Святой Апостол Андрей Первозванный www.diveevo.ru
 
Православный Форум
Спаситель Нужна ваша помощь Святой Апостол Иоанн Богослов покровитель Интернета "Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас." Ин.15:12
Писание | Основной | Дополнительный | О Форуме | Для участников | Мониторинг | Разное | Поиск | Помогите (SOS!) | Открыть тему | Регистрация | Правила Форума | Фотогалерея Форума
Форум / Религии мира (Православный взгляд) / Еретические слова   1 Ваша помощь
| Включить фильтр | Новые снизу | В блокнот | Вся тема | Дерево | Оценить | Кто голосовал | В теме | Кто читал | Найти на странице | Подписаться |
Еретические слова   1
Павел Юрьевич Кантор
Павел Юрьевич Кантор

мусульманин
нет доступа
на форум

Тема: #77074    12.01.08 20:36    Просмотров: 9568 [141]

Сообщений: 72    Оценка: 0.00   Страницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | >>
Не показывать | Исправить | Ответить

Личная жизнь Пророка (сас) – раз и навсегда
Во многочисленных интернет и не-нтернет дискуссиях с русскоязычными немусульманами, я обратил внимание, что регулярно возникает тезис о том, что Пророк Мухаммад (сас), был «педофил, развратник, сладострастник, и (даже) гей». Обоснованием этого выступают количество его жен, возраст некоторых из них, обстоятельства свадеб и пр.
Честно говоря, я пытался выяснить источник этой нечестивой чепухи, но не смог. Похоже, это пошло из миссионерских статей каких-то арабов-христиан, крестившихся из ислама.
Так же я столкнулся с тем, что достойных возражений противники мусульман часто не получают, поскольку мусульмане, руководствуясь вполне понятными чувствами, всячески избегают каких-либо фраз, которые могли бы выглядеть неуважительно по отношению к Пророку (сас) и его женам (да будет Аллах доволен ими всеми). К тому же, многие из мусульман не русскоязычные и не вполне ясно выражаются.
Кроме того, я убедился, что для русскоязычных немусульман трудно читать мусульманские источники, даже на русском – из-за бесконечных благословений, «восточной витиеватости», ссылок на хадисы и иснады и тому подобного.
Поэтому я (совершенно дерзко) решил раз и навсегда написать на понятном русском языке, называя вещи своими именами, краткое описание всех жен Пророка (сас), чтобы впоследствии при возникновении вновь этого вопроса просто давать ссылку на этот текст. Прошу у Господа прощения, если некоторые мои выражения будут не очень уважительны.
Я гарантирую, что все изложенные факты соответствуют, если иное не оговорено, достоверной сире (жизнеописанию Пророка) и хадисам, и готов, при необходимости их представить желающим. Итак, помолясь, начнем.
Прежде всего оговорюсь, что возраст персонажей следует воспринимать более-менее условно. Никто особенно в Аравии седьмого века не следил за точным годом рождения, да и паспортов-то не было. Я лично знаком с пожилой женщиной, которая родилась в начале 20-х годов в России. Так она не только к дате, но и к году своего рождения относится условно. Семья была крестьянской, она была одиннадцатым ребенком. Регистрировать рождение надо было ехать за несколько километров, «в район», да и деньги платить немалые – а откуда их взять? Отец и не поехал. Сам он с женой был не шибко грамотный, в церкви тогда уже не крестили. Он с женой пахал, старшие дети растили младших – тут не до формальностей. Так что «метрику» ей выписали, когда пришла пора в школу идти – а тогда не только дату («где-то летом»), но и год («то ли когда Ванька в школу пошел, то ли когда Нинка корью заболела») никто точно не помнил. Так, написали что-то. И это двадцатый век, Европа! А во времена Пророка, между прочим, во всем племени «курайш», из которого он был родом, грамотных было 5 (!) человек, причем он сам, да и его жены, в это число не входили. Да и писать было не на чем – когда люди стали записывать Коран, они писали на пальмовых листьях, камнях и костях – где возьмешь пергамент или папирус в пустыне? Так что, никто даты рождений не записывал, и любые такие сведения – это плюс-минус пару лет минимум.
Кроме того, есть разные и противоречащие друг другу версии и даты этих событий. Я привожу наиболее общепринятую.

1. Хатиджа
Он женился на ней, когда ему было 25, а ей – 40. Она была дважды (!) вдова. У нее были сын и дочь от первого брака и дочь от второго. Она родила ему еще шестерых детей. Они прожили вместе 24 года – и чего с ними не было за это время! Вначале она была богата, а он беден. Потом их изгнали из Мекки – они оба стали нищими. Потом началось распространение ислама – он стал знаменит. Когда она умерла, ему было, соответственно, 49 лет. Весь остаток жизни он вспоминал о ней – вплоть до того, что другая жена, Айша, ревновала его к ней.

2. Сауда
Он женился на ней, когда ему было 50 лет. Ей тоже было 50. Она была вдова. У нее был взрослый сын. С присущей им откровенностью, хадисы указывают, что она была «самой высокой и самой полной» из всех жен Пророка. То есть, «педофил и сладострастник», «освободившись» от первой жены, видимо реализуя свои «развратные» желания, вскоре женится на высокой и полной пожилой вдове. Очень реалистичная картина, не так ли?

Во сколько, интересно, в то время мальчик становился «мужчиной и воином»? Я думаю, лет в 16. Итак, Пророк прожил 51 год из своих 65, и 35 из своих 49 сознательных лет (то есть – три четверти) в безбрачии или строгом единобрачии с пожилыми вдовами.

