Святой Апостол Андрей Первозванный www.diveevo.ru

Православный Форум
Спаситель Помогите пожалуйста! Святой Апостол Иоанн Богослов покровитель Интернета "Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас." Ин.15:12
Писание | Основной | Дополнительный | О Форуме | Для участников | Мониторинг | Разное | Поиск | Помогите (SOS!) | Открыть тему | Регистрация | Правила Форума | Фотогалерея Форума
Форум / Вопросы диакону о. Андрею Кураеву / Православная Украина Ваша помощь
| Включить фильтр | Новые снизу | В блокнот | Вся тема | Дерево | Оценить | Кто голосовал | В теме | Кто читал | Найти на странице | Подписаться |
Православная Украина
Леонид П.Т.

православный христианин

Тема: #7163
19.08.02 09:20
Ответ на #371868 | Минка Павел Павлович православный христианинНе показывать

Нет, я живу в Днепропетровске!//
Далековато. Жаль. Мы тут придумали встречу киевских форумлян. Хотел вживую поговорить с Вами на эту тему. А то как-то странновато Вы ответили Сергею. Мне не понятно почему. Будто даже не в Украине живете и не знаете, что к чему.

Минка Павел Павлович

православный христианин

18.08.02 22:26
Ответ на #371035 | Леонид П.Т. православный христианинНе показывать

Нет, я живу в Днепропетровске!

Роман Дизер

лютеранин

16.08.02 11:05
Ответ на #364057 | Минка Павел Павлович православный христианинНе показывать

+отже нема ні Російскою, ні Української Церкви!

Пал Палыч, Вы опять заговариваетесь! :))))
Есть такая Церковь: РУССКАЯ Православная Церковь!
Кстати сама по себе автокефалия никакой угрозы собственно православию не несет... По-моему это действительно вопрос на 98% политический.

Леонид П.Т.

православный христианин

16.08.02 10:37
Ответ на #364057 | Минка Павел Павлович православный христианинНе показывать

Павел Павлович, Вы не в Киеве живете?

Минка Павел Павлович

православный христианин

03.08.02 17:37
Ответ автору темы | Сергій Малий православный христианинНе показывать

Друже Сергію! Я українець, вважаю, що ми - незалежна держава! Я люблю свою Неньку! Але я не згоден з політичним розколом Михайла Денисенко, також не погоджуюсь з фразою: "Незалежній Україні - незалежна Церква!". Незалежна Церква від чого? Від Бога?
В Новому Заповіті сказано, що неможливо розподіляти християн за національностю, отже нема ні Російскою, ні Української Церкви! Церква - Божа, Православна!
Єднаємося, браття, любов*ю! Ми - христиани!

Евстигнеев Михайло

католик
(новоначальный)

22.06.02 01:11
Ответ на #336843 | Зарубин Олег Владимирович православный христианинНе показывать

Уважаемый Олег!

Я прекрасно понял суть ответа свящ. Владимира, но тем не менее спасибо, что Вы вкратце его привели. Мне в этом ответе трудно согласиться с тем, что, получается, в конце семнадцатого века византийцы строили свою политику, основываясь на ситуации в веке четырнадцатом-пятнадцатом. Такое предположение выглядит чуть-чуть искуственным. Ну не идиоты же в Константинополе сидели, правда?

Кроме того, несколько загадочно звучат слова, что "Византия, между тем, сперва перешла в католицизм чрез Флорентийскую Унию". Полагаю, что о таком значительном событии, как переход Византии в католичество, были осведомлены не только свящ. Владимир и г-жа Богдашевская, но и Московский патриарх, и все остальные герои повести о соболях и злате 1684-го года. Почему же, спрашивается, эти герои, православные, поехали в погрязший в католичестве Константинополь за благословением?

И, Олег, поверьте, мной руководит отнюдь не предвзятость. Я же атеист в конце-то концов. Просто подобные ляпы трудно не заметить даже такому невнимательному человеку, как я.

