Святой Апостол Андрей Первозванный www.diveevo.ru

Православный Форум
Спаситель Нужна ваша помощь Святой Апостол Иоанн Богослов покровитель Интернета "Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас." Ин.15:12
Писание | Основной | Дополнительный | О Форуме | Для участников | Мониторинг | Разное | Поиск | Помогите (SOS!) | Открыть тему | Регистрация | Правила Форума | Фотогалерея Форума
Форум / Лучшие темы и сообщения форума / В школах Воронежской области ОПК будут введены в качестве обязательного факультатива Ваша помощь
| Включить фильтр | Новые сверху | В блокнот | Вся тема | Дерево | Оценить | Кто голосовал | В теме | Кто читал | Найти на странице | Подписаться |
В школах Воронежской области ОПК будут введены в качестве обязательного факультатива
Боголюбов Алексей Алексеевич

агностик

Тема: #72439
17.06.07 03:35
Ответ на #2705701 | Александр Робертович Штильмарк православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Добрый день!

== 1. Вор Василевский был ссученным, а не в законе (дела не меняет, просто справка). ==

Значит, от авторитетов он бы удален... Хорошо. Так или иначе, а троих человек он спас. Мне не хотелось бы возвращения к тем старым славным временам, когда "либераст" поедет на восстановление "им же и иже с ним" разрушенное народное хозяйство. А чудесный курс ОПК достаточно внятно ориентирует читателей в сторону "Кто не со Мной - тот против Меня", хотя есть и более адекватный вариант: "Кто против Меня - тот не со Мной."

== 2. Посещение семинарии не приводит к Богу, но из тех, кто её закончил, намного больше приходит к Богу, чем из тех, кто в этому время посещал бассейн или кружок вышивания. ==

Среди выпускников хим.фака МГУ много химиков, больше, чем среди выпускников семинарий. Пидерастов среди обеих выборок - все те же 3-4%. А вот с евреями в семинариях картина более жизнеутверждающая. :)

ЗЫ На днях скончалась от рака одна сотрудница на работе. 40 лет стажа было у человека. Спокойная, уравновешенная женщина, аккуратная и ответственная. У нее был неконфликтный хороший характер. Женщина верила в Бога, приездила множество св.мест. Не поступала так с другими, как бы не хотела, чтобы поступали с ней. Вырастила чудесного сына, он работает в нашем институте также. Он тоже верующий, к счастью унаследовал многие положительные черты своей мамы.

агностик

17.06.07 03:52
Ответ на #2705560 | Левкина Елена Станиславовна православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Добрый день!

Вцелом я считаю желательным изучение школьниками механизмов восприятия психических и религиозных доминант, соотношение в этом вопросе сознательных и бессознательных аспектов. Ребятам не помешает знать, что мифы Греции, Шумерии, Вавилона и Иудеи аппелируют к одним и тем же механизмам восприятия. Погружение в миф изменяет сознание, превнося в него структурированным образом бессознательные компоненты, расширяя сознание до нового состояния и видоизменяя отношения бессознательного к сознательному: человек научается слушать свои глубины. Всякая религиозная концепция претендует на универсализм и отрицание в пределе прочих точек зрения. Однако, жизненность такой концепции обусловлена в определенной мере возможностью ассимиляции ранних воззрений и новых веяний, превносимых духом времени.

Я за то, чтобы человек видел в себе механизмы и "аккупунктурные" точки, на которые воздействует миф, видел связь я-миф-мир. Осознование механизма позволяет более ответственно относиться к приятию или неприятию той или иной религиозной концепции. Но власти и РПЦ(б) нужны солдаты, а солдаты думать права не имеют.

Такой курс возможен только в рамках сравнительного религиоведения. С учетом того, что мы живем в России, количество часов на изучение истории православия должно быть больше. Но не думаю, что это число должно превышать 20%.

