Святой Апостол Андрей Первозванный www.diveevo.ru

Православный Форум
Спаситель Нужна ваша помощь Святой Апостол Иоанн Богослов покровитель Интернета "Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас." Ин.15:12
Писание | Основной | Дополнительный | О Форуме | Для участников | Мониторинг | Разное | Поиск | Помогите (SOS!) | Открыть тему | Регистрация | Правила Форума | Фотогалерея Форума
Форум / Человек. О жизни и смерти, любви и вере, смыслах и душе / Эсхатологический этюд Ваша помощь
| Включить фильтр | Новые сверху | В блокнот | Вся тема | Дерево | Оценить | Кто голосовал | В теме | Кто читал | Найти на странице | Подписаться |
Эсхатологический этюд
Священник Филипп Парфенов

православный христианин
совет форума
Тема: #72014    07.05.07 22:10    Просмотров: 27749 [146]

Сообщений: 278    Оценка: 0.00   Страницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | ... | 19 | >>
Не показывать | Исправить | Ответить

Мне все чаще приходят мысли в последнее время, что "тайна беззакония", о которой ведет речь апостол Павел в 2 Фес. 2, 3-8, раскрывается именно в Церкви, и грядущий антихрист возникнет в последний момент именно в ее среде. Это по аналогии с тем, как Христос обличал возненавидевших Его иудеев: "Ваш отец диавол, и вы хотите исполнять похоти отца вашего" (Ин. 8, 44). А ведь иудейская религия на тот момент представляла собой максимально истинную по отношению ко всем прочим верованиям!
То есть Церковь есть не только место спасения людей, присоединяющихся к ней, но также арена поляризации сил света и тьмы, служащая к погибели некоторых ее членов, выбравших и возлюбивших путь тьмы... В конце концов, Иуда был в числе избранных ближайших учеников Христа. И дело не только в том, что среди служителей Церкви может быть иудой каждый десятый-двенадцатый! Другое искушение состоит в том, что в практической жизни Церковь, не как Тело Христово, а как организация, в ряде черт вполне напоминающая многие другие земные учреждения, неустанную проповедь Христа часто невольно подменяет проповедью о самой себе, то есть о церковности как совокупности определенных правил и предписаний. Про которую о. Александр Шмеман писал в дневниках:

«Церковность» должна была бы освобождать. Но в теперешней ее тональности она не освобождает, а порабощает, сужает, обедняет. Человек начинает интересоваться «старым» и «новым» стилем, епископскими склоками или же всяческой елейностью. И духовность он начинает воспринимать как необходимость читать скверные книги, ужасающие по своей бедности и риторике, всякие брошюрки о чудесах и чудотворных иконах, всякую сомнительную «поповщину», все время болтать на религиозные теми. Вместо того, чтобы учить его по-своему смотреть на мир, на жизнь, Церковь учит его смотреть на саму себя. Вместо того, чтобы по-новому принять самого себя и свою жизнь, он считает своим долгом натягивать на себя какой-то безличный, закопченный, постным маслом пропахший камзол так называемого «благочестия». Вместо того, чтобы хотя бы знать, что есть радость, свет, смысл, вечность, он становится раздражительным, узким, нетерпимым и очень часто просто злым и уже даже не раскаивается в этом, ибо все это от «церковности».

Эта же мысль присутствует и у Сергея Фуделя, писавшего в воспоминаниях об о. Сергие Дурылине о призраке или двойнике Церкви, паразитирующем на ней самой, что «этот «призрак», или ее «двойник», совершает в истории страшное дело провокации: создает у людей впечатление, что иной Церкви кроме него, не существует, что нет на земле больше Христовой правды, что нет на земле больше тела Христова, «плащаницей обвитого». Поэтому давно уже существующее разделение христиан на разные конфессии, не исключая и самих православных, по-своему промыслительно: хотя корень разделения в грехах человеческих, но иной раз предпочтительней греховные разногласия, чем единство в грехе, как это уже было в случае построения Вавилонской башни! Протестантизм живет и будет жить именно по этой причине, поскольку не хочет, чтобы бытовая «церковность» заслоняла Христа. Ибо антихрист начинается с того, кто выдает себя за Христа и вместо Христа. Кто ради «церковности» фактически готов забыть Его. Кульминация этих настроений великолепно выражена в «Великом инквизиторе» Достоевского, словами этого самого персонажа:
«Я слишком знаю, что Ты скажешь. Да Ты и права не имеешь ничего прибавлять к тому, что уже сказано Тобой прежде. Зачем же Ты пришел нам мешать? Ибо Ты пришел нам мешать, и Сам это знаешь… Я не знаю, кто Ты, и знать не хочу: Ты ли это или только подобие Его, но завтра же я осужу и сожгу Тебя на костре как злейшего из еретиков, и тот самый народ, который сегодня целовал Твои ноги, завтра же по одному моему мановению бросится подгребать к твоему костру угли, знаешь Ты это?..»

