Уважамемые форумчане, давайте обсудим собраную мной и изложенную в очерке информацию. Возможно у кого-то будут возражения или дополнения.
Идут ли младенцы в Ад?
" Если проанализировать темы наиболее обсуждаемые в христианских СМИ. Особенно православных. Включая христианские форумы. То оказывается, что одна из наиболее обсуждаемых тем это тема загробной участи младенцев загубленных во чреве. Христианскую общественность интересует, что происходит с жертвами абортов, детьми, умершими в результате выкидыша или при родах. Какова их загробная участь? На сегодняшний день сформировалась как бы две партии. Одна условно названая "новомодернистами" утверждает, что эти дети безгрешны, и в Аду им делать нечего. Вторая утверждает, что эти дети идут в Ад. И те, и другие внятно свою позицию обосновать не могут. Так как, по их мнению, ни в Библии - Священном Писании ни в Предании или учении Церкви нет прямых указаний на посмертную участь младенцев по тем или иным причинам, не дожившим до крещения. Так ли это? Да это так. Материала по этой тематике мало. Особенно в Предании. А вот в Писании, на мой взгляд, достаточно. По этому я и взял на се б я риск изложить свое авторское видение этой проблематики, основанное на интерпретации известных фактов высказываний святых и обычаев Церкви. Анализе Писания и имеющегося Предания. Судить о моей правоте Вам уважаемый читатель. ..."
"При этом Бог в смерти человека лично не учавствует. Все своими руками делает человек."
Думаю, что вы ошибаетесь. На все Воля Божья.
"убил себя собственными поступками при чем сдесь личный ответ перед Богом?"
Сколько вам повторять? Он убил себя СОБСТВЕННЫМИ поступками, а не поступками других - в этом личный ответ. Под ответом я подразумеваю причинно-следственную связь.(если смотреть в контексте вопроса, то это означает, что в каком-то смысле человек не несет ответственности за грехи родителей, но отвечает за свои)
@Личное" тут в том, что человек отвечает за СВОИ действия, а не за чужие.@
Хм...Интересно. Умирает, а не отвечает. "Награда за грех смерть". убил себя собственными поступками при чем сдесь личный ответ перед Богом?
Бог дал нам выбор. Хочешь живи не хочешь убивай себя. Это действительно личный выбор каждого осознанный или не осознанный. При этом Бог в смерти человека лично не учавствует. Все своими руками делает человек. Извените но я не усматриваю в этом никакой личной ответственности перед Богом. Вижу лишь простую реализацию права выбора. Быть с Богом или без Него..
"Я уже писал в прошлом сообщении - для меня и для христиан вообще личность представляет собой единство души и тела. Человек умирает физически - душа остается отдельной от тела, ожидая воскресения мертвых."
Все это единство существует, пока функционирует мозг.
\\В данном случае (в моем опыте) я уже родился с грехом ненависти в душе, \\
Откуда такая уверенность? Вы себя помните во чреве???Обалдеть!!!
Судя по Вашим откровениям Вы осознали этот грех уже во взрослом возрасте. С чего Вы взяли, что начали ненавидеть всех мужчин от рождения???
Доказательства пожалуйста, аругменты? Мне кажеста, что у Вас это развилось постепенно когда Вы больше познакомились с мужичинами. Ничего в этом такого особенного нет. Многие женнщины после занкомства с мужчинами начинают их ненавидеть. И поверте есть за, что.
Это объективное мнение если обобщать. У некоторых женщин это проходит у некоторых нет.
Удивили :-).
@Суть заключается в том, что у каждого есть индивидуальная ответственность перед Богом. @
Первый раз слышу. Сказано награда за грех смерть «возмездие за грех – смерть» (Рим. 6:23). .... При чем Бог тут лично не учавствует! Это закон такой согрешил умер. Как закон тяготения. Так постановил Бог. Закон такой..Украл випил в тюрму:-). Ничего личного откуда Вы это учение о личной отвественности выкопали? Давайте ссылки будем обсуждать.
