Святой Апостол Андрей Первозванный www.diveevo.ru

Православный Форум
Спаситель Помогите пожалуйста! Святой Апостол Иоанн Богослов покровитель Интернета "Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас." Ин.15:12
Писание | Основной | Дополнительный | О Форуме | Для участников | Мониторинг | Разное | Поиск | Помогите (SOS!) | Открыть тему | Регистрация | Правила Форума | Фотогалерея Форума
Форум / Писание и предание. Догматика. Богословие. (Вопросы и обсуждение) / Вопрос о. Андрею - про ад. Ваша помощь
| Включить фильтр | Новые снизу | В блокнот | Вся тема | Дерево | Оценить | Кто голосовал | В теме | Кто читал | Найти на странице | Подписаться |
Вопрос о. Андрею - про ад.
Юрий Кочуй

Тема: #712    28.04.99 10:05    Просмотров: 4890 [21]

Не показывать | Исправить | Ответить

Ответ на свой вопрос в доступных мне книгах не встретился, самостоятельно я не могу на него ответить так, чтобы не пойти против известного мне учения Церкви...
Вопрос простой: не означает ли вечность и бесконечность мучений людей, не принявших Христа, победы дьявола? Ведь одна из причин изгнания людей из райского сада была - да не вкусят от древа жизни и да не будут жить вечно. И хотя существование в озере огненном названо "смертью второй", что означает такая смерть, если существование продолжается? Возможно, к моему вопросу надо добавить еще один - "отцы и учители, что есть ад" ?

Цыбин Юрий

православный христианин

Тема: #712
13.12.18 19:21
Ответ на #3909875 | Демидова Елена православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Пишет
Он в РПЦ служит?

Демидова Елена
Демидова Елена

православный христианин

13.12.18 01:36
Ответ на #3909829 | Цыбин Юрий православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

в каком смысле? В своем жж он пишет постоянно, а форум у него давно уж свой отдельный

Цыбин Юрий

православный христианин

12.12.18 22:03
Ответ автору темы | Юрий Кочуй Не показывать | Удалить | Исправить |Ответить

А куда пропал Кураев?

Павел Cоломаха
Павел Cоломаха

православный христианин

14.05.99 12:43
Ответ на #6534 | Сергей Гордиевский невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Сергею.

>Что касается смерти ради воскресения (безусловно - да), то посредством чего в
>результате Его смерти оказалось возможным воскресение?

Воскресение стало возможно благодоря тому, что Бог вошел туда, куда попадали умершие люди. Поэтому, если мы с тобой умрем, мы не исщезнем, а попадем туда, где есть Бог, где есть Жизнь.

>Не посредством ли прощения ВСЕХ грехов (иначе говоря - устранением чувства вины)?
>Ведь если не прощен хотя бы один грех, воскресение невозможно.

Нет, воскресение не зависит от наличия грехов ("И воскрестнут праведники в жизнь вечную, а грешники в муку вечную"), воскрестнут все - и праведники и грешники.

>"Наказание за грех - смерть".

Да, именно поэтому мы с тобой и умрем. А воскреснем мы не потому что мы праведники, а потому что воскрестнут все люди, ибо так повелел Господь.

Нужно понимать, что цель жизни христианина не избежать смерти и сподобиться воскресения, а оказаться по правую сторону от Христа во время всеобщего суда.

Если думать, что Бог отвернет от себя всякого грешника, то на страном суде не будет по правую сторону от Христа никого (даже ни одного святого), ибо "все согрешили и лишены славы Божией" (это относиться и ко святым). Но слава Богу будет не так! Я думаю, Христос отберет Себе людей которых хорошо знает, которые Его любят, грешных и праведных.

Павел.

