Святой Апостол Андрей Первозванный www.diveevo.ru
 
Православный Форум
Спаситель Нужна ваша помощь Святой Апостол Иоанн Богослов покровитель Интернета "Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас." Ин.15:12
Писание | Основной | Дополнительный | О Форуме | Для участников | Мониторинг | Разное | Поиск | Помогите (SOS!) | Открыть тему | Регистрация | Правила Форума | Фотогалерея Форума
Форум / Идеи и концепции, явления и феномены. Православная точка зрения. / Мировоззрение Ваша помощь
| Включить фильтр | Новые снизу | В блокнот | Вся тема | Дерево | Оценить | Кто голосовал | В теме | Кто читал | Найти на странице | Подписаться |
Мировоззрение
Биатрис

православный христианин
Тема: #76085    20.11.07 18:55    Просмотров: 3880 [54]

Сообщений: 21    Оценка: 0.00   Страницы: 1 | 2 | >>
Не показывать | Исправить | Ответить

Навеное каждый из нас задавал себе такой вопрос: Если Бог всеблаг и всемогущ,
то откуда в мире столько зла? Я то-же думала над этим, никогда при этом не
сомневаясь в том, что Бог благ и всемогущ, я просто знала, что не понимаю величия
Божественного замысла, и хотела понять. В начале я думала, что зло возникает
от произволения свободной воли дарованной Богом, потом я поняла, что свобода воли,
это не дар, а условие жизни, то есть сделав Божественной марионеткой творение,
тем самым Бог лишил-бы его жизни. Потом, произволение свободной воли ко злу, это
не генератор случайных чисел и не дьявольсокое веяние(кто тогда повлиял на дьявола?),
а неправильно выбранное благо. Потому что ни одно творение не способно желать себе зла,
страданий и смерти, а свободный выбор в пользу зла делается от заблуждения, то есть
человек считает что так ему, а часто и другим, будет лучше. Видит зло, там где его нет,
не принимает добро, потому что ему кажется, что это для него не благо. Дети обижаются
на своих родителей за то, что они заставляют их прибирать в своей комнате игрушки
и учить домашнее задание, это в понимании ребенка-зло, потому что он не понимает,
что ему-же это нужно. Если ты не выбираешь добро, значит ты заблуждаешися и/или
недостаточна сила мотивации. Таким образом получается, что корень зла никаким образом
не может находится в одной только "свободной воле". Тогда в чем? И я поняла в чем.
Зло опосредованно возникает из некоего набора характеристик отличающих творение от
Творца, а именно. В творении не может проявиться ничего из того, чего нет в Творце,
то есть в творении не может проявиться буква "Q", если ее нет в Божественном алфавите.
Так что-же отличает творение от Творца? - Отсутствие полноты. Бог - Абсолют, Абсолют
уникален по определению, поэтому творение, это лишь частицы, искры Божества, которые
без Бога не самодостаточны, не имеют полноты ни в чем, то есть не имеют полноты
любви, полноты ума, полноты жизни, поэтому творение в отличие от Творца не вечно.
Творение не самодостаточно. Само по себе в этом нет ничего плохого, просто творение
все время чего-то жаждет, жаждет любви, жаждет знаний и так далее, но это-же
обстоятельство опосредованно может приводить к возникновению в творении некого
явления, полностью не единосущного Творцу, не имеющего с Создателем ничего общего,
а именно злокачественного несовершенства, как обращение не к Богу за уталением жажды,
а против Него, потерей ориентира на Него, или даже воинтсвующего несовершенства.
Свойством творения является время, творение может и должно накапливать совершенство
во времени, то есть учиться. Поэтому, я думаю, Бог сказал, что: "Помышления сердца
человеческого злы, от юности его." Что такое духовная смерть? Это состояние несовершенного
тварного разума загнавшего себя в такой лабиринт непонимания Бога, из которого нет выхода.
И страшно это тем, что Бог не может вывести из этого закрытого от Божественного Света,
состояния закрывшийся разум. Человек спасаем ровно до тех пор, пока он еще как-то вменяем,
и Богу есть на что опереться в нем, "Се стою и стучу". Весь ужас в том, что из за
несамодостаточности творения при потере ориенира на Бога, оно начинает всесторонее
деградировать, и деградирует разум, деградирует и сердце - сфера чувств. Я жалела
погибших, а потом поняла, что ЖАЛЕТЬ НЕЧЕГО - они не живые. Понимаете, для того что-бы
Бог начал спасение, ему нужно, что-бы в человеке еще был остаток разума и остаток сердца,
а может быть такое состояние, где с Творцом творение роднит только желание жить, это и
есть та единственная добродетель, которая остается всегда, и она-же превращает по всей
видимости небытие в муку вечную, и является отсутствием абсолютного зла, то есть
погибшие - смертельно затворившиеся и разрушившиеся творения, продолжают потреблять
