Святой Апостол Андрей Первозванный www.diveevo.ru

Православный Форум
Спаситель Помогите пожалуйста! Святой Апостол Иоанн Богослов покровитель Интернета "Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас." Ин.15:12
Писание | Основной | Дополнительный | О Форуме | Для участников | Мониторинг | Разное | Поиск | Помогите (SOS!) | Открыть тему | Регистрация | Правила Форума | Фотогалерея Форума
Форум / Библия / Какой текст Библии употребляется в современной практике РПЦ? Ваша помощь
| Включить фильтр | Новые снизу | В блокнот | Вся тема | Дерево | Оценить | Кто голосовал | В теме | Кто читал | Найти на странице | Подписаться |
Какой текст Библии употребляется в современной практике РПЦ?
Макарцев Максим Максимович

православный христианин
Тема: #74428    03.09.07 16:31    Просмотров: 2339 [51]

Не показывать | Исправить | Ответить

Дорогие друзья, прошу помощи. Может ли кто-нибудь подсказать, в каком отношении друг ко другу находятся современные церковнославянские тексты напрестольного Евангелия и Евангелия, употреблямого для чтения мирянами? В каком из них сохранен текст Елизаветинской Библии, и как тогда верно было бы навать другой текст? Существует ли где-нибудь в Интернете в электронном виде текст _напрестольного_ Евангелия? И где об этом можно прочитать? Перелопатил гору литературы, пропустил через себя гигабайт инфомации - всё без толку.

православный христианин

Тема: #74428
25.09.07 02:20
Ответ на #2787234 | Вениамин Александрович православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Так, кажется Вы продолжаете какую-то дискуссию, которая к теме не имеет ни малейшего отношения. Зачем оно Вам?

Неужели Вы не понимаете, что такой способ ведения беседы унижает не собеседника, а в первую очередь Вас? Мне всегда казалось, что если человек в своем профайле пишет "православный христианин", то это значит нечто большее, чем то, что его когда-то кто-то где-то крестил по православному обряду...

православный христианин

25.09.07 02:18
Ответ на #2787251 | Александр Викторович П. православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Так, кажется Вы продолжаете какую-то дискуссию, которая к теме не имеет ни малейшего отношения. Зачем Вам оно надо?

Федосов Сергей

православный христианин

14.09.07 21:27
Ответ на #2787156 | Александр Викторович П. православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

ПАВ: Некрасиво заниматься прозелитизмом. Если
ПАВ: больше нравится тот форум - так идите туда,
ПАВ: кто ж держит, а от сюда народ не
ПАВ: переманивайте.

Мне непонятен Ваш наезд, Александр Викторович. Я советую автору темы компетентный ресурс, на котором он сможет найти ответ на свой вопрос. Здесь людей, интересующихся библеистикой, не осталось. У Вас есть сомнения в компетентности участников форума о.Андрея Кураева? Или Вам просто "не ндравится" та площадка? В последнем случае это Ваша личная проблема, абсолютно не относящаяся ни к данной теме, ни к моему совету.

ПАВ: О порядках на решётке мы наслышаны
ПАВ: и желания туда идти никакого нет.

1. Вы не только наслышаны, но и были участником той площадки, откуда Вас выгнали за хулиганский поступок.

2. Поскольку я хорошо помню и ситуацию с Вашим изгнанием, и Ваши действия, и последующую оценку своих поступком, то с моей стороны было бы неразумно приглашать Вас на форум о.Андрея. Приглашение к Вам не относится, оно было адресовано исключительно автору темы.

3. Вы не оригинальны, ситуация с "зелен виноград" описана ещё дедушкой Крыловым.

Александр Викторович П.

православный христианин
нет доступа
на форум

08.09.07 19:46
Ответ на #2787234 | Вениамин Александрович православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Ты рѣклъ еси: { А про языческих богов не слыхивал? зевсов там всяких венер, апполонов, пирунов (у древних славян)? }

В Символе веры у православных запсано "верую во Единаго Бога", что если я начну признавать богами ещё кого то то, то перестану быть православным.

Вениамин Александрович
Вениамин Александрович

православный христианин

08.09.07 19:12
Ответ на #2787179 | Александр Викторович П. православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

А про языческих богов не слыхивал? зевсов там всяких венер, апполонов, пирунов (у древних славян)?

Александр Викторович П.

православный христианин
нет доступа
на форум

08.09.07 17:34
Ответ на #2787107 | Вениамин Александрович православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Ты рѣклъ еси: { Аз Есьм Господь Бог Твой, да не будут ти бози инии кроме мене. }

А что, кроме Бога есть ещё какие то "боги"?

