Святой Апостол Андрей Первозванный www.diveevo.ru

Православный Форум
Спаситель Нужна ваша помощь Святой Апостол Иоанн Богослов покровитель Интернета "Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас." Ин.15:12
Писание | Основной | Дополнительный | О Форуме | Для участников | Мониторинг | Разное | Поиск | Помогите (SOS!) | Открыть тему | Регистрация | Правила Форума | Фотогалерея Форума
Форум / Православный раздел / Раскол в РПЦЗ Ваша помощь
| Включить фильтр | Новые снизу | В блокнот | Вся тема | Дерево | Оценить | Кто голосовал | В теме | Кто читал | Найти на странице | Подписаться |
Раскол в РПЦЗ
Иван А.

православный христианин
Тема: #7587    22.05.01 09:11    Просмотров: 2871 [3]

Не показывать | Исправить | Ответить

http://www.russia-talk.com/otkliki/ot-87.htm
Прошу высказать свое мнение по поводу пооизошедшего раскола в РПЦЗ. Как я понял, причина возникших мягко говоря дрязг (я имею ввиду и обращение канадской епархии, и франзуское неподчинение) в том, что наметилось некоторое сближение и заявлена возможность и желание стремиться к единству Русской церкви.

Иван А.

православный христианин

Тема: #7587
25.06.01 10:06
Ответ автору темы | Иван А. православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

http://www.russia-talk.com/otkliki/ot-97.htm

Иван А.

православный христианин

13.06.01 11:45
Ответ автору темы | Иван А. православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Русская
Истинно-Православная Церковь
Л А З А Р Ь
Архиепископ Одесский и Тамбовский

--------------------------------------------------------------------------------

---------------------------------------------

270044, Украина г.Одесса а/я 108
пер.Удельный д.1 тел./0482/ 21-88-71

272012, Одесская обл., Беляевский р-н
с. Вел. Дальник ул. Калинина д.77
тел./факс /04852/ 6-26-59

Его Высокопреосвященству, Высокопреосвященнейшему Митрополиту Виталию, Первоиерарху Русской Православной Церкви заграницей,
Председателю Архиерейского Собора и Синода ,

Архиерейскому Синоду РПЦЗ

Архиерейскому Совещанию Российских Преосвященных

Копии: всем Преосвященным Архиереям РПЦЗ и РИПЦ,

О Б Р А Щ Е Н И Е

Ваше Высокопреосвященство, Ваши Преосвященства !

Великой скорбью переполнено мое сердце от зрения небывалой смуты, возникшей в нашей Церкви после принятия Архиерейским Собором РПЦЗ 2000 года «Резолюции» об отношениях с МП и «Письма Патриарху Сербскому Павлу».

Приводя себе на память Евангельские слова: «Или признайте дерево хорошим и плод его хорошим; или признайте дерево худым и плод его худым; ибо дерево познаётся по плоду» (Мф.12:33) теперь, по прошествии после оного Собора семи месяцев, мы можем рассмотреть последствия некоторых его решений.

Принятые Собором «Резолюция» и «Письмо Патриарху Сербскому Павлу», явились соблазном и причиной к разделению и расколу. Неужели, по мудрому слову нашего Первоиерарха, митрополита Виталия, все мы потеряли «дар различения духов»? Или, быть может, богатые ризы блудницы МП, упоенной кровью святых, приглянулись нам более белоснежного хитона Истинной Невесты Христовой?

Многочисленные письма, требования, возмущения и протесты клириков моей Епархии, протесты и послания Истинно-Православных христиан со всех стран и континентов, церковные каноны и собственная Архиерейская совесть не позволяют мне согласиться с принятыми на октябрьском Соборе РПЦЗ 2000 года «Резолюцией» и «Письмом Патриарху Сербскому Павлу».

Позволю себе напомнить вам, возлюбленные о Господе собратья мои архипастыри, что я всегда имел негативное суждение по поводу этих постановлений, и публично высказывал его на заседаниях нашего Собора. Хорошо зная реальную церковную ситуацию в России, я уже тогда опасался худых последствий вышеуказанных документов, но всё же отставил свои личные воззрения на этот предмет в пользу Соборного мнения архиереев Русской Церкви, с малой надеждой на ошибочность собственных предположений. Теперь, когда самые тревожные мои опасения полностью подтвердились, настало время исправить очевидные ныне для всех ошибки, допущенные как на Соборе, так и после него.

Нам, живущим в России, и разделяющим сполна с нашей паствой все тяготы непрекращавшихся никогда гонений на Истинную Церковь, очевидно, что ереси сергианства и экуменизма не только не ослабили своего пагубного действия, но и более того, приобрели необратимый характер. Лучшее доказательство тому -- это недавние действия якобы «исцеляющейся» (по мнению некоторых) МП в Иерихоне, у Мамврийского дуба, в Бари, в Оттаве, в Копенгагене… Нельзя обольщаться красивыми и многообещающими словами сергиан, ибо за ними – всё те же ложь и ненависть к правде Божией. Каждый день нам в России приходится сталкиваться с настоящим, а не с «благостным» (рассчитанным на неведущих) лицом этих волков в овечьей шкуре. Нынешняя церковная политика МП -- более тонкая, чем когда-либо в её истории борьбы с Истинной Церковью Христовой.Уже многих ей удалось обмануть и прельстить. Но знайте -- её суть, её природа остаётся прежней, неизменной. Диавол лишь меняет свои одежды -- рядится то в «державника-патриота», то в строгого «ревнителя канонов», то в «миротворца» или « всепрощающего отца». Но под своим одеянием он прячет всё тот же оскал лютой ненависти и жажды убийства, ибо есть «человекоубийца искони». Может принять он и вид ангела света…

Потщимся же не обольститься этим !