Левкина Елена Станиславовна

православный христианин
модератор

17.06.07 12:50
Ответ на #2715442 | Боголюбов Алексей Алексеевич агностикНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Здравствуйте, Алексей Алексеевич!
Вы поднимаете принципиальные вопросы. Могла бы я Вас попросить открыть отдельную тему, специальный разговор.
Моя точка зрения принципиально отличается от Вашей. Я против системы ведения уроков по расписанию. Думаю, что подходит форма "живого общения" школьников с духовными лицами, за круглым столом, в виде вопросов и ответов, ПО ЖЕЛАНИЮ. То есть те школьники, которые хотят посещать такие занятия, не зависимо от возраста. Так же я "за " - экскурсионные( в музеи, церкви, монастыри, синагоги и т.д.) и концертные программы. Которые бы включали в себя знакомство с культурой и духовной музыкой. Я так же за творческую деятельность детей - пусть они рисуют, ставят спектакли, проводят тематические вечера и устраивают концерты. Опыта достаточно, например " ПРОВЕДЕНИЕ ДНЕЙ СЛАВЯНСКОЙ ПИСЬМЕННОСТИ И КУЛЬТУРЫ" в школах.
"За" - открытые дискуссии школьников и священников. Есть яркие примеры таких дискуссий по вопросам гендера, наркотиков, "будущего", опубликованные в прессе и отдельными книжками.И т.д
То есть - это может быть предмет ,на мой взгляд, по свободному выбору учащихся, а не административно-директивным способом введеннный.

Вы пишете:
"Погружение в миф изменяет сознание, превнося в него структурированным образом бессознательные компоненты, расширяя сознание до нового состояния и видоизменяя отношения бессознательного к сознательному: человек научается слушать свои глубины."----------------
Духовных практик очень много. Также достаточно исследований по манипулированию и "Интервенции" в сознание. То, что Вы предлагаете, напоминает мне некоторые новые веяния - "Аукционы детского рисунка", "Агенства детских моделей", когда "взрослы" мир получает выгоду и зарабатывает на "детских душах". Способности детей "улавливать новые веяния" не должны быть контролируемы посторонними людьми. "Не талантливые" в духовном отношении убегут от контроля в "наркотики", исследований по этой теме тоже достаточно.
И, самое главное. Михаель Балинт доказал, что "дверь в духовный мир" открыт для каждого рожденного человеческого существа, а вот прикрывают её " социально значимые взрослые" - надеюсь, что Вы знаете о ком, идет речь.

"Но власти и РПЦ(б) нужны солдаты, а солдаты думать права не имеют." ------------------
Есть док-ва, что Русская Православная Церковь использовала людей " как пушечное мясо"? НЕТ. Тогда не возводите напраслину." Бог поругаем не бывает". Лично мне встречаются священники, призывающие людей к самостоятельному мышлению. Надо бы владеть фактурой, или использовать аргументы, а не обобщения.

"Но не думаю, что это число должно превышать 20%." Хоть 12 часов в сутки, если вне школьных стен и поурочной системы.
С уважением Е.С.

Александр Робертович Штильмарк
Александр Робертович Штильмарк

православный христианин

18.06.07 17:02
Ответ на #2715440 | Боголюбов Алексей Алексеевич агностикНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Он не был удален от автритетов. он сам был авторитетом. Непререкаемым в своей зоне. Шла "сучья" война, одни зоны были ссученными, другие- воровские.

агностик

20.06.07 19:45
Ответ на #2717006 | Александр Робертович Штильмарк православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Добрый день!

== Он не был удален от автритетов. он сам был авторитетом. Непререкаемым в своей зоне. Шла "сучья" война, одни зоны были ссученными, другие- воровские. ==

Человек встал на путь исправления и помогал в этом другим. Под исправлением я понимаю адаптацию к требованиям текущей власти. Они, в частности, включают в себя запрет на воровство и т.п. Я не спорю, что он был авторитетом, но имею в виду, что он был отделен от нессучившихся авторитетов. Технология.

агностик

22.06.07 00:40
Ответ на #2715617 | Левкина Елена Станиславовна православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Здравствуйте, Елена Станиславовна!

Редко получается выходить в интернет, прошу прощения.

== Могла бы я Вас попросить открыть отдельную тему, специальный разговор. ==

Я думал об этом. Не знаю, получится ли у меня внятно и коротко изложить свои взгляды. Да и модератор я фиговый: все мои темы скатываются в оффтоп, в котором я принимаю самое активное участие :( Опять же - время: кому будет интересно, если автор темы пропадает подолгу?

== Я против системы ведения уроков по расписанию. Думаю, что подходит форма "живого общения" школьников с духовными лицами, за круглым столом, в виде вопросов и ответов, ПО ЖЕЛАНИЮ. ==

Весьма неплохая мысль.

== То есть те школьники, которые хотят посещать такие занятия, не зависимо от возраста. ==

Как совместить разные возрастные группы? Для малышей интересна одна подача материала, для старших - другая.