Через все эти соблазны христианам предстоит еще проходить, вероятно, на новых витках, когда поляризация христоцентричных и «церковностноцентричных» сил будет обозначаться все резче и ярче. Как предполагал, например, Владимир Соловьев, написав «Повесть об антихристе», где влагает в уста центральному герою повести следующие слова: «Любeзныe бpaтья! Знaю я, чтo мeждy вaми ecть и тaкиe, для кoтopыx вceгo дopoжe в xpиcтиaнcтвe eгo cвящeннoe npeдaнue, cтapыe cимвoлы, cтapыe пecни и мoлитвы, икoны и чин бoгocлyжeния. И в caмoм дeлe, чтo мoжeт быть дopoжe этoгo для peлигиoзнoй дyши? Знaйтe жe, вoзлюблeнныe, чтo ceгoдня пoдпиcaн мнoю ycтaв и нaзнaчeны бoгaтыe cpeдcтвa Bceмиpнoмy мyзeю xpиcтиaнcкoй apxeoлoгии в cлaвнoм нaшeм импepcкoм гopoдe Koнcтaнтинoпoлe c цeлью coбиpaния, изyчeния и xpaнeния вcякиx пaмятнякoв цepковнoй дрeвнocти, пpeимyщecтвeннo вocтoчой, a вac я пpoшy зaвтpa жe избpaть из cpeды cвoeй комиccию для oбcyждeния co мнoю тex мep, кoтopыe дoлжны быть пpиняты c цeлью вoзмoжнoгo пpиближeния coвpeмeннoгo бытa, нpaвoв и oбычaeв к пpeдaнию и ycтaнoвлeниям cвятoй пpaвocлaвнoй цepкви! Бpaтья пpaвocлaвныe! Koмy пo cepдцy этa мoя вoля, ктo пo cepдeчнoмy чyвcтвy мoжeт нaзвaть мeня cвoим иcтинным вoждeм и влaдыкoю, пycть взoйдeт cюдa…».

В общем, когда человек глух к вере, не одарен мистическим чутьем или вовсе настроен скептически к религиозно-философской проблематике, он может быть равно далек как от Христа, так и от его антипода. Когда человек религиозен и даже по-своему религиозно-талантлив и образован, для него от Христа до антихриста временами может отделять лишь один шаг, если сам он преисполнен гордыней, жаждой к славе и властолюбием. И современная бытовая «церковность» нисколько не препятствует появлению в ее среде подобных людей, в том числе и даже скорее всего у носителей священного сана (вспомним проблему так называемого «младостарчества» среди духовенства). Но поскольку Христос и ниспосланный Им Дух Святой все же не оставляют верных овец, слушающих глас своего Пастыря, то в Церкви эта лукавая подмена рано или поздно выявляется и разоблачается, тогда как вне ее она не вызревает до конца, будучи чаще всего в неоформленном и зародышевом состоянии. Поэтому именно внутри Церкви становится отчетливее заметной пропасть между теми, кто исповедует Христа сердцем и делами любви, и кто только лишь празднословит и пустословит, формально призывая имя Его… И когда-нибудь наступит момент решающего и окончательного отделения этих плевел церковности от пшеницы Божией, созревшей для жатвы. Церковь, в иные моменты истории, казалось бы, побеждаемая, унижаемая и уничтожаемая, в том числе и духом антихриста, станет ареной окончательной победы сил света над властью тьмы. «И тогда откроется беззаконник, которого Господь Иисус убьет духом уст Своих и истребит явлением пришествия Своего» (2 Фес. 2, 8). «Ей, гряди, Господи Иисусе!» (Откр. 22, 20).

