Святой Апостол Андрей Первозванный www.diveevo.ru

Православный Форум
Спаситель Помогите пожалуйста! Святой Апостол Иоанн Богослов покровитель Интернета "Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас." Ин.15:12
Писание | Основной | Дополнительный | О Форуме | Для участников | Мониторинг | Разное | Поиск | Помогите (SOS!) | Открыть тему | Регистрация | Правила Форума | Фотогалерея Форума
Форум / Библия / Шеол и лоно Авраама в Библии на примере притчи о богаче и нищем Лазаре Ваша помощь
| Включить фильтр | Новые снизу | В блокнот | Вся тема | Дерево | Оценить | Кто голосовал | В теме | Кто читал | Найти на странице | Подписаться |
Шеол и лоно Авраама в Библии на примере притчи о богаче и нищем Лазаре
Логинов Дмитрий
Логинов Дмитрий

православный христианин
нет доступа
на форум

Тема: #73951    10.08.07 19:52    Просмотров: 10631 [37]

Не показывать | Исправить | Ответить

Прошу более сведущих поправить меня, если что не так, потому что не вполне уверен, что я правильно всё рассудил. Недавно обсуждал на нашем форуме некоторые вопросы и был озадачен следующим вопросом.

В притче о богаче и Лазаре есть следующие слова:

Лк. 16:22 Умер нищий и отнесен был Ангелами на лоно Авраамово. Умер и богач, и похоронили его.
23 И в аде, будучи в муках, он поднял глаза свои, увидел вдали Авраама и Лазаря на лоне его

Так вот, вопрос в следующем: что такое "лоно Авраама"? Если это рай или просто избавление от адских мук, то получается, что Лазарь был спасён, согласно притче Христа, до того, как совершилось искупление. Но в тоже время, из отеческих преданий известно, что до Искупления Христом все души попадали в шеол (преисподнюю) где они ожидали Искупителя.

Возникает некоторая непонятная ситуация. Мне представляется, что она имеет следующее объяснение. Согласно иудейским представлениям, шеол - это место, где душа бездействует, ничего не видит, не чувствует, не думает и т.д. в ожидании Мессии (которого иудеи представляют по-своему). Но перед тем, как туда попасть, она в течение некоторого времени проходит мучения, за совершённые в жизни грехи. Видимо, именно в этом аду и мучался богач.

Про лоно Авраама мне известно, что наиболее праведные попадают в некоторое место, где они получают утешение в виде, если не ошибаюсь, торжественного ужина, который длится так же некоторое время (ограниченное) после чего душа опять отправляется в Шеол ожидать Мессию.

Так вот, видимо временностью прибывания на лоне Авраама и разрешился мой парадокс и снялось кажущееся противоречие Евангелия и предания Отцов Церкви. лоно Авраама - это не рай, а временное утешение перед шеолом, а окончательное избавление действительно происходит с пришествием Иисуса Христа.

Георгий П.

православный христианин

Тема: #73951
14.08.07 15:20
Ответ на #2767572 | Бурковский Игорь Владленович баптистНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Библия тоже не от людей, а от Бога. Так что это тоже откровение с неба. Все верно. Я не вижу противоречий. А то, что христианин может получать откровения от Бога, то это не должно нас удивлять. Любящим Бога дано знание от Него. Другое дело, что харизматы по гордости приписывают себе великие духовные подвиги, но вы их простите,они так научены. Их, очень жаль, никто смирению не учит, а поскольку там в большей части молодые люди, то и плотского конечно очень много. Прийдет время и их Господь образумит. А то, что в христианском мире много учений, которые претендуют на откровение, так и этому удивляться не стоит. Важней отсеивать зерно от плевел.

Мир Вам, Игорь Владленович!
С Неба, или Небес, и «неба» - это разные вещи.
Слово Божие дано нам Господом для обретения через Него Покаяния, Веры в Спасителя Христа, и Спасения в Жизни Вечной, на века. Там все есть необходимое и достаточное для нас.
Да неверующим этого мало. Им нужны дополнительные «откровения». И они приходят к ним от духов с «неба». Почему и творится что-то страшное на харизматических собраниях.
К сожалению, особенно на Украине, и многие баптистские собрания переходят на харизматстский лад.
Но, да, Господь, Силен и Образумить Кого Захочет.
Спаси нас, Господи!