3. И вот наступает «главный» момент в исламофобской полемике. Он женится на Айше.
Ему 51. Ей – 6. Она была дочерью его главного сподвижника и друга – Абу Бакра (ра). Вернее, он не столько женится, сколько «заключает брачную сделку» с ее отцом. Она переезжает к нему в дом, когда ей было 9 лет. Фактически, можно сказать, что он вырастил ее и был ей не только мужем, но и «вторым отцом» (повторюсь, первый никуда не делся).
К сведению тех, кто говорит о «совращенной» девочке, хочется отметить, что она была самой любимой женой Пророка. И она тоже очень его любила. Любила вплоть до того, что сохранилось немало упоминаний, что она ревновала его к Хатидже (которую никогда не видела) и другим женам, к другим женщинам, которые стремились оказаться в его обществе. Когда она болела, он тайком (чтобы «не потерять уважения» и не вызывать ревности у других жен) справлялся о ее здоровье. Она просила других жен уступить ей выделенное им время для общения с Пророком. Ее отец всегда был рядом с ней. Вряд ли он желал зла своей дочери. Он был преданным другом Пророка и возглавил его дело после его смерти. Про Абу Бакра рассказывают такие истории, что вспоминается старый еврейский анекдот:
«Судят старого раввина за мошенничество. Встает адвокат и говорит: «Знаете, что рассказывают про моего подзащитного? Как-то раз он шел по улице с общинными деньгами и вдруг вор выхватил их у него и бросился бежать. Раввину сразу пришло в голову – «Какой страшный грех совершил этот человек, похитил милостыню!». Он сразу решил, что он возместит эту потерю из своих денег и бросился за вором с криком – «Молодой человек! Не волнуйтесь! Это не общинные деньги! Это мои деньги! Я их Вам дарю. Вы не совершили никакого греха!». «И что?» - говорит судья, - «Неужели Вы в это верите?». «Нет», - отвечает адвокат, - «не верю. Но посмотрите – мы тут с Вами все известные, уважаемые люди. А между тем кумушки на базаре про меня судачат, что я, якобы, картежник. Про прокурора говорят, что он пьяница. Даже про судью сплетничают, что он взяточник. А теперь подумайте – что же за человек мой подзащитный, если про него распускают такие слухи?».
Так вот, Абу Бакр был, судя по хадисам, человек типа этого раввина. Представить, что он желал зла своей дочери и терпел бы какое-то насилие или издевательство над ней – невозможно.
Что касается самой Айшы - то она меньше всех из его жен была похожа на «забитое существо из гарема с изуродованной психикой» (как это бывает с людьми, пережившими насилие). Она принимала активное участие в политических разборках после смерти Пророка. Она обладала государственным умом. Она оставила, по сути, целую книгу воспоминаний об их совместной жизни. Она была чрезвычайно умна, остра на язык, активна, успешна и пользовалась огромным уважением в исламской общине до самой своей смерти. Она постоянно с любовью вспоминала о Пророке, своем муже. Она писала прекрасные стихи. Она была глубоким правоведом. На фоне типичной женщины того времени она, воспитанная двумя лучшими мусульманами, сверкала как алмаз.
А теперь немного мистики. Я знал нескольких женщин по имени Айша. Все они были чрезвычайно умны и активны. Только вчера я разговаривал с одной Айшой из Дагестана. Если кто не в курсе, я работаю в области правовой защиты инвалидов. Так вот, эта Айша перевернула всю социальную систему Дагестана. Она добивалась открытия новых школ и центров для инвалидов. Она создавала родительские ассоциации. Она судилась с госорганами. Она убедила других родителей и чиновников, что инвалиды должны бесплатно получать памперсы и коляски (чиновники ей не верили, они сами об этом не знали) и инвалиды стали их получать. Теперь она намерена доказать, что ее сын-инвалид имеет право на профессиональное обучение и трудоустройство – и она докажет это, я уверен. Ее кличка в чиновничьих кругах – «пистолет у виска». Так что – если хотите, чтобы Ваша дочь была умна, активна и успешна – назовите ее Айша.

4. Хафса
На момент свадьбы – ей 22, ему – 55. Она – вдова. Дочь Умара (ра), одного из ближайших сподвижников Пророка и третьего (после Пророка и Абу Бакра) халифа. Она была единственной из жен, которая умела писать.

5. Зайнаб
На момент свадьбы ей – 30. Ему – 55. Она – вдова. Трижды. Она умерла через три месяца после свадьбы. Об этом нигде не говориться, но видимо этот факт свидетельствует о том, что она была тяжело больна.

6. Умм Салама
На момент свадьбы ей – 32. Ему – 56. Она вдова. У нее были дети. Она писала хорошие стихи. Когда Пророк предложил ей выйти за него замуж, она возражала: «Я уже немолода, очень ревнива и у меня есть дети, оставшиеся сиротами». Однако он все равно женился. Она умела читать. Она оставила обширные воспоминания о своей жизни с Пророком. Она пережила его на 50 лет, а также пережила и всех остальных жен и дожила практически до ста.

7. Зайнаб
На момент свадьбы ей – 36. Ему – 57. Она была разведена. Особо отмечается, что ее смерть «огорчила бедняков и неимущих Медины». А также то, что после смерти Пророка и Зейнаб, Айша сказала о ней: «Она была добродетельной женщиной», а также «Среди всех матерей правоверных только она могла соперничать со мной в том, что касалось любви и уважения Пророка». Судя по всему, заслужить такие характеристики от ревнивой и язвительной Айшы было непросто. Мне в одном источнике встретилась странная фраза: «Зайнаб первой среди жен засвидетельствовала непорочность Аиши». С учетом того факта, что на момент свадьбы Зайнаб Айше было 12 лет, следует признать, что после шести лет брака и трех лет совместной жизни, Айша была девственной. Обращаю ваше внимание на нашумевшее в СМИ дело «Вали Исаевой». Она в северной стране в 21-м веке родила дочку в 11 лет. Так что рассказы о каком-то «растлении» «малолетней» Айшы видимо «преувеличены».

8. Джувайрийа
На момент свадьбы ей – 25. Ему – 58. Вдова. Характерно, что она принадлежала к враждебному мусульманам племени, и ее муж пал в битве с мусульманами. По тогдашним обычаям, многие из этого племени, в том числе и она, были обращены мусульманами в рабство. Пророк выкупил Джувайрийю у ее хозяина и женился на ней. Когда мусульмане узнали об этом, они выпустили на свободу всех рабов – членов ее племени. Видимо, никому не хотелось иметь в рабах возможного родственника жены Пророка. Многие из этих освобожденных рабов приняли ислам.