В отношении же «Письма Сербскому Патриарху» могу сказать одно: я никогда не был, и не собираюсь становиться экуменистом или пособником таковых. Я позволю напомнить, как на Архиерейском Соборе РПЦЗ 1998 года мы единодушно подтвердили анафему, провозглашённую этой всеереси Архиерейским Собором РПЦЗ 1983 года. Неужто теперь дерзнём объявить эту анафему не имеющей силы, и тем самым подпасть под неё…

Посему, желая засвидетельствовать свою верность Истинному Православию и исповедническому подвигу Св. Новомучеников и Исповедников Российских,
я, ЛАЗАРЬ Архиепископ Одесский и Тамбовский,

СНИМАЮ СВОИ ПОДПИСИ

с «Резолюции» об отношении с МП и «Письма Сербскому Патриарху Павлу». А также

ПРИЗЫВАЮ К СОЗЫВУ ВНЕОЧЕРЕДНОГО СОБОРА РПЦЗ,

для пересмотра некоторых пунктов этих документов.

При этом я никоим образом не помышляю и никогда не помышлял отлагаться от РПЦЗ и учинять раскол, но напротив, данным своим шагом ограждаю себя и вверенную мне Св. Церковью паству от уклонения с того единственно верного пути исповедничества, которым РПЦЗ и РИПЦ /как две части единой Русской Церкви/ неукоснительно шли с самого момента своего возникновения.

Ныне я прошу и умоляю Вас, дорогие Собратья и Архипастыри, а также всех чад нашей Церкви, /вне зависимости от их оценки решений прошедшего Архиерейского Собора/, проявить добродетели терпения и снисходительного отношения к немощам друг друга, и до внеочередного Архиерейского Собора /а быть может и Собора Всезарубежного/, не предпринимать никаких категоричных и окончательных действий.

Не разрывайте нешвеннаго хитона Христова!

Не усугубляйте резкостью своих действий и излишней придирчивостью к неудачным формулировкам и без того тяжелейшее состояние, в котором ныне находится Матерь-Церковь. Не давайте повода к ещё большему соблазну.

Особо прошу тех клириков нашей Церкви, которые уже сейчас, до окончательного выяснения создавшегося положения, прекратили поминовение на богослужениях Епископата и Первоиерарха РПЦЗ, паки и паки остеречься от подталкивания своей паствы в сомнительные духовные трущобы раскольничьих юрисдикций.

Грех раскола, с чьей бы стороны он ни возникал, не омоется перед Богом даже мученической кровью!

Надеюсь, что Ваше пастырское сознание не позволит Вам без сыновьего разговора с Вашим Епископом и личного выяснения его взглядов на пререкаемые вопросы, дерзостно и самонадеянно выносить суд о неправомыслии и безблагодатности кого-либо.

Идите только срединным, «царским» путём, не уклоняясь от него ни одесную, ни ошуюю! Пропасть отпадения от Церкви бездонна… Охранитесь от неё!

Верю, что ошибки, допущенные на Архиерейском Соборе РПЦЗ 2000 года Всемилостивый Господь-Кормчий Единой Святой Соборной и Апостольской Церкви, видя наше искреннее стремление к Истине и познанию Его воли, в силах исправить и покрыть Своей любовью.

«Итак вспомни, откуда ты ниспал, и покайся, и твори прежние дела». /Апок.2:5/

В эти дни, когда Вы, дорогие Российские Архипастыри, съехались для братского обсуждения насущных церковных проблем, Господь посетил меня тяжким телесным недугом, и в настоящее время я прохожу курс лечения в «глазной клинике Филатова», и потому сейчас не могу прибыть на Совещание Российских Преосвященных.

Настоящим Посланием я постарался донести Вам мою боль о нынешних церковных нестроениях, уже ведущих к расколу, и серьёзные опасения и тревогу о судьбе нашей Церкви.

В братской любви и общении, снисходя друг ко другу, будем молить Господа нашего Иисуса Христа, да даст нам силы и разумение, в любви и терпении, право править слово Его Истины.

22 мая/4 июня 2001 года
День Св.Духа
г.Одесса

Председатель Архиерейского Совещания
Российских Преосвященных
Лазарь
Архиепископ
Одесский и Тамбовский

Виктор Заводов
Виктор Заводов

православный христианин

03.06.01 19:20
Ответ на #179738 | Денисов Михаил православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Дорогой Михаил, с Праздником!

Хотел было Вам ответить, да не успел : брат Леонид перехватил инициативу, спаси его Господь.

ип.Виктор

Леонид Волков

православный христианин

03.06.01 04:42
Ответ на #179738 | Денисов Михаил православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Дорогой Михаил.
Недостаточность знания вопроса не позволяет мне вступать в широкую дискуссию по вопросу. Однако не могу не поделиться некоторыми соображениями по обсуждаемой теме.

1) История и поиск правды и пропаганда (распространение) и агитация (возбуждение) суть разные понятия. Так в целях пропаганды и агитации можно забыть, что лишь около 6% приходов в Европе откололось от РПЦЗ в 20-е годы. Эти люди возглавлялись м. Евлогием в Париже и являли из себя не самых бедных прихожан - сами понимаете в Париж не каждый доберется (прихожане РПЦЗ были все больше беженцы или солдаты и офицеры Белых армий, осели они там куда смогли доплыть на вышедших из Крыма кораблях - Болгария, Сербия, Турция, в крайнем случае Марсель, или же Манчжурия для тех кто отступал с Колчаком). Вели себя эти парижские ''евлогиане'' по-разному. То присоединялись обратно к РПЦЗ, то давали подписку в лояльности соввласти и дружили с МП, то отходили к Константинополю. В предвоенный и военный период они были самостоятельны. Так вот этот митр. Евлогий, глава Парижской ''юрисдикции'', большой друг МП, время от времени с ней соединяющийся и ею ценимый, 4 октября 1937 г. писал рейхсминистру по церковным делам:

''Немецкое правительство считает нецелесообразным сохранять в Германии две юрисдикции русской православной Церкви, ибо, как показывает опыт дел в Лютеранской Церкви, одна из противоборствующих церковных группировок всегда выступает против правительства.
Позволю себе преданнейше выразить решительный протест против сформулированного таким образом подозрения, которое никоим образом не соответствует действительности. Ни я лично, ни мое духовенство, как и члены вверенных мне приходов, ни разу не навлекли на себя подозрение в нелояльности по отношению к правительству Рейха. Напротив, наше духовенство всегда проявляло полное почитание и преданность правительству этой страны, которая оказала гостеприимство нам, русским беженцам; в этом духе уважения и преданности наше духовенство воспитывает и свои приходы... Я, как и все мое духовенство, ... охраняем нашу христианскую паству от всех лжеучений, масонства, теософии, коммунизма и всех других учений, противных учению нашей Церкви... Что касается наших приходов, находящихся в Германии, то во всех наших храмах возносятся молитвы о правительстве этой страны и о немецком народе. В 1936 году на епархиальном собрании представителей духовенства и мирян из 14 стран была выражена благодарность правительству германского Рейха за благосклонное отношение к нашим приходам и их защиту...
Наконец, если правительство германского Рейха пожелает привлечь русские православные церкви к сотрудничеству в борьбе с коммунистическим безбожным движением, как и с другими движениями, работающими против христианства.., то правительство Рейха найдет с нашей стороны полное согласие и поддержку'' Eulogios, Metropolit. Seiner Exellenz Reichs- und Preussischen Minister fur kirchliche Angelegenheiten. Paris, den 4. Oktober 1937. Письмо за исх. э 1266 на немецком языке хранится в архиве Германского министерства иностранных дел.

А теперь поставим себя в положение пропагандиста, которому нужно очернить РПЦЗ. Достаточно все вышеуказанное о юрисдикционных различиях либо опустить, либо сказать невнятно а жирным шрифтом выделить, что в Париже мол служили и готово дело ... читатель сделал ''правильные'' выводы, хотя напрямую НЕ говорилось о том, что молебны были в храме РПЦЗ. Вот так надо подводить читателя к выводам не говоря при этом откровенной лжи. Это искусство пропаганды и агитации.

Пойдем далее. Тот самый благодарственный адрес. Митр. Анастасий приехал из другой страны (Югославии) на освящение храма. Ему дали подписать бумагу, в которой выражается благодарность правительству (причем с точки зрения Германских законов демократическому, осмелюсь напомнить Вам, что Гитлер пришел к власти без штурма Зимнего). Несмотря на это Митрополит хочет внести исправления, но увы! В Германии существует цензура, а текст уже отдали цензору итд итп. Учитывая, что цель адреса - дежурная благодарность властям, текст пришлось подписать, иначе из протокольного акта получился бы дипломатический скандал. Поскольку никаких особых прегрешений против Истины не наблюдалось, а была лишь неподобающая форма написания благодарности, то Митрополит на это пошел (прошу учесть факты документально подтверждены, а оценки мои - т.е. Вы можете их во внимание не принимать). Ну а теперь где же пропаганда и агитация в этой истории? А она как всегда тонка. Дело в том, что дело-то происходило в 1938 году! ДО ТОГО как Германия начала военные действия против кого бы то ни было. В это время русские люди в СССР в огромном количестве продавали Германии хлеб, лес. Вы же не будете их в предательстве обвинять. Как не будете подозревать иерея крестившего Владимира Ульнова по кличке Ленин в пособничестве коммунизму. Ведь крещение состоялось ДО ТОГО как...

Когда горе-агитаторы пытаются любыми силами ''пришить'' РПЦЗ сотрудничество с нацистами, то им приходится очень часто прибегать к избирательной слепоте. Так они не помнят запрета приезда в Берлин митрополиту Анастасию, не помнят они и того, что германские власти выпустили инструкции о недопущении эмигрантского духовенства на оккупированные российские территории, о запрете на общение старой эмиграции с ''остовцами'' (восточными рабочими). Как Вы думаете, зачем все эти запрещения для ''друзей''? А два обыска Гестапо в Синоде? Тоже от большой ''дружбы''? Сколько раз в Чистом Переулке обыск проводился? Так чтобы все прохожие могли видеть машины гестаповцев, вынос документов итд.?

И еще о пропаганде. Если Вы заинтересуетесь данным периодом, то наверняка найдете упоминание о том, что митрополит Серафим (Лукьянов) сказал: ''Да благословит Всевышний великого Вождя Германского народа, поднявшаго меч на врагов самого Бога. Да исчезнут с лица земли масонская звезда, серп и молот'' , однако приводящие эту цитату наверняка забудут указать, что сразу после войны он присоединился к МП. Наткнетесь Вы и на упоминание того, что парижский архимандрит Иоанн (Шаховской), тоже приветствовал начало войны против СССР: ''Кровавая операция свержения Третьего Интернационала поручается искусному, опытному в науке своей германскому хирургу''. Однако избирательный склероз заставит ''исследователей'' забыть, что находился сей муж в ''евлогианской'' юрисдикции а потом вообще стал архиепископом Сан-Францисским в Американской Церкви, признанной МП ''законной и автокефальной''.
Более того интерес к данному периоду готовит Вам и иные, более неприятные открытия. На оккупированных нацистами территориях действовали многочисленные приходы МП поминающие м. Сергия. Как Вы думаете о каких властях там молились за богослужением с 41 по 44 год? Кого поминали в Псковской миссии на Пасхальной литургии 1943 г., после которой состоялся торжественный обед с приглашением офицеров (нацистов) и местной администрации, и на которую не был допущен архимандрит Гермоген (Кивачук) из РПЦЗ?

Вот такие вот соображения. Вообще позвольте Вам порекомендовать применять один хороший принцип при изучении церковной истории новейшего времени: ''Доверяй, но проверяй''
Не призываю Вас ни к каким выводам. Просто не забывайте о том, что против нас, РПЦЗ, идет непримиримая пропагандистская война. И отделять там зерна от плевелов очень сложно. Могу Вам признаться, что много и с удовольствием читаю источники Московского Патриархата. Берешь например Цыпина, смотришь на какую-нибудь цитату. Смотришь на источник, и находя ''забытые'' Цыпиным фразы сразу понимаешь, что именно хотят скрыть и что именно является главным в цитируемом документе. А Вы много источников РПЦЗ читаете? Или весь этот пафос обвинительный построен на ознакомлении с позициями нашей Церкви в изложении комментаторов-любителей изрядно поработать ножницами при цитировании?

