Святой Апостол Андрей Первозванный www.diveevo.ru
 
Православный Форум
Спаситель Нужна ваша помощь Святой Апостол Иоанн Богослов покровитель Интернета "Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас." Ин.15:12
Писание | Основной | Дополнительный | О Форуме | Для участников | Мониторинг | Разное | Поиск | Помогите (SOS!) | Открыть тему | Регистрация | Правила Форума | Фотогалерея Форума
Форум / Домострой / Нравственность супружеской жизни Ваша помощь
| Включить фильтр | Новые снизу | В блокнот | Вся тема | Дерево | Оценить | Кто голосовал | В теме | Кто читал | Найти на странице | Подписаться |
Нравственность супружеской жизни
Стрелков Михаил Алексеевич
Стрелков Михаил Алексеевич

православный христианин
Тема: #71363    14.04.07 16:44    Просмотров: 6903 [117]

Сообщений: 35    Оценка: 0.00   Страницы: 1 | 2 | 3 | >>
Не показывать | Исправить | Ответить

Во всех мировых религиях достаточно подробно изложены предписания того, как следует себя вести молодым (и не очень) людям в добрачных отношениях. Сдерживание полового инстинкта и формирование духовной стороны взаимоотношений - в этом все религии между собой сходятся. А вот о том, как следует вести себя супругам после заключения брака в писаниях говорится как-то уклончиво. Между тем вопрос резонный: многие супруги, сдерживая свои, скажем так, телесные инстинкты в добрачной жизни, в браке, образно говоря, навёрстывают упущенное, пускаясь во все тяжкие. Отсюда у меня вопрос к участникам форума: с добрачной жизнью всё более ли менее понятно, а как должны вести себя супруги в браке? Что в писаниях различных религий говорится о последствиях увлечения супругов удовольствиями, в первую очередь сексуальными. Меня интересуют точки зрения различных религий: индуизм, иудаизм, христианство, ислам, бахаизм и т.д. Прошу высказаться представителей этих религий. Также в теме приветствуется сугубо личное отношение верующих людей к этому вопросу.

Попова Елена Владимировна

агностик

Тема: #71363
Сообщение: #2666881
01.05.07 00:53
Ответ на #2666787 | Лиз православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

@@@счастивых браков мало совсем было во все времена, вы не находите?

Счастье - вещь вообше редкая. Но все же скорее счастливых, чем несчастливых браков вокруг не так и мало (ИМХО - может, я смотрю слишком оптимистично? :)). Мой дед ухитрился очень удачно жениться в 80 лет и счастливо прожить еще 10 лет (у него это был третий брак).
При современной легкости развода среди нераспавшихся браков счастливых браков, я думаю, значительно больше, чем несчастливых.
В целом, мне кажется, что сейчас с этим сложнее, чем раньше - уж очень большая нагрузка на семью со стороны враждебного самой идее семьи мира. А может, доля по настоящему счастливых в браке и константа.
Что я точно заню - так это то, что большинство москвичей считает свое детство счастливым - это я у них спрашивала.


Захарин Олег Гарриевич

православный христианин
(новоначальный)

Тема: #71363
Сообщение: #2666814
30.04.07 22:23
Ответ на #2666809 | Лиз православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Вряд ли что-то другое, в тот момент, могло вразумить Валаама. Не волен ли Творец распоряжаться Своими творениями, как Ему будет угодно, для их же блага?

//...разве он нас не любит чтобы говорить с нами сам по себе?//

Любовь земного отца может проявляться и в виде ремня.


Лиз

православный христианин

Тема: #71363
Сообщение: #2666813
30.04.07 22:22
Ответ на #2666794 | Захарин Олег Гарриевич православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

а Гарри Потер сказка? или вы не живете духовной жизнью тогда?
А про золотую рыбку опять не сказка?


Лиз

православный христианин

Тема: #71363
Сообщение: #2666809
30.04.07 22:18
Ответ на #2666794 | Захарин Олег Гарриевич православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

и вообще зачем Богу говорить устами животных? разве он нас не любит чтобы говорить с нами сам по себе?

