Святой Апостол Андрей Первозванный www.diveevo.ru

Православный Форум
Спаситель Нужна ваша помощь Святой Апостол Иоанн Богослов покровитель Интернета "Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас." Ин.15:12
Писание | Основной | Дополнительный | О Форуме | Для участников | Мониторинг | Разное | Поиск | Помогите (SOS!) | Открыть тему | Регистрация | Правила Форума | Фотогалерея Форума
Форум / Наука и религия (Взгляд христианина) / Православные биологи-зоологи, помогите. Нужен "весомый" ответ вашему коллеге. Ваша помощь
| Включить фильтр | Новые снизу | В блокнот | Вся тема | Дерево | Оценить | Кто голосовал | В теме | Кто читал | Найти на странице | Подписаться |
Православные биологи-зоологи, помогите. Нужен "весомый" ответ вашему коллеге.
Емилиан

православный христианин
(новоначальный)
Тема: #71143    03.04.07 15:43    Просмотров: 4716 [101]

Не показывать | Исправить | Ответить

Получил письмо от своего армейского товарища, который сейчас кандидат толе биологических, толе зоологических наук. Он сейчас то пьёт, то статьи научные пишет, не трезвея. Сказал, что таким образом он спасается (правда не сказал от чего). Я попытался поговорить с ним о жизни вечной, что надо спасением души заниматься, и получил в ответ вот что:

"Я, как
биолог в загробную жизнь не верю. Если этот мир создало высокое и не
очень злое существо, то почему жизнь сотворена на основе борьбы за
существование и естественного отбора? Ведь даже два растеньица, рядом
живущие, ведут смертельную борьбу меж собой с помощью изощренного
оружия - фитонцидов (под орехом, например, вообще ничего не
растет.)Всякое существо вынуждено конкурировать за ресурсы - без
пополнения энергии - ничего существовать не может (2-й закон
термодинмики). Каждое существо, и животное, и растение, и гриб
последний, рождается с установкой - убей и съешь и
попытайся избежать этой участи для себя. И вроде как именно бог
определил этот порядок вещей. Такими созданы мы. Не можем отказаться
мы от пищи и т.д. Человек обманывает себя, утверждая что бог создал все
живое для удовлетворения потребностей наших. Сейчас мы начинаем
понимать, что это не так. Мне кажется глупостью думать, что душа твоя
представляет хоть какую-то ценность для бога-ли, дьявола-ли. Глупая
гордыня - трястись над душой своей, дабы не замарать ее о жизнь. И
вечности я не понимаю и не стремлюсь к ней нисколько - у меня, лично,
жизнь одна и не собираюсь я жить вечно. Уже сейчас иногда жить
надоедает.
Я одобряю и по возможности следую заповедям, которыми так кичатся
представители всех религий. Однако, вижу как закладываются,
самоорганизуются эти
принципы в любом социуме - популяции млекопитающих, птиц, даже
насекомых, даже колонии простейших. Не убий - и тебя не убьют, кради
незаметно, чтобы у тебя не крали, живи мирно с соседями -
сотрудничество повышает шансы всего социума на выживание. Любая группа
людей: партия, банда, кружок, секта, да и армия, вырабатывают свой
устав, правила поведения, которые, в основном, повторяют заповеди
Христовы.
На аналоги и зачатки этих наших высоких духовных принципов мы, особенно зоологи,
постоянно натыкаемся в мире природы. Как и все остальное, "Душа", как
комплекс инстинктов, прошла жестокий и длительный отбор. Она не
взялась ниоткуда, ее никто в нас не "вдыхал", я в этом совершенно
убежден. Стало быть и гордиться этой душой и трястись над ней нечего.
И в этом смысле душа дейтвительно вечна и всеобъемлюща. Она
эволюционирует, усложняется, и мы можем только фантазировать - какой она станет в
будущем. По моему представлению, душа одна на всю биосферу, она
включает в себя Вселенную, в этом смысле и мы все в боге и бог в каждой
твари своей."

Павел В.А.

