Святой Апостол Андрей Первозванный www.diveevo.ru

Православный Форум
Спаситель Помогите пожалуйста! Святой Апостол Иоанн Богослов покровитель Интернета "Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас." Ин.15:12
Писание | Основной | Дополнительный | О Форуме | Для участников | Мониторинг | Разное | Поиск | Помогите (SOS!) | Открыть тему | Регистрация | Правила Форума | Фотогалерея Форума
Форум / Библия / многое можно понять но не всё (ветхий завет) Ваша помощь
| Включить фильтр | Новые сверху | В блокнот | Вся тема | Дерево | Оценить | Кто голосовал | В теме | Кто читал | Найти на странице | Подписаться |
многое можно понять но не всё (ветхий завет)
Пушкарский Михаил

православный христианин
Тема: #76963    07.01.08 21:44    Просмотров: 3403 [70]

Не показывать | Исправить | Ответить

Многое можно понять, что кажется жестоким в Ветхом Завете (от себя говорю). И создание промыслительного высокого образа веры через готовность Авраама принести в жертву сына. И избавление от зла поклонения идолам через расправу сынов Левия над своими собратьями. Но как понимать обет, данный Богу Иеффаем Галаадетянином (Книга Судей гл.11)? Стих 29 – И был на Иеффае Дух Господень. Можно понять дерзновение такого обета в духе традиции жертвоприношения. Но когда оказалось, что из ворот дома Иеффаю на встречу вышла его дочь, он разодрал одежду свою и сказал: ах дочь моя! Ты сразила меня; и ты в числе нарушителей покоя моего! Я отверз о тебе уста мои перед Господом, и не могу отречься. Она сказала ему: отец мой! Ты отверз уста свои пред Господом, - и делай со мною то, что произнесли уста твои, когда Господь совершил чрез тебя отмщение врагам твоим Аммонитянам.
Что можно сказать об этом? - Только то, что вера и обет Богу в еврейском народе были превыше всего. И Господь промыслительно попускал иногда жестокосердию. Дух Господень был на Иеаффае, наверное, как сопутствующий его начальствующему положению. Иеаффай всё же был богобоязнен и удалялся от беззакония. Но большего здесь не видится. Это далеко не тот случай, не такая вера и не то общение с Богом, какое было у Авраама. Это то, что принято отличать как «ветхозаветное». Однако, употреблять такое выражение, как «иудейский бог» не допустимо. Так как, поклонялись иудеи всё же Творцу.

Аввакум
Аввакум

православный христианин

Тема: #76963
08.01.08 09:34
Ответ автору темы | Пушкарский Михаил православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

/////(Книга Судей гл.11)? Стих 29 – И был на Иеффае Дух Господень. Можно понять дерзновение такого обета в духе традиции жертвоприношения. Но когда оказалось, что из ворот дома Иеффаю на встречу вышла его дочь, он разодрал одежду свою и сказал: ах дочь моя! Ты сразила меня; и ты в числе нарушителей покоя моего! Я отверз о тебе уста мои перед Господом, и не могу отречься. Она сказала ему: отец мой! Ты отверз уста свои пред Господом, - и делай со мною то, что произнесли уста твои, когда Господь совершил чрез тебя отмщение врагам твоим Аммонитянам.
Что можно сказать об этом? - Только то, что вера и обет Богу в еврейском народе были превыше всего.../////

Уважаемый Михаил брат мой во Христе

Я прочитал обсуждаемый Вами стих из книги судей. Прочитал весь и обратил внимание на одну очень важную деталь, на которую не обратили внимание Вы.

Это СОЖЖЕНИЕ ЖЕРТВЫ ЧЕЛОВЕЧЕСКОЙ!!!

Уже этот факт дает понять нам, что дело происходило в момент значительного уклонения Иудеев от Веры Истинной - НИКОГДА Господь не требовал ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО жертвоприношения, а СОЖЖЕНИЕ жертв практиковалось у евреев когда они уклонились в ересь и поклонялись Валааму.

Так какому Богу дал обет Иефай? И за какую помощь сожег дщерь свою? Не диаволову ли? Ведь в аналогичном случае с Авраамом, когда Господь решил испытать силу веры Авраамовой и предложил тому принести в жертву своего сына - Господь НЕ ПОЗВОЛИЛ свершиться сему и ясно дал понять о НЕВОЗМОЖНОСТИ ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО ЖЕРТВОПРИНОШЕНИЯ.