Божественную любовь, но в размере прожиточного минимума. Таким образом, получается,
что виновником существоания зла в мире, является не дьявол, а некое явление - как
я его называю "притяжение смерти", не присущее Творцу, но могущее возникать в творении,
Бог создавая вселенную стоял как бы перед выбором или не творить мир вообще, или
творить его, но в нем может быть проявлено такое явление, и оно проявлиось. Еще
более глубокое осмысление, показывает, что погибшие, скорее всего просто не родились.
Что-бы небыло ощущения путаницы, еще раз: зло проистекает от глупости (неправильно
опознанное твореннием "благо") недостатка любви, и выбором свободной воли. Как например,
до 1917 года появилась "благая" идея, о возможности построения рая без Бога, и очень
многие люди выбрали своей свободной волей, для себя это "благо", потому что не обадали
полнотой разума и полнотой любви к Богу. Если творение не затворится на раннем этапе
своего существования, то оно будет накапливать совершенство от Бога во времени, но
может случится так, что кто-то загонет свое сознание в лабиринт потери Бога, именно
поэтому Господь предупреждает о страшной опасности греха.
Таким образом получается что никто ни в чем не иноват - что виноватых НЕТ, некого судить.
Но это вовсе не означает самооправдания, потому что как, я уже сказала, самооправдание,
вызывает остановку в накоплении совершенства во времени и ведет к погибели. Вы посмотрите,
Вы не находите вообще странным, что для того, что-бы человеку нормально жить и развиваться,
ему надо прикладывать усилия, а если ты складываешь руки, то катешся вниз. Что за странная
сила тянет нас в низ и которой мы должны все время противостоять - это притяжение смерти,
свойство творения, чем ближе к Богу, тем сильнее будет притяжение Жизни вплоть до
непадательного состояния "сделаю его столпом в Храме Бога Моего и уже не выйдет вон".
Как мне кажется, мое мировоззрение ведет к полному прекращению осуждения как такового
вообще. Никто не виноват. А значит ненакого злиться, и Бог никого не наказывает, а желает
всем блага, но не все творения могут его принять, видимо те творения которые не могут
его принять, просто не родились, а их деятельность в мире шла на пользу в развитии тех,
кто родился. Отец творит и поныне, сказано в Евангелии. Так что-же представлят наш мир,
этот мир падший или неразвитый? Я бы сказала так, падший, потому что не развитый.
Адам и Ева были не развиты и святы, как святы все маленькие дети, и у Бога небыло
основания соблюдать от профанации Свою Святость и отходить от них. Но они уже
были живы, и поэтому свободны,(потому что свобода воли это не дар, а само условие жизни,
неужели это не понятно?, в противном случае были-бы мертвые куклы). Поэтому они начали
делать первые шаги, и первые глупости, когда они ослушались Бога, и взяли на себя слишком
много - самостоятельно судить, что благо, а что нет, это им было еще не под силу, поэтому
они начали судить, и начали находить зло в раю, а далее произошло, то что называют
греховной природой, то есть накопление неправильных суждений и их последствий,
Бог отошел от впавшего в злокачественную форму несовершенства человека, потому что-бы
не допустить профанации Своей Святости, а не потому что Бог был разгневан.
Мир стал серым и страшным, люди отдалившись от Бога, остались на едине со своей
несамодостаточностью. Человек в дали от Бога не умирает сразу, он медленно стареет
и умирает, не безумен, но не мудр, не зол как дьявол, но не добр и тп. Поэтому
человек постороил свой серый мир, что-бы поумнеть и возжелать вернуться к Богу
осознанно. Но для того, что-бы Бог мог войти в контакт с грязным падшим миром
и при этом сохранить от профанации Свою Святость, Бог принес в жертву за грехи мира
Самого Себя, и теперь для того, что-бы начать свое избавление от уз смерти и от
этого серого мира, человек должен принять Жертву Христову. К сожалению в один пост
всего не напишешь, если Вам это интересно могу продолжить излагать мое мировоззрение.

Андрей - Рыбак
Андрей - Рыбак

православный христианин
совет форума

Удерживающий

Тема: #76085
Сообщение: #3008830
03.06.08 09:55
Ответ на #3008804 | Биатрис православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Интересно на основании чего формировалось такое мировоззрение, если не секрет.

Биатрис

православный христианин

Тема: #76085
Сообщение: #3008804
03.06.08 09:26
Ответ на #3008569 | Андрей - Рыбак православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Спасибо. В реальном времени, просто я сперва набираю текст в блокноте, а потом отправляю на форум, так надежнее.

