Святой Апостол Андрей Первозванный www.diveevo.ru

Православный Форум
Спаситель Нужна ваша помощь Святой Апостол Иоанн Богослов покровитель Интернета "Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас." Ин.15:12
Писание | Основной | Дополнительный | О Форуме | Для участников | Мониторинг | Разное | Поиск | Помогите (SOS!) | Открыть тему | Регистрация | Правила Форума | Фотогалерея Форума
Форум / На пути к Христианству / Покрывать чужие грехи - благо или вред? Ваша помощь
| Включить фильтр | Новые снизу | В блокнот | Вся тема | Дерево | Оценить | Кто голосовал | В теме | Кто читал | Найти на странице | Подписаться |
Покрывать чужие грехи - благо или вред?
Емилиан

православный христианин
(новоначальный)
Тема: #72829    13.06.07 23:28    Просмотров: 2702 [11]

Не показывать | Исправить | Ответить

Читая святых отцов, которые в большинстве своём были монахами, вижу, что невидение проступков других и покрытие их грехов - это благо. Но вот в жизни столкнулся с человеком, женщиной, которая пытается поступать так же, как они, и вижу, что пытаясь обелить всех вокруг, она постоянно врёт. Я теперь уже, слава Богу, понимаю, что делает она это всё из добрых побуждений, пытаясь спасти и свою и чужие души, но, на мой взгляд, из этого получается больше вреда, чем пользы.
Вот, например, рассказывает она об одной женщине с грудным ребёнком, которую взяла к себе домой на полное содержание фактически с улицы, что такая уж она оказалась работящая, так она ей с другими детьми помогает заниматься, что начинаю думать про неё, как про будующую святую, раз Господь ей такую жизнь уготовил. А при проверке оказывается, что эта умница работать никогда и не собиралась. Она к своему ребёнку-то не всегда подходила, а что уж о других, орущих рядом и говорить, сидит в комнате целыми днями... .
Вот и получается, что помогает она этой бездельнице и дальше так жить, ничего не делая. По-моему это вредно для них обеих.
Ещё про одну умственноотсталую, которая тоже на её шее висит, тоже только хорошее говорила, а оказалось, что эта уо злобная и скандальная особа, которая только вред ей приносит и наговаривает всем на неё, пытаясь таким образом на себя-несчастную денег насобирать, уверяя, что её голодом морят. Может лучше было бы её выгнать, глядишь и присмирела бы?
Дошло до того, что соседка-алкоголичка (которой она тоже помогала) написала на неё жалобу, что она ей мало помогает на детей - другим, таким же алкоголикам, больше достаётся.
Мне кажется, что это покрывательство только вредит, что монахи для монахов наставления писали. Может подскажете какие-нибудь наставления для мирян по работе с подобного рода людьми? Или, если я ошибаюсь, растолкуйте мне пользу от такого поведения. Хорошо бы все за и против подкреплять цитатами святоотеческими.
Ведь не случайно же подавляющее большинство этих "несчастных" на улице оказалось. Только единицы из сотен готовы работать, чтобы выбраться из этого состояния. А она их всех обеляет и кормит, помогая и дальше так жить. Сомневаюсь, что поступая подобным образом, она спасает свою душу, мне кажется, что губит. Но чтобы доказать ей это, нужны рассуждения святых по этому вопросу, а не мои злобные наставления.

Зеличенко А.И.

невоцерковленный верующий

Тема: #72829
15.06.07 13:11
Ответ на #2713031 | Емилиан православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Cпасибо. Теперь понятно. Но посоветовать здесь что бы то ни было невозможно. Вы правы, бывает и дурная, развращающая благотворительность. А бывает и так: кажется что человек - тунеядец, а он внутренней работой занят. Снаружи ничего не происходит, а человек растет. Вообще, доброта - огромная сила. И лучше переборщить с добротой. Но, конечно, это Ваши деньги, и Вам решать, как их расходовать.

Емилиан

православный христианин
(новоначальный)

14.06.07 21:07
Ответ на #2712976 | Зеличенко А.И. невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Никакой корысти в её выгораживании алкоголиков и тунеядцев действительно нет. Она действительно считает, что их таким образом можно "отогреть" и привести к нормальной жизни.
А я один из тех, которые по-немногу материально помогают ей в её деле. Но у меня другой взгляд на благотворительность, и мне не хочется, чтобы на мои средства продолжали тунеядствовать тунеядцы. Но среди её подопечных есть и те, которым я считаю помогать надо, так что перестать её финансово поддерживать я тоже не хочу. Вот и получается, что я ей помогаю на "хороших", а она распределяет это и на "плохих". Я считаю, что этого и этого за то-то и то-то надо выгнать обратно на улицу, а она их не выгоняет. Вот я и пытаюсь её переубедить или переубедиться сам, но пока не получается ни то, ни другое.