Денисов Михаил

православный христианин

02.06.01 22:37
Ответ на #179728 | Виктор Заводов православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Могу предоставить документы.
Упомянутые лжецы -- не могут.

Виктор, хотелось бы узнать, что это за документы.
Этот факт, лично я узнал не от упомянутых Вами людей. Его приводит митрополит Антоний Сурожский. Также он говорит о том, что Зарубежная церковь приветствовала наступление немецких войск на Россию. В Париже в течение всей войны зарубежный приход служил молебны о победе немецких войск.
Так что Вам, что бы самому не выглядеть лжецом, надо предоставить какое либо оправдение всем приведённым фактам.
Понимаете, приходиться выбирать верить Вам, или мит. Антонию, который прямо дословно говорит:

У меня есть — я принес бы, если бы подумал об этих вопросах — текст письма митрополита Анастасия, главы Зарубежной церкви после митрополита Антония Храповицкого, Гитлеру, где митрополит Анастасий его благодарит за все, что тот делает для Русской Церкви, и называет его богоданным вождем народов для освобождения России.

Михаил.

Виктор Заводов
Виктор Заводов

православный христианин

02.06.01 21:34
Ответ на #176918 | Полянский Николай Борисович православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

\\митрополит Анастасий заявил, что Гитлер - Богодарованнй вождь народов

Вы перепутали митр.Анастасия с патриархийным "епископом" Иоанном Шаховским. Тот действительно говорил такие мерзости. А митрополит Анастасий (Грибановский) мог такое сказать лишь в воспаленном воображении лжеца О.Россича, Данилы Сысоева или Леонида Калинина.
Могу предоставить документы.
Упомянутые лжецы -- не могут.

ип.Виктор

Фёдор Терещенко
Фёдор Терещенко

православный христианин

02.06.01 01:01
Ответ на #176918 | Полянский Николай Борисович православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Полно Вам! Давайте не пользоваться их же методами в стиле "всё священство суть агенты КГБ".

Полянский Николай Борисович
Полянский Николай Борисович

православный христианин

25.05.01 10:01
Ответ на #176391 | Олесь РоссичЪ православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Да, митрополит Анастасий заявил, что Гитлер - Богодарованнй вождь народов.

Олесь РоссичЪ

православный христианин

24.05.01 02:26
Ответ на #175940 | Леонид Волков православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Леонид Волков совершенно напрасно пытается навести розовую тень на давно прохудившийся плетень. "У нас нет раскола,- утверждает он. Да, быть может до раскола окончательного еще пока и не дошло, но и единства, каковое предполагается в Православной Церкви тоже нет. Не только некоторые епископы, но и многие священники и даже, в духе корпоративной Америки, отдельные приходы творят что хотят...

"У нас нет партий, ни в кавычках, ни без оных.
У Синода нет политики, а есть забота о спасении пасомых и т.д.",- неизвестно для кого и для чего бравадно возглашает Леонид Волков.

Но кого это, совершенно необоснованное заявление, может сегодня, в век информации и интернета, ввести в заблуждение? Разве только того, кто этого сам очень по каким-то причинам хочет.
Посудите сами. РПЦЗ родилась в 20-е годы, после Гражданской войны в России, сначала в Стамбуле, с благословения Константинопольского Патриарха, а затем спустя полгода в Сремских Карловцах, Югославия именно как инструмент политической борьбы за власть. Тогда же образовались партии в РПЦЗ, существующие и борющиеся между собой и по сей день. Тогда партия политиканствующих одержала верх и использовала Церковь, не считаясь с ее интересами, исключительно в своих узко-корыстных политических интересах. Именно поэтому Святейший Патриарх Тихон вместе со своим Архиерейским Синодом дважды распускал Зарубежное Церковное Управление, угрожая зарубежным епископам церковным судом за непослушание и продолжении участия в политиканстве.
Политиканство и партийность продолжились и в годы Великой Отечественной Войны, в результате чего РПЦЗ оказалась в стане лютого врага нашего Отечества, с которым не на жизнь а на смерть вел борьбу наш народ и наша Русская Патриаршая Церковь. И после войны, несмотря на неоднократные обращения к РПЦЗ, исходившие от Патриархов Сергия, Алексия, Пимена по-братски, с любовью во Христе преодолеть размежевание и войти в общение,следовали грубые, высокомерные, мотивированные именно застарелым политиканством отказы. Чем же как не грубой партийностью и политиканством было вызвано позорное предание своими же епископами и мирянами архиепископа Иоанна (Максимовича) в 60-е годы американскому гражданскому суду по абсолютно ложным обвинениям?
И даже, когда в 90-е годы плененная Церковь Русская освободилась от пут безбожной власти и, казалось, пришло время собирания камней и примирения, как это завещал митрополит Антоний (Храповицкий)и как об этом молился и надеялся на это св. Иоанн (Максимович)- РПЦЗ, возглавляемая митрополитом Виталием (Устиновым)не смогла преодолеть искушения политиканства и, нарушая Церковные каноны и традиции пошла на создание своих приходов в России, что привело только к углублению размежевания и породило новый раскол. Кстати, далеко не все в РПЦЗ одобряли и поддерживали эту близорукую политику. Развесистым плодом этой политической деятельности РПЦЗ является т.н. Русская Православная Автокефальная Истинная Церковь во главе с небезизвестным Валентином Русанцевым в Суздале.РПЦЗ помогло Валентину Русанцеву осуществить его голубую мечту - стать епископом,пренебрегнув многими предупреждениями из России;а уже всего через пару лет были вынуждены низложить его и запретить в служении. Все это описано и в литературе изданной за рубежом, в т.ч.изданиях РПЦЗ и, конечно, в России. Зачем же приукрашивать положение и вводить "малых сих" в заблуждение?
Разве все это свидетельствует об отсутствии политики и партий в РПЦЗ?