Андрей - Рыбак
Андрей - Рыбак

православный христианин
совет форума

Удерживающий

Тема: #76085
Сообщение: #3008569
03.06.08 02:44
Ответ на #3008317 | Биатрис православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Биатрис, Спаси Бог за интересные и глубокие рассуждения о принципах Бытия. Во многом согласен, кое что увидел твоими глазами впервые и надо осмыслить.

Этот текст пишется в реальном времени или перепечатка ранее написаного?


Биатрис

православный христианин

Тема: #76085
Сообщение: #3008317
02.06.08 15:12
Ответ автору темы | Биатрис православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

В моих прошлых сообщениях я упомянула "притяжение смерти" так что же это такое?
Что заставляет человека заниматься вандализмом, разрушением во имя разрушения,
иррациональным и алогичным, садомазохизмом - разрушением самого себя.
Почему человека сексуально возбуждает грязь. Я заранее прошу прощения за то, что
поднимаю темы от которых люди любят стыдливо уклоняться и не думать об этом, но
для того, что бы понять причины страданий в мире надо знать откуда они беруться, а
не изображать страусов. Далее мне потребуется много абстрактных аналогий, так что
при невнимательном чтении у читающих может сложиться каша вместо связанной картины.
Древние люди считали, что так проявляется альтер эго дуального божества, якобы
состоящего из светлой и теневой сторон. Согласитесь, что это самая примитивная
философия, которая лежит на поверхности бытия подобно булыжнику. Но Христианству
такое мировоззрение чуждо, потому что нам известно, что Бог есть Свет и нет в Нем никакой
тьмы. И что всеблагой Бог не мог создать что-то заведомо злое. Смыслом жизни является
стяжание Духа Святаго (говорил преп. Серафим Саровский), причем не только в этой жизни,
но и в вечности. Вечно cтяжать Дух Божий может только сущность, имеющая бесконечную
вместительность, поэтому я думаю, что творение представляет собой минус бесконечность.
В противном случае рано или поздно возникнет пресыщенность жизнью и наступит смерть.
Раз творение по замыслу Бога должно быть вечно, значит оно и бесконечно, а не конечно, как
это принято считать. Но оно начально, то есть имеет начало во времени, в этом принципиальное
и вечное отличие творения от Творца. Я думаю, что превращение Творения со временем в Творца
в полном смысле этого понятия невозможно. Нигде в священном писании не говорится о том, что
Бог и человек станут на равне с друг другом или будут меняться ролями, всегда подчеркивается то,
что Бог оcтанется для нас Богом навсегда, и буду их Богом, а они моим народом, и вселюсь в них.
Обожествление подразумевает здесь не превращение человека в копию Бога, а о одухотворении Богом
человека и за счет этого, он становится в конечном счете Богочеловеком. Так что-же мешает минус
бесконечности, которая представляет собой творение превратится в плюс бесконечность то есть в Творца?
Я думаю именно то, что творение начально, то есть сколько-бы Творец не вливался в минус
бесконечность, Он никогда не вольется в нее полностью, потому что Сам бесконечен, а процесс поглощения
творением Божественного Света имеет начало во времени, или иными словами само время как сущность
присущую творению, но не Творцу. Таким образом, сколько-бы не росло творение, все равно Бог останется
Богом, великим, непостижимым, и это, тот кто любит Бога, поймет что это прекрасно. Что в этом сокрыто
великое совершенство. Так что-же было в начале? Вначале, если говорить предельно абстрактно и образно,
была создана сфера, бездна (это слово упоминается многократно в Евангелии), в которую Бог источил свой
Божественный Свет, Святой Дух. Из физики известно, что там где нет материи, нет и пространства и нет времени,
поскольку физический мир является отражением мира духовного, то в нем можно найти аналогии с духовной
сущностью вселенной. То есть, если бы Бог не испустил в сферу минус бесконечности Свой Свет, то небыло бы
самой минус бесконечности, я говорю об этом для того, что-бы читатющие поняли, что минус бесконечность
или духовное пространство и бездна - существует только в нас самих как творении, а не в виде какой-то
отдельной черной дыры. Минус бесконечность это ненасытимость творения, непреодолимое желание жить.
Жизнь есть поглощение творением Божественных благ, эти блага могут быть облечены в самые разные формы,
когда творение набирает достаточную массу для того, что-бы суметь понять смыслы жизни и начать понимать
Божественные пути, тогда ты приходишь к уподоблению Богу, и понимаешь, что любить кого-то (прежде всего
самого Творца), есть величайшая радость, и наслаждение. Тогда происходит раскрытие души человека для Бога,
и Он наполняет тебя Своим Светом, и желанием передать его другим людям мотивом чего является любовь.
Но вначале, твореие было еще маленьким, но живым, и не могло понимать Творца, без понимания Творца в творении,
как в слепом кутенке преобладают духовные инстинкты*. Эгоизм, как ненасытимое несфокусированное желание потребления.
Гордыня, как несбалансированное воспоминание о божественности твоего происхождения(то что творение это кусочек Бога,
оторванный от Него и ставший по этой причине отдельной личностю), и желание, подобное Богу, распрастранять свой
Свет в бездну, что проявляется в желании слияния с перефирией, то есть с материей, отсюда возникает
самоубийственный вандализм, мазохизм, И.. деторождение. Когда родители бросают снопы своей жизненной силы в минус
бесконечность, рождаеются дети. Подобно тому, как если на ядра атомов подвергать бомбардировке, то от этого они не
исчезают, а деляться. Потому что материя как и дух не уничтожима. Так-же как коллапсировавшие звезды не исчезают
превращаясь в черные дыры, а происходит рождение новой материальной вселенной. Я говорила о перефирии
Божественного Света в творении, что это такое? Вливаясь в минус бесконечность существует переферия, там где
Божественный Свет ослабевает гранича с небытием. Существуют красивые птицы, но существуют не красивые
отвратительного вида животные, насекомые, от хорошеньких на вид, до омерзительных на прикосновение, как
благоухание цветов и плохие запахи чего-то портящегося то есть подвергающегося разложению, делению, расщеплению.
Это и есть переферия, где Свет граничит с минус бесконечностью, которая увлекает его. Так духовная реальность
отражается (проявляется) в мире материальном. До падения первых людей, до их отворачивания (от незрелости разума и
отсутствия опыта) от Бога, Творение было открыто для ветра Божественного Духа, и переферия была постоянно сносима
Им, и поэтому ее как-бы небыло видно, но когда мир затворился от Бога, началось глобальное удушье, и голод. Тогда земля стала