Зеличенко А.И.

невоцерковленный верующий

14.06.07 20:14
Ответ автору темы | Емилиан православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Вы явно чего-то не договариваете, и поэтому трудно как-то определенно отнестись к Вашему рассказу. Почему Вас так тревожит судьба этой женщины. Почему задевает ее "вранье" (в кавычках, потому что из Вашего рассказа не следует, что она скрывает правду из корыстных побуждений). Из рассказа кажется, что это очень добрая женщина, и своей добротой она приносит душам своих подопечных гораздо больше пользы, чем приносит им вреда своим "покрывательством". Но это опять же ставит вопрос - а что подвигло Вас так озаботиться этой ситуацией.

Емилиан

православный христианин
(новоначальный)

14.06.07 12:43
Ответ автору темы | Емилиан православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Благодарю всех, высказавшихся выше по этой теме. В каждом мнении есть что-то, что поможет мне в обдумывании своего участия в деле этой женщины. Прошу ваших молитв.

Орешина Ольга Ивановна
Орешина Ольга Ивановна

православный христианин

14.06.07 10:21

Добрый день!
ИМХО если желание покрывать грехи других приводит к попустительству грехам этих людей, то это не благо, а вред душам. Ведь Господь попустил сложную ситуацию человеку для какого-то возрастания, и здесь нужно очень внимательно смотреть, чтобы не начать подправлять Бога. Кому-то надо научиться работать, кому-то принимать то, что дают, с благодарностью. Возможно этой дающей женщине нужно смиряться, когда она слышит осуждение. Иногда бывает так, что помощь дается больше, чем будет полезно для души и тела человека ( к сожалению, сама сталкивалась ), тогда человеку не нужно потрудиться душой и телом, а потом зачем трудиться если и так хорошо? Иногда упавшему человеку надо помочь встать, но дальше надо дать ему возможность идти самому, иначе он не научится ходить.

У святогорского старца Паисия есть замечательный пример. Извините, но пересказываю, т.к. книги под рукой нет. К старцу пришли несколько молодых людей, и он как всех гостей угостил их водой и лукумом. Молодежь через некоторое время потребовала, чтобы старец подал им еще воды. Старец кротко принес воду и вылил ее у ног молодых людей. Он объяснил удивленным парням, что подал пример кротости и подал им требуемое, а воду вылил, чтобы не поощрять их лень.

Помощи Божией!

Соснин Леонид
Соснин Леонид

православный христианин
(невоцерковленный)

14.06.07 04:24

Покрывать чужой грех нужно тогда, когда совершивший этот грех ясно осознаёт свои действия как грех. Т.е. он кается в грехе, понимает, что НЕ НУЖНО было так делать и в будущем будет стараться так более не поступать.

Если же человек не сознаёт своих действий как грех -- метода другая. Сначала обличи его действия и доказательно покажи их греховность между тобой и им одним. Не послушает -- приведи с собой ещё одного. Не послушает -- скажи церкви. Не послушает -- то будет тебе (а не для всей церкви) как язычник и мытарь, т.е. после этого не следует подходить к этому человеку с христианскими мерками, т.е. не следует от него ожидать поступков по заповедям, прощения, неотмщения и т.п., но ожидать обычных языческих поступков, т.е. приветствовать только своих, враждовать против врагов, мстить за обиды и т.п. Соответственно и упрекать его в таком поведении нет оснований -- ведь для него это нормальное поведение. Но и пытаться делать вид, что этот человек -- Христианин и рассказывать окружающим байки про то, что он и по заповедям живёт и чуть не святой -- от этого действительно, ИМХО, больше вреда чем пользы.

Думаю, так.

