Святой Апостол Андрей Первозванный www.diveevo.ru
 
Православный Форум
Спаситель Нужна ваша помощь Святой Апостол Иоанн Богослов покровитель Интернета "Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас." Ин.15:12
Писание | Основной | Дополнительный | О Форуме | Для участников | Мониторинг | Разное | Поиск | Помогите (SOS!) | Открыть тему | Регистрация | Правила Форума | Фотогалерея Форума
Форум / Корзина (темы для последующего удаления) / Святой мученик младенец Гавриил. Ваша помощь
| Включить фильтр | Новые сверху | В блокнот | Вся тема | Дерево | Оценить | Кто голосовал | В теме | Кто читал | Найти на странице | Подписаться |
Святой мученик младенец Гавриил.
Александр Валентинович
Александр Валентинович

православный христианин
Тема: #7673    28.05.01 16:40    Просмотров: 11664 [7]

Сообщений: 28    Оценка: 3.00   Страницы: 1 | 2 | >>

По благословению священника Максима составляю брошюру посвященную
Святому мученику младенцу Гавриилу.Разыскиваю свидетельства о чудесах
по молитвам к этому угоднику Божию.Вот один чудесный случай происшедший
в наши дни:
БОЖИЯ ПОМОЩЬ ПО МОЛИТВАМ СВЯТОМУ МУЧЕНИКУ МЛАДЕНЦУ ГАВРИИЛУ
В повседневной суетной жизни часто не замечается нервидимое
попечете и заступничество о насъ грешныхъ святыхъ угодниковъ Божиих, Пресвятой Владычицы Богородицы и Самого Господа нашего Иисуса Христа.
В тяжелыхъ жизиенныхъ ситуациях мы вдруг вспоминаемъ о словахъ Спасителя "у человек сие невозможно есть, у Бога же вся возможна" (Мф. 19.26). Это в первую очередь от-носится ко святым угодникам Божиим — нашимъ ходатаям пред Господом.
Случаи явнаго предстательства угодников Божиих не единожды имли мсто и в моей жизни. Об одном из нихъ мне хотелось бы поведать боголюбивым читателям "Православнаго Обозрения".
В организации, где я работаю, коллектив неболь-шой. Люди по большей части неверующие, есть правда миряне изъ Московской Патриархии, былъ и иудей. Именно были, потому что предстательствомъ святаго мученика младенца Гавршла Белостокскаго (память 20 Апреля) этотъ человекъ больше не терроризирует окружающих. Несчастный, из тех, что глаголят лукавое добрым и доб-рое лукавым (Ис.5.20), будучи зол на всьх и вся, в течете несколькихъ лет создавал среди коллег ат-мосферу склок и интриг, нетерпимости къ окружающим.
Мы неоднократно пытались поговорить съ ним, но это было безполезно. Воистину сей же род исходит токмо мо-литвою и постом (Мф. 17.21). И вот с молитвой обратился я къ мученику,младенцу Гавриилу, Белостокскому чудотвор-цу, шести летъ от жидов погубленному (Акафистъ, икосъ 4) зная, что в подобных обстоятях он является теплым о нас к Богу молитвенником. В Минее не удалось найти ка-нона святому, поэтому пришлось довольствоваться акафистом. Однако и эта молитва угоднику Божию была услышана Господом ”Взыскахъ Господа, и услыша мя” (Пс.33.5). Вскоре нашъ коллега получил предложение работать в Москве, ко-торое неожиданно для всехъ принял.
Надо сказать, что ко Господу и его угоднику обраща-лись с молитвой несколько человек, никто не держал злобы на несчастного коллегу, все просили только избавить их от его присутствия. Это еще раз подтверждаеь, что “очи Господни на праведныя и уши Его въ молитву их” (Пс.ЗЗ.16). Хотя, конечно, праведным я себя никогда не считал и не считаю. Данный случай просто показывает, что молитва в сокрушении сердца действительно доходит до Господа и Его угодников.
Святой мучениче Гаврииле, Белостокский чудотворче, моли Бога о нас!
К.А.













Андрей Десницкий

православный христианин

Тема: #7673
Сообщение: #177810
28.05.01 18:23
Ответ автору темы | Александр Валентинович православный христианинНе показывать

Александр, Валентинович,

Увидел слова "Святой мученик" рядом с Вашей фамилией и подумал: наверняка еще один "от жидов умучанный". И точно! И не только умучанный, но и от них же помогает. как Св. Трифон от тараканов (есть такое поверье)!

Вы других-то святых, которые не "от жидов", иногда хоть поминаете?

:-)

Андрей Д.


