Святой Апостол Андрей Первозванный www.diveevo.ru

Православный Форум
Спаситель Нужна ваша помощь Святой Апостол Иоанн Богослов покровитель Интернета "Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас." Ин.15:12
Писание | Основной | Дополнительный | О Форуме | Для участников | Мониторинг | Разное | Поиск | Помогите (SOS!) | Открыть тему | Регистрация | Правила Форума | Фотогалерея Форума
Форум / Общество и человек. Острые современные проблемы / Подайте топ-менеджеру, или Налог на благочестие Ваша помощь
| Включить фильтр | Новые снизу | В блокнот | Просмотр по страницам | Дерево | Оценить | Кто голосовал | В теме | Кто читал | Найти на странице | Подписаться |
Подайте топ-менеджеру, или Налог на благочестие
Александр Галилеев

католик
Тема: #73969    12.08.07 08:01    Просмотров: 4419 [74]

Поводом для этой темы стала заметка Почему ребенок спит на руках у нищенки , где автор доказывает, что спать целый день ребенок может только "или под героином, или под водкой… "

Общеизвестно, что сами попрошайки - представители крупной корпорации, и большая часть собранного уходит "наверх", хотя и самим нищим, конечно же, перепадает.

А теперь представьте такую ситуацию. РАО РЖД, озабоченное проблемой убыточности пригородныз перевозок, решает поправить финансовое положение путем сбора добровольных пожертвований с пассажиров. Для этого нанимаются (и даже принимаются в штат РЖД) те самые нищенки и, нацепив пластиковые бэджики "РЖД", легально иходят по вагонам электричек, а потом 20% оставляют себе, а 80% передают наверх - на покрытие убытков железной дороги и повышение окладов ее высшему руководству. В принципе, такая же ситуация, как и сегодня, только топ-менеджеры - конечные получатели - другие...

Подавая милостыню сегодняшним просящим, мы подаем не евангельским нищим, а штатным сотрудникам корпорации, хотя и нелегальной. И, следовательно, к евангельской милостыни наше действие отношения не имеет.

Григорьев Александр Петрович

сомневающийся

Тема: #73969
15.08.07 11:20
Ответ на #2768180 | Екатерина Генисаретская православный христианинНе показывать

***Если вы будете не против, то приведу текст из своего Учебника-книга Чжань Фалунь о "потере и приобретении"**

Я не против, хозяин темы - не знаю, но в конце концов кто-то из модераторов сможет пресечь "неправославную пропаганду" если решит что таковая поимеет место*
Я не открываю тему, а только участвую в разговоре и тем более не против желания собеседника.

" ПОТЕРЯ И ПРИОБРЕТЕНИЕ

В кругах самосовершенствующихся часто заходит разговор об отношении между потерей и приобретением. Обычные люди также говорят об отношении между потерей и приобретением. А как мы, практикующие, относимся к потере и приобретению? В этом вопросе мы отличаемся от обычных людей. Они преследуют личные интересы, думают о том, как жить лучше, как жить уютнее. А мы, практикующие, думаем не так, а как раз наоборот. Мы не гонимся за тем, чего хотят обычные люди, а то, чего мы добьемся, обычные люди хоть и желают, но не смогут получить, если не занимаются самосовершенствованием.

Под словом «потеря» мы вообще не подразумеваем потери в узком смысле. Подумав о потере, некоторые решат, что можно, наверное, пожертвовать немного денег, помочь нуждающимся материально и дать милостыню бродячему нищему на улице. Это тоже своего рода отречение, своего рода потеря, в этом вопросе это только отражает равнодушное отношение к деньгам или материальным выгодам и интересам. Пренебрежение денежными средствами, конечно, тоже является одной из сторон, одной из сравнительно важных сторон. Но потеря, о которой тут идет речь, не ограничивается столь узкими рамками. Мы в процессе самосовершенствования как практикующие должны отрешиться от очень многих привязанностей таких, как стремление показать себя, чувство зависти, стремление к соперничеству и борьбе, чувство радости, очень много различных упрямых стремлений должно быть устранено. Потеря, о которой мы говорим, имеет широкий смысл, и во всём процессе самосовершенствования следует отбрасывать всякие упрямые стремления и различные желания обычных людей.

Может быть, некоторые подумают: мы самосовершенствуемся среди обычных людей и, потеряв всё, не станем ли похожи на монахов и монахинь? Всё отбросить – это, пожалуй, неосуществимо. В нашей школе та часть практики, которая должна проходить среди обычных людей, требует, чтобы ты самосовершенствовался именно в обществе обычных людей, чтобы ты максимально сохранял образ жизни обычного человека, и не требует, чтобы ты действительно понес какой-нибудь материальный ущерб. Каким бы большим чиновником ты не был, и какие бы колоссальные средства ты не имел, самое важное звено в том, сможешь ли ты освободиться от упрямых стремлений.

