В Одессе торжественно открыли памятник основателям Одессы с фигурой российской императрицы Екатерины II в центре композиции.
Монумент открыли депутат Одесского городского совета Руслан Тарпан, игуменья Свято-Архангело-Михайловского монастыря Серафима и народный депутат Верховной Рады Украины V созыва от Партии регионов Дмитрий Волошенков.
Начало церемонии задержано на час из-за того, что около 200 представителей всеукраинского объединения "Свобода" и Украинского казачества пытались помешать церемонии и прорвать кордоны милиции на Екатерининской площади. Они скандировали лозунги "Милиция с народом!" и "Ганьба".
Президент Украины Виктор Ющенко уволил одесского губернатора Ивана Плачкова. Как сообщили корреспонденту КПУnews в пресс-службе президента Украины, указ об увольнении Одесского губернатора Виктор Ющенко подписал 1 ноября 2007 года.
Незадолго до того, 26 октября, Президент сделал выговор губернатору Одесской области Ивану Плачкову за ненадлежащее выполнение Указа Главы государства о подготовке к 75-й годовщине Голодомора 1932–1933 годов.
Одесситы считают, что последней каплей долготерпению Ющенко было торжественное открытие памятника Екатерине.
Снять мэра президент не может: должность выборная. А снять губернатора - запросто, что президент и сделал.
Правильнее было бы спросить, насколько хорошо я знаю восточноукраинское наречие. Да уж стал подзабывать, но раньше знал неплохо. Буду чи же в Черновцах или Ивано-Франковске встречал немало непонятных слов и выражений.
Ваша версия про Украину от слова кроить нуждается в серьёзных доказательствах, а пока остаётся немало вопросов без ответов.
Нет доказательств принципиальных отличий киевского говора от новгородского или владимирского, и конкретно в употреблении слова "кроить" "(краить").
Логично было бы предположить, что при таком подходе княжеский надел должен был бы называться словом с тем же корнем "окрайчик", что ли?:) Есть такое?
Зато есть другое аналогичное название - "Край" (Красноярский край, приморский край и т.д.) И он явно не от слова кроить.
///Литературный русский язык уже десятилетиями правкически не меняется, а литературный украинский меняется непрерывно, потому как только формируется////
Насколько хорошо Вы знаете украинский язык?
///Допустим, но большинству совершенно неочевидна даже потенциальная связь этого слова со словом Украина///
Я указал на эту связь: нарез - надел.
////Была ставка Великого князя и резиденция митрополита. Это и есть центр и точка отсчета.///
Согласно истории, митр.Киевский и всея Руси свт.Максим переехал во Владимир Суздальский в 1299-1300 г.г.
http://orthodox.org.ua/uk/istoriya/2006/07/08/44.html
//Насколько я понимаю, ЛЮБОЙ язык, на котором происходит живое общение, постоянно ФОРМИРУЕТСЯ,//
Скорости формирования разные в различные периоды. Литературный русский язык уже десятилетиями правкически не меняется, а литературный украинский меняется непрерывно, потому как только формируется.
//Каждый, кто знает украинский язык, знает, что кравец - это портной.//
Допустим, но большинству совершенно неочевидна даже потенциальная связь этого слова со словом Украина.
//область, назвыаемая "Оукраиной" в 1186 году никак не может трактоваться как "окраина России", т.к. никакой не то что России, а и мало-мальски развитой Московии не было.//
Была ставка Великого князя и резиденция митрополита. Это и есть центр и точка отсчета.
//"накраяна" - "наделена"//
Интересно было бы проследить Вашу логику перехода от "надела" к "накроению".
На мой взгляд, "надел" логически восходит к "наделению" (землёй, властью и т.д.), что ближе по смыслу к переходу прав собственности, чем термину "нарезание", особенно касательно "наделение властью".
Хотя, можно отождествлять "наделять" и "выделять", (но это слово отнюдь не тождественно "нарезать"), однако, это будет довольно натянутым предположением.
///Не в обиду будь сказано, но до сих пор процесс формирования украинского языка далёк от завершения////
Насколько я понимаю, ЛЮБОЙ язык, на котором происходит живое общение, постоянно ФОРМИРУЕТСЯ, изменяется. Не изменяются только "специальные" языки: Церковно-славянский, например.
////"каждый украинец" знает то, что Вы говорите, но только остальным украинцам это, в большинстве своём, неведомо.////
Каждый, кто знает украинский язык, знает, что кравец - это портной.
