Святой Апостол Андрей Первозванный www.diveevo.ru
 
Православный Форум
Спаситель Нужна ваша помощь Святой Апостол Иоанн Богослов покровитель Интернета "Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас." Ин.15:12
Писание | Основной | Дополнительный | О Форуме | Для участников | Мониторинг | Разное | Поиск | Помогите (SOS!) | Открыть тему | Правила Форума | Фотогалерея Форума
Форум / Писание и предание. Догматика. Богословие. (Вопросы и обсуждение) / Снова об иконах... Ваша помощь
| Включить фильтр | Новые снизу | В блокнот | Вся тема | Дерево | Оценить | Кто голосовал | В теме | Кто читал | Найти на странице | Подписаться |
Снова об иконах...
Вадим Шумилов
Вадим Шумилов

православный христианин
Тема: #7509    17.05.01 13:44    Просмотров: 1410 [2]

Сообщений: 12    Оценка: 0.00   
Не показывать | Исправить | Ответить

Уважаемые форумляне!
Хотелось бы услышать авторитетный и обстоятельный православный ответ на протестантскую статью об иконопочитании, содержащуюся по адресу: http://webcenter.ru/~gaspdm/erikon.htm

С уважением, Вадим

Лебедев Павел Евгеньевич

православный христианин

Тема: #7509
Сообщение: #174723
19.05.01 22:56
Ответ автору темы | Вадим Шумилов православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Христос воскресе!

Видел, уже достаточно в теме об иконах написано. Так что разрешите немного про "Ерему" :-))

У протестантов постоянно идут ссылки на Библию (в частности, на Новый Завет). А как же он появился? Почему в Новом Завете (НЗ) именно 27 книг (а не, к примеру, 13, 30)? В НЗ об этом ничего не сказано :-(
Окончательно Канон (список) книг НЗ был принят только в 692 (!) году после 6 Вселенского Собора на Пято-Шестом Трулльском Соборе.
Подробнее: http://www.wco.ru/biblio/books/emel1/h04-t.htm (тема - "Описание сложение Новозаветного Канона”).

Ведь до 7 Вселенского Собора (на котором было принято иконопочитание), оставалось менее 100 лет. И что же, за это короткое время Церковь отошла от Истины? А как же Мф. 16, 18? Или будет правильным утверждение, что Церковь вообще от истины не отходила? Уточню – именно Православная Церковь, учение которой осталось и останется таким же, как и раньше.
------------------------------------------------------
В разных поместных Церквях первых веков список Богодухновенных книг был разным. И число их было разным. В этом списке были книги, которые сейчас не признаются такими, и, наоборот, не признавались Богодухновенными книги, которые сейчас такими признаются. Впервые именно такой список (из 27 книг), который мы сейчас знаем, был принят Северо-Карфагенской Церковью в 419 году на Поместном Соборе (еще приводят дату - 397 год). А окончательно для всей Церкви - как уже говорилось, в 692 году.

Попутно вопрос к Свидетелям Иеговы:
Как же это совместить с учением СИ о том, что со смертью последнего Апостола Церковь отошла от истины? Почему же Бог не стал дожидаться 19 века и Рассела, чтобы установить Канон? Почему же вы, СИ, признаете именно эти 27 книг НЗ Богодухновенными? Может ли Бог себе противоречить?


Лебедев Павел Евгеньевич

православный христианин

Тема: #7509
Сообщение: #174722
19.05.01 22:55
Ответ автору темы | Вадим Шумилов православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Христос воскресе!

Видел, уже достаточно в теме об иконах написано. Так что разрешите немного про "Ерему" :-))

У протестантов постоянно идут ссылки на Библию (в частности, на Новый Завет). А как же он появился? Почему в Новом Завете (НЗ) именно 27 книг (а не, к примеру, 13, 30)? В НЗ об этом ничего не сказано :-(
Окончательно Канон (список) книг НЗ был принят только в 692 (!) году после 6 Вселенского Собора на Пято-Шестом Трулльском Соборе.
Подробнее: http://www.wco.ru/biblio/books/emel1/h04-t.htm (тема - "Описание сложение Новозаветного Канона”).

Попутно вопрос к протестантам – ведь до 7 Вселенского Собора (на котором было принято иконопочитание), оставалось менее 100 лет. И что же, за это короткое время Церковь отошла от Истины? А как же Мф. 16, 18? Или будет правильным утверждение, что Церковь вообще от истины не отходила? Уточню – именно Православная Церковь, учение которой осталось и останется таким же, как и раньше.
------------------------------------------------------
В разных поместных Церквях первых веков список Богодухновенных книг был разным. И число их было разным. В этом списке были книги, которые сейчас не признаются такими, и, наоборот, не признавались Богодухновенными книги, которые сейчас такими признаются. Впервые именно такой список (из 27 книг), который мы сейчас знаем, был принят Северо-Карфагенской Церковью в 419 году на Поместном Соборе (еще приводят дату - 397 год). А окончательно для всей Церкви - как уже говорилось, в 692 году.