Александр Викторович П.

православный христианин
нет доступа
на форум

08.09.07 16:57
Ответ на #2785540 | Федосов Сергей православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Ты рѣклъ еси: { Вы совершенно напрасно задаете этот вопрос здесь. С большей пользой можно было бы спрашивать на форуме фанатов "Спартака". Рекомендую обратиться на форуме о.Андрея Кураева, там Вы сможете получить более компетентный ответ. }

Некрасиво заниматься прозелитизмом. Если больше нравится тот форум - так идите туда, кто ж держит, а от сюда народ не переманивайте. О порядках на решётке мы наслышаны и желания туда идти никакого нет.

Вениамин Александрович
Вениамин Александрович

православный христианин

08.09.07 14:38
Ответ на #2784287 | Александр Викторович П. православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

1. Аз Есьм Господь Бог Твой, да не будут ти бози инии кроме мене.

Вениамин Александрович
Вениамин Александрович

православный христианин

08.09.07 14:36
Ответ на #2784287 | Александр Викторович П. православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

1 я книга Моесеева "Книга Бытия"

православный христианин

06.09.07 23:13
Ответ на #2785699 | Федосов Сергей православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Большое спасибо за ссылки! Про книгу Цуркана я знал, но Ваша рекомендация была лишним поводом к ней обратиться. Статья проф. Евсееа очень интересна, особенно история с редактированием текста Постной Триоди. По-моему вполне в нашем национальном духе: одни хотели как лучше, другие хотели как всегда, третьи недопоняли, потом все запретили и искоренили, а через полтораста лет это превратилось в почтенную традицию. Если перешлете монографию проф. Алексеева (makarcev @ bk . ru), буду Вам безмерно благодарен.

Федосов Сергей

православный христианин

06.09.07 21:14
Ответ на #2785661 | Макарцев Максим Максимович православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Возможно Вам будет интересна книга Цуркана "Славянский перевод Библии: Происхождение, история текста и важнейшие издания". Она выложена на www.slavbible.narod.ru . Есть хорошая монография проф.Алексеева "Текстология славянской Библии", но он рассматривает только древние славянские переводы и доходит до Острожской Библии. У меня она есть в распознанном варианте, могу прислать. Полтора мегабайта. На www.sbible.boom.ru в разделе "Вопросы библеистики" выложена статья проф. Евсеева "Рукописное предание славянской Библии".

православный христианин

06.09.07 20:28
Ответ на #2785540 | Федосов Сергей православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

По поводу уместности моего вопроса здесь - скорее всего, Вы правы, я в этом уже убедился.

"Евангелие для чтения мирянами" - неопределенное понятие, я подразумвал под этим текст евангелия-тетр. А имел я в виду то, что церковнославянские тексты евангелия-апракоса и евангелия-тетр отличаются друг от друга по языковой форме. Говорить о каких-то отличиях я пока не могу, потому что дома у меня евангелия-апракоса нет, а я сейчас болею (простуда, подхваченная на благословенных берегах Охридского озера. Скорее всего, сразу по выздоровлении пойду в Синодальную библиотеку). Когда я попросил одного священника (по образованию - филолога-классика) проконсультировать меня по переводу с древнегреческого одного места в Лк.24, он поинтересовался, какой цсл. текст я использовал и вынес напрестольное евангелие. Сравнив, я понял, что текст, который использовал я, и текст напрестольного евангелия расходятся, но покольку это был второстепенный для меня вопрос, я воздержался от того, чтобы его задать, а теперь я к этой теме обратился.

Дело в том, что я пишу статью по болгарским переводам Евангелия, а к цсл. тексту обращаюсь постольку-поскольку. Но мне хотелось бы, чтобы все термины были выверены и использовались бы корректно. Поэтому мой вопрос можно было бы переформулировать таким образом:

Правомерно ли говорить, что современное евангелие-тетр входит в Елизаветинскую Библию 1751 года? И если неправомерно, то как тогда назвать эту редакцию текста?

PS: что касается различий, то сразу после того, как я увижу текст евангелия-апракоса, я постараюсь привести здесь список расхождений ев.-тетр и апракоса по Лк.24.

Федосов Сергей

православный христианин

06.09.07 17:25
Ответ автору темы | Макарцев Максим Максимович православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

МММ: в каком отношении друг ко другу находятся
МММ: современные церковнославянские тексты
МММ: напрестольного Евангелия и Евангелия,
МММ: употреблямого для чтения мирянами?