Сергей Королев

православный христианин

13.05.99 10:18
Ответ на #6465 | Александр (Овчанов) православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Alexander, я был не прав , сказав, что ангелы лишены свободы воли. Свобода воли у них осталась и всегда была. В богословии есть еще понятие удобопреклонность ко злу и к добру. Так вот, после падения ангелы и люди получили удобопреклонность ко злу, греху. Знание добра и зла - это одно, а вот совершение зла (вкушение запретного плода Евой)-это другое, это действие воли, выбор ко злу. Этим первые люди впустили в себя злое. Отныне человек имеет свободу ВЫБОРА между совершением добра и зла. Такое состояние выбора между добром и злом неестественно было изначально (по сотворении) ни а ангелах, ни в людях. Ангелы, которые устояли (по падению Люцифера) имеют свободную волю и получили удобопреклонность к добру, то есть злое совершить им гораздо сложнее, труднее, неестественнее, чем доброе. Это свобода ВЫБОРА была одноразовая у ангелов, у людей она многоразовая до смерти... .

Про упоминание ангелов в Библии:
В отрывке про Иоанна Крестителя слово "ангел" интерпретируется как
"вестник-ангелос(греч.)" наступления Царствия Божьего, то есть Иоанн Креститель как бы вестник приближающегося Царствия Божьего (Христа), а не ангел в буквальном смысле.

В других местах Библии людей именуют равными ангелам, чтобы подчеркнуть их чистоту, святость и спасенность,(сохранившуюся у не падших ангелов изначально по их сотворению). Ведь люди-то пали изначально... .

Сергей.

Сергей Гордиевский
Сергей Гордиевский

невоцерковленный верующий

13.05.99 09:49
Ответ на #6462 | Павел Cоломаха православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Павлу.

Мы действительно несколько отклонились от темы, но я не думаю, что это отклонение будет продолжительным, поскольку я хочу практически полностью согласиться с написанным тобой.
Единственный момент, который я не вполне понял, следующий:
>Христос умер ради нашего воскресения, Бог и до воплощения прощал людям грехи.

Если ты говоришь о частных грехах, то для этого существовала система жертвоприношений; я имел в виду не это. Я говорил о ВСЕХ грехах конкретного человека. По моему мнению, не мог Он их прощать до Христа, разве только имея ли в виду Его будущую жертву. Иначе где был бы Закон, где принцип справедливого возмездия.

Что касается смерти ради воскресения (безусловно - да), то посредством чего в результате Его смерти оказалось возможным воскресение? Не посредством ли прощения ВСЕХ грехов (иначе говоря - устранением чувства вины)? Ведь если не прощен хотя бы один грех, воскресение невозможно. "Наказание за грех - смерть".

Собственно говоря, я не оппонирую тебе. Я пишу о том же:
>Главная цель жизни христианина - стремление ко Христу, любовь к Нему.
> В Евангелии вообще нет и слова о борьбе со грехом, грешникам предлагается отбросить >и забыть грешную жизнь.
Просто я акцентирую внимание на одном из основных, на мой взгляд, препятствий к этому.

Сергей

Александр (Овчанов)
Александр (Овчанов)

православный христианин
(невоцерковленный)
модератор

12.05.99 21:52
Ответ на #6200 | Сергей Королев православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Сергей, спасибо за ответ - я именно о том и спрашивал, "откуда чушь и кто научил".
Как я и предполагал - в книжках, и под видом православия, и разумеется, с очень правильным названием.

В Библии отношение к Ангелам совершенно иное, никто их свободной воли не лишает, и одноразовую свободу выбора им не приписывает. Но батюшки-мудрецы, конечно, гораздо выше какой-то там Библии...

Давайте посмотрим просто на цитаты и сравним отношение к Ангелам "из книжки" с отношением к Ангелам из Библии:

"но вы не презрели искушения моего во плоти моей и не возгнушались им, а приняли меня, как Ангела Божия, как Христа Иисуса"(Гал.4:14)

"Ибо Ангел Бога, Которому принадлежу я и Которому служу, явился мне в эту ночь"(Деян.27:23)

"и умереть уже не могут, ибо они равны Ангелам и суть сыны Божии, будучи сынами воскресения."(Лук.20:36)

"Ибо, когда из мертвых воскреснут, тогда не будут ни жениться, ни замуж выходить, но будут, как Ангелы на небесах."(Мар.12:25)(Матф.22:30)

"Вот, Я посылаю Ангела Моего, и он приготовит путь предо Мною, и внезапно придет в храм Свой Господь, Которого вы ищете, и Ангел завета, Которого вы желаете; вот, Он идет, говорит Господь"(Мал.3:1)

Итак, Библия говорит, что Ангелы - суть сыны Божии, а батюшки пишут, что Ангелы - некие служебные духи с одноразовой волей. Видимо батюшки Библию не читают - им достаточно наслушанных преданий да собственных домыслов чтобы народ учить.

