Святой Апостол Андрей Первозванный www.diveevo.ru

Православный Форум
Спаситель Помогите пожалуйста! Святой Апостол Иоанн Богослов покровитель Интернета "Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас." Ин.15:12
Писание | Основной | Дополнительный | О Форуме | Для участников | Мониторинг | Разное | Поиск | Помогите (SOS!) | Открыть тему | Регистрация | Правила Форума | Фотогалерея Форума
Форум / Вопросы диакону о. Андрею Кураеву / Можно ли хулить другие религии? Ваша помощь
| Включить фильтр | Новые снизу | В блокнот | Просмотр по страницам | Дерево | Оценить | Кто голосовал | В теме | Кто читал | Найти на странице | Подписаться |
Можно ли хулить другие религии?
Д-р Александр

агностик
Тема: #7455    14.05.01 14:51    Просмотров: 9065 [4]

Уважаемый о. Андрей!
Скажите, пожалуйста, насколько сочетается с Верой часто встречающаяся неприязнь православных к сторонникам иных религий. На Вашем же сайте неоднократно видел отъявленную ругань по отношению к свидетелям Иеговы, иудаизму, баптизму и пр. Это нормально?
А как же смирение и всепрощение? В конце концов, есть же и свобода совести? Тем более, что большинство ругательств основаны на слухах, сплетнях, мифах и часто не имеют ничего общего с действительностью. Разумеется, Вы, как и большинство участников форума, полагаете (и возможно справедливо - не мне судить), что именно Православие является истинно верным вероисповеданием. И вольны это доказывать, вольны призывать под свои знамена новых верующих. Но к чему ложные обвинения других конфессий? И насколько Вы сами терпимы к иной вере? Почему Вы не противодействуете попыткам иных "форумчан" вешать "всех собак" на неправославных? Лично у меня это вызывает чувство противодействия, и мне хочется встать на защиту этих оболганных "иноверцев", хотя я и не разделяю многих их взглядов. А у Вас такое бывает?
Спасибо.

Д-р Александр

агностик

Тема: #7455
05.07.01 14:22
Ответ автору темы | Д-р Александр агностикНе показывать

Беседа продолжается, это радует. :))))

Махотсава Гауранга дас

кришнаит

03.07.01 19:01
Ответ на #189001 | Волков Илья Евгеньевич православный христианинНе показывать

Надеюсь не забудите. Впрочем мне сейчас скучать тоже не приходится - так что до осени - встретимся, кстати в этой же теме?

Волков Илья Евгеньевич

православный христианин

03.07.01 18:24
Ответ на #188473 | Махотсава Гауранга дас кришнаитНе показывать

Предложение принимаю. Но - простите уж - до осени. Наконец-то пора отъехать в деревню на каникулы - уже от компьютера тошнит. Хоть я и не играю в компьютерные игры. Так что - до сентября. Я всё помню. Всего хорошего.

Махотсава Гауранга дас

кришнаит

02.07.01 17:00
Ответ на #188246 | Волков Илья Евгеньевич православный христианинНе показывать

Хотелось бы предметнее пообщаться - Вы принимаеие моё предложение или нет?

Волков Илья Евгеньевич

православный христианин

02.07.01 04:11
Ответ на #185830 | Махотсава Гауранга дас кришнаитНе показывать

Я на все 100% согласен с решением конференции. Нас там саентологи очень избить хотели - во всяком случае, явно провоцировали агрессию. А вы говорите - Православные агрессивны.

Священник Константин Кобелев

православный христианин
(священник)
модератор

30.06.01 02:35
Ответ на #186734 | Андрей Лебедев православный христианинНе показывать

Дорогие братья и сестры!
Темы, связанные с визитом папы Римского на Украину, составляют уже около 15-ти мегабайт (текста, без графики!) Очень трудно разобраться в них. Привожу
сделанный для себя указатель
Может он еще кому-то будет полезен?

Сколько еще будет таких тем???

Большая просьба, если кто-нибудь захочет обратиться ко мне по этому круги вопросов - пишите в теме 7899, на которую я и дал ссылку.

Волков Илья Евгеньевич

православный христианин

28.06.01 14:01
Ответ на #186734 | Андрей Лебедев православный христианинНе показывать

Большое спасибо!

Махотсава Гауранга дас

кришнаит

27.06.01 21:17
Ответ на #186454 | Не показывать

Илья, Вы вроде расквитались с дипломом. Когда вручение?

Помнится я Вам предлагал пройтись по НРО - поговорить о степени их тоталитарности. Вы готовы?

Если да первый шаг за Вами - Вам требуется привести признаки тоталитарной секты, чтобы мы смогли оценить действительно ли все НРО ими являются или этот вывод - плод заблуждения участников антисектантской конференции в Нижнем...

С уважением, Максим.

Андрей Лебедев

православный христианин

27.06.01 08:31
Ответ на #186643 | Махотсава Гауранга дас кришнаитНе показывать

Насколько я знаю он от Церкви не отлучён, но лишён сана.

АКТ
ОБ ОТЛУЧЕНИИ ОТ ЦЕРКВИ
Глеба Павловича Якувина

Освященный Архиерейский Собор имел суждение об антицерковной деятельности Глеба Павловича Якунина, лишенного священного сана определением Священного Синода от 8 октября 1993 года и предупрежденного Архиерейским Собором 1994 года о том, что "в случае продолжения бесчинного ношения иерейского креста и священнических одежд... будет поднят вопрос об отлучении его от Церкви".

Освященный Архиерейский Собор констатирует, что Глеб Павлович Якунин не внял обращенному к нему призыву к покаянию и прекращению бесчинств, продолжал кощунственно носить священнические одежды, вступил в общение с раскольническим образованием лишенного всех степеней священства монаха Филарета (Денисенко), ныне отлученного от Церкви; продолжает возводить хулы на епископат, духовенство и верных чад Матери-Церкви, тем нанося ей ущерб.

Освященный Архиерейский Собор, расследовав антицерковную деятельность бывшего священника Глеба Якунина, на основании 28-го Апостольского правила, гласящего: "Аще кто епископ, или пресвитер, или диакон, праведно за явныя вины изверженный, дерзнет коснутися служения, некогда ему порученнаго, таковый совсем да отсечется от Церкви", - а также Ю-го правила Карфагенского Собора ("Аще который пресвитер, противу епископа своего возгордясь, сотворит раскол: да будет анафема"), 14-го правила Сардикийского Собора, 4-го правила Антиохийского Собора, 13-го правила Двукратного Собора и 88-го правила святого Василия Великого, единогласно определяет:

Отлучить Глеба Павловича Якунина от Церкви Христовой. Да будет он анафема пред всем народом.

Итоговые документы архиерейского собора РПЦ (18-23 февраля 1997 г.)

Махотсава Гауранга дас

кришнаит

27.06.01 01:43
Ответ на #186655 | Виталий православный христианинНе показывать

>Бога ради - ссылку! Если это правда, а я этому не поверю пока не увижу собственными глазами, то - что-то неладно в "Датском королевстве".

Сейчас не могу ручаться за точность - точно помню, что встречал упоминание о том, что у Якунина есть чин не в РПЦ МП. Возможно это украинский патриархат...

Для дискуссии которая здесь ведётся - это не принципиально...

православный христианин
(священник)
модератор

27.06.01 00:38
Ответ на #186655 | Виталий православный христианинНе показывать

Архиепископ Степинац в одеянии усташей со своей свитой поздравляет Анте Павелича с Новым годом
Увеличить снимок

Вот святой Степинац демонстрирует нам наряд усташей, который он, совсем не по сану, накинул сверху сутаны. Кто такие "усташи"? И кто такой Павелич?

Анте Павелич (Pavelic, 1889 - 1959 - Мадрид), военный преступник. В январе 1929 года создал фашисткую организацию усташей. В 1934 в Марселе усташи были исполнителями убийства югославского короля Александра и французского министра иностранных дел Л. Барту, организованного гитлеровцами. Когда 6 апреля 1941 фашистская Германия и Италия напали на Югославию, то уже через 3 дня ожесточённых боев немецкие войска взломали югославскую оборону. В этой обстановке 11 апреля предатель югославского народа А. Павелич провозгласил "независимость" Хорватии и призвал хорватов покинуть ряды югославской армии, что ещё более подорвало её боеспособность. 18 апреля Югославия капитулировала и 344 тыс. её солдат и офицеров попали в плен. 27 апреля пали Афины и Греция капитулировала. В плен попало 330 тыс. греческих военных.
=========
Вот такие большие последствия "маленького" предательства. Степинацу было с чем поздравлять Павелича.
=========
На территории Хорватии, Боснии и Герцеговины создается марионеточное "Независимое государство Хорватия" во главе с Павеличем. Усташи установили в Xорватии кровавый террор, создали 24 концлагеря, ставших местами массового уничтожения людей. Стремясь разжечь в хорватском народе чувства национальной нетерпимости, они при поддержке католического клира организовывали зверское истребление сербского населения. За 4 года фашистской оккупации X. погибло свыше 800 тыс. чел. Всего же на территории "Независимого государства Xорватия" в 1941 проживало 6,3 млн. человек.
Таким образом, было уничтожено 12% жителей - каждый восьмой!
15 мая 1945 территория X. была полностью освобождена югосл. армией от оккупантов и их пособников.
Павеличу удалось бежать. Он скрывался в Австрии, Италии, Аргентине, Испании. Заочно приговорён югославским народным судом к смертной казни.
=====================
Разве католики ВСЕ сотрудничали с фашистами? Конечно, нет, не все. И, скорее всего, даже не большинство. Если взять всех католиков во всем мире. В Хорватии - другое дело.
Но смысл моего выступления другой. Я даже не ставлю задачи доказать, чья вера лучше. Визитом папы мы поставлены в положение защищающихся. Наши "всечеловеки" и защитники всясеских прав обвиняют нас в отсутствии любви.
Как же так, папа кается, просит примириться, а вы...
Вот в чем дело-то.
А католики - пусть их себе живут. Только б нас не трогали. Вы можете привести пример, чтобы православные нахлынули бы в какую-то страну и начали отнимать у католиков их костелы и превращать в православные храмы?
Поскольку папа канонизировал деятелей, которые вероломно поступали с православными (это дела его), а потом просит прощения (это слова его, увы...), в потом - снова - готовит канонизацию следующей плеяды - уже не Югославской - но Украинской!!! Как говориться, пауза между канонизациями была заполнена речами...
После канонизации Степинаца была бомбежка Югославии. После канонизации Слипого, Шептицкого ---> ????????

Виталий
Виталий

православный христианин
нет доступа
на форум

26.06.01 20:40
Ответ на #186643 | Махотсава Гауранга дас кришнаитНе показывать

В то же время он получил сан по-моему в РПЦЗ - а все кто там (православные вне общения...)

Бога ради - ссылку! Если это правда, а я этому не поверю пока не увижу собственными глазами, то - что-то неладно в "Датском королевстве".

Дело в том, что Глеб Якунин относится к тому типу людей, которых в РПЦз иначе как "обновленцами" и "экуменистами" и не называют, а после скандальных процессов, в которых г-н Якунин выступил на стороне сектантов - ума можно рехнуться - кто его рукополоджит в РПЦз.

Так что - ССЫЛКУ, "пол царства" за ссылку!

Махотсава Гауранга дас

кришнаит

26.06.01 20:06
Ответ на #186406 | Волков Илья Евгеньевич православный христианинНе показывать

>Ну, если, поп-расстрига, то вряд ли настоящий Православный

Ненастоящий православный это который с маленькой буквы, что ли...

>Глеб Якунин же тоже не Православный, хоть и носит священнические одежды, совершая богохульство тем самым.

Насколько я знаю он от Церкви не отлучён, но лишён сана. В то же время он получил сан по-моему в РПЦЗ - а все кто там (православные вне общения...) - они ненастоящие православные?

Кстати в теме "Наш подарок Войтыле" один батюшка католикам претензии предъявлял, что усташи (хорватские партизаны - католическое вероисповедание) сербских священников во вторую мировую войну убивали.

Наверняка они не действовали по указке католического епископпата. Тем не менее претензии теперь прямо Папе адрессуются.
Как Вы это оцениваете?

Ведь ребята, нападавшие в Ростове, наверняка Церковь посещали. Да и поп-расстрига, хоть сана был лишён от Церкви же наверняка не отлучён!

Максим.

Волков Илья Евгеньевич

православный христианин

26.06.01 10:29
Ответ на #185830 | Махотсава Гауранга дас кришнаитНе показывать

Ну, если, поп-расстрига, то вряд ли настоящий Православный. Глеб Якунин же тоже не Православный, хоть и носит священнические одежды, совершая богохульство тем самым. Не проходит этот пример.
Что же касается конференции, то лично мне там пришлось столкнуться с сайентологами, очень желавшими, судя по их поведению, быть побитыми. Вообще, вот уж кто агрессивен, так агрессивен. Не удалось им этого. Агрессивность, так агрессивность. А с определением конференции я полностью согласен, я уже говорил - адвентистов с баптистами бы сюда добавил.

Владимир C. Ю.

католик
нет доступа
на форум

25.06.01 20:31
Ответ на #185804 | Шуть Лариса Олеговна православный христианинНе показывать

Здравствуйте,

даже если и знаю, но 1. очень уж мне нравится, когда потом весь-народ (а не только те, кто меня освобождал) и даже через 100 лет освободителем зовется; балдею я от этих обобщений, "мы", "народ",..., от скромности не помрем. 2. тот человек вряд ли это имел ввиду, по-нему так и Александр Македонский русским и освободителем был. ну-ну.

С уважением,

Д-р Александр

агностик

25.06.01 20:12
Ответ на #186255 | Шуть Лариса Олеговна православный христианинНе показывать

Бог с Вами, Лариса, не Вас я виню в нападках на иноверцев! Что Вы! Наоборот, смотрите первую же фразу моего постинга: "я на вашей стороне". Просто пример, Вами приведенный, неоднозначен. Вот и все.

По поводу Толкиена. Я его читал, впечатление производит огромадное. Только к религии это отношения не имеет - книга-то просто о Добре и Зле, причем очень интересная. "Придумать мир с зеленым солнцем очень просто. Сложно придумать мир, в котором оно было бы естественным" - это о трилогии Толкиена. Красивая и добрая сказка-притча. Посему внимание церковников к Толкиену - просто глупость.
Насчет Серебряковой согласен, читать это просто невозможно - ни стиля, ни содержания. Тоска нравоучительная. Даже не понимаю, как такое могло быть модным, из-за полуэротических сцен, наверное.

Но читать что-то определенное в обязательном порядке нельзя. Я, к примеру, "дорос" до Толстого уже после того, как мы его в школе проходили. Теперь я его читаю с удовольствием, а тогда... наверное, как и все мальчишки, "мир" пропускаем, "войну" читаем. Зато в ту пору мне нравился Достоевский, а теперь его стиль мне представляется немного однообразным. Один роман прочесть хорошо, но два подряд - уже скучновато. Вообще, о литературе я могу писать долго, да кого это интересует? Ну нету у нас в стране пятидесяти тысяч читателей Кафки, хоть он и издавался такими тиражами. Развитие масс остановилось на изящнейшем стилисте Пушкине. Да и до него вряд ли многие доросли.

Теперь строго по теме. Исконой религией русских и украинцев является язычество. Поклонение Перуну, Ярилу и прочим. Христианство Россия приняла одной из последних в мире. После нас - только черная Африка и американские индейцы, спасибо Левенгуку и Колумбу. Поэтому рынок еще сравнительно свежий.
Ислам пришел в Россию одновременно с христианством, просто ему "не свезло" стать государственной религией - князь Владимир был против запрета на алкоголь. Христианство в России насаждалось долго, несколько веков, и когда в Киеве и Москве уже вовсю колокола на церквях звонили, в местах поглуше еще капища стояли.

Пример с Голландией и прочим "Западом" прямо противоречит сказанному вами. Там отлично сосуществуют разные религии, причем мирно. И не потому, что "в чужой огород" не лезут. Лезут, и еще как! Уж поверьте, насмотрелся. Только при этом они крайне редко ругают оппонентов, не говорят, что только они истинные, а остальное от сатаны.
Православие - это не территория, к наличию в России иных религий надо относиться как к данности, ведь здесь опять же не только русские да украинцы живут. Много и прочих народов. Территория религии - это только Ватикан и Афон, других нет. Вот там проповедовать что-то кроме католицизма и православия - кощунство и хамство. А Россия - не монастырь, здесь никому отказа быть не должно. Как на том же Западе, который вы в пример привели. Вон в какой-то Америке и то представлены ВСЕ религии. И никого не волнует, католик их нынешний президент или протестант. То есть, конечно, кого-то волнует, но таких единицы. А у нас - сразу кипеж поднимается, не дай Бог неправославного избрать! Уж лучше атеиста, чем католика или, прости Господи, иудея! А я почему-то уверен, что президентом должен быть человек достойный и полезный, а его вероисповедание - вопрос двадцатый. Православный - хорошо, неправославный - тоже сойдет.
Гнев православных, говорите, оправдан? С чего бы? Получается, как в детской песочнице: я первый куличек вылепил, мое! Почему-то вспомнился один коротенький эпизод в фильме "Пятый элемент". На Землю надвигается опасность, и в кабинете президента сидят генералы и представители религий: кардинал католический, раввин, православный батюшка, протестант и тот самый некий священник, вокруг коего сюжет и крутится. Не вычеркнули же создатели фильма православного! Был бы фильм русским, там бы только он и сидел, а западники гляди ж, всем реверанс сделали.

Насчет зоопарков, извините, не понял. При чем тут они? Но если о них, то представьте себе такую ситуацию: вам говорят, что в НАШИХ зоопарках должны быть только НАШИ зверюшки - волки, лоси, медведи... А всяким там львам и капибарам в наших зоопарках не место. Представили? то-то же. А вообще, к чему это мы?

С уважением
Саша

Шуть Лариса Олеговна

православный христианин

25.06.01 18:18
Ответ на #186231 | Д-р Александр агностикНе показывать

Уважаемый Александр.

Что-то не припомню, что бы я нападала на какого-нибудь иноверца. Ежели таковой имеется, пусть отзовётся. И за нападение на иноверцев не ратовала и войска под знамёнами не собирала. Так что претензии не ко мне.

Болгарию я также не освобождала, так что лавры мне не приндалежат, а вот конкретные русские люди: солдаты и офицеры, проливавшие кровь и отдававшие свои жизни в той войне, ответили бы Вам (если б Вы могли их спросить), что воевали они за православных братьев и против бусурман, и дело их правое.
Относительно усиления влияния на Балканах. Сами понимаете, политика - область специфическая. Сейчас Соединённые Штаты на Балканах усиливают своё влияние, а заодно и на смежных территориях, и при этом бомбы на головы мирного населения падали, а сейчас в Македонии осуждаются те, кто ещё год назад был объявлен главным страдальцем в Сербии - албанские бандформирования. Мирное население страдает с обеих сторон, какие-то спасители и урезониватели со своими уставами лезут в чужие монастыри - как далеко всё это от ясности ТОЙ войны!
Кстати, в битве под Грюнвальдом принимали участие также и русские полки, но никому в голову не придёт отнимать эту победу и славу у поляков. В Запорожской Сечи немцы и итальянцы встречались, и не только как лекари или толмачи, но среди обыкновенных казаков (а врачи и переводчики местные имелись) - изменяет ли это понимание Запорожской Сечи как украинского образования? Нет. Касательно румын - они тоже православные, тоже воевали "против бусурман" и до всевозможных местных "ренессансов" с националистическим душком (конца ХІХ ст.)служили по-церковнославянски и пользовались кириллицей.

--"Вон, даже поклонников романов Толкиена чуть ли не к сатанистам причислили."
Ту дискуссию на форуме я читала, а самого Толкиена - нет. Силы воли не хватило дальше одной страницы "Кольца (чего-то там)" пойти (дело было лет 10 назад). Что именно на той странице было написано - не вспомню, конечно, а вот охватившую меня тоску помню прекрасно, воспоминание свежо, словно вчера случилось.
Та же проблема у меня с "Анжеликой" была. Однажды в школьные годы, исключительно в целях воспитания силы воли, одолела роман "Похищение огня" Серебряковой, а это вам не пряник печатный - страниц 700 - и всё про Карла Маркса. Будучи студентом-филологом заталкивала в голову целые библиотеки (по обязательной программе)... Так вот, это сумела, а Толкиена - нет-с, даже в самовоспитательных и исследовательских целях, а мне его тогда в библиотеке по блату дали - как большую цацу...