== Так же я "за " - экскурсионные( в музеи, церкви, монастыри, синагоги и т.д.) и концертные программы. Которые бы включали в себя знакомство с культурой и духовной музыкой. Я так же за творческую деятельность детей - пусть они рисуют, ставят спектакли, проводят тематические вечера и устраивают концерты. Опыта достаточно, например " ПРОВЕДЕНИЕ ДНЕЙ СЛАВЯНСКОЙ ПИСЬМЕННОСТИ И КУЛЬТУРЫ" в школах.
"За" - открытые дискуссии школьников и священников. Есть яркие примеры таких дискуссий по вопросам гендера, наркотиков, "будущего", опубликованные в прессе и отдельными книжками.И т.д
То есть - это может быть предмет ,на мой взгляд, по свободному выбору учащихся, а не административно-директивным способом введеннный. ==

Я - за!

== Духовных практик очень много. Также достаточно исследований по манипулированию и "Интервенции" в сознание. То, что Вы предлагаете, напоминает мне некоторые новые веяния - "Аукционы детского рисунка", "Агенства детских моделей", когда "взрослы" мир получает выгоду и зарабатывает на "детских душах". Способности детей "улавливать новые веяния" не должны быть контролируемы посторонними людьми. ==

Хм. :( Переформулирую свою мысль. Практики - и духовные и бездуховные - можно грубо сравнить с операционной системой и програмным обеспечением. А способность воспринимать их невозможна без огромного количества "микропрограм", являющихся надстройкой над "железом". Эти самые "микропрограммы" организованы в иерархическую систему с большим количеством положительных и отрицательных обратных связей между уровнями, внутри уровней и, собственно, с "железом". Можно это представить так: (тело) - (безусловные инстикты, условные инстинкты) - (архетипическая надстройка (т.е. бессознательные компоненты)) - (сознание). Высшая сфера с необходимостью включает в себя разум, чувства, интуицию и ощущения. Эти высшие четыре компоненты способны управлять волей человека, но также подвержены влиянию этой воли. В волевой компоненте можно выделить сознательные и бессознательные доминанты. Сознательное и бессознательное находятся в сложном отношении друг к другу - от компенсации до оппозиции. Сознание подобно Солнцу. Но и на Солнце бывают пятна (Sol niger), не говоря уже о Луне бессознательного (она даже от себя не может скрыть, что половину цикла - черна и темна, но кокетливо отвечает Солнцу: темна я, ибо Солнце опалило меня). Священный брак (иерогамос) сознания (Солнца) и бессознательного (Луны) приводит к рождению новой сущности - ляпису, целостности, не являющейся ни чисто сознательным, ни бессознательным феноменом. Христиане, по-моему, говорят в таком случае, что в сердце человека родился Спаситель, т.к. человек открыл Богу свою душу. Рождение Спасителя в душе следует понимать, естественно, не буквально, но как чуткое внимание ко Гласу Божию и следование духу и букве Св. Писания в лоне Церкви Христовой. Другие духовные практики тоже имеют свою интерпретацию обретения целостности. Процесс такой трансформации в аналитической психологии К.Г.Юнга называется индивидуацией. Интерпретации духовных практик выражаются в соответствующих формулировках, принятых и разработаных внутри этих концепций. Психоаналитическое юнгианское толкование не претендует на вторжение в трансцендентные аспекты воздействия божественных сущностей на человека, но показывает, КАК и К ЧЕМУ они аппелируют в психике, учит различать психоз и невроз (а также шизойдные расстройства, паранойю и органические расстройства) от религиозности. Микропрограммы - в целом жестко заданы, однако, чем выше уровень, тем они пластичнее. Архитепические компоненты психе медленно развиваются вместе с развитием человечества, безусловные инстинкты - уже нет: естественный отбор по безусловным инстинктам завершен; по архетипам - можно считать тоже завершен (едва-едва идет вследствие не совсем понятных причин). Архетипы подобны возможным руслам рек, наполняемых водами несексуального (познавательного в отношении мира) и сексуального либидо. Сублимация сексуального либидо в несексуальное возможна в небольшой степени, как правило (у разных людей - по-разному, ну уж никак не 100%!) Богатую пищу для изучения жизни бессознательного и его тонких аспектов по отношению к сознанию дают мифы, сказки, истории душевных болезней, религии и - куда без нее! - повседневная жизнь. В результате процесса индивидуации разум, чувства, интуиция и ощущения из диких зверей, науськиваемых теневыми компонентами (архетип Тени, любимое гнездилище бесов, но не единственное, увы; Тень нельзя, впрочем, свести только к собранию мерзостей) превращаются в "друзей человека", над которыми получает власть новая личность человека (торжество центрального архетипа Самости; в христианстве слово "самость" почти ругательное, но в юнгианском психоанализе смысл его отличен от христианских инвекций).