Павел Cоломаха
Павел Cоломаха

православный христианин

12.05.99 21:14
Ответ на #6202 | Сергей Гордиевский невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Сергею.
Мы немного отклонились от главной темы...

>Ни о какой любви к Богу и речи не шло. Наоборот, после такого обращения он чувствует глубокий внутренний подъем, вдохновение и радость (с его слов). Сейчас о любви пока еще речь не идет, но стремление к Богу присутствует огромное.

Насколько я понимаю, Ваш друг пережил примерно то, что пережили апостолы на горе Фавор или то, что пережил ап. Павел, когда ему явился Христос на дороге. С этого начинается путь ко Христу для многих (если не для всех христиан). Его сердца коснулась Любовь, он этого никогда не забудет, он будет стремиться к Ней. Если он вдруг потеряет Ее, он будет всячески стараться вернуть Ее в свое сердце. У вашего друга появиться некоторый опыт о том, что несовместимо с Любовью, и он в будущем постарается избегать этого.
Т.е. Ваш друг будет стремиться не грешить и каяться в грехах потому, что он стремиться к Богу. Такое покаяние всегда приносит хорошие плоды.
Но такое положение дел может постепенно прекратиться после того, как он прочтет какую-нибудь книжку, в которой подробно описано как бороться с грехом. И дальше его покаяние может быть не ради утраченного Бога, а ради борьбы со грехом. Незаметно измениться цель его духовного делания - от стремления к Богу к борьбе со грехом. То в духовной жизни, что делается не ради Бога бесплодно! Можно стать опытным грешником не сколько не приблизившись ко Христу!

Главная цель жизни христианина - стремление ко Христу, любовь к Нему.
В Евангелии вообще нет и слова о борьбе со грехом, грешникам предлагается отбросить и забыть грешную жизнь.

>Если же путь к Богу - это смирение и терпение, то зачем умирал Христос? Разве раньше евреи не знали о смирении и терпении? Не для того ли Он умер, чтобы избавить от чувства вины путем прощения?

Евреи знали и о смирении и о терпении, вспомним Израиля, Иова, Давида, все прироки терпели такое поношение, что нам и не снилось. Бог простил Давиду убийство. Христос умер ради нашего воскресения, Бог и до воплощения прощал людям грехи.

>Многие неверующие люди с грехом борятся.
Они слушают свою совесть, а не борятся со грехом. Это в свою очередь тоже стремление к Богу, ведь совесть (со-весть) это голос Божий в человеке. Для того чтобы хотя бы понять смысл слова грех, нужно несколько раз прочитать Новый Завет и некоторые книги Ветхого Завета.

Павел.

Сергей Гордиевский
Сергей Гордиевский

11.05.99 14:43
Ответ на #6027 | Павел Cоломаха православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Павлу.

Конкретный пример. Не далее как неделю назад обратился к Богу мой друг. Мотив - устал от постоянных угрызений совести за неправедную жизнь. Ни о какой любви к Богу и речи не шло. Наоборот, после такого обращения он чувствует глубокий внутренний подъем, вдохновение и радость (с его слов). Сейчас о любви пока еще речь не идет, но стремление к Богу присутствует огромное.

Кроме того, ты меня не правильно понял. Я отнюдь не увязываю способность любить с чувством вины. Я увязываю ОЩУЩЕНИЕ любви с чувством вины. То есть, когда я чувствую себя перед кем-то виноватым и меня мучает совесть, в этот момент я скорее склонен избегать общения с тем перед кем виноват, чем искать с ним встречи (за исключением встречи с целью покаяния).

>Чувство вины и покаяние рождаются если человек предает Любовь, идет не к Богу а в
> противоположную сторону.
Почему? Разве у всех людей с младенчества присутствует любовь к Богу, чтобы потом они ее предавали?
>Т.е. мне кажется, что покаяние может быть только у человека в котором уже
> есть любовь к Богу, иначе его покаяние только пародия (покаяние не ради примирения >с Богом, а ради борьбы с грехом).