Петрова Марина
Петрова Марина

православный христианин

14.06.07 02:49

Спаси Господи, Емилиан!
Понимать я вашу проблему понимаю, а вот ничего из наставлений св. Отцов по этому поводу, не приходит в голову.
Быть может, Вашей знакомой хорошо заботиться о ком-то? Быть может, она бы чувствовала себя одинокой без "нахлебников" в семье?! Бог весть...
Возможно, хорошо и ей, коль скоро она облагораживает своих постояльцев, и им...
Возможно, вы хотите переделать ее жизнь, исходя из Ваших собственных представлений о жизни, а это, наверное неправильно..
Наверное, и выгнать людей обратно на улицу - тоже нехорошо, а с христианской точки зрения, так вообще плохо, хотя и они к ней отвратительно относятся..
С другой стороны, члены наших семей (и даже собственные дети) иногда относятся к нам еще более отвратительно, но мы их не гоним? Почему? Потому что они нам ближние?
Но кто - ближний человеку?
Помните притчу Христа о самаритянах - ближний не по крови, а тот, кто оказал помощь.
Вот ,допустим, пришла бы к ней дочь с нагулянным ребенком, она бы впустила ее, а та бы ничего не делала - возникла бы у вас мысль сказать - прогони дочь на улицу...
А та тетенька, - чем хуже или лучше дочери?..
Если все эти женщины, о которых она печется, и ведут себя плохо - это их грех, ее же , хозяйки - это венец перед Богом.
В той жизни, не в этой.
Если и Ваша знакомая (с ее слов, довольна), и ее постоялицы , вроде бы как тоже, зачем вы мешаетесь в это дело?
Не лучше ли остваить все как есть, потому что когда человеку и вправду плохо, он , хотя бы жаловался...

Помогите пожалуйста!

Календарь 3383

7 декабря. Святой великомученицы Екатерины Александрийской. Святого Великомученика Меркурия. Преподобного Симона Сойгинского.

6 декабря 2022 в 16:58Андрей Бузик
24 ноября по старому стилю / 7 декабря по новому стилю среда Седмица 26-я по Пятидесятнице. Глас 8. Рождественский пост. Монастырский устав: горячая пища без масла. Вмч. Меркурия (III). Вмц. ... читать далее »

Святые 384

Творения и учение святителя Амфилохия Иконийского

6 декабря 2022 в 06:00Андрей Бузик
Святитель Амфилохий Иконийский. Миниатюра Минология Василия II. Константинополь, 985 год Святитель Амфилохий Иконийский вошел в историю Церкви не только как ревностный пастырь, но и как плодотворный ... читать далее »

Духовное 1043

Сокровищница духовной мудрости. Седмица 26-я по Пятидесятнице

5 декабря 2022 в 06:15Андрей Бузик
милостыня Седмица 26-я по Пятидесятнице ПОНЕДЕЛЬНИК. Лк. Зач. 75. (14,12–15) О МИЛОСТЫНЕ Кто дает угнетенному бедностью, тот дает Господу и от Него получит награду (6,271). Если надлежит взойти нам ... читать далее »

Предание 338

Введение во Храм — было! Пастыри о чуде Введения во Храм Пресвятой Богородицы.

4 декабря 2022 в 04:42Андрей Бузик
Тициан Вечеллио. Введение во храм Пресвятой Богородицы (фрагмент) Введение во Храм Пресвятой Девы Марии является великим праздником и чудом для православных христиан. Трехлетняя Девочка без ... читать далее »

Песни 95

Иван Дятлов. Песня о далёкой Родине

3 декабря 2022 в 00:17Андрей Рыбак
Иван Дятлов. Песня о далёкой Родине Иван Дятлов. Песня о далёкой Родине читать далее »

Жития 363

Похвала святому мученику Варлааму.

2 декабря 2022 в 04:21Андрей Бузик
Страдания святого мученика Варлаама Антиохийского К этому священному празднику и торжеству[1] созвал нас блаженный Варлаам, не для того, чтобы мы прославляли его, но чтобы подражали ему, не для того, ... читать далее »

Технологии 309

Наступает эра российской микроэлектроники: у нас будут свои литографы, своя фабрика, свои процессоры

29 ноября 2022 в 13:03Андрей Рыбак
Наступает эра российской микроэлектроники: у нас будут свои литографы, своя фабрика, свои процессоры Наступает эра российской микроэлектроники: у нас будут свои литографы, своя фабрика, свои ... читать далее »

Планета 262

Фильм "Дом" История путешествий, демонстрирует нам красоту планеты и последствия разрушений

26 ноября 2022 в 23:42Андрей Рыбак
Фильм "ДОМ" История путешествий, демонстрирует нам красоту планеты и последствия разрушений Фильм "ДОМ" История путешествий, демонстрирует нам красоту планеты и последствия разрушений, нанесенных ... читать далее »

Разное 1200

Запрещённое ЛГБТ. Теперь заживем?

