Тема: Феофан-затворник и его БЕЗРАЗЛИЧНОЕ отношение к курению
Автор: Баталов Эдуард
Раздел: Идеи и концепции, явления и феномены. Православная точка зрения.
1. Как смотреть на него
Курение - дело бестолковое; НРАВСТВЕННОГО ТУТ НАСТОЛЬКО, НАСКОЛЬКО ЕСТЬ ПУСТОГО ПРИСТРАСТИЯ И ВРЕДА СОЗНАВАЕМОГО. Последние две черты трудно сознавать самим курящим и трудно разъяснить их некурящим. Крепко неприлично, но приличие и неприличие, то же что люди, - изменяются. Потерпите дурную привычку, НО В ГРЕХ ЕЁ НЕ ВОЗВОДИТЕ. Помолиться, чтобы дочь ваша отвыкла, - хорошее дело.
А теперь, просто поставьте вместо табака обычный чай или кофе, которые являются наркосодержащими растительными продуктами...
Пристрастие? Привычка? Наркомания? Потребность? Еда?
Чаепитие бестолковое дело? Что есть нравственного или безнравственного в чаепитии? Т.е. можно ли обойтись без него? А если можно, то это пристрастие? А если пристрастие, значит, что это грех? Так, значит, это дурная привычка, которую, как и курение, нужно терпеть в родственниках и знакомых? А если грех, то значит всем христанам нужно покаяние в
этом пристрастии?
{Честное слово, даже не догадываюсь, что ты там делаешь такого безнравственного!...}
Ленюсь прежде всего на доброе и духовное!
{А насчёт знания, так тут просто тема новая хорошая может быть, предложи! Какого знания нам нужно? }
Щас, допишу тему про болезни! Ищи в рассылках !
Как самочувствие? Ездишь ли в столицу? Если хочешь, то в личку можно!
{Большого, фундаментального, абсолютного? Или маленького , посильного? И где его брать? Мне не приходило в голову куда-то отправляться "за знанием". Если у меня есть что-то подобное, какие-то мысли, какие-то сведения, то они как-то сами буквально в окна лезут :))}
А у меня пусто в окнах!-))) Только синицы иногда в форточку стучат!-))))
==="Ну как? Ступила на новую ступеньку познания после болезни? Обрела новое знание?"====
Да это не новое и не знание. Так, догадка! Откровения меня не посещают, да я на них и не рассчитываю.
==="...давал обещания себе жить лучше и нравственней, но знания так и не обрел. Поехал в поиске в том году на Валаам. И там не нашел..."===
Честное слово, даже не догадываюсь, что ты там делаешь такого безнравственного!...
А насчёт знания, так тут просто тема новая хорошая может быть, предложи! Какого знания нам нужно? Большого, фундаментального, абсолютного? Или маленького , посильного? И где его брать? Мне не приходило в голову куда-то отправляться "за знанием". Если у меня есть что-то подобное, какие-то мысли, какие-то сведения, то они как-то сами буквально в окна лезут :))
{О болезнях как о демрнстрации силы Божьей. Попытаюсь покороче, наверное, упрощая. Человек - персть земная, так, пыли комочек, пока Господь не вдохнет в него жизнь. Так вот Он и демонстрирует находящимся в сознании индивидуумам, что жизнь не изначальна, а дана ему силой Божией, что без этой силы организм работать не будет, чей бы он ни был: старика или ребенка.}
ПРивет, Катюша!
Ну как? Ступила на новую ступеньку познания после болезни? Обрела новое знание?
Я когда лежал после операции давал обещания себе жить лучше и нравственней, но знания так и не обрел. Поехал в поиске в том году на Валаам. И там не нашел...
Удастся ли тебе???
О болезнях как о демрнстрации силы Божьей. Попытаюсь покороче, наверное, упрощая. Человек - персть земная, так, пыли комочек, пока Господь не вдохнет в него жизнь. Так вот Он и демонстрирует находящимся в сознании индивидуумам, что жизнь не изначальна, а дана ему силой Божией, что без этой силы организм работать не будет, чей бы он ни был: старика или ребенка.
{Цена при том, что дорогостоящие привычки - это расточение ресурсов (личных, или семьи, или общества, или природы?). Это что-то близкое ко греху. Мне кажется, ближе, чем биохимическая зависимость.}
Не считаю чай очень дорогим напитком!-)))))))
{О болезнях как демонстрации силы Божьей - очень интересно, очень точно, но напишу завтра.}
Пиши, жду!