Лиз

православный христианин

Тема: #71363
Сообщение: #2666801
30.04.07 22:15
Ответ на #2666794 | Захарин Олег Гарриевич православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Ну я о том же. сказки любят люди всех времен и народов.

Захарин Олег Гарриевич

православный христианин
(новоначальный)

Тема: #71363
Сообщение: #2666794
30.04.07 22:10
Ответ на #2666784 | Лиз православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

"...И отверз Господь уста ослицы..." также как Он отверз духовные очи Валааму. колдуненка гарри тогда даже в прогнозе не было. Человеку, не живущему духовной жизнью, все кажется сказками. Одержимость тоже сказка?

Лиз

православный христианин

Тема: #71363
Сообщение: #2666787
30.04.07 22:07
Ответ на #2666701 | Попова Елена Владимировна агностикНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Елена, счастивых браков мало совсем было во все времена, вы не находите?

Лиз

православный христианин

Тема: #71363
Сообщение: #2666784
30.04.07 22:05
Ответ на #2666650 | Захарин Олег Гарриевич православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

вот видите уже и ослы говорить стали:) а кто-то говорит Гарри Потера на мыло, а тоже ведь сказка.

Попова Елена Владимировна

агностик

Тема: #71363
Сообщение: #2666701
30.04.07 21:04
Ответ на #2666561 | Лиз православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

"""Они поняли власть над женой как самодурcтво и издевательство и часто еще и физическое насилие.

Ну, не все же. Всегда были и счастливые браки - видимо, там, где мужья послания апостолов целиком прочитали и прониклись не только самой первой из приведенных мной цитат :))





Захарин Олег Гарриевич

православный христианин
(новоначальный)

Тема: #71363
Сообщение: #2666650
30.04.07 20:28
Ответ на #2666636 | Лиз православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

"21 Валаам встал поутру, оседлал ослицу свою и пошел с князьями Моавитскими.

22 И воспылал гнев Божий за то, что он пошел, и стал Ангел Господень на дороге, чтобы воспрепятствовать ему. Он ехал на ослице своей и с ними двое слуг его.

23 И увидела ослица Ангела Господня, стоящего на дороге с обнаженным мечом в руке, и своротила ослица с дороги, и пошла на поле; а Валаам стал бить ослицу, чтобы возвратить ее на дорогу.

24 И стал Ангел Господень на узкой дороге, между виноградниками, где с одной стороны стена и с другой стороны стена.

25 Ослица, увидев Ангела Господня, прижалась к стене и прижала ногу Валаамову к стене; и он опять стал бить ее.

26 Ангел Господень опять перешел и стал в тесном месте, где некуда своротить, ни направо, ни налево.

27 Ослица, увидев Ангела Господня, легла под Валаамом. И воспылал гнев Валаама, и стал он бить ослицу палкою.

28 И отверз Господь уста ослицы, и она сказала Валааму: что я тебе сделала, что ты бьешь меня вот уже третий раз?

29 Валаам сказал ослице: за то, что ты поругалась надо мною; если бы у меня в руке был меч, то я теперь же убил бы тебя.

30 Ослица же сказала Валааму: не я ли твоя ослица, на которой ты ездил сначала до сего дня? имела ли я привычку так поступать с тобою? Он сказал: нет.

31 И открыл Господь глаза Валааму, и увидел он Ангела Господня, стоящего на дороге с обнаженным мечом в руке, и преклонился, и пал на лице свое.

32 И сказал ему Ангел Господень: за что ты бил ослицу твою вот уже три раза? Я вышел, чтобы воспрепятствовать [тебе], потому что путь [твой] не прав предо Мною;

33 и ослица, видев Меня, своротила от Меня вот уже три раза; если бы она не своротила от Меня, то Я убил бы тебя, а ее оставил бы живою.

34 И сказал Валаам Ангелу Господню: согрешил я, ибо не знал, что Ты стоишь против меня на дороге; итак, если это неприятно в очах Твоих, то я возвращусь.

35 И сказал Ангел Господень Валааму: пойди с людьми сими, только говори то, что Я буду говорить тебе. И пошел Валаам с князьями Валаковыми." (Книга Числ 22 гл., 21-35 ст.)


