Святой Апостол Андрей Первозванный www.diveevo.ru

Православный Форум
Спаситель Нужна ваша помощь Святой Апостол Иоанн Богослов покровитель Интернета "Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас." Ин.15:12
Писание | Основной | Дополнительный | О Форуме | Для участников | Мониторинг | Разное | Поиск | Помогите (SOS!) | Открыть тему | Регистрация | Правила Форума | Фотогалерея Форума
Форум / Медицина и здоровье (Взгляд христианина). / Американские ученые клонировали человека Ваша помощь
| Включить фильтр | Новые снизу | В блокнот | Вся тема | Дерево | Оценить | Кто голосовал | В теме | Кто читал | Найти на странице | Подписаться |
Американские ученые клонировали человека
Протасова Ольга

православный христианин
Тема: #77273    21.01.08 22:55    Просмотров: 7641 [80]

Не показывать | Исправить | Ответить

Из материалов сайта http://www.topnews.ru/news_id_17598.html

"Ученым из Калифорнии удалось клонировать пять человеческих эмбрионов, которые были уничтожены через пять дней после начала эксперимента.

Группа ученых из Калифорнии сообщила, что им удалось клонировать пять человеческих эмбрионов. Исследователи провели эксперимент с целью создания стволовых клеток, содержащих генетический материал определенного человека, передает РБК.

Ученые использовали метод соматического переноса ядра клетки (SCNT), который был использован в 1996г. в ходе клонирования овечки Долли. Смысл этого метода состоит в изъятии ядра яйцеклетки донора и внедрении ядра, содержащего информацию ДНК. В качестве источника ДНК были использованы клетки кожи двух мужчин.

Эмбрионы были уничтожены через пять дней для детального изучения полученного материала. Если данные подтвердятся, то это будет первая удачная попытка клонировать человека.

Пока ученые не пытались извлечь чудо-клетки из свежевыращенных эмбрионов, так как это приведет к разрушению зародышей. "В других экспериментах ученые клонировали человеческий зародыш из эмбриональных клеток других эмбрионов, — говорит Леонард Зон, исследователь стволовых клеток из Гарварда. — Однако теперь стало ясно, что людей можно клонировать более легким способом". Прорыв состоит в том, что мы вырастили эмбрион, используя клетки взрослого организма". "Мы создали пять бластоцистов из 25 донорских яйцеклеток. Это очень высокий процент успеха", — говорит руководитель проекта Эндрю Френч.

Ученые отвергли обвинения в этической неприемлемости своего исследования. "Так как большое количество пар, проходящих лечение от бесплодия, выразили желания принять участие в исследовании, то мы считаем, что описанный метод получения донорской яйцеклетки является целесообразным и этически приемлемым", - считают исследователи, рассчитывающие использовать данную технологию для создания биотрансплантатов для пациентов, страдающих рядом заболеваний.

Многие ученые приветствовали исследования в данной области. "Это наиболее удачное описание техники клонирования с использованием человеческого материала. Однако нам еще очень далеко до достижения цели получения эмбриональных стволовых клеток", - считает Робин Ловелл-Бадж из Центра биологии стволовых клеток Британского совета медицинских исследований. "Я надеюсь, что у авторов будет возможность продолжить свое исследование и получить цепочку стволовых клеток", - сказал Иэн Уилмут, "отец" овечки Долли.

Однако вопрос клонирования человека давно вызывает споры в обществе. Президент США Джордж Буш выступил против использования эмбрионов человека для получения стволовых клеток и отклонил законопроект, призванный расширить федеральное финансирование подобных проектов. Ватикан также осудил исследования в этой области.

Сейчас в большинстве стран мира запрещено репродуктивное клонирование людей. Однако британским ученым еще в прошлом году удалось получить разрешение властей не только на терапевтическое клонирование (зародыши выращивают для получения стволовых клеток и уничтожают спустя 14 дней) человеческих эмбрионов, но и на опыты по генетическому скрещиванию животных и людей на эмбриональном уровне, передает газета "Сегодня". Деятельность ученых генетиков будет контролироваться специальными наблюдательными советами, которые станут следить за чистотой экспериментов.