////Тогда почему же эта территория (Чернигов, Сумы, Харьков) называлась Украиной?////
Потому что была "накраяна" - "наделена", как и другие земли удельных князей. Но по каким-то причинам это слово стало именем собственным.
В любом случае область, назвыаемая "Оукраиной" в 1186 году никак не может трактоваться как "окраина России", т.к. никакой не то что России, а и мало-мальски развитой Московии не было.
Да, тут мы как-то увлеклись аспектами политическими и юридическими, а на самом деле одним из решающих был вопрос именно вероисповедания на Украине. К моменту Переяславской Рады униаты, насаждаемые поляками и Ватиканом, господствовали на Украине, и, возможно, что именно перегиб в деле насаждения католичества (униатства) склонил, наконец, казачество к присяге православному царю, государю единственного в те времена независимого православного государства. Тем более, что и царь сделал огромный шаг навстречу, проведя как раз в этот момент т.н. никоновскую реформу, т.е. унификацию обрядов и богослужебных книг по украинским образцам, породив Раскол в собственной церкви. А после воссоединения, зажимаемое при поляках киевское духовенство хлынуло в Москву и заняло весьма важные церковные должности.
Это вопрос в данном случае маловажный. Но с точки зрения текстов 18 века, смотрите, что говорится в "универсале Богдана Хмельницкого" (в данном случае неважно, подлинный он или вымышленный, важно в каком значении употребляется слово "украина"):
«Кому мила вЪра благочестивая, от Поляковъ на Унiю претворенная, кому изъ васъ любима цЪлость отчизны нашей, Украины Малоросiйской, и честь ваша шляхетская, от Поляковъ уничтожаемая, весьма посмЪваемая, попираемая и поругаемая, тотъ всякъ не якъ отродокъ, но якъ зычливый и любезный сынъ отчизны своей ...»
Или вот такие слова из того же универсала:
«... Чигирина, Трахтемирова, Переяслова, Полтавы и иныхъ многихъ городовъ и селъ, по обЪихъ сторонахъ рЪки ДнЪпра зостаючихъ, Украины Малоросiйскiя, властной, предковЪчной отчизны нашей, от Святаго Равноапостольнаго Князя Владимира Кiевскаго, святым крещенiемъ Русь просвЪтившаго ...»
Украйна Российская, а никакая не малоросская. Так она в древних документах России и именовалась.
Не знаком с этими документами. Но во всяком случае я цитирую источник достаточно древний, на эту рукопись, например, опирался Бантыш-Каменский (его книга по истории Малой России вышла в 1822 году). Суть не в том, какая "украина" (названий вполне могло быть несколько), а в том, что это слово нуждается в уточнении. То есть правильно говорить не просто "Штаты" (states = государства), а "Соединённые Штаты Америки". А у нас получилась страна со славянским названием "Страна" ("Украина"). Это подобно тому как примитивные народы (ненцы, айну, эскимосы Канады и Аляски) называют себя просто "люди". Получилось так потому, что название сепаратистскому региону давали "извне" - сепаратизм раздували не славяне, а германцы, для которых значение славянских слов было по барабану, для них главное было, чтобы в названии не было никакого упоминания о Руси, ни малой, ни великой. Поэтому уточняющее определение "российская" или "малороссийская" было отброшено.
**Полное и правильное название страны - Украина Малороссийская. "Украина" (т.е. страна) всегда бывает какая-то, например, Сербская **
Юрий, ну вы мало читали историю. Украйна Российская, а никакая не малоросская.
Так она в древних документах России и именовалась. Откройте С.М. Соловьёва.
Украина, значит окраина... ну не Румынии же.
"Да потому что он был воспитан идеологией Росс.империи."
Да, наверное именно поэтому он так рьяно участвовал в её разрушении.:)
"..он же не даром утверждал, что Иоанн Грозный является его учителем."
Я не знаю кто был учителем у Степана Бандеры. Может он тоже сказал где-то парочку похвальных слов о Гитлере?;) Вы согласны, на этом основании, считать его выразителем идеологии третьего рейха?
Впрочем, мы, кажется, говорим о национальном вопросе. Так вот, есть ли в этом отношении претензии к Ивану Васильевичу, который, кстати, через свою мать Е. Глинскую был из "северских" князей, т.е. из черниговских?
"..Росс.империя как и Сов.союз стирала национальную идентичность воспитывая хопоимпетикус, хомосоветикус"
Российская империя не воспитывала "хомосоветикус":)))) И даже "хомоимпетикус" не воспитывала, а воспитывала православных подданых русского царя, прежде всего. Ну и остальных подданых царя, инородцев. Но украинцы "инородцами" никогда не были. Не правда ли?;)
Советский же союз и впрямь воспитывал "хомосоветикус", но при этом нарезал бывшую империю на национальные республики, тем самым дав мощный толчек и юридическую базу для национальной идентичности. Так что грех вам жаловаться, особенно Украине, которой прирезали всё, что только можно было теоретически представить и пожелать.