Иеффай молился чужому идолу, а не Господу, он грешник, а не герой иудейского народа, в отличии от дочери его - выполнившей Закон иудейский о послушании Господу и почитании родителей. Ее чтить можно, но его НИКАК. Кстати если вы почитаете следующюю главу, увидите сколько беззакония творил отступник от Веры Истинной Иеффай далее, уничтожая своих же соплеменников только по мельчайшим отличиям в языке (скажите "ШАРЕПЕЙ" говорили иффелиане заподозреным, а те говорили "САРЕПЕЙ" и их беспощадно убивали) Явная аналогия с гитлеровским фашизмом в омерзительных его проявлениях - при этом современные иудеи очень очень обижаются когда им говорят это в укор.

Уважаемый Михаил, я думаю Ветхий Завет надо читать с осторожностью, это же в большей степени ИСТОРИЯ Иудейского Народа, а в его истории было много негативного, иначе не пришлось бы Господу столько раз посылать пророков на исправление заблудших иудеев, вплоть до Сына Своего возлюбленного - но и того не приняли отступники - до сих пор поклоняются Валлааму и Золотому Тельцу и нас сим отравляют.

Храни вас Господи

Юрий Новиков
Юрий Новиков

атеист

08.01.08 12:03
Ответ на #2893498 | Аввакум православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

(((((((( Иеффай молился чужому идолу, а не Господу, он грешник, а не герой иудейского народа...

Здравствуйте!

Интересно ... А ведь многие и нам предлагают молиться тому же богу. тут, кстати, тема есть о делахдьявола, которые господь пришол разрушить. таки не разрушил...

(((((((( Ветхий Завет надо читать с осторожностью, это же в большей степени ИСТОРИЯ Иудейского Народа, а в его истории было много негативного, иначе не пришлось бы Господу столько раз посылать пророков на исправление заблудших иудеев, вплоть до Сына Своего возлюбленного - но и того не приняли отступники - до сих пор поклоняются Валлааму и Золотому Тельцу и нас сим отравляют.

Откровенно говоря. я вообще не понимаю, как ВЗ до сих пор печатают. История историей, но ....

"""""если вы почитаете следующюю главу, увидите сколько беззакония творил отступник от Веры Истинной Иеффай далее, уничтожая своих же соплеменников только по мельчайшим отличиям в языке (скажите "ШАРЕПЕЙ" говорили иффелиане заподозреным, а те говорили "САРЕПЕЙ" и их беспощадно убивали) Явная аналогия с гитлеровским фашизмом в омерзительных его проявлениях - при этом современные иудеи очень очень обижаются когда им говорят это в укор.""""

Мир Вам и спасибо за информацию. Век живи - век учись!

Зеличенко А.И.

невоцерковленный верующий

08.01.08 16:28
Ответ автору темы | Пушкарский Михаил православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Вообще, не нужно большой наблюдательности, чтобы заметить, что словом "Бог" в Ветхом Завете называют совершенно разные Сущности и сущности. Если считать всех тех, кто в ВЗ называется "Богом", можно совершенно запутаться и дойти до великого богохульства. Эта история как раз один из таких случаев. Вообще один из главных смыслов законов Моисея - отказ от человеческих жертвоприношений. Уже здесь видно, что Собеседник Моисея отличается от дарователя победы Иеффаю. Бог ВЗ множественен. Это очень важно понимать.

Пушкарский Михаил

православный христианин

09.01.08 12:06
Ответ на #2893807 | Зеличенко А.И. невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Вообще, не нужно большой наблюдательности, чтобы заметить, что словом "Бог" в Ветхом Завете называют совершенно разные Сущности и сущности. Если считать всех тех, кто в ВЗ называется "Богом", можно совершенно запутаться и дойти до великого богохульства. Эта история как раз один из таких случаев. Вообще один из главных смыслов законов Моисея - отказ от человеческих жертвоприношений. Уже здесь видно, что Собеседник Моисея отличается от дарователя победы Иеффаю. Бог ВЗ множественен. Это очень важно понимать.

В общем я Вас понимаю. Но почему 29 стих пишет "И был Дух Господень на Иеффае"? Вот здесь я действительно пытаюсь понять, оправдать... но... Видно,что обет дан не в смирении, а неком безрассудном законичестве. За дочь Иеффай опечалился, но всё же... не себя принёс в жертву или мог бы раскаяться в своей глупости???

Зеличенко А.И.

невоцерковленный верующий

09.01.08 13:58
Ответ на #2894490 | Пушкарский Михаил православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

===почему 29 стих пишет "И был Дух Господень на Иеффае"? Вот здесь я действительно пытаюсь понять, оправдать... ===

Есть несколько объяснений (думаю, что те, которые я приведу, это далеко не все - я не знаю языка ВЗ и не знаю, какие слова переведены как "Дух Господень").

1. Сколько времени прошло между событиями стиха 29 и событиями стиха 30. За это время Иеффай успел пройти "Галаад и Манассию, и ... Массифу Галаадскую, и из Массифы Галаадской пошел к Аммонитянам". За это время Дух мог и отлететь от Иеффая.