\\Это все конечно хорошо..... но я пока верю больше Евангелию, а "догматическое богословие" это не Слово Бога.\\
Люблю Евангелие но ничего про реинкарнацию там не читал. Может Вы какое другое Евангелие читаете? Может апокрифы какие?Давайте ссылки будем обсуждать.
С уваженbем Андрей.
"Что это за такая "идея личной ответственности"? В чем ее суть кто ее автор?"
Суть заключается в том, что у каждого есть индивидуальная ответственность перед Богом.
Автор Бог. В данном случае (в моем опыте) я уже родился с грехом ненависти в душе, т.е. в этой жизни я этого греха не совершал. Я верю, что все-таки совершал, но в другой жизни. Вот и все.
"Я считаю Вашу веру в реинкарнацию результатом не желания изучать догматическое богословие.
И вакуум знаний в вашей памяти заполнился реинкарнацией.
Рекомендую вам книжку "Догматическое богословие. Курс лекций"
Это все конечно хорошо..... но я пока верю больше Евангелию, а "догматическое богословие" это не Слово Бога.
"Как Ваш логос или мысль о Вас Бога могла грешить? Как и где идея может грешить?
Где и как сперматозоид или яйцеклетка могли согрешить?"
Вы кажется не читаете, что я пишу.... Я сейчас пытаюсь объяснить свой опыт. Я предложил идею того, как это могло произойти. Противоречий с Евангелием я не усматриваю. Если это противоречит догматике, для меня это мало, что значит, во всяком случае на данный момент.
Вы пока не предложили своего объяснения моему опыту. Есть два варианта: либо вы скажите, что я все придумал и мне почудилось или же предложите свое объяснение (или объяснение с догматической точки зрения)
\\\Идея в том, что в прошлой жизни я мог совершить подобный грех и поэтому в этой жизни я родился именно в этой семье, с такими родителями, с этим же грехом. Это, на мой взгляд, многое объясняет, такая система не противоречит идее личной ответственности человека перед Творцом.
При этом, как мне кажется, существенных противоречий с Христианской верой (а в особенности с Евангелием) тут нет.\\\\
Какая прошлая жизнь?
В православии предсуществует только плоть (материя плюс одушевляющая ее энергия). И логос. Идея...Мысль Бога. Душа человека индивидуальная творитса Богом в момент зачатия. Но не из ничего. А из материала который беретса от родителей.
Разсмотрим сперматазоид. Он живой благодаря тому, что в нем есть оживотворяющая часть. Будущий материал для души. Так же и яйцеклетка она тоже живая благодаря оживляющему материалу из которого будет создана душа. Все это часть плоти родителей. И вот логос в момент зачатия соприкасаетса с материалом из которого творитса душа и с материалом из которого творитса тело и творит новую душу и новое тело. Ни такого тела ранее не было ни такой души. Был лишь материал и логос. Логос это мысль Бога план Бога о человеке. Идея. Которая соприкасаясь с частью плоти родителей творит новую душу и новое тело. Как печать оставляет свой след на расплавленом сургуче. Но сама остаетса трансцендентной материи.
Как Ваш логос или мысль о Вас Бога могла грешить? Как и где идея может грешить?
Где и как сперматозоид или яйцеклетка могли согрешить?
Я считаю Вашу веру в реинкарнацию результатом не желания изучать догматическое богословие.
И вакуум знаний в вашей памяти заполнился реинкарнацией.
Рекомендую вам книжку "Догматическое богословие. Курс лекций". Свято-Троицкая Сергиева Лавра.2005.Архимандрит Алипий (Кастальский-Бороздин). Архимандрит Исайя (Белов).
Спасибо за то, что выразили вашу точку зрения без всяких предрассудков.
"Проклятье как мне кажетса ето тоже сделка проклинающего с демоном. И этот демон и передаетса по наследству. Мучал отцов потом детей и так далее. Молитса надо причащатса и в Церковь ходить.
А переселение душ тут не при чем."
Объясню почему в данном контексте я заговорил о реинконрации......