Что же нам сейчас делать? Последовать мудрому совету известного русского религиозного мыслителя и публициста Ивана А. Ильина, вынужденно проживавшего в эмиграции:

"Я глубоко и непоколебимо верю, что русский народ справится с этим кризисом, восстановит и возродит свои духовные силы и возобновит свою славную национальную историю. Но для этого ему необходимо прежде всего свободное дыхание воли и разума; - и честные, верные слова диагноза, целения и прогноза..
Мы не должны, мы не смеем упрощать и снижать проблему нашего национального возрождения. Мы должны честно, как перед лицом Божиим, исследовать наши слабости, наши раны, наши упущения; признать их и приступить к внутреннему очищению и исцелению. Мы не смеем предаваться церковным раздорам, партийным распрям, организационным интригам и личному честолюбию.
Мы должны строить себя заново: внутренно, духовно; готовить те верные слова и те оздоровляющие идеи, которые мы выскажем нашим братьям в России, в глубокой уверенности, что мы и там найдем наших единомышленников, втайне все время помышлявших и радевших о России, о ее очищении и восстановлении.
После того, что произошло в России, мы, русские люди, не имеем никакого основания гордиться тем, что мы ни в чем не передумали и ничему не научились, что мы остались верны нашим доктринам и заблуждениям, прикрывавшим просто наше недомыслие и наши слабости. России не нужны партийные трафареты! Ей не нужно слепое западничество! Ее не спасет славянофильское самодовольство! России нужны свободные умы, зоркие люди и новые, религиозно укорененные творческие идеи".

"На все воля Божья",- справедливо заключает Леонид Волков. Вот с этим нельзя не согласиться. И помоги нам всем, Господи,понять и принять волю Твою со смирением и без ропота.
И прислушаться, и последовать мудрому совету И. А. Ильина, обращенному из 60-летней давности зарубежного далека именно к нам, ныне живущим и ответственным за происходящее.
Олесь Россич

Олесь РоссичЪ

православный христианин

24.05.01 02:17

Вы правы, Иван, причиной вырвавшегося на поверхность подспудно бурлившего раздора в РПЦЗ явилось осторожно высказанное Архиерейским Собором РПЦЗ в октябре 2000г. намерение вступить в собеседования с РПЦ Патриаршей, а также обращение к Патриарху Сербскому Павлу с просьбой о содействии этому и сохранении евхаристического общения между СПЦ и РПЦЗ.Как общеизвестно в настоящее время РПЦЗ официально не имеет общения ни с одной из Поместных Православных Церквей, составляющих в своей совокупности Церковь Христову.
Однако Вы ошибочно говорите об "обращении канадской епархии", когда на самом деле имеет место обращение лишь отдельных клириков и мирян канадской епархии и некоторых других в Европе и Америке.

Леонид Волков совершенно напрасно пытается навести розовую тень на давно прохудившийся плетень. "У нас нет раскола,- утверждает он. Да, быть может до раскола окончательного еще пока и не дошло, но и единства, каковое предполагается в Православной Церкви тоже нет. Не только некоторые епископы, но и многие священники и даже, в духе корпоративной Америки, отдельные приходы творят что хотят...

"У нас нет партий, ни в кавычках, ни без оных.
У Синода нет политики, а есть забота о спасении пасомых и т.д.",- неизвестно для кого и для чего бравадно возглашает Леонид Волков.

Но кого это, совершенно необоснованное заявление, может сегодня, в век информации и интернета, ввести в заблуждение? Разве только того, кто этого сам очень по каким-то причинам хочет.
Посудите сами. РПЦЗ родилась в 20-е годы, после Гражданской войны в России, сначала в Стамбуле, с благословения Константинопольского Патриарха, а затем спустя полгода в Сремских Карловцах, Югославия именно как инструмент политической борьбы за власть. Тогда же образовались партии в РПЦЗ, существующие и борющиеся между собой и по сей день. Тогда партия политиканствующих одержала верх и использовала Церковь, не считаясь с ее интересами, исключительно в своих узко-корыстных политических интересах. Именно поэтому Святейший Патриарх Тихон вместе со своим Архиерейским Синодом дважды распускал Зарубежное Церковное Управление, угрожая зарубежным епископам церковным судом за непослушание и продолжении участия в политиканстве.
Политиканство и партийность продолжились и в годы Великой Отечественной Войны, в результате чего РПЦЗ оказалась в стане лютого врага нашего Отечества, с которым не на жизнь а на смерть вел борьбу наш народ и наша Русская Патриаршая Церковь. И после войны, несмотря на неоднократные обращения к РПЦЗ, исходившие от Патриархов Сергия, Алексия, Пимена по-братски, с любовью во Христе преодолеть размежевание и войти в общение,следовали грубые, высокомерные, мотивированные именно застарелым политиканством отказы. Чем же как не грубой партийностью и политиканством было вызвано позорное предание своими же епископами и мирянами архиепископа Иоанна (Максимовича) в 60-е годы американскому гражданскому суду по абсолютно ложным обвинениям?
И даже, когда в 90-е годы плененная Церковь Русская освободилась от пут безбожной власти и, казалось, пришло время собирания камней и примирения, как это завещал митрополит Антоний (Храповицкий)и как об этом молился и надеялся на это св. Иоанн (Максимович)- РПЦЗ, возглавляемая митрополитом Виталием (Устиновым)не смогла преодолеть искушения политиканства и, нарушая Церковные каноны и традиции пошла на создание своих приходов в России, что привело только к углублению размежевания и породило новый раскол. Кстати, далеко не все в РПЦЗ одобряли и поддерживали эту близорукую политику. Развесистым плодом этой политической деятельности РПЦЗ является т.н. Русская Православная Автокефальная Истинная Церковь во главе с небезизвестным Валентином Русанцевым в Суздале.РПЦЗ помогло Валентину Русанцеву осуществить его голубую мечту - стать епископом,пренебрегнув многими предупреждениями из России;а уже всего через пару лет были вынуждены низложить его и запретить в служении. Все это описано и в литературе изданной за рубежом, в т.ч.изданиях РПЦЗ и, конечно, в России. Зачем же приукрашивать положение и вводить "малых сих" в заблуждение?
Разве все это свидетельствует об отсутствии политики и партий в РПЦЗ?

