Святой Апостол Андрей Первозванный www.diveevo.ru

Православный Форум
Спаситель Нужна ваша помощь Святой Апостол Иоанн Богослов покровитель Интернета "Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас." Ин.15:12
Писание | Основной | Дополнительный | О Форуме | Для участников | Мониторинг | Разное | Поиск | Помогите (SOS!) | Открыть тему | Регистрация | Правила Форума | Фотогалерея Форума
Форум / Человек. О жизни и смерти, любви и вере, смыслах и душе / Эсхатологический этюд Ваша помощь
| Включить фильтр | Новые сверху | В блокнот | Вся тема | Дерево | Оценить | Кто голосовал | В теме | Кто читал | Найти на странице | Подписаться |
Эсхатологический этюд
Священник Филипп Парфенов

православный христианин
совет форума
Тема: #72014    07.05.07 22:10    Просмотров: 26966 [146]

Сообщений: 278    Оценка: 0.00   Страницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | ... | 19 | >>
Не показывать | Исправить | Ответить

Мне все чаще приходят мысли в последнее время, что "тайна беззакония", о которой ведет речь апостол Павел в 2 Фес. 2, 3-8, раскрывается именно в Церкви, и грядущий антихрист возникнет в последний момент именно в ее среде. Это по аналогии с тем, как Христос обличал возненавидевших Его иудеев: "Ваш отец диавол, и вы хотите исполнять похоти отца вашего" (Ин. 8, 44). А ведь иудейская религия на тот момент представляла собой максимально истинную по отношению ко всем прочим верованиям!
То есть Церковь есть не только место спасения людей, присоединяющихся к ней, но также арена поляризации сил света и тьмы, служащая к погибели некоторых ее членов, выбравших и возлюбивших путь тьмы... В конце концов, Иуда был в числе избранных ближайших учеников Христа. И дело не только в том, что среди служителей Церкви может быть иудой каждый десятый-двенадцатый! Другое искушение состоит в том, что в практической жизни Церковь, не как Тело Христово, а как организация, в ряде черт вполне напоминающая многие другие земные учреждения, неустанную проповедь Христа часто невольно подменяет проповедью о самой себе, то есть о церковности как совокупности определенных правил и предписаний. Про которую о. Александр Шмеман писал в дневниках:

«Церковность» должна была бы освобождать. Но в теперешней ее тональности она не освобождает, а порабощает, сужает, обедняет. Человек начинает интересоваться «старым» и «новым» стилем, епископскими склоками или же всяческой елейностью. И духовность он начинает воспринимать как необходимость читать скверные книги, ужасающие по своей бедности и риторике, всякие брошюрки о чудесах и чудотворных иконах, всякую сомнительную «поповщину», все время болтать на религиозные теми. Вместо того, чтобы учить его по-своему смотреть на мир, на жизнь, Церковь учит его смотреть на саму себя. Вместо того, чтобы по-новому принять самого себя и свою жизнь, он считает своим долгом натягивать на себя какой-то безличный, закопченный, постным маслом пропахший камзол так называемого «благочестия». Вместо того, чтобы хотя бы знать, что есть радость, свет, смысл, вечность, он становится раздражительным, узким, нетерпимым и очень часто просто злым и уже даже не раскаивается в этом, ибо все это от «церковности».

Эта же мысль присутствует и у Сергея Фуделя, писавшего в воспоминаниях об о. Сергие Дурылине о призраке или двойнике Церкви, паразитирующем на ней самой, что «этот «призрак», или ее «двойник», совершает в истории страшное дело провокации: создает у людей впечатление, что иной Церкви кроме него, не существует, что нет на земле больше Христовой правды, что нет на земле больше тела Христова, «плащаницей обвитого». Поэтому давно уже существующее разделение христиан на разные конфессии, не исключая и самих православных, по-своему промыслительно: хотя корень разделения в грехах человеческих, но иной раз предпочтительней греховные разногласия, чем единство в грехе, как это уже было в случае построения Вавилонской башни! Протестантизм живет и будет жить именно по этой причине, поскольку не хочет, чтобы бытовая «церковность» заслоняла Христа. Ибо антихрист начинается с того, кто выдает себя за Христа и вместо Христа. Кто ради «церковности» фактически готов забыть Его. Кульминация этих настроений великолепно выражена в «Великом инквизиторе» Достоевского, словами этого самого персонажа:
«Я слишком знаю, что Ты скажешь. Да Ты и права не имеешь ничего прибавлять к тому, что уже сказано Тобой прежде. Зачем же Ты пришел нам мешать? Ибо Ты пришел нам мешать, и Сам это знаешь… Я не знаю, кто Ты, и знать не хочу: Ты ли это или только подобие Его, но завтра же я осужу и сожгу Тебя на костре как злейшего из еретиков, и тот самый народ, который сегодня целовал Твои ноги, завтра же по одному моему мановению бросится подгребать к твоему костру угли, знаешь Ты это?..»

