Святой Апостол Андрей Первозванный www.diveevo.ru

Православный Форум
Спаситель Нужна ваша помощь Святой Апостол Иоанн Богослов покровитель Интернета "Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас." Ин.15:12
Писание | Основной | Дополнительный | О Форуме | Для участников | Мониторинг | Разное | Поиск | Помогите (SOS!) | Открыть тему | Регистрация | Правила Форума | Фотогалерея Форума
Форум / Наука и религия (Взгляд христианина) / Что ответить атеисту:0.5 души или два в одном по цене одного? Ваша помощь
| Включить фильтр | Новые снизу | В блокнот | Вся тема | Дерево | Оценить | Кто голосовал | В теме | Кто читал | Найти на странице | Подписаться |
Что ответить атеисту:0.5 души или два в одном по цене одного?
Боголюбов Алексей Алексеевич

агностик
Тема: #70803    19.03.07 17:48    Просмотров: 11996 [91]

Сообщений: 150    Оценка: 0.00   Страницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | ... | 10 | >>
Не показывать | Исправить | Ответить

Что ответить атеисту?

ОН: Оплодотворенная зигота разделилась пополам (причины - не важны). Что произошло с душой?
Я: Не знаю. Не могла же она поделиться пополам, а потом "достроиться" Богом... Тогда мы все - наполовину непорочно зачатые. Душа неделима и некопируема, вроде... Ее как монаду рассматривают.
ОН: Еще варианты.
Я: Может быть в одной половинке осталась "старая душа", а в другую Господь вдохнул новую? Это произошло в момент разделения на какой-нибудь стадии.
ОН: Тогда в одном теле побывали две души. Даже если одна из частей зиготы и не оставалась некоторое время без хозяена, т.е. мертвой, а все прошло за период планковского времени (или "менее" такового: предположим, что для Бога ограничений нет), то тогда имеем переселение душ своеобразное.
Я: Ты же сам сказал: для Бога ограничений нет. Как-то он все управил, а мы этого не поймем во век, да и ненадо, значит. Если бы Господь хотел это открыть, об этом было бы написано в Библии. И, вообще, мало ли у вас, лекарей, проблем? А вообще, однояйцевые близницы немного различаются характерами и манерами, а бывает, что разница в характерах еще более заметна.

Что-то я невнятицу какую-то нес :(

Впринципе, мы с ним специально не договаривались, что еще будем об этом говорить.

Но - задела меня эта тема.

Помогите, пожалуйста, понять точку зрения Православной (или инославной) церкви на этот счет.

С уважением,

АБ

Елена В. Аст

агностик

Тема: #70803
16.05.07 16:39
Ответ на #2682172 | Андрей В.И. православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Добрый вечер,

Кстати, мы злоупотребляем гостеприимством. Если Вам будет интересно продолжить беседу (мне интересно), то предлагаю переместиться в "Ч.2" например, что в "юморе". Или куда удобнее.

действительно. Алексей вернется - удивится, вообще-то он тему закрыл. Он, бывает, строго модерит, :)) помнится, так и не позволил обсудить Полпота в теме про философию Ивана Ильина.
Хорошо, я отвечу в Ч.2 (позже)

Андрей В.И.

православный христианин
(новоначальный)

16.05.07 12:28
Ответ на #2681412 | Елена В. Аст агностикНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

То ись всегда идеологический бой.
В форме задушевной беседы, когда мнения и аргументы приводятся, а не навязываются/вдалбливаются.
И подразумевается, конечно, что перетасовывать и сдавать свою аксиоматику будет только контрагент по соглашению.
Ваче-то я не настаиваю на безошибочности моих конструкций и даже сообщал оппАнентам о месте, которое является потенциальной ахиллесовой пятой.

Если я правильно поняла, священные тексты других религий Вы считаете написанными людьми вне процедур откровения (в конфуцианстве и даосизме это действительно так
Да, но людьми несомненно выдающимися (настолько выдающимися, что оставили свои следы на много столетий, эти следы впоследствии были оформлены как соотв. религиозные системы). Думаю, они прилагали нечеловеческие, почти невероятные усилия в поисках Бога, но... но... похоже, некое весьма одинаковое бревно, собственноручно вставленное. Без участия Сына к Отцу (который Бог Творец, Всемогущий, Вседержитель, Господь="Хозяин милостивый" , и т.д.) прийти невозможно, без этой Жертвы невозможно.
Кст, в предыд. забыл подписать, что символ "Инь-Янь", два головастика в кружке, ключевой в какой-то из восточных религий, это графическое изображение некоторого хода мысли по весьма важной проблеме, но там, в ходе мысли и в символе ошибочка, а о ходе мысли можно получить представление в этом разделе, в тексте насчёт "происхождения видов и эволюционизма".

другие традиции с этим не согласятся)
Пусть. "Другие традиции" - это цивилизации языческого типа, у них одна судьба - сгенерировать свою помойку и уйти в забвение. Ахтунг! это не шовинизм.

А может быть Бог говорит со своими детьми только на том языке, который им понятен и теми словами, которых они могут послушаться. В одной песочнице – на библейском иврите, в другой в виде гимнов и мантр на ведийском, в третьей айатами на арабском…
Язык Бога (применённая иерархия прообразов-образов) универсален и понятен всем Его детям, остальные языки искусственны (действует бревно).

Пока мой цензор на минуту вышел, задам еще вопрос: как Вы думаете, можно ли китайцев на самом деле обратить в христианство? Или негров? Не берем во внимание единичные выдающиеся случаи. (на Эфиопию тоже лучше не ссылайтесь)
Народ "Икс", сложившийся на основе каких-то своих религиозно-философских представлений - нет. Вообще никакой народ невозможно, это обращение ПМСМ всегда сопровождается расколом, стадо Христово всегда обладает атрибутом "малость", это именно "единичные случаи", тяжесть Жертвы способны понять немногие, а уж тем более принять... В дальнейшем ессно вступает в действие сценарий, сходно описываемый на материалистическом и богословском языках. Та часть общества (народа), которая отвергает Сына, Спасителя, автоматом отвергает совесть, жертвенность и т.п. "Нет такого преступления, на которое не пошёл бы", как грицца. У этой "партии" начинаются проблемы с демографией (им не нужны дети), ну и вообще они "вползают" в войну всех против всех. В Евангелиях это описано как "Христос отделит зерна от соломы, солома будет попалена огнём неугасимым". Прообраз войн этого типа дан Иосифом Флавием в "Иудейской войне", весьма полезное описание. Сценарий опирается гл. обр. на этот исторический прецедент.
Таким образом, если в Китай, каким мы его сейчас знаем, придёт какой-то могучий проповедник и сможет обратить в максималистское, полномасштабное христианство хотя бы немногих, то у остальных, отвергших - историческая перспектива отсутствует. Это цена вопроса, причём цена минимизированная, в этой минимизации Всеблагость Вседержителя. Языческий Китай в этом сценарии прекращает существование в течение исторического мгновения, китайские христиане вливаются во всемирный народ христианский ну и в общем ассимилируют (или почти ассимилируют).
Что касается хамитов (негров и других, имею впечатление, что китайцы тоже хамиты, так что их тоже этот момент касается): базовый сценарий тот же, но для снятия проклятия Ноя нужно исповедать Хамов грех (наследуемый в определённом смысле, как наследуются архетип, поведенческие шаблоны). Кто исповедает этот грех (а исповедать, прийдя к Сыну, способны заведомо немногие) - с того и будет снято проклятие. Мне кажется, это будет уже ближе к концу человеческой истории. Хочется надеяться, что знамение "чернокожесть и страшноватость на фэйс" будет снято с них Отцом истинным, и в последние времена потомки Хама будут - а негров не будет, так как в те времена народ будет один, христианский (формально).
Разумеется, строго ПМСМ и по модулю, что хамитам предопределено сохраниться, не исчезнуть до этих времён.