Бурковский Игорь Владленович

баптист
нет доступа
на форум

14.08.07 15:04
Ответ на #2767539 | Георгий П. православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Это у харизматов откровения приходят с «неба».
Баптисты же, вроде бы, всегда заявляли, что Божие Откровения Спасения в Жизни Вечной даны на века в Слове Божием.
-----------------------
Библия тоже не от людей, а от Бога. Так что это тоже откровение с неба. Все верно. Я не вижу противоречий. А то, что христианин может получать откровения от Бога, то это не должно нас удивлять. Любящим Бога дано знание от Него. Другое дело, что харизматы по гордости приписывают себе великие духовные подвиги, но вы их простите,они так научены. Их, очень жаль, никто смирению не учит, а поскольку там в большей части молодые люди, то и плотского конечно очень много. Прийдет время и их Господь образумит. А то, что в христианском мире много учений, которые претендуют на откровение, так и этому удивляться не стоит. Важней отсеивать зерно от плевел.

Георгий П.

православный христианин

14.08.07 14:38
Ответ на #2767526 | Бурковский Игорь Владленович баптистНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

//// В Святом Писании нет такого нам откровения. А человеческое мнение, оно и есть человеческое. Сколько человеков, столько и мнений.
Откровения нам от Бога приходят. Одному об одном др. о другом. Что то мы принимаем, а что то не хотм. ////

Это у харизматов откровения приходят с «неба».
Баптисты же, вроде бы, всегда заявляли, что Божие Откровения Спасения в Жизни Вечной даны на века в Слове Божием.
Спаси нас, Господи!

баптист
нет доступа
на форум

14.08.07 14:28
Ответ на #2767507 | Георгий П. православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

В Святом Писании нет такого нам откровения.
А человеческое мнение, оно и есть человеческое.
Сколько человеков, столько и мнений.
---------------------------------------
Откровения нам от Бога приходят. Одному об одном др. о другом. Что то мы принимаем, а что то не хотм. А для того чтобы какой то вывод зделать на основе писания, то необходимо его не только читать, но и изучать. Конечно если просто прочитать, то многое нельзя увидеть то, что там заложено. А ведь Слово Божье это бездна премудрости и ведения . Так, что как хотите. Я бы сказал, что эта тема на спасение не влияет. Хотя , конечно я понимаю вас, поскольку все новое скорее вызывает протест чем одобрение. Впрочем лучше всего если вы сами попытаетесь изучить эту тему. Да благословит вас Господь.

Георгий П.

православный христианин

14.08.07 14:11
Ответ на #2767501 | Бурковский Игорь Владленович баптистНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Да как вам сказать. Я придерживаюсь такого мнения, значит и мое тоже.

В Святом Писании нет такого нам откровения.
А человеческое мнение, оно и есть человеческое.
Сколько человеков, столько и мнений.
Спаси нас, Господи!

баптист
нет доступа
на форум

14.08.07 14:05
Ответ на #2766500 | Георгий П. православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Чье это мнение?
----------------
Да как вам сказать. Я придерживаюсь такого мнения, значит и мое тоже.

Георгий П.

православный христианин

13.08.07 15:13
Ответ на #2766495 | Бурковский Игорь Владленович баптистНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Есть мнение, что ад находится в центре земли.
Во-вторых, до воскресения Христа лоно аврамово было в аду, но не в центре, а в таком месте, где праведники не страдали. По воскресени Христа все изменилось. Рай находится на небе.

Чье это мнение?
Спаси нас, Господи!

баптист
нет доступа
на форум

13.08.07 15:08
Ответ автору темы | Логинов Дмитрий православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Дмитрий. Очень жаль, но многие допускают богословскую ошибку.

Во-первых, это не притча, а история, которая была. Иисус никогда не выдумывал. Он говорил либо пророчески либо буквально либо иносказательно - т.е. притчами. В данном случае Он говорил буквально. Трудность понимания этой истории заключается в том, что мы пытаемся ее понять без учета времени и событий. Есть мнение, что ад находится в центре земли.
Во-вторых, до воскресения Христа лоно аврамово было в аду, но не в центре, а в таком месте, где праведники не страдали. По воскресени Христа все изменилось. Рай находится на небе.