Через все эти соблазны христианам предстоит еще проходить, вероятно, на новых витках, когда поляризация христоцентричных и «церковностноцентричных» сил будет обозначаться все резче и ярче. Как предполагал, например, Владимир Соловьев, написав «Повесть об антихристе», где влагает в уста центральному герою повести следующие слова: «Любeзныe бpaтья! Знaю я, чтo мeждy вaми ecть и тaкиe, для кoтopыx вceгo дopoжe в xpиcтиaнcтвe eгo cвящeннoe npeдaнue, cтapыe cимвoлы, cтapыe пecни и мoлитвы, икoны и чин бoгocлyжeния. И в caмoм дeлe, чтo мoжeт быть дopoжe этoгo для peлигиoзнoй дyши? Знaйтe жe, вoзлюблeнныe, чтo ceгoдня пoдпиcaн мнoю ycтaв и нaзнaчeны бoгaтыe cpeдcтвa Bceмиpнoмy мyзeю xpиcтиaнcкoй apxeoлoгии в cлaвнoм нaшeм импepcкoм гopoдe Koнcтaнтинoпoлe c цeлью coбиpaния, изyчeния и xpaнeния вcякиx пaмятнякoв цepковнoй дрeвнocти, пpeимyщecтвeннo вocтoчой, a вac я пpoшy зaвтpa жe избpaть из cpeды cвoeй комиccию для oбcyждeния co мнoю тex мep, кoтopыe дoлжны быть пpиняты c цeлью вoзмoжнoгo пpиближeния coвpeмeннoгo бытa, нpaвoв и oбычaeв к пpeдaнию и ycтaнoвлeниям cвятoй пpaвocлaвнoй цepкви! Бpaтья пpaвocлaвныe! Koмy пo cepдцy этa мoя вoля, ктo пo cepдeчнoмy чyвcтвy мoжeт нaзвaть мeня cвoим иcтинным вoждeм и влaдыкoю, пycть взoйдeт cюдa…».

В общем, когда человек глух к вере, не одарен мистическим чутьем или вовсе настроен скептически к религиозно-философской проблематике, он может быть равно далек как от Христа, так и от его антипода. Когда человек религиозен и даже по-своему религиозно-талантлив и образован, для него от Христа до антихриста временами может отделять лишь один шаг, если сам он преисполнен гордыней, жаждой к славе и властолюбием. И современная бытовая «церковность» нисколько не препятствует появлению в ее среде подобных людей, в том числе и даже скорее всего у носителей священного сана (вспомним проблему так называемого «младостарчества» среди духовенства). Но поскольку Христос и ниспосланный Им Дух Святой все же не оставляют верных овец, слушающих глас своего Пастыря, то в Церкви эта лукавая подмена рано или поздно выявляется и разоблачается, тогда как вне ее она не вызревает до конца, будучи чаще всего в неоформленном и зародышевом состоянии. Поэтому именно внутри Церкви становится отчетливее заметной пропасть между теми, кто исповедует Христа сердцем и делами любви, и кто только лишь празднословит и пустословит, формально призывая имя Его… И когда-нибудь наступит момент решающего и окончательного отделения этих плевел церковности от пшеницы Божией, созревшей для жатвы. Церковь, в иные моменты истории, казалось бы, побеждаемая, унижаемая и уничтожаемая, в том числе и духом антихриста, станет ареной окончательной победы сил света над властью тьмы. «И тогда откроется беззаконник, которого Господь Иисус убьет духом уст Своих и истребит явлением пришествия Своего» (2 Фес. 2, 8). «Ей, гряди, Господи Иисусе!» (Откр. 22, 20).