9. Умм Хабиба
На момент свадьбы ей – 36. Ему – 58. Разведена. Имела сына от первого брака. Разошлась она с мужем потому, что тот крестился (и стал первым вероотступником в исламе). На момент свадьбы ее отец, Абу Сафьян, был язычником. Впоследствии он принял ислам и стал одним из близких сподвижников Пророка. Его сын и брат Умм Хабибы Муавия стал шестым халифом (после Пророка, Абу Бакра, Умара, Османа и Али).

10. Сафийа
На момент свадьбы ей – 17 (но это неточно). Ему – 59. Она разошлась с первым мужем, а ее второй муж погиб (именно поэтому возраст выглядит сомнительно – к 17-ти годам дважды сходить замуж не так-то просто). До свадьбы она была иудейкой, более того – дочерью «коэна», то есть потомка Аарона, брата Моисея. Рассказывают, что как-то другие жены (Айша, кто ж еще) стали ее «принижать» - мол «мы – главнее». И когда она наябедничала Пророку, он (видимо шутливо) сказал ей: «Почему же ты не сказала им: «Как можете вы иметь преимущество надо мной, когда Аарон является моим отцом, Моисей моим дядей, а Мухаммад - моим мужем?». Опять-таки, зафиксировано высказывание Айши (видимо, не была она щедра на комплименты, поэтому их запоминали) – «Я не встречала ни одной женщины, которая готовила бы лучше неё». Неужели она делала Пророку «цимес» и «гефильте фиш»? Есть упоминания о том, что и на вид она была типичной еврейкой. Рассказывают, что она сказала: «Пусть Аллах сделает так, чтобы вместо посланника Аллаха заболела я», - когда увидела, как страдает Пророк.

11. Маймуна
На момент свадьбы ей – 36. Ему – 59. Она так же разошлась с первым мужем, а ее второй муж умер.

Детей у Пророка от его жен, кроме Хатиджи, не было.

Итак. Что мы видим? Из 11 жен 8 – вдовы. У четырех из них были дети от предыдущих браков. Две – «разведенки». Одна – девственница. Средний возраст на момент брака – 30 лет (в то время и на юге женщины старели гораздо быстрее, чем в современной России). Дети были только от первого брака. Десять из одиннадцати жен он взял в пожилом возрасте.

Человек ханжеский скажет, что все это напоминает этакий «белый брак». Человек обычный скажет, что Пророк – любитель женщин, «повезло мужику». Человек благочестивый назовет его опорой и утешением вдов, сирот и несчастных.
И только самый развращенный и нечестивый человек может назвать Пророка «педофилом, геем и развратником».


Aлександр Г.

буддист

Тема: #77074
Сообщение: #3007375
01.06.08 08:06
Ответ автору темы | Павел Юрьевич Кантор мусульманинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

После прочтения книги Карен Армстронг "Мухаммад. История Пророка" (Карен Армстронг - крупнейший в мире специалист по истории религий, автор "Истории Бога" и множества других широко известных книг) могу внести коррекцию и добавление:

* 2. Сауда Он женился на ней, когда ему было 50 лет. Ей тоже было 50.

По книге ей было 30 лет (стр. 233)

* 4. Хафса На момент свадьбы – ей 22

По книге ей было 18 лет (стр. 293)


* 7. Зайнаб. На момент свадьбы ей – 36. ... Она была разведена.

Двоюродная сестра Пророка. Страстно влюбилась в Пророка, "замучила" своего бывшего мужа рассказами о своих и гипотетических чувствах Пророка, добилась развода... По книге ей было 39 лет (стр. 317-318)

* 10. Сафийа
На момент свадьбы ей – 17 (но это неточно).

По книге ей было 17 лет (стр. 377)

Вы пропустили

1) Умм Салама 29 лет, вдова Абу Саламы (брак в 626 году, через неск. месяцев после кончины Зайнаб)

2) Марйам, копская девушка, рабыня. У Пророка был от ее сын. И были фантастические скандалы от Айши и Хафсы (Пророк ушел на месяц в изоляцию от всех своих жен...)

Исключительно красивые были: Айша, Умм Салама, Джувайрийа, Сафийа, Марйам. Хафса тоже была весьма красивая девушка.








Павел Юрьевич Кантор
Павел Юрьевич Кантор

мусульманин
нет доступа
на форум


Тема: #77074
Сообщение: #2960075
22.03.08 06:14
Ответ на #2960063 | Иванов П.А. православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

"удовлетворять свои педофильские извращенческие(уж извините, исключительно на мой взгляд!) потребности за счёт украинских и польских несовершеннолетних девочек."

Возможно, но сами понимаете, что это идет совсем о другом. Ведь этих девочек не брали в жены? Так? То есть речь заведомо идет о совершенно определенном и жестоко (смертной казнью) осуждаемом грехе, в отношении которого нет никаких споров. Вот если бы они их брали в жены, руководствуясь примером Пророка, тогда еще можно было бы о чем-то говорить.
И, что такое "несовершеннолетних"? 14? 16? 17?


Иванов П.А.

православный христианин

Тема: #77074
Сообщение: #2960063
22.03.08 06:02
Ответ на #2898473 | Павел Юрьевич Кантор мусульманинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Уважаемый Павел Сергеев!
Прошу прощения за то, что не смог Вам ответить вовремя!
У меня есть друзья среди мусульман и мой пост был, в основном, посвящён воспоминанию о тех исторических временах, когда мусульмане крымские татары ( отметим, за приличные деньги!) помогали мусульманам Великой Порты удовлетворять свои педофильские извращенческие(уж извините, исключительно на мой взгляд!) потребности за счёт украинских и польских несовершеннолетних девочек. Об этом осталось достаточное количество исторических документов, в частности, инструкция послу Российской Империи в Порте, где прямо предписывалось в первую очередь выкупать несовершеннолетних девочек.
Простите,если чем обидел...