Что же нам сейчас делать? Последовать мудрому совету известного русского религиозного мыслителя и публициста Ивана А. Ильина, вынужденно проживавшего в эмиграции:

"Я глубоко и непоколебимо верю, что русский народ справится с этим кризисом, восстановит и возродит свои духовные силы и возобновит свою славную национальную историю. Но для этого ему необходимо прежде всего свободное дыхание воли и разума; - и честные, верные слова диагноза, целения и прогноза..
Мы не должны, мы не смеем упрощать и снижать проблему нашего национального возрождения. Мы должны честно, как перед лицом Божиим, исследовать наши слабости, наши раны, наши упущения; признать их и приступить к внутреннему очищению и исцелению. Мы не смеем предаваться церковным раздорам, партийным распрям, организационным интригам и личному честолюбию.
Мы должны строить себя заново: внутренно, духовно; готовить те верные слова и те оздоровляющие идеи, которые мы выскажем нашим братьям в России, в глубокой уверенности, что мы и там найдем наших единомышленников, втайне все время помышлявших и радевших о России, о ее очищении и восстановлении.
После того, что произошло в России, мы, русские люди, не имеем никакого основания гордиться тем, что мы ни в чем не передумали и ничему не научились, что мы остались верны нашим доктринам и заблуждениям, прикрывавшим просто наше недомыслие и наши слабости. России не нужны партийные трафареты! Ей не нужно слепое западничество! Ее не спасет славянофильское самодовольство! России нужны свободные умы, зоркие люди и новые, религиозно укорененные творческие идеи".

"На все воля Божья",- справедливо заключает Леонид Волков. Вот с этим нельзя не согласиться. И помоги нам всем, Господи,понять и принять волю Твою со смирением и без ропота.
И прислушаться, и последовать мудрому совету И. А. Ильина, обращенному из 60-летней давности зарубежного далека именно к нам ныне живущим и ответственным за происходящее.
Олесь Россич

Леонид Волков

православный христианин

23.05.01 04:45
Ответ на #175484 | Борисов Никола Михаилов православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Христос Воскресе!

Дорогой Никола,
Ваши, как старовера, наблюдения *изнутри* безусловно имеют большую ценность, но ...
У нас нет раскола.
У нас нет партий, ни в кавычках, ни без оных
У Синода нет политики, а есть забота о спасении пасомых
итд
Ваши исследования генеалогии наших клириков крайне интересны, однако вряд ли уместны при обсуждении данного вопроса. Мне так же кажется, что Ваши личные характеристики наших иерархов, на мой взгляд лучше оставить при Вас, если Вы подобное можете себе дозволить с высоты своего богатого опыта подвизания в вере.

На все воля Божья. В РПЦЗ происходит процесс осмысления новых реалий. Реакции наблюдаются разные, иногда страстные. Кто-то нам добра хочет? Молитесь за нас грешных. А если нет, то все-равно не стоит *бежать впереди паровоза*, говоря о расколе.
Буду Вам признателен за неразвитие Ваших ценных наблюдений в данном месте.

Храни Вас Господь!
р. Б. Леонид

PS. Сайт который процитировал автор темы не является сайтом РПЦЗ, а принадлежит частному лицу. Со всеми вытекающими последствиями.

Борисов Никола Михаилов
Борисов Никола Михаилов

православный христианин

22.05.01 10:13

Я наблюдал за расколом изнутри (хорошо знаком с настоятелями и прихожанами как "синодальной", так и "раздорнических" общин РПЦЗ).

Мое мнение - раскол не будет массовым, по крайней мере, за рубежом. Есть сведения и из России, что за "партией Варнавы" ни епископат, ни священство, ни народ тоже в основной массе не идут. Но есть регионы, где "раздорников" больше, чем "синодалов", та же Франция, например. Обусловлено это, видимо, родственно-дружескими связями. Так, настоятель главной "синодальной" общины Франции в Медоне прот. Михаил Арцимович (человек, которого невозможно не уважать) женат на сестре знаменитого прот. Иоанна Мейендорфа и имеет хорошие знакомства в Архиепископии на рю Дарю. Напротв, "раздорники" объединяются благодаря связям с прот. Вениамином Жуковым (человек, которого тоже невозможно не уважать).

Правда, что нынешняя политика Синода РПЦЗ более терпима к Москве, хотя об объединении говорить рано. Наибольшее, что обсудается, это возобновление молитвенного общения при сохранении автономии (и собственности!) РПЦЗ.

Бог с ним, со скандальным владыкой Варнавой, он не слишком проницателен и смышлен, мягко говря. Вот только искренне жаль прот. Вениамина Жукова. Зачем ему на старости лет было накликать запрещение на свои седины?

Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста!

Писание 134

Евангелие о великой вере. Неделя 4–я по Пятидесятнице.

21 июля 2024 в 06:13Андрей Бузик
Мф., 25 зач., 8:5-13. Если человек не исполнится глубокого смирения, кротости, самоумаления и послушания Богу, как ему спастись? Как спастись безбожнику и грешнику, если и праведник едва спасается? ... читать далее »

Наука 266

И.Н. Острецов. Зачем нам "cоциальная справедливость"? Наука пришла к Богу? Личная Вселенная каждому.