производить тернии и всяческую нечесть. Человек центр творения Бога, не надо говорить про то, что земля находится где
то в стороне от центра вселенной, что она песчинка, а человек и подавно.. Если вы придерживаетесь таких взглядов, то
вы пока еще не Христианин. Поэтому, когда человечество затворилось от Бога, весь мир погрузился в сумерки. Животные, и
микроорганизмы, бессознательно питающиеся Божественным Светом стали задыхаться и от этого стали агрессивны(как
приличные люди становятся канибалами в осажденных городах) весь мир превратился в хищную агрессивную среду,
потому что носителем Божественного Света являются сами живые существа, и не имея питания свыше, начинают питаться друг
другом. Получается как в осажденном блокадой городе, где кончилось продовольствие. Человек дышит и ест, значит
для жизни ему требуется поставка чего-то внешнего, то что имеем на материальном уровне, есть отражение того,
что происходит на уровне высшем. Отсюда обрядовость религиозных церимоний, где материальные предметы
символизируют духовное.
Непостижимый Божественный Свет исходящий от Творца облечается в формы, мы воспринимаем формы, и
формы рождают в нас чувства, духовно просвещенные люди могут воспринимать Божественный Свет не только
через формы, а например через непосредственное ощущение благодати. Духовно не развитые люди питаются
Божественным Светом больше через формы материального мира, поэтому многие фантастически богатые люди,
могут в буквальном смысле удавиться за копейку, потому что они на самом деле бедны, как и те кто
им завидует.


Петро Дворцовый

невоцерковленный верующий

Тема: #76085
Сообщение: #2855309
23.11.07 12:01
Ответ на #2854367 | Петров Георгий Михайлович оглашенныйНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

+++Когда-нибудь и человек создаст СВОЮ вселенную ... иначе не было бы сказано о совершенствовании до уровня "Отца".+++

Есть закон ПЕРЕХОДА КОЛИЧЕСТВА В КАЧЕСТВО.
В этом плане Ваше предсказание абсолютно верное.
Правда, если успеем нарастить нужное КОЛИЧЕСТВО.
Две клетки - это ещё не человек.
И два миллиона ещё тоже не человек.
Для перхода от клетки к человеку нужно ОЧЕНЬ МНОГО клеток.
Но зато и результат налицо: человек сильно отличается от исходных клеток.

Всем удачи.


Петров Георгий Михайлович
Петров Георгий Михайлович

оглашенный
нет доступа
на форум


Тема: #76085
Сообщение: #2854367
22.11.07 15:34
Ответ на #2854319 | Петро Дворцовый невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Скорее всего, что и вся Вселенная есть Бог, но гораздо более высокого уровня. ====

Когда-нибудь и человек создаст СВОЮ вселенную ... иначе не было бы сказано о совершенствовании до уровня "Отца".