Павел Юрьевич Кантор
Павел Юрьевич Кантор

мусульманин
нет доступа
на форум


Тема: #77074
Сообщение: #2918399
01.02.08 15:43
Ответ на #2918380 | Иса мусульманинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Кстати, вполне возможно, что и какие-то другие мусульмане тоже имели больше четырех жен на момент ниспослания ограничения. Так что, возможно, они могли остаться с ними и после.
Однако, в силу полной абстрактности и отсутствия какого-либо значения - не думаю, что этот вопрос изучался.


Иса
Иса

мусульманин

Тема: #77074
Сообщение: #2918380
01.02.08 15:27
Ответ на #2905820 | Осипенко Егор православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Егор, привет, так запрет на большее количество супруг появился позже. До этого ограничения не было вовсе. Богословских аспектов тут нет. Было бы дозволеным и для других мусульман позднего поколения иметь такое же количество супруг или больше, так как это пример посланника, если бы не ограничение в их количестве, а также предупреждения о трудности равного справедливого отношения ко всем им, что является условием заключаемых браков.
Последствия браков посланника Аллаха (мир ему) , например: благоприятно сказались на объединении различных арабских племен, не осознававших себя единой нацией, и придававшим особое значение "династическим" бракам, породнения родов и племен, и создание единого мусульманского государства, где "не было превосходства белого над черным, черного над белым, араба над не-арабом и не-араба над арабом", быстрый расцвет прогрессивного гос-ва. А жизнь посланника - прекрасный пример для мусульман.


Павел Юрьевич Кантор
Павел Юрьевич Кантор

мусульманин
нет доступа
на форум


Тема: #77074
Сообщение: #2917843
01.02.08 09:08
Ответ на #2917545 | Александр Салтыков православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить


можно ворос не по теме? А почему ты выдумываешь поклонение предметом у протестантов и не замечаешь совершенно реального поклонения иконам, мощам, кресту у православных?


Ты не прав.
Во-первых, поклонение предметам у некоторых протестантов вполне себе присутствует и заметно. Извини, но некоторые протестанты вполне реально поклоняются СВОИМ СОБСТВЕННЫМ БУКЛЕТАМ и ЖУРНАЛАМ!
Во-вторых, поклонение предметам у православных я вполне замечаю и критикую, тут нет спора.


Александр Салтыков

православный христианин

Тема: #77074
Сообщение: #2917545
01.02.08 03:47
Ответ автору темы | Павел Юрьевич Кантор мусульманинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Сладкий перчик, можно ворос не по теме? А почему ты выдумываешь поклонение предметом у протестантов и не замечаешь совершенно реального поклонения иконам, мощам, кресту у православных?

Павел Юрьевич Кантор
Павел Юрьевич Кантор

мусульманин
нет доступа
на форум


Тема: #77074
Сообщение: #2905881
21.01.08 06:50
Ответ на #2905820 | Осипенко Егор православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Уф. Нет по этому вопросу никаких исключений. Просто когда было ниспослано правило о четырех женах, у Пророка (сас) их было девять. Правила о том, что лишних надо выгнать - не было. Он и не выгнал. Новых не брал.

Осипенко Егор
Осипенко Егор

православный христианин

Тема: #77074
Сообщение: #2905820
21.01.08 05:34
Ответ на #2905443 | Иса мусульманинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Здравствуй, Иса!

Я тоже помню, что есть разница между количеством жён для Мухаммеда и других мусульман. Но деталей не помню.

Но всё же - в чём богословский смысл таких бытовых исключений для Мухаммеда?


Иса
Иса

мусульманин

Тема: #77074
Сообщение: #2905443
20.01.08 15:36
Ответ на #2898900 | Осипенко Егор православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

" ещё: почему для Мухаммеда было сделано исключение в Коране по числу возможных браков (для всех мусульман - 6, а для Мухаммеда - 10 - возможно цифры не точные)?" - ограничение до четырех появилось позже. До этого никаких ограничений пока установлено не было (Коран ниспосылался частями)

р.Б. Елена К.

православный христианин

Тема: #77074
Сообщение: #2904997
20.01.08 08:21
Ответ на #2903989 | Павел Юрьевич Кантор мусульманинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

>> Если Авраам и Исаак, Соломон и пр. были многоженцами - почему я должен ставить для себя планку выше? >>

Позиция ясна.
Разные цели - разные эталоны.


Павел Юрьевич Кантор
Павел Юрьевич Кантор

мусульманин
нет доступа
на форум


Тема: #77074
Сообщение: #2903989
19.01.08 08:45
Ответ на #2903774 | р.Б. Елена К. православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Как раз напротив. Очевидно, что ислам уже сотворил себе кумира из человека.


Вовсе нет. Как раз никак нельзя упрекнуть ислам в "кумиротворении". Скорее уж в чрезмерном отрицании человеческого достоинства. Но не наоборот.

Но очевидно, что Мухаммед в исламе уже стал КУМИРОМ, так как существует практика сунны.
Мы не копируем жизнь Моиссея или Давида, хотя чтим то, что пришло из их уст от Господа.
Почему же мусульмане вознесли Мухаммеда на Господом?


Астагфирулля! В этом вопросе действительно христианство и ислам противоположны.
Мусульмане ни в коем случае не поклоняются Мухаммаду (сас). Да, он для них пример - как для человека может быть примером отец, старший брат, учитель, правитель, но не объект поклонения!
В конце концов, если религию Аллаха Аллах передал именно через этого человека - значит именно этот человек демонстрирует нам пример того, как молиться, как поститься, как строить семейную жизнь, как общаться с людьми и т.п.
А вот христиане прямо противоположную позицию заняли - мало кто из них ведет себя так, как Сергий Радонежский или Петр и Февронья или Ксения Петербуржская. То есть, они не образцы для подражания (что естественно). Но зато им поклоняются (или, как они говорят, "почитают"). Подчеркиваю - именно тот факт, что в христианстве ОЧЕНЬ распространено почитание святых без подражания им - и привело к тому, что их в христианстве таких известно гораздо больше. В исламе - ну праведный и праведный. Почитать его нельзя, подражать - на то есть Пророк, на него надо ориентироваться. Вот и не возникает "культа" этих праведников (ни в хорошем, ни в плохом смысле этого слова). А в христианстве - наоборот. Вот появилась праведная тетка, к тому же целительница - обязательно надо ее прославить, и иконы написать, и книги напечатать, и по всей стране разнести. Причем иногда эта манера злую шутку играет с самими православными. Смотри "культ отрока Славика Чебракульского".

