Уважаемые форумчане!
Мне попался интересный текст, происхождение которого мне неизвестно. Расскажите пожалуйста, что это такое, откуда взялось, как относится к этому Православная Церковь? Да и Католическая тоже?
Вот ссылка:
http://www.nefedor.com/cgi-bin/nph-mgwcgi?MGWAPP=SearchKuraev&REQ=WriteBook&Book=29
После повторного более внимательно ознакомления с трудом Брюса Мецгера "Канон Нового Завета", я понял, что слишком поспешил в своей оценке Дидахе. Более точный ответ должен выглядеть примерно так...
“Дидахе”, или “Учение двенадцати апостолов” (в самой рукописи называется “Учение Господа, преподанное язычникам через двенадцать апостолов") на самом деле было довольно хорошо известно отцам церкви. Начнем с Ипполита , римского епископа (ум. 235 г.), который цитировал при случае как Дидахе, так и Пастыря Ерма , а также другие неканонические книги типа Послания Варнавы или Апокалипсиса Петра. Впрочем, в его глазах эти книги не обладали той же значимостью, что и Евангелия. Известно также, что автор известного пастырского трактата “Против игроков в кости” (около 300 г.) цитировал Дидахе; цитаты из “Учения” встречаются в комментариях Дидима Слепца (ум. ок. 398 г.), главы Александрийской катехизической школы, а также о Дидахе как о канонической книге упоминает известный переводчик греческих трудов Тираний Руфин (род. 345 г.). Впрочем, последний не относит Дидахе к группе церковных книг. Отличие первых от вторых по мнению Руфина состоит в том, что первые (т.е. канонические) хоть и “можно читать в церквах, но к ним нельзя обращаться по вопросам вероучения”. Более лояльно к Дидахе относились Евсевий Кесарийский и св. Афанасий Великий. Последний (по всей видимости) был даже готов отнести Дидахе к канону св. Писания. Что касается моего предыдущего утверждения, в котором Евсевий отрицал подлинность “Учения”, то он по всей видимости имел в виду другое “Учение” , а именно – Didascalia Apostolorum, древний памятник сирийского происхождения.
С уважением и извинением за непреднамеренное введение в заблуждение. Павел.
Юлия, добрый вечер!
Гляньте вот сюда, тут другой перевод: http://www.evangelie.ru/books/Forum2/HTML/000001.html
Так же цитата с http://www.internetelite.ru/stalex/didachi.html :"Дидахи" - документ очень раннего происхождения, в котором изложены церковные установления 70-90 г по Р.Х". Ну, думаю, это уже не новость...
Еще можно посмотреть здесь:
http://www.kcn.ru/tat-ru/religion/catholic/resource/didaje.htm
В частности, здесь пишут:
"Учение 12-ти Апостолов" - полное заглавие этого памятника, открытого греческим митрополитом Филофеем Вриеннием в 1883 г. в единственной рукописи XI в. (texto griego.)В прошлом исследователи (Барденгевер, проф.Писарев, проф.Попов и др.) считали, что это произведение появилось в последнем десятилетии I века. В настоящее время специалисты полагают, что оно написано, вероятнее всего, в первой половине II-го века в Сирии. Автором его, по-видимому, является христианин иудейского происхождения. Общее содержание: в этом произведении автор ярко рисует жизнь раннехристианских общин. По своему характеру это сочинение нравоучительное... Во 2-ой части содержатся сведения о взаимоотношениях христианских общин того времени; заключительная глава представляет собой призыв к бодрствованию в наступающие последние времена."
Собственно, более не могу ничего добавить, разве что скажу, что многие главы "Учения 12-ти" очень близки к посланиям Апостолов, если интересно - могу подобрать стихи.
Желаю Вам и всем нам соответствовать написанному в этом прекрасном тексте :) Оля.
"Дидахе" , согласно Мецгеру, относится к т.н. подготовительному периоду становления канона Нового Завета. Это произведение является одним из древнейших памятников христианской письменности (после Евангелий и Посланий), вышедших из иудео-христианского крыла ранней Церкви. По мере того, как усиливалось эллинистическое христианство, эти писания постепенно забывались и выходили из широкого употребления. Упоминаний об этом произведении мы уже почти не встретим в трудах ранних отцов церкви. Единственным, пожалуй, исключением могут служить слова Евсевия Кесарийского (260-340гг.), который упоминает об "Учении" в ряду отвергнутых писаний, к которым он также относит также Деяния Павла, Апокалипсис Петра, Послание Варнавы,Евангелие евреев и Пастыря Ерма. Вот еще несколько общих соображений на нашу тему.
