Святой Апостол Андрей Первозванный www.diveevo.ru

Православный Форум
Спаситель Нужна ваша помощь Святой Апостол Иоанн Богослов покровитель Интернета "Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас." Ин.15:12
Писание | Основной | Дополнительный | О Форуме | Для участников | Мониторинг | Разное | Поиск | Помогите (SOS!) | Открыть тему | Регистрация | Правила Форума | Фотогалерея Форума
Форум / Внутрицерковные проблемы. Свет и тень в православии - осознание и выбор / История греха. Православная инквизиция на Руси. Ваша помощь
| Включить фильтр | Новые снизу | В блокнот | Вся тема | Дерево | Оценить | Кто голосовал | В теме | Кто читал | Найти на странице | Подписаться |
История греха. Православная инквизиция на Руси.
Баталов Эдуард

сомневающийся
Тема: #74740    14.09.07 14:43    Просмотров: 9744 [96]

Эту статью я нашел в одном ЖЖ, в ней приводится целый ряд исторических свидетельств о преступлениях совершенных некоторыми духовными лицами, относящих себя к РПЦ, против Евангелия.
Покаяние за грехи прошлого до сих пор не принесено!
По умолчанию эти преступления считаются нормой церковной и общественной жизни, между тем с таким вот подсознанием РПЦ рвется в школу.
Чему можно научить детей, если ты молчаливо разделяешь взгляды убийц и безбожников?
Те, кто выступал против обмирщения церкви, был объявлен еретиками и врагами государства.
Догматические же заблуждения отдельных людей нещадно карались смертной казнью.

"В дореволюционной исторической литературе высказывалась, правда очень робко, мысль, что православная церковь, так же как и католическая, использовала инквизиционные методы расправы с теми, кто выступал против религиозной идеологии и феодального гнета, и имела для этого особый аппарат. Историки считали, что начало инквизиции в восточной церкви было положено еще во времена императора Феодосия в Константинополе (IV в. н. э.). Они доказывали также, что инквизиция существовала не только в древней Руси, но и в начале XVIII в., при Петре I. «Петр I, — писал один историк в журнале «Русский вестник» в 1891 г., — создал у нас инквизицию и инквизиторов, и нет возможности отрицать, что все гражданское и церковное управление при нем и долгое время после него было проникнуто инквизиционным настроением».

1) Новгородского архиерея Луку Жидяту, жившего в XI в., летописец называет «звероядивым». От жестокости этого епископа, от «заточения и грабления» пострадало много людей.
«Сей мучитель, – говорит летописец, – резал головы и бороды, выжигал глаза, урезал язык, иных распинал и подвергал мучениям».
Так же сурово расправлялся Лука с принадлежавшими ему крестьянами. Холопу Дудику, не угодившему чем-то своему феодалу, по приказанию Луки Жидяты отрезали нос и обе руки [1, стр. 17].

*) Литература: 1. Викторовский С.К., История смертной казни в России. М., 1912.

2) В XII в. «немилостивым мучителем» был владимирский епископ Федор. Он лишал своих противников сел, одних обращал в рабство, других заключал в тюрьмы, рубил им головы, выжигал глаза, резал языки, распинал на стенах.
В рассказе летописца отразилась борьба, которую вели между собой церковники за власть. Владимирский епископ как крупный феодал отказывался признавать власть киевского митрополита. Обвинив своих противников в еретичестве, он через свой суд приговорил их к смертной казни, добился конфискации их имущества, а многих заключил в тюрьмы.
В борьбе с киевским митрополитом Федор потерпел поражение, и его выдали на суд митрополиту. Митрополичий суд в свою очередь обвинил Федора в еретичестве и подверг жестокому наказанию: ему отрезали язык, затем отсекли правую руку и «вынули очи», т.е. ослепили.