2. Вся история напоминает очень распространенный литературный сюжет и как таковая может быть совсем неисторична. На самом деле, ВЗ - это не вполне книга по истории.

3. Ветхозаветные отношения родителей и детей вообще сильно отличаются от современных. Законы Моисея предписывают убивать непокорных детей. Иов не очень грустит о погибших детях - не больше, чем об овцах. Ну, и так далее. В этом смысле, история (ДЛЯ нравов того времени) не слишком дикая. Ребенок - не человек, а часть имущества - такое было отношение.

4. Смысл этой притчи почти тот же, что и про жертвоприношение Авраама: не жалеть для Бога самого дорогого.

5. Принявший такую жетву бог - это, конечно, совсем не Бог Иисуса. Тут явный случай служения "нижним богам" или "нижним частям" Бога.

Марко Завирюха
Марко Завирюха

католик
нет доступа
на форум

09.01.08 15:29
Ответ на #2893498 | Аввакум православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

*****Иеффай молился чужому идолу, а не Господу, он грешник, а не герой иудейского народа******

Меня тут время от времени морозят за напоминание о существовании в Церкви Христовой Богоустановленного Петрова служения, а тут ведь на каждом шагу провозглашаются святотатства, и хоть бьі кто из модераторов глазом моргнул!

Как Вьі, дорогой Олег Алексеевич, именуясь православньім, можете так хулить ветхозаветного праведника Иеффая?! В своем Послании к Евреям св. Апостол Павел так пишет о праведном Иеффае: "Недостанет мне времени, чтобы повествовать о Гедеоне, о Вараке, о Самсоне и Иеффае, о Давиде, Самуиле и (других) пророках, которые верою побеждали царства, творили правду, получали обетования, заграждали уста львов, угашали силу огня, избегали острия меча, укреплялись от немощи, были крепки на войне, прогоняли полки чужих..." (Евр 11,32-34). Апостол Павел приводит Иеффая как образец нерушимой, чудотворной верьі в Господа Бога, а Вьі клевещете на него как на якобьі идолопоклонника и грешника.

Вьі обвиняете праведного Иеффая в предательстве Господа, а св. Афанасий Великий в своем "Окружном послании против ариан (21)" величает Иеффая как пример верности Богу и оправдания верой: "Посему, умоляю, - имея в руках написанную в Никеи Отцами веру и защищая ее с великим усердием и с упованием на Господа, будьте для всех образцами, показывая, что теперь предлежит борьба с ересью за истину и что многоразличны козни врага. Ибо не только не приносить в жертву курений - значит быть мучеником, но и не отрекаться от веры есть уже светлое мученичество в совести. Не только покланявшиеся идолам, но и предавшие истину осуждены, как чуждые. Посему, Иуда извержен из Апостольскаго сана не за приношения жертвы идолам, но за то, что стал предателем. И Именей и Александр, не к идолам обратившись, отпали, но потому, что потерпели крушение в вере. Также Патриарх Авраам увенчан не за то, что умерщвлен, но за то, что стал верен Богу. И другие святые, - о которых говорит Павел, - Гедеон, Варак, Сампсон, Иеффай, Давид и Самуил, и прочие с ними не пролитием крови достигли совершенства, но оправдались чрез веру и доныне внушают удивление; потому что готовы были претерпеть смерть ради благочестия пред Господом. Если же должно присовокупить и у нас бывшие примеры, то знаете, как блаженной памяти Александр даже до смерти боролся с этою ересию, и будучи старцем, многия скорби и великие труды претерпел, и в преклонном уже возрасте приложился к Отцам своим. И многие другие сколько имели трудов, уча противиться этому нечестию, и о Христе имеют похвалу сего исповедания!"

Священномученик Мефодий Патарский в своем творении "Пир десяти дев или о девстве" (речь XI, Арета) пишет в Песне Фекльі о том, что праведньій Иеффай принес не гнусному идолу, а святому Господу Богу жертву новую, которая бьіла прообразом Жертвьі самого Господа нашего Иисуса Христа: "Новую жертву Богу принес Иеффай - не познавшую мужа дочь, подобно агнице; она же мужественно представляя образ плоти Твоей, Блаженный, громко взывала: Для Тебя, Жених, я девствую, и держа горящий светильники, Тебя встречаю я."

Я уже бьіло хотел не писать на форуме из-за творящегося тут произвола, но Вам пишу и прошу-умоляю: отрекитесь от своего святотатства, от хульі на праведников, позвольте Богу спасти Вашу душу!

Всего доброго!