Почему пародия? Что плохого в борьбе с грехом? Многие неверующие люди с грехом борятся. Людей же (неверующих), которые бы переживали отдаленность от Бога, я не знаю. Они вообще об этом не думают, для них это просто религиозный постулат.

Если же путь к Богу - это смирение и терпение, то зачем умирал Христос? Разве раньше евреи не знали о смирении и терпении? Не для того ли Он умер, чтобы избавить от чувства вины путем прощения?

Сергей

Сергей Королев

православный христианин

11.05.99 14:32
Ответ на #6144 | Александр (Овчанов) православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

"Откуда вся эта чушь? Кто научил? Зачем совершенно бездумно говорить то, о чем у людей нет ни малейшего представления?"

Alexander Smf, это у вас нет ни малейшего представления, а у людей есть некоторое представление о небесах. Вам надо быть поскромнее с оценками. Вся эта "чушь" avaliable в книге под названием: "Догматическое богословие", Аримандрида Иоанна и Алипия, Москва (год не помню). Посмотрите раздел про бытие ангелов и духовный мир. Сия книга есть учебное пособие в Православной духовной семинарии.

Что же касается Иоанна Крестителя, то вы ошибочно думаете, что он был ангелом, по крайней мере слово: "ангел" в указанном вами отрывке понимается по-другому... .

Сергей.

Сергей Гордиевский
Сергей Гордиевский

11.05.99 13:40
Ответ на #5883 | Юрий Кочуй Не показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Юрию.
Согласен, все начинается с мыслей. Но не должно на этом заканчиваться (о покаянии). Я привязываю не душу к телу, а изменение ума - к практике. Креститель говорил фарисеям: "принесите достойный плод покаяния". Если не практические дела он имел в виду, то тогда что?

>Тогда ад/геена лишены всякого смысла. Обычно их смыслом называют исправление или >возмездие...
> Нет покаяния - невозможно ни то, ни другое.
Наверно, я не вполне понял твою мысль. Человек за свою земную жизнь творит массу всего, достойного возмездия. Единственная возможность избежать возмездия - покаяние. Если человек его не совершает, он получает то, чего сам добивался - жизни без Бога, не ведая что это ад. Это и есть возмездие. Здесь есть справедливость, есть смысл.
Насчет исправления я нее понял. В чем оно может и на какой практике после смерти проявиться?

Сергей

Александр (Овчанов)
Александр (Овчанов)

православный христианин
(невоцерковленный)
модератор

11.05.99 10:18
Ответ на #6135 | Сергей Королев православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

>>>У ангелов "одноразовая" свобода воли. Так соворил их Господь.
У ангелов нет и других качеств личности, присущих человеку, напр. творчества, способности творить. Ангелы - служебные духи у них совершенно иные качества личности, чем у людей.

Ну-ну. Вот это "православный" подход: говори любую чушь лишь бы было созвучно духу православия и мнению батюшки...

Откуда взялась такая безапелляционность? Кто это тут разоткровенничался перед нами об устройстве жития небесного? Христос скромно так сказал: "Если Я сказал вам о земном, и вы не верите, - как поверите, если буду говорить вам о небесном?"(Иоан.3:12) Зато батюшки намного превыше Христа, и всю "правду" нам про Ангелов расскажут, всё устройство небесное раскроют. "Но на всё найдут ответ в телеклубе знатоки"...
Откуда вся эта чушь? Кто научил? Зачем совершенно бездумно говорить то, о чем у людей нет ни малейшего представления?

Вот Христос говорит об Иоанне Крестителе: "Что же смотреть ходили вы? пророка ли? Да, говорю вам, и больше пророка. Сей есть, о котором написано: вот, Я посылаю Ангела Моего пред лицем Твоим, который приготовит путь Твой пред Тобою."(Лук.7)

А "на самом-то деле", оказывается, у Иоанна Крестителя воля-то "одноразовая", и вообще он - служебный дух, и ещё оказывается у него "совершенно иные качества личности, чем у людей". То, что Христос сказал - это не важно, то ли дело батюшки - раскрыли наши слепые глаза, просветили нас, вывели из тьмы неразумности.