.

Георгий П.

православный христианин

12.08.07 12:57
Ответ на #2765492 | Логинов Дмитрий православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Таким образом, остаётся непонятным, как праведники оказались на лоне Авраамовом, если они, согласно ветхозаветным же указаниям идут в шеол (по крайней мере до искупления Христа)

Мир Вам, Дмитрий!
Не будем основываться на представлениях иудеях. А будем основываться на Слове Божием и на писаниях отцов Церкви Христовой.
Но для меня одно ясно, - души ветхозаветных праведников праведностью Авраама, которому Господь Бог его Веру вменил ему в праведность, - в «темнице», как душа того «богача», не мучаются.
Спаси нас, Господи!

Георгий П.

православный христианин

12.08.07 12:46
Ответ на #2765491 | Логинов Дмитрий православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Мир Вам, Дмитрий!

//// Насчет комы для душ ничего сказать не могу, хотя фантазий на эту тему много.
Знаю, только одно, - Авраам и нищий Лазарь в коме не находятся.
Эти фантазии свойственны всем ветхозаветным Пророкам и праведникам - заметьте, что после того, как Адам и Ева изгнаны из рая, ни один праведник или пророк, говоря о смерти не упоминает рай, а только преисподнюю (шеол).
Душа Лазаря не находится в "коме", но в притче не сказано о том, что Лазарь прибывает вечно на "Лоне Авраама". Учитывая, что Христос ещё не распят и не сошел в неол, чтобы освободить оттуда души, я делаю такое заключение, которое я делаю. ////

Спорить с Вами не буду. И своих заключений по этому вопросу делать не буду. Потому что, то, что не раскрыто нам ясно в Святом Писании, мы представляем как бы «тусклое стекло»: «Теперь мы видим как бы сквозь [тусклое] стекло, гадательно, тогда же лицем к лицу; теперь знаю я отчасти, а тогда познаю, подобно как я познан» (1Кор.13:12).
В этом вопросе лучше придерживаться не своих «заключений», а Слова Божиего, и «заключений отцов Церкви Христовой.

//// То, что вы пишете никак не противоречит моим выводам. В рай попали все, кто верил в грядущего Христа, но после того только, как Тот, в Которого они верили сошёл за ними в преисподнюю и извёл их оттуда. Это же относится и к разбойнику. Ведь разбойник оказался в раю после того, как Христос умер (а значит и сошёл в преисподнюю за душами праведников, веровавших в Его пришествие). ////

Конечно, я не возражаю против такой трактовки. Но и не поддерживаю ее полностью, так как не Написано в Слове Божием, что Господь выводил кого-то из ада: «Потому что и Христос, чтобы привести нас к Богу, однажды пострадал за грехи наши, праведник за неправедных, быв умерщвлен по плоти, но ожив духом, которым Он и находящимся в темнице духам, сойдя, проповедал, некогда непокорным ожидавшему их Божию долготерпению, во дни Ноя, во время строения ковчега, в котором немногие, то есть восемь душ, спаслись от воды» (1Пет.3:18-20). Мало того, сказано, что Он Проповедовал там «непокорным». То есть во Славе Своей Показал то, во что они не хотели верить, и нарушали Заповеди Божие, и за что по справедливости будут наказаны.

////Так в Священном Писании ещё в книге бытия чёрным по белому сказано, что врата рая охраняет херувим с огненным мечём и никого из людей туда не пускает.
Собственно, если бы было иначе, то в Боговоплощении не было бы и нужды: всякий человек и так мог бы спастись одними толь коделами Закона моисеева - к чему ещё Богу-сыну воплощаться, страдать, умирать и воскресать? ////

Да, это верно. Но Сказано, что на Небесах обителей много. Пусть это будет не рай, а «лоно Авраамова», но на Небесах, где души праведников ждут воскресения.

//// Вот вам несколко значений слова шеол (преисподняя) согласно нескольким переводам с указаниями на библейские места ////

Да, я знаю этот источник – тематический словарь. Я сам его смотрел, когда писал вам предыдущее письмо.
Спаси нас, Господи!

