Святой Апостол Андрей Первозванный www.diveevo.ru

Православный Форум
Спаситель Помогите пожалуйста! Святой Апостол Иоанн Богослов покровитель Интернета "Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас." Ин.15:12
Писание | Основной | Дополнительный | О Форуме | Для участников | Мониторинг | Разное | Поиск | Помогите (SOS!) | Открыть тему | Регистрация | Правила Форума | Фотогалерея Форума
Форум / Библия / многое можно понять но не всё (ветхий завет) Ваша помощь
| Включить фильтр | Новые снизу | В блокнот | Просмотр по страницам | Дерево | Оценить | Кто голосовал | В теме | Кто читал | Найти на странице | Подписаться |
многое можно понять но не всё (ветхий завет)
Пушкарский Михаил

православный христианин
Тема: #76963    07.01.08 21:44    Просмотров: 3402 [70]

Не показывать | Исправить | Ответить

Многое можно понять, что кажется жестоким в Ветхом Завете (от себя говорю). И создание промыслительного высокого образа веры через готовность Авраама принести в жертву сына. И избавление от зла поклонения идолам через расправу сынов Левия над своими собратьями. Но как понимать обет, данный Богу Иеффаем Галаадетянином (Книга Судей гл.11)? Стих 29 – И был на Иеффае Дух Господень. Можно понять дерзновение такого обета в духе традиции жертвоприношения. Но когда оказалось, что из ворот дома Иеффаю на встречу вышла его дочь, он разодрал одежду свою и сказал: ах дочь моя! Ты сразила меня; и ты в числе нарушителей покоя моего! Я отверз о тебе уста мои перед Господом, и не могу отречься. Она сказала ему: отец мой! Ты отверз уста свои пред Господом, - и делай со мною то, что произнесли уста твои, когда Господь совершил чрез тебя отмщение врагам твоим Аммонитянам.
Что можно сказать об этом? - Только то, что вера и обет Богу в еврейском народе были превыше всего. И Господь промыслительно попускал иногда жестокосердию. Дух Господень был на Иеаффае, наверное, как сопутствующий его начальствующему положению. Иеаффай всё же был богобоязнен и удалялся от беззакония. Но большего здесь не видится. Это далеко не тот случай, не такая вера и не то общение с Богом, какое было у Авраама. Это то, что принято отличать как «ветхозаветное». Однако, употреблять такое выражение, как «иудейский бог» не допустимо. Так как, поклонялись иудеи всё же Творцу.

Владимир Aлександрович

православный христианин

Тема: #76963
07.03.08 13:54
Ответ на #2934228 | Пушкарский Михаил православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Мир Вам, Михаил !

«Будьте универсалистом, например, и не вводите других в заблуждение»

Об универсализме.
Я не могу быть универсальным верующим - ни православным иудеем, ни христианским мусульманином.

О заблуждении.
Я очень долго блуждал, пока не встретил Того, кто есть Истина, и Путь, и Жизнь.

О Ветхом Завете.
Я заметил, что вынесено за скобки в названии темы, и согласился с Вашим авторским решением - действительно, этот вынесенный за скобки темы завет уже 2000 лет назад полностью исполнен Тем, кто специально для этого и спустился с Небес для встречи с мирским и земным.

В завершении общения:
Из заветов многих богов мне, православному христианину, необходим и достаточен только один Завет, Новый - Иисуса Христа.

Спаси Вас, Господь.

Павел Юрьевич Кантор
Павел Юрьевич Кантор

мусульманин
нет доступа
на форум

06.03.08 02:21
Ответ на #2948502 | Александр Викторович П. православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Вряд ли,

!!!! Нет слов.

Александр Викторович П.

православный христианин
нет доступа
на форум

06.03.08 02:08
Ответ на #2948327 | Павел Юрьевич Кантор мусульманинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Ты рѣклъ еси: { Скажите, а вот Абрамцев действительно Иисус Христос и Бог во плоти? }

Вряд ли, о Втором Пришествии мы должны узнать, будут явные знамения.

Павел Юрьевич Кантор
Павел Юрьевич Кантор

мусульманин
нет доступа
на форум

05.03.08 22:40
Ответ на #2933771 | Александр Викторович П. православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Мда. Скажите, а вот Абрамцев действительно Иисус Христос и Бог во плоти? Он так утверждает. Он хороший, добрый... Почему, собственно, нет?

Питель Борис Львович
Питель Борис Львович

православный христианин
нет доступа
на форум

05.03.08 17:30
Ответ на #2893807 | Зеличенко А.И. невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Я бы Вам не рекомендовал лезть в области в которых Вы ничего не понимаете. Вы же позорите самого себя. Занимаетесь своими антропологическими/социологическими/политологисческими бирюльками, так и продолжайте, а гадить на Библию зачем.
Хотите изучать, купите себе Библию, комментарии, запишитесь в какую-нибудь школу/университет по изучению Писаниям, и изучайте. А так - -несерьезно как-то.

Пушкарский Михаил

православный христианин

05.03.08 17:08
Ответ на #2934245 | Александр Викторович П. православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Что "убивать своих детей" это фундаментальный вопрос Православной Церкви? ***

Фундаментальный вопрос в том, как нужно воспринимать Ветхий и Новый Заветы. А ты мне напоминаешь тех, которые тоже "путались" в высказывании Иисуса, якобы Он хотел разрушить храм. Не хорошо расставляешь акценты!