3) Во второй половине 14-го века в Новгороде возникло антифеодальное движение, имевшее религиозную оболочку, известное под именем ереси стригольников. Стригольники выступали против епископов, их поборов и стяжательства; они отрицали некоторые догматы и обряды, связанные со смертью человека, необходимость исповеди и причастия, говорили, что их молитвы неугодны богу и что напрасно жертвовать им земли «на помин души».
В ереси стригольников отразилась борьба против господствующей феодальной церкви; это был протест, хотя и пассивный, социальных низов против феодального гнета, против установившейся феодальной идеологии. В критике церковных догматов и обрядов были элементы рационализма. Во главе ереси стояли рядовые люди, а также дьячество, т.е. низший слой духовенства.
Как указывал К. Маркс, «борьба против религии есть косвенно борьба против того мира, духовной усладой которого является религия» и что «критика религии есть, следовательно, в зародыше критика той юдоли плача, священным ореолом которой является религия» [1].
Господствующая церковь сурово осудила новую ересь, как направленную против церкви и феодального гнета. Ересь называли «прямой затеей сатаны», а ее участников – «злокозненными хулителями церкви», «развратителями христианской веры». Новгородские епископы настояли на том, чтобы руководителей ереси – дьякона Никиту, ремесленника Карпа и др. сбросили в 1375 г. в реку Волхов. Затем стали вылавливать и казнить остальных участников движения в Новгороде и Пскове.
Физическое уничтожение еретиков одобрил и московский митрополит Фотий. В посланиях 1416 –1425 гг. он благодарил псковичей за расправу над еретиками. Он советовал им применять все средства уничтожения, однако без пролития крови, во имя «спасения души» казненных. Послушные псковичи последовали советам инквизитора. Они переловили, обыскали и казнили многих еретиков [2].

*) Литература: 1. Маркс К., Энгельс Ф., Сочинения, т. 1, стр. 415. 3. Клибанов А.И., Реформационные движения в России. М., 1960; см. также Казакова Н.А., Лурье Я.С., Антифеодальное движение на Руси XIV - начала XV в. М. - Л., 1955, стр. 39, 56.

4) После разгрома новгородского антицерковного движения его центр перешел в Москву. Во главе этого движения стали Федор и Иван Курицыны. Московские еретики также боролись за ослабление власти крупных церковных феодалов и были противниками церковного землевладения. Они выступали против монашества, критиковали «творения» отцов церкви, но не посягали на основы христианства.
Суровым и непримиримым гонителем этого движения был игумен Волоколамского монастыря Иосиф Санин (Волоцкий). Он был представителем воинствующей церкви, сторонником сильной светской власти, создателем теории божественного происхождения царской власти. Подобно новгородскому архиепископу Геннадию, Иосиф хорошо знал практику испанской инквизиции, восхищался ее деятельностью по борьбе с ересями и пытался перенести на русскую почву теорию и методы ее борьбы.
Иосиф обрушил на еретиков немало богословско-полемических «Слов», написанных в злобно воинствующем духе. В них много общего с писаниями францисканских монахов, боровшихся в XIII в. с ересью альбигойцев. Настаивая на казни еретиков, Иосиф доказывал, что даже те из них, которые, убоявшись смерти, покаялись, не заслуживают помилования и прощения. В «огненных казнях» и тюрьмах Иосиф видел «ревность» к православной вере.
Он проповедовал, будто руками палачей казнит еретиков сам «святой дух». Убеждая царя в необходимости физического уничтожения еретиков, Иосиф говорил, что «грешника или еретика руками убить или молитвой едино есть» и что казнить еретика – значит «руку освятить».
Иосиф призывал всех «истинных христиан» «испытывать и искоренять лукавство еретическое» и грозил строгим наказанием тем, кто «не свидетельствовал», т.е. не доносил, на еретиков. Вслед за католическими инквизиторами Иосиф учил, что в борьбе с еретиками допустимы все средства – обман, хитрость, ложь, предательство.
Одно лишь сомнение в законности сожжения противников церкви этот инквизитор считал «неправославным». Необходимость суровых мер против еретиков Иосиф подтверждал примерами из ветхозаветной истории.
Он ссылался также на примеры из жизни представителей церкви, например Льва Катежского, который якобы одной своей епитрахильей сжег еретика Лиодора. Иосиф обращался также к «градским» законам, вошедшим в состав Кормчей книги, которые предписывали карать смертной казнью за переход из православия в другую религию.
Жестокие «градские» законы, преследовавшие свободу совести, Иосиф называл «божественным писанием», подобным так называемым пророческим и апостольским книгам. Одобрив и освятив церковным авторитетом эти инквизиторские законы, духовные власти постоянно пользовались ими в борьбе с антицерковным движением.
Московских еретиков судил церковный собор 1504 г. По настоянию собора наиболее активных еретиков – Ивана Волка, Михаила Коноплева и Ивана Максимова сожгли в клетке в Москве, а Некраса Рукавова – в Новгороде, предварительно отрезав ему язык. Духовные инквизиторы во главе с митрополитом Симоном настояли еще на сожжении юрьевского архимандрита Кассиана. Его брат Иван Черный бежал «в немцы».
Кровавый террор против участников антицерковного движения на этом не закончился. Иосиф продолжал выискивать их и предавать их суровому наказанию. Уступая Иосифу, царь Василий Иванович, как сообщает летопись, велел оставшихся еретиков «в темницы вметати до конца живота их».
После расправы с еретиками на соборе 1504 г. Иосиф стал знаменем воинствующей церкви – «презлых иосифлян», боровшихся с участниками антицерковного движения посредством духовного и светского меча. За заслуги перед светской властью и церковью Иосиф в 1591 г. был объявлен общерусским «святым».

