Святой Апостол Андрей Первозванный www.diveevo.ru

Православный Форум
Спаситель Нужна ваша помощь Святой Апостол Иоанн Богослов покровитель Интернета "Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас." Ин.15:12
Писание | Основной | Дополнительный | О Форуме | Для участников | Мониторинг | Разное | Поиск | Помогите (SOS!) | Открыть тему | Регистрация | Правила Форума | Фотогалерея Форума
Форум / Наука и религия (Взгляд христианина) / Теория эволюции опровергнута? Ваша помощь
| Включить фильтр | Новые снизу | В блокнот | Вся тема | Дерево | Оценить | Кто голосовал | В теме | Кто читал | Найти на странице | Подписаться |
Теория эволюции опровергнута?
Андрей Тютюников.

православный христианин
(новоначальный)
Тема: #7546    19.05.01 17:22    Просмотров: 12603 [11]

Сообщений: 106    Оценка: 3.00   Страницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | ... | 8 | >>
Не показывать | Исправить | Ответить

Вот сообщение, появившееся на сайте "Пресс-центр" (http://www.presscenter.ru/index.php?subj=0&ch=1&id=96033):

"Эволюционная теория Дарвина поставлена под сомнение генетиками

Под серьезное сомнение поставили верность учения Дарвина о зарождении и эволюции живых организмов новейшие сенсационные открытия ученых в области генетики.
Как показали работы на основе расшифрованных генотипов, каждый вид организмов имеет до 40 проц присущих только для него протеинов. У человека эта цифра еще выше.
Тем самым полностью исключается возможность эволюционного перехода одного организма в другой, так как биологическая основа видов разделена непроницаемой стеной из-за несовместимости протеинов, составляющих биологическую основу жизни. Эти выводы были настолько революционны, что с ними в серии брифингов недавно был ознакомлен президент США Джордж Буш и его ближайшее окружение в Белом доме. Наличие серьезного недостатка в свой эволюционной теории признавал еще и сам Дарвин.
Он с удивлением отмечал, что, хотя биологи должны были обнаружить миллионы организмов с переходным набором свойств, пока ни один из них не найден. Однако нынешние генетические исследования дают основания полагать, что эволюционный путь развития не приемлем для биологических организмов. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС."

Мне интересно, насколько это ново/достоверно. Прошу всех желающих высказываться.

Сразу прошу прошения: отвечать буду нерегулярно и через большие промежутки времени.

р.Б. Константин Хмельницкий

православный христианин

Тема: #7546
08.06.01 18:43
Ответ на #181312 | Андрей Владимирович Лазар православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

А ты ему больше не писал?

--Та нi!

Андрей Владимирович Лазар

православный христианин

08.06.01 07:39
Ответ на #181205 | р.Б. Константин Хмельницкий православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Т.е. на главные твои возражения, которые были подчеркнуты во втором письме :
1) "упор в моей работе был сделан именно на те трудности, которые эволюционисты не совсем хорошо понимают -- вопрос о нетождественности [семантической] информации и упорядоченности. Именно замена понятия информации понятием негэнтропии позволяет закрывать глаза на многие проблемы. "
и
2) "Предположим, что информация может закономерно самозародиться. Тогда она закономерно самозародится". Но весь вопрос в том, может ли информация самозародиться, и если да, то какова вероятность этого явления!
- он по существу не прореагировал?

А ты ему больше не писал?

православный христианин

07.06.01 19:36
Ответ на #181103 | Андрей Владимирович Лазар православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Здоровенькi були, Ондрiйко!
Вiн казав мене, що я зробив помилку:
Формулу сходимости ~n2 я неправильно обобщил с последовательности с числом букв в алфавите 2 на N:
~nN
При этом сходимость последовательности аналогичной белку с n=100 была бы порядка 1040
В.Г.Редько указал на то, что по его предварительным расчетам, модель Эйгена дает для алфавита с N буквами сходимость порядка
~N * n2, т.е. для нашего белка - 200000.
Он указал также на то, что для эволюции наиболее важны активные центры ферментов, а это порядка 10-20 аминокислот.
Наконец, он признал, что модель квазивидов Эйгена абстрактна и умозрительна и сказал, что занимался этой проблемой давно и информация о мире РНК для него приятное откровение.
На мои вопросы о тавтологичности модели Эйгена он не ответил.
("Предположим, что 2х2=5. Тогда 5=2х2!"
"Предположим, что ДНК-последовательности сходятся по такой-то схеме. Тогда они сходятся за ~n2 шагов")

православный христианин

07.06.01 14:54
Ответ на #180533 | р.Б. Константин Хмельницкий православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Приветствую, Константин!
А тебе Редько на второе письмо ответил?
чи злякався i сховався?

православный христианин

06.06.01 06:55
Ответ на #180349 | Борисов Никола Михаилов православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Здравствуй, брате Николае!
Спаси, Господи, за информацию по сходимостям.
Проблема заключается в том, чтобы показать или доказать возможность быстрой сходимости. Модели квазивидов Эйгена, выкладки Редько тавтологичны: быстрая сходимость - посылка этих моделей, а не следствие. В.Г.Редько подтвердил умозрительность и абстрактность модели, дающей сходимость за ~n2 шагов.
Для меня эти модели неприменимы вне локальных оптимизаций. Проблема в том, есть ли такой отбор, который может обеспечить эволюцию последовательности "ААААААААААА" в последовательность "ИНФОРМАЦИЯ"?
--Конкретнее, будет ли последовательность "ИАААААААААА" более "оптимальна" по отношению к исходной, а посл. "ИНААААААААА" -- еще более оптимальней? Для меня очевидно, что фермент не может "факториально смутировать" из белого шума. Для современных микроорганизмов, любой белый шум безжалостно вырезается тем же самым консервативным отбором, а любое отклонение от "оптимальной последовательности" быстро отсеивается "обратно". Кстати, большинство, если не все, "новые свойства", появившиеся у микроорганизмов (устойчивость к антибиотикам, "новые" ферменты), образуются за счет ухудшения, де-оптимизации ферментов, в результате которых активность ферментов падает, а специфичность понижается, в результате чего становится возможным катализ реакций с новыми субстратами или нечуствительность к модуляторам.
--Вроде бы, модель дупликации + эволюции генов делает возможным "плавную сходимость" от одного гена к другому. Однако эта модель может объяснить образование изоферментов или ферментов одного класса, но не может объяснить 30000 неродственных белков человека. Необходимо ясно понимать, что "нормальный" фермент - это дискретный белок, практически пик с нулевыми хвостами, и нельзя обеспечить ему цепочку осмысленных ферментов, по которой можно смутировать во что надо. Проблема здесь в том, как последовательность "ИНФОРМАЦИЯ" сходится к "ОСМЫСЛЕНИЕ" -- имеет ли переходная форма "ОНФОРМАЦИЕ" эволюционное преимущество?
--Аксиомой является то, что активный центр фермента состоит из аминокислот, вариация которых минимальна, а замены большинства а/к-т лишает фермент своей активности. Остальные же а/к-ты обеспечивают пространтсвенную ориентацию фермента, и, хотя должны в принципе относиться лишь к одному из 3-х классов а/к-т (грубо говоря, спиралеобразующим, плоскость-образующим, и образующим стохастический клубок ак-там), вариация ак-т здесь тоже небезгранична.