православный христианин

Тема: #71143
14.04.07 14:46
Ответ автору темы | Емилиан православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Я не знал. что растения тоже Бъются, но это растения, под орехом не растет, не знаю в зоологию не углублялся, но лукавый везде, даже там... Но ведь ище человек, скучно ему, никак не найдет, каждому свое, для того чтоб вытащить его из греха неверия, надо на путь истиный его направить, пускай дальше работает, зоологию изучает, может поймет что он не растение, а человек разумный.. не растения должны повеливать человеком, а человек растением

===Каждое существо, и животное, и растение, и гриб
последний, рождается с установкой - убей и съешь и
попытайся избежать этой участи для себя===,
да это удел растений, животных, но человека Разумного, который знает суть, может у них и такая программа генетического кода, то у нас Все по другому мы Боги и повеливаем растениями, но мы должны быть совершенными Богами, как наш Спаситель!, но не все спасуться, так он и сказал, но он ищет ответ и пусть просит, чтоб дали ему вразумления, чтоб нашел... он же не хочет остаться растением...

Сергий. В.И.

атеист
нет доступа
на форум

08.04.07 22:53
Ответ на #2644188 | Емилиан православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

лично у меня, когда началась все это глумление над лениным и революцией, я в какой то момент это все понял и просто не дал себя зомбировать дальше..

Емилиан

православный христианин
(новоначальный)

08.04.07 20:24
Ответ на #2644135 | Сергий. В.И. атеистНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

-"многие атеистами становятся, после разочарования в вере и религиях, это процесс взаимный и обьективный. и хорошо кстати изучен такими науками как психология и социология религиий"-

А есть ли среди ваших знакомых люди, ушедшие из православия в атеизм? Чем они аргументировали свой уход? Да и было ли им откуда уходить, может они только "числились в рядах"?

Емилиан

православный христианин
(новоначальный)

08.04.07 20:18
Ответ на #2642298 | Гезалов Ариф Акифович атеистНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

-"А Вы не боитесь, что наука докажет, что бог-то есть, но неприятным для Вас сюрпризом окажется, что бог - это Аллах? Или Кришна? Вот уж облом, так облом - всю жизнь посвятить одному богу, и оказаться в аду за то, что бог-то не тот, не находите?"-

Я в это не верю, но действительно мне этого следовало бы бояться, потому что моя совесть сейчас уже не позволит мне стремиться жить по антихристианским законам. Тогда адом будет и настоящая и будущая жизнь. Но чтобы понять то, о чём я написал, надо знать христианство и другие религии не понаслышке.

-"Эффект вытеснения хорошо известен. Именно таким людям, которым приходится постоянно демонстрировать властность и ответственность принятия решения часто хочется прислониться к чьему-нибудь плечу, просто потому, что это очень утомительно."-

А есть ли у вас знакомые, среди таких "сломавшихся", с вашей точки зрения, людей? Вы действительно считаете, что они "сломались"? С позиции человека, пришедшего из атеизма к вере, могу сказать вам на собственном опыте, что чтобы стараться быть верующим (даже не быть, а только стараться) нужно гораздо больше мужества, труда и ответственности, чем атеисту. И есть ли у вас знакомые мужественные перебежчики от веры к атеизму (только не из числа "числившихся" в вере).

Сергий. В.И.

атеист
нет доступа
на форум

08.04.07 19:28
Ответ на #2644128 | Емилиан православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

многими атеистами становятся, после разочарования в вере и религиях, это процесс взаимный и обьективный. и хорошо кстати изучен в такими науками как психология и социология религиий

Емилиан

православный христианин
(новоначальный)

08.04.07 19:24
Ответ на #2641613 | Миха Иванов атеистНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

-"такого не может допустить природа"-

А эта "природа" по вашему умная сущность или просто хаос. Почему она что-то допускает, а чего-то не может? Каковы её законы, по которым мы должны жить (если она для нас их вообще создала)?

Емилиан

православный христианин
(новоначальный)

08.04.07 19:17
Ответ на #2641323 | Александр Ф.Р. невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