Самосовершенствование в нашей школе прямо направлено на душу человека. Суть дела заключается в том, сможешь ли ты равнодушно относиться к личным интересам и противоречиям между людьми. Самосовершенствование в храмах, в глухих горах и дремучих лесах полностью отделяет тебя от общества обычных людей, заставляет отрешиться от различных стремлений обычных людей, не дает тебе возможности приобрести материальную выгоду и тем самым вынуждает тебя к потере в этом отношении. Самосовершенствующиеся среди обычных людей идут не таким путем. Требуется, чтобы они пренебрегали материальными выгодами именно в жизненной среде обычных людей. Конечно, это очень трудно. Но это и есть самая важная вещь в нашей школе. Поэтому потерю, о которой мы говорим, надо понимать в широком, а не в слишком узком смысле. Скажем, мы делаем какое-нибудь добро или подаём кому-нибудь немного денег, но ты посмотри, сейчас некоторые нищие на улицах стали профессионалами и они даже богаче тебя. Нам следует обращать внимание на главное, а не на мелочи. Самосовершенствование должно осуществляться благородно, обращая внимание на самое главное и основное. В действительности в процессе потери, мы теряем именно нехорошие вещи.

Обычно человек считает хорошим всё то, к чему стремится, а на самом деле, с точки зрения высшего уровня, всё это делается ради той жалкой выгоды, которой добивается человек среди обычных людей. В религиозных кругах говорят: «Допустим, ты заработаешь крупную сумму денег, добьешься высокого ранга в чиновничестве, но это всё лишь на несколько десятков лет, всё это не принесешь с собой при рождении и не унесёшь при смерти». Почему Гун настолько драгоценен? Потому, что он непосредственно растёт в твоем Юаньшэнь, человек при рождении может принести Гун и унести с собой после смерти, более того, он прямо определяет твой Го Вэй, поэтому самосовершенствование – дело трудное. Это значит, лишь только ты отбрасываешь всё плохое, тебе дается возможность вернуться к истоку и истине. А что ты приобретешь? Ты как раз добьёшься повышения уровня и в самом конце обретёшь Истинный Плод, достигнешь успеха в практике и Полного Совершенства, в результате чего будет разрешён коренной вопрос. Конечно, если мы захотим освободиться от всяких желаний и стремлений простых людей и выполнить нормы настоящего самосовершенствующегося, достичь этого сразу нелегко, всё осуществляется постепенно. Услышав эти мои слова, ты можешь подумать: раз Учитель сказал, что всё осуществляется постепенно, так не надо и торопиться. Так нельзя! Будь строго требователен к себе, хотя мы разрешаем тебе повышаться постепенно. Если бы сегодня ты сделал всё, то сегодня и стал бы Буддой, но это нереально, ты сможешь достичь этого постепенно.

То, что мы теряем, в сущности, плохие вещи. А что именно? Это карма, она и все упрямые стремления человека обусловливают друг друга. Например, у обычных людей есть разные плохие стремления, простые люди могут делать всякие нехорошие дела ради собственных интересов, в результате чего приобретают чёрное вещество – карму. Всё это напрямую связано с сердцем человека, и если хочешь отбросить это плохое, необходимо, прежде всего, исправить своё сердце."

Екатерина Генисаретская

православный христианин

15.08.07 10:59
Ответ на #2768105 | Григорьев Александр Петрович сомневающийсяНе показывать

**Если вы будете не против, то приведу текст из своего Учебника-книга Чжань Фалунь о "потере и приобретении"**

Я не против, хозяин темы - не знаю, но в конце концов кто-то из модераторов сможет пресечь "неправославную пропаганду" если решит что таковая поимеет место

сомневающийся

15.08.07 08:59
Ответ на #2768088 | Екатерина Генисаретская православный христианинНе показывать

*Не нужно подавать актерам, загримированным под нищих. О поддержке актеров ведь и в Евангелии не сказано*
Если знаете, что актёр, то не подавайте, это моё мнение.
Евангелие проповедовалась иудеям две тысячи лет тому и слова были расчитаны на тот уровень развития мышления, сознания, который был.
Знаете, тема затрагивает более широкие вопросы, а если говорить только об узком вопросе- подаянии нищим, то разные мнения придут к столкновению и только. Если вы будете не против, то приведу текст из своего Учебника-книга Чжуань Фалунь о "потере и приобретении".

Зубенко Елена Николаевна
Зубенко Елена Николаевна

православный христианин
(новоначальный)

15.08.07 08:34
Ответ на #2767265 | Екатерина Генисаретская православный христианинНе показывать

Героиновый оборот далеко не только на подаяния существует. Количество профессиональных нищих на этот оборот вляет мало.

И кто сказал, что надо давать только деньги? В сомнительных случаях можно дать булку, хлеб, яблоко. И совесть чистая.

Екатерина Генисаретская

православный христианин

15.08.07 08:27
Ответ на #2767416 | Григорьев Александр Петрович сомневающийсяНе показывать

//видите порочность просящего- не подавайте и весь разговор//

Да не в "порочности" дело. "Порочным" нищим - алкоголикам, опустившимся - тоже нужно подавать, за свой "порок" он перед Господом ответит.