Петро Дворцовый

невоцерковленный верующий

Тема: #76085
Сообщение: #2854319
22.11.07 15:01
Ответ на #2853798 | Петров Георгий Михайлович оглашенныйНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

+++я разворачиваюсь, и мне удаётся успеть вернуться в околоземное пространство. Проснулся я с мыслью: Я ДОМА.+++

Вот и мне думается, что земля и сфера некого радиуса (не слишком большого по сравнению с Вселенной) это и есть наш "человечий" Бог.
И уж никак не вся Вселенная является нашим "человечьим" Богом.

Скорее всего, что и вся Вселенная есть Бог, но гораздо более высокого уровня.

Всем удачи.


Петров Георгий Михайлович
Петров Георгий Михайлович

оглашенный
нет доступа
на форум


Тема: #76085
Сообщение: #2853798
22.11.07 05:55
Ответ на #2853794 | Петро Дворцовый невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

рассчитывать на то, что Земля "пуп" Вселенной, глупо. ===

Старый сон.
Я лечу вокруг Земли без космического корабля и даже без скафандра. Мне интересно, что же там дальше, далеко от Земли?
Я поднимаюсь всё выше и выше и когда Земля становится почти не видна, я вижу хрустальный купол, на котором видны трещины, очевидно, кто-то пытался разбить его.
У меня возникает мысль: не так это делается, если хочешь разбить купол, то надо делать это разогнавшись, с хода. Я разворачиваюсь, разгоняюсь по направлению к Земле, используя силу притяжения и внутреннюю силу, которая тоже помогает мне разогнаться, и проскакиваю мимо своей планеты, продолжая разгон.
В голове одна мысль: только бы не струсить и не остановиться.
Мне удаётся на большой скорости, головой, пробить купол, осколки которого собираются вокруг меня в некое подобие скафандра.
Сохраняя приличную скорость и имея внутренние резервы для разгона, я всё дальше улетаю от хрустальной сферы. Меня мучает один и тот же вопрос: что же там дальше? Внутренний голос, отвечая на мои мысли, говорит мне: да нет там дальше ни хрена!
Я оглядываюсь и вижу, что отверстие, которое я пробил, начинает затягиваться. По широкой дуге я разворачиваюсь, и мне удаётся успеть вернуться в околоземное пространство. Проснулся я с мыслью: Я ДОМА.


Петро Дворцовый

невоцерковленный верующий

Тема: #76085
Сообщение: #2853794
22.11.07 05:51
Ответ на #2853600 | р.Б. Татьяна православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

+++Везде +++

Ой ли?

На фоне Вселенной, если сделать фотку, например, из галактики Андромеда, Земля со всем её содержимым вообще не видна.
И если Земля исчезнет вовсе, то Вселенная этого просто не заметит.
Так что рассчитывать на то, что Земля "пуп" Вселенной, глупо.

Всем удачи.


р.Б. Татьяна
р.Б. Татьяна

православный христианин

Тема: #76085
Сообщение: #2853600
22.11.07 02:58
Ответ на #2853463 | Петро Дворцовый невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Везде

Петро Дворцовый

невоцерковленный верующий

Тема: #76085
Сообщение: #2853463
21.11.07 17:29
Ответ автору темы | Биатрис православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Упражнение для формирования мировоззрения...

Вот фотография Вселенной конца 19-го века:

Комета Холмса

Справа вверху галактика Андромеда, слева внизу комета Холмса...

И где здесь по Вашему Бог?


Сергей Борисович.
Сергей Борисович.

православный христианин

Тема: #76085
Сообщение: #2853266
21.11.07 14:38
Ответ на #2852407 | Биатрис православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

в чем конкретно Вы видите ошибки?
Грамматические.


Антон Н
Антон Н

безверующий

Тема: #76085
Сообщение: #2853222
21.11.07 13:52
Ответ автору темы | Биатрис православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Мировоззрение... творение, творец.. прям каббала какая-то :) Абсолют.. Я вижу вы любите поразмышлять. Чтож, надеюсь это действительно доставляет вам удовольствие. В голове много интересной информации с помощью которой можно интерпритировать этот мир. Но не более чем интерпретировать. Мне вот думается никакого сотворения мира и намеренного сотворения Богом человека не было. Вы сказали, что Бог это Абсолют и я с вами соглашусь в этой интерпритации. По моему скромному мнению мир всегда был, есть и будет - это суть Абсолюта. Вселенная ассоциируется у меня с бесконечностью, во всех ее проявлениях, от бесконечности пространства и вариантов до бесконечности сознания и бытия в целом. Не стоит отделять человека от Бога и творение от творца. Вы когда-нибуть слышали о "сознании Христа"? Именно этим и отличается абсолют и точка. Личное сознание - точка, общее сознание - абсолют. Сознание человека - точка, сознание вселенной - Бог. Сознание человка - наше эго, разум. Сознание Бога - душа. Если просто наблюдать за разумом (в этом, кстати, заключается смысл медитации) включается сознание души, чем шире вы выходите за рамки вашего "Я", тем ближе вы к "сознанию Христа". Так что я никогда не пытался искать начало или конец там, где эти понятия по моему не применимы. Я неверующий не потому-что я что-то отрицаю. Я неверующий потому-что я не склонен к вере, это утопия. Можно верить в существование далекой галактики но никогда ее не достичь. Можно верить в чудеса но никогда их не познать. А можно просто жить. Жизнь - вот настоящее чудо.