-"Но атеистов никто слушать не желает. Потому что в сказке находиться - очень сладостно"-
90% своей жизни я был таким же атеистом, как вы и как подавляющее большинство жителей бывшего СССР. И тогда слушать не хотели как раз верующих людей. Только не повторите той же ошибки, которую допустил в своё время я - я считал, что верующий человек, это тот, который говорит, что он верит в Бога - этого совсем недостаточно. Верующий человек должен знать и стараться соблюдать Божьи законы (заповеди), а этого у большинства и тогдашних и современных "верующих", к сожалению, нет. И глядя на большинство таких верующих, я только усиливался в мысли, что Бог - это выдумка слабых людей, не хотящих брать на себя ответственности за свою жизнь, за всё происходящее вокруг. Моим девизом было - прорвёмся; всё зависит от человека, который должен быть силён духом и тогда всё будет окей. Теперь я, слава Божьему долготерпению, понимаю каким самонадеянным идиотом я был и как же теперь стыдно почти за все свои поступки, которыми раньше я мог даже гордиться. Я знаю многих людей, пришедших от неверия к вере и не знаю ни одного обратного случая (только, повторяю, речь идёт о действительно верующих людях, а не о тех, которые думают, что "жить, как у Христа за пазухой" - это значит иметь деньги, женщин, положение и славу).
Искренне желаю вам с чистым сердцем искать смысл в этой жизни, не заглушая в себе голоса совести, тогда многое в вашей жизни переменится, как и в моей. И ещё советую, если среди ваших знакомых есть хоть один уважаемый вами действительно верующий человек, попросить его молиться о вас, тогда прозрение, возможно, настанет скорее, и вы совершите меньше ошибок, в которых потом придётся каяться и много трудиться, чтобы их исправить.
.

Емилиан

православный христианин
(новоначальный)

08.04.07 17:29
Ответ на #2640950 | Александр Ф.Р. невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

-"Убийство целых городов оправдывается - Бог наказал Содом и Гоморру, это Его промыслы. Сколько же можно?"-
Здесь я не очень понял во что вы не верите: в то, что гибель именно этих городов не случайное совпадение с тем, как люди в них жили; или в то, что истребив столько народа, Бог остаётся человеколюбивым?
Если про случайность, то это, конечно, только вопрос вашей жизненной точки зрения: либо всё, происходящее вокруг вас, чистая случайность (и тогда никаким образом на это нельзя повлиять и ничего нельзя предусмотреть), либо всё сплошная закономерность (тогда остаётся узнать Кто установил эти законы и что они говорят).
Если насчёт Божия человеколюбия, то здесь, мне кажется, уместна аналогия с хирургом, перед которым лежит пациент с гангреной конечности. Что будет действием любви: отрезать эту конечность или подождать, пока из-за неё умрёт человек? Примеров такой "расправы" Бога над "несчастными, ни в чём неповинными людьми" в истории очень много. Только, если рассмотреть факты из жизни этих людей, с точки зрения законов, которые Бог установил, то оказывается, что эти люди именно этого и заслужили (ну, например, сжигая своих первенцев или совокупляясь со скотом и т.д.). Ваше нежелание давать Богу право на установление этих законов для людей (в т.ч. и для вас), не отнимает у Него права требовать от людей их исполнения. Если вы об этом задумаетесь, то причины многих катаклизмов станут вам понятны.

Емилиан

православный христианин
(новоначальный)

08.04.07 16:50
Ответ на #2640909 | Александр Ф.Р. невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

-требуете чтобы наука опровергла себя же?-
Я, к сожалению, в науке мало чего понимаю, но даже знаний, полученных в школе, хватает, чтобы увидеть, что наука очень часто это и делает. Если вы без предвзятости рассмотрите ту область науки, в которой вы являетесь специалистом, то наверняка найдёте, что сначала кто-то из учёных утверждал одно, а потом кто-то из учёных же утверждал совсем обратное, но уже на основе новых данных.

Федор Татаринов

католик

07.04.07 12:00
Ответ на #2641139 | Александр Ф.Р. невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

+++ То что Бога нет когда-нибудь все равно докажут. Может быть через поколения. +++

Вообще-то доказать или опровергнуть существование нематериальных явлений материальными методами чисто логически невозможно. Можно доказывать или опровергать лишь проявления в материальном мире (скажем, какие-то исторические события или природные явления). Но это будут всего лишь доказательства достоверности/недостоверности передачи информации о нематериальных явлениях (свидетелями, пророками, учителями, евангелистами), но не самих явлений. Скажем, сейчас мало кто сомневается, что мир не был сотворен за 7 календарных дней по 24 часа, но это лишь доказывает неправильность буквального прочтения соответствующего текста.

