Святой Апостол Андрей Первозванный www.diveevo.ru

Православный Форум
Спаситель Нужна ваша помощь Святой Апостол Иоанн Богослов покровитель Интернета "Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас." Ин.15:12
Писание | Основной | Дополнительный | О Форуме | Для участников | Мониторинг | Разное | Поиск | Помогите (SOS!) | Открыть тему | Регистрация | Правила Форума | Фотогалерея Форума
Форум / Секты (Проблемы и решения) / Вопросы профессионалам Сектоведения Ваша помощь
| Включить фильтр | Новые снизу | В блокнот | Вся тема | Дерево | Оценить | Кто голосовал | В теме | Кто читал | Найти на странице | Подписаться |
Вопросы профессионалам Сектоведения
Василий Деревянкович

безверующий
Тема: #71287    10.04.07 18:50    Просмотров: 3677 [57]

Приглашаю людей профессионально занимающихся Сектоведением ответить на ряд моих вопросов об этом направлении:

1. Сформулируйте, пожалуйста, точную методику квалификации некой организации как секты (или как "не секты"). Приведите развёрнутые примеры использования этой методики.

2. Обоснуйте составление списка сект. (на основании п.1).

3. Перечислите действующие методы зомбирования, с помощью которых можно лишить человека (или группу людей) собственной воли. Приведите практические примеры.

4. Чтобы компенсировать информацию из п.3, приведите способы противодействия каждому методу зомбирования.

5. Приведите научно-исследовательскую статистику по сектам России, которая собиралась в рамках Сектоведения.

Заранее предупреждаю, что вопросы непростые, хотя бы потому, что сам А.Л.Дворкин (основатель современного Сектоведения) пока ещё ни разу не отвечал на эти вопросы на данном форуме.
И заранее предупреждаю, что один вопрос имеет простенький подвох (потому что у меня уже есть на него "квалифицированный" ответ).

Но я особенно буду рад, если сам Александр Леонидович или его непосредственные коллеги смогут ответить на поставленные вопросы.

Заранее спасибо за ответы!

Василий Деревянкович

безверующий

Тема: #71287
08.05.07 08:45
Ответ на #2673244 | Степанов В.В. православный христианинНе показывать

И сказано было:получается, что "сектоборцы" стремятся согнать разбегающееся стадо путем отрезания иных путей, кроме официальных. чем создают тепличные условия для официалов. колючей проволочки, да под напряжением и все будут счастливы под одной "крышей".

А это, кстати, попадает под один из параметров определения "тоталитарной секты" (в определении А.Л.Дворкина).
Т.е. эти борцы с сектами сами начинают быть похожими на то с чём заявляют свою борьбу.

Диалектика бытия, однако. :-)

Степанов В.В.

православный христианин

07.05.07 21:37
Ответ автору темы | Василий Деревянкович безверующийНе показывать

на стыке математики и русского языка...
"секта" и "сектор" как-то однокоренные. и сектор в геометрии -- равноправная часть круга. если исходить из этого принципа, и принципа зависимости религиозных взглядов от места, времени, социума и прочего, то получается , что не хватает нам терпимости к инакомыслию. и защищаем мы чаще всего свои догмы, а не духовные принципы. получается, что "сектоборцы" стремятся согнать разбегающееся стадо путем отрезания иных путей, кроме официальных. чем создают тепличные условия для официалов. колючей проволочки, да под напряжением и все будут счастливы под одной "крышей". интересно, а коммунисты этот принцип откуда взяли?:)

Виталий Гринько

православный христианин
нет доступа
на форум

14.04.07 01:04
Ответ на #2650086 | Олег Саютин православный христианинНе показывать

Воистину воскресе, Олег!

