Святой Апостол Андрей Первозванный www.diveevo.ru
 
Православный Форум
Спаситель Нужна ваша помощь Святой Апостол Иоанн Богослов покровитель Интернета "Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас." Ин.15:12
Писание | Основной | Дополнительный | О Форуме | Для участников | Мониторинг | Разное | Поиск | Помогите (SOS!) | Открыть тему | Регистрация | Правила Форума | Фотогалерея Форума
Форум / Трибуна / Православный ответ на вопрос: "Кто мне ближний?" Ваша помощь
| Включить фильтр | Новые снизу | В блокнот | Вся тема | Дерево | Оценить | Кто голосовал | В теме | Кто читал | Найти на странице | Подписаться |
Православный ответ на вопрос: "Кто мне ближний?"
Осипенко Егор
Осипенко Егор

православный христианин
Тема: #71628    25.04.07 13:35    Просмотров: 33370 [163]

Сообщений: 129    Оценка: 0.00   Страницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | ... | 9 | >>
Не показывать | Исправить | Ответить

Христос воскресе!

В последнее время я заметил, что многие наши братья и сестры православные стали попадать под влияние иудейских представлений о собственной избранности, начиная уже всем своим отношением к окружающим повторять слова неразумного фарисея: "Благодарю тебя, что я не такой, как эти...".

Такие представления, корнем которых является гордыня, логически основаны на неправославном понимании ответа на вопрос: "А кто мне ближний?" Мне приходилось здесь, на форуме, читать о том, что Господь и Церковь, в определении "близости", говорит о некой духовной близости, о близости "по духовной природе". Таким образом сужая круг ближних только до православных христиан, а то и ещё уже. Часто можно услышать: "Богохульник - не мой ближний", или "Еретики - не наши ближние".

Подобное представление совершенно не соответствует Писанию и Преданию Церкви.

Господь наш дал ответ на вопрос "кто мне ближний" в притче о милосердном самарянине (Лк. 29-37). Кто действующие лица этой притчи? - иудей, "впавший в разбойники", иудейский священник, левит и милосердный самарянин. Следует отметить, что иудеи считали самарян злейшими еретиками (такими, какими мы сейчас считаем ариан или антитринитариев-"жидовствующих"). Иудей не должен был даже сидеть за одним столом с самаряниным. Христос привел книжника, задавшего вопрос к выводу о том, что ближним иудею является самарянин ("оказавший ему милость"), таким образом наглядно показав, что степень религиозных заблуждений (богохульства) никак не влияет на возможность этого человека быть нам ближним.

Глубинный смысл этой притчи, для того, чтобы истребить все сомнения, был открыт Церкви, водимой Св. Духом, и нашёл отражение в творениях св. отцев. Ниже я приведу подробное толкование св. Феофилакта Болгарского, сформулировавшего ответ на вопрос о том, "кто мне ближний" всего в нескольких словах:

Законник, получив похвалу от Спасителя, выказал высокомерие. Он сказал: а кто ближний мой? Он думал, что он праведен и не имеет подобного себе и близкого по добродетели; ибо полагал, что праведнику ближний есть только праведный же. Итак, желая оправдать себя и возвыситься пред всеми людьми, он с гордостью говорит: а кто ближний мой? Но Спаситель, поскольку Он Творец и во всех видит одно создание, определяет ближнего не делами, не достоинствами, но природой. Не думай, - говорит, - что поскольку ты праведен, то и нет тебе никого подобного. Ибо все имеющие одну и ту же природу суть ближние твои. Итак, и ты сам будь ближним их не по месту, но по расположению к ним и заботливости о них. Для того и привожу Я тебе в пример самарянина, чтобы тебе показать, что хотя он различался по жизни, однако ж, стал ближним для нуждавшегося в милости. Так и ты проявляй себя ближним чрез сострадание и поспешай на помощь по собственному признанию. Итак, этой притчей мы научаемся быть готовыми к милосердию и стараться быть ближними для тех, кои нуждаются в нашей помощи.....

Итак, Церковь, устами св. Феофилакта называет ВСЕХ, имеющих одну природу, ближними друг другу, без различия грехов или религиозных убеждений. Следует заметить,ч то под природой (physica) все св. отцы понимали иименно ПриРоду - т.е. то, что присутствует у человека при рождении, просто саму принадлежность к человечеству, а не некую "духовную природу".

Для окончательного прояснения этого момента обратимся к творению другого великого учителя Церкви Св. Иоанна Златоустого. В "Слове о статуях" он пишет:

"И не говори мне таких бессердечных слов: что мне заботиться (о богохульнике - О.Е.)? У меня нет с ним ничего общего. У нас нет ничего общего только с дьяволом, со всеми же людьми мы имеем много общего. Они имеют одну и ту же с нами природу, населяют одну и ту же землю, питаются одной и той же пищей, имеют одного и того же Владыку, получили одни и те же законы, призываются к тому же самому добру, как и мы. Не будем поэтому говорить, что у нас с ними нет ничего общего, потому что это голос сатанинский, дьявольское бесчеловечие. Не станем же говорить этого, а покажем подобающую братьям заботливость.