Петров Георгий Михайлович
Петров Георгий Михайлович

оглашенный
нет доступа
на форум

Тема: #72014
07.05.07 22:57
Ответ автору темы | Священник Филипп Парфенов православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Уважвемый о.Филипп.
Зачастую подмена понятий Христос и церквь вводится с "благой" целью удержания паствы в ограде.
Но христианину необходимо помнить одно:
спасает Христос и только в Нём мы обретаем свободу.
Спасение в церкви есть спасение САМОЙ церкви, которая ради этого спасения ограничивает свободу, к обретению которой только и призван человек.

Газарян Анатолий
Газарян Анатолий

православный христианин

08.05.07 03:01
Ответ автору темы | Священник Филипп Парфенов православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Тяжелые думы овладели вами Отец Филипп.
А прозвучавшие в начале слова:

"""""""Мне все чаще приходят мысли в последнее время, что "тайна беззакония", о которой ведет речь апостол Павел в 2 Фес. 2, 3-8, раскрывается именно в Церкви, и грядущий антихрист возникнет в последний момент именно в ее среде."""""""

Вообще ужасны по своей глубине.
Бездонные пропасти мироздания, и в этом Мраке и Свете , ваши сомнения.
Какие только метаморфозы не рождает наш разум и душа этому потакает.
В свое время Франциско Гоя сделал серию гравюр Капричиос.
И в одной из первых изобразил спящего вокруг которого летают чудовища.
"Сон разума порождает чудовищь"

А тут уже не сон разума, а пробуждение начинает рисовать картины.
Гойю многие ругали за антицерковность.
Но так ли уж он был антицерковен, когда видел пороки которые окружали его?
Этот страшный колейдоскоп уродов, кружащих вокруг...

Когда я пришел на этот форум, то столкнулся с двумя силами.
И оффорты Гойи мне прокладывали незримую путеводную линию, по которой я шел и старался не свернуть.

Но даже и сейчас , когда пройден не малый путь, и сквозь сквозь грязь и хляби форума, все же виден хоть проблеск света, ваша мысль меня заставила содрогнуся.
Сам Антихрист из Церкви вышедший?
Чудовищный пародокс.
Я не отвечу ни да, ни нет.
Но сама мысль будет меня волновать теперь и заставлять думать.
И я думаю это очень не плохо.

Падает ли тень на Церковь от ваших слов?
Нарвяд ли.
То что уже давно частично в тени, не закроет тень другая.
Тем более вы не затеняете светлые стороны.
Но разьве не стоит заглянут в закоулки?
И не стоит ли чистить от плесени древесину?
И опять таки. А не станет ли эта очистка напоминать крушение?

Какие параллели.
Из среды коммунистов выросли антикоммунисты.
И разрушили.
А кто бы мог подумать?
Так что ваши мысли глубоки и не безпочвенны.
Спасибо за тему.

Михайло Юрійович.

эзотерик
нет доступа
на форум

08.05.07 07:03

**Мне все чаще приходят мысли в последнее время, что "тайна беззакония", о которой ведет речь апостол Павел в 2 Фес. 2, 3-8, раскрывается именно в Церкви, и грядущий антихрист возникнет в последний момент именно в ее среде.**
Это - уже прогресс!!!
Коррекции требует только выражение "грядущий" и "возникнет в последний момент ", поскольку антихрист(тайна беззакония), уже во времена апостолов была в действии!
Антихрист уже давно воссел на престоле в Церкви!
Но, Слава Богу, пробуждение начинается и Ваши рассуждения на эту тему - тому свидетельство!

Михайловский О. В.

сомневающийся

08.05.07 07:09

В более резком тоне открыл подобную тему на другом форуме. Каюсь. Пойду исправлять тон.
А по существу мое мнение Вы занете...
ТАк держать, но не впадать в крайности .
"Если бы мне сказали вот истина , а вот Христос - я бы выбрал Христа" (по памяти_.
Подпишусь под Федором Михайловичем!

Михайло Юрійович.