{А пожарные, которые обгорели, вытаскивая из огня детей, наказаны за грехи? А всякий солдат, получивший ранение или смерть, защищая Родину тоже наказан за грехи?}
Здравствуй, Александр!
Бог знает, кого наказать болезнями, кого миловать!!!
Или полагаете иное?
Дело в том, что прочтение Библии - знание сюжета. И тем не менее это необходимо. И если совесть говорит, что это (показываемое по ЦТ) худо, то душа учится что, мол, так делать нельзя. И кроме этьго через ЦТ очень хорошо видны пристрастия (секс, филии и т.д. и т.п.) в чём, кстати, есть возможность раскаятся, ведь, можно открыть в себе то, о чём и не подозревал
А вот если это уже страсть, да без плодов покаяния... вот тут уже надо думать... :))) наверное..
Жизнь без Бога,в любом проявлении греховна(если рассматривать это в глобальном масштабе)....смотрите телевизор и это тоже грех,так как забываете о Боге во время просмотра фильма,погружаясь в сюжет!
:) вроде и говорим о разном, но цель всё равно одна - истина, какая-никая, но всё таки понимать, а значит не делать того, что нельзя, т.е. смотри что делают другие - и сам этого не делай....
Так и думал! Мы о разном... Христианину указывать другому не следует что делать, а что нет, действительно.
Я же про защиту других, а это прямая обязанность христианина (по любви).
Действительно бить всякие меньшинства ни каким образом не укладывается в рамки христианства.
СОГЛАСЕН!
Всё это из другой области...
Вадим, дело в том, что если сигареты и чай или кофе по сути равны, то и замечать христианину и указывать что делать, а что не делать, тем более мирянину, ну вроде как-то не клеется, т.к., вот, христанин принял христианство - вот и следуй за Христом в пустыню или ещё куда, а если бить себя в грудь и кричать, что, мол, говорю так, потому что я - христианин.... хотябы здесь
Кстати в дополнение к своему ответу: что если христианин соблазняет пристрастиями мир, то как он может судить любые другие соболазны идущие из мира(?)..
В этом случае я могу под этим подписаться, но только слово соблазны заменить на "людей несущих соблазны", а вот соблазны нужно осудить и самому не нести. Если конечно речь только об этом.
Вы даже как сомневающийся всё равно в душе понимаете мимо чего, христианин в отличии от далай-ламы не может пройти!
Видите ли Александр, для христианина произносить не только из уст но и из сердца суд над кем либо - означает воровать суд у Бога, и это оскорбительно для самой любви Божией. А вот дела тьмы (ДЕЛА, НЕ ЧЕЛОВЕКА) осудить его прямая обязанность иначе как следовать самому за Христом и не иметь ничего общего с тьмой и рапознавать её дела. Но и человеку называющему себя христианином и причастному Телу и Крови напомнить об этом не лишне. Ведь о покаянии говорили Вы - да не может христианин сознательно убивать другого, если чай или кофе, которые кстати не всегда грех может быть привязанностью, то дело христианина как ему с этим бороться, мы все находимся во врачебнице, но надо признать что пока человек не откажется от сознательного убийства он должен понимать, что странно при этом называть себя христианином. При этом мы должны помнить, что надежда есть у всех... просто констатирую увиденное мною на этом форуме и задаю соотвествующий вопрос в этой теме, который и спрашивает, что, если сами христиане (что и видно ниже) оправдывают чай и кофе, как и всё остальное, то почему судят мир, котрый к ним никакого отношения не имеет
Просто видимо я не читал о чём речь и кто кого судит?
А в отношении сигарет это Вам даже не верующий скажет, что травить насильно окружающих это не то, что чай пить. Если про суд над человеком, то я согласен. А вот оставлять без внимания такие вещи как убийства и прочие деянии направленные против человека не свойственно христианину не в какие века, например Иоанн Златоуст (кто первый в голову пришел)... Надо подробности? Тогда подождите сутки, а если верите, так надо подумать... Хотя хоть дали бы ссылку о каком осуждении "мира" реч шла. Может вообще мы о разном.
Вадим, я просто хочу всё , причём осолютно всё подвести под одну черту, что всё, что есть в миру, какое бы оно ни было видимым чёрным для христанина, является неподсудным, т.е. всё, что в миру не может быть осуждено из уст христианина, включая сигареты, водку, наркотики с гейпарадами, ведь получается, что если христианин соблазняет пристрастиями мир, то как он может судить любые другие соболазны идущие из мира(?)... я просто констатирую увиденное мною на этом форуме и задаю соотвествующий вопрос в этой теме, который и спрашивает, что, если сами христиане (что и видно ниже) оправдывают чай и кофе, как и всё остальное, то почему судят мир, котрый к ним никакого отношения не имеет?