Тябин Алексей Николаевич

православный христианин

07.04.07 10:28
Ответ на #2643168 | Гезалов Ариф Акифович атеистНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Фрик Гаряев или не фрик - мне всё равно. Главное, что волновая генетика существует, и на практике, в ходе экспериментов, доказывает право на существование.
А отвергая все другие аргументы кроме тех, которые удовлетворяют Вашему мировоззрению Вы демонстируете бесполезность нашего дальнейшего разговора.
Тогда отложим этот разговор: ибо после смерти каждый узнает, прав он был или нет. Не было бы только поздно...

Гезалов Ариф Акифович
Гезалов Ариф Акифович

атеист

07.04.07 02:42
Ответ на #2642535 | Тябин Алексей Николаевич православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Вот, например, мнение по поводу роли генов доктора биологических наук, академика Российской академии медико-технических наук, члена Нью-Йоркской академии наук, основателя волновой генетики П.П. Гаряева

Ну, на Гаряева Вы зря ссылаетесь - это известный фрик. Что же касается членства в разных академиях, типа "Нью Йорской", то хотите я и Вам членство туда устрою? Это будет стоить порядка $100 долларов.

Что же касается Вашей реплики по поводу Аллаха и Кришны, то для меня Бог есть Дух

Так это ДЛЯ ВАС. Хотите ли Вы сказать, что у каждого свой бог, и после смерти каждый попадает к тому богу в которого верит?

Федор Татаринов

католик

06.04.07 20:31
Ответ автору темы | Емилиан православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

С биологией как таковой есть ряд занятных вопросов об ее взаимоотношении именно с христианством (у буддистов на них ответы есть). Скажем:
- Каковы цели охраны природы - только благо человека как вида или что-то еще?
- Чем плоха жестокость к животным: чисто педагогически (сначала, мол, мухам лапки отрывал, а потом в маньяка вырос) или не только.
- Может ли человек в природе что-то улучшить или только не вредить? С какой точки зрения? Отсюда: оптимизация ландшафтов и ее критерии.
- Роль природы в духовной жизни. Всегда ли духовное общение с природой - язычество или нет?
- С человеком действительно "лев может возлечь рядом с агнцем" (а уж кошка с собакой - не вопрос: у самого одно время была такая парочка). Что это с богословской точки зрения - приближение Царства Божия или просто незначащая деталь?
И т.д.

Федор Татаринов

католик

06.04.07 20:23
Ответ на #2641139 | Александр Ф.Р. невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

+++ МОжно сколько угодно говорить что без Бога нет нравственной составляющей, нет стержня и т.д. +++

Я бы сказал чуть шире: не без Бога, а без веры. Ибо единственная "естественная" нравственность на уровне индивида - это гедонизм: потребность в кайфе действительно естественна и не нуждается ни в каких обоснованиях. Любая более сложная этика (повторюсь: на уровне индивида) предполагает некоторую веру, т.е. аксиоматику, не вытекающую из эмпирического знания. Ибо требует убедительного ответа на вопрос: "А нафиг мне это надо?", на который нельзя ответить чистой эмпирикой. Скажем, веру в патриотизм, дворянскую честь, общечеловеческие ценности, освобождение трудящихся и т.п. Уточню: веру в то, что совершение некоторых действий хорошо, настолько сильную, что совершая их, человек в конечном итоге получает такое удовольствие (напр., от сознания собственной крутости, праведности, вклада в общее дело...) которое перевешивает те страдания, которые ему при этом приходится нести. В каком-то смысле это можно сравнить с игрой: игрок верит в то, что действуя по определенным, совершенно условным правилам, он может получить некий значимый для него бонус.
На уровне общества, конечно, можно обосновать некую стратегию поведения индивидов на основе общественного блага (предполагая, что благо общества ведет к благу индивидов, что, кстати, далеко не всегда справедливо). Но чисто логически из утверждений типа: "Если никто не будет красть, всем будет лучше", никак не вытекает убедительное обоснование: почему не должен красть лично я, ибо статистически вклад одного из миллионов граждан страны в общее благо ничтожен, а вот увеличить чвое личное благо, крадя, он может вполне ощутимо. Это хорошо видно на примере эмигрантов с Юга в Европе: многие из них честно пользуются общественным благом (в виде пособий и т.п.), но совершенно не жаждут его увеличивать.