Мухаммед не мог ошибаться, при его жизни части Корана записывались и заучивались наизусть именно в тех словах, которые он услышал от Аллаха.
То есть Бог Адама и Бог Авраама, и Моисея, и пророков (Который, как я понимаю, именуется Аллахом в исламе) впоследствии передумал и изложил Мохаммеду Писание в новой редакции? Чиста гипотетически предположить можно, но образный ряд принудительно оборван путём понижения Сына возлюбленного до пророка (которые были рабы Божьи), до одного из многих пророков . Хм, этот ход имеет приятный бонус, что тем самым повышается личный статус Мохаммеда до самого главного, завершающего пророка.

... существовали великие цивилизации, простиравшиеся на несколько тысяч миль, не знавшие колеса и не применявшие вверенную им матчасть ненадлежим образом.
Я б сказал: не шибко "отличившиеся" на этом поприще. Дело в том, что надо знать, какое применение надлежащее, а определение "надлежащести" не очень тривиально. В технарском (несущественном) аспекте, надлежащее - это метод "direct", плюс воображение.
А в XVIв. к ним прибыли представители перпендикулярной цивилизации (и в прямом, и переносном смысле) из другого полушария, с колесом и прочей дребеденью, и ввергли их империю в хаос.
Мне говорили, что с колесом они знакомы были, только оно находилось на ранней стадии введения в обиход: в виде игрушек. Очень закономерно.
В итоге уничтожили.
На всё воля Божья. У меня имеется впечатления, что, во всяком случае, некоторые из этих цивилизаций уж слишком усердствовали по части жестокости...
Складывается впечатление, что все ж таки лучше с колесом…
Эт как угодно, только замечу, что человеческое колесо 'офан' не выполняет традиционно возлагаемых на него задач лучше, чем это делается в христианстве без колеса (т.е. колесо - в христианстве всегда пятое колесо), да и к машинам вообще это относится. В христианском (= естественном, =надлежащем) укладе колесо никто не будет изобретать по нужде хоз. применения, а для изначального назначения (наркотик) - тем более.

Спасибо за Ваши вопросы и соображения. Не покривлю душой, если скажу, что за пару лет, которые писал и вещал на эти темы, Вы первый собеседник, "копающий" на такую глубину.
Кстати, мы злоупотребляем гостеприимством. Если Вам будет интересно продолжить беседу (мне интересно), то предлагаю переместиться в "Ч.2" например, что в "юморе". Или куда удобнее.

Елена В. Аст

агностик

15.05.07 17:32
Ответ на #2680130 | Андрей В.И. православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

А вот такого соглашения я не заключаю. Скорее, это можно назвать "соглашением о поднятом забрале".

Понятно. То ись всегда идеологический бой. И подразумевается, конечно, что перетасовывать и сдавать свою аксиоматику будет только контрагент по соглашению.

Наверное, Вы имеете в виду принципиальную возможность однозначного толкования Св.Писания, но доказать это все равно невозможно.
Нет, вовсе нет, скорее невообразимую взаимосогласованность "иерархии вложенных образов и прообразов",

+
причём всех образов человек пожалуй принципиально не в состоянии увидеть,
+
а только некоторые, в своё время и в своём месте,
+
и ни о какой однозначности речи и быть не может.
+

Ну вот, у нас, оказывается, существует общая платформа.

"Не читал, но скажу!" Данные источники написаны несомненно выдающимися людьми, но в них присутствуют ошибки, это несколько кривоватые зеркала, и из-за кривизны непременно вылезут (вылезли) ляпсусы. Хотя наверняка есть много поразительных догадок.

Если я правильно поняла, священные тексты других религий Вы считаете написанными людьми вне процедур откровения (в конфуцианстве и даосизме это действительно так, другие традиции с этим не согласятся). Но спасибо за честность.
А может быть Бог говорит со своими детьми только на том языке, который им понятен и теми словами, которых они могут послушаться. В одной песочнице – на библейском иврите, в другой в виде гимнов и мантр на ведийском, в третьей айатами на арабском…
Пока мой цензор на минуту вышел, задам еще вопрос: как Вы думаете, можно ли китайцев на самом деле обратить в христианство? Или негров? Не берем во внимание единичные выдающиеся случаи. (на Эфиопию тоже лучше не ссылайтесь)

В общем, имею впечатление, что Мохаммед (в самом деле ультравыдающаяся личность, очень тонкая, и проч., и проч.) допустил некоторые ошибки в образных рядах, ну, и т.д.

Мухаммед не мог ошибаться, при его жизни части Корана записывались и заучивались наизусть именно в тех словах, которые он услышал от Аллаха. Ошибки (несущественные) могли быть допущены разве что при составлении в Книгу после его смерти. Строго imho

Магометанство - это как бы по структуре, по зрелости образов - это ранняя, деццкая интерпретация истинного единобожия, но (парадокс) появившаяся, оформившаяся весьма поздно
Резюме: Библия "читает" Коран, обратное не верно.

Если смотреть в абсолютных временных интервалах, то по сравнению с другими мировыми религиями у него действительно детский возраст.

С точки зрения технаря, чародейство - это всего лишь ненадлежащее применение вверенной матчасти.
…..
Смежный пример: христианская цивилизация "не любит" колесо - при этом разобраны примеры, как решаются проблемы, которые язычники решают с помощью колеса и колесниц. Поэтому у России исторические проблемы с дорогами (торная дорога - эта важнейший элемент инфрастуктуры колеса).

На планете существовали великие цивилизации, простиравшиеся на несколько тысяч миль, не знавшие колеса и не применявшие вверенную им матчасть ненадлежим образом. Жить буквально в соответствии со своими «духом и буквой» они не могли (во всяком случае южноамериканская ветвь) поскольку «буков» у них не было (письменности), но свою традицию они передавали изустно и жили с ней строго в соответствии. А в XVIв. к ним прибыли представители перпендикулярной цивилизации (и в прямом, и переносном смысле) из другого полушария, с колесом и прочей дребеденью, и ввергли их империю в хаос. В итоге уничтожили. Складывается впечатление, что все ж таки лучше с колесом… По крайней мере останется шанс на исправление ошибок в будущем.

