Святой Апостол Андрей Первозванный www.diveevo.ru

Православный Форум
Спаситель Помогите пожалуйста! Святой Апостол Иоанн Богослов покровитель Интернета "Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас." Ин.15:12
Писание | Основной | Дополнительный | О Форуме | Для участников | Мониторинг | Разное | Поиск | Помогите (SOS!) | Открыть тему | Регистрация | Правила Форума | Фотогалерея Форума
Форум / Корзина (темы для последующего удаления) / Святой мученик младенец Гавриил. Ваша помощь
| Включить фильтр | Новые сверху | В блокнот | Вся тема | Дерево | Оценить | Кто голосовал | В теме | Кто читал | Найти на странице | Подписаться |
Святой мученик младенец Гавриил.
Игорь И.

православный христианин

Тема: #7673
29.05.01 19:31
Ответ на #178228 | Бондарев Дмитрий православный христианинНе показывать

Кстати, если кто имеет возможность посетить Вильно - очень советую.
Там монахи раздавали даже такие тапочки, которые одевают на ноги телам святых мучеников, очень хорошо, просто потрясающе сохранившихся мощей.
Вообще место интересное.

Владислав Андреев

сомневающийся

29.05.01 19:58
Ответ на #178172 | Сергей Королев православный христианинНе показывать

Сергей, возможно Вы не догадываетесь, но для некоторых русских людей (как еврейского, так и прочего происхождения) слово "жид" является оскорблением; причем не только для того, кто так назван, но и для присутствующих. И не ссылки на польский, французский и древнерусский языки тут не помогут. Если я начну сейчас начну рассуждать о девушках легкого поведения в терминах позапозапрошлого века (на б начитается, на ять кончается), Вы же - как культурный человек - справедливо сделаете мне замечание за сквернословие.

Думаю, что если я назову Вас, к примеру, литовцем или французом, Вы удивитесь и спокойно, безо всякой обиды поправите мою ошибку. А как Вы отреагируете, если я назову Вас жидом?

Хуже же всего то, что такие речи исходят от человека, называющего себя православным. Это уже не бескультурье, это - работа по отталкиванию сомневающих людей от Цервки, то есть борьба (полагаю, все же бессознательная) против Христа. Никакие атеисты-сатанисты иногда не могут причинить Церкви столько вреда, сколько иные православные.

Учтите это пожалуйста при составлении своих сообщений и простите меня за некоторую эмоциональность (впрочем мой орлиный профиль на фото должен Вам ее объяснить:)).

Александр Валентинович
Александр Валентинович

православный христианин

29.05.01 21:23
Ответ на #178237 | Владислав Андреев сомневающийсяНе показывать

"Сергей, возможно Вы не догадываетесь, но для некоторых русских людей (как еврейского, так и прочего происхождения) слово "жид" является оскорблением; причем не только для того, кто так назван, но и для присутствующих. И не ссылки на польский, французский и древнерусский языки тут не помогут. "
-------------------------------------------------------------------------------
Вы считаете что слова "жид"-это ругательство,сквернословие.Но многие русские
писатели и поэты употребляли его.Употребляют его и сейчас и совсем не в смысле
сквернословия или ругательства.
ПРАВОСЛАВНЫЙ КАЛЕНДАРЬ ДЛЯ СЕМЕЙНОГО ЧТЕНИЯ НА 1995 ГОД.САНКТ ПЕТЕРБУРГ.1994г.
Издан общиной Новомученников и Исповедников Российских.:
"В 1690 г. семью постигло величайшее горе: 11 апреля, когда мать шестилетнего Гавриила понесла мужу обед в поле, в дом забрался арендатор — ЖИД Шутко. Он приласкал дитя и тайно увез его в Белый Сток, где младенца предали мучению: распяли, прокололи бока, постепенно испуская кровь. На девятый день ребенок скончался, его, бездыханного, бросили в поле у опушки леса, вблизи деревни Зверки. Приближался праздник святой Пасхи. К телу прибегали голодные собаки, над ним кружились хищные птицы, но собаки не только не растерзали его, но охраняли даже от птиц. На доносившийся лай сошлись жители, обнаружили жертву.Во время следствия выяснились обстоятельства ритуального убийства, которое совершили ЖИДЫ, они были найдены и наказаны; в мемуарах городского правления оставлена соответствующая запись.
Жители Заблудова, еще ранее жаловавшиеся на "усиление ЖИДОВ в их городе" признали, что погиб младенец в результате ритуального убийства, совершенного ЖИДАМИ в Белостоке. Тело замученного Гавриила при стечении народа, глубоко взволнованного подобным зверством, предано было земле близ кладбищенского храма в Зверках и пребывало здесь около 30 лет."(252 стр.)
Несколько лет назад в Киеве в Киево-Печерской Лавре купил иконку Святых Царственных Мучеников.На обратной
стороне иконки Тропарь,глас 5:
Царства земнаго лишение,узы и страдания многоразличныя,кротко претерпел еси,
свидетельствовав о Христе даже до смерти от ЖИДОВ,страстотерпче великий Николае,
сего ради мученическим венцем на небесех венча тя с царицею и чады,и слуги твоими
Христос Бог,Егоже моли помиловати страну Российскую,и спасти души наша.