Марко Завирюха
Марко Завирюха

католик
нет доступа
на форум

09.01.08 16:02
Ответ на #2894596 | Зеличенко А.И. невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

******я не знаю языка ВЗ и не знаю, какие слова переведены как "Дух Господень"*******

Вашими комментариями как комментариями неверующего я отнюдь не удивлен. Но лингвистически могу проинформировать, что в Септуагинте стоит πνευμα κιριου (а Септуагинта важнее масоретского текста), да и по-еврейски еще убедительнее - ruach JHWH, дух Яхве. Так что Вам не вьікрутиться, дорогой господин Зеличенко, у маркионитства вообще нет и никогда не бьіло никаких шансов. Маркионитство - ересь, изрядно присьіпанная пьілью веков.

Михаил П

атеист

09.01.08 16:17
Ответ на #2894713 | Марко Завирюха католикНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

> по-еврейски еще убедительнее - ruach JHWH, дух Яхве. Так что Вам не вьікрутиться, дорогой господин Зеличенко

Скажите, а как вы сами объясняете описанные действия?

Как раз сегодня я поставил вопрос в более общей форме:
http://www.cirota.ru/forum/view.php?subj=76989

Аввакум
Аввакум

православный христианин

10.01.08 08:13
Ответ на #2894684 | Марко Завирюха католикНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

////Священномученик Мефодий Патарский в своем творении "Пир десяти дев или о девстве" (речь XI, Арета) пишет в Песне Фекльі о том, что праведньій Иеффай принес не гнусному идолу, а святому Господу Богу жертву новую, которая бьіла прообразом Жертвьі самого Господа нашего Иисуса Христа: "Новую жертву Богу принес Иеффай - не познавшую мужа дочь, подобно агнице; она же мужественно представляя образ плоти Твоей, Блаженный, громко взывала: Для Тебя, Жених, я девствую, и держа горящий светильники, Тебя встречаю я."////

Уважаемый Марко

НЕСТЬ ЧЕЛОВЕКА, КОТОРЫЙ БЫЛ БЫ БЕЗ ГРЕХА - так примерно просим мы Господа помиловать усопших за грехи их вольные и невольные прижизненные. Признавать праведником человека принесшго человеческую жертву через сожжение живьем собственной дочери - ГРЕХ. А словесами оправдвть можно что угодно, по вашей же логике и логике Свщмч. Мефодия Потарского - праведниками можно назвать и иудеев распявших Христа, ибо они по большому счету выполнили волю Отца нашего Небесного, дали всем нам ИСКУПИТЕЛЯ грехов наших. Вот и Мефодий и Афанасий великий возможно получили на Страшном Суде справедливый урок в почитании грешника, а может еще при жизни раскаялись - тайна исповеди.

То что иудеи в этот период истории своей веровали не в Бога Истинного, а в Валаама-идола начертано на каждой странице Книги Судей - значит и Иефай тоже. Потому и не отвел Господь руку Иефая от жертвенного костра, что не был тот праведником в отличии от Авраама и не Ему, Господу, клятву давал.

p.s. Рискну предположить, что вы Марко, как католик, хотя и греческого обряда, просто защищаете неправедные дела Церкви вашей сим Библейским примером - в часности СОЖЖЕНИЕ так называемых еретиков, якобы в угоду Господу через инквизицию. Или (помните способ которым Иефлиане отличали Ефремелиан - скажи Шарепей, а в ответ Сарепей) защищаете многочисленные убийства бандитами из УПА так называемых "москалей" по произношению (примерно так: кто скажет "здоровЕньки булы" вместо "здоровЭньки булы" - москаль и смерти повинен). А тому есть множества свидетелей украинцев.

Спаси и помилуй вас Господи

Марко Завирюха
Марко Завирюха

католик
нет доступа
на форум

10.01.08 12:47
Ответ на #2895244 | Аввакум православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

******Вот и Мефодий и Афанасий великий возможно получили на Страшном Суде справедливый урок в почитании грешника, а может еще при жизни раскаялись - тайна исповеди.******

Дорогой Олег Алексеевич, а святой Апостол Павел тоже вместе со свв. Мефодием и Афанасием отвечал на Страшном Суде за свое почитание "грешника" Иеффая?! Хорошо, теперь я знаю цену Вашему "православию" и дальнейший диалог излишен есть.

А Ваши смехотворньіе побасенки и предрассудки об инквизиции, УПА и пр. вообще недостойньі внимания.

Всего доброго!