25 ноября 2022 в 14:01Андрей Рыбак
Google - ЛГБТ Запрещённое ЛГБТ. Теперь заживем? / Александр Редько / Александр Пасечник читать далее »

Интересно 529

Как исправляют зрение. Офтальмолог о Коррекции, Операциях, Генетике и Мозге

24 ноября 2022 в 11:35Андрей Рыбак
строение глаза Как исправляют зрение -10. ОФТАЛЬМОЛОГ о Коррекции, Операциях, Генетике и Мозге В гостях Интересного Подкаста Кирилл Першин, ведущий офтальмохирург и медицинский директор сети ... читать далее »

Горные лыжи

Коринн Сутер выигрывает супергигант в Лейк-Луисе

Олимпийская Чемпионка в скоростном спуске одерживает первую победу в новом сезоне. После двух подряд подиумов накануне в скоростном спуске, очаровательная швейцарка наконец оказалась сильнейшей в ... читать далее »

Парусный спорт

Sochi Winter Cup by PROyachting. Победитель второго этапа - команда Calipso

2-4 декабря на курорте "Имеретинский" состоялся второй этап зимней серии регат Sochi Winter Cup. Организатор соревнований - компания PROyachting. В регате приняли участие 14 экипажей из разных городов ... читать далее »

Литература 401

Новый человек или насущные слова о христианском спасении. Иеромонах Симон (Безкровный)

6 декабря 2022 в 10:13Андрей Рыбак
иеромонах Симон (Безкровный) или Симеон Афонский Новый человек или насущные слова о христианском спасении. Иеромонах Симон (Безкровный) Новый человек или насущные слова о христианском спасении. ... читать далее »

Туризм 157

Кавказ: экстремально красиво, но очень доступно. | Фильм-путешествие | Кавказ – в объятьях облаков

5 декабря 2022 в 22:11Андрей Рыбак
Кавказ: экстремально красиво, но очень доступно. Кавказ: экстремально красиво, но очень доступно. | Фильм-путешествие | Кавказ – в объятьях облаков читать далее »

Путешествия 315

Глубина Телецкого озера

5 декабря 2022 в 01:09Андрей Рыбак
Осенние краски Телецкого озера. Алтай. Глубина Телецкого озера читать далее »

Праздники 325

3 декабря — День Неизвестного Солдата в России

3 декабря 2022 в 08:57Андрей Бузик
3 декабря — День Неизвестного Солдата в России В память о российских и советских воинах, погибших в боевых действиях на территории страны или за её пределами, 3 декабря отмечается День Неизвестного ... читать далее »

Музыка 201

Ты не печалься. Песня 1964

2 декабря 2022 в 23:40Андрей Рыбак
Ты не печалься Ты не печалься читать далее »

Высказывания 597

Тому кто избавится от пустой болтовни, будет подарена мудрость!

28 ноября 2022 в 13:27Андрей Рыбак
Святитель Лука́ (Войно-Ясенецкий), Симферопольский, Крымский, архиепископ Тому кто избавится от пустой болтовни, будет подарена мудрость! Немало среди нас таких, которые считают себя ... читать далее »

Видео 435

Истинные причины начала СВО, в очереди на утилизацию. Владимир Боглаев

26 ноября 2022 в 20:26Андрей Рыбак
Кто и зачем тащит нас в Электронный концлагерь Сводки (25.11.22): истинные причины начала СВО, в очереди на утилизацию / Владимир Боглаев читать далее »

Семья 136

Я Марина и я живу в аду. Бросили бизнес, чтобы спасти семью. Клочковы уплыли в Антарктиду

25 ноября 2022 в 11:59Андрей Рыбак
На яхте через Атлантику. Тристан да Кунья. Самый недоступный остров Я Марина и я живу в аду. Бросили бизнес, чтобы спасти семью. Клочковы уплыли в Антарктиду Сейчас расскажу вам про историю, которую ... читать далее »

Природа 235

Грозный и уязвимый: почему 24 ноября отмечают День моржа

24 ноября 2022 в 06:21Андрей Бузик
24 ноября в России отмечается День моржа. Этот мощный морской зверь, несмотря на внушительные размеры и грозный вид, является одним из самых уязвимых обитателей Арктики и нуждается в защите человека. ... читать далее »

Альпинизм

Рустам Набиев продолжает свое восхождение на вулкан на руках

Рустам Набиев продолжает свое восхождение на вулкан Килиманджаро в Танзании. Он опубликовал видео на своей странице в соцсети накануне, 3 декабря, как он идет по маршруту на руках.   Я продолжаю свой ... читать далее »

Сноуборд

Австралийка Бафф и немец Нёрль   победители этапа Кубка мира в борд-кроссе

В Ле-дез-Альп (Франция) состоялся второй этап Кубка мира по сноуборду. Соревнования прошли без участия россиян, отстранённых по политическим причинам, в связи с событиями на Украине. Первый старт ... читать далее »

Стихи 1301

По сути, тот же беспредельный...