В этих словах св. Иоанн чётко поясняет (словно предвидя будущие сомнения), что значит "иметь одну природу" - это знаячит, "населять одну землю, питаться одной пищей, иметь те же законы" и т.д., то-есть речь идёт совершенно не о какой-то "духовной природе" и "духовном родстве", а о "родстве по человечеству", по одной земле, одной пище и т.д. Слова же о том, что у нас с богохульниками нет общего, святитель называет "голосом сатанинским".

И далее свтитель пишет:
Если увидим, что упал осел, то все спешим протянуть руку и поставить его на ноги; а о гибнущих братьях не заботимся? Богохульник - тот же осел.....

Таким образом, дважды святитель называет богохульников братьями. Однако многие современные православные, видимо, превзошли своей святостью св. Иоанна Златоустого и считают для себя неприемлемым назвать богохульника своим братом и помолиться за него...

Напротив, некоторые так "пропитались" противным Христианству духом насилия, что говорят: "Свои обиды я могу постить, а обиды нанесённые Богу (богохульство) - нет". Хотя сама эта фраза совершенно нелогична: если мы не вправе постить грехи против Бога, тот тем более как мы можем считать себя вправе держать ("не-прощать") грехи против Бога? Если мы оставляем на волю Бога прощение, то почему берём на себя удержание греха, а иногда и отмщение? Вообще же это отдельная тема, но вот небольшой отрывок из толкования того же св. Феофилакта (на тот отрывок из Евангелия от Матфея, где говорится о том, что один из учеников вздумал с мечом защищать Христа от пришедших арестовать Его):

Впрочем Господь, приучая его к Евангельской жизни, дает наставление не употреблять меча, хотя бы и за Бога кто думал совершать мщение.

Григорьев Александр Петрович

сомневающийся

Тема: #71628
Сообщение: #3917560
23.05.19 18:43
Ответ на #3862153 | Олег А православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Не плохо бы всем освежить понятие ближний в своём сознании с точки зрения НЗ. Ну и погорить вокруг этого.

А то в правилах форума только ссылка на эту тему, а я сомневаюсь, что все её открывали.


Олег А

православный христианин

Тема: #71628
Сообщение: #3862153
14.04.16 07:54
Ответ автору темы | Осипенко Егор православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

***...многие наши братья и сестры православные стали попадать под влияние иудейских представлений о собственной избранности...***

Хорошее замечание о православной безопасности и это естественно. При осознавании, кто я есть, возможны такие представления о себе. Ведь человек живущий на земле, испытал страшное приключение, он мог и не родится.


Петрик Андрей Сергеевич

эзотерик

Тема: #71628
Сообщение: #3726461
26.11.12 20:48
Ответ автору темы | Осипенко Егор православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Возлюби ближнего , как самого себя . Есть несколько иной взгляд на смысл этой фразы . Со второй частью всё понятно , как самого себя - это значит по настоящему Любить. Кто же ближний ? Иисус Христос постоянно призывал к Любви к ближнему.Вот тут считаю есть недопонимание , под ближним следует понимать именно свою половинку. На первый взгляд , это неприемлемо для многих . Но Любят ли по настоящему людей , говорящие о Любви ко всем? Что есть Любовь ? Любовь - это тепло или жар в Душе . Любовь - это излучение из Души человека энергии Любви , огненной энергии. Малая , но НАСТОЯЩАЯ Любовь к своей половине , разжигает Огонь в Душе и рождает большую Любовь . Достучавшись до неба , человек получает Любовь которая усиливается многократно и человек познаёт в себе Бога.Любовь - это главный экзамен .Любить ещё нужно научиться , можно сколько угодно говорить о Любви , но если её нет , то нет . Можно сколько угодно называть запорожец феррари , от этого он быстрее не поедет. Настоящая Любовь - это горящий Дух Любви и имеют его пока единицы .Это может не нравиться тем кто убедил себя в том что он есть Любовь , но есть реальность. Настоящая Любовь ( горящий Дух) в Душе очищает всё негативное в человеке через боль , все его грехи .Вот такой простой путь к Богу , через НАСТОЯЩУЮ Любовь к своей половинке зажигая Дух , который очистит Душу от грехов . Познав в себе Бога через Любовь и очистившись от грехов человек идёт к Богу .Пока же грешным людям дорога наверх закрыта , но есть возможность - Любовь.

Марина В.

православный христианин

Тема: #71628
Сообщение: #3608916
11.08.11 01:10
Ответ автору темы | Осипенко Егор православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Перечитала тему с удовольствием и пользой. Спаси Бог, Егор, за вечную тему!
Конечно ближний-это каждый человек, который встречается на пути, независимо от национальности и вероисповедания, поэтому и поступки наши, отношение ко всякому человеку нужно соизмерять в соответствии с заповедью Божией.