Лиз

православный христианин

Тема: #71363
Сообщение: #2666636
30.04.07 20:17
Ответ на #2666573 | Захарин Олег Гарриевич православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Ну может быть, на то он и святой чтоб Бога слышать. Hо насчет осла таки не обольщайтесь:)
Доброго вам дня и счастья а браке:)


Захарин Олег Гарриевич

православный христианин
(новоначальный)

Тема: #71363
Сообщение: #2666573
30.04.07 19:41
Ответ на #2666566 | Лиз православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Если Господь просветит его, то и осел может вразумить. Тем более это относится к человеку, строгим подвижничеством очистившим свое сердце для стяжания духовного рассуждения. Не говоря уже о том, что в те годы семьи были многодетные, что позволило иметь свт. Феофану тот опыт, который уже недоступен большинству современных семей.

Лиз

православный христианин

Тема: #71363
Сообщение: #2666566
30.04.07 19:35
Ответ на #2650796 | Захарин Олег Гарриевич православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

"свт. Феофана Затворника."

Олег, затворники лучше всех знают как вести себя с женой.
и лучше всех знают как воспитывать детей люди, у которых их нет.


Лиз

православный христианин

Тема: #71363
Сообщение: #2666561
30.04.07 19:29
Ответ на #2650994 | Попова Елена Владимировна агностикНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

"Мужья, любите своих жен, как и Христос возлюбил Церковь и предал Себя за нее,
26 чтобы освятить ее, очистив банею водною посредством слова;
27 чтобы представить ее Себе славною Церковью, не имеющею пятна, или порока, или чего-либо подобного, но дабы она была свята и непорочна."

Елена, для этого мужу надо быть святым и непорочым и как Христос, а кто кроме святых хоть сколько нибудь на него похож был? Вот нельзя дикарям давать такого завета! Oни его изврaтили
ВдрыбаГен. Они поняли власть над женой как самодурcтво и издевательство и часто еще и физическое насилие.


Сергеев Иван Дмитриевич

православный христианин

Тема: #71363
Сообщение: #2666558
30.04.07 19:27
Ответ на #2666535 | Лиз православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Ну во-первых, реплика моя, из сообщения, которое вроде куда-то гикнулось:)
Во-вторых, это мнение батюшки не зафиксировано в церковных правилах. Как говорится, "но блудодеяния ради кийждо свою жену да имать, и каяждо жена своего мужа да имать" (1 Кор. 7, 2). В смысле, "во избежание блуда". Что характерно, дети тут не упомянуты, да и вообще ап. Павел, говоря о браке, по-моему детей вообще не упоминает.
СоцКонцепция этот вопрос мудро обходит стороной, но ежли придираться... "Домашнюю церковь образуют любящие друг друга мужчина и женщина, соединенные в браке и устремленные ко Христу. Плодом их любви и общности становятся дети, рождение и воспитание которых, по православному учению, является одной из важнейших целей брака..." Одной из важнейших...но не единственной:)
Хотя здесь в целом мнения есть разные. Есть несколько (их меньшинство) святых отцов вроде Максима Исповедника, придерживающихся того же мнения, что и Ваш батюшка. Но это - не единственно верное мнение, его даже Златоуст (которого за "ультраконсервативность" любит цитировать Андрей Добронравов) не придерживался, да и ап. Павел, как видите, указывает и другую причину супружеской близости:)

--мол положено мужу совокуплться с женой только в позе

Вот тут - дело темное. Вроде существуют старые, средневековые еще церковные правила, фактически сводящие "разрешенные позы" только к "миссионерской". Есть ли в РПЦ люди, которые исповедают все остальное в браке как свой грех и духовники, накладывающие на них епитимьи (этак в годик-другой без причастия) за это - понятия не имею. В любом случае конкретно в наше время выпустить четко регламентированный РПЦ докУмент с описанием, чего супругам в постели ни в каком разе низзя...как говорится, в ряде случаев борьба с курением приносит больше вреда, чем курение:)


Страницы: 1 | 2 | 3 | >>

Помогите пожалуйста!