Вот. Такую тему, может, и стоит открыть :)

== Способности детей "улавливать новые веяния" не должны быть контролируемы посторонними людьми. ==

Что значит "посторонними"? Кем?

== "Не талантливые" в духовном отношении убегут от контроля в "наркотики", исследований по этой теме тоже достаточно. ==

Иногда и весьма чуткие к духовным материям избирают этот путь. Может быть, я Вас не понял. Поясните, пожалуйста. Кроме того, должен заметить, что я не считаю оптом все психоактивные вещества наркотиками, но это - мои проблемы и к теме они вполне могут отношения не иметь: жить можно и без. Как говаривал один доктор из фильма: "Для радости и счастья не нужен порошок, а нужно, чтобы сказка кончалась хорошо." (У доктора, впрочем, был волшебный чемоданчик, доверху набитый очччень подазрительными лекарствами... Естественно, чемоданчик попал в руки к детям. Но сказка кончилась хорошо: на то она и сказка!)

== Есть док-ва, что Русская Православная Церковь использовала людей " как пушечное мясо"? НЕТ. Тогда не возводите напраслину. ==

Есть доказательства, что РПЦ(б) вручает ордена штильмаркам и михасям, а также белорусским мясникам из МВД. Не возникает проблем у церкви и по другим стремным вопросам, например, окроплять святой водой баллистические ракеты. Есть непреглядные финансовые дела по отмыванию денег братвы. Есть келейность и визг по поводу "вмешательства" в подобного рода дела со стороны общества. К сожалению, симфония властей и церкви зашла столь далеко, что ни о каких уголовных делах по табачно-водочным хитромадритам и Ко не предвидется. Солдат - не всегда пушечное мясо здесь и сейчас, но он должен быть готов встать на защиту того, на что ему укажут, не думать, но действовать. За него есть кому "думать и молиться". А вот это - смешение добра и зла без возможности вмешаться в процесс отнесения того или иного феномена общественной или частной жизни к одному из оных царств - и есть подлость во имя целесообразности.

== Лично мне встречаются священники, призывающие людей к самостоятельному мышлению. Надо бы владеть фактурой, или использовать аргументы, а не обобщения. ==

Мне - тоже. Но спросите себя, грозит ли рост по чинам тому же А.Кураеву? Спросите о. Парфенова с данного форума, не было ли у него проблем с получением прихода? (Себя я периодически спрашиваю риторически: кто убил о. А.Меня? Чем славен полковник Дроздов из 5-ого управления КГБ? Почему некоторые офицеры ФСБ ходят на работу в рясе? Есть и другие вопросы относительно "солдат" и "офицеров".)

== "Но не думаю, что это число должно превышать 20%." Хоть 12 часов в сутки, если вне школьных стен и поурочной системы. ==

Поддерживаю.

С уважением, АБ

Михаил Т.

баптист/евангелик

22.06.07 00:52
Ответ автору темы | Пахомов Дмитрий Вячеславович православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Дочитал до словосочетания "обязательный факультатив" и понял, что дальше читать не имеет смысла. Лукавство всегда выходит боком. Либо одно, либо другое.

Левкина Елена Станиславовна

православный христианин
модератор

22.06.07 09:41
Ответ на #2707067 | Александр Робертович Штильмарк православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

О ЪХристе никито ничегон е знает. Спросите у школьников ради интереса. =============================================================================Будьте так добры, писать имя Господа без ошибок!

И вторая ошибка, грубая, вопреки учению, человек ведает Бога в сердце своём, "спросить у школьника" о Боге, вопреки его желанию,никто("никто" - здесь это слово более уместно) не имеет морального права .

Пахомов Дмитрий Вячеславович

православный христианин
(клирик)

20.07.07 07:20
Ответ на #2717006 | Александр Робертович Штильмарк православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Источник: http://kirillfrolov.livejournal.com/

Чем им так мешают "Основы Православной Культуры"?