С уважением,
Михайло

Зарубин Олег Владимирович

православный христианин

21.06.02 10:54
Ответ на #334579 | Евстигнеев Михайло католикНе показывать

Уважаемый, Михайло!
Вы пишете:
"Я действительно не до конца прочел ответ свящ. Владимира. Я его прочел вот до этого места:
/*Они (т.е. греки - М.Е.) прекрасно отдавали себе отчёт, что, сбросив с себя татарское иго, Русь, несомненно, перерастёт всё уменьшающуюся (от натиска мусульман) Византийскую Империю. Тогда уже не они, не греки, будут центром мира духовности, и столицей Православия, а Русь. Это не устраивала греков. Поэтому греки всячески начали интриговать, чтобы расчленить, уменьшить и ослабить Русь. */

Дочитав досюда, я сказал себе: позвольте, но Византийской Империи тогда (в 1684 г) уже более двух веков как не было (Константинополь захвачен турками в 1453 г), так стоит ли вообще всерьез воспринимать размышления свящ. Владимира о каком-то историческом контексте? "

Вся проблема в том, что Вы не только до конца не прочли ответ свящ Владимира, но даже то, что просмотрели - пробежали, судя по всему, невнимательно и поверхностно.
Если бы Вы не были настроены априори враждебно, то стало бы ясно, что свящ. Владимир в своем ответе начал с причин монголо-татарского ига и последовательно описывал, этот уже пресловутый, исторический контекс событий, связанных с обсуждаемой темой. Если не вырывать цитаты из цельного текста, то ясно, что приведенная Вами цитата хронологически относится ко времени, когда Византийская имерия еще существовала. Этот отрывок и по тексту расположен исторически последовательно:
1 "для меня, как для верующего человека, нет никаких сомнений, что татары захватили Русь потому, что она упорствовала в удельных расколах:  удельные князя воевали друг против друга, в личном стремлении к власти проливая невинную кровь нашего народа.  Это и ослабило Русь духовно, открывая ее нашествию наших врагов."
2."после нашествия татар, по благословению Вселенского Патриархата, Митрополит Киевский и Всея Руси (если не ошибаюсь, это был грек Феогност – а ошибаться я вполне часто могу) был переведён сперва в город Владимир, а потом в крохотную деревушку, Москву, поскольку Киев был полностью разрушен татарами"
3. А вот и отрывок , вызвавший Ваше недоумение: "Потом начались греческие интриги.  Грекам было ясно, что, под руководством Митрополита Алексея, преподобного Сергия Радонежского и кн. Дмитрия, Русь готова вот-вот объединиться и сбросить с себя татарское иго. Перспективы именно такого объединения и начали волновать греков.  Они прекрасно отдавали себе отчёт, что, сбросив с себя татарское иго, Русь, несомненно, перерастёт всё уменьшающуюся (от натиска мусульман) Византийскую Империю.  Тогда уже не они, не греки, будут центром мира духовности, и столицей Православия, а Русь.  Это не устраивала греков.  Поэтому греки всячески начали интриговать, чтобы расчленить, уменьшить и ослабить Русь. Первым делом греки назначали одновременно трёх (!)   Митрополитов Всея Руси"
4 "После Куликовской битвы Русь далеко не сразу освободилась от татарского ига.  Только при Царе Иване IV были взяты Казань и Астрахань, которые до этого делали набеги главным образом на юг Руси, собирая дань, забирая мужчин и женщин себе в рабство и забирая себе необходимую нам пищу и продовольствия. 
А Византия, между тем, сперва перешла в католицизм чрез Флорентийскую Унию. "

Тут то и ясно, что Вы цитировали фрагмент, который относится к событиям МЕЖДУ предкуликовским периодом (1386) и Флорентийской унией. Поэтому никакого противоречия нет.
Есть только невнимательность и изначальная предвзятость с Вашей стороны. А жаль...

С уважением,
Олег Зарубин

Андрей Козак

православный христианин

19.06.02 12:56
Ответ на #331771 | Фёдор Терещенко православный христианинНе показывать

Это так вот, дорогой Феденька, стают церковью (и, признаем, к сожалению, такой путь прошла не только РПЦ) -

А.В. Карташев "Очерки по истории Русской Церкви". Том I (ст.246-247):