Инициатива американских ученых далеко не первая попытка создать клон человека. В 2004 году греческий доктор Панайотис Завос заявил, что ему удалось клонировать человеческие эмбрионы, вырастив клетки, взятые у мертвых людей, в пустой коровьей яйцеклетке. Он экспериментировал с генетическим материалом, взятым у трех доноров, – полуторагодовалого младенца, умершего после хирургической операции, одиннадцатилетней девочки, погибшей в автокатастрофе, и 33-летнего мужчины, попавшего под машину. Завос утверждал, что позволил клеткам размножаться лишь в течение короткого времени и остановил процесс, как только их количество достигло 64. В Австралии существует целая секта "клонопоклонников"— раэлитов. Сектанты организовали компанию "Clonaid", которая, по их словам, занималась клонированием людей. "Clonaid" вырастил около 30 клонов. Однако подтвердить клонированное происхождение новорожденных сектанты не смогли."

Помещаю тему в раздел "Медицина", но с таким же основанием она может быть отнесена и к другим.

Что скажете по сути "дела"?
Чего нам ждать от этого проекта?

Матрица будущего

Протасова Ольга

православный христианин

Тема: #77273
29.01.08 02:47
Ответ на #2913408 | Андрей В.И. православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

"...кажется, что Его благословение человеку "плодиться и размножаться" не обязательно относится к экзотическим способам... А то вдруг, чудаки надумают вывести гибрид человека и медузы..."

- Да, вроде бы, подобные эксперименты уже проводились:

http://uznaipravdu.ru/forum/viewtopic.php?t=1600

Я не со всеми пунктами в этой статье согласна, в частности, с "привязкой" к этому делу Христа, но думаю, что фантазии, если бы они имели место, были бы сугубо различными, свойственными каждому индивиду, но некоторые "следы" прошлого дают основания предполагать, что фантазий в этом представлении меньше всего.
Посмотрите сами: некоторые образы проходят через много веков, и почти по всем южным народам, проживающим на значительном расстоянии друг от друга и не имеющим никаких взаимоотношений или сообщений.
Южная Америка, Египет, острова Тихого Океана, - какая между ними могла быть связь?
Но - единство образов, сходство событий мифологии...

Андрей В.И.

православный христианин
(новоначальный)

28.01.08 14:01
Ответ на #2907827 | Протасова Ольга православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Лет через 20-50 (максимум), думаю, клона выведут.
Как думаете, Отец Истинный принимал на Себя обязательство вдыхать душу в подобные состряпанные эмбрионы? Мне ПОЧЕМУ-ТО кажется, что Его благословение человеку "плодиться и размножаться" не обязательно относится к экзотическим способам... А то вдруг, чудаки надумают вывести гибрид человека и медузы... (впрочем это где-то уже было, "человек-амфибия", што ли...).
В этом деле ещё есть исключительно важный момент, называется "разверзать ложесна", упускаемый клоноделами.

Боголюбов Алексей Алексеевич

агностик

26.01.08 03:13
Ответ на #2908557 | Попова Елена Владимировна агностикНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Добрый вечер, Елена Владимировна!

== Ну в чем-в чем, а в нелинейности я профи :) И в том, что в нелинейных пироцессах бывают всякие биффуркации и вообще странные аттракторы :)) Так что прогноз здесь - вещь невозможная. ==

Есть процессы с ведущей переменной, есть автохтонные процессы, когда значение в следующей точке зависит качественно от ее предыдущего состояния, а другие переменные влияют на устойчивость решений, понимаю. Сложная система может войти в область джокеров, где прогноз не возможен, но иногда удается определить набор возможных выходящих из области траекторий и просчитать вероятности исходов. (Да простит мне автор темы оффтоп, скажите, как Вы относитесь с русской синергетической школе вообще и трудам г-на Маленецкого в частности?)