Петров Георгий Михайлович
Петров Георгий Михайлович

оглашенный
нет доступа
на форум

Тема: #72014
07.05.07 22:57
Ответ автору темы | Священник Филипп Парфенов православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Уважвемый о.Филипп.
Зачастую подмена понятий Христос и церквь вводится с "благой" целью удержания паствы в ограде.
Но христианину необходимо помнить одно:
спасает Христос и только в Нём мы обретаем свободу.
Спасение в церкви есть спасение САМОЙ церкви, которая ради этого спасения ограничивает свободу, к обретению которой только и призван человек.

Газарян Анатолий
Газарян Анатолий

православный христианин

08.05.07 03:01
Ответ автору темы | Священник Филипп Парфенов православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Тяжелые думы овладели вами Отец Филипп.
А прозвучавшие в начале слова:

"""""""Мне все чаще приходят мысли в последнее время, что "тайна беззакония", о которой ведет речь апостол Павел в 2 Фес. 2, 3-8, раскрывается именно в Церкви, и грядущий антихрист возникнет в последний момент именно в ее среде."""""""

Вообще ужасны по своей глубине.
Бездонные пропасти мироздания, и в этом Мраке и Свете , ваши сомнения.
Какие только метаморфозы не рождает наш разум и душа этому потакает.
В свое время Франциско Гоя сделал серию гравюр Капричиос.
И в одной из первых изобразил спящего вокруг которого летают чудовища.
"Сон разума порождает чудовищь"

А тут уже не сон разума, а пробуждение начинает рисовать картины.
Гойю многие ругали за антицерковность.
Но так ли уж он был антицерковен, когда видел пороки которые окружали его?
Этот страшный колейдоскоп уродов, кружащих вокруг...

Когда я пришел на этот форум, то столкнулся с двумя силами.
И оффорты Гойи мне прокладывали незримую путеводную линию, по которой я шел и старался не свернуть.

Но даже и сейчас , когда пройден не малый путь, и сквозь сквозь грязь и хляби форума, все же виден хоть проблеск света, ваша мысль меня заставила содрогнуся.
Сам Антихрист из Церкви вышедший?
Чудовищный пародокс.
Я не отвечу ни да, ни нет.
Но сама мысль будет меня волновать теперь и заставлять думать.
И я думаю это очень не плохо.

Падает ли тень на Церковь от ваших слов?
Нарвяд ли.
То что уже давно частично в тени, не закроет тень другая.
Тем более вы не затеняете светлые стороны.
Но разьве не стоит заглянут в закоулки?
И не стоит ли чистить от плесени древесину?
И опять таки. А не станет ли эта очистка напоминать крушение?

Какие параллели.
Из среды коммунистов выросли антикоммунисты.
И разрушили.
А кто бы мог подумать?
Так что ваши мысли глубоки и не безпочвенны.
Спасибо за тему.

Михайло Юрійович.

эзотерик
нет доступа
на форум

08.05.07 07:03

**Мне все чаще приходят мысли в последнее время, что "тайна беззакония", о которой ведет речь апостол Павел в 2 Фес. 2, 3-8, раскрывается именно в Церкви, и грядущий антихрист возникнет в последний момент именно в ее среде.**
Это - уже прогресс!!!
Коррекции требует только выражение "грядущий" и "возникнет в последний момент ", поскольку антихрист(тайна беззакония), уже во времена апостолов была в действии!
Антихрист уже давно воссел на престоле в Церкви!
Но, Слава Богу, пробуждение начинается и Ваши рассуждения на эту тему - тому свидетельство!

Михайловский О. В.

сомневающийся

08.05.07 07:09

В более резком тоне открыл подобную тему на другом форуме. Каюсь. Пойду исправлять тон.
А по существу мое мнение Вы занете...
ТАк держать, но не впадать в крайности .
"Если бы мне сказали вот истина , а вот Христос - я бы выбрал Христа" (по памяти_.
Подпишусь под Федором Михайловичем!

Михайло Юрійович.