Бен-Арье

агностик

19.02.08 20:55
Ответ на #2894596 | Зеличенко А.И. невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

***4. Смысл этой притчи почти тот же, что и про жертвоприношение Авраама: не жалеть для Бога самого дорогого.***

Ничего подобного! Разве Йифтах не жалеет, когда узнает, кто будет жертвой? Смысл этого рассказа: Перед тем, как дать обет, надо хорошо подумать, а не так, тяп-ляп, как дал Йифтах.
Как он мог исключить, что из ворот выйдет дочь, или некошерное животное?

Александр Викторович П.

православный христианин
нет доступа
на форум

19.02.08 18:46
Ответ на #2934228 | Пушкарский Михаил православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Ты рѣклъ еси: { Зачем Вы подписываетесь православным, если расходитесь с учением Православной Церкви в фундаментальных вопросах? }

Что "убивать своих детей" это фундаментальный вопрос Православной Церкви? Перечислите ка мне святых, которые поступили сообразно этому "фундаментальному вопросу"! ;-)
Ивана Грозного не предлагать!

Пушкарский Михаил

православный христианин

19.02.08 18:17
Ответ на #2933771 | Александр Викторович П. православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Все религиозные террористы (взять тех же шахидов) так говорят. Христос говорит иначе***

Не Богу, а б-гу. Откуда Авраам взял что это был Бог?.. Может просто видение, сон, галюцинация... а может и того хуже - бес?***
_______________________________________________________________________________________

О том, что Авраам общался с Богом свидетельствует Сам Христос, Ап. Павел и другие верующие, имеющие общение в Святом Духе и понимающие Писание. Зачем Вы подписываетесь православным, если расходитесь с учением Православной Церкви в фундаментальных вопросах? Вы отвергаете и Ветхий и Новый Завет, по которым Авраам считается праведником. Будьте универсалистом, например, и не вводите других в заблуждение. Впрочем, здесь на форуме много таких «православных», которые не отличают христианское от других псевдодуховных учений.

Александр Викторович П.

православный христианин
нет доступа
на форум

19.02.08 10:48
Ответ на #2933743 | Пушкарский Михаил православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Ты рѣклъ еси: { То, что вы воспринимаете как убийство, Бог способен обратить в благословение }

Все религиозные террористы (взять тех же шахидов) так говорят. Христос говорит иначе.
Ты рѣклъ еси: { Подвиг веры Авраама заключается не в убийстве, а в безграничном доверии Богу. }

Не Богу, а б-гу. Откуда Авраам взял что это был Бог?.. Может просто видение, сон, галюцинация... а может и того хуже - бес?

Пушкарский Михаил

православный христианин

19.02.08 10:26
Ответ на #2898535 | Александр Викторович П. православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

высокого образа веры через готовность Авраама принести в жертву сына"

Этим вы измеряете высокость веры - через готовность совершить грех убийства, причем абсолютно невинного человека, не говоря о том что сын? Назовите хотя бы одного святого который убил бы своего сына потому что ему так повелел бы Бог? Надеюсь Ивана Грозного называть не станете? ;-) )))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))

1. Здесь самое существенное для понимания – это то, что общение с Богом, жизнь в Его присутствии, открывает иную реальность, иное измерение. Это то, где «у Бога все живы». То, что вы воспринимаете как убийство, Бог способен обратить в благословение, способен «на нет» свести страдание и придать действию лишь символический смысл. Напротив, жизнь без Бога имеет кратковременное благо и не находит помощи для обрушивающихся на неё вскоре различных страданий.
2. Также, появление у Адама сына было явно не бессознательно по природе. Это было вопросом, обсуждающимся у Авраама непосредственно с Богом. Кроме того, Исаак был не только дан в дар Аврааму на основе их дружеских взаимоотношений. Исааку была дана миссия от Бога. И т. д.
3. «Промыслительного» высокого образа - Ап. Павел пишет, что «покрывало при чтении ветхого завета снимается Христом». Жертвоприношение Исаака – это прообраз того, что Бог отдал в жертву Сына во спасение мира.
4. Подвиг веры Авраама заключается не в убийстве, а в безграничном доверии Богу. (Богу, Которого Авраам знал)

Александр Викторович П.

православный христианин
нет доступа
на форум

14.01.08 02:16
Ответ автору темы | Пушкарский Михаил православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

"высокого образа веры через готовность Авраама принести в жертву сына"

Этим вы измеряете высокость веры - через готовность совершить грех убийства, причем абсолютно невинного человека, не говоря о том что сын? Назовите хотя бы одного святого который убил бы своего сына потому что ему так повелел бы Бог? Надеюсь Ивана Грозного называть не станете? ;-)

Марко Завирюха
Марко Завирюха

католик
нет доступа
на форум

11.01.08 15:43
Ответ на #2896368 | Пушкарский Михаил православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

******Спасибо. Я просмотрел, что Ап.Павел Иеффая причислил к праведникам. Теперь можно сказать, что культ веры и закона для Иеффая был превыше всего... et cetera pp.*****

Да, Вьі хорошо написали. В Ветхом Завете по сравнению с Новьім много несовершенного, и это относится тоже к жертве дочери Иеффая. Но Бог дополнил все ее несовершенство своим совершенством ради будущего Христа. Несомненно, Иеффай и его дочь поселились на лоне Авраама и когда наступила полнота времен, Иисус Христос, сойдя во ад, вьівел их оттуда в вечное небесное блаженство.