Жития 401

Житие святого равноапостольного царя Константина и святой матери его Елены

3 июня 2023 в 05:06Андрей Бузик
Равноапостольные царь Константин (337 г.) и матерь его царица Елена (327 г.) В то время как языческий мир, вооружаясь против христианства огнем и мечем, помышлял в конце III и начале IV столетий ... читать далее »

Детям 601

Как звери зимовье строили Сказка в стихах

2 июня 2023 в 09:33Виктор Шамонин
Бык, шёл лесом, напролом, Место он искал под дом, Та зима, не за горой, Тёплый угол нужен свой. Вдруг пред ельником густым, Встал барашек перед ним: - Ты куда, дружище, прёшь, Ног совсем не ... читать далее »

Творчество 440

Белые хризантемы.

1 июня 2023 в 11:59Андрей Бузик
Белые хризантемы. — Девушка, скажите, пожалуйста, сколько стоит этот букет? — Девушка? — продавец, женщина средних лет, улыбнувшись, взглянула на запрашиваемый букет роскошных белых хризантем, затем ... читать далее »

Видео 443

Старец Иосиф Исихаст. Советы

29 мая 2023 в 06:08Андрей Бузик
Старец Иосиф Исихаст. Советы Великий старец Иосиф Исихаст канонизирован как местночтимый святой на Афоне. Блаженная кончина старца последовала 15/28 августа 1959 года. Светлый образ этого подвижника ... читать далее »

Природа 252

По Приморью на каяке. Плаваем с котиками!

28 мая 2023 в 20:29Андрей Рыбак
Тюлень никогда не болеет! По Приморью на каяке. Плаваем с котиками! читать далее »

Выживание. 308

Агафья Лыкова. От медведей нет покоя!

28 мая 2023 в 18:40Андрей Рыбак
Агафья Лыкова Агафья Лыкова. От медведей нет покоя! Агафья Карповна ежедневно звонила в РТУ МИРЭА с просьбой направить в заимку помощника. Медведица с медвежатами рвутся прямо на заимку. ... читать далее »

Патерик 307

Преподобный Порфирий Кавсокаливит. Тайна болезни.

27 мая 2023 в 08:42Андрей Бузик
преподобный Порфирий Кавсокаливит (Баирактарис) Я не вижу в себе болезни, а вижу одну – любовь Христову Благодарю Бога, давшего мне много болезней, – писал Старец. – Часто я говорю Ему: «Христе мой, ... читать далее »

Афон 235

Беседа с афонским старцем Никодимом Карульским

26 мая 2023 в 09:54Андрей Рыбак
Схимонах Никодим Карульский Беседа с афонским старцем Никодимом Карульским (исправленный звук) читать далее »

Любовь 148

Какое Имя выше всякого имени?

25 мая 2023 в 09:08Андрей Рыбак
Да Любовь будет со всеми вами Во Имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь! Вознесение Господне! Все Святые Апостолы: Андрее, Иоанне, Матфее, Марко, Луко, Павле; святители: Василие, Григорие, Иоанне и ... читать далее »

Будущее 413

Шваба попросили заткнуться

24 мая 2023 в 00:43Андрей Рыбак
Шваб Шваба попросили заткнуться. 😎 https://youtu.be/bxN5BY_E__I читать далее »

Альпинизм

Харила едет к Аннапурне, другие - в Каракорум

Муссон может прийти в Непал с небольшим опозданием, и любители рекордов пользуются возможностью успеть на очередной восьмитысячник в последний момент. Харила все еще в Непале и хочет закончить ... читать далее »

Серфинг

Сапбордисты Бурятии завоевали кубок Сибири Полная версия: https://www.baikal-daily.ru/news/16/457832/

С 27 по 28 мая в Новосибирске прошли межрегиональные соревнования по сапбордингу "Siberian Sup Cup". В этом году на турнир приехали спортсмены из 15 регионов России. Команда из Бурятии выступает на ... читать далее »

Портал 114

Образ Духовного восхождения. Ролик

3 июня 2023 в 00:00Андрей Рыбак
Духовный образ восхождения Образ Духовного восхождения. Ролик Подписывайтесь. Комментируйте, Оценивайте. https://youtu.be/CA6grVhEvA4 читать далее »

Стихи 1372

Бродят тучи дождевые...