Видите ли, Александр, полное собрание сочинений Ф. М. Достоевского насчитывает 30 томов, А. С. Пушкина - 10 (в новых изданиях, возможно, и больше), А. П. Чехова - 30 (из них 12 - сочинения и 18 - письма, записные книжки и материалы к ненаписанной диссертации), Л. Н. Толстого - 90. Я никого не призываю штудировать классику полными собраниями, но человек за свою жизнь может прочитать крайне ограниченное количество книг (даже если читает быстро), а осмыслить - и того меньше. Жаль растрачивать время. В той же дискуссии кто-то сказал, что и Толкиена и других "фентезистов" нужно чуть ли не трилогиями-тетралогиями заглатывать и только тогда "сметь своё суждение иметь" (это цитата не из дискуссии, а из Грибоедова). Мне тут же вспомнилось, что и пресловутое "Похищение огня" было не самостоятельным сочинением, а тоже частью трилогии... (Зато я никак не могу припомнить ни одной религии (или даже ереси), где бы поощрялось разбазаривание времени. Но это так, замечание в скобках).

Строго по теме. Обратите внимание, Александр, на тот факт, что исконная вера русских и украинцев - православие. Все остальные позже пришли и занимаются исключительно тем, что заманивают и уводят паству у православной церкви, а не какой-либо иной конфессии. Если Вы (допустим - Вы) - атеист, значит у православия отобрали Ваших родителей или дедов в прошлом, иначе они воспитали бы Вас согласно православным законам и традициям. Если Вы тянетесь к Богу, то Вы хотите к Нему вернуться, тут-то Вас и подстерегают те, кого никто не приглашал, но они сами изо всех щелей поналезли, ибо любят взять оттуда, куда ничего не положили (см. притчу о зарытом таланте). Интерес к церкви у населения в исконно католических странах Европы (и рождаемость его вообще) падает. Что же делают католики? Пытаются ли они обратить в христианство мусульман (хотя бы тех, кто десятилетиями живёт в Германии и Нидерландах)? Наивный вопрос - они в эту среду носа сунуть не посмеют, там их безо всякого предупредительного "хуления" на ремешки порежут и в ближайшем грахте утопят (грахт - это канальчик такой, в Амстердаме, например). Ну так давайте всем скопом - в Россию, в Украину. Свою паству не уберегли, так чужую отберём. Не кажется ли Вам, Александр, что неприятие и гнев православных более чем уместен? Другое дело - конкретные люди и их реакция. Неумные люди и в вере своей могут вести себя крайне ... гм... неумно. Положение с распространением этих самых "иных вер" очень нездоровое, это ввергает людей в стресс, а в состоянии стресса чего только не бывает. Представьте, что Вам зарплату не будут платить до тех пор, пока Вы из всех зоопарков бывшего Советского Союза справку не принесёте, о том, что Вы - не верблюд. Представили? Прекрасно. А теперь представьте себя после посещения пятнадцатого зоопарка стоящим перед рекламой сигарет "Camel".

С уважением Л. Ш.

Д-р Александр

агностик

25.06.01 16:06
Ответ на #185804 | Шуть Лариса Олеговна православный христианинНе показывать

Уважаемая Лариса,

Я, в общем-то в данном вопросе на вашей стороне, но... пример с болгарами не очень корректен. Да, в Болгарии любят Россию за освобождение от турок, но только это освобождение состоялось не потому, что русские и болгары православные, не за "братушек" заступались наши войска. Это была часть огромной турецкой кампании, целью которой ставилось укрепление влияния России на Балканах. А болгары просто очень удачно под руку подвернулись. А в сражении при Шипке участвовали и румыны, и чехи, не только русские.
Кстати, в Болгарии точно также с удовольствием называют улицы в честь всех князей и монархов, бившихся когда-либо против осман. И не только православных. Есть улицы в честь католиков, лютеран... Но русских, конечно, все равно любят больше.

И тем не менее, даже факты освобождения кого-либо от чего-либо не дают право нападать на иноверцев. Вон, даже поклонников романов Толкиена чуть ли не к сатанистам причислили. Идиотизм, ИМХО.

Махотсава Гауранга дас

кришнаит

23.06.01 21:09
Ответ на #185797 | Волков Илья Евгеньевич православный христианинНе показывать

>надоело уже Приведите хоть один пример агрессивности Православных

Здесь боюсь столкнуться с трудностью - кто такие православные?

Все кто себя к ним причисляют.

Тогда пожалуйста - 22 июня 1995 г. - нападение на храм общества Сознания Кришны в г. Ростове-на-Дону. Руководил - поп-расстрига (имени не помню). Участники нападения ассоциировали себя с православием - одним из доводов нападения - было стремление изгнать "чуждую" религию - с "православной" земли.

Второй пример (ещё более очевилдный - поскольку никто в принципе не сможет сомневаться в православности его участников) - ннедавняя антисектантская конференция в Нижнем Новгороде - заключительный документ охарактеризовал более 90 % действующих в России НРО как тоталитарные секты, вредные для общества.

Таким образом, "хулением" не обходиться - присутствует реальная агрессия!

>Только Богородичный центр к Православным не причисляйте, ради Бога.

Неужели Вы считаете, что я настолько не компетентен?

Шуть Лариса Олеговна

православный христианин

23.06.01 16:36
Ответ на #173565 | Владимир C. Ю. католикНе показывать

Здравствуйте, Владимир.

Вы, случайно, не знаете, кто именно в 1878 г. освободил болгарский народ от пятивекового турецкого ига? Улицу "Царь-освободитель" в центре Софии не посмели переименовать даже при коммунистах.

С ув. Л. Ш.

Волков Илья Евгеньевич

православный христианин

23.06.01 15:46
Ответ на #185460 | Махотсава Гауранга дас кришнаитНе показывать

надоело уже Приведите хоть один пример агрессивности Православных. Только Богородичный центр к Православным не причисляйте, ради Бога.

Махотсава Гауранга дас

кришнаит

22.06.01 07:02
Ответ на #185405 | Волков Илья Евгеньевич православный христианинНе показывать

>То есть как это РПЦ даже не несет слово Бога людям?
А проповеди?

Редко и мало (а часто - неквалифицировано)

>А чтение Евангелия на службе

Так это только своим - кто и так в церкву ходит...

>а акции Православных против сектантов

Это вообще не проповедь, а агитация - против чужих. Проповедь же - явление позитивное, демонстрирующее преимущества собственного духовного пути, а не принижающее других.

>Да и потом, на Православных нынче многие смотрят как на больных и что же удивляться, что многие СМИ предпочитают показать каких-нибудь кришнаитов, а не Правосланых

Открою секрет - как на больных смотрят на любых верующих... Просто у православных это отягощается тем, что они агрессивны ко всем другим вероисповеданиям, поэтому их иогут ещё воспринимать как фанатиков...

>Читайте книгу диакона Анлрея Кураева "О нашем поражении" - там многое объяснено, в том числе можно понять почему "Православие и религия будущего",

Итак понятно о чём там...

>Не стоит прогибаться под изменчивый мир. Не хочу. Лучше умереть во славу Божию, чем жить во имя Сатаны.

Христиане так всегда поступали - наверное за такие идеалы умереть легче, чем с ними жить.

Волков Илья Евгеньевич

православный христианин

21.06.01 20:27
Ответ на #184763 | Махотсава Гауранга дас кришнаитНе показывать

То есть как это РПЦ даже не несет слово Бога людям?
А проповеди? А чтение Евангелия на службе, а акции Православных против сектантов?
Да и потом, на Православных нынче многие смотрят как на больных и что же удивляться, что многие СМИ предпочитают показать каких-нибудь кришнаитов, а не Правосланых. "Православие и религия будущего" - так называется одна из книг Серафима Роуза. К сожалению, всё происходит так, что... Читайте книгу диакона Анлрея Кураева "О нашем поражении" - там многое объяснено, в том числе можно понять почему "Православие и религия будущего", а не "Православие - религия будущего". Не стоит прогибаться под изменчивый мир. Не хочу. Лучше умереть во славу Божию, чем жить во имя Сатаны.

Волков Илья Евгеньевич

православный христианин

21.06.01 20:27
Ответ на #184763 | Махотсава Гауранга дас кришнаитНе показывать

То есть как это РПЦ даже не несет слово Бога людям?
А прповеди? А чтение Евангелия на службе, а акции Православных против сектантов?
Да и потом, на Православных нынче многие смотртят как на больных и что же удивляться, что многие СМИ предпочитают показать каких-нибудь кришнаитов, а не Правосланых. "Православие и религия будущего" - так называется одна из книг Серафима Роуза. К сожалению, всё происходит так, что... Читайте книгу диакона Анлрея Кураева "О нашем поражении" - там многое объяснено, в том числе можно понять почему Православие и религия будущего, а не "Православие - религия будущего". Не стоит прогибаться под изменчивый мир. Не хочу. Лучше умереть во славу Божию, чем жить во имя Сатаны.

Махотсава Гауранга дас

кришнаит

21.06.01 19:20
Ответ на #185379 | Волков Илья Евгеньевич православный христианинНе показывать

Бог в помощь. Или не пуха ни пера (если хотите?) По повода митрополита - сочувствую. Недавно читал его последнее письмо про борьбу с сектами...

Максим

Махотсава Гауранга дас

кришнаит

21.06.01 19:17
Ответ на #185332 | Д-р Александр агностикНе показывать

>Даже удивительно, что мое мнение "нельзя" разделили главным образом неправославные. Видимо, это тенденция. И повод задуматься для православных

А чего православным задумываться? Будут и дальше хулить. Они все неправильные ложные, эти неправославные.

Максим.

Волков Илья Евгеньевич

православный христианин

21.06.01 18:29
Ответ на #184212 | Махотсава Гауранга дас кришнаитНе показывать

Нормально. Завтра - защита бакалаврской работы. Последний бой, можно сказать. Настроение - не очень. Сегодня утром умер наш митрополит Нижегородский и Арзамасский Николай, упокой, Господи, Его душу. Вот так.

Д-р Александр

агностик

21.06.01 16:27

Уважаемые господа!

Спасибо за проявленный интерес к теме. Правда, однозначного ответа на свой вопрос я не получил, но у меня сложилось мнение, что большинство считает, что можно.
Даже удивительно, что мое мнение "нельзя" разделили главным образом неправославные. Видимо, это тенденция. И повод задуматься для православных

Спасибо

Махотсава Гауранга дас

кришнаит

20.06.01 06:53
Ответ на #184524 | Гельман Александр "ЦХ"Не показывать

>>)))Не бойтесь читать Сектоведение.(((

>Читал. Честно скажу правда перемешанная с ложью. примерно 50% на 50%. Вы знакомы лично с учениками? Думаю только личное знакомство покажет вам правду.

Абсолютно верно. Поэтому человек лично ензнакомый с жизнью "секты", находится в плену предубеждений, создаваемых подобными книгами - а кусочки правды, включённые в такие книги подкрепляют убеждённость в неправильной оценке. Впрочем саму правду можно подавать тоже в разном ключе.

>Иисус СТРАДАЛ за наше спасение, а вы хотите получить его, вот так вот, с кандачка? И при этом оставаться курящим, пьянствующим, ругающимся в транспорте и детьми... правда я не понимаю этого

Мне тоже кажется, что православные мало удиляют внимание своей этике поведения и чистоте привычек... Может дело в том, что многие называют себя православными, фактически не являясь ими...

>А между тем, РПЦ даже не несет слово Бога людям!!!

Действительно есть нападки на "неправильные", "чужие" конфессии и "секты" за то, что они действуют на православной территории - но проповедническая активность православных даже в России - крайне низка, а зарубежом по-моему она вообще отсутствует! Почему?

Максим.

Гельман Александр

"ЦХ"

19.06.01 08:49
Ответ на #183149 | Волков Илья Евгеньевич православный христианинНе показывать

)))Вы, знаете, на ваши очень простые вопросы мне как-то и отвечать не очень хочется. (((
А все потому, что вы не знаете на них ответа... Не искали потому, что...

)))Я не хочу сказать, что я праведник вот уж прямо весь из себя. Безгрешных людей, наверное, не бывает.(((
Илья, знаете чем больше я вас читаю, тем больше понимаю, что вы не знаете Библию... Простите меня, я не сужу о Боге и Христе по тому, что говорят люди. Библия - ВОТ ЕДИНСТВЕННЫЙ ИСТОЧНИК! Каждое слово о Боге должно быть потверждено от туда!
Праведник это не безгрешный человек! Праведный этот тот кто кается и больше не делает такого греха! Это праведник!
К Евреям 10
26 Ибо если мы, получив познание истины, произвольно грешим, то не остается более жертвы за грехи,
27 но некое страшное ожидание суда и ярость огня, готового пожрать противников.
28 Если отвергшийся закона Моисеева, при двух или трех свидетелях, без милосердия наказывается смертью,
29 то сколь тягчайшему, думаете, наказанию повинен будет тот, кто попирает Сына Божия и не почитает за святыню Кровь завета, которою освящен, и Духа благодати оскорбляет?

И еще:

Иакова 2
18 `ты имеешь веру, а я имею дела': покажи мне веру твою без дел твоих, а я покажу тебе веру мою из дел моих.
19 Ты веруешь, что Бог един: хорошо делаешь; и бесы веруют, и трепещут.
20 Но хочешь ли знать, неосновательный человек, что вера без дел мертва?
21 Не делами ли оправдался Авраам, отец наш, возложив на жертвенник Исаака, сына своего?
22 Видишь ли, что вера содействовала делам его, и делами вера достигла совершенства?
23 И исполнилось слово Писания: `веровал Авраам Богу, и это вменилось ему в праведность, и он наречен другом Божиим'.
24 Видите ли, что человек оправдывается делами, а не верою только?

Гельман Александр

"ЦХ"

19.06.01 08:39
Ответ на #183939 | Волков Илья Евгеньевич православный христианинНе показывать

)))Я вижу, вы так и не решились продолжать дискуссию. Жаль.(((

Просто не много не до того. Меняю место работы. Возможно последнее сообщение в этом топике.

)))Но всё же - желаю вам как можно скорее встать на Путь Истины.(((
Знаете, должен сказать вам кое-что, я верю что сейчас на этом пути. Но заметьте Я НЕ ЗНАЮ этого наверняка. По плодам, я вижу, что ЦХ ближе чем РПЦ к Библии, по своему настрою и по тому, насколько люди меняються в лучшую сторону за очень короткий и не продолжительный срок. Прошу простить меня за нападки на Дворкина, если вас это задело. Не буду решать за вас и за него, куда идти в Ад или в Рай. Вам самим выбирать.

)))Не бойтесь читать Сектоведение.(((
Читал. Честно скажу правда перемешанная с ложью. примерно 50% на 50%. Вы знакомы лично с учениками? Думаю только личное знакомство покажет вам правду.

)))Не читайте саентологических газет (это не только Вам, это - вообще - всем), это невероятно вредно для здоровья, как душевного, так и физического (апетит портится).(((

От этого ничего не меняеться, у меня по крайней мере:).

)))Зайдите в Православную Церковь, посетите церковную службу, познайте ту истинную радость, которая постигает человека на Богослужении в Православной Церкви(((
Был. Не понравилось. Люди кругом стоят. Сзади кто-то о чем-то разговаривает. Слева обсуждает шепотом что-то... служба Богу... по делам будем осуждены. КАЖДЫЙ! И если бы Спасение зависело только от ношения крестика да раз в неделю сходить в храм, я бы делал это каждый день. А еще бы на работу куда поближе бы устроился и каждый час бы бегал. Иисус СТРАДАЛ за наше спасение, а вы хотите получить его, вот так вот, с кандачка? И при этом оставаться курящим, пьянствующим, ругающимся в транспорте и детьми... правда я не понимаю этого. И не пойму. По делам, по делам... Не давно разговаривал с парнем, он сказал примерно так:
"От меня не требуется никаких действий. Иисус за меня пострадал, все грехи прощены на всю жизнь вперед и я могу делать, что хочу." Такова жизнь и представление не у одного я думаю человека...
А между тем, РПЦ даже не несет слово Бога людям!!! Это похоже на то, как еслибы пришел Иисус и сел себе и не пошел проповедовать дальше людям...

Д-р Александр

агностик

18.06.01 20:22
Ответ на #183776 | Дмитрiй С православный христианинНе показывать

/////.....проведите богословское исследование, ДОКАЖИТЕ (аргументированно) что правы именно они, а не мы. Может быть, в процессе всего этого и Вам самим станет более понятно, в чем же весь сыр-бор. И Вы не будете писать дилетантских постов типа "давайте заниматься духовным совершенствованием, забудем все разногласия, ибо все равно все одному богу молятся" !

Да, я дилетант, и что с того? Или здесь намазано только профессионалам? Кстати, надо сказать, что для дилетанта я довольно много знаю о религиях, причем не об одной лишь православной, но и о некоторых иных.
Далее. Существует презумпция невиновности (в юриспруденции) и существует презумпция доказанности (в науке). Все-таки мне кажется, что спор у нас более научный, нежели юридический. Ну хорошо - околонаучный. Поэтому здесь действует презумпция доказанности. Прежде чем принять Вашу точку зрения именно ВЫ должны доказать мне ее истинность. А до тех пор я имею право считать правым (сорри за тафтологию)именно себя.
Вы же призываете меня доказывать, что православие не есть истина, т.е. опираетесь на презумпцию невиновности: раз никто не доказал ложности православия, значит она суть истина. Увы, но тут я не могу с Вами согласиться по двум причинам:
1) Я нигде не утверждаю о вредности или неправильности православия. Я лишь не уверен, что именно оно истинно, а остальное - от диавола, как Вы изволили выразиться.
2)Я просто не вижу в Писании никаких аргументов ни ЗА православие, ни ПРОТИВ. То есть выходит, что христианство изначально целостно, а разделилось на конфессии по каким-то вторичным вопросам. А теперь эти конфессии оспаривают друг у друга право на истину.
Есть возражения?

////Чисто логически, если Православие истинно, то все, что ему противоречит есть более или менее ложно. Следовательно, обвинения против других конфессий не есть ложны, но в той или иной мере истинны, таким образом, высказывая обвинения против этих конфессий мы говорим истину.

Перефразирую, с Вашего позволения, воспользовавшись логическим приемом замещения. Тогда получится:
"Чисто логически, если Православие ложно, то все, что ему противоречит есть более или менее истинно. Следовательно, обвинения против других конфессий не есть истинны, но в той или иной мере ложны, таким образом, высказывая обвинения против этих конфессий мы говорим ложь".

Получились два взаимоисключающих пассажа. Какой из них верный? Где доказательства его верности? У вас есть? У меня - нет.

Махотсава Гауранга дас

кришнаит

18.06.01 14:25
Ответ на #183149 | Волков Илья Евгеньевич православный христианинНе показывать

Ну как сессия?

Волков Илья Евгеньевич

православный христианин

16.06.01 23:05
Ответ на #180500 | Гельман Александр "ЦХ"Не показывать

Я вижу, вы так и не решились продолжать дискуссию. Жаль. Но всё же - желаю вам как можно скорее встать на Путь Истины. И да поможет Вам в этом Бог. Не бойтесь читать Сектоведение. Вы сами убедитесь, хотя бы на примере той же "ЦХ", о котрой Дворкин говорит тоже в этой книге, что Дворкин - не лгун. Не читайте саентологических газет (это не только Вам, это - вообще - всем), это невероятно вредно для здоровья, как душевного, так и физического (апетит портится). Зайдите в Православную Церковь, посетите церковную службу, познайте ту истинную радость, которая постигает человека на Богослужении в Православной Церкви. Или же просто почитайте молитвы (православные, разумеется). Быть может, это поможет вам покинуть секту под названием "Церковь Христа"

Дмитрiй С

православный христианин

15.06.01 22:59

Весь флейм не читал, поэтому отвечу только на первоначальный вопрос, используя одну только очевидную логику.

>Разумеется, Вы, как и большинство участников форума, полагаете (и возможно справедливо - не мне судить), что именно Православие является истинно верным вероисповеданием. И вольны это доказывать, вольны призывать под свои знамена новых верующих. Но к чему ложные обвинения других конфессий?

Чисто логически, если Православие истинно, то все, что ему противоречит есть более или менее ложно. Следовательно, обвинения против других конфессий не есть ложны, но в той или иной мере истинны, таким образом, высказывая обвинения против этих конфессий мы говорим истину.

И наоборот, по той же самой логике: оправдывая эти самые "другие конфессии" мы говорим ложь, в большей или меньшей степени.