Александр Валентинович
Александр Валентинович

православный христианин

Тема: #7673
Сообщение: #177857
28.05.01 21:29
Ответ на #177810 | Андрей Десницкий православный христианинНе показывать

Святой мученик младенец ГАВРИИЛ Белостокский, Заблудовско-Слуцкий, сын благочестивых крестьян Петра и Анастасии, (они свято хранили право-славную веру несмотря на все притиснения, которымъ подвергались тогда белоруссы, не желавшие принимать унию) родился 22 марта 1684 г. в д. Зверки (Заблудовского прихода Белостокского уезда, Гроднен-ской губ). Крестили его с именем св. архангела Гавриила в храме тогдашней Свято-Успенской Заблудовской обители, одной из немногих в западно-русском крае, со-хранивших верность православию от посягательств унии. Он рос кротким, незлоби-вым, заметна была в нем склонность более к молитве и уединению, нежели к детским увеселениям и играм.
В 1690 г. семью постигло величайшее горе: 11 апреля, когда мать шестилетнего Гавриила понесла мужу обед в поле, в дом забрался арендатор — жид Шутко. Он приласкал дитя и тайно увез его в Белый Сток, где младенца предали мучению: распя-ли, прокололи бока, постепенно испуская кровь. На девятый день ребенок скончал-ся, его, бездыханного, бросили в поле у опушки леса, вблизи деревни Зверки. Прибли-жался праздник святой Пасхи. К телу прибегали голодные собаки, над ним кружи-лись хищные птицы, но собаки не только не растерзали его, но охраняли даже от птиц. На доносившийся лай сошлись жители, обнаружили жертву.Во время следствия выяснились обстоятельства ритуального убийства, которое совершили жиды, они были найдены и наказаны; в мемуарах городского правления оставлена соответствующая запись.
Жители Заблудова, еще ранее жаловавшиеся на "усиление жидов в их городе" признали, что погиб младенец в результате ритуального убийства, совершенного жидами в Белостоке. Тело замученного Гавриила при стечении народа, глубоко взвол-нованного подобным зверством, предано было земле близ кладбищенского храма в Зверках и пребывало здесь около 30 лет.
В начале XVIII века по всей территории Белостокского уезда прошел мор. Лю-дей едва успевали хоронить, в д. Зверки детей старались положить поближе к моги-ле младенца Гавриила, чувствуя необычную благодать этого места. Однажды во время погребения случайно задели гроб мученика. К величайшему удивлению, тело обнаружили нетленным. Весть об этом молниеносно разнеслась среди верующего народа, усиливая почитание мученика младенца Гавриила. Это было в 1720 г. Мощи благоговейно пере-несли в крипту под храмом в деревни Зверки.
В 1746 г. сгорела деревенская церковь в Зверках, но мощи остались неповреж-денными. Частично обгорела только ручка, когда св.мощи были перенесены в Заблудовский монастырь — ручка чудесно зажила и вновь покрылась кожей. 9 мая 1755 г. ввиду напряженной обстановки, вызванной внешними обстоятельствами и недоброжелательностью инославного населения, архимандрит слуцкий Михаил (Козачинский) для безопасности перенес мощи в Слуцкий Свято-Троицкий монастырь в Минской губернии — один из важнейших центров православия в Западном крае. Крестный ход со св. мо-щами — раку несли на руках — величественно прошествовал более 300 верст.
Мощи младенца мученика лежали в раке совершенно открытыми.Обе ручки младенца держали маленький наперстный крест.Пальцы исколоты,на теле
рваные раны.У раки висела доска, а на ней на церковно-славянском и польском языках надпись:
”Мощи младенца Гавриила Гавделюченко из села Зверки графства Заблудовскаго,рожденнаго 1684 года марта 22 дня,а замученнаго от жидов в Белом Стоку 1690 года апреля 20 дня.О сем, кто хощет пространнее ведати,отсылается до книг правных Магдебургии Слуцкой. 1755 года мая 9 дня, за благополучным княжением сиятельнейшаго князя Иеронима.”


Александр Валентинович
Александр Валентинович

православный христианин

Тема: #7673
Сообщение: #177879
28.05.01 22:59
Ответ на #177810 | Андрей Десницкий православный христианинНе показывать

Всенародное почитание мученика младенца Гавриила установилось по всей Российской Империи.В день памяти святого к месту его упокоения со всей страны собирались тысячи паломников.Об одном из таких дней торжественного народного величия журнал “Русский инок” писал в 1914 году :
“20 апреля всенощное бдение у раки с мощами мученика мледенца Гавриила совершкно тремя Архиереями с литией на открытом воздухе.Всю ночь совершалось бдение и поклонение святым мощам мученика.Молящиеся прибывали отовсюду.Питейные заведения в течении трех дней были закрыты.
Ввиду огромнаго числа молящихся, стекавшихся на поклонение мощам, в монастыре 20 апреля
совершены две литургии с крестным ходом вокруг монастыря.
Богослужение совершал архиепископ Волынский Антоний (Храповицкий) в сослужении с епископами Минским
Митрофаном и Слуцким Феофолактом и сонмом духовенства.ВладыкойАнтонием (Храповицким) произнесено слово п амяти Святого мученика младенца Гавриила.
Во время крестнаго хода с мощами мученика младенца Гавриила на глазах народа, Архиепископа Антония (Храповицкаго) и предводителя дворянства Рыбакова шестилетний крестьянский мальчик с порализованными ногами получил исцеление.Архиепископ Антоний (Храповицкий) окропил малютку святой водой, затем всенародно произнес акафист мученику младенцу Гавриилу.Владыка Антоний (Храповицкий) отмнтил, что такой наплыв паломников он наблюдал только в Почаеве, да и то редко.