Не нужно подавать актерам, загримированным под нищих. О поддержке актеров ведь и в Евангелии не сказано :))

Протасова Ольга

православный христианин

14.08.07 20:42
Ответ на #2766863 | Григорьев Александр Петрович сомневающийсяНе показывать

Раньше, сразу как только переехала в Россию (из Узбекистана), то подавала нищим, и по многу. А потом стала свидетелем тех случаев, о которых рассказала. Просто в Узбекистане нищими были только среднеазиатские цыгане, для которых нищенство (точнее, выпрашивание) было профессией. И это все, живущие там, знали. Но в республиках никто не калечил людей ни тогда и ни потом. И такого, чтобы ребёнок оказался на улице, один и без родных. Это былобы просто нереально: в республиках очень мало детских домов и интернатов, потому, что, в случае смерти родителей, детей обязательно разбирают родственники. И не могут не взять, потому что, если дитё из их рода будет в детском доме или интернате, тем более, если родственники не престарелые и не инвалиды и сами не находятся на чьём-то обеспечении, то это - позор для них. Да и в семьях дети работают с малолетства, потому и не в обузу.

А в России совершенно другая ситуация, и это понимается не вдруг. Но когда понимается, то меняется и отношение. И поэтому я, если и даю что-либо нищим, то это могут быть только продукты, предметы гигиены, одежда или что-то в этом роде. А если просят денег, спрашиваю, на что именно. И это и покупаю. Если это только не алкоголь, не сигареты и ничто из этой категории. Но, как правило, просят на еду и на билеты домой.
Один раз было и так. Мужчина у храма просил на билет домой, сказал, что здесь его обокрали. Дала сразу на билет, он тут же побежал к метро, сказал, что на вокзал, и где-то через час-полтора мы снова встретились на той же улице. Он сказал, что купил билет и показал его.

Знаю, это - редкий случай. Обычно лгут, но то - "профессионалы" своего дела. Наверно, мне просто повезло.

Очень редко подаю у храмов. Там, в основном, стоят "профессионалы". Таких я тоже знаю. Постоянно замечала одну женщину лет 60, "работающую" на Бауманской, и был период, когда ей что-то всегда давала. А как-то поздно вечером встретила её, выходящую из магазина, гружённую до предела. И всё - деликатесами. В то время я получала всего 3 тыс. руб и жила на территории храма за помощь по строительству. И со мной вместе жили девчата из Свято-Тихоновского богословского, приезжие из Украины и Белоруссии, вечно недоедавшие, и, буквально, светящиеся насквозь. Ну, шок, конечно.

А, вообще, тех, кому, действительно, плохо, видно и без анализа. Они просто в отчаяньи, которое вряд ли сыграешь: не все же актёры. Да, и на этом месте их видишь первый и последний раз. Так было с одной женщиной лет 67, или около того. С ней, кажется, была уже истерика, вся исходила от рыданий. К ней подошла девушка, на её вопрос та ответила, что у её матери вытащили все их оставшиеся до конца месяца деньги. И никаких сберкнижек, "заначек".. И никаких помощников. Девушка спросила о размере кражи, сказано было, по-моему, около 1500 руб, - и тут же дала ей больше 500 (я видела только верхнюю банкноту). А там молча потянулись и другие. И тоже не с мелочью.
О других случаях расскажу завтра. Это будет поинтереснее. Бизнес на попрошайничестве. Но кто!...

сомневающийся

14.08.07 12:58
Ответ на #2767271 | Екатерина Генисаретская православный христианинНе показывать

*==А разве десятина не для храма, а на раздачу неимущим?==
Это в данном случае не важно, важен душевный настрой. Билет в Рай за рубль - это круто!*

Вас в крайности бросает. Никто о рае не думает, когда даёт десятку. Не хотите, не считаете нужным, видите порочность просящего- не подавайте и весь разговор. Потом видно будет, кто был прав, а кто ошибался. Сегодня ведь всё равно никому не под силу претендовать на истину в этом вопросе, поэтому каждый всё равно поступит так, как поступит.

Аввакум
Аввакум

православный христианин

14.08.07 11:43
Ответ на #2767268 | Екатерина Генисаретская православный христианинНе показывать

Уважаемый гражданин Февралев

У вас успешно получается оправдывать свой ник. Февралю месяцу же чего то не хватает? А вам не хватает внимательности. Тот от имени чьего ведется ПЕРЕСКАЗАНАЯ мною притча - Господь Бог наш Иисус Христос. Ему и во Имя Его и подается милостыня. А с получающим милостыню от вас, ОН же и разберется. Не берите на себя смелость решать кто нищ, а кто ущербен духом.. Кесарю кесарево, а Богу богово.

Спаси вас Господь

Кловский Л.

сомневающийся
нет доступа
на форум

14.08.07 11:34
Ответ автору темы | Александр Галилеев католикНе показывать

> Подавая милостыню сегодняшним просящим, мы подаем не евангельским нищим, а штатным
> сотрудникам корпорации, хотя и нелегальной. И, следовательно, к евангельской милостыни
> наше действие отношения не имеет.

Полностью согласен. Скажу больше, тот кто подает на улицах "штатным нищим", совершает самое настоящее преступление, ибо своими деньгами поддерживает эту индустрию, способствуя ее дальнейшему развитию. Представьте, если бы с завтрашнего дня ни кто не подал бы милостыни ни одному нищему на улицах, через несколько дней они бы все исчезли, сколько бы было спасенных детей.