Пример Иеффая учит нас, как серьезно мьі должньі относиться к нашим обетам Богу, причем намного совершеннее, чем сам Иеффай и дочь его, как и подобает новозаветньім. Апостол Павел дал и исполнил обет Богу, предположительно в благодарность за успех миссии в Коринфе: "Павел, пробыв еще довольно дней, простился с братиями и отплыл в Сирию, - и с ним Акила и Прискилла, - остригши голову в Кенхреях, по обету" (Деян 18,18). Он же позже участвует в назорейском обете: "Сделай же, что мы скажем тебе: есть у нас четыре человека, имеющие на себе обет. Взяв их, очистись с ними, и возьми на себя издержки на жертву за них, чтобы остригли себе голову, и узнают все, что слышанное ими о тебе несправедливо, но что и сам ты продолжаешь соблюдать закон... Тогда Павел, взяв тех мужей и очистившись с ними, в следующий день вошел в храм и объявил окончание дней очищения, когда должно быть принесено за каждого из них приношение" (Деян 21,23 сл.26). "Каждьій давай обет и исполняй, что можешь, - учит святитель Августин. - Не давайте обетов без исполнения; напротив, каждьій давай обет и исполняй по мере сил. Не ленитесь давать обетьі; вьі будете их исполнять отнюдь не своими силами" (Августин, In Ps 75 en. 16; ср. In Ps 131 en. 1; Амброзий, De off. III 12,76-81). Если мьі христиане даем обет (ничего греховного обетовать конечно нельзя и пр.), то должньі исполнить, или только настоятель может осободить от него.

Всего доброго!

Пушкарский Михаил

православный христианин

11.01.08 11:53
Ответ на #2894684 | Марко Завирюха католикНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Также Патриарх Авраам увенчан не за то, что умерщвлен, но за то, что стал верен Богу. И другие святые, - о которых говорит Павел, - Гедеон, Варак, Сампсон, Иеффай, Давид и Самуил, и прочие с ними не пролитием крови достигли совершенства, но оправдались чрез веру и доныне внушают удивление

"своем Послании к Евреям св. Апостол Павел так пишет о праведном Иеффае: "Недостанет мне времени, чтобы повествовать о Гедеоне, о Вараке, о Самсоне и Иеффае, о Давиде, Самуиле и (других) пророках, которые верою... "
=============================================================================

Спасибо. Я просмотрел, что Ап.Павел Иеффая причислил к праведникам. Теперь можно сказать, что культ веры и закона для Иеффая был превыше всего. Видно, что и дочь воспитана в том же духе. Похоже, что многие иудеи к смерти относились (если можно так сказать) проще. И знали, что « у Бога все живы». Как вначале я рассудил, что у Иеффая было искреннее стремление быть исполнителем закона, так оно и есть. Вера помогала Иеффаю удаляться от беззакония. Ради этой добродетели и в промысле вообще, Господь многое попускал избранному Им народу (а так же наказывал). Дух на Иеффае был благословляющий начальствовать и дух веры. Но смирения новозаветного, конечно, он не знал. Ибо по поводу подобных обетов уже сказал Иисус: «не клянитесь ни чем». Невозможно, конечно, понять жертву Иеффая. Но Господь видимо вменил это в подвиг, так как для Иеффая это была самая большая жертва. Что бы переварить этот сюжет в Новозаветном Духе, необходимо иметь особое смирение, помнить притчу «о работниках в винограднике хозяина» и не забывать, что все грешники – и всех Бог призвал к спасению. И самое главное, безупречная святость Христа, Его жертва в жизни и смерти, Его слава – всё это даёт крепкую веру и просвещает во всём. Сын – это Слово – это Бог Отец, Который послал Сына Своего во спасение мира!

Марко Завирюха
Марко Завирюха

католик
нет доступа
на форум

10.01.08 12:47
Ответ на #2895244 | Аввакум православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

******Вот и Мефодий и Афанасий великий возможно получили на Страшном Суде справедливый урок в почитании грешника, а может еще при жизни раскаялись - тайна исповеди.******

Дорогой Олег Алексеевич, а святой Апостол Павел тоже вместе со свв. Мефодием и Афанасием отвечал на Страшном Суде за свое почитание "грешника" Иеффая?! Хорошо, теперь я знаю цену Вашему "православию" и дальнейший диалог излишен есть.

А Ваши смехотворньіе побасенки и предрассудки об инквизиции, УПА и пр. вообще недостойньі внимания.

Всего доброго!

Аввакум
Аввакум

православный христианин

10.01.08 08:13
Ответ на #2894684 | Марко Завирюха католикНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

////Священномученик Мефодий Патарский в своем творении "Пир десяти дев или о девстве" (речь XI, Арета) пишет в Песне Фекльі о том, что праведньій Иеффай принес не гнусному идолу, а святому Господу Богу жертву новую, которая бьіла прообразом Жертвьі самого Господа нашего Иисуса Христа: "Новую жертву Богу принес Иеффай - не познавшую мужа дочь, подобно агнице; она же мужественно представляя образ плоти Твоей, Блаженный, громко взывала: Для Тебя, Жених, я девствую, и держа горящий светильники, Тебя встречаю я."////

Уважаемый Марко

НЕСТЬ ЧЕЛОВЕКА, КОТОРЫЙ БЫЛ БЫ БЕЗ ГРЕХА - так примерно просим мы Господа помиловать усопших за грехи их вольные и невольные прижизненные. Признавать праведником человека принесшго человеческую жертву через сожжение живьем собственной дочери - ГРЕХ. А словесами оправдвть можно что угодно, по вашей же логике и логике Свщмч. Мефодия Потарского - праведниками можно назвать и иудеев распявших Христа, ибо они по большому счету выполнили волю Отца нашего Небесного, дали всем нам ИСКУПИТЕЛЯ грехов наших. Вот и Мефодий и Афанасий великий возможно получили на Страшном Суде справедливый урок в почитании грешника, а может еще при жизни раскаялись - тайна исповеди.