Праздник прошел благополучно.Были получены сотни приветственных телеграмм отчленов Государственного Совета, Думы,братств. В объединенном собрании под председательством
Архиепископа Антония (Храповицкаго) всех православных людей, участвовавшихв торжестве прославления святого мученика младенца Гавриила, постановлено повергнуть к стопам Его Императорскаго Величества Государя Императора верноподданические чувства любви и преданности.Всеподданнейшая телеграмма была составлена в следующих выражениях:
”Ливадия, Его Императорскому Величеству. В лице ныне прославляемого Святаго мкченика младенца Гавриила,Белоруссия вспоминает свои вековые страдания, ослабу от которых она имеет только от Самодержавных обладателей земли Русской, посему о Них всегда горячо молится и ныне в священный день памяти умученнаго младенца умиленно просит Господа услышать мольбы многотысячнаго собравшегося сюда народа и сохранить помазанника Своего, Государя нашего, в здравии и долгоденствии”
В 1915 г. перед наступающим фронтом мощи оказались опять в Слуцке.
Врагамъ Христа мешала память об уподобившемся Ему младенце, так, например, защищавший его память отъ по-ругания священномученик Иоаннъ Восторгов, служившим в московском соборе Василия Блаженнаго, где хранилась частица мощей мученика (отец Иоанн совершал молебны и читал акафисты перед мощами) при-влекался большевиками к суду в качестве обвиняемаго.
За отцом Иоанном Восторговым следили, специально
подосланные чекисты слушали его проповеди, пытались даже
обвинить его в антисемитизме .Но даже по тем временам обвинение оказалось бездоказательным и абсурдным.
В 1918 году вмешательство властей дошло до того,что они запретили употребление тропаря мученику младенцу Гавриилу.
Было возбуждено уголовное дело “объ антисе-митской агитации в московском соборе Василия Блаженнаго , в связи с мощами мученика Гавриила”. Суд постановил:
”Употребление тропаря,глас 5-й и кондака глас 6-й в честь младенца Гавриила, как определенно человеконенавистнического и контрреволюционного, развращающего правосознание трудящихся, считать недопустимыми, и лиц, их публично употребляющих, привлекать к ответственности за контрреволюционные деяния.”
В августе 1918 года отца Иоанна арестовали второй раз и осудили как “темную личночть” и “контрреволюционера”.
23 августа 1918 года недалеко от Московскаго Братскаго
кладбища были растреляны: Ефрем, епископ Селингинский,
протоиерей Иоанн Восторгов, бывший министр Внутренних
Дел Н.А.Маклаков, Бывший председатель Государственного
Совета И.Г.Щегловитов, бывший министр Внутренних Дел
А.Н.Хвостов и сенатор Белецкий.
После ликвидации в 30-е годы Слуцкого монасты-ря мощи находились в Минске: сначала в музее, а затем в церкви Преображения Господня. С 1944 г. по 21-22 сентября 1992 г. они хранились в гродненской церкви Покрова, откуда торжественно были перенесены в Свято-Николаевский собор г. Бе-лостока, по благословению архиеп. Саввы.


Сергей Г.

православный христианин

Тема: #7673
Сообщение: #177943
29.05.01 06:30
Ответ на #177810 | Андрей Десницкий православный христианинНе показывать

Уважаемый Андрей.

Я Живу в г. Белостоке, тесно общаюсь с Польской Православной молодежью, которая считате мл. Гавриила своим святым покровителем.

На еженедельном акафисте мл. Гавриилу в кафедральном соборе г. Белостока люди не вмещаются в храм, и это в основном молодые люди. Во время крестного хода в Заблудов колонна паломников скрывается за горизонтом. Польша - католическая страна, хотя Белостотчина это более православный регион и православными себя считают около 17% верующих.

Я не разу (за 2 года) не слышал чтобы кто-то вспоминал мл.Гавриила в контексте как Вы выражаетесь "от жидов умучанный". Хотя, кстати, по польски еврей это жид, то есть слово жид в польском языке употребляется в обычном обыходе а не в смысле подчеркивания негативного обращения к евреям.

Простите за дерзость что здесь пишу но просто
высказанное мнение ну очень неприятно прозвучало и
даже оскорбительно.

Приглашаю на польский раздел форума http://syndesmos.cjb.net поговрить на эту тему с поляками - большинство из них понимают по-русски (православное богослужение в польше ведется на старославянском языке, проповедь - на русском).