Зеличенко А.И.

невоцерковленный верующий

Тема: #76085
Сообщение: #2853004
21.11.07 10:00
Ответ автору темы | Биатрис православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

==К сожалению в один пост всего не напишешь==

Для форума и так получилось много. Ведь форум предполагает обсуждение одной проблемы - без такой фокусировки невозможен разговор. В том, что Вы пишете, есть и здравые мысли, и глубокие, а есть и другое. Но из такого объема нельзя вытягивать по нитке.


Алексей Григорьев

невоцерковленный верующий

Тема: #76085
Сообщение: #2852492
21.11.07 03:39
Ответ автору темы | Биатрис православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Вы совершенно правы в том, что злом являтся только следствия отречения от любви. Другого зла нет. И чем более человек отошел от любви тем он обычно менее способен сейчас или будет в будущем.

Страницы: 1 | 2 | >>

Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста!

Календарь 3856

28 марта. Священномученика Александра, иерея в Сиде. Мученика Агапия и с ним семи мучеников. Мученика Никандра Египтянина.

27 марта 2024 в 09:34Андрей Бузик
15 марта по старому стилю / 28 марта по новому стилю четверг Седмица 2-я Великого поста. Глас 1. Великий пост. Монастырский устав: cухоядение (хлеб, овощи, фрукты). Мч. Агапия и с ним семи ... читать далее »

Высказывания 659

Подполковник Александр Фёдоров - Кто же такой Сергий Алиев на самом деле?

26 марта 2024 в 09:51Андрей Рыбак
Сергий Алиев провел в горах две ночи Подполковник Александр Фёдоров - Кто же такой Сергий Алиев на самом деле Александр Фёдоров 🔹Экс-сотрудник Управления собственной безопасности МВД ... читать далее »

Еда 431

Кухня Великого Поста. Салаты, приготовленные с растительным маслом

25 марта 2024 в 09:14Андрей Бузик
Салат из картофеля с чесноком 1 кг картофеля, 1 луковица, 1 головка чеснока, 2 ст. л. растительного масла, 0,5 cт. воды, соль, укроп. Картофель отварить в мундире. Очищенные дольки чеснока истолочь ... читать далее »

Интересно 545

Искусственный интеллект проповедует Евангелие! В чем опасность?

24 марта 2024 в 05:11Андрей Рыбак
ученые на пуи создания искуственного мозга Искусственный интеллект проповедует Евангелие! В чем опасность? читать далее »

Духовное 1064

Бесы имеют доступ к телу и нервам, к мозгу человека - Никон Воробьев.

23 марта 2024 в 14:02Андрей Рыбак
игумен Никон (Воробьев) Бесы имеют доступ к телу и нервам, к мозгу человека - Никон Воробьев. Составитель Осипов А.И. читать далее »

Паломничество 271

«По стопам праведного Павла Таганрогского».

23 марта 2024 в 00:49Андрей Бузик
Таганрог, известный как малая родина великого Чехова, стал и местом притяжения для русских православных людей, приезжающих к нам поклониться и помолиться святому праведному старцу Павлу ... читать далее »

Жития 456

"Житие преподобных Лазаря и Афанасия, Муромских чудотворцев",

20 марта 2024 в 22:45Андрей Бузик
Издалека прибыл в холодный Олонецкий край преподобный авва Лазарь. Он родился и получил воспитание в Царьграде. От юности Христа возлюбив, он принял и иночество в обители Афанасия Дискота, в ... читать далее »

Картины 113

Василий Поленов. Жизнь и творчество

19 марта 2024 в 02:46Андрей Бузик
Василий Поленов. Жизнь и творчество Василий Дмитриевич Поленов – один из ярчайших русских художников второй половины XIX века и начала XX века. Он известен картинами «Московский Дворик», «Бабушкин ... читать далее »

Любовь 169

Родился от Духа, Жил Духом, испустил Дух.