Попутно вопрос к Свидетелям Иеговы:
Как же это совместить с учением СИ о том, что со смертью последнего Апостола Церковь отошла от истины? Почему же Бог не стал дожидаться 19 века и Рассела, чтобы установить Канон? Почему же вы, СИ, признаете именно эти 27 книг НЗ Богодухновенными? Может ли Бог себе противоречить?


Лебедев Павел Евгеньевич

православный христианин

Тема: #7509
Сообщение: #174721
19.05.01 22:55
Ответ автору темы | Вадим Шумилов православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Христос воскресе!

Видел, уже достаточно в теме об иконах написано. Так что разрешите немного про "Ерему" :-))

У протестантов постоянно идут ссылки на Библию (в частности, на Новый З%Egn.ru/cgi-bin/banner/kuraev?2689577" width=100 height=100 border=0 alt="RB2 Network" ism€


Дионисий Савин
Дионисий Савин

православный христианин

Тема: #7509
Сообщение: #174664
19.05.01 18:32
Ответ автору темы | Вадим Шумилов православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Христос Воскресе!

Здравствуй, Вадим! Мой православный авторитетный и обстоятельный (такого ты требовал и мне кажется все авторитетные решили не писать здесь :-)) ответ будет таким:

протестанты, реформаторы, харизматикипятидесятники читают книгу и видят ... Например, ты же просил только православного ответа, но они как-то НЕ ЗАМЕТИЛИ. Также они воспринимают и Библию, иконы, предание, и пр. и пр.

Теперь по-существу. Разве Библия (текст) не содержит творчества людей (пророков, апостолов, переводчиков, переписчиков, стилистов)? Как известно, пророки когда пророчествовали, то Св. Дух внушал им на ум, а не использовал их тело, как бесы своих поклоников. А апостолы проповедовали (речь) ли на один лад, одной манерой, одними выражениями? Разве славословия, пение (звуки) не содержат творчества? Да разве Бог отвергает личность человека, его творчество? Разве оно греховно?

Как можно получить чистую истину, точную волю Божью, как кроме через людей? А люди как могут не иметь индивидуальных свойств, творчества? Протестанты и др. почему-то пеняют на Библию и в этом ОБМАНЫВАЮТСЯ. Библия дошедшая до нас создана трудом многих людей и не без помощи Бога, конечно же. И каждый ее чтец понимает по-своему, даже шрифт и его величина может влиять на то, как человек воспримет напечатанное (а раньше вообще были рукописи или чтения на богослужениях и Библия была не у всех). Да и сами протестанты опираются на своих основателей, проповедников ОНИ ИХ УЧАТ, а не текст Библии.

ИКОНА - богословие в красках. Правда, редкие люди умеют так богословствовать и понимать такое благовествование, большинство проповедует, пишет, поет.

Поэтому главный вопрос в том, кто богопросвещен. И тот КТО имеет Духа Святого, тот и ПРАВ. В Ветхом Завете, между прочим, были изображения, в самом храме - на стенах, на кивоте завета (так, по крайней мере, где-то прочитал).

Желаю всего наилучшего, с уважением Дионисий.

П.С. Творчество - это процесс творения, создания чего-либо кем-либо. Человек, когда творит, то обязательно использует свои индивид. и уникальные качества и свойства, данные ему Богом (таланты).


Изов Иван

реформат

Тема: #7509
Сообщение: #174254
18.05.01 14:35
Ответ автору темы | Вадим Шумилов православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Вадим и те кто имеет уши для слышанья, ответте сами себе на такой вопрос: Если Бог, всемогущий Бог запретил Народу Своему поклонятся и служить изображениям(надеюсь вы знакомы с текстом ВТОРОЙ ЗАПОВЕДИ ЗАКОНА БОЖЬЕГО - Исх.20:4-6)запретил тогда, когда по жестоковыйности(не способности уяснять совершенство истины до добрых плодов в жизни своей) разрешил разводное письмо давать... (Втор 24:1-3. Мф.19:7. Мк.10:4)Разводное письмо разрешил, а вот поклонение или обожествление изображения каралось смертью...Так вот Вадим и все жаждущие правды ответте себе. Если таково отношение Бога было при господстве вещественных - формальных атрибутов веры, как же Бог относится сегодня к тем кто приписывает мертвой вещи - жизненную силу. Не хула ли это на Бога Всемогущего, Сына Его Единородного и Духа Святаго....


