Святой Апостол Андрей Первозванный www.diveevo.ru

Православный Форум
Спаситель Помогите пожалуйста! Святой Апостол Иоанн Богослов покровитель Интернета "Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас." Ин.15:12
Писание | Основной | Дополнительный | О Форуме | Для участников | Мониторинг | Разное | Поиск | Помогите (SOS!) | Открыть тему | Регистрация | Правила Форума | Фотогалерея Форума
Форум / Апология Православия (о Православии с любовью) / Пастырь добрый. Ваша помощь
| Включить фильтр | Новые снизу | В блокнот | Вся тема | Дерево | Оценить | Кто голосовал | В теме | Кто читал | Найти на странице | Подписаться |
Пастырь добрый.
Семёнов Алексей Валерьевич

сомневающийся
нет доступа
на форум

Тема: #75431    18.10.07 07:51    Просмотров: 3132 [52]

Не показывать | Исправить | Ответить

св.пр.Иоанн Кронштадтский

Пастырь добрый.
Из неопубликованных дневников Иоанна Кронштадтского
1.Напрасно я ярюсь на нищих: у меня есть чем помочь им. Благодарю Господа за чудеса Его во мне благости, благопослушества, силы, явленные во мне сегодня 5-го мая, утром, когда я шел в Гимназию и был в Управлении Губернатора: я протолкал нищего за обман, действительный или мнимый – и за то сам крепко уязвился; внутренность как бы от яду воспламенилась, стало тесно, тяжело, поносно. Но когда воззвал ко Господу, когда вопиял, стучал в двери Его милосердия с верою, дерзновением, разумом, упованием, – тогда Господь помиловал меня и дал мне здравие души и мир. И вечером так же Господь избавил.

2.Согрешил – на нищих кричал, ругал их, ярился, – "распорю" – сказал одному из них; называл мазуриками. После всенощной искусился с нищими: было их очень много; всем подал, хотя и не хотел было, после подачки до вечерни и после вечерни; подавал с выговором. На мальчиков сердился за то, что припрашивают постоянно, не довольствуясь поданным; одного мальчика драл за волосы слегка, поймав как добычу. Кричал на них с сердцем – согрешил!

3.Вечером, возвращаясь домой, после дачи молитвы родильнице в доме Кашиной в подвале, и после надела многих нищих милостынею, я встретил нескольких мальчиков нищих, из коих некоторые в другой раз приходили ко мне за милостынею, – я в сердцах бросил в нищего мальчика Филиппа эпитрахилем (символом благодати), в коем был требник! О дерзость! О нетерпение! О жестокость! О злоба! О скупость! О любостяжание, прикрываемое милостыноподаянием! О сластолюбие ненасытное! Не верь, не верь себе, человек, когда тебе кажется, что ты делаешь лишнее для нищих, когда занимаешься долгое время подачкою милостыни! Помни, что это прямая твоя обязанность! Точию нищих да помним (Гал. 2, 10). Делай дело Божие с радостию и немедленно гони всякие уныние, злобу и ропот от души своей, зная, что это уныние плоти и крови, что это ропот плоти, готовой всегда есть и пить, сластолюбствовать, наряжаться, предаваться всяким страстям, жить для себя, а не для других.

4.Во время утрени искушался жестокосердием и неподатливостию милостыни отца Матфея. В чужих руках кусок-то кажется больно большим.

5.Согрешил ко Господу – выдрал за волосы двух нищих мальчиков, довольно взрослых, за назойливое припрашивание милостыни. + Господи! да не закоснею в жестокости и скупости.

6.Пред дождем сильно упадают мои нервы; голос дрожит: робость, боязнь, страх. Согрешил пред Господом – на общем молебне пред образом Иверским Божией Матери при чтении Евангелия водосвятного увлечен был как нечистый, блудное сердце имеющий, блудным призраком пред словом Вифезда, вспомнив русское сквернословие, созвучное сему слову. О, как враг поругал нас в детородных членах, столь чисто и премудро и благостно устроенных Зиждителем!

7. Сегодня 8 сентября. Крайне тягостно было мне служить сегодня раннюю обедню: в груди крайняя теснота; голос нечистый, с трудом выходящий; вражие искушения крайние; бесплотный, обвившись по ребрам моим, давил, смущал, насиловал меня. – Молебен служил с трудом. На великом входе слова "Да помянет Господь…" не мог говорить. После обедни молебны в двух местах: в клубе Морском и в доме Румянцева на В. улице служил с трудом; домой пришел – злое уныние хватило, жизни не рад стал, на домашних смотрел подозрительно. – Арбуз спросил; поел: легче стало; лег спать, отдохнул; повеселел. – А за столом опять злое уныние и хандра; на всех сердился – все не милы, все точно враги. После обеда едва умолил Господа – да отженет от меня страсти мои и врагов моих бесплотных. Успокоился.