Сергей Королев

православный христианин

30.05.01 08:24
Ответ на #178200 | Роман Вершинин православный христианинНе показывать

"исполнившись любви Христовой, выгнали мужика с работы!"

Не выгнали, а перевели в Москву (на повышение)....

"Тут же и практический совет кому молиться, если хочется выгнать "жида" с работы. Да.... "

Зачем вы издеваетесь над мученником младенцем Гавриилом и Господом нашим Иисусом Христом? Это он (Мученик) походатайствовал, а Бог исполнил (направил иудея в Москву).

Сергий.

р.Б. Иоанн
р.Б. Иоанн

православный христианин

30.05.01 09:03

"Сергей, возможно Вы не догадываетесь, но для некоторых русских людей (как еврейского, так и прочего происхождения) слово "жид" является оскорблением;"

Здравствуйте, Владислав.

Точно. Еще в детском садике так ругались. Не зная происхождения до взрослого возраста. Лет десять назад один знакомый еврейский мальчик 13-ти лет, увидев в моих руках книгу Андрэ Жида, удивленно спросил - "это что, ругательская книжка?", выяснилось, что и он пока думал, что это просто грубое слово (я не стал, кстати, его "просветителем"). Только вот до сих пор не могу понять - почему это слово стало ругательным? (я серьезно, без задней мысли). Если есть у Вас соображения по этому поводу (почему это слово стало ругательным) - черкните мне на мэйл, если не трудно, чтобы здесь не подливать масла в непонятно из-за чего разгоревшиеся страсти.

С уважением,
р.Б. Иоанн

Мосолов Олег Викторович

православный христианин

30.05.01 14:18
Ответ на #178361 | р.Б. Иоанн православный христианинНе показывать

"Только вот до сих пор не могу понять - почему это слово стало ругательным?"

Мне кажется очевидным, что негативное отношение населения (или части населения) к евреям (или к иудеям) привело к тому, что слово "жид" стало употребляться не просто для обозначения национальной или религиозной принадлежности, а в качестве ругательства. Похожая трансформация произошла со словом "поганый", обозначавшему язычников.
Олег.

Владислав Андреев

сомневающийся

30.05.01 18:41
Ответ на #178265 | Александр Валентинович православный христианинНе показывать

Вы считаете что слова "жид"-это ругательство,сквернословие.Но многие русские
писатели и поэты употребляли его.Употребляют его и сейчас и совсем не в смысле
-----------------------------------------
Повторю еще раз, для самых недогадливых: ВСЕ слова, ставшие сейчас нецензурными и неприличными, когда-то совершенно спокойно употреблялись писателями и поэтами, а также просто культурными людьми. Три - четыре века назад выдающиеся мыслители, в том числе православные святые, в духовных сочинениях употребляли те слова, которые мы сейчас видим преимущественно на заборах. Речь не о том, что некоторые слова плохи сами по себе, таких слов нет; речь о том, как их сейчас воспринимают люди.

Употребляют его и сейчас и совсем не в смысле
Примерьте к себе. Вот я называю Вас испанцем. И вот я называю Вас жидом. Вы испытываете одинаковые эмоции?