Во всяком случае, прежде чем нести подобную чушь следует добавлять хотя бы "по моему мнению", или ссылаться на первоисточник, но никак не преподносить в качестве истины в последней инстанции, а то люди подумают что это и есть "мнение православия".

Сергей Королев

православный христианин

11.05.99 09:48
Ответ на #5214 | Юрий Кочуй Не показывать | Удалить | Исправить |Ответить

уважаемый Юрий,

> Их сущность, то есть материал из которого они сделаны - добрая

Извините за "буквоедство"... Выделенная фраза является определением сущности?

Нет не является. Я же не знаю вашей философской "подковки". Я привел подобное редуцирование для легкости восприятия, того о чем говорю... .

Можно отделить личность от природы, например в Боге (Троице): Природа божества - одна у всех трех Лиц(Божественная), а Личности - разные (их 3).

У дьявола, демонов нет свободы воли, свобода воли у них была в предвременнье (в Вечности). Они отпали и воспользовались своей свободой (только 1 раз). У ангелов "одноразовая" свобода воли. Так соворил их Господь.
У ангелов нет и других качеств личности, присущих человеку, напр. творчества, способности творить. Ангелы - служебные духи у них совершенно иные качества личности, чем у людей.

Сергей.

Павел Cоломаха
Павел Cоломаха

православный христианин

10.05.99 11:36
Ответ на #5883 | Юрий Кочуй Не показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Простите, что я вмешиваюсь в ваш диалог, но мне кажется что Вы и Сергей немного неправильно подходите к пониманию отношения между Богом и человеком. И от этого происходит непонимание состояния человека отвергнутого Богом (я нарочно не говорю слова ад).

Нужно на все что относится к Богу смотреть со стороны Любви...
Главным фактором, который повлияет на судьбу человека после страшного суда является способность или неспособность любить Бога, или другими словами любит или нелюбит конкретный человек Бога.

Не нужно привязывать человеческую способность любить к чувству вины или к еще к чему-нибудь другому. Эта способность является главной в человеке и не от чего не зависит кроме самого человека. Если в человеке насильно изменить его способность любить, то потеряется сам человек, это уже будет нечто другое. Человек сможет остатся самим собой только если подобные изменнения его сущности будут согласны с его волей.
А воля или согласие человека на изменнение себя в лучшую сторону называется смирением. Итак, единственное что может дать человеку Любовь это смирение.
Почти везде, где описывается путь человека к Богу (Евангелие, Левствица...), это выглядет следующим образом: "терпение->...->смирение->...->любовь".
Чувство вины и покаяние рождаются если человек предает Любовь, идет не к Богу а в противоположную сторону. Т.е. мне кажется, что покаяние может быть только у человека в котором уже есть любовь к Богу, иначе его покаяние только пародия (покаяние не ради примирения с Богом, а ради борьбы с грехом).

Человек, который совсем не имеет любви к Богу, не сможет в этом покаятся, как может человек желать того, чего совершенно не знает?

После всеобщего воскресения произойдет изменение тела человека, но суть человека, его душа останется, как не мог человек полюбить Бога, так он и не сможет его полюбить, и не сможет покаятся в этом. Хотя не знаю, как объяснить "плач и скрежет зубов", может в нем есть покаяние, но нет возможности измениться? Хотя нет, "плач и скрежет зубов" скорее будут результатом состояния душы человека нахоящегося в геене, души, в которой нет Духа Мирного.

Действительно, Сергей прав, после всеобщего воскресения невозможно покаятся, невозможно изменить свою сущность кореным образом из "-" в "+". Человек ведушущий свою жизнь по направлению от Бога, не сможет направить ее к Богу и наоборот. Именно для выбора между "-" и "+" дана нам эта жизнь. С этим знаком мы и прийдем на страшный суд и по нему будем судиться. Те, кто имеют "+" уйдут в "+" безконечность, а кто имеет "-" уйдут в "-" безконечность, если выражаться языком математики.

Есть отличная книжка, которая дает некоторое представление об геенне огненной и об Царствии Божием, это "Расторжение брака" Клайва Льюиса, очень рекомендую.