1 октября 2023 в 16:38
— Андрей Рыбак
Тем кто говорит, что Бог у меня в душе
Новый ролик. Тем кто говорит, что Бог у меня в душе
Подписывайтесь, комментируйте
https://youtu.be/DZgAHwHXEVQ?si=VQktCc74VoNl1dkb
Било море читать далее »
29 сентября 2023 в 05:39
— Андрей Бузик
Сегодня, в день памяти святой Евфимии Всехвальной, мы предлагаем вниманию читателей портала Православие.Ru небольшой эпизод из жизни старца Паисия, произошедший 27 февраля 1974 года.Святая Евфимия у ... читать далее »
28 сентября 2023 в 06:55
— Андрей Бузик
В православной церковной истории есть два наиболее известных святых, носящих имя Никита: Никита Бесогон и великомученик Никита Готфский. Их имена, даты почитания и славные дела во имя Господа нашего ... читать далее »
25 сентября 2023 в 07:59
— Андрей Бузик
Мы прекрасно помним восторженные строки Пушкина, посвященные осени. Многие любуются этим временем года, испытывая эмоциональный подъем. Но есть и те, кого красота осенней природы вовсе не восхищает. ... читать далее »
24 сентября 2023 в 06:54
— Андрей Бузик
Неделя 17-я по Пятидесятнице. Евангелие о постоянстве в вере и молитве
Мф. 15:21–28 (62 зач.).
Нельзя ощутить сладости добра без постоянства в добре. Ибо на пути к добру сперва встречается ... читать далее »
22 сентября 2023 в 05:09
— Андрей Бузик
Преподобный Иосиф (в миру Иоанн Санин) семилетним отроком был отдан в обучение иноку, а в 20 лет сам выбрал путь монашеского подвига. Был пострижен преподобным Пафнутием Боровским и жил в его ... читать далее »
17 сентября 2023 в 08:49
— Андрей Бузик
Сибирь, какой её не знают: самые дремучие уголки Западного Саяна
Южная Сибирь — терра инкогнита азиатской части России. Горные хребты и живописные долины, дремучая тайга и бескрайние степи — все эти ... читать далее »
15 сентября 2023 в 05:42
— Андрей Бузик
В настоящее время становится очевидным, что Россия не просто ведет СВО на Украине, но вступила в период экзистенциальных войн – длительной вооруженной борьбы за свое существование: за право быть самой ... читать далее »
Продолжается приём фильмов, телепередач и киносценариев на XXVI Московский международный кинофестиваль ВЕРТИКАЛЬ-2023. Традиционно 7 номинаций принимают на конкурс кинокартины и сценарии любой ... читать далее »
Глубинный чемпионат мира по правилам AIDA 2023. 29 сентября в дисциплине CWT выступали мужчины. В первый же час соревнований мы получили порцию гордости и радости: Алексей Молчанов в очередной раз ... читать далее »
1 октября 2023 в 16:32
— Андрей Бузик
19 сентября по старому стилю / 2 октября по новому стилю
понедельник
Седмица 18-я по Пятидесятнице. Глас 8.
Поста нет.
Попразднство Воздвижения Креста Господня. Мчч. Трофима, Савватия и Доримедонта ... читать далее »
27 сентября 2023 в 09:13
— Андрей Рыбак
Ищи свой путь к Богу
Во Имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь!
С Крестовоздвижением! Свт. Иоанна Златоустого
Все Святые Апостолы: Андрее, Иоанне, Матфее, Марко, Луко, Павле; святители: Василие, ... читать далее »
26 сентября 2023 в 10:51
— Андрей Рыбак
На безымянной высоте.
Песня "На безымянной высоте" была написана поэтом Михаилом Матусовским и композитором Вениамином Баснером в 60-е годы ХХ века. Ее строки знакомы практически каждому жителю нашей ... читать далее »
25 сентября 2023 в 06:40
— Андрей Рыбак
Афонский старец Гавриил.