эзотерик
нет доступа
на форум

08.05.07 07:17
Ответ на #2673542 | Газарян Анатолий православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

**Какие параллели.
И разрушили.
А кто бы мог подумать?**
Догадываетесь ли, Анатолий, что Ваша аналогия "коммунисты - антикоммунисты" - наилучший способ прийти к пониманию сути антихриста?
Необходимо только четко определить истинную сущность Христа, приставить к этому определению приставку "не" и лицо антихриста окажется раскрыто.
Апостол Павел сделал за нас это определение, квалифицировав Христа как Разум и Мудрость Божью и даже приставил к этим определениям приставку "не", определив этим антихриста.
Позвольте мне оставить Вам самомому возможность открыть у апостола это определение.

**Тяжелые думы овладели вами Отец Филипп.
Вообще ужасны по своей глубине.
тут уже не сон разума, а пробуждение начинает рисовать картины.
Сам Антихрист из Церкви вышедший?
Чудовищный пародокс.**
И тем не менеепарадокс сей - истина!

**Я не отвечу ни да, ни нет.**
А для самого себя?
**Но сама мысль будет меня волновать теперь и заставлять думать.
И я думаю это очень не плохо.**
"Неплохо" - не то слово - великолепно!
**Падает ли тень на Церковь от ваших слов?
Нарвяд ли.**
Вот именно: на ошибках учатся! И Церковь в целом, не застрахована от ошибок!

Платошин Игорь Иванович
Платошин Игорь Иванович

православный христианин

08.05.07 08:37

Батюшка Филипп, какой то перекос чувствуется в вашей теме. Не могу ещё понять что, точнее не могу выразить это словами. Может, позже напишу.

православный христианин
совет форума

08.05.07 08:45
Ответ на #2673634 | Платошин Игорь Иванович православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Игорь, пишите, конечно! От перекосов я, разумеется, не могу быть свободен.

православный христианин
совет форума

08.05.07 08:51
Ответ на #2673542 | Газарян Анатолий православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Падает ли тень на Церковь от ваших слов?
Нарвяд ли.
То что уже давно частично в тени, не закроет тень другая.
Тем более вы не затеняете светлые стороны.

Искренне благодарю за понимание, Анатолий!
И очень надеюсь, что не буду понят превратно, хотя найдутся, возможно, и те, которые захотят поспешить понять мой текст превратно. В каждом человеке дьявол с Богом борется, а поле битвы - сердце человеческое, по мысли Достоевского...

Юрий К.У.

невоцерковленный верующий
(невоцерковленный)

08.05.07 08:55

ИМХО, антихрист - это материализм. Проявлением материализма в религии является обрядопоклонство, суеверия, вера в материальные (не духовно-идейные) чудеса, перенос (редукция) в мир горний законов и свойств материальных, камлания-волхвования-колдовство как манипуляции физическими предметами и действиями с целью воздействия на идеальные сущности. Материалист в религии, как ни странно, мистик, преисполненный неких непостижимых "тайн" - он не видит свойств и законов идеи, потому для него всё в идеальном мире загадочно, Бог для него - материальный колдун, только невидимый, как персонаж "Человека-невидимки", Его нужно задабривать и приносить всякие жертвы (проекция на Бога себя самого), чем можно откупиться...
В общем, прав Павел насчет возникновения антихриста в церковной среде, если антихристом считать материализм. Сидит он уже давно в УЦеркви и ножки свесил...
Материализм коммунистов, кстати, не с неба свалился, он был подготовлен именно церковным материализмом, потому коммунисты и направили на первый взгляд неадекватно всю свою мощь против Церкви, видя в ней главного конкурента своей идеологии...
Сейчас антихрист-материализм вообще победно шагает по планете. Россия встала полностью на мамонопоклонство - миф построения счастливой жизни через экономические (материальные) манипуляции, и это декларирует во всеуслышанье. (Строй называется "плутократия") Катастрофа неминуема, эсхатологии действительно есть место...

Линда А.
Линда А.

атеист

08.05.07 09:11
Ответ на #2673600 | Михайло Юрійович. эзотерикНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

*****Какие параллели.
И разрушили.
А кто бы мог подумать?**
Догадываетесь ли, Анатолий, что Ваша аналогия "коммунисты - антикоммунисты" - наилучший способ прийти к пониманию сути антихриста?****

Не всякий, кто называет себя кем-то, таковым является на самом деле. Выгодно было быть коммунистом, были. Стало невыгодно, стали открещиваться. Ну и как после этого верить таким людям?! Одно дело - ИСКРЕННЕ верить, а другое - ПРИКРЫВАТЬСЯ верой. И занятие у них одно- постоянное ПЕРЕПИСЫВАНИЕ истории. Свою историю надо УВАЖАТЬ, каковой она бы не была. Если сам себя не уважаешь, то кто тебя будет уважать?