Юрий Кочуй

08.05.99 07:30
Ответ на #5586 | Сергей Гордиевский невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Здравствуйте, Сергей.

Мне сложно согласиться с Вашим объяснением невозможности посмертного покаяния... Вы, на мой взгляд, слишком привязываете душу к телу. Покаяние означает изменение ума, любое греховное дело начинается с мыслей, намерений. Кроме того, Церковь верит в возможность избавления от адских мук некоторых людей до последнего Суда - как быть в этом случае?

> Проблема в невозможности после физической смерти пережить настоящее покаяние

Тогда ад/геена лишены всякого смысла. Обычно их смыслом называют исправление или возмездие... Нет покаяния - невозможно ни то, ни другое.

Юрий.

Страницы: 1 | 2 | 3 | >>

Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста!Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста!

Календарь 2552

12 августа. Апостлов от 70-ти Силы, Силуана, Крискента, Епенета и Андроника. Преподобного Анатолия Оптинского, Младшего.

11 августа 2020 в 15:39Андрей Бузик
30 июля по старому стилю / 12 августа по новому стилю среда Седмица 10-я по Пятидесятнице. Глас 8. День постный. Пища с растительным маслом. Апп. от 70-ти Силы, Силуана, Крискента, Епенета и ... читать далее »

Высказывания 451

Девственная Мать и есть граница между тварной и нетварной природой

9 августа 2020 в 16:57Андрей Рыбак
Свт. Григорий Палама. Девственная Мать и есть граница между тварной и нетварной природой, и Ее, как вместилище невместимого, будут знать те, кто знает Бога, и воспевать Ее будут после Бога те, кто ... читать далее »

Духовное 842

Мистагогия. Преподобный Максим Исповедник

8 августа 2020 в 21:09Андрей Рыбак
Преподобный Максим Исповедник Мистагогия преподобный Максим Исповедник Содержание Введение I. Каким образом и как Святая Церковь есть образ и изображение Бога II. О Том, как и каким образом Святая ... читать далее »

Эсхатология 603

Цифробесие или агония властей предержащих

8 августа 2020 в 12:08Андрей Рыбак
Изнанка прогресса. Какое будущее ждёт наших детей. Ольга Четверикова Цифробесие или агония властей предержащих Ольга Николаевна Четверикова, кандидат исторических наук, доцент, член Союза писателей ... читать далее »

Воины 329

Я убит подо Ржевом. В безымянном болоте. В 5-й роте, на левом. При жестоком налете…

8 августа 2020 в 10:48Андрей Рыбак
«Я убит подо Ржевом. В безымянном болоте. В 5-й роте, на левом. При жестоком налете…» Пронзительное стихотворение Александра Твардовского все, конечно, помнят … и знают кому и чему оно посвящено. ... читать далее »

Жития 271

Житие и тропарь преподобномученицы Параскевы Римской.

7 августа 2020 в 15:06Андрей Бузик
Cвятая преподобномученица Параскева Cвятая преподобномученица Параскева родилась в Риме, в семье благочестивых христиан Агафона и Почитии. Они долгое время не имели детей, и только после горячих ... читать далее »

Музыка 168

Премьера! Олег Митяев -"Аннушка"

4 августа 2020 в 07:14Андрей Рыбак
Олег Митяев Премьера! Олег Митяев -"Аннушка" читать далее »

Песни 40

Музыкальный клип «Алыча» на стихи монаха Симеона Афонского, музыка Андрея Дмитриева

2 августа 2020 в 08:36Андрей Рыбак
Андрей Дмитриев Премьера клипа: "Алыча" (Потрясающая глубокая и тонкая песня) Снова приветствуем в нашей молодежной студии! Музыкальный клип «Алыча» на стихи монаха Симеона Афонского, музыка ... читать далее »

Предание 215

Князь Владимир — креститель и апостол Руси. История крещения Руси.

28 июля 2020 в 16:47Андрей Бузик
Князь Владимир - креститель и апостол Руси. История крещения Руси. читать далее »

Технологии 264

За фасадом «Умного города»

23 июля 2020 в 23:18Андрей Рыбак
За фасадом «Умного города» (Шнуренко, Гачева) За фасадом «Умного города» (Шнуренко, Гачева) читать далее »

Альпинизм

Восхождение в память о товарищах в 83 года.