Вот именно, сам термин "секта" имеет свой если не формализованный, то практически-привычный смысл исключительно при взгляде "изнутри наружу", из церковной среды. Другое дело, что сейчас сектами часто именуют и изначально изолированные образования, никогда не принадлежавшие ни к какой Церкви и соответственно от нее не обособлявшиеся, не отделявшиеся. То есть термин, применяющийся не к сути, а к масштабу явления - скажем, секты виссарионовцев, или последователей Порфирия Иванова, основатели которых никогда не принадлежали изначально к какой-либо традиционной, "масштабной" религии, чтобы затем явно отделиться от нее, и сами секты не могут быть сравнимы по количеству последователей с какой-либо религией. Поэтому применительно именно к "отпочковывающимся" от какой-либо ТРАДИЦИИ понятия "секта" и "ересь" могут употребляться как синонимы. А давать определение современным деструктивным сектам в их многообразии стоит, наверное, именно через их деятельность, через возможную угрозу здоровью и прочее, чтобы как-то объединить, подвести базу. Потому, что в светском государстве, декларирующем отделенность государства от религии, необходимо вытекает момент игнорирования сути религий и духовных объединений, некая гарантия отсутствия предпочтений во имя декларируемого "равенства". То есть государство - теоретически - относится ко всем априорно одинаково, "под одну гребенку" равенства перед законом, лишь бы это были "зарегистрированные юридические лица", в таком вот ключе. А там что традиционное христианство, что какая-нибудь экзотическая "церковь поклонников пеньку", как бы все едино. Поэтому с секулярных позиций сам термин "секта" следует считать неудачным, и заменить чем-то другим. И действительно, в англоязычных странах теперь преимущественно оперируют термином "cult", то есть в общем смысле "вероучение", "культ", "обряд", избегая традиционного "sect" именно как противопоставления чего-то "отделяющегося" от чего "отделяют", и термина традиционно-религиозного.

Олег Саютин

православный христианин
(новоначальный)

14.04.07 00:17

Христос воскрес!!! Интереснейшая тема.Хочу для полного понимания определения "секта"предложить еще одно определение из "Современного словаря иностранных слов"-от латинсского secta - учение,направление, школа- 1) религиозная община, группа отколовшаяся от господствующей церкви; 2)обособленная группа лиц, замкнувшаяся в своих интересах. По такому пониманию господствующие церкви не могут называються сектами.А остальные как вы догадываетесь автоматом попадают под это определение.

Виталий Красовский
Виталий Красовский

кришнаит

13.04.07 21:16
Ответ на #2648522 | Михаил Шелудько католикНе показывать

!!!!!!!!Сектоведение по определению не может стать наукой по той простой причине, что слово "секта" — эмоционально окрашенное и понятие является априори субъективным.

В каком-то смысле, мы можем говорить о сектанстве, как социологическом явлении, присущем всем социальным группам и категориям. Так сектантские тенденции и признаки можно наблюдать в ряде коммерческих корпораций, идеологических движений и партий, а также, что важно, сектантство присуще и подавляющему большинству религиозных движений и церквей — в любой самой респектабельной Церкви можно найти группы настоящих сектантов, кучкующихся вокруг своих мифологем, закрытых к внешнему общению и нетерпимых к иным взглядам.!!!!

Разделяю Ваше мнение.

Василий Деревянкович

безверующий

13.04.07 08:59
Ответ на #2648977 | Юрий К.У. невоцерковленный верующийНе показывать

И сказано было:Легко. Секта - это формальное понятие, то, что в данный момент времени официальные государственные источники, а также представители титульных религий называют сектой.

Это было определение?!

И сказано было:Наш главный психиатр Дмитриева проталкивает (и протолкнет!) законопроект, по которому половина (750 тыс.) психбольных должны быть отпущены из закрытых психушек на проживание в обществе - для "социальной адаптации"... Угадайте с трех раз: где большинство из них "социально адаптируется"?

Вариантов у них, всё-таки, много.
Полагаю, что заметная часть будет "адаптирована" в среде бомжей.

И сказано было:Не в сектах дело, сеты - это вершина айсберга, а в той вакханалии, что творится с деструктивностью (по-религиозному - греховностью).

А если начат изучть не "деструктивность", к "конструктивность".
Может больше будет конструктивности в нашем обществе?

И сказано было:А-а... Так Вы еще круче, чем адепты "Святого Сапога"?.. Мамка плакала, когда обнаружила, что у Вас нет чувства юмора?

Чувство юмора у меня есть.
А ваши фотки я воспринял всерьез - т.к. любые другие митинги выглядят не менее "серьёзно".

Юрий К.У.