Почему не верим академику Чубарьяну, утверждающему, что подготовленный м учебник «Религии мира» не направлен против курса «Основы Православной Культуры»

29 июня в Госдуму за подписью Премьер-министра М. Фрадковабыл внесен законопроект «О внесении изменений в Закон об образовании РФ» о ликвидации регионального образовательного компонента, в рамках которого преподаются Основы Православной Культуры."4 июля на Совете Госдумы было принято решение направить законопроект на рассмотрение Законодательных Собраний. Тут же активизировались сторонники "Основ мировых религий" Разработчик и автор учебника "Религии мира" академик Чубарьян в своем интервью газете "Известия" (18 июля) утверждает, что его учебник и предмет «Основы мировых религий» не направлены против "Основ Православной Культуры". Но тут же корреспондент Известий противопоставляет учебник Чубарьяна, «в котором нет ксенофобии" учебнику "Основ Православной Культуры" Аллы Бородиной в котором, якобы, ксенофобия есть. Это- типичный подлог противников "Основ Православной Культуры"-помимо учебника Бородиной, есть много других учебников ОПК, где ксенофобии нет и в помине. Мы не верим Чубарьяну еще и потому что представитель правительства РФ в судах г-н Барщевский недвусмысленно дает понять, что упомянутый законопроект действительно направлен против ОПК, что после ликвидации регионального компонента в федеральный образовательный компонент будут ведены "Основы мировых религий"., а «Основ Православной Культуры» не будет. Это же заявляет в своих рекомендациях "Общественный Совет" при Минобразовании, состав участников которого подобран крайне тенденциозно- туда входят ангажироанные противники "Основ Православной Культуры" такие как Е. Адамский и противники Русской Церкви типа гл. редактора "Огонька" В. Лошака, в редакции которого работает профессиональный борец с Русской Церкви гл. редактор антицерковного портала Кредо" Солдатов.
Поэтому мы выступаем против предмета "Основы мировых религий" как такового, этот предмет стал знаменем борьбы с православной культурой, у нас нет оснований верить сторонникам "Основ мировых религий", что их предмет не направлен против ОПК, их массированная пропаганда преследует одну цель- чтобы православные позволили ликвидировать региональный образовательный компонент вместе с "Основами Православной культуры",ввести Основы мировых религий". Поэтому СПГ обращается к Законодательным Собраниям субъектов Федерации с просьбой отклонить вышеупомянутый законопроект, ввести во всех регионах России "Основы Православной Культуры."

православный христианин
(клирик)

20.07.07 07:21

О конституционности «Основ православной культуры».

Источник: http://yurij-maximov.livejournal.com/228518.html

О конституционности «Основ православной культуры»

Хотя я уже об этом писал в отдельной статье, но, пожалуй, нелишне ещё раз повторить.

Потому как тезисы о том, что, якобы, преподование курса «ОПК» в российских школах является «нарушением Конституции», продолжают повторяться, несмотря на их абсолютную неадекватность.

Дело в том, что в Конституции Российской Федерации нет ни слова о том, что «Церковь отделена от школы». Статья 14.2, гласит: «религиозные объединения отделены от государства и равны перед законом». И всё. Ничего про «отделение от школы». В статье 43, посвящённой образованию, также нет ни слова о том, что «школа отделена от Церкви». Нет там и слов о тождестве государства и школы – что могло бы хоть как-то обосновать абсурдные тезисы противников преподавания «Основ Православной культуры».

Вот, к примеру, в Конституции Украины, ч. 3 ст. 35, ясно говорится: "Церковь и религиозные организации отделены от государства, а школа от Церкви". В Конституции СССР такие слова тоже были (ст. 52). А в Российской Конституции ничего подобного нет! И все, кто кричат о какой-то «неконституционности» преподавания «ОПК» в школах, либо демонстрируют вопиющее невежество, либо сознательно пытаются ввести общественность в заблуждение. Говоря по-простому: бессовестно навешать лапши на уши всем, у кого нет под рукой текста Конституции РФ.

На самом же деле, следуя букве Конституции, Церковь может не только «Основы православной культуры», но и «Закон Божий» преподавать, более того – все, кто будет препятствовать этому, совершают антиконституционные действия. Ибо, согласно статьи 28 Российской Конституции, «Каждому [гражданину] гарантируется свобода совести, свобода вероисповедания, включая право… иметь и распространять религиозные и иные убеждения и действовать в соответствии с ними».

Поэтому православные учителя «ОПК» имеют полное право распространять свои религиозные убеждения среди школьников. Это гарантировано Конституцией.