эзотерик
нет доступа
на форум

08.05.07 07:17
Ответ на #2673542 | Газарян Анатолий православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

**Какие параллели.
И разрушили.
А кто бы мог подумать?**
Догадываетесь ли, Анатолий, что Ваша аналогия "коммунисты - антикоммунисты" - наилучший способ прийти к пониманию сути антихриста?
Необходимо только четко определить истинную сущность Христа, приставить к этому определению приставку "не" и лицо антихриста окажется раскрыто.
Апостол Павел сделал за нас это определение, квалифицировав Христа как Разум и Мудрость Божью и даже приставил к этим определениям приставку "не", определив этим антихриста.
Позвольте мне оставить Вам самомому возможность открыть у апостола это определение.

**Тяжелые думы овладели вами Отец Филипп.
Вообще ужасны по своей глубине.
тут уже не сон разума, а пробуждение начинает рисовать картины.
Сам Антихрист из Церкви вышедший?
Чудовищный пародокс.**
И тем не менеепарадокс сей - истина!

**Я не отвечу ни да, ни нет.**
А для самого себя?
**Но сама мысль будет меня волновать теперь и заставлять думать.
И я думаю это очень не плохо.**
"Неплохо" - не то слово - великолепно!
**Падает ли тень на Церковь от ваших слов?
Нарвяд ли.**
Вот именно: на ошибках учатся! И Церковь в целом, не застрахована от ошибок!

Платошин Игорь Иванович
Платошин Игорь Иванович

православный христианин

08.05.07 08:37

Батюшка Филипп, какой то перекос чувствуется в вашей теме. Не могу ещё понять что, точнее не могу выразить это словами. Может, позже напишу.

православный христианин
совет форума

08.05.07 08:45
Ответ на #2673634 | Платошин Игорь Иванович православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Игорь, пишите, конечно! От перекосов я, разумеется, не могу быть свободен.

православный христианин
совет форума

08.05.07 08:51
Ответ на #2673542 | Газарян Анатолий православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Падает ли тень на Церковь от ваших слов?
Нарвяд ли.
То что уже давно частично в тени, не закроет тень другая.
Тем более вы не затеняете светлые стороны.

Искренне благодарю за понимание, Анатолий!
И очень надеюсь, что не буду понят превратно, хотя найдутся, возможно, и те, которые захотят поспешить понять мой текст превратно. В каждом человеке дьявол с Богом борется, а поле битвы - сердце человеческое, по мысли Достоевского...

Юрий К.У.

невоцерковленный верующий
(невоцерковленный)

08.05.07 08:55

ИМХО, антихрист - это материализм. Проявлением материализма в религии является обрядопоклонство, суеверия, вера в материальные (не духовно-идейные) чудеса, перенос (редукция) в мир горний законов и свойств материальных, камлания-волхвования-колдовство как манипуляции физическими предметами и действиями с целью воздействия на идеальные сущности. Материалист в религии, как ни странно, мистик, преисполненный неких непостижимых "тайн" - он не видит свойств и законов идеи, потому для него всё в идеальном мире загадочно, Бог для него - материальный колдун, только невидимый, как персонаж "Человека-невидимки", Его нужно задабривать и приносить всякие жертвы (проекция на Бога себя самого), чем можно откупиться...
В общем, прав Павел насчет возникновения антихриста в церковной среде, если антихристом считать материализм. Сидит он уже давно в УЦеркви и ножки свесил...
Материализм коммунистов, кстати, не с неба свалился, он был подготовлен именно церковным материализмом, потому коммунисты и направили на первый взгляд неадекватно всю свою мощь против Церкви, видя в ней главного конкурента своей идеологии...
Сейчас антихрист-материализм вообще победно шагает по планете. Россия встала полностью на мамонопоклонство - миф построения счастливой жизни через экономические (материальные) манипуляции, и это декларирует во всеуслышанье. (Строй называется "плутократия") Катастрофа неминуема, эсхатологии действительно есть место...

Линда А.
Линда А.

атеист

08.05.07 09:11
Ответ на #2673600 | Михайло Юрійович. эзотерикНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

*****Какие параллели.
И разрушили.
А кто бы мог подумать?**
Догадываетесь ли, Анатолий, что Ваша аналогия "коммунисты - антикоммунисты" - наилучший способ прийти к пониманию сути антихриста?****

Не всякий, кто называет себя кем-то, таковым является на самом деле. Выгодно было быть коммунистом, были. Стало невыгодно, стали открещиваться. Ну и как после этого верить таким людям?! Одно дело - ИСКРЕННЕ верить, а другое - ПРИКРЫВАТЬСЯ верой. И занятие у них одно- постоянное ПЕРЕПИСЫВАНИЕ истории. Свою историю надо УВАЖАТЬ, каковой она бы не была. Если сам себя не уважаешь, то кто тебя будет уважать?