17 июля 2024 в 18:34Андрей Бузик
И.Н. Острецов. Зачем нам "cоциальная справедливость"? И.Н. Острецов. Зачем нам "cоциальная справедливость"? Наука пришла к Богу? Личная Вселенная каждому. 2:25 Воровать или не воровать? Дилемма! 10:22 ... читать далее »

Святые 537

Сокрытый от мира фильм о Старце Мардарии (иеросхимонахе Алексии (Данилове))

13 июля 2024 в 21:56Андрей Рыбак
Кавказский старец иеромонах Мардарий (в схиме Алексий) Сокрытый от мира фильм Сергия Алиева о Старце Мардарии (иеросхимонахе Алексии (Данилове)) читать далее »

Иконы 362

Заступница России. О Тихвинской иконе Божией Матери

9 июля 2024 в 05:31Андрей Бузик
Два Рима пали – четвертому не быть. Формула была не гордыней, а предостережением: если Москва окажется недостойной – мир в дальнейшем будет оставлен без центральной государственной Христианской ... читать далее »

Паломничество 272

В гости к святому Неофиту

4 июля 2024 в 04:46Андрей Бузик
Я не ожидала, что, побывав трижды на Святой Земле, а также прожив долгое время в Киккском монастыре, я открою для себя место, которое так глубоко тронет мое сердце и возвеселит душу… В завершение ... читать далее »

Помогите! 221

Прошу помощи для Кати

27 июня 2024 в 15:21Юлия Бутурлина
Дорогие друзья, хочу попросить Вашей помощи и поддержки для замечательной молодой женщины, которая одна тащит на своих плечах ребенка, восстановление старенького дома, себя. Помогает в поиске людей в ... читать далее »

Проповедь 186

Княжеский крест. Слово в день памяти святого благоверного князя-страстотерпца Игоря Черниговского.

18 июня 2024 в 06:57Андрей Бузик
Слово в день памяти святого благоверного князя-страстотерпца Игоря Черниговского. Святой благоверный князь Игорь Черниговский Во имя Отца, и Сына, и Святаго Духа. Бывают кресты добровольные, а бывают ... читать далее »

Праздники 367

13 июня Праздник Иконы Богородицы Луганской

9 июня 2024 в 11:19Фокин Сергей
Богородица Луганская в Трёх Лицах "Россия спасется Крестными ходами" (Серафим Саровский) "Россия будет спасена крестными ходами" (Иоанн Кронштадтский) "Крестными ходами будет спасаться Святая Русь" ... читать далее »

Церковь 722

Авва монахов

20 мая 2024 в 06:36Андрей Бузик
В VI веке в летописи Грузинской Церкви открылась новая страница — приход из Антиохии Сирийской в Иверию монахов во главе с игуменом Иоанном. Сирия имела особое значение в духовной жизни Грузии — она ... читать далее »

Афон 242

Бог по прежнему любит людей!

10 мая 2024 в 16:41Андрей Рыбак
Бог по прежнему любит людей! Мультфильм: Бог по прежнему любит людей! по мотивам афоризмов иером. Симона (Безкровного) читать далее »

Триатлон

Чемпионат России на длинной дистанции

Пока в центральной России бегут по полям и бродам, в Санкт-Петербурге из асфальта летят искры из-под колёс и ног участников триатлона "Медный всадник". Основной фокус внимания   на полной, или ... читать далее »

Ориентирование

Ориентировщики Академии   победители и призёры соревнований в Томске.

Ориентировщики Академии   победители и призёры соревнований в Томске. С 10 по 15 июля в Томске пришли Всероссийские соревнования по спортивному ориентированию и первенство России по спортивному ... читать далее »

Календарь 3970

21 июля. Явление иконы Пресвятой Богородицы во граде Казани. Прав. Прокопия У́стюжского, Христа ради юродивого, чудотворца. Великомученика Прокопия Кесарийского.

20 июля 2024 в 14:15Андрей Бузик
8 июля по старому стилю / 21 июля по новому стилю воскресенье Неделя 4-я по Пятидесятнице. Глас 3-й. Поста нет. Явление иконы Пресвятой Богородицы во граде Казани (1579). Вмч. Прокопия ... читать далее »

Литература 415

Прикосновение к святыне святых

17 июля 2024 в 05:29Андрей Бузик
О книге К.Г. Капкова «Духовный мир Императора Николая II и его семьи». Обложка книги К.Г. Капкова «Духовный мир Императора Николая II и его семьи» Краткий обзор Название книги, на первый взгляд, ... читать далее »

Мир 357

Догнать и перегнать Илона Маска. История эволюции поднебесной

12 июля 2024 в 21:59Андрей Рыбак
Кибердед Догнать и перегнать Илона Маска. История эволюции поднебесной | КиберДед Андрей Масалович читать далее »

Молитва 405

Боевая Молитва

7 июля 2024 в 13:57Фокин Сергей
Схиархимандрит Иеремия «Ищите во всем великого смысла. Все события, которые происходят вокруг нас и с нами имеют свой смысл. Ничего без причины не бывает...» (Иеромонах Нектарий ... читать далее »

Духовное 1069

Душа и ангел – не тело, а дух, святитель Феофан Затворник.

2 июля 2024 в 05:06Андрей Бузик
Душа и ангел – не тело, а дух «Читать ли писания Преосвященного Игнатия? – Читайте... Только статью о смерти не читайте, и то не всю, а только несколько листов, кажется, в начале, где он говорит, что ... читать далее »

Стихи 1483

Русь моя в лугах застыла...

26 июня 2024 в 08:00Виктор Шамонин
Русь моя в лугах застыла, В тишине родных берёз; На заре ты, Русь, красива, Из цветов и дивных рос, И, отвесив спозаранку, Красной зорюшке поклон, Душу вынув наизнанку, Я спешу из дома вон! Почему ... читать далее »

Память 385

Божие дитя. Памяти отца Иоанна Кронштадтского.

14 июня 2024 в 05:27Андрей Бузик
Слово, сказанное 22 декабря 1908 года в Москве в церкви Епархиальнаго дома на панихиде, совершенной митрополитом Владимиром в сослужении пяти епископов И умер он, и похоронен в гробница отцов своих, ... читать далее »

История 564

Явление чудотворного образа Спаса Нерукотворенного во граде Ярославле.