1 октября 2023 в 16:38
— Андрей Рыбак
Тем кто говорит, что Бог у меня в душе
Новый ролик. Тем кто говорит, что Бог у меня в душе
Подписывайтесь, комментируйте читать далее »
29 сентября 2023 в 05:39
— Андрей Бузик
Сегодня, в день памяти святой Евфимии Всехвальной, мы предлагаем вниманию читателей портала Православие.Ru небольшой эпизод из жизни старца Паисия, произошедший 27 февраля 1974 года.Святая Евфимия у ... читать далее »
28 сентября 2023 в 06:55
— Андрей Бузик
В православной церковной истории есть два наиболее известных святых, носящих имя Никита: Никита Бесогон и великомученик Никита Готфский. Их имена, даты почитания и славные дела во имя Господа нашего ... читать далее »
25 сентября 2023 в 07:59
— Андрей Бузик
Мы прекрасно помним восторженные строки Пушкина, посвященные осени. Многие любуются этим временем года, испытывая эмоциональный подъем. Но есть и те, кого красота осенней природы вовсе не восхищает. ... читать далее »
24 сентября 2023 в 06:54
— Андрей Бузик
Неделя 17-я по Пятидесятнице. Евангелие о постоянстве в вере и молитве
Мф. 15:21–28 (62 зач.).
Нельзя ощутить сладости добра без постоянства в добре. Ибо на пути к добру сперва встречается ... читать далее »
22 сентября 2023 в 05:09
— Андрей Бузик
Преподобный Иосиф (в миру Иоанн Санин) семилетним отроком был отдан в обучение иноку, а в 20 лет сам выбрал путь монашеского подвига. Был пострижен преподобным Пафнутием Боровским и жил в его ... читать далее »
17 сентября 2023 в 08:49
— Андрей Бузик
Сибирь, какой её не знают: самые дремучие уголки Западного Саяна
Южная Сибирь — терра инкогнита азиатской части России. Горные хребты и живописные долины, дремучая тайга и бескрайние степи — все эти ... читать далее »
15 сентября 2023 в 05:42
— Андрей Бузик
В настоящее время становится очевидным, что Россия не просто ведет СВО на Украине, но вступила в период экзистенциальных войн – длительной вооруженной борьбы за свое существование: за право быть самой ... читать далее »
Продолжается приём фильмов, телепередач и киносценариев на XXVI Московский международный кинофестиваль ВЕРТИКАЛЬ-2023. Традиционно 7 номинаций принимают на конкурс кинокартины и сценарии любой ... читать далее »
Глубинный чемпионат мира по правилам AIDA 2023. 29 сентября в дисциплине CWT выступали мужчины. В первый же час соревнований мы получили порцию гордости и радости: Алексей Молчанов в очередной раз ... читать далее »
1 октября 2023 в 16:32
— Андрей Бузик
19 сентября по старому стилю / 2 октября по новому стилю
понедельник
Седмица 18-я по Пятидесятнице. Глас 8.
Поста нет.
Попразднство Воздвижения Креста Господня. Мчч. Трофима, Савватия и Доримедонта ... читать далее »
27 сентября 2023 в 09:13
— Андрей Рыбак
Ищи свой путь к Богу
Во Имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь!
С Крестовоздвижением! Свт. Иоанна Златоустого
Все Святые Апостолы: Андрее, Иоанне, Матфее, Марко, Луко, Павле; святители: Василие, ... читать далее »
26 сентября 2023 в 10:51
— Андрей Рыбак
На безымянной высоте.
Песня "На безымянной высоте" была написана поэтом Михаилом Матусовским и композитором Вениамином Баснером в 60-е годы ХХ века. Ее строки знакомы практически каждому жителю нашей ... читать далее »
25 сентября 2023 в 06:40
— Андрей Рыбак
Афонский старец Гавриил.