То что иудеи в этот период истории своей веровали не в Бога Истинного, а в Валаама-идола начертано на каждой странице Книги Судей - значит и Иефай тоже. Потому и не отвел Господь руку Иефая от жертвенного костра, что не был тот праведником в отличии от Авраама и не Ему, Господу, клятву давал.

p.s. Рискну предположить, что вы Марко, как католик, хотя и греческого обряда, просто защищаете неправедные дела Церкви вашей сим Библейским примером - в часности СОЖЖЕНИЕ так называемых еретиков, якобы в угоду Господу через инквизицию. Или (помните способ которым Иефлиане отличали Ефремелиан - скажи Шарепей, а в ответ Сарепей) защищаете многочисленные убийства бандитами из УПА так называемых "москалей" по произношению (примерно так: кто скажет "здоровЕньки булы" вместо "здоровЭньки булы" - москаль и смерти повинен). А тому есть множества свидетелей украинцев.

Спаси и помилуй вас Господи

Михаил П

атеист

09.01.08 16:17
Ответ на #2894713 | Марко Завирюха католикНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

> по-еврейски еще убедительнее - ruach JHWH, дух Яхве. Так что Вам не вьікрутиться, дорогой господин Зеличенко

Скажите, а как вы сами объясняете описанные действия?

Как раз сегодня я поставил вопрос в более общей форме:
http://www.cirota.ru/forum/view.php?subj=76989

Марко Завирюха
Марко Завирюха

католик
нет доступа
на форум

09.01.08 16:02
Ответ на #2894596 | Зеличенко А.И. невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

******я не знаю языка ВЗ и не знаю, какие слова переведены как "Дух Господень"*******

Вашими комментариями как комментариями неверующего я отнюдь не удивлен. Но лингвистически могу проинформировать, что в Септуагинте стоит πνευμα κιριου (а Септуагинта важнее масоретского текста), да и по-еврейски еще убедительнее - ruach JHWH, дух Яхве. Так что Вам не вьікрутиться, дорогой господин Зеличенко, у маркионитства вообще нет и никогда не бьіло никаких шансов. Маркионитство - ересь, изрядно присьіпанная пьілью веков.

Марко Завирюха
Марко Завирюха

католик
нет доступа
на форум

09.01.08 15:29
Ответ на #2893498 | Аввакум православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

*****Иеффай молился чужому идолу, а не Господу, он грешник, а не герой иудейского народа******

Меня тут время от времени морозят за напоминание о существовании в Церкви Христовой Богоустановленного Петрова служения, а тут ведь на каждом шагу провозглашаются святотатства, и хоть бьі кто из модераторов глазом моргнул!

Как Вьі, дорогой Олег Алексеевич, именуясь православньім, можете так хулить ветхозаветного праведника Иеффая?! В своем Послании к Евреям св. Апостол Павел так пишет о праведном Иеффае: "Недостанет мне времени, чтобы повествовать о Гедеоне, о Вараке, о Самсоне и Иеффае, о Давиде, Самуиле и (других) пророках, которые верою побеждали царства, творили правду, получали обетования, заграждали уста львов, угашали силу огня, избегали острия меча, укреплялись от немощи, были крепки на войне, прогоняли полки чужих..." (Евр 11,32-34). Апостол Павел приводит Иеффая как образец нерушимой, чудотворной верьі в Господа Бога, а Вьі клевещете на него как на якобьі идолопоклонника и грешника.

Вьі обвиняете праведного Иеффая в предательстве Господа, а св. Афанасий Великий в своем "Окружном послании против ариан (21)" величает Иеффая как пример верности Богу и оправдания верой: "Посему, умоляю, - имея в руках написанную в Никеи Отцами веру и защищая ее с великим усердием и с упованием на Господа, будьте для всех образцами, показывая, что теперь предлежит борьба с ересью за истину и что многоразличны козни врага. Ибо не только не приносить в жертву курений - значит быть мучеником, но и не отрекаться от веры есть уже светлое мученичество в совести. Не только покланявшиеся идолам, но и предавшие истину осуждены, как чуждые. Посему, Иуда извержен из Апостольскаго сана не за приношения жертвы идолам, но за то, что стал предателем. И Именей и Александр, не к идолам обратившись, отпали, но потому, что потерпели крушение в вере. Также Патриарх Авраам увенчан не за то, что умерщвлен, но за то, что стал верен Богу. И другие святые, - о которых говорит Павел, - Гедеон, Варак, Сампсон, Иеффай, Давид и Самуил, и прочие с ними не пролитием крови достигли совершенства, но оправдались чрез веру и доныне внушают удивление; потому что готовы были претерпеть смерть ради благочестия пред Господом. Если же должно присовокупить и у нас бывшие примеры, то знаете, как блаженной памяти Александр даже до смерти боролся с этою ересию, и будучи старцем, многия скорби и великие труды претерпел, и в преклонном уже возрасте приложился к Отцам своим. И многие другие сколько имели трудов, уча противиться этому нечестию, и о Христе имеют похвалу сего исповедания!"