8. Бог влечет горе, а диавол – долу; Бог в жизнь, а диавол – в погибель. Сегодня (25 декабря – Рождество Христово) при изъятии частиц из просфир на проскомидии диавол пленил было меня посредством алчности и зависти (что де просфиры все большие и хорошие) и омрачил, стеснил, смутил, обессилил было меня; только искренняя молитва, усиленная, глубокая избавила меня от совершенного поражения и посрамления. Так сильно увлекал меня сатана чрез пристрастия земные! А пред началом Литургии, когда я стал облачаться в одежды, назначенные для ранней Литургии – не по вкусу моему, враг смущал меня крепко и притеснял негодованием на Протоиерея, что скупится дать порядочные ризы для праздника. Но мысль о том, что Творец неба родился по человечеству в убогом вертепе, возлег в яслях и спеленан убогими, простыми пеленами (См.: Лк. 2, 7), смирила и успокоила меня, и я отступился от желания блестящих риз. Вот как сказываются пристрастия сердца моего, – в храме, где всякий человек должен быть небесен, и весь быть в Боге! О, как бедственны наши страсти! Как благо, напротив, прилепляться к Богу! Какой мир, какая легкость!

9.Согрешил пред Господом и пред братиею: злословил отца Протоиерея Павла и отца Протоиерея Матфея: ведь Бог им Судья. Зачем я произношу свой жестокий суд?.. Разве я – без недостатков и без всяких немощей?.. (Во время утрени, при самом начале, охватил меня дух злобы и противления бесовского отцу Протиерею, распорядившемуся касательно служения служб в боковом Покровском приделе; едва я умолил Бога прогнать от меня этот сатанинский дух, жестоко меня насиловавший и не дававший мне выговаривать слова ектении).

10.Злой ураган нашел на меня сегодня дома пред самой всенощной воскресной (напрасно и зашел я домой – заперла меня жена, когда я торопился идти обратно). Я сам не свой был во время всенощной – расстроен, смущен. Едва-едва покаянием я пришел в полумирное состояние. (Не заходить было домой и не переменять креста!) Вдруг напал и опрокинул меня внутренно вчера духовный ураган духа злобы. О, как я возмутился духом, когда заперла меня жена, между тем как я торопился! – Всю всенощную я не мог овладеть своим сердцем, хотя и молился крепко Богу о помиловании и умиротворении. Евангелие читал дрожащим голосом.

11.Вечерню от невоздержания в вине служил дурно; ектении не говорил. Согрешил! Впредь не пей без меры. Знай всегда меру. А еще с дьячком вчера круто обошелся. Долго ли самому пасть? Не суди, не горячись, а кротостию исправляй.

12Сегодня 11 сентября. Понедельник. Утреня. Глубоко возмутился духом, восскорбел и вознегодовал крепко на дьячка Камнева за то, что от него пахло сильно вином; и – служить не мог по причине возмущения и неисправности его; даже возненавидел его за нетрезвость: уязвился люто сам своею ненависти. – Отчего же я смущаюсь и уязвляюсь жалом злобы при виде беспорядков дьячка в храме? Разве я сам не со слабостями? Это от недостатка любви. Любовь сожалеет и молитву деет о грешнике, а не возмущается и не презирает его; не враждует против него.

13.Во время утрени были претяжкие искушения, смущения, разжжения (злобы) от диавола: он был во мне и я в нем из-за вчерашнего пресыщения и нарушения поста в тот день, в который Господь наш предан был на страдания и смерть (среду). Я продался окаянный диаволу за снедь и потому достойно мучен был от него. На дьячка Камнева ярился по действию вражию, – за его пьянство; врачую другого, а себя не врачую. Врачу, исцелися сам. Что же видиши сучец во оце брата твоего, бервна же во оце твоем не чуеши? Изми первее бервно из очесе твоего, и тогда узриши изъятии сучец из очесе брата твоего: брось сам жадность, чревоугодие, пресыщение, злобу, ярость, зависть, смущение, гордость, блуд внутренний и прочее: и тогда возможешь уврачевать брата!

14.Согрешил пред Богом и домашними, вошедши в дом из гимназии с урока в гневном духе на домашних за то наипаче, что испортили воздух в моей комнате, и что ели постную пищу, приготовленную в малом количестве, тогда как себе ежедневно, не исключая постных дней, готовят мясо и суп и жаркое. Мне ли, причастнику ежедневному Божественного Брашна, заводить ссору из-за брашна погибающего! Они почти не знают этого нетленного Брашна и, естественно, у них развита жадность к пище тленной. Пусть едят до излишества и пресыщаются: скоро скажется им эта алчность; может быть тогда вспомнят о посте. – В постные дни мне надо в особой комнате есть, чтобы не видеть их беспорядков, и не раздражаться. Молил Господа усердно, да избавлюсь от всякого зла на домашних своих, за их частое ядение и питье и незнание поста: ни сами не учатся, ни детей не учат воздержанию, а набивают их из всей мочи мясом, молоком и яйцами. Но это ли меня блазнит? + Предоставлю это им. А сам буду следить за собою: не из зависти ли, алчности и скупости я претендую на многоядение и питие? Не злоба ли дьявольская кроется в этой алчности и скупости? Не своя ли собственная алчность и ненасытимость? – Да. Надо христианину стараться дома соблюдать всевозможный мир и тишину, любить горячо всех, как домашних, так и сторонних, не огорчаться на них; и из домашней жизни износить любовь и тишину души в храм и в домы прихожан, чтобы везде царило в душе его спокойствие. Но горе, если дома несогласие и раздор и в церковь приносится тоже.