+++ Я говорю о том, что постепенно старые представления о мироздании, которые делали нас нравственными людьми отпадают. И чтобы не настал хаос в дальнейшем необходимо готовить себя и морально и нравственно именно к атеистическому и при этом нравственно-человеческому мышлению. Понимаю что страшно, жутко и т.д. Но это как прививка человечеству. Иначе развития не будет. +++

Отпадают. По мере этого растет наркомания любого рода (в т.ч. компьютерные и ролевые игры, сериалы и вообще масс-культура и пр.). Так что если сойдут на нет классические религии, какую-то веру все равно придется придумывать. Зеленых человечков там или мировой разум и т.п.

Тябин Алексей Николаевич

православный христианин

06.04.07 13:18
Ответ на #2642298 | Гезалов Ариф Акифович атеистНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

С.В.Савельев (спасибо за ссылку) - ученый, атеист, каких много. Он имет право на свою точку зрения, хотя пример с работой мозга у телевизора обоснованным признать нельзя. Кроме Савельева есть и другие ученые - тоже со своими точками зрения.

Вот, например, мнение по поводу роли генов доктора биологических наук, академика Российской академии медико-технических наук, члена Нью-Йоркской академии наук, основателя волновой генетики П.П. Гаряева: «Многочисленные исследования в разных странах показали, что гены кодируют лишь сотую часть наследственной информации: они отвечают только за построение белков, а остальные 99% передаются волновым путем – с помощью акустических, световых, электромагнитных и других полей. Их сложное переплетение образует голограммы, в которых зашифрована информация о материальных структурах организма. Например, у эмбриона вырастает рука не где попало, а там, где уже сформировался её волновой каркас, некая голограмма руки. И наоборот, когда человеку отрезают верхнюю конечность, её голограмма сохраняется. Об этом хорошо знают ветераны войны, которые много лет страдают фантомными болями, как будто у них до сих пор есть рука, пробитая пулями или осколками. Так вот, волновые фантомы образуются при удалении любых органов, в том числе коры головного мозга».

Вместе с сотрудниками математического института РАН академик П.Гаряев разработал модели генетического текста и текстов человеческой речи, и оказалось, что ДНК построена по законам человеческой речи. Для подтверждения этого вывода провели эксперимент: генерируемые специально созданным источником электромагнитных колебаний волны модулировали акустическими колебаниями, вызванными человеческой речью и в результате появились волновые структуры похожие на генетические тексты. Этими волнами обрабатывали зерна пшеницы, получившие до этого огромную дозу радиации (2000 рентген) и практически мертвые зерна (после такого облучения прорастает только 0,001% семян) восстанавливались, их всхожесть увеличивалась в десятки тысяч раз и достигала 30-50%. «В микроскоп было видно, что в этих зернах восстанавливались хромосомы, разрушенные радиацией». (Т.о. это можно и «пощупать», а не только представить в своем воображении). Если же подробнее говорить о словах, использованных в этом эксперименте, то, как сообщают его участники «это были обычные слова, но выстроенные в определенном порядке, который придавал фразам необычный ритм. А главное, они произносились в необычном состоянии сознания, как во время молитвы. Если эти условия соблюдались, то… положительный эффект достигался независимо от языка – русского, английского или немецкого. …В контрольных же опытах, когда произносились бессмысленные фразы, результат был нулевым».

В статье «Волновые биокомпьютерные функции ДНК» авторов Гаряева П.П., Тертышного Г.Г., Леоновой Е.А. и Мологина А.В. сказано: «Миллиарды клеток организма должны «знать» друг о друге если не всё, то очень многое (стратегическое), причем мгновенно. Без явления «волновой информационной мгновенности» гигантский многоклеточный континуум высших биосистем не способен целостно координировать метаболизм, свои физиологические и другие функции. Межклеточная диффузия сигнальных веществ и нервные процессы слишком инертны для этого. Даже если допустить, что в межклеточной передаче участвуют знаковые электромагнитные поля со световыми скоростями, что достаточно вероятно, то и этого недостаточно».
Такая мгновенная связь может быть обеспечена в том случае, если весь организм в целом и отдельные его системы функционируют с использованием такого же принципа распространения информации, который действует внутри голограммы. Или, другими словами, если всё живое является материализованной голограммой.

Что же касается Вашей реплики по поводу Аллаха и Кришны, то для меня Бог есть Дух (по Библии - Сущий, имеющий Сам в Себе принцип Своего бытия) - то есть Тот, Кто создал мир и дает жизнь всему, что Он создал.

Страницы: 1 | 2 | 3 | >>

Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста!