5) После Иосифа во главе церковников, настаивавших на казнях противников церкви, стал московский митрополит Даниил.
Пытаясь теоретически обосновать необходимость таких казней, Даниил в своих проповедях приводил слова Иоанна Златоуста, оправдывавшего казнь «по воле божьего человеколюбия», а также епископа Емесского Евсевия, учившего, что «убийство бога ради несть убийство».
В обоснование своих инквизиционных взглядов Даниил ссылался и на блаженного Федорита, говорившего, что и Моисей велел убивать лжепророков.
Даниил, как настоящий инквизитор, предлагал сеять вражду и раздоры среди противников церкви – «богонаученное коварство», чтобы с ними легче было разделаться. Участников антицерковного движения Даниил называл «хулителями имени божьего». Он доказывал, что еретики – враги не только церкви, но и государства. Запрещая общение с еретиками, Даниил старался вызвать к ним чувство «совершенной ненависти». Он убеждал правящие классы «воззревать против врагов божьих» (так он называл сторонников антицерковного движения) «божественной ревностью и проявлять к ним праведную ярость» [1, стр. 184 – 192; 2]. Он подчеркивал также, что право судить еретиков и присуждать их к суровым наказаниям принадлежит церковной власти. Обязанность же светской власти – беспрекословно выполнять решения церковных соборов и церковных иерархов [1, стр. 410]. Церковь обрушила свой меч и на так называемых нестяжателей Максима Грека и Вассиана Патрикеева. Максим Грек раньше сам выступал за смертную казнь еретикам. Так, он умолял церковный собор предать смертной казни Исаака Жидовина, смутившего, по его словам, Христову паству [3, стр. 44]. Но он был противником церковного землевладения и беспощадной эксплуатации трудившихся на церковно - монастырских землях крестьян. Вассиан Патрикеев, стоявший во главе боярской оппозиции, также обличал стяжательство монастырей, ибо владение землей, по его словам, развращает монахов, заражает их «ненасытным сребролюбием». В своих произведениях Вассиан писал об эксплуатации монастырских крестьян, которые, по его словам, жили в последней нищете.
Вассиан и Максим Грек критиковали феодально-крепостнический быт церковных вотчин и стремились склонить великого князя к отчуждению церковных и монастырских земель, что и вызвало ненависть к ним церковных иерархов. Максим Грек предстал перед церковным собором в 1525 г. Его признали «злохулительным еретиком» и заключили в тюрьму Волоколамского монастыря. Максиму Греку запретили писать, мучили голодом, морозом и, как отмечает один источник, он «от дыма и от горести темничные был яко мертв». В таких условиях Максим пробыл шесть лет. В 1531 г. он был привезен в оковах в Москву и предстал перед судом нового церковного собора. Здесь в его сочинениях нашли «хулу на господа бога и богородицу» и обвинили в том, что он составлял «писания хульные и еретические», критиковал церковные уставы и законы, что он еретик и чернокнижник. Церковный собор осудил Максима как «хульника и Священного писания тлителя» и сослал в оковах в Тверской Отрочь монастырь, где его заточили в каменный мешок.
В ереси обвинили и помощников Максима по исправлению книг – Михаила Медоварцева и Сильвана. Медоварцев был сослан в Коломну, а Сильван в Волоколамский монастырь, где его «уморили дымом». На этом же соборе еретиком был объявлен «князь – инок» Вассиан, противник церковного землевладения. Он также попал в каменный мешок Волоколамского монастыря и в «прегорчайшей темнице» умер от голода и дыма.
Сделано это было по приказу митрополита Даниила.

*) Литература: 1. Жмакин В.И., Жизнь и деятельность митрополита Даниила. М., 1881. 2. Зимин А.А., Лурье Я.С., Послания Иосифа Санина. М. - Л., 1959. 3. Ард. Попов, Суд и наказание за преступления против веры и нравственности по русскому праву. Казань, 1904."

Баталов Эдуард

сомневающийся

Тема: #74740
19.09.07 16:31
Ответ автору темы | Баталов Эдуард сомневающийсяНе показывать

Более подробно о средневековых преступлениях духовенства, относящих себя к РПЦ, вы можете прочитать в статье Евгения Шацкого - РУССКАЯ ПРАВОСЛАВНАЯ ЦЕРКОВЬ И СОЖЖЕНИЯ

Юрий Новиков
Юрий Новиков

атеист

17.09.07 12:37
Ответ на #2793513 | Баталов Эдуард сомневающийсяНе показывать

(((((((( Странные вы вещи говорите,....