Пушкарский Михаил

православный христианин

11.01.08 11:53
Ответ на #2894684 | Марко Завирюха католикНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Также Патриарх Авраам увенчан не за то, что умерщвлен, но за то, что стал верен Богу. И другие святые, - о которых говорит Павел, - Гедеон, Варак, Сампсон, Иеффай, Давид и Самуил, и прочие с ними не пролитием крови достигли совершенства, но оправдались чрез веру и доныне внушают удивление

"своем Послании к Евреям св. Апостол Павел так пишет о праведном Иеффае: "Недостанет мне времени, чтобы повествовать о Гедеоне, о Вараке, о Самсоне и Иеффае, о Давиде, Самуиле и (других) пророках, которые верою... "
=============================================================================

Спасибо. Я просмотрел, что Ап.Павел Иеффая причислил к праведникам. Теперь можно сказать, что культ веры и закона для Иеффая был превыше всего. Видно, что и дочь воспитана в том же духе. Похоже, что многие иудеи к смерти относились (если можно так сказать) проще. И знали, что « у Бога все живы». Как вначале я рассудил, что у Иеффая было искреннее стремление быть исполнителем закона, так оно и есть. Вера помогала Иеффаю удаляться от беззакония. Ради этой добродетели и в промысле вообще, Господь многое попускал избранному Им народу (а так же наказывал). Дух на Иеффае был благословляющий начальствовать и дух веры. Но смирения новозаветного, конечно, он не знал. Ибо по поводу подобных обетов уже сказал Иисус: «не клянитесь ни чем». Невозможно, конечно, понять жертву Иеффая. Но Господь видимо вменил это в подвиг, так как для Иеффая это была самая большая жертва. Что бы переварить этот сюжет в Новозаветном Духе, необходимо иметь особое смирение, помнить притчу «о работниках в винограднике хозяина» и не забывать, что все грешники – и всех Бог призвал к спасению. И самое главное, безупречная святость Христа, Его жертва в жизни и смерти, Его слава – всё это даёт крепкую веру и просвещает во всём. Сын – это Слово – это Бог Отец, Который послал Сына Своего во спасение мира!

Марко Завирюха
Марко Завирюха

католик
нет доступа
на форум

11.01.08 15:43
Ответ на #2896368 | Пушкарский Михаил православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

******Спасибо. Я просмотрел, что Ап.Павел Иеффая причислил к праведникам. Теперь можно сказать, что культ веры и закона для Иеффая был превыше всего... et cetera pp.*****

Да, Вьі хорошо написали. В Ветхом Завете по сравнению с Новьім много несовершенного, и это относится тоже к жертве дочери Иеффая. Но Бог дополнил все ее несовершенство своим совершенством ради будущего Христа. Несомненно, Иеффай и его дочь поселились на лоне Авраама и когда наступила полнота времен, Иисус Христос, сойдя во ад, вьівел их оттуда в вечное небесное блаженство.

Пример Иеффая учит нас, как серьезно мьі должньі относиться к нашим обетам Богу, причем намного совершеннее, чем сам Иеффай и дочь его, как и подобает новозаветньім. Апостол Павел дал и исполнил обет Богу, предположительно в благодарность за успех миссии в Коринфе: "Павел, пробыв еще довольно дней, простился с братиями и отплыл в Сирию, - и с ним Акила и Прискилла, - остригши голову в Кенхреях, по обету" (Деян 18,18). Он же позже участвует в назорейском обете: "Сделай же, что мы скажем тебе: есть у нас четыре человека, имеющие на себе обет. Взяв их, очистись с ними, и возьми на себя издержки на жертву за них, чтобы остригли себе голову, и узнают все, что слышанное ими о тебе несправедливо, но что и сам ты продолжаешь соблюдать закон... Тогда Павел, взяв тех мужей и очистившись с ними, в следующий день вошел в храм и объявил окончание дней очищения, когда должно быть принесено за каждого из них приношение" (Деян 21,23 сл.26). "Каждьій давай обет и исполняй, что можешь, - учит святитель Августин. - Не давайте обетов без исполнения; напротив, каждьій давай обет и исполняй по мере сил. Не ленитесь давать обетьі; вьі будете их исполнять отнюдь не своими силами" (Августин, In Ps 75 en. 16; ср. In Ps 131 en. 1; Амброзий, De off. III 12,76-81). Если мьі христиане даем обет (ничего греховного обетовать конечно нельзя и пр.), то должньі исполнить, или только настоятель может осободить от него.

Всего доброго!

Александр Викторович П.

православный христианин
нет доступа
на форум

14.01.08 02:16

"высокого образа веры через готовность Авраама принести в жертву сына"

Этим вы измеряете высокость веры - через готовность совершить грех убийства, причем абсолютно невинного человека, не говоря о том что сын? Назовите хотя бы одного святого который убил бы своего сына потому что ему так повелел бы Бог? Надеюсь Ивана Грозного называть не станете? ;-)

Пушкарский Михаил

православный христианин

19.02.08 10:26
Ответ на #2898535 | Александр Викторович П. православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

высокого образа веры через готовность Авраама принести в жертву сына"

Этим вы измеряете высокость веры - через готовность совершить грех убийства, причем абсолютно невинного человека, не говоря о том что сын? Назовите хотя бы одного святого который убил бы своего сына потому что ему так повелел бы Бог? Надеюсь Ивана Грозного называть не станете? ;-) )))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))