Екатерина Генисаретская

православный христианин

14.08.07 10:56
Ответ на #2765850 | Григорьев Александр Петрович сомневающийсяНе показывать

==А разве десятина не для храма, а на раздачу неимущим?==

Это в данном случае не важно, важен душевный настрой. Билет в Рай за рубль - это круто!

Екатерина Генисаретская

православный христианин

14.08.07 10:54
Ответ на #2766279 | Аввакум православный христианинНе показывать

--"А вспомните как в метро Московском подошла к вам женщина с ребенком и слезно просила помочь в нужде ее, подали вы - а это Я был. И вспомните как на вокзале Курском нищий бездомный калека просил на кусок хлеба ибо обокрали его, подали вы - а это Я был. И вспомните пьяницу с трясущегося от пагубной страсти его и умирающего от нее, но подали вы - а это я был. Вот и вы оправданы будете!"--

А еще вспомните подругу наркодилера, которому не хватало выручки на расчет с шефом. Эта подруга подошла к вам и, потряхивая укумаренным ребенком, выпросила у вас сто рублей "на обратный билет". Это тоже был я! и дилер - я! И его шеф - тоже я!

Вот только кто именно - "я"?

Екатерина Генисаретская

православный христианин

14.08.07 10:52
Ответ на #2767144 | Зубенко Елена Николаевна православный христианинНе показывать

Не думаю, что кому-то из техз, кто возражает против материальной поддержки наркомафии, жаль своих десяти рублей. И в то же время не могу взять в толк: неужели видящие и мыслящие люди, осознанно дав денег на героиновый оборот, надеются тем самым войти в Царствие Божие?

Зубенко Елена Николаевна
Зубенко Елена Николаевна

православный христианин
(новоначальный)

14.08.07 09:11

"Если вы действительно рабы Христовы и верные слуги смиренного Иоанна, то подавайте так, как Христос повелел, не взирая на лица, не расспрашивая о жизни тех, которым вы даете. Знайте, что мы не свое отдаем, но Христово; и так будем давать, как повелел Он.

Житие Иоанна Милостивого, патриарха Александрийского
Жития святых. Месяц ноябрь.
Издание Введенской Оптиной пустыни

сомневающийся

13.08.07 21:51
Ответ на #2766669 | Протасова Ольга православный христианинНе показывать

Здравствуйте!
Ну вот, наговорили много правильных слов. Сами то как поступаете?

Протасова Ольга

православный христианин

13.08.07 18:57
Ответ на #2765836 | Григорьев Александр Петрович сомневающийсяНе показывать

///Разве эти штатные сотрудники не есть меньшие о которых говорил Иисус? Враг, которого надо полюбить, причинит по-всякому больше зла, чем потеря десятки из личного кармана.///

- Вопрос не в десятке, а в том, кому она идёт. И на что.
И не "меньшие" они, если работают на "бОльших". Все нищие находятся под "опекой" мафиозных группировок. Давно уже не секрет, что они крадут не только детей, но и взрослых. И не только крадут, но и специально калечат, чтобы полностью подчинить себе. Обратите внимание, что очень часто за калекой-колясочником следует поодаль "опекун", переходящий за ним из вагона в вагон. Иногда "опекуны" идут в отдалении на 1-2 вагона, но слежка заметна всё равно.
А иногда сбор подаяний от нищих бывает в виде "обхода". И тогда это больше похоже на "отбор". Видела как-то на входе в м. Сухаревскую, как одна девица лет так 36-40, вся в моднющей джинсе, выгребала из кармана рубашки у нищего собранные деньги. Именно "выгребала", вставши на цыпочки, в несколько пригоршен. Деньги были бумажные, свёрнутые по нескольку купюр, буквально утрамбованные в кармане. Девица была чернявая, лицом очень похожа на цыганку.

///Надо помнить, что самарянин в притче не рассуждал перед тем как помочь.///

- Ну, в те времена не было ни мафии и ни такого, чтобы группа одних людей заставляла других просить милостыню для себя. Заставить работать на себя, - да, но не сбором милостыни. Такой вид "работы" - мошенничество и позор как для нищих, так и для мафии. А для нас с вами - просто "откуп". Мы откупаемся от нищих, чтобы не помогать им так, как это, действительно, было бы нужно: трудоустройством, медицинской помощью, покупкой билета домой.
Десятка - это намного проще. Но это не милостыня уже, а подачка, чтобы не прилагать действительной помощи. Помощи, чтобы помочь человеку встать на ноги и стать человеком в полном смысле слова.

Александр Галилеев

католик

13.08.07 14:42
Ответ на #2766464 | Аввакум православный христианинНе показывать

--Вспомните Евангелие - "Врач нужен не здоровым, но больным". Иисус Христос Господь Бог наш в жизни земной не чурался ни мытарей ни рыбаков ни проституток падших ни прокаженных ---

Да, но Сам Он не становился при этом ни пьяницей, ни мытарем, ни ... Врач в больнице и сейчас не прививает себе сифилис, не колет героин ...