Александр Шумаков

сомневающийся

12.08.07 00:23
Ответ на #2765436 | Логинов Дмитрий православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Не факт. Чем вам не нравится интерпретация, что душа отправляется в шеол дожидаться Мессии?
Тем что Бог после Своего Воскресения спустился во ад к ожидавшим Его для того, чтобы забрать, а это значит, что либо все Поророки были там тоже, а значит в Раю до Христа Бога никого вообще небыло, а значит что Илия и Моисей (беседовавшие с Ним) Авраам ну никак не могли придти или появиться в текстах, т.е. они не боги, либо там были только те, кто не отмечен был в жизни страданиями или (и) служением Богу, а значит Лазарь вместе с Авраамом в Раю, а не в месте ожидания.

1) Слова "я сказал -вы боги"(с маленькой буквы) - это не в Евангелии сказано впервые, а в ветхом завете - в Псалме Пс.81:6.
2) Боги в данном случае в ервейском сказано "Элохим", то есть таким именем, которым называется не только Бог, но и языческие боги и даже земные цари враждебно настроенные к евреям и Истинному Богу.

Вы не видите далее текст?

35 Если Он назвал богами тех, к которым было слово Божие, и не может нарушиться Писание, -

Т.е. богами становятсмя после Слова Божиего, т.е Он назвал не язычников ни царей, а только тех, к которым было слово Божие...

А сам Илия, как вы помните из ВЗ был вознесён на небо в огненной колеснице живым, и точсно так же - живым он должен спуститься с неба.

10 И спросили Его ученики Его: как же книжники говорят, что Илии надлежит придти прежде?
11 Иисус сказал им в ответ: правда, Илия должен придти прежде и устроить всё;
12 но говорю вам, что Илия уже пришел, и не узнали его, а поступили с ним, как хотели; так и Сын Человеческий пострадает от них.

Так Илия или Иоанн? Или в Евангелие и в Библии ошибка? Или где-то сомневаются в словах Бога, что Илия уже пришёл и большен не придёт, т.к. исполнилось пророчество прихода Илии?

Серебряков Сергей Васильевич
Серебряков Сергей Васильевич

православный христианин
модератор

11.08.07 17:10
Ответ автору темы | Логинов Дмитрий православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Да, есть место ожидания решения, но скорее похожее на скамейку, где под присмотром двух лиц в темной одежде, сидишь и видишь звёздное небо, и боковой люк, откуда выходит человек в сером костюме и решает твоё дальнейшее существование. Эти двое, подвластны одетому в серое, хотя и немного возражают тому, что бы ты был отпущен обратно, для исправления. Главная претензия к человеку, это его поступки и произносимая ежедневно и ежечасно, неуёмная ложь. Если всегда говорить правду, то как творить беззаконие, ибо нужно будет признаваться, что его совершаешь. Причём всем без разбора.

Логинов Дмитрий
Логинов Дмитрий

православный христианин
нет доступа
на форум

11.08.07 15:49
Ответ на #2765462 | Георгий П. православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

И вот, что написано о слове "рай" в том же словаре:

I. Библ. понятию "Р." соответствует греч. слово парадейсос, заимствованное из дp.-пеpс. языка, в
к-pом паридеза - это "огpада", а также "то, что обнесено огpадой", т.е. паpк или сад. В этом
значении слово пеpешло во многие древние языки - евp. пардес, аpам. пардеса, гpеч. парадейсос,
- а из них, через латынь, в совр. европ. языки.

II: 1) если в ВЗ слово пардес ("pай") вообще не встpечается, это отнюдь не означает, что понятие
"Р." как таковое в ВЗ отсутствует. Здесь ему соответствуют выражения "сад", "сад в Едеме" или
даже "сад Господень" (Быт 2:8,10,15; сp. 13:10 - в Синод. пер. в этих и подобных случаях нередко
используется слово "Р.", что, однако, не соответствует практике евр. словоупотребления). До
своего гpехо-падения люди жили в Р. в единении с Богом и в безгрешной откpытости дpуг пеpед
дpугом. После гpехопадения они были изгнаны из Божьего сада. -> Едем; 2) ветхозаветные
пpо-pоки пеpеносили древнейшие пpедставления о Р. на конечные вpемена. Ханаан (Иез 36:35) и
Сион (Ис 51:3) станут в конце дней подобны Эдемскому саду, т.е. саду Господню. Описание
земли Изpаиля, какой она станет в конце вpемен, заимствовано из описания сада Божьего. Там
будут течь полноводные реки, земля будет несказанно плодородной, животные будут жить в
мире друг с другом, а гора Сион станет вершиной миpа (Ис 2:2; 35:1 и след.; 41:18; Иез 47:1 и
след.; Ос 2:22; Aм 9:13; Mих 4:1 и след.; Зах 14:8). Однако нигде в Свящ. Писании Ханаан конца
вpемен не идентифициpуется с Эдемским садом.