1. Здесь самое существенное для понимания – это то, что общение с Богом, жизнь в Его присутствии, открывает иную реальность, иное измерение. Это то, где «у Бога все живы». То, что вы воспринимаете как убийство, Бог способен обратить в благословение, способен «на нет» свести страдание и придать действию лишь символический смысл. Напротив, жизнь без Бога имеет кратковременное благо и не находит помощи для обрушивающихся на неё вскоре различных страданий.
2. Также, появление у Адама сына было явно не бессознательно по природе. Это было вопросом, обсуждающимся у Авраама непосредственно с Богом. Кроме того, Исаак был не только дан в дар Аврааму на основе их дружеских взаимоотношений. Исааку была дана миссия от Бога. И т. д.
3. «Промыслительного» высокого образа - Ап. Павел пишет, что «покрывало при чтении ветхого завета снимается Христом». Жертвоприношение Исаака – это прообраз того, что Бог отдал в жертву Сына во спасение мира.
4. Подвиг веры Авраама заключается не в убийстве, а в безграничном доверии Богу. (Богу, Которого Авраам знал)

Александр Викторович П.

православный христианин
нет доступа
на форум

19.02.08 10:48
Ответ на #2933743 | Пушкарский Михаил православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Ты рѣклъ еси: { То, что вы воспринимаете как убийство, Бог способен обратить в благословение }

Все религиозные террористы (взять тех же шахидов) так говорят. Христос говорит иначе.
Ты рѣклъ еси: { Подвиг веры Авраама заключается не в убийстве, а в безграничном доверии Богу. }

Не Богу, а б-гу. Откуда Авраам взял что это был Бог?.. Может просто видение, сон, галюцинация... а может и того хуже - бес?

Страницы: 1 | 2 | >>

Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста!

Интересно 495

Цифровизация, Патриарх и Папа Римский | Ольга Четверикова

5 декабря 2020 в 23:30Андрей Рыбак
Четверикова Ольга Николаевна Цифровизация, Патриарх и Папа Римский | Ольга Четверикова | Собрание православных мирян 31.10.20 читать далее »

Церковь 647

Сестры Среднеуральского женского монастыря готовы повторить подвиг преподобной Елены Дивеевской

5 декабря 2020 в 16:22Сергей Р
Царь Искупитель Николай Царь-Христос добровольно взошёл на Голгофу и своею кровью искупил грех своего народа. Но народ русский будет находится под лютым гнётом ига сатанинского до тех пор, пока не ... читать далее »

Афон 157

Высказывания о любви, которые поставят ваш ум в тупик

4 декабря 2020 в 18:37Андрей Рыбак
иеромонах Симон (Безкровный) или Симеон Афонский Высказывания о любви, которые поставят ваш ум в тупик Афоризмы афонского старца Симона (Безкровного) всегда неожиданны. Так или иначе они ломают наши ... читать далее »

Лица 436

Николай Ефименко: «Перед каждой операцией читаю «Отче наш»

4 декабря 2020 в 15:27Андрей Бузик
Николай Ефименко: «Перед каждой операцией читаю «Отче наш» Генерал-майор медслужбы Николай Ефименко уверен в том, что вера помогает бороться с самыми страшными болезнями Медициной он грезил со школы. ... читать далее »

Технологии 272

Как работает процессор

3 декабря 2020 в 12:01Андрей Рыбак
Процессор "Байкал" Как работает процессор читать далее »

Память 317

Умер Петр Гаряев

2 декабря 2020 в 22:28Андрей Рыбак
Русский учёный Гаряев Пётр Петрович Упокой Господи Петра Гаряева Преставился на 79 году жизни, при странных обстоятельствах Не болел, был номинирован в этом году на Нобелевскую ... читать далее »

Видео 399

Интернет-аналитик Игорь Ашманов.

2 декабря 2020 в 19:34Андрей Рыбак
Игорь Ашманов Гость программы интернет-аналитик Игорь Ашманов. 02:20 — О христианстве и восточных религиях 04:37 — Об антагонизме веры и разума 05:55 — Теология — «не наука»? 08:13 — О боге ... читать далее »

Катастрофы 262

Ядовитое небо. Как выжить.