Календарь 3938

18 июня. Блаженного Константина, митрополита Киевского и всея России. Священномученика Дорофея, епископа Тирского. Перенесение мощей блгв. вел. кн. Игоря Черниговского и Киевского.

17 июня 2024 в 14:58Андрей Бузик
5 июня по старому стилю / 18 июня по новому стилю вторник Седмица 7-я по Пасхе. Глас 6. Поста нет. Сщмч. Дорофея, еп. Тирского (ок. 362). Перенесение мощей блгв. вел. кн. Игоря ... читать далее »

Память 385

Божие дитя. Памяти отца Иоанна Кронштадтского.

14 июня 2024 в 05:27Андрей Бузик
Слово, сказанное 22 декабря 1908 года в Москве в церкви Епархиальнаго дома на панихиде, совершенной митрополитом Владимиром в сослужении пяти епископов И умер он, и похоронен в гробница отцов своих, ... читать далее »

Праздники 367

13 июня Праздник Иконы Богородицы Луганской

9 июня 2024 в 11:19Фокин Сергей
Богородица Луганская в Трёх Лицах "Россия спасется Крестными ходами" (Серафим Саровский) "Россия будет спасена крестными ходами" (Иоанн Кронштадтский) "Крестными ходами будет спасаться Святая Русь" ... читать далее »

Стихи 1478

Видно, радости жизни...

4 июня 2024 в 08:27Владимир Лучит
*** Видно, радости жизни у сердца вовек никому не отнять: И в грозу оно может, и в шторм ураганный запеть и взыграть, Упованье храня, ровно биться в груди, что б злой рок ни пророчил… И во мраке ... читать далее »

Церковь 722

Авва монахов

20 мая 2024 в 06:36Андрей Бузик
В VI веке в летописи Грузинской Церкви открылась новая страница — приход из Антиохии Сирийской в Иверию монахов во главе с игуменом Иоанном. Сирия имела особое значение в духовной жизни Грузии — она ... читать далее »

Музыка 214

"Lighthouse " bell composition. The author of the music and performer - Andrey Dmitriev .

13 мая 2024 в 19:36Андрей Рыбак
Дмитриев Андрей "Lighthouse " bell composition. The author of the music and performer - Andrey Dmitriev . читать далее »

Спорт - Экстрим 273

70-и летний скалолаз Андроныч о том как не стареть и сохранять форму

9 мая 2024 в 20:58Андрей Рыбак
Красноярский столбист Дед Андроныч в свои 70 лет 70-и летний скалолаз Андроныч о том как не стареть и сохранять форму Красноярский столбист Андрей Андронович Дидух (дед-паук, Андроныч) показывает ... читать далее »

Чудо 334

Чудо под Угледаром у старца Зосимы (Сокура)

9 мая 2024 в 10:35Андрей Рыбак
Сергий Алиев на могиле старца Иосифа Исихаста Чудо под Угледаром у старца Зосимы (Сокура) /УНИЧТОЖЕНИЕ 25 ДРОНАМИ ТАКОГО ЧУДА НА ДОНБАССЕ ЕЩЁ НЕ БЫЛО! За всю историю войны на Донбассе, ... читать далее »

Эсхатология 735

Люди под заказ. Часть 1. Президентская модель. Как из детей делают роботов для секса и ритуалов

6 мая 2024 в 11:57Андрей Рыбак
Игорь Шнуренко Люди под заказ. Часть 1. Президентская модель. Как из детей делают роботов для секса и ритуалов 0:00 Техники производства “спецлюдей” 0:11 Представление участников беседы: Молли ... читать далее »

Общий 1412

Рассуждения о Кресте Господнем

4 мая 2024 в 07:10Андрей Бузик
Проблема Креста Недавно на «Радио Югория» в Ханты-Мансийске я участвовал в прямом эфире, посвященном обсуждению подвига новомучеников и исповедников Церкви Русской. Во время эфира был задан один ... читать далее »

Альпинизм

Легендарная альпинистка из Алушты рассказала о сокровенном

Эльвира Насонова   единственная женщина в мире с титулом "Трижды "Снежный барс" поведала, как едва не погибла в молодости. "Аргументы недели   Крым" посетили 82-летнюю альпинистку для получения ... читать далее »

Каякинг

Чемпионат Московской области открыл соревновательный сезон в п. Богородское

Чемпионат Московской области открыл соревновательный сезон в п. Богородское. В субботу, 15 июня, на канале Комплекса гребного слалома в п. Богородское состоялись первые официальные соревнования сезона ... читать далее »

Святые 528

Священномученик Иоанникий Черногорско-Приморский

17 июня 2024 в 06:51Андрей Бузик
Священномученник Иоанникий (Липовац) занимает особое место в ряду сербских новомученников, прославленных в лике святых в конце XX века. Этот архиерей Божий был одним из первых, кто открыто возвысил ... читать далее »

Проповедь 185

«Не будем бояться, будем радоваться». Слово на Вознесение Господа.