Насонов Владимир Григорьевич
Насонов Владимир Григорьевич

невоцерковленный верующий
(невоцерковленный)

Тема: #71628
Сообщение: #3557602
09.04.11 21:47
Ответ на #3557226 | Григорьев Александр Петрович сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

**Я пользуюсь другими источниками. Электронными и удобными в использовании.**
==Не почтите за труд, дайте ссылки в русской версии.==
Я же вам уже писал об этом. Зайдите на иудейские сайты,на мессианские. Электронная еврейская энц.,Википедия,Электронная библиотека Гумер,Энциклопедия Кольера,Талмуды,Мидраши. Много еще чего есть.



Григорьев Александр Петрович

сомневающийся

Тема: #71628
Сообщение: #3557226
09.04.11 06:44
Ответ на #3557129 | Насонов Владимир Григорьевич невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

**Я пользуюсь другими источниками. Электронными и удобными в использовании.**
Не почтите за труд, дайте ссылки в русской версии.


Насонов Владимир Григорьевич
Насонов Владимир Григорьевич

невоцерковленный верующий
(невоцерковленный)

Тема: #71628
Сообщение: #3557129
08.04.11 23:04
Ответ на #3557080 | Григорьев Александр Петрович сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить


==Просьба посмотреть этот словарь.==
Зачем? Что в нем ценного или что в нем есть такого чего нет в других ,похожих,словарях,а?Электронной версии нет.

== Можно ли взять его за основу толкования некоторых понятий при разговоре?==
Как хотите.Я пользуюсь другими источниками. Электронными и удобными в использовании.



Григорьев Александр Петрович

сомневающийся

Тема: #71628
Сообщение: #3557080
08.04.11 22:15
Ответ на #3556629 | Насонов Владимир Григорьевич невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

*==Например, если есть слово "поле", то рядом смысл слова, как допустим объяснял Иисус в притче о плевелах. ==
Нет.Такого вы не увидите. Толкований Йешуа нет в этих изданиях. Есть толкования еврейских мудрецов,на основании слова Божьего.Но ,для мессианских верующих,Слово Божье это и есть Слово Бога Мессии.*

Просьба посмотреть этот словарь. Можно ли взять его за основу толкования некоторых понятий при разговоре?
В.П. Вихлянцев. Библейский Словарь. Там надо скачать 3.5 Мгб. Страничек со словарем на интернете много. Вот одна из них
http://www.zipsites.ru/books/vikhlyantsev_bibl_slovar/


Насонов Владимир Григорьевич
Насонов Владимир Григорьевич

невоцерковленный верующий
(невоцерковленный)

Тема: #71628
Сообщение: #3556629
07.04.11 23:54
Ответ на #3556623 | Григорьев Александр Петрович сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

==Спасибо! Меня устраивают Ваши ответы. ==
Благодарю.Приятно слышать.

==Скажите, есть ли какой словарь, которым Вы пользуетесь, при толковании библейских терминов.==
Св.Тора,Талмуд,и Вавилонский,Хумаш,Электронная еврейская энциклопедия,Википедия,Мидраши,Меламедия ,Маханаим,Дневник месссианского еврея,Талмудический экзегезис да и еще много чего другого.Разьве все перечислишь.

==Например, если есть слово "поле", то рядом смысл слова, как допустим объяснял Иисус в притче о плевелах. ==
Нет.Такого вы не увидите. Толкований Йешуа нет в этих изданиях. Есть толкования еврейских мудрецов,на основании слова Божьего.Но ,для мессианских верующих,Слово Божье это и есть Слово Бога Мессии.

==Спокойной ночи.==
Покойной! Шаббатной!!!



Григорьев Александр Петрович

сомневающийся

Тема: #71628
Сообщение: #3556623
07.04.11 23:26
Ответ на #3556619 | Насонов Владимир Григорьевич невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Спасибо! Меня устраивают Ваши ответы.
Скажите, есть ли какой словарь, которым Вы пользуетесь, при толковании библейских терминов.
Например, если есть слово "поле", то рядом смысл слова, как допустим объяснял Иисус в притче о плевелах. Или, допустим слово "воды" и т.д. Я к тому, чтобы перевести первые строки 13гл Откровения на понятный бытовой язык.
Спокойной ночи.


Насонов Владимир Григорьевич
Насонов Владимир Григорьевич

невоцерковленный верующий
(невоцерковленный)

Тема: #71628
Сообщение: #3556619
07.04.11 22:50
Ответ на #3556373 | Григорьев Александр Петрович сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Согласен,но вы-же просите меня выбрать тексты из кн.Откровение за кого то другого.*
==Потому, что именно о других и есть смысл говорить.==
Но,только,не о священниках и левитах.

==Священник и левит это лишь два слова,==
Нет.Это не два слова.Это люди ,кторых выбрал Бог Мессия для служения Себе.