Ольга Д.Д.

православный христианин

08.05.07 09:12

Здравствуйте, о. Филипп! Все что вы написали, о. Филипп может и верно, но это есть , было и будет и не важно в церкви или за ее оградой, потому что Настоящую Веру дает Господь, и никто не может помешать человеку, который жаждет встречи с Богом. А "Соли" всегда мало, но как сказал один пастырь, она рассыпана по всему миру. Просто мы это не можем знать. Простите.

Платошин Игорь Иванович
Платошин Игорь Иванович

православный христианин

08.05.07 09:38
Ответ на #2673650 | Священник Филипп Парфенов православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Батюшка Филипп. Сейчас всё глубже и глубже вникаю и в символику и в обрядность и убранство в храмах и о самих Храмах читаю всё свидетельствует о Христе, и христиане стоящие на Литургии и взывающие в молитвах всё свидетельствует о славе Божьей. Когда не знал и не понимал ничего. Тоже раньше возникал вопрос к чему всё это? а сейчас вижу как это чудно и славно. Когда в Храме приходят люди помолиться и просто совершают молитвы благодарения. А ещё всё окружающее свидетельствует о нашем Спасителе, о воскресении Господа нашего , и Сам Христос тоже использовал различные образы из природы, чтобы благовествовать миру и Церковь использует всё. чтобы было во славу Божью. Это удивительно. А если уж кто не понимает что происходит в Храме, то кто ж виноват. Кто же вместо него вникнет. Если сам не будет молиться и вникать и никогда ничего не поймёт, хотя Крест на куполе Храма о многом уже может говорить и при виде Креста уж можно молитву сказать: «Господи Иисусе Христе, Сыне Божий помилуй меня грешного».
Не может батюшка из Тела Христово выйти антихрист, если уж он и будет антихрист, то он уже вне Тела. Потому что Тело Христово не может разделиться. Сам Христос сказал: «если царство разделится в самом себе, не устоит». А о Церкви Христос говорил: «создам Церковь, и врата ада не одолеют её» тут говорится о том, что невозможно разделение Церкви и говорится о том, что непоборима Церковь демонами. Потому Сам Христос Глава Церкви. А что мы видим что христиане согрешают, находясь в Церкви, так не в оправдание говорю а это так и должно быть. Христос был друг мытарям и грешникам, и не здоровые имеют нужду во враче, а больные. Потому и кажется нам. Что этот человек грешный и этот грешный. Но только Христос сердцеведец и только Он знает какая работа происходит в наших сердцах, даже мы сами о себе не знаем. Не то, что о других людях.
Было бы хорошо, если бы просто пришёл в Церковь ища у Господа спасительной благодати от своих грехов, да на этом не заканчивается наше спасение. Сатана не спит и не дремлет и знает наши слабые места и каждого улавливает в свои сети. Потому Христос говорил бодроствуйте. Не спите духовно. Потому хитёр лукавый и знает все наши слабые места и этим пользуется. Потому находясь в Церкви, мы должны помнить, что спасётся тот, кто верность сохранит до конца. И каждый из нас участвует в этой борьбе, до самой земной кончины. Потому нельзя никого осуждать, и если брат в немощи своей согрешает
Молиться о нём надо прося у Христа защиты о том брате прося об его исцелении, чтобы Господь и его помиловал и нас недостойных спас.
Спаси Господи.

Уточкин Андрей Фрунзерович

православный христианин

08.05.07 09:56

Всё верно, отец Филипп!
Можно ли это напечатать в нашей газете "Православное слово" ("опальное" Братство св. Александра Невского г. Н.Новгород)
Мне давно хочется с Вами познакомиться. Это реально?

С уважением,
Андрей.

Василий Валентинович

православный христианин

08.05.07 11:48

ХВ! Согласен с вами отец Филипп. Только, по пророчествам святых, от Церкви отделится большая часть и составит ближайшее окружение Антихриста (а на каждый двенадцатый).