Пророк, каким бы он ни был, это всего лишь человек. Ни в коем случае нельзя делать из его жизни культ


Любой мусульманин с этим согласится. Да! Это именно так! Конечно не "всего лишь". Можно ли про Адама (или, например, Иоанна Павла Второго) сказать "всего лишь" человек. Не "всего лишь человек", а "огого какой человек". Но человек.

"и жить по его примеру. Можно прислушиваться к словам, но копировать его грешную жизнь, и плохое и хорошее, все без разбора?"

Почему нельзя жить? Есть множество людей, примеру которых я стараюсь следовать. В одежде, в профессии, в манере поведения. А уж в вопросах религии - кто для меня должен быть примером, как не тот, через кого религия ниспослана? И его сподвижники? А насчет "без разбора" - так никто не следует "без разбора". Как раз очень даже с разбором.

Мухаммеду же приписывают почти божественность,


Вовсе нет. С чего Вы взяли? Вы, когда следуете примеру, например, своей матери - разве Вы "приписываете ей почти божественность"? А вот святым своим, кстати, "почти божественность" христиане приписывают. И еще как.

делают этаталоном праведной жизни,


Делают эталоном жизни. И что такого уж неправедного Вы усматриваете в его жизни?

Если бы Господь желал многоженства человеку, зачем создал Адаму помощницу? В единственном числе, а не множественном? Мухаммед был слабее Адама?


Бог не желает человеку многоженства, но разрешает его, так же как и ислам. Если Авраам и Исаак, Соломон и пр. были многоженцами - почему я должен ставить для себя планку выше? Подавляющее число мусульман имеют одну жену, но если он берет вторую - можно ли сказать, что он "пал" до уровня Авраама и Мухаммада? Хотел бы я так "пасть".
Кстати, если Вы посмотрите мой текст, то Мухаммад более двадцати лет прожил с одной "помощницей", в труде и отдыхе, горе и радости, богатстве и бедности - пока смерть не разлучила их. Вы прожили в строгом монобрачии 20 лет? Нет? Когда проживете - тогда и будете осуждать Мухаммада...

А ведь Христос сказал, что в раю и этого не будет. Ни мужей ни жен.


Что будет в раю, никто не знает. А тут есть мужчины и женщины, мужья и жены. И с этим надо иметь дело, никуда не денешься.

Угодно ли Господу рабство и сребролюбие? Тем не менее, Мухаммед не свободен от данных прегрешений.


Рабы были и у Авраама. Рабство в исламских странах прекратилось тогда же, когда и в христианских - во второй половине 19-го века. А насчет сребролюбия - где Вы его углядели? Конечно, у Пророка было много жен и детей (в основном - приемных), и чтобы заботиться о них, нужны были деньги - но где Вы увидели сребролюбие?
Привожу конкретные примеры из хадисов:
"Тогда посланник Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует, призвал к себе Бариру и спросил: “О Барира, замечала ли ты за ней (то есть, Айшой) что-нибудь такое, что показалось бы тебе подозрительным?” (На это) Барира сказала: “Нет, клянусь Тем, кто послал тебя с истиной! Самый большой её недостаток, о котором я знаю, заключается в том, что она ещё очень молода и иногда засыпает, (оставляя) тесто, а потом приходят козы и поедают его.

Итак, жена повелителя правоверных, главы на тот момент уже большого государства, сама месит тесто, а когда от усталости заснет, приходят козы (видимо, в раззолоченный дворец, который Вы себе представили?) и его едят.

"Айша сказала: “Я вспоминаю то время, когда пророк, да благословит его Аллах и да приветствует, покинул этот мир. Клянусь Аллахом, он никогда не ел хлеба и мяса в достаточном количестве дважды в течение одного дня!

Мда, вот уж сребролюбец!

Пророк умирает:
"Аиша, да будет доволен ею Аллах, сказала: "Когда Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, перебрался ко мне, и его болезнь усилилась, он, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: "Облейте меня водой из семи бурдюков, веревки которых еще не развязывались, и, может быть, я смогу обратиться к людям". И мы усадили его в таз, принадлежавший жене посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, Хафсе, а потом обливали его водой из этих бурдюков"

Да! Не у каждой же жены Пророка есть собственный достаточно вместительный таз, чтобы омыть умирающего повелителя правоверных. Приходится одной бежать в дом другой - "Хафса! У тебя таз большой есть, дай его мне, нашего мужа надо помыть!".

Прям роскошь и сребролюбие прут изо всех щелей.

Оставил ли Мухаммед все свое имущество?
Не было у него никакого особого имущества, и не мог он его оставить - куда же денутся жены и дети? Иисусу (ас) хорошо было, у него жен/детей не было. Правда и христиане в большинстве своем вовсе не оставляют свое имущество - что логично, если бы большинство так поступило - цивилизация бы кончилась.


И как сочетается практика сунны и шариат с данным высказыванием?


Прямо сочетается. Мы дней рождений и всяких праздников Пророка не отмечаем, его икон не делаем, ему не поклоняемся, никаких "шабашей" на его могиле и с его мощами не устраиваем.


р.Б. Елена К.

православный христианин

Тема: #77074
Сообщение: #2903774
18.01.08 23:25
Ответ на #2903464 | Павел Юрьевич Кантор мусульманинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

"Ислам изначально был настроен ОЧЕНЬ СИЛЬНО против того, чтобы почитать и превозносить ЛЮДЕЙ. Когда Пророк (сас) умирал, его практически последними словами были: "Проклятие Аллаха лежит на иудеях и христианах, превративших могилы своих пророков в места для молений!"