Александр Валентинович
Александр Валентинович

православный христианин

Тема: #7673
Сообщение: #178090
29.05.01 13:13
Ответ на #177943 | Сергей Г. православный христианинНе показывать

Дорогой о Господе Сергей!
Благодарю Вас за участие в данной теме.
Я собираю материал о Святом мученике младенце Гаврииле по благословению
священника из города Харькова.В скором времени в приход где служит отец Максим
будет передана частичка мощей мледенца Гавриила (часть мощей младенца Гавриила
хранится в катакомбной общине города Воронежа).
Прошу Вас оказать мне помощь:хотелось бы знать о чудесах по молитвам к мученику
младенцу Гавриилу в XX веке,и особенно в настоящее время.
Если возможно вышлите на мой e-mail фото собора и раки
где почивают мощи Святого мученика младенца Гавриила.
Просматривал сайт Белостокской епархии ППЦ ,но к сожалению на странице посвященной
младенцу Гавриилу есть только изображение иконы.
-----------------------------------------------------------------------------
"Я не разу (за 2 года) не слышал чтобы кто-то вспоминал мл.Гавриила в контексте как Вы выражаетесь "от жидов умучанный". "
---------------------------------------------------------------------------------
У меня есть акафист мученику младенцу Гавриилу изданный в Польше(православным приходом в Заблудове).К сожалению акафист икажен-изъяты все места где упоминаются
иудеи (жиды)."Иудеи" заменены на "лютых людей".
Но в каноне мученику младенцу Гавриилу ясно указыватся на то, что он пострадал
от иудеев:"Стекается сборище иудейское,да непорочнаго младенца мукам предаст."
"Не плачте,родители убиенннаго от иудей отрочате...."
"Оле безумия иудейскаго!.......Собравшимся на конечное убиение Гавриила младенца
иудеом,того уже измученное тело на стене распято бысть,и ребра ему оружием
многажды прободоша,ниже стенаниями его умилишася нечестивии,ниже об отмщении
Господни помыслити хотяху,но сего ,яко мученика,прослави Христос Бог наш и яко
подобника Своея спасительныя страсти христианом чтити повелевает."

ТРОПАРЬ,глас 5:
Сятый младенче Гаврииле,
/ты за Прободеннаго нас ради от иудей/
люте от онехже в ребра прободен был еси/
и за Истощившаго кровь Свою за нас/
все тело твое на истощение крове/
в лютыя язвы предал еси./
Тем помяни и нас,молим,зде чтущих память твою,/
прося нам здравие телеси/
и спасение душам нашим.
МИНЕЯ.МЯСЯЦ АПРЕЛЬ.20 день.89-100стр.1986(?).Издательский отдел Московской
Патриархии.
------------------------------------------------------------------------------
"....высказанное мнение ну очень неприятно прозвучало и
даже оскорбительно. "
------------------------------------------------------------------------------
Думаю что врагам рода человеческого очень мешает память о мученике младенце
Гаврииле.Вот этому историческое свидетельство:

"Врагамъ Христа мешала память об уподобившемся Ему младенце, так, например, защищавший его память от поругания священномученик Иоаннъ Восторгов, служивший в московском соборе Василия Блаженнаго, где хранилась частица мощей мученика (отец Иоанн совершал молебны и читал акафисты перед мощами) привлекался большевиками к суду в качестве обвиняемаго.
За отцом Иоанном Восторговым следили, специально
подосланные чекисты слушали его проповеди, пытались даже
обвинить его в антисемитизме .Но даже по тем временам обвинение оказалось бездоказательным и абсурдным.
В 1918 году вмешательство властей дошло до того,что они запретили употребление тропаря мученику младенцу Гавриилу.
Было возбуждено уголовное дело “объ антисемитской агитации в московском соборе Василия Блаженнаго , в связи с мощами мученика Гавриила”. Суд постановил:
”Употребление тропаря,глас 5-й и кондака глас 6-й в честь младенца Гавриила, как определенно человеконенавистнического и контрреволюционного, развращающего правосознание трудящихся, считать недопустимыми, и лиц, их публично употребляющих, привлекать к ответственности за контрреволюционные деяния.”
В августе 1918 года отца Иоанна арестовали второй раз и осудили как “темную личночть” и “контрреволюционера”и 23 августа расстреляли.






Андрей Десницкий

православный христианин

Тема: #7673
Сообщение: #178103
29.05.01 13:54
Ответ на #177943 | Сергей Г. православный христианинНе показывать

Не знаю, Сергей, чем я Вас оскорбил. Кажется, о Св. Гаврииле я ни слова худого не сказал. Но если Вы сочли мой постинг оскорбительным для православных белостоцкого воеводства, простите.

Что же касается "жидов" и прочего... что же, счастливы Вы, если ничего такого Вам слышать и читать до сих пор не доводилось. В том числе и на данном форуме, и в данной теме.

В свою очередь я как православный считаю оскорбительной и провокационной публикацию в этой теме рассказа о том, как "молитвой и постом" изгоняли православные люди со своей работы иудея. Надеюсь, на польской земле (равно как и на белорусской, и на западе России) хорошо еще помнят люди старшего поколения, чем кончаются подобные вещи - не только для иудеев, но и для изгоняющих.

Простите, Сергей, но оба моих деда воевали с 41-го и по 45-й. Не хотелось бы повторения.

Андрей Д.