13 июня 2024 в 06:22Андрей Бузик
Делая добро, мы делаем добро себе Что вам сказать о Вознесении Господа? Мы видим, что Спаситель после Воскресения столько раз являлся: ученикам, Пресвятой Богородице, женам-мироносицам. Он являлся ... читать далее »

Духовное 1068

Святитель Иннокентий. О путях Промысла Божия в жизни человеческой

7 июня 2024 в 07:36Андрей Бузик
«Господи упование мое от юности моея. В Тебе утвердился от утробы, от чрева матере моея. Ты ecu мой покровитель: о Тебе пение мое выну» (Пс. 70:5–6) Святитель Иннокентий (Борисов), архиепископ ... читать далее »

Жития 469

Страданье святого мученика Василиска

4 июня 2024 в 05:20Андрей Бузик
После убиения святых мучеников Евтропия и Клеоника1, вместе с которыми принял много страданий и святой Василиск (хотя сей последний и остался жив, но находился в темнице), а также и после гибели ... читать далее »

Патерик 314

Киево-Печерский Патерик. У истоков русского монашества

16 мая 2024 в 05:14Андрей Бузик
Интервью с М. Е.Башлыковой, сотрудником музея им. Андрея Рублева – Марина Евгеньевна, расскажите, пожалуйста, о выставке, которая сейчас проходит в Рублевском музее, о ее целях и задачах, какие на ... читать далее »

Афон 242

Бог по прежнему любит людей!

10 мая 2024 в 16:41Андрей Рыбак
Бог по прежнему любит людей! Мультфильм: Бог по прежнему любит людей! по мотивам афоризмов иером. Симона (Безкровного) читать далее »

Песни 120

Родина - Автор слов и музыки Сергей Трофимов

9 мая 2024 в 19:52Андрей Рыбак
Юлия Щербакова Родина - Автор слов и музыки Сергей Трофимов читать далее »

Природа 262

Алтайские горы утопают в ярких цветах

7 мая 2024 в 07:19Андрей Бузик
В Республике Алтай начали активно цвести полевые растения и кустарники на склонах гор. На снимках, которые опубликовал в сети Михаил Максимов, можно увидеть склоны гор поблизости от села Купчегень в ... читать далее »

Любовь 173

Почему Благодать и Истина произошли чрез Иисуса Христа.

6 мая 2024 в 10:25Андрей Рыбак
В человека, соделавшегося богом по благодати, таинственно вселяется Пресвятая Троица Во Имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь! Христос Воскресе! Воистину Воскресе! День вкмч Георгия Победоносца Все ... читать далее »

Высказывания 662

Пусть тебя обижают. Наставления преподобного Исаака Сирина.

3 мая 2024 в 13:26Андрей Рыбак
Преподобный Ефрем Сирин. Пусть тебя обижают. Наставления преподобного Исаака Сирина. читать далее »

Альпинизм

Первовосхождение на Малый Ракапоши, боялись лавин

Совершили первое восхождение на безымянную 5050-метровую вершину в Гилгит-Балтистане и спустились на лыжах альпинисты Янник Буассено и Жюльен Херри. Условия на малоизвестных вершинах Пакистана уже ... читать далее »

Велоспорт

Ярослава Бондаренко стала абсолютной победительницей пятого этапа Кубка России по ВМХ (из шести)

16 июня, в Брянске завершился шестой этап Кубка России по велоспорту-ВМХ. Женщины и мужчины разыграли два комплекта наград   в олимпийской дисциплине  кросс  (итог которого вновь подводился по сумме ... читать далее »

Писание 129

Евангелие о молитве Господа и Спасителя за нас

16 июня 2024 в 05:14Андрей Бузик
Неделя 7-я по Пасхе, свв. отцев Первого Вселенского Собора. Евангелие о молитве Господа и Спасителя за нас Ин. 17:1–13 (56 зач.) Представьте себе, что вы видите учеников некоего учителя, о ... читать далее »

Лица 489

«Надо подражать нашим великим врачам, таким как врач-святитель Лука (Войно-Ясенецкий)».