Аввакум
Аввакум

православный христианин

13.08.07 14:24
Ответ на #2766310 | Александр Галилеев католикНе показывать

/////--И вспомните пьяницу с трясущегося от пагубной страсти его и умирающего от нее, но подали вы - а это я был. --

По-моему это Вы перебрали :(((/////

Увы, друг мой Александр не перебрал. Вспомните Евангелие - "Врач нужен не здоровым, но больным". Иисус Христос Господь Бог наш в жизни земной не чурался ни мытарей ни рыбаков ни проституток падших ни прокаженных - почему же пьяниц ему обходить стороной? А говоря - "ЭТО БЫЛ Я" - неужто понимаете вы столь буквально? ЛЮБОВЬ ко Господу и ко ближнему своему во единой сущности своей - вот что имел ввиду Иисус Христос на Страшном Суде. И я о том же....

/////....а если, все же, Ваша милостыня, систематически подаваемая нищенке с ворованным ребенком, приведет к тому, что потом, когда умрет этот, она украдет еще одного и он тоже погибнет - Вы согласны отвечать за смерть детей при Вашем денежном участии?...\\

Ну не ставьте детских нелепых вопросов Александр. Вы что же провидец и принадлежность ребенка сверхестеством своим определяете? Это Господь разберется и с нищенкой и с теми кто послал ее, а вам то что с того? Вы видите перед собой несчастье просящее о помощи и ВАМ предоставляется случай Веру свою воплотить в Дела. А вы вместо этого ищите оправдания скаредности своей и безверия в заповеди Господни.

Каждый волен - подавать или не подавать, но и каждый волен знать - на Страшном суде СПРОСИТСЯ!!!! Вот и не ошибитесь, друг мой.

Вообще, ПРАГМАТИЗМ (рационализм) присущ лютеранству и вырос из католических индульгенций. Отсюда и мораль сия - лучше не подать ста пьяницам, чем одному страждущему.А кто из ста страждет? Это вмещает нге каждый. А потому одаривайте любовию ВСЕХ - ошибки не будет.

Александр Галилеев

католик

13.08.07 10:08
Ответ на #2766279 | Аввакум православный христианинНе показывать

--И вспомните пьяницу с трясущегося от пагубной страсти его и умирающего от нее, но подали вы - а это я был. --

По-моему это Вы перебрали :(((

а если, все же, Ваша милостыня, систематически подаваемая нищенке с ворованным ребенком, приведет к тому, что потом, когда умрет этот, она украдет еще одного и он тоже погибнет - Вы согласны отвечать за смерть детей при Вашем денежном участии?

А за то, что поданные Вами деньги вовлекаются в нарко-оборот и тоже причиняют множественные смерти молодых?

Не предъявят ли Вам на суде Ваш зарытый талант - "социальный разум", различение ситуаций? ВАШ ОТКАЗ ДУМАТЬ ???

Георгий П.

православный христианин

13.08.07 09:43

Подавая милостыню сегодняшним просящим, мы подаем не евангельским нищим, а штатным сотрудникам корпорации, хотя и нелегальной. И, следовательно, к евангельской милостыни наше действие отношения не имеет.

Мир Вам, Александр!
Понятие «евангельские нищие» - это небиблейское понятие.
А Заповедь Господня повелевает нам давать всем, кто просит, не рассуждая, даже врагам:
«Просящему у тебя дай, и от хотящего занять у тебя не отвращайся» (Матф.5:42);
«Итак, если враг твой голоден, накорми его; если жаждет, напой его» (Рим.12:20).

Другое дело, по немощи нашей мы не всегда исполняем это. Но тут надо каяться и просить помощи у Господа, а не искать оправдания.
Спаси нас, Господи!

Аввакум
Аввакум

православный христианин

13.08.07 09:24

/////Подавая милостыню сегодняшним просящим, мы подаем не евангельским нищим, а штатным сотрудникам корпорации, хотя и нелегальной. И, следовательно, к евангельской милостыни наше действие отношения не имеет./////

Уважаемый Александр

Вы знаете, очень интересная тема. И в МИРСКОМ, БЫТОВОМ отношении к нищим наводнившим ныне наши улицы, а особенно Москву вы правы. Сии мысли неоднократно и меня посещали.

Но откройте Евангелие, я думаю и греко-католикам оно не чуждо. Всем известна притча о Страшном Суде Господнем. Повторю своим словами:

Вот призовет Господь бог всех нас на Суд Небесный, взвесить на весах ВЕРЫ слова и дела наши и отберет сразу овец и козлищ и поставит по обе стороны от себя. Скажет одним - "Спасибо, что подали мне милостыню, когда я был нищ и бос и нечего есть мне было". А они испугаются и удивятся - "да не было такого Господи. не подавли мы тебе и не накормили тебя и не видели ранее". И ответит им Иисус Христос Господь Бог наш - "А вспомните как в метро Московском подошла к вам женщина с ребенком и слезно просила помочь в нужде ее, подали вы - а это Я был. И вспомните как на вокзале Курском нищий бездомный калека просил на кусок хлеба ибо обокрали его, подали вы - а это Я был. И вспомните пьяницу с трясущегося от пагубной страсти его и умирающего от нее, но подали вы - а это я был. Вот и вы оправданы будете!"