==два образа,==
Две личности.

==близких аудитории,==
Смотря какой.

==но представляют они ценности тех, которые не исполняют слово Иисуса-"быть ближним"!==
Ну и что? Почему это вас так волнует? Каждый получит награду свою! Делайте так как рекомендует делать Йешуа Мессия. Почему вы так забеспокоились за судьбу священника и левита. Это их путь. Для этого пути и выбрал их Бог Мессия.

*А откуда вы знаете что у них нет спасательного круга, а может быть есть?*
==Ваше предположение адекватно заявлению.==
Не понял. Что вы хотите этим сказать.

==Может быть и без исполнения заповеди "быть ближним" пронесет и не окажутся в озере?==
А,может быть,они такие-же как и Петров Г.М., и они не хотят исполнять эту заповедь или понимают ее по своему,а?

==Вот здесь есть о чем поговорить в контексте 13главы.==
Так и поговорите с Петровым Г.М.,а я здесь при чем?

*==А если так, то надо обсуждать не Ваше учение, а их заблуждение.==
Ну,попробуйте,на этом форуме, обсудить их, за их учение или , скорее всего, за их понимание этого учения и увидите что из этого получится.*
==Никакой конкретики и никаких лиц.==
Ну и как вы предлагаете это сделать,а? Ведь нужен и чей-то пример. Так как написано в Св. Писании,в Нем много примеров,и конкретных примеров,с огласовкой имен и должностей.

==Говорим только о 13главе и попробуем обсудить только один момент.==
С кем и что обсуждать.?

===Можно ли не будучи "ближним для всех" проскочить мимо озера?==
Нельзя!

==Что может быть, если любить только "ближних"? ==
Озеро!

==Согласны? ==
Я,свое мнение, вам сказал.



Григорьев Александр Петрович

сомневающийся

Тема: #71628
Сообщение: #3556373
07.04.11 10:42
Ответ на #3556259 | Насонов Владимир Григорьевич невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

*==Потому что, какой смысл говорить о вас, которые вооружены, которые имеют спасательный круг?==
Согласен,но вы-же просите меня выбрать тексты из кн.Откровение за кого то другого.*
Потому, что именно о других и есть смысл говорить.

*За священника и левита.*
Священник и левит это лишь два слова, два образа, близких аудитории, но представляют они ценности тех, которые не исполняют слово Иисуса-"быть ближним"!

*А откуда вы знаете что у них нет спасательного круга, а может быть есть?*
Ваше предположение адекватно заявлению. Может быть и без исполнения заповеди "быть ближним"
пронесет и не окажутся в озере?
Вот здесь есть о чем поговорить в контексте 13главы.

*== В условиях цунами надо думать о тех, кто может утонуть, кто не имеет ориентиров.==
Согласен.*
Спасибо.

*=Кто прежде думает о своих интересах, а потом о других? Смею надеяться, что ими должны быть ученики Мессии,==
Ни в коем случае!!!Вы,похоже,имеете ввиду Петрова Георгия Михайловича. Ученики Мессии находятся в Его учении,а Он так не учит.*
Прошу прощения, хотел сказать одно, а написал прямо противоположное. Правильно так:
"Кто прежде думает о своих интересах, а потом о других? Смею надеяться, что это не ученики Мессии?"

*==А если так, то надо обсуждать не Ваше учение, а их заблуждение.==
Ну,попробуйте,на этом форуме, обсудить их, за их учение или , скорее всего, за их понимание этого учения и увидите что из этого получится.*
Никакой конкретики и никаких лиц.
Говорим только о 13главе и попробуем обсудить только один момент. Можно ли не будучи "ближним для всех" проскочить мимо озера? Что может быть, если любить только "ближних"?
Согласны?


Насонов Владимир Григорьевич
Насонов Владимир Григорьевич

невоцерковленный верующий
(невоцерковленный)

Тема: #71628
Сообщение: #3556259
06.04.11 23:58
Ответ на #3554930 | Григорьев Александр Петрович сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

**Я о мессианском учении, о самарянине и об моем понимании этой истории и о кн.Откр, а вы о чем-то своем.**
==А я о том или о тех, кто не имеет это мессианское учение или даже имеют, но имеют-как не имеют. Не исполняют. Или думают, что исполняют, а по сути нет.==
Ну вот видите,мы говорим на разные темы.

==Потому что, какой смысл говорить о вас, которые вооружены, которые имеют спасательный круг?==
Согласен,но вы-же просите меня выбрать тексты из кн.Откровение за кого то другого.За священника и левита.А откуда вы знаете что у них нет спасательного круга,а может быть есть?

== В условиях цунами надо думать о тех, кто может утонуть, кто не имеет ориентиров.==
Согласен.

==Кто прежде думает о своих интересах, а потом о других? Смею надеяться, что ими должны быть ученики Мессии,==
Ни в коем случае!!!Вы,похоже,имеете ввиду Петрова Георгия Михайловича. Ученики Мессии находятся в Его учении,а Он так не учит.