Ольга Д.Д.

православный христианин

08.05.07 09:12

Здравствуйте, о. Филипп! Все что вы написали, о. Филипп может и верно, но это есть , было и будет и не важно в церкви или за ее оградой, потому что Настоящую Веру дает Господь, и никто не может помешать человеку, который жаждет встречи с Богом. А "Соли" всегда мало, но как сказал один пастырь, она рассыпана по всему миру. Просто мы это не можем знать. Простите.

Платошин Игорь Иванович
Платошин Игорь Иванович

православный христианин

08.05.07 09:38
Ответ на #2673650 | Священник Филипп Парфенов православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Батюшка Филипп. Сейчас всё глубже и глубже вникаю и в символику и в обрядность и убранство в храмах и о самих Храмах читаю всё свидетельствует о Христе, и христиане стоящие на Литургии и взывающие в молитвах всё свидетельствует о славе Божьей. Когда не знал и не понимал ничего. Тоже раньше возникал вопрос к чему всё это? а сейчас вижу как это чудно и славно. Когда в Храме приходят люди помолиться и просто совершают молитвы благодарения. А ещё всё окружающее свидетельствует о нашем Спасителе, о воскресении Господа нашего , и Сам Христос тоже использовал различные образы из природы, чтобы благовествовать миру и Церковь использует всё. чтобы было во славу Божью. Это удивительно. А если уж кто не понимает что происходит в Храме, то кто ж виноват. Кто же вместо него вникнет. Если сам не будет молиться и вникать и никогда ничего не поймёт, хотя Крест на куполе Храма о многом уже может говорить и при виде Креста уж можно молитву сказать: «Господи Иисусе Христе, Сыне Божий помилуй меня грешного».
Не может батюшка из Тела Христово выйти антихрист, если уж он и будет антихрист, то он уже вне Тела. Потому что Тело Христово не может разделиться. Сам Христос сказал: «если царство разделится в самом себе, не устоит». А о Церкви Христос говорил: «создам Церковь, и врата ада не одолеют её» тут говорится о том, что невозможно разделение Церкви и говорится о том, что непоборима Церковь демонами. Потому Сам Христос Глава Церкви. А что мы видим что христиане согрешают, находясь в Церкви, так не в оправдание говорю а это так и должно быть. Христос был друг мытарям и грешникам, и не здоровые имеют нужду во враче, а больные. Потому и кажется нам. Что этот человек грешный и этот грешный. Но только Христос сердцеведец и только Он знает какая работа происходит в наших сердцах, даже мы сами о себе не знаем. Не то, что о других людях.
Было бы хорошо, если бы просто пришёл в Церковь ища у Господа спасительной благодати от своих грехов, да на этом не заканчивается наше спасение. Сатана не спит и не дремлет и знает наши слабые места и каждого улавливает в свои сети. Потому Христос говорил бодроствуйте. Не спите духовно. Потому хитёр лукавый и знает все наши слабые места и этим пользуется. Потому находясь в Церкви, мы должны помнить, что спасётся тот, кто верность сохранит до конца. И каждый из нас участвует в этой борьбе, до самой земной кончины. Потому нельзя никого осуждать, и если брат в немощи своей согрешает
Молиться о нём надо прося у Христа защиты о том брате прося об его исцелении, чтобы Господь и его помиловал и нас недостойных спас.
Спаси Господи.

Уточкин Андрей Фрунзерович

православный христианин

08.05.07 09:56

Всё верно, отец Филипп!
Можно ли это напечатать в нашей газете "Православное слово" ("опальное" Братство св. Александра Невского г. Н.Новгород)
Мне давно хочется с Вами познакомиться. Это реально?

С уважением,
Андрей.

Василий Валентинович

православный христианин

08.05.07 11:48

ХВ! Согласен с вами отец Филипп. Только, по пророчествам святых, от Церкви отделится большая часть и составит ближайшее окружение Антихриста (а на каждый двенадцатый).