"И потому, если пища соблазняет брата моего, не буду есть мяса вовек, чтобы не соблазнить брата моего." (1 Кор. 8, 13) - думаете, это только о мясе?

Александр Валентинович
Александр Валентинович

православный христианин

31.05.01 02:30
Ответ на #178351 | Сергей Королев православный христианинНе показывать

Вы совершенно правы.Вот что пишет корреспондент из Санкт Петербурга:
"Надо сказать, что ко Господу и его угоднику обращались с молитвой несколько человек, никто не держал злобы на несчастного коллегу, все просили только избавить их от его присутствия."
Мне тоже не понятно почему некоторым православным христианам так ненавистна
память о Святом мученике младенце Гаврииле.
"Врагам Христа мешала память об уподобившемся ему младенце,так,например,защищавший
его память от поругания священномученик протоиерей Иоанн Восторгов,служивший в
московском соборе Василия Блаженнаго,где хранилась частица мощей мученика,
привлекался к суду в качестве обвиняемого по делу "об антисемитской агитации
в московском соборе Василия Блаженнаго,в связи с мощами мученика Гавриила"
"Православная Русь".1992 год.#22,12стр.

Александр Валентинович
Александр Валентинович

православный христианин

31.05.01 05:05
Ответ на #178143 | Павел Цветков православный христианинНе показывать

".. понятие "антисемит" больше не означает кого-то, кто не любит евреев, сейчас это значит "кто-то, кого не любят евреи"..."

И.Собран.

Сергей Г.

православный христианин

31.05.01 22:21
Ответ на #178103 | Андрей Десницкий православный христианинНе показывать

Простите меня так же, возможно я не совсем четко выразился.

Мне просто было очень обидно обнаружить что интерестная мне тема плавно перерастает в тему отношений к евреям. Кстати, заметте, что так и произошло в конце концов.

Я не считаю, что человек может быть плохим или хорошим только потому что у него национальность, цвет глаз или размер обуви соответствуем каким то загадочным критериям. Хотя первая тема, которую открыли в моем форуме, это было "За русь святую стояние".

Грустно.
Постараюсь более не писать и не отвечать на подобные темы, так как только этого и ждут те, кому почему то выгодна "еврейская" тема.

Погорячился в своем сообщении,
Простите еще раз.

Сергей

Сергей Г.

православный христианин

31.05.01 22:26
Ответ на #178126 | Александр Валентинович православный христианинНе показывать

Добрый день.

Все что я имел в виду на тему "не разу не слышал" это то, что не разу при упоминании о Свв. Мученики Мл. Гаврииле, я не слышал этого упоминания в свете еврейской темы. Конечно приведенные цитаты имеют место, я не об этом.

Просто как в этом форуме так и во многих других, любая тема, хоть маломальски "притягиваемая" к "еврейской" тематике, становиться темой обсуждения этой самой тематики - простите за тафтологию.

Простите если обидел Вас своим нечетким, и несколько эмоциональным постингом.

Сергей

Сергей Г.

православный христианин

31.05.01 22:33

Извините, я уже за свой постинг третий раз извиняюсь.
Слово "жид" я употребил в своем сообщении исключительно в контексте лингвистической демонстрации - по польски слово жиж это по русски еврей и слово жид употребляется в нормально обиходе и оскорбление не считается, хотя конечно и слово скажем "француз" или "русски" можно употребить как ярлык и оскорбление - я не об этом.

Сергей

Александр Валентинович
Александр Валентинович

православный христианин

01.06.01 01:14
Ответ на #179129 | Сергей Г. православный христианинНе показывать

Дорогой о Господе Сергей!

"Все что я имел в виду на тему "не разу не слышал" это то, что не разу при упоминании о Свв. Мученики Мл. Гаврииле, я не слышал этого упоминания в свете еврейской темы. Конечно приведенные цитаты имеют место, я не об этом."

Простите но я не совсем понят что Вы имеете ввиду.
Проблема заключается в том,что мученик младенец Гавриил пострадал от иудеев и
некоторые называющие себя православными почему то оскорбляются при упоминании
об этом.Но ведь ритуальное убиение иудеями мученика младенца Гавриила исторический
факт засвидетельствованный Православной Церковью (смотрите богослужебный канон
мученику младенцу Гавриилу )и светской властью (убийцы-иудеи были изоблечены в
преступлении и наказаны).Приведенные мною цитаты взяты из официально изданных
православных книг и журналов и для православного христианина в этих
текстах нет ничего оскорбительного и провакационного, даже если он еврей.