Андрей В.И.

православный христианин
(новоначальный)

14.05.07 12:23
Ответ на #2679635 | Елена В. Аст агностикНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Imho всегда легче общаться, имея предварительное соглашение о невозможности друг друга концептуально переубедить.
А вот такого соглашения я не заключаю. Скорее, это можно назвать "соглашением о поднятом забрале".

Наверное, Вы имеете в виду принципиальную возможность однозначного толкования Св.Писания, но доказать это все равно невозможно.
Нет, вовсе нет, скорее невообразимую взаимосогласованность "иерархии вложенных образов и прообразов", причём всех образов человек пожалуй принципиально не в состоянии увидеть, а только некоторые, в своё время и в своём месте, и ни о какой однозначности речи и быть не может. Если б было всё так просто с толкованием, то такое толкование, пожалуй, претендовало бы на адекватную замену Писания, а этого не может быть, потому что этого не может быть никогда. Гы.

Некоторые другие великие культуры, соседствующие с христианской, специально используют подобные драматические расхождения.
Хм. Не знаток, не задумывался, возможно, оно так, с какой-то точки зрения.

Сознание христианина, читающего Библию, и есть этот когерентный свет. А вот «угол» читающий все равно выбирает по своему разумению.
Ну, типо того... И такой образ имеет право...

Позвольте с осторожностью спросить, с т.з. православного христианина чьих рук было дело: Веды, Упанишады, ... , Чжоу И и другие священные тексты иных мировых религий?
"Не читал, но скажу!" Данные источники написаны несомненно выдающимися людьми, но в них присутствуют ошибки, это несколько кривоватые зеркала, и из-за кривизны непременно вылезут (вылезли) ляпсусы. Хотя наверняка есть много поразительных догадок.
Например, в эллинской религии (мифологии) есть поразительные догадки (возможно изложенные несколько неадекватными образами), у Гомера есть поразительные догадки... например, сколько ахиллов меж нами ходит...
Или вот, недавно глянул в Брокгауза & Ефрона насчёт йоговских практик (поверхностные констатации, конечно), так вот, при помощи Писания, прям на основе Шестоднева можно строить вполне вразумительные гипотезы насчёт этих практик...
Насчёт Корана - я его только краем и мельком... В общем, имею впечатление, что Мохаммед (в самом деле ультравыдающаяся личность, очень тонкая, и проч., и проч.) допустил некоторые ошибки в образных рядах, ну, и т.д.
Магометанство - это как бы по структуре, по зрелости образов - это ранняя, деццкая интерпретация истинного единобожия, но (парадокс) появившаяся, оформившаяся весьма поздно
Резюме: Библия "читает" Коран, обратное не верно.

Откуда Вы про Леонардо знаете.
Я не "знаю", я просто докладаю своё мнение по вопросу. Данный пример приведён, чтоб показать мощь Писания.
Про научное познание я уже поняла:
Открыв наук зеленый том
я долго плакал, а потом
его закрыл и бросил в реку.
Науки вредны человеку.
Д. Хармс

Ну, и вредны тоже.
С точки зрения технаря, чародейство - это всего лишь ненадлежащее применение вверенной матчасти. "Науки из зелёного тома" учат этому ненадлежащему применению (и доказывают невозможность надлежащего). "Дух" надлежащего восстанавливается по букве. Утверждение состоит в том, что завершенное Писание (дух и буква) содержит ВСЕ необходимые для благих дел инструкции по матчасти. Например, не нужны специализированные механизмы, устройства для поднятия и перемещения тяжестей, а если человек или сообщество начинает "городить" эти устройства, это свидетельствует, что веры у него меньше, чем горчичное зерно, или имеет подобные проблемы. В этом смысле "вредны".
Смежный пример: христианская цивилизация "не любит" колесо - при этом разобраны примеры, как решаются проблемы, которые язычники решают с помощью колеса и колесниц. Поэтому у России исторические проблемы с дорогами (торная дорога - эта важнейший элемент инфрастуктуры колеса). Ну и т.д., можно долго трещать.

Елена В. Аст

агностик

13.05.07 22:29
Ответ на #2677677 | Андрей В.И. православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

последний период отмечаю, что с открытыми атеистами мне общаться легче, при том, что обе стороны признают тотальное или почти тотальное концептуальное расхождение.

Imho всегда легче общаться, имея предварительное соглашение о невозможности друг друга концептуально переубедить.

Св. Писание является "честным" в частности вот в каком отношении: это одновременно и текстовый массив (буквенно-цифровой код), и система вложенных прообразов-образов. Его честность состоит в том, что эти две "компоненты" совпадают (ну или полноценно отражают друг друга).

Образ совпадает, "когнитивный диссонанс" отсутствует - а ведь далеко не в каждом тексте это т ак. Можно придумать или привести примеры текстов, где намеренно вводится этот диссонанс, и содержание буквенно-цифрового кода драматически расходится с переданным образом.

Зачем придумывать. Некоторые другие великие культуры, соседствующие с христианской, специально используют подобные драматические расхождения.
Хлопок - звук от двух ладоней. Каков же звук от одной?
Каким было твое изначальное лицо до твоего рождения?
Басе сказал собравшимся монахам: Если у вас есть палка, я дам вам еще одну; если у вас нет палки, я заберу ее у вас.

Наставление Его объятия широки, как вселенная, - и из них ничего не ускользает. Он разрезает все потоки - и не задерживает ни капли. Откроешь рот - и ты в заблуждении. Постараешься подумать - и ты совершишь промах. Но скажите мне, что такое всепроницающий глаз мудрости? Чтобы это узнать, приведу пример.
Пример Юньмэнь однажды дал следующее наставление: "В каждом есть свет. Когда же вы смотрите на него, он темен, и вы не видите его. Что такое свет в каждом?" И сам ответил: "Кухонная полка и главные ворота". Он также сказал: "Хороший человек не сравнится с ничто".

С их помощью они ловят проблеск реальности. Но понять это вне культурного контекста сложно.

Поэтому мне представляется если не невозможной, то ультратрудной задачей изменить содержание Писания. Можно "локально" вносить по умыслу или недомыслию какие-то дефекты, или "шум", но, если на Писание смотреть как на целостность, то это всё нетрудно устраняется и восстанавливается с достаточной точностью.

Думаю, что так. Приведу аналогию с голограммой, даже фрагмент которой способен полностью воспроизводить первоначальное изображение. Однако Вы наверняка знаете, что требуется, чтобы с помощью голограммы получить полноценное голографическое изображение. Когерентный свет направленный под правильным углом. Сознание христианина, читающего Библию, и есть этот когерентный свет. А вот «угол» читающий все равно выбирает по своему разумению. Строго imho.