Вы совершенно напрасно задаете этот вопрос здесь. С большей пользой можно было бы спрашивать на форуме фанатов "Спартака". Рекомендую обратиться на форуме о.Андрея Кураева, там Вы сможете получить более компетентный ответ.

Что Вы понимаете под "Евангелием, употреблямымо для чтения мирянами"? Это конкретное издание или какое-то общее, неопределенное понятие? Богослужебное Евангелие и современные переиздания церковнославянской Библии используют один вид текста - Елизаветинской Библии 1751 г. Хотя в иных богослужебных книгах, например в Постной Триоди в некоторых местах сохраняется текст отличный от Елизаветинского. Однако различия в основном в Ветхом Завете.

МММ: если мы их положим рядом, то
МММ: увидим большое количесвтво расхождений

Можете привести примеры? Чтобы разговор был более конкретным.

Александр Викторович П.

православный христианин
нет доступа
на форум

05.09.07 00:37
Ответ на #2784284 | Вениамин Александрович православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Ты рѣклъ еси: { Ну и очень необходимый текст для нас от туда это Десять Заповедей Божиих. }

Не напомните первую из них?..

Вениамин Александрович
Вениамин Александрович

православный христианин

05.09.07 00:28
Ответ автору темы | Макарцев Максим Максимович православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Ну во-первых в Великий пост положено каждый день прочитывать Ветхий Завет от самого начала, это указано в календаре. Ну и очень необходимый текст для нас от туда это Десять Заповедей Божиих.

Страницы: 1 | 2 | >>

Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста!Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста!

Видео 390

Полководцы России. Федор Ушаков.

4 августа 2020 в 15:07Андрей Бузик
Полководцы России. Федор Ушаков. Великий русский флотоводец, адмирал, командующий Черноморским флотом Федор Ушаков. Не знал поражений в морских битвах. Уже в наши дни Русская Православная Церковь ... читать далее »

Стихи 820

Пусть в восхождении...

3 августа 2020 в 09:18Владимир Лучит
*** Пусть в восхождении духовном – на любую высоту стремительный возможен взлёт иль трудный длительный подъём, – однако всё же исключительно лишь через утверждение всего непреходящего, небесного, в ... читать далее »

Песни 40

Музыкальный клип «Алыча» на стихи монаха Симеона Афонского, музыка Андрея Дмитриева

2 августа 2020 в 08:36Андрей Рыбак
Андрей Дмитриев Премьера клипа: "Алыча" (Потрясающая глубокая и тонкая песня) Снова приветствуем в нашей молодежной студии! Музыкальный клип «Алыча» на стихи монаха Симеона Афонского, музыка ... читать далее »

Мир 314

Завещание Мозгового. Пламен Пасков.

31 июля 2020 в 10:36Сергей Р
Александр Пересвет Русские Люди должны понять и усвоить Богоданную Истину: Царь Божий есть Христос Божий - суть Источник Жизни, Дух Животворящий, Страж Божий! Вот Господь и показал Народу самим ... читать далее »

Высказывания 449

Митрополит Амвросий членам Священного Синода: «Вы беззастенчиво лжёте! Отлучение канонично»

28 июля 2020 в 18:00С. Александра
МИТРОПОЛИТ КАЛАВРИТСКИЙ И ЭГИАЛИЙСКИЙ АМВРОСИЙ Митрополит Амвросий членам Священного Синода: «Вы беззастенчиво лжёте! Отлучение канонично» В последнее время наше недостоинство неоднократно ... читать далее »

Народный промысел 67

Сельский бизнес. Банные веники и травы.

26 июля 2020 в 20:35Андрей Рыбак
Банные веники и травы Сельский бизнес, БЕЗ ВЛОЖЕНИЙ! Банные веники и травы. Идея для заработка. Так мы зарабатываем каждое лето до полумиллиона рублей. читать далее »

Разное 1116

Схиигумен Сергий (Романов) - Суд Божий / Народный монастырь! ⛪

25 июля 2020 в 11:25Сергей Р
Страшный суд Иисуса Христа Все верно О. Сергий! Снова "кругом измена, трусость и обман"! Только сейчас это закончится для них полной и безысходной катастрофой, ибо в мир Богом Живым Послан ТОТ, кто ... читать далее »

SOS! 467

"Отвакцинированные" - режиссёр Роберт Де Ниро

22 июля 2020 в 13:50Андрей Рыбак
"Отвакцинированные" - режиссёр Роберт Де Ниро "Отвакцинированные" - режиссёр Роберт Де Ниро читать далее »

Церковь 629

Кто управляет Русской церковью?