Христос же сказал: "Всякая ложь от диавола"

Из этого следует, что если бы мы защищали и оправдывали лживые конфессии, мы бы лгали, и делали дела диавола.

Все очень просто.

> И насколько Вы сами терпимы к иной вере?

Ко лжи быть терпимым чрезвычайно опасно.

> Почему Вы не противодействуете попыткам иных "форумчан" вешать "всех собак" на неправославных?

Почему собак ? Люди находятся в погибельных заблуждениях, и в данном случае обличение этих заблуждений есть выражение истинной христианской любви к этим самым людям. Больше ничего для них мы сделать все равно не можем в данных условиях.

> Лично у меня это вызывает чувство противодействия, и мне хочется встать на защиту этих оболганных "иноверцев", хотя я и не разделяю многих их взглядов.

И слава Богу что есть такое желание ! Вставайте на их защиту, проведите богословское исследование, ДОКАЖИТЕ (аргументированно) что правы именно они, а не мы. Может быть, в процессе всего этого и Вам самим станет более понятно, в чем же весь сыр-бор. И Вы не будете писать дилетантских постов типа "давайте заниматься духовным совершенствованием, забудем все разногласия, ибо все равно все одному богу молятся" !

Дмитрий

А у Вас такое бывает?

Волков Илья Евгеньевич

православный христианин

14.06.01 09:40
Ответ на #180500 | Гельман Александр "ЦХ"Не показывать

Вы, знаете, на ваши очень простые вопросы мне как-то и отвечать не очень хочется. Я же попросил вас зайти по вполне определённому адресу. Ничего принципиально нового я вам не скажу. Праведные деяния ну, там, я не знаю - нищим помогать, подавать милостыню, молиться. Я не хочу сказать, что я праведник вот уж прямо весь из себя. Безгрешных людей, наверное, не бывает. и прекращайте нести чужь о Дворкине. Человека можно обвинить в чём угодно. Сайентологические газеты я, представьте себе, тоже читал - пришлось, знаете ли. Я не верю ни единому слдову, которое там написано. И вам не советую. Поэтому я не могу вести дискуссию с человеком, агрессивно до такой степени судя по всему настроенным против Дворкина. Дворкин априори плох. Не читал, но осуждаю - не действуйте по этому чисто совковому принципу. Почитайте. Многое поймёте. До тех пор дискутировать отказываюсь.
Напомню адресок: iriney.vinchi.ru

Гельман Александр

"ЦХ"

06.06.01 00:36
Ответ на #180264 | Волков Илья Евгеньевич православный христианинНе показывать

Вы не ответили на мои вопросы. Будте добры, сделайте это. Почитайте раздел: Вопросы Дворкину там хватает таких топиков.
еще вопросы:
праведные деяния - что это значит?

посещать богослужения - но не служить Богу?:)

по поводу маски внешней религиозности - переходя на личности, вы еще более упрочили ее на себе.:) Изучайте СЛОВО БОГА а не "Сектоведенье" некоего Дворкина. Который человек да еще к тому же деньги получает за такие статьи:)))).

Махотсава Гауранга дас

кришнаит

05.06.01 14:47
Ответ на #179344 | Волков Илья Евгеньевич православный христианинНе показывать

>Я не считаю никого врагами я - пацифист в определённой степени

Я за Вас рад - идите до конца.

>Кто и из кого делает врага? Это они из нас делают врагов. Для них нет нас, православных, для них нет католиков, лютеран, англикан и т. п

Я наблюдаю две вещи - с одной стороны срди "сектантов" есть люди изначально относящиеся к православию отрицательно - потому, что им там что-то всегда не нравилось или потому, что они считают себя "более правильными" и т. д. Вторая категория - люди у которых неприязненное отношение возникло именно на основании нападок Дворкина и ему подобных антикультистов. Наконец есть много людей которые не питают ненависти или неприязни к Православию, но остаются в своей организации потому что полагают, что здесь они смогут духовно развиваться в отличии от православия. Кстати людей которые бы где то оставались насильно - очень мало - потому, что если наблюдается какое-то насилие человек рано или поздно обязательно уйдёт и будет потом ещё обливать всех помоями.

>Я не живу с сознанием того, что вокруг меня столько врагов. А вы попробуете опровергнуть, сколько - нибудь резонно, что
"Общество сознания Кришны" и другие неокришнаитские миссии на Западе, "Трансцендентальная медитация" и другие организации Махариши, "Ананда марга", "Сахаджа-йога", культ Шри Чинмоя, "Брахма Кумарис", культ Сатьи Саи Бабы, 3HO (Кундалини-йога), культ Ошо Раджниша, "Аум Синрикё", "Сока Гаккай", "Фалуньгун", "Семья" ("Дети Бога"), "Церковь Христа" (т. н. бостонское движение), "Поместная (Местная) церковь" Уитнесса Ли, "Движение веры" (неопятидесятники, в том числе такие секты как "Церковь новое поколение", "Слово жизни", "Церковь Завета", "Живая вера", "Живая вода", "Церковь на камне", "Новая жизнь", "Роса", "Благодать", "Дом горшечника", "Церковь Любви Христа", различные "церкви полного Евангелия" и пр.),
не являются сектами, не противостят Православию и так далее. И все остальные. А?

C удовольствием пообщаюсь на эту тему. Давайте начнём вот с чего - прошу привести мне признаки тоталитарной секты, чтобы по наличию либо отсутствию оных мы могли определить относятся ли вышеперечисленные организации к ним или нет.

Чтобы наш с Вами разговор был предметным - я буду судить только о тех организациях о деятельности которых знаю не по наслышке - "Общество сознания Кришны" и другие неокришнаитские миссии на Западе, "Трансцендентальная медитация" культ Шри Чинмоя, "Брахма Кумарис", культ Сатьи Саи Бабы, 3HO (Кундалини-йога), культ Ошо Раджниша, "Аум Синрикё", если желаете - евангелисты-баптисты - Вы их туда тоже хотели записать.

Максим.

Волков Илья Евгеньевич

православный христианин

05.06.01 10:47
Ответ на #179901 | Гельман Александр "ЦХ"Не показывать

Во-первых, я должен сказать, что Александра Леонидовича я знаю лично и уже хотя бы поэтому просто обязан его защитить. Вы и вам подобные называете его, в частности, не только лгуном, нет у всяких там саентологов, да я думаю, и у членов вашей церкви есть более хлёсткие названия - нечистоплотные фанатики, сеятели лжи и ненависти, противники разума. А более всего вы нас ненавидите за то, что мы - Православные и не хотим подчиняться вашим новоявленным, чаще всего созданным психопатами типа Хаббарда учениям.
Кто вам сказал, что Александр Леонидович был не раз уличён в намеренной лжи? Ваш пастор? Да он ненавидит его за то, что он показывает в "Сектоведении" все "прелести" Вашего лжеучения. Конечно, он может кричать сколько угодно, что Дворкин - лгун. От этого Дворкин лгуном не станет.
Зайдите на iriney.vinchi.ru найдите там раздел "Сектоведение", прочтите то, что написано там о "Международной Церкви Христа" или, как она у вас называется, Московская Церковь Христа.
Откройте глаза.
Теперь - по поводу маски внешней религиозности и Иисуса Христа:
Посему умоляю вас: подражайте мне, как я Христу.
Вот именно - подражайте мне, как я Христу. Я говорил о том что не стоит ставить себя выше Бога, а не о том, что не стоит подражать Христу. Просто мы, в силу своей человеческой природы не станем никогда Иисусом Христом. Но совершать праведные деяния, молиться, подавать, нищим, посещать богослужения и так далее - разве это не есть подражание Господу, если уж вы используете любимый приём сектантов - засыпать оппонента цитатами из Библии. Кстати, слабо найти цитату из Библии в которой написано, что Христос был ещё и человеком, а?

Махотсава Гауранга дас

кришнаит

04.06.01 20:28
Ответ на #179821 | Волков Илья Евгеньевич православный христианинНе показывать

>Начнём с конца- карма - понятие чисто индуистское, а у некоторых в нашей стране оно приобретает сатанинскую окраску. (во что вы верите, если не секрет?).

Я уже писал - бхакти-йога - на "вашем" языке называется - "неокришнаистские организации"

>Я в карму не верю. Я верю в Бога.

Верю в обоих.

>В каком месте Православные хулят всех?

Вопрос не понят - географически, что ли?

>беспошлинная торговля РПЦ импортным алкоголем и табаком - факты?

Я имею в виду предоставление льгот по беспошлинной торговле РПЦ МП импортным спиртным и табачными изделиями - это не секретная информация. (Полезно прежде чем в чужом монастыре грехи искать, за своим лучше приглядывать.

>Пьянство священников - за это их, вообще-то выгоняют...

Если это так, то я рад...

>Вы читали Сектоведение? Да, главы Сектоведения и прочие подобные материалы есть на сайте iriney.vinchi.ru

Cпасибо - посмотрю...

>Вы действуете по тому же принципу, в котором обвиняете меня - я априори плох, а вот мунисты с саентологами априори хороши, а ещё мы - "нечистоплотные фанатики и сеятели ненависти" и так далее.

Вы передёргиваете - я не говорил нигде, что Вы плохи - я говорил о том, что часто сталкиваюсь с хамством и неприязнью со стороны православных (это удивительно?)

И про мунистов с саентолагами я говорю, что там разные люди - Вы то их сплошь чёрным
малюете.

А фанатиками и сеятелями ненависти - эту цитату где Вы у меня нашли - Вы просто приписываете мне то, что я не говорил, чтобы меня в этом обвинить. И это по Вашему честно?

>Насчёт беспробудного пьянства в сектах - свидетельства бывших мормонов, например...

Я знаю, что у мормонов вообще запрещено пить. Соответственно мои знакомые мормоны не пьют вообще. А что касается бывших - так они могут напиваться потому, что в "секте" им этого не разрешали, а теперь надо "по-настоящему отвиснуть"..

>Судя по всему, вы судите о трудах Дворкина и других людей, изучающих новые религиозные движения и распространяющих правдивую о них инфорамцию,даже не удосужившись в них заглянуть.

Я читал материалы дворкинского сайта. Вот Сектоведение не читал...

>подобная широта мировоозрения позволяет судить о том, что вы настроены всё же против Православия.

Думаю, что если каждый называющий себя православным будет плевать в меня, мне будет трудно найти основания для любви к этой религии. Хотя против вероучения самого по себе я ничего против не имею.

Кстати, а Вы не согласны с этой фразой -

>Думаю, это по карме - православные хулят всех - от других православных до атеистов и сатанистов, хотя думаю, что заслуживают этого только последние, поскольку они сознательно выбрали путь Зла.

Могли бы подробнее объяснить своё отношение правда это или нет и почему это так (не так)?

Максим.

Гельман Александр

"ЦХ"

04.06.01 01:03
Ответ на #179347 | Волков Илья Евгеньевич православный христианинНе показывать

Простите, но я не вижу, где я поставил себя выше Бога. Уточните.
Что касается стать... знаете, а ведь Он был еще и человеком.
Кстати, если вы разбрасываетесь определениям, давайте уточним, что значит "добропорядочный христианин"? что значит "сектантская природа"? А также что значит "православие"? Большая просьба, никому кроме Ильи не отвечайте на эти вопросы.

И вот:
1-е Коринфянам 4
16 Посему умоляю вас: подражайте мне, как я Христу.

Учитесь владеть мечом духовным, и не прекрывайтесь маской религиозности, ее сразу видно...

Гельман Александр

"ЦХ"

04.06.01 00:56
Ответ на #179821 | Волков Илья Евгеньевич православный христианинНе показывать

Напомню, что некто Дворкин лгун и не раз был уличен в намеренной лжи.

Волков Илья Евгеньевич

православный христианин

03.06.01 14:37
Ответ на #179791 | Махотсава Гауранга дас кришнаитНе показывать

Начнём с конца- карма - понятие чисто индуистское, а у некоторых в нашей стране оно приобретает сатанинскую окраску. (во что вы верите, если не секрет?).
Я в карму не верю. Я верю в Бога.
В каком месте Православные хулят всех?
беспошлинная торговля РПЦ импортным алкоголем и табаком - факты? Да, есть конечно, отдельные отступники, но нельзя же подводить всю РПЦ под этот грех.
Пьянство священников - за это их, вообще-то выгоняют...
Пьяницы не наследуют Царства Божьего.
Вы читали Сектоведение? Да, главы Сектоведения и прочие подобные материалы есть на сайте iriney.vinchi.ru
Вы действуете по тому же принципу, в котором обвиняете меня - я априори плох, а вот мунисты с саентологами априори хороши, а ещё мы - "нечистоплотные фанатики и сеятели ненависти" и так далее. Судя по всему, вы судите о трудах Дворкина и других людей, изучающих новые религиозные движения и распространяющих правдивую о них инфорамцию,даже не удосужившись в них заглянуть.
Насчёт беспробудного пьянства в сектах - свидетельства бывших мормонов, например...
Думаю, это по карме - православные хулят всех - от других православных до атеистов и сатанистов, хотя думаю, что заслуживают этого только последние, поскольку они сознательно выбрали путь Зла.
Вот им и возращается... - подобная широта мировоозрения позволяет судить о том, что вы настроены всё же против Православия.

Махотсава Гауранга дас

кришнаит

03.06.01 08:38
Ответ на #174771 | Волков Илья Евгеньевич православный христианинНе показывать

>Это уже не первое подобное мнение,которое не приходится выслушивать. Вы, несомненно, не правы. Зайдите на сайт iriney.vichi.ru или на сайт www.people.nnov.ru/volkov, почитайте материалы

Я уже писал по какому принципу там подбираются материалы и почему они не отражают истинного положения вещей. Поэтому у меня больше оснований доверять собственному опыту.

>прочтите "Сектоведение".

Кстати в инете где взять, на сайте у Дворкина?

>Ну хорошо есть ещё фанаты. Но, по-моему, у сайентологии или мунизма найдётся немного фанатиков. Добровольных фанатиков.

Есть ещё категория людей, которые стараются разумно следовать соответствующим учениям - таких я встречал немало и фанатиками могу назвать далеко не всех.

>Напомню также, что в некотрых сектах в верхушках царит беспробудное пьянство.

Ну опять обобщать не нужно...

>Я не верю в то, что РПЦ попустительствует поголовному алкоголизму уже хотя бы потому, что пьяницы не наследуют Царства Божьего.

Почему в это верю я:
1) по легенде одним из доводов в пользу принятия православия у Владимира было то, что здесь разрешалось выпивать
2) беспошлинная торговля РПЦ импортным алкоголем и табаком
3) многочисленные истории про пьянство священников

>Как все любят хулить Православную Церковь! .

Думаю, это по карме - православные хулят всех - от других православных до атеистов и сатанистов, хотя думаю, что заслуживают этого только последние, поскольку они сознательно выбрали путь Зла.
Вот им и возращается...

Волков Илья Евгеньевич

православный христианин

01.06.01 13:27
Ответ на #177227 | Гельман Александр "ЦХ"Не показывать

Не стоит ставить себя выше Бога. Вам не кажется, что это - грех? И действительно нам никогда не стать такими же чистыми, такими же праведными, как Иисус Христос. Поэтому мы просто не можем походить на Него. Потому, что Он - Бог, а мы - люди. Мы, должны быть добропорядочными христианами. А ваше заявление лишний раз доказывает сектантскую природу вашей "церкви". А разве ж если какой Православный вдруг, упаси Бог, напьётся допьяна или закурит, вы будете судить по нему о том, что в Православной Церкви все - алкоголики или все курят табак?

Волков Илья Евгеньевич

православный христианин

01.06.01 13:25
Ответ на #174425 | Махотсава Гауранга дас кришнаитНе показывать

Я не считаю никого врагами я - пацифист в определённой степени. Большинство попадающих в эти культы - жертвы религиозного экстремизма со стороны того же Хаббарда и его приспешников или же Муна... Или кого-нибудь ещё. Конечно, полагая, что вокруг тебя полчища врагов, лучше не жить вообще, а то завтра какой-нибудь орёл из какой-нибудь сайентологии обязательно будет кричать, что ты - идиот, что ты наступаешь на его религиозную свободу и т. п. Кто и из кого делает врага? Это они из нас делают врагов. Для них нет нас, православных, для них нет католиков, лютеран, англикан и т. п.
Я не живу с сознанием того, что вокруг меня столько врагов. А вы попробуете опровергнуть, сколько - нибудь резонно, что
"Общество сознания Кришны" и другие неокришнаитские миссии на Западе, "Трансцендентальная медитация" и другие организации Махариши, "Ананда марга", "Сахаджа-йога", культ Шри Чинмоя, "Брахма Кумарис", культ Сатьи Саи Бабы, 3HO (Кундалини-йога), культ Ошо Раджниша, "Аум Синрикё", "Сока Гаккай", "Фалуньгун", "Семья" ("Дети Бога"), "Церковь Христа" (т. н. бостонское движение), "Поместная (Местная) церковь" Уитнесса Ли, "Движение веры" (неопятидесятники, в том числе такие секты как "Церковь новое поколение", "Слово жизни", "Церковь Завета", "Живая вера", "Живая вода", "Церковь на камне", "Новая жизнь", "Роса", "Благодать", "Дом горшечника", "Церковь Любви Христа", различные "церкви полного Евангелия" и пр.),
не являются сектами, не противостят Православию и так далее. И все остальные. А?
С огромным интересом подискутирую с вами.

Гельман Александр

"ЦХ"

26.05.01 06:06

Привет!
Частенько просто проглядывая этот форум, я все больше и больше убеждаюсь, в том, что православие не меняет людей. Не меняет их сердца... почему? потому, что они не понимают, что каждое проявлением нетерпения, хамства, подколки злобной и т.п. они не просто отвращают людей они показывают, что им наплевать на Христа. Наплевать, на то, что он умер за ИХ грехи. Более всего меня на этом форуме удивила фраза о том, что Христианин не должен старатся быть похожим на Христа... Я всякий раз когда, что то делаю или пишу или говорю задумываюсь над тем, что по мне лично! люди будут судить о всей Церкви. О Боге. О Христе. Думаю, что большинству надо помнить это. И когда КАЖДЫЙ поступок будет направлен на то, что бы прославить Бога, тогда жизнь двинется с мертвой точки...

Д-р Александр

агностик

25.05.01 13:31
Ответ на #176964 | Кононенко Владимир Владимирович невоцерковленный верующийНе показывать

Владимир Владимирович!

Да нет, не стационар, а, скорее, полустационар. Всего две палаты. Остальные - амбулаторно. Профиль мой, как сказала недавно одна больная, нервист. Нервные болезни врачую. В основном тики и головные боли (это чаще всего встречается).

Бывал я во многих церквах: православных (русских, греков, русских зарубежных, костелах, кирхах, мечетях, синагогах. Был у армян, коптов, баптистов. Да всех с ходу и не упомнишь. Вот такие пирожки...

Кононенко Владимир Владимирович

невоцерковленный верующий

25.05.01 12:04
Ответ на #176580 | Д-р Александр агностикНе показывать

Ну как смачно доктор, Вы своих сотрудниц расписываете. Хоть впору к вам на недельку. Вот только не знаю, какой у вас профиль. Не по-женски (иначе зачем Вам энту толстенькую заводить), связано с какими-то болями, видимо стационарное лечение какое-то.

А в каких церквях Вы бывали.
Я вот захаживал: в армянскую, грузинскую, еврейскую синагогу, мечети, медресе. В хуруле калмыцком вот ещё не был. В католическом соборе не привелось, я всё больше по востоку шастал.
Ну нашу Православную я уж и не упоминаю, в ней крестился, и сына крестил.
В общем, видимо у меня взгляды аналогичны Вашим. Только не знаю, зачем все эти лингвистические придумки. Православным я себя считал и считаю. А вот "в общении", "без общения", мне до этого никакого дела нет. Наши русские американцы, они же тоже наши, почему я должен их сторониться?
А настоящим православным подвижником нашего времени считаю Войно-Ясенецкого, Вашего коллегу. И жизнь его, это как раз и есть "жизнь во Господе".

Д-р Александр

агностик

24.05.01 13:23
Ответ на #176230 | Кононенко Владимир Владимирович невоцерковленный верующийНе показывать

Что-то Мойдодыр вспомнился...

"Вот теперь тебя люблю я,
Вот теперь тебя хвалю я!
Наконец-то ты, _________,
Мойдодыру угодил!"