== Мне она кажется одним из наиболее убедительных для агностика косвенных доказательств существования некоей высшей силы :) ==

А для меня - как для гностика :) Ереси, ереси... Пал, пал cirota.ru, сделался прибежищем атеистов и всякой нечистой и отвратительной птицы! ;)

== Да и вообще, кому вообще всерьез нужны эти дети-клоны, кроме самовлюбленных идиотов и безутешных родителей, потерявших ребенка? ==

В первую очередь - да, для них. Но есть и спортивный интерес. И потом, вдруг, рождаемость так упадет, что придется государствам брать на себя функцию продолжения рода?

== Для практических целей много пригоднее давно применяемая с элитным скотом практика разделения эмбриона с последующим ЭКО - надежно, устойчиво, прекрасное поле для экспериментов в области генной инженерии, в том числе - и генной архитектуры. Вот это, действительно, весьма вероятная реальность - еще ни разу этические соображения в таком вопросе не оказывалисчь решающим доводом.
Кстати, при наличии ЭКО, пренатальной ДНК-диагностики и УЗИ и сейчас возможно многое, что не вписывается в рамки традиционной морали (например, получение ребенка заданного пола - это вообще семечки). ==

Согласен, но с вышеприведенными мной примечаниями.

агностик

26.01.08 02:30
Ответ на #2907827 | Протасова Ольга православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

== Раньше. Лет через 20-50 (максимум), думаю, клона выведут. Учитывайте влияние на генетику со стороны других наук. Да и само развитие наук идёт по гиперболической нарастающей. ==

Есть факторы, притормаживающие. Почему пишите про именно гиперболу? Или это просто гипербола? :)

Клон должен быть качественный! Сначала овечки должны быть идеальными, потом - собачки, потом - обезьянки... Они должны дать Отличное потомство, которое даст Отличное потомство (дальше утерпеть не смогут люди: нервы не железные, а конкуренты - акулы капитализма). А когда будет видно, что все алес гут, тогда уже в какой-нибудь индифирентной к вопросам христианской морали стране можно выдвигать коммерческие предложения... М.б., Китай? Если не сам, то как площадка для свечного заводика...

Давайте сойдемся на 50-и годах!

== Скорость что-то для мыша нереальная... ==

А то! Но есть документальный фильм, а другие лаборатории, думаю, уже во всю проверяют историю: мыша-то - ух! (Не прибежали бы какие-нибудь "зеленые", не выпустили "бедных зверьков на волю"...)

== Это - подготовка к работе с человеческим материалом? Или не только? ==

Планов громадье. Взгляните на того же Крейга Вентера: будет он году эдак к 2025 владельцем MicroBioSoft'a: водород, биодизель, антибиотики, биополимеры, белки для катализа в химии и т.п.

Ну только представьте себе: живем до 150 лет, причем до 120 - как 20-45 летние; все спортивные, без упражнений не можем; ожирение побеждено; volens nolens лучше размножаемся; более амбициозны; более агрессивны; чуть-чуть более умны и сообразительны; чуть-чуть более склонные к здоровому образу жизни (и так прет, зачем левый кайф?) - и только если по этой мыше судить.

Главное, чтоб Зайка не оказался Грызуном :) Вот здесь уже оптимизма у меня меньше :(

Попова Елена Владимировна

агностик

24.01.08 04:01
Ответ на #2909047 | Боярский Константин Юрьевич православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Когда я достаточно плотно занималась этими вещами (при напимании книги почти 10 лет назад), у нас по биоэтике публикаций почти не было, зато в библиотеке Конгресса США были тысячи. Результаты моих изысканий и размышлений можно найти на моем сайте, но я давно не слежу особо за публикациями. Знаю, что курс биоэтики читают в меде.

Боярский Константин Юрьевич

православный христианин

24.01.08 02:09
Ответ на #2909004 | Попова Елена Владимировна агностикНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Насчет биоэтики - насколько я знаю у нас есть зачатки православной, я например читал книги Силуяновой.
А остальные этические комитеты из "старых" ученых - это такие собрания бывших марксистов - утверждающих, что все что полезно - морально.