Успешное восхождение на вершину Эльбруса совершил 83-летний житель Кабардино-Балкарии Рамазан Джаппуев. Свой поступок он посвящает памяти товарищей и коллег   строителей-первопроходцев, вместе с ... читать далее »

Триатлон

Результаты чемпионата России по триатлону

Завершился чемпионат России по триатлону, который все так долго ждали. Альметьевск принимал чемпионат России уже второй раз подряд и вновь показал прекрасный уровень организации и проведения ... читать далее »

Планета 223

Как живут русские старообрядцы в Южной Америке.

10 августа 2020 в 15:36Андрей Бузик
Как живут русские старообрядцы в Южной Америке. 9 июля 2020 года на YouTube-канале «Редакция» тележурналист Алексей Пивоваров выпустил фильм «Как живут русские старообрядцы в Южной Америке». Фильм ... читать далее »

Иконы 291

Чудотворная икона Божией Матери «Одигитрия» Смоленская.

9 августа 2020 в 15:33Андрей Бузик
Девственная Мать и есть граница между тварной и нетварной природой, и Ее, как вместилище невместимого, будут знать те, кто знает Бога, и воспевать Ее будут после Бога те, кто воспевает Бога. Она есть ... читать далее »

Праздники 283

Международный День альпинизма

8 августа 2020 в 20:49Андрей Рыбак
Международный День альпинизма Международный День альпинизма читать далее »

Литература 362

Полиграфический шедевр XXI века: Старец Тихон

8 августа 2020 в 11:39Андрей Рыбак
Полиграфический шедевр XXI века: Старец Тихон Полиграфический шедевр XXI века: Старец Тихон-2 Сборник материалов, большинство из которых переведены с греческого языка, посвящен самому известному ... читать далее »

Детям 554

Жизнь кадет Свято-Алексиевской Пустыни

7 августа 2020 в 18:24Андрей Рыбак
Методичка без викторины. Свято-Алексиевская Пустынь Методичка без викторины. Свято-Алексиевская Пустынь читать далее »

Память 307

Завещание афонского старца Михаила

6 августа 2020 в 07:37Андрей Рыбак
Афонский старец Михаил справа. 50 лет на Афоне Завещание афонского старца Михаила читать далее »

Общий 1219

Архим. Афанасий Митилинеос. Пророк Илия в свою эпоху и в последние времена

2 августа 2020 в 15:56С. Александра
Пророк ИлияАрхим. Афанасий Митилинеос. Пророк Илия в свою эпоху и в последние времена «Как прославился ты, Илия, чудесами твоими, и кто может сравниться с тобою в славе! Ты воздвиг мертвого от ... читать далее »

Творчество 389

Создание Общественных Православных организаций

31 июля 2020 в 16:41Михаил Г. Б.
Согласно Уставу Русской Православной Церкви http://www.patriarchia.ru/db/document/133114/ Глава ХVII. Приходы 34. Органом управления прихода является приходское собрание, возглавляемое ... читать далее »

Народный промысел 67

Сельский бизнес. Банные веники и травы.

26 июля 2020 в 20:35Андрей Рыбак
Банные веники и травы Сельский бизнес, БЕЗ ВЛОЖЕНИЙ! Банные веники и травы. Идея для заработка. Так мы зарабатываем каждое лето до полумиллиона рублей. читать далее »

Природа 184

Алтай 2020. «Майские этюды. Весна в Сайлюгеме»

22 июля 2020 в 15:32Андрей Бузик
«Майские этюды. Весна в Сайлюгеме»Фильм «Майские этюды. Весна в Сайлюгеме» рассказывает о пробуждении дикой природы в Сайлюгемском национальном парке, что на юго-востоке Горного Алтая, у границы ... читать далее »

Каякинг

BASK наградил победителей Чемпионата Москвы по гребному слалому 2020

Чемпионат Москвы по гребному слалому завершился вчера, 9 августа на московской базе  Сходня . Организатор старта   Федерация гребного слалома Москвы, партнеры соревнований   компании СПЛАВ, АБВ и, ... читать далее »