Александра Вета

православный христианин

08.05.07 12:26

Спасибо, дорогой отец Филипп! Убедительно, актуально, очень важно для нашего духовного "бодрствования".

Страницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | ... | 19 | >>

Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста!

Выживание. 294

Сценарии будущего энергетического апокалипсиса

30 ноября 2021 в 09:23Н. Роман
Одновременное начало смены климата и пик мировой добычи нефти представляют собой беспрецедентные проблемы для человечества. Мировой нефтяной пик может поколебать, если не разрушить основы мировой ... читать далее »

Афон 193

Таинственный брак. Толкование старца Эмилиана на главы о Любви прп Максима Исповедника

29 ноября 2021 в 17:17Андрей Рыбак
Схиархимандрит Эмилиан (Вафидис) (5.10.1934–09.05.2019) Таинственный брак. Толкование Старца Эмилиана (Вафидиса) на Главы о Любви Преподобного Максима Исповедника Схиархимандрит Эмилиан ... читать далее »

Календарь 3021

30 ноября. Святителя Григория чудотворца, епископа Неокесарийского. Преподобного Лазаря иконописца. Никона, игумена Радонежского.

29 ноября 2021 в 15:14Андрей Бузик
17 ноября по старому стилю / 30 ноября по новому стилю вторник Седмица 24-я по Пятидесятнице. Глас 6. Рождественский пост. Пища с растительным маслом. Свт. Григория чудотворца, еп. ... читать далее »

Любовь 100

К свободе призваны вы братья. Какое еще может быть ограничение свобод?

29 ноября 2021 в 02:16Андрей Рыбак
Стремись к духовному. Во Имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь! С Праздником Апостолов Филиппа, Матфея, свт Григория Паламы и прп. Паисия Величковского Все Святые Апостолы: Андрее, Иоанне, Матфее, ... читать далее »

Катастрофы 283

Сейчас мы живем в эпоху супер-штормов, супер-пожаров, супер-наводнений и других сверхсобытий

27 ноября 2021 в 17:57Н. Роман
Неужели действительно есть еще 10 лет перед климатическим апокалипсисом? Популярной уловкой 2019 года было то, что у насесть самое большее еще 10 или 12 лет, чтобы действовать, чтобы ... читать далее »

Путешествия 295

Исчезнувшие таёжные города. Разведка Тунгусской кочевой тропы.

26 ноября 2021 в 17:35Андрей Бузик
Исчезнувшие таёжные города. Разведка Тунгусской кочевой тропы. Фильм был сделан зимой этого года перед экспедицией Geography Trophy по поиску Кетского острога в устье Орловки, в которой они со ... читать далее »

Святые 313

Старец Гавриил (Ургебадзе). Воспоминания. Редчайшие кадры

25 ноября 2021 в 16:42Андрей Бузик
Старец Гавриил (Ургебадзе). Бог есть любовь. Старец Гавриил (Ургебадзе). Воспоминания. Редчайшие кадры читать далее »

Шутка 193

В туалет без QR-кода нельзя!

23 ноября 2021 в 21:35Андрей Рыбак
В туалет без QR-кода нельзя! В туалет без QR-кода нельзя! читать далее »

Церковь 678

Пророчества старца Ефрема Аризонского сбылись.

20 ноября 2021 в 12:46Андрей Рыбак
Подлинное пророчество старца Ефрема Филофейского (Аризонского) Пророчества старца Ефрема Аризонского сбылись. читать далее »

Жития 310

Подвиг святителя. О священномученике Кирилле (Смирнове)

19 ноября 2021 в 15:48Андрей Бузик
О жизненном пути священномученика Кирилла (Смирнова), о том, что связывало его с отцом Иоанном Кронштадтским, почему Патриарх Тихон назначил его своим первым преемником, как складывались отношения с ... читать далее »

Лыжи

Командная акробатика в лыжном фристайле, что это?

Зимние Олимпийские игры 2022 в Пекине будут включать в себя девять смешанных соревнований. Одно из них   командная акробатика в лыжном фристайле. Но что она из себя представляет? Olympics.com ... читать далее »

Сноуборд

Дмитрий Логинов завоевал две медали I этапа Кубка России по сноуборду

Сразу две награды завоевал сноубордист Красноярской краевой академии зимних видов спорта Дмитрий Логинов на I этапе Кубка России. В параллельном слаломе Логинов выиграл золотую медаль. Второе место ... читать далее »

Литература 392

Все на пике. Мы живем в начале эпохи духовной и материальной нищеты?