невоцерковленный верующий
(невоцерковленный)

12.04.07 23:04
Ответ на #2649203 | Виталий Гринько православный христианинНе показывать

Да-да,ья лавно читал эту статью на "полемиксе" http://www.polemics.ru/articles/?articleID=795&hideText=0&itemPage=1 , даже полемическую заметку на эту статью написал:
http://www.polemics.ru/articles/?articleID=3574&hideText=0&itemPage=1
пока не удалили как злостного "антиправославца" :) У них православие типа дугинского...

А дефки правильные, что статью пишут (Ирина Медведева, Татьяна Шишова), разумно, трезво, не в пример чиновникам типа Дмитриевой - верхушек нахваталась и куролесит, пользуясь кризисом и бардаком...

Виталий Гринько

православный христианин
нет доступа
на форум

12.04.07 22:49
Ответ на #2648977 | Юрий К.У. невоцерковленный верующийНе показывать

=Наш главный психиатр Дмитриева проталкивает (и протолкнет!) законопроект, по которому половина (750 тыс.) психбольных должны быть отпущены из закрытых психушек на проживание в обществе - для "социальной адаптации"... Угадайте с трех раз: где большинство из них "социально адаптируется"?=

Мировой "опыт" подобных психиатрических "массовых экспериментов" уже имеется. Опыт крайне плачевный и печальный. И назидательный для способных учиться на чужих ошибках. Систематизированные факты по этому вопросу собраны например в статье "Диктатура безумия", тут:

http://www.pravoslavie.ru/jurnal/031106115434

в части "Догоняя Америку". Но и об остальном там упомянутом - есть над чем задуматься...

Юрий К.У.

(невоцерковленный)

12.04.07 20:19
Ответ на #2648468 | Василий Деревянкович безверующийНе показывать

///И сказано было:Пока суть да дело, разбираемся что такое секта, эта сектантская гидра расцветает на самом виду.

Юрий, я предлагаю, всё-таки начать с основ понимания - что есть "секта".////

Легко. Секта - это формальное понятие, то, что в данный момент времени официальные государственные источники, а также представители титульных религий называют сектой.

Природа сотворения жупела из сектантства та же самая, что и война с еретизмом. Да, действительно психопаты тяготеют к сектам (как и склоны больше других к ересям), склонны образовывать деструктивные группировки. Только вот если представить себе, что мы все секты враз взяли и уничтожили, что-нибудь это даст? Ровным счетом ничего! Разрушители (психопаты, зависимые) всё равно найдут как объединиться в своей бесовской пляске.

Наш главный психиатр Дмитриева проталкивает (и протолкнет!) законопроект, по которому половина (750 тыс.) психбольных должны быть отпущены из закрытых психушек на проживание в обществе - для "социальной адаптации"... Угадайте с трех раз: где большинство из них "социально адаптируется"?

Не в сектах дело, сеты - это вершина айсберга, а в той вакханалии, что творится с деструктивностью (по-религиозному - греховностью). Такие вот полупрофессионалы, как Дмитриева рука об руку с психопатами вершат своё разрушительное дело. Никто не хочет даже близко рассматривать проблему деструктивности и, между прочим, деструктивного заражения...

///И сказано было:т. е. все адепты, поклоняющиеся этому Сапогу, являются отщепенцами-сектантами.

А почему не "врагами народа"?
Обоснуйте свой ответ.///
А-а... Так Вы еще круче, чем адепты "Святого Сапога"?.. Мамка плакала, когда обнаружила, что у Вас нет чувства юмора?

Василий Деревянкович

безверующий

12.04.07 15:38
Ответ на #2648656 | Годько Александр Михайлович невоцерковленный верующийНе показывать

Извините, за имя, Александр.

И сказано было: предоставил Вам реально работающую методику.

Продемонстрируйте, пожалуйста, как предоставленная Вами методика "работает":
а) на любой организации, которую Вы считаете "тоталитарной сектой"
б) на христианстве, которая не считается "тоталитарной сектой".

Ну и коль скоро Вы ограничили свою деятельность только саентологами, то я Вам квалифицированно сообщаю, что есть организации, которые не являются "тоталитарными сектами" согласно предоставленной Вами методике, хотя таковыми они были названы А.Л.Дворкиным на его интерне-сайте.