Логинов Дмитрий
Логинов Дмитрий

православный христианин
нет доступа
на форум

11.08.07 15:42
Ответ на #2765462 | Георгий П. православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Последняя моя выписка обозначает только, что как видите, согласно Ветхому завету, преисподняя - это место и для праведников и для грешников, а так же мето бездействия и тления.

Вот по данным того же словаря перевод "лоно Авраамово"

Лоно Авраамово, обозначение
защищенности, к-рая, по
представлениям иудеев, ожидает
умерших праведников в царстве
мертвых (Лк 16:22). В основе
образа лежит картина
праздничного пира. При этом
Авраам выступает в роли хозяина,
а самый уважаемый гость возлежит
на его -> лоне или на его -> груди
(ср. Мф 8:11). -> Рай -> Ад.

Таким образом, остаётся непонятным, как праведники оказались на лоне Авраамовом, если они, согласно ветхозаветным же указаниям идут в шеол (по крайней мере до искупления Христа)

Логинов Дмитрий
Логинов Дмитрий

православный христианин
нет доступа
на форум

11.08.07 15:37

Андрей Георгиевич, вы пишете:

+++Насчет комы для душ ничего сказать не могу, хотя фантазий на эту тему много.
Знаю, только одно, - Авраам и нищий Лазарь в коме не находятся.+++

Эти фантазии свойственны всем ветхозаветным Пророкам и праведникам - заметьте, что после того, как Адам и Ева изгнаны из рая, ни один праведник или пророк, говоря о смерти не упоминает рай, а только преисподнюю (шеол).
Душа Лазаря не находится в "коме", но в притче не сказано о том, что Лазарь прибывает вечно на "Лоне Авраама". Учитывая, что Христос ещё не распят и не сошел в неол, чтобы освободить оттуда души, я делаю такое заключение, которое я делаю.

+++Но есть и другое. Ветхозаветные Святые спасались Верою в Грядущего Христа, Упованием во всем на Бога. Также, как и распятый разбойник, поверивший Господу, что Он может спасти его для Царствия Небесного. То есть разбойник уверовал еще до Слов Иисуса Христа: «Совершилось», но в рай он попал.+++

То, что вы пишете никак не противоречит моим выводам. В рай попали все, кто верил в грядущего Христа, но после того только, как Тот, в Которого они верили сошёл за ними в преисподнюю и извёл их оттуда. Это же относится и к разбойнику. Ведь разбойник оказался в раю после того, как Христос умер (а значит и сошёл в преисподнюю за душами праведников, веровавших в Его пришествие).

+++Если не считать "Лоно Авраамово" местом обетованного рая, то это, тогда преисподняя, потому что в Священном Писании другого места нам не показано. +++

Так в Священном Писании ещё в книге бытия чёрным по белому сказано, что врата рая охраняет херувим с огненным мечём и никого из людей туда не пускает.
Собственно, если бы было иначе, то в Боговоплощении не было бы и нужды: всякий человек и так мог бы спастись одними толь коделами Закона моисеева - к чему ещё Богу-сыну воплощаться, страдать, умирать и воскресать?