агностик

24.01.08 01:02

Возможности применения ГМ-животных безграничны - в медицине, войне, с-х, промышленности..

Но пока по большей части главная цель при получении всех этих мышек и пр. - научная.

А клонированного человека, может, и можно было бы получить довольно скоро, но этические проблемы пока очень велики даже по меркам атеистов - велик процент брака и надо, чтобы тысячи жен вынашивали клонов в надежде родить одного живого ребенка (причем, возможно, урода). У животных так и делали, но с человеком на это пока западные ученые не готовы, так что в такой постановке эксперимент вряд ли будет проделан. Есть более экзотическое решение - например, чтобы клон выносила обезьяна (это возможно, в принципе с помощью клеточной инженерии - насколько я помню, такого рода эксперименты с животными были), но это тоже слишком сомнительно. Вот если будет разработанна методика, дающая более высокий выход "годного материала" на животных и будет разрешен целый ряд пока еще не изученных проблем с их здоровьем, будет достаточно клонов для всестороннего изучения, получено полноценное потомство от клонов в достатчных количествах - тогда к людям точно перейдут. Но и тогда не думаю, чтобы дело поставили на поток в обозримом будущем - большого спроса ИМХО не будет.

агностик

24.01.08 00:39
Ответ на #2907473 | Боярский Константин Юрьевич православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

По непонятной прихоти рассылки ответов прочитала ваш постинг только сегодня (точнее, обратила внимание, что он аддресован мне - прочитала я его раньше).
Вообще-то, в мире биологи, кажется, знают про существование биоэтики. Наши, особенно старшее поколение, знают меньше. В наши времен этика была только марксистской :(

Давать волю ученым, конечно, нельзя - не только биологам. Представлете социолога с большими полномочиями на проведение социальных экспериментов? Вообще-то, Ленин был примерно этим :((
А что у нас недавно наделали "светила" от экономики?

Но все дело в том, что реально государство может худо-бедно (далеко не полностью)контролировать только то, что делается на его деньги. А биотехнология развивается во многом на частные - уж больно лакомый кусок. И уж тут эффективный контроль невозможен. А допекут - можно построить лабораторию в экстерриториальных водах.

агностик

23.01.08 17:24
Ответ на #2907791 | Боголюбов Алексей Алексеевич агностикНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

"""Процесс - нелинейниый.

Ну в чем-в чем, а в нелинейности я профи :) И в том, что в нелинейных пироцессах бывают всякие биффуркации и вообще странные аттракторы :)) Так что прогноз здесь - вещь невозможная.

Именно поэтому я и написала скромно "я думаю", а не "я уверена". Мое мнение основанно на том, что опережающий рост количества непонятного по мере впечатляющих достижений в этой области проявился весьма отчетливо - это чуть ли не единственная устойчивая закономерность.
Мне она кажется одним из наиболее убедительных для агностика косвенных доказательств существования некоей высшей силы :)

Да и вообще, кому вообще всерьез нужны эти дети-клоны, кроме самовлюбленных идиотов и безутешных родителей, потерявших ребенка? Для практических целей много пригоднее давно применяемая с элитным скотом практика разделения эмбриона с последующим ЭКО - надежно, устойчиво, прекрасное поле для экспериментов в области генной инженерии, в том числе - и генной архитектуры. Вот это, действительно, весьма вероятная реальность - еще ни разу этические соображения в таком вопросе не оказывалисчь решающим доводом.
Кстати, при наличии ЭКО, пренатальной ДНК-диагностики и УЗИ и сейчас возможно многое, что не вписывается в рамки традиционной морали (например, получение ребенка заданного пола - это вообще семечки).

Протасова Ольга

православный христианин

23.01.08 02:51
Ответ на #2907780 | Боголюбов Алексей Алексеевич агностикНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Некрофилия это кое что другое, все-таки.///

- Я не сказала, что это - то же самое. Но соседствует.

Протасова Ольга

православный христианин

23.01.08 01:51
Ответ на #2907776 | Боголюбов Алексей Алексеевич агностикНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

///Лет, думаю, через 50-100 ситуация изменится.///

- Раньше. Лет через 20-50 (максимум), думаю, клона выведут. Учитывайте влияние на генетику со стороны других наук. Да и само развитие наук идёт по гиперболической нарастающей.