Александра Вета

православный христианин

08.05.07 12:26

Спасибо, дорогой отец Филипп! Убедительно, актуально, очень важно для нашего духовного "бодрствования".

Страницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | ... | 19 | >>

Помогите пожалуйста!

Предание 310

Поучение преподобного Иова о Божестве Иисуса Христа

18 мая 2022 в 16:32Андрей Бузик
Преподобный Иов, игумен и чудотворец Почаевский Поучение преподобного Иова о Божестве Иисуса Христа Помянем Иону, который был в морской глубине, во чреве китовом, три дня и три ночи, прообразуя ... читать далее »

Праздники 323

Что такое Преполовение Пятидесятницы.

18 мая 2022 в 05:15Андрей Бузик
Преполовение пятидесятницы. Преполовение Пятидесятницы - это один из самых древних праздников в Церкви. О нём упоминает, например, великий святой и учитель, живший в V веке, святитель Иоанн Златоуст. ... читать далее »

Путешествия 303

Путешествие по Горному Алтаю. Самые красивые и заповедные места. Телецкое озеро и Чулышманская долина.

15 мая 2022 в 22:59Андрей Рыбак
Устье главного притока Телецкого ЗАПОВЕДНЫЙ АЛТАЙ. ДОЛИНА ЧУЛЫШМАН. Телецкое озеро на пароме. Каменные грибы. Артыбаш. Гора Кокуя. Путешествие по Горному Алтаю. Самые красивые и заповедные места. ... читать далее »

SOS! 508

Объявлена охота на здоровых людей. Игорь Шнуренко

15 мая 2022 в 10:59Андрей Рыбак
Игорь Шнуренко Объявлена охота на здоровых людей. Игорь Шнуренко Зачем современная наука меняет человека? Как человек утрачивает свободу над собственным телом? Принудительная медицина - во имя ... читать далее »

Проповедь 90

Седмица 4-я по Пасхе. Неделя о расслабленном. Полный круг проповедей.

14 мая 2022 в 15:50Андрей Бузик
Воскресение. О надежде сверх всякой надежды Неделя о расслабленном Ин.5:1–15 Каждое четвертое воскресение по Пасхе мы читаем о том, как Иисус Христос исцелил расслабленного возле овчей купели, ... читать далее »

Общий 1354

Все идет так как им надо

12 мая 2022 в 22:40Андрей Рыбак
сообщники-каббалисты и паписты Все идет так как им надо читать далее »

Память 352

Сегодня память иеромонаха Дионисия (Игната). Спасение не тяжело, но оно дело тонкое

11 мая 2022 в 22:09Андрей Рыбак
память иеромонаха Дионисия (Игната) - он отошел в вечность 11 мая 2004 года в возрасте 95 лет Сегодня память иеромонаха Дионисия (Игната) - он отошел в вечность 11 мая 2004 года в возрасте 95 лет, из ... читать далее »

Притчи 290

Святитель Кирилл Туровский. Притча о человеческой душе и теле.

10 мая 2022 в 16:09Андрей Бузик
Епископ Туровский, духовный писатель, проповедник, богослов, гимнограф. Кирилла-монаха притча о человеческой душе, и о теле, и о нарушении Божьей заповеди, и о воскресении тела человеческого, и о ... читать далее »

Шутка 199

Никогда еще Россия не была так хороша, как при Зеленском.

7 мая 2022 в 23:05Андрей Рыбак
Никогда еще Россия не была так хороша, как при Зеленском. Зеленский - наш агент, так как всего за два месяца: 1. Активно выдоил Запад на деньги - безвозмездно, потому что отдавать будет некому. Не ... читать далее »

Спорт - Экстрим 255

Экстремальное путешествие на лодке "Апостол Андрей" из Сургута на Диксон.