Ещё раз, на пальцах:

1. В Конституции РФ нет слов про то, что «школа отделена от Церкви»

2. В Конституции РФ нет слов про то, что школа тождественна государству.

3. В Конституции РФ гарантируется право верующим распространять свои убеждения.

4. При этом в Конституции РФ ни одним словом не ограничивается это право в применении к общеобразовательным школам.

Итого: если кому-то не нравится преподование "ОПК" в школах - ваше право, но не надо "ля-ля" про "неконституционность".

Автор Юрий Максимов

Осипенко Егор
Осипенко Егор

православный христианин

20.07.07 07:52
Ответ автору темы | Пахомов Дмитрий Вячеславович православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

//В школах Воронежской области ОПК будут введены в качестве обязательного факультатива //

Ну, посмотрим, что будет.

Хотя слова: "Обязательный факультатив", - какой-то оксюморон...

Страницы: 1 | ... | 6 | 7 | 8 | 9 | 10

Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста!

Предание 403

Митрополит Иерофей Влахос - Рай и Ад

3 марта 2024 в 13:40Андрей Рыбак
Митрополит Иерофей (Влахос) Митрополит Иерофей Влахос - Рай и Ад читать далее »

История 559

Жизненный путь гвардейца Ивана Ушакова, ставшего преподобным Феодором Санаксарским

3 марта 2024 в 05:16Андрей Бузик
В дореволюционные времена люди могли припомнить родословие свое до очень далеких веков. Помнились прадеды и пращуры, их дела и подвиги, выражения и привычки, дорогие сердцу мгновения жизни и духовные ... читать далее »

Афон 240

Гуру, Юноша и старец Паисий.Часть первая – подталкиваемый ко злу.

2 марта 2024 в 14:34Андрей Рыбак
Преподобный Паисий Афонский Гуру, Юноша и старец Паисий.Часть первая – подталкиваемый ко злу. В этих впечатляющих мемуарах рассказывается история греческого юноши, который в поиске Просветления ... читать далее »

Природа 261

На «Роза Хутор» расцвели первоцветы

29 февраля 2024 в 07:31Андрей Бузик
На «Роза Хутор» расцвели первоцветы Пока на верхних отметках гор лежит снег и продолжается сезон катания, ярко-розовые цветы уже украсили лесные поляны на нижней отметке «Роза Хутор» - 540 метров над ... читать далее »

Путешествия 331

«За золотом Иосича» | К заброшенным золотым приискам Приамурья"

28 февраля 2024 в 11:16Андрей Рыбак
«За золотом Иосича» | К заброшенным золотым приискам Приамурья" «За золотом Иосича» | К заброшенным золотым приискам Приамурья" читать далее »

Интересно 544

Антихрист побеждает

26 февраля 2024 в 23:39Андрей Рыбак
Цифра засасывает в ад. Антихрист побеждает читать далее »

Кино 119

Марш-бросок. Военная Драма.

25 февраля 2024 в 18:24Андрей Рыбак
Чечня. Марш-бросок. Военная Драма. Боевик читать далее »

Любовь 168

Почему блаженны нищие духом?

25 февраля 2024 в 11:05Андрей Рыбак
Почему блаженны нищие духом? Во Имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь! Иверская икона Божией Матери Все Святые Апостолы: Андрее, Иоанне, Матфее, Марко, Луко, Павле; святители: Василие, Григорие, ... читать далее »

Праздники 357

Защитник Отечества! муз. и сл. А.Куряева

23 февраля 2024 в 21:09Андрей Рыбак
Андрей Куряев С Днем Защитника Отечества! муз. и сл. А.Куряева Снова сердце, кровь толкая, Бьется в яростном бою; Есть профессия такая - Землю защищать свою! Забывая о покое, По законам чести ... читать далее »

Детям 606

"Отважные альпинисты" 1950 г. Советский мультфильм для детей.

22 февраля 2024 в 20:30Андрей Рыбак
"Отважные альпинисты" © Тбилисская студия, 1950 г. Советский мультфильм для детей. "Отважные альпинисты" © Тбилисская студия, 1950 г. Советский мультфильм для детей. читать далее »

Скалолазание

13-летняя Майни Ли за 13 попыток прошла "Tornado" 8c+

13-летней скалолазке Мейни Ли из Китая потребовалось шесть дней работы на трассе и в общей сложности 13 попыток, чтобы пройти маршрут  Tornado  8с+ в Яншо. "Tornado" - трасса протяженностью 40 метров, ... читать далее »

Фристайл

Соревнования фристайлистов в дисциплине "хаф-пайп".