Священномученик Мефодий Патарский в своем творении "Пир десяти дев или о девстве" (речь XI, Арета) пишет в Песне Фекльі о том, что праведньій Иеффай принес не гнусному идолу, а святому Господу Богу жертву новую, которая бьіла прообразом Жертвьі самого Господа нашего Иисуса Христа: "Новую жертву Богу принес Иеффай - не познавшую мужа дочь, подобно агнице; она же мужественно представляя образ плоти Твоей, Блаженный, громко взывала: Для Тебя, Жених, я девствую, и держа горящий светильники, Тебя встречаю я."

Я уже бьіло хотел не писать на форуме из-за творящегося тут произвола, но Вам пишу и прошу-умоляю: отрекитесь от своего святотатства, от хульі на праведников, позвольте Богу спасти Вашу душу!

Всего доброго!

Зеличенко А.И.

невоцерковленный верующий

09.01.08 13:58
Ответ на #2894490 | Пушкарский Михаил православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

===почему 29 стих пишет "И был Дух Господень на Иеффае"? Вот здесь я действительно пытаюсь понять, оправдать... ===

Есть несколько объяснений (думаю, что те, которые я приведу, это далеко не все - я не знаю языка ВЗ и не знаю, какие слова переведены как "Дух Господень").

1. Сколько времени прошло между событиями стиха 29 и событиями стиха 30. За это время Иеффай успел пройти "Галаад и Манассию, и ... Массифу Галаадскую, и из Массифы Галаадской пошел к Аммонитянам". За это время Дух мог и отлететь от Иеффая.

2. Вся история напоминает очень распространенный литературный сюжет и как таковая может быть совсем неисторична. На самом деле, ВЗ - это не вполне книга по истории.

3. Ветхозаветные отношения родителей и детей вообще сильно отличаются от современных. Законы Моисея предписывают убивать непокорных детей. Иов не очень грустит о погибших детях - не больше, чем об овцах. Ну, и так далее. В этом смысле, история (ДЛЯ нравов того времени) не слишком дикая. Ребенок - не человек, а часть имущества - такое было отношение.

4. Смысл этой притчи почти тот же, что и про жертвоприношение Авраама: не жалеть для Бога самого дорогого.

5. Принявший такую жетву бог - это, конечно, совсем не Бог Иисуса. Тут явный случай служения "нижним богам" или "нижним частям" Бога.

Пушкарский Михаил

православный христианин

09.01.08 12:06
Ответ на #2893807 | Зеличенко А.И. невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Вообще, не нужно большой наблюдательности, чтобы заметить, что словом "Бог" в Ветхом Завете называют совершенно разные Сущности и сущности. Если считать всех тех, кто в ВЗ называется "Богом", можно совершенно запутаться и дойти до великого богохульства. Эта история как раз один из таких случаев. Вообще один из главных смыслов законов Моисея - отказ от человеческих жертвоприношений. Уже здесь видно, что Собеседник Моисея отличается от дарователя победы Иеффаю. Бог ВЗ множественен. Это очень важно понимать.

В общем я Вас понимаю. Но почему 29 стих пишет "И был Дух Господень на Иеффае"? Вот здесь я действительно пытаюсь понять, оправдать... но... Видно,что обет дан не в смирении, а неком безрассудном законичестве. За дочь Иеффай опечалился, но всё же... не себя принёс в жертву или мог бы раскаяться в своей глупости???

Зеличенко А.И.

невоцерковленный верующий

08.01.08 16:28
Ответ автору темы | Пушкарский Михаил православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Вообще, не нужно большой наблюдательности, чтобы заметить, что словом "Бог" в Ветхом Завете называют совершенно разные Сущности и сущности. Если считать всех тех, кто в ВЗ называется "Богом", можно совершенно запутаться и дойти до великого богохульства. Эта история как раз один из таких случаев. Вообще один из главных смыслов законов Моисея - отказ от человеческих жертвоприношений. Уже здесь видно, что Собеседник Моисея отличается от дарователя победы Иеффаю. Бог ВЗ множественен. Это очень важно понимать.

Юрий Новиков
Юрий Новиков

атеист

08.01.08 12:03
Ответ на #2893498 | Аввакум православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

(((((((( Иеффай молился чужому идолу, а не Господу, он грешник, а не герой иудейского народа...

Здравствуйте!

Интересно ... А ведь многие и нам предлагают молиться тому же богу. тут, кстати, тема есть о делахдьявола, которые господь пришол разрушить. таки не разрушил...

(((((((( Ветхий Завет надо читать с осторожностью, это же в большей степени ИСТОРИЯ Иудейского Народа, а в его истории было много негативного, иначе не пришлось бы Господу столько раз посылать пророков на исправление заблудших иудеев, вплоть до Сына Своего возлюбленного - но и того не приняли отступники - до сих пор поклоняются Валлааму и Золотому Тельцу и нас сим отравляют.

Откровенно говоря. я вообще не понимаю, как ВЗ до сих пор печатают. История историей, но ....