Зимони Ирина

православный христианин

Тема: #7509
Сообщение: #174169
18.05.01 12:12
Ответ автору темы | Вадим Шумилов православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Вадим, здравствуйте!
Прочитала. Хочется ответить "от еретика и слышу". Вселенский Собор автору не авторитет, а "известный американский богослов" - авторитет.
Он пишет, что в странах, в которых протестантизм оказал заметное влияние, коммунистические идеалы менее прививались; в том числе называет и Венгрию. Да, в Венгрии протестанты (реформаты) были символом противостояния католической Австро-Венгрии, Габсбургам, символом борьбы за национальную независимость - сейчас вот локти кусают, обратно бы, в Австро-Венгрию... Однако протестантский дух не помешал им сразу же вслед за Россией провозгласить советскую республику.

Ирина.


Пилипенко Сергей Анатольевич

сомневающийся

Тема: #7509
Сообщение: #174123
18.05.01 10:54
Ответ автору темы | Вадим Шумилов православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Христос Воскресе! По-моему, статья тоже слабая. Я присоединяюсь ко всем отзывам, написанным ранее. Бросаются в глаза современный термин "информация", часто употребляемый автором и его, наверное, "любимая мысль" постоянно проходящая через всю статью "что рисует художник-иконописец,всегда является не более, чем его, художника, фантазией". Некая ненависть к художественному творчеству (скорее всёже автор не имеет художественного образования) вполне логично в конце статьи выливается к неприятию всего родного, отеческого. Меня это более всего задело и пугает.Так, когда я до своего крещения проповедовал такуюже ахинею, на меня всё же возымели воздействие слова одного православного, что я ненавижу всё русское. Меня тогда очень
удивляли его слова. Как это так? меня обвиняют в нелюбви к Родине. Я полагаю, что и автора сей статьи удивили бы такие обвинения в свой адрес. Так, конечно, страну, которая защитила Европу от монголов, потом французов и, в конце-концов, фашистов можно сравнить с "нехристианскими Китаем, Камбоджей, Вьетнамом, Северной Кореей", страна, которая сегодня обстоит самой развратной американской доктрине, которая по сути своей протестанская, которой автор и является защитником. В заключение, я бы заметил, что ученики учителей, "которые завоевали" свою мирскую славу на "изувечивании" Библии для "неких негров", мало превзошли своих наставников.
Сергей.


Борис Бахметьев

пятидесятник

Тема: #7509
Сообщение: #174101
18.05.01 09:44
Ответ автору темы | Вадим Шумилов православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Комментарий "с другой стороны баррикад". Здесь правильно было замечено, что статья довольно слабая. Опять "война цитат". Вспомним , что Иисус призывал следовать не букве, но духу Закона. А оппоненты приводят отрывки Писания и сами их комментируют каждый на свой лад.

Г-ну Пятнику:
>Рисуя рыбу каму они воздают честь?
В общем-то никому. У меня на багажнике машины приклеена "рыба". Я на нее не молюсь и не воздаю почести. Просто знак отличия. Партийный значок, если хотите.


Дмитрий Д
Дмитрий Д

православный христианин

Тема: #7509
Сообщение: #174097
18.05.01 09:37
Ответ автору темы | Вадим Шумилов православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Вадим,

статья эта черезвычайно слаба. Скорее это журналистско-полемическое, чем богословское произведение. Думаю, что у протестантов достаточно более умных и толковых богословов, которые могут объяснить свою позицию более ясно.

С данной статьей даже и не хочется полемизировать - мелко это все. Автор явно не понимает православного догмата об иконопочитании, хотя даже сам цитирует слова св. Василия Великого о том, что "Честь, воздаваемая изображению, переходит на первообраз". Т.е. икона является символом изображенного на ней, таким же символом, как, например, само имя Иисус Христос. Глядя на этот символ мы умом вспоминаем Христа, как если бы произносили про себя Его имя. Достоинство икон состоит в том, что графическую информацию человек воспринимает гораздо легче, чем любую другую. Именно поэтому иконам и Евангелию воздается равночестное почитание - икона - это Евангелие в красках.

Ну а следующий довод:

И, заметим, что из всех "христианских" стран именно православные страны всегда характеризовались наибольшей степенью отсталости и дикости, приближаясь в этом к странам вообще нехристианским.