"Но, как при поставлении митрополита Ионы русские, даже вопреки здравой логике, желали бы получить на то разрешение от патриарха даже и униата, так и после поставления, еще при жизни митр. Ионы, они опять пытались добиться санкций совершившемуся факту от патриархов КПльских, ТЕПЕРЬ УЖЕ ПРАВОСЛАВНЫХ. Позднейшие сказания (".Известие о начале патриаршества в России". и "Об уверении и крещении Руси" в Никоновск. Кормчей) передают, будто цареградский патриарх, а с ним и другие патриархи, особой грамотой узаконили заведенный русскими порядок самостоятельного поставления своих митрополитов и при этом определили, чтобы русский митрополит считался по чести выше всех митрополитов Востока и занимал место непосредственно после иерусалимского патриарха. Но эти сказания не заслуживают вероятия. Они тенденциозны, страдают внутренней несообразностью (к чему участие других патриархов в домашнем деле патриарха КПльского?) и главное противоречат некоторым достоверным историческим фактам.
Именно, вскоре после падения КПля, в 1469 году КПльский патриарх Дионисий имел случай заявить, что Цареградская церковь не признает московских митрополитов, потому что они ставятся без ее благословения. Затем, как известно, Максим Грек впоследствии укорял русских за иррегулярный способ посвящения своих митрополитов, говоря, что они "ставятся собою, самочинно и бесчинно". Этих упреков не могло бы быть, если бы в наличности имелась указанная грамота. Следовательно, формального утверждения учиненной русскими у себя церковной автокефалии со стороны КПля не последовало. Не только не последовало такого утверждения, но есть основание думать, что между КПльской патриархией и русской церковью произошел даже формальный разрыв. Из послания униатского патр. Григория Маммы к киевскому князю Александру Владимировичу видно, что греки наложили церковное отлучение на русских за отвержение Исидора. Это отлучение поддерживалось и православными КПльскими патриархами после падения КПля. Недаром митр. Иона два раза посылал в КПль Кирилло-Белозерского игумена Кассиана "о церковном исправлении."

Евстигнеев Михайло

католик
(новоначальный)

18.06.02 15:46
Ответ на #333827 | Зарубин Олег Владимирович православный христианинНе показывать

Уважаемый Олег Владимирович,

Я действительно не до конца прочел ответ свящ. Владимира. Я его прочел вот до этого места:

/*Они (т.е. греки - М.Е.) прекрасно отдавали себе отчёт, что, сбросив с себя татарское иго, Русь, несомненно, перерастёт всё уменьшающуюся (от натиска мусульман) Византийскую Империю. Тогда уже не они, не греки, будут центром мира духовности, и столицей Православия, а Русь. Это не устраивала греков. Поэтому греки всячески начали интриговать, чтобы расчленить, уменьшить и ослабить Русь. */

Дочитав досюда, я сказал себе: позвольте, но Византийской Империи тогда (в 1684 г) уже более двух веков как не было (Константинополь захвачен турками в 1453 г), так стоит ли вообще всерьез воспринимать размышления свящ. Владимира о каком-то историческом контексте?

Олег Владимирович, я сейчас немного спешу. Когда будет время, готов обсудить эти вопросы подробнее.