2 июня 2023 в 09:31Виктор Шамонин
Бродят тучи дождевые, Пахнет утренней грозой. Кони резвые гнедые, Устремились на покой. Дождь приходит осторожно, Поливает даль и ширь, Моет нежно придорожный, Деревенский монастырь. Вдоль дорог и ... читать далее »

Святые 425

Ревнитель «жестокого жития» преподобный Корнилий Комельский.

1 июня 2023 в 06:25Андрей Бузик
Жития святых без купюр Как известно, Введенская обитель Корнилия Комельского взрастила в своих стенах многих иноков, которым в скором времени суждено было покинуть обитель пострига и основать новые ... читать далее »

Предание 375

Сокровищница духовной мудрости. Седмица 7-я по Пасхе.

29 мая 2023 в 05:38Андрей Бузик
Седмица 7-я по Пасхе ПОНЕДЕЛЬНИК. Ин. Зач. 49. (14,27–15,7) О ХРИСТИАНСТВЕ Христиане – розги Христовы, которые во Христе укоренены, в Нем плодоносны и делают и имеют все то, что Христу свойственно и ... читать далее »

Праздники 341

Всех погранцов с Праздником ПогранВойск! 2023

28 мая 2023 в 20:19Андрей Рыбак
На границе Всех погранцов с Праздником ПогранВойск! 2023 Далекий 81 год, Приморье, Находка. ВЧ 2020. Идет подготовка к соревнованиям "Комплексная полоса пограничника". Тихоокеанский погранотряд ... читать далее »

Народное творчество 58

Печать иконостасов. Световых икон.

28 мая 2023 в 13:41р Б Сергий
Печать икон для иконостаса. Материал пластик 3 мм или холст. УФ метод печати, фотокачество. Изображение стойкое к выцветанию и истиранию. Редактируем образы по размеру и меняем фон при ... читать далее »

Эсхатология 721

Кто нами владеет?

26 мая 2023 в 21:42Андрей Рыбак
Зомби Кто нами владеет? «Изображая жертву…»: ПОЛНАЯ ВЕРСИЯ bastyon читать далее »

SOS! 522

Телемост: Народный диалог: "В поисках мира!" или "Киев и Москва садятся за стол переговоров"

26 мая 2023 в 00:41Андрей Рыбак
Отшельник монах Варнава + и Сергий Алиев на Мельнице Силуана Афонского на Афоне 2006 год Телемост: Народный диалог: "В поисках мира!" или "Киев и Москва садятся за стол переговоров" Пресс-служба ... читать далее »

Разное 1220

"Они готовятся к войне с Богом". Отрок Вячеслав про инопланетян (бесов)

24 мая 2023 в 21:01Леонид Ф.
Отрок Вячеслав (1982-1993): "НЛО – это полуматериальные объекты, построенные бесами для борьбы с Богом и для зомбирования людей" Из книги "Посланный Богом", глава "Они готовятся к войне с ... читать далее »

Лица 483

Сегодня ровно два года, как отошел ко Господу Анатолий Газарян.

22 мая 2023 в 19:19Андрей Рыбак
Анатолий Газарян +17.4.2021 Братия и сестры, сегодня ровно два года, как от нас отошел ко Господу Анатолий Газарян. Об был нашим большим помощником, активным форумчанином и прекрасным человеком. Мы ... читать далее »

Роликовый спорт

Спортсмены Иркутской области завоевали 40 медалей на всероссийских соревнованиях по роллер-спорту

Спортсмены Иркутской области завоевали 40 медалей на всероссийских соревнованиях по роллер-спорту, которые с 26 по 29 мая проводились на базе спортивного комплекса "Юность" в Екатеринбурге. За медали ... читать далее »

Дайвинг

Первая в России морская подводная экотропа появилась в Приморье.

"Близко познакомиться" с самым крупным осьминогом в мире, знаменитыми рыбами фугу, спинорогами, трепангами, камчатскими крабами и другими обитателями Японского моря стало значительно проще. В ... читать далее »

Календарь 3560

3 июня. Троицкая родительская суббота. Владимирской иконы Божией Матери. Равноапостольного царя Константина и матери его царицы Елены.