Как раз напротив. Очевидно, что ислам уже сотворил себе кумира из человека.
Коран сам по себе содержит множество духовных текстов, и если бы его расценивали как книгу пророчеств, как книги других пророков, которые к примеру есть в ветхом завете, - Иеремии, Илии, Захарии.
Но очевидно, что Мухаммед в исламе уже стал КУМИРОМ, так как существует практика сунны.
Мы не копируем жизнь Моиссея или Давида, хотя чтим то, что пришло из их уст от Господа.
Почему же мусульмане вознесли Мухаммеда на Господом?

Вся практика сунны порочна в этом отношении. Пророк, каким бы он ни был, это всего лишь человек. Ни в коем случае нельзя делать из его жизни культ и жить по его примеру. Можно прислушиваться к словам, но копировать его грешную жизнь, и плохое и хорошее, все без разбора? Совершенен лишь Бог.

О чем можно спорить и дискутировать, если очевидно, и в каждом посте вы сами лично подтверждаете, что Мухаммеду было можно то и это, и так далее, так как он был всего лишь человек, причем человек своей дикой эпохи. Мы знаем множество пророков и их падений и несовершенства. Среди них были такие же многоженцы и сребролюбцы. Царь и пророк Давид, псалмопевец, несмотря на миссию возложенную на него Богом, омрачил свою жизнь тяжелым падением. Мы слушаем его слова, но копируем ли мы его жизнь? Его умение слагать псалмы, дарованное Господом, тем не менее, не делает его свободным от греха. Мухаммеду же приписывают почти божественность, делают этаталоном праведной жизни, и многие на основании его божественных талантов.

Эталоном можно считать лишь данное самим Господом, да и то лишь на срок им самим установленный. Если бы Господь желал многоженства человеку, зачем создал Адаму помощницу? В единственном числе, а не множественном? Мухаммед был слабее Адама? Ему потребовалось множество помощниц? Можно ли его жизнь считать идеалом хотя бы на основании этого?
А ведь Христос сказал, что в раю и этого не будет. Ни мужей ни жен.
Угодно ли Господу рабство и сребролюбие? Тем не менее, Мухаммед не свободен от данных прегрешений. Т.е. хотя бы на основании данных примеров мы не можем считать его жизнь безгрешной, а потому возводить в эталон. Есть жизнь лучшая и Господь хочет, чтобы мы к ней стремились. Христос говорил об оставлении всего, когда говорил о пути к совершенству. Оставил ли Мухаммед все свое имущество?

"Пусть знают те из вас, кто поклонялся Мухаммаду, что Мухаммад умер, и пусть те из вас, кто поклоняется Аллаху, помнят, что Аллах жив, и Он никогда не умрет"

И как сочетается практика сунны и шариат с данным высказыванием?


Павел Юрьевич Кантор
Павел Юрьевич Кантор

мусульманин
нет доступа
на форум


Тема: #77074
Сообщение: #2903488
18.01.08 15:40
Ответ на #2900345 | р.Б. Елена К. православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить


Кто начинает?


Люди начинают. Почитайте социологические исследования. Это природа.

Шаг должен быть осознанный и на всю жизнь.


В идеале - да. И в исламе, и в христианстве. На практике - это бывает довольно редко. И там, и там.

Насчет мусульман не в курсе, а вот верующие православные считают подобное грехом.


Все считают это грехом. А вот брак в 12-15 лет - это не грех. Об том и речь.


Павел Юрьевич Кантор
Павел Юрьевич Кантор

мусульманин
нет доступа
на форум


Тема: #77074
Сообщение: #2903486
18.01.08 15:37
Ответ на #2900340 | р.Б. Елена К. православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить


А брак с 6-летней Айшой был браком по любви? Разве она была созревшей женщиной, чьего мнения спрашивали?


Может и не спрашивали, но тем удивительней что брак оказался основан на любви. И, повторюсь, остальные 10 жен были именно созревшими женщинами, чье мнение "спрашивали".

Тем более Вы описали цель брака как "учить женщин исламу", а приводите примеры совсем иного рода.


Я не описал, я сказал, что есть такое мнение.

Способом женитьбы на них?
Довольно сомнительный способ обучения.


Это был ответ на вопрос "нужно ли учить вообще". Нужно.

А как быть с монахинями?


А как быть с монахинями?


Для христианина вопрос о разводе немыслим. Такого понятия как развод в принципе нет.


"Вот странно, ж..а есть, а слова такого нет"

А в исламе оказывается сам пророк ставил вопрос о разводе?
Тоже скажете, что развод Богом установлен, просто наше "миропонимание" и культура до этого не доросли???


Развод Богом не установлен, а допускается. Как самое отвратительное из разрешенного. И это реальность. Реальность в том, что люди всегда разводились. И в христианстве, и в исламе. И, кстати, вовсе не обязательно из-за прелюбодеяния (единственной возможной причины в христианстве). И ислам прямо и честно говорит об этом и регулирует этот процесс. А не закрывает стыдливо глаза.
Если интересно, вопрос поднимался Пророком в связи с тем, что была идея разводом прекратить и успокоить смуту, возникшую из-за сплетен о супружеской неверности Айшы. Если бы Айша (тогда взрослая девушка) желала бы прекратить брак с Пророком, ей стоило лишь чуть-чуть подтолкнуть ситуацию.


Страницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | >>

Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста!

Календарь 3856

28 марта. Священномученика Александра, иерея в Сиде. Мученика Агапия и с ним семи мучеников. Мученика Никандра Египтянина.

27 марта 2024 в 09:34Андрей Бузик
15 марта по старому стилю / 28 марта по новому стилю четверг Седмица 2-я Великого поста. Глас 1. Великий пост. Монастырский устав: cухоядение (хлеб, овощи, фрукты). Мч. Агапия и с ним семи ... читать далее »

Высказывания 659

Подполковник Александр Фёдоров - Кто же такой Сергий Алиев на самом деле?