+++Рай – это место утешения душ во Иисусе Христе во время ожидания воскресения их тел. А преисподняя – это место мучения безбожных душ во время ожидания воскресения их тел.+++

Вот вам несколко значений слова шеол (преисподняя) согласно нескольким переводам с указаниями на библейские места:
- см. {C} в Пс 15:10
- шеол - слово на иврите с
неопределенным значением
А. Место, куда все идут после
смерти: Ис 14:9-11
- праведники: Быт 37:35 ; Пс
87:4-6
- нечестивцы: Чис 16:30 ; Иез
32:21,27
Б. Описание
- место тьмы и тления: Иов
17:13-16
- место бездействия: Пс 6:6 ; Пс
30:18 ; Еккл 9:10 ; Ис 38:18
- противоположное небесам: Пс
138:8 ; Ам 9:2
- противоположное жизни:
Притч 15:24
- ненасытимое место: Притч
27:20 ; Ис 5:14 ; Авв 2:5
В.Воскрешение имеет место там: Пс
15:10,11 {C}
- Бог избавляет душу
праведного от преисподней: Пс
48:15,16

Страницы: 1 | 2 | >>

Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста!Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста!

Святые 197

Иоаким и Анна. Образ доброчинности.

6 августа 2020 в 15:50Андрей Бузик
Иоаким и Анна. Образ доброчинности. Родителями Пресвятой Богородицы были праведные Иоаким и Анна, одни из величайших святых рубежа ветхозаветной и новозаветной эпох. Праведный Иоаким был из рода царя ... читать далее »

Память 307

Завещание афонского старца Михаила

6 августа 2020 в 07:37Андрей Рыбак
Афонский старец Михаил справа. 50 лет на Афоне Завещание афонского старца Михаила читать далее »

Иконы 290

Икона Пантелеймона, житие Святого Пантелеймона (полное). Иконография извода, о чем молится

5 августа 2020 в 13:19Вацлав
Икона Святого Великомученика Пантелеймона целителя Икона Святого Великомученика Пантелеймона целителя   Если Вас одолеет тяжелая болезнь, то помолитесь иконе Святого Пантелеймона. В свое ... читать далее »

Картины 104

Василий Суриков. Очарованный Крымом.

2 августа 2020 в 15:19Андрей Бузик
Мы произносим имя художника «Василий Суриков» и сразу представляем его картины «Утро стрелецкой казни»,«Меншиков в Берёзове»,«Боярыня Морозова», «Взятие снежного городка», «Покорение Сибири Ермаком ... читать далее »

Мир 314

Завещание Мозгового. Пламен Пасков.

31 июля 2020 в 10:36Сергей Р
Александр Пересвет Русские Люди должны понять и усвоить Богоданную Истину: Царь Божий есть Христос Божий - суть Источник Жизни, Дух Животворящий, Страж Божий! Вот Господь и показал Народу самим ... читать далее »

Предание 215

Князь Владимир — креститель и апостол Руси. История крещения Руси.

28 июля 2020 в 16:47Андрей Бузик
Князь Владимир - креститель и апостол Руси. История крещения Руси. читать далее »

Праздники 282

Поздравление с праздником ВМФ России от кадетов Гимназии Свято-Алексиевской Пустыни

26 июля 2020 в 18:45Андрей Рыбак
Поздравление с праздником ВМФ России от кадетов Гимназии Свято-Алексиевской Пустыни Поздравление с праздником Военно-морского флота России от кадетов Гимназии Свято-Алексиевской Пустыни города ... читать далее »

Технологии 264

За фасадом «Умного города»

23 июля 2020 в 23:18Андрей Рыбак
За фасадом «Умного города» (Шнуренко, Гачева) За фасадом «Умного города» (Шнуренко, Гачева) читать далее »

Поиск Святой Руси 262

Каков смысл преображения человеческой природы.

22 июля 2020 в 11:08Андрей Рыбак
Путь на Гору идет в Божием Промысле Во Имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь! Все Святые Апостолы: Андрее, Иоанне, Матфее, Марко, Луко, Павле; святители: Василие, Григорие, Иоанне и Николае; ... читать далее »

Фридайвинг

Открытый чемпионат Республики Крым по подводному спорту

Открытый чемпионат Республики Крым по подводному спорту. Открытый чемпионат Республики Крым по подводному спорту (ныряние в глубину) пройдёт с 11 по 13 сентября 2020 года в городе Балаклаве. читать далее »

Альпинизм

Лед и пламень

Лед и пламень Почему ЮНЕСКО включил альпинизм в список нематериального культурного наследия читать далее »

Календарь 2547

7 августа. Успение праведной Анны, матери Пресвятой Богородицы. Преподобного Макария Желтоводского, Унженского. Память V Вселенского Собора.