15.Сегодня 24 августа. Четверг. Утро. Боль в пояснице – от невоздержания в пище: в постный день ел скоромное: сыр, масло, пирог слоеный с яблоками; лососину с соусом мучнистым. Согрешил пред Богом! Доселе, окаянный, не владею собою и чревом.

16.Благодарю Господа за безмерное милосердие ко мне грешному, претворившего по молитве моей ярость мою на кротость, злобу на благость, смятение в мир, – тесноту в простор, огонь в росу, смерть в жизнь, стыдение в дерзновение. А рассердился я на жену и Анну Константиновну за то, что белое одеяло мое замарали детским испражнением и – не вымыли. – Когда я заметил о том с гневом, – его взяли и вымыли. – Не дай Бог яриться: это мучительно, смертоносно, нелепо, постыдно. Человек ярый – зверь.

17.Сегодня 30 августа. Крайне искусился я сегодня после обеда по приходе домой. Нашедши двери в мою комнату растворенными и не затворяющимися плотно от повреждения, я пришел в гнев и ярость и готов был выгнать всех из дому (такой гнев). Оказалось, что брат Алексей, не нашед ключа, решился отворить без ключа силою, – чтобы достать доктору бумаги; вышел винт и мешал затворяться. Это я после уже узнал, по утолении несколько гнева; вынял винт: и дверь свободно стала затворяться; прошел гнев, последствие его – жар в крови – осталось, и кроме того, дух не покоен. Прогневах Господа много, окаянный, – и когда же? После Литургии вскоре. – И ближних опечалил. + Двери-то не надо было затворять: точно лукавый подучил запереть! – А главное – надо было стерпеть беспорядок и порчу, допущенные по нужде и нечаянно. Не беда.
Опять всепагубный и прелестный грех обманул меня и жестоко наругался надо мною! – Из-за чего? Из-за двери. За дверь вещественную вступился, а дверей сердца не сберег – впустил грех; нараспашку растворил нерукотворенную дверь – и пустил к себе разбойника – диавола. О, как надо беречь не двери вещественные, рукотворенные, а двери невещественные и нерукотворенные! – И притом всякую минуту! Не у дверей ли грех? Не подавай(?) ему воли над собою – и ты одолеешь его влечение. Быт. Гл. 2."
http://www.russned.ru/stats/1264

Прямые дневниковые записи батюшки Иоанна Кронштатдского явно отличаются от жития святого Иоанна Кронштатдского, которыми полны наши церковные лавки. Мне ближе и отраднее по сердцу его дневниковые записи, где он показывает нам силу покаянной молитвы. А Вам?

Захарин Олег Гарриевич

православный христианин
(новоначальный)

Тема: #75431
22.10.07 20:37
Ответ на #2827294 | Захарин Олег Гарриевич православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Тоже из пока неопубликованного:

"20 июня. Благодарю Тя, Пресвятая Владычице Богородице, яко всю седмицу способствовала еси мне помощию Твоею служить непреткновенно во храме, яко призывах Тя, и Ты была благопослушлива мне недостойному. Аминь.
Благодарю Тя, Господи, яко в пещь огненную, яже во мне бысть лукавно разжжена мысленным Навуходоносором (См.: Дан. 3, 11), снисшел еси в Пречистых Твоих Тайнах, и пламень адский в росу благодати преложил еси, и умиротворил и укрепил всколебавшееся мое сердце.
Проводи жизнь в трудах, да достигнешь жизни беструдной – там, в небесах.
Божественные Дары мне – Тело и Кровь Господа. Что значат пред ними мои даяния или дары людям – гостям своим, или нищим. Хотя бы я отдал все свое имение и свое тело? – Ничто: ибо все – Божие и все тленно. Подавай туне, да с тебя не взыщет Господь за недостойно приемлемые дары Свои, как те преестественные, так и за естественные.
Святые человеки уже достигли вечной жизни, и молясь им и их иконам, мы поддерживаем и оживляем веру свою в будущую жизнь, ради которой святые многие труды подъяли и различные муки претерпели и перенесли великие борения с многострастною плотию и с диаволом, губителем рода человеческого."(1870 г.)