"""""если вы почитаете следующюю главу, увидите сколько беззакония творил отступник от Веры Истинной Иеффай далее, уничтожая своих же соплеменников только по мельчайшим отличиям в языке (скажите "ШАРЕПЕЙ" говорили иффелиане заподозреным, а те говорили "САРЕПЕЙ" и их беспощадно убивали) Явная аналогия с гитлеровским фашизмом в омерзительных его проявлениях - при этом современные иудеи очень очень обижаются когда им говорят это в укор.""""

Мир Вам и спасибо за информацию. Век живи - век учись!

Аввакум
Аввакум

православный христианин

08.01.08 09:34

/////(Книга Судей гл.11)? Стих 29 – И был на Иеффае Дух Господень. Можно понять дерзновение такого обета в духе традиции жертвоприношения. Но когда оказалось, что из ворот дома Иеффаю на встречу вышла его дочь, он разодрал одежду свою и сказал: ах дочь моя! Ты сразила меня; и ты в числе нарушителей покоя моего! Я отверз о тебе уста мои перед Господом, и не могу отречься. Она сказала ему: отец мой! Ты отверз уста свои пред Господом, - и делай со мною то, что произнесли уста твои, когда Господь совершил чрез тебя отмщение врагам твоим Аммонитянам.
Что можно сказать об этом? - Только то, что вера и обет Богу в еврейском народе были превыше всего.../////

Уважаемый Михаил брат мой во Христе

Я прочитал обсуждаемый Вами стих из книги судей. Прочитал весь и обратил внимание на одну очень важную деталь, на которую не обратили внимание Вы.

Это СОЖЖЕНИЕ ЖЕРТВЫ ЧЕЛОВЕЧЕСКОЙ!!!

Уже этот факт дает понять нам, что дело происходило в момент значительного уклонения Иудеев от Веры Истинной - НИКОГДА Господь не требовал ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО жертвоприношения, а СОЖЖЕНИЕ жертв практиковалось у евреев когда они уклонились в ересь и поклонялись Валааму.

Так какому Богу дал обет Иефай? И за какую помощь сожег дщерь свою? Не диаволову ли? Ведь в аналогичном случае с Авраамом, когда Господь решил испытать силу веры Авраамовой и предложил тому принести в жертву своего сына - Господь НЕ ПОЗВОЛИЛ свершиться сему и ясно дал понять о НЕВОЗМОЖНОСТИ ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО ЖЕРТВОПРИНОШЕНИЯ.

Иеффай молился чужому идолу, а не Господу, он грешник, а не герой иудейского народа, в отличии от дочери его - выполнившей Закон иудейский о послушании Господу и почитании родителей. Ее чтить можно, но его НИКАК. Кстати если вы почитаете следующюю главу, увидите сколько беззакония творил отступник от Веры Истинной Иеффай далее, уничтожая своих же соплеменников только по мельчайшим отличиям в языке (скажите "ШАРЕПЕЙ" говорили иффелиане заподозреным, а те говорили "САРЕПЕЙ" и их беспощадно убивали) Явная аналогия с гитлеровским фашизмом в омерзительных его проявлениях - при этом современные иудеи очень очень обижаются когда им говорят это в укор.

Уважаемый Михаил, я думаю Ветхий Завет надо читать с осторожностью, это же в большей степени ИСТОРИЯ Иудейского Народа, а в его истории было много негативного, иначе не пришлось бы Господу столько раз посылать пророков на исправление заблудших иудеев, вплоть до Сына Своего возлюбленного - но и того не приняли отступники - до сих пор поклоняются Валлааму и Золотому Тельцу и нас сим отравляют.

Храни вас Господи

Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста!

Праздники 288

Россия отмечает День матери.

29 ноября 2020 в 16:39Андрей Бузик
День матери ежегодно отмечается в России в последнее воскресенье ноября, в этом году праздник приходится на 29 число. День матери, отмечаемый в России в последнее воскресенье ноября, был установлен ... читать далее »

Фото 98

Могилка прп Паисия Святогорца + 1994

29 ноября 2020 в 00:28Андрей Рыбак
Могилка прп Паисия Святогорца + 1994 В монастыре Иоанна Богослова в Суроти, недалеко от Салоник, расположена могилка, где покоятся мощи прп Паисия Святогорца почившего здесь в 70 летнем возрасте, 12 ... читать далее »

Предание 232

"...И в руке у него горящий уголь, который он взял клещами с жертвенника, и коснулся уст моих.."

27 ноября 2020 в 23:45С. Александра
Святая лжица Савва Илиадис. О святой лжице для Божественного Причащения. Пренебрежительное отношение к святыням и нечестие по отношению к святоотеческому преданию, благочестиво хранимому ... читать далее »

Путешествия 244

Севморпуть. Дорога во льдах. Документальный фильм Михаила Кожухова.