С уважением,
Михайло

православный христианин

17.06.02 16:46
Ответ на #332143 | Евстигнеев Михайло католикНе показывать

Доброго здоровья, Михаил Александрович!
Я думаю, что Вы, Михайло (разрешите назвать Вас так, как Вы подписыветесь), не аккуратно прочитали приведенные материалы. Поэтому, видимо, от Вас ускользнул их смысл.
Дело в том , что, во-первых, вопросы Володимира, закономерные в услових действия злонамеренных сил, были заданы вне исторического контекста. И это самое главное в ответе свящ. Владимира. Без учета этого контекста, приведенные Володимиром данные не только теряют свое значение, но и полярно меняют его. И напротив, толика истории развенчивает то, что я рискнул трижды назвать мифом. Прочитав хотя бы крохотную часть исторического контекста, становится понятно, что о покупке митрополии речь не шла ни в коем разе. Речь шла о инициированной самими украинскими старшинами защите Православия в этих многострадальных землях.
Как пишет уже Т. Богдашевская "...решающую роль в присоединение Киевской митрополии к Русской Православной Церкви сыграли гетман Иван Самойлович, генеральный есаул Иван Мазепа, казачьи полковники. Гетман был страстным сторонником этой акции...В Украине, по свидетельству историков, не только не было никаких протестов против присоединения Киевской митрополии, но, напротив, этот акт был воспринят как великое благо, поскольку защищал православные общины от беспредела польских католичеких властей, проливших в Украине "море слез и крови" (Шевченко)"
Поэтому ясно, что в историческом контексте вопросы Володимира уже звучать иначе. И Володимир не задал их заново.
Во-вторых, Вы пишете, что, мол, подумаешь, «греки плохие». Опять видно – не поняли сути. Беда не в том, что греки плохие или не плохие. А беда в том, что за помощью, за поддержкой обращаются к тем, кто исторически старался изо всех сил не допустить, как и сейчас, единства Св. Руси. И тогда и сейчас это напоминает ситуацию, когда курицы рассорятся, и попросят лисицу навести порядок.
В-третьих, Володимир пишет о неканоничности передачи Киевской митрополии Москве.
Однако, таже Богдашевская пишет: "Вселенский патриарх Дионисий созвал собор, который принял решение о передаче Киевской митрополии под омофор Московского патриарха. Кроме патриарха, соборную грамоту подписали двадцать митрополитов материнской Константинопольской церкви: Никодимийский, Фессалонийский, Афинский, Критский, Ликийский, Прусский, Халкиндонский и т.д. Как видим, это было соборное, каноническое решение Церкви, законность которого никогда и никем в православном мире не оспаривалась."
"Послы добились также от турецких властей разрешения восстановить в Константинополе сгоревший храм Иоанна Предтечи, а от вселенского патриарха получили, кроме грамоты соборной, - грамоты московским царям, московскому патриарху, гетману Самойловичу, Киевскому митрополиту, всем православным Украины, объявлявшие и утверждающие принятые решения. Все они, кстати, сохранились, а их подлинность никем не оспаривалась."
А что, у Вас есть исторические документы, в которых оспаривалась каноничность и законность этих решений?
Причем, что особо показательно, обсуждаемое нами событие признали враги Православия. Надо ли говорить, что это говорит само за себя: "Так в 1686 году Киевская митрополия перешла под юрисдикцию Московского патриарха. Этот акт вынуждено было признать и польское государство. Король Ян III Собецкий, скрепляя своей подписью "Вечный договор" с Москвой, подтвердил, что все православные епархии, находящиеся на территории Речи Посполитой, остаются в ведении митрополита Киевского, который отныне находился под омофором патриарха Московского".
То что касается томоса 24 года. Вот его, как я понимаю, нигде в Православном мире каноничным не признали. Может я ошибаюсь, но все же согласен с оценкой этого томоса о. Владимиром, выразившейся в словах "каноническое хулиганство", "верх мерзости", "трусость и подлость". Действительно, "вдруг, через чуть ли не 4 века (!), пользуясь жесточайшими гонениями на свою же Православную Дочь-Церковь, стараться аннулировать то, что исторически было" признано. Как это можно назвать по-другому?
В-четвертых, духовная суть ответа свящ. Владимира заключалась в любви и мире, в том, что история нашей веры нас делает едиными, а не в полемической разборе каких-то отдельных событий, взятых вне всякого исторического контекста, и которые мы так и не знаем достоверно. Опять таки, Володимир, как мне кажется, это понял.

С уважением,
Зарубин О.

Евстигнеев Михайло

католик
(новоначальный)

13.06.02 16:02
Ответ на #332020 | Зарубин Олег Владимирович православный христианинНе показывать

Доброго Вам времени суток, Олег Владимирович!

К сожалению, мне трудно принять Ваш тезис о несоответствии утверждений Володимира действительности, потому что отсутствие в его письме конкретных ссылок могло быть вызвано и другими причинами. Например, тем, что указанные им события - это действительно имевшие место общеизвестные факты. В пользу этой точки зрения говорит, в частности, то, что материал, предложенный Вами, в сущности повторяет сведения Володимира, добавив некоторые детали. Да и свящ. Владимир, я думаю, хоть и не специалист в церковной истории, должен был бы в семинарии получить багаж знаний по этому вопросу достаточный для того, чтобы с легкостью опровергнуть написанное Володимиром - но при условии, что Ваш тезис верен.

Разумеется, интерпретация Володимировых сведений, предлагаемая Московской Патриархией, коренным образом отличается от Володимировой, и иначе и быть не может. Так, МП называет золото и соболиные шкурки подарком, а Володимир - ценой, заплаченной Константинопольскому Патриарху за Киевскую митрополию. Однако в статье "О соболях и злате" ни слова не сказано ни о низложении Константинопольского Патриарха, принявшего этот подарок (или, возможно, эту плату), ни о декрете 1924-го года, подписанного "патриархом Григорием Седьмым и 12 митрополитами о неканоничности передачи Киевской Митрополии Москве". Это лишь прибавляет веса Володимировым словам.