является просто замечательным и достоин занять место рядом с себе подобным: "А вот у вас в Америке негров линчуют!" ;-)


Пятник Дмитрий Иванович

православный христианин

Тема: #7509
Сообщение: #174078
18.05.01 08:43
Ответ автору темы | Вадим Шумилов православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Христос Воскресе Вадим.
Обратился почитать Вашу ссылку.Полнейший глубоко безопытный бред и болтовня.
Эти люди пишут что диктует сам дьявол для обольщения простодушных.
Вообщето примитивизм протестантизма меня не удивляет.
>>>Существуют, очевидно, важные причины подобного божественного умолчания относительно физических свойств Иисуса.
Полный бред и подтверждает не апостольство своей организации.Если бы они были
теми за кого выдают то они бы зто понимали и имели .
Люди не видели по их пониманию.Наши Святые соборно заблуждались.
Хорошо что хоть они чуть чуть по когда то призывающей к вере Благодати хоть чуть чуть
поняли Писание которое приняли наши отцы на соборах.
А понимание икон принятое и утвержденное соборами не могут понять.
Они не в Церкви.Я думаю по словам св.Серафима Саровского достаточно и Соборного
определения Отцов более вникать не надо.Опыт Церковной жизни все раставит на свои места.
>>>Он является Человеком, представляющим все человечество, божественным Заместителем всех людей всех времен и народов.
Обыкновенное отвержение и неприятие Церкви Христовой и утверждении своей ереси(ересь -выборочное мнение)
>>>Если бы мы знали, например, что Он был высоким человеком, мы могли бы подсознательно предполагать, что Бог предпочитает высоких людей, и что это означает некий знак, указывающий на меньшее благоволение со стороны Бога по отношению к людям небольшого роста. Подобное же ошущение гордости, или напротив, разочарования связывалось бы с обладанием Христом той или иной физической особенности, или, напротив, с отсутствием у Него того или иного человеческого свойства."
Полное брожжение ума.Смеяться охота.Ребенок писал.
>>>Если реальный Христос выглядел совсем не так, как Его портрет на иконе, то честь, воздаваемая такому "образу", отнюдь не переходит на "первообраз
А когда они изображают рыбу или доброго пастыря не есть ли полное несоответствие с реальным Христом.Я думая понятно.
Рисуя рыбу каму они воздают честь?Разве Спаситель принимает такое(ПО ИХ СЛОВАМ).
>>>Вот так икона и становится препятствием для входа человека в Царствие Божие
ИТАК САМЫЙ ГЛАВНЫЙ ДЛЯ ВАС ВЫБОР.
ВЫ БУДЕТЕ ДОВЕРЯТЬ ОПЫТУ МЛАДЕНЦАМ ПРОТЕСТАНТАМ ПО ВЫСШЕМУ ПОНИМАНИЮ НЕ ХРИСТИАНАМ.
ИЛИ ОПЫТУ СВЯТОМУ ПРАВОСЛАВИЮ 2000 ЛЕТ КОТОРОМУ В ТОМ ЧИСЛЕ ПРИНЯВШЕМУ КАНОН ПИСАНИЯ
КОТОРЫМ И ПОЛЬЗУЮТСЯ И ИСКУШАЮТ ПРОТЕСТАНТЫ.(КАК ВОРЫ И ДЬЯВОЛ)
СЧИТАЯ СЕБЯ УМНЕЕ.
А потом читайте постановления вселенских соборов и святых отцов(св.Домаскин и т.д.)
Дмитрий