(Прочерк потому что слово "грязнуля" здесь вряд ли подходит)

Со всем сказанным на сей раз согласен. Тока девушки у нас одеты в халаты. Беленькие. Длина у халатиков, конечно, разная, но они ж молодые и не в монастыре! Если уж не могут тряпками блистать, пусть уж им хучь ента радость останется :)))) Да и мужья их, вроде, против такой длины не возражают, значит не слишком коротко халат урезан. А больным, кстати, легче, когда медсестра аппетитненькая. Легкий эротизм в медицине вообще фактор крайне благоприятный. И выздоровление быстрее идет, и боли тише, и вообще психическое состояние улучшается, а это почти половина лечения. Специально, конечно, мы этого не делаем, но если так уж складывается, то зачем мешать? А вообще, это мысль! Мож нанять девицу с формами, чтоб она в коротеньком халатике на голо тело по отделению дефилировала, бумажки разносила?.. К больным ее не подпускать, пущай издаля их в тонусе держит. Шутка.

А разница между безверием и безбожием простая. Безбожник отрицает существование Бога и борется с религией, а бузверущий с существованием Бога согласен, только не принадлежит ни к одной Вере. Это довольно близко к невоцерковленному верующему, но отличается тем, что я в принципе не отрицаю возможности прилепления когда-либо к какой-нибудь Вере. А от сомневающегося это отличается тем, что тот находится в поиске соответствующей его духу Веры, а я специально этого не ищу. Будет - значит будет, нет - и так хорошо.
А Бог есть, и Заповеди Его есть, и их соблюдать надо. Тут сомнений нет. А на каком языке молитвы читать, какие псалмы когда петь и в каком порядке выполнять обряды - это не принципиально. И безверущий не пессимист. Наоборот, он, не скованный рамками одной Церкви, более свободен, у него больше поводов смотреть на мир с радостью и надеждой. Да и заходить он может в любые храмы любой конфессии, как в родные.

23.05.01 17:18
Ответ на #176117 | Д-р Александр агностикНе показывать

Грешен, батюшка, грешен!

Простите, доктор, но ругательное слово не я первый вымолвил (на букву у). Меня, и того священника. Ну бывают своеобразные люди, терпимее надо быть. А Вы то не чувствуете и свою долю вины? Ну, подготовиться надо было построже. Нет воды, - принести ведро от соседей. Или на речку сбегать. Не доводить дело уж до совсем балагана.
И девушек вашех я зря обидел. Ну, вы как врач знаете, что сейчас одежонка-то на них такова, что смело можно измерить 50% открытой поверхности кожного покрова. Приоделись бы чуток.

Вообще Вы правы, с девушками у меня туговато. Всё как-то по большей части мимо... За утешенье спасибо.
Уж не буду больше касаться унитаза, и так понадоел по жизни, уж не обессудьте.

А тема вообще хорошая.
Я считаю себя ОЧЕНЬ веротерпимым. Вот только не уловлю разницы между безверием и безбожием (между консерваторией и обсерваторией уловил, однакыть).
Безверие, это, ну, пессимизм такой что ли? Как у меня с девушками или похуже?

Андрей Лебедев

православный христианин

23.05.01 13:08
Ответ на #175178 | Шалаев Денис православный христианинНе показывать

Денис и Александр, приветствую!

Я поищу, если Вам любопытно. И не будут ли высказывания словами?

Почему ты сделался чадом Божиим? Потому, что ты прощен. На том же основании, на каком удостоен ты столь великой чести, ты и сам прощай ближнему.
Кто благословляет своего врага, благословляет себя самого, и кто проклинает его, проклинает себя. Кто молится за врага, тот молится за себя. Святитель Иоанн Златоуст

Мы должны прощать тем, кто нас обидел, зная, что воздаяние за прощение обид превосходит воздаяние за всякую иную добродетель. А если мы не можем этого делать по своей греховности, то должны при бдении и в страдании молить Бога, чтобы Он умилосердился над нами и подал нам всякую силу. Преподобный Марк Подвижник

Нет ничего безопаснее, как простить, и нет ничего опаснее, как не простить и мстить ближнему за согрешения. "Суд без милости не оказавшему милости" (Иак. 2, 13). Святитель Тихон Задонский

Андрей
PS. Если сообщения не в тему, извините, и уточните более конкретно, что необходимо найти.

Д-р Александр

агностик

23.05.01 12:41
Ответ на #176022 | Кононенко Владимир Владимирович невоцерковленный верующийНе показывать

////Ну скажите, а зачем вам контору освящать-то?
Может, Вам этого и не понять, но в нашей среде имеются православные люди, которые изъявили такое желание. Мне показалось неэтичным препятсятвовать им в этом. Да и с чего бы мне им мешать? Наоборот, стараюсь помочь.

////Может быть он таким образом показал, насколько вы все смешны с этими модными сейчас освящениями и окроплениями.
Своеобразный способ он тогда выбрал.

/////Нет грехов ежели безбожник! (а говорите, безбожнику тяжелше).
Что-то я не припомню, когда упоминал безбожников. Вы, наверное, безверующего с безбожником перепутали. Ну, это все равно что консервы с консерваторией спутать.

///И вы со своими полуголыми девицами и мягко-порнографическими журнальчиками на пропылённых полочках, ну куда вы в святые?
Вот тут вас почти обласкали, а вы продолжаете своё: урод, урод!
Да это вы все уроды в вашей конторке с её унитазами и красавицами!

Это шутка такая? Или вы серьезно?
Полуголых девиц как-то у нас не наблюдается. Журнальчик, говорите, мягко-порнографический? Не знаю, не эксперт я по этому делу. И вообще непонятно, как этот журнал у нас оказался. Может, кто из больных забыл, может... Да что гадать? Оказался - и оказался.
Насчет полочек пропыленных это вы совсем зря. У нас, знаете ли, медицинское учреждение. И довольно солидное. Уборка и санобработка проводятся 2 раза в день.

А то, что у нас туалет имеется - тут да, наверное мы уроды. Вот вы как человек нормальный, наверняка без туалета обходитесь.
Что у нас и красавицы работают - это вы просто завидуете. Ничего, будет и на вашей улице праздник, не расстраивайтесь. Кстати, та красавица, о которой я упоминал - прекрасная медсестра и отличный профессионал. Это помимо восхитительной внешности. Бывает и такое.

А святыми мы не являемся, тут вы правы. Грешники-с... Дык на то и Человеки... А вы святой?

Шалаев Денис
Шалаев Денис

православный христианин

23.05.01 12:34
Ответ на #176111 | Д-р Александр агностикНе показывать

Тут об отношении РПЦ к другим религиям. По поводу цитат - пока увы руки не доходят. Если Вас заинтересовала цитата (это К.С. Льюис), могу порекомендовать сайт посвящённый его творчеству. Вещь из которой я взял цитату это "Письма баламута".
С уважением, Денис.

Д-р Александр

агностик

23.05.01 12:24
Ответ на #176031 | Шалаев Денис православный христианинНе показывать

Денис!
Вот за такой текст - спасибо. Серьезно. Очень приятная и интересная "басня". Есть над чем подумать. Возразить нечего.
Но изначальный вопрос все еще висит в воздухе. Мы от него как-то убежали, а ведь именно он меня интересует более всего. Сейчас, во всяком случае.
Помните, Вы мне обещали цитаты по этой теме подыскать? Жду их с нетерпением. А потом, наверное, уже и закрою эту тему. Хотя жаль. Приятно с Вами общаться. Нечасто встречаются интересные полемики.

Шалаев Денис
Шалаев Денис

православный христианин

23.05.01 09:41
Ответ на #175804 | Д-р Александр агностикНе показывать

Бывает всякое, и плохое - тоже. И это объективная реальность. - я согласен, но как то всех тянет в обличители.
Ему вот встретилось такое, и моментально вытеснило из памяти остальных святых отцов - я отвечу одной цитатой (бес поучает бесёнка), задумайтесь над ней:Один из великих наших союзников в нынешнее время -- сама церковь. Пойми меня правильно. Я говорю не о той самой Церкви, которую мы видим объемлющей
пространство и время, укорененной в вечности, грозной, как полки со
знаменами. Это зрелище, признаюсь, способно устрашить самых смелых
искусителей. Но, к счастью, та Церковь невидима для людей. Твой подопечный
видит лишь недостроенное здание в псевдоготическом стиле на неприбранном
строительном участке. Войдя же внутрь, он увидит местного бакалейщика с
елейным выражением лица, а тот предложит ему лоснящуюся маленькую книжку,
где записано содержание службы, которое никто толком не понимает, и еще
книжечку в потертом переплете, содержащую искаженные тексты разных
религиозных песнопений, в большинстве своем плохих и напечатанных к тому же
мелким шрифтом. Когда он сядет на свое место и оглядится, он увидит как раз
тех соседей, которых он избегал.
Тебе следует в полной мере их использовать. Пусть его мысли
перескакивают со слов "Тело Мое" к лицам и обратно. При этом, конечно,
никакого значения не имеет, что за люди сидят на скамейках. Ты, может быть,
знаешь, что кто-то из них -- великий воин в стане Врага. Неважно. Твой
подопечный, слава нашему отцу, от природы глуп. Если только кто-то из них
плохо поет, носит скрипучие сапоги, нелепо одет или отрастил двойной
подбородок, твой подопечный легко поверит, что в религии этих смешных и
нелепых людей должно быть что-то смешное и нелепое. Как ты знаешь, сейчас в
голове подопечного обитает представление о "христианстве", которое он
называет "духовным", но это сильно сказано. Его голова забита хитонами,
сандалиями, доспехами, босыми ногами. Тот простой факт, что люди, окружающие
его в церкви, одеты по-современному, стал для него (разумеется,
бессознательно) настоящим камнем преткновения. Не давай этому камню выйти на
поверхность и не позволяй подопечному спрашивать себя, какими же он желал бы
видеть прихожан. Следи за тем, чтобы все его представления были посмутнее:
потом в твоем распоряжении будет целая вечность, и ты сможешь развлекаться,
наводя в нем ту особую ясность, которой отличается ад.

С уважением, Денис.

23.05.01 09:32
Ответ на #175804 | Д-р Александр агностикНе показывать

Уважаемый д-р!

Ну скажите, а зачем вам контору освящать-то?
Всякие недоразумения и происходят обычно от заложенных первоначально взаимных непониманий.
Вы представили того священника хамом, тут уж почти с этим все согласились, а его самого и в глаза никто не видел. Может быть он таким образом показал, насколько вы все смешны с этими модными сейчас освящениями и окроплениями.

Мне бывает смешно, когда моя тёща, атеист и бывший коммунист до всех мозгов, рассуждает что есть грех, а что нет. Нет грехов ежели безбожник! (а говорите, безбожнику тяжелше).
И вы со своими полуголыми девицами и мягко-порнографическими журнальчиками на пропылённых полочках, ну куда вы в святые?
Вот тут вас почти обласкали, а вы продолжаете своё: урод, урод!
Да это вы все уроды в вашей конторке с её унитазами и красавицами!

А церковь выбирать нечего. Идут к Богу, а не к священнику. Значит, такой церкви вы и достойны.
Эх, водочки пожалел!

Д-р Александр

агностик

22.05.01 19:24
Ответ на #175797 | Шалаев Денис православный христианинНе показывать

////И на православном и на любом ином форуме надо говорить ОБЪЕКТИВНО.

Стараюсь изо всех сил. И даже получается. :))) Но не серчайте, если иногда объективность кому-то не по душе. Бывает всякое, и плохое - тоже. И это объективная реальность.
Вы - православный. Вы видите много православных священников. И если вам встречается такой урод, Вы знаете, что есть и другие батюшки.
Неправославному тяжелее. Ему вот встретилось такое, и моментально вытеснило из памяти остальных святых отцов. Такие примеры, знаете ли, запоминаются сильнее. А с кем делиться такими мыслями, как не с вами, православными? Мусолить в своей среде, мол, какие эти православные нехорошие? Неэтично и неинтересно. В конце концов, тот поп - ВАША болячка, не наша. Я только о ней рассказал, а лечить ее вам.

Извините ежли обидел

Д-р Александр

агностик

22.05.01 19:13
Ответ на #175261 | Шаров Вадим Иванович православный христианинНе показывать

////А если серьезно: если все это так и было (особенно водой из сортира - правда, что ль из унитаза?), .....

Да, правда, так и было. Вода, конечно, не из самого унитаза (пусть сам туда лезет, раз такой умный), а из бачка. У нас водопроводный кран в туалете медленно холодную воду льет (нам и не нужно - мы горячей прекрасно обходимся, тем более что она скорее сильно теплая, чем горячая), поэтому поп не хотел ждать, пока она нальется в бутылку (не из-под водки, не дергайтесь, из-под минералки, полуторалитровая) и сказал: да зачерпните из бачка!
А продолжение истории я уже написал. Лично мы никому не жаловались, но, надеюсь, второй священник не оставил эту историю без внимания.
Зайти что ли, посмотреть, трудится ли тот поп в той же церкви? Тем более, что рядом. Вот в воскресенье и схожу.
А вообще меня радует, что вы все так на того попа ополчились. И даже на меня за эту историю. Значит, действительно нормальные православные его не приемлют. Или кто-то считает, что первый священник был прав в проявлениях свого гнева?

Шалаев Денис
Шалаев Денис

православный христианин

22.05.01 19:05
Ответ на #175794 | Д-р Александр агностикНе показывать

Я, конечно, понимаю, что на православном форуме надо говорить только о том, какое православие хорошее, и какие в нем все поголовно замечательные. Иначе - хамство. - ничего Вы не понимаете. И на православном и на любом ином форуме надо говорить ОБЪЕКТИВНО.

Д-р Александр

агностик

22.05.01 18:59
Ответ на #175237 | Шалаев Денис православный христианинНе показывать

////Или Вас обманули, это был не батюшка, или Вы всё это придумали. Говорить эти вещи на православном форуме - хамство.

Денис!
Я, конечно, понимаю, что на православном форуме надо говорить только о том, какое православие хорошее, и какие в нем все поголовно замечательные. Иначе - хамство. Извините, если сочли это таковым, я вовсе не собирался обвинять все православие.
Кстати, та история имела продолжение. Просто так как речь шла о другом, то в той постановке вопроса оно было не актуальным. Но если хотите - извольте.
Через несколько недель мы пригласили другого священника, из Александро-Невской Лавры. Он пришел, и мы ему честно рассказали ту историю. Сейчас мне придется попросить у всех вас прощения за лексику, которую я собираюсь использовать, но уж больно колоритно сказал священник, хочется привести дословно. Итак он произнес: "А ведь тот Раб Божий - большой муда-а-ак!" И знаете, все с ним согласились.
Этот священник никого не ругал, не плевался, а просто объяснил, что одного освящения мало, и надо поведением "соответствовать". И журналов тех избегать по возможности. Вот и все, просто и достойно. По-православному, если хотите. Освятил помещение, благословил (причем всех, даже тех, кто некрещен), пожелал всем успехов и счастья и удалился.
И первый священник был православным, и второй тоже. А какие разные! Почему? Почему первому доверяют паству?
Ну, а то, что первый священник служит в церкви рядом с моим домом, то повторюсь: мне не повезло, и я Вам по-белому завидую.

22.05.01 11:42
Ответ на #173036 | Лука невоцерковленный верующийНе показывать

Это было бы ответом, если бы не одно маленькое уточнение.

Христианство за две тысячи лет было РАЗНЫМ и христиане были РАЗНЫЕ.

Если христианин - подвижник, если он СПАСАЕТ многих, как это было в первые века, тогда он становится "с иудеями, как иудей, с язычниками, - как язычник". Он приходит к людям, чтобы убедить их и повести за собой.

А если христианство - это дешёвая дорога в рай, как это есть сейчас, по преимуществу, то надо просто оберегать свой внутренний мирок от излишних треволнений. И надо СПАСАТЬСЯ от других людей, взглядов, от себя самого, многогрешного.
Но против этого сказано, что "широки врата, ведущие в погибель" и ещё "будь ты холоден или горяч, а как ты не холоден и не горяч, а тёпл, то изблюю тебя из уст моих".

Кто возразит?

Шаров Вадим Иванович

православный христианин
нет доступа
на форум

21.05.01 20:05
Ответ на #174730 | Махотсава Гауранга дас кришнаитНе показывать

"а хамство верующего пагубно влияет на других, отвращая их от религии"
Да, все это стандартные отговорки. Подставляет человек другую щеку - слабый, ответит ударом на удар - хам. Самолюбивое юродство современного человека. Вот, меня должны лелеять, не хамить, а я буду, что хочу то и делать. И еще подумаю, похвалить ли. Мне вот он что-то сказал, а он православный, значит Патриарх Алексий виноват, не воспитал. Но, ведь он такой же человек, сиречь, имеет право на хамство. Вы имеете право его остановить или позвать городового. А вот звать православных права не имеете. Вы не член Церкви. Не нравится хамство, считаете, что православие должно быть другим. Нет проблем. В храм, и исправляйте. Не хотите руки марать - не брюзжите. И так наша страна с 60-х все брюзжит, и стелится перед хамством. Ау, у нас уже 10 лет как не страна советов. Время камни собирать.
Грехи человека - его горе, предупреждение греха - счастье, смакование чужого греха - наихудший грех.
Если нет смирения ответьте хаму, если есть - смиритесь, но не кичитесь своим смирением. Сам нахамили - попросите прощения.
Прошу прощения, ели Вас обидел.

Шаров Вадим Иванович

православный христианин
нет доступа
на форум

21.05.01 20:03
Ответ на #174730 | Махотсава Гауранга дас кришнаитНе показывать

"а хамство верующего пагубно влияет на других, отвращая их от религии"
Да все это отговорки. Подставляет человек другую щеку - слабый, ответит ударом на удар - хам. Самолюбивое юродство современного человека. Вот, меня должны лелеять, не хамить, а я буду, что хочу то и делать. И еще подумаю, похвалить ли. Мне вот он что-то сказал, а он православный, значит Патриарх Алексий виноват, не воспитал. А ведь он такой же человек, сиречь, имеет право на хамство. А Вы имеете право его остановить или позвать городового. А вот звать православны%F, гностики, теософия и нью-эйдж

Шаров Вадим Иванович

православный христианин
нет доступа
на форум

21.05.01 19:46
Ответ на #175234 | Д-р Александр агностикНе показывать

О, какое смирение! "Те церкви, что рядом с моим домом - просто пристанище всякого хамья."
Эх, увидеть бы такого колоритного батюшку!
А то все образованные, да тихие попадаются. Прямо-таки не достает русского хамства и пьяного ярморочного попа.
А если серьезно: если все это так и было (особенно водой из сортира - правда, что ль из унитаза?), то Вам просто надо было бы батюшке указать и если не проняло бы, написать архиерею. Обязанность такая святыню блюсти. А Православие - святыня.
Только так ли все было? Да и если Церкви рядом - "пристанища", где Вы столько нормальных Православных видели, чтобы говорить, что они не совсем хамы?

Шалаев Денис
Шалаев Денис

православный христианин

21.05.01 18:33
Ответ на #175234 | Д-р Александр агностикНе показывать

Или Вас обманули, это был не батюшка, или Вы всё это придумали. Говорить эти вещи на православном форуме - хамство.

Д-р Александр

агностик

21.05.01 18:30
Ответ на #175149 | Шалаев Денис православный христианинНе показывать

///Идите в православную Церковь.

Бывал, но видно Вам с приходом повезло больше. Те церкви, что рядом с моим домом - просто пристанище всякого хамья. А батюшка оттуда как-то наш офис освящал... До сих пор все вспоминаем с ужасом. Мы ему со всей душой - стол накрыли, цветы принесли, денежку приготовили для нужд всяких. Он, значить, деньги взял, водочки попил, потом быстренько заслал мою ассистентку в туалет за водичкой. Потом этой святой водой из сортира он побрызгал на работающие компьютеры (сисадмин чуть в обморок не упал - у нас компы без кожухов, все железо нараспашку), затем увидел в одном из шкафов (и чего это он туда полез?) журнальчик чей-то слабоэротического содержания (кажется "Андрей"), заорал, что тут одни антихристы и развратники, плюнул на спину нашей красавицы-медсестрички и отказался от дальнейшего освящения. С чем и ушел, приговаривая, что, мол, надо было Сталину этих жидов-врачей дорезать.
Так что повторяюсь: я завидую Вам белой завистью.

Д-р Александр

агностик

21.05.01 18:09
Ответ на #175178 | Шалаев Денис православный христианинНе показывать

Денис, мне очень любопытно. Публичные высказывания авторитетных для православных персон, наверное, все-таки больше, чем просто слова.
Но если Вы еще и найдете примеры наказаний за хулу иноверцев, то моя признательность просто не будет знать границ.