"Просто как в этом форуме так и во многих других, любая тема, хоть маломальски "притягиваемая" к "еврейской" тематике, становиться темой обсуждения этой самой тематики - простите за тафтологию."

Да, очень странно все это.

Александр.
P.S.
Слава,святому ,глас 4:
Младенец и мученик и веры истинныя утверждение,/святе Гаврииле,явился еси/
и безумие иудейское нетлением твоего телесе обличил еси,/тем же и нас противу
неверия и ереси молитвами твоими укрепи/и Царствия Небеснаго учение вложи в
сердца наша,/да тя прославим,заступника нашего,/подающаго душам нашим мир/
и всем,призывающим тя,велию милость.

Страницы: 1 | 2

Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста!Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста!

Выживание. 253

Как перейти реку зимой

1 апреля 2020 в 23:08Андрей Рыбак
река Котуйкан Как перейти реку зимой читать далее »

Праздники 269

Четверток Великого канона. Мариино стояние.

1 апреля 2020 в 16:19Андрей Бузик
Особая веха на великопостном пути — Четверток Великого канона, или Мариино стояние. Служба совершается вечером в среду, 1 апреля. Богослужение продолжительное. Начнется с Великого покаянного канона ... читать далее »

Туризм 110

Связь 5G и коронавируса! Интересное наблюдение.

1 апреля 2020 в 14:45Андрей Рыбак
Опасная технология 5G Связь 5G и коронавируса! Интересное наблюдение. читать далее »

Стихи 764

Россия начиналась не с меча! /1974 год / Эдуард Асадов /

1 апреля 2020 в 09:25Леночка Борисовна
Небесные Заступники Россия начиналась не с меча, Она с косы и плуга начиналась. Не потому, что кровь не горяча, А потому, что русского плеча Ни разу в жизни злоба не касалась. И стрелами звеневшие ... читать далее »

Помогите! 196

Просьба о помощи

31 марта 2020 в 16:24Виталий У.
Богородица спаси нас Добрый день! Пишу, чтобы обратиться к вам за материальной помощью, поскольку нахожусь в сложной жизненной ситуации. Дело в том, что есть много болезней, поскольку в 2007 году по ... читать далее »

Поиск Святой Руси 244

Чем сыны Божии отличаются от слуг мамоны.

31 марта 2020 в 10:45Андрей Рыбак
Становись созерцателем Во Имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь! С праздником преподобного Алексия человека Божия. Все Святые Апостолы: Андрее, Иоанне, Матфее, Марко, Луко, Павле; святители: ... читать далее »

Предание 194

Иконоборчество.

31 марта 2020 в 02:19Леночка Борисовна
Хронограф. – еретическое движение, выразившееся в отрицании почитания св. икон и гонениях на них; в период с VIII по IX в. несколько раз получало официальное признание в восточной Церкви. Первый ... читать далее »

Церковь 603

Пандемия: случайность или Божие вразумление? Если завтра - умирать. С чем я уйду?

30 марта 2020 в 13:23Андрей Рыбак
Схиигумен Гавриил Виноградов-Лакербая Пандемия: случайность или Божие вразумление? Если завтра - умирать. С чем я уйду? читать далее »

Паломничество 186

Афон. Бдение против эпидемии!

29 марта 2020 в 21:47Андрей Рыбак
На Афоне АФОН. Бдение против эпидемии! читать далее »

Литература 350

"Сон смешного человека" / Ф. М. Достоевский

29 марта 2020 в 12:51Леночка Борисовна
Обложка книги великого русского писателя Описание: «Сон смешного человека. Фантастический рассказ» Ф. М. Достоевского, пронзительный и ёмкий, имеет глубокий философский подтекст. Главный герой – ... читать далее »

Горные лыжи

Болгарский горнолыжный курорт Банско отменил карантин

Болгарские горнолыжные курорты начинают выходить из карантина. Пионером в деле отмены карантинных мер в Болгарии стал горнолыжный курорт Банско, который закрыли на карантин первым. Начиная с 1 апреля ... читать далее »