В общем, налицо умысел, пожалуй именно гносеологический, а инструментом как раз - рассогласование образов, когнитивный диссонанс... (этта, когнитивный я понимаю как "относяшийся к распознаванию", пральна проинтуичил?)

Навроде того. КД - сшибка в сознании индивида противоречивых знаний и убеждений относительно объекта или явления. Вообще термин КД – не мое изобретение, а концепция в психологии.

И Писание поэтому "улучшить" или переделать невозможно.
Десятки авторов, вековые и тысячелетние интервалы, кажущиеся рассогласования в деталях - а лезвия ножа между блоками всунуть невозможно. Когда начинают дополнять, скажем, "современной научной (=атеистической) картиной", то "картина" эта сыплется, а Писанию хоть бы хны.
Нечеловеческих рук это дело.

Переведя на свой язык, я с этим согласна. Позвольте с осторожностью спросить, с т.з. православного христианина чьих рук было дело: Веды, Упанишады, Коран, Чжоу И и другие священные тексты иных мировых религий?

Примерно об этом, но в других терминах, в "Королях голых" на полемиксе, в первой половинке, но там есть в конце потешные ляпсусы, так что теперь я на этот опус не ссылаюсь. Вы глянули?

Теперь глянула. Меня в Ваших статьях примеры ошарашивают. Откуда Вы про Леонардо знаете.
Про научное познание я уже поняла:
Открыв наук зеленый том
я долго плакал, а потом
его закрыл и бросил в реку.
Науки вредны человеку.
Д. Хармс

Концептуально не согласна. Пишите необычно. Для быстрого наведения гипнотического транса есть ряд техник под названием «разрыв шаблонов», вот Ваши тексты на меня примерно так же действуют (шучу только наполовину)

Андрей В.И.

православный христианин
(новоначальный)

11.05.07 15:18
Ответ на #2677169 | Елена В. Аст агностикНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

не считаете агностиков безнадежно ущербными и восприимчивыми только к разговору на языке пси от кси.
начать с того, что я не очень понимаю самого термина "агностик", насколько он расплывчат или нерасплывчат как религиозная дефиниция (уф-ф). А априори никого не считаю "безнадёжно ущербным", более того, в последний период отмечаю, что с открытыми атеистами мне общаться легче, при том, что обе стороны признают тотальное или почти тотальное концептуальное расхождение.
когда-нибудь я буду способна на герменевтическое прочтение Писания целиком (пока что частями, проблемы с «системой распознавания образов»)
Что такое "герменевтическое" - не знаю, а вот насчёт чтения скажу дополнительно.
Возвращаемся к Вашему тезису "когнитивный диссонанс является средством гносеологического умысла".
Мне он показался весьма актуальным в свете вот каких моих конструкций:
Св. Писание является "честным" в частности вот в каком отношении: это одновременно и текстовый массив (буквенно-цифровой код), и система вложенных прообразов-образов. Его честность состоит в том, что эти две "компоненты" совпадают (ну или полноценно отражают друг друга). Образ совпадает, "когнитивный диссонанс" отсутствует - а ведь далеко не в каждом тексте это т ак. Можно придумать или привести примеры текстов, где намеренно вводится этот диссонанс, и содержание буквенно-цифрового кода драматически расходится с переданным образом.
Поэтому мне представляется если не невозможной, то ультратрудной задачей изменить содержание Писания. Можно "локально" вносить по умыслу или недомыслию какие-то дефекты, или "шум", но, если на Писание смотреть как на целостность, то это всё нетрудно устраняется и восстанавливается с достаточной точностью. Поэтому мне кажутся несостоятельными встречающиеся апелляции, что, вот, дескать, вот тут и вот тут - "дефекты перевода с древнееврейского" (например). Может быть, небольшие недостатки и присутствуют, но целостности образа, даже системы прообразов-образов, они нарушить не в состоянии.
С другой стороны, есть всякие основатели причудливых сект, которые берут Писание и улучшают его, например усиливают формулировки. Да, формулировки более жёсткие, но тут же разваливается иерархия образов. Смешно, не видят, это обличает их безверие, это маскируется усилением обрядовой стороны... В общем, налицо умысел, пожалуй именно гносеологический, а инструментом как раз - рассогласование образов, когнитивный диссонанс... (этта, когнитивный я понимаю как "относяшийся к распознаванию", пральна проинтуичил?)
И Писание поэтому "улучшить" или переделать невозможно.
Десятки авторов, вековые и тысячелетние интервалы, кажущиеся рассогласования в деталях - а лезвия ножа между блоками всунуть невозможно. Когда начинают дополнять, скажем, "современной научной (=атеистической) картиной", то "картина" эта сыплется, а Писанию хоть бы хны.
Нечеловеческих рук это дело.
Примерно об этом, но в других терминах, в "Королях голых" на полемиксе, в первой половинке, но там есть в конце потешные ляпсусы, так что теперь я на этот опус не ссылаюсь. Вы глянули?

Елена В. Аст

агностик

11.05.07 09:56
Ответ на #2676089 | Андрей В.И. православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

К тому же есть веские (на мой взгляд) причины, по которым на некоторые темы лучше не болтать публично, так что и внутренний цензор тоже при деле.

Согласна.
Спасибо за ответ, свидетельствующий (надеюсь), что не считаете агностиков безнадежно ущербными и восприимчивыми только к разговору на языке пси от кси.

Вы имеете в виду нижеследующий вопрос?:

Да.

Не знаю, не думал об этом.
Мне кажется, вопрос абсолютно корректный, и срок вероятно может быть предсказан (усмотрен), основываясь на букве Писания, ….Думаю, теоретическая оценка срока, каким Вы интересуетесь в этом вопросе - вполне легальная формулировка задачи, в этом духе.

В любом случае, это уже полответа.

Кроме того, мне кажется, задача имеет и эмпирическое решение (проверку). …. Типа, "скажите пжалусто, на каком сроке Вам впервые показалось, что Вы не одна в комнате?"

:)

А жаль, что никто такой опрос проводить не станет.

И если Вас не затруднит, приведите, пожалуйста, другие фрагменты Писания (если существуют) на эту тему.
Затруднит, но "другие фрагменты" на самом деле есть, а затруднит потому, что я слабовато ориентируюсь в Писании. Помню, фрагменты в самом деле есть, вроде в Псалтири, на здешнем форуме обсуждалось ранее, в других местах тоже есть (включился цензор, явку не сдам, и так слишком болтлив).
На самом деле Писание весьма много говорит по этой и смежной тематике, например, где-то встречалось о сроке вынашивания 10 месяцев, типа как норма, ну и т.д.