27 ноября 2020 в 16:43Андрей Бузик
Севморпуть. Дорога во льдах. Документальный фильм Михаила Кожухова. Исследование, репортаж, исторические воспоминания, публицистика - все эти жанры присутствуют в двухсерийном документальном фильме ... читать далее »

Проповедь 9

О взаимодействии людей и ангелов. Проповедь схиигумена Гавриила

26 ноября 2020 в 19:32Андрей Рыбак
Схиигумен Гавриил Виноградов-Лакербая О взаимодействии людей и ангелов. Проповедь схиигумена Гавриила (21.11.20) на Собор Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил безплотных. «Ангелы и демоны в ... читать далее »

Эсхатология 623

"Святое Причастие без маловерия". Монастырь Григориат Святой Горы Афон

26 ноября 2020 в 12:22Андрей Рыбак
Божественное Причастие Монастырь Григориат Святой Горы Афон Святое Причастие без маловерия Размышление духовников афонского монастыря Григориат, окормляющих паству в Греции и за её пределами, об ... читать далее »

Народное творчество 35

Что происходит с молодёжью в Общине Виссариона. Город Солнца, Обитель Рассвета

26 ноября 2020 в 01:38Андрей Рыбак
Что происходит с молодёжью в Общине Виссариона. Город Солнца, Обитель Рассвета Что происходит с молодёжью в Общине Виссариона. Город Солнца, Обитель Рассвета читать далее »

Творчество 397

Концерт Марины Девятовой в Кремле

26 ноября 2020 в 00:16Андрей Рыбак
Марина Девятова Концерт Марины Девятовой в Кремле читать далее »

Поиск Святой Руси 276

Правильное взаимодействие человека внешнего с духовным

25 ноября 2020 в 10:25Андрей Рыбак
Храни свои чувства от тления и мир преобразится Во Имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь! Все Святые Апостолы: Андрее, Иоанне, Матфее, Марко, Луко, Павле; святители: Василие, Григорие, Иоанне и ... читать далее »

Воины 334

Командир стрелковой роты. Песня

25 ноября 2020 в 00:39Андрей Рыбак
Командир стрелковой роты. Песня Командир стрелковой роты Командир стрелковой роты, Две атаки – медсанбат, Минометы, самолеты Для пехоты – это ад! Удержать любой ценою! Объяснений не приму! Устоишь ... читать далее »

Скалолазание

Медальный рекорд россиян и олимпийские лицензии. Завершился ЧЕ по скалолазанию в Москве

Чемпионат Европы по скалолазанию завершился в субботу соревнованиями в олимпийской дисциплине "многоборье", турнир проходил с 21 по 28 ноября в Центре гимнастики Ирины Винер-Усмановой в Москве. ... читать далее »

Триатлон

Чемпионат России по кросс-дуатлону в Кузбассе состоится 12 декабря

Чемпионат и первенство России, Кубок федерации триатлона Кемеровской области по кросс-дуатлону состоится в период с 11 по 13 декабря 2020 года. Соревнования проводятся в Кемеровской области   ... читать далее »

Календарь 2662

30 ноября. Святителя Григория чудотворца, епископа Неокесарийского. Преподобного Никона, игумена Радонежского.

29 ноября 2020 в 15:34Андрей Бузик
17 ноября по старому стилю / 30 ноября по новому стилю понедельник Седмица 26-я по Пятидесятнице. Глас 8. Рождественский пост. Монастырский устав: горячая пища без масла. Свт. Григория чудотворца, ... читать далее »

Жития 287

Святой апостол и евангелист Матфей

28 ноября 2020 в 15:50Андрей Бузик
Святой апостол и евангелист Матфей Святой апостол и евангелист Матфей, именуемый также Левием (Мк. 2, 14; Лк. 5, 27), апостол из двенадцати (Мк. 3, 18; Лк. 6, 45; Деян. 1, 13), брат апостола Иакова ... читать далее »

Разное 1128

Скоро спутники смогут наблюдать за вами в любом месте и в любое время. Сохранится ли приватность частной жизни?

27 ноября 2020 в 23:39С. Александра
Фотоиллюстрация множества спутников Фотоиллюстрация множества спутников Скоро спутникисмогут наблюдать за вами в любом месте и в любое время. Сохранится ли приватность частной жизни? В 2013 году в ... читать далее »

Общий 1250

Юрий Воробьевским о "борьбе" с коронавирусом

27 ноября 2020 в 15:52Андрей Рыбак
Юрий Воробьевский Вслед за доктором экономических наук, профессором Валентином Катасоновым, экспертом российского общественного оперштаба по борьбе с коронавирусом, стал писатель и публицист - Юрий ... читать далее »

SOS! 475

Кульминация безумия: Люцифераза, Жидкий гель с наноботами, Проект ID 2020

26 ноября 2020 в 18:43Андрей Рыбак
Кульминация безумия: Люцифераза, Жидкий гель с наноботами, Проект ID 2020 Кульминация безумия: Люцифераза, Жидкий гель с наноботами, Проект ID 2020 Посмотреть и скачать ролик можно на Телеграм: ... читать далее »

История 494

"Провокация на Уссури" 1969 г.

26 ноября 2020 в 11:48Андрей Рыбак
С Днем Пограничника "Провокация на Уссури" 1969 г. Фильм рассказывает о событиях на советско-китайской границе в марте 1969 года. 2 марта 1969 г. в 4 ч. 30 мин. по московскому времени китайские ... читать далее »

Туризм 131

Юршинский остров.

26 ноября 2020 в 01:15Андрей Рыбак
остров Патмос Алтай ЮРШИНСКИЙ ОСТРОВ КОЧКА | @Станислав Феофанов читать далее »

Святые 215

Слава Богу за всё. Крестный путь Святителя Иоанна Златоуста.

25 ноября 2020 в 16:23Андрей Бузик
Слава Богу за всё. Крестный путь Святителя Иоанна Златоуста. Византийская империя, IV-V век от Рождества Христова. Взволнованный рассказ профессора МДА М.М. Дунаева о трудах и трагической судьбе ... читать далее »

Кино 58

Эверест. Достигая невозможного

25 ноября 2020 в 02:25Андрей Рыбак
Эверест. Достигая невозможного Эверест. Достигая невозможного / Beyond the Edge (2013) / Документальный читать далее »

Фотография 59

Монастырь Эсфигмен. Афон. "Православие или смерть!"