Пятник Дмитрий Иванович

православный христианин

Тема: #7509
Сообщение: #174077
18.05.01 08:43
Ответ автору темы | Вадим Шумилов православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Христос Воскресе Вадим.
Обратился почитать Вашу ссылку.Полнейший глубоко безопытный бред и болтовня.
Эти люди пишут что диктует сам дьявол для обольщения простодушных.
Вообщето примитивизм протестантизма меня не удивляет.
>>>Существуют, очевидно, важные причины подобного божественного умолчания относительно физических свойств Иисуса.
Полный бред и подтверждает не апостольство своей организации.Если бы они были
теми за кого выдают то они бы зто понимали и имели .
Люди не видели по их пониманию.Наши Святые соборно заблуждались.
Хорошо что хоть они чуть чуть по когда то призывающей к вере Благодати хоть чуть чуть
поняли Писание которое приняли наши отцы на соборах.
А понимание икон принятое и утвержденное соборами не могут понять.
Они не в Церкви.Я думаю по словам св.Серафима Саровского достаточно и Соборного
определения Отцов более вникать не надо.Опыт Церковной жизни все раставит на свои места.
>>>Он является Человеком, представляющим все человечество, божественным Заместителем всех людей всех времен и народов.
Обыкновенное отвержение и неприятие Церкви Христовой и утверждении своей ереси(ересь -выборочное мнение)
>>>Если бы мы знали, например, что Он был высоким человеком, мы могли бы подсознательно предполагать, что Бог предпочитает высоких людей, и что это означает некий знак, указывающий на меньшее благоволение со стороны Бога по отношению к людям небольшого роста. Подобное же ошущение гордости, или напротив, разочарования связывалось бы с обладанием Христом той или иной физической особенности, или, напротив, с отсутствием у Него того или иного человеческого свойства."
Полное брожжение ума.Смеяться охота.Ребенок писал.
>>>Если реальный Христос выглядел совсем не так, как Его портрет на иконе, то честь, воздаваемая такому "образу", отнюдь не переходит на "первообраз
А когда они изображают рыбу или доброго пастыря не есть ли полное несоответствие с реальным Христом.Я думая понятно.
Рисуя рыбу каму они воздают честь?Разве Спаситель принимает такое(ПО ИХ СЛОВАМ).
>>>Вот так икона и становится препятствием для входа человека в Царствие Божие
ИТАК САМЫЙ ГЛАВНЫЙ ДЛЯ ВАС ВЫБОР.
ВЫ БУДЕТЕ ДОВЕРЯТЬ ОПЫТУ МЛАДЕНЦАМ ПРОТЕСТАНТАМ ПО ВЫСШЕМУ ПОНИМАНИЮ НЕ ХРИСТИАНАМ.
ИЛИ ОПЫТУ СВЯТОМУ ПРАВОСЛАВИЮ 2000 ЛЕТ КОТОРОМУ В ТОМ ЧИСЛЕ ПРИНЯВШЕМУ КАНОН ПИСАНИЯ
КОТОРЫМ И ПОЛЬЗУЮТСЯ И ИСКУШАЮТ ПРОТЕСТАНТЫ.(КАК ВОРЫ И ДЬЯВОЛ)
СЧИТАЯ СЕБЯ УМНЕЕ.
А потом читайте постановления вселенских соборов и святых отцов(св.Домаскин и т.д.)


Андрей Лебедев

православный христианин

Тема: #7509
Сообщение: #173871
17.05.01 14:28
Ответ автору темы | Вадим Шумилов православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

ДОГМАТ о иконопочитании
Трехсот шестидесяти седми святых отец Седьмого Вселенского Собора, Никейского

Храним не нововводно все, писанием или без писания установленные для нас Церковные предания, от них же едино есть иконного живописания изображение, яко повествованию Евангельския проповеди согласующее, и служащее нам ко уверению истинного, а не воображаемого воплощения Бога Слова, и к подобной пользе. Яже бо едино другим указуются, несомненно едино другим уясняются. Сим тако сущим, аки царским путем шествующе, последующе Богоглаголивому учению Святых Отец наших и преданию Кафолическия Церкве, (вемы бо, яко сия есть Духа Святого в ней живущего), со всякою достоверностию и тщательным рассмотрением определяем: подобно изображению честного и животворящего Креста, полагати во святых Божиих церквах, на священных сосудах и одеждах, на стенах и на досках, в домах и на путях честные и святые иконы, написанные красками и из дробных камений и из другого способного к тому вещества устрояемые, якоже иконы Господа и Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, и непорочныя Владычицы нашея святыя Богородицы, такожде и честных ангелов, и всех святых и преподобных мужей. Елико бо часто чрез изображение на иконах видимы бывают, потолику взирающии на оныя подвизаемы бывают воспоминати и любити первообразных им, и чествовати их лобызанием и почитательным поклонением, не истинным, по вере нашей, Богопоклонением, еже подобает единому Божескому естеству, но почитанием по тому образу, якоже изображению честного и животворящего Креста и святому Евангелию и прочим святыням фимиамом и поставлением свечей честь воздается, яковый и у древних благочестный обычай был. Ибо честь, воздаваемая образу, преходит к первообразному, и покланяющийся иконе поклоняется существу изображенного на ней. Тако бо утверждается учение Святых Отец наших, сиесть предание Кафолическия Церкве, от конец до конец земли приявшия Евангелие.

Преп. Максим Грек Против лютеран - слово о поклонении святым иконам
Архим. Сергий Спасский О почитании икон

Андрей


Помогите пожалуйста!


Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста!