==А если так, то надо обсуждать не Ваше учение, а их заблуждение.==
Ну,попробуйте,на этом форуме, обсудить их,за их учение или ,скорее всего,за их понимание этого учения и увидите что из этого получится.

==Где-то так.==
И у меня так-же.


Стаюнин Андрей Иванович

сомневающийся

Тема: #71628
Сообщение: #3554943
05.04.11 08:11
Ответ на #3554930 | Григорьев Александр Петрович сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

"...В условиях цунами надо думать о тех, кто может утонуть, кто не имеет ориентиров."

!!!!!!!


Григорьев Александр Петрович

сомневающийся

Тема: #71628
Сообщение: #3554930
05.04.11 07:46
Ответ на #3554858 | Насонов Владимир Григорьевич невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

**Я о мессианском учении, о самарянине и об моем понимании этой истории и о кн.Откр, а вы о чем-то своем.**
А я о том или о тех, кто не имеет это мессианское учение или даже имеют, но имеют-как не имеют. Не исполняют. Или думают, что исполняют, а по сути нет.
Потому что, какой смысл говорить о вас, которые вооружены, которые имеют спасательный круг? В условиях цунами надо думать о тех, кто может утонуть, кто не имеет ориентиров.
Кто прежде думает о своих интересах, а потом о других? Смею надеяться, что ими должны быть ученики Мессии, который спасает, значит и они должны помогать ему.
А если так, то надо обсуждать не Ваше учение, а их заблуждение.
Где-то так.


Страницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | ... | 9 | >>

Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста!

Высказывания 760

Не поддавайся мыслям об одиночестве и прочим суетным помыслам.

11 июня 2025 в 22:17Андрей Рыбак
Игумен Никон (Воробьев)Не поддавайся мыслям об одиночестве и прочим суетным помыслам. Это сети вражии. С нами Бог, мы не одиноки. Если нужно будет - Господь пошлет нам друзей, каких и не ожидали. ... читать далее »

Чудо 349

Свеча, которая не гасла

10 июня 2025 в 22:47Андрей Рыбак
Свеча, которая не гасла СВЕЧА, КОТОРАЯ НЕ ГАСЛА В маленьком провинциальном городке, где все друг друга знали, стоял старенький храм в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость». Настоятелем ... читать далее »

Паломничество 281

Великорецкий Крестный ход 2025

8 июня 2025 в 21:52Андрей Рыбак
- Как настроение? - Как настроение? - В Великорецкий Ход хочется. - И давно это у вас? - Дак вот, как последний раз вернулся с ВКХ, так и началось ... - Все понятно, у Вас хроническая Великорецкая ... читать далее »

Эсхатология 765

Случай на исповеди

6 июня 2025 в 21:37Андрей Рыбак
Случай на исповеди Случай на исповеди Одна прихожанка пришла на исповедь к архимандриту Епифанию и начала обвинять свою невестку. о.Епифаний остановил её и сказал сурово: - Оставь свою невестку в ... читать далее »

Разное 1269

Игрушечный храм

5 июня 2025 в 15:28Леночка Борисовна
Храм Матроны. Год 2014. Алтарь Матроны Храм Матроны. Год 2025. Есть такая народная примета. Если птица сама оставила гнездо, то можно строить дом, храм и он век простоит и века не ... читать далее »

Спорт - Экстрим 281

Альпинист Ушаков установил новый мировой рекорд, достигнув вершины Эвереста с уровня моря всего за 3 дня, 23 часа и 7 минут

4 июня 2025 в 21:19Андрей Рыбак
Андрей Ушаков, 2025 ТРИ ДНЯ 2З ЧАСА 7 МИНУТ Последние трое суток альпинистский мир взорвался: установлен новый рекорд скорости достижения вершины Эвереста – 5707 минут или 95 часов и 7 минут с ... читать далее »

Шутка 212

Адриан. Поповские сказки.

3 июня 2025 в 23:09Леночка Борисовна
Поехал как-то Адриан в соседнюю деревню маки посвятить. Хозяйка ему стол накрыла, рюмку подала. Сколько ниточке не виться, а судьба попу любиться: учительницей оказалась. Миссионер-то наш по ... читать далее »

Портал 162

Сакральный Крест над Россией 4 часть.

1 июня 2025 в 06:05Андрей Рыбак
Сакральный Крест над Россией 4 часть. читать далее »

Жития 494

Из воспоминаний современников святителя Игнатия

16 мая 2025 в 15:39Андрей Рыбак
святитель Игнатий БрянчаниновИз воспоминаний современников святителя Игнатия ПОРА НАЧАТЬ ДЕЛО ПРИУГОТОВЛЕНИЯ СЕБЯ К ПЕРЕХОДУ В ВЕЧНОСТЬ Еще в 1864 году Преосвященный Игнатий писал к одному из ... читать далее »

Память 420

Марина Павловна Барто.