Здрасте!

Это не я, это в НЗ написано. Кстати - там же сказано о необходимости ПОЛНОГО соблюдения ВЗ.

((((((( если бы Христос не был против учения фарисеев, то Он бы не создал Свою Церковь, а покритиковав и исправив в мелочах взгляды в/з священства вознесся бы на небо!

Христос был не против учения фарисеев, а против того, что они сами учения не соблюдали, а других учили.
Хотя я вполне допускаю, что Христос знал об учении фарисеев и их целях поболе, чем мы. Не зря же Он о фарисейской закваске говорил?

Федорук Максим Максимович

православный христианин
(новоначальный)
нет доступа
на форум

17.09.07 08:22

А Вы не заметили Эдуард издания практически все советские... Не уж то антицерковная пропаганда опять в моде...

Виталий (алтарник)

православный христианин

16.09.07 15:32
Ответ на #2793524 | Баталов Эдуард сомневающийсяНе показывать

**средневековый комитет по устранению неугодных и инакомыслящих, которые препятствовали процессам обмирщения церкви.

ага, то есть теперь Вы это называете уже госудаством, опричниной, смутой, гражданской войной...;)

**Почему же, я себя идентифицирую как православный христианин, но христианства как веры уже нет нигде, это мое мнение, тем более, что в РПЦ я более 15 лет. Я против раскола и создания новых религий, сект и пр.

"православных христианин" - это конечно, позитивное название, но нету корешка, в котором бы это подтверждалось; все, кому не лень себя так называют. Вы говорите, что "христианства как веры уже нет нигде", тогда просветите, где нигде уже нет ???? - Афон, Метеоры - как самые отшельнические места на планете; второе - а как Вы собственно это определяете ??

**Изучал я всё это, знаю. Книга правил со временем заменила христианам Евангелие.

Неужели :-)), а само Евангелие разве иначе говорит: "если Мое слово соблюдали, будут соблюдать и ваше"(от Иоанна 15, 20)

Вы ложно мудрствуте, будто Евангелие заменили, "небо и земля прейдут, но слова Мои не прейдут"(Евангелия от Матфея, Марка, Луки)

Сурков Александр Александрович

православный христианин

15.09.07 23:12

Итак, отдельные деятели Церкви были кроможадными. Но с чего такое обобщение? Разница между инквизицией и указанными Вами злоупотреблениями заключается в том, что ни Патриарх, ни тем более Собор такую политику не вводил, а папа римский вводил. Поэтому ответственность человеческая не может быть спутана с ответственность общецерковной.

Сидор Поликарпович К.

православный христианин

15.09.07 23:01
Ответ на #2793513 | Баталов Эдуард сомневающийсяНе показывать

\если бы Христос не был против учения фарисеев, то Он бы не создал Свою Церковь, а покритиковав и исправив в мелочах взгляды в/з священства вознесся бы на небо!\

Да Вам то откуда знать,что думал и что делал Христос?Мне кажется,Вы в своем полемическом задоре зашли слишком далеко.Захлестывает Вас просто.Когда Вы про женщин пишете,или о своем дорогом уволившимся друге,пусть.Но последние,открытые Вами темы просто выводят Вас за грань разумного и приближают к отходу от Православия,если Вы к нему приходили,конечно.

Игнатий (Душеин)
Игнатий (Душеин)

православный христианин
модератор

15.09.07 15:40
Ответ на #2793533 | Антоненко Андрей Николаевич агностикНе показывать

\ Ох, отче, дык что делать, если Церковь в полном составе лукавому молится? Это не преступление ли? Если каждый, раз крещен, то и хоть однажды лукавому молился? \

Давайте конкретно и с примерами: как это Церковь в полном составе... Интересно.

Антоненко Андрей Николаевич

агностик
нет доступа
на форум

15.09.07 15:19
Ответ на #2792672 | Игнатий (Душеин) православный христианинНе показывать

Ох, отче, дык что делать, если Церковь в полном составе лукавому молится? Это не преступление ли? Если каждый, раз крещен, то и хоть однажды лукавому молился?

Баталов Эдуард

сомневающийся

15.09.07 15:00
Ответ на #2793356 | Виталий (алтарник) православный христианинНе показывать

1. "Уважаемый, инквизиция, как известно, это католическое изобретение, а бойницы в Православных монастырях сооружались от иноверческих вторжений...."