Петро Дворцовый

невоцерковленный верующий

05.06.01 23:01
Ответ автору темы | Андрей Тютюников. православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

http://www.librarium.orthodoxy.ru/veinik/veinik.htm

Удачи

Борисов Никола Михаилов
Борисов Никола Михаилов

православный христианин

05.06.01 20:29
Ответ на #179573 | Юрий Ш православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Здравствуйте, уважаемый Юрий.

Я не сомневаюсь, что животные, например, обезьяны, обладают внутренней невидимой жизнью души, то есть, испытывают ощущения, и даже эмоции -- радуются, печалятся, сердятся -- подобно людям.

Я тоже не сомневаюсь, что у животных есть душа, что они могут радоваться, печалиться и т.п. И, как Вы, не сомеваюсь, что душа нематериальна, как нематериальна радость, печаль и т.д. Но какое происхождение имеет душа животных - мне не ведомо. Может быть, на что указывают слова "да прозведет земля (вода)... душу живую", это происхождение, в отличие от человеческого духа, естественно.

Знают ли животные Бога, нам, конечно, неизвестно. Но мне кажется, что какое-то общение с Творцом у них происходит.

Более того, Библия говорит об опредеденном общении с Богом и тех предметов, которые мы привыкли в обыденной жизни считать "неодушевленными".

Пс. 148.

3 Хвалите Его, солнце и луна, хвалите Его, все звезды света.
4 Хвалите Его, небеса небес и воды, которые превыше небес...
......
8 огонь и град, снег и туман, бурный ветер, исполняющий слово Его,
9 горы и все холмы, дерева плодоносные и все кедры,...

Кто знает, может быть, и у "стихий" есть своя "душа", которая каким-то образом "откликается" на дыхание Святаго Духа?

Конечно, "все эти выражения надо понимать как образные", как заметили Вы, но Библия много говорит о всеобщей проникнутости мира Божиим Духом. Конечно, такие душевные аспекты не могут стать предметом научных иссдледований, но это означает только неполноту научного взгляда на мир. И, разумеется, рассуждая о том, как твари и даже стихии хвалят Господа, чтобы не удариться в панпсихизм, анимизм или оккультизм, мы дожны твердо понимать, что все движения стихий в "общении" с Богом - отклик твари Творцу, вложившему во все, что Он сотоврил, Свою "искру", и что душа человека не в пример сложнее и совершенне душ животных, и тем более, "душ" стихий.

Например, если речь идет об эволюции звезд -- то нам неизвестно ничего из области соответствующих явлений, чего физическая теория эволюции звезд не может в принципе охватить и сделать предметом изучения. А что касается эволюции жизни, то Вы сами признаёте, что душевная сторона этой эволюции остается за пределами науки. Но эта сторона неразрывно связана с материальной, вещественной стороной явлений жизни.

В свете того, что даже солнце и луна хвалят Господа, то и об их бытии (а бытие во времени называется эволюцией) науке известно не все. Для науки солнце и звезды - всего лишь "огненные шары", как выразился один древний христианский автор. Для христианина солнце и звезды горят для людей, для освещения мира днем и нощию и счета времени. И солнце и звезды "откликаются" на призывы Бога (была тьма по всей земле при распятии Христа). Такие стороны бытия всего сущего в мире остаются вне науки, но не вне христианского мировосприятия, данного нам в Писании и Предании.

Но насколько существенны все эти изменения?

Для микроорганизмов - весьма и весьма существенные. Для всокоорганизвоанных форм жизни - тоже не пренебрежимо малые. Особенно они существнны в условиях искуственной селекции или репродуктивной изоляции.

Наблюдается ли эволюция душевной стороны природы, хоть в какой-то степени?

Если поведение животных относить к "душевным качествам", то оно резко изменяется, например, при одомашнивании. Дикая лошадь Пржевальского зла и недоверчива, дикий кабан опасен и грозен (даже средневековые домашние свиньи часто нападали на людей). Очень непохожи по поведению, также, коза и овца, питбуль и колли, хотя эти пары домашних животных происходят от близких диких предков. Обратный пример - одичание многих животных (динго, кролик в Австралии), сопровождавшийся сменой поведенческих стандартов вида. Смена поведения наблюдается и у диких животных, например, при резком изменении экологии - обостряется/притупляется пугливость и недоверчивость при появлении/исчезновении опасных хищников в экосистеме, может проявлятся немотивированная агрессия при превышении допустимой для вида плотности заселенности популяции (крысы, волки, некоторые виды муравьев и пчел).

Ваш во Христе,
Никола

Борисов Никола Михаилов
Борисов Никола Михаилов

православный христианин

05.06.01 15:41
Ответ на #179936 | р.Б. Константин Хмельницкий православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Здравствуйте, Константине!

А насчет 1/n! что-то мне это непонятно. Получается, человеческий геном "смутируется" в мириады раз быстрее бактериального (n=3х109 и 1х106 соотв.)?

Нет, в данной формуле n - не число нуклеотидов в геноме (т.е., в общем смысле, число степений свободы системы), а число статистических испытаний, пропорциональное времени, потраченному на испытания.

От числа степенй свободы зависит не число испытаний, а дисперсия распредедения (мера его статистической "неопределенности"). В модели, скажем, дискретного распределения для последовательности из m элементов, каждый из которых может находиться в одном из k состояний, причем все состояния последовательности равновероятны, общее число соcтояний равно k^m (k в степени m), а дисперсия распределения D для достаточно больших m пропорциональна k^(2m), то есть дисперсия распредедения экспоненциально растет с ростом длины последовательности. Время, необходимое на получение заданного с некоторой точностью результата, пророционально числу статистических испытаний n (о котором говорилось в предыдущем сообщении).