7 мая 2022 в 20:27Андрей Рыбак
Экстремальное путешествие на лодке "Апостол Андрей" из Сургута на Диксон Экспедиция в Арктику на ДИКСОН. 1 серия Экстремальное путешествие на лодке "АПОСТОЛ АНДРЕЙ" из Сургута на Диксон. Река Обь, ... читать далее »

Путешествия

Годовщина выдающегося полярника Георгия Седова - 145 лет со дня рождения

Приглашение! Вечер посвящённый 145-летию выдающегося полярного исследователя Георгия СЕДОВА состоится 19 мая 2022 в 19-00 в Москве, в библиотеке   180 им. Н.Фёдорова по адр. ул. Профсоюзная, 92 (м. ... читать далее »

Каякинг

Павел Эйгель неоднозначно оценил выступление на Кубке России

Павел Эйгель неоднозначно оценил выступление на Кубке России. Москвич занял второе место в байдарке-одиночке среди мужчин на Кубке России, но подтвердил первую позицию в сборной России. читать далее »

Календарь 3190

19 мая. Праведного Иова Многострадального. Преподобного Михея Радонежского. Преподобного Иова, игумена и чудотворца Почаевского.

18 мая 2022 в 16:01Андрей Бузик
06 мая по старому стилю / 19 мая по новому стилю четверг Седмица 4-я по Пасхе. Глас 3. Поста нет. Прав. Иова Многострадального (ок. 2000–1500 гг. до Р. Х.). Прп. Михея Радонежского (1385). Прп. ... читать далее »

Патерик 268

Не надо слишком заботиться о комфорте

17 мая 2022 в 12:15Андрей Рыбак
Старец Порфирий Кавсокаливит "Не надо слишком заботиться о комфорте" — Геронда, когда я говорю, что могу работать столько-то и что это предел моих возможностей, то говорю это по себялюбию? — Чем ... читать далее »

Воины 364

Передовая. Азовсталь. Штурмовики уходят в бой (еще полчасика).

15 мая 2022 в 21:00Андрей Рыбак
Штурмовики уходят в бой (еще полчасика). Передовая. Азовсталь. Штурмовики уходят в бой (еще полчасика). России трудно, а бойцы шутят. Большой репортаж из расположения специального штурмового ... читать далее »

Чудо 316

Афон. Рассказ пустынника о юродивых.

14 мая 2022 в 22:18Андрей Рыбак
Афонский старец Афон.Рассказ пустынника о...о юродивых. 3.05.22.Видео м.Салафиила. Спасение – не от места, а от душевного настроения. Везде можно спастись и везде можно погибнуть. читать далее »

История 521

Битва за «Салют». Документальный фильм.

14 мая 2022 в 13:14Андрей Рыбак
Кино ко дню Космонавтики. Салют - 7 БИТВА ЗА «САЛЮТ». ИСТОРИЯ ПОДВИГА. Документальный фильм. В апреле 1982 года ракетой «Протон» на орбиту выведена советская орбитальная станция «Салют-7». Спустя ... читать далее »

Фото 109

"Тигры" - коты горы Афон, возле монастыря Симонопетра

11 мая 2022 в 22:12Андрей Рыбак
"Тигры" - коты горы Афон, возле монастыря Симонопетра "Тигры" - коты горы Афон, возле монастыря Симонопетра читать далее »

Здоровье 443

Достаточно ли Вы употребляете витаминов и минералов

11 мая 2022 в 16:40Андрей Бузик
Все необходимые микроэлементы участвуют в процессах переваривания и усвоения пищи, регулируют обмен веществ, препятствуют отложению холестерина, улучшают работу нервной, эндокринной, ... читать далее »

Песни 84

Встанем

8 мая 2022 в 18:49Андрей Рыбак
православный воин Встанем читать далее »

Церковь 690

Христос Пантократор в куполе кафоликона монастыря Кутлумуш

7 мая 2022 в 22:51Андрей Рыбак
Христос Пантократор в куполе кафоликона монастыря Кутлумуш Христос Пантократор в куполе кафоликона монастыря Кутлумуш читать далее »

Природа 227

Каштан: Дерево-загадка | Интересные факты про каштан

4 мая 2022 в 17:02Андрей Бузик
Каштан: Дерево-загадка Сегодня мы поговорим о Каштанах. Многие знакомы с каштаном. Кто родился или жил на юге видел эти высокие стройные деревья с огромными листьями. Весной красиво цветущими, а ... читать далее »

Фристайл

"Фристайл в лицах". Никита Васильев.