30 ноября 2021 в 09:04Н. Роман
Исчерпание нефти представляет собой серьезную угрозу нашему образу жизни, а Ричард Хейнберг - один из самых известных в мире писателей и аналитиков на эту тему. В книге "Все на пике", он дает нам ... читать далее »

Предание 283

От чего появляется печаль? - священноисповедник Николай (Могилевский)

29 ноября 2021 в 16:27Андрей Бузик
От чего появляется печаль? От чего появляется печаль? - священноисповедник Николай (Могилевский) читать далее »

Разное 1172

«Заставят надеть трусы на голову»: заслуженный тренер Ильин вновь отказался надеть маску в суде

29 ноября 2021 в 11:07Андрей Рыбак
заслуженный тренер Ильин вновь отказался надеть маску в суде «Заставят надеть трусы на голову»: заслуженный тренер Ильин вновь отказался надеть маску в суде Московский районный суд Санкт-Петербурга ... читать далее »

Духовное 966

Святитель Фотий, патриарх Константинопольский. Слово тайноводственное о Святом Духе.

28 ноября 2021 в 16:09Андрей Бузик
Святитель Фотий, Патриарх Константинопольский Слово тайноводственное о Святом Духе 1. Хотя во многих пространных сочинениях рассеяны опровержения, которыми унижается гордость старающихся содержать ... читать далее »

Природа 212

«Россия от края до края, - Волга» Документальный фильм

27 ноября 2021 в 16:45Андрей Бузик
«Россия от края до края, - Волга» Великое нередко рождается из малого. Это в полной мере относится и к Волге. Небольшой ручеек, который легко можно перешагнуть, превращается в могучую реку, самую ... читать далее »

Песни 75

За Святую Русь помолюсь! Чтобы русский дух не потух...

26 ноября 2021 в 01:05Андрей Рыбак
Чтобы русский дух не потух Чтобы русский дух не потух Поют воспитанники Свято-Алексиевской пустыни. https://svalep.ru/ Автор текста Иеродиакон Феофил Боголюбов, он и сам поет эту песню. За Святую ... читать далее »

Семья 126

Святитель Иоанн Златоуст. Беседы о браке.

25 ноября 2021 в 15:48Андрей Бузик
Святитель Иоанн Златоуст Предисловие Три следующие беседы, из которых первая берет своим текстом слова ап. Павла: «Но, во избежание блуда, каждый имей свою жену» (1Кор.7:2) и проч., вторая имеет ... читать далее »

Будущее 378

Геномное рабство

22 ноября 2021 в 22:28Андрей Рыбак
Молекула ДНК Геномное рабство читать далее »

Поиск Святой Руси 320

Как мы узнаем умного?

20 ноября 2021 в 10:39Андрей Рыбак
Как узнать умного Во Имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь! Все Святые Апостолы: Андрее, Иоанне, Матфее, Марко, Луко, Павле; святители: Василие, Григорие, Иоанне и Николае; преподобные: Симеон Новый ... читать далее »

Фотография 66

Обращение Виссариона и статья про общину в Нью Йорк Таймс

18 ноября 2021 в 22:24Андрей Рыбак
Обращение Виссариона Александр Староверов: «Обращение Учителя: „Дорогие друзья, мир вашему дому и вашим ближним! Уже год длится безумное и мрачное обстоятельство, связанное с бесчестно и ... читать далее »

Фрирайд

Всё про Freeride World Tour | С Аней Орловой

Что из себя представляет Freeride World Tour и почему это самые престижные в мире соревнования по фрирайду, в этом видео рассказывает вице-чемпионка FWT 2019 Анна Орлова. А также вы узнаете, где будут ... читать далее »

Горные лыжи

На стартовом этапе Кубка Европы в Австрии россиянки не преуспели

Накануне в австрийском Майрхофене наконец-то с двухнедельным опозданием стартовал Кубок Европы по горнолыжному спорту: женщины провели первую из двух намеченных здесь гонок в слаломе-гиганте, ... читать далее »

Высказывания 521

Конец Кабалу

30 ноября 2021 в 00:16Новер
крах Кабала Утро Нового Дня Крах Кабалы Внимательный ум замечает, что многие события напоминают апокалипсис и притчи из Евангелия. Идёт жатва. Ангелы отделяют плевелы от зёрен. Меняется ... читать далее »

Патерик 225

Преподобный Феодор Эдесский. Сто душеполезнейших глав.