26 марта 2024 в 09:51Андрей Рыбак
Сергий Алиев провел в горах две ночи Подполковник Александр Фёдоров - Кто же такой Сергий Алиев на самом деле Александр Фёдоров 🔹Экс-сотрудник Управления собственной безопасности МВД ... читать далее »

Еда 431

Кухня Великого Поста. Салаты, приготовленные с растительным маслом

25 марта 2024 в 09:14Андрей Бузик
Салат из картофеля с чесноком 1 кг картофеля, 1 луковица, 1 головка чеснока, 2 ст. л. растительного масла, 0,5 cт. воды, соль, укроп. Картофель отварить в мундире. Очищенные дольки чеснока истолочь ... читать далее »

Интересно 545

Искусственный интеллект проповедует Евангелие! В чем опасность?

24 марта 2024 в 05:11Андрей Рыбак
ученые на пуи создания искуственного мозга Искусственный интеллект проповедует Евангелие! В чем опасность? читать далее »

Духовное 1064

Бесы имеют доступ к телу и нервам, к мозгу человека - Никон Воробьев.

23 марта 2024 в 14:02Андрей Рыбак
игумен Никон (Воробьев) Бесы имеют доступ к телу и нервам, к мозгу человека - Никон Воробьев. Составитель Осипов А.И. читать далее »

Паломничество 271

«По стопам праведного Павла Таганрогского».

23 марта 2024 в 00:49Андрей Бузик
Таганрог, известный как малая родина великого Чехова, стал и местом притяжения для русских православных людей, приезжающих к нам поклониться и помолиться святому праведному старцу Павлу ... читать далее »

Жития 456

"Житие преподобных Лазаря и Афанасия, Муромских чудотворцев",

20 марта 2024 в 22:45Андрей Бузик
Издалека прибыл в холодный Олонецкий край преподобный авва Лазарь. Он родился и получил воспитание в Царьграде. От юности Христа возлюбив, он принял и иночество в обители Афанасия Дискота, в ... читать далее »

Картины 113

Василий Поленов. Жизнь и творчество

19 марта 2024 в 02:46Андрей Бузик
Василий Поленов. Жизнь и творчество Василий Дмитриевич Поленов – один из ярчайших русских художников второй половины XIX века и начала XX века. Он известен картинами «Московский Дворик», «Бабушкин ... читать далее »

Любовь 169

Родился от Духа, Жил Духом, испустил Дух.

17 марта 2024 в 02:54Андрей Рыбак
Круговорот Любви Святого Духа Во Имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь! Прощенное воскресение. Простите. Все Святые Апостолы: Андрее, Иоанне, Матфее, Марко, Луко, Павле; святители: Василие, ... читать далее »

Лица 491

«Культура» с Николаем Бурляевым. Народный артист России Владимир Заманский

15 марта 2024 в 03:35Андрей Рыбак
Владимир Заманский «Культура» с Николаем Бурляевым. Народный артист России Владимир Заманский читать далее »

Ски-альпинизм

Российские спортсмены стали шестыми на командной гонке Sellaronda Ski marathon

Российские ски-альпинисты стали шестыми на командной гонке Sellaronda Ski marathon. В гонке стартовало больше 550 команд(1100+ человек). О том как это было, в своих соцсетях рассказал один из ... читать далее »

Триатлон

Участники регионального спортивного проекта "Суперлига Подмосковья" достигли цели

Участники регионального спортивного проекта "Суперлига Подмосковья" достигли цели совместно пройти, пробежать, проплыть и проехать 10 миллионов километров. ​Подсчет включает весь километраж, ... читать далее »

Планета 279

Пакистан. Главный секрет долголетия. 120 лет не предел

27 марта 2024 в 05:51Андрей Рыбак
Почему люди племени хунза живут больше 100 лет Пакистан. Главный секрет долголетия. 120 лет не предел читать далее »

Стихи 1466

Бог...

26 марта 2024 в 06:04Владимир Лучит
*** Бог – податель всех благ, всего сущего Он и Исток, и Основа! Что ж никак не утихнет о вере наш спор? – Ведь, казалось бы, так: От признания, собственно, Бога Единого, вечно Живого, До единства ... читать далее »

История 561

Святитель Григорий Великий (Двоеслов). История Европы дохристианской и христианской

24 марта 2024 в 22:40Андрей Бузик
История Европы дохристианской и христианской Ученый и аскет Преемником Пелагия на Римском престоле стал один из самых масштабных в истории папства иерархов – святитель Григорий Великий. Он родился в ... читать далее »

Поиск Святой Руси 410

Логика без Ума ничто.

24 марта 2024 в 03:00Андрей Рыбак
Пс. 138, 7-10: "Куда пойду от Духа Твоего, и от лица Твоего куда убегу? Взойду ли на небо, Ты там; сойду ли в преисподнюю, и там Ты. Возьму ли крылья зари и переселюсь на край моря: и там рука Твоя ... читать далее »

Церковь 720

Миротворческий Крестный ход "Слезное покаяние спасет Отечество"

23 марта 2024 в 06:46Андрей Рыбак
Крестный ход на Праздник 110 летия обретения мощей прп. Серафима Саровского Чудотворца. Саров - Дивеево. 31.07.2013 года, 32 Миротворческий Крестный ход "Слезное покаяние спасет Отечество" С САМОЙ ... читать далее »

Эсхатология 732

Отступники. Часть 1. Фильм о церковном расколе на Украине

22 марта 2024 в 13:42Андрей Рыбак
ПЦУ и католики Отступники. Часть 1. Фильм о церковном расколе на Украине читать далее »

Народный промысел 98

Отшельник Валерий. 85 лет. Более 30 лет в тайге

20 марта 2024 в 11:43Андрей Рыбак
Тайга с птичьего полета ОТШЕЛЬНИК ВАЛЕРИЙ /85 лет / БОЛЕЕ 30 ЛЕТ ЖИВЁТ В ТАЙГЕ / ИСТОРИЯ читать далее »