Захарин Олег Гарриевич

православный христианин
(новоначальный)

22.10.07 20:32
Ответ на #2826725 | Сухов Владимир православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Вот еще из пока неопубликованного:

"Моли Пречистую Богородицу и святых угодников о том, чтобы Господь отъял от тебя бесовский страх при общественных нарочитых молениях при предстоянии множества народа и сильных мира сего; – чтобы молиться всегда с искренностию, твердостию о всех, как о себе – в скорби; чтобы пользоваться земными благами беспристрастно, охотно уделяя требующим; чтобы быть кротким и снисходительным к домашним и подчиненным, – чтобы быть простым, сильным и мудрым законоучителем; ко всем ласковым.
20 июня, в 4 часа утра соборовал старушку Стефаниду Ромашеву; злоба диавольская на чтеца Василия сильно належала мне, подстрекала с лютостию во все время соборования; по действию и злому подстрекательству диавола всякое движение чтеца, движение ноги вперед, перелистывание книги возбуждало в сердце пароксизм злобы, но с Божией помощию, непрестанною молитвою и недопущением себя до уныния, стал превыше сей злобы, и только раз преткнулся от малодушия и душевного бессилия, на словах Евангелия: обанадесять ученики Своя (Мф. 10, 1). Что ни говори, а сласти сильно способствуют злобе диавольской: вчера я у Горемыкина пил очень сладкий чай с коньяком и ничего не закусывал дома; чай был очень крепкий; нездорово. Во время соборования – сильный дождь: это особенно способствовало болезненному раздражению нервов. Ну уж и насилие вражие, ну уж и старание! Как он добивается злобы! Как ищет царить в сердцах наших чрез злобу, зависть, блуд, чревоугодие и прочие страсти! Поддавайся после этого ему! Скоро в преисподнюю сойдешь. О, да держусь всем сердцем любви и любви со всеми! – А дома из-за сластей сколько раз диавол возбуждал злобу и зависть в сердце к потребителям сластей, яств и питья! – Призраки о стороже алтарном; о домашних; о гостях. Да, враг житья никому не дает таким образом, если обращать внимание на его мечты и страхи, подстрекательства, и смущаться его. (ПРЕД СИЛЬНЕЙШИМ ПРОДОЛЖИТЕЛЬНЫМ ДОЖДЕМ КРАЙНИЙ УПАДОК НЕРВОВ И ДУХА.)
Заплетать волосы вредно.
Чтоб молитва была не только церковная, но и твоя, привнеси в нее, с своей стороны, сосредоточенность, веру, размышление и духовное чувство с умилением. В противном случае она будет только церковная и тебе не вменится и не принесет пользы." (1870 г.)

сомневающийся
нет доступа
на форум

22.10.07 10:23
Ответ на #2826725 | Сухов Владимир православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

И не в духе других произведений праведника.

Всё – таки ``неопубликованные дневники`` написаны в духе, слоге и интонации батюшки Иоанна, но это моё личное мнение.

Сухов Владимир
Сухов Владимир

православный христианин

22.10.07 08:47
Ответ на #2825673 | Захарин Олег Гарриевич православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Ваю ссылку
http://www.fatheralexander.org/booklets/russian/johnkr.htm

входит в книгу:
"Воспоминания"

Епископа Арсения (Жадановского).

Изд-во Прав. Св-Тихоновского Института, 1995. с.150-185. и
дальше помещены отрывки дневника.
Хотя мне тоже непонятно для кого это было написано: очень похоже на "самооговаривание".
И не в духе других произведений праведника.
р.Б.

сомневающийся
нет доступа
на форум

22.10.07 02:34
Ответ на #2825776 | Серебряков Сергей Васильевич православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Да нет мне дела до Красноярских попов, у них и камасутра может быть священной. Но такая глупость как поел в постный день скоромного - пирога с яблоками. Это под силу только сознанию протестанта, желающего опорочить православие. Это труд протестантов потешных, но не отца Иоанна.

И на такое мнение Вы имеете совершенное право, как и мы имеем совершенное право - отвергать Ваше мнение, как чуждое.

сомневающийся
нет доступа
на форум

22.10.07 02:30
Ответ на #2825652 | Сухов Владимир православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Но сам "репертуар или подбор" этих отрывков ИМХО совсем не в духе дневника "Моя жизнь во Христе" т.е.нельзя назвать это исповедью, это как бы дневник, где он хочет научить людей ежедневному анализу своих прегрешений. Если на нём было сделана даже надпись рукой о.Иоанна "Некоторые заметки о богослужении Православной Церкви на память мне самому и дорогой братии моей - отцам иереям и диаконам, отчасти псаломщикам, 12 мая 1907 года." может даже и хранились они где-то в доступном месте (на клиросе?)