Я проверял это.

Годько Александр Михайлович

12.04.07 14:28
Ответ на #2648455 | Василий Деревянкович безверующийНе показывать

Алексей, Вы в школе хорошо учились?

Отлично учился.
Что не могу сказать о Вас. Вы плохо усвоили букварь.
Мое имя Александр.

Ваша оценка за такой ответ: "Двойка"

Объясняю: Под приведённую Вами методику можно подвести и христинство - начиная со слов "наличие харизматического лидера (живого или мертвого)."

За объяснение двойка
Утвержденеи голословно.
Возьмите методику и доказательно подведите под нее христианство или православие.
Вам это слабо. Но пока такого доказательства нет голословные утверждения не принмаются.

Предлагаю Вам в следующем ответе привести реально работающую методику, показав, как по ней некая организация или группа людей квалифициуется, как "секта", а, например, христианство по этой методике квалифицируется как "не-секта".

Еще одна двойка. И еще один факт плохого усвоения букваря. Вы не смогли прочитать словосочетание тоталитарная секта, вы осилили только слово "секта"

Сколько Вам, Алексей, времени потребуется на переподготовку к данному экзамену по предмету "Сектоведение"?

Нисколько. Если мне понадобится сдавать экзамены, я выберу в экзаменаторы профессионала.
Я не сектовед, а антисаентолог.
Причем в скором времени я планирую объявить о своем завершении войны саентолухами.

А если Вы опять будете перепечатывать сюда шпаргалки из предмета "Политическая пропаганда", то я буду их удалять из темы.

Я не перепечатывал шпаргалки, а оказал Вам любезность, - предоставил Вам реально работающую методику.
Дабы больше ничего не перепечатывать, даю ссылку на полный текст методики.
Кириллова Ксения. Плата за рай.
С критикой обращайтесь к автору книги. Повторяю: я не сектовед, мне за это не платят. Меня интересовала только антисаентологическая деятельность, которую собираюсь прекратить, поскольку своих целей достиг.
Успехов в критике методики.

Василий Деревянкович

безверующий

12.04.07 12:46
Ответ на #2648565 | Кругляк Т.Н. православный христианинНе показывать

И сказано было:http://iriney.ru/sects/theory/index.htm

Там нет прямых ответов на мои вопросы.

Кругляк Т.Н.

православный христианин

12.04.07 12:35

http://iriney.ru/sects/theory/index.htm

Михаил Т.

баптист/евангелик

12.04.07 12:11
Ответ на #2647904 | Годько Александр Михайлович невоцерковленный верующийНе показывать

Вместе с тем суду представлены выписки из различных словарей и энциклопедии, из которых следует, что слово "секта", как понятие, общеизвестно и употребляется в отношении религиозных организаций, которые исповедуют взгляды довольно узкой группы людей по сравнению с подавляющим большинством. Следовательно, употребление слова "секта" не может оскорбить чьих-либо чувств."
\

Часто неграмотность в юридических вопросах потом выливалась в пересмотре дел в судах высшей инстанции.

Кстати, исходя из процитированного утверждения, следует ли, что, например, православие является сектой в США?

Михаил Шелудько
Михаил Шелудько

католик

12.04.07 12:00
Ответ на #2647693 | Василий Деревянкович безверующийНе показывать

Сектоведение по определению не может стать наукой по той простой причине, что слово "секта" — эмоционально окрашенное и понятие является априори субъективным.

В каком-то смысле, мы можем говорить о сектанстве, как социологическом явлении, присущем всем социальным группам и категориям. Так сектантские тенденции и признаки можно наблюдать в ряде коммерческих корпораций, идеологических движений и партий, а также, что важно, сектантство присуще и подавляющему большинству религиозных движений и церквей — в любой самой респектабельной Церкви можно найти группы настоящих сектантов, кучкующихся вокруг своих мифологем, закрытых к внешнему общению и нетерпимых к иным взглядам.

То есть, в принципе, сектантство действительно существует как социальное явление, однако вовсе не в том смысле, который вкладывают в это антисектанты, сами вполне подпадающие под определения "сектантство".