Александр Валентинович
Александр Валентинович

православный христианин

Тема: #7673
Сообщение: #178126
29.05.01 14:47
Ответ на #178103 | Андрей Десницкий православный христианинНе показывать

"Кажется, о Св. Гаврииле я ни слова худого не сказал. "
------------------------------------------------------------------------------
Вам не нравится упоминание о том ,что мученик младенец Гавриил был замучен иудеями,
это конечно Ваше личное дело,но это исторический факт засвидетельствованный
Православной Церковью:КОНДАК ГЛАС 6:
Отечество твое Зверки бысть,/мучениче
Христов Гаврииле,/идеже от истых зверей-иудеев восхишен:/абие родителей лишен
еси,/таже вся порядулюте претерпев,/в отечество Небесное переселился еси./
Восхищай и нас зде от всяких напастей и скорбей/ и уиоли,молим тя,/
улучити вечное наследие твое.
Минея.Апрель.20день.,94стр.1986год.Издательство МП.
--------------------------------------------------------------------------------
-"В свою очередь я как православный считаю оскорбительной и провокационной публикацию в этой теме рассказа о том, как "молитвой и постом" изгоняли православные люди со своей работы иудея. "
---------------------------------------------------------------------------------
Думаю что провокацией являются Ваши послания,а не свидетельство православного
христианина из Санкт Петербурга.
---------------------------------------------------------------------------------


Андрей Десницкий

православный христианин

Тема: #7673
Сообщение: #178136
29.05.01 15:22
Ответ на #178126 | Александр Валентинович православный христианинНе показывать

Мне, Александр Валентинович, сильно не нравится то, что называется "христианством", но по сути своей сконцентрировано не на любви ко Христу, а на ненависти к иудеям. И уж почему-то получается так, что Ваше участие на форуме производит на меня именно такое впечатление. Дай Бог, чтобы я ошибался.

"В свою очередь я как православный считаю оскорбительной и провокационной публикацию в этой теме рассказа о том, как "молитвой и постом" изгоняли православные люди со своей работы иудея".

Или я не прав? Или не об этом идет у вас рассказ?
Или, может, не с этого в Германии в 30-е годы начиналось?

Андрей Д.


Павел Цветков

православный христианин

Тема: #7673
Сообщение: #178143
29.05.01 15:54
Ответ на #178126 | Александр Валентинович православный христианинНе показывать

День добрый !

Андрей написал:
"В свою очередь я как православный считаю оскорбительной и провокационной публикацию в этой теме рассказа о том, как "молитвой и постом" изгоняли православные люди со своей работы иудея. "

Совершенно согласен. Антисемитизм не совместим с христианством и православием. Вы, Александр, проповедуете ненависть к иудеям. Это очень далеко от того, чему учил Христос и апостолы. Ваша позиция - не христианская. Вы возбуждаете в отношении иудеев подозрительность и вражду. Это грех.
Всех благ ! Павел.



Сергей Королев

православный христианин

Тема: #7673
Сообщение: #178172
29.05.01 16:38
Ответ на #178136 | Андрей Десницкий православный христианинНе показывать

"Дай Бог, чтобы я ошибался."

Да, вы ошибаетесь, на мой взгляд!
Речь идет о мучителе-жиде, который мучил своих коллег сотрудников, создавая невыносимую атмосферу на работе. Люди, движимые нормальным чувством неприязни к мучителю, хотели избавиться от него. Что здесь плохого? В том что ли, что мучителем был еврей, иудейского исповедания?!
Этот мучитель мог быть и русским, но иудеем (по вере).
В данном случае молитвенник(и) прибег(ли) к помощи Святого, который победил иудейство (не евреев) и своими ранами и распятием, мученичеством показал всю мерзость "высших" ступеней иудейской веры. Веры неветхозаветной.

"Се, оставляется вам дом ваш пуст. Сказываю же вам, что вы не увидите Меня, пока не придет время, когда скажете: благословен Грядый во имя Господне!" (ЛК 13:35)

"Се, оставляется вам дом ваш пуст." (Матф 23:38) Сказал Бог.

Вот из этой пустоты и рос иудаизм все 2000 лет (после Воскресения Христа).

Чему тут удивляться? Я не уверен, что и теперь в некоторых иудеских сектах не процветает человеческие жертвоприношения...

Причем здесь Германия и 30-е годы, когда уничтожали евреев, даже евреев Христиан?

Сергий.




Роман Вершинин

православный христианин

Тема: #7673
Сообщение: #178200
29.05.01 17:38
Ответ на #178172 | Сергей Королев православный христианинНе показывать

//
**Мне, Александр Валентинович, сильно не нравится то, что называется "христианством", но по сути своей сконцентрировано не на любви ко Христу, а на ненависти к иудеям. Дай Бог, чтобы я ошибался.**

Да, вы ошибаетесь, на мой взгляд! Речь идет о мучителе-жиде, который мучил своих коллег сотрудников, создавая невыносимую атмосферу на работе. Люди, движимые нормальным чувством неприязни к мучителю, хотели избавиться от него. Что здесь плохого?
//

и, исполнившись любви Христовой, выгнали мужика с работы! Победа и пример для всех христиан. Будь я неверующий, я бы обалдел от такого проявления концентрированной любви. А теперь уже, к сожалению, попривык видеть такое вокруг...