Просто тогда получается, что я ответственен за грех, которого вроде как не совершал, что дети полностью несут в себе грех своих родителей. Идея в том, что в прошлой жизни я мог совершить подобный грех и поэтому в этой жизни я родился именно в этой семье, с такими родителями, с этим же грехом. Это, на мой взгляд, многое объясняет, такая система не противоречит идее личной ответственности человека перед Творцом.
При этом, как мне кажется, существенных противоречий с Христианской верой (а в особенности с Евангелием) тут нет.
О.Тимофей. Все статья прошла двух редакторов и выложена на официальных православных сайтах.
Спасибо за участие в теме.
http://www.pritvor.kiev.ua/news_1/132200812244/
http://orthodoxy.org.ua/uk/node/14210
По поводу опыта переживания прошлых жизней.
Знаю такой ответ "Эти видения внушены демонами. Они помнят жизнь людей за которыми были закреплены".
И им в силу своих очень развитых гипнотических способностях. Достаточно легко внушить эти видения людям склонным к гипнотическому внушению. Особенно практикующих медитативные практики ослабляющие волю.
По поводу проклятья бабушки. Знавал я одну медсестру. Которая работала в реанимации.
И привезли к ним бабушку. Бабушка три дня мучалась старшно а померить не могла. И вот подзывает. Эта бабуля эту медсестру и говорит. Девочка давай я научу тебя делать добро и зло.
А медсестра и говорит. Вы научите меня делать только добро. А та ей отвечает так нельзя.
Медсестра думала бабка при смерти уже думает соглашусь что б не переживала. Согласилась.
Муки бабки как то быстро сошли на нет и она представилась. А у медсестры открылись способности изумительно гадать на картах.
Так вот. Ведьмы они служат демонам и демоны дают им часть своих сил и знаний. Но беда в том, что бы им нормально умереть нужно демона то другому передать. Так сказать погубить еще одну душу. Так демоны и переходят по наследству.
Проклятье как мне кажетса ето тоже сделка проклинающего с демоном. И этот демон и передаетса по наследству. Мучал отцов потом детей и так далее. Молитса надо причащатса и в Церковь ходить.
А переселение душ тут не при чем.
Спасибо за участие в теме.
С уважением Андрей.
P/S/"Спутник объяснил Товии, что желчь этой рыбы уничтожает бельма, а курение сердцем и печенью ее исцеляет от мучения демона. Пришли они в город Экбатаны и остановились у Израильтянина Рагуила. У Рагуила была дочь Сарра. Семь раз выдавали ее замуж и все мужья в первый же день умирали. Спутник дал совет Товии жениться на ней, обещая благословение Божие. Товия послушался. Родители Сарры благословили их. Пламенно молились Товия и Сарра, чтобы Господь благословил их брачный союз. Молитва новобрачных была услышана. Товия, по совету спутника, желчь и сердце пойманной рыбы положил в кадильницу и курил и тем изгнал демона, который умерщвлял мужей Сарры."
http://lib.eparhia-saratov.ru/books/13n/nikifor/encyclopedia/3817.html
Библия четко все родовые проклятия приписывает демонам, а не переселению душ
2 октября 2023 в 07:24
— Андрей Бузик
Зачем человеку старость?
Начиная с 1990 года, 1 октября считается Международным днем пожилых людей, когда современное общество пытается обратить особое внимание на проблемы стариков, порассуждать об ... читать далее »
1 октября 2023 в 16:32
— Андрей Бузик
19 сентября по старому стилю / 2 октября по новому стилю
понедельник
Седмица 18-я по Пятидесятнице. Глас 8.
Поста нет.
Попразднство Воздвижения Креста Господня. Мчч. Трофима, Савватия и Доримедонта ... читать далее »
27 сентября 2023 в 05:47
— Андрей Бузик
Событие праздника и его эортологическая динамика.
Пожалуй, Воздвижение Креста Господня – единственный праздник, получивший начало одновременно с самим событием, которому он посвящен.
После того как ... читать далее »
26 сентября 2023 в 06:25
— Андрей Рыбак
Кристаллы знания
Во Имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь!