Шалаев Денис
Шалаев Денис

православный христианин

21.05.01 16:31
Ответ на #175168 | Д-р Александр агностикНе показывать

Происхождение слова общеизвестно. Но это все на словах. А на деле? Известны ли Вам высказывания отцов Церкви об этом? Желательно публичные. - Я поищу, если Вам любопытно. И не будут ли высказывания словами?

Д-р Александр

агностик

21.05.01 16:02
Ответ на #175159 | Шалаев Денис православный христианинНе показывать

////Проследите происхождение слова "хамство" и поймёте как православная церковь к нему относится.

Денис, это понятно. Происхождение слова общеизвестно. Но это все на словах. А на деле? Известны ли Вам высказывания отцов Церкви об этом? Желательно публичные.
А то, что лично Вы хамства не приемлите, понятно. Вы же нормальный человек! Во всяком случае судя по вашим высказываниям.

Шалаев Денис
Шалаев Денис

православный христианин

21.05.01 15:49
Ответ на #175153 | Д-р Александр агностикНе показывать

Проследите происхождение слова "хамство" и поймёте как православная церковь к нему относится.

Д-р Александр

агностик

21.05.01 15:38
Ответ на #174559 | Бессонов Иван Борисович православный христианинНе показывать

///// Католики- хоть и еретики, а христиане. А иудеи- "семя дьявола". Христианская церковь официально относится враждебно к иудеям.

Без комментариев.

И вообще предложение: я эту тему придумал, чтобы не было никаких межрелигиозных нападок. Так что давайте ХОТЯ БЫ ЗДЕСЬ от них воздержимся.
Как, Иван Борисович, заметано? А про "семя дьявола" я могу с Вами подискутировать в приватном общении по эл. почте. Идет?

Д-р Александр

агностик

21.05.01 15:33
Ответ на #174943 | Шалаев Денис православный христианинНе показывать

Денис, вот тут я с Вами согласен. Действительно нельзя считать всех православных хамами. Как нельзя считать хамами и всех остальных, руководствуясь лишь их религиозной или национальной принадлежностью.

Вопрос в другом: как именно православные относятся к хамству. Как борются с ним? Вот и все.

А хамов мне довелось повидать немало среди всех религий. Но стоит ли оправдывать собственное поведение тем, что другие не лучше? А?

Шалаев Денис
Шалаев Денис

православный христианин

21.05.01 15:25
Ответ на #175147 | Д-р Александр агностикНе показывать

Идите в православную Церковь.

Д-р Александр

агностик

21.05.01 15:22
Ответ на #174543 | Шалаев Денис православный христианинНе показывать

/// ..."Хам" в наиболее употребимом значении это грубый, наглый (беззастенчивый, безстыдный) человек. По моему мнению таких среди православных мало.

Ах, мне б Ваш круг общения... :)))))

Шалаев Денис
Шалаев Денис

православный христианин

21.05.01 09:13
Ответ на #174731 | Махотсава Гауранга дас кришнаитНе показывать

Таким образом хамство не является визитной карточкой православия, так?

Волков Илья Евгеньевич

православный христианин

20.05.01 08:38
Ответ на #174735 | Махотсава Гауранга дас кришнаитНе показывать

Это уже не первое подобное мнение,которое не приходится выслушивать. Вы, несомненно, не правы. Зайдите на сайт iriney.vichi.ru или на сайт www.people.nnov.ru/volkov, почитайте материалы, прочтите "Сектоведение".
Ну хорошо есть ещё фанаты. Но, по-моему, у сайентологии или мунизма найдётся немного фанатиков. Добровольных фанатиков.
Напомню также, что в некотрых сектах в верхушках царит беспробудное пьянство.
Я не верю в то, что РПЦ попустительствует поголовному алкоголизму уже хотя бы потому, что пьяницы не наследуют Царства Божьего.
Как все любят хулить Православную Церковь! Очень обидно.

Махотсава Гауранга дас

кришнаит

20.05.01 00:15
Ответ на #174525 | Волков Илья Евгеньевич православный христианинНе показывать

>Я считаю, что члены культов являются жертвами вербовщиков, не более того. Наверняка, впрочем, есть поцент людей, котрые уходят в культ сознательно, в надежде реализовать, к примеру, свои властные амбиции или в надежде разбогатеть.

Меня смущает в Вашей позиции несколько моментов.
Первое - Вы соглашаетесь, что весь приведённый перечень - тоталитарные культы. Я с этим несогласен, хотя бы потому, что знаком в той или иной степени с деятельностью многих из них не понаслышке. У меня есть знакомые, которые относятся или относились к сайентологии, мунизму, мормонам, я сталкивался с почитателями Анастасии Виссариона, Ошо, СИ, обществом Рерихов и ТМ, не говоря уже о том, что интересовался деятельностью различных психотерапевтических и педагогических организаций, перечисленных в документе. Сам я практикую карма - и бхакти йогу, занимаюсь медитацией.
Второе - Вы автоматически определяете что все члены этих организаций имеют плохие мотивы либо одурачены. Если следовать Вашим утверждениям, то получается, что во всех этих организациях состоят только люди трёх типов - обманутые, стремящиеся к власти и деньгам. Мои собственные наблюдения за последние 10 лет показали, что эта позиция во многом не правильная. Можно сказать, что я сбит с толку введён в заблуждение не знаю истинной ситуации подковёрной борьбы и пр. и что надо слушать только то, что говорят "авторитетные эксперты" типа АЛД. Но я предпочитаю не следовать тому афоризму, что "если на клетке со слоном увидишь надпись "тигр", не верь глазам своим". Я наслышан о политике руководителей многих из этих организаций по крайней мере на региональном уровне и знаю, что описанные Вами корыстные и прочие недобросовестные побуждения там могут присутствовать в различной степени, но практически никогда этого не наблюдается повсеместно. Есть организации где я этого практически не наблюдал, в некоторых местах то что Вы описываете это выражено действительно очень сильно (Белое братство, очень фанатичны СИ, в какой то степени муниты). В любом случае, меня коробит, что вы сгребаете их под одну гребёнку. Такая позиция наводит меня на мысль, что АЛД действует сам прежде всего из конъюнктурных соображений, отстаивая интересы РПЦ "на местном рынке религиозных услуг". Т.е. РПЦ могут не нравиться их учения, отличные от православного, но Дворкин пытается с ними бороться нечестнымыи методами, собирая о них всё плохое и пытаясь выставить их подонками либо агентами. Многие же поддерживающие его делают это искренне, но при этом введены в заблуждение антикультовой агитацией относительно того, что реально представляют собой НРО. Т.е суть проблемы - в расхождении проповедуемых учений и в страхе православных за то, что проповедуемое отличается от их собственного вероисповедания, а совсем не в том, что эти организации представляют угрозу для безопасности страны и здоровья нации (хотя контроль за этим должен присутствовать (кстати, по-моему неменьший вред стране наносит поголовное пьянство, которому прямо скажу РПЦ попустительствует)).
Если говорить о всяких подобных сомнительных вещах и разборках, то и в Православии и у католиков и у иудеев этого достаточно, часто не в меньшей степени, чем у "сектантов" с этим я также успел столкнуться. Всё это меня подводит к одной мысли - в любом месте можно найти как хороших людей так и плохих. Если какая-то организация во главе с лидером действительно встаёт на путь зла она очень быстро вырождается - что произошло например с "Белым братством". Господь ведёт каждого своим путём и пока человек искренен и хочет прийти к Нему Господь его никогда не оставит и поможет ему будь тот православным или мормоном. Я знаю, что Вы не приемлите подобной позиции, но я не ставлю своей целью Вас переубеждать в этом.
Могу сказать только одно - мнение относительно того, что в приведённом перечне организаций собрались только два типа людей - обманщики и обманутые - глубоко ошибочно - это заключение я могу сделать на основании личного опыта и анализа, которые думаю сложно будет чем-нибудь опровергнуть.

Махотсава Гауранга дас

кришнаит

19.05.01 23:33
Ответ на #174550 | Шалаев Денис православный христианинНе показывать

>Хм... давайте я приведу какую нибудь Вашу цитату и скажу, что это хамство. Станите оправдываться? Мне фраза Виталия хамской совсем не кажется.

Хорошо, если в понимании что такое хамство мы разойдёмся лишь однажды, если же это будет происходить постоянно - то это будет подобно разговору на разных языках!

Махотсава Гауранга дас

кришнаит

19.05.01 23:31
Ответ на #174548 | Шалаев Денис православный христианинНе показывать

Денис, Вы моё письмо до конца дочитали? Я говорил о Православии в целом?
Вот моя цитата: - "Конечно я не говорю, что православные все хамы"

Махотсава Гауранга дас

кришнаит

19.05.01 23:29
Ответ на #174543 | Шалаев Денис православный христианинНе показывать

>>Человек называющий себя верующим и способный на систематическое хамство - это гораздо большее зло, чем атеист или даже сатанист, поскольку такой человек дискредитирует в глазах окружающих религию, к которой он себя причисляет и оскорбляет её основателей.

> - атеисты и сатанисты наносят зло в первую очередь

Вот именно, а хамство верующего пагубно влияет на других, отвращая их от религии...

Дмитрий Кул

православный христианин

19.05.01 14:25
Ответ на #174378 | Д-р Александр агностикНе показывать

>>Меня интересует , считает ли их православие паршивыми овцами , или все это нормально?

Православие никого не считает паршивыми овцами.
Православие борется со злом. А что касается форума, то наиболее неэтичные сообщения удаляются, может быть некоторые и проскакивают. Некоторые люди просто не очень умны и не умеют сдержанно и логично выражать свою точку зрения. Я , например, считаю, что с такими лучше и не обсуждать ничего . Но это ваша воля. А насчет свободы, здесь уже были безверующие и неверующие, которым казалось, что очень видите-ли жесткая цензура.
Вас не поймешь.

С уважением , Дмитрий.

Бессонов Иван Борисович

православный христианин

19.05.01 10:43
Ответ на #174369 | Д-р Александр агностикНе показывать

Не надо передергивать, ведь остальные читают внимательно.
Католики- хоть и еретики, а христиане. А иудеи- "семя дьявола". Христианская церковь официально относится враждебно к иудеям.

Шалаев Денис
Шалаев Денис

православный христианин

19.05.01 10:17
Ответ на #174433 | Махотсава Гауранга дас кришнаитНе показывать

Вы доказательств просили, я Вам стал их приводить...
Хм... давайте я приведу какую нибудь Вашу цитату и скажу, что это хамство. Станите оправдываться? Мне фраза Виталия хамской совсем не кажется.

Шалаев Денис
Шалаев Денис

православный христианин

19.05.01 10:15
Ответ на #174435 | Махотсава Гауранга дас кришнаитНе показывать

Христиане, буддисты и мусульмане.

Шалаев Денис
Шалаев Денис

православный христианин

19.05.01 10:14
Ответ на #174440 | Махотсава Гауранга дас кришнаитНе показывать

Я Вам даю конкретные примеры - взятые с этого Форума - простите меня, но мнение нескольких человек на форуме не повод для осуждения Православия в целом! Визитная карточка это то, что человек предъявляет при знакомстве, говорить, что вести себя по-хамски с представителями других религий - это визитная карточка нынешнего русского Православия. означает выдувать из мухи целое стадо слонов! Форум не есть Православие и быть его визитной карточкой не претендует!
Конечно я не говорю, что православные все хамы, но хамство - явление здесь распространеное - нет, православные, в основном, поспокойней остальных всякое случается, но это опять же не повод говорить о Православии в целом!

Шалаев Денис
Шалаев Денис

православный христианин

19.05.01 10:06
Ответ на #174429 | Махотсава Гауранга дас кришнаитНе показывать

Человек называющий себя верующим и способный на систематическое хамство - это гораздо большее зло, чем атеист или даже сатанист, поскольку такой человек дискредитирует в глазах окружающих религию, к которой он себя причисляет и оскорбляет её основателей. - атеисты и сатанисты наносят зло в первую очередь самим себе, я против того, что верующий человек лучше неверующего, фраза: "я не хуже тебя" - по моему мнению от лукавого. "Хам" в наиболее употребимом значении это грубый, наглый (беззастенчивый, безстыдный) человек. По моему мнению таких среди православных мало.

Волков Илья Евгеньевич

православный христианин

19.05.01 09:08
Ответ на #174425 | Махотсава Гауранга дас кришнаитНе показывать

Я считаю, что члены культов являются жертвами вербовщиков, не более того. Наверняка, впрочем, есть поцент людей, котрые уходят в культ сознательно, в надежде реализовать, к примеру, свои властные амбиции или в надежде разбогатеть.
Где вы видели, чтобы Александр Дворкин, диакон Андрей Кураев, Стивен Хассен или священник Александр Мороз или многие другие авторы, пишущие о деструктивных культах поливали кого-либо грязью.
Ведь то, о чём они пишут, основано на свидетельствах живых людей, на "научных" трудах основателей сект или же на каких-либо документах.
Понимаете, я вот у Дворкина не встречал, что сайентологи - религиозные экстремисты, а вот они себе прозволяют так его называть.
Понимаете, мы не поливаем их грязью, а вот они позволяют себе скатываться до простых оскорблений площадного характера, не затрудняясь даже их как-то обосновывать.
Хотелось бы также напомнить, что, например в Германии сайентология охарактеризована как криминальная коммерческая организация с элементами психотеррора.

Махотсава Гауранга дас

кришнаит

18.05.01 22:26
Ответ на #174092 | Шалаев Денис православный христианинНе показывать

>Логика, где ты?
Максим, если Вас обидит англичанин, Вы скажете, что Англия хамская страна, что визитная карточка Англии - хамство?

Поясняем - вот Ваша цитата-ответ-вопрос - "к сожалению вести себя по-хамски с представителями других религий - это визитная карточка нынешнего русского Православия." - неужели? А конкретные примеры можно?

Я Вам даю конкретные примеры - взятые с этого Форума - этот Форум - самый крупный православный (религиозный) интернет-форум в России, соответственно и самый заметный. И с этого форума, который своим положением аналогичен визитной карточке я привожу Вам примеры. По-моему с логикой всё в порядке.

Кстати, если мне кто-то хамит - это не значит, что я обязательно буду на него обижаться, также как и не значит это, что в таком случае хамить мне теперь можно всё время и с чистой совестью...

Конечно я не говорю, что православные все хамы, но хамство - явление здесь распространеное

Махотсава Гауранга дас

кришнаит

18.05.01 22:16
Ответ на #174100 | Шалаев Денис православный христианинНе показывать

>>Между тем у всех этих конфликтов - одна природа, в основе которой лежит уязвлённый эгоизм и философские ошибки
>- как Вы быстро проникли в суть вещей! Но мне кажется, что с Вашим утверждением не согласятся ни те, ни другие, ни третие..

Кто первые, вторые, третьи?

Махотсава Гауранга дас

кришнаит

18.05.01 22:09
Ответ на #174103 | Шалаев Денис православный христианинНе показывать

>Адресуйте эту "ссылочку" непосредственно Виталию, я не буду обсуждать её за его спиной. Кроме того, ссылку эту оскорблением считаете только Вы, тот кому она была адресована никакого протеста не выразил.

Вы доказательств просили, я Вам стал их приводить... Можете обсуждать те ссылки которые захотите... И потом, если человек не ответил на хамство, это вовсе не значит, что хамства не было.

Олег Сергеевич Никишин

православный христианин

18.05.01 22:07

"Чертополох - любимый фрукт осла. Осел ест чертополох и остается ослом".
(найдено на www.islam.ru)

Олег

Махотсава Гауранга дас

кришнаит

18.05.01 22:05
Ответ на #174092 | Шалаев Денис православный христианинНе показывать

>Я бы порекомендовал Вам не кидаться словечками "называющих себя верующими", этим Вы действительно очень сильно можете обидеть человека.

Человек называющий себя верующим и способный на систематическое хамство - это гораздо большее зло, чем атеист или даже сатанист, поскольку такой человек дискредитирует в глазах окружающих религию, к которой он себя причисляет и оскорбляет её основателей.

>- верующие люди подвержены искушениям гораздо больше остальных.

Так пусть теперь делают, что захотят, пожалеем их?

Махотсава Гауранга дас

кришнаит

18.05.01 21:54
Ответ на #174376 | Волков Илья Евгеньевич православный христианинНе показывать

>На самом деле, я не считаю сектами то самое большинство религиозных групп. Я считаю сектами те течения, которые перечислены в итоговом документе конференции по тоталитарным сектам, в которой я участвовал,и который вы можете прочесть на сайте iriney.vinchi.ru и www.volkornot.narod.ru.
К этому списку я бы добавил адвентистов и баптистов. Ну, ещё коммерческие культы.
И вообще, вспомните дворкинские слова о том, что еретики, инославные и сектанты - не синонимы.

Очень хорошо. Вот и этот итоговый документ -

"Наиболее известные и опасные современные деструктивные культы следующие:
"Церковь сайентологии" и другие хаббардистские организации (центры дианетики, "Нарконон", "Криминон" и пр.), "Свидетели Иеговы", "Церковь Иисуса Христа святых последних дней" (мормоны), "Церковь объединения" и другие мунитские организации ("Федерация семей за мир во всем мире", КАРП и пр.), "Общество сознания Кришны" и другие неокришнаитские миссии на Западе, "Трансцендентальная медитация" и другие организации Махариши, "Ананда марга", "Сахаджа-йога", культ Шри Чинмоя, "Брахма Кумарис", культ Сатьи Саи Бабы, 3HO (Кундалини-йога), культ Ошо Раджниша, "Аум Синрикё", "Сока Гаккай", "Фалуньгун", "Семья" ("Дети Бога"), "Церковь Христа" (т. н. бостонское движение), "Поместная (Местная) церковь" Уитнесса Ли, "Движение веры" (неопятидесятники, в том числе такие секты как "Церковь новое поколение", "Слово жизни", "Церковь Завета", "Живая вера", "Живая вода", "Церковь на камне", "Новая жизнь", "Роса", "Благодать", "Дом горшечника", "Церковь Любви Христа", различные "церкви полного Евангелия" и пр.), "Братство фиолетового пламени", "Новый Акрополь", "Синтон" Козлова, "Церковь Божией Матери Державная" ("Богородичный центр"), "Белое братство", "Ревнители истинного благочестия" (секта Петра), "Церковь последнего завета" (секта Виссариона), культ Порфирия Иванова, культ "Анастасии", "Школа Щетинина", секта Евгения Березикова, "Радастея", секта Столбуна, "Тетрада", секта Толгата Акбашева, "Страна Анура", секта Ольги Асауляк, "Школа Лхасы" (секта А. Червоненко), "Академия фронтальных проблем им. Золотова", "Троянова тропа", "К богодержавию" (секта отставного генерала Петрова), псевдотантрические секты Лапина и Руднева, "Астральное карате", "Рейки", ОТО, "Ландмарк международное образование - Форум" (бывший EST - семинар Вернера Эрхарта), "Лайф-Спринг", "Всемирные центры взаимоотношений ("Фиолетовые" Билли Ридлера), различные коммерческие культы и многие другие".

Из мировоззренческих ориентаций в духовной и религиозной сфере появившихся и продолжающих существовать за последние 200 лет здесь наверное нет только бахаи (впрочем встречал недавно православную брошюрку с развенчиванием и этого "вредоносного" учения) + Вы ещё добавляете баптистов и адвентистов.

Боже мой! Как можно жить с таким сознанием, когда считаешь что вокруг тебя - столько врагов! Не могу позавидовать...

И в конечном счёте какая разница что Дворкин разделяет инославных сектантов и еретиков - всё равно отношение к ним ко всем одинаково.
ТОлько не надо говорить при этом, что вы любите грешников, а грех ненавидите. Подобная любовь остаётся "вещью в себе", а на "поверхности" она всё равно выражается в обличениях и критике, поливании грязью и старательном выискивании недостатков, в лучшем же случае - просто в недоверии и неприятии...

Д-р Александр

агностик

18.05.01 19:12
Ответ на #173963 | Дмитрий Кул православный христианинНе показывать

Уважаемый Дмитрий!

///Возможно неэтично отвечать на вопрос , заданный отцу Андрею, но раз тема открыта, я понимаю, что она доступна для всеобщего обсуждения

Разумеется это этично. Это же форум!