6 мая 2025 в 13:41Андрей Рыбак
Марина Павловна Барто. 2021год, 22 августа, хоронили монахиню Александру, почившую на 90-м году жизни. До монашества, она не была знаменитостью, ее имя не упоминалось в репортажах и теле-сюжетах, ее ... читать далее »

Скалолазание

Более 600 скалолазов и альпинистов со всей России уже зарегистрировались на фестиваль в Приэльбрусье! C 11 по 15 июня в Приэльбрусье пройдет крупнейший скальный фестиваль страны  Скалы России. Эльбрус - 2025 . Второй год подряд Федерация скалолазания России и Федерация альпинизма России проводят совместное мероприятие, в котором примут участие любители и профессионалы двух видов спорта со всей страны. На фестиваль подали заявки уже более 600 человек из 46 регионов России. И каждый день это число только увеличивается. Зарегистрироваться на фестиваль можно на сайте ФСР. Кроме того, в рамках фестиваля пройдут всероссийские юношеские соревнования в лазании на трудность, чемпионат Вооруженных Сил РФ по скалолазанию, Кубок ФАР по альпинизму на мультипитчах. По нашим прогнозам общее количество участников будет более 800. В течение пяти дней участники  Скалы России. Эльбрус - 2025  получат возможность окунуться в непередаваемую атмосферу и природу Приэльбрусья, пообщаться с единомышленниками из скалолазного сообщества России, встретиться со звездами альпинизма и скалолазания на мастер-классах и прямо на скалах на соседних маршрутах. Для всех гостей фестиваля будут доступны 550 трасс на скалах в районе Джан-Тугана и Тырныауза в дисциплинах  лазание на трудность ,  боулдеринг  и  мультипитчи . В том числе 100 новых боулдеров и 73 линий для лазания на трудность. Все они были подготовлены в этом году специально для фестиваля. Торжественное открытие  Скалы России. Эльбрус - 2025  пройдет в 10 часов 11 июня. Далее будет первый полноценный лазательный день. А завершим его вечерним общим сбором в базовом лагере  Встреча с легендами  - ведущие ЗМС и МСМК наших видов спорта, чемпионы мира и Европы ответят на все вопросы участников фестиваля. 13 июня в 10 часов проведем финал Всероссийских юношеских соревнований по скалолазанию, а в 19 часов начнем атмосферный ночной боулдеринг. 14 июня лазаем в честь Дня российского скалолазания, который отмечается во вторую субботу июня. Наш любимый вид спорта отметит свое 78-летие. Точкой отсчета считаем первые официальные соревнования, которые прошли в 1947 году на Домбае. Ну а 15 июня после пятого лазательного дня награждаем сильнейших участников и торжественно закрываем фестиваль, чтобы готовиться к новому! Подробности для СМИ: Уважаемые коллеги! Будем рады видеть Вас в любой из дней фестиваля. Предварительно сообщите о своем визите - поможем, проводим до секторов, найдем на месте нужных героев. Лазаем ежедневно с 9 до 18 часов за исключением дня открытия (начинаем после церемонии) и дня закрытия (заканчиваем в 16 ч). Место базового лагеря (церемонии открытия, закрытия, общие мероприятия): село Эльбрус, Эльбрусский учебно-научный комплекс КБГУ Лазательные сектора: У нас две основные локации. - При выезде из Тырныауза (при движении в сторону Эльбруса) справа высокие трассы: лазание на трудность и мультипитчи (их лазают с веревкой), слева - боулдеринг (большие камни, лазают без веревки, страховка за счет матов, уложенных на земле). - Боулдеринговые сектора также располагаются в районе учебно-методического центра  Эльбрус  и Джан-Тугана. Чтобы до них добраться необходимо после села Эльбрус повернуть налево на второстепенную дорогу. До УМЦ асфальт, далее грунтовка, но можно на обычном авто. Главные инфоповоды 11 июня 10:00 Открытие фестиваля 12 июня 20:00 Презентация фильма  На краю земли  (фильм снят ФСР о боулдеринговом районе в природном парке  Ергаки  в Красноярском крае) 13 июня 10:00 Финал Всероссийских юношеских соревнований на скалах 19:00 Ночной боулдеринг (примерно так будет, пример с прошлого года, атмосферно) 15 июня 18:00 Церемония награждения и закрытия Все самые свежие новости и подробности здесь: Телеграм-канал фестиваля, Группа  ВКонтакте  По всем вопросам по СМИ +7 9612061188 Андрей Решетов, пресс-секретарь ФСР Организаторы: Федерация скалолазания России, Федерация альпинизма России, Министерство спорта Кабардино-Балкарской Республики, Центральный спортивный клуб Армии. Генеральный спонсор ФСР   ОАО "РЖД". Партнёры: компании Red Fox, Скалодром.Ру, TOP POINT, Barkli, Camp, Vento, Bask, Bite, Голодный леший, POMORIN, SIBEARIAN, Tess, Dr.Körner, Альпиндустрия, Shulz, Озон, ТАСС Кавказ.