Дисперсия выборочного среднего d для модели независимых испытаний есть дисперсия распределения, деленная на число испытаний d=D/n - линейная сходимость. Поэтому время, необходимое для достижения заданного с некоторой точностью результата, пропорционально дисперсии статистического распределения k^(2m) (человеческий геном достигнет нужнго результата, конечно, медленнее бактериального). В модели зависимых испытаний с отбором, опреденной в статье Тh. Booth'a, о которой говорилось в предыдущем сообщении, дисперсия выборочного среднего d есть дисперсия распределения, деленная на показательную функцию от числа испытаний d=D/exp(A*n) (A - константа, отвечающая за основание степени) - экспоненциальная сходимость. Соответственно время, необходмое для достижения результата с заданной точностью, будет пропорцианально первой степени числа m элементов последвательности. Это соответствует упоминаемой у Редько схеме последовательного перебора (улучшилась ситауция - принимаем изменение, ухудшилась - откат на шаг назад). Так бы эволюционировали системы, в которых ничего нет кроме одного отбора (т.е. все промежуточные состояния не запрещены и имеют смысл). При "факториальной сходимости" (не знаю, есть ли такая весьма эффективная схема испытаний, которая имеет факториальную сходимость), которую упоминает Алексей, d=D/Г(В*n), где Г - гамма-функция, а время, необходмое для достижения результата с заданной точностью, пропорционально Г^(-1)(C*k^(2m)), Г^(-1) - обратная гамма-функция, В, С - константы, т.е. рост необходимого времени будет с ростом длины последователности даже медленнее линейного, хотя, конечно, и для генома бактерии схема сойдется быстрее, чем для генома человека. Схема испытаний, опредеденная у Редько, имеющая квадаратичную зависимость времени сходимости от длины последовательности, определена иначе, чем у Тh. Booth'a и учитывает "локальные минимумы и максимумы" в поле эволюционных возможностей. Поэтому модель, описанная Редько, лучше, чем модель Тh. Booth'a, описывает биологическую эволюцию, вопрос для меня только: насколько лучше, т.е. насколько адекватна модель, заимствованная Редько у Эйгена? На мой взгляд, даже она весьма приблизительна. Кстати, замечу, что дисперсия выборочного среднего в модели Эйгена-Редько зависит от числа испытаний как d=D/exp(A*n^(1/2)).

Образование новых биохимических путей, органов и т.д. -- это ароморфоз, требующий одновременного, синхронного, согласованного образования десятков и сотен совершенно новых генов. Здесь методы мутаций (даже с факториальной сходимостью) не действуют, здесь принцип - все или ничего.

Насчет биохимических путей - не могу ничего сказать, не специалист, но насчет органов не уверен, что упомянутый Сашей метод "бесконечного уменьшения шага" недопустим. "Полглаза" в виде светочувствительного пятна или "полкрыла" в виде перепонки для планирования уже адаптивны. И большая одновременная перестройка генома в этом случае, кажется, необязательна.

Спаси Вас Христос!
Никола

православный христианин

04.06.01 07:00
Ответ на #179503 | Борисов Никола Михаилов православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Здравствуйте, Николае!
я (не в научной практике, а для собственного любопытства, не терпящего "нерешенных вопросов") буду полушутя-полусерьезно считать вещи типа абиогенеза и ароморфозов актами сверхъестественного вмешательства.
--Так бы сразу и сказали... А то я уже обрадовался..
А насчет 1/n! что-то мне это непонятно. Получается, человеческий геном "смутируется" в мириады раз быстрее бактериального (n=3х109 и 1х106 соотв.)?

Здесь действует открытый Сашей 1-й метод эволюционной дедукции (м-д бесконечного уменьшения объекта исследования). Мои оппоненты закрывают глаза на то, что есть пороговый геном, ниже которого нет жизни и нет естественного отбора, с какой бы сходимостью он, по их заверениям, не действовал.
Образование новых биохимических путей, органов и т.д. -- это ароморфоз, требующий одновременного, синхронного, согласованного образования десятков и сотен совершенно новых генов. Здесь методы мутаций (даже с факториальной сходимостью) не действуют, здесь принцип - все или ничего. Еще раз напоминаю, что из 30000 расшифрованных генов человека 70% не имеют родственников, т.е., нельзя построить эволюционное дерево генов, с описанием, как один мутировал из другого (а многие родственные гены, такие как тРНК или АРСазы, не имеют смысла по-одиночке).

Юрий Ш

православный христианин
совет форума

02.06.01 00:40
Ответ на #179445 | Борисов Никола Михаилов православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Здравствуйте, дорогой Никола!

// Но мне, например, очевидно, что животные обладают также и духовной природой, и что эта духовная природа несводима к материи и принципиально необъяснима из нее. Она также должна была как-то эволюционировать. //

Мне, в свете моей предыдущей реплики, не так очевидно. Даже если предположить, что за животными скрывается какая-то духовная категория, то о ней вообще (и о ее эволюции в частности), наука сказать не может, "дух" вне предмета науки.

Простите за некоторое ответвление от темы, но мне хотелось бы немного остановиться на этом вопросе о животных. Я специально оговорил, что веду речь о духовной природе в самом общем смысле слова. Но, наверное, в отношении животных правильнее говорить о душевной природе. Я не сомневаюсь, что животные, например, обезьяны, обладают внутренней невидимой жизнью души, то есть, испытывают ощущения, и даже эмоции -- радуются, печалятся, сердятся -- подобно людям. Знают ли животные Бога, нам, конечно, неизвестно. Но мне кажется, что какое-то общение с Творцом у них происходит. Например:

«Я взыщу и вашу кровь, [в которой] жизнь ваша, взыщу ее от всякого зверя, взыщу также душу человека от руки человека, от руки брата его.» (Быт. 9:5)

«Львы рыкают о добыче и просят у Бога пищу себе (Пс. 103:21)

«Это -- море великое и пространное: там пресмыкающиеся, которым нет числа, животные малые с большими; там плавают корабли, там этот левиафан, которого Ты сотворил играть в нем. Все они от Тебя ожидают, чтобы Ты дал им пищу их в свое время. Даешь им -- принимают, отверзаешь руку Твою -- насыщаются благом; скроешь лице Твое -- мятутся, отнимешь дух их -- умирают и в персть свою возвращаются; пошлешь дух Твой -- созидаются, и Ты обновляешь лице земли.» (Пс. 103:25-30)

Наверное, эти выражения можно понимать только как образные. Но то, что они свидетельствуют о внутренней жизни животных вроде бы очевидно. Эта внутренняя жизнь, по-моему, в принципе не может порождаться материей, или "стихиями," как Вы пишете.