Ответ: Виталий, добрый день!
Хорошо, я с вами согласен, в России не было инквизиции, но это можно назвать по-другому, например, - средневековый комитет по устранению неугодных и инакомыслящих, которые препятствовали процессам обмирщения церкви.

2. "Второе - Вы предлагаете созвать Поместный Собор, хорошо, предположим, но какой Церкви/церкви?? Вы же не идентифицировали себя ни с какой юристикцией, типа христианин сам по себе ;))"

Ответ: Почему же, я себя идентифицирую как православный христианин, но христианства как веры уже нет нигде, это мое мнение, тем более, что в РПЦ я более 15 лет. Я против раскола и создания новых религий, сект и пр.

3. "...а по Канонам Святых Апостол, Святых Вселенских и Поместный Соборов, и Святых Отец(Книга Правил), коим придерживаются все Православне Церкви, христиане сами себе есть схизматики или раскольники - то бишь название есть, содержания нету!"

Ответ: Изучал я всё это, знаю. Книга правил со временем заменила христианам Евангелие. Человеческого учения там процентов на 90% Многие правила являются оправданием отсутствия в человеке Духа Святого, а так по правилам можно и неугодного казнить, потому что люди, писавшие Кормчую, обсуживали интересы плотской природы человека. Фарисеи, которых обличал Господь, я думаю завидуют теперь. В целом это очень сомнительная книга!

4. "И третье - Вы все более углубляетесь в смертный грех хулы на Святого Духа, и хулы на Соборный Разум Церкви - а это, как известно, не простится на тут, ни там(не страшно?!)".

Ответ: Нет, не страшно! Если я говорю об этом, значит я могу это сказать! Хула на Духа Святого проявляется в людях по-другому. Человек есть Образ и Подобие Божье, все мы Боги, но только с маленькой буквы, таким образом, причиняя вред ближнему делами своими, мы оскорбляем Первообраз живущий в нас, это и есть хула на Создателя нашего, а значит и на Духа Святого.

Баталов Эдуард

сомневающийся

15.09.07 14:32
Ответ на #2793401 | Юрий Новиков атеистНе показывать

"Христос не был противником учения фраисеев, он просто говорил, что не нужно делать того, что они делают, те. жить как они живут, но нужно делать то, что они говорят, те. чему учат"

Ответ: Юрий, добрый день!
Странные вы вещи говорите, если бы Христос не был против учения фарисеев, то Он бы не создал Свою Церковь, а покритиковав и исправив в мелочах взгляды в/з священства вознесся бы на небо!

Юрий Новиков
Юрий Новиков

атеист

15.09.07 11:49

((((((( Чему можно научить детей, если ты молчаливо разделяешь взгляды убийц и безбожников?

Христос не был противником учения фраисеев, он просто говорил, что не нужно делать того, что они делают, те. жить как они живут, но нужно делать то, что они говорят, те. чему учат.

Те, кто что-то не так делают - это не самое страшное. Страшнее те, которые учат делать не так, как должно делать человеку.

"Были и лжепророка в народе, и у вас будут лжеучители" 2 Пет.2-1.

Виталий (алтарник)

православный христианин

15.09.07 11:04
Ответ на #2792606 | Баталов Эдуард сомневающийсяНе показывать

**Необходимо срочно собирать Поместный Собор, на котором следует обличить и осудить антихристианскую практику "святой" инквизиции.

Уважаемый, инквизиция, как известно, это католическое изобретение, а бойницы в Православных монастырях сооружались от иноверческих вторжений....
Второе - Вы предлагаете созвать Поместный Собор, хорошо, предположим, но какой Церкви/церкви??
Вы же не идентифицировали себя ни с какой юристикцией, типа христианин сам по себе ;))
а по Канонам Святых Апостол, Святых Вселенских и Поместный Соборов, и Святых Отец(Книга Правил), коим придерживаются все Православне Церкви, христиане сами себе есть схизматики или раскольники - то бишь название есть, содержания нету!
И третье - Вы все более углубляетесь в смертный грех хулы на Святого Духа, и хулы на Соборный Разум Церкви - а это, как известно, не простится на тут, ни там(не страшно?!).

Рубанович Артур Михайлович

православный христианин
(новоначальный)
нет доступа
на форум

14.09.07 18:33

Посетите плиз мою новую тему #74744 в трибуне.

Баталов Эдуард

сомневающийся

14.09.07 16:33

"Короче: я категорически против обвинений Русской Церкви в преступлениях (преступников называйте по их собственным именам)"

Ответ: Я изменил текст в теме, спасибо за комментарий.