24 ноября 2020 в 23:43Андрей Рыбак
Монастырь Эсфигмен. Афон. Православие или смерть! Монастырь Эсфигмен. Афон. Православие или смерть! Три или четыре раза мне сподобилось помолиться на Афоне в монастыре Эсфигмен. Монастырь в котором ... читать далее »

Сноуборд

Сборная по акробатическим дисциплинам приняла участие в Prime Park Session

В Австрии проходит тренировочный сбор у основного состава сборной России по акробатическим дисциплинам. На трассах Тироля к приближающемуся сезону готовятся Влад Хадарин, Михаил Матвеев, Никита ... читать далее »

Горные лыжи

Ксения Орлова: если бы делала чисто программу, то в финал должна была выходить

Ксения Орлова: если бы делала чисто программу, то в финал должна была выходить. Неделю назад завершился первый этап Кубка мира по фристайлу в дисциплине  слоуп-стайл . Российские спортсмены не сумели ... читать далее »

Стихи 896

Всё подсказываемое...

29 ноября 2020 в 14:52Владимир Лучит
*** Всё подсказываемое интуициею нам, а стало быть, и сердцем тоже, даже иногда казалось бы рассудку вопреки, уж нас обманывать не может! *** Жизнь чтобы верно понимать, пожалуй, главное – с ... читать далее »

Любовь 64

В ком нет ума в том нет разума и любви. Верно и обратное.

28 ноября 2020 в 09:26Андрей Рыбак
Урожай созрел Отче. Время жатвы пришло Во Имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь! С Праздником Апостола Филиппа и святителя Григория Паламы Все Святые Апостолы: Андрее, Иоанне, Матфее, Марко, Луко, ... читать далее »

Высказывания 472

Когда умножится в человеке благодать, тогда страх смертный делается презираемым

27 ноября 2020 в 20:59Андрей Рыбак
Преподобный Исаа́к Си́рин VII век. "Когда умножится в человеке благодать, тогда по желанию праведности страх смертный делается для него легко презираемым, и много причин находит он в душе ... читать далее »

Катастрофы 261

"Да не будет у тебя других богов пред лицем Моим..ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель..",

26 ноября 2020 в 21:47С. Александра
ледовая-сопка Ледовый мрак Владивостока — духовное следствие насаждения идолопоклонства и язычества… "..Да не будет у тебя других богов пред лицем Моим. Не делай себе кумира и никакого изображения ... читать далее »

Помогите! 205

Собрать на дорогу

26 ноября 2020 в 13:25Юлия Бутурлина
Дорогие друзья. Раиль Прошу Вас помочь собрать в дорогу на реабилитацию маму с 2 мя детьми. Нужно найти 40 000 т.р Фонд смог оплатить больного ребенка Раиля Гильмутдинова и сопровождающего, однако ... читать далее »

Память 316

К-219. Последний поход.

26 ноября 2020 в 11:41Андрей Рыбак
К-219. Последний поход. К-219. Последний поход. читать далее »

Выживание. 266

Староверы. Признаки жизни

26 ноября 2020 в 00:18Андрей Рыбак
Староверы Староверы. Признаки жизни читать далее »

Афон 156

Новый формат: аудио-видео книга "Симуляция жизни или реквием по мечте".

25 ноября 2020 в 16:22Андрей Рыбак
Монах Симеон Афонский. слева Новый формат: аудио-видео книга "Симуляция жизни или реквием по мечте". Пробуем новый формат: Аудио-видео книгу "Симуляция жизни или реквием по мечте". Читает игумен ... читать далее »

Церковь 645

Молитва геронды Григория Дохиарского перед престолом.

25 ноября 2020 в 01:31Андрей Рыбак
23 октября 2018 года отошел ко Господу архим. Григорий (Зумис), игумен монастыря Дохиар. Молитва геронды Григория Дохиарского перед престолом. «"Таким я его увидел впервые!" - эти слова я слышал от ... читать далее »

Интересно 494

Голос зверя звучит всё громче. Александр Дугин

24 ноября 2020 в 23:18Андрей Рыбак
Александр Дугин Голос зверя звучит всё громче. Александр Дугин Почему в последнее время мат стал обязательным "языком элиты". Что метафизически означает использование обсценной лексики и какие двери ... читать далее »

Горный туризм

Евгений Томуров, путешественник: "Первое восхождение на Эльбрус далось мне тяжело"

Евгений Томуров однажды согласился на авантюрную поездку, а точнее на подъем в горы вместе с братом. В результате эта история привела его к подъему на Эльбрус. Кто-то идёт к этой точке долгие годы, а ... читать далее »

Парусный спорт

Чемпионат Европы в классе RS:X. Александр Аскеров   с олимпийской лицензией!

Чемпионат Европы в классе RS:X. Александр Аскеров   с олимпийской лицензией! Пресс-служба ГБУ КК  Центр олимпийской подготовки по парусному спорту  города Сочи Россия получила лицензию на ... читать далее »

© 1999-2020 Vinchi Group
http://www.vinchi.ru

CIROTA.RU Rambler's Top100
Администратор форума:
andrey@vinchi.ru