Мнение о том, что активное творчество Бога прекратилось, в чем-то отдает деизмом. Бог-промыслитель, на мой взгляд, творчества не бросает и в отставку не уходит. Творит же он наши удивителные и неповторимые души -- творит и сейчас, и из ничего.

Совершенно справедливо. Я не говорю, что творчество Бога прекратилось, я лишь хочу сказать, что оно (непрерывно) продолжается уже в согласии с установленными Творцом законами, то есть, более регулярным образом, с регулярными повторениями "причин" и "следствий," которые поэтому и дают возможность эти законы познать. Что касается творения наших душ, то, наверное, это тоже не может быть предметом науки. С другой стороны, развитие эмбриона можно изучать, но опять же -- поскольку этот процесс регулярно повторяется в природе. Вобщем, вопрос сложный...

Ни в коем случае не поддерживаю никакого "запрета" на научные гипотезы об эволюции. Я только пытаюсь выяснить ту область явлений, которые эти гипотезы в принципе могут охватить. Например, если речь идет об эволюции звезд -- то нам неизвестно ничего из области соответствующих явлений, чего физическая теория эволюции звезд не может в принципе охватить и сделать предметом изучения. А что касается эволюции жизни, то Вы сами признаёте, что душевная сторона этой эволюции остается за пределами науки. Но эта сторона неразрывно связана с материальной, вещественной стороной явлений жизни. Вот Вы пишете: "Что касается изменений в мире живых существ, происходящих и сейчас, то и они весьма существенны. Наблюдается видообразование (по репродуктивному критерию), быстро преображаются микроорганизмы." Но насколько существенны все эти изменения? Наблюдается ли эволюция душевной стороны природы, хоть в какой-то степени? Наверное, нет. Значит, подлинная эволюция не наблюдается. Отсюда мои сомнения...

Ваш во Христе,
Юрий

Борисов Никола Михаилов
Борисов Никола Михаилов

православный христианин

01.06.01 20:21
Ответ на #178599 | р.Б. Константин Хмельницкий православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Здравствуйте, уважаемые Сергей и Константин!

У НИХ ПРИНЦИПИАЛЬНО РАЗНАЯ СКОРОСТЬ СХОДИМОСТИ (факториальная против линейной). Если этот термин вам незнаком, рекомендую почитать соответтсвующую литературу.

--А может, просветите меня, неуча?

Насколько понимаю, речь идет вот о чем. Дисперсия выборочного среднего случайной выборки с независимыми испытаниями обратно пропорциональна первой степени из числа испытаний, т.е. убывает как 1/n (при этом говорят о линейной сходимости дисперсии).

Дисперсия выборочного среднего случайной выборки с зависимыми испытаниями (частный случай - наличие отбора) убывает с ростом числа испытаний гораздо быстрее. Предельный случай зависимых испытаний - любимое Константином "целеполагание", когда "функция ценности", приводящая к априори заданному результату, известна достоверно. При этом выборочное среднее вообще перестает быть случайной величиной, и его дисперсия становится строго равной нулю. Не уверен именно, что схеме с отбором дисперсия выборочного среднего убывает как 1/n! (тогда сходимость действительно факториальная), боюсь обмануть, может быть, несколько медленнее, экспонециально, как ехр(-n). Под рукой нет книги, а выкладки воспроизводить долго.

Посмотреть можно в кн. Ермаков С.М., Михайлов Г.А. Статистическое моделирование. ---
М.: Наука. 1982.

Или в статье "A Monte Carlo Learning/Biasing Experiment with
Intelligent Random Numbers", Thomas E. Booth, Nuclear Science and Engineering: 92, 465-481 (1986).

Искренне Ваш,
Никола

Борисов Никола Михаилов
Борисов Никола Михаилов

православный христианин

01.06.01 17:40
Ответ на #178675 | Юрий Ш православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Здравствуйте, уважаемый Юрий.

Тогда мне непонятно, какое место в этой теории занимает развитие духа (в самом общем смысле этого слова).

Если мы имеем дело с научной теорией, то никакого, понятие "духа" вненаучно.

Ясно ведь, что то, что мы называем "материей", не только не составляет всей сущности многих живых существ, но не составляет в них и главного...

В оношении одного вида живых существ (угадайте, какого!) - это истинная правда. А в отношении других - в Церкви нет учения о духе у скотов и гадов. Душа (не дух!) - вот та у них есть, но у них она - порождение породивших животных стихий ("да произрастит земля", "да произведет вода... душу живую"). Порождение естества естественно. Но о человеческом духе сказано "И вдохнул в него дыхание жизни". Значит, если тело человека взято из естественной "стихии земли", дух его сверхъестстесвен. А у животных естественны и тело, и душа. Особой "духовной природы" в них Церковь не видит.

Но мне, например, очевидно, что животные обладают также и духовной природой, и что эта духовная природа несводима к материи и принципиально необъяснима из нее. Она также должна была как-то эволюционировать.

Мне, в свете моей предыдущей реплики, не так очевидно. Даже если предположить, что за животными скрывавется какая-то духовная категория, то о ней вообще (и о ее эволюции в частности), нака сказать не может, "дух" вне предмета науки.

Есть и более узкий вопрос. Почему Вы считаете, что творение живых существ происходило по законам, открытие которых доступно науке, а не было чудом? Мне совершенно непонятно, на чем основана эта вера. Я гораздо более склонен считать (особенно в свете сказанного выше о духе), что сотворение жизни было чудом, аналогичным чуду воскрешения из мертвых или превращения воды в вино, а не процессом, развивающимся по естественным законам (эволюция). Слова Библии: «И благословил Бог седьмой день, и освятил его, ибо в оный почил от всех дел Своих, которые Бог творил и созидал.» (Быт. 2:3) я понимаю так, что чудесное сотворения мира завершено в шесть дней, и в седьмой день развитие мира происходит уже в основном по установленным законам природы, в принципе доступным научному познанию. То есть, чудеса завершены, и Бог переходит к управлению природой по установленным Им законам. Что Вы думаете по этому поводу?