21 июля 2020 в 18:52Андрей Рыбак
Архиерейский собор Кто управляет Русской церковью? Выступление В.А Фадеева, главы СПЧ при президенте России в ОП Санкт-Петербурга 17 июля 2020 года: Свобода совести и вероисповедования не может ... читать далее »

Скайранинг

Два рекорда в сутки от Дмитрия Митяева

Дмитрий Митяев установил сразу два рекорда - дистанции Mountain Race 111 км и знаменитого туристического маршрута "кругосветки" вокруг Эльбруса - 140 км и 6400 м+ за 16 часов 07 минут. читать далее »

Скейтборд

Чемпионка России по скейтбордингу поделилась мнением о Казани

Команда лучших скейтбордистов страны снимаетв Казани видеоролик, который должен поспособствовать развитию этого вида спорта. Об этом в интервью телеканалу "Россия-24.Татарстан" рассказала восходящая ... читать далее »

Календарь 2545

5 августа. Почаевской иконы Божией Матери. Мучеников Трофима, Феофила и с ними 13-ти мучеников. Праведного воина Феодора Ушакова.

4 августа 2020 в 14:55Андрей Бузик
23 июля по старому стилю / 5 августа по новому стилю среда Седмица 9-я по Пятидесятнице. Глас 7. День постный. Пища с растительным маслом Почаевской иконы Божией Матери (1675). Мчч. Трофима, ... читать далее »

Воины 328

Героини Великой Войны.

3 августа 2020 в 15:33Андрей Бузик
ГЕРОИНИ ВЕЛИКОЙ ВОЙНЫ, На фото в центре: Антонина Пальшина, кавалерст–девица, Георгиевский кавалер, снимок 1917 года. Не в игривых всплесках, не на каруселях, А теряя радость под шрапнельный ... читать далее »

Общий 1219

Архим. Афанасий Митилинеос. Пророк Илия в свою эпоху и в последние времена

2 августа 2020 в 15:56С. Александра
Пророк ИлияАрхим. Афанасий Митилинеос. Пророк Илия в свою эпоху и в последние времена «Как прославился ты, Илия, чудесами твоими, и кто может сравниться с тобою в славе! Ты воздвиг мертвого от ... читать далее »

Творчество 389

Создание Общественных Православных организаций

31 июля 2020 в 16:41Михаил Г. Б.
Согласно Уставу Русской Православной Церкви http://www.patriarchia.ru/db/document/133114/ Глава ХVII. Приходы 34. Органом управления прихода является приходское собрание, возглавляемое ... читать далее »

Эсхатология 602

Не делайте вакцинацию, ваше тело живым загноится (слова женщины в Почаеве)

29 июля 2020 в 22:26Александр В.А.
Не вакцинируйтеcь от Covid19 Эту историю несколько дней назад рассказал мне православный священник отец N. В июле 2020 года он несколько дней был в Почаевской Лавре и дважды 18 и 19 июля слышал ... читать далее »

Предание 215

Князь Владимир — креститель и апостол Руси. История крещения Руси.

28 июля 2020 в 16:47Андрей Бузик
Князь Владимир - креститель и апостол Руси. История крещения Руси. читать далее »

Праздники 282

Поздравление с праздником ВМФ России от кадетов Гимназии Свято-Алексиевской Пустыни

26 июля 2020 в 18:45Андрей Рыбак
Поздравление с праздником ВМФ России от кадетов Гимназии Свято-Алексиевской Пустыни Поздравление с праздником Военно-морского флота России от кадетов Гимназии Свято-Алексиевской Пустыни города ... читать далее »

Технологии 264

За фасадом «Умного города»

23 июля 2020 в 23:18Андрей Рыбак
За фасадом «Умного города» (Шнуренко, Гачева) За фасадом «Умного города» (Шнуренко, Гачева) читать далее »

Поиск Святой Руси 262

Каков смысл преображения человеческой природы.

22 июля 2020 в 11:08Андрей Рыбак
Путь на Гору идет в Божием Промысле Во Имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь! Все Святые Апостолы: Андрее, Иоанне, Матфее, Марко, Луко, Павле; святители: Василие, Григорие, Иоанне и Николае; ... читать далее »

Семья 95

Мария Шукшина - Школа Среднеуральского женского монастыря.