11 июня 2024 в 08:42Андрей Бузик
«Надо подражать нашим великим врачам, таким как врач-святитель Лука (Войно-Ясенецкий)». Беседа с академиком РАМН А.Г. Чучалиным Сегодня все чаще верующие предпочитают лечиться у православных врачей. ... читать далее »

История 564

Явление чудотворного образа Спаса Нерукотворенного во граде Ярославле.

6 июня 2024 в 05:28Андрей Бузик
Историческое содержание Празднование явления в Ярославле чудотворного образа Спаса Нерукотворного внесено в месяцеслов по благословению Священного Синода Русской Православной Церкви 17 июня 2021 года. ... читать далее »

Выживание. 316

Зачем нам ВОЗ и МОК

2 июня 2024 в 17:16Андрей Рыбак
ВОЗ Всемирная Организация Здравоохранения Зачем нам ВОЗ и МОК https://youtu.be/qmwk6PAUo9I?si=dUGVo_D95VQ4dtTu читать далее »

Предание 414

Слово о воплощении Бога-Слова, и о пришествии Его к нам во плоти

15 мая 2024 в 06:03Андрей Бузик
Слово о воплощении Бога-Слова, и о пришествии Его к нам во плоти Глава 1. Творение и падение 1) В предыдущем слове, из многого взяв не многое, но в достаточной мере, рассуждали мы о заблуждении ... читать далее »

Детям 609

Гладиаторы Рима. Мультфильм

10 мая 2024 в 12:37Андрей Рыбак
Гладиаторы Рима. Мультфильм Гладиаторы Рима. Мультфильм Маленький Тимо остается сиротой в результате извержения вулкана, обрушившегося на Помпеи, и едва не погибает сам. Спасает его основатель самой ... читать далее »

Разное 1241

При получении биометрического паспорта ставят печать антихриста. Как от нее избавиться?

9 мая 2024 в 14:54Леонид Ф.
Биометрический паспорт - печать антихриста При получении биометрического паспорта ставят печать антихриста. Как от нее избавиться? Часть христиан отвергают тот факт, что мы живем в последние ... читать далее »

Мир 356

Как жизнь нарушает законы физики?

6 мая 2024 в 22:07Андрей Рыбак
Калибри Как жизнь нарушает законы физики? В этом выпуске мы исследуем происхождение жизни и пытаемся ответить на главный вопрос философии — «в чем смысл жизни?». Выпуск сделан по мотивам прекрасной ... читать далее »

Поиск Святой Руси 412

Что означает выражение - сошел с ума.

4 мая 2024 в 12:19Андрей Рыбак
Если ум зашел за разум, то царя в голове уже нет. Во Имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь! Великая Суббота Все Святые Апостолы: Андрее, Иоанне, Матфее, Марко, Луко, Павле; святители: Василие, ... читать далее »

Воины 392

Разговор с Богом. Плач Богородицы. Сильнейшая молитва за воинов. Исаак Сирин.

2 мая 2024 в 20:56Андрей Рыбак
Разговор с Богом. Плач Богородицы. Сильнейшая молитва за воинов. прп. Исаак Сирин. Разговор с Богом. Плач Богородицы. Сильнейшая молитва за воинов. прп. Исаак Сирин. Исцеление души читать далее »

Авиация

В Омск прибудет новозеландский экипаж, совершающий кругосветное путешествие

В новосибирский аэропорт Толмачево прибыл летный экипаж из Новой Зеландии. Как рассказала пресс-служба аэропорта Толмачево в своем паблике в "ВКонтакте", экипаж состоит из двух человек. Оба пилота   ... читать далее »

Скалолазание

Всероссийские соревнования в Приэльбрусье: итоги трудности

В рамках главного скального фестиваля года "Скалы России. Эльбрус 2024" прошли Всероссийские соревнования по скалолазанию на естественном рельефе в дисциплине "лазание на трудность" среди юношей и ... читать далее »

© 1999-2024 Vinchi Group
http://www.vinchi.ru

Администратор форума:
andrey@vinchi.ru

/*