29 февраля прошли соревнования фристайлистов в дисциплине "хаф-пайп". Юных спортсменов принимал город Красноярск, кластер "Сопка". Федерация фристайла России представляет вам тройки лидеров ... читать далее »

Стихи 1461

Наивный волк Сказка в стихах

3 марта 2024 в 10:05Виктор Шамонин
Солнце встало у ворот, Чрез лесок лиса идёт, В лапах лисоньки петух, В радость ей куриный дух. Подошёл к лисичке волк, Разговор он с ней завёл: - Вижу ты, лиса, цветёшь, С петушком домой ... читать далее »

Святые 507

Киевские пророчицы.

2 марта 2024 в 22:37С. Александра
Киевские пророчицы Древо плодовитое и благосеннолиственное.Киевские пророчицы. ... кто пророчествует, тот говорит людям в назидание, увещание и утешение… ... пророчество же не для неверующих, а для ... читать далее »

Эсхатология 730

Для молитвенника стыдно откладывать деньги на черный день

2 марта 2024 в 13:46Андрей Рыбак
иеромонах Симон (Безкровный) или Симеон Афонский Для молитвенника стыдно откладывать деньги на черный день Ошеломляющие виды Святой Горы Афон осенью и невеселые размышления монаха Симеона Афонского ... читать далее »

Жития 451

Важнейшие вехи жизни Святителя Макария

29 февраля 2024 в 05:43Андрей Бузик
После непродолжительного, трехлетнего настоятельства в Лужецком монастыре Господь призвал архимандрита Макария к святительскому служению в Русской Церкви на старейшей кафедре Великого Новгорода и ... читать далее »

Высказывания 654

Что нам делать, чтобы лучше жить? - Святитель Николай Сербский

28 февраля 2024 в 06:45Андрей Бузик
Чтобы стать счастливыми, держитесь этих правил: думайте о Боге хотя бы столько же, сколько думаете о людях; бойтесь Бога хотя бы столько же, сколько боитесь людей; почитайте Бога хотя бы столько же, ... читать далее »

Помогите! 220

Помогите маме и ребёнку-инвалиду

26 февраля 2024 в 12:59Виктория Зуева
Здравствуйте! Меня зовут Вероника (имя в крещении), моего сыночка - Глеб. Ему 9 лет, диагноз аутизм 84.11. Прошу молитв о здравии ребёнка! Надеюсь, что чудо случится!!! В данный момент я осталась без ... читать далее »

Духовное 1063

Сущность христианства. Что произошло с человеком в раю?

25 февраля 2024 в 17:40Андрей Рыбак
Осипов Алексей Ильич, профессор Московской Духовной Академии. Сущность христианства. 1. Что произошло с человеком в раю? (МДА, 02.02.2024) / А.И. Осипов читать далее »

Разное 1237

Неделя о мытаре и фарисее в 2024 году. Первый зов великопостной весны

25 февраля 2024 в 08:03Андрей Бузик
Неделей о мытаре и фарисее Церковь вступает в особый подготовительный период, который предшествует Великому посту. О чем нам следует задуматься, вспоминая евангельскую притчу, которая будет читаться ... читать далее »

Фото 118

Патриарх Алексий II благословляет иконой Троицы

23 февраля 2024 в 14:12Андрей Рыбак
Патриарх Алексий II благословляет иконой Троицы. Андрей Рычковский / Рыбак Патриарх Алексий II благословляет меня иконой Троицы. Андрей Рычковский / Рыбак С тех пор я и подвизаюсь на богословском ... читать далее »

Технологии 325

Что такое Искусственный интеллект - технологический пузырь или реальный прорыв?

21 февраля 2024 в 23:19Андрей Рыбак
Игорь Ашманов Что такое Искусственный интеллект - технологический пузырь или реальный прорыв? читать далее »

Горные лыжи

На Камчатке стартовали всероссийские соревнования по горнолыжному спорту

На горнолыжной базе "Морозная" 2 марта состоялась церемония открытия чемпионата, первенства и финала Кубка России по горнолыжному спорту, передает РАИ "КАМЧАТКА-ИНФОРМ". В соревнованиях участвуют ... читать далее »

Автомотоспорт

На фестивале экстремальных видов спорта "Прорыв" выступят спортсмены из Коста-Рики, Франции и США

30 марта на "ЦСКА Арене" пройдёт 17-й ежегодный фестиваль экстремальных видов спорта "Прорыв", организованный при поддержке Департамента спорта города Москвы. В шоу примут участие ведущие экстремалы ... читать далее »

Поиск Святой Руси 407

Попускает ли Бог?