Календарь 4615

11 июня - Иконы Божией Матери "Споручница грешных"

10 июня 2026 в 22:18Андрей Рыбак
12 июня - Иконы Божией Матери "Споручница грешных" Корецкая (1622) 11 июня - Иконы Божией Матери "Споручница грешных" Икона Божией Матери "Споручница грешных" названа так по надписи, сохранившейся ... читать далее »

Песни 202

Туманится летний вечер... Для души

10 июня 2026 в 08:09Виктор Шамонин
1 Туманится летний вечер, Луг задумчив и цветист. Ляжет скоро ночь на плечи, Но играет гармонист. Смотрит он в тоске, на речку, И мелодия грустна, И кручинится сердечный, Будет ... читать далее »

Предание 531

В молодости Ефрем Сирин много грешил, но ни за один грех не был осужден.

9 июня 2026 в 18:05Андрей Рыбак
Преподобный Ефрем Сирин В молодости Ефрем Сирин много грешил, но ни за один грех не был осужден. Между тем, случилось так, что воры украли у его соседа овцу. Сосед заподозрил Ефрема и подал на него в ... читать далее »

Паломничество 284

Великорецкий крестный ход. 3-6 июня 2026. Вятка.

8 июня 2026 в 22:52Андрей Рыбак
Великорецкий крестный ход. 3-6 июня 2026. Вятка. Великорецкий крестный ход. 3-6 июня 2026. Вятка. Коммунисты уничтожили все деревни на пути Великорецкого трехдневного хода, чтобы православные ... читать далее »

Поиск Святой Руси 483

Какие сложности с прелюбодеянием?

7 июня 2026 в 09:20Андрей Рыбак
Как быть или не быть Во Имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь! День всех Святых Святые Апостолы: Андрее, Иоанне, Матфее, Марко, Луко, Павле; святители: Василие, Григорие, Иоанне и Николае; ... читать далее »

Духовное 1161

Мы исповедуем Бога единым не по числу, а по природе.

3 июня 2026 в 20:38Андрей Рыбак
авва Евагрий Понтийский Упрекающим же нас в троебожии следует ответить, что мы исповедуем Бога единым не по числу, а по природе. Ибо все называемое единым по числу не есть действительно единое и не ... читать далее »

Любовь 236

Взаимосвязь ума и духа

1 июня 2026 в 11:02Андрей Рыбак
Живите Духом Во Имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь! День Святого Духа Святые Апостолы: Андрее, Иоанне, Матфее, Марко, Луко, Павле; святители: Василие, Григорие, Иоанне и Николае; преподобные: ... читать далее »

Святые 616

Например, если ты моешь тарелки – ты не разобьешь ни одной

29 мая 2026 в 20:56Андрей Рыбак
Преподобный ПОРФИРИЙ КАВСОКАЛИВИТ КОГДА ТЫ ПРЕБЫВАЕШЬ В МОЛИТВЕ, ВСЕ В ЗЕМНОЙ ЖИЗНИ ПРОИСХОДИТ ТАК, КАК ДОЛЖНО, КАК ДОЛЖНО БЫТЬ, НИЧЕГО ПЛОХОГО НЕ СЛУЧИТСЯ. Например, если ты моешь тарелки – ты не ... читать далее »

Эсхатология 791

Смерш Белого Царя

24 мая 2026 в 22:29Фокин Сергей
Святый Царю мучениче Николае, моли Бога о нас и о спасении Святой Руси! ВСТУПЛЕНИЕ Мы живём в разгар Апокалипсиса. Стремительно приближаясь к моменту Великого Переворота, называемого в религиозной ... читать далее »

Жития 501

13 мая день спасения жизни Николая Александровича в японском городе Оцу в 1891 году

15 мая 2026 в 22:02Андрей Рыбак
Моли Бога о нашей Державе царю мучениче Николае 13 МАЯ В ДЕНЬ СПАСЕНИЯ ЖИЗНИ НИКОЛАЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА ПРИ ПОПЫТКЕ ПОКУШЕНИЯ В ЯПОНСКОМ ГОРОДЕ ОЦУ В 1891 году, публикуем фрагмент проповеди епископа ... читать далее »

Скалолазание

В КБР стартовал третий ежегодный фестиваль  Скалы России. Эльбрус 2026 

10 июня в Кабардино-Балкарской Республике стартовал третий ежегодный фестиваль  Скалы России. Эльбрус 2026 . На флагманское событие на скалах в нашей стране зарегистрировались более 600 человек из 47 ... читать далее »

Скалолазание

В Тырныаузе 8-9 июня прошли межрегиональные соревнования по скалолазанию

Итоги межрегиональных соревнований в Тырныаузе на естественном рельефе В Тырныаузе 8-9 июня прошли межрегиональные соревнования по скалолазанию на естественном рельефе. В них приняли участие 44 ... читать далее »

Разное 1370

Право же, до сей поры...