Фридайвинг

Чемпионат мира по фридайвингу в бассейне по правилам AIDA отменён

Чемпионат мира по фридайвингу в бассейне по правилам AIDA отменён. В связи со сложившейся в мире ситуацией чемпионат мира по фридайвингу в бассейне по правилам AIDA, который должен был пройти в ... читать далее »

Спорт - Экстрим 223

Голы, которые наука не может объяснить

1 апреля 2020 в 22:09Андрей Рыбак
Будет гол? Голы, которые наука не может объяснить читать далее »

Календарь 2422

2 апреля. Четверток Великого канона. Преподобных Иоанна, Сергия, Патрикия и прочих, во обители св. Саввы убиенных. Преподобного Евфросина Синозерского, Новгородского

1 апреля 2020 в 16:06Андрей Бузик
20 марта по старому стилю / 2 апреля по новому стилю четверг Седмица 5-я Великого поста. Глас 8. Великий пост. Пища с растительным маслом Четверток Великого канона. Прпп. Иоанна, Сергия, Патрикия и ... читать далее »

Эсхатология 587

Афонский старец Гавриил. Пророчества о коронавирусе и закрытии церквей

1 апреля 2020 в 13:48Андрей Рыбак
старец Гавриил Афонский старец Гавриил. Пророчества о коронавирусе и закрытии церквей читать далее »

История 471

Исчезнувший город Молога.

1 апреля 2020 в 09:15Леночка Борисовна
Историческо - документальный фильм про затопленный город Молога. Колокольня калязинского водохранилища. Скольких людей потеряли при затоплении? Кто виноват? Фильм на многое раскрывает глаза и ... читать далее »

Общий 1186

Некоторые из сохранившихся наставлений отца Симеона.

31 марта 2020 в 16:17Андрей Бузик
Преподобный Симео́н (Желнин), Псково-Печерский, иеросхимонах Батюшка говорил: "Наша братия дружная, смиренная, но правило читать ленятся, а читать-то всего нужно три канона: Иисусу Сладчайшему, ... читать далее »

Память 297

Элла и Алики

31 марта 2020 в 09:19Леночка Борисовна
Самая красивая принцесса Европы – святая Елизавета Фёдоровна при рождении Елизавета Александра Луиза Алиса Гессен-Дармштадская, (нем. Elisabeth Alexandra Luise Alice von Hessen-Darmstadt und bei ... читать далее »

Молитва 307

Средство от коронавируса. Совместная ночная покаянная молитва!

31 марта 2020 в 00:24Андрей Рыбак
Сергий Алиев на могиле старца Иосифа Исихаста Средство от коронавируса. Совместная ночная покаянная молитва! Ежедневно в 2 часа ночи 200 земных поклонов. За сохранение мира. Строгий пост на воде в ... читать далее »

Лица 421

Кто ты, Ориген?

30 марта 2020 в 10:44Леночка Борисовна
Христианином родился, как истинный христианин и умер Ориген (ок. 185 – ок. 254) родился в Александрии, в христианской семье. С детства он был пылким христианином, мечтавшим пострадать, как и его ... читать далее »

Будущее 348

Космос во славу Божию ...

29 марта 2020 в 17:18Леночка Борисовна
Окно в Будущее Что общего у космонавтов и монахов? Благословлено ли исследование Вселенной? Как относиться к «свидетельствам» о контактах с инопланетянами? Зачем иноку понадобилось пройти ... читать далее »

SOS! 455

Известные люди выскажутся на тему коронавируса!