Тут же и практический совет кому молиться, если хочется выгнать "жида" с работы. Да....

Роман



Александр Валентинович
Александр Валентинович

православный христианин

Тема: #7673
Сообщение: #178219
29.05.01 18:47
Ответ на #178136 | Андрей Десницкий православный христианинНе показывать

Думаю что у Вас какое то протестанское понимание христианства.Непонятно о чем
спор.Вы просто прочитайте богослужебный канон мученику младенцу Гавриилу и все
станет ясно.
Вы на стороне иудеев,а я на стороне православных христиан пострадавших от иудеев.
Назовите хотя бы одного святого прославленного Православной Церковью за иудейство.
По моему Церковь всегда обличала иудействующих,и пославляла умученных от иудеев.
Святой Мученик младенец Гавриил принял мучения от иудеев и об этом свидетельствует
Православная Церковь через богослужение и почитание мощей мученика.
Так что Вы совершенно напрасно обвиняете меня в каком то "антисемитизме".
Святого Священномученика Иоанна Восторгова так же обвиняли в "антисемитизме"
и он пострадал за почитание мученика младенца Гавриила.Православная Церковь
прославила его в лике святых.
Может быть Вы считаете ,что канон мученику младенцу Гавриилу нужно запретить
читать в храмах Православной Церкви?


Бондарев Дмитрий

православный христианин
(новоначальный)

Тема: #7673
Сообщение: #178226
29.05.01 19:14
Ответ на #178224 | Не показывать

Игорь, здравствуйте!

Интересно, а почитаются Православной Церковью мученики, принявшие смерть за Христа от рук славян-язычников? Помню пример с убитыми отцом и сыном (во времена князя Владимира - впоследствии св.равноап.Владимира.) Это единственный случай?

С уважением
Дмитрий


Игорь И.

православный христианин

Тема: #7673
Сообщение: #178227
29.05.01 19:18
Ответ на #178226 | Бондарев Дмитрий православный христианинНе показывать

В Вильнюсе, в Свято-Духовом монастыре есть мощи, целиком нетленные трех таких мучеников, о каких Вы говорите, Димитрий.

14 апреля
Мчч. Антония, Иоанна и Евстафия Литовских (1347).




Бондарев Дмитрий

православный христианин
(новоначальный)

Тема: #7673
Сообщение: #178228
29.05.01 19:25
Ответ на #178227 | Игорь И. православный христианинНе показывать

Спаси Господи, Игорь!


Страницы: 1 | 2 | >>

Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста!

Картины 113

Василий Поленов. Жизнь и творчество

19 марта 2024 в 08:46Андрей Бузик
Василий Поленов. Жизнь и творчество Василий Дмитриевич Поленов – один из ярчайших русских художников второй половины XIX века и начала XX века. Он известен картинами «Московский Дворик», «Бабушкин ... читать далее »

Память 382

Помолитесь за Артема. Героически погиб в зоне СВО

17 марта 2024 в 23:00Андрей Рыбак
Упокой Господи Артема в Своих Обителях и прости ему прегрешения вольные и невольные ,яко благ и человеколюбец Доброволец из Костромской области героически погиб в зоне СВО В Костромской области ... читать далее »

Эсхатология 731

Образ чипированного человека

17 марта 2024 в 09:29Андрей Рыбак
Covid-19: # Cov (cow) - корова, скот, гой # id - индивидуальный идентификатор (чипирование) Образ чипированного человека читать далее »

Стихи 1464

Жизни смысл придают...

16 марта 2024 в 07:17Владимир Лучит
*** Жизни смысл придают для иных лишь земные заботы её иль, напротив, мечта, Исключительно то ли, что их ожидает за смертным порогом; Для кого-то – любовь… весь ли смысл заключает в себе красота… Для ... читать далее »

Духовное 1064

Отречение...

15 марта 2024 в 10:55Владимир М.
Великомученик царь Николай Душевный человек не принимает того, что от Духа Божия, потому что он почитает это безумием; и не может разуметь, потому что о сем надобно судить духовно (1Кор. ... читать далее »

Наука 262

Прорыв кукварта. Что умеет российский квантовый процессор?

13 марта 2024 в 14:21Андрей Рыбак
Прорыв кукварта. Что умеет российский квантовый процессор? Прорыв кукварта. Что умеет российский квантовый процессор? Первый в России кудитный квантовый процессор на основе ионов в электромагнитных ... читать далее »

Видео 447

Отец Сергий Романов. Слово Сергия Алиева

12 марта 2024 в 21:26Андрей Рыбак
Голуби / Схиигумен Сергий Романов О.СЕРГИЙ РОМАНОВ/ЛЕГКО НЕСТИ СТАРЦА, КОГДА ОН НЕСЁТ ТВОИ НЕМОЩИ, А ПОПРОБУЙ ПОНЕСТИ ЕГО/СЕРГИЙ АЛИЕВ читать далее »