Бог даст, когда-нибудь я буду способна на герменевтическое прочтение Писания целиком (пока что частями, проблемы с «системой распознавания образов»)
Спасибо.

Андрей В.И.

православный христианин
(новоначальный)

10.05.07 10:35
Ответ на #2672558 | Елена В. Аст агностикНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

АндрейВ.И., мне кажется, подтвердил это предположение, проигнорировав один из пунктов моего поста. Неответ ведь тоже является ответом.
Приношу извинения, многое просто прошляпил. Приходится писать впопыхах, начальство шпыняет за сидение в инете (эт я типо оправдываюсь).
К тому же есть веские (на мой взгляд) причины, по которым на некоторые темы лучше не болтать публично, так что и внутренний цензор тоже при деле.
Вы имеете в виду нижеследующий вопрос?:
Хорошо, а какой срок в Вашем прочтении Писания требуется для развития эмбриона до того момента, когда в него возможно «вдунуть душу»?
Не знаю, не думал об этом.
Мне кажется, вопрос абсолютно корректный, и срок вероятно может быть предсказан (усмотрен), основываясь на букве Писания, но решение задачи этой требует изощрённости ума. Рассуждаю по аналогии: Писание полно датировок, но они как правило относительны (прожил столько-то лет и родил такого-то... и т.п.), при этом ветхозаветные эксперты, затем средневековые христианские мыслители исчислили абсолютную привязку текущего календаря, и сейчас можно прямо говорить, сколько времени (в актуальных единицах) прошло с Сотворения. Я так не умею.
Думаю, теоретическая оценка срока, каким Вы интересуетесь в этом вопросе - вполне легальная формулировка задачи, в этом духе.
Кроме того, мне кажется, задача имеет и эмпирическое решение (проверку). Вы там привели хорошую схему ранних сроков, и имело бы смысл поспрошать у многих (статистически многих) мам, что они думают по вопросу об этом сроке. Типа, "скажите пжалусто, на каком сроке Вам впервые показалось, что Вы не одна в комнате?"
И если Вас не затруднит, приведите, пожалуйста, другие фрагменты Писания (если существуют) на эту тему.
Затруднит, но "другие фрагменты" на самом деле есть, а затруднит потому, что я слабовато ориентируюсь в Писании. Помню, фрагменты в самом деле есть, вроде в Псалтири, на здешнем форуме обсуждалось ранее, в других местах тоже есть (включился цензор, явку не сдам, и так слишком болтлив).
На самом деле Писание весьма много говорит по этой и смежной тематике, например, где-то встречалось о сроке вынашивания 10 месяцев, типа как норма, ну и т.д. Из Писания можно понять, почему бывают преждевременные роды /бедняга Ньютон..8(/, откуда берётся нетрадиционная ориентация (не будем опять давать фронт работ цензору внешнему) ну и т.д.

Елена В. Аст

агностик

07.05.07 11:32
Ответ на #2671151 | Боголюбов Алексей Алексеевич агностикНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Юнг в "Духе и жизне" писал, что переменные в школе ему не давались: он считал их разновидностью интеллектуального жульничества. Потом К.Г., видимо, понял, что это русла, а цифры в них - вода.

)) Бедный К.Г. Вы знаете, Алексей, у меня математика вызывает где-то похожие чувства. Некие абстрактные изощренные соотнесения структур и формул, эдакая человеческая «Игра в бисер», почему-то периодически находит счастливый союз с какой-нибудь частью физики. Нобелевский лауреат Ю.Вигнер назвал это «непостижимой эффективностью математики в естественных науках». Если Вы смысл этого феномена понимаете - поздравляю.

Елена В. Аст

агностик

07.05.07 11:27
Ответ на #2671126 | Боголюбов Алексей Алексеевич агностикНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Добрый день, Алексей!

Созреют - упадут. Как на Ньютона :) Ну, с меньшим благом для общества... В большей степени уповаю на личные внутренние изменения. Главное - чтоб голову не проломило.

Очень понимаю. Ваш рассказ о совместных замерах со старцем меня и заинтересовал, потому что имею по жизни ряд схожих глубоких переживаний.

Я представляю это так, что, как мне показалось, Вы решили с ним подискутировать, а это, по-моему, излишне.

Подискутировать по понятным причинам (исходной догматики) не получится, но дружественный обмен опытом по «конфигурированию бревен» - может быть.

Рано или поздно произойдет один из следующих вариантов:

Все же желаю развития событий по первому варианту.

Мир познаваем?

Вообще-то надпись на моем бэдже (в инфо) соответствует истинному положению вещей, :) т.е. не подразумевает вкрапления неопределенного артикля как у Вас. И, как мне ни жаль, но в моей системе отсчета ответ отрицательный. Но не все так плохо для человеков, желающие всегда имеют возможность карабкаться по крутому склону в направлении недосягамой Вершины.

Хм. Тогда переформулируйте мою постановку.

Так дело imho не в формулировке. Вы сами где-то в теме сделали предположение в этом же направлении, упомянув суперпозицию, я чуть углубила Ваш намек. По аналогии с парадоксами теории измерений: не стоит спрашивать, а чем это на самом деле занимается электрон в то время, когда мы на него не смотрим.
И еще, видимо, не имеет смысла гностику/агностику/атеисту/…. задавать подобные вопросы верующему.
АндрейВ.И., мне кажется, подтвердил это предположение, проигнорировав один из пунктов моего поста. Неответ ведь тоже является ответом.

агностик

05.05.07 21:59
Ответ на #2670096 | Елена В. Аст агностикНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

== По существу пока не отвечаю в связи с приключившимся во время чтения мыслительным ступором. ==

У человека, видимо, в жизни была встреча с Богом по сценарию встречи лица с асфальтом. Старые книжки он уже отринул, компъютер обещает скоро анулировать. С эгоистической точки зрения жаль: не часто встретишь ныне ход мысли XII века.

Про алгебру и выше мне тоже текст понравился. Юнг в "Духе и жизне" писал, что переменные в школе ему не давались: он считал их разновидностью интеллектуального жульничества. Потом К.Г., видимо, понял, что это русла, а цифры в них - вода.

Способность понять алгебру говорит об определенном уровне развития абстрактного и логического мышления. У автора, по-моему, должны быть притензии к абстрактному и логическому мышлению, т.к. их наличие неизбежно приводит к выходу сознания за рамки св. текстов, с чем психе категорически смириться не может вследствие того, что помнит о встрече лица с асфальтом и имеет свою интерпретацию этой встречи, находящуюся в столь сильной опозиции к сознанию, что подчиняет его деятельность себе. Это как обращение Павла, по-моему. Возможно, прежняя научная деятельность автора сыграла роль, подобную банановой шкурки на асфальте.

Но все может быть и не так: я свечку не держал и, что на асфальте было и было ли, не видел. Просто наблюдения.

агностик

05.05.07 21:18
Ответ на #2668339 | Елена В. Аст агностикНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Здравствуйте, Елена!