Баталов Эдуард

сомневающийся

14.09.07 16:26
Ответ на #2792662 | Сергеев Иван Дмитриевич православный христианинНе показывать

"ехидно" Эдуард, а вот Вы абсолютно уверены, что из ваших родичей лет с 600 назад никто с кистенем по дороге не ходил, никто доносов (чуть позже) на своих бояр мелкопоместных Грозному или Годунову не писал, да и вообще не веселился недозволенным сейчас образом? И что, считаете это своей личной виной?"

Ответ: Иван Дмитриевич, я благодарен вам за этот вопрос!
Именно поэтому покаяние РПЦ за свое прошлое должно быть публичным в лице патриарха, клира и всего народа. Я бы вместе со всеми стоял там!
Это вина не частная, а общая, потому что в роду у каждого мог бы оказаться убийца от имени Божьего.
Такой всенародный акт покаяния имел бы терапевтическое значение, так как Церковь смогла признать свой грех, а значит, и мы не можем больше использовать имя Божье в сатанинской борьбе за собственные интересы.

Страницы: 1 | 2 | >>

Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста!

Стихи 1123

Надежда с верою...

28 ноября 2021 в 11:11Владимир Лучит
*** Надежда с верою по жизни, словно те родные сёстры, рука об руку идут... Да без любви едва ль и вместе (здесь и кроется вся мудрость!) далеко они уйдут. *** В смятенье дней, пожалуй, знание есть ... читать далее »

Духовное 965

Святитель Тихон Задонский. Об истине Евангельского учения

27 ноября 2021 в 16:03Андрей Бузик
Святитель Тихон Задонский Что в Ветхом Завете о Христе предсказано, то в свое время исполнилось. Пришел Христос, ожидаемый миром Мессия, в мир, и «устроил спасение наше посреди земли» ... читать далее »

Высказывания 519

Старец Гавриил просит о помощи. Апостасия и экуменизм в последние времена

26 ноября 2021 в 23:46С. Александра
Старец Гавриил Карейский Старец Гавриил просит о помощи читать далее »

Песни 75

За Святую Русь помолюсь! Чтобы русский дух не потух...

26 ноября 2021 в 01:05Андрей Рыбак
Чтобы русский дух не потух Чтобы русский дух не потух Поют воспитанники Свято-Алексиевской пустыни. https://svalep.ru/ Автор текста Иеродиакон Феофил Боголюбов, он и сам поет эту песню. За Святую ... читать далее »

Святые 313

Старец Гавриил (Ургебадзе). Воспоминания. Редчайшие кадры

25 ноября 2021 в 16:42Андрей Бузик
Старец Гавриил (Ургебадзе). Бог есть любовь. Старец Гавриил (Ургебадзе). Воспоминания. Редчайшие кадры читать далее »

Эсхатология 669

π. Афанасиос Митилинеос: Последний акт истории.

24 ноября 2021 в 17:24С. Александра
СОДОМ И ГОМОРА π. Афанасиос Митилинеос: Последний акт истории. Опубликовано 4 мая 2021 г. Блаженный старец о. Афанасий Митилинеос (1927 - 2006) Блаженный старец о. Афанасий Митилинеос (1927 - ... читать далее »

Видео 422

Управление человеком через страх

22 ноября 2021 в 04:43Андрей Рыбак
доктор Боровских Управление человеком через страх читать далее »

Разное 1171

Архимандрит Иоанн (Крестьянкин). Ангел молитвы.

20 ноября 2021 в 16:14Андрей Бузик
Архимандрит Иоанн (Крестьянкин) Жизнь архимандрита Иоанна Архимандрит Иоанн (в миру Иван Михайлович Крестьянкин) родился 11 апреля 1910 года в городе Орле в многодетной семье, был восьмым и последним ... читать далее »

Афон 192

Старец Гавриил Карейский просит о помощи.

20 ноября 2021 в 01:11Андрей Рыбак
Старец Гавриил Карейский Старец Гавриил Карейский просит о помощи. читать далее »

Фотография 66

Обращение Виссариона и статья про общину в Нью Йорк Таймс

18 ноября 2021 в 22:24Андрей Рыбак
Обращение Виссариона Александр Староверов: «Обращение Учителя: „Дорогие друзья, мир вашему дому и вашим ближним! Уже год длится безумное и мрачное обстоятельство, связанное с бесчестно и ... читать далее »

Лыжи

Есть первая победа сезона!