С уважением,

Михайло

православный христианин

13.06.02 12:54
Ответ на #331692 | Евстигнеев Михайло католикНе показывать

Здравствуйте, многоуважаемый Михаил Александрович!
Спасибо за интерес к нашему материалу и особенно за указанные ошибки и опечатки. Увы, подправив письмо Володимира, сапожник остался без сапог :). И хотя у нас нет ни штатного корректора, ни самого понятия "штат", впредь постараемся быть внимательней, особенно к авторским материалам УШ.
Вы пишете, что "Меня удивили глубокие познания первого (Володимира) в области церковной истории".
Мне кажется, что Вы ошибаетесь. Действительно, сведения, которые привел Володимир, он не подтвердил ссылками на эти "научно признанные факты" у конкретных греческих историков, не дал ни одного наименования такого исторического труда.
И не потому, что он неаккуратен. Видимо все значительно проще.
Так называемые факты, судя по всему, на поверку оказываются историческими мифами, неподтвержденными серьезными историческими документами.
Мифами, умело извлеченными в "нужный" момент времени. Мифами, которые препятствуют уврачеванию раскола на Украине. Мифами, которые укореняют заблудших в их заблуждении.
В качестве развития этой темы я прелагаю материал, опубликованный на официальном сайте УПЦ МП (по понятной причине перепечатанный также УШ), который продолжает дискуссию по этой теме:
"О соболях и злате. "
http://www.zaistinu.ru/ukraine/church/sobolia.shtml

Всего доброго, храни Вас Господь.
Олег Зарубин

Евстигнеев Михайло

католик
(новоначальный)

13.06.02 03:07
Ответ на #331771 | Фёдор Терещенко православный христианинНе показывать

Федя, я же сказал, что я Володимира цитирую. А до МП мне дела нет.

Фёдор Терещенко
Фёдор Терещенко

православный христианин

12.06.02 23:55
Ответ на #331692 | Евстигнеев Михайло католикНе показывать

>МП НИКОГДА не признает самостоятельность и автокефалию нашей церкви

Какой вашей церкви? Атеистичной?
МП никогда в принципе не сможет признать автокефальной Церквоью НЕ церковь. Так устроено Православие, мой друг. Извне Церкви это понять невозможно.

Евстигнеев Михайло

католик
(новоначальный)

12.06.02 19:44
Ответ на #327169 | Зарубин Олег Владимирович православный христианинНе показывать

Здравствуйте, Олег Владимирович!

Спасибо за интересную ссылку, с большим удовольствием прочитал письмо Володимира и ответ на него свящ. Владимира. Меня удивили глубокие познания первого в области церковной истории, и отсутствие элементарной способности грамотно писать по-русски второго. В самом деле, Володимир пишет:
-------------------------------------------------------------------------------------------------
Как Вы оцениваете то, что в 1684 г. Украинская Православная Церковь (Киевская Митрополия) была обманом и через подкуп подчинена Москве, порвав тем самым связи со своей матерью-Церковью - Вселенским Патриархатом?

Вот исторические факты (научно признанные, зафиксированные греческими историками).

Декабрь 1684 г.- Российский царь отослал посольство к Царьгородскому патриарху Якову с просьбой рукоположения Киевских митрополитов в Москве, т.е. фактически с просьбой переподчинения древней Киевской митрополии Москве.

Май 1685 г. – Несмотря на то, что не было получено согласие Царьгородского Патриарха в вопросе рукоположения Киевских митрополитов, в нарушение канонов Православной Церкви, Москвой тайно был высвячен в Киевские митрополиты некто епископ Гедеон Святополк-Четвертинский.

1686 - Москва формально установила свою власть над Украинской Православной Церковью.

Вновь отсылается посольство в Царьград для получения грамот и документального засвидетельствования юрисдикции МП над Украинской Церковью, далее соболиными шкурами (300 шт.) и золотыми рублями (2000) подкупаются великий визирь и новый Царьгородский Патриарх Дионисий для осуществления задуманного.

1687- Снятие с Царьгородского Патриарха Дионисия пожизненного Патриаршего сана, среди основных обвинений - неканоничная передача Киевской Митрополии и пьянство.

Дальше было- ликвидация украинских православных братств, запрет проповедей на украинском и т.д.

1924 – Декрет (томос) Вселенской Патриархии, подписанный патриархом Григорием Седьмым и 12 митрополитами о неканоничности передачи Киевской Митрополии Москве.

Уважаемый Отче, я сам верующий человек, украинец из Одессы, живущий в США. Я понимаю, что прикрываясь идеями Святой Руси (как незаслуженно называется иногда МП-ом Россия-Московия), идеями каноничности, идеями никогда не существовавшего братства, МП НИКОГДА не признает самостоятельность и автокефалию нашей церкви (основная причина в том, что на Украине в 2 раза больше парафий (приходов), чем в России. А это деньги, с которыми МП нелегко расстаться ), также пока с самостоятельной Украинской Церковью не желает иметь открытых сношений Вселенский Патриарх, боясь реакции Алексия.