Более 600 скалолазов и альпинистов со всей России уже зарегистрировались на фестиваль в Приэльбрусье! C 11 по 15 июня в Приэльбрусье пройдет крупнейший скальный фестиваль страны  Скалы России. ... читать далее »

Скайранинг

Предварительные результаты  AKTRU SKYRACE  (14км1350+)

Предварительные результаты  AKTRU SKYRACE  (14км1350+) Мужчины 1. Марков Евгений (Свердловская область) 1:53'17'' (рекорд трассы*) 2. Попов Дмитрий (Томская область) 1:58'43'' 3. Жиндаев Андрей ... читать далее »

Календарь 4286

12 июня - Иконы Божией Матери "Споручница грешных" Корецкая (1622)

11 июня 2025 в 20:27Андрей Рыбак
12 июня - Иконы Божией Матери "Споручница грешных" Корецкая (1622) 12 июня - Иконы Божией Матери "Споручница грешных" Корецкая (1622) (переходящее празднование в четверг 1 - й седмицы по ... читать далее »

Поиск Святой Руси 449

Почему хула на Духа Свята не прощается.

10 июня 2025 в 00:24Андрей Рыбак
Цветы жизни Во Имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь! День Святого Духа Все Святые Апостолы: Андрее, Иоанне, Матфее, Марко, Луко, Павле; святители: Василие, Григорие, Иоанне и Николае; преподобные: ... читать далее »

Любовь 199

Я Свет миру - говорит Спаситель.

8 июня 2025 в 09:16Андрей Рыбак
Плод добрый Во Имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь! Троица! Все Святые Апостолы: Андрее, Иоанне, Матфее, Марко, Луко, Павле; святители: Василие, Григорие, Иоанне и Николае; преподобные: Симеон ... читать далее »

Афон 272

Когда есть простота, то чувствуешь себя легко

5 июня 2025 в 21:12Андрей Рыбак
Прп. Паисий Святогорец Когда есть простота, то чувствуешь себя легко - Геронда, я думаю, что простота — это когда человек действует так, как чувствует. Правильно? - В зависимости от того, где он ... читать далее »

Интересно 560

"Циник" – слово грeчeскоe, в пeрeводe нa твой язык знaчaщee: свинья

5 июня 2025 в 08:42Андрей Рыбак
Антон Чехов "Циник" – слово грeчeскоe, в пeрeводe нa твой язык знaчaщee: свинья, жeлaющaя, чтобы вeсь свeт знaл, что онa свинья. Антон Чехов читать далее »

Предание 481

"Будь верен до смерти" Запись беседы от 17.02.2002г.

4 июня 2025 в 12:26Андрей Рыбак
СВЕТЛОЙ ПАМЯТИ ОПТИНСКОГО ИГУМЕНА СИМЕОНА (ЛАРИНА) СВЕТЛОЙ ПАМЯТИ ОПТИНСКОГО ИГУМЕНА СИМЕОНА (ЛАРИНА) /+28.05.2015/ "Будь верен до смерти" Запись беседы от 17.02.2002г. Все понятно. ИНН принимаешь ... читать далее »

Святые 589

По суду правды Божией они получат свою награду здесь, а туда перейдут для мучений.

3 июня 2025 в 20:58Андрей Рыбак
Святой Праведный Иоанн Кронштадтский ВЕСЬ МИР И ВСЕХ НАС ГОСПОДЬ СОДЕРЖИТ В РУКЕ СВОЕЙ; характер богоуправления есть милость Божия; но при всей милости Он справедлив в высшей степени и воздаст ... читать далее »

Творчество 462

В кадре два великих мастера советского кино – Василий Макарович Шукшин и Леонид Фёдорович Быков

27 мая 2025 в 14:36Андрей Рыбак
В кадре два великих мастера советского кино – Василий Макарович Шукшин и Леонид Фёдорович Быков, а между ними Лидия Федосеева-Шукшина. Это очень редкий снимок. В кадре два великих мастера советского ... читать далее »

Праздники 378

С Днем 80-летия Победы!

9 мая 2025 в 12:28Андрей Рыбак
С Днем 80-летия Победы! С Днем 80-летия Победы над фашизмом читать далее »

История 582

За моей спиной – Крымский мост, построенный в 2018 году, а в моих руках – его проект 1911 года.

5 мая 2025 в 10:08Андрей Рыбак
За моей спиной – Крымский мост, построенный в 2018 году, а в моих руках – его проект 1911 года. За моей спиной – Крымский мост, построенный в 2018 году, а в моих руках – его проект 1911 ... читать далее »

Фридайвинг

Глубинный Гран-при Федерации фридайвинга 2025

Глубинный Гран-при Федерации фридайвинга 2025 🏆 📍 10 июня состоялся первый день Глубинного Гран-при Федерации фридайвинга 2025. ⛰ В первой половине дня спортсмены ныряли на ... читать далее »

Скалолазание

Cтартовал крупнейший скальный фестиваль  Скалы России. Эльбрус 2025 

В Кабардино-Балкарской Республике 11 июня стартовал крупнейший скальный фестиваль нашей страны  Скалы России. Эльбрус 2025 . Второй год подряд совместная площадка Федерации скалолазания России и ... читать далее »

Стихи 1614

Последнее стихотворение протопресвитера Андрея Алешина.