== Да. Главное, чтоб кокосы с пальмы сбивать удавалось. ==

Созреют - упадут. Как на Ньютона :) Ну, с меньшим благом для общества... В большей степени уповаю на личные внутренние изменения. Главное - чтоб голову не проломило. Для этого надо консолидировать и укреплять эго в тех местах, где кокос может нанести вред вместо того, чтобы принести пользу.

== == Сложим наши бревна в кучу, совершим аутодафе: == ==

== Хорошо бы. А как Вы себе это представляете? ==

Я представляю это так, что, как мне показалось, Вы решили с ним подискутировать, а это, по-моему, излишне.

Рано или поздно произойдет один из следующих вариантов:

1) Товарисч счастливо доживет до встречи с Господом, не прибегая к богомерзкому фармакону. (Сестра моей бабушки почти всю жизнь до 76 лет прожила, к лекарям не обращаясь, думаю, можно встретить людей совершенно не знакомых с врачами.) Он сможет еще долго радовать народ своим нетрадиционным взглядом. И это хорошо.

2) Менее благоприятный сценарий заставит его обратиться к молитве как к средству исцеления от недугов. Мобилизация сил организма под действием психики всегда полезна. Больной будет не на стороне болезни. А уж как пойдет... Я считаю, что далеко не все можно исцелить молитвой. С другой стороны, если Господь призывает, разве стоит Ему говорить что-нибудь кроме "да"? :)

3) Маловероятный сценарий (я надеюсь): придется лечиться травами и кореньями. Это в некоторых случаях помогает. Особенно - с умной молитвой. Но тоже далеко не всегда. Это как сказать Господу: "Не знаю, пора ли? Может, Господи, Ты хочешь, чтобы я прибег к естеству сотворенной тобой Природы?.."

4) Нет, нет и нет! ТАБЛЕТКИ, УКОЛЫ И ЛЕКАРИ С ИХ БЕСОВСКИМ КУЛЬТОМ АСКЛЕПИЯ! Надеюсь, до такой мерзости человек не опуститься. Это совсем не то же самое, что пользоваться созданной человеком второй природой (электричеством, компом, авто и пр.) - здесь никаких компромисов: речь идет о душе и ее участи. Главное - терпеть. Стиснуть зубы. Нет такой боли которую человек не может переносить. Нет такой горы, которую нельзя сдвинуть верой. Нет... Помните анегдот, как Б-г посылал правоверному иудею вертолет и лодку во время наводнения? А тот думал, что это дело рук человеческих. Надо было Б-гу послать бревно.

== Так ведь товарищ прав. :) «система распознавания образов работает по предварительным заказам» Еще как по заказам. И если даже у субъекта пожеланий особых нет, то все равно порой такую "ахинейку" может увидеть, обвести вокруг пальца центр обработки зрительной информации в мозгу совсем не сложно (экспериментально проверено). ==

Мир познаваем?

== Сдается мне, что классическая постановка может оказаться столь же не корректной (и неприличной) как излишнее любопытство к здоровью кота Шредингера до момента редукции в эксперименте. ==

Хм. Тогда переформулируйте мою постановку.

С уважением,

АБ

Елена В. Аст

агностик

04.05.07 17:44
Ответ на #2669819 | Андрей В.И. православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Адрес текстика http://www.cirota.ru/forum/view.php?subj=59846

Спасибо, прочитала, Ч.1 тоже.
По существу пока не отвечаю в связи с приключившимся во время чтения мыслительным ступором. Если честно, не могу откалиброваться на границу между внешним ходом рассуждений и неким внутренним устремлением автора. Но где бы она не пролегала, о математике попытаюсь продолжить (по указанному адресу).
С ув.

Андрей В.И.

православный христианин
(новоначальный)

04.05.07 12:55
Ответ на #2669182 | Елена В. Аст агностикНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Она описывает образно.
Дык, утверждение в том и состоит, что этот способ описания как раз адекватен.
Насколько многовариантно трактуются эти образы – я имела честь видеть хотя бы на этом форуме.
И это хорошо (многовариантность). Один из аспектов свободы человеков. Хотя до поры-до времени (которое скоро наступит ПМСМ).

Вашу т.з. на структуру материи в общих чертах я уяснила, поэтому лучше скажите, что Вы думаете по поводу математики.
Об этом имеется у меня текстик, первая половина посвящена именно совр. математике. Вставлю предваряющее словцо: "математика, использующая алгебраические методы (то есть то, что "выше" арифметики), постулирует в неявном (или даже явном) виде первичность материального". То есть это вычислительные методы, работающие в материализме, и результаты справедливы в лучшем случае по этому модулю. Ну а первичность материального мягко говоря небесспорна. Адрес текстика http://www.cirota.ru/forum/view.php?subj=59846
Лет двадцать назад Ваш покорный довольно здорово интересовался верхней математикой (в приложении к физике), даже немножко мечтал перейти в фиановский теоротдел (пытался строить козни и водить шашни, тык скыть). Не случилось, но, наверное, оно и к лучшему.
Богопротивна ли она?
Мой взгляд: разумеется, богопротивна.
Потом, мне показалось, что Вы в этих делах человек не совсем посторонний (или даже совсем не посторонний), поэтому Вы наверное в курсе, что для математика, физика-теоретика работать на мусорное ведро в порядке вещей. Потому как далеко не всякая математическая модель признаётся работоспособной/перспективной/удовлетворительной.
ПМСМ настало время сказать: класс математических моделей, основанных на представлениях a-la алгебра, не способен описать мироздание as is и подлежит выбраковке, что он описывает - другой вопрос, ну и т.д.
Например, наши органы чувств благодаря их сглаживающей способности не позволяют нам видеть мир квантованным.
Если у мира в самом деле имеется свойство квантованности.
(прочитав последнее предложение, сделайте поправку на мое «аксиоматическое бревно», которое отлично от Вашего)
Ещё в относительно недавнем прошлом у меня была такая же или весьма сходная аксиоматика. Так что насчёт поправки - легко.

Я бы даже сказала, что налицо скачкообразное падение вычисл. способностей современного человека от арифмометра до абака.
Пожелали пользоваться костылями, вместо того, чтоб ходить ногами? - Результат предсказуем и налицо.
Чисто технический пример без нравственной подоплеки: первую атомную бомбу рассчитывали вручную и с логарифмическими линеечками (полезная штука, между прочим, не доводилось?)
Помним-с, как же-с.

Сейчас, если бы стояла подобная по сложности задача (напр, просчитать варианты защиты планеты от какого-нибудь угрожающего астероида) в условиях энергетического кризиса (без комп.мощностей) – неизвестно, по силам ли.
Шутка (наполовину)

Какие уж тут шутки. Ужос. На самом деле шутка, конечно. Никаких астероидов, блуждающих по орбитам в безбрежном космосе - нет. Если к нам со стороны неба (престола Отца нашего Небесного) прилетит какая-нибудь такая плюха (например с педагогическими целями), то укрыться от неё невозможно будет, и расчёты ни при чём.