Но мы же все верующие люди, и ведь Бог все видит, и сила в правде.
------------------------------------------------------------------------------------------------

Сразу видно, что Володимир знаком с вопросом не понаслышке. А каков ответ? Лишь эмоции свящ. Владимира, пустопорожние заявления что, дескать, греки плохие, а украинцы - это те же русские. При этом в ответе свящ.Владимира присутствуют довольно грубые грамматические ошибки вроде "учеННый" вместо "ученый", "на_сколько" вместо "насколько", и т. д. В общем, будь я верующим из УПЦ КП, я Ваш сайт реккомендовал бы всем, у кого есть вопросы об украинском православии.

Михайло

Страницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | ... | 91 | >>

Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста!Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста!

Картины 88

Памяти Русского художника Павла Рыженко.

16 июля 2019 в 22:13Андрей Рыбак
Художник Павел Рыженко. Памяти Русского художника Павла Рыженко. 5 лет назад, 16 июля 2014 года ушёл из жизни замечательный Русский художник Павел Рыженко. Представитель «классического русского ... читать далее »

Стихи 658

…И дух свой голод утолит...

16 июля 2019 в 10:05Владимир Лучит
…И дух свой голод утолит, миры откроются пред ним неисчислимые, иные! – лишь бы стремлениям его под силу было превозмочь все притяжения земные. читать далее »

Литература 329

Да, всё, что есть в мире великого, живёт в молчании. И говорит тишиною.

15 июля 2019 в 22:30Андрей Рыбак
Иван Александрович Ильин - Да, всё, что есть в мире великого, живёт в молчании. И говорит тишиною. - Надо, чтобы любовь свободно струилась из сердца, и не надо тревожиться о взаимности. Надо будить ... читать далее »

Спорт - Экстрим 202

Премьера! "RideThePlanet Catalonia. Mountainbike"

14 июля 2019 в 08:46Андрей Бузик
Премьера! "RideThePlanet Catalonia. Mountainbike" 33-й фильм проекта RideThePlanet. Фильм снят в июне 2019 года в Каталонии, в высокогорных районах Пиренеев Валь-де-Бои и Валь д'Аран, а также в ... читать далее »

Писание 71

Книга Пророка Наума

12 июля 2019 в 22:13Андрей Рыбак
Пророк Наума Книга Пророка Наума Глава 1 1 Пророчество о Ниневии; книга видений Наума Елкосеянина. Исх 20, 5 Нав 24, 19 2 Господь есть Бог ревнитель и мститель; мститель Господь и страшен в гневе: ... читать далее »

Музыка 139

Мария Пахоменко. Долго будет Карелия сниться

12 июля 2019 в 18:25Андрей Рыбак
карелия Мария Пахоменко. Долго будет Карелия сниться читать далее »

Планета 194

Вера вечна, вера славна

11 июля 2019 в 23:51Андрей Рыбак
Вера вечна, вера славна Вера вечна, вера славна читать далее »

Иконы 236

Икона Божией Матери "Спорительница хлебов".

10 июля 2019 в 15:16Андрей Бузик
Ко дню памяти преп. Амвросия Оптинского — 10 ИЮЛЯ История создания этого образа связана с последними годами жизни старца Амвросия. Икона Пресвятой Богородицы "Спорительница хлебов": ИСТОРИЯ ПОЯВЛЕНИЯ ... читать далее »

Притчи 254

Крести козла, или мы тебя расстреляем!

9 июля 2019 в 22:31Андрей Рыбак
А батюшка чекистам попался неробкий, из исповедников Советское время. В одном из храмов только-только закончилось богослужение. Верующие подходят ко кресту. Вдруг распахиваются двери и в храм входят ... читать далее »

Лица 400

Преемница Путина найдена: Поклонская на старте

9 июля 2019 в 13:00Андрей Рыбак
Поклонская с иконой Николая II прошла крестным ходом в Екатеринбурге Преемница Путина найдена: Поклонская на старте Православный христианин и романтик 6 июля 08:03 409 22700 Редко к какой ... читать далее »

Альпинизм

Команда ГУ ГШ выиграла Всеармейский конкурс "Эльбрусское кольцо"