Память 382

Помолитесь за Артема. Героически погиб в зоне СВО

17 марта 2024 в 17:00Андрей Рыбак
Упокой Господи Артема в Своих Обителях и прости ему прегрешения вольные и невольные ,яко благ и человеколюбец Доброволец из Костромской области героически погиб в зоне СВО В Костромской области ... читать далее »

Праздники 359

Кто такие преподобные отцы Церкви, сколько их и в чем подвиг

16 марта 2024 в 00:11Андрей Бузик
Кончается «широкая Масленица», и уже совсем близко – всего два дня – до начала самого строгого поста, дороги к Пасхе. Готовя православных к будущему поприщу, Церковь напоминает о подвиге поста, ... читать далее »

Помогите! 221

Срочный Сбор! Вот и пришло время мне обратиться к нашему собору

12 марта 2024 в 17:46Андрей Рыбак
Патриарх Алексий II благословляет иконой Троицы. Андрей Рычковский / РыбакБудь бдителен Срочный Сбор! Вот и пришло время обратиться к нашему собору Мир вам братия и сестры и все кто посещает наш ... читать далее »

Горные лыжи

Алтайская горнолыжница Вероника Цупикова рассказала о спортивной мечте

Вероника Цупикова, 20-летняя воспитанница краевой СШОР "Горные лыжи", на первенстве России удивила и специалистов, и даже саму себя. У нее серебро в супергиганте и бронза в супер-комбинации. ... читать далее »

Гонки на собаках

На Камчатке сократили гонку на собачьих упряжках "Берингия" из-за таяния снега

Организаторы традиционной камчатской гонки на собачьих упряжках "Берингия-2024" сократили маршрут гонки из-за сильного таяния снега на одном из ее этапов, сообщил Камчатский выставочно-туристический ... читать далее »

Предание 407

Святитель Василий Великий. О добродетели и пороке.

26 марта 2024 в 23:53Андрей Бузик
О добродетели и пороке Господь наш Иисус Христос Апостолом Своим рек: Шедше научите вся языки, учаще их (Мф.28:19), не едино блюсти, а о другом нерадеть: но блюсти вся, елика заповедах вам, то есть, ... читать далее »

Святые 513

С чего начинается христианство? (в день памяти святителя Никифора, патриарха Константинопольского)

25 марта 2024 в 23:54Андрей Бузик
Мужественный защитник православной веры святитель Никифор Исповедник родился в Константинополе во второй половине VIII века. Глубокая вера и готовность к подвигу исповедничества были заложены в нем ... читать далее »

Наука 263

Гормоны – «тайное правительство» организма.

24 марта 2024 в 11:44Андрей Рыбак
Дофамин. Гормон ожидания удовольствия Гормоны – «тайное правительство» организма. Светлана Калинченко читать далее »

Писание 119

Неделя 1-я Великого поста. Торжество Православия. Евангелие о Господе Всеведущем и о человеке, в котором нет лукавства

23 марта 2024 в 23:06Андрей Бузик
Ин. 1:43–51 (5 зач.). Как велико и страшно присутствие Божие – о, как велико и страшно присутствие Бога живаго! В трепете предстоят Ему ангельские силы; серафимы закрывают крылами лица свои от ... читать далее »

Технологии 326

Экзамен сдан. С-500 «Прометей» поймал межконтинентальный «гиперзвук»

23 марта 2024 в 04:19Андрей Рыбак
Экзамен сдан. С-500 «Прометей» поймал межконтинентальный «гиперзвук» Экзамен сдан. С-500 «Прометей» поймал межконтинентальный «гиперзвук» читать далее »

Проповедь 179

Святитель Григорий Нисский. Похвальное слово святым сорока мученикам.

21 марта 2024 в 23:34Андрей Бузик
Похвальное слово святым сорока мученикам (1-е) Чем, предполагаю, многие тяготятся, тому я мысленно радуюсь. Многим, вероятно, неприятно толпиться между собою в тесноте, а для меня это верх радости. ... читать далее »

Будущее 416

Александр Дугин: будущее России и мира

20 марта 2024 в 11:01Андрей Рыбак
А. Г. Дугин Александр Дугин: будущее России и мира /// ЭМПАТИЯ МАНУЧИ читать далее »

Общий 1413

Коран прочитан в русском переводе...

17 марта 2024 в 07:15Владимир М.
Кому эта тема интересна (а это на сегодняшний день и в преддверии грядущих событий, эта тема для России судьбоносна), тот может ознакомиться с ней более внимательно по адресу: ... читать далее »

Разное 1240

Икона Державная. День рождения Светланы Медведевой. Электронное голосование, как есть.

15 марта 2024 в 05:18Игорь Афонин
Сегодня день памяти иконы Божий Матери Державная. Бог явил эту икону в день отречения царя от престола, показав тем самым, что оставляет Свой Промысел о России под покровом Божией Матери даже в таком ... читать далее »

Видео 447

Отец Сергий Романов. Слово Сергия Алиева

12 марта 2024 в 15:26Андрей Рыбак
Голуби / Схиигумен Сергий Романов О.СЕРГИЙ РОМАНОВ/ЛЕГКО НЕСТИ СТАРЦА, КОГДА ОН НЕСЁТ ТВОИ НЕМОЩИ, А ПОПРОБУЙ ПОНЕСТИ ЕГО/СЕРГИЙ АЛИЕВ читать далее »

Триатлон

Юрий Штанков забрал финишную ленту на дистанции 50 км Vietnam Ultra Marathon.

Юрий Штанков забрал финишную ленту на дистанции 50 км Vietnam Ultra Marathon. Гонку с набором высоты 2 450 м Юрий пробежал за 5:36:12, отрыв от соперников   около 30 минут. Этот ультрамарафон во ... читать далее »

Горные лыжи

Cиприен Сарразин о своем сезоне: "Я ни о чем не жалею"

Как и предполагалось, последний скоростной спуск в Заальбахе не состоялся. Француз Сиприен Сарразин не получил шанс побороться за "Малый хрустальный глобус" и остался на втором месте после Марко ... читать далее »

© 1999-2024 Vinchi Group
http://www.vinchi.ru

Администратор форума:
andrey@vinchi.ru





/*