А за ссылки спасибо. Обязательно посмотрю.
Скорость что-то для мыша нереальная...

И тогда вопрос: на какое применение будут ориентированы ГМ-мышки-кошки и прочие? Это - подготовка к работе с человеческим материалом? Или не только?

Протасова Ольга

православный христианин

23.01.08 01:35
Ответ на #2907744 | Олег Горулько православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

обнаружите для себя,советы многих св.отцов относительно полезности для души христианина - посещать кладбища и даже места казни.///

- Во время казни, так? Это уже мазохизм какой-то, и полная ... , скажем так, - надуманность.

А как насчёт цитаты в студию?

///многие из св.отцов древности,вместо келий - жили в гробницах,где были похоронены язычники.///

- А покойника, случаем, под голову не клали?

///Потому что,к сожалению кроме как народными околоцерковными суевериями,это никак нельзя назвать...///

- Олег, наблюдается интересная закономерность: кто бы и что бы ни сказал, особенно из православных, Вы всегда изыскиваете какую-либо гадость. Вне зависимости от того, насколько это соответствует действительности.

Вы загадили все темы Цаголовой, и когда она была вынуждена запретить Вам вход, Вы пошли кляузничать на неё модераторам, чтобы те заставили Цаголову открыть Вам доступ в тему. А когда она отказалась, Вы не успокоились, но потребовали, чтобы тему скинули в корзину, то есть удалили.

Вы и здесь этого же добиваетесь?

Чего Вам вообще надо?

Вам уже сказано, что, прежде чем хулить кого-то, неплохо бы посмотреть на себя.

Вам уже сказали, что Ваше мнение о православных, Православии и коренных народах России всем известно: Вы его вывесили на своём сайте, где мешаете наш народ с грязью, обзывая его горой дерьма и прочими непотребностями.

Поэтому я не желаю с Вами общаться. И прошу впредь мне не писать. Я не обязана выслушивать Ваши мерзости о моём народе. Имею право.

И отвечать Вам больше не буду.

агностик

23.01.08 01:21
Ответ на #2907804 | Елена В. Аст агностикНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

:)

== Извините, что вмешиваюсь, однако Нильс Бор - галахический еврей. ==

Бора - отставить, ошибся я, не доглядел: разве за ними, за галахическими и не очень, уследишь? Но Гейзенберг - истинный ариец!

Елена В. Аст

агностик

23.01.08 01:19
Ответ на #2907803 | Протасова Ольга православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Лично по TV видела. Об этом и в прессе писали.

агностик

23.01.08 01:18
Ответ на #2907797 | Елена В. Аст агностикНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

:)

== Ваш список можно дополнить "декоративной" разновидностью: мышки, скрещенные с геном медузы, их показывали по Discovery, они были без шерсти и их тела аквамариново светились. ==

У меня вообще страсть к грызунам. Припоминаю, лет 8 назад по заказу какого-то свободного художника в Англии за 200000 ф.с. ему вырастили такого чудесного светящегося в УФ белого кролика. Это был всамоделишный зайка, а не как на Новом годе ((с) Хрюн и Степан). Но художнику не разрешили вынести зверька за стены лаборатории: lex dura, говорили. Приходить, смотреть, гладить, съесть даже - пожалуйста, а домой - ни-ни...

Эх, к такому бы зайчику еще бы и чудесные елочки, светящиеся зеленым... Туристов водить...

Мы рождены, чтоб Кафку сделать пылью :(

Страницы: 1 | 2 | 3 | 4 | >>

Помогите пожалуйста!

Поиск Святой Руси 340

Если не обратитесь и не будете как дети, говорит Спаситель. Почему?