Накануне на базе Центра горной подготовки и выживания "Терскол" прошла торжественная церемония закрытия Всеармейского этапа конкурса по альпинизму на лучшее высокогорное подразделение Вооруженных Сил ... читать далее »

Автомотоспорт

Триумф КамАЗов. Российские экипажи заняли весь подиум "Шелкового пути" в зачете грузовиков

Девятый по счету ралли-рейд "Шелковый путь" завершился во вторник в китайском Дуньхуане. Российская команда "КамАЗ-мастер" заняла весь подиум в зачете грузовиков. Экипаж Шибалова выиграл ралли ... читать далее »

Акафисты 212

Акафисты святым царственным страстотерпцам и благоверному царю и страстотерпцу Николаю Второму.

16 июля 2019 в 15:05Андрей Бузик
Святые царственные страстотерпцы Акафист святым царственным страстотерпцам Одобрен Священным Синодом 10 октября 2009 года журнал №95 Память: 17 июля (04 июля ст. ст.) Утвержден для общецерковного ... читать далее »

Технологии 234

Квантовые компьютеры и межпространственная коммуникация. Режиссер Галина Царёва

16 июля 2019 в 00:44Андрей Рыбак
Квантовый компьютер Квантовые компьютеры и межпространственная коммуникация. Режиссер Галина Царёва читать далее »

Видео 343

Операция «Послушники». Между молотом и наковальней.

14 июля 2019 в 14:18Андрей Бузик
«Операция „Послушники“. Между молотом и наковальней». Документальный фильм о неизвестных подвигах священнослужителей во время Великой Отечественной войны Сегодня уже известно насколько важна была ... читать далее »

Поиск Святой Руси 206

Парадокс свободы

13 июля 2019 в 10:18Андрей Рыбак
Полет над тысячью солнц. Во Имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь! С Праздником Святых Апостолов Все Святые Апостолы: Андрее, Иоанне, Матфее, Марко, Луко, Павле, святители: Василие, Григорие и ... читать далее »

Народный промысел 50

Соление, копчение, вяление рыбы и других продуктов в походных условиях.

12 июля 2019 в 21:34Андрей Рыбак
Соление рыбы возможно двумя способами КОНСЕРВИРОВАНИЕ В ПОХОДНЫХ УСЛОВИЯХ Рыбу нельзя долго хранить в воде — рыба становится дряблой. Ее следует завернуть в крапиву и положить в вырытое в земле ... читать далее »

Творчество 357

Иногда ты должен

12 июля 2019 в 12:58Андрей Рыбак
Иногда ты должен Иногда ты должен: * Побежать, чтобы увидеть, кто побежит за тобой. * Иногда ты должен говорить мягче, чтобы увидеть, кто на самом деле прислушивается к тебе. * Иногда ты должен ... читать далее »

Природа 155

Спасение птенца.

11 июля 2019 в 23:10Андрей Рыбак
Спасение птенца. Про родителей Спасение птенца. Про родителей читать далее »

История 448

«Мой отец видел ад и рай»

10 июля 2019 в 14:42С. Александра
Митрополит Павел (Лебедь) «МОЙ ОТЕЦ ВИДЕЛ АД И РАЙ» У детей не бывает плохих родителей, как и у родителей – детей. Нас у отца с мамой было девять душ, одного Господь забрал в младенчестве. Мы росли ... читать далее »

Любовь 17

Мост, по которому переходим мы все, — это прощение виноватых

9 июля 2019 в 13:30Андрей Рыбак
Иди за Любовью на Свет Мост, по которому переходим мы все, — это прощение виноватых, и если не прощаешь виновного — разрушаешь мост, по которому ты должен был пройти. Старец Иосиф Исихаст читать далее »

Эсхатология 550

Введение цифрового профиля гражданина и электронных паспортов недопустимо

9 июля 2019 в 12:20Андрей Рыбак
Владимир Путин Введение цифрового профиля гражданина и электронных паспортов недопустимо читать далее »

Велоспорт

Антон Синцов занял 12-е место на 4 этапе кубка мира по велоспорту маунтинбайк в Ле Же

14 июля, в Ле Гет (Франция) завершился четвёртый этап Кубка мира по маунтинбайку в кросс-кантри. Победили швейцарец Нино Шуртер (1:22.10) и американка Кэйт Кортни (1:26.29). Россиянин Антон Синцов ... читать далее »

Скалолазание

В Никитском ботаническом саду проходит 30-й Кубок Дружбы по скалолазанию

С 14 по 18 июля, в Ялте на скалах в поселке Никита, проводятся всероссийские спортивные соревнования по скалолазанию на "Кубок дружбы", это юбилейные соревнования, они проходят уже в 30-й раз. В ... читать далее »

Календарь 2161

17 июля. Память Святых Царственных Страстотерпцев. Святителя Андрея, архиеп. Критского. Преподобной Марфы, матери Симеона Дивногорца.