Старец Гавриил Афонский об искушениях. Новое видео на Рождество Богородицы. читать далее »
23 сентября 2023 в 05:09
— Андрей Бузик
В человеческом мозге около 90 млрд нейронов. Это узкоспециализированные электрически возбудимые клетки. Они выполняют три основных функции: воспринимают и преобразуют стимулы из внешней среды, ... читать далее »
21 сентября 2023 в 07:27
— Андрей Бузик
Мы видим сегодня новорожденную Девочку и понимаем величие любви Божией. Слышим плач малого Ребенка и учимся неизреченной премудрости Троицы. Смотрим на человеческое Дитя и сквозь слезы видим, как ... читать далее »
16 сентября 2023 в 06:54
— Андрей Бузик
храмы на закате
— Это жизнь меня наказала! - Борис размазывал по лицу пьяные слёзы, а также, извините, сопли и слюни.
Вот такая неэстетичная картина предстала моему взору в 7.30 утра на пороге ... читать далее »
13 сентября 2023 в 06:57
— Андрей Бузик
Евангельские заповеди – это не что иное, возлюбленнейшие братья, как божественные наставления, основания к назиданию надежды, подпоры к утверждению веры, пища для укрепления сердца, кормило для ... читать далее »
В Тель-Авиве 29-30 сентября прошел международный турнир по скалолазанию Golden Hold 2023 в дисциплине "боулдеринг". В соревнованиях выступили 126 скалолазов из разных стран. Второй год подряд за ... читать далее »
В заключительный день сентября 2023 года на базе гребного слалома "Сходня" вспомнили ушедших друзей-водников, почтили их память и посоревновались на канале Москва. Традиционный Фестиваль ежегодно ... читать далее »
1 октября 2023 в 05:33
— Андрей Бузик
К дню памяти преподобного Илариона (Пономарева), старца Оптинского
Преподобный Иларион (Пономарев, 1805-1873) – ученик и преемник старца Макария . Дар исцеления душевных недугов, которым наделил ... читать далее »
30 сентября 2023 в 06:28
— Андрей Бузик
Слово пастырей в день памяти юных мучениц Веры, Надежды и Любови
Сестры Вера, Надежда и Любовь приняли мученическую смерть за веру Христову. Их обезглавили перед глазами их матери — святой Софии, ... читать далее »
27 сентября 2023 в 05:47
— Андрей Бузик
Событие праздника и его эортологическая динамика.
Пожалуй, Воздвижение Креста Господня – единственный праздник, получивший начало одновременно с самим событием, которому он посвящен.
После того как ... читать далее »
26 сентября 2023 в 06:25
— Андрей Рыбак
Кристаллы знания
Во Имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь!
Все Святые Апостолы: Андрее, Иоанне, Матфее, Марко, Луко, Павле; святители: Василие, Григорие, Иоанне и Николае; преподобные: Симеон Новый ... читать далее »
24 сентября 2023 в 07:57
— Андрей Бузик
Всякий нераскаянный грех есть грех к смерти.
Преподобный Ефрем Сирин
Помни, что грех исповеданный уменьшается,
а грех неисповеданный становится больше.
Свт. Иоанн Златоуст
Нередко бывает, что ... читать далее »
23 сентября 2023 в 04:53
— Андрей Бузик
Греческий император Аркадий1, умирая, оставил после себя восьмилетнего сына Феодосия и трех дочерей - Пульхерию, Аркадию и Марину. Пульхерия, бывшая по годам старше брата, отличалась разумом и ... читать далее »
21 сентября 2023 в 07:16
— Андрей Бузик
Рождество Богородицы.
Что лилия между тернами, то возлюбленная моя между девицами. Вся прекрасна ты, ближняя моя, и порока нет в тебе! Пленила ты сердце Наше, сестра моя, невеста! Единственная – она, ... читать далее »
16 сентября 2023 в 05:48
— Андрей Бузик
1918 год, город Верный (Алма-Ата) Ташкентской епархии. По всему городу тянется многолюдный крестный ход – с иконами, хоругвями, сопровождаемый колокольным звоном, с молитвой о прекращении войны, ... читать далее »
3 сентября 2023 в 15:42
— Андрей Бузик
Сегодня, 21 августа / 3 сентября, Православная Церковь чествует Светописанный образ Божией Матери (слово «светописание» – калька с греческого слова «фотография»). Появление этого образа связано с ... читать далее »
Гималаи и Каракорум стали ареной своеобразного блуждающего цирка. Сильнейшие команды шерпов (плюс Нимс) водят по восьмитысячникам одних и тех же клиентов. Интересная тенденция, будет ли её повтор в ... читать далее »
Путешественник Федор Конюхов планирует совершить еще две рекордные экспедиции на воздушных шарах "ФосАгро", передает передает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу компании. О своих планах ... читать далее »