29 марта 2020 в 00:04Андрей Рыбак
Сергий Алиев и Патриарх Сербский Ириней. Известные люди выскажутся на тему коронавируса! Российский общественный деятель Сергий Алиев организовал проект «Правда о коронавирусе». В нем примут участие ... читать далее »

Скайранинг

Открылась регистрация на финальный этап кубка России "скайраннинг-марафон" - XIV "Забег на Большой Иремель"

Пока во всём мире паникуют с вирусом и повсеместно отменяются мероприятия и переносятся соревнования, открылась регистрация на финальный этап кубка России "скайраннинг-марафон" - XIV "Забег на Большой ... читать далее »

Прочее

Таёжный тупик

Таёжный тупик. Страх и паника не оставляют вас ни на минуту? Кажется, весь мир готов обрушиться? Но что вы знаете о настоящей самоизоляции. Семья староверов-Лыковых жила в горах Абаканского хребта ... читать далее »

Путешествия 220

Аль - Махтас. Вифавара, здесь крестился Господь

1 апреля 2020 в 19:36Леночка Борисовна
В Священном Писании место Крещения Господня обозначено, как «Вифавара» (евр. בית עברה, т.е. «место брода»): «Это происходило в Вифаваре при Иордане, где ... читать далее »

Разное 1077

Иисус Христос побеждает - значок для машины, придуманный киевскими монахами ..

1 апреля 2020 в 14:58Леночка Борисовна
Значок победы Крест на кузове — идея киевских монахов. Как домонгольское изображение креста из киевских подземелий попало на современные средства передвижения. /Епископ Иона Черепанов, Юлия ... читать далее »

Мир 303

Пророчество старца + Ефрема Аризонского - Филофейского, Апостола Америки, сбылось!

1 апреля 2020 в 10:02Андрей Рыбак
Подлинное пророчество старца Ефрема Филофейского (Аризонского) Пророчество старца + Ефрема Аризонского - Филофейского, Апостола Америки, сбылось! читать далее »

Песни 33

Мастер - Кресты

1 апреля 2020 в 00:01Павел Леонидов
Крест Пепел Мастер - Кресты читать далее »

Шутка 161

Здравомыслие и вирусобесие. Интересные наблюдения за глупостями СМИ.

31 марта 2020 в 12:31Андрей Рыбак
А. Девятов. Здравомыслие и вирусобесие. А. Девятов. Часть-1. 29-03-2020 читать далее »

Святые 174

"Ибо все, что в мире...." Не короновирус... А Любовь, побеждающая страх

31 марта 2020 в 02:59Андрей Рыбак
Архимандрит Григорий (Зумис). "Ибо все, что в мире...." Не короновирус... А Любовь, побеждающая страх Афон. Дохиар. читать далее »

Здоровье 385

Самое красивое средство от кашля.

30 марта 2020 в 17:11Андрей Бузик
Раньше срока чуть ли не на месяц расцвели! И даже ночной мороз их не убил. Замерзнув до хрусткости, звонкой ломкости, их стебельки и разноцветные бутоны оттаяли и радуются солнцу как ни в чем не ... читать далее »

Кино 40

"Честь имею" -

30 марта 2020 в 10:24Леночка Борисовна
Мини-сериал 2004 года, основанный на реальных событиях. Смерть, где твое жало? Ад, где твоя победа? Краткое описание: Его зовут капитан Числов. Он воюет на территории Чеченской республики. У него, ... читать далее »

Любовь 41

Сначала Троица, потом Двоица.

29 марта 2020 в 13:01Андрей Рыбак
В человека, соделавшегося богом по благодати, таинственно вселяется Пресвятая Троица Во Имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь! С праздником преподобного Иоанна Лествичника. Все Святые Апостолы: ... читать далее »

Иконы 259

Помогите дописать Икону Вознесение

28 марта 2020 в 22:05Муравьев Максим
Начали писать Икону Спасителя "Воскресение". Это конечно ещё не всё, работы много впереди предстоит выполнить. Но подумать только, как долго это событие ожидалось. Оглянувшись назад и оценить даже ... читать далее »

Прочее

Создание нового Бегалета   GreenFly

Создание нового Бегалета   GreenFly. Инженер-конструктор Александр Бегак, создатель уникального летательного аппарата, который может летать, плавать и ездить, решил сделать новую модель Бегалета под ... читать далее »

Прочее

Web-семинар  Ошибки в питании спортсменов и способы их коррекции 

Web-семинар  Ошибки в питании спортсменов и способы их коррекции  Уважаемые тренеры! Приглашаем Вас принять участие в web-семинаре по теме  Ошибки в питании спортсменов и способы их ... читать далее »

© 1999-2020 Vinchi Group
http://www.vinchi.ru

CIROTA.RU Rambler's Top100
Администратор форума:
andrey@vinchi.ru