1 июля 2022 в 09:59Андрей Рыбак
Станьте как дети Во Имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь! Все Святые Апостолы: Андрее, Иоанне, Матфее, Марко, Луко, Павле; святители: Василие, Григорие, Иоанне и Николае; преподобные: Симеон Новый ... читать далее »

Календарь 3223

1 июля. Мучеников Леонтия, Ипатия и Феодула. Преподобного Леонтия, канонарха Печерского, в Дальних пещерах. Боголюбской иконы Божией Матери.

30 июня 2022 в 15:32Андрей Бузик
18 июня по старому стилю / 1 июля по новому стилю пятница Седмица 3-я по Пятидесятнице. Глас 1. Петров пост. Монастырский устав: cухоядение (хлеб, овощи, фрукты) Мчч. Леонтия, Ипатия и Феодула ... читать далее »

Стихи 1224

Наступят дни...

30 июня 2022 в 10:55Владимир Лучит
*** Наступят дни, когда пустыни зацветут и вся Земля покроется ковром садов… и труд рабочих нами будет ещё возведён когда-нибудь до степени творцов! *** Как быть не может жизни без ... читать далее »

Высказывания 573

Старец Иона Одесский о цели христианской жизни.

29 июня 2022 в 16:02Андрей Бузик
Старец Иона Одесский о цели христианской жизни. Отец Иона родился в 1925 году в многодетной семье (девятый ребенок). Вынужден был работать с юных лет. Уже в годы Великой Отечественной войны в тылу он ... читать далее »

Мир 345

Отношение Церкви к эвтаназии / А.И. Осипов

29 июня 2022 в 09:51Андрей Рыбак
Осипов Алексей Ильич. Профессор Московской Духовной Академии. Основы социальной концепции Русской Православной Церкви. ХII.8. Практика изъятия человеческих органов, пригодных для трансплантации, а ... читать далее »

Разное 1195

Когда придет Машиах? Кто получит золото Руси?

28 июня 2022 в 18:56Андрей Рыбак
А. Девятов. Планы антихристов, полюбуйтесь Мошиах, антихрист и христос второго пришествия одно и тоже. Все все поняли. Когда придет Машиах? Кто получит золото Руси? читать далее »

Творчество 423

Индивидуальные уроки игры на барабанах

28 июня 2022 в 08:02Андрей Рыбак
Дмитриев Андрей Профессиональный барабанщик, преподаватель Дмитриев Андрей, проводит индивидуальные занятия. Контакты: https://vk.com/id446242072 читать далее »

Афон 217

Афонские старцы. О смутах и войнах

28 июня 2022 в 05:09Андрей Рыбак
Архимандрит Кирилл Павлов Афонские старцы. О смутах и войнах читать далее »

Духовное 1010

Старец Ефрем Аризонский. Искусство веде́ния духовной борьбы.

25 июня 2022 в 07:28Андрей Рыбак
Старец Ефрем Филофейский (Аризонский) Старец Ефрем Аризонский. Искусство веде́ния духовной борьбы. Пришествие антихриста 1992 Устремляясь в го́рняя στη ... читать далее »

Молитва 360

Херувимская. Древний распев

21 июня 2022 в 23:23Андрей Рыбак
Благослови, душе моя, Господа. Знаменный Распев Херувимская. Древний распев читать далее »

Путешествия

Быть рядом с отцом: участником конного перехода из Оймякона в Москву стал Дархан Винокуров

Конная экспедиция "От Полюса холода до Белокаменной", пройдя уже через 11 регионов России, прибыла в Татарстан. Как и на всем протяжении уникального маршрута, здесь Дугуйдана Винокурова и выносливых ... читать далее »

Скайранинг

На склоне горы Айкуайвенчорр состоялся чемпионат Мурманской области по скайраннингу

На склоне горы Айкуайвенчорр под Кировском состоялся чемпионат Мурманской области по скайраннингу. Испытать себя в скоростном восхождении решили 25 спортсменов из Мурманска, Апатитов, Кировска, ... читать далее »

Кино 94

Не хлебом единым. Кино.