17 марта 2024 в 02:54Андрей Рыбак
Круговорот Любви Святого Духа Во Имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь! Прощенное воскресение. Простите. Все Святые Апостолы: Андрее, Иоанне, Матфее, Марко, Луко, Павле; святители: Василие, ... читать далее »

Лица 491

«Культура» с Николаем Бурляевым. Народный артист России Владимир Заманский

15 марта 2024 в 03:35Андрей Рыбак
Владимир Заманский «Культура» с Николаем Бурляевым. Народный артист России Владимир Заманский читать далее »

Ски-альпинизм

Российские спортсмены стали шестыми на командной гонке Sellaronda Ski marathon

Российские ски-альпинисты стали шестыми на командной гонке Sellaronda Ski marathon. В гонке стартовало больше 550 команд(1100+ человек). О том как это было, в своих соцсетях рассказал один из ... читать далее »

Триатлон

Участники регионального спортивного проекта "Суперлига Подмосковья" достигли цели

Участники регионального спортивного проекта "Суперлига Подмосковья" достигли цели совместно пройти, пробежать, проплыть и проехать 10 миллионов километров. ​Подсчет включает весь километраж, ... читать далее »

Планета 279

Пакистан. Главный секрет долголетия. 120 лет не предел

27 марта 2024 в 05:51Андрей Рыбак
Почему люди племени хунза живут больше 100 лет Пакистан. Главный секрет долголетия. 120 лет не предел читать далее »

Стихи 1466

Бог...

26 марта 2024 в 06:04Владимир Лучит
*** Бог – податель всех благ, всего сущего Он и Исток, и Основа! Что ж никак не утихнет о вере наш спор? – Ведь, казалось бы, так: От признания, собственно, Бога Единого, вечно Живого, До единства ... читать далее »

История 561

Святитель Григорий Великий (Двоеслов). История Европы дохристианской и христианской

24 марта 2024 в 22:40Андрей Бузик
История Европы дохристианской и христианской Ученый и аскет Преемником Пелагия на Римском престоле стал один из самых масштабных в истории папства иерархов – святитель Григорий Великий. Он родился в ... читать далее »

Поиск Святой Руси 410

Логика без Ума ничто.

24 марта 2024 в 03:00Андрей Рыбак
Пс. 138, 7-10: "Куда пойду от Духа Твоего, и от лица Твоего куда убегу? Взойду ли на небо, Ты там; сойду ли в преисподнюю, и там Ты. Возьму ли крылья зари и переселюсь на край моря: и там рука Твоя ... читать далее »

Церковь 720

Миротворческий Крестный ход "Слезное покаяние спасет Отечество"

23 марта 2024 в 06:46Андрей Рыбак
Крестный ход на Праздник 110 летия обретения мощей прп. Серафима Саровского Чудотворца. Саров - Дивеево. 31.07.2013 года, 32 Миротворческий Крестный ход "Слезное покаяние спасет Отечество" С САМОЙ ... читать далее »

Эсхатология 732

Отступники. Часть 1. Фильм о церковном расколе на Украине

22 марта 2024 в 13:42Андрей Рыбак
ПЦУ и католики Отступники. Часть 1. Фильм о церковном расколе на Украине читать далее »

Народный промысел 98

Отшельник Валерий. 85 лет. Более 30 лет в тайге

20 марта 2024 в 11:43Андрей Рыбак
Тайга с птичьего полета ОТШЕЛЬНИК ВАЛЕРИЙ /85 лет / БОЛЕЕ 30 ЛЕТ ЖИВЁТ В ТАЙГЕ / ИСТОРИЯ читать далее »

Память 382

Помолитесь за Артема. Героически погиб в зоне СВО

17 марта 2024 в 17:00Андрей Рыбак
Упокой Господи Артема в Своих Обителях и прости ему прегрешения вольные и невольные ,яко благ и человеколюбец Доброволец из Костромской области героически погиб в зоне СВО В Костромской области ... читать далее »

Праздники 359

Кто такие преподобные отцы Церкви, сколько их и в чем подвиг

16 марта 2024 в 00:11Андрей Бузик
Кончается «широкая Масленица», и уже совсем близко – всего два дня – до начала самого строгого поста, дороги к Пасхе. Готовя православных к будущему поприщу, Церковь напоминает о подвиге поста, ... читать далее »

Помогите! 221

Срочный Сбор! Вот и пришло время мне обратиться к нашему собору

12 марта 2024 в 17:46Андрей Рыбак
Патриарх Алексий II благословляет иконой Троицы. Андрей Рычковский / РыбакБудь бдителен Срочный Сбор! Вот и пришло время обратиться к нашему собору Мир вам братия и сестры и все кто посещает наш ... читать далее »

Горные лыжи

Алтайская горнолыжница Вероника Цупикова рассказала о спортивной мечте

Вероника Цупикова, 20-летняя воспитанница краевой СШОР "Горные лыжи", на первенстве России удивила и специалистов, и даже саму себя. У нее серебро в супергиганте и бронза в супер-комбинации. ... читать далее »

Гонки на собаках

На Камчатке сократили гонку на собачьих упряжках "Берингия" из-за таяния снега

Организаторы традиционной камчатской гонки на собачьих упряжках "Берингия-2024" сократили маршрут гонки из-за сильного таяния снега на одном из ее этапов, сообщил Камчатский выставочно-туристический ... читать далее »

Предание 407

Святитель Василий Великий. О добродетели и пороке.