////Ну "защищать облганных" это низменное побуждение, весьма свойственное российским людям( особенно когда оболганность мнимая). Защищайте, что же , если есть основания настоящие для защиты. А если эмоции, то уж и не знаю, что вам предложить.

Хорошенькая низость, ничего не скажешь. А обливать, значить, других помоями - это возвышенно. Ага. Понятно. Учту на будущее.

Защищать, если есть на то основания - это разумно и правильно. И вот Вам хорошее основание: У "обличителей" нет оснований для "обвинений".
Переходя на близкую Вам, похоже, юриспруденцию, назовем это "Презумпцией невиновности". Нужны основания для обвинений, а не для оправданий.

////Возможно , эта тема для обсуждения открыта из-за того , что вас кто-то оскорбил, и вы возмущены работой форума. Я написал это письмо, потому что считаю, что несправедливого осуждения православными участниками каких-то учений, чего-то такого глобально жестокого и неправильного я не встречал(может вы встречали?) , поэтому обвинения участникам форума считаю ложными(или простыми эмоциями).

Меня, к счастью, никто на этом форуме не оскорблял. Наверное потому, что "безверущий контингент русской национальности" мало кому интересен. Вот был бы я, скажем, евреем - тогда да, меня бы уже во всех смертных грехах обвинили. А так я чист. И на том спасибо.
Что меня побудило открыть сию тему? Очень простое обстоятельство. Здесь имеется топик "Религии мира (Православный взгляд)". Зашел я туда как-то. А там такое!!! Мама не горюй. Теперь следите за ходом мысли: православный сайт, авторский раздел (создан не посетителями), там дозволяются самые разные вольности. Вопрос: это согласуется с православием?
Даже в мыслях не держу обвинять всех православных. Я же вас всех каждый день в реальной жизни вижу (ну, не конкретно Вас, но подобных). Нормальные, милые, добрые люди. Спокойные и рассудительные. Большинство. Но, как и везде, встречаются паршивые овцы. Меня интересует, православие считает их паршивыми овцами или все это нормально? Если считает, то как с подобным явлением борется? Или не борется? Или доверяет эту борьбу кому-нибудь другому?
Такая постановка вопроса понятней?

Волков Илья Евгеньевич

православный христианин

18.05.01 19:10
Ответ на #173982 | Махотсава Гауранга дас кришнаитНе показывать

На самом деле, я не считаю сектами то самое большинство религиозных групп. Я считаю сектами те течения, которые перечислены в итоговом документе конференции по тоталитарным сектам, в которой я участвовал,и который вы можете прочесть на сайте iriney.vinchi.ru и www.volkornot.narod.ru.
К этому списку я бы добавил адвентистов и баптистов. Ну, ещё коммерческие культы.
И вообще, вспомните дворкинские слова о том, что еретики, инославные и сектанты - не синонимы.

Д-р Александр

агностик

18.05.01 18:48
Ответ на #174116 | Бессонов Иван Борисович православный христианинНе показывать

/////// Назовем это Русской идеей (идеей освобождения) и идеей иудейской (рабства).

Приехали... Ну давайте и на этой теме по иудеям потопчемся...
Вот это я и называю хулой других религий. Ничего о них не знаем, только сплетни да слухи "хаваем", но с умным видом обличаем. Так что вновь приходиться интересоваться: как именно православие относится к подобным "обличениям"? (Вопрос ко всем, разумеется)
Борьба со злом - штука нужная и правильная. Но правильно ли отождествлять зло именно с иноверцами? В данном случае речь не о евреях, хотя и о них в том числе. Приблизительно те же вещи я слыхал и о евангелистах, и даже о католиках. Причем о последних - чаще всего.

//// Немного зная историю хочу сказать, что если положение дел не изменится...

А историю лучше знать не немного.

Шалаев Денис
Шалаев Денис

православный христианин

18.05.01 17:51
Ответ на #174116 | Бессонов Иван Борисович православный христианинНе показывать

Без комментариев...

Бессонов Иван Борисович

православный христианин

18.05.01 10:31
Ответ на #173899 | Владимир C. Ю. католикНе показывать

Существует в мире две идеи. Назовем это Русской идеей (идеей освобождения) и идеей иудейской (рабства). К русской идее относится Ал. Македонский,Водин, Спартак, Вандал, и более поздние персонажи. Это все славяне. Различные историки все это хорошо описывают. К сожалению иудейская идея сейчас на высоте- и вытолько приложив немало усилий сможете разыскать где нибудь в самиздате некоторые труды. Идея рабства очень боится правды и тщательно скрывает все то, что может открыть глаза народам на истинное положение дел.
Немного зная историю хочу сказать, что если положение дел не изменится нас всех включая евреев не ведущих свой род от своих корней- ждут тяжелые времена. Грядет рабовладельческий строй аналогов которому еще не было. А что это такое можно прочитать в "Записках римлянена". Если найдете конечно. Хотя я как нибудь размещу в Интернете некоторые произведения не доступные обывателю.
Про чету Романовых- не говорю. Это были враги.

Шалаев Денис
Шалаев Денис

православный христианин

18.05.01 09:48
Ответ на #174000 | Махотсава Гауранга дас кришнаитНе показывать

Адресуйте эту "ссылочку" непосредственно Виталию, я не буду обсуждать её за его спиной. Кроме того, ссылку эту оскорблением считаете только Вы, тот кому она была адресована никакого протеста не выразил.

Шалаев Денис
Шалаев Денис

православный христианин

18.05.01 09:44

Между тем у всех этих конфликтов - одна природа, в основе которой лежит уязвлённый эгоизм и философские ошибки. - как Вы быстро проникли в суть вещей! Но мне кажется, что с Вашим утверждением не согласятся ни те, ни другие, ни третие..

Шалаев Денис
Шалаев Денис

православный христианин

18.05.01 09:23
Ответ на #173960 | Махотсава Гауранга дас кришнаитНе показывать

Логика, где ты?
Максим, если Вас обидит англичанин, Вы скажете, что Англия хамская страна, что визитная карточка Англии - хамство?
Сам я убеждён, что хамство и искреняя вера - вещи глубоко и абсолютно несовместимы - тем более мне противны подобные выходки со стороны людей, называющих себя верующими... - верующие люди подвержены искушениям гораздо больше остальных.
Я бы порекомендовал Вам не кидаться словечками "называющих себя верующими", этим Вы действительно очень сильно можете обидеть человека.
С уважением, Денис.

Дмитрий Таскаев

атеист
нет доступа
на форум

17.05.01 23:33
Ответ на #174003 | Махотсава Гауранга дас кришнаитНе показывать

"Впрочем ситуация характерна не только для православных, но у православия по-моему это хорошо выражено особенно."

Уважаемый Максим Александрович,

Согласно гипотезе "переноса раздражения со своего сомнения на его внешний источник", изложенной мной ранее, так и должно быть: ведь православие в России сейчас на стадии расширения - после долгих лет гос. атеизма в него пришло много неофитов. А представители "старых" религий (я имею в виду не по времени возникновения, а по составу верующих) спокойнее, т.к. сомнений и вызванных ими неврозов у них нет.

Но, конечно, и более прозаические причины действуют, о которых Вы упоминали, вплоть до совсем земной политики.

ДФТ

Махотсава Гауранга дас

кришнаит

17.05.01 23:12
Ответ на #174001 | Дмитрий Таскаев атеистНе показывать

На мой взгляд православное христианство пытается сочетать в своей концепции два противоположных начала - всепрощение, любовь и смирение с одной стороны и исключительность, монополию на Истину - с другой. Ну нельзя смешать белое с чёрным и при этом белезну саму не запачкать. Впрочем ситуация характерна не только для православных, но у православия по-моему это хорошо выражено особенно.

Дмитрий Таскаев

атеист
нет доступа
на форум

17.05.01 23:06
Ответ на #173995 | Махотсава Гауранга дас кришнаитНе показывать

"Проблема лишь когда рьяное неприятие проявляют уже не мальчики, а зрелые мужи, те же священики..."

Максим Александрович,

В свою очередь должен с Вами согласиться. Конечно, это проблема для тех православных, которые впадают в "ярость благородную", забывая при этом, что гнев - один из семи смертных грехов. И для противоположной стороны толку никакого нет...

ДФТ

Махотсава Гауранга дас

кришнаит

17.05.01 23:04
Ответ на #173509 | Шалаев Денис православный христианинНе показывать

Для Дениса ... ссылочка

>Когда все говорят: "Давайте бороться с плесенью!", я все думаю - кто же будет бороться с сыростью?

То есть - все эти "радости цивилизации" результат "западного христианства", представителем которого уважаемый хозяин данной темы является.

Вот я и думаю, ну, думаю же... может начать не со взрывов, а с компании против "чужебесия"?

--- высказывание в адрес евангелистов-баптистов - ничем другим как оскорблением не могу охарактеризовать -Тема: #7112 Сообщение: #164221.

Махотсава Гауранга дас

кришнаит

17.05.01 22:38
Ответ на #173990 | Дмитрий Таскаев атеистНе показывать

Приветствуя Вас!

Не могу не согласиться с Вашим мнением. Проблема лишь когда рьяное неприятие проявляют уже не мальчики, а зрелые мужи, те же священики...

Дмитрий Таскаев

атеист
нет доступа
на форум

17.05.01 22:25

"Между тем у всех этих конфликтов - одна природа, в основе которой лежит уязвлённый эгоизм и философские ошибки."

Уважаемый Максим Александрович,

не упрощаете ли Вы проблему? Мне кажется, что есть еще эмоциональные предпосылки резкого нападения на инаковерующих: всякому верующему хочется (и нужно) верить глубоко и без сомнений в свою религию. Сомнение, вот главный враг, создающий психологический дискомфорт! Атеисты здесь не помеха, т.к. верующий рассматривает их как людей, еще "не доразвившихся" до религии. А вот инаковерующие - беда! В Бога веруют, но совсем иначе, и это сеет в душе у верующего сомнения. И как не загоняй их вглубь, психологический дискомфорт от простого существования инаковерующих неизбежен. Вот и воюют, перенося раздражение от своего сомнения на тех, кто это сомнение вызвал.

Так что "чисто по-человечески" эта слабость православных вполне понятна. Кстати, особенно воинственны именно "неофиты", которых, понятное дело, собственные сомнения раздражают сильнее, чем людей, с самого раннего детства выросших в религии.

ДФТ

Махотсава Гауранга дас

кришнаит

17.05.01 21:43
Ответ на #173967 | Волков Илья Евгеньевич православный христианинНе показывать

Проблема в том, что под определение секты православные подводят подавляющее большинство религиозных групп и организаций - кроме трёх ветвей христианства, ислама и буддизма (ещё иудаизма) - но даже не на сектах отрываются тоже очень сильно. Принцип действительно тот, что - только православие - остальное ересь. Впрочем принципиальность порой распространяется и дальше - тогда идут разборки внутри православия - кто в РПЦ, кто не в РПЦ. Между тем у всех этих конфликтов - одна природа, в основе которой лежит уязвлённый эгоизм и философские ошибки.

Волков Илья Евгеньевич

православный христианин

17.05.01 20:30
Ответ на #173918 | Юрий С невоцерковленный верующийНе показывать

Другие религии хулить нельзя. Их можно критиковать. Если сектантские вероучения воспринимать как серьёзные вероучения, как религиозные вероучения, то секты можно запрещать. Причём генеральная прокуратура может найти несколько десятков поводов к закрытию той или иной секты. Уголовные преступления, грабежи, насильственное удержание человека в секте, угнетение личности, побои адептов и так далее и так далее…
Впрочем, это точка зрения лично моя. Очень жаль, что власти не стремятся вовсе положить предел разгулу тоталитарных сект. Вот когда я был на конференции "Тоталитарные секты - угроза XXI века", которая проходила у нас в Нижнем Новгороде в конце апреля, сайентологи могли себе позволить, к примеру, назвать христианство малограмотным и т. п.

Дмитрий Кул

православный христианин

17.05.01 20:18

Уважаемый д-р Александр.
Очень сложно говорить очевидные для православного верующего(не всегда для всех, как и не претендую на то, что я излагаю именно истины, я претендую лишь на то, что излагаемое мной на них опирается) истины "безверующему" человеку. Возможно неэтично отвечать на вопрос , заданный отцу Андрею, но раз тема открыта, я понимаю, что она доступна для всеобщего обсуждения. Не совсем понятно, зачем вам , как бы "равноудаленному" для всех вероучений, задавать провокационные вопросы такого рода, человеческие ошибки есть всегда, как есть и перегибы, да и просто всплески эмоций по отношению к мнимому и реальному злу. Вы также не говорите, что вы понимаете под словом "хула", что накладывает определенные трудности на обсуждение этой темы.Но все же попытаюсь изложить свои мысли на этот счет.
Смирение и всепрощение - НЕ безусловные для любого момента в жизни православного истины. Это модели поведения при определенном круге ситуаций , определенного Священным Писанием. Ну а свобода совести - это вообще формальный конституционный принцип, подразумевающий в абсолютном смысле абсолютное соблюдение полнейшего беспредела вероучений ,которого, надеюсь, в России не будет(если вы об этом говорите). Свобода ограничена законом, но это уже сфера юриспруденции( если вы хорошо осведомлены в этой области). Я действительно думаю, что православие является единственно верным вероучением . Я также считаю, что тоталитарные секты это безусловное зло, которое должно выжигаться каленым железом( что такое секты - см.соответствующие разделы форума), что мы должны быть терпимы ко всем вероисповеданиям нормальным.

>>Разумеется, Вы, как и большинство участников форума, полагаете (и возможно >>справедливо - не мне судить),
>>что именно Православие является истинно верным вероисповеданием. И вольны это >>доказывать, вольны
>>призывать под свои знамена новых верующих. Но к чему ложные обвинения других >>конфессий? И насколько
>>Вы сами терпимы к иной вере? Почему Вы не противодействуете попыткам иных >>"форумчан" вешать "всех
>>собак" на неправославных?

Не вам судить , что вольны или невольны делать участники форума. Не вам решать и не мне, какие обвинения ложны или неложны, все познается по делам и фактам. Имеют место и эмоциональность , и ограниченность людей , считающих себя православными, и плохое понимание той или иной проблемы. Не надо это всем приписывать.
А вы, судя по всему, призываете к введению жесточайшей цензуры, то есть допустим выразился кто-то грубо и все - из форума его вон(или вы имеете в виду другие меры) . Все обсуждение на форуме проходит в определенных рамках , это и есть свобода обсуждения.
>>Лично у меня это вызывает чувство противодействия, и мне хочется встать на
>>защиту этих оболганных "иноверцев", хотя я и не разделяю многих их взглядов.

Ну "защищать облганных" это низменное побуждение, весьма свойственное российским людям( особенно когда оболганность мнимая). Защищайте, что же , если есть основания настоящие для защиты. А если эмоции, то уж и не знаю, что вам предложить.
Возможно , эта тема для обсуждения открыта из-за того , что вас кто-то оскорбил, и вы возмущены работой форума. Я написал это письмо, потому что считаю, что несправедливого осуждения православными участниками каких-то учений, чего-то такого глобально жестокого и неправильного я не встречал(может вы встречали?) , поэтому обвинения участникам форума считаю ложными(или простыми эмоциями).
С уважением, Дмитрий.

Махотсава Гауранга дас

кришнаит

17.05.01 20:02

>"к сожалению вести себя по-хамски с представителями других религий - это визитная карточка нынешнего русского Православия." - неужели? А конкретные примеры можно?
"Да и содержание нередко хромает. Не поймешь, чего там больше: активно препарированной правды или откровенной лжи" - примеры

Ну Вы Денис даёте!!!

А я всё думал - как мне быть, когда с хамством православных сталкиваюсь - теперь все попадающиеся мне примеры (в том числи и с Форума) буду пересылать к Вам в эту тему..

Сам я убеждён, что хамство и искреняя вера - вещи глубоко и абсолютно несовместимы - тем более мне противны подобные выходки со стороны людей, называющих себя верующими...

Виктор Анатльевич Гаврилюк

православный христианин

17.05.01 19:57
Ответ на #173940 | Волков Илья Евгеньевич православный христианинНе показывать

>>> Я имел в виду его книги
... а так же книги Ганса Христиана Андерсена(феи там всякие...) и других.
Почитайте его "Дерево и лист". А как Вы относитесь к "Сказкам Нарнии" Льюиса?

А известные произведения?... Он их писал на основе древних легенд (тоже труд немалый).

Кривов Роман Н.
Кривов Роман Н.

эзотерик

17.05.01 18:29
Ответ на #173940 | Волков Илья Евгеньевич православный христианинНе показывать

>Я имел в виду его книги

Лично я ничего сатанинского в них не видел. Интересная и красивая сказка. Правда немного мрачноватая... Но это сказка и не более!

Волков Илья Евгеньевич

православный христианин

17.05.01 18:23
Ответ на #173916 | Кривов Роман Н. эзотерикНе показывать

Я имел в виду его книги

Юрий С

17.05.01 17:29

ДА!!! И чем чаще и больше - тем лучше! Иначе как же себя показать???

Кривов Роман Н.
Кривов Роман Н.

эзотерик

17.05.01 17:27
Ответ на #173902 | Волков Илья Евгеньевич православный христианинНе показывать

А разве Толкиен не сатанист?

"Ну вы, блин, даете" (с) "О.Н.О"

Насколько я помню он был христианином-католиком!

Волков Илья Евгеньевич

православный христианин

17.05.01 16:52
Ответ на #173554 | Кривов Роман Н. эзотерикНе показывать

А разве Толкиен не сатанист?

Владимир C. Ю.

католик
нет доступа
на форум

17.05.01 16:42
Ответ на #173776 | Бессонов Иван Борисович православный христианинНе показывать

извините, но я настолько неграмотный, что в первый раз слышу о таком нормальном историке.
это было во-певых, а во-вторых,
ну смешно ведь это, ей-Богу, да еще с древнейших-то времен.. просветите, если не против, кого это в древнейшие времена освобождали, да и в более новые; или Вы не русский народ ввиду имели?
С уважением,

Андрей Лебедев

православный христианин

17.05.01 14:45
Ответ на #173870 | Д-р Александр агностикНе показывать

Андрей, я не собирался никого обижать или еще что-то в этом роде. Если что не так - извините. Я просто спорю.

Проехали.

Ну, это уже вопрос терминов. И даже не их, а просто словесная эквилибристика. Вы прекрасно поняли, что я хотел сказать.

Не терминов, а мировоззрения, поэтому то, что для Вас есть словесная эквилибристика, для меня есть нечто другое. То что Вы хотели сказать, я прекрасно понял, но отвечу Вам словами Анатолия Оптинского "Если кто тебе скажет: "Ваша и наша вера от Бога", то ты, чадо, ответь так: "Кривовер! или ты и Бога считаешь двоеверным! Не слышишь, что говорит Писание: "Един Бог, едина вера, едино крещение" (Ефес. 4, 5).

Это просто ДРУГОЙ взгляд.

Вот именно, "кто благовествует вам не то, что вы приняли, да будет анафема." [Гал.1:9]

Разумеется, никто из присутствующих здесь не имеется в виду, тем более, что тема фанатизма была мною поднята ДО всех высказываний.

Зачем она тогда была поднята, если никто из присутствующих не имеется в виду?

Андрей

Д-р Александр

агностик

17.05.01 14:25
Ответ на #173863 | Андрей Лебедев православный христианинНе показывать

Андрей, я не собирался никого обижать или еще что-то в этом роде. Если что не так - извините. Я просто спорю.

//// Контраргумент. Руководствоваться нужно совестью, а по Писанию надо жить.
Ну, это уже вопрос терминов. И даже не их, а просто словесная эквилибристика. Вы прекрасно поняли, что я хотел сказать.

//// ...но фразу про религиозных фанатиков, вместе со Словами Господа нашего Иисуса Христа, как манифест оных, ничем иным, иначе как глумлением, назвать не могу.

Это отнюдь не глумление, упаси Бог. Это просто ДРУГОЙ взгляд. А Вы сразу - глумление... Упомянутая цитата из Писания, к сожалению, многими воспринимается слишком уж буквально. Там ведь не о православии сказано! И даже не о христианстве! И те, кто трактует эту фразу применительно только к Вере как таковой, совершает ошибку. А если он это еще и превращает в лозунг, то тут же и становится упомянутым мной религиозным фанатиком. Разумеется, никто из присутствующих здесь не имеется в виду, тем более, что тема фанатизма была мною поднята ДО всех высказываний.
Вера - это ведь не только религия. Согласны? А тем более слово "Вера" на иврите (языке Библии), насколько мне известно, имеет еще и значение "мировоззрение". Так что "Каждому воздастся по его мировоззрению". И смысл полностью изменился. А точнее - обогатился. Разве нет?