30 июня 2022 в 23:32Андрей Рыбак
Не хлебом единым. Кино Не хлебом единым. Кино читать далее »

Семья 133

Закон о любви / доктор Боровских

30 июня 2022 в 13:59Андрей Рыбак
Семья Закон о любви / доктор Боровских Доктор Боровских Такое чувство, что у нас на глазах происходит рождение ментальной стратегии дальнейшего развития России. Президент указал на базовые ... читать далее »

Интересно 523

Почему Россия продолжает идти в русле давосской повестки

30 июня 2022 в 10:13Андрей Рыбак
Игорь Шнуренко Почему Россия продолжает идти в русле давосской повестки АнтиТьюринг: канал Игоря Шнуренко Запись с встречи с писателем Игорем Шнуренко 21 июня 2022 г в книжном магазине “День”. Как ... читать далее »

Патерик 277

Святые отцы о нестяжательности, и о том, что должно хранить себя от лихоимства

29 июня 2022 в 15:49Андрей Бузик
древний патерик 1. Один брат, отрекшись от мира и раздав свое имение нищим, оставив между тем несколько для собственного употребления, пришел к авве Антонию. Узнав об этом, старец говорит ему: если ... читать далее »

Детям 586

Воскресения день, исполняют дети воскресной школы храма с. Сосенки.

29 июня 2022 в 09:40Андрей Рыбак
С Воскресением Христовым! Христос Воскресе! Воистину Воскресе! Воскресения день, слова Виктор Чикмачков, музыка Андрей Дмитриев, исполняют дети воскресной школы храма с. Сосенки. читать далее »

Общий 1358

Правда ли, что Верховный Суд США запретил аборты?

28 июня 2022 в 17:55Андрей Рыбак
Скажи абортам НЕТ Правда ли, что Верховный Суд США запретил аборты? Читаем решение суда и делаем выводы и для России читать далее »

Песни 87

Дуэт "БраТцы" - АВВА

28 июня 2022 в 07:22Андрей Рыбак
Дуэт "БраТцы" Дуэт "БраТцы" - АВВА читать далее »

Святые 354

Золото. Вериги преподобный Никита Столпника.

27 июня 2022 в 16:41Андрей Бузик
Десятки лет носил тяжелые вериги преподобный Никита Столпник. В Переславле-Залесском знали, что в молодости он был очень богат и безжалостен. Однажды в чане варили суп. А Никите почудилось, что там ... читать далее »

Притчи 291

Деньги от иконостаса.

23 июня 2022 в 16:48Андрей Бузик
На Святой Горе Афон в Катунаках жил старец Ефрем. Один из его соседей построил при своей келье Церковь и решил сделать в ней иконостас. Он пошёл к одному монаху и спросил: — Сколько монет возьмёшь за ... читать далее »

История 523

Дары волхвов Матерь Божия бережно хранила всю жизнь. Как они оказались на Афоне

21 июня 2022 в 20:42Андрей Рыбак
Дары волхвов ДАРЫ ВОЛХВОВ - КАК ОНИ ОКАЗАЛИСЬ НА ГОРЕ АФОН ? Дары волхвов Матерь Божия бережно хранила всю жизнь. Незадолго до Своего Успения Она передала их Иерусалимской Церкви, где они находились ... читать далее »

Альпинизм

Якутские альпинисты понялись на вершину горы Афродита

Главным событием фестиваля альпинизма  Полюс Холода , посвященного 100-летию образования ЯАССР и состоявшегося с 23 по 28 июня в Оймяконском районе, стало юбилейное восхождение на хребет ... читать далее »

Скалолазание

Кубок мира в Вилларе: трансляции

С 30 июня по 2 июля швейцарский Виллар принимает седьмой этап Кубка мира по скалолазанию. На нем представлены две дисциплины   лазание на скорость и лазание на трудность. С нынешнего года изменился ... читать далее »

Народное творчество 54

Христианский дух в народных пословицах

30 июня 2022 в 16:13Андрей Бузик
Христианский дух в народных пословицах Добродетели и пороки Вера и добрые дела С верой нигде не пропадешь. Как ни живи, только Бога не гневи. Доброе начало – пол дела откачало. Торопись на доброе ... читать далее »