Старец Гавриил Афонский об искушениях. Новое видео на Рождество Богородицы. читать далее »
23 сентября 2023 в 05:09
— Андрей Бузик
В человеческом мозге около 90 млрд нейронов. Это узкоспециализированные электрически возбудимые клетки. Они выполняют три основных функции: воспринимают и преобразуют стимулы из внешней среды, ... читать далее »
21 сентября 2023 в 07:27
— Андрей Бузик
Мы видим сегодня новорожденную Девочку и понимаем величие любви Божией. Слышим плач малого Ребенка и учимся неизреченной премудрости Троицы. Смотрим на человеческое Дитя и сквозь слезы видим, как ... читать далее »
16 сентября 2023 в 06:54
— Андрей Бузик
храмы на закате
— Это жизнь меня наказала! - Борис размазывал по лицу пьяные слёзы, а также, извините, сопли и слюни.
Вот такая неэстетичная картина предстала моему взору в 7.30 утра на пороге ... читать далее »
13 сентября 2023 в 06:57
— Андрей Бузик
Евангельские заповеди – это не что иное, возлюбленнейшие братья, как божественные наставления, основания к назиданию надежды, подпоры к утверждению веры, пища для укрепления сердца, кормило для ... читать далее »
В Тель-Авиве 29-30 сентября прошел международный турнир по скалолазанию Golden Hold 2023 в дисциплине "боулдеринг". В соревнованиях выступили 126 скалолазов из разных стран. Второй год подряд за ... читать далее »
В заключительный день сентября 2023 года на базе гребного слалома "Сходня" вспомнили ушедших друзей-водников, почтили их память и посоревновались на канале Москва. Традиционный Фестиваль ежегодно ... читать далее »
1 октября 2023 в 05:33
— Андрей Бузик
К дню памяти преподобного Илариона (Пономарева), старца Оптинского
Преподобный Иларион (Пономарев, 1805-1873) – ученик и преемник старца Макария . Дар исцеления душевных недугов, которым наделил ... читать далее »
30 сентября 2023 в 06:28
— Андрей Бузик
Слово пастырей в день памяти юных мучениц Веры, Надежды и Любови
Сестры Вера, Надежда и Любовь приняли мученическую смерть за веру Христову. Их обезглавили перед глазами их матери — святой Софии, ... читать далее »
27 сентября 2023 в 05:47
— Андрей Бузик
Событие праздника и его эортологическая динамика.
Пожалуй, Воздвижение Креста Господня – единственный праздник, получивший начало одновременно с самим событием, которому он посвящен.
После того как ... читать далее »
26 сентября 2023 в 06:25
— Андрей Рыбак
Кристаллы знания
Во Имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь!
Все Святые Апостолы: Андрее, Иоанне, Матфее, Марко, Луко, Павле; святители: Василие, Григорие, Иоанне и Николае; преподобные: Симеон Новый ... читать далее »
24 сентября 2023 в 07:57
— Андрей Бузик
Всякий нераскаянный грех есть грех к смерти.
Преподобный Ефрем Сирин
Помни, что грех исповеданный уменьшается,
а грех неисповеданный становится больше.
Свт. Иоанн Златоуст
Нередко бывает, что ... читать далее »
23 сентября 2023 в 04:53
— Андрей Бузик
Греческий император Аркадий1, умирая, оставил после себя восьмилетнего сына Феодосия и трех дочерей - Пульхерию, Аркадию и Марину. Пульхерия, бывшая по годам старше брата, отличалась разумом и ... читать далее »
21 сентября 2023 в 07:16
— Андрей Бузик
Рождество Богородицы.
Что лилия между тернами, то возлюбленная моя между девицами. Вся прекрасна ты, ближняя моя, и порока нет в тебе! Пленила ты сердце Наше, сестра моя, невеста! Единственная – она, ... читать далее »
16 сентября 2023 в 05:48
— Андрей Бузик
1918 год, город Верный (Алма-Ата) Ташкентской епархии. По всему городу тянется многолюдный крестный ход – с иконами, хоругвями, сопровождаемый колокольным звоном, с молитвой о прекращении войны, ... читать далее »
3 сентября 2023 в 15:42
— Андрей Бузик
Сегодня, 21 августа / 3 сентября, Православная Церковь чествует Светописанный образ Божией Матери (слово «светописание» – калька с греческого слова «фотография»). Появление этого образа связано с ... читать далее »
Гималаи и Каракорум стали ареной своеобразного блуждающего цирка. Сильнейшие команды шерпов (плюс Нимс) водят по восьмитысячникам одних и тех же клиентов. Интересная тенденция, будет ли её повтор в ... читать далее »
Путешественник Федор Конюхов планирует совершить еще две рекордные экспедиции на воздушных шарах "ФосАгро", передает передает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу компании. О своих планах ... читать далее »