6 июня 2024 в 05:28Андрей Бузик
Историческое содержание Празднование явления в Ярославле чудотворного образа Спаса Нерукотворного внесено в месяцеслов по благословению Священного Синода Русской Православной Церкви 17 июня 2021 года. ... читать далее »

Патерик 314

Киево-Печерский Патерик. У истоков русского монашества

16 мая 2024 в 05:14Андрей Бузик
Интервью с М. Е.Башлыковой, сотрудником музея им. Андрея Рублева – Марина Евгеньевна, расскажите, пожалуйста, о выставке, которая сейчас проходит в Рублевском музее, о ее целях и задачах, какие на ... читать далее »

Детям 609

Гладиаторы Рима. Мультфильм

10 мая 2024 в 12:37Андрей Рыбак
Гладиаторы Рима. Мультфильм Гладиаторы Рима. Мультфильм Маленький Тимо остается сиротой в результате извержения вулкана, обрушившегося на Помпеи, и едва не погибает сам. Спасает его основатель самой ... читать далее »

Альпинизм

На К2 в этом сезоне вообще не поднимутся? Или не все 

Пока неясно, будет ли вообще у альпинистов шанс в этом сезоне подняться на вершину К2. Погода остается непредсказуемой, а команды пока даже не разбили третий лагерь. Однако, тенденция последних лет в ... читать далее »

Вейкборд

Отборочные соревнования на чемпионат мира по вейксерфингу пройдут в Москве

27 и 28 июля в Москве в акватории Большого Строгинского затона пройдет юбилейный пятый Альфа Банк Wakesurf Cup 2024   золотой этап мировой серии Международной ассоциации вейксерфинга CWSA. 150 ... читать далее »

Жития 476

Преподобная Евфросиния, великая княгиня Московская

20 июля 2024 в 06:26Андрей Бузик
Имя преподобной Евфросинии в миру — Евдокия («Благоволение»). Она была дочерью Суздальского князя Димитрия Константиновича и его супруги Анны. По благословению святителя Алексия митрополита ... читать далее »

Предание 417

Сказание о положении честной ризы Пречистой Девы Богородицы во Влахернской церкви

15 июля 2024 в 05:47Андрей Бузик
В царствование благочестивого византийского императора Льва Великого2 и супруги его Верины в Константинополе проживали два благочестивых мужа – саном сенаторы, родные братья Галвин и Кандид. ... читать далее »

Поиск Святой Руси 414

Почему Сила Моя в немощи совершается?

12 июля 2024 в 09:04Андрей Рыбак
Прп. Паисий Святогорец Во Имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь! С Праздником Апостолов Петра и Павла, и прп Паисия Святогорца Все Святые Апостолы: Андрее, Иоанне, Матфее, Марко, Луко, Павле; ... читать далее »

SOS! 531

Всеобщее облучение из-за денег (М. Масленникова)

4 июля 2024 в 21:01Андрей Рыбак
как выглядит антенна 5g Всеобщее облучение из-за денег (М. Масленникова) читать далее »

Высказывания 663

50 советов и изречений святителя Феофана

29 июня 2024 в 04:55Андрей Бузик
Духовная жизнь Не говорите: «Не могу». Это слово — не христианское. Христианское слово: «Вся могу». Но не сам по себе, а об укрепляющем нас Господе. Угрюмая, отталкивающая жизнь не есть Божия жизнь. ... читать далее »

Любовь 175

Сила Любви Святого Духа

24 июня 2024 в 10:01Андрей Рыбак
Сила Любви Святого Духа Во Имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь! Со Святым Духом Все Святые Апостолы: Андрее, Иоанне, Матфее, Марко, Луко, Павле; святители: Василие, Григорие, Иоанне и Николае; ... читать далее »

Лица 489

«Надо подражать нашим великим врачам, таким как врач-святитель Лука (Войно-Ясенецкий)».

11 июня 2024 в 08:42Андрей Бузик
«Надо подражать нашим великим врачам, таким как врач-святитель Лука (Войно-Ясенецкий)». Беседа с академиком РАМН А.Г. Чучалиным Сегодня все чаще верующие предпочитают лечиться у православных врачей. ... читать далее »

Выживание. 316

Зачем нам ВОЗ и МОК

2 июня 2024 в 17:16Андрей Рыбак
ВОЗ Всемирная Организация Здравоохранения Зачем нам ВОЗ и МОК https://youtu.be/qmwk6PAUo9I?si=dUGVo_D95VQ4dtTu читать далее »

Музыка 214

"Lighthouse " bell composition. The author of the music and performer - Andrey Dmitriev .

13 мая 2024 в 19:36Андрей Рыбак
Дмитриев Андрей "Lighthouse " bell composition. The author of the music and performer - Andrey Dmitriev . читать далее »

Спорт - Экстрим 273

70-и летний скалолаз Андроныч о том как не стареть и сохранять форму

9 мая 2024 в 20:58Андрей Рыбак
Красноярский столбист Дед Андроныч в свои 70 лет 70-и летний скалолаз Андроныч о том как не стареть и сохранять форму Красноярский столбист Андрей Андронович Дидух (дед-паук, Андроныч) показывает ... читать далее »

Велоспорт

Определены победители VII этапа Кубка России по BMX гонкам.

Невероятные и скоростные, в Саранске определены победители VII этапа Кубка России по BMX гонкам. VII этап Кубка России проходил с 19 по 20 июля и завершился сегодня, было все и скорости и конечно же ... читать далее »

Каякинг

Второй день Спартакиады учащихся определил сильнейших в индивидуальных гонках

В пятницу, 19 июля, в Комплексе гребного слалома в п. Богородское (Московская обл.) юноши разыграли медали в каноэ-одиночке, а девушки боролись за награды в байдарке-одиночке. Сегодня, после ... читать далее »

© 1999-2024 Vinchi Group
http://www.vinchi.ru

Администратор форума:
andrey@vinchi.ru

/*