10 июня 2025 в 22:56Андрей Рыбак
Последнее стихотворение протопресвитера Андрея Алешина.Последнее стихотворение протопресвитера Андрея Алешина. Ты пойми: хорошо умереть на войне. Это лучше, чем гнить на больничной постели. Это ... читать далее »

Катастрофы 302

Ответ всем безумным цифровизаторам

9 июня 2025 в 08:33Андрей Рыбак
"Чем ближе крах империи, тем безумнее ее законы" Марк Туллий Цицерон. Ответ всем безумным цифровизаторам https://youtu.be/TSNkkFYP9KU?si=PBcOTnMOZgmauu5c читать далее »

SOS! 543

ВМЕСТО ПАСПОРТА — ЭЛЕКТРОННЫЙ ЦИФРОВОЙ ID ПАСПОРТ

6 июня 2025 в 22:50Андрей Рыбак
ВМЕСТО ПАСПОРТА — ЭЛЕКТРОННЫЙ ЦИФРОВОЙ ID ПАСПОРТ ВМЕСТО ПАСПОРТА — ЭЛЕКТРОННЫЙ ЦИФРОВОЙ ID ПАСПОРТ (СЕРВИС) В Думу внесли поправки о создании национального многофункционального цифрового сервиса ... читать далее »

Планета 285

Опоки — геологические чудеса на реке Сухона в Вологодской области.

5 июня 2025 в 16:04Андрей Рыбак
Опоки — геологические чудеса на реке Сухона в Вологодской области.60,35520, 45,29100 Опоки... - подробно описаны на санскрите в Махабхарате как прародина ариев. Опоки — геологические чудеса на реке ... читать далее »

Молитва 419

О, великий архистратиже Божий

5 июня 2025 в 08:37Андрей Рыбак
О, великий архистратиже Божий Михаиле ЧЕТВЕРГ. МОЛИТВА АНГЕЛАМ НА ДЕНЬ! О, великий архистратиже Божий Урииле! Ты еси сияние огня Божественнаго и просветитель помраченных грехами: просвети ум мой, ... читать далее »

Притчи 305

Мой господин... повелел вам сказать...

4 июня 2025 в 08:41Андрей Рыбак
Мой господин... повелел вам сказать... Мой господин... повелел вам сказать... Отправил как-то один царь гонца к царю соседних земель. Гонец запоздал и, поспешно вбежав в тронный зал, задыхаясь от ... читать далее »

Детям 616

Птичка и слон Сказка в стихах

1 июня 2025 в 07:56Виктор Шамонин
В пальме кроны вековой, Свила птичка домик свой, Скоро вывела птенцов, Стал уютным милый кров. Вдруг явился утром слон, Был какой-то странный он, Хмурый был и горделив, Взгляд его был суетлив. Слон на ... читать далее »

Здоровье 493

7 рецептов с Кизилом - артрит, камни в почках, лихорадка, гепатит, отеки

27 мая 2025 в 12:08Андрей Рыбак
7 рецептов с Кизилом - артрит, камни в почках, лихорадка, гепатит, отеки 7 рецептов с Кизилом - артрит, камни в почках, лихорадка, гепатит, отеки Кизил - обитатель южных областей. Его ягоды с давних ... читать далее »

Воины 404

Вера дает силу в войне, если эта война за правду

8 мая 2025 в 19:22Андрей Рыбак
Вера дает силу в войне, если эта война за правду Вера дает силу в войне, если эта война за правду Евгений Авдеенко (☦25.07.2014) Русский православный мыслитель, богослов, переводчик, педагог. читать далее »

Наука 273

Загадка сознания

3 мая 2025 в 14:54Андрей Рыбак
Сознание от Знания через познание. Загадка сознания https://youtu.be/nIqdV91Sdmw?si=cBWxd0b3U6fV3I-k читать далее »

Скалолазание

Близ Тырныауза создан новый лазательный сектор  80 лет Победы 

В честь 80-летия Победы в Великой Отечественной войне оргкомитетом фестиваля  Скалы России  на скалах Баксанского ущелья близ Тырныауза создан новый лазательный сектор  80 лет Победы . На месте ... читать далее »

Альпинизм

Эльбрус с запада. Зима 2025

Эльбрус с запада. Зима 2025. Фильм Дмитрий Синицын читать далее »

© 1999-2025 Vinchi Group
http://www.vinchi.ru

Администратор форума:
andrey@vinchi.ru





/*