Андрей Лебедев

православный христианин

17.05.01 14:02
Ответ на #173843 | Д-р Александр агностикНе показывать

М-да, Андрей, однако уровень полемики...

Всего лишь адекватный ответ на Ваше безапеляционное утверждение И в раю, и в аду будет полно людей ВСЕХ вероисповеданий.. Если Вы с такой уверенностью это утверждаете, то я осмелился сделать предположение, что Вы там уже бывали :)

И все же: ну откуда вы знаете, что в раю будут одни лишь православные? В Библии об этом ни слова.

Для Вас мое мнение, имхо, не являются ни аргументом, ни поводом к беседе, т.к. Вы утверждаете, что Матфей писал свое Евангелие через много лет после Тех Событий. А свидетельств о его идеальной памяти нету. Мог и напутать в чем-то.

Уважать его, читать, вникать, руководствоваться им, но не следовать ему бездумно.

Контраргумент. Руководствоваться нужно совестью, а по Писанию надо жить.

И уж не размахивать им как флагом по любому поводу, как это вы только что сделали.

Извиняйте, Ваше дружелюбие, но фразу про религиозных фанатиков, вместе со Словами Господа нашего Иисуса Христа, как манифест оных, ничем иным, иначе как глумлением, назвать не могу.

Андрей

Шалаев Денис
Шалаев Денис

православный христианин

17.05.01 13:53
Ответ на #173857 | Д-р Александр агностикНе показывать

День добрый!
Вы привели не всю мою цитату. Я повторюсь. И в раю, и в аду будет полно людей ВСЕХ вероисповеданий. И принадлежность, например, к православию, никак не влияет на решение Страшного Суда. Важны только дела. - То, что будет в раю и аду, знает только Бог, меня смущает Ваша безапелляционная уверенность, то же самое и с православием. С тем, что важны дела, я согласен, но не только дела! И нет ли дел веры?

Д-р Александр

агностик

17.05.01 13:43
Ответ на #173544 | Шалаев Денис православный христианинНе показывать

Уважаемый Денис!
Д-р означает "доктор". Это обычное сокращение. Во-первых, я врач, а во-вторых, имею ученую степень, что по международным стандартам требует обращения "Доктор" уже не только к врачам, а ко всем кандидатам и докторам любых наук. Впрочем, здесь это не требуется, это я так. Обращайтесь как сочтете нужным, только в печку не ставьте :))))

Таперича Ваша цитата:
/////Важны только дела. - а Вы откуда знаете?
А Вы откуда знаете обратное?
Вот Вам пример: Рауль Валленберг явно не был православным. Вряд ли он вообще был верующим, а если и был, то скорее лютеранином чем кем-либо еще. Но то, что он совершил, спасая тысячи людей от смерти в фашистских лагерях, не может быть вознаграждено иначе, как раем.
Вот еще: ребята из подводной лодки "Комсомолец" из последних сил держали друг друга в ледяной воде. Некоторые, оставаясь в холоде и обрекая себя на смерть, подсаживали других на единственный спасательный плотик. И погибли. Вряд ли в 1987 году все они были верующими и тем более именно православными. И все-таки у кого повернется язык сказать, что они не заслужили рай?
А вот пример обратный: Иван Грозный был очень верующим человеком. Причем православным верующим. Он был набожен и образован. Он писал прекрасные труды по теологии и православию. Он строил монастыри и собирал редкие религиозные книги византийской эпохи. Но к человеческой жизни относился без уважения. Убивал и пытал собственноручно, а еще сколько было загублено по его приказу! Уж не говоря о семи женитьбах, за кои он был даже отлучен от Церкви. Но и будучи отлученным он исправно посещал богослужения, построив для себя отдельную молельню, из которой все происходящее в соборе было видно и слышно. Вот какой набожный! Но его законное место все равно в аду. Слишком много зла он совершил. Настолько много, что даже Синод выступил против увековечения его на памятнике Тысячелетию Руси в Новгороде. На памятнике есть все - от Рюрика до Пушкина, а Ивана Васильевича нет.
Так-то вот...

Д-р Александр

агностик

17.05.01 13:12
Ответ на #173512 | Андрей Лебедев православный христианинНе показывать

///////Впечатлениями не поделитесь от пребывании в аду и раю. Как погода там? Каковы настроения? Какова политическая ситуация?

М-да, Андрей, однако уровень полемики...
И все же: ну откуда вы знаете, что в раю будут одни лишь православные? В какой солидной книжке это написано? В Библии об этом ни слова. Или Бог вам это лично сообщил вечером за чаем? Не убедительно вы как-то...
А по поводу цитаты из Матфея, так это для вас сказанное в Евангелиях - истина в последней инстанции. Для остальных это лишь свидетельство пристрастного очевидца. А может Иисус не совсем так сказал? Матфей писал свое Евангелие через много лет после Тех Событий. А свидетельств о его идеальной памяти нету. Мог и напутать в чем-то.
В конце концов, Матфей ведь желал донести до нас суть произошедшего, смысл говорившегося Им, а не дословный текст. И диктофонов в то время не существовало. Так что спокойнее надо относиться к Писанию, спокойнее. Уважать его, читать, вникать, руководствоваться им, но не следовать ему бездумно. И уж не размахивать им как флагом по любому поводу, как это вы только что сделали.

Шалаев Денис
Шалаев Денис

православный христианин

17.05.01 11:26
Ответ на #173793 | Кривов Роман Н. эзотерикНе показывать

Вам мало того, что пишут в прессе о "деяниях сатанистов" и при этом даже не пытаясь выяснить саму идею сатанизма (не путать с дьяволопоклоничеством). - пресса мне до лампочки. Как должен относится Христианин к сатанистам? Как Христос к сатане, верно?
По поводу цитат... Я их в своё время читал и не вижу в них ничего "хамского". Отвращают заезжие миссионеры людей от Церкви? Да. Другими словами - воруют у Церкви. Может ли православный играть в лютеранской церкви? А зачем это делать, коль он православный? Кроме того, я что то не вижу тут утверждения: "кто не в РПЦ - тот сатанист".

Кривов Роман Н.
Кривов Роман Н.

эзотерик

17.05.01 11:13
Ответ на #173591 | Шалаев Денис православный христианинНе показывать

Ну так обоснуйте свои обвинения. Пока оснований я не вижу.

Вам мало того, что пишут в прессе о "деяниях сатанистов" и при этом даже не пытаясь выяснить саму идею сатанизма (не путать с дьяволопоклоничеством).

Я ни в коем разе не защищаю сатанизм. Только зачем лгать, при том, что ложь всегда считалась грехом? Ну не знаешь ты ничего о сатанизма, так и скажи.

Дальше цитаты взяты из www.pravoslavie.ru:

Валерий: Обьясните пожалуйста какое отношение Православной Церкви к протестанским миссионерам, приезжающим проповедывать Евангелие в Россию? И если я, как православный, встречу такого миссионера, как мне к нему относиться?

Отвечает иеромонах Амвросий (Ермаков): Если к Вам в дом приходит вор, как Вы будете к нему относиться?

-----

Григорий: Я музыкант и хожу в лютеранский храм играть на органе, но я православный. Можно ли так делать?

Отвечает иеромонах Амвросий (Ермаков): Православный человек должен ходить молиться в православный храм, а не играть на органе в лютеранской церкви.

-----

Бессонов Иван Борисович

православный христианин

17.05.01 10:35
Ответ на #173565 | Владимир C. Ю. католикНе показывать

А вы как думали. С древнейших времен. Почитайте нормальных историков вроде Егора Классена.

Дмитрий Таскаев

атеист
нет доступа
на форум

17.05.01 02:46

"На Вашем же сайте неоднократно видел отъявленную ругань по отношению к свидетелям Иеговы, иудаизму, баптизму и пр. Это нормально?"

Дорогой доктор,
Конечно нормально! Православные - тоже люди, и ничто человеческое им не чуждо. И иноверцы должны их раздражать (скорее не столько как конкуренты, но как соблазн).

ДФТ

Шалаев Денис
Шалаев Денис

православный христианин

16.05.01 17:00
Ответ на #173573 | Кривов Роман Н. эзотерикНе показывать

Я никогда не говорю не обоснованно и клеветой не занимаюсь...
Ну так обоснуйте свои обвинения. Пока оснований я не вижу.

Кривов Роман Н.
Кривов Роман Н.

эзотерик

16.05.01 16:19
Ответ на #173556 | Шалаев Денис православный христианинНе показывать

Я никогда не говорю не обоснованно и клеветой не занимаюсь...

"... "Книгу Закона" Кроули (1976 год), ..." &#cop; "ЛЮДИ ПОГИБЕЛИ. cатанизм в России: попытка анализа "

Интересно, что этим хотели сказать ?

Владимир C. Ю.

католик
нет доступа
на форум

16.05.01 15:58
Ответ на #173081 | Бессонов Иван Борисович православный христианинНе показывать

всеми путями пытаются сделать из народа- освободителя жалкую шавку
ах, так он уже "освободитель"?

Шалаев Денис
Шалаев Денис

православный христианин

16.05.01 15:49
Ответ на #173554 | Кривов Роман Н. эзотерикНе показывать

Пишите на этом форуме слово "сатанисты" с маленькой буквы.
Опять же - кто к ним приписал Толкиена?
Цитату надо искать в и-нете, но если очень надо, то поищу... - мне эти цитаты ненужны, просто я считаю, что нельзя бросаться подобными обвинениями без ссылок на первоисточник.

Кривов Роман Н.
Кривов Роман Н.

эзотерик

16.05.01 15:45
Ответ на #173542 | Шалаев Денис православный христианинНе показывать

А как называется то, что Толкиена приписали к Сатанистам?

Цитату надо искать в и-нете, но если очень надо, то поищу...

Зимони Ирина

православный христианин

16.05.01 15:37
Ответ на #173499 | Д-р Александр агностикНе показывать

Уважаемый доктор!
Вы предлагаете нам дружить, а начинаете с нападок. Разве так дружбу предлагают?
В заголовке темы Вы укоризненно спрашиваете, можно ли хулить другие религии, но своим "вероисповеданием" (безверующий) хулите все религии сразу.
В таком контексте вопрос о теологических спорах католиков, православных, протестантов и всех остальных как-то кажется нашим личным делом.
А вообще ругаться, конечно, нехорошо.
Ирина.

Шалаев Денис
Шалаев Денис

православный христианин

16.05.01 15:17

Уважаемый Д-р Александр! (а что означает Д-р?)
И в раю, и в аду будет полно людей ВСЕХ вероисповеданий. И принадлежность, например, к православию, никак не влияет на решение Страшного Суда. Важны только дела. - а Вы откуда знаете?

Шалаев Денис
Шалаев Денис

православный христианин

16.05.01 15:12
Ответ на #173525 | Кривов Роман Н. эзотерикНе показывать

"Кто не в РПЦ, те -- сатанисты"...
А кто и где это говорит?
А по поводу сатанистов... Что именно Вас так резануло?
Цитаты давайте, цитаты!

Кривов Роман Н.
Кривов Роман Н.

эзотерик

16.05.01 14:44

Примеры? Ну что Вы скажете про священика, которые утверждает "Кто не в РПЦ, те -- сатанисты"...

Я уже молчу, что пишут про сатанистов. Уж с ними я хорошо знаком и читать ту галематью, которую пишут о них, у меня нет больше сил.

Андрей Лебедев

православный христианин

16.05.01 13:35

"Каждому воздастся по Вере его" - бред религиозных фанатиков

Мда... по вере вашей да будет вам [Матф 9:29]. Кто сказал?

И в раю, и в аду будет полно людей ВСЕХ вероисповеданий

Впечатлениями не поделитесь от пребывании в аду и раю. Как погода там? Каковы настроения? Какова политическая ситуация?

Андрей

Шалаев Денис
Шалаев Денис

православный христианин

16.05.01 13:32
Ответ на #173352 | Влад С. адвентистНе показывать

"к сожалению вести себя по-хамски с представителями других религий - это визитная карточка нынешнего русского Православия." - неужели? А конкретные примеры можно?
"Да и содержание нередко хромает. Не поймешь, чего там больше: активно препарированной правды или откровенной лжи" - примеры.

Д-р Александр

агностик

16.05.01 13:20
Ответ на #173352 | Влад С. адвентистНе показывать

Уважаемый Влад!
К сожалению, все еще хуже. Хамство вообще распространено в религиозных кругах, и не только православных, но и в остальных. Вопрос о православных возник здесь просто потому, что сайт православный. Был бы он лютеранским - спросил бы о лютеранском взгляде на это явление.
Дурацкие претензии на исключительность я слышал и от евангелистов, и (уж простите) от адвентистов, и от остальных. Но особенно жесткими по отношению к иным верованиям являются именно православные, католики и Свидетели Иеговы. Про Свидетелей не все ясно, о них больше слухов, чем знаний (ниже об этом хорошо написано Сергеем Михайлиным). Но православные и католики - вот же они, как на ладони! Говорят о любви, а другие религии помоями обливают (впрочем, не всегда без взаимности), все для них сектанты, только они - истинные. Только вот кто им об этом сказал, что они истинные?
Поэтому лично мне все претензии на исключительность, от кого бы они ни исходили, кажутся профанацией религии. Крик ребенка в детском саду "Я самый лучший!", потому что вокруг детей много, и конфетка от воспитательницы может достаться кому угодно.

Вот мои взгляды на этот счет, если они кому-то интересны:
1. За свою Веру можно умереть (если иного выхода нет), но нельзя убивать (кроме случаев собственного спасения от реальной угрозы гибели).
2. Какая из религий верная, мы сможем узнать только на Страшном Суде (а может все верны?), поэтому устраивать межконфессиональную ругань смысла нет: выбирай ту Веру, что тебе ближе по духу и следуй этой Вере.
3. Ты имеешь право в любой момент изменить Веру, не становясь при этом изменником. Например, перейти из католицизма в православие или наоборот. Конечно, это не распространяется на человеконенавистнические религии. Приход в них - измена не столько Вере, сколько Человечеству и вообще см. п.1. Ведь не стал Генрих IV хуже от того, что из гугенота превратился в католика? А Екатерина II разве менее великая, что из лютеранки стала православной?
4. "Каждому воздастся по Вере его" - бред религиозных фанатиков. Каждому воздастся по делам его, к какой бы Вере он ни принадлежал. И в раю, и в аду будет полно людей ВСЕХ вероисповеданий. И принадлежность, например, к православию, никак не влияет на решение Страшного Суда. Важны только дела.
5. Ну, и вообще да здравствует кот Леопольд со своей бессмертной фразой "Давайте жить дружно". А я добавлю: "Не взирая на религиозные различия".

Кто не согласен?

Д-р Александр

агностик

16.05.01 12:47
Ответ на #173006 | Михайлин Сергей невоцерковленный верующийНе показывать

Здравствуйте, Сергей!
Здорово, что Вы затронули тему катехизиса и вообще любых "регламентирующих" факторов. Насчет Свидетелей понятно.
Но как быть, если какого-нибудь иноверца просят: покажи, расскажи. Он в ответ: пожалуйста! Вот вам то, это, и все, что есть. Но его продолжают терзать: нет, дорогой, ты не все показал, у тебя наверняка еще тайные законы и каноны имеются, мы, мол, слышали.
И что тогда делать? Как объяснить православному, что ему уже ВСЕ показали и предъявили, что ничего тайного и секретного в помине нет? А если и есть, то оно не несет ничего опасного для людей. Или даже наоборот, станет опасным, если перестанет быть тайным. Так, например, мои знакомые буддисты никому не говорят о том, что они увидели и узнали на Тибете. Отделываются общими словами, а копнешь глубже - замолкают. Только дают понять, что эти знания очень опасны. А что касается философии буддизма, его правил, традиций, символов и прочего - рассказывают свободно.
То же и с иудеями, коих православные (не все, слава Богу) почему-то особенно не любят и все выискивают некие тайные книги и законы. Те, бедные, уже даже перестали отбиваться. Мол, хотите считать, что есть тайные книги - считайте так. А один старый еврей (местечковый парикмахер, до сих пор бреет исключительно старой классической бритвой - и без единого пореза) мне сказал: Понимаете, молодой человек, если бы у нас была секретная книга, то как бы целый народ мог хранить ее в тайне столько тысяч лет? Это же народ, люди, они разные, давно бы разболтали. Мы ведь не КГБ, чтоб секреты хранить.
Так что интересно все-таки, как насчет ругания других религий и конфессий. Не сект, а именно крупных религиозных образований. С Аум Сенрке, Сынами Давида и Белым Крестом все понятно. А остальные, более серьезные церкви?
Спасибо

Влад С.

адвентист

15.05.01 18:48

Уважаемый Д-р,

к сожалению вести себя по-хамски с представителями других религий - это визитная карточка нынешнего русского Православия. К счастью, есть и иные примеры, но первых больше, или может быть, они просто слышнее.

Я говорю про уничижительный тон, в котором выдержанно большинство публикаций православных в отношении всех религий, которые они называют "нетрадиционными" и в которых чувствуют конкурентов. Я говорю не о содержании, а именно о языке (выбор слов, эпитетов, ругательств и т.д.) и об общем настрое. Для примера возьмите хотя бы книжки отцов-основателей этого форума.

Да и содержание нередко хромает. Не поймешь, чего там больше: активно препарированной правды или откровенной лжи (хочется верить, что это от невежества, но верится с трудом).

Почему? Сложно сказать. Может быть боятся, что если люди начнут разбираться, что к чему, то православная паства сильно уменьшится. (Нередки прямые запреты православных священнов на общение с "сектантами", на чтение их литературы и уж, конечно, на посещение их собраний. "Я бы хотела к вам придти, но мне нельзя, это ведь грех", - так говорили мне многие православные. При этом и пятидесятники, и пресвитериане,и баптисты на наши собрания ходили, и никто это грехом не считал.). Может быть действует комплекс превосходства, давно известный в России - нас большинство, значит всех остальных надо давить. А может быть, и просто цепная реакция: один "сектовед" что-то ляпнул, другой повторил с доволнениями и изменениями, какая-нибудь газета, "творчески" обработав тему, опубликовала ужастики. А потом первый сектовед и многие его последователи взяли газетную публикацию в качестве базы для своих дальнейших исследований. Вот недавно в Чехове (Подмосковье) баптистский молитвенный дом сожгли, в Белорусии - адвентисткий. В последнем случае местная администрация все свалила на Свидетелей Иеговы, которые такими делами явно не занимаются. В первом правозащитники обвинили АЛД, который активно отнекивается и ругается на этих правозащитников. Но косвенно, конечно, он свою лепту в это внес: антисектанская истерия все возрастает. Концов тут может быть и не найдешь, но последствия налицо.

С уважением,
В.С.

Евгений Назаров

сомневающийся

15.05.01 13:31

Если вы даже и неправославный человек,то должны знать,что православие-ЕДИНСТВЕННАЯ верная религия,несущая людям добро (неважно,что люди этого не понимают).Все остальные в лучшем случае шарлатаны и мошенники(а католики ещё сатанисты и договор с мировым сионизмом заключили).Телевизор-вред,интернет-в особенности,так как именно в И-нете ты можешь найти информацию по любой интересующей вас теме.Читайте только труды священников(рекомендую юмористическую книгу «Новые религиозные организации России деструктивного и оккультного характера» миссионерского отдела Московского Патриархата-очень смешно.Смех сквозь слёзы.Представьте,что ваш отец публино лжёт и рассказывает похабные анекдоты.Там анекдотов не рассказывают,но впечатления схожи),остально-почти наверняка антихрист издавал.
А если серьёзно,не бойтесь думать самостоятельно.Если вы ошибётесь-ничего,зато вас в очередной раз не обманули.Как говорится,не верь никому,а себе верь только по воскресеньям...

Бессонов Иван Борисович

православный христианин

15.05.01 10:57

Можно и не ругать различные ереси, только пусть они в своих подвалах и остаются.
Современный человек находится в мире лжи и обмана. Обмануть его ничего не стоит.
Поэтому стараемся уберечь его от разных пакостных верований типа св.иеговы.
К сожалению нет выхода на СМИ захваченные врагами и щедро спонсируемые опять же врагами, пытающимися оболванить Православие, лишить его того что было дано на опыте истории нашими предками. Враги понимают- если вдруг вспомнить историю и сделать соответствующие выводы да еще при особенном понимании - плохо придется тем бешенным собакам на протяжении тысячелетий кусающих наш народ.
Они это понимают и боятся. И всеми путями пытаются сделать из народа- освободителя жалкую шавку подвывающую на небо не зная в сущности и зачем.