2 декабря 2020 в 13:13Андрей Рыбак
Химтрейлы Ядовитое небо. Как выжить / Юрий Лир читать далее »

Воины 335

Коловрат - Небо славян

30 ноября 2020 в 22:41Андрей Рыбак
Коловрат Коловрат - Небо славян читать далее »

История 495

Сибирский узел. История одной деревни

30 ноября 2020 в 15:05Андрей Рыбак
Сибирский узел. История одной деревни Сибирский узел. История одной деревни Идея сохранить услышанное мною более 20 лет назад воплотилась в этом фильме. В нем я постарался максимально нейтрально и ... читать далее »

Горные лыжи

Анастасия Смирнова стала бронзовым призером этапа Кубка мира в Руке

Анастасия Смирнова стала бронзовым призером этапа Кубка мира в Руке. Российская фристайлистка Анастасия Смирнова завоевала бронзовую медаль на этапе Кубка мира по могулу, который прошел в Руке ... читать далее »

Парусный спорт

Яхтсмен России 2020 . Номинанты. Алексей Машкин

Яхтсмен России 2020 . Номинанты. Алексей Машкиню Алексей Машкин - владелец и менеджер профессиональной парусной команды MegaZip Sailing Team (Cookson 12, яхт клуб  Семь футов ), руководитель ... читать далее »

Святые 216

Есть еще православные кто готов умереть за нас грешных, за Россию.

5 декабря 2020 в 20:58Андрей Рыбак
икона "Среднеуральская Спорительница хлебов. Непобедимая победа" Есть еще православные кто готов умереть за нас грешных, за Россию. 🏻Сестры Среднеуральского женского монастыря готовы ... читать далее »

Календарь 2668

6 декабря. Благоверного великого князя Александра Невского. Святителя Амфилохия, еп. Иконийского.

5 декабря 2020 в 16:13Андрей Бузик
23 ноября по старому стилю / 6 декабря по новому стилю воскресенье Неделя 26-я по Пятидесятнице. Глас 1-й. Рождественский пост. На трапезе разрешается рыба. Свт. Амфилохия, еп. Иконийского (после ... читать далее »

Шутка 176

Русская кибердеревня. It’s a bullshit.

4 декабря 2020 в 17:59Андрей Рыбак
Русская кибердеревня Деревенские будни )) They say that Russia is a technically backward country, there are no roads, robotics do not develop, rockets do not fly, and mail goes too long. It’s a ... читать далее »

Любовь 66

Почему Любовь никогда не перестает.

4 декабря 2020 в 12:30Андрей Рыбак
Отведайте афонского хлебушка. Во Имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь! С Праздником Введения Богородицы во Храм. Все Святые Апостолы: Андрее, Иоанне, Матфее, Марко, Луко, Павле; святители: ... читать далее »

Кино 60

Скоро весна. Фильм.

3 декабря 2020 в 00:40Андрей Рыбак
Скоро весна. Фильм. Скоро весна. Фильм. читать далее »

Общий 1252

Знакомьтесь: Бродяжник, Белый царь

2 декабря 2020 в 21:17Сергей Р
Ангелы царь Россия Практически все пророчества о Белом царе представляют его как скитальца, проведшего многие годы жизни вдали от своей земли. Эта идея настолько ярко выражена во всей пророческой ... читать далее »

Эсхатология 624

«Когда евреи нанесут удар по ядерной программе Ирана.,вот тогда-то и начнутся события величайшего масштаба..».

2 декабря 2020 в 18:46С. Александра
Старец Феодор (Нил) Агиофарангитис (+ 28.04.2016). с Преосвященнейшим митрополитом Морфским Неофитом Старец Феодор: «Когда евреи нанесут удар по ядерной программе Ирана...». Старец Феодор (Нил) ... читать далее »

Спорт - Экстрим 236

Дед Андроныч: 70 летний красноярский столбист, раскрыл секрет молодости

1 декабря 2020 в 11:28Андрей Рыбак
Красноярский столбист Дед Андроныч в свои 70 лет Дед Андроныч: красноярский столбист раскрыл крымчанам секрет молодости Герой нашего следующего сюжета тоже следит за новостями в интернете. А еще в ... читать далее »

Здоровье 410

Мы здесь все здоровы А вы чего боитесь и почему болеете?

30 ноября 2020 в 22:05Андрей Рыбак
Архимандрит Кирилл Павлов и схиигумен Сергий(Романов) Пригласим членов Священного Синода в монастырь и соберем на дорогу Мы здесь все здоровы А вы чего боитесь и почему болеете? Почему молодые ... читать далее »

Народный промысел 71

Деревенские отшельники. Фильм Сергея Герасимова

30 ноября 2020 в 14:37Андрей Рыбак
Деревенские отшельники. Фильм Сергея Герасимова Деревенские отшельники. Фильм Сергея Герасимова Чулым. Мелецк читать далее »

Прочее

Премьера нового фильма  Наука согревать , посвященного BASK, состоится 8 декабря

Премьера нового фильма  Наука согревать , посвященного BASK, состоится 8 декабря. В основу фильма  Наука согревать  легли важные события, произошедшие в компании-лидере отрасли по производству ... читать далее »

Лыжи

Лыжные акробаты из России заняли весь пьедестал на первом этапе Кубка мира

Российский фристайлист Максим Буров выиграл этап Кубка мира, который проходит в финской Руке. В финале за свой прыжок он получил 126,24 балла. Второе место занял Павел Кротов (120,36), замкнул тройку ... читать далее »

Помогите! 206

Воспитание - главная задача современного общества. О. Четверикова и иеромонах Пётр

5 декабря 2020 в 19:36Андрей Рыбак
Отец Алексий Василенко, в постриге иеромонах Петр Воспитание - главная задача современного общества. О. Четверикова и иеромонах Пётр Настоятель Свято-Алексиеской Пустыни иеромонах Пётр и кандидат ... читать далее »

Стихи 899

Не зная...