Все Святые Апостолы: Андрее, Иоанне, Матфее, Марко, Луко, Павле; святители: Василие, Григорие, Иоанне и Николае; преподобные: Симеон Новый ... читать далее »
24 сентября 2023 в 07:57
— Андрей Бузик
Всякий нераскаянный грех есть грех к смерти.
Преподобный Ефрем Сирин
Помни, что грех исповеданный уменьшается,
а грех неисповеданный становится больше.
Свт. Иоанн Златоуст
Нередко бывает, что ... читать далее »
22 сентября 2023 в 05:09
— Андрей Бузик
Преподобный Иосиф (в миру Иоанн Санин) семилетним отроком был отдан в обучение иноку, а в 20 лет сам выбрал путь монашеского подвига. Был пострижен преподобным Пафнутием Боровским и жил в его ... читать далее »
17 сентября 2023 в 08:49
— Андрей Бузик
Сибирь, какой её не знают: самые дремучие уголки Западного Саяна
Южная Сибирь — терра инкогнита азиатской части России. Горные хребты и живописные долины, дремучая тайга и бескрайние степи — все эти ... читать далее »
15 сентября 2023 в 05:42
— Андрей Бузик
В настоящее время становится очевидным, что Россия не просто ведет СВО на Украине, но вступила в период экзистенциальных войн – длительной вооруженной борьбы за свое существование: за право быть самой ... читать далее »
Никто не может припомнить, когда еще в Гималаях так долго стояла хорошая погода. Однако, в октябре наступит, наконец, ненастье. И альпинистские команды на восьмитысячниках успели этим ... читать далее »
Накануне состоялась церемония награждения и закрытия глубинного чемпионата мира по правилам AIDA 2023. Мы ещё раз поздравляем наших спортсменов, выступающих в нейтральном статусе: Алексей Молчанов, ... читать далее »
2 октября 2023 в 06:54
— Андрей Бузик
Святой благоверный князь Игорь Черниговский.
Дни памяти: 5 июня (Перенесение мощей), 19 сентября
Середина XII века была для Руси скорбным временем непрерывных междоусобных браней за Киевское княжение ... читать далее »
1 октября 2023 в 05:33
— Андрей Бузик
К дню памяти преподобного Илариона (Пономарева), старца Оптинского
Преподобный Иларион (Пономарев, 1805-1873) – ученик и преемник старца Макария . Дар исцеления душевных недугов, которым наделил ... читать далее »
30 сентября 2023 в 06:28
— Андрей Бузик
Слово пастырей в день памяти юных мучениц Веры, Надежды и Любови
Сестры Вера, Надежда и Любовь приняли мученическую смерть за веру Христову. Их обезглавили перед глазами их матери — святой Софии, ... читать далее »
28 сентября 2023 в 06:55
— Андрей Бузик
В православной церковной истории есть два наиболее известных святых, носящих имя Никита: Никита Бесогон и великомученик Никита Готфский. Их имена, даты почитания и славные дела во имя Господа нашего ... читать далее »
25 сентября 2023 в 07:59
— Андрей Бузик
Мы прекрасно помним восторженные строки Пушкина, посвященные осени. Многие любуются этим временем года, испытывая эмоциональный подъем. Но есть и те, кого красота осенней природы вовсе не восхищает. ... читать далее »
24 сентября 2023 в 06:54
— Андрей Бузик
Неделя 17-я по Пятидесятнице. Евангелие о постоянстве в вере и молитве
Мф. 15:21–28 (62 зач.).
Нельзя ощутить сладости добра без постоянства в добре. Ибо на пути к добру сперва встречается ... читать далее »
21 сентября 2023 в 07:27
— Андрей Бузик
Мы видим сегодня новорожденную Девочку и понимаем величие любви Божией. Слышим плач малого Ребенка и учимся неизреченной премудрости Троицы. Смотрим на человеческое Дитя и сквозь слезы видим, как ... читать далее »
16 сентября 2023 в 06:54
— Андрей Бузик
храмы на закате
— Это жизнь меня наказала! - Борис размазывал по лицу пьяные слёзы, а также, извините, сопли и слюни.