А я с Вами и не спорю. Возможно, Вы и правы. В последнем ответе Константину я писал, что возмножно, вещи типа "ароморфозов" (качественных изменений в строении живого - таких как автотрофия, эукариотичность, пол, многоклеточность, возникновение нервной системы и т.д.) были результатами сверхестесвенного вмешательства. Но это - не мой символ веры, не кредо, которое я повторяю за каждой литургией. Из любознательности я не могу не интересоваться тем, могут ли все эти ароморфозы иметь не сверхъестественное объяснение (я все же занимаюсь наукой профессионально, и деньги за это получаю).

Что касается изменнеий в мире живых существ, происхожящих и сейчас, то и они весьма существенны. Наблюжается вилдообразование (по репродуктивному критерию), быстро пребражаются микроорганизмы. В неживой природе образование, скажем, звездных систем тоже не приостановлено.

Мнение о том, что активное творчество Бога прекратилось, в чем-то отдает деизмом. Бог-промыслитель, на мой взгляд, творчества не бросает и в отставку не уходит. Творит же он наши удивителные и неповторимые души - творит и сейчас, и из ничего.

Со мнением о том, что познание творения недоступно, согласен в том смыле, в каком понимал его А.К.Толстой:

"Способ, как творил Создатель...".

Поэтому я, например, не исключаю такой возможности, что мир на самом деле был создан за шесть суток и сравнительно недавно, но с долгой предысторией. Окончательно ответить на этот вопрос может только Бог.

Но, как профессиональный исследователь, решительно не согласен с интерпретацией данного мнения как "запрета" на все научные гипотезы, реконструирующие прошлое этого мира, и провеку оных на основании научных данных. Кончно, при рекотстуркуии прошдого необходим здоровый скептицизм (слова А.К.Толстого и все, что из них вытекает, относятся не только к "председателю", но и ко всем ученым), но считать такие реконструкции "богоборчеством" нельзя ни в коей мере, ибо эти реконструкции касаются мира и только мира, но никак не Бога и духовных начал. А то, что о мире, этически и религиозно нейтрально.

Остюсь Вашим недостойным молельшиком,
Никола

Борисов Никола Михаилов
Борисов Никола Михаилов

православный христианин

01.06.01 16:57
Ответ на #178612 | р.Б. Константин Хмельницкий православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Мир и ти, брате Константине.

С грядущим днем Святой Троицы, который в этом году совпадает, наколько я помню, с Вашим тезоименитсвом.

--В этом и других сообщениях Вы утверждаете, что понятие "цель" является ненаучным,

Да, это так.

самозарождение жизни -- не относящимся к сфере эволюционных явлений.

А вот с этим не соглашусь. Я говорил, что возникновение жизни не относится к предмету эволюционной биологии, изучающей изменения уже сушествующих форм жизни. Но к эволюционным явлениям возникновение жизни (если оно имело место), естественнно, относится, поскольку предполагает какие-то сущственные изменения в этом мире (эволюцию этого мира). Равно как к "эволюционным явлениям" относится эволюция звезд или планет, но такие явления ни в коей мере не составляют предмета эволюционной биолгоии.

В то же время, в других темах Вы согласились с тем, что любой ароморфоз представляет из себя проблему не меньшую, чем абиогенез, считая ароморфозы точками сверхъестественного вмешательства.

Да, пока не построена убедительная более или менее адекватная математическая модель ароморфорзов, я (не в научной практике, а для собственного любопытства, не терпящего "нерешенных вопросов") буду полушутя-полусерьезно считать вещи типа абиогенеза и ароморфозов актами сверхъестественного вмешательства. Но если все эти (и многие другие) проблемы когда-то получат объяснение - я не расстроюсь.

Даже информация по Шеннону использует категории "язык" и "алфавит", а современные эволюционно-лояльные авторы утверждают, что "проблема образования жизни -- это проблема образования информации". Какое определение информации Вы можете предложить взамен? Формула Шеннона описывает не информацию, и даже не количество информации, а "информационную емкость тары", для любой последовательности из 1024 битов формула Шеннона дает результат - 1 килобайт информации! ИНФОРМАЦИЯ = ЯЦРОФАМНИ!

Согласен с Вами, что формула Шеннона описывает только "информоемкость" объектов.

Ваш взгляд на информацию, насколько я понял, использует концепцию корреляции между двумя подсистемами (эти системы еще Ионаан Дамаскин назвал "образом" и превообразом"), которая (корреляция) осуществляется по определнному закону - "языку", испльзующему "алфафит". Слово "ЯЦРОФАМНИ" бессмыслено лишь в заранее опредленном языке, напрмер русском. Образрвание информации - это, собственно говоря, образование корреляции между "образом" и "первообразом", плюс образование языка, правилами которого осуществляется эта корреляция. При "образовании" информации, собственно говоря, образуется тот "язык" (закон корреляции), в котором имеет (илии не имеет) смысл состояние, скажем, "ЯЦРОФАМНИ". Причем каждая из этих подсистем, участвующих в информационном обюмене, может быть сама по себе не очень упрорядоченна. Детермиинированной в ней будет именно корреляция между разными ее частями. Исчезнет эта корреляция - исчезнет и информация (в самом простом примере - "гранки набора рассыпались").

Популярно эти и похожие соображения иложены, например, в статье А.Дмитриева (Ин-т радиотехники и электроники РАН) "ХАОС, ФРАКТАЛЫ И ИНФОРМАЦИЯ".
(http://nauka.relis.ru/cgi/nauka.pl?07+0105+07105044+HTML).

Мезанизм образования дальней корреляции может быть разным, например, при росте кристаллов коррелированное состояние имеет наименьшую энергию.

Таким образом, проблема первичного абиогенеза (отвлекаясь от проблемы образования клетки) сводится к проблеме механизма образования и поддержки корреялции:

а) между нуклеотидами в РНК,
б) между наборами нуклеотидов и пептидами.

Понятно, что механизм образования такой корреляции если он только существует, не термодинамический (классическая термодинамика имеет дело с принципиально некоррелированными системами), а каталитический.

В обзоре Christian de Duve "The Beginnings of Life on Earth", American Scientist, September-October 1995 (http://www.sigmaxi.org/amsci/articles/95articles/CdeDuve.html) отмечалось, что, хотя...