Путешествия

Парусник "Седов" с флагом ОКР совершит переход по Северному морскому пути

Внесены изменения в маршрут учебно-парусного судна "Седов", находящегося в кругосветном плавании с флагом Олимпийского комитета России. Вторая часть экспедиции барка пройдет по морям Тихого, Северного ... читать далее »

Разное 1117

Схиигумен Сергий Романов - Божий свет в слепых очах

9 августа 2020 в 18:11Сергей Р
В храме у иконы Христа Все верно !Они (жидовствующие) ждут торжества Крысиного Короля и воинства крысиного, но не тут- то было: в мир пришел Король Горностаев с воинством Горностаев (Горностаи - это ... читать далее »

Путешествия 234

Диктатура нулей и единиц Запрещенное видео Дмитрия Перетолчина

8 августа 2020 в 22:35Андрей Рыбак
Дмитрий Перетолчин Диктатура нулей и единиц Запрещенное видео Дмитрия Перетолчина читать далее »

Святые 198

Великомученик и целитель Пантелеимон.

8 августа 2020 в 15:29Андрей Бузик
Наверное, в каждом православном храме есть икона с изображением красивого юноши. В одной руке он держит мученический крест, а в другой – коробочку с лекарствами. Ему молятся и те, кто болен, и врачи. ... читать далее »

Стихи 823

Наша вера в человека...

8 августа 2020 в 10:49Владимир Лучит
*** Наша вера в человека – может быть как такового, с коим рядом ли живём, – словно бабка-повитуха всего лучшего, действительно заложенного в нём. *** У всех явлений и вещей, помимо видимой, ... читать далее »

Выживание. 263

Что делать если заблудились в лесу?

7 августа 2020 в 17:55Андрей Рыбак
Что делать если заблудились в лесу? Что делать если заблудились в лесу? читать далее »

Видео 390

Полководцы России. Федор Ушаков.

4 августа 2020 в 15:07Андрей Бузик
Полководцы России. Федор Ушаков. Великий русский флотоводец, адмирал, командующий Черноморским флотом Федор Ушаков. Не знал поражений в морских битвах. Уже в наши дни Русская Православная Церковь ... читать далее »

Картины 104

Василий Суриков. Очарованный Крымом.

2 августа 2020 в 15:19Андрей Бузик
Мы произносим имя художника «Василий Суриков» и сразу представляем его картины «Утро стрелецкой казни»,«Меншиков в Берёзове»,«Боярыня Морозова», «Взятие снежного городка», «Покорение Сибири Ермаком ... читать далее »

Мир 314

Завещание Мозгового. Пламен Пасков.

31 июля 2020 в 10:36Сергей Р
Александр Пересвет Русские Люди должны понять и усвоить Богоданную Истину: Царь Божий есть Христос Божий - суть Источник Жизни, Дух Животворящий, Страж Божий! Вот Господь и показал Народу самим ... читать далее »

Афон 145

Гонения на старца Гавриила Святогорца.

25 июля 2020 в 23:02Андрей Рыбак
Афонский старец Гавриил. Гонения на старца Гавриила Святогорца. Обращение геронды Гавриила. (Διωγμος Γεροντος ... читать далее »

SOS! 467

"Отвакцинированные" - режиссёр Роберт Де Ниро

22 июля 2020 в 13:50Андрей Рыбак
"Отвакцинированные" - режиссёр Роберт Де Ниро "Отвакцинированные" - режиссёр Роберт Де Ниро читать далее »

Скалолазание

Праздник на скалодроме.

8 августа в спорткомплексе "Лужники" прошло празднование Всероссийского олимпийского дня и Дня физкультурника. Гостями праздника стали многочисленные любители спорта и почетные гости   руководители, ... читать далее »

Каякинг

Чемпионат Москвы подарил яркие выступления и неожиданные результаты

Чемпионат Москвы подарил яркие выступления и неожиданные результаты. 9 августа, на Базе гребного слалома "Сходня" завершился чемпионат Москвы, собравший атлетов со всей России. Это стали первые ... читать далее »

© 1999-2020 Vinchi Group
http://www.vinchi.ru

CIROTA.RU Rambler's Top100
Администратор форума:
andrey@vinchi.ru