Благодарю Вас за подпорку. Действительно дух покаянной батюшкиной молитвы в неопубликованных дневниках и дух дневника "Моя жизнь во Христе" это разный дух повествования христианина о Боге и себя в Нём. В дневнике "Моя жизнь во Христе" прославляется Господь Бог в делах милосердных, сострадательных, плодах Божьей Любви. В неопубликованных дневниках мы видим силу покаянной молитвы самого батюшки по его личным грехах и прославляем за это Господа, ибо это нам пример не лицемерного стояния пред Господом, пример смирения, послушания, раскаяния, покаяния.

Серебряков Сергей Васильевич

православный христианин
модератор

20.10.07 15:58
Ответ на #2825627 | Семёнов Алексей Валерьевич сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Да нет мне дела до Красноярских попов, у них и камасутра может быть священной. Но такая глупость как поел в постный день скоромного - пирога с яблоками. Это под силу только сознанию протестанта, желающего опорочить православие. Это труд протестантов потешных, но не отца Иоанна.

Захарин Олег Гарриевич

православный христианин
(новоначальный)

20.10.07 12:22
Ответ на #2825603 | Сухов Владимир православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Если нетрудно, укажите источник (Название книги, издательство, год издания, страница)

Сухов Владимир
Сухов Владимир

православный христианин

20.10.07 11:52
Ответ на #2825610 | Семёнов Алексей Валерьевич сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Да, нашёл много документов и-нете на эту тему.
Епископ Арсений (Жадановский) Автор "Духовного дневника" 1910-1912 гг вставил в это своё произведение отрывки которые он смог разобрать из дневника о.И.Кронштадского ( 1904-1907 гг)
Причём эти отрывки вставлены не в хронологическом порядке, а в разброс (в чём можете сами убедиться) Он так и написал "Привожу здесь то, что успел выписать из трех тетрадей его дневника за 1904- 1907 годы.""
Наверное следует поверить новомученику Арсению, что он этот дневник не сам выдумал.
Всё-таки всё остальное,что он писал о праведном батюшке нельзя никак подвергнуть сомнениям:
"Жизнь великого праведника","Избранные мысли из дневника"Моя жизнь во Христе." и "Воспоминания" куда и вошёл "Духовный дневник" а в "Духовный дневник" Епископа Арсения- отрывки данного дневника о.Иоанна.
Но сам "репертуар или подбор" этих отрывков ИМХО совсем не в духе дневника "Моя жизнь во Христе" т.е.нельзя назвать это исповедью, это как бы дневник, где он хочет научить людей ежедневному анализу своих прегрешений. Если на нём было сделана даже надпись рукой о.Иоанна "Некоторые заметки о богослужении Православной Церкви на память мне самому и дорогой братии моей - отцам иереям и диаконам, отчасти псаломщикам, 12 мая 1907 года." может даже и хранились они где-то в доступном месте (на клиросе?)
Простите.
р.Б.

сомневающийся
нет доступа
на форум

20.10.07 11:15
Ответ на #2825617 | Серебряков Сергей Васильевич православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Говорить то он много чего говорил, будучи духовником царского дома, но вот эту афинею не писал! Такой писанины полон интернет. Таланта для этого не нужно.

Духовенство Красноярской епархии имеет прямо противоположное Вашему мнению. Моё мнение совершено согласно мнению епархиальному. Вы же вольны иметь любое.

православный христианин
модератор

20.10.07 10:57
Ответ на #2825610 | Семёнов Алексей Валерьевич сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Говорить то он много чего говорил, будучи духовником царского дома, но вот эту афинею не писал! Такой писанины полон интернет. Таланта для этого не нужно. Почитайте лучше: "Моя жизнь во Христе". Это настоящее творение Иоанна.

сомневающийся
нет доступа
на форум

20.10.07 10:18
Ответ на #2825603 | Сухов Владимир православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Каким годом датированы эти записи)))
1904-1907 г.А в 1908 г святой о.Иоанн умер.
Т.е. это в то время когда И. Христос жил в нём, думал в нём, говорил в нём, и творил в нём.
Но, по дневнику, это не чувствуется, т.е. обычный набор грешков (если ничего пострашнее не случилось) которые я, ты, он, она записали и пришли на исповедь к приходскому батюшке.
р.Б.

Думаю, что Вы ошибаетесь, ибо дух покаяния в батюшке говорит именно о том, что в нём уже жил Христос, нам бы всем снискать и стяжать такого же духа покаяния, какой имел батюшка Иоанн. И не прежде можно стяжать дух мирен, по слову пр. Серафима Саровского, как только после того, как уже стяжали дух покаяния. Ибо одно без другого не мыслимо. Но и дух покаяния, и дух мирен, можно стяжать только в том случае, если в человеке уже живёт Христос Бог Духом Святым, Который попаляет в человеке греховное, падшее. Святые не были безгрешными, но имели силу и власть от Господа раскаиваться в содеянном грехе и иметь достойные плоды покаяния. Мы исследуем в этой теме дух покаяния, а не плоть буквы.