Так дано ли нам видеть и различать Евангельских нищих и "корпоративных"? Не окажется ли в той единственной за ВСЮ жизнь нашу встрече с ИСТИННО Евангельским нищим - гордыня и "житейская" скаредность наша и не подадим ему? Трудно войти богатому в Царствие Небесное, еще труднее бедному в богатой Москве. Имейте мелочь в кармане и подавайте ВСЕМ - сие есть ЛЕПТА ВДОВИЦЫ и оправданы будете.

Спаси Вас Господи

Зеличенко А.И.

невоцерковленный верующий

12.08.07 14:48

Все это так, конечно. Но, подавая милыстыню, самое большое добро и зло человек делает не нищему, а себе самому: если подает из сострадания - добро себе, если из рассчета на благодарность (воздаяние) - зло. А есть и другое соображение. Милыстыня все равно перераспределяет общественное богатство и делает это в пользу его более равномерного распределения, а не в сторону менее равномерного (как было бы в случае с РЖД). Корпорации нищих не очень жируют. По крайней мере, у меня нет других сведений.

прот. Андрей
прот. Андрей

православный христианин
(священник)

12.08.07 10:32

Боюсь, что тема не по теме расположена.

сомневающийся

12.08.07 09:49
Ответ на #2765846 | Александр Галилеев католикНе показывать

*что значит "налог на благочестие". Что о нём Библия говорит?--

Это та десятина, ..*
А разве десятина не для храма, а на раздачу неимущим?

Александр Галилеев

католик

12.08.07 09:34
Ответ на #2765845 | Григорьев Александр Петрович сомневающийсяНе показывать

что значит "налог на благочестие". Что о нём Библия говорит?--

Это та десятина, которую давал фарисей с мяты, аниса и тмина.

сомневающийся

12.08.07 09:29
Ответ на #2765841 | Александр Галилеев католикНе показывать

*Вы смешиваете экстренную помощь человеку, попавшему в беду, и "налог на благочестие" *

Не знаю, что значит "налог на благочестие". Что о нём Библия говорит?

Александр Галилеев

католик

12.08.07 09:09
Ответ на #2765836 | Григорьев Александр Петрович сомневающийсяНе показывать

Вы смешиваете экстренную помощь человеку, попавшему в беду, и "налог на благочестие" (добавлю в заголовок). На этом сайте масса возможностей помочь больным детям. А не хотите быть "лицеприятным" - сдайте кровь на ближайшей станции переливания, и не будете знать, кому Вы помогли.

сомневающийся

12.08.07 08:29

*Подавая милостыню сегодняшним просящим, мы подаем не евангельским нищим, а штатным сотрудникам корпорации, хотя и нелегальной. И, следовательно, к евангельской милостыни наше действие отношения не имеет.*
Это рассуждение рационального сознания. Вроде правильные. Но есть и подсознание, где расположена совесть-враг, с которым надо помириться идя на суд.
Разве эти штатные сотрудники не есть меньшие о которых говорил Иисус? Враг, которого надо полюбить, причинит по всякому больше зла, чем потеря десятки из личного кармана.
Надо помнить, что самарянин в притче не рассуждал перед тем как помочь.

Помогите пожалуйста!

Календарь 3435

28 января. Преподобного Павла Фивейского и Иоанна Кущника. Святителя Герасима, патриарха Александрийского. Преподобных Прохора и Гавриила.

27 января 2023 в 16:51Андрей Бузик
15 января по старому стилю / 28 января по новому стилю суббота Седмица 33-я по Пятидесятнице. Глас 7. Поста нет. Прпп. Павла Фивейского (341) и Иоанна Кущника (V). Прмч. Пансо́фия (249–251). ... читать далее »

Праздники 330

Праздник Крещения на Балхаше, Казахстан 2023

26 января 2023 в 20:51Андрей Рыбак
Купание в проруби на Крещение Праздник Крещения на Балхаше, Казахстан 2023 читать далее »

Музыка 207

Виртуозная игра на гитаре

26 января 2023 в 03:08Андрей Рыбак
Гитарист Виртуозная игра на гитаре читать далее »

Путешествия 318

Вокруг Байкал за 55 дней

25 января 2023 в 14:53Андрей Рыбак
Байкал ВОКРУГ БАЙКАЛА ЗА 55 ДНЕЙ 1 серия КБЖД, Листвянка, бухта Песчаная, Бугульдейка читать далее »

Эсхатология 703

Осквернение Киево Печерской Лавры. К чему приводят заигрывания с язычеством.