Здоровье 462

Чудо исцеления требует покаяния и веры

10 марта 2024 в 07:29Андрей Бузик
Чудо исцеления требует покаяния и веры — Тема нашего разговора — чудо исцеления от болезни. Что мы можем сделать для того, чтобы это чудо получить? Разумеется, не получить его гарантированно, а для ... читать далее »

SOS! 530

Защита частной жизни. IP-адреса и сим-карты. Отчет фонда Рокфеллера / Даниил Сачков

5 марта 2024 в 23:14Андрей Рыбак
Даниил Сачков Защита частной жизни. IP-адреса и сим-карты. Отчет фонда Рокфеллера / Даниил Сачков Почему Стив Джобс запрещал своим детям айфоны / Даниил Сачков читать далее »

Проповедь 179

Главное сохраняй Мир с ближними! Никон (Воробьев)

2 марта 2024 в 11:38Андрей Рыбак
игумен Никон (Воробьев) Главное сохраняй Мир с ближними! Никон (Воробьев) читать далее »

Сноуборд

III (заключительный) этап Кубка России (НР), СПФЦ  Горский 

Новосибирской склон СПФЦ "Горский" стал самым "мягким" за весь сезон. Он гостеприимно принимает большую часть соревнований по акробатическим дисциплинам. Вчера, 17 марта, прошла финальная часть Кубка ... читать далее »

Сноуборд

Чемпионы России в борд-кроссе

18 марта, на горнолыжном курорте "Солнечная долина" в Миассе (Челябинская обл.) завершился чемпионат России по сноуборду в борд-кроссе. Состоялись смешанные командные соревнования. Победу одержали ... читать далее »

Святые 512

Великая стойкость в православной вере. Страдание святых 42 мучеников.

19 марта 2024 в 05:38Андрей Бузик
Греческий император Феофил1, сын императора Михаила, по прозванию Валвос или Травлос и бывшего родом из Аммореи2, вёл частые войны с арабами, иногда побеждая их, а иногда бывая побеждаем ими. Однажды ... читать далее »

Предание 406

Не бойся! Неси свой Крест до конца! Старец Фаддей Витовницкий

17 марта 2024 в 18:05Андрей Рыбак
архимандрит Фаддей Витовницкий (Штрбулович) Не бойся! Неси свой Крест до конца! Старец Фаддей Витовницкий читать далее »

Любовь 169

Родился от Духа, Жил Духом, испустил Дух.

17 марта 2024 в 08:54Андрей Рыбак
Круговорот Любви Святого Духа Во Имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь! Прощенное воскресение. Простите. Все Святые Апостолы: Андрее, Иоанне, Матфее, Марко, Луко, Павле; святители: Василие, ... читать далее »

Праздники 359

Кто такие преподобные отцы Церкви, сколько их и в чем подвиг

16 марта 2024 в 06:11Андрей Бузик
Кончается «широкая Масленица», и уже совсем близко – всего два дня – до начала самого строгого поста, дороги к Пасхе. Готовя православных к будущему поприщу, Церковь напоминает о подвиге поста, ... читать далее »

Лица 491

«Культура» с Николаем Бурляевым. Народный артист России Владимир Заманский

15 марта 2024 в 09:35Андрей Рыбак
Владимир Заманский «Культура» с Николаем Бурляевым. Народный артист России Владимир Заманский читать далее »

Высказывания 657

Преподобный Иоанн Кассиан Римлянин: «О гордости».

13 марта 2024 в 06:17Андрей Бузик
Гордость есть столь великое зло, что заслуживает иметь противником не Ангела, не другие противные ей силы, но Самого Бога. Надобно заметить, что не сказано, что Бог противится подвергшимся прочим ... читать далее »

История 560

Как юродивый Николка Псков спас

12 марта 2024 в 05:37Андрей Бузик
Как юродивый Николка Псков спас Выпуск 19. «Истфакт» о том, как блаженный Николай Салос спас Псков от погрома опричниками царя Ивана Грозного. О юродивом, причисленном к лику святых, который, рискуя ... читать далее »

Воины 390

Помолись обо мне мой друг

9 марта 2024 в 10:13Андрей Рыбак
Господу помолимся Помолись обо мне мой друг читать далее »

Афон 241

Святая Гора Афон. Украина будет с Россией. Афонские старцы

4 марта 2024 в 09:50Андрей Рыбак
геронда георгий, дохиар ГОРА АФОН - УКРАИНА БУДЕТ С РОССИЕЙ АФОНСКИЕ СТАРЦЫ /АНДРЕЙ ТКАЧЕВ / СЕРГИЙ АЛИЕВ читать далее »

Природа 261

На «Роза Хутор» расцвели первоцветы

29 февраля 2024 в 07:31Андрей Бузик
На «Роза Хутор» расцвели первоцветы Пока на верхних отметках гор лежит снег и продолжается сезон катания, ярко-розовые цветы уже украсили лесные поляны на нижней отметке «Роза Хутор» - 540 метров над ... читать далее »

Горные лыжи

Иван Кузнецов и Виталина Гирина   победители Финала Кубка России в слаломе-гиганте

