Андрей Бузик
Ин. 1:43–51 (5 зач.). Как велико и страшно присутствие Божие – о, как велико и страшно присутствие Бога живаго! В трепете предстоят Ему ангельские силы; серафимы закрывают крылами лица свои от ... читать далее »

Технологии 326

Экзамен сдан. С-500 «Прометей» поймал межконтинентальный «гиперзвук»

23 марта 2024 в 04:19Андрей Рыбак
Экзамен сдан. С-500 «Прометей» поймал межконтинентальный «гиперзвук» Экзамен сдан. С-500 «Прометей» поймал межконтинентальный «гиперзвук» читать далее »

Проповедь 179

Святитель Григорий Нисский. Похвальное слово святым сорока мученикам.

21 марта 2024 в 23:34Андрей Бузик
Похвальное слово святым сорока мученикам (1-е) Чем, предполагаю, многие тяготятся, тому я мысленно радуюсь. Многим, вероятно, неприятно толпиться между собою в тесноте, а для меня это верх радости. ... читать далее »

Будущее 416

Александр Дугин: будущее России и мира

20 марта 2024 в 11:01Андрей Рыбак
А. Г. Дугин Александр Дугин: будущее России и мира /// ЭМПАТИЯ МАНУЧИ читать далее »

Общий 1413

Коран прочитан в русском переводе...

17 марта 2024 в 07:15Владимир М.
Кому эта тема интересна (а это на сегодняшний день и в преддверии грядущих событий, эта тема для России судьбоносна), тот может ознакомиться с ней более внимательно по адресу: ... читать далее »

Разное 1240

Икона Державная. День рождения Светланы Медведевой. Электронное голосование, как есть.

15 марта 2024 в 05:18Игорь Афонин
Сегодня день памяти иконы Божий Матери Державная. Бог явил эту икону в день отречения царя от престола, показав тем самым, что оставляет Свой Промысел о России под покровом Божией Матери даже в таком ... читать далее »

Видео 447

Отец Сергий Романов. Слово Сергия Алиева

12 марта 2024 в 15:26Андрей Рыбак
Голуби / Схиигумен Сергий Романов О.СЕРГИЙ РОМАНОВ/ЛЕГКО НЕСТИ СТАРЦА, КОГДА ОН НЕСЁТ ТВОИ НЕМОЩИ, А ПОПРОБУЙ ПОНЕСТИ ЕГО/СЕРГИЙ АЛИЕВ читать далее »

Триатлон

Юрий Штанков забрал финишную ленту на дистанции 50 км Vietnam Ultra Marathon.

Юрий Штанков забрал финишную ленту на дистанции 50 км Vietnam Ultra Marathon. Гонку с набором высоты 2 450 м Юрий пробежал за 5:36:12, отрыв от соперников   около 30 минут. Этот ультрамарафон во ... читать далее »

Горные лыжи

Cиприен Сарразин о своем сезоне: "Я ни о чем не жалею"

Как и предполагалось, последний скоростной спуск в Заальбахе не состоялся. Француз Сиприен Сарразин не получил шанс побороться за "Малый хрустальный глобус" и остался на втором месте после Марко ... читать далее »

© 1999-2024 Vinchi Group
http://www.vinchi.ru

Администратор форума:
andrey@vinchi.ru





/*