думаецца, что это была похвала.
Так точно.
А перемеситься можно по адресу того текстика, вроде ближе к теме.

Елена В. Аст

агностик

03.05.07 17:37
Ответ на #2668793 | Сергей Дементьев эзотерикНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Отличное имхо. Мне нравится. :-)

Это моя личная т.з., к тому же высказанная агностиком агностику. Для верующих авторитетной должна быть каноническая.
:) Вот пытаемся ее выяснить.

Страницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | ... | 10 | >>

Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста!

Календарь 3937

17 июня. Преподобного Мефодия, игумена Пешношского, чудотворца. Святителя Митрофана, первого патриарха Константинопольского. Мученика Конко́рдия.

16 июня 2024 в 15:23Андрей Бузик
4 июня по старому стилю / 17 июня по новому стилю понедельник Седмица 7-я по Пасхе. Глас 6. Поста нет. Свт. Митрофана, патриарха Константинопольского (ок. 326). Прп. Мефодия, игумена ... читать далее »

Проповедь 185

«Не будем бояться, будем радоваться». Слово на Вознесение Господа.

13 июня 2024 в 06:22Андрей Бузик
Делая добро, мы делаем добро себе Что вам сказать о Вознесении Господа? Мы видим, что Спаситель после Воскресения столько раз являлся: ученикам, Пресвятой Богородице, женам-мироносицам. Он являлся ... читать далее »

Святые 527

Мощи преподобного Макария Калязинского

8 июня 2024 в 07:14Андрей Бузик
Все важнейшие события в истории верхневолжского города Калязина, составляющие его известность и славу, связаны с именем преподобного Макария Калязинского, чудотворца, основателя Троицкого Калязинского ... читать далее »

Стихи 1478

Видно, радости жизни...

4 июня 2024 в 08:27Владимир Лучит
*** Видно, радости жизни у сердца вовек никому не отнять: И в грозу оно может, и в шторм ураганный запеть и взыграть, Упованье храня, ровно биться в груди, что б злой рок ни пророчил… И во мраке ... читать далее »

Церковь 722

Авва монахов

20 мая 2024 в 06:36Андрей Бузик
В VI веке в летописи Грузинской Церкви открылась новая страница — приход из Антиохии Сирийской в Иверию монахов во главе с игуменом Иоанном. Сирия имела особое значение в духовной жизни Грузии — она ... читать далее »

Музыка 214

"Lighthouse " bell composition. The author of the music and performer - Andrey Dmitriev .

13 мая 2024 в 19:36Андрей Рыбак
Дмитриев Андрей "Lighthouse " bell composition. The author of the music and performer - Andrey Dmitriev . читать далее »

Спорт - Экстрим 273

70-и летний скалолаз Андроныч о том как не стареть и сохранять форму

9 мая 2024 в 20:58Андрей Рыбак
Красноярский столбист Дед Андроныч в свои 70 лет 70-и летний скалолаз Андроныч о том как не стареть и сохранять форму Красноярский столбист Андрей Андронович Дидух (дед-паук, Андроныч) показывает ... читать далее »

Чудо 334

Чудо под Угледаром у старца Зосимы (Сокура)

9 мая 2024 в 10:35Андрей Рыбак
Сергий Алиев на могиле старца Иосифа Исихаста Чудо под Угледаром у старца Зосимы (Сокура) /УНИЧТОЖЕНИЕ 25 ДРОНАМИ ТАКОГО ЧУДА НА ДОНБАССЕ ЕЩЁ НЕ БЫЛО! За всю историю войны на Донбассе, ... читать далее »

Эсхатология 735

Люди под заказ. Часть 1. Президентская модель. Как из детей делают роботов для секса и ритуалов

6 мая 2024 в 11:57Андрей Рыбак
Игорь Шнуренко Люди под заказ. Часть 1. Президентская модель. Как из детей делают роботов для секса и ритуалов 0:00 Техники производства “спецлюдей” 0:11 Представление участников беседы: Молли ... читать далее »

Общий 1412

Рассуждения о Кресте Господнем

4 мая 2024 в 07:10Андрей Бузик
Проблема Креста Недавно на «Радио Югория» в Ханты-Мансийске я участвовал в прямом эфире, посвященном обсуждению подвига новомучеников и исповедников Церкви Русской. Во время эфира был задан один ... читать далее »

Скалолазание

Всероссийские соревнования в Приэльбрусье: итоги трудности

В рамках главного скального фестиваля года "Скалы России. Эльбрус 2024" прошли Всероссийские соревнования по скалолазанию на естественном рельефе в дисциплине "лазание на трудность" среди юношей и ... читать далее »

Скейтборд

Илья Вдовин: "Ведём переговоры, чтобы наш проект в скейтбординге шагнул за пределы России"

Спортсмены из 23 стран приняли участие в международных соревнованиях по скейтбордингу (дисциплина  стрит ) в Нижнем Новгороде, получивших название BRICS Skate Cup by Grand Skate Tour. За комментариями ... читать далее »

Писание 129

Евангелие о молитве Господа и Спасителя за нас

16 июня 2024 в 05:14Андрей Бузик
Неделя 7-я по Пасхе, свв. отцев Первого Вселенского Собора. Евангелие о молитве Господа и Спасителя за нас Ин. 17:1–13 (56 зач.) Представьте себе, что вы видите учеников некоего учителя, о ... читать далее »

Лица 489

«Надо подражать нашим великим врачам, таким как врач-святитель Лука (Войно-Ясенецкий)».

11 июня 2024 в 08:42Андрей Бузик
«Надо подражать нашим великим врачам, таким как врач-святитель Лука (Войно-Ясенецкий)». Беседа с академиком РАМН А.Г. Чучалиным Сегодня все чаще верующие предпочитают лечиться у православных врачей. ... читать далее »

Духовное 1068

Святитель Иннокентий. О путях Промысла Божия в жизни человеческой

7 июня 2024 в 07:36Андрей Бузик
«Господи упование мое от юности моея. В Тебе утвердился от утробы, от чрева матере моея. Ты ecu мой покровитель: о Тебе пение мое выну» (Пс. 70:5–6) Святитель Иннокентий (Борисов), архиепископ ... читать далее »

Жития 469

Страданье святого мученика Василиска

4 июня 2024 в 05:20Андрей Бузик
После убиения святых мучеников Евтропия и Клеоника1, вместе с которыми принял много страданий и святой Василиск (хотя сей последний и остался жив, но находился в темнице), а также и после гибели ... читать далее »

Патерик 314

Киево-Печерский Патерик. У истоков русского монашества

16 мая 2024 в 05:14Андрей Бузик
Интервью с М. Е.Башлыковой, сотрудником музея им. Андрея Рублева – Марина Евгеньевна, расскажите, пожалуйста, о выставке, которая сейчас проходит в Рублевском музее, о ее целях и задачах, какие на ... читать далее »

Афон 242

Бог по прежнему любит людей!