Сухов Владимир
Сухов Владимир

православный христианин

20.10.07 09:52
Ответ на #2825280 | Захарин Олег Гарриевич православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Каким годом датированы эти записи)))

1904-1907 г.А в 1908 г святой о.Иоанн умер.
Т.е. это в то время когда И. Христос жил в нём, думал в нём, говорил в нём, и творил в нём.
Но, по дневнику, это не чувствуется, т.е. обычный набор грешков (если ничего пострашнее не случилось) которые я, ты, он, она записали и пришли на исповедь к приходскому батюшке.
р.Б.

сомневающийся
нет доступа
на форум

19.10.07 20:24
Ответ на #2825280 | Захарин Олег Гарриевич православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Каким годом датированы эти записи?

Какое это имеет значение на дух батюшкиного покаяния?

Захарин Олег Гарриевич

православный христианин
(новоначальный)

19.10.07 19:26
Ответ автору темы | Семёнов Алексей Валерьевич сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Каким годом датированы эти записи?

Страницы: 1 | 2 | 3 | >>

Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста!

Святые 245

Архиепископ Серафим (Соболев) — русский иерарх на болгарской земле.

25 февраля 2021 в 16:45Андрей Бузик
Архиепископ Серафим (Соболев) и град София Архиепископ Серафим (в миру Николай Борисович Соболев) родился 1 декабря 1881 года (по старому стилю) в Рязани в небогатой мещанской семье Бориса Матвеевича ... читать далее »

Поиск Святой Руси 293

Храни свой ум вниманием к Любви Отчей.

25 февраля 2021 в 11:57Андрей Рыбак
Люби своего Отца через Его Творение Во Имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь! С Праздником Иверской иконы Божией Матери Все Святые Апостолы: Андрее, Иоанне, Матфее, Марко, Луко, Павле; святители: ... читать далее »

Предание 243

Внутреннее Зрение. Каждый должен уметь распознавать это! Пестов Николай

24 февраля 2021 в 12:37Андрей Рыбак
Николай Евграфович Пестов (1892-1982), религиозный писатель, профессор, доктор химических наук. Внутреннее Зрение. Каждый должен уметь распознавать это! Пестов Николай читать далее »

Туризм 136

Православная история Вологды: преподобный Димитрий Прилуцкий.

23 февраля 2021 в 16:49Андрей Бузик
Кадр из фильма, посвященного Димитрию Прилуцкому Вологодский музей-заповедник и телеканал Вологодский митрополии «София» представляют цикл передач, посвященных истории областной столицы. Цикл ... читать далее »

Народное творчество 41

Джастас Уолкер живет в глуши на Алтае

23 февраля 2021 в 12:04Андрей Рыбак
Джастас Уолкер живет в глуши на Алтае Джастас Уолкер живет в ГЛУШИ. АЛТАЙ УДИВИЛ ОПЯТЬ! читать далее »

Общий 1279

Вакцина может быть опасна: Врачи увидели способ нажиться, а не помочь

23 февраля 2021 в 10:50Андрей Рыбак
убийственные вакцины Вакцина может быть опасна:Врачи увидели способ нажиться, а не помочь Тотальная вакцинация должна в ближайшем будущем охватить всех, начиная с детей и заканчивая пожилыми людьми. ... читать далее »

Воины 342

Когда русские начнут объединяться?!

21 февраля 2021 в 16:52Андрей Рыбак
Автор фильма "Ложь Матильды" - Сергий Алиев, с народной артисткой России - Илзей Лиепой. О всемирной молитве иудеев 21.02.21 о даровании мошиаха или когда русские начнут объединяться?! читать далее »

Помогите! 207

Ответ схиигумена Сергия Романова всем ревнителям Православия. Помолимся всем миром!

19 февраля 2021 в 23:52Андрей Рыбак
схиигумен Сергий Романов Ответ схиигумена Сергия Романова всем ревнителям Православия, записанный его адвокатами в СИЗО-4 15.02.21 (часть 1/2) "Преподобный Серафим Саровский говорил, что страшный ... читать далее »

Еда 393

Пирог с луком и рыбными консервами

18 февраля 2021 в 23:49Андрей Рыбак
Пирог с луком и рыбными консервами Всем привет. Наверно у каждого из нас есть любимое блюдо, которое мы готовим на любой праздник. Такое блюдо должно готовится быстро из простых продуктов и при этом ... читать далее »

Технологии 280

Мифы вакцинации: Спутник V, Пастер, Варламов, Георгий Максимов и два Профессора.