"... in the late 1970s, Sydney Altman at Yale University and Thomas Cech at the University of Colorado at Boulder independently discovered RNA molecules that in fact could catalytically excise portions of themselves or of other RNA molecules. The chicken-or-egg conundrum of the origin of life seemed to fall away. It now appeared theoretically possible that an RNA molecule could have existed that naturally contained the sequence information for its reproduction through reciprocal base pairing and could also catalyze the synthesis of more like RNA strands",

тем не менее,

"...аttempts at engineering--with considerably more foresight and technical support than the prebiotic world could have enjoyed--an RNA molecule capable of catalyzing RNA replication have failed so far."

Так же, за исключением предположения:

"Most likely, the chemical machinery appeared first, as yet uninformed by genetic messages, as a result of interactions among certain RNA molecules, the precursors of future transfer, ribosomal and messenger RNAs, and amino acids.",

не нашел полного объяснения механизм образования корреляции между послеователностями нуклеотидов и пептидами.

Таким оразоам, проблему абиогенеза характеризует не принципиальное отсутствие в мире механизмов образования дальних корреляций (т.е. "информации" в операционном смысле), а то, что в случае живых систем на сегодня...

"...еfforts to reproduce these events in the laboratory have been only partly successful so far, which is understandable in view of the complexity of the chemistry involved."

Теперь несколько слов об ароморфозах. В том, что это не мееее важная проблема, чем абогенез, Вы правы. Но не следует представлять, будто гипотезы, претендующие на объяснение механизмов биологической эволюции мыслят эти загадочные "ароморфозы" как "качественные скачки в геноме" (вроде превращения генома из двухсот нуклеотидов в геном из тысячи нуклеотидов), произведенные путем случайной мутации в одном поколении.

Разве самозарождение полных гетеротрофов-паразитов с геномом в 100-250 генов сложнее, чем их быстрый ароморфоз в питающихся неорганикой аутотрофов, с 1500 генами?

"Самозарождение", если так понимать его - есть проблема поисков каталитическвого процесса с образованием дальней корреляции. Темродинамика и комбинаторика здесь не при чем. Если такое обраование генома-паразита и имело место, то это было достингнуто определенно не перебором всех комнбинаций в ходе термодинамических флуктуаций.

В одном из сообшений Вы также отмечали, что первичные гетеротрофы за неделю "съедят" всю органику. На мой взгляд, здесь не учтено, что первичные гетеортрофы, ели они существовали, являлись анаэробами с весьма медленным метаболизмом. В то время в биосфере Земли отсутствовали "прожорливые" аэробы-сапрофиты (иначе бы не до нас не дошли, будучи "съеденными" сапрофитами, останки многочисленных докембрийских одноклеточных с их весьма "нежной" структурой). За неделю анаэробы съесть всей органики не могли, современная сапрофитная микрофлора, быстро перерабатываюшая органику, аэробна. А это заничт, что прото-геторотрофы могли иметь значительно большее время для модификаций (и, соответственно, увеличения своего генома). Насколько мне известно, гетеотрофы известны с начала архея (ок 3.8 млрд. лет), а автотрофы (цианиды) - все же с более позднего времени.

The geologic record thus offers strong evidence for the evolution of oxygenic photosynthesis before 2800 Ma. There are, however, hints of even earlier origins. The microfossil record of cyanobacteria may extend to 3300 to 3500 Ma (22), although the evidence for these early Archean occurrences is controversial (23). (http://edmall.gsfc.nasa.gov/aacps/news/Photosynthesis.html)

Остаюсь Вашим недостойным молельщиком,
Никола

Юрий Ш

православный христианин
совет форума

31.05.01 00:04
Ответ на #178384 | Борисов Никола Михаилов православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

// Из этого, как мне кажется, следует вывод, что жизнь на земле развивалась по законам, открытие которых в принципе доступно науке, подобно законам эволюции звезд и планет. В клетках первичных организмов всё уже было "заложено", и далее они развивались в соответствии с законами природы, которые действуют и по сей день. Верно ли я вас понял? //

Да, Вы верно поняли. Похожую точку зрения на эволюцию разделяли, например, Берг, Любищев и Тейяр. Сейчас ее активно пропагандируют, например, А.В.Московский.

Тогда мне непонятно, какое место в этой теории занимает развитие духа (в самом общем смысле этого слова). Ясно ведь, что то, что мы называем "материей", не только не составляет всей сущности многих живых существ, но не составляет в них и главного. До сих пор эволюционисты, как мне кажется, говорят исключительно о генах, клетках, органах и т.п. Но мне, например, очевидно, что животные обладают также и духовной природой, и что эта духовная природа несводима к материи и принципиально необъяснима из нее. Она также должна была как-то эволюционировать.

Есть и более узкий вопрос. Почему Вы считаете, что творение живых существ происходило по законам, открытие которых доступно науке, а не было чудом? Мне совершенно непонятно, на чем основана эта вера. Я гораздо более склонен считать (особенно в свете сказанного выше о духе), что сотворение жизни было чудом, аналогичным чуду воскрешения из мертвых или превращения воды в вино, а не процессом, развивающимся по естественным законам (эволюция).

Слова Библии: «И благословил Бог седьмой день, и освятил его, ибо в оный почил от всех дел Своих, которые Бог творил и созидал.» (Быт. 2:3) я понимаю так, что чудесное сотворения мира завершено в шесть дней, и в седьмой день развитие мира происходит уже в основном по установленным законам природы, в принципе доступным научному познанию. То есть, чудеса завершены, и Бог переходит к управлению природой по установленным Им законам. Что Вы думаете по этому поводу?

православный христианин

30.05.01 21:02
Ответ на #178498 | Александр Смирновв православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Саша: В этом и есть вся теория случайной эволюции: чем меньше мы орган воображаем, тем меньше требуется условий для его случайного возникновения. Следовательно, тем выше вероятность его случайного возникновения. Следовательно, он возник случайно :)
Можно это условно назвать - "Метод бесконечного уменьшения предмета исследования".

--Есть еще два метода:
2. Метод Бесконечного Увеличения Предмета исследования.
"У человека 50 000 генов. Что стоит мутациям сделать еще один новый ген из этих старых?" (N.B.: 70% генов человека представлены "семейством" из одного члена!)
3. Метод Бесконечного Удаления Предмета исследования.
"За миллиарды лет в триллионах пульсирующих Вселенных и не такое случается!".