16 июля 2019 в 14:40Андрей Бузик
4 июля по старому стилю / 17 июля по новому стилю среда Седмица 5-я по Пятидесятнице. Глас 3. День постный. Пища с растительным маслом. Свт. Андрея, архиеп. Критского (740). Прп. Марфы, матери ... читать далее »

Документы 193

Человек цифровизация и закон

15 июля 2019 в 23:52Андрей Рыбак
Цифра засасывает в ад. Человек цифровизация и закон Ирина Мухина читать далее »

Выживание. 236

Разве Земля обречена? Люди обречены, если не включат разум!

14 июля 2019 в 09:13Виктор Стоянов
планета Люди добрые, проснитесь от спячки! Если эволюция не изменит вектор движения человеческого мышления, все мы обречены. Все мы живем неправильной, неестественной программе и вопреки Божьему ... читать далее »

Воины 294

Победителями всероссийской военно-спортивной игры "Победа 2019" стала команда кадетов Свято-Алексиевской пустыни!

13 июля 2019 в 01:32Андрей Рыбак
Чемпионы России военно-спортивной игры "Победа" 2019 команда кадетов Свято-Алексиевской пустыни из Ярославской области. Флаг финала всероссийской молодежной военно-спортивной игры "Победа ... читать далее »

Еда 340

Салат из свеклы и граната

12 июля 2019 в 21:18Андрей Рыбак
Салат из свеклы и гранатаСалат из свеклы и граната Ингредиенты: Свекла — 2 шт. Яблоко — 1 шт. Гранат — по вкусу Руккола — 1 горсть Свекла листовая — 2 горсть Масло оливковое — 30 мл Сок лимонный — 2 ... читать далее »

Святые 137

Фильм Николай II. Опережая время

12 июля 2019 в 12:33Андрей Рыбак
«Миропомазание императора Николая Александровича» Валентина Серова (1896) Фильм Николай II. Опережая время К 100-летию подвига святой Царской Семьи, исторический документальный фильм «Николай ... читать далее »

Паломничество 165

Отшельники Карули. Уникальное видео

11 июля 2019 в 22:02Андрей Рыбак
Каруля. Фото с самолета 1990 год, публкуеся впервые - исихазм.ру Русские отшельники Карули. Уникальное видео Совершенно уникальные съемки Афона 80-х годов. Греческий текст этого фильма, как и во ... читать далее »

Афон 95

Как войти в Волю Божию? - Выбираем невозможное!

10 июля 2019 в 08:49Андрей Рыбак
Апостол Иоанн Как войти в Волю Божию? - Выбираем невозможное! читать далее »

Детям 516

Самый большой грех — обидеть слабого

9 июля 2019 в 13:25Андрей Рыбак
Елизавета Глинка (доктор Лиза) Однажды у меня на руках умирал от рака священник — человек, который сам утешал других всю свою жизнь. Я спросила его: какой грех самый большой? А он ответил: «Самый ... читать далее »

Будущее 333

В России появится цифровая черная дыра

9 июля 2019 в 12:16Андрей Рыбак
Депутаты Госдумы проверили на себе новейшие разработки в сфере искусственного интеллекта. Фото с сайта www.duma.gov.ru В России появится цифровая черная дыра Робототехника и сенсорика становятся ... читать далее »

Триатлон

Результаты чемпионата России по триатлону на средней дистанции, соревнований по кросс-триатлону и соревнований в Бронницах

В прошедшее воскресенье состоялись чемпионат России по триатлону на средней дистанции, Всероссийские соревнования по триатлону-спринт (юноши, девушки 13-14 лет, 15-17 лет), чемпионат Московской ... читать далее »

Каякинг

Первенство мира стартовало с командных гонок

Первенство мира стартовало с командных гонок. Командными гонками сегодня, 16 июля, началось первенство мира по гребному слалому до 18 и 23 лет в Кракове (Польша). Сборная России в первый ... читать далее »

© 1999-2019 Vinchi Group
http://www.vinchi.ru
CIROTA.RU Rambler's Top100 Администратор форума:
andrey@vinchi.ru