10 июня 2026 в 13:08Владимир Лучит
*** Право же, до сей поры нигде не раздавалось и не слышалось слов Заповеди целиком благополучной жизни – той, к которой так ещё стремятся и поныне люди. *** Быть может, в жизни всё же главное – это ... читать далее »

Афон 298

Судьба мира зависит от нескольких человек, но Бог еще удерживает тормоз.

9 июня 2026 в 21:14Андрей Рыбак
Преподобный старец Паисий Святогорец "Судьба мира зависит от нескольких человек, но Бог еще удерживает тормоз. Нужно много и с болью молиться, чтобы Бог вмешался в происходящее… Время очень сложное. ... читать далее »

Природа 268

Шмель машет крыльями 160 раз в секунду.

9 июня 2026 в 17:02Андрей Рыбак
Шмель машет крыльями 160 раз в секунду. Шмель машет крыльями 160 раз в секунду. читать далее »

Память 435

7 июня исполнилось 154 года со дня рждения царицы мученицы Александры Федоровны

7 июня 2026 в 21:24Андрей Рыбак
7 июня исполнилось 154 года со дня рждения царицы мученицы Александры Федоровны "7 июня исполняется 154 года со Дня Рождения Царицы-мученицы, исповедницы, соискупительницы Александры ... читать далее »

Общий 1445

Действительно запрещено им вакцинироваться?

4 июня 2026 в 21:46Андрей Рыбак
Действительно запрещено им вакцинироваться? Увидел вот такую картинку в инете. Подскажите, действительно запрещено им вакцинироваться? читать далее »

Чудо 366

Положили руки болящего на святителя и парализованный тут же встал, исцеленный.

3 июня 2026 в 15:06Андрей Рыбак
Свт. Нектарий Эгинский Глядя на маленького, одетого в простую рясу старичка, мучившегося от боли, дежурный спросил: «Он монах?» «Он епископ», — ответила сопровождавшая владыку сестра. «Впервые вижу ... читать далее »

Пророчества cвятых 12

Старобельская трагедия и Крестные Ходы.

30 мая 2026 в 21:29Фокин Сергей
Луганская Богородица в Трёх Лицах Поселение «Бельский городок» впервые письменно упоминается в 1686 году. В 1797 году Бельский городок становится уездным городом Старобельск Харьковской губернии ... читать далее »

SOS! 557

Внимание - новая схема мошенничества. 30 минут – и ваша жизнь может рухнуть.

29 мая 2026 в 18:18Андрей Рыбак
Бабулька и телефон ВНИМАНИЕ: НОВАЯ СХЕМА МОШЕННИЧЕСТВА! 30 минут – и ваша жизнь может рухнуть. Это не обычный обзвон и не просьба назвать код из смс. Это намного опаснее. Им не нужны ваши деньги, ... читать далее »

Церковь 767

Терпение — это тихая победа над временем.

18 мая 2026 в 23:04Андрей Рыбак
Николай Гурьянов Терпение — это тихая победа над временем. Когда кажется, что молитва не слышна, помни, что Бог готовит для тебя ответ, который будет лучше твоих ожиданий. «Нечаянная радость» ... читать далее »

Литература 428

Размышления филолога

15 мая 2026 в 10:55Андрей Рыбак
Размышления филолога КОЕ – ЧТО О РУССКОМ ЯЗЫКЕ: (размышления филолога) Выражения ,,ты мне очень нужен" и ,,очень ты мне нужен" имеют противоположный смысл. Парадокс русского языка: часы могут идти, ... читать далее »

Альпинизм

Гормональная карта Альпинизма: Охота против Пахоты

Гормональная карта Альпинизма: Охота против Пахоты Автор: Юрий Кошеленко, Ростов-на-Дону Возьмем из Джеймса Скотта  Против зерна  основу: нейробиологический фундамент для нашего эссе. Прежде мы ... читать далее »

Прочее

Новая большая экспедиционная палатка для альпинизма БАСК

БАСК ПРЕДСТАВИТ НОВЫЕ ПАЛАТКИ НА SPORT CASUAL MOSCOW 2026 В числе релизов сегмента снаряжение   MONOLYTH 3, новая большая экспедиционная палатка для альпинизма, высокогорных экспедиций, штурмовых и ... читать далее »

Стихи 1863

В немом восторге

10 июня 2026 в 12:09Владимир Лучит
В НЕМОМ ВОСТОРГЕ Ах, как на свете можно было бы без пиршества поэзии прожить, Её сладчайшими плодами не будить и не питать воображения, Средь прозы дней, хотя бы изредка, не чуять крыл её ... читать далее »

Здоровье 519

Как поднять гемогло­бин?