Сергей Ридзик одержал победу на первом этапе Кубка мира по ски-кроссу, который прошел в Сикрет Гарден (Китай). После победы на этапе Сергей Ридзик возглавил общий зачет Кубка мира в этой дисциплине. ... читать далее »

Горные лыжи

Иван Мизинцев выиграл 4-й этап Кубка России в слаломе

В Кировске продолжились соревнования Кубка России. На старт четвертого этапа в слаломе вышли мужчины. В стартовом протоколе были фамилии 71 горнолыжника. На первой трассе лидерство захватил ... читать далее »

Катастрофы 283

Сейчас мы живем в эпоху супер-штормов, супер-пожаров, супер-наводнений и других сверхсобытий

27 ноября 2021 в 17:57Н. Роман
Неужели действительно есть еще 10 лет перед климатическим апокалипсисом? Популярной уловкой 2019 года было то, что у насесть самое большее еще 10 или 12 лет, чтобы действовать, чтобы ... читать далее »

Календарь 3019

28 ноября. Мучеников и исповедников Гурия, Самона и Авива. Преподобного Паисия Величковского. Купятицкой иконы Божией Матери.

27 ноября 2021 в 15:26Андрей Бузик
15 ноября по старому стилю / 28 ноября по новому стилю воскресенье Неделя 23-я по Пятидесятнице. Глас 6-й. Начало Рождественского поста. Разрешается рыба. Мучеников и исповедников Гурия, Самона ... читать далее »

Путешествия 295

Исчезнувшие таёжные города. Разведка Тунгусской кочевой тропы.

26 ноября 2021 в 17:35Андрей Бузик
Исчезнувшие таёжные города. Разведка Тунгусской кочевой тропы. Фильм был сделан зимой этого года перед экспедицией Geography Trophy по поиску Кетского острога в устье Орловки, в которой они со ... читать далее »

Общий 1316

Библия сикхов. Драгоценные камни духовной и мирской мудрости

26 ноября 2021 в 00:07Н. Роман
Драгоценные камни духовной мудрости Из Шри Гуру Грантх Сахиб Мир в огне, облей его Своей милостью и спаси. Сохрани его и избавь его любым способом каким нужно, о Господи! Гуру Амар Дас, с. 853 (о ... читать далее »

Семья 126

Святитель Иоанн Златоуст. Беседы о браке.

25 ноября 2021 в 15:48Андрей Бузик
Святитель Иоанн Златоуст Предисловие Три следующие беседы, из которых первая берет своим текстом слова ап. Павла: «Но, во избежание блуда, каждый имей свою жену» (1Кор.7:2) и проч., вторая имеет ... читать далее »

Шутка 193

В туалет без QR-кода нельзя!

23 ноября 2021 в 21:35Андрей Рыбак
В туалет без QR-кода нельзя! В туалет без QR-кода нельзя! читать далее »

Литература 391

Монах Симеон Афонский.О Божественной Тишине. Аудиокнигу читает Александр Маркин.

21 ноября 2021 в 21:23Андрей Рыбак
Монах Симеон Афонский. "О Божественной Тишине" Монах Симеон Афонский. "О Божественной Тишине" Аудиокнигу читает Александр Маркин. Все книги Симеона Афонского (иеромонаха Симона (Безкровного)) ... читать далее »

Церковь 678

Пророчества старца Ефрема Аризонского сбылись.

20 ноября 2021 в 12:46Андрей Рыбак
Подлинное пророчество старца Ефрема Филофейского (Аризонского) Пророчества старца Ефрема Аризонского сбылись. читать далее »

Спорт - Экстрим 250

Фильм. Анатолий Букреев. Эверест 1996

19 ноября 2021 в 22:42Андрей Рыбак
Анатолий Букреев Фильм. Анатолий Букреев. Эверест 1996 Анатолий Букреев, один из лучших альпинистов мира, это видео о нем и о событиях произошедших на Эвересте в 1996 году. читать далее »

История 514

Схиигумен Сергий не признал свою вину ни по одному из эпизодов уголовного дела. 17 ноября 2021

18 ноября 2021 в 20:48Андрей Рыбак
Схиигумен Сергий не признал свою вину ни по одному из эпизодов уголовного дела. Из показания схиигумена Сергия Романова от 17 ноября 2021 года 1/2. Схиигумен Сергий не признал свою вину ни по одному ... читать далее »

Горные лыжи

Австриец Майер выиграл первый скоростной спуск сезона КМ в Лейк-Луисе, Павел Трихичев - 48-й

Погода наконец-то смилостивилась над горнолыжниками в канадском Лейк-Луисе, где в лучах солнца и при легком морозце прошла первая в сезоне мужская гонка Кубка мира в скоростном спуске. На старт вышли ... читать далее »