17 февраля 2021 в 20:08Андрей Рыбак
Ведущие врачи выявили, что вакцины настраивают нашу иммунную систему против нас Мифы вакцинации: Спутник V, Пастер, Варламов, Георгий Максимов и два Профессора. Ч.1 | Царский Крест читать далее »

Парашютизм

Дайджест за 21-23 февраля 2021

Дайджест за 21-23 февраля 2021. Ни мороз нам не страшен ни  Ничего не страшно, если хочется острых ощущений! Тем более длинные выходные получились. И праздник же! Даже небу было понятно, что без ... читать далее »

Дайвинг

Подводная панорама признана лучшим научным фото

Подводная панорама признана лучшим научным фото. На ежегодном британском конкурсе научной фотографии Science Photographer of the Year лучшей в номинации "Естествознание" признана подводная фотография ... читать далее »

Календарь 2748

26 февраля. Преподобного Мартиниана. Преподобных Зои и Фотинии (Светланы). Святителя Серафима (Соболева), архиеп. Богучарского.

25 февраля 2021 в 16:07Андрей Бузик
13 февраля по старому стилю / 26 февраля по новому стилю пятница Седмица сплошная. Глас 4. Поста нет. Прп. Мартиниа́на Кесарийского (Палестинского) (V); свт. Серафи́ма (Соболева), ... читать далее »

Паломничество 217

Оптина.

24 февраля 2021 в 16:41Андрей Бузик
ОПТИНА. Фильм Андрея Полушина. Святое место - Оптина пустынь - сердце земли Калужской и дорого каждому русскому православному человеку России. На Пасху 1993года в Оптиной пустыни произошла трагедия. ... читать далее »

Песни 60

«Если бы парни всей земли» Надежда Самкова

24 февраля 2021 в 12:22Андрей Рыбак
Самкова Надежда «Если бы парни всей земли» Надежда Самкова Если бы парни всей земли (муз. В. Соловьёв-Седой, сл. Е. Долматовский) Надежда Самкова Ансамбль барабанщиц Центра дополнительного ... читать далее »

Литература 375

Рассказ стража Гроба Господня отца Митрофана. Из книги "Я видел благодатный огонь".

23 февраля 2021 в 13:15Андрей Рыбак
Гроб Господень РАССКАЗ стража Гроба Господня отца Митрофана. Из книги "Я видел благодатный огонь". Часть 1 читать далее »

Праздники 295

Поздравляем с Днем защитника Отечества!

23 февраля 2021 в 11:16Андрей Рыбак
Летчик-космонавт Сергий Рыжиков Поздравляем с Днем защитника Отечества! Российские члены экипажа 64-й длительной экспедиции на Международную космическую станцию, космонавты Роскосмоса Сергей Рыжиков ... читать далее »

Кино 68

Жизнь и удивительные приключения Робинзона Крузо (1972)

22 февраля 2021 в 20:20Андрей Рыбак
Жизнь и удивительные приключения Робинзона Крузо (1972) Жизнь и удивительные приключения Робинзона Крузо (1972) После кораблекрушения моряк Робинзон Крузо оказывается на необитаемом острове. Он ... читать далее »

Любовь 77

Прямая взаимосвязь Любви и внимания.

20 февраля 2021 в 10:35Андрей Рыбак
Любящий слушает внимательно. Во Имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь! Все Святые Апостолы: Андрее, Иоанне, Матфее, Марко, Луко, Павле; святители: Василие, Григорие, Иоанне и Николае; преподобные: ... читать далее »

SOS! 482

Дети полуроботы в Казахстане после инъекции жидкого чипа.

19 февраля 2021 в 16:47Андрей Рыбак
Дети полуроботы в Казахстане после инъекции жидкого чипа. Дети полуроботы в Казахстане после инъекции жидкого чипа. 400 000 долларов - премия школьнику за чипирование читать далее »

Духовное 864

Хочешь научиться побеждать страсти?

18 февраля 2021 в 12:44Андрей Рыбак
Монах Симеон Афонский 1. Хочешь научиться побеждать страсти? – Не борись с ними, но научись не бояться их. 2. Хочешь научиться не бояться страсти? – Научись не обращать на них никакого ... читать далее »

Жития 295

Жития Святых. Мученица Агафия Панормская, Сицилийская дева.