9 июня 2026 в 20:41Андрей Рыбак
Как поднять гемогло­бин? Как поднять гемогло­бин? Анемия повышает утомляемость, снижает иммунитет и даже может привести к инфаркту. 1. Препараты железа в таблетках, капсулах или сиропе — назначают ... читать далее »

Выживание. 346

Регистрация церкви в Китае - что это означает?

8 июня 2026 в 23:03Андрей Рыбак
Современные мученики за Христа Китай Увидел вот такую информацию. Кто то может подтвердить это? Регистрация церкви в Китае - что это означает? Почему многие служители предпочитают тюрьму вместо ... читать далее »

Высказывания 869

Старайся не спорить. Но за веру стой насмерть

7 июня 2026 в 17:53Андрей Рыбак
Протоиерей Николай Гурьянов НИКОГДА НЕ РАССКАЗЫВАЙ ДРУГИМ СЛИШКОМ МНОГО О СЕБЕ! ☑ Помни, что в моменты зависти - слепой начинает видеть, немой говорить, а глухой слышать... ☑ ... читать далее »

Спорт - Экстрим 291

Люди, удаляющиеся от Бога, естественно, нигде не находят себе покоя.

4 июня 2026 в 21:09Андрей Рыбак
Люди, удаляющиеся от Бога, естественно, нигде не находят себе покоя. Тех людей, которые все свое отдают Богу и всецело предают Ему самих себя, покрывает великий купол Божий и охраняет Его ... читать далее »

Молитва 434

Канон преподобному Паисию Великому об избавлении от мук умерших без покаяния

2 июня 2026 в 22:56Андрей Рыбак
2 июля - день памяти преподобного Паисия Великого (V). Канон преподобному Паисию Великому об избавлении от мук умерших без покаяния Тропарь, глас 2-й Божественною любовию от юности распаляемь, ... читать далее »

Притчи 312

Выполняю всю волю Аллаха. Так неужели я не буду наследовать Царства?

29 мая 2026 в 21:10Андрей Рыбак
Будьте как дети Один правоверный судья позвал в гости православного Авву, подвизавшегося в тех местах. Угостил его ужином и спросил: «Скажи мне, мудрый человек, вот я судья, я мусульманин и стараюсь ... читать далее »

История 598

Завещание Любви. Прасковья Шереметева Жемчугова

26 мая 2026 в 21:59Андрей Рыбак
Прасковья (Параша) Ивановна Ковалёва-Жемчугова, графиня Шереметева ЗАВЕЩАНИЕ ЛЮБВИ... Рваный лист в слабеющей руке крепостной девушки, который навсегда перевернул жизнь гордого аристократа... (Он ... читать далее »

Технологии 359

Основатель Google и инженеры ИИ признали - Мы создаём бога (Антихриста)

16 мая 2026 в 10:32Андрей Рыбак
гугл Основатель Google и инженеры по искусственному интеллекту из Силиконовой долины признали: «Мы создаём бога (АНТИХРИСТА)». «Это всего лишь следующий шаг в эволюции. Я говорю совершенно ... читать далее »

Путешествия 339

Лодка АКРОС найдена после года автономного дрейфа.

12 мая 2026 в 23:10Андрей Рыбак
Лодка АКРОС найдена после года автономного дрейфа. Лодка АКРОС найдена после года автономного дрейфа. 10.05.2026 10 мая 2026 в Индийском океане была обнаружена вёсельная лодка АКРОС. Штаб Фёдора ... читать далее »

Скалолазание

Сотни скалолазов и альпинистов едут на фестиваль  Скалы России. Эльбрус 2026 

Сотни скалолазов и альпинистов едут на фестиваль  Скалы России. Эльбрус 2026  Приэльбрусье с 9 по 15 июня 2026 года примет любителей активного отдыха со всей страны на главном флагманском скальном ... читать далее »

Альпинизм

Амбассадор БАСК, легендарный альпинист Валерий Бабанов поднялся на два восьмитысячника

ВАЛЕРИЙ БАБАНОВ: АННАПУРНА И КАНЧЕНДЖАНГА ЗА ОДИН СЕЗОН Амбассадор БАСК, легендарный российский альпинист Валерий Бабанов поднялся на два восьмитысячника   Аннапурну (8091м) и Канченджангу (8586м). ... читать далее »

© 1999-2026 Vinchi Group
http://www.vinchi.ru

Администратор форума:
andrey@vinchi.ru