Подготовительный период становления канона Нового Завета охватывает промежуток примерно от 95 г. до 150 г. и относится ко времени жизни мужей апостольских таких, как Климент Римский («Первое послание Климента Римского» 95-96г.) , Игнатий Антиохийский (его семь писем - 110 г.), Папий Иерапольский («Толкование Слов Господних» между 70 и 140 гг.), Варнава («Послание Варнавы» - ок. 130 г.), Поликарп Смирнский (послание христианам в Филиппах - ок.110 г.) и Ерм («Пастырь», датировка неясна,конец I - нач II вв). Кроме творений этих авторов следует упомянуть и наше «Дидахе» (первая половина II в.). Творчество этих церковных деятелей имеет следующие характерные черты. Во-первых, эти произведения создавались не в качестве богословских изысканий, но как свидетельство веры, призывающего к святости жизни. Во-вторых, для первых иудеохристиан св. Писание состояло из Ветхого Завета и некоторых иудейских апокрифов. Наряду с писаным каноном существовала устная традиция, в которой сохранялись слова, приписываемые Иисусу Христу. При чем следует отметить, что те авторы, которые принадлежали эллинистическому крылу Церкви, чаще обращаются к тем писаниям, которые позднее были включены в Новый Завет. В то же время они редко , однако, признавали эти документы Писанием. Третья особенность рассматриваемого времени заключена в том, что в целом довольно трудно определить, какие именно книги Нового Завета были известны раннехристианским авторам. Такая неопределенность продолжалась до конца II века. И последнее. Уже во времена Папия явно зарождается склонность подчинить авторитетность слов Иисуса гарантии того, что эти слова сохранены в неких книгах, заслуживающих доверия.Таким образом, складывались предпосылки для создания нового канона священных книг. Тем не менее "Дидахе" в этот канон не вошло. Почему? На этот счет можно строить разные предположения, но факт есть факт: можно считать установленным, что древние церковные писатели либо о нем почти не слышали, либо знали, но не вполне доверяли, либо просто до нас не дошли надежные свидетельства.
С уважением, Павел.
** А "Писания мужей апостольских" - это что? Просто принадлежаие апостолам тексты, или какой-то определенный их набор? **
Их так назвали не так давно, в прошлом веке. Это тексты, принадлежащие не самим апостолам, а ученикам апостолов. Да, их определенный набор: послание ап. Варнавы, послания к коринфянам Климента Римского, «Пастырь» Ерма, послания свт.Игнатия Антиохийского и послание св.Поликарпа Смирнского. Дидахэ иногда относят к ним, а иногда считают чем-то «переходным» от нынешних книг НЗ к перечисленным писаниям.
** Судя по тому, что это похоже на имя собственное (название), есть какая-то история за всем этим? Почему оно оказалось исключенным их канона Св.Писания? **
Название просто дано по первому слову текста – «Учение».
История же формирования канона столь небыстра, что вряд ли я смогу изложить ее здесь в двух словах. Посмотрите Б.Мецгера «Канон Нового Завета», например. Дидахэ не то, чтобы исключили, скорее – ее и несколько других книг просто не включили в канон, сочтя их не «богодухновенными», а просто полезными для назидания. Эти книги после НЗ являются «главными» "источниками информации" и жизни, и учения древней Церкви.
Здравствуйте, Светлана.
Меня удивил собственно не сам текст, а тот факт, что я его обнаружила впервые только вчера. И подумала сначала, что это что-то гностическое...
А "Писания мужей апостольских" - это что? Просто принадлежаие апостолам тексты, или какой-то определенный их набор? Судя по тому, что это похоже на имя собственное (название), есть какая-то история за всем этим? Почему оно оказалось исключенным их канона Св.Писания?
Дидахэ обычно включают в "Писания мужей апостольских". Одно время этот текст был в каноне книг Св.Писания. Датируют где-то концом 1 - началом 2 века (по крайней мере, в 3-м его уже цитирует Ориген).
Церковь относится положительно :-) (Или конкретизируйте вопрос в связи с какими-то цитатами и мыслями).