10 мая 2024 в 16:41Андрей Рыбак
Бог по прежнему любит людей! Мультфильм: Бог по прежнему любит людей! по мотивам афоризмов иером. Симона (Безкровного) читать далее »

Песни 120

Родина - Автор слов и музыки Сергей Трофимов

9 мая 2024 в 19:52Андрей Рыбак
Юлия Щербакова Родина - Автор слов и музыки Сергей Трофимов читать далее »

Природа 262

Алтайские горы утопают в ярких цветах

7 мая 2024 в 07:19Андрей Бузик
В Республике Алтай начали активно цвести полевые растения и кустарники на склонах гор. На снимках, которые опубликовал в сети Михаил Максимов, можно увидеть склоны гор поблизости от села Купчегень в ... читать далее »

Любовь 173

Почему Благодать и Истина произошли чрез Иисуса Христа.

6 мая 2024 в 10:25Андрей Рыбак
В человека, соделавшегося богом по благодати, таинственно вселяется Пресвятая Троица Во Имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь! Христос Воскресе! Воистину Воскресе! День вкмч Георгия Победоносца Все ... читать далее »

Высказывания 662

Пусть тебя обижают. Наставления преподобного Исаака Сирина.

3 мая 2024 в 13:26Андрей Рыбак
Преподобный Ефрем Сирин. Пусть тебя обижают. Наставления преподобного Исаака Сирина. читать далее »

Скалолазание

Жюль Маршалан прошел маршрут "Three Degrees of Separation" категории 9a+

Скалолаз Жюль Маршалан прошел маршрут "Three Degrees of Separation" категории 9a+ в секторе Biographie на скалах французского региона Сеюз. Маршалан охарактеризовал линию, как "сумасшедший маршрут, ... читать далее »

Парашютизм

Кубок по парашютному спорту, посвященный памяти командующего ВДВ Героя Советского Союза генерал армии В.Ф. Маргелова

Кубок по парашютному спорту, посвященный памяти командующего ВДВ Героя Советского Союза генерал армии В.Ф. Маргелова, проходил в Пскове. Мужская и женская команды подтвердили свое лидерство среди ... читать далее »

Память 385

Божие дитя. Памяти отца Иоанна Кронштадтского.

14 июня 2024 в 05:27Андрей Бузик
Слово, сказанное 22 декабря 1908 года в Москве в церкви Епархиальнаго дома на панихиде, совершенной митрополитом Владимиром в сослужении пяти епископов И умер он, и похоронен в гробница отцов своих, ... читать далее »

Праздники 367

13 июня Праздник Иконы Богородицы Луганской

9 июня 2024 в 11:19Фокин Сергей
Богородица Луганская в Трёх Лицах "Россия спасется Крестными ходами" (Серафим Саровский) "Россия будет спасена крестными ходами" (Иоанн Кронштадтский) "Крестными ходами будет спасаться Святая Русь" ... читать далее »

История 564

Явление чудотворного образа Спаса Нерукотворенного во граде Ярославле.

6 июня 2024 в 05:28Андрей Бузик
Историческое содержание Празднование явления в Ярославле чудотворного образа Спаса Нерукотворного внесено в месяцеслов по благословению Священного Синода Русской Православной Церкви 17 июня 2021 года. ... читать далее »

Выживание. 316

Зачем нам ВОЗ и МОК

2 июня 2024 в 17:16Андрей Рыбак
ВОЗ Всемирная Организация Здравоохранения Зачем нам ВОЗ и МОК https://youtu.be/qmwk6PAUo9I?si=dUGVo_D95VQ4dtTu читать далее »

Предание 414

Слово о воплощении Бога-Слова, и о пришествии Его к нам во плоти

15 мая 2024 в 06:03Андрей Бузик
Слово о воплощении Бога-Слова, и о пришествии Его к нам во плоти Глава 1. Творение и падение 1) В предыдущем слове, из многого взяв не многое, но в достаточной мере, рассуждали мы о заблуждении ... читать далее »

Детям 609

Гладиаторы Рима. Мультфильм

10 мая 2024 в 12:37Андрей Рыбак
Гладиаторы Рима. Мультфильм Гладиаторы Рима. Мультфильм Маленький Тимо остается сиротой в результате извержения вулкана, обрушившегося на Помпеи, и едва не погибает сам. Спасает его основатель самой ... читать далее »

Разное 1241

При получении биометрического паспорта ставят печать антихриста. Как от нее избавиться?

9 мая 2024 в 14:54Леонид Ф.
Биометрический паспорт - печать антихриста При получении биометрического паспорта ставят печать антихриста. Как от нее избавиться? Часть христиан отвергают тот факт, что мы живем в последние ... читать далее »

Мир 356

Как жизнь нарушает законы физики?

6 мая 2024 в 22:07Андрей Рыбак
Калибри Как жизнь нарушает законы физики? В этом выпуске мы исследуем происхождение жизни и пытаемся ответить на главный вопрос философии — «в чем смысл жизни?». Выпуск сделан по мотивам прекрасной ... читать далее »

Поиск Святой Руси 412

Что означает выражение - сошел с ума.

4 мая 2024 в 12:19Андрей Рыбак
Если ум зашел за разум, то царя в голове уже нет. Во Имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь! Великая Суббота Все Святые Апостолы: Андрее, Иоанне, Матфее, Марко, Луко, Павле; святители: Василие, ... читать далее »

Воины 392

Разговор с Богом. Плач Богородицы. Сильнейшая молитва за воинов. Исаак Сирин.

2 мая 2024 в 20:56Андрей Рыбак
Разговор с Богом. Плач Богородицы. Сильнейшая молитва за воинов. прп. Исаак Сирин. Разговор с Богом. Плач Богородицы. Сильнейшая молитва за воинов. прп. Исаак Сирин. Исцеление души читать далее »

Велоспорт

Ирек Ризаев чемпион России по ВМХ-фристайлу в рампе

В Москве 12 июня состоялся чемпионат России по велосипедному спорту ВМХ в дисциплине фристайл в рампе на территории арт-кластера  Красный Октябрь , соревнования проходили в рамках фестиваля JetRush. читать далее »

Туризм

18 по 22 июня состоится спортивно-туристский лагерь "Туриада"

Осталась неделя до одного из самых ярких, молодежных событий спортивного туризма! В г. Хвалынск Саратовской области с 18 по 22 июня состоится спортивно-туристский лагерь "Туриада". Программа лагеря ... читать далее »

© 1999-2024 Vinchi Group
http://www.vinchi.ru

Администратор форума:
andrey@vinchi.ru

/*