Вот такая неэстетичная картина предстала моему взору в 7.30 утра на пороге ... читать далее »
13 сентября 2023 в 06:57
— Андрей Бузик
Евангельские заповеди – это не что иное, возлюбленнейшие братья, как божественные наставления, основания к назиданию надежды, подпоры к утверждению веры, пища для укрепления сердца, кормило для ... читать далее »
С 30 сентября по 1 октября в Геленджике состоялся самый массовый горный ультрамарафон White Bride Ultra Gelendzhik от команды Running Heroes Russia. Для спортсменов подготовили несколько трасс длиной ... читать далее »
Накануне, в Самаре, на аэродроме "Кряж" состоялась торжественная церемония закрытия Кубка Вооружённых Сил Российской Федерации по парашютному спорту. В период с 23 по 28 сентября команды парашютистов ... читать далее »
1 октября 2023 в 16:38
— Андрей Рыбак
Тем кто говорит, что Бог у меня в душе
Новый ролик. Тем кто говорит, что Бог у меня в душе
Подписывайтесь, комментируйте
https://youtu.be/DZgAHwHXEVQ?si=VQktCc74VoNl1dkb
Било море читать далее »
29 сентября 2023 в 05:39
— Андрей Бузик
Сегодня, в день памяти святой Евфимии Всехвальной, мы предлагаем вниманию читателей портала Православие.Ru небольшой эпизод из жизни старца Паисия, произошедший 27 февраля 1974 года.Святая Евфимия у ... читать далее »
27 сентября 2023 в 09:13
— Андрей Рыбак
Ищи свой путь к Богу
Во Имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь!
С Крестовоздвижением! Свт. Иоанна Златоустого
Все Святые Апостолы: Андрее, Иоанне, Матфее, Марко, Луко, Павле; святители: Василие, ... читать далее »
26 сентября 2023 в 10:51
— Андрей Рыбак
На безымянной высоте.
Песня "На безымянной высоте" была написана поэтом Михаилом Матусовским и композитором Вениамином Баснером в 60-е годы ХХ века. Ее строки знакомы практически каждому жителю нашей ... читать далее »
25 сентября 2023 в 06:40
— Андрей Рыбак
Афонский старец Гавриил.
Старец Гавриил Афонский об искушениях. Новое видео на Рождество Богородицы. читать далее »
23 сентября 2023 в 05:09
— Андрей Бузик
В человеческом мозге около 90 млрд нейронов. Это узкоспециализированные электрически возбудимые клетки. Они выполняют три основных функции: воспринимают и преобразуют стимулы из внешней среды, ... читать далее »
21 сентября 2023 в 07:16
— Андрей Бузик
Рождество Богородицы.
Что лилия между тернами, то возлюбленная моя между девицами. Вся прекрасна ты, ближняя моя, и порока нет в тебе! Пленила ты сердце Наше, сестра моя, невеста! Единственная – она, ... читать далее »
16 сентября 2023 в 05:48
— Андрей Бузик
1918 год, город Верный (Алма-Ата) Ташкентской епархии. По всему городу тянется многолюдный крестный ход – с иконами, хоругвями, сопровождаемый колокольным звоном, с молитвой о прекращении войны, ... читать далее »
3 сентября 2023 в 15:42
— Андрей Бузик
Сегодня, 21 августа / 3 сентября, Православная Церковь чествует Светописанный образ Божией Матери (слово «светописание» – калька с греческого слова «фотография»). Появление этого образа связано с ... читать далее »
30 сентября, российские слаломисты попрощались до следующего сезона с Комплексом гребного слалома в поселке Богородское (Московская обл.). Сборная России и региональные команды провели тренировочную ... читать далее »
Продолжается приём фильмов, телепередач и киносценариев на XXVI Московский международный кинофестиваль ВЕРТИКАЛЬ-2023. Традиционно 7 номинаций принимают на конкурс кинокартины и сценарии любой ... читать далее »