--Относительно Метода 1 - вот почему я сконцентрировался на минимальном геноме ("сначала образовалось 30% генетического кода и одна универсальная тРНК...")
Затем я рассмотрел вопрос, что должны делать первые клетки паразиты, когда они за неделю съедят весь органический суп - съэволюционировать до автотрофов с 1500 генами.
(конечно, с факториальной сходимостью! :-)

Страницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | ... | 8 | >>

Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста!

Творчество 459

Итоги Всероссийского конкурса «Адмирал Фёдор Ушаков моими глазами»

23 февраля 2024 в 07:32Андрей Бузик
Адмирал Фёдор Ушаков Конкурс "Адмирал Фёдор Ушаков моими глазами" – это творческий проект, направленный на популяризацию исторического вклада адмирала Фёдора Ушакова в развитие Отечества, формирование ... читать далее »

Кино 118

Подкидыш фильм комедия (2019)

22 февраля 2024 в 19:50Андрей Рыбак
Подкидыш фильм комедия (2019) Подкидыш фильм комедия (2019) читать далее »

Стихи 1457

Храм Бога Живого

22 февраля 2024 в 08:42Владимир Лучит
Храм Бога Сущего, воистину Живого – Сами Земля и небо, явь и ширь мечты… И здесь под сенью мы Отеческого Крова С Ним в духе собственном едины: я и ты; И в Храме том нерукотворным, грандиозном Плоть ... читать далее »

Путешествия 330

Китай и Монголия. Поезда и грузовики

20 февраля 2024 в 12:57Андрей Рыбак
духовная жемчужина Монголии - Свято-Троицкий храм Китай и Монголия. Поезда и грузовики читать далее »

Туризм 174

Закрытые города России

19 февраля 2024 в 17:25Андрей Рыбак
Крестный ход на Праздник 110 летия обретения мощей прп. Серафима Саровского Чудотворца. Саров - Дивеево. 31.07.2013 года, 4 Закрытые города России | топ 10 В этом выпуске мы подобрали для вас топ 10 ... читать далее »

Паломничество 269

Кирилло-Белозерский монастырь. Вологодская область.

17 февраля 2024 в 08:14Андрей Бузик
В 1397 году по указанию от Пресвятой Богородицы, бывшему ему в видении, прибыл в обширную область древнего Белоозера архимандрит Симонова монастыря Кирилл вместе с симоновским же иноком Ферапонтом, ... читать далее »

Высказывания 651

Если выберешь самоволие - попадешь в окружение людей-демонов

14 февраля 2024 в 20:40Андрей Рыбак
на склонах алтайских гор зацвёл маральник Если выберешь самоволие - попадешь в окружение людей-демонов читать далее »

Молитва 403

«Нам стоит поучиться у раненых искренней молитве»

10 февраля 2024 в 05:27Андрей Бузик
Священник Андрей Калугин из Надыма (Ямало-Ненецкий АО) трижды ездил с миссией в госпитали Донецкой и Луганской республик. Госпитальные священники там очень нужны. О своем служении отец Андрей ... читать далее »

Церковь 718

Храм там, Среднеуральский женский монастырь, Схиигумен Сергий

7 февраля 2024 в 22:36Андрей Рыбак
Среднеуральский женский монастырь - линия духовного фронта. ХРАМ там, Среднеуральский женский монастырь, Схиигумен Сергий читать далее »

Еда 429

Вкусные и полезные котлеты из гречневой каши и грецкого ореха.

6 февраля 2024 в 07:49Андрей Бузик
Необычные котлеты с грецким орехом приготовит сестра милосердия Свято-Елисаветинского монастыря Елена Романенкова. Вкусные и полезные котлеты из гречневой каши и грецкого ореха. Ингредиенты: • гречка ... читать далее »

Путешествия

Путешественники экспедиции Russian Ocean Way задержатся на Шри-Ланке

Путешественники экспедиции Russian Ocean Way задержатся на Шри-Ланке. 19 февраля экипаж решил разделиться: Евгений Ковалевский отправился в город Кочин, Индия, для проведения встреч с населением и ... читать далее »

Скалолазание

Адам Ондра прошел один из сложнейших тредов "Bon Voyage"

14 февраля Адам Ондра первым повторил один из сложнейших тредовых маршрутов "Bon Voyage" E12 (9a) в Anno во Франции, открытый Джеймсом Пирсоном в феврале 2023 года. Ондре потребовалось три дня работы ... читать далее »

Жития 448

Житие преподобного Прохора, Печерского чудотворца

23 февраля 2024 в 07:16Андрей Бузик
23 февраля молитвенно вспоминается святая память преподобного Прохора, Печерского чудотворца. Его удивительная жизнь и в наш современный век может служить для многих примером!Преподобный Прохор ... читать далее »

Календарь 3823

23 февраля. Благоверной княгини Анны Новгородской. Священномученика Харалампия и иже с ним пострадавших. Преподобного Прохора Печерского.

22 февраля 2024 в 15:33Андрей Бузик
10 февраля по старому стилю / 23 февраля по новому стилю пятница Седмица 38-я по Пятидесятнице. Глас 4. День постный. Разрешается рыба. Сщмч. Харалампия и с ним мчч. Порфирия, Ваптоса и трех ... читать далее »

Технологии 325

Что такое Искусственный интеллект - технологический пузырь или реальный прорыв?

21 февраля 2024 в 23:19Андрей Рыбак
Игорь Ашманов Что такое Искусственный интеллект - технологический пузырь или реальный прорыв? читать далее »

Поиск Святой Руси 406

Почему Сын Божий Спаситель? Образный смысл спасения.

20 февраля 2024 в 10:39Андрей Рыбак
Идя на Гору, мы жертвуем своим комфортом ради достижения Вершины Во Имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь! Сретение Господне Все Святые Апостолы: Андрее, Иоанне, Матфее, Марко, Луко, Павле; ... читать далее »

История 557

Благоверный князь Юрий Всеволодович, последний владыка Древней Руси

19 февраля 2024 в 06:13Андрей Бузик
На излучине Волги, напротив того места, где впадают в нее реки Нёмда и Унжа, стоит маленький старинный городок Юрьевец. Он, основанный в 1225 году, всего на четыре года моложе своего старшего брата, ... читать далее »

Праздники 356

Сретение Господне. Событие праздника и его эортологическая динамика

15 февраля 2024 в 06:16Андрей Бузик
В праздник Сретения Господня Церковь воспоминает важное событие в земной жизни Господа Иисуса Христа (см.: Лк. 2: 22–40). В сороковой день по рождении Богомладенец был принесен в Иерусалимский храм – ... читать далее »

Спорт - Экстрим 272

Пик Коммунизма 7495 м. Памир: выше 7К Фильм – погружение.