6 декабря 2022 в 08:33Владимир Лучит
*** По сути, тот же беспредельный, и однако же единый, всюду Космос, в направлении каком ни бросить пристального взгляда, бесконечно простирается что в бесконечно малом, что в большом! *** Как ни ... читать далее »

Воины 371

5 декабря День воинской славы России — День начала контрнаступления советских войск против немецко-фашистских войск в битве под Москвой

5 декабря 2022 в 10:05Андрей Бузик
5 декабря — День воинской славы России — День начала контрнаступления советских войск против немецко-фашистских войск в битве под Москвой (1941 год), установленный в соответствии с Федеральным законом ... читать далее »

Поиск Святой Руси 356

От тления к преображению

4 декабря 2022 в 13:51Андрей Рыбак
Живите в Небесном Царстве Во Имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь! С Введением во Храм Богородицы! Все Святые Апостолы: Андрее, Иоанне, Матфее, Марко, Луко, Павле; святители: Василие, Григорие, ... читать далее »

Патерик 295

Древний Патерик. О боголюбезной жизни различных отцев

3 декабря 2022 в 06:14Андрей Бузик
Совет прозорливого старца 1. Рассказывал авва Дула, говоря: ходя некогда по пустыне, я и отец мой Виссарион, пришли к некой пещере, и нашли брата, который сидел и делал веревку и не восклонился он ... читать далее »

Лица 473

В мире Дроздовых.

2 декабря 2022 в 05:55Андрей Бузик
2 декабря Православная Церковь празднует память митрополита Московского и Коломенского, святителя Филарета (Дроздова). О своем знаменитом предке в интервью газете "Православная Москва" рассказывает ... читать далее »

Детям 592

Жития святых: Блаженная Матрона Московская

30 ноября 2022 в 14:57Андрей Рыбак
Блаженная Матрона Московская Жития святых: Блаженная Матрона Московская читать далее »

Творчество 428

Памяти отца Аркадия

28 ноября 2022 в 09:50Андрей Бузик
Двадцать с лишним лет назад он, москвич, студент РГГУ, изучавший культы мексиканских индейцев, панк, поклонник Егора Летова, приехал с друзьями в эти карельские края, тогда еще не зная толком зачем. ... читать далее »

Проповедь 111

Встреча в Ташкенте. Отец Андрей Ткачёв

25 ноября 2022 в 20:04Андрей Рыбак
Протоиерей Андрей Ткачев Встреча в Ташкенте. Отец Андрей Ткачёв читать далее »

Общий 1366

Лучшие в аду

25 ноября 2022 в 00:45Андрей Рыбак
ЧВК «Вагнер» "Контракт с Родиной" Российский общественный деятель , меценат, автор фильма "Оболганный Государь. Правда о Последнем Русском Царе", и Лидер Боевого Братства "За Державу обидно!", ... читать далее »

Церковь 697

До мурашек. Вразумление схимонаха Сергия

24 ноября 2022 в 01:02Андрей Рыбак
Схиигумен Сергий не признал свою вину ни по одному из эпизодов уголовного дела. До мурашек. Вразумление схимонаха Сергия читать далее »

Альпинизм

Первые на шеститысячнике Сато в Гималаях

В конце октября двойка итальянских альпинистов Стефано Рагаццо, Сильвия Лоррегиан первыми поднялась на гималайскую вершину Пирамида Сато высотой в 6100 метров. Гора расположилась в непальских Гималаях ... читать далее »

Скалолазание

ВЮС в Екатеринбурге: призеры заключительного дня

В Екатеринбурге в воскресенье завершились всероссийские юношеские соревнования по скалолазанию. Напоследок были разыграны четыре комплекта наград в дисциплине "лазание на скорость". Три из четырех ... читать далее »

© 1999-2022 Vinchi Group
http://www.vinchi.ru

Администратор форума:
andrey@vinchi.ru