Если уж и может когда-нибудь возникнуть сектология (не -"ведение"), то только как подотрасль социологии, предметом изучения которой будут любые проявления психологии сектантства, где бы таковые не наблюдались.

Страницы: 1 | 2 | >>

Помогите пожалуйста!

Творчество 424

Преподобный Антоний Оптинский. Наставления пословицами и поговорками, духовные поучения и размышления

19 августа 2022 в 16:14Андрей Бузик
Преподобный Антоний Оптинский Преподобный Антоний Оптинский. Наставления пословицами и поговорками, духовные поучения и размышления в письмах к духовным чадам Если слишком много сих уроков для Вас, ... читать далее »

Проповедь 101

Преподобный Ефрем Сирин. Слово на Преображение Господа и Бога Спасителя нашего Иисуса Христа

18 августа 2022 в 15:57Андрей Бузик
Преподобный Ефрем Сирин. Слово на Преображение Господа и Бога Спасителя нашего Иисуса Христа Нива веселит нас жатвой, виноградник – плодами для вкушения, а Писание – животворным учением. Но жатва на ... читать далее »

Выживание. 298

«Никотин. Секреты манипуляции». Вейп, Снюс, Айкос. Как бросить курить

17 августа 2022 в 10:20Андрей Рыбак
Вейп Никотин обусловливает наркотическое действие табака Новый фильм «Никотин. Секреты манипуляции». Вейп, Снюс, Айкос. Как бросить курить Задумывались ли Вы о том, что продают табачные компании? ... читать далее »

Фотография 68

Райское место на берегах Уссури.

16 августа 2022 в 18:29Андрей Рыбак
Фото на память Нынче побывали в Свято-Троицком Николаевском мужском монастыре, пос. Горные ключи, Приморский край. Который находится на берегах Уссури, протекающей по долине. Красиво. Чем то ... читать далее »

Фото 111

Дороги Горного Алтая.

16 августа 2022 в 10:33Андрей Рыбак
Красивейшие дороги Горного Алтая. Красивейшие дороги Горного Алтая. Поражают своими просторами и мирно ходящими по ним стадам коров и лошадей. читать далее »

Патерик 282

Святые отцы о том, что должно всегда бодрствовать

14 августа 2022 в 16:19Андрей Бузик
«Бодрствуйте и молитесь» 1. Сказал авва Антоний: я знал монахов после многих трудов павших и пришедших в изступление ума: потому что вознадеялись на свое дело, как угодное Богу, и потому что ... читать далее »

Предание 323

Архимандрит Иоанн (Крестьянкин). Цена нашего спасения. Размышления пред Крестом Христовым

13 августа 2022 в 16:59Андрей Бузик
Архимандрит Иоанн (Крестьянкин) На Кресте, пред священным изображением которого мы с вами предстоим с глубоким благоговением, совершилось избавление человеческого рода от власти греха! Совершилось ... читать далее »

Паломничество 252

Сибирские Кольчугинские монастыри, моей малой родины.

12 августа 2022 в 21:55Андрей Рыбак
Проезжал нынче мимо своей малой родины, по старому Кольчугино, по нынешнему Ленинск-Кузнецк. Школа, в которой я обучался в 5 классе, стоит и поныне, только обновлена с внешней стороны. Школа №3 в ... читать далее »

Будущее 398

Основная задача развития России

7 августа 2022 в 15:19Владимир Воробьев
Золотые слова Сейчас очень много публикаций на тему возрождения и будущего России. Мнения и предложения различные, многие из них полезные и своевременные. Но, как правило, акцент делается на ... читать далее »

Праздники 324

В Дивееве среди лета – Пасха!