26 марта 2024 в 23:53Андрей Бузик
О добродетели и пороке Господь наш Иисус Христос Апостолом Своим рек: Шедше научите вся языки, учаще их (Мф.28:19), не едино блюсти, а о другом нерадеть: но блюсти вся, елика заповедах вам, то есть, ... читать далее »

Святые 513

С чего начинается христианство? (в день памяти святителя Никифора, патриарха Константинопольского)

25 марта 2024 в 23:54Андрей Бузик
Мужественный защитник православной веры святитель Никифор Исповедник родился в Константинополе во второй половине VIII века. Глубокая вера и готовность к подвигу исповедничества были заложены в нем ... читать далее »

Наука 263

Гормоны – «тайное правительство» организма.

24 марта 2024 в 11:44Андрей Рыбак
Дофамин. Гормон ожидания удовольствия Гормоны – «тайное правительство» организма. Светлана Калинченко читать далее »

Писание 119

Неделя 1-я Великого поста. Торжество Православия. Евангелие о Господе Всеведущем и о человеке, в котором нет лукавства

23 марта 2024 в 23:06Андрей Бузик
Ин. 1:43–51 (5 зач.). Как велико и страшно присутствие Божие – о, как велико и страшно присутствие Бога живаго! В трепете предстоят Ему ангельские силы; серафимы закрывают крылами лица свои от ... читать далее »

Технологии 326

Экзамен сдан. С-500 «Прометей» поймал межконтинентальный «гиперзвук»

23 марта 2024 в 04:19Андрей Рыбак
Экзамен сдан. С-500 «Прометей» поймал межконтинентальный «гиперзвук» Экзамен сдан. С-500 «Прометей» поймал межконтинентальный «гиперзвук» читать далее »

Проповедь 179

Святитель Григорий Нисский. Похвальное слово святым сорока мученикам.

21 марта 2024 в 23:34Андрей Бузик
Похвальное слово святым сорока мученикам (1-е) Чем, предполагаю, многие тяготятся, тому я мысленно радуюсь. Многим, вероятно, неприятно толпиться между собою в тесноте, а для меня это верх радости. ... читать далее »

Будущее 416

Александр Дугин: будущее России и мира

20 марта 2024 в 11:01Андрей Рыбак
А. Г. Дугин Александр Дугин: будущее России и мира /// ЭМПАТИЯ МАНУЧИ читать далее »

Общий 1413

Коран прочитан в русском переводе...

17 марта 2024 в 07:15Владимир М.
Кому эта тема интересна (а это на сегодняшний день и в преддверии грядущих событий, эта тема для России судьбоносна), тот может ознакомиться с ней более внимательно по адресу: ... читать далее »

Разное 1240

Икона Державная. День рождения Светланы Медведевой. Электронное голосование, как есть.

15 марта 2024 в 05:18Игорь Афонин
Сегодня день памяти иконы Божий Матери Державная. Бог явил эту икону в день отречения царя от престола, показав тем самым, что оставляет Свой Промысел о России под покровом Божией Матери даже в таком ... читать далее »

Видео 447

Отец Сергий Романов. Слово Сергия Алиева

12 марта 2024 в 15:26Андрей Рыбак
Голуби / Схиигумен Сергий Романов О.СЕРГИЙ РОМАНОВ/ЛЕГКО НЕСТИ СТАРЦА, КОГДА ОН НЕСЁТ ТВОИ НЕМОЩИ, А ПОПРОБУЙ ПОНЕСТИ ЕГО/СЕРГИЙ АЛИЕВ читать далее »

Триатлон

Юрий Штанков забрал финишную ленту на дистанции 50 км Vietnam Ultra Marathon.

Юрий Штанков забрал финишную ленту на дистанции 50 км Vietnam Ultra Marathon. Гонку с набором высоты 2 450 м Юрий пробежал за 5:36:12, отрыв от соперников   около 30 минут. Этот ультрамарафон во ... читать далее »

Горные лыжи

Cиприен Сарразин о своем сезоне: "Я ни о чем не жалею"

Как и предполагалось, последний скоростной спуск в Заальбахе не состоялся. Француз Сиприен Сарразин не получил шанс побороться за "Малый хрустальный глобус" и остался на втором месте после Марко ... читать далее »

© 1999-2024 Vinchi Group
http://www.vinchi.ru

Администратор форума:
andrey@vinchi.ru





/*