13 февраля 2024 в 22:21Андрей Рыбак
Пик Коммунизма 7495 м. Пик Коммунизма 7495 м. ПАМИР: выше 7К Фильм – погружение. читать далее »

Лица 489

Путин и Такер Карлсон. Интервью на русском языке.

9 февраля 2024 в 14:58Игорь Афонин
Это интервью будет получше любой программы президента, в нём душа и смысл задач президента, и воплощение надежд российского, и не только, народа. Техническая сторона выполнения обязанностей ... читать далее »

Предание 399

Как узнать, избран ты Богом ко спасению или нет? Преподобный Никон Оптинский.

7 февраля 2024 в 11:20Андрей Рыбак
Преподобноисповедник Никон Оптинский Как узнать, избран ты Богом ко спасению или нет? Преподобный Никон Оптинский. читать далее »

Песни 117

Родина, поет монах Киприан и солист Рондо Александр Иванов

5 февраля 2024 в 20:11Андрей Рыбак
Герой Советского Союза Инок Киприан Бурков Родина, поет монах Киприан и солист Рондо Александр Иванов читать далее »

Фристайл

Полина Рябова и Игорь Омелин   чемпионы России в дисциплине

21 февраля, в Чусовом (Пермский край) прошёл чемпионат России по фристайлу в дисциплине "ски-кросс". Победителями, как и на недавней Спартакиаде сильнейших, стали   Полина Рябова и Игорь Омелин. ... читать далее »

Сноуборд

Бодрые соревнования для любителей горных лыж и сноуборда пройдут на курорте  Роза Хутор  23 февраля

Бодрые соревнования для любителей горных лыж и сноуборда пройдут на курорте "Роза Хутор" 23 февраля. Принять участие в них могут все желающие, достаточно иметь горнолыжное снаряжение, защиту для ... читать далее »

Детям 606

"Отважные альпинисты" 1950 г. Советский мультфильм для детей.

22 февраля 2024 в 20:30Андрей Рыбак
"Отважные альпинисты" © Тбилисская студия, 1950 г. Советский мультфильм для детей. "Отважные альпинисты" © Тбилисская студия, 1950 г. Советский мультфильм для детей. читать далее »

Святые 503

Обретение мощей святителя Иннокентия, епископа Иркутского

22 февраля 2024 в 12:08Андрей Бузик
22 февраля Русская Православная Церковь отмечает великое событие – обретение мощей святителя Иннокентия, епископа Иркутского. Святитель Иннокентий был мудрым руководителем, духоносным проповедником и ... читать далее »

Проповедь 179

Святитель Савва Сербский. Проповедь об истинной вере

21 февраля 2024 в 05:50Андрей Бузик
(1) Братья и друзья, отцы и дети призванных Богом, склоните свои боголюбивые сердца услышать божественные догмы. И когда вы услышали эти святые слова, вложите их, братья, в свои сердца и в совесть ... читать далее »

Общий 1412

Правда ли, что на всё воля Божия?

20 февраля 2024 в 05:42Андрей Бузик
«На всё воля Божия» – это изречение знакомо всем. Христиане используют его в самых разных контекстах, как по делу, так и не совсем. В большинстве случаев эту фразу используют в ситуациях, когда речь ... читать далее »

Планета 277

Горный Алтай. Гора Белуха. Телецкое озеро. Тува. Река Енисей. Nature of Russia

17 февраля 2024 в 11:43Андрей Рыбак
Алтай Горный Алтай. Гора Белуха. Телецкое озеро. Тува. Река Енисей. Nature of Russia читать далее »

Чудо 332

"Ты Михаил - и я Михаил" (Чудо Архангела Михаила в ВОВ)

14 февраля 2024 в 22:17С. Александра
Архистратиг Михаил "Ты Михаил - и я Михаил" Участница Великой Отечественной войны монахиня Лукина (Полищук), передавая в Самарское епархиальное управление семь тетрадок своих воспоминаний, сказала: ... читать далее »

Память 380

Память блаженной Пелагии Дивеевской

12 февраля 2024 в 16:05Андрей Бузик
12 февраля 1884 года, сто сорок лет назад, упокоилась о Господе раба Божия блаженная старица Пелагия Дивеевская. За ревностное служение Богу и людям Пелагию Ивановну называли «второй Серафим». С нее ... читать далее »

Эсхатология 728

Уния и папизм в Московском Патриархате. Древо экклесиологических ересей

8 февраля 2024 в 16:09Андрей Рыбак
Папа Франциск и Патриарх Варфоломей Уния и папизм в Московском Патриархате. Древо экклесиологических ересей Кто в этой теме разобрался? Неужели все так и есть на самом деле? читать далее »

Любовь 167

Сакральный смысл Любви

6 февраля 2024 в 09:36Андрей Рыбак
Держи свой ум в Уме Отца и спасешься Во Имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь! Блаженной Ксении Петербургской Все Святые Апостолы: Андрее, Иоанне, Матфее, Марко, Луко, Павле; святители: Василие, ... читать далее »

Воины 388

Служение без границ. Беседа с иереем Тимофеем Маташовым

3 февраля 2024 в 06:42Андрей Бузик
Священника Тимофея Маташова часто можно встретить в камуфляже поверх подрясника, и в его случае это выглядит органично. Не только потому, что он – руководитель отдела по взаимодействию с Вооруженными ... читать далее »

Фристайл

Москва примет Кубок Чемпионов по фристайлу

24 февраля 2024 года Москва примет Кубок Чемпионов по фристайлу при поддержке Департамента спорта города Москвы и Министерства спорта РФ. В столице уже много лет проходят масштабные международные ... читать далее »

Автомотоспорт

Чемпионат России по кроссу на снегоходах

Зима как ни в чем не бывало продолжается, а вместе с ней   серия сугубо зимних стартов, часто очень даже зрелищных! Гонки на снегоходах и сноубайках   в том числе. Очередные экстремальные заезды ... читать далее »

© 1999-2024 Vinchi Group
http://www.vinchi.ru

Администратор форума:
andrey@vinchi.ru