1 августа 2022 в 05:30Андрей Бузик
Дивеевская обитель наполнена сегодня великой радостью. Тысячи верующих сердец слились в едином ликовании: «Радуйся, пастырю наш добрый. Радуйся, отче милостивый и кроткий. Радуйся, врачу наш скорый и ... читать далее »

Велоспорт

Сильнейшие райдеры континента выступят в Олимпийском парке Мюнхена

Соревнования чемпионата Европы   2022 по маунтинбайку пройдут по искусственной трассе с общим набором высоты 157 м в Олимпийском парке Мюнхена 19 и 20 августа. На старт увлекательных гонок с ... читать далее »

Скалолазание

Олимпийская чемпионка повторила рекорд российской скалолазки

Словенка Янья Гарнбрет стала второй в истории трёхкратной чемпионкой Европы по скалолазанию в рамках одного континентального турнира. Впервые это достижение покорилось россиянке Виктории Мешковой в ... читать далее »

Высказывания 583

К преображению Всевышнего

19 августа 2022 в 15:55Костюченко Сергей
К преображению Всевышнего к смыслам Русской Идеи, как проживанию Первосмыслов Вводная: Семантико-логическая модель тр`оичного Всевышнего [1], раскрываясь для себя характеристически, также ... читать далее »

Любовь 120

Связь Любви Божией и нашего сердца

18 августа 2022 в 09:22Андрей Рыбак
Сердце чисто созижди во мне, Боже, и дух прав обнови во утробе моей. Во Имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь! С Праздником Преображения Господня Все Святые Апостолы: Андрее, Иоанне, Матфее, Марко, ... читать далее »

Жития 342

Святой праведный Алексий Бортсурманский

16 августа 2022 в 16:06Андрей Бузик
К подвижническим трудам отца Алексия питал глубокое почтение преподобный Серафим Саровский. Хотя они никогда не встречались, святой Серафим знал об отце Алексии благодаря дару прозорливости и говорил ... читать далее »

Катастрофы 290

Кыштымская авария 1957 года | Засекреченная ядерная авария в СССР | Первый Чернобыль

15 августа 2022 в 23:22Андрей Рыбак
Кыштымская авария 1957 года Кыштымская авария 1957 года | Засекреченная ядерная авария в СССР | Первый Чернобыль Катастрофа на чернобыльской АЭС не была первой аварией на ядерном объекте в СССР. За ... читать далее »

Святые 368

Лица без Земной прописки.

14 августа 2022 в 16:03Андрей Бузик
Богато украшен «духовный луг» Христовой Церкви. Есть на нём и особые цветы, которые не сразу заметишь, заметив – не сразу признаешь, признав – еще долго не поймешь. Юродивых и почитали, и боялись. ... читать далее »

Планета 257

Монголия! Никогда бы не подумал, что там красиво!

13 августа 2022 в 16:58Андрей Рыбак
духовная жемчужина Монголии - Свято-Троицкий храм Монголия! Никогда бы не подумал, что там красиво! читать далее »

Шутка 202

Чин благословения супружеского союза овдовевшего пресвитера

11 августа 2022 в 05:37Леночка Борисовна
Творение: © архимандрит Феогност Пушков Патриарший престол Святейшей Константинопольской Церкви разрешил в 2020 году благословлять брак пресвитеру, который овдовел после принятия сана (или если был ... читать далее »

Молитва 364

Преподобный Варсонофий Оптинский. О молитве Иисусовой

6 августа 2022 в 15:21Андрей Бузик
Преподобный Варсонофий Оптинский. Молитва Иисусова имеет громадное значение в жизни христианина. Это кратчайший путь к достижению Царствия Небесного, хотя этот путь нелегкий, и, вступив на него, мы ... читать далее »

Путешествия 308

Документальный фильм "Хранители Алтая"

28 июля 2022 в 16:22Андрей Бузик
Документальный фильм "Хранители Алтая" Хранители Алтая - документальный фильм о людях, сохраняющих природу, наследие и священные места Алтая. Съемки проходили в путешествии по самым красивым местам ... читать далее »

Скайранинг

Результаты Malidak race 2022. Чемпионат России по трейлу

13 августа прошли соревнования Malidak Ultra 2022. Проводился забег в горах Белорецкого района Республики Башкортостан. Стартовый городок располагался в деревне Отнурок, в десяти минутах езды от ... читать далее »

Велоспорт

XI летняя Спартакиада учащихся России по ВМХ-рейсу: команда Москвы лидеры

Финальные соревнования XI летней Спартакиады учащихся России по велоспорту BMX-рейс проходили в Пензе. Москвичи заняли весь пьедестал у юношей, у девушек золото отправилось в Мордовию читать далее »

Календарь 3274

20 августа. Попразднство Преображения Господня. Преподобномученика Дометия Персянина и двух учеников его. Преподобного Антония Оптинского.