5 декабря 2020 в 12:03Владимир Лучит
*** Не зная жалости порой, судьба нас треплет и терзает, – только разве в этом суть? – Лишь закалённые в невзгодах, не боящиеся боли и возьмутся в дальний путь… *** Уж поневоле, проводя через ... читать далее »

Музыка 177

Романовы. Царский вечер в Москве.

4 декабря 2020 в 15:45Андрей Бузик
Романовы. Царский вечер в Москве. Первое отделение большого концерта "ЦАРЬ - НАША СИЛА". Композитор и поэт Геннадий ПОНОМАРЕВ исполняет свои новые песни. Концерт прошел в рамках телепроекта Елены ... читать далее »

Предание 233

Сказание о Входе во храм Пресвятой Богородицы и Приснодевы Марии

3 декабря 2020 в 16:28Андрей Бузик
Сказание о Входе во храм Пресвятой Богородицы и Приснодевы Марии Когда Пречистой Богоотроковице, Преблагословенной Деве Марии Богородице, исполнилось три года от рождения, святые праведные родители ... читать далее »

Наука 224

Девственность и телегония.

2 декабря 2020 в 23:12Андрей Рыбак
Девственность - Первый мужчина важнее всех остальных (Гаряев Петр Петрович) Девственность и телегония. Безусловно, первый половой опыт – это яркое эмоциональное состояние, оставляющее свой след на ... читать далее »

Проповедь 10

Грех, которым сатана уловил миллиарды! Кавказский скит Валаама.

2 декабря 2020 в 20:30Андрей Рыбак
Схиигумен Гавриил Виноградов-Лакербая Грех, которым сатана уловил миллиарды! Кавказский скит Валаама. Иисус сказал ему: если сколько-нибудь можешь веровать, все возможно верующему. И тотчас отец ... читать далее »

Туризм 132

Архипелагу Северная Земля хотят вернуть имя Николая II.

2 декабря 2020 в 16:03Андрей Бузик
Губернатор Красноярского края Александр Усс поддержал идею вернуть имя Николая II архипелагу Северная Земля в Северном Ледовитом океане. Предложение выдвинула группа общественников. Об этом говорится ... читать далее »

Поиск Святой Руси 277

Абсурдность теории реинкарнации или перевоплощения.

1 декабря 2020 в 11:08Андрей Рыбак
Мы были такими как вы, вы станете такими как все мы. Аминь! Во Имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь! Все Святые Апостолы: Андрее, Иоанне, Матфее, Марко, Луко, Павле; святители: Василие, Григорие, ... читать далее »

Путешествия 245

Долгожданный Алтай! Путешествие в мир гор, рек, озёр и водопадов!

30 ноября 2020 в 17:12Андрей Бузик
Долгожданный Алтай! Путешествие в мир гор, рек, озёр и водопадов! Илия Воскресенский (@elivosk): "АЛТАЙ - это то, что должно было случиться со мной ещё много лет назад, но я всё время обходил его ... читать далее »

Литература 370

Мысли вслух, продолжение

30 ноября 2020 в 03:50Леночка Борисовна
Лена, как Эльза из сказки иногда "вяжет рубашки из крапивы" своим Братьям из Предсуществования, там Братья, а здесь еще и учителя, каждый в разной степени чему-то учил Лену .. Елена Борисовна ... читать далее »

Парусный спорт

Национальная парусная Лига. Премьер дивизион. Схватка за попадание в Высший дивизион началась!

Национальная парусная Лига. Премьер дивизион. Схватка за попадание в Высший дивизион началась! Гранд-финал Премьер дивизиона стартовал 4 декабря в Севастополе. В регате, которая решит, какие команды ... читать далее »

Альпинизм

4 дня на первопроход 6А для первого места

В заочном Чемпионате Евро-Азиатской Ассоциации Альпинизма 2020 (высотно-технический класс) победителями стали россияне. Первое место у команды альпинистов Красноярского края за восхождение в феврале ... читать далее »

© 1999-2020 Vinchi Group
http://www.vinchi.ru

CIROTA.RU Rambler's Top100
Администратор форума:
andrey@vinchi.ru