2 июня 2023 в 16:56Андрей Бузик
21 мая по старому стилю / 3 июня по новому стилю суббота Седмица 7-я по Пасхе. Троицкая родительская суббота. Глас 6. Поста нет. Троицкая родительская суббота. Память совершаем всех от века усопших ... читать далее »

История 543

Почему язычники просили молитв святителя Алексия Московского

2 июня 2023 в 04:37Андрей Бузик
Блестящий государственный деятель, переводчик Нового Завета, строитель храмов и монастырей, церковный канонист и реформатор, дипломат, молитвенник и чудотворец — таким был святитель Алексий, ... читать далее »

Молитва 388

Молитва Иисусова. Страшное и сильное средство во спасение

30 мая 2023 в 20:53Андрей Рыбак
игумен Никон (Воробьев) Молитва Иисусова. Страшное и сильное средство во спасение Игумен Никон Воробьев https://www.youtube.com/shorts/x-BT3P-jb0E читать далее »

Семья 142

«Гражданский брак…»

28 мая 2023 в 22:48Владимир М.
«…Но я сказал себе: Сигизмунд! Не спеши себя отдавать! Ты ещё не всё взял от жизни!» . ... читать далее »

Проповедь 142

Горе от ума. Протоиерей Сергей Баранов

28 мая 2023 в 20:00Андрей Рыбак
Аудиоверсия книги протоиерея Сергия Баранова "Мой Афон". Горе от ума. Протоиерей Сергей Баранов читать далее »

Духовное 1056

Василий Великий о сущности и ипостаси

28 мая 2023 в 11:18Андрей Рыбак
Святитель Василий Великий Василий Великий о сущности и ипостаси Письмо Григорию брату о различии сущности и ипостаси 1. Поскольку многие, не отличая в таинственных догматах общего, [то есть] ... читать далее »

Помогите! 216

Пятый Удел Богородицы

26 мая 2023 в 16:24Фокин Сергей
Богородица Луганская в Трёх Лицах ОБРАЩЕНИЕ К ДРУЗЬЯМ «Россия спасется Крестными ходами» (Преподобный Серафим Саровский). «Россия будет спасена крестными ходами» (Иоанн Кронштадтский). «Крестными ... читать далее »

Катастрофы 298

Полная изоляция страны, или Как поднять экономику

25 мая 2023 в 12:30Андрей Рыбак
Катасонов Валентин Юрьевич Полная изоляция страны, или Как поднять экономику Профессор, доктор экономических наук Валентин Катасонов объясняет, почему современная модель мировой экономики ... читать далее »

Здоровье 454

Как поддержать сердечно-сосудистую систему?

24 мая 2023 в 05:22Андрей Бузик
Сердце и сосуды. Как им помочь Что делать, чтобы сердечно-сосудистая система работала как часы? Какие продукты «любит» наше сердце? Какие травы и сборы будут полезны? На эти и другие вопросы отвечает ... читать далее »

Народный промысел 97

Современный Робинзон Белого моря. Четыре года спустя.

22 мая 2023 в 14:14Андрей Рыбак
Иваньковская тоня Белое море Современный Робинзон Белого моря. Четыре года спустя. Летом 2021 года мы снова заглянули на экскурсию в избушку энтузиаста, любителя жизни на природе, архитектора, ... читать далее »

Скалолазание

Даниэль Фуэртес прошел скалолазный маршрут "Apocalipsis de la Gioconda" и понизил его до 9а.

Испанский скалолаз Даниэль Фуэртес прошел скалолазный маршрут "Apocalipsis de la Gioconda", на скалах региона Роделляр. В момент открытия в 2019 году этот маршрут имел категорию 9b. Теперь Даниэль ... читать далее »

Парусный спорт

Кубок Фёдора Конюхова на озере Тургояк

В Миассе на озере Тургояк пройдет ежегодная Всероссийская детская парусная регата "Кубок путешественника Фёдора Конюхова". С 6 по 10 июня 2023 года на озере Тургояк (г. Миасс, Челябинская область) на ... читать далее »

© 1999-2023 Vinchi Group
http://www.vinchi.ru

Администратор форума:
andrey@vinchi.ru