17 февраля 2021 в 16:45Андрей Бузик
Жития Святых. Мученица Агафия Панормская, Сицилийская дева. Сия мученица почитается в нашем простом народе заступницею от вреда огненного. Она жила в Сицилии при безбожном гонителе христиан Декии и ... читать далее »

Подводная охота

Бесплатный софт для подводных охотников

Бесплатный софт для подводных охотников. Лет пятнадцать назад я выбрал свой первый трофей   джек, giant trevally. Его называют ещё рифовым ослом за упёртость. Сильная, крепкая на рану, ... читать далее »

Сноукайтинг

В Тольятти открылось международное соревнование по сноукайтингу "Марафон "Жигулёвское море"

24 февраля, в Тольятти открылось международное соревнование по сноукайтингу "Марафон "Жигулёвское море", которое проходит под эгидой Международной ассоциации кайтбординга (IKA). На мировое первенство ... читать далее »

Интересно 503

Самая Секретная Гора СССР / Родина Атомной Бомбы

25 февраля 2021 в 13:24Андрей Рыбак
Атомная Бомба Самая Секретная Гора СССР / Родина Атомной Бомбы читать далее »

Стихи 956

Двигатель прогресса

24 февраля 2021 в 13:20Владимир Лучит
ДВИГАТЕЛЬ ПРОГРЕССА Кто из живых или когда-то живших на земле постиг, Сполна Тебя, Божественное Провиденье, Глубинной сущности и замысла Великого Творенья Предела пониманья, словно дна, ... читать далее »

Документы 216

QR - идентификатор вместо паспорта! Хотят узаконить концлагерь! QR-аусвайс

24 февраля 2021 в 11:55Андрей Рыбак
QR-код на теле Прошу отправлять телеграммы и снова сбивать опасные законопроекты! Законопроект о #QRКОНЦЛАГЕРЬ, ПЕЧАТЬ ЗВЕРЯ ЗАКОНОМ ВМЕСТО ПАСПОРТА, QRаусвайс № 992331-7 «Об уникальном ... читать далее »

Афон 167

Как лечатся монахи на Афоне: рассказ греческого врача

23 февраля 2021 в 13:07Андрей Рыбак
Как лечатся монахи на Афоне: рассказ греческого врача Как монахи борются с болезнями? С терпением и хладнокровием. «Болезнь — посещение Господа Бога» — говорят они. Многие монахи считают, что, если ... читать далее »

Наука 230

Это меняет вашу ДНК

23 февраля 2021 в 11:00Андрей Рыбак
ДНК вдоль РНК ЭТО МЕНЯЕТ НАШУ ДНК | МАСОНЫ СКРЫЛИ СЕКРЕТ | ЧТО ДАЛЬШЕ То, что от людей скрываются тайны этого мира давно не секрет или тайна! За последние несколько лет множество секретной ... читать далее »

Разное 1141

Я являюсь разработчиком систем Нейро интерфейс (neuro interface) в рамках WEB 4.0.

22 февраля 2021 в 14:00Андрей Рыбак
Банковские сети - выкачают из вас последние деньги Предлагаем вашему вниманию письма инсайдера - разработчика систем Нейроинтерфейс, которые пришли на нашу редакционную почту "Против карт" Галине ... читать далее »

Творчество 401

Так ли нужен Москве памятник Дзержинскому?

20 февраля 2021 в 07:24Игорь Афонин
Я лишь напишу своё личное мнение. Но опираясь на те знания и опыт, которые получил в качестве воцерковлённого человека. Никто так и не объяснил внятно и обоснованно, в чём глобальный смысл и ... читать далее »

Проповедь 26

Как возникли разные религии. Можно ли их объединить?

19 февраля 2021 в 12:16Андрей Рыбак
Схиигумен Гавриил Виноградов-Лакербая Как возникли разные религии. Можно ли их объединить? Воскресная проповедь (14.02.21) схиигумена Гавриила на послание к Тимофею (1Тим. 4: 1-15) читать далее »

Лица 446

Счастливая уБогая Вера Котелянец.

17 февраля 2021 в 22:45Андрей Рыбак
Счастливая уБогая Вера Котелянец. Счастливая уБогая Вера Котелянец. Когда ей исполнилось 16, то из детского дома ее отправили доживать в дом престарелых. Но Вера слишком любит жизнь, чтобы так ... читать далее »

Эсхатология 636

Аще кто вакцинолюбив..!

17 февраля 2021 в 10:10Андрей Рыбак
Аще кто вакцинолюбив..! Если кто спросит: каково главное знамение нашего времени с точки зрения Православия, то ответ прост: главное сегодня то, что Христианство стало главным экстремизмом в мiре. ... читать далее »

Фридайвинг

Рекорд мира по заплывам подо льдом меньше рекорда России?

Рекорд мира по заплывам подо льдом меньше рекорда России? Чешский фридайвер Давид Венцль проплыл подо льдом 80,9 метров - это новый мировой рекорд, зарегистрированный Книгой рекордов Гиннеса. Для ... читать далее »

Гонки на собаках

Каюры команды BASK фавориты Гонки-пролога "Берингия-2021".

На биатлонном комплексе им. Виталия Фатьянова в Петропавловске-Камчатском прошел Чемпионат Камчатского края по ездовому спорту "Гонка-пролог "Берингия-2021". В спринте на 10,1 км принимали участие ... читать далее »

© 1999-2021 Vinchi Group
http://www.vinchi.ru

CIROTA.RU Rambler's Top100
Администратор форума:
andrey@vinchi.ru