19 августа 2022 в 15:42Андрей Бузик
07 августа по старому стилю / 20 августа по новому стилю суббота Седмица 10-я по Пятидесятнице. Глас 8. Успенский пост. Пища с растительным маслом Попразднство Преображения Господня. Прмч. Дометия ... читать далее »

Стихи 1249

Та мысль...

17 августа 2022 в 10:36Владимир Лучит
*** Та мысль свободной остаётся, что не больно доверяет устоявшимся суждениям, не раболепствует и перед догмой и всегда открыта новым смелым нахождениям. *** Совсем не так уж безобидно, на поверку, ... читать далее »

Детям 587

Частное пионерское

17 августа 2022 в 00:10Андрей Рыбак
Частное пионерское Частное пионерское читать далее »

Мир 346

Разговор с Богом. Исаак Сирин

16 августа 2022 в 15:24Андрей Рыбак
Вид с горы Ко на гору Столовая и ледниковый цирк. Разговор с Богом. Исаак Сирин Молитва Преподобного указывает на важный ориентир в духовном пути к Богу. Бог это не абстрактный принцип добра, а ... читать далее »

Духовное 1018

Сокровищница духовной мудрости. Седмица 10-я по Пятидесятнице. Выписки из творений святых отцов.

15 августа 2022 в 16:45Андрей Бузик
сбор винограда на Афоне Седмица 10-я по Пятидесятнице ПОНЕДЕЛЬНИК. Мф. Зач. 84 (21,18–22)О НЕРАДЕНИИ Бог не будет снисходительно переносить нерадение тех, о которых Он Сам столько печется (32,87). ... читать далее »

Природа 230

Кедр растущий из скалы. И на нем шишки

14 августа 2022 в 00:02Андрей Рыбак
Кедр растущий прямо из скалы. Заснял на Красноярских Столбах Кедр растущий прямо из скалы. И при том с плодами, с кедровыми шишками. Не ожидал увидеть такое сочетание. читать далее »

Туризм 153

Курорт Белокуриха. Санатории Белокурихи.

13 августа 2022 в 10:11Андрей Рыбак
Курорт Белокуриха. Курорт Белокуриха. Санатории Белокурихи. Обзорная экскурсия по курорту. читать далее »

Иконы 344

Икона Пресвятой Богородицы «Смоленская» (очерк из истории церковного искусства).

9 августа 2022 в 16:01Андрей Бузик
«Богоматерь Одигитрия». Икона Пресвятой Богородицы именуемая «Одигитрия-Смоленская» известна на Руси с древнейших времен. При каких обстоятельствах эта икона появилась на Руси не сохранилось ... читать далее »

Писание 89

«Иди за Мной, сатана» (ошибки в русском переводе Евангелия)

5 августа 2022 в 12:21Александр В.А.
Евангелие (по благословению митрофорного протоиерея Валерия (Галайды) (+ 2020г.) В каноническом переводе Евангелия с церковно-славянского на русский язык встречаются серьезные ошибки, иногда ... читать далее »

История 524

Риза Господня и Россия

22 июля 2022 в 15:59Андрей Бузик
Воины же, когда распяли Иисуса, взяли одежды Его и разделили на четыре части, каждому воину по части, и хитон; хитон же был не сшитый, а весь тканый сверху. (Ин 19:23) Положение честно́й ... читать далее »

Фридайвинг

Новый рекорд мира в первый день чемпионата

На чемпионате мира по глубоководному фридайвингу AIDA Depth World Championship, который стартовал в Роатане, Гондурас, в первый же день, 17 августа, был установлен новый мировой рекорд в дисциплине ... читать далее »

Дайвинг

Экстремальные прыжки в воду в центре Рима 18   21 августа

На чемпионате Европы по водным видам спорта 2022 в Риме впервые пройдут соревнования по хайдайвингу   прыжкам в воду с экстремальных высот (27 м у мужчин, 20 м   у женщин). Спортсмены будут ... читать далее »

© 1999-2022 Vinchi Group
http://www.vinchi.ru

Администратор форума:
andrey@vinchi.ru