Проект "Фристайл в лицах" открыл новую главу. Мы продолжаем знакомить вас не только со спортсменами, но и с тренерами, врачами, специалистами и другими сотрудниками нашей с вами большой команды ... читать далее »

Каякинг

Анастасия Козырева завоевала "серебро" Кубка России и место в национальной сборной

Анастасия Козырева завоевала "серебро" Кубка России и место в национальной сборной. Об итогах выступления в Окуловке спортсменка, представляющая Красноярский край, рассказала в беседе с пресс-службой ... читать далее »

Стихи 1203

Как те же...

18 мая 2022 в 10:13Владимир Лучит
*** Как те же звёзды над землёю водят свой неутомимый хоровод в ночной тиши, витки спирали Эволюции ведут от жизни временной до вечности души! *** Все устремления высокие души бывают пищей для ... читать далее »

Высказывания 565

Покаяние и Любовь в нас - Никон Воробьёв.

16 мая 2022 в 08:23Андрей Бузик
Признак, что покаяние принято. Не было случая, чтобы Господь отказал когда-либо кающемуся в прощении. Только тогда Господь не прощает нам, когда мы сами не прощаем другим. Поэтому помиримся со всеми, ... читать далее »

Духовное 1005

Догматическое учение о Таинстве Евхаристии в творениях св. Афанасия Великого

15 мая 2022 в 16:30Андрей Бузик
Святитель Афанасий Великий, Александрийский, архиепископ Св. Афанасий, архиепископ Александрийский и отец церкви, имел неоспоримо – важное влияние на ход церковных событий своего века. По словам св. ... читать далее »

Святые 345

Какой знак того, что человек-христианин близок ко Христу? Иоанн Кронштадтский

14 мая 2022 в 20:05Андрей Рыбак
Святой праведный Иоанн Кронштадтский Какой знак того, что человек-христианин близок ко Христу? Иоанн Кронштадтский читать далее »

Жития 331

Пафнутий Боровский, преподобный.

13 мая 2022 в 16:04Андрей Бузик
Преподобный Пафнутий был внуком татарина-баскака. Когда пришел на нашу землю татарский царь Батый со своим многочисленным войском, то, опустошив ее мечом и огнем, пленивши города, разрушивши церкви ... читать далее »

Паломничество 249

На Афоне отреставрируют храмы и здания 12 монастырей

11 мая 2022 в 22:10Андрей Рыбак
На Афоне отреставрируют храмы и здания 12 монастырей На Афоне отреставрируют храмы и здания 12 монастырей На ремонт храмов и монастырей Святой Горы Афон потратят свыше 18,5 миллионов евро. 12 ... читать далее »

Технологии 302

Как государства становятся корпорациями, а корпорации государствами

10 мая 2022 в 20:20Андрей Рыбак
Игорь Шнуренко Как государства становятся корпорациями, а корпорации государствами читать далее »

Будущее 390

Победа Святой Руси в пророчествах

8 мая 2022 в 11:38Фокин Сергей
«Яко тело без души, мёртво есть, так и душа без ума праздна есть, и Царствия Божьего наследовать не может. Нечувствующий Божьего Промысла, безумный суть душою» (Преподобный Антоний ... читать далее »

Афон 212

Праздник иконы "Страшное предстательство". Монастырь Кутлумуш

7 мая 2022 в 22:47Андрей Рыбак
Праздник иконы "Страшное предстательство". Монастырь Кутлумуш "Страшное Предстательство" (Фовера Простасия) читать далее »

Наука 243

Анатолий Клёсов. Загадки древних славян

4 мая 2022 в 13:20Андрей Рыбак
Анатолий Клесов Анатолий Клёсов. Загадки древних славян читать далее »

Альпинизм

Новые восхождения в Гималаях, поднялись россияне

На восьмитысячниках Гималаев новая волна восхождений. Счет поднявшихся идет на десятки, в их числе и российские альпинисты. Команда Imagine Nepal 10 клиентов и 11 шерпов во главе с Мингмой Г. успешно ... читать далее »

Горный туризм

Флаг РГО взвился над зубцами Ай-Петри.

Группа альпинистов 15 мая поднялась на главную вершину горы Ай-Петри в Крыму в рамках совместной патриотической акции Русского географического общества, Министерства обороны Российской Федерации и ... читать далее »

© 1999-2022 Vinchi Group
http://www.vinchi.ru

Администратор форума:
andrey@vinchi.ru