29 ноября 2021 в 15:55Андрей Бузик
Святитель Феодор, епископ Едесский 1. поелику Бога благого благодатью, отрекшись от сатаны и дел его, сочетались мы Христу, как вначале в бане паки бытия, так теперь снова в иноческих обетах, то ... читать далее »

Общий 1318

Японское чудо победы над ковидом, о котором не положено знать

29 ноября 2021 в 09:20Н. Роман
По состоянию на 31 октября по крайней мере в 30 странах мира число полностью и частично вакцинированных превышало 70 процентов населения. И в этой первой тридцатке есть страна, где показатели новых ... читать далее »

Стихи 1123

Надежда с верою...

28 ноября 2021 в 11:11Владимир Лучит
*** Надежда с верою по жизни, словно те родные сёстры, рука об руку идут... Да без любви едва ль и вместе (здесь и кроется вся мудрость!) далеко они уйдут. *** В смятенье дней, пожалуй, знание есть ... читать далее »

Технологии 296

Заграница нам поможет в борьбе против 5G: Запад может за минуту оставить Россию без связи, компьютеров и промышленности

27 ноября 2021 в 10:15Н. Роман
Китайская компания Xiaomi массово блокирует свои смартфоны в Крыму, сообщили на прошлой неделе СМИ, – на экране появляется надпись, что политика компании не разрешает использовать её продукцию на ... читать далее »

Паломничество 240

Забайкальский Афон

25 ноября 2021 в 20:05Андрей Рыбак
Преподобный Варлаам Чикойский Как беглый крестьянин Василий Надежин из Нижегородской губернии попал в Сибирь и, перейдя через Байкал, стал великим миссионером и просветителем всего Забайкалья. ... читать далее »

Эсхатология 669

π. Афанасиос Митилинеос: Последний акт истории.

24 ноября 2021 в 17:24С. Александра
СОДОМ И ГОМОРА π. Афанасиос Митилинеос: Последний акт истории. Опубликовано 4 мая 2021 г. Блаженный старец о. Афанасий Митилинеос (1927 - 2006) Блаженный старец о. Афанасий Митилинеос (1927 - ... читать далее »

Видео 422

Управление человеком через страх

22 ноября 2021 в 04:43Андрей Рыбак
доктор Боровских Управление человеком через страх читать далее »

Спорт - Экстрим 250

Фильм. Анатолий Букреев. Эверест 1996

19 ноября 2021 в 22:42Андрей Рыбак
Анатолий Букреев Фильм. Анатолий Букреев. Эверест 1996 Анатолий Букреев, один из лучших альпинистов мира, это видео о нем и о событиях произошедших на Эвересте в 1996 году. читать далее »

История 514

Схиигумен Сергий не признал свою вину ни по одному из эпизодов уголовного дела. 17 ноября 2021

18 ноября 2021 в 20:48Андрей Рыбак
Схиигумен Сергий не признал свою вину ни по одному из эпизодов уголовного дела. Из показания схиигумена Сергия Романова от 17 ноября 2021 года 1/2. Схиигумен Сергий не признал свою вину ни по одному ... читать далее »

Горные лыжи

Анастасия Силантьева и Константин Рябица - победители 3-го этапа Кубка России в слаломе-гиганте

29 ноября в заполярном Кировске был напряженный кубковый день: на старт третьего этапа КР в слаломе-гиганте вышли и мужчины, и женщины. Сначала стартовали женщины и уже на первой трассе определилась ... читать далее »

Горные лыжи

Киллингтон: 71-я победа Микаэлы Шиффрин в Кубке мира и рекордная - в слаломе

28 ноября в американском Киллингтоне прошел женский этап Кубка мира в слаломе. В отличие от вчерашнего погодного кошмара, из-за которого здесь был отменен слалом-гигант, на этот раз погода ... читать далее »

© 1999-2021 Vinchi Group
http://www.vinchi.ru

CIROTA.RU Rambler's Top100
Администратор форума:
andrey@vinchi.ru