Соревнования на Сахалине   все! Не все спортсмены в первом заезде справились с трассой   у мужчин до финиша не добралось более 15 спортсменов. Но в лидерах была та же тройка лидеров, что и вчера. Иван ... читать далее »

Горные лыжи

Лара Гут-Бехрами празднует двойную победу

Швейцарская горнолыжница Лара Гут-Бехрами и ее многочисленные болельщики облегченно выдыхают: их кумир сегодня выиграла два "хрустальных глобуса"   в гигантском слаломе и в общем зачете. Хотя ... читать далее »

Календарь 3847

19 марта. Преподобного Иова, в схиме Иисуса, Анзерского. 42-х мучеников во Амморее. Икон Божией Матери: Ченстоховской, Шестоковской и «Благодатное Небо»

18 марта 2024 в 15:26Андрей Бузик
6 марта по старому стилю / 19 марта по новому стилю вторник Седмица 1-я Великого поста. Глас 8. Великий пост. Монастырский устав: cухоядение (хлеб, овощи, фрукты). Мчч. 42-х во Амморе́е: ... читать далее »

Общий 1413

Коран прочитан в русском переводе...

17 марта 2024 в 13:15Владимир М.
Кому эта тема интересна (а это на сегодняшний день и в преддверии грядущих событий, эта тема для России судьбоносна), тот может ознакомиться с ней более внимательно по адресу: ... читать далее »

Писание 118

Святитель Николай Сербский. Неделя сыропустная. Евангелие о посте.

17 марта 2024 в 05:57Андрей Бузик
Неделя сыропустная. Евангелие о посте. Мф. 6:14–21 (17 зач.). Не сдаваться врагу – вот основное правило сражающегося воина. Военачальник заранее предупреждает всякого воина об угрозе ... читать далее »

Разное 1240

Икона Державная. День рождения Светланы Медведевой. Электронное голосование, как есть.

15 марта 2024 в 11:18Игорь Афонин
Сегодня день памяти иконы Божий Матери Державная. Бог явил эту икону в день отречения царя от престола, показав тем самым, что оставляет Свой Промысел о России под покровом Божией Матери даже в таком ... читать далее »

Жития 454

Страдание святого священномученика Феодота, епископа Киринийского

15 марта 2024 в 06:18Андрей Бузик
Святой священномученик Феодот, по происхождению галатянин1, был епископом города Киринии на острове Кипре2. Сын христианских родителей, он научен был грамоте и с юных лет преуспевал в премудрости и ... читать далее »

Помогите! 221

Срочный Сбор! Вот и пришло время мне обратиться к нашему собору

12 марта 2024 в 23:46Андрей Рыбак
Патриарх Алексий II благословляет иконой Троицы. Андрей Рычковский / РыбакБудь бдителен Срочный Сбор! Вот и пришло время обратиться к нашему собору Мир вам братия и сестры и все кто посещает наш ... читать далее »

Поиск Святой Руси 408

Почему богатому трудно войти в Царство Небесное

10 марта 2024 в 08:48Андрей Рыбак
Богатейте проповедью Троицы Во Имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь! Все Святые Апостолы: Андрее, Иоанне, Матфее, Марко, Луко, Павле; святители: Василие, Григорие, Иоанне и Николае; преподобные: ... читать далее »

Планета 278

Чукотка: без слёз не взглянешь | Путешествие к белым медведям

8 марта 2024 в 15:21Андрей Рыбак
Белые медведи на отдыхе Чукотка: без слёз не взглянешь | Путешествие к белым медведям, которого никто не ожидал читать далее »

Портал 158

Полный Крестный ход Серафима Саровского. Саров - Дивеево в реальном времени

4 марта 2024 в 09:31Андрей Рыбак
прп Серафим Саровский Полный Крестный ход Серафима Саровского. Саров - Дивеево в реальном времени #Крестный ход #Серафима #Саровского в реальном времени. #саров #дивеево Рака с мощами преподобного ... читать далее »

Путешествия 331

«За золотом Иосича» | К заброшенным золотым приискам Приамурья"

28 февраля 2024 в 11:16Андрей Рыбак
«За золотом Иосича» | К заброшенным золотым приискам Приамурья" «За золотом Иосича» | К заброшенным золотым приискам Приамурья" читать далее »

Сноукайтинг

Финальный, четвертый, этап "Кубка Волги".

В минувшие выходные, в Татарстане прошел финальный, четвертый, этап "Кубка Волги". Участников гонки кросс-кантри ждал новый спот - акватория реки Меша вблизи села Атабаево и сюрприз: плоский рельеф! ... читать далее »

Скалолазание

Том Болджер предлагает 9b для E.L.L.I.E. в Маргалефе

Британский скалолаз Том Болджер открыл в тарраконской пещере Маргалеф самый сложный маршрут региона. Маршрут, расположен в той же пещере, что и "Pink patatas" 9a+. Новый   такая же гибридная линия, ... читать далее »

© 1999-2024 Vinchi Group
http://www.vinchi.ru

Администратор форума:
andrey@vinchi.ru





/*