Портал 96

Видеоролик "Голубки Афонские"

30 июня 2022 в 13:26Андрей Рыбак
Голубки Афонские. Видеоролик "Голубки Афонские" Оформил текст видеокартинкой. Ютуб и Рутуб похоже не справляются со своей работой. Буду выкладывать у себя на http://www.bogslovo.ru Может быть так ... читать далее »

Воины 366

Беседа с Сергием Алиевым: "Всюду измена, трусость и обман"

30 июня 2022 в 09:27Андрей Рыбак
Сергий Алиев на могиле старца Иосифа Исихаста Беседа с Сергием Алиевым: "Всюду измена, трусость и обман" "Я ставлю своей задачей, как лидер Боевого Братства и Сестричества Русского мира "ЗА ДЕРЖАВУ ... читать далее »

Предание 317

Помыслы от врага. Нил Сорский

29 июня 2022 в 09:59Андрей Рыбак
Преподобный Нил Сорский Помыслы от врага. Нил Сорский читать далее »

Видео 433

Митрополит Иларион / доктор Боровских

28 июня 2022 в 20:11Андрей Рыбак
митрополит Илларион и папаМитрополит Иларион встретился с папой Франциском Митрополит Иларион / доктор Боровских В Русской Православной Церкви произошла знаковая кадровая замена. Отставку одного из ... читать далее »

Жития 336

Святитель Михаил, первый митрополит Киевский

28 июня 2022 в 15:58Андрей Бузик
Святитель Михаил, первый митрополит Киевский Дни памяти святого — 28 июня, 13 октября Святой Михаил был первым митрополитом Киевским и Всероссийским и управлял нашей Церковью во дни святого ... читать далее »

Музыка 197

Премьера клипа: "Алыча" (Пронзительная и глубокая песня)

28 июня 2022 в 07:19Андрей Рыбак
Цветение алычи Премьера клипа: "Алыча" (Пронзительная и глубокая песня) Снова приветствуем в нашей молодежной студии! Музыкальный клип «Алыча» на стихи монаха Симеона Афонского, музыка Андрея ... читать далее »

Проповедь 95

Седмица 3-я по Пятидесятнице. Полный круг проповедей

26 июня 2022 в 15:47Андрей Бузик
Неделя 2-я, Всех святых, в земле Российской просиявших. Седмица 3-я по Пятидесятнице Воскресенье. О Царствии Небесном и царстве земном Мф.4:18–23 Рим.2:10–16 В прошлое воскресенье мы со всею ... читать далее »

Путешествия 306

Цена Золота. пос. Усть-Нера, республика Саха (Якутия)

23 июня 2022 в 13:35Андрей Рыбак
Якутия Цена Золота. пос. Усть-Нера, республика Саха (Якутия) читать далее »

Церковь 694

Паисий Святогорец:«Церковь– это не прогулочный корабль того или иного епископа, чтобы он плыл на нем, куда ему вздумается»

21 июня 2022 в 19:30С. Александра
Св.Паисий Святогорец Помимо своей матери по плоти Евлогии и Матери Пресвятой Богородицы, Старец Паисий считал своей истинной Матерью и нашу Святую Церковь. Церковь – это действительно Мать всех ... читать далее »

Альпинизм

9-летняя школьница из Петербурга установила рекорд, покорив Эльбрус

9-летняя школьница из Петербурга установила рекорд, покорив Эльбрус. Мила Илларионова в свои 9 лет стала самой юной девочкой в стране, покорившей Эльбрус, пишет "Комсомольская правда". Ее любовь к ... читать далее »

Велоспорт

BMX-фристайл. Отбор в Париж   2024 продолжится на Urban Session: что ждать, где смотреть

Квалификация в BMX-фристайле на Олимпийские игры в Париже   2024 продолжается: с 1 по 3 июля в Брюсселе в рамках мультиспортивного ивента Urban Session пройдет второй этап Кубка мира   2022. В парке ... читать далее »

© 1999-2022 Vinchi Group
http://www.vinchi.ru

Администратор форума:
andrey@vinchi.ru