Триатлон

Спортивное завершение года: IRONSTAR INDOOR MOSCOW 2021

19 декабря в легкоатлетическом манеже МГСУ состоится финальное соревнование IRONSTAR в 2021 году - IRONSTAR INDOOR MOSCOW 2021. Формат Indoor-триатлон предполагает плавание в бассейне, велогонку на ... читать далее »

Природа 212

«Россия от края до края, - Волга» Документальный фильм

27 ноября 2021 в 16:45Андрей Бузик
«Россия от края до края, - Волга» Великое нередко рождается из малого. Это в полной мере относится и к Волге. Небольшой ручеек, который легко можно перешагнуть, превращается в могучую реку, самую ... читать далее »

Технологии 296

Заграница нам поможет в борьбе против 5G: Запад может за минуту оставить Россию без связи, компьютеров и промышленности

27 ноября 2021 в 10:15Н. Роман
Китайская компания Xiaomi массово блокирует свои смартфоны в Крыму, сообщили на прошлой неделе СМИ, – на экране появляется надпись, что политика компании не разрешает использовать её продукцию на ... читать далее »

Патерик 224

Святитель Григорий Палама. Десятословие по христианскому законоположению.

26 ноября 2021 в 16:05Андрей Бузик
Святитель Григорий Палама 1. «Господь Бог твой, Господь един есть» (Втор. 6, 4), во Отце, и Сыне и Духе Святом познаваемый: во Отце не рожденном, в Сыне рожденном безначально, безвременно ... читать далее »

Паломничество 240

Забайкальский Афон

25 ноября 2021 в 20:05Андрей Рыбак
Преподобный Варлаам Чикойский Как беглый крестьянин Василий Надежин из Нижегородской губернии попал в Сибирь и, перейдя через Байкал, стал великим миссионером и просветителем всего Забайкалья. ... читать далее »

Предание 282

Силы души: словесно-разумная, раздражительная и вожделевательная.

24 ноября 2021 в 22:01Андрей Рыбак
Неделя 7-я по Пасхе, святых отцев I Вселенского Собора Систематический свод учения св. отцов Церкви о душе человеческой § 47. В числе различных сил души — силы по первоначальному разделению, именно: ... читать далее »

Будущее 378

Геномное рабство

22 ноября 2021 в 22:28Андрей Рыбак
Молекула ДНК Геномное рабство читать далее »

Выживание. 293

Ковидистерия: чипизация под видом вакцинации. Театр абсурда!

21 ноября 2021 в 18:52Виктор Стоянов
Ковидистерия: чипизация под видом вакцинации. Театр абсурда! Человеческая психология примитивна: легче спрятаться в комфортную ложь, чем осознать очевидную правду! Вступление: (если это не ... читать далее »

Поиск Святой Руси 320

Как мы узнаем умного?

20 ноября 2021 в 10:39Андрей Рыбак
Как узнать умного Во Имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь! Все Святые Апостолы: Андрее, Иоанне, Матфее, Марко, Луко, Павле; святители: Василие, Григорие, Иоанне и Николае; преподобные: Симеон Новый ... читать далее »

Жития 310

Подвиг святителя. О священномученике Кирилле (Смирнове)

19 ноября 2021 в 15:48Андрей Бузик
О жизненном пути священномученика Кирилла (Смирнова), о том, что связывало его с отцом Иоанном Кронштадтским, почему Патриарх Тихон назначил его своим первым преемником, как складывались отношения с ... читать далее »

Иконы 333

Три тайны «Богоматери Владимирской»

18 ноября 2021 в 16:41Андрей Бузик
Можно ли изучать святыню под микроскопом, просвечивать рентгеновскими лучами? Да, если со знанием дела и с благоговением. Более 10 лет учёные работали с Владимирской иконой Богоматери. О её тайнах ... читать далее »

Парапланеризм

Спидфлаинг с горы Sella di Sennes. Южный Тироль

Всю осень погода стояла непростая, но прямо перед отъездом она подарила команде Pro Speedflying два восхитительных дня в Доломитовых Альпах. Гора Sella di Sennes (Селла-ди-Сеннес) выглядит так, будто ... читать далее »

Горные лыжи

Софья Матвеева и Антон Енджиевский - победители третьего этапа Кубка России в слаломе в Кировске

В заполярном Кировске возобновились соревнования Кубка России по горнолыжному спорту, которые продлятся здесь до 1 декабря. Участникам предстоит провести по два слалома и два слалома-гиганта в рамках ... читать далее »

© 1999-2021 Vinchi Group
http://www.vinchi.ru

CIROTA.RU Rambler's Top100
Администратор форума:
andrey@vinchi.ru