3 марта 2024 в 09:16Андрей Рыбак
Бог Благ и не попускает злу творить свое беззаконие Во Имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь! Все Святые Апостолы: Андрее, Иоанне, Матфее, Марко, Луко, Павле; святители: Василие, Григорие, Иоанне и ... читать далее »

Календарь 3832

3 марта. Апостолов от 70-ти Архиппа и Филимона и мц. равноап. Апфии. Преподобных Евгения и Макария исповедников, пресвитеров Антиохийских.

2 марта 2024 в 15:47Андрей Бузик
19 февраля по старому стилю / 3 марта по новому стилю воскресенье Неделя о блудном сыне. Глас 6-й. Поста нет. Апп. от 70-ти Архиппа и Филимона и мц. равноап. Апфи́и (I). Прп. Феодора ... читать далее »

Проповедь 181

Главное сохраняй Мир с ближними! Никон (Воробьев)

2 марта 2024 в 11:38Андрей Рыбак
игумен Никон (Воробьев) Главное сохраняй Мир с ближними! Никон (Воробьев) читать далее »

Воины 389

Высказывание Владимира Путина

29 февраля 2024 в 03:39Андрей Рыбак
Путин в храме Высказывание Владимира Путина читать далее »

Наука 260

Chat Gpt – гладкий бредогенератор

27 февраля 2024 в 23:33Андрей Рыбак
Игорь Ашманов Chat Gpt – гладкий бредогенератор Chat Gpt – гладкий бредогенератор читать далее »

Еда 430

Пять простых и вкусных постных блюд

26 февраля 2024 в 09:44Андрей Бузик
Близится Великий пост. Постящиеся должны отказаться, прежде всего, от пищи животного происхождения, к которой относятся все сорта мяса и птицы, яйца, животные жиры, молочные продукты. В пищу нельзя ... читать далее »

Музыка 213

Андрей Дмитриев, Било "ZERO GRAVITY"

25 февраля 2024 в 17:32Андрей Рыбак
Дмитриев Андрей "ZERO GRAVITY" bell composition. The author of the music and performer - Andrey Dmitriev. читать далее »

Церковь 719

Священник Сергий Филимонов, что представляет собой такое направление в медицине, как психология ?

24 февраля 2024 в 23:48Андрей Рыбак
священник Сергий Филимонов Фрагмент интервью с председателем Общества Православных врачей г. С.-Петербурга, кандидатом медицинских наук, священником Сергием Филимоновым: ---О. Сергий, что ... читать далее »

Творчество 459

Итоги Всероссийского конкурса «Адмирал Фёдор Ушаков моими глазами»

23 февраля 2024 в 07:32Андрей Бузик
Адмирал Фёдор Ушаков Конкурс "Адмирал Фёдор Ушаков моими глазами" – это творческий проект, направленный на популяризацию исторического вклада адмирала Фёдора Ушакова в развитие Отечества, формирование ... читать далее »

Общий 1412

Правда ли, что на всё воля Божия?

20 февраля 2024 в 05:42Андрей Бузик
«На всё воля Божия» – это изречение знакомо всем. Христиане используют его в самых разных контекстах, как по делу, так и не совсем. В большинстве случаев эту фразу используют в ситуациях, когда речь ... читать далее »

Фридайвинг

Первый соревновательный день Фестиваля "Под лёд Байкала" 2024, дисциплина FIM

После нескольких дней разнообразных мероприятий, подготовки и тренировок наконец стартовал первый день официальных рейтинговых соревнований в рамках Фестиваля. Соревновались в дисциплине FIM (по тросу ... читать далее »

Велоспорт

Шарлотта Уортингтон с трепетом ждет Olympic Qualifier Series

Шарлотта Уортингтон с трепетом ждет Olympic Qualifier Series в Шанхае. От его итогов зависит участие британки в Олимпиаде-2024. В мае и июне в Шанхае и Будапеште пройдут этапы отборочного турнира ... читать далее »

© 1999-2024 Vinchi Group
http://www.vinchi.ru

Администратор форума:
andrey@vinchi.ru