21 июля 2020 в 00:10Андрей Рыбак
Мария Шукшина Мария Шукшина - Школа Среднеуральского женского монастыря / Схиигумен Сергий (Романов) / Фильм читать далее »

Каякинг

Первенство Европы до 18 и 23 лет пройдет 1-4 октября в Кракове

Совет директоров Европейской ассоциации каноэ (ECA) утвердил сроки проведения первенства Европы по гребному слалому до 18 и 23 лет в Кракове (Польша). Об этом сообщает официальный сайт Ассоциации. читать далее »

Альпинизм

Горное подразделение ВДВ лидирует после выполнения двенадцати специальных задач на всероссийском этапе соревнований "Эльбрусское кольцо"

Горное подразделение Воздушно-десантных войск лидирует после выполнения двенадцати специальных задач на всероссийском этапе соревнований "Эльбрусское кольцо". Также десантники лучше всех справились с ... читать далее »

Музыка 168

Премьера! Олег Митяев -"Аннушка"

4 августа 2020 в 07:14Андрей Рыбак
Олег Митяев Премьера! Олег Митяев -"Аннушка" читать далее »

Святые 196

Святая Мария Магдалина.

3 августа 2020 в 15:08Андрей Бузик
Святая Мария Магдалина. Приветствуйте Мариам, которая много трудилась для нас. /Послание к Римлянам святого апостола Павла/ 22 июля/4 августа Православная Церковь вспоминает святую равноапостольную ... читать далее »

Картины 104

Василий Суриков. Очарованный Крымом.

2 августа 2020 в 15:19Андрей Бузик
Мы произносим имя художника «Василий Суриков» и сразу представляем его картины «Утро стрелецкой казни»,«Меншиков в Берёзове»,«Боярыня Морозова», «Взятие снежного городка», «Покорение Сибири Ермаком ... читать далее »

Иконы 289

Икона Святого Великомученика Пантелеймона целителя с житием. Синайская икона.

31 июля 2020 в 10:55Вацлав
Икона Святого Пантелеймона целителя. Синай. Византия . Икона Святого Великомученика Пантелеймона целителя с житием. Синайская икона, толкование, иконография, символизм Данный иконографический извод ... читать далее »

Путешествия 232

Фильм о транссибирской экспедиции 2020 | Алтай - Якутия - Чукотка.

29 июля 2020 в 08:09Андрей Бузик
Фильм о транссибирской экспедиции 2020 Полный фильм смонтированный из материалов участников "Транссибирской экспедиции 2020. Алтай-Якутия-Чукотка". Уникальное путешествие состоялось в феврале-марте ... читать далее »

Выживание. 262

Питание в походе: легкоходная 200 граммовая раскладка.

27 июля 2020 в 09:55Андрей Рыбак
Питание в походе: легкоходная 200 граммовая раскладка ПИТАНИЕ В ПОХОДЕ: легкоходная 200 граммовая раскладка. Недавно вернулся из двухнедельного похода по Крыму. Экспериментировал с новой продуктовой ... читать далее »

Афон 145

Гонения на старца Гавриила Святогорца.

25 июля 2020 в 23:02Андрей Рыбак
Афонский старец Гавриил. Гонения на старца Гавриила Святогорца. Обращение геронды Гавриила. (Διωγμος Γεροντος ... читать далее »

Природа 184

Алтай 2020. «Майские этюды. Весна в Сайлюгеме»

22 июля 2020 в 15:32Андрей Бузик
«Майские этюды. Весна в Сайлюгеме»Фильм «Майские этюды. Весна в Сайлюгеме» рассказывает о пробуждении дикой природы в Сайлюгемском национальном парке, что на юго-востоке Горного Алтая, у границы ... читать далее »

Интересно 485

10 хитростей для выживальщика

21 июля 2020 в 22:36Андрей Рыбак
У всех хозяин как хозяин, а мой турист 10 хитростей для выживальщика https://vk.com/extrimvigivanie читать далее »

Наука 217

Вирусы наши друзья или враги?

20 июля 2020 в 20:37Андрей Рыбак
Екатерина Сокальская Вирусы наши друзья или враги? Екатерина Сокальская https://sokalskaya.ru/ Посмотрите и расскажите друзьям читать далее »

Путешествия

Стартовала парусная экспедиция на остров Шумшу

Стартовала парусная экспедиция на остров Шумшу. Экспедиция на яхте "Беллатрикс" на Курильские острова организована при поддержке Русского географического общества и посвящена памяти высадки десанта ... читать далее »

Путешествия

Начался арктический парусный поход на яхтах "Жемчужина" и "Сибирь"

Начался арктический парусный поход на яхтах "Жемчужина" и "Сибирь" Из Архангельска стартовала парусная экспедиция на яхтах "Жемчужина" и "Сибирь", посвящённая памяти советских морских конвоев, ... читать далее »

© 1999-2020 Vinchi Group
http://www.vinchi.ru

CIROTA.RU Rambler's Top100
Администратор форума:
andrey@vinchi.ru