23 января 2023 в 12:06Андрей Рыбак
Вид на Киево — Печерскую Лавру с другого берега Днепра. К чему приводят заигрывания с язычеством. Осквернение Киево Печерской Лавры Есть еще святые люди читать далее »

Детям 596

Сказки гуляют по свету - Юлия Щербакова

21 января 2023 в 20:07Андрей Рыбак
Кот и Ангел. Самая добрая сказка. Сказки гуляют по свету - Юлия Щербакова (cover Валентина Толкунова) читать далее »

Природа 241

Где ночуют птицы? Зимние ночевки птиц

20 января 2023 в 08:29Андрей Бузик
Зимние ночевки птиц Как и где спят птицы зимой и в другое время года? Куда прячутся от сильного ветра, дождя, снега, а также от хищных птиц и зверей? читать далее »

Высказывания 606

Благодарение... Старец Симон (Безкровный)

19 января 2023 в 12:16Андрей Рыбак
иеромонах Симон (Безкровный) или Симеон Афонский Благодарение... Старец Симон (Безкровный) читать далее »

Церковь 702

Желающим приобщиться спасительной благодати

17 января 2023 в 10:06Игорь Афонин
преподобный Серафим Прямая аудиотрансляция всех служб Серафимо-Дивеевского монастыря, молебен преподобному Серафиму с чтением акафиста, чин исповеди, литургия, и прочие, если предусмотрены службой. ... читать далее »

Духовное 1048

Святитель Василий Великий. О Святом Духе

14 января 2023 в 06:31Андрей Бузик
Святитель Василий Великий К святому Амфилохию, епископу иконийскому Глава 1. Предисловие, в котором рассуждается, что исследования необходимы и в наименее важных частях богословия. Похвалил я твой ... читать далее »

Фристайл

Прошел 1 этап Кубка России по фристайлу в дисциплине "хаф-пайп".

26 января, завершился 1 этап Кубка России по фристайлу в дисциплине "хаф-пайп". Соревнования, в которых приняли участие сильнейшие представители фристайла страны, проходили в Красноярском крае на базе ... читать далее »

B.A.S.E.

В горах ОАЭ разбился известный экстремал из Екатеринбурга Николай Иваненко

Известный екатеринбургский бейсджампер Николай Иваненко погиб в горах во время отдыха, об этом рассказала "КП Екатеринбург" его супруга Анастасия. По ее словам, во время совершения трюка в горах был ... читать далее »

Поиск Святой Руси 363

Почему необходимо хранить ум и чувства

27 января 2023 в 11:22Андрей Рыбак
Постная трапеза в монастыре Филофей. Афон Во Имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь! С Праздником равноапостольной Нины просветительницы Грузии Все Святые Апостолы: Андрее, Иоанне, Матфее, Марко, ... читать далее »

Стихи 1321

Иные даже судьбоносные...

26 января 2023 в 10:18Владимир Лучит
*** Иные даже судьбоносные научные открытия средь общего потока, однако всё же, широко и триумфально входят в жизнь не прежде сужденного срока. *** Не будет помощи ленивому ни в чём ни от ... читать далее »

Лица 476

Дау великолепный Ландау Лев Давыдович

26 января 2023 в 00:31Андрей Рыбак
Ландау Лев Давыдович Дау великолепный Ландау Лев Давыдович читать далее »

Творчество 431

10 песен атомных городов. Документальный фильм

25 января 2023 в 13:19Андрей Рыбак
Проект 10 песен атомных городов. Музыка вместе 10 песен атомных городов. Документальный фильм Вашему вниманию предлагается документальный фильм "Музыка вместе - 10 песен атомных городов". Зрители ... читать далее »

Память 360

Не желай и не моли Бога, чтобы я поправился!

23 января 2023 в 07:11Андрей Бузик
иеросхимонах о. Антипа Валаамский 23 января — день памяти преподобного Антипы Валаамского (Святогорца). Ниже приводятся выдержки из рукописного Валаамского патерика, повествующие о мирной его кончине ... читать далее »

Спорт - Экстрим 259

Хоккеист Иван Проворов единственный в НХЛ отказался одевать майку ЛГБТ

21 января 2023 в 17:00Андрей Рыбак
Хоккеист Иван Проворов единственный в НХЛ отказался надевать майку ЛГБТ Хоккеист Иван Проворов единственный в НХЛ отказался одевать майку ЛГБТ по религиозным убеждениям. Я верующий православный ... читать далее »

Интересно 530

Эта привычка разрушает ваш мозг. Дофамин

19 января 2023 в 19:01Андрей Рыбак
Мозг и обучение. Эта привычка разрушает ваш мозг. Дофамин читать далее »

Проповедь 117

День Крещения – время вспомнить о наших обетах Богу

19 января 2023 в 06:19Андрей Бузик
День Крещения – время вспомнить о наших обетах Богу В день праздника Богоявления – Крещения Господня, всякому православному христианину не лишне вспомнить о другом крещении, о том крещении, которое ... читать далее »

История 534

Новодевичий монастырь. 500 лет истории. Документальный фильм

16 января 2023 в 13:01Андрей Рыбак
Новодевичий монастырь Новодевичий монастырь. 500 лет истории. Документальный фильм Аркадия Мамонтова Новодевичий ставропигиальный женский монастырь города Москвы - одна из старейших и красивейших ... читать далее »

Наука 251

Московские школьники стали победителями иранской олимпиады по геометрии

13 января 2023 в 10:44Андрей Бузик
Школьники лицея "Воробьевы горы" из Москвы получили две золотые и одну серебряную медали на IX Международной Иранской олимпиаде по геометрии, рассказали ТАСС в пресс-службе столичного департамента ... читать далее »

Скалолазание

Форум  Скалолазание-2023. Настоящее и будущее : первые идеи и дискуссии

В Москве 26 января стартовал форум  Скалолазание-2023. Настоящее и будущее . Дискуссионная площадка собрала представителей сферы из разных регионов России - от Калининградской области до Камчатки, от ... читать далее »

Сноукайтинг

В Тольятти стартует праздник ветра и парусов.