6 августа 2020 в 14:43Андрей Бузик
25 июля по старому стилю / 7 августа по новому стилю пятница Седмица 9-я по Пятидесятнице. Глас 7. День постный. Пища с растительным маслом. Успение прав. Анны, матери Пресвятой Богородицы. Свв. ... читать далее »

Жития 270

Телеканал "Дождь" выяснил правду, за что все-таки сидел в тюрьме о.Сергий Романов.

5 августа 2020 в 22:29Андрей Рыбак
Архимандрит Кирилл Павлов и схиигумен Сергий(Романов) Телеканал "Дождь" выяснил правду, за что все-таки сидел в тюрьме о.Сергий Романов. 2017 год. читать далее »

Видео 390

Полководцы России. Федор Ушаков.

4 августа 2020 в 15:07Андрей Бузик
Полководцы России. Федор Ушаков. Великий русский флотоводец, адмирал, командующий Черноморским флотом Федор Ушаков. Не знал поражений в морских битвах. Уже в наши дни Русская Православная Церковь ... читать далее »

Воины 328

Героини Великой Войны.

3 августа 2020 в 15:33Андрей Бузик
ГЕРОИНИ ВЕЛИКОЙ ВОЙНЫ, На фото в центре: Антонина Пальшина, кавалерст–девица, Георгиевский кавалер, снимок 1917 года. Не в игривых всплесках, не на каруселях, А теряя радость под шрапнельный ... читать далее »

Песни 40

Музыкальный клип «Алыча» на стихи монаха Симеона Афонского, музыка Андрея Дмитриева

2 августа 2020 в 08:36Андрей Рыбак
Андрей Дмитриев Премьера клипа: "Алыча" (Потрясающая глубокая и тонкая песня) Снова приветствуем в нашей молодежной студии! Музыкальный клип «Алыча» на стихи монаха Симеона Афонского, музыка ... читать далее »

Эсхатология 602

Не делайте вакцинацию, ваше тело живым загноится (слова женщины в Почаеве)

29 июля 2020 в 22:26Александр В.А.
Не вакцинируйтеcь от Covid19 Эту историю несколько дней назад рассказал мне православный священник отец N. В июле 2020 года он несколько дней был в Почаевской Лавре и дважды 18 и 19 июля слышал ... читать далее »

Выживание. 262

Питание в походе: легкоходная 200 граммовая раскладка.

27 июля 2020 в 09:55Андрей Рыбак
Питание в походе: легкоходная 200 граммовая раскладка ПИТАНИЕ В ПОХОДЕ: легкоходная 200 граммовая раскладка. Недавно вернулся из двухнедельного похода по Крыму. Экспериментировал с новой продуктовой ... читать далее »

Афон 145

Гонения на старца Гавриила Святогорца.

25 июля 2020 в 23:02Андрей Рыбак
Афонский старец Гавриил. Гонения на старца Гавриила Святогорца. Обращение геронды Гавриила. (Διωγμος Γεροντος ... читать далее »

Природа 184

Алтай 2020. «Майские этюды. Весна в Сайлюгеме»

22 июля 2020 в 15:32Андрей Бузик
«Майские этюды. Весна в Сайлюгеме»Фильм «Майские этюды. Весна в Сайлюгеме» рассказывает о пробуждении дикой природы в Сайлюгемском национальном парке, что на юго-востоке Горного Алтая, у границы ... читать далее »

Интересно 485

10 хитростей для выживальщика

21 июля 2020 в 22:36Андрей Рыбак
У всех хозяин как хозяин, а мой турист 10 хитростей для выживальщика https://vk.com/extrimvigivanie читать далее »

Каякинг

Анонс ближайших плановых туров на 07-08-09 августа 2020г.

Анонс ближайших плановых туров на 07-08-09 августа 2020г. читать далее »

Путешествия

Путешественник   об участии в экспедиции "Заповедный пояс"

Уникальная природа горных ледников, каньоны и скалы, встреча с дикими животными в их естественной среде, сон без палатки на камнях в мороз   для видеооператора проекта "Заповедный пояс", ... читать далее »

Стихи 821

В жизни главное, возможно...