Владислав Андреев

сомневающийся

15.05.01 10:27

Скажите, пожалуйста, насколько сочетается с Верой часто встречающаяся неприязнь православных к сторонникам иных религий. На Вашем же сайте неоднократно видел отъявленную ругань по отношению к свидетелям Иеговы, иудаизму, баптизму и пр. Это нормально?
------------------
К огромному сожалению, это нормально, ибо православный - это такой же падший человек с испорченным естеством, для которого характерна (то есть нормальна) гордыня и дух осуждения.
------------------

Почему Вы не противодействуете попыткам иных "форумчан" вешать "всех собак" на неправославных? Лично у меня это вызывает чувство противодействия, и мне хочется встать на защиту этих оболганных "иноверцев", хотя я и не разделяю многих их взглядов. А у Вас такое бывает?
-----------------
Бывает. Только почему же не противодействуем? Очень многие православные участники форума активно и часто противодействуют, за что им большое спасибо.

Лука

15.05.01 08:23

Об отношении христиан к другим религиям в Библии написано следующее:

"В то время произошел немалый мятеж против пути Господня, ибо некто серебряник, именем Димитрий, делавший серебряные храмы Артемиды и доставлявший художникам немалую прибыль, собрав их и других подобных ремесленников, сказал: друзья! вы знаете, что от этого ремесла зависит благосостояние наше; между тем вы видите и слышите, что не только в Ефесе, но почти во всей Асии этот Павел своими убеждениями совратил немалое число людей, говоря, что делаемые руками человеческими не суть боги. А это нам угрожает тем, что не только ремесло наше придет в презрение, но и храм великой богини Артемиды ничего не будет значить, и испровергнется величие той, которую почитает вся Асия и вселенная.
Выслушав это, они исполнились ярости и стали кричать, говоря: велика Артемида Ефесская! И весь город наполнился смятением. Схватив Македонян Гаия и Аристарха, спутников Павловых, они единодушно устремились на зрелище. Когда же Павел хотел войти в народ, ученики не допустили его. Также и некоторые из Асийских начальников, будучи друзьями его, послав к нему, просили не показываться на зрелище. Между тем одни кричали одно, а другие другое, ибо собрание было беспорядочное, и большая часть [собравшихся] не знали, зачем собрались.
По предложению Иудеев, из народа вызван был Александр. Дав знак рукою, Александр хотел говорить к народу. Когда же узнали, что он Иудей, то закричали все в один голос, и около двух часов кричали: велика Артемида Ефесская! Блюститель же порядка, утишив народ, сказал: мужи Ефесские! какой человек не знает, что город Ефес есть служитель великой богини Артемиды и Диопета? Если же в этом нет спора, то надобно вам быть спокойными и не поступать опрометчиво. А вы привели этих мужей, которые ни храма Артемидина не обокрали, ни богини вашей не хулили.[Деяния 19:23-37]

Вот и ответ на Ваш вопрос. Только многие форумчане путают обличение с осуждением. К сожалению. Бог им судья.

Андрей Лебедев

православный христианин

15.05.01 07:41

А как же смирение и всепрощение? В конце концов, есть же и свобода совести?

Пришли однажды к преподобному Агафону искусители и стали ему говорить: "Ты, авва, блудник, гордец, пустослов, клеветник". — "Да, правда, братия, я таков". — "Ты. авва, — продолжали те же искусители, — еретик". — "Нет. подождите, с этим я не соглашусь, я не еретик". Удивились искусители этому ответу Преподобного и спросили:

"Почему ты на все прежние вопросы соглашался, а с последним нет и даже, видимо, оскорбился". — "Потому, — отвечал Преподобный, — что первые пороки я признаю за собою и это признание полезно душе моей, а еретиком я не согласен быть, ибо это значило бы находиться в отлучении от Бога, а отлученным от Него я быть не хочу. напротив, всегда желаю быть с моим Господом и от Него не отступлю". Вот нам пример для подражания. Нас постоянно искушают, кругом нас поводы. мотивы к отречению от Христа, от веры, но мы должны быть стойкими, должны быть всегда готовыми дать такой ответ соблазнителям: "Мы дорожим своею верою, мы не позволим глумиться над нею, наша вера свята и истинна!"

Глушкова Марина

православный христианин

15.05.01 06:50
Ответ на #173006 | Михайлин Сергей невоцерковленный верующийНе показывать

Спосибо ,Сергею за ответ.Мне то же был полезен.
Марина

Михайлин Сергей

15.05.01 01:54

Здравствуйте,Александр!
Может быть мне и не надо было вмешиваться, но позвольте высказаться вкратце на ВАш вопрос (можете и не соглашаться).

***Можно ли хулить другие религии?***

Хулить - ради того, чтобы хулить - НЕЛЬЗЯ. Часто на представителей других религий идет необоснованная и непроверенная критика. И православные христиане, должен признать, далеко не всегда бывают справедливы.
Однако, нельзя не заметить следующее. Некоторые религии скрывают от людей истинное положение вещей и свою природу. Попросту говоря - они обманывают. Я не говорю о "других религиях", кои уважаю (хотя и не могу разделять все их догмы). Я говорю о тех "религиях", которые во многих странах зарекомендовали себя как тоталитарные секты. Перед тем, как высказываться за или против какой-либо секты, было бы хорошо узнать почему ее критикуют, за что критикуют?
Ваш вопрос правильный, но надо уметь различать.
СВОБОДА ВЫБОРА БЫВАЕТ ЛИШЬ ТОГДА, КОГДА ВЛАДЕЕШЬ ПОЛНОЙ ИНФОРМАЦИЕЙ О ПРЕДМЕТЕ ВЫБОРА. Я об этом уже писал и, наверное, напишу еще не один раз.
Прощать ближнему христианин обязан, но он обязан и обличать ложь или ересь. Если Вы со мною не согласны, то приглашаю Вас испытать это на себе. НапримеР, Вы могли бы стать членом какой-либо из тоталитарной сект, а потом захотеть с нею порвать. Не завидую Вам от такого эксперимента.
Мой Вам дружевкий совет: всегда прислушивайтесь к мнению бывших сектантов. Им, наверняка, есть о чем рассказать. Умейте СЛУШАТЬ, а не только СЛЫШАТЬ.
Как бывший Свидетель Иеговы я знаю, о чем говорю. Мне уже приходилось говорить на форуме о том, что я НЕ ПОЗВОЛЮ, ЧТОБЫ ПРО СВИДЕТЕЛЕЙ ИЕГОВЫ ЛГАЛИ. Но я и не позволю СВИДЕТЕЛЯМ ИЕГОВЫ ЛГАТЬ. А в настоящее время дело обстоит так: в большинстве случаях, именно Свидетели Иеговы и дают неверную и искаженную информацию.
У каждой уважающей себя хъристианской церкви, которой нечего скрывать, должен быть свой катехизис и она должна его предоставить по первому же требованию. Спросите у тех же Свидетелей Иеговы о их катехизисе. Пусть они Вам его покажут в полном объеме.
Пусть они Вам предоставят учебник по полной и неискаженной истории своей организации. Ну а потом уж и делайте выводы.
Прошу Вас высказаться. Можно и по е-мейлу.

*** Но к чему ложные обвинения других конфессий?... Лично у меня это вызывает чувство противодействия, и мне хочется встать на защиту этих оболганных "иноверцев", хотя я и не разделяю многих их взглядов.***

Могли бы Вы написать в каких сообщениях Михайлина Сергея (т.е. - меня) в адрес Свидетелей Иеговы имеется момент "оболгания" - т.е. лжи?

Заранее спасибо за ответ.
С большим уважением к Вам,
Михайлин Сергей.

Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста!Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста!

Поиск Святой Руси 262

ЦАРСКИЙ ПОСТ 2020 г. По благословению Старца иеросхимонаха Рафаила (Берестова)

14 июля 2020 в 11:03Сергей Р
Будущее России Дорогие Братья и Сестры! Подвигом Царя Николая нам открылась сущность служения Богопомазанника, как служения воплощённого Христа-Бога, ибо он есть по благодати ТО, что Господь Иисус ... читать далее »

Творчество 385

Первая исповедь. Повесть об Алеше

13 июля 2020 в 15:47Андрей Бузик
Первая исповедь. Повесть об Алеше Из алтаря вышел отец Михаил с крестом и книгой в руках. Алеша опять внимательно всмотрелся в него. Кажется, отец Михаил был еще строже, чем на улице. Отец Михаил ... читать далее »

Выживание. 261

Казахстан встрял не по-детски. Смертность зашкаливает.Геноцид народа Казахстана.

12 июля 2020 в 23:30С. Александра
траур в Казахстане В Казахстане 13 июля объявлено национальным днем траура по погибшим от коронавируса. Об этом в телеобращении объявил президент страны Касым-Жомарт Токаев, передает ... читать далее »

Планета 221

" Христос разбудил Богдана Хмельницкого ."- Эдуард Ходос

11 июля 2020 в 16:06Сергей Р
Святослав Игоревич победа над Хазарией Святитель Иоанн (Максимович), Шанхайский и Сан-Франциский Тяжкие страдания русского народа есть следствие измены России самой себе, своему ПУТИ, своему ... читать далее »

Видео 384

Валаам. Остров спасения. /полная режиссёрская версия/

9 июля 2020 в 16:02Андрей Бузик
Валаам. Остров спасения В документальном фильме представлены реальные истории людей, поиска себя, смысла жизни и спасения. Известный хоккеист, олимпийский чемпион-92 Виталий Прохоров впервые поведал ... читать далее »

Святые 190

Память преподобного Максима Грека.

3 июля 2020 в 15:20Андрей Бузик
Преподобный МАКСИМ ГРЕК (†1556) Память: 21 января/3 февраля, 21 июня/4 июля 4 июля Православная Церковь празднует обретение мощей (1996 г.) преподобного Максима Грека (+1556 г.) – известного ... читать далее »

Литература 361

Странная Россия

1 июля 2020 в 11:46Александр Завулонов
СТРАННАЯ РОССИЯ Россия очень хочет быть страной… Но нет страны России. Вот в чём странность: Владеем мы поверхностью земной, А недрами владеют иностранцы. В основе всех российских государств Лежит ... читать далее »

Интересно 483

Как Бог упоминается в конституциях некоторых стран и в нашей.

29 июня 2020 в 12:27Андрей Рыбак
Государственный флаг России Как Бог упоминается в конституциях некоторых стран и в нашей: Германия — на первой странице постулируется, что немецкий народ принял основной закон, «сознавая свою ... читать далее »

Разное 1110

О христианской одежде: женщины не должны носить брюки, а мужчины - шорты

28 июня 2020 в 12:24Леонид Ф.
Преподобный Гавриил (Ургебадзе): "По церковным канонам женщина не должна носить мужское одеяние. По одежде человека видно его духовное состояние". "СЧИТАЮЩИЕ СЕБЯ МУЖЧИНАМИ НАЧАЛИ ШОРТЫ ... читать далее »

Наука 216

Меры замедленного действия. Общественный договор с государством нарушен.

27 июня 2020 в 15:12Андрей Рыбак
Меры замедленного действия. Общественный договор с государством нарушен. Меры замедленного действия. Общественный договор с государством нарушен. Дмитрий Перетолчин читать далее »

Фрирайд

Фильм "ПЕРЕВАЛ". Камчатка, новый взгляд.

Фильм "ПЕРЕВАЛ". Камчатка, новый взгляд. Герой фильма - местный житель Иван, исколесил Камчатку благодаря своей работе вдоль и поперек. Однако познать полуостров, вулканы, их красоту и магию он смог ... читать далее »

Альпинизм

Альпинисты из Нерюнгри покорили Эльбрус в честь Победы

В воскресение авое альпинистов из Нерюнгри взошли на вершину самой высокой горы в Европе. Эльбрус был покорен в честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне и 100-летия государственности ... читать далее »

Спорт - Экстрим 231

Фильм "ПЕРЕВАЛ". Камчатка, новый взгляд.

14 июля 2020 в 08:47Андрей Бузик
Фильм "ПЕРЕВАЛ". Камчатка, новый взгляд. Фильм "ПЕРЕВАЛ". Камчатка, новый взгляд. Герой фильма - местный житель Иван, исколесил Камчатку благодаря своей работе вдоль и поперек. Однако познать ... читать далее »

Календарь 2523

14 июля. Бессребреников Космы и Дамиана, в Риме пострадавших. Преподобного Петра патрикия. Мученика Потита Гаргарского.

13 июля 2020 в 15:42Андрей Бузик
1 июля по старому стилю / 14 июля по новому стилю вторник Седмица 6-я по Пятидесятнице. Глас 4. Поста нет. Бессребреников Космы и Дамиана, в Риме пострадавших (284). Мч. Потита (II). Прп. Петра ... читать далее »

Туризм 122

Фильм Марины Галкиной "В неизведанные края.

12 июля 2020 в 15:27Андрей Бузик
Фильм Марины Галкиной "В неизведанные края. Фильм об автономном пеше-водном путешествии по Якутии, по хребту Черского, совершённом в августе-сентябре 2010 года Валерией Глуховой и Мариной ... читать далее »

Праздники 281

Святые Петр и Павел. Первоверховные апостолы.

11 июля 2020 в 15:22Андрей Бузик
Святые Петр и Павел. Первоверховные апостолы. 12 июля (новый стиль) — день памяти первоверховных апостолов Петра и Павла. В этот день в 258 году были перенесены святые мощи апостолов в Рим. О ЧЕМ ... читать далее »

Эсхатология 599

Схиигумен Сергий Романов - Хабад - дорога в ад❗ / Эдуард Ходос / Патриарх Кирилл и Папа Римский

8 июля 2020 в 12:15Сергей Р
Разгром Хазарии Отрубать Гидре головы - напрасный труд. Гидру можно убить только прямым ударом меча в сердце. Сердце гидры - это наша измена Царю-Христу и Самодержавию; Меч - это покаяние России в ... читать далее »

Молитва 316

Помолимся об схиигумене Сергии(Романове)!

3 июля 2020 в 09:57С. Александра
Митрополит Московский Филарет ЧИТАЕМ в 11:30 🕦 НАЧИНАЕМ с общей молитвы за отца ( прочитать ее 3 раза) , далее 33 раза Иисусову молитву, и потом до 12:30 90 псалом( смотрите сами, по силам), ... читать далее »

Семья 94

Правда о детях / Воспитанники школы при Среднеуральском женском монастыре

30 июня 2020 в 21:41Андрей Рыбак
Правда о детях / Воспитанники школы при Среднеуральском женском монастыре Правда о детях / Воспитанники школы при Среднеуральском женском монастыре / Схиигумен Сергий Романов читать далее »

Помощь храмам 34

Обращение общины

29 июня 2020 в 02:42Евгений Зубарев
Уважаемые отцы, братии и сестры. Просим вашей молитвенной помощи и милостыни. Для завершения реконструкции нашего храма во имя св. влмч. Георгия в Кызыле республика Тыва. Сложность наша состоит в ... читать далее »

Искусство 1017

Концерт. Свято-Алексиевская Пустынь

27 июня 2020 в 22:53Андрей Рыбак
Чемпионы России военно-спортивной игры "Победа" 2019 вернулись в Свято-Алексиевскую пустынь, 1 Концерт. Свято-Алексиевская Пустынь читать далее »

SOS! 466

Реплика Н.Н. Щекочихиной. Неожиданный взгляд на пандемию

27 июня 2020 в 14:07Андрей Рыбак
Реплика Н.Н. Щекочихиной. Неожиданный взгляд на пандемию Реплика Н.Н. Щекочихиной. Неожиданный взгляд на пандемию читать далее »

Серфинг

Экстремал на сап-борде обнаружил артефакт эпохи адмирала Невельского

В Хабаровском крае стартовала одиночная "SUP экспедиция по следам адмирала Невельского. Амур". Маршрут длиной более 500 км по Амуру экстремал-исследователь Максим Харченко планирует пройти в одиночку. ... читать далее »

Скалолазание

"Тренировки.PRO". Отжиманий много не бывает! Восьмой комплекс упражнений от Виктории Мешковой на параллетсах.

На YouTube-канале ФСР опубликован восьмой комплекс упражнений на специализированном оборудовании для домашних тренировок. Встречаем нового тренера   призера первенства мира Викторию Мешкову ... читать далее »

Духовное 840

Проповедь епископа Георгия на праздник святых апостолов Петра и Павла

14 июля 2020 в 04:36В. Чалкин
Проповедь епископа Георгия на праздник святых апостолов Петра и Павла читать далее »

Стихи 810

Судьба у каждого...

13 июля 2020 в 09:55Владимир Лучит
*** Судьба у каждого своя… Судьбе властительной послушен человек, и даже звёзды служат ей! – Хоть, может статься, что сама она, на деле, лишь угадывает тайные желания людей. *** В Начале самом, для ... читать далее »

Высказывания 446

«Когда вновь придет пандемия коронавируса, церкви митрополии Морфской будут открыты. И пусть Владыку посадят за это в тюрьму. Ему это будет полезно».

12 июля 2020 в 15:05С. Александра
Духоносные святые Апостолы Митрополит Морфский Неофит: «Когда вновь придет пандемия коронавируса, церкви митрополии Морфской будут открыты. И пусть Владыку посадят за это в тюрьму. Ему это будет ... читать далее »

Иконы 284

Икона Божией Матери Троеручица.

10 июля 2020 в 15:49Андрей Бузик
Икона Божией Матери Троеручица Русский народ издревле нашел в своей душе един­ственно верное слово в обращении к Богородице: в обиходе он назвал Ее, и сейчас называет так же, как родную мать, — ... читать далее »

Детям 553

Сказ о Петре и Февронии (мультфильм).

7 июля 2020 в 15:48Андрей Бузик
Сказ о Петре и Февронии Есть в русской земле славный город Муром. Жизнь его была спокойной и счастливой, но повадилось чудище страшное – змей, посланный злобным колдуном, – разорять окраины города. ... читать далее »

Жития 268

Житие святителя Иова Московского и всея Руси, патриарха

1 июля 2020 в 17:08Андрей Бузик
Святитель И́ов, патриарх Московский и всея Руси 2 июля Церковь празднует пямять святителя Иова. Будущий Патриарх Иов (мирское имя — Иван (Иоанн)) происходил из посадских людей города Старицы ... читать далее »

Здоровье 399

Как избавиться от кариеса без помощи стоматолога?

29 июня 2020 в 13:54Андрей Рыбак
Как избавиться от кариеса без помощи стоматолога? Как избавиться от кариеса без помощи стоматолога? читать далее »

Природа 183

Мама для медвежонка: как малыш впервые пустился вплавь.

28 июня 2020 в 16:24Андрей Бузик
Мама для медвежонкаСотрудники Кроноцкого заповедника сняли видео, как медвежонок, отставший от матери, пытается впервые в жизни преодолеть опасную водную преграду. Сначала кажется, что он потерял свою ... читать далее »

Народное творчество 29

Кижи. Между небом и Онегой.

27 июня 2020 в 15:44Андрей Бузик
Кижи. Между небом и Онегой. На Онежском озере миражи - не редкость. И тот, кто впервые проходит по Онеге к острову Кижи, может и впрямь подумать, что видит перед собой мираж... Архитекторы и ... читать далее »

Общий 1216

БесогонTV «Ich/Wir Besogon»

26 июня 2020 в 17:11Андрей Рыбак
Авторская программа Никиты Михалкова БесогонTV «Ich/Wir Besogon» В новом выпуске авторской программы «БесогонТВ» Никита Михалков предлагает поговорить о том, как взаимосвязаны события, происходящие ... читать далее »

Велоспорт

В Орловской области прошли первые соревнования после трехмесячного перерыва

В Орловской области прошли первые соревнования после трехмесячного перерыва. Орловский этап велогонки Red bike cup стал первым в сезоне. Лучших велогонщиков страны орловские экстрим-трассы принимают ... читать далее »

Парапланеризм

Параглайдинг над озером Бохинь

Параглайдинг над озером Бохинь. Альяз Салкич, пилот парапланерист решил поделиться одним отличным местом для походов и полетов, расположенным в Словении, под Юлианскими Альпами, его называют озером ... читать далее »

© 1999-2020 Vinchi Group
http://www.vinchi.ru

CIROTA.RU Rambler's Top100
Администратор форума:
andrey@vinchi.ru