Чуть меньше недели осталось до того момента, когда на строгой графике панорамы Жигулей появятся яркие пятна парусов. С 1 по 6 февраля на ледовой акватории Тольятти стартует праздник ветра и парусов - ... читать далее »

Жития 377

Житие святой равноапостольной Нины, просветительницы Иверии.

27 января 2023 в 04:35Андрей Бузик
По благочестивому преданию, доселе хранимому в иберийской, равно как и всей восточной Православной Церкви, Иберия, которая называется также Грузией[1], есть удел Пренепорочной Божией Матери: по особой ... читать далее »

Туризм 163

44 дня в юрте на льду Байкала. Зимник Усть-Баргузин - Ольхон

26 января 2023 в 05:24Андрей Бузик
Ледовые дороги Байкала Думаю, многие из интересующихся Байкалом, знают, что зимой можно проехать по льду с одного берега на другой. В следующем байкальском ролике я расскажу про дорогу Усть-Баргузин - ... читать далее »

Кино 102

Кукушка. Кино

25 января 2023 в 23:10Андрей Рыбак
Кукушка (фильм) Кукушка. Фильм читать далее »

Святые 393

Михаил Клопский, преподобный, Христа ради юродивый

24 января 2023 в 04:23Андрей Бузик
Преподобный Михаил Клопский В 15 верстах к юго-западу от Великого Новгорода, в трех верстах к западу от озера Ильменя, на реке Веряже, стоит небольшой древний монастырь во имя Пресвятой Троицы, ... читать далее »

Предание 348

Сокровищница духовной мудрости. Седмица 33-я по Пятидесятнице

23 января 2023 в 06:53Андрей Бузик
Седмица 33-я по Пятидесятнице ПОНЕДЕЛЬНИК. Мк. Зач. 54. (12,13–17) О ЛЖИ И ЛУКАВСТВЕ Сплетатель лжи извиняется благими намерениями; и что в самом деле есть погибель души, то он почитает за праведное ... читать далее »

Любовь 135

Почему Царство Божие внутрь нас есть?

21 января 2023 в 09:39Андрей Рыбак
Почему Царство Божие внутрь нас есть? Во Имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь! С Праздником Богоявления и Крещения Господня Все Святые Апостолы: Андрее, Иоанне, Матфее, Марко, Луко, Павле; ... читать далее »

Общий 1378

Луганск и Россия под Покровом

19 января 2023 в 16:20Фокин Сергей
Воскрешающая Русь ЛУГАНСК И РОССИЯ ПОД ПОКРОВОМ «Россия спасется Крестными ходами» (Преподобный Серафим Саровский). «Россия будет спасена крестными ходами» (Иоанн Кронштадтский). «Крестными ходами ... читать далее »

Патерик 298

Святитель Феофан Затворник. Наставление о преспеянии в христианской жизни.

19 января 2023 в 06:07Андрей Бузик
Святитель Феофан (Говоров), Вышенский затворник А) О добродетели Слово добродетель имеет не одно значение. 1) Иногда оно означает «тщание» (2Пет. 1, 5) или «прилежное попечение» о добрых ... читать далее »

Песни 100

Новогодняя песенка - Юлия Щербакова

16 января 2023 в 11:19Андрей Рыбак
С Новым годом! Новогодняя песенка - Юлия Щербакова Музыка и слова Алексей Инвентаров, Аранжировка Борис Федотов Видео режиссер Дмитрий Смирнов, Творческое Объединение "ЗЕМЛЯНЕ" читать далее »

Разное 1205

Странный сон

13 января 2023 в 10:06Игорь Афонин
Умиление Сегодня ночью видел странный сон. Странный тем, что сны я вижу редко, а этот сон был ярким и впечатляющим. При том, что всегда боролся с верой в сны, ещё с 90-х, когда старцы выносили ... читать далее »

Прочее

Житель Якутии установил рекорд Гиннеса

Жителю села Кюндяя Сунтарского улуса Андрею Кузьмину вручили сердификат, подтверждающий установление рекорда Гиннеса по плаванию во льду, сообщает sakhalife со ссылкой на телеграм-канал @suntaar_ulus. ... читать далее »

Путешествия

Сцилла, Харибда и "глаз циклона": как продолжается одиссея кругосветки РГО.

По узким фьордам, глубоко врезанным в побережье Южной Америки у подножия Анд, дует пронизывающий ветер, гуляют высокие волны. Природа создала в этих местах идеальные условия для испытания прочности ... читать далее »

© 1999-2023 Vinchi Group
http://www.vinchi.ru

Администратор форума:
andrey@vinchi.ru