6 августа 2020 в 13:11Владимир Лучит
*** В жизни главное, возможно, чтоб ни в чём не расходиться с нею и не отставать, – делать выбор безошибочный свой нравственный лишь вовремя всегда в ней успевать. *** Как за якорь, за всё самое ... читать далее »

Путешествия 233

Республика Карелия - край тысячи озер и завораживающих пейзажей.

5 августа 2020 в 16:30Андрей Бузик
Республика Карелия - край тысячи озер и завораживающих пейзажей. Республика Карелия (Россия) - один из красивейших регионов страны. В этом большом выпуске - Рускеала, гора Воттоваара и Паасо, ... читать далее »

Музыка 168

Премьера! Олег Митяев -"Аннушка"

4 августа 2020 в 07:14Андрей Рыбак
Олег Митяев Премьера! Олег Митяев -"Аннушка" читать далее »

Общий 1219

Архим. Афанасий Митилинеос. Пророк Илия в свою эпоху и в последние времена

2 августа 2020 в 15:56С. Александра
Пророк ИлияАрхим. Афанасий Митилинеос. Пророк Илия в свою эпоху и в последние времена «Как прославился ты, Илия, чудесами твоими, и кто может сравниться с тобою в славе! Ты воздвиг мертвого от ... читать далее »

Творчество 389

Создание Общественных Православных организаций

31 июля 2020 в 16:41Михаил Г. Б.
Согласно Уставу Русской Православной Церкви http://www.patriarchia.ru/db/document/133114/ Глава ХVII. Приходы 34. Органом управления прихода является приходское собрание, возглавляемое ... читать далее »

Высказывания 449

Митрополит Амвросий членам Священного Синода: «Вы беззастенчиво лжёте! Отлучение канонично»

28 июля 2020 в 18:00С. Александра
МИТРОПОЛИТ КАЛАВРИТСКИЙ И ЭГИАЛИЙСКИЙ АМВРОСИЙ Митрополит Амвросий членам Священного Синода: «Вы беззастенчиво лжёте! Отлучение канонично» В последнее время наше недостоинство неоднократно ... читать далее »

Народный промысел 67

Сельский бизнес. Банные веники и травы.

26 июля 2020 в 20:35Андрей Рыбак
Банные веники и травы Сельский бизнес, БЕЗ ВЛОЖЕНИЙ! Банные веники и травы. Идея для заработка. Так мы зарабатываем каждое лето до полумиллиона рублей. читать далее »

Разное 1116

Схиигумен Сергий (Романов) - Суд Божий / Народный монастырь! ⛪

25 июля 2020 в 11:25Сергей Р
Страшный суд Иисуса Христа Все верно О. Сергий! Снова "кругом измена, трусость и обман"! Только сейчас это закончится для них полной и безысходной катастрофой, ибо в мир Богом Живым Послан ТОТ, кто ... читать далее »

SOS! 467

"Отвакцинированные" - режиссёр Роберт Де Ниро

22 июля 2020 в 13:50Андрей Рыбак
"Отвакцинированные" - режиссёр Роберт Де Ниро "Отвакцинированные" - режиссёр Роберт Де Ниро читать далее »

Церковь 629

Кто управляет Русской церковью?

21 июля 2020 в 18:52Андрей Рыбак
Архиерейский собор Кто управляет Русской церковью? Выступление В.А Фадеева, главы СПЧ при президенте России в ОП Санкт-Петербурга 17 июля 2020 года: Свобода совести и вероисповедования не может ... читать далее »

Альпинизм

Работники "Якутугля" в честь 100-летия республики поднялись на Эльбрус Подробнее: https://yakutiamedia.ru/news/980781/

Работники "Якутугля" в честь 100-летия республики поднялись на Эльбрус Сотрудники АО ХК "Якутуголь" (входит в Группу "Мечел") в честь юбилея Республики Саха (Якутия) и 75-летия Победы совершили ... читать далее »

Водный спорт

Новые классы водно-моторного спорта дебютируют на Чемпионате России

С 20 по 22 августа в Московской области на базе загородного клуба Malibu на Пироговском водохранилище состоится Чемпионат России по водно-моторному спорту в классе аквабайк, а также в двух новых ... читать далее »

© 1999-2020 Vinchi Group
http://www.vinchi.ru

CIROTA